第三章 消费税作业及参考答案.
03章消费税法习题答案与解析
第三章消费税法习题答案与解析【例题1】以下关于消费税特点的说法,正确的有( )。
D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负程度比较高且税负差别大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。
【例题2】以下单元中属于消费税纳税人的有()。
A.出产发卖应税消费品(金银首饰除外)的单元【答案】ABC【例题3】以下行为应缴纳消费税的有( )。
C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)持续出产应税消费品后发卖的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接发卖的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同发卖行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接发卖时不必再缴纳消费税。
【例题4】以下环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的批发环节B.金银首饰的出产和零售环节C.扮装品的出产和零售环节D.某商场发卖粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的出产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。
扮装品的出产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。
商场发卖粮食白酒不征收消费税。
【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税发卖额10.53万元,此中包罗以旧换新首饰的含税发卖额5.85万元。
在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。
【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格不异卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接发卖的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。
第3章 消费税练习题及标准答案
第3章消费税练习题及答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:2第3章消费税练习题答案一、单项选择题1.下列商品中,征收消费税的有()。
A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。
A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。
A.(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率)C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率)D.(成本+利润)÷(1-消费税率)4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。
A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。
销售时缴纳的增值税和消费税为()A.13.6万元B.17.6万元C.18.28万元D.20.59万元93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5%卷烟批发环节加征一道消费税6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为()A.192.44万元B.195.84万元C.199.24万元D.677.42万元(576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。
A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。
A.连续生产应税消费品B.用于样品C.用于赠送D.用于集体福利9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。
第三章 消费税法习题 及答案
《税法教程与案例》作业班级姓名学号得分第三章消费税法一、单项选择题(选出最符合题意的唯一选项)1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为() A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日【正确答案】:D【答案解析】:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。
2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是()A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节【正确答案】:C【答案解析】:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
3.下列项目中,属于消费税“汽车轮胎”税目征收范围的是()A.手扶拖拉机专用轮胎B.翻新轮胎C.农用拖拉机专用轮胎D.挂车内轮胎【正确答案】:D【答案解析】:翻新轮胎停止征收消费税;汽车轮胎不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。
4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是()A.同类新金耳环的销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款D.同期新金耳环的含税销售价格【正确答案】:C【答案解析】:金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。
5.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为()万元。
第三章消费税(参考答案)
第三章消费税(练习题答案)一、单项选择题1.下列可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。
A、领用外购已税白酒勾兑白酒B、为零售金银首饰而出库的金银首饰C、领用外购已税烟丝生产的卷烟D、为生产化妆品而领用的酒精正确答案:C知识点:消费税的征税范围答案解析:选项A白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额;选项B 零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购已纳税款;选项D化妆品和酒精不属一个税目。
2.下列各项中,不征收消费税的有()。
A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品正确答案:A知识点:消费税的征税范围答案解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。
3.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。
A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量正确答案:C知识点:消费税应纳税额的计算答案解析:C选项对于自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。
4.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。
A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天正确答案:C知识点:消费税的征收管理答案解析:ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
《税法》第三章消费税法习题及答案解析
《税法》第三章消费税法习题及答案解析一、单项选择题1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。
假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。
A.2400B.8900C.3278.02D.4607.522.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。
该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。
A.818.97B.930.97C.948.28D.1036.213.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。
A.总机构B.分机构C.由主管税务机关制定D.纳税人自己选择并固定一处4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。
2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。
已知高档手表的消费税税率为20%。
假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。
A.104000B.223500C.225500D.39006.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是()。
A.化妆品B.黄酒C.啤酒D.成品油7.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.52万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将货运增值税专用发票开给甲。
第3章消费税法习题及答案
第三章消费税法习题、单项选择题1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。
A. 消费税是价内税B. 消费税实行比例税率C. 消费税对同一消费品只能课征一次D. 消费税是选择部分生活消费品课税2."河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500 辆,每辆单价19."8 万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。
A. 1176 万元B.703."59 万元C.888."46 万元D.1269."23 万元3.2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17 万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。
A.4. "775 万B.4. "8 万C.7. "91 万D.8. "20 万4.某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000 元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18 日销售的卷烟消费税税为()元。
A. 747900B.C.."72B. 7412405.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。
A. 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B. 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C. 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D. 酒类生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费”缴纳消费税6.某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4."5 万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。
A.71."50B.71."05C.62."12D.62."217.某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000 万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100 万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。
第三章 消费税作业及参考答案
第三章消费税习题与答案一、单项选择题1.从概念上看,我国的消费税属于( )。
A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税2.下列项目中,应征消费税的是( )。
A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车3.以下不属于征收消费税的项目是( )。
A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车4.以下说法不正确的是( )。
A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。
A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地6.征收消费税的车辆包括( )。
A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车7.下列应征收消费税的轮胎有( )。
A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。
A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。
A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。
A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品C.自制应税消费品继续加工成应税消费品D.自制应税消费品用于向外单位投资11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。
A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
第三章消费税会计课后练习题参考答案
第三章消费税会计课后练习题参考答案习题一(1)应代收代缴的消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)销项税额=1.36(万元)(2)进口环节应纳关税=(60+10)×20%=14(万元)进口环节应纳消费税税额=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)进口环节应纳增值税税额=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元)进项税额合计=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)(3)销项税额合计=48×17%=8.16(万元)应纳消费税额=48×30%=14.4(万元)(4)销项税额合计=150×17%=25.5(万元)应纳消费税额=150×30%=45(万元)(5)销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.357(万元)应纳消费税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)8月份国内销售环节应纳增值税额=1.36+8.16+25.5+0.357-20.519=14.858(万元)8月份国内销售环节应纳消费税额=14.4+45+0.63-36×80%=31.23(万元)习题二(1)不作会计处理。
(2)8日外购烟丝时:借:原材料—烟丝 5 000 000应交税费—应交增值税(进项税额) 850 000贷:银行存款 5 850 000(3)委托加工业务的会计处理如下:①发给受托方原材料时:借:委托加工物资 20 000贷:原材料 20 000②支付加工费及消费税时:增值税进项税额=8 000×17% =1 360(元)受托方应代收代缴的消费税=(20 000+8 000)÷(1-30%)×30% =12 000(元)借:委托加工物资 8 000应交税费—应交增值税(进项税额) 1 360应交税费—应交消费税 12 000贷:银行存款 21 360③加工收回,验收入库时:借:原材料—烟丝 28 000贷:委托加工物资 28 000④领用生产卷烟时:借:生产成本 28 000 贷:原材料—烟丝 28 000(4)销售卷烟时:增值税销项税额=20 000 000×17% =3 400 000(元)借:银行存款 23 400 000 贷:主营业务收入 20 000 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 000销售卷烟应交消费税=2 000×56% + 1 000×0.015=1 135(万元)借:营业税金及附加 11 350 000贷:应交税费—应交消费税 11 350 000(5)不作会计处理。
税务师税法一第三章消费税习题及答案
第三章消费税一、单项选择题1、关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。
A、销售黄酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税B、销售啤酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税C、销售葡萄酒收取的包装物不并入当期销售额计征消费税D、销售白酒收取的包装物并入当期销售额计征消费税2、下列关于成品油的相关规定表述错误的是()。
A、自2009年1月1日起,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原材料消耗掉的自产成品油,免征消费税B、纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税C、将对外购或委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产应税成品油,准予从消费税应纳税额中扣除已纳的消费税税款D、进口石脑油不征收消费税3、纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是()。
A、集资款B、符合条件的代为收取的行政事业性收费C、增值税销项税额D、未逾期的黄酒包装物押金4、下列各项中,不按最高售价为计税依据计算消费税的是()。
A、将自产应税消费品用于换取消费资料B、将自产应税消费品用于抵偿债务C、将自产应税消费品用于投资入股D、将自产应税消费品赠送给其他单位5、纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天6、某烟草公司为增值税一般纳税人,2018年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。
A、754.41B、211.88C、771.14D、780.687、某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2019年5月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
A、57.52B、37.01C、57.59D、11.838、某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨,支付其不含税价格10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税()万元。
第三章消费税练习题及答案
A .算数平均销售价格B .最高销售价格、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为 30%的的是( C )。
A .白酒B .珠宝玉石C .烟丝D .雪茄烟2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D ) A .视同销售纳税 B .于移送使用时纳税 C .按组成计税价格纳税 D .不纳税3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。
A . 受托人代收代缴B . 不缴纳C . 从受托方收回后在委托方所在地缴纳D 委托方提货时在受托方所在地缴纳4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税, 其组成计税价格等于( B )。
C .直接销售委托加工收回后的烟丝D .将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工8. 委托加工应税消费品是指 ( D )。
A. 受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B. 由受托方提供原材料生产的应税消费品C. 由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D. 由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品9. 某外贸进出口公司当月从日本进口 140 辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为 8万元,已 知小轿车关税税率为 110%,消费税税率为 5%。
进口这些轿车应缴纳( B )万元消费 税。
A. 61.6B.123.79C.56D.8010. 纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为 ( C )。
A. 发出应税消费品的当天B. 发出应税消费品并办妥托收手续的当天C. 销售合同规定的收款日期的当天D. 收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天11. 按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。
A .抵偿债务的化妆品B .用于本企业职工福利的卷烟C .用于广告宣传用的样品白酒D .委托加工收回后直接销售的药酒第三章 消费税A .(材料成本+加工费) C. (材料成本+加工费) 5.目前我国消费税属于( A .有限型消费税B .中间型消费税6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在 A. 生产 B.加工C.批发D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( A .珠宝行销售金银首饰 B .进口应税化妆品 / (1 +消费税税率 ) B. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率 ) D .(材料成本)。
第三章 消费税练习答案.doc
第三章消费税练习答案一、单选题参考答案:1【正确答案】D【答案解析】消费税实行差别比例税率和定额税率,因此选项D的说法是不正确的,符合题意。
2【正确答案】A【答案解析】应税消费品的全国平均成本利润率由国家税务总局确定。
3【正确答案】A【答案解析】翻新轮胎在2 0 0 1年起,已经不属于消费税范围了;改装汽车和雅子粉、爽身粉不属于消费税征税范围;子午线轮胎2 0 0 1年1月1日起,免征消费税。
注意消费税一般是不免的。
这是个特例4【正确答案】A【答案解析】对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、护肤护发品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。
本规定中允许扣除已纳税款的应税消费品只限于从工业企业购进的应税消费品,对从商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。
应纳消费税=[20.55/ ( 1+17%) -15 ]xl0%=0.256 (万元)。
5【正确答案】B【答案解析】确认税率的出厂价=2500++5000/10=3000 (元/吨),故果酒税率适用250元/ 吨,则本题应纳消费税=10x250=2500 (元)。
因为果酒消费税是从量计征的,计算税金时计税依据是数量,与金额没有关系,所以不考虑押金问题。
6【正确答案】A【答案解析】该厂本月应纳的消费税=[100- ( 1+17% ) +50- ( 1+17%) +60- (1+17% ) ]x3%=5.39 (万元)。
消费税的汽车轮胎是指用于各种汽车、挂车、专用车和其它机动车上的内外胎,不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎,对于其通用轮胎是要征消费税的。
7[正确答案]C【答案解析】目前教材对于外购已纳消费税的11种货物抵扣有明确规定,要求熟记!类似的委托加工的也是11种。
8【正确答案】A【答案解析】从量税:1000x2x0.5-10000=0.1万组成计税价格=(17x (1+10%) +0.1) 4- (1-20% ) =23.5 (万元),从价税=23.5x20%=4.7 (万元)。
第3章 消费税答案
3.小汽车进口环节组成计税价格 =(10*40+10+5+3)*(1+25%)/(1-5%)=522.5/0.95=550
万元 小汽车进口环节消费税=550*5%=27.5万元 小汽车进口环节增值税=550*17%=93.5万元 卷烟进口环节组成计税价格={150*(1+20%) +100*150/10000}/(1-56%)=412.5万元 卷烟进口环节消费税=412.5*56%+100*150/10000=232.5万 元 卷烟进口环节增值税=412.5*17%=70.13万元 销项税额=8×93.6/1.17×17%+1000×17%=108.8+ 170=278.8万元 允许抵扣的进项税额=93.5+1*7%+70.13=163.7万元 应纳增值税=278.8-163.7=115.1万元,应交消费税=0
5. D 解析:外购已税产品继续加工成应税消费品、委托
加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品、自制应税 消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税 ,移送连续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于 向外单位投资的移送环节应视同销售缴纳消费税。 二、多选题 1. AC 解析:啤酒、黄酒、汽油、柴油采用定额税率征 收消费税。葡萄酒、烟丝采用比例税率计算消费税。 2. ABC 解析:AB属于视同销售应缴纳消费税;C在出 厂环节计算缴纳消费税;D直接销售时不必缴纳消费税。 3. ACD 解析:连续生产非应税产品在移送环节缴纳消 费税;金银首饰、钻石及饰品在零售环节缴纳消费税;卷 烟在货物批发环节缴纳消费税;不动产转让不是消费税征 税范围。
2.(1)甲公司提货时,应组价+20000+300×(1-7%)=30279(元) 加工及辅料费=8000(元) 提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000)÷(130%)×30%=16405.29(元) (2)甲公司进项税 =1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537(元) 甲公司销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 应缴纳的增值税=14529.91-6537=7992.91(元) (3)甲公司销售香水应缴纳的消费税 =100000÷(1+17%)×30%-16405.29×70% =25641.03-11483.7=14157.33(元) (4)乙公司应代收代缴甲公司消费税16405.29元. 乙公司受托加工收入应缴纳增值税=8000×17%-200=1160(元)
第三章消费税法练习题及参考答案
第三章消费税法练习题及参考答案作业题一:某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2015年2月相关经营业务如下:⑴进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、国内的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用,增值税专用发票销售额8万元;⑵受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束后向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品在商贸公司当地无同类产品市场价格;⑶收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用的增值税专用发票销售额10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;⑷购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用的增值税专用发票销售额20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;⑸将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;⑹销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;⑺取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。
(8) 零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。
第三章_消费税习题及答案
第三章_消费税习题及答案消费税习题答案一、单项选择题1、某厂商甲委托某加工商乙加工一批应税消费品,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。
A、厂商甲B、加工商乙C、厂商甲和加工商乙D、最后的消费者2、下列消费品不属于消费税的征收对象的是()。
A、小客车B、木制一次性筷子C、高尔夫车D、汽车轮胎3、某啤酒厂本月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。
则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。
A、100万元B、117万元C、10000吨D、15000吨4、用外购已税烟丝100万的一半加工制造成某甲级卷烟400箱销售,售价110万。
假设烟丝的消费税率为30%,甲级卷烟的消费税率分别为45%和每箱150元,则该企业的应纳消费税额应该等于()。
A、49.5万B、34.5万C、45.5万D、40.5万5、下列各种行为中要缴纳消费税的是()。
A、销售进口的香烟B、将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利C、加工生产金银首饰D、将自产的应税消费品直接用于销售6、受托方代收代缴委托加工环节的消费税时,其计税依据的计算公式是()。
A、材料成本+加工费—消费税B、材料成本+加工费-利润C、材料成本+加工费+消费税D、材料成本+加工费+利润7、如果受托方未能履行代扣代缴委托加工应税消费品的消费税的义务,其未扣缴的消费税应()。
A、由受托方补缴B、由委托方补缴C、由受托方和委托方共同补缴D、由委托方补缴并向受托方收回8、某一般纳税人化工企业外购一批已税化妆品10万元,加工制造成应税化妆品销售,获含税销售收入16万元。
则计算其消费税的销售额应为()。
A、16万元B、6万元C、13.68万元D、3.68万元二、多项选择题1、消费税适用的税率形式有(A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、浮动税率2、在消费税中采取从量征税的应税消费品包括()。
A、啤酒B、酒精C、成品油D、天然气3、下列消费品属于消费税的征收对象的是()。
3第三章消费税习题答案
3第三章消费税习题答案一、选择题(单选)1、依据消费税的征收环节,判断下列那个需要交消费税(A )A进口卷烟B进口服装C零售化妆品D零售白酒2、消费税主要采取在(C )环节计征。
A、流通B、消费C、生产或进口D、出口3、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由(B )消费税。
A. 受托人代收代缴纳B.委托方收回后在委托方所在地缴纳C.委托方收回后在受托方所在地缴纳D.不缴纳4、下列需要交消费税的有(B )A翻新轮胎B汽车轮胎C子午线轮胎D收割机专用轮胎5、消费税的纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,在征收消费税时,应当适用的税率是( A )。
A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、由税务机关核定税率6、在计算征收消费税时,有权确定应税消费品的全国平均成本利润率的是( D )。
A、生产企业B、销售企业C、当地政府D、国家税务总局7、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。
若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。
从价定率征收的消费品,组成计税价格的计算公式是( B )。
A、(成本+利润)+ (1+消费税税率)B、(成本+利润)+ (1 -消费税税率)C、(材料成本+加工费)+ (1 +消费税税率)D、(材料成本+加工费)+ (1-消费税税率)8、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是(A )。
A、将自制的化妆品赠送给客户B、将外购的啤酒用于集体福利C、将委托加工收回的烟丝(受托方已代收代缴消费税)直接出售D、将委托加工收回的酒精(受托方已代收代缴消费税)继续加工兑成白酒9、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D )。
A .视同销售纳税 B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格D.不纳税10、下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是(D )。
A、摩托车B、小汽车C、粮食白酒D、黄酒11、某日用化学品厂自制化妆品一批,分给本厂职工,化妆品的成本为 3 600元,应纳消费税税额(A )元。
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第三章消费税习题与答案一、单项选择题1.从概念上看,我国的消费税属于( )。
A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税2.下列项目中,应征消费税的是( )。
A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车3.以下不属于征收消费税的项目是( )。
A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车4.以下说法不正确的是( )。
A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。
A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地6.征收消费税的车辆包括( )。
A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车7.下列应征收消费税的轮胎有( )。
A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。
A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。
A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。
A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品C.自制应税消费品继续加工成应税消费品D.自制应税消费品用于向外单位投资11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。
A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
该厂当月应缴纳的消费税为( )。
A.8600元B.8800元C.9600元D.9800元13.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2012年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。
当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。
该黄金饰品部当月应缴消费税金额为( )。
A.29059.82元B.29230.77元C.30769.23元D.30940.17元14.甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格l0万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为( )。
A.13.68万元B.14.13万元C.14.74万元D.15万元15.某有进出口经营权的外贸公司,2012年1月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价1500000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税金额为( )。
A.1078275元B.1107257.14元C.1073571.43元D.1103142.86元16.下列关于委托加工应税消费品说法正确的是( )。
A.委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税B.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和营业税C.受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税D.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和增值税17.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天18.纳税人进口应税消费品,应于( )缴纳税款。
A.海关填发税款缴纳书次日起15 日内C.次月起7日内B.海关填发税款缴纳书之日起15 日内D.次月起10 日内19.某工厂自营出口的办理完退免税的鞭炮被对方退货,入境时海关未对其征税,则该工厂( )。
A.向税务机关补缴应纳消费税C.出口转内销货物不计算消费税B.暂不补税,待内销时再补缴消费税D.向税务机关补缴已退还的消费税20.消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( )。
A.发出货物的当天C.合同规定的收款日期当天B.收到货款的当天D.双方约定的任一时间21.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( )海关申报纳税。
A.企业所在地B.企业核算地C.货物入境地D.报关地二、多项选择题1.以下属于消费税的征税范围的是( )。
A.生产应税消费品C.进口应税消费品B.委托加工应税消费品D.零售应税消费品2.下列环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的批发环节C.金银首饰的零售环节B.白酒的批发环节D.化妆品的进口环节3.根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有( )。
A.轮胎厂翻新轮胎C.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒B.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒D.从国外进口小轿车4.采用定额税率从量定额征收消费税的项目有( )。
A.黄酒B.葡萄酒C.柴油D.烟丝5.卷烟回购企业从联营企业收回直接销售的卷烟,不再征收消费税的条件是( )。
A.加工时向联营企业提供卷烟牌号B.加工时向联营企业提供税务机关公示的消费税计税价格C.联营企业已按公示调拨价格申报纳税D.回购企业将回购再销售的收入与自产卷烟销售收入分开核算6.下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有( )。
A. 用自产应税消费品用于投资的B.用自产应税消费品用于集体福利的C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的(价格等于受托方已代收代缴消费税的价格)7.啤酒屋自制销售的啤酒,应征收( )。
A.消费税C.只征营业税不征消费税B.营业税D.城建税8.下列属于应征消费税的项目有( )。
A.12000元一只的手表C.胭脂B.帆艇D.戏剧舞台化妆油彩9.在零售环节缴纳消费税的应税消费品有( )。
A.翡翠手镯C.镀金项链B.钻石胸针D.18K金镶嵌翡翠耳钉10.某啤酒厂销售啤酒不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另收取优质服务费100元、手续费40元,单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费税计算是( )。
A.每吨增值税计税销售额3012.39元C.每吨消费税税额250元B.每吨增值税计税销售额2969.66元D.每吨消费税税额220元11.下列情况中应征消费税的有( )。
A.将自产应税消费品发给职工使用C.作为展销样品的化妆品B.出厂前进行化学检验的化妆品D.用于广告的化妆品12.下列在移送环节应缴纳消费税的有( )。
A.酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒C.制药厂将自制酒精移送生产药膏B.小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛D.烟厂将自制卷烟发给职工13.下列不能按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有( )。
A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税酒精生产的酒C.外购已税珠宝制造成18K黄金镶嵌戒指D.外购已税石脑油生产的应税消费品14.生产自产产品自营出口或委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,其出口退税政策是( )。
A.增值税采用免抵退税政策C.增值税采用先征后退政策B.消费税采用免税并退税政策D.消费税采用免税但不退税政策15.以下企业出口应税消费品不得退税的有( )。
A.外贸单位收购后出口C.生产单位自营出口B.外商投资生产企业自营出口D.生产单位委托外贸企业代理出口16.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有( )。
A.受托方代委托方补缴税款C.按受托方同类消费品价格补缴税款B.委托方补缴税款D.一律组成计税价格补缴税款17.下列不可抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有( )。
A.为生产化妆品而领用的酒精C.为生产实木地板而购入的钢琴漆B.为零售金银首饰而出库的金银首饰D.领用外购已税白酒勾兑白酒18.下列关于允许扣除的外购应税消费品已纳税款的来源限定正确的有( )。
A.从境外工业企业购进的应税消费品进口环节已缴纳的消费税B.从境外商业企业购进的应税消费品进口环节已缴纳的消费税C.从境内工业企业购进的应税消费品已缴纳的消费税D.从境内商业企业购进的应税消费品已缴纳的消费税19.某酒厂总部设在北京,生产酒的基地设在安徽,则:下列关于消费税纳税地点的说法正确的有( )。
A.在北京纳税C.经国家税务总局批准在北京纳税B.在安徽纳税D.经由北京、安徽国税局协商决定在哪里纳税20.以下符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为收款日期的当天B.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为移送使用的当天C.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为委托方支付加工费的当天D.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天21.以下消费税纳税地点正确的有( )。
A.纳税人销售的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税B.纳税人自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税C.委托加工的应税消费品,由受托方(含个体户)向受托方所在地主管税务机关代收代缴税款D.纳税人的总机构与分支机构不在同一省(自治区、直辖市)的,应在总机构所在地缴纳消费税22.以下关于消费税的纳税地点表述正确的是( )。
A.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税B.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税C.进口的应税消费品,由进口人向核算地海关申报纳税D.委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税23.以下关于消费税的说法正确的是( )。
A.我国现行消费税是同增值税相互配合而设置的。
这种办法在对某些需要特殊调节的消费品在征收增值税的同时,再征收一道消费税,从而形成了一种交叉调节的间接税体系B.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应属于无形资产的范畴缴纳营业税C.某啤酒厂销售啤酒单价2900元/吨(不含增值税),每吨收取包装物押金50元和运输装卸费80元,3月销售啤酒80吨,则当月应纳消费税2万元D.用于换取生产资料的摩托车,应按同类商品的平均售价作为计税依据,计算征收消费税24.以下关于消费税的说法正确的是( )。