税法考试题

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1、某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产销售。2012年8月,发生以下业务:

(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元,支付运费2万元,取得运输部门开具运输费用结算单据。

(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。

(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。另收取装卸费11.7万元,开具普通发票。

(4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。

已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)根据上述资料的描述,下列各项中,不符合规定的表述正确的有(BCD )

A 支付运费,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣

B 收取的装卸费属于价外费用,需要计入销售额计算增值税

C 投资入股的小汽车需视同销售缴纳增值税

D 投资入股的小汽车需视同销售缴纳消费税

(2)该企业的当期销项税是多少?

(29250+11.7)/(1+17%)*17%+22*10*17%=4289.1(万元)

(3)该企业的当期销进税是多少?

8.5+2*7%+850=858.64(万元)

(4)该企业当期应缴纳的增值税是多少?4289.1-858.64=3430.46

(5)该企业当期应缴纳的消费税是多少?29250/(1+17%)*5%+25*10*5%+11.2/(1+17%)*5%=1263

2、2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下:

发生的公益性捐赠支出18万元

开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策;

直接向某足球队捐款35万元,已列入当期费用;

支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用;

支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。

要求:

(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;

(2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额。

(3)计算该企业2008年度应纳税所得额。

(4)计算该企业2008年度应纳所得税额。

(5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税额。

(1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12万元

实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调所得额6万元。

(2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。

(3)该企业2008年度应纳税所得额:

在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元

向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元

支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元

该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元)

(4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元)

(5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)

3、某餐饮公司2011年1月8日领取了工商营业执照,由于装修还未完工,1--3月份未能营业。公司于2011年4月7日申报办理了税务登记,4月15日领购了营业发票,并于4月18日开始营业。5月份该公司自行核算的营业收入为80万元,营业税为4万元,并于6月20日办理纳税申报,经税务机关核查发现,该公司有16万元的酒水饮料营业额财务人员隐匿了记账凭证,没有入账。

要求根据上述资料,回答下列问题:

1、该公司申报办理税务登记的正确时间是( B )

A 1月31日之前

B 2月7日之前

C 3月7日之前

D 4月7日之前

2、该公司申请领购发票必须提供的资料有( ABD )

A 税务登记证

B 经办人身份证

C 营业执照

D 财务印章

3、该公司应缴纳的滞纳金数额正确的选项是( D )

A 该公司应缴纳的滞纳金数额为20万元

B 该公司应缴纳的滞纳金数额为40万元

C 该公司应缴纳的滞纳金数额为100万元

D 该公司应缴纳的滞纳金数额为120万元

4、该公司的上述行为,以下说法符合税法规定的是( C )

A 该公司的行为属于骗税行为

B 该公司的行为属于抗税行为

C 该公司的行为属于骗税偷行为

D 该公司的行为属于财务人员业务不熟练,不构成违法行为

4、南方某城市一家日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2009年2月,该公司发生以下经济业务:

(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。

(2)外购机器设备一套,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。

(3)销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)。(4)将公司闲置的一套设备出租, 取得租金收入1万元.

其他相关资料:该公司月初增值税进项税额余额为6.3万元; 取得的专用发票已经过税务机关认证并申报抵扣,取得的运输发票已经税务机关比对; 增值税税率为17%, 运费的进项税扣除率为7%, 消费税税率为30%,营业税税率为5%.

要求:(1)计算该公司2月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额;

(2)计算该公司2月份应纳增值税税额;

(3)计算该公司2月份应纳消费税税额;

(4)计算该公司2月份应纳营业税税额;

(5)计算该公司2月份应纳城建税税额。

(1)2月份增值税销项税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×17%=358.7(万元)

2月份可以抵扣的进项税额=30+lO×7%=30.7(万元)

(2)2月份应纳增值税税额=358.7-30.7-6.3=321.7(万元)

(3)2月份应纳消费税税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×30%=633(万元)

(4)2月份应纳营业税税额=1×5%=O.05(万元)

(5)2月份应纳城建税税额=(321.7+633+O.05)×7%=66.83(万元

5、中国公民李某,就职于中国境内A公司,2012年7月从境内取得如下收入:

(1) 工资收入3800元,资金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。

(2) 3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。

(3) 为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。

(4) 将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。

(5) 受丙公司委托进行软件设计,取得计费2 000元。

已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3 500元/月

要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

(1)李某工资、薪金所得应纳税个人所得税税额是多少?(3800+600+300+900)-3500]×10%-105=105元(2)李某的下列收入中,免于缴纳个人所得税的是(AB)

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