税法第三章消费税法课后作业

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3消费税法习题(含答案)

3消费税法习题(含答案)

第3章消费税法课后练习题一、单选题1.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。

A.高尔夫球包B.竹制筷子C.护肤护发品D.电动汽车【答案】A【解析】高尔夫球及球具是新增加的消费税征收项目。

护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。

2.纳税人生产销售下列轮胎(非子午线轮胎)不缴纳消费税的是( )。

A.公共汽车轮胎 B.翻新轮胎C.摩托车轮胎 D.汽车与农用拖拉机通用轮胎【答案】B【解析】从2010年12月1日起,农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不属于应征消费税的“汽车轮胎”的范围,不征收消费税。

4.某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2009年12月向消费者个人销售自产的金戒指取得含税收入89550元,销售金项链取得含税收入57380元;向某营销调查事务所销售金手镯取得不含税收入23718元,该企业上述业务应纳消费税为( )元。

A.1185.9B.3638.04C.6279.06D.7464.96【答案】D【解析】金戒指、金项链和金手镯属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税。

该企业应纳消费税=(89550+57380)÷(1+17%)×5%+23718×5%=7464.96(元)7.某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款元(含税)、设计改装费30000元。

该汽车厂正确的税务处理方法是()。

(消费税税率为5%)A.应纳消费税24000,应纳增值税0B.应纳消费税15080,应纳增值税81600C.应纳消费税24000,应纳增值税81600D.应纳消费税24000,应纳增值税85272【答案】C【解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。

则计征消费税的销售额为(+30000)÷(1+17%)×2=(元),应纳消费税=×5%=24000(元);应纳增值税=×17%=81600(元)。

03章消费税法习题答案与解析

03章消费税法习题答案与解析

第三章消费税法习题答案与解析【例题1】以下关于消费税特点的说法,正确的有( )。

D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负程度比较高且税负差别大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。

【例题2】以下单元中属于消费税纳税人的有()。

A.出产发卖应税消费品(金银首饰除外)的单元【答案】ABC【例题3】以下行为应缴纳消费税的有( )。

C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)持续出产应税消费品后发卖的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接发卖的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同发卖行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接发卖时不必再缴纳消费税。

【例题4】以下环节既征消费税又征增值税的有( )。

A.卷烟的批发环节B.金银首饰的出产和零售环节C.扮装品的出产和零售环节D.某商场发卖粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的出产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。

扮装品的出产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。

商场发卖粮食白酒不征收消费税。

【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税发卖额10.53万元,此中包罗以旧换新首饰的含税发卖额5.85万元。

在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。

计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。

【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格不异卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接发卖的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。

(税法最新)第三章作业答案

(税法最新)第三章作业答案

第三章1.【例题•单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是()。

A.金首饰的进口应纳消费税B.银首饰的出厂销售应纳消费税C.钻石饰品的批发应纳消费税D。

金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税【答案】D2。

【例题•单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。

A.进口卷烟B。

进口服装C.零售化妆品D.零售白酒【答案】A3.【例题•多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。

(2008年旧题新解)A。

批发环节销售的卷烟B。

零售环节销售的金基合金首饰C。

生产环节销售的普通护肤护发品D。

进口环节取得外国政府捐赠的小汽车【答案】AB4.【例题•单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( ).(2010年)A。

电动汽车B。

卡丁车C。

高尔夫车D。

小轿车【答案】D5。

【例题•多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有().A。

香水、香水精B。

高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D。

演员化妆用的上妆油、卸妆油【答案】ABC6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。

该企业应纳的消费税为多少?【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。

应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=5。

9+6。

6=12.5(万元)。

7。

【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。

(2007年)A。

生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B。

自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D。

税法消费税法课后作业

税法消费税法课后作业

税法消费税法课后作业 SANY标准化小组 #QS8QHH-HHGX8Q8-GNHHJ8-HHMHGN#税法(2016)第三章消费税法课后作业一、单项选择题1.《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。

A.生产地?B.销售地?C.起运地或所在地?D.消费地2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。

A.进口金银首饰的外贸企业B.受托加工烟丝的工业企业C.生产护手霜销售的工业企业D.零售金银首饰、铂金首饰的单位3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。

A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品D.外贸企业进口木制一次性筷子4.下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。

A.含汞原电池B.锂原电池C.锂离子蓄电池D.太阳能电池5.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。

已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。

6.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为元/500克,比例税率为20%。

则该酒厂应缴纳的消费税为()元。

7.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2015年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。

税法第三章习题

税法第三章习题

第三章消费税法习题练习题一、问答题1.增值税的特点有哪些?2.增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别?3.增值税应税服务大体上分为几类?4.增值税税率为13%的项目包括哪些?5.增值税纳税义务的发生时间?二、选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.电力生产企业销售电力B.裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。

A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。

A.10B.20C.30D.404.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。

A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。

则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。

税法(2016) 第03章 消费税法 课后作业

税法(2016) 第03章 消费税法 课后作业

税法(2016) 第三章消费税法课后作业一、单项选择题1.《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。

A.生产地B.销售地C.起运地或所在地D.消费地2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。

A.进口金银首饰的外贸企业B.受托加工烟丝的工业企业C.生产护手霜销售的工业企业D.零售金银首饰、铂金首饰的单位3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。

A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品D.外贸企业进口木制一次性筷子4.下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。

A.含汞原电池B.锂原电池C.锂离子蓄电池D.太阳能电池5.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。

已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。

A.84B.244C.306D.10106.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。

则该酒厂应缴纳的消费税为()元。

A.6500B.10200C.10250D.115007.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2015年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。

《税法》第三章消费税法习题及答案解析

《税法》第三章消费税法习题及答案解析

《税法》第三章消费税法习题及答案解析一、单项选择题1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。

假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。

A.2400B.8900C.3278.02D.4607.522.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。

该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。

A.818.97B.930.97C.948.28D.1036.213.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。

A.总机构B.分机构C.由主管税务机关制定D.纳税人自己选择并固定一处4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。

A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。

2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。

已知高档手表的消费税税率为20%。

假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。

A.104000B.223500C.225500D.39006.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是()。

A.化妆品B.黄酒C.啤酒D.成品油7.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.52万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将货运增值税专用发票开给甲。

第三章消费税会计课后练习题参考答案

第三章消费税会计课后练习题参考答案

第三章消费税会计课后练习题参考答案习题一(1)应代收代缴的消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)销项税额=1.36(万元)(2)进口环节应纳关税=(60+10)×20%=14(万元)进口环节应纳消费税税额=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)进口环节应纳增值税税额=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元)进项税额合计=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)(3)销项税额合计=48×17%=8.16(万元)应纳消费税额=48×30%=14.4(万元)(4)销项税额合计=150×17%=25.5(万元)应纳消费税额=150×30%=45(万元)(5)销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.357(万元)应纳消费税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)8月份国内销售环节应纳增值税额=1.36+8.16+25.5+0.357-20.519=14.858(万元)8月份国内销售环节应纳消费税额=14.4+45+0.63-36×80%=31.23(万元)习题二(1)不作会计处理。

(2)8日外购烟丝时:借:原材料—烟丝 5 000 000应交税费—应交增值税(进项税额) 850 000贷:银行存款 5 850 000(3)委托加工业务的会计处理如下:①发给受托方原材料时:借:委托加工物资 20 000贷:原材料 20 000②支付加工费及消费税时:增值税进项税额=8 000×17% =1 360(元)受托方应代收代缴的消费税=(20 000+8 000)÷(1-30%)×30% =12 000(元)借:委托加工物资 8 000应交税费—应交增值税(进项税额) 1 360应交税费—应交消费税 12 000贷:银行存款 21 360③加工收回,验收入库时:借:原材料—烟丝 28 000贷:委托加工物资 28 000④领用生产卷烟时:借:生产成本 28 000 贷:原材料—烟丝 28 000(4)销售卷烟时:增值税销项税额=20 000 000×17% =3 400 000(元)借:银行存款 23 400 000 贷:主营业务收入 20 000 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 000销售卷烟应交消费税=2 000×56% + 1 000×0.015=1 135(万元)借:营业税金及附加 11 350 000贷:应交税费—应交消费税 11 350 000(5)不作会计处理。

税务师税法一第三章消费税习题及答案

税务师税法一第三章消费税习题及答案

第三章消费税一、单项选择题1、关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。

A、销售黄酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税B、销售啤酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税C、销售葡萄酒收取的包装物不并入当期销售额计征消费税D、销售白酒收取的包装物并入当期销售额计征消费税2、下列关于成品油的相关规定表述错误的是()。

A、自2009年1月1日起,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原材料消耗掉的自产成品油,免征消费税B、纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税C、将对外购或委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产应税成品油,准予从消费税应纳税额中扣除已纳的消费税税款D、进口石脑油不征收消费税3、纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是()。

A、集资款B、符合条件的代为收取的行政事业性收费C、增值税销项税额D、未逾期的黄酒包装物押金4、下列各项中,不按最高售价为计税依据计算消费税的是()。

A、将自产应税消费品用于换取消费资料B、将自产应税消费品用于抵偿债务C、将自产应税消费品用于投资入股D、将自产应税消费品赠送给其他单位5、纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。

A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天6、某烟草公司为增值税一般纳税人,2018年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。

A、754.41B、211.88C、771.14D、780.687、某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2019年5月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。

该企业当月应纳消费税()万元。

A、57.52B、37.01C、57.59D、11.838、某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨,支付其不含税价格10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税()万元。

消费税法习题答案与解析(2)

消费税法习题答案与解析(2)

第三章消费税法习题答案与解析【例题1】下列关于消费税特点的说法,正确的有( )。

A.征收范围具有选择性B.征收环节具有单一性C.征收方法具有灵活性D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负水平比较高且税负差异大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。

【例题2】下列单位中属于消费税纳税人的有()。

A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位【答案】ABC【例题3】下列行为应缴纳消费税的有( )。

A.将自产应税消费品用于投资B.将自产应税消费品用于集体福利C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同销售行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接销售时不必再缴纳消费税。

【例题4】下列环节既征消费税又征增值税的有( )。

A.卷烟的批发环节B.金银首饰的生产和零售环节C.化妆品的生产和零售环节D.某商场销售粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的生产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。

化妆品的生产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。

商场销售粮食白酒不征收消费税。

【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。

在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。

计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。

【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。

第3章 消费税法习题及答案

第3章 消费税法习题及答案

第三章消费税法习题一、单项选择题1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。

A.消费税是价内税B.消费税实行比例税率C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税是选择部分生活消费品课税2.河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。

A.1176万元B.703.59万元C.888.46万元D.1269.23万元3.2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。

A.4.775万B.4.8万C.7.91万D.8.20 万4.某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为()元。

A. B. C..72 D.5.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。

A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税6.某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。

A.71.50B.71.05C.62.12D.62.217.某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。

习题班第03章消费税法(答案解析)

习题班第03章消费税法(答案解析)

第三章消费税法(答案解析)一、单项选择题。

1.按照现行消费税制度的规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。

A.用于广告宣传的样品啤酒B.委托加工收回后直接销售的人参酒C.抵债的化妆品D.用于本企业招待所的卷烟2.某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。

该厂当月应纳的消费税是()万元。

A. 102.57B. 121C. 112.57D. 1113.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。

另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税()元。

A.90766.67B.86166.60C.2566.67D.88000.004.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。

A.由受托方代收代缴B.由委托方在受托方所在地缴纳C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳5.下列各项不符合消费税规定的是()。

A. 用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税B. 外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率C. 以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税D.外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税6.下列各项中,应在收回委托加工货物后征收消费税的有()。

A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售时C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒7.外贸公司为增值税一般纳税人,从摩托车厂购进摩托车1000辆,直接报关离境出口;取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费180000元,装卸费54000元,离岸价每辆790美元(美元与人民币汇率1∶8.29)。

第三章消费税法练习题及参考答案

第三章消费税法练习题及参考答案

第三章消费税法练习题及参考答案作业题一:某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2015年2月相关经营业务如下:⑴进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、国内的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用,增值税专用发票销售额8万元;⑵受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束后向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品在商贸公司当地无同类产品市场价格;⑶收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用的增值税专用发票销售额10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;⑷购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用的增值税专用发票销售额20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;⑸将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;⑹销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;⑺取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。

(8) 零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。

第三章 消费税法习题 及答案

第三章 消费税法习题 及答案

《税法教程与案例》作业班级姓名学号得分第三章消费税法一、单项选择题(选出最符合题意的唯一选项)1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为() A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日【正确答案】:D【答案解析】:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。

2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是()A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节【正确答案】:C【答案解析】:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

3.下列项目中,属于消费税“汽车轮胎”税目征收范围的是()A.手扶拖拉机专用轮胎B.翻新轮胎C.农用拖拉机专用轮胎D.挂车内轮胎【正确答案】:D【答案解析】:翻新轮胎停止征收消费税;汽车轮胎不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。

4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是()A.同类新金耳环的销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款D.同期新金耳环的含税销售价格【正确答案】:C【答案解析】:金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。

5.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为()万元。

大学税法课后题答案第三章消费税答案

大学税法课后题答案第三章消费税答案

第三章消费税一、单项选择题1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。

A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。

A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。

A.受托人代收代缴B.不缴纳C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D. 委托方提货时在受托方所在地缴纳4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。

A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率)C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率)5.目前我国消费税属于(A)。

A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。

A. 生产B. 加工C. 批发D. 零售7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。

A.珠宝行销售金银首饰B.进口应税化妆品C.直接销售委托加工收回后的烟丝D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工8. 委托加工应税消费品是指( D )。

A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B.由受托方提供原材料生产的应税消费品C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。

进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。

A.61.6B.123.79C.56D.8010.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。

税法第三章答案

税法第三章答案

第三章消费税法答案答案解析二、选择题1.【答案】D【解析】有形动产租赁服务属于“营改增”范围,但是不动产租赁服务不属于“营改增”范围,仍应缴纳营业税。

2.【答案】B【解析】电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。

3.【答案】D【解析】纳税人应当在申报期结束后40日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。

4.【答案】A【解析】选项A:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。

5.【答案】C【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。

6.【答案】D【解析】超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。

大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。

外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。

所以应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。

7.【答案】D【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收率计算缴纳增值税,应纳税额=(5000+20000)/(1+3%)×2%=485.44(元)。

8.【答案】C【解析】选项C:属于销货方收取的价外费用应并入销售额计算缴纳增值税。

9.【答案】B【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额栏”分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;而销售折扣发生在销售之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。

该家电生产企业上述业务的增值税销项税额=(400-80)×17%+100×17%=71.4(万元)。

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第三章消费税法一、单项选择题1.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。

A.零售环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车2.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆3.某外贸公司2009年3月从生产企业购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税4.25万元,支付购进化妆品的运输费用3万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。

该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()。

A.7.5万元B.8.4万元C.9.7万元D.10.5万元4.下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是()。

A.“免税但不退税”B.“不免税也不退税”C.“不免税但退税” D.“免税并退税”5.下列各项中,符合消费税有关规定的是()。

A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额6.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送到门市部,计价60万元。

门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。

汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A.5.13万元B.6万元C.6.60万元D.7.72万元7.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为应税消费品实际加工数量D.进口的应税消费品,为向海关申报进口的数量8.某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费8万元,装卸费2万元,离岸价每辆720美元(美元与人民币汇率1:8.3)。

摩托车消费税税率为10%。

则该企业应退消费税税款是()。

A.25万元B.25.8万元C.26万元D.29.88万元9.某啤酒厂销售甲类啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售乙类啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元10.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的()作为计税依据计算消费税。

A.平均销售价格B.最高销售价格C.最低销售价格D.税务机关核定的价格11.下列项目中,应征消费税的是()。

A.啤酒屋销售的自制扎啤B.土杂商店出售的焰火、鞭炮C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车12. 以下说法不正确的是()。

A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税B.动力艇不征收消费税C.卡丁车不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税13.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的()在境内。

A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地14.以下征收消费税的车辆是()。

A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车15.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有()。

A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒16.下列情况应征消费税的有()。

A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售B.商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售C.收回后的委托加工实木地板用于职工福利D.收回后的委托加工粮食白酒直接销售17.下列应视同销售缴纳消费税的情况是()。

A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品C.自制应税消费品继续加工成应税消费品D.自制应税消费品用于向外单位投资18.某百货公司(增值税一般纳税人)黄金饰品部2009年5月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。

该黄金饰品部当月应缴消费税()元。

A.29059.82B.29230.77C.30769.23D.30940.1719.某小轿车生产企业(增值税一般纳税人),2009年8月生产并销售某种型号的小轿车200辆,取得增值税专用发票注明每辆价款20万元,增值税共计680万元;小轿车适用9%的消费税税率,经审查,该型号小轿车已达到减征消费税的国家标准。

则该企业8月份应缴纳的消费税为()万元。

A.280B.252C.324D.21620.下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的是()。

A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车21.甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为()。

A.13.68万元B.14.13万元C.14.74万元D.15万元22.某有进出口经营权的外贸公司,2010年1月从国外进口卷烟300箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率为20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳消费税()。

A.1439212.5元 B.2072945.45元 C.1073571.43元D.1103142.86元23.下列关于委托加工应税消费品的正确说法是()。

A.委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税B.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和营业税C.受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税D.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和增值税24.某外贸进出口公司从外国进口小轿车120辆,每辆海关的关税完税价格为10万元;已知轿车关税税率为60%,消费税税率为5%。

进口这些轿车应缴纳消费税()万元。

A.0.84 B.63.16 C.96 D.101.0525.某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本5000元,球具厂收取含税加工费2300元(其中包含代垫辅料实际成本800元),球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,则组成计税价格为()元。

A.5555.56B.7739.79C.6980.06D.6269.2326.带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为( )。

A.委托方交款的当天 B.委托方交货的当天C.受托方材料入库的当天 D.受托方交货的当天27.消费税纳税义务发生时间为()。

A.分期收款结算方式下实际收款的日期B.赊销方式下收到货款的当天C.预收货款结算方式下收到货款的当天D.预收货款结算方式下发出应税消费品的当天28.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向()海关申报纳税。

A.企业所在地B.企业核算地C.货物入境地D.报关地29.下列情况适用“出口免税并退税”政策的是()。

A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口B.生产企业自营出口应税消费品C.生产企业委托外贸企业代理出口应税消费品D.一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品30.某工厂自营出口的办理完退免税的鞭炮被对方退货,入境时海关未对其征税,则该工厂()。

A.向税务机关补缴应纳消费税B.暂不补税,待内销时再补缴消费税C.出口转内销货物不计算消费税D.向税务机关补缴已退还的消费税31.消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()。

A.发出货物的当天B.收到货款的当天C.合同规定的收款日期当天D.双方约定的任一时间32.按照《消费税暂行条例》规定,纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起()日内申报纳税。

A.5B.10C.15D.30二、多项选择题1.下列关于消费税特点的说法,正确的有()。

A.征收范围具有选择性B.征收环节具有单一性C.征收方法具有灵活性D.税负具有可转嫁性2.下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。

A.汽车生产企业销售自产小轿车B.金银饰品厂批发自产的金银首饰C.超市零售啤酒D.卷烟生产企业销售自产的卷烟3. 下列自产自用行为,在移送使用时需要缴纳消费税的有()。

A.某酒厂将自产黄酒发给职工做福利B.卷烟厂将自产烟丝连续生产卷烟C.化妆品厂将自产香水做样品D.小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛4.按《消费税暂行条例》的规定,下列以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品5.下列行为应缴纳消费税的有()。

A.将自产应税消费品用于投资B.将自产应税消费品用于集体福利C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的6. 下列在零售环节缴纳消费税的有()。

A.翡翠手镯 B.钻石胸针 C.镀金项链 D.18K金镶嵌翡翠耳钉7.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量8.下列各项收入应当计入货物(从价计征)销售额征收消费税的是()。

A.向购买方收取的延期付款利息B.向购买方收取的包装物租金C.单独核算并随同应税消费品销售的包装物价款D.不作价随同应税消费品销售收取的包装物押金9.下列应在移送环节缴纳消费税的有()。

A.酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒B.小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛C.制药厂将自制酒精移送生产药膏D.烟厂将自制卷烟发给职工10.下列不能按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。

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