税收筹划试卷

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税收筹划试卷

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《税收筹划》试卷二《税收筹划》试卷二一.单项选择题(每小题1.5分,共24分)分)1.政府一般是根据最具实践性的(.政府一般是根据最具实践性的( )来征税,而企业站在自身利益的角度,总是以)来征税,而企业站在自身利益的角度,总是以“受益原则”来衡量它是否应该缴税。

“受益原则”来衡量它是否应该缴税。

A. A. 固定性原则固定性原则固定性原则B. B. B. 负担能力原则负担能力原则负担能力原则C. C. C. 最大化原则最大化原则最大化原则D. D. D.最小化原则最小化原则最小化原则2.纳税费用又叫(.纳税费用又叫( ))A.A.外显成本外显成本外显成本B. B. B. 内涵成本内涵成本内涵成本C. C. C. 隐性成本隐性成本隐性成本D. D. D. 会计成本会计成本会计成本3.现代法治的基本要义和税收制度的普遍原则(.现代法治的基本要义和税收制度的普遍原则( ))A.A.税法税法税法B. B. B.宪法宪法宪法C. C. C.税收制度税收制度税收制度D. D. D. 税收法定主义税收法定主义税收法定主义4.偷税有两个基本特征:.偷税有两个基本特征:( )( )( )和欺诈性。

和欺诈性。

和欺诈性。

A. A. 非固定性非固定性非固定性B. B. B. 非法性非法性非法性C. C. C.避税性避税性避税性D. D. D.随意性随意性随意性5.反避税的深层次理由来源于而(.反避税的深层次理由来源于而( ))A. A. 法律法律法律B. B. B.政治政治政治C. C. C. 经济经济经济D. D. D.文化文化文化6.税收筹划的目标在直接减轻纳税人负担上,但应更加注重(.税收筹划的目标在直接减轻纳税人负担上,但应更加注重( ))A. A. 企业的整体经济效益企业的整体经济效益企业的整体经济效益B. B. B.企业发展规划企业发展规划企业发展规划C. C. C.企业形象企业形象企业形象D. D. D.企业业绩企业业绩企业业绩7.偷税数额占应纳税额的10%10%以上不满以上不满30%30%并且偷税数额在并且偷税数额在并且偷税数额在(( ))的处3年以下有期徒刑或拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金倍以下的罚金A. A. 任何数额任何数额任何数额B. 10 B. 10万元以上万元以上C. 1 C. 1万元以上不满10万元万元D.1 D.1万元以下万元以下8.8.对在中西部地区的国家鼓励投资类外资企业,在现行税收优惠政策执行期满后的三年内,对在中西部地区的国家鼓励投资类外资企业,在现行税收优惠政策执行期满后的三年内,可以减按(可以减按( )的税率征收企业所得税:)的税率征收企业所得税:)的税率征收企业所得税:A. 6%B. 4%C. 15%D. 17%9.9.企业使用企业使用企业使用( )( )( )能起到抵税作用能起到抵税作用能起到抵税作用A. A. 留存收益留存收益留存收益B. B. B.利润利润利润C. C. C.税前利润税前利润税前利润 d. d. d.税后利润税后利润税后利润10.10.可作为费用列支的有(可作为费用列支的有(可作为费用列支的有( ))A. A. 利息利息利息B. B. B. 股息股息股息C. C. C.工资工资工资 d. d. d.捐赠捐赠捐赠11.11.对于股份有限公司而言,如果公司申请上市,则需要保证最近连续盈利对于股份有限公司而言,如果公司申请上市,则需要保证最近连续盈利对于股份有限公司而言,如果公司申请上市,则需要保证最近连续盈利A. A. 二年二年二年B. B. B. 三年三年三年C. C. C.五年五年五年D. D. D.四年四年四年12.12.技术转让所得:净收益为(技术转让所得:净收益为(技术转让所得:净收益为( )的,免予征税)的,免予征税)的,免予征税A. 20万元以下万元以下B. 40 B. 40万元以下万元以下C. 30 C. 30万元以下万元以下D. 30 D. 30万元以上万元以上13.13.基本养老保险一般按职工工资总额的(基本养老保险一般按职工工资总额的(基本养老保险一般按职工工资总额的( )提取)提取)提取A. 15%B. 10%C. 25%D. 20%14.14.失业保险一般按工资总额的(失业保险一般按工资总额的(失业保险一般按工资总额的( )提取)提取)提取A. 0.8%B. 1%C. 0.6%D. 0.4%15.15.工资薪金所得要按照(工资薪金所得要按照(工资薪金所得要按照( )累进税率缴纳个人所得税)累进税率缴纳个人所得税)累进税率缴纳个人所得税A. A. 八级八级八级B. B. B. 九级九级九级C. C. C. 七级七级七级D. D. D. 五级五级五级16.16.对生产企业来讲,出口货物的增值部分,只能(对生产企业来讲,出口货物的增值部分,只能(对生产企业来讲,出口货物的增值部分,只能( )免税)免税)免税A. A. 部分部分部分B. B. B.全部全部全部C. C. C. 按退税率按退税率按退税率D.50 D.50 D.50%部分%部分%部分二.二. 二. 多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分)分;少选得一分,多选或错选均不得分) 1.税收筹划中,设立分公司的好处有:.税收筹划中,设立分公司的好处有:A. 分公司交付给总公司的利润通常不必缴纳预提税分公司交付给总公司的利润通常不必缴纳预提税B. 分公司承担的成本费用较少分公司承担的成本费用较少C. 对财务会计制度的要求也比较简单对财务会计制度的要求也比较简单D. 分公司与总公司之间的资本转移,因不涉及所有权变动,不必负担税收分公司与总公司之间的资本转移,因不涉及所有权变动,不必负担税收2.以下说法正确的是:.以下说法正确的是:A. 原材料等存货的价格呈上升趋势时,采用后进先出法可以使当期应支付的所得税降低原材料等存货的价格呈上升趋势时,采用后进先出法可以使当期应支付的所得税降低B. 在存货的市场价格呈上涨趋势时,采用先进先出法会虚增当期利润,导致多支付当期的企业所得税企业所得税C .在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用先进先出法进行存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;. D. 在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用后进先出法,当期成本升高,利润降低,应支付的所得税也就相应减少,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。

纳税筹划试题及答案

纳税筹划试题及答案

纳税筹划试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不是纳税筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 目的性原则C. 经济性原则D. 随意性原则答案:D2. 纳税人在进行纳税筹划时,不需要考虑的因素是:A. 税法规定B. 企业经营状况C. 税收优惠政策D. 个人偏好答案:D3. 纳税筹划的最终目的是:A. 增加企业利润B. 减少税收负担C. 规避税收D. 提高企业形象答案:B4. 以下哪种税收筹划方式不属于合法筹划?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 合理利用税法规定D. 通过合法途径调整经营活动答案:B5. 纳税筹划中,下列哪项不是常用的筹划方法?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 税负转移D. 增加企业成本答案:D6. 纳税筹划中,下列哪项不属于税收筹划的风险?A. 法律风险B. 经营风险C. 财务风险D. 市场风险答案:D7. 纳税筹划的实施过程中,以下哪项不是必须考虑的因素?A. 筹划的可行性B. 筹划的成本C. 筹划的收益D. 筹划的难度答案:D8. 纳税筹划的实施过程中,以下哪项不是必须遵循的原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 保密性原则D. 随意性原则答案:D9. 纳税筹划的实施过程中,以下哪项不是必须进行的工作?B. 筹划方案的实施C. 筹划方案的评估D. 筹划方案的公开答案:D10. 纳税筹划中,以下哪项不是筹划方案设计时需要考虑的因素?A. 筹划方案的可行性B. 筹划方案的成本C. 筹划方案的收益D. 筹划方案的复杂性答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 纳税筹划中,以下哪些是合法的筹划方式?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 合理利用税法规定D. 通过合法途径调整经营活动答案:ACD2. 纳税筹划中,以下哪些因素是必须考虑的?A. 税法规定B. 企业经营状况C. 税收优惠政策D. 个人偏好答案:ABC3. 纳税筹划中,以下哪些是筹划方案设计时需要考虑的因素?A. 筹划方案的可行性B. 筹划方案的成本D. 筹划方案的复杂性答案:ABC4. 纳税筹划中,以下哪些是筹划方案实施过程中必须遵循的原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 保密性原则D. 随意性原则答案:ABC5. 纳税筹划中,以下哪些是筹划方案实施过程中必须进行的工作?A. 筹划方案的设计B. 筹划方案的实施C. 筹划方案的评估D. 筹划方案的公开答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. 纳税筹划的目的是规避税收。

税收筹划试题及答案

税收筹划试题及答案

税收筹划试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不是税收筹划的目的?A. 合法避税B. 降低税负C. 增加收入D. 遵守税法答案:C2. 税收筹划的基本原则不包括以下哪项?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 公平性原则D. 预见性原则答案:C3. 以下哪种税收筹划方式属于时间性筹划?A. 选择税种B. 选择税率C. 选择纳税地点D. 选择纳税时间答案:D4. 以下哪项不是税收筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 利用税收征管漏洞D. 利用税收征管程序答案:C5. 以下哪种情况不属于税收筹划?A. 通过合法途径减少应纳税额B. 通过合法途径推迟纳税时间C. 通过非法手段减少应纳税额D. 通过合法途径改变纳税方式答案:C6. 税收筹划的最终目标是什么?A. 增加企业利润B. 降低企业成本C. 增加企业收入D. 提高企业竞争力答案:A7. 以下哪项不是税收筹划的步骤?A. 确定筹划目标B. 分析税法规定C. 制定筹划方案D. 执行筹划方案答案:B8. 以下哪项不是税收筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 可行性原则D. 风险性原则答案:D9. 税收筹划中,以下哪项不是风险?A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 操作风险答案:C10. 以下哪种税收筹划方式属于空间性筹划?A. 选择税种B. 选择税率C. 选择纳税地点D. 选择纳税时间答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 税收筹划的基本原则包括以下哪些?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 公平性原则D. 可行性原则答案:ABD2. 税收筹划的方法可以包括以下哪些?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 利用税收征管漏洞D. 利用税收征管程序答案:AD3. 税收筹划的步骤包括以下哪些?A. 确定筹划目标B. 分析税法规定C. 制定筹划方案D. 执行筹划方案答案:ACD4. 税收筹划中可能面临的风险包括以下哪些?A. 法律风险B. 财务风险C. 市场风险D. 操作风险答案:ABD5. 税收筹划的目标可以包括以下哪些?A. 增加企业利润B. 降低企业成本C. 增加企业收入D. 提高企业竞争力答案:ABD三、简答题(每题5分,共20分)1. 简述税收筹划与逃税的区别。

税收筹划考核试卷

税收筹划考核试卷
15.下列哪个部门负责税收筹划?()
A.财务部门
B.税务机关
C.审计部门
D.人力资源部门
16.在税收筹划中,以下哪个环节最重要?()
A.纳税人选择
B.税收优惠政策选择
C.筹划方案设计
D.筹划方案实施
17.下列哪种情况,企业不宜进行税收筹划?()
A.企业盈利能力较强
B.企业纳税等级较低
C.企业面临税务审计
19. ABCD
20. ABCD
三、填空题(本题共10小题,每小题2分,共20分,请将正确答案填到题目空白处)
1.税收筹划的首要原则是______原则。
2.税收筹划的主体包括______、______和______。
3.税收筹划的基本方法有______、______和______。
4.在税收筹划中,______环节是最重要的。
1.请简述税收筹划的基本原则及其在筹划过程中的重要性。
2.结合实际案例分析,说明税收筹划对企业财务管理的影响。
3.请阐述税收筹划与逃税、避税的区别,并分析税收筹划的合法性。
4.请从企业战略角度分析,税收筹划对企业竞争优势的作用及局限性。
标准答案
一、单项选择题
1. A
2. D
3. A
4. A
5. D
6. D
D.企业经营状况稳定
18.税收筹划对企业的影响不包括()
A.降低税负
B.提高企业竞争力
C.增加经营风险
D.提高财务管理水平
19.下列哪个因素不影响税收筹划效果?()
A.税率
B.纳税人身份
C.税收优惠政策
D.地理位置
20.税收筹划在以下哪个环节具有重要意义?()
A.纳税申报

税收筹划试题及答案

税收筹划试题及答案

税收筹划试题及答案# 税收筹划试题及答案## 一、选择题1. 税收筹划的基本原则不包括以下哪一项?- A. 合法性原则- B. 经济性原则- C. 稳定性原则- D. 灵活性原则答案:C2. 以下哪项不是税收筹划的目的?- A. 降低税负- B. 提高企业利润- C. 遵守法律法规- D. 增加企业风险答案:D3. 以下关于税收筹划的说法,哪项是错误的?- A. 税收筹划需要考虑税法的变化- B. 税收筹划可以完全避免税收- C. 税收筹划应结合企业实际情况- D. 税收筹划应考虑税收政策的导向性答案:B## 二、判断题1. 税收筹划是企业财务管理的一部分。

(对)2. 税收筹划可以无视国家税收法规。

(错)3. 税收筹划的最终目的是实现税后利润最大化。

(对)## 三、简答题1. 简述税收筹划的基本步骤。

- 税收筹划的基本步骤包括:分析企业现状,确定筹划目标;收集相关税收法规和政策;设计筹划方案;评估筹划方案的可行性和风险;实施筹划方案;监控筹划效果并进行调整。

2. 税收筹划与逃税的区别是什么?- 税收筹划是在法律允许的范围内,通过合理的方法和手段降低税负,而逃税是违反税法规定,通过非法手段逃避纳税义务。

## 四、案例分析题案例背景:某企业在进行年度财务规划时,考虑到税收成本,希望进行税收筹划以合理降低税负。

企业年收入为5000万元,利润为1000万元,适用的企业所得税率为25%。

问题:1. 该企业如果不进行税收筹划,应缴纳多少企业所得税?2. 假设企业通过合法途径,增加了100万元的研发费用,对企业所得税有何影响?答案:1. 不进行税收筹划时,企业应缴纳的企业所得税为:1000万元 * 25% = 250万元。

2. 增加100万元研发费用后,企业的应纳税所得额变为900万元,应缴纳的企业所得税为:900万元 * 25% = 225万元。

因此,通过增加研发费用,企业可节省企业所得税25万元。

## 五、论述题论述税收筹划在企业财务管理中的作用和重要性。

税收筹划试卷

税收筹划试卷

一、案例分析:(一)案例材料安徽某人造板生产企业成立于1996年,是由马来西亚投资者与当地一家人造板厂共同投资成立合资企业。

主要生产中密度纤维板〔人造板〕,年生产能力为5万立方米。

企业从当地木材加工点采购木片,通过生产加工后制造成人造板出售。

该企业1997年开场获利,由于属于生产性外商投资企业,报经税务部门批准后,开场享受“两免三减半〞所得税优惠政策,到2001年年底优惠期已完毕。

从投入生产起,企业就一直觉得增值税税负过高,税收负担率在9%以上。

前几年由于能享受所得税优惠,对增值税税负过高没有太注意。

2002年,该企业参加纳税筹划培训后,产生了筹划增值税强烈愿望,于是聘请笔者做该公司财务参谋,对企业涉税问题进展诊断分析。

经过深入查看、分析财税资料,笔者发现了导致该企业税负过高原因与筹划途径。

该企业生产使用原材料,是从当地小规模纳税人企业采购木片。

由于各种原因,企业无法从这些小规模纳税人处取得增值税专用发票,没有进项税额可以抵扣,从而造成企业增值税税负明显偏高。

由于当地生产销售木片企业都是小规模纳税人,改变进货渠道或者压低进价都不可行。

那么,还会有什么其他好方法吗?直接收购木片无法取得进项税额,转而收购原木会有什么变化?木片与原木属于不同产品。

按照税法规定,纳税人购进农业生产者生产初级农业产品,可按收购凭证所列金额13%计算进项税额。

木片不属于初级农产品范围,直接收购木片不能抵扣进项税;原木属于初级农产品,企业可计算进项税额。

因此,企业改变购进渠道,到当地农户手里采购原木,再将采购原木委托小规模纳税人加工成木片,该公司付给加工费。

这样,企业解决了进项税额抵扣问题,减轻了公司税收负担。

该企业2002年进展上述操作后,节省了170多万元增值税支出。

2003年年底,该企业在采购原木中发现,他们所收购原木属当地一种细小木种,很可能属于一种薪材类木料。

如果其属于国家规定次小薪材类,那么企业可以享受更大优惠。

税收筹划试卷

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一、企业税收筹划的目标有税收成本最小化,税后利润最大化,现金流最大化,企业价值最大化等。

请结合个人认识论述你支持的目标是什么?为什么?(本题15分)税收筹划是指在税法规定范围内,当存在多种纳税方案可供选择时,纳税人以实现企业利益最大化的纳税方案(不一定税负最低)来处理自身的财务、经营、交易事项的行为。

在现实生活中,最优的税收筹划方案并不一定是税负最低的方案,因为任何事物都具有两面性,风险与利益并存。

税负减少并不一定等于资本总体收益的增加,有时反而会导致企业总体收益的下降。

这样,我们就不难理解一些设在特区的外资企业为何违反常规,运用转让定价的方法将利润逆向转移到境外的高税区。

其实,这些企业是在逃避外汇管制,追求的正是集团总体利益的最大化,而非税负最低。

为加强对税收筹划含义的理解,现举例说明。

某企业需筹资1亿元用于生产经营,有两种筹资方法可供选择,即发行股票或债券。

假设债券利率为5%,股息收益率为2.5%,均约定每年计付息一次。

企业不计债券利息的应纳税所得额为3000万元,企业所得税税率为33%。

企业最终应选择哪种方式进行筹资呢?这就需要进行一定的税收筹划。

从企业税负的角度看:现行税收政策规定,企业发行债券所支付的利息支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额内,准予在计算所得税前扣除,而股息则不能。

假定金融机构同类、同期贷款利率为4%,企业利用发行债券方式筹资可以少支付企业所得税10000x 4%x 33%=132万元。

企业为实现最小合理纳税,应选择发行债券方式筹资。

从企业利益的角度看:如果企业发行债券,其净收益为:3000—10000x 5%—(3000—10000x 4%)x 33%=3000—500—858=1642(万元)如果企业发行股票,其净收益为:3000—3000 x 33%—10000x 2.5%=3000—990—250=1760(万元)从上述比较中,不难看出,企业通过发行债券方式筹资,虽然可以少支付企业所得税132万元,但企业却少取得净利118万元(1760—1642),节税与获取企业总体利益最大化未能取得统一。

税收筹划-试题及答案

税收筹划-试题及答案

税收筹划-试题及答案1、下列税种中,全部由地方税务局负责征收的税种是()。

A、个人所得税B、土地增值税C、营业税D、关税答案: B2、下列属于税收程序法的是()A、《中华人民共和国企业所得税法》B、《中华人民共和国税收征收管理法》C、《中华人民共和国营业税暂行条例》D、《中华人民共和国个人所得税法》答案: B3、下列各项中表述正确的是()A、纳税环节的规定是便于税款的征收B、征税对象是区分不同税种的主要标志C、税法总则一般规定生效时间和解释权等D、纳税地点就是纳税人的注册登记地答案: B4、2007年5月1日,甲公司与乙公司签订合同,将自己生产的一批产品委托给乙公司代为销售。

5月5日,甲公司将该批产品发给乙公司。

9月5日,乙公司将受托代销的产品全部出售,并将该批产品的代销清单交给甲公司。

则甲公司该批产品的增值税纳税义务发生时间为()A、 44317B、 44321C、 44440D、 44444答案: D5、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。

A、营业税、印花税B、房产税、城市维护建设税C、营业税、城市维护建设税D、印花税、城市维护建设税答案: C6、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是 ( )A、将外购的货物用于本单位集体福利B、将外购的货物分配给股东和投资者C、将外购的货物无偿赠送给其他个人D、将外购的货物作为投资提供给其他单位答案: A7、王某于2007年3月,购买一辆捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.22万元,另购买工具件及零配件共计3100元,其应纳车辆购置税为( )元。

A、 9000B、 8674C、 9425D、 9248答案: A8、下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是()。

A、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税B、纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税C、纳税人转让专利权的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税D、纳税人提供应税劳务的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税答案: C9、下列关于增值税纳税人的政策陈述,正确的是()。

税收筹划试题

税收筹划试题

税收筹划模拟题(一 )一、名词解释: 1、税收筹划2、资金成本 3、自行税收筹划 4、国内税收筹划 5、财务杠杆二、单项选择题: 1、按照( ),税收筹划可以分为商品劳务税得税收筹划、所得税得税收筹划、财产税得税收筹划、资源税得税收筹划、行为目得税得税收筹划等。

A。

税收筹划涉及得税种B、税收筹划得范围C。

税收筹划得环节 D、税收筹划得目标2、当企业生产经营规模大,运营情况比较复杂,涉税事项也多,财务规划得任务重,企业一般采用( )。

A. 整体税收筹划B、自行税收筹划 C. 专项税收筹划 D.自然人税收筹划3、当发生得修理支出达到固定资产原值得( )时,应视为固定资产改良支出A、25%B、20% C、30% D、4、实现涉税零风险实际上属于( )、 A、积极性节税B、消极性节税C。

绝对性节税D.相对性节税5、采用先进先出法进行存货计价时,当存货得市场价格呈上升趋势时,将( )企业当利润水平与库存存货得价值:A、低估B、高估C、低估高估都有可能D、不会影响6、《中华人民共与国企业所得税法》规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生得成本,在计算应纳税所得额时应当按照( )进行分摊、A、公平交易原则 B、公允市场价值 C、独立交易原则D、非受控第三方价格7、我国税法规定,企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生得与技术转让有关得技术咨询、技术服务所得,年净收入在( )以下得暂免征收所得税: A、50万B、40万C。

30万D、20万8、按我国税法规定,企业当期发生亏损,可用以后( )年税前利润进行弥补A、3 B、 6 C、5D、49、根据税收征收管理法律制度得规定,纳税人超过应纳税额缴纳得税款,可以在结算缴纳税款之日起( )内向税务机关要求退还多缴得税款并加算银行同期存款利息。

A、3个月B、6个月C、1年D、3年10、某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。

税收筹划自考试题及答案

税收筹划自考试题及答案

税收筹划自考试题及答案一、单选题(每题2分,共10分)1. 以下哪项不是税收筹划的目的?A. 合法避税B. 增加企业利润C. 减少企业成本D. 增加企业社会责任感答案:D2. 税收筹划的基本原则不包括以下哪一项?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 及时性原则D. 保密性原则答案:D3. 税收筹划中,以下哪项不是常用的方法?A. 利用税收优惠政策B. 选择适当的会计政策C. 虚报收入D. 合理利用税收漏洞答案:C4. 企业所得税筹划中,以下哪项不是合法的筹划途径?A. 选择适当的税收优惠政策B. 合理调整企业组织结构C. 虚报成本费用D. 利用关联企业之间的交易答案:C5. 个人所得税筹划中,以下哪项不是合法的筹划方式?A. 利用专项附加扣除B. 选择适当的税前扣除项目C. 隐瞒收入D. 利用税收优惠政策答案:C二、多选题(每题3分,共15分)1. 税收筹划在企业中的作用包括以下哪些方面?A. 提高企业经济效益B. 降低企业税收负担C. 增加企业税收风险D. 提升企业竞争力答案:ABD2. 以下哪些因素会影响税收筹划的效果?A. 税收政策的变化B. 企业的财务状况C. 企业的经营策略D. 企业的法律意识答案:ABCD3. 税收筹划中,以下哪些行为是不被允许的?A. 利用税收优惠政策B. 虚报收入C. 隐瞒收入D. 利用关联企业之间的交易答案:BC4. 个人所得税筹划中,以下哪些行为是合法的?A. 利用专项附加扣除B. 选择适当的税前扣除项目C. 虚报收入D. 利用税收优惠政策答案:ABD5. 企业所得税筹划中,以下哪些筹划方式是合法的?A. 选择适当的税收优惠政策B. 合理调整企业组织结构C. 虚报成本费用D. 利用关联企业之间的交易答案:ABD三、判断题(每题2分,共10分)1. 税收筹划的目的是完全避免税收。

(错误)2. 税收筹划必须在法律允许的范围内进行。

(正确)3. 税收筹划可以完全消除税收风险。

税收筹划试卷

税收筹划试卷

一、案例分析案例:A公司所欠B公司货款500万元到期,现A公司因经营困难无力全额偿还,经双方协商,达成债务重组协议:A 公司10日内一次性向B公司支付银行存款450万,B公司免除A公司所欠货款余额。

要求:请依据税法相关规定就此债务重组行为对A、B公司的涉税影响从以下几个方面进行分析。

1、分析指出此债务重组将影响A公司、B公司的哪些税种?2、依据税法计算分析此债务重组对A公司、B公司各税种的影响?3、依据税法分析A公司、B公司财务人员有哪些涉税事务需要处理?4、依据税法分析A公司、B公司是否有税收筹划的空间?如果有,应该如何筹划?二、税收筹划方案如果你的年薪是30万(已扣除“三险一金”),依据税法的相关规定,这30万年薪应如何发放所缴纳个人所得税最低?请你为自己拟定年薪发放的税收筹划方案,并计算出此方案全年应缴纳的个人所得税。

考试试卷考试课程:班级:专业:学生姓名:一、1、影响A 和B公司的只有企业所得税。

2、A公司营业外收入50万元,所以利润总额增加50万元,而B公司营业外支出50万元,所以利润总额调减50万元。

法律依据:【2009年第59号】企业债务重组,债务人应当按照支付的债务清偿额低于债务计税基础的差额,确认债务重组所得;债权人应当按照收到的债务清偿额低于债权计税基础的差额,确认债务重组损失。

3、A公司的财务人员在缴纳企业所得税时要多交50*25%=12.5万元,而B 公司的财务人员在交所得税时可减少50*25%=12.5万元。

法律依据:新企业所得税法第四十八条,企业与关联方之间的业务往来,经税务机关作出纳税调整,需要补征税款的,应当在补征税款时加收利息。

《实施条例》第一百二十三条,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。

新税法第四十三条,企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,应当就其与关联方之间的业务往来,附送年度关联业务往来报告表。

税收筹划试题及答案

税收筹划试题及答案

税收筹划试题及答案税收筹划是指在法律允许的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先规划和安排,以实现税负的合理化和最小化。

以下是一份模拟的税收筹划试题及答案,供参考:# 税收筹划试题一、选择题(每题2分,共20分)1. 税收筹划的首要原则是什么?A. 最大化利润B. 合法性原则C. 风险最小化D. 短期利益最大化2. 下列哪项不是税收筹划的目的?A. 降低税负B. 增加企业竞争力C. 减少企业利润D. 提高资金利用率3. 根据税法规定,以下哪种行为不属于税收筹划?A. 选择适当的税收优惠B. 利用税法漏洞C. 合理安排资产配置D. 选择税负较低的经营方式4. 企业在进行税收筹划时,以下哪项不是必须考虑的因素?A. 税法规定B. 企业经营状况C. 企业规模大小D. 企业未来发展计划5. 以下哪个选项不是税收筹划中常用的方法?A. 延期纳税B. 税收抵免C. 税收返还D. 税收逃漏二、判断题(每题1分,共10分)6. 税收筹划是合法的,而偷税、漏税是违法的。

()7. 税收筹划可以完全避免缴纳税款。

()8. 税收筹划只适用于大型企业。

()9. 税收筹划的目标是降低税负,但不会改变企业的经营决策。

()10. 税收筹划需要考虑税收政策的稳定性和可预见性。

()三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述税收筹划与偷税漏税的区别。

12. 列举至少三种税收筹划的常用方法,并简要说明其原理。

13. 描述企业在进行税收筹划时需要考虑哪些因素。

四、案例分析题(每题15分,共30分)14. 某企业计划在海外设立分支机构,考虑到不同国家的税负差异,请分析该企业在进行税收筹划时可能采取的策略。

15. 假设你是一家制造企业的财务顾问,企业计划进行一项大额投资。

请分析在投资决策中如何进行税收筹划以优化税负。

五、论述题(共10分)16. 论述税收筹划在企业财务管理中的作用及其对企业长远发展的影响。

# 税收筹划试题答案一、选择题1. B2. C3. B4. C5. D二、判断题6. √7. ×8. ×9. ×10. √三、简答题11. 税收筹划是在法律允许的范围内进行的,旨在通过合法手段降低税负,而偷税漏税是违法行为,通过隐瞒、虚报等手段逃避应缴税款。

国家开放大学电大本科《纳税筹划》2023-2024期末试题及答案(试卷代号:1334)

国家开放大学电大本科《纳税筹划》2023-2024期末试题及答案(试卷代号:1334)

国家开放大学电大本科《纳税筹划》2023-2024期末试题及答案(试卷代号:1334)一、单项选择题(将每题4个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。

每小题2分,共20分)1.税收筹划的主体是()A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.以下选项中,属于纳税人的有()。

A.代扣代缴义务人Bo代收代缴义务人C.居民企业D.外国人和无国籍人3o根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。

A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.股息、红利权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定4o我国公司制企业适用税率一般是25%,其中小型微利企业减按()的所得税税率征收企业所得税。

A.5%B.10%Co 15%Do 20%5.下列哪一税种通常围绕收入确认、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划?()A.流转税B.财产与行为税C.企业所得税D.资源类税6.在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/年)的扣除属于()。

A.基木减除费用B.专项扣除费用C.专项附加扣除费用D.其他扣除费用7.根据《企业所得税法》的规定,下列关于企业债务重组的税务处理说法不正确的是()。

A.以非货币资产清偿债务的,应分解为两项业务,即首先视同转让非货币性资产,其次是转让资产的定价按公允价值计算B.债权转化为股权的,应分解为两项业务,即债务清偿和股权投资C.凡是债务清偿额低于债务计税基础的,确认为债务人的重组所得;相反,则作为债权人的重组损失Do被收购企业应确认股权转让所得或损失,而收购企业作为出资方属于投资行为,所以不需缴税8.如果一项固定资产,会计上按直线法折旧,税收上按加速折旧的方法,这种税收差异会出现()。

税收筹划试卷三参考答案

税收筹划试卷三参考答案

税收筹划试卷三参考答案一、单项选择题(每小题1.5分,共24分)1 A2 B3 A 4.C5 A6 A7 C 8.B9 D 10 B 11 A 12.C13 D 14.C 15 D 16 A二.多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分)1.ABCD 2 ABD 3.ABCD 4.BCD 5.ABCD6 BC7 ABCD 8.ABCD 9 ABCD 10 ABCD三.判断分析题(每小题4分,共20分;判断正确得一分,说明理由3分)1.×分析:决定和影响企业税收筹划空间“有限性”的各种因素又推动税收筹划空间不断向“无限性”发展。

这种运动一方面使税收筹划在外在和内在各种力量的作用下获得横向和纵向的发展;另一方面税收筹划的“无限性”发展又会推动经济社会的发展和税制的不断完善,提高企业的整体经济利益。

2.×分析:避税的“非违法”只是从法律形式而言,就经济影响来看,它与偷税的结果并无多大区别,都是导致国家税收收入的减少,且是通过损公利私取得的非正当利益。

3.×分析:当税法提供了多种纳税方案时,纳税人有权作出选择最低税负方案的决策,这是无可非议的,税收机关不但不能反对,反而应保护、倡导和鼓励。

4.√5.×分析:对于资本公积金,除企业法定财产重估增值和接受捐赠的财产价值外,其他项目可以从清算所得中扣除。

四.计算题(共17分,第一、二题各6分,第三题5分)1.答案:(1)若某经理采取工资薪金加年终奖金的方式,则该经理应缴纳的个人所得税为:每月应纳个人所得税(5000-800)×15%-125=505元;年终发奖金时应纳个人所得税60000×30%-3375=14625元;全年共缴纳个人所得税505×12+14625=20685元。

(2)如果采用年薪制,则该经理应缴纳个人所得税为:每月预缴个人所得税(5000-800)×15%-125=505元;年终发奖金时计算全年应纳个人所得税为{[(60000+5000×12)÷12-800]×20%-375}×12=17580元;年终时应补缴个人所得税17580-505×12=11520元。

税收筹划期末试题及答案

税收筹划期末试题及答案

税收筹划期末试题及答案【税收筹划期末试题及答案】一、选择题1.税收筹划的目的是:A. 最大程度地减少纳税费用B. 追求个人利益最大化C. 销售商品和提供服务D. 保持国家财政稳定答案:A2.下列哪项不属于税收筹划方法?A. 减税B. 负债转移C. 管理家庭账目D. 逃税答案:D3.税收筹划的基本原则是:A. 合法B. 高效C. 公平D. 扩大财政收入答案:A、B、C4.税收筹划的核心是:A. 合理避税B. 合法缴税C. 负债转移D. 资产增值答案:A5.下列哪项不属于个人税收筹划范畴?A. 家庭财务规划B. 投资组合优化C. 个人退税申报D. 利用法律漏洞答案:D二、填空题1.个人税收筹划主要包括()。

答案:合理调整收入结构、合理开支安排、合法避税以及租赁与负债转移。

2.减税筹划的方法有()、()和()。

答案:抵免、减免和退还。

三、问答题1.简述个人税收筹划的基本原则。

答案:个人税收筹划的基本原则主要包括合法、高效和公平。

合法是指在合法的范围内进行税收筹划,遵守相关法律法规,不违反税法规定。

高效是指通过合理的税收筹划方法,使个人税负得到有效的降低或合理调整。

公平是指在税收筹划过程中要遵守税收纳税的公平原则,不损害他人合法权益,不通过违法手段获取不当利益。

2.请列举几种个人税收筹划的方法。

答案:个人税收筹划的方法包括合理调整收入结构,通过调整收入的来源和组成来最大限度地减少纳税金额;合理开支安排,即通过合理的开支规划和支出方式来减少可纳税收入;合法避税,运用合法的税收优惠政策和避税手段来减少纳税负担;租赁与负债转移,通过租赁和负债转移等方式来减少个人纳税金额。

四、案例分析题某张先生是一家公司的高管,按照公司的政策规定,每个月的薪资会以工资和奖金的形式发放。

经过分析,张先生发现自己的所得税缴纳额较高,希望减少纳税负担。

1.针对张先生的情况,请提出两种个人税收筹划的建议。

答案:首先,建议张先生合理调整收入结构。

税收法律筹划考核试卷

税收法律筹划考核试卷
B.法律法规
C.税法精神和立法意图
D.以上都对
9.以下哪个不属于税收筹划的方法?()
A.选择合理的纳税义务发生时间
B.选择合适的税收优惠政策
C.虚假交易
D.优化资产结构
10.企业在选择税收筹划方法时,应充分考虑以下哪个因素?()
A.企业规模
B.行业特点
C.税收政策
D.以上都对
11.税收筹划中,利用税收优惠政策的方法不包括以下哪个?()
A.利用税收优惠政策
B.合理安排纳税义务发生时间
C.转移定价
D.避税
20.税收筹划中,企业应当遵循以下哪个原则进行筹划活动?()
A.合法性原则
B.事前筹划原则
C.经济效益原则
D.以上都对
二、多选题(本题共20小题,每小题1.5分,共30分,在每小题给出的四个选项中,至少有一项是符合题目要求的)
1.税收法律筹划的目的是?()
16. ABCD
17. ABCD
18. ABCD
19. ABCD
20. ABC
三、填空题
1.优化
2.一般税率、优惠税率
3.超额累进税率
4. 13%
5.税法规定、法律法规、税法精神和立法意图
6.成本效益、风险效益
7.成本加成法、市场价格法、边际成本法、利润分成法
8.企业规模、行业特点、税收政策
9.降低企业税负、提高企业经济效益
6.税收筹划中,合同拆分的主要目的是增加税负。()
7.个人所得税的专项附加扣除包括子女教育、继续教育等。()
8.企业所得税中,所有罚款支出都可以税前扣除。()
9.税收筹划可以完全避免税收风险。()
10.税收筹划应遵循社会责任原则,确保公平竞争。()

自学考试《税收筹划》试卷及解析

自学考试《税收筹划》试卷及解析

自学考试《税收筹划》试卷及解析一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)1.下列属于财产转让所得的是()。

A.转让专利权所得B.转让有价证券所得C.工资薪金所得D.转让商标权所得2.在计算个人所得税时,有费用扣除标准的是()。

A.偶然所得B.利息、股息、红利所得C.稿酬所得D.国务院财政部规定的其他所得3.房产税按照租金收入为计税依据,税率是()。

A.12%B.1.2%C.10%D.5%4.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()。

A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性5.土地增值税采用的税率是()。

A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率6.在计算企业所得税时,允许在税前扣除的项目是()。

A.税收滞纳金B.企业所得税税款C.赞助支出D.在年度利润总额12%以内的公益性捐赠7.个人所得税下列所得一次收入过高的,实行加成征收()。

A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.红利股息所得8.税法的核心要素是()。

A.征税对象B.纳税人C.计税依据D.税率自学考试《税收筹划》试卷及解析9.企业用于研究开发新产品、新技术、新工艺的技术开发费用,允许扣除的比率是()。

A.当年费用实际发生额的100%B.当年费用实际发生额的50%C.当年费用实际发生额的200%D.当年费用实际发生额的150%10.下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.进口的应税消费品为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的为收取货款的当天11.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,适用的税率是()。

A.从低适用税率B.从高适用税率C.适用5%的税率D.分别适用不同的税率12.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是关键因素。

A.无差别平衡点B.纳税人身份C.适用税率D.可抵扣的进项税额13.下列应税消费品以销售数量和单位税额来计算纳税的是()。

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《税收筹划》试卷二一.单项选择题(每小题1.5分,共24分)1.政府一般是根据最具实践性的()来征税,而企业站在自身利益的角度,总是以“受益原则”来衡量它是否应该缴税。

A. 固定性原则B. 负担能力原则C. 最大化原则D.最小化原则2.纳税费用又叫()A.外显成本B. 内涵成本C. 隐性成本D. 会计成本3.现代法治的基本要义和税收制度的普遍原则()A.税法B.宪法C.税收制度D. 税收法定主义4.偷税有两个基本特征:( )和欺诈性。

A. 非固定性B. 非法性C.避税性D.随意性5.反避税的深层次理由来源于而()A. 法律B.政治C. 经济D.文化6.税收筹划的目标在直接减轻纳税人负担上,但应更加注重()A. 企业的整体经济效益B.企业发展规划C.企业形象D.企业业绩7.偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在()的处3年以下有期徒刑或拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金A. 任何数额B. 10万元以上C. 1万元以上不满10万元D.1万元以下8.对在中西部地区的国家鼓励投资类外资企业,在现行税收优惠政策执行期满后的三年内,可以减按()的税率征收企业所得税:A. 6%B. 4%C. 15%D. 17%9.企业使用( )能起到抵税作用A. 留存收益B.利润C.税前利润 d.税后利润10.可作为费用列支的有()A. 利息B. 股息C.工资 d.捐赠11.对于股份有限公司而言,如果公司申请上市,则需要保证最近连续盈利A. 二年B. 三年C.五年D.四年12.技术转让所得:净收益为()的,免予征税A. 20万元以下B. 40万元以下C. 30万元以下D. 30万元以上13.基本养老保险一般按职工工资总额的()提取A. 15%B. 10%C. 25%D. 20%14.失业保险一般按工资总额的()提取A. 0.8%B. 1%C. 0.6%D. 0.4%15.工资薪金所得要按照()累进税率缴纳个人所得税A. 八级B. 九级C. 七级D. 五级16.对生产企业来讲,出口货物的增值部分,只能()免税A. 部分B.全部C. 按退税率D.50%部分二.二.多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分)1.税收筹划中,设立分公司的好处有:A.分公司交付给总公司的利润通常不必缴纳预提税B.分公司承担的成本费用较少C.对财务会计制度的要求也比较简单D.分公司与总公司之间的资本转移,因不涉及所有权变动,不必负担税收2.以下说法正确的是:A.原材料等存货的价格呈上升趋势时,采用后进先出法可以使当期应支付的所得税降低B. 在存货的市场价格呈上涨趋势时,采用先进先出法会虚增当期利润,导致多支付当期的企业所得税C.在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用先进先出法进行存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;.D.在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用后进先出法,当期成本升高,利润降低,应支付的所得税也就相应减少,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。

3.固定资产的折旧方法中的加速折旧法主要包括:A.平均年限法B.双倍余额递减法C.年限总和法D.工作量法4.价格转让税收筹划法的前提是:A.两个企业存在相同的税率B.两个企业存在两个不同的税率C.两个企业必须同属于一个利益集团D.转让价格后该企业是否有利润,是否达到同行业的平均利润水平5.在企业采购规模与结构的筹划中,一般应注意以下方面的问题:A.合理确定采购固定资产的比例B.技术引进C.劳动力的配置D.购货规模与结构的水平6.企业在产品销售过程中,销售时间的确立方式正确的是:A. 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,都为收到销售额或取得索取销售额凭据,并将提货单交给买方的当天B. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;C. 采取赊销销售方式货物,为按合同约定的收款日期的当天D. 采取分期收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天7.以下转让定价的操作方法正确的是:A.甲、乙两企业为关联企业,当甲企业所得税率高于乙企业时,低价销售,高价采购,使得乙企业实现较多利润,而且适应较低税率B.当甲企业所得税率低于乙企业时,低价销售,高价采购,C. 当甲企业所得税率高于乙企业时,高价销售,低价采购D.当甲企业所得税率低于乙企业时,高价销售,低价采购8.投资在方式上可分为两大类,即:A.直接投资B.国内投资C.国外投资D.间接投资9.普遍实行“免、抵、退”税办法前,企业出口货物有以下方式:A.自营出口B.委托代理出口C. 买断出口D.走私出口10.员工激励机制包括以下哪些内容:A.工资薪金B.职位升迁C. 股票期权D.职业培训.三.三.判断分析题(每小题2分,共10分;判断正确得一分,说明理由3分)1.税收筹划必须以不违反法律政策的规定为前提。

2. 对于松散型合作经营企业,在税收上完全按照外商投资企业办理,可以享受国家对外商投资企业的税收优惠政策;而对于紧密型的合作经营企业,由于双方独立核算,国家只对合作的外方给予税收优惠政策,而对其中的中方则不给予。

3. 税收筹划与避税的性质相同。

4.外商投资企业进行清算时,其资产净额或者剩余财产减除企业未分配利润、各项基金和清算费用后的余额,超过实交资本的部分为清算所得,免征企业所得税。

5. 纳税成本的降低一定能带来企业整体利益的增加。

四.四.计算题(共17分,第一、二题各6分,第三题5分)1. 某公司为2003年新办的一餐饮业,假设公司2003年收入为100万元,应纳税所得额为40万元,其职工总人数为30人。

请问如果公司2003年新招用下岗失业人员12人并与失业人员签订了3年以上期限劳动合同和如果公司2003年新招用下岗失业人员5人,分别对该公司税负的影响?2.金羊烟草集团下属的金羊卷烟厂生产的“金寨牌”香烟为每箱500元(不含增值税),。

该厂以每箱400元的价格销售给其独立核算的销售部们100箱。

请问该厂转让定价前后税负的差异?3. 某啤酒厂2001年生产销售A品牌啤酒,每吨出厂价格为3000元,单位税额250元/吨,销售了1000吨。

〔2001年5月起,实行差别定额税率,每吨啤酒出厂价格在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额250元/吨;在3000元以下的,单位税额220元/吨。

〕请问2002年,该厂如何通过税收筹划才能使其获利大于2001年?五.五.综合题(14分)某生产型出口企业2004年1月在海关办理进料加工贸易手册,备案进口料件1000万元,出口额2000万元,料件在2004年1月份报关进口,但出口分别在1月实现500万元,2月实现1500万元(均在当月收齐所有单证)。

1月取得国内进项税额100万元,2月没有国内进项税额,内销销售收入1月、2月均为0,征税率为17%,退税率为13%,请分别按“购进法”和“实耗法”计算1月、2月的免、抵、退税,并分析哪种方法最优?《税收筹划》试卷二参考答案一单项选择题(每小题1.5分,共24分)1 B2 B 3.D 4.B5 C6 A7 C 8.C9.A10.B 11.B 12.C13.D 14 C 15.B 16.C二.多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分)1 ABCD2 ABCD3 BC4 BCD 5.ABCD6 ABC7 AD 8.AD 9 ABC 10 ABCD三.判断分析题(每小题4分,共20分;判断正确得一分,说明理由3分)1.√2.×分析:对于紧密型合作经营企业,在税收上完全按照外商投资企业办理,可以享受国家对外商投资企业的税收优惠政策;而对于松散型的合作经营企业,由于双方独立核算,国家只对合作的外方给予税收优惠政策,而对其中的中方则不给予。

3.×分析:税收筹划不同于避税,避税虽在形式上不违法,但它却是利用税法的漏洞和不严密,钻税法的空子,以达到减轻税负或规避税收之目的。

4.×分析:外商投资企业进行清算时,其资产净额或者剩余财产减除企业未分配利润、各项基金和清算费用后的余额,超过实交资本的部分为清算所得,应依法缴纳企业所得税。

5.×分析:有时纳税成本的降低不一定能带来企业整体利益的增加。

如果片面追求纳税成本的降低反而导致企业整体利益的减少。

这时,只能选择整体利益最大但纳税成本不一定最低作为降低纳税成本的目标四.计算题(共17分,第一、二题各6分,第三题5分)1.答案:(1)如果公司2003年新招用下岗失业人员12人,并与失业人员签订了3年以上期限劳动合同,新招下岗失业人员占总职工人数比例超过30%。

根据下岗失业人员再就业扶持政策相关规定,那么该公司2003年应缴营业税、城建税、教育费附加、企业所得税为0。

(2)如果公司2003年新招用下岗失业人员5人,新招下岗失业人员占总职工人数比例低于30%,那么该公司2003年应纳:营业税=100×5%=5(万元);城建税=5×7%=0.35(万元);教育费附加=5×3%=0.15(万元);企业所得税=40×33%×[1-(5/30×100%×2)]=8.8(万元)。

总共应纳税款14.3万元。

2.答案:(1)卷烟厂转移定价前:应纳消费税税额=500×100×40%=20000元(2)卷烟厂转移定价后:应纳消费税税额=400×100×40%=16000元转移定价前后的差异:20000-16000=4000元3.答案:2001年应纳税额=250×1000=250000元该厂获利=3000×1000-250000=2750000元2002年该厂应降低价格,每吨定为2980元。

则其应纳税额=220×1000=220000元该厂获利=2980×1000-220000=2760000元可见,该厂2002年比2003年多获利10000元五.综合题(14分)答案:1月份免、抵、退税计算。

(1)购进法:免、抵、退税不得免征和抵扣税额=(500-1000)×(17%-13%)为负数,所以不得免征和抵扣税额为0;应纳税额=0-(100-0)=-100(万元);免抵退税额为0万元;应退税款=0万元;免抵税额=0万元;期末留抵税额=100万元。

注:根据国税发[2002]11号文的规定,当月进口料件金额大于当月出口额时,免抵退税不得免征和抵扣税额以及免抵退税额均按零计算,剩余进口料件500万元结转下期参与计算。

(2)实耗法:1月份出口耗用的进口料件=1000×500÷2000=250(万元);免、抵、退税不得免征和抵扣税额=(500-250)×(17%-13%)=10(万元);应纳税额=0-(100-10)=-90(万元);免抵退税额=(500-250)×13%=32.5(万元);应退税款=32.5万元;免抵税额=0万元;期末留抵税额=90-32.5=57.5万元。

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