第三章 消费税作业及参考答案
(完整word版)消费税练习题及答案

第三章消费税一、单项选择题1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。
A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。
A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。
A.受托人代收代缴B.不缴纳C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。
A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率)C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率)5.目前我国消费税属于( A )。
A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。
A.生产B.加工C.批发D.零售7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。
A.珠宝行销售金银首饰B.进口应税化妆品C.直接销售委托加工收回后的烟丝D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工8. 委托加工应税消费品是指( D )。
A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B.由受托方提供原材料生产的应税消费品C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。
进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。
A.61.6B.123.79C.56D.8011.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。
第三章消费税-习题及答案

第三章(sān zhānɡ) 消费税习题(xítí)答案一、单项选择题1.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成(zǔ chénɡ)成套消费品销售的,应按()。
A.应税消费品的平均(píngjūn)税率计征B.应税消费品的最高税率(shuìlǜ)计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征【答案】:B【答案解析】:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
2.某卷烟厂6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。
A.70.68B.46.55C.47.91D.45.20【答案】:A【答案解析】:组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人, 4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。
(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。
A.加工厂应纳增值税5100元。
应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元【答案】:D【答案解析】:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。
消费税作业答案

第三章消费税法一、单项选择题1.下列项目中,需缴纳消费税的产品是()。
A.轮胎厂生产的非子午线轮胎B.电动汽车C.石脑油D.护肤护发品【答案】C2.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰【答案】B3.下列项目中,属于纳税人外购应税消费品时,符合允许扣除已纳消费税的情况是()。
A.从工业环节购进,在商业环节扣税B.从商业环节购进,在商业环节扣税C.从工业环节购进,在工业环节扣税D.从商业环节购进,在工业环节扣税【答案】C4.某工业企业为自己不能生产应税消费品的企业,2015年1月从国外购进一批化妆品(消费税率30%),支付不含税价款24万元。
经进一步生产加工而将其销售给某商场,取得含增值税收入35.1万元。
该工业企业应该缴纳消费税()。
A.1.8万元B.9万元C.3.33万元D.0万元【答案】A5.某酒厂2014年春节前夕将自产无同类售价的粮食白酒4800斤赠送客户,其成本共计96000元,应当缴纳的消费税为()。
(成本利润率为10%) A.21120 元B. 29400 元C.28800 元D. 21600 元【答案】B6.下列项目中,符合消费税法规定的是()。
A.零售环节销售珠宝玉石应该缴纳消费税B.零售环节金银首饰连同包装物销售,如果包装物单独计价则不征收消费税C.零售环节纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应该按实际收取的不含增值税的全部价款计征消费税D.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售,只按金银首饰的销售额征收消费税【答案】C7.下列项目中,符合消费税法中出口免税但不退税规定的是()。
A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口8.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品C.有出口经营权的企业D.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品【答案】D二、多项选择题1.下列项目中,属于消费税不同应税产品纳税环节有()。
03章消费税法习题答案与解析

第三章消费税法习题答案与解析【例题1】以下关于消费税特点的说法,正确的有( )。
D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负程度比较高且税负差别大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。
【例题2】以下单元中属于消费税纳税人的有()。
A.出产发卖应税消费品(金银首饰除外)的单元【答案】ABC【例题3】以下行为应缴纳消费税的有( )。
C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)持续出产应税消费品后发卖的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接发卖的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同发卖行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接发卖时不必再缴纳消费税。
【例题4】以下环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的批发环节B.金银首饰的出产和零售环节C.扮装品的出产和零售环节D.某商场发卖粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的出产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。
扮装品的出产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。
商场发卖粮食白酒不征收消费税。
【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税发卖额10.53万元,此中包罗以旧换新首饰的含税发卖额5.85万元。
在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。
【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格不异卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接发卖的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。
第三章_消费税练习参考答案

第三章消费税练习参考答案一、单选题参考答案:1【正确答案】 D【答案解析】消费税实行差别比例税率和定额税率,因此选项D的说法是不正确的,符合题意。
2【正确答案】 A【答案解析】应税消费品的全国平均成本利润率由国家税务总局确定。
3【正确答案】 A【答案解析】翻新轮胎在2001年起,已经不属于消费税范围了;改装汽车和痱子粉、爽身粉不属于消费税征税范围;子午线轮胎2001年1月1日起,免征消费税。
注意消费税一般是不免的。
这是个特例6【正确答案】 C【答案解析】税法规定:自产应税消费品用于其他方面,于移送使用时纳税。
用于其他方面是指:①生产非应税消费品;②在建工程;③管理部门、非生产机构;④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
对于C委托加工收回以后直接销售的粮食白酒不缴纳消费税的。
7【正确答案】 C【答案解析】 A属于连续生产应税消费品不纳税;B属于汽车生产的一个必要环节,也不纳税;子午线轮胎,2001年1月1日起,免征消费税。
二、多选题1【正确答案】 BCD【答案解析】按照消费税条例的规定,纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据应纳税额大小核定。
2【正确答案】 BCD【答案解析】因为消费税只在产品的起始环节或最终使用环节征税,因此作为中间销售环节的批发环节不是缴纳消费税的环节。
而进口、零售和生产销售环节,应缴纳消费税。
3【正确答案】 AD4【正确答案】 BCD【答案解析】消费税的纳税环节为:生产销售、委托加工和进口,对于零售环节一般不缴纳消费税。
将自产的消费品用于广告、投资和赠送的都是属于自用的情形,应该缴纳消费税。
5【正确答案】 BCD【答案解析】 1995年1月1日起,金银首饰由生产环节征收改为零售环节征收,2002年1月1日起,钻石和钻石饰品由生产、进口环节改为零售环节征税。
属于要记忆的考点!6【正确答案】 ABD【答案解析】对于重要的消费税率要记忆,比如烟、酒、烟丝、化妆品、卷烟、首饰等。
第3章 消费税练习题及标准答案

第3章消费税练习题及答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:2第3章消费税练习题答案一、单项选择题1.下列商品中,征收消费税的有()。
A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。
A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。
A.(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率)C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率)D.(成本+利润)÷(1-消费税率)4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。
A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。
销售时缴纳的增值税和消费税为()A.13.6万元B.17.6万元C.18.28万元D.20.59万元93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5%卷烟批发环节加征一道消费税6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为()A.192.44万元B.195.84万元C.199.24万元D.677.42万元(576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。
A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。
A.连续生产应税消费品B.用于样品C.用于赠送D.用于集体福利9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。
第三章消费税习题及答案

第三章消费税一、术语解释1、消费税2、一般消费税3、特别消费税4、委托加工应税消费品</p>5、计税销售额二、填空题1、进口应税消费品按规定的_____计征消费税。
2、卷烟实行_____的方法计算应纳税额。
3、消费税的纳税人是在中国境内从事生产、_____和进口应税消费品的单位和个人。
4、实行单一环节_____课征制是各国征收消费税的通行做法。
5、我国现阶段开征消费税,有利于贯彻国家的产业政策和_____政策。
6、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的_____为计税销售额。
7、出口的应税消费品办理退税后,发生退关,_____必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税额。
8、消费税的纳税义务发生时间是根据_____原则确定的。
9、纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为_____规定的收款日期的当天。
10、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的_____作为计税依据。
三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、一切消费品均在产制环节征收。
( )2、纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。
( )3、因为消费税是价内税,所以消费税的计税销售额含增值税。
( )4、在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节,两者重复征收。
( )5、企业受托加工应税消费品所代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组成计税价格的构成应当是材料成本与加工费之和。
( )6、纳税人到外县销售应税消费品,应当于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报缴纳。
( )7、委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。
( )8、纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。
( )9、纳税人领用外购已税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税税额,准予从应纳税额中扣除。
( )10、纳税人自产自用的应税消费品应当于移送时缴纳消费税。
第三章消费税(参考答案)

第三章消费税(练习题答案)一、单项选择题1.下列可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。
A、领用外购已税白酒勾兑白酒B、为零售金银首饰而出库的金银首饰C、领用外购已税烟丝生产的卷烟D、为生产化妆品而领用的酒精正确答案:C知识点:消费税的征税范围答案解析:选项A白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额;选项B 零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购已纳税款;选项D化妆品和酒精不属一个税目。
2.下列各项中,不征收消费税的有()。
A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品正确答案:A知识点:消费税的征税范围答案解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。
3.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。
A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量正确答案:C知识点:消费税应纳税额的计算答案解析:C选项对于自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。
4.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。
A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天正确答案:C知识点:消费税的征收管理答案解析:ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
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第三章消费税习题与答案一、单项选择题1.从概念上看,我国的消费税属于( )。
A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税2.下列项目中,应征消费税的是( )。
A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车3.以下不属于征收消费税的项目是( )。
A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车4.以下说法不正确的是( )。
A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。
A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地6.征收消费税的车辆包括( )。
A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车7.下列应征收消费税的轮胎有( )。
A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。
A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。
A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。
A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品C.自制应税消费品继续加工成应税消费品D.自制应税消费品用于向外单位投资11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。
A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
该厂当月应缴纳的消费税为( )。
A.8600元B.8800元C.9600元D.9800元13.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2012年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。
当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。
该黄金饰品部当月应缴消费税金额为( )。
A.29059.82元B.29230.77元C.30769.23元D.30940.17元14.甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格l0万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为( )。
A.13.68万元B.14.13万元C.14.74万元D.15万元15.某有进出口经营权的外贸公司,2012年1月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价1500000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税金额为( )。
A.1078275元B.1107257.14元C.1073571.43元D.1103142.86元16.下列关于委托加工应税消费品说法正确的是( )。
A.委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税B.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和营业税C.受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税D.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和增值税17.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天18.纳税人进口应税消费品,应于( )缴纳税款。
A.海关填发税款缴纳书次日起15 日内C.次月起7日内B.海关填发税款缴纳书之日起15 日内D.次月起10 日内19.某工厂自营出口的办理完退免税的鞭炮被对方退货,入境时海关未对其征税,则该工厂( )。
A.向税务机关补缴应纳消费税C.出口转内销货物不计算消费税B.暂不补税,待内销时再补缴消费税D.向税务机关补缴已退还的消费税20.消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( )。
A.发出货物的当天C.合同规定的收款日期当天B.收到货款的当天D.双方约定的任一时间21.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( )海关申报纳税。
A.企业所在地B.企业核算地C.货物入境地D.报关地二、多项选择题1.以下属于消费税的征税范围的是( )。
A.生产应税消费品C.进口应税消费品B.委托加工应税消费品D.零售应税消费品2.下列环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的批发环节C.金银首饰的零售环节B.白酒的批发环节D.化妆品的进口环节3.根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有( )。
A.轮胎厂翻新轮胎C.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒B.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒D.从国外进口小轿车4.采用定额税率从量定额征收消费税的项目有( )。
A.黄酒B.葡萄酒C.柴油D.烟丝5.卷烟回购企业从联营企业收回直接销售的卷烟,不再征收消费税的条件是( )。
A.加工时向联营企业提供卷烟牌号B.加工时向联营企业提供税务机关公示的消费税计税价格C.联营企业已按公示调拨价格申报纳税D.回购企业将回购再销售的收入与自产卷烟销售收入分开核算6.下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有( )。
A. 用自产应税消费品用于投资的B.用自产应税消费品用于集体福利的C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的(价格等于受托方已代收代缴消费税的价格)7.啤酒屋自制销售的啤酒,应征收( )。
A.消费税C.只征营业税不征消费税B.营业税D.城建税8.下列属于应征消费税的项目有( )。
A.12000元一只的手表C.胭脂B.帆艇D.戏剧舞台化妆油彩9.在零售环节缴纳消费税的应税消费品有( )。
A.翡翠手镯C.镀金项链B.钻石胸针D.18K金镶嵌翡翠耳钉10.某啤酒厂销售啤酒不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另收取优质服务费100元、手续费40元,单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费税计算是( )。
A.每吨增值税计税销售额3012.39元C.每吨消费税税额250元B.每吨增值税计税销售额2969.66元D.每吨消费税税额220元11.下列情况中应征消费税的有( )。
A.将自产应税消费品发给职工使用C.作为展销样品的化妆品B.出厂前进行化学检验的化妆品D.用于广告的化妆品12.下列在移送环节应缴纳消费税的有( )。
A.酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒C.制药厂将自制酒精移送生产药膏B.小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛D.烟厂将自制卷烟发给职工13.下列不能按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有( )。
A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税酒精生产的酒C.外购已税珠宝制造成18K黄金镶嵌戒指D.外购已税石脑油生产的应税消费品14.生产自产产品自营出口或委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,其出口退税政策是( )。
A.增值税采用免抵退税政策C.增值税采用先征后退政策B.消费税采用免税并退税政策D.消费税采用免税但不退税政策15.以下企业出口应税消费品不得退税的有( )。
A.外贸单位收购后出口C.生产单位自营出口B.外商投资生产企业自营出口D.生产单位委托外贸企业代理出口16.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有( )。
A.受托方代委托方补缴税款C.按受托方同类消费品价格补缴税款B.委托方补缴税款D.一律组成计税价格补缴税款17.下列不可抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有( )。
A.为生产化妆品而领用的酒精C.为生产实木地板而购入的钢琴漆B.为零售金银首饰而出库的金银首饰D.领用外购已税白酒勾兑白酒18.下列关于允许扣除的外购应税消费品已纳税款的来源限定正确的有( )。
A.从境外工业企业购进的应税消费品进口环节已缴纳的消费税B.从境外商业企业购进的应税消费品进口环节已缴纳的消费税C.从境内工业企业购进的应税消费品已缴纳的消费税D.从境内商业企业购进的应税消费品已缴纳的消费税19.某酒厂总部设在北京,生产酒的基地设在安徽,则:下列关于消费税纳税地点的说法正确的有( )。
A.在北京纳税C.经国家税务总局批准在北京纳税B.在安徽纳税D.经由北京、安徽国税局协商决定在哪里纳税20.以下符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为收款日期的当天B.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为移送使用的当天C.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为委托方支付加工费的当天D.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天21.以下消费税纳税地点正确的有( )。
A.纳税人销售的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税B.纳税人自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税C.委托加工的应税消费品,由受托方(含个体户)向受托方所在地主管税务机关代收代缴税款D.纳税人的总机构与分支机构不在同一省(自治区、直辖市)的,应在总机构所在地缴纳消费税22.以下关于消费税的纳税地点表述正确的是( )。
A.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税B.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税C.进口的应税消费品,由进口人向核算地海关申报纳税D.委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税23.以下关于消费税的说法正确的是( )。
A.我国现行消费税是同增值税相互配合而设置的。
这种办法在对某些需要特殊调节的消费品在征收增值税的同时,再征收一道消费税,从而形成了一种交叉调节的间接税体系B.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应属于无形资产的范畴缴纳营业税C.某啤酒厂销售啤酒单价2900元/吨(不含增值税),每吨收取包装物押金50元和运输装卸费80元,3月销售啤酒80吨,则当月应纳消费税2万元D.用于换取生产资料的摩托车,应按同类商品的平均售价作为计税依据,计算征收消费税24.以下关于消费税的说法正确的是( )。