2020年人教版九年级数学上册 旋转 单元测试卷二(含答案)

合集下载

最新人教版初中数学九年级数学上册第三单元《旋转》测试(答案解析)(2)

最新人教版初中数学九年级数学上册第三单元《旋转》测试(答案解析)(2)

一、选择题1.如图,将△ABC 绕点A 旋转,得到△AEF ,下列结论正确的个数是( ) ①△ABC ≌△AEF ;②AC=AE ;③∠FAB=∠EAB ;④∠EAB=∠FAC .A .1B .2C .3D .42.以下四幅图案,其中图案是中心对称图形的是( )A .B .C .D .3.下列图形中,是中心对称但不是轴对称的图形是( )A .平行四边形B .矩形C .菱形D .等边三角形 4.如图,在ABC ∆中,30,8,5BAC AB AC ∠===,将ABC ∆绕点A 顺时针旋转30得到ADE ∆连接CD ,则CD 的长是( )A .7B .8C .12D .135.如图,正方形ABCD 的边长为1,将其绕顶点C 旋转,得到正方形CEFG ,在旋转过程中,则线段AE 的最小值为( )A .32-B .2-1C .0.5D .512- 6.已知点(2,3)A ,O 是坐标原点,将线段OA 绕点O 逆时针旋转90︒,点A 旋转后的对应点1A ,则点1A 的坐标是( )A .(2,3)--B .(2,3)-C .(3,2)-D .(3,2)- 7.如图,四边形ABCD 中,∠DAB =30°,连接AC ,将ABC 绕点B 逆时针旋转60°,点C 与对应点D 重合,得到EBD ,若AB =5,AD =4,则AC 的长度为( )A .5B .6C .26D .41 8.下列图形中,既是轴对称又是中心对称图形的是( )A .B .C .D .9.如图,在平面直角坐标系中,将正方形OABC 绕点O 逆时针旋转45°后得到正方形111OA B C ,依此方式,绕点O 连续旋转2020次得到正方形202020202020OA B C ,如果点A 的坐标为(1,0),那么点2020B 的坐标为( )A .(﹣1,1)B .(20)-,C .(﹣1,﹣1)D .(02)-, 10.如图,△ABC 的顶点坐标分别为A (4,6)、B (5,2)、C (2,1),如果将△ABC 绕点C 按逆时针方向旋转90°,得到△''A B C ,那么点A 的对应点'A 的坐标是( ).A .(-3,3)B .(3,-3)C .(-2,4)D .(1,4) 11.如图,△ABC 的顶点在网格中,现将△ABC 绕格点O 顺时针旋转α角(0°<α<360°),使旋转后所得三角形的顶点也在格点上,则当旋转前后的图形形成轴对称图形时,符合条件的α角的度有( )A .1个B .3个C .6个D .8个12.如图,在等边△ABC 中,AC =9,点O 在AC 上,且AO =3,P 是AB 上一动点,连接OP ,将线段OP 绕点O 逆时针旋转60°得到线段OD ,若使点D 恰好落在BC 上,则线段AP 的长是( )A .4B .5C .6D .8第II 卷(非选择题) 请点击修改第II 卷的文字说明参考答案二、填空题13.在平面直角坐标中,点()1,2P -关于原对称的点的坐标为_______________________.14.点()1,2--A 绕点()10B ,旋转180︒得到点C ,则点C 坐标为_______________________.15.已知点()2,3A x -与点()4,5B y -关于原点对称,则xy 的值等于______. 16.如图,平行四边形ABCD 的两条对角线AC 与BD 相交于直角坐标系的原点.若点A 的坐标为(-2,3),则点C 的坐标为___________.17.如图,将一个含30°角的直角三角板ABC 绕点A 顺时针旋转α(0°<α<360°),使得点B 、A 、C ′在同一直线上,则α=______.18.如图,在平面直角坐标系中,四边形OBCD 是菱形,OB =OD =2,∠BOD =60°,将菱形OBCD 绕点O 旋转任意角度,得到菱形OB 1C 1D 1,则点C 1的纵坐标的最小值为_____.19.直角坐标系中,已知A (3,2),作点A 关于y 轴对称点A 1,点A 1关于原点对称点A 2,点A 2关于x 轴对称点A 3,A 3关于y 轴对称点A 4,……,按此规律,则点A 2019的坐标为_____.20.如图,正方形ABCD 的边长为2,BE 平分∠DBC 交CD 于点E ,将△BCE 绕点C 顺时针旋转90°得到△DCF ,延长BE 交DF 于G ,则BF 的长为_____.三、解答题21.已知ABC 是边长为4的等边三角形,边AB 在射线OM 上,且6OA =,点D 是射线OM 上的动点,当点D 不与点A 重合时,将ACD △绕点C 逆时针方向旋转60°得到BCE ,连接DE .(1)如图1,求证:CDE △是等边三角形.(2)设OD t =,①如图2,当610t <<时,CDE △的周长存在最小值,请求出此最小值;②如图1,若06t <<,直接写出以D 、E 、B 为顶点的三角形是直角三角形时t 的值.22.已知30AOB ∠=,P 为射线OB 上一点,M 为射线OA 上一动点,连接PM , 满足OMP ∠为钝角,将线段PM 绕点 P 顺时针旋转150,得到线段PN ,连接ON . (1)依题意补全图1;(2)求证:OMP OPN ∠=∠;(3)在射线 MA 上取点D ,点M 关于点D 的对称点为E ,连接EP ,当PDO ∠= 时,使得对于任意的点M ,总有ON EP =,并证明23.如图,己知点()2,4A ,()1,1B ,()3,2C .(1)将MBC 绕点O 逆时针旋转90°得111A B C △,画出111A B C △,并写出点C 的对应点1C 的坐标为_____;(2)画出ABC 关于原点成中心对称的图形222A B C △,并写出点A 的对称点2A 的坐标为______.24.实践与探究已知:△ABC 和△DOE 都是等腰三角形,∠CAB=∠DOE=90°,点O 是BC 的中点,发现结论:(1)如图1,当OE 经过点A ,OD 经过点C 时,线段AE 和CD 的数量关系是 ,位置关系是 .(2)在图1的基础上,将△DOE 绕点O 顺时针旋转α(090α︒<<︒)得到图2,则问题(1)中的结论是否成立?请说明理由.(3)如图3在(2)的基础上,当AE=CE 时,请求出α的度数.(4)在(2)的基础上,△DOE 在旋转的过程中设AC 与OE 相交于点F ,当△OFC 为等腰三角形时,请直接写出α的度数.25.已知:点D 是等腰直角三角形ABC 斜边BC 所在直线上一点(不与点B 重合),连接AD .(1)如图1,当点D 在线段BC 上时,将线段AD 绕点A 逆时针方向旋转90︒得到线段AE ,连接CE .求证:,BD CE BD CE =⊥;(2)如图2,当点D 在线段BC 延长线上时,将线段AD 绕点A 逆时针方向旋转90︒得到线段AE ,连接CE ,请画出图形.上述结论是否仍然成立,并说明理由;(3)根据图2,请直接写出,,AD BD CD 三条线段之间的数量关系.26.如图,方格纸中的每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形,Rt ABC 的顶点均在格点上,在建立平面直角坐标系以后,点A 的坐标为()6,1-,点B 的坐标为()3,1-,点C 的坐标为()3,3-.(1)将Rt ABC 先沿x 轴正方向平移7个单位长度,再沿y 轴负方向平移1个单位长度得到111Rt A B C △,请在图上画出111Rt A B C △并标明相应字母,并写出点1A 的坐标;(2)若Rt ABC 内部一点P 的坐标为(),a b ,则按(1)中的方式平移后点P 的对应点1P 的坐标是 ;(3)将Rt ABC 绕点O 顺时针旋转180︒得到222RtA B C ,请在图上画出222Rt A B C 且标明相应字母,并写出点2A 的坐标.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】由旋转的性质得到△ABC ≌△AEF ,再由全等三角形的性质逐项判断即可.【详解】∵△ABC 绕点A 旋转得到△AEF ,∴△ABC ≌△AEF ,∴AC=AF ,不能确定AC=AE ,故①正确,②错误;∵∠EAF=∠BAC ,∴∠EAF-∠BAF=∠BAC-∠BAF ,∴即∠EAB=∠FAC ,但不能确定∠EAB 等于∠FAB ,故③错误,④正确;综上所述,结论正确的是①④,共2个.故选:B.【点睛】此题考查了旋转的性质.掌握旋转前后的图形全等是解答此题的关键.2.A解析:A【分析】根据中心对称图形的定义逐一分析即可.【详解】解:A 、是中心对称图形,故此选项符合题意;B 、不是中心对称图形,故此选项不合题意;C 、不是中心对称图形,故此选项不合题意;D 、不是中心对称图形,故此选项不合题意.故选:A .【点睛】本题考查中心对称图形的识别,掌握中心对称图形的定义是解题的关键.3.A解析:A【分析】根据轴对称及中心对称的概念,结合选项进行判断.【详解】A 、平行四边形是中心对称图形,不是轴对称图形,故本选项正确;B 、矩形是中心对称图形,也是轴对称图形,故本选项错误;C 、菱形是中心对称图形,也是轴对称图形,故本选项错误;D 、等边三角形不是中心对称图形,但是轴对称图形,故本选项错误;故选:A .【点睛】本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.4.A解析:A【分析】过点D 作DF AC ⊥与F ,由旋转的性质可得AD=AB=8,30BAC DAB ∠=∠=︒,由直角三角形的性质可得AF=4,【详解】解:过点D 作DF AC ⊥与F ,将ABC ∆绕点A 顺时针旋转30得到ADE ∆,830AD AB BAC DAB ∴==∠=∠=︒,,60CAD ∴∠=︒,且DF AC ⊥,AD=84AF DF ∴===,,1CF ∴=,7CD ∴===故选A ..【点睛】本题考查了旋转的性质、勾股定理,添加合适的辅助线构造直角三角形是解题的关键. 5.B解析:B【分析】分析题易可知点E 的运动轨迹是以DC 为半径以C 为圆心的圆,当A ,E ,C 三点共线且E 在正方形ABCD 内部的时候AE 值最小.【详解】解:如图所示,连接AC∵正方形边长为1∴2当A ,E ,C 三点共线且E 在正方形ABCD 内部的时候AE 值最小∴2-1故选:B6.D解析:D【分析】根据点(,)x y 绕原点逆时针旋转90°得到的坐标为(,)y x -解答即可.【详解】解:A 、1A 两点是绕原点逆时针旋转90︒得到的,1A ∴的坐标为(3,2)-.故选:D .【点睛】考查由旋转得到的两点的坐标的变换;用到的知识点为:点(,)x y 绕原点逆时针旋转90︒得到的坐标为(,)y x -.7.D解析:D【分析】根据旋转的性质可得BA =BE ,∠ABE =60°,AC =DE ,进而可得△ABE 是等边三角形,然后根据等边三角形的性质和已知条件可得∠EAD =90°,根据勾股定理可求出DE 的长,即为AC 的长【详解】解:∵△EBD 是由△ABC 旋转得到,∴BA =BE ,∠ABE =60°,AC =DE ,∴△ABE 是等边三角形,∴∠EAB =60°,∵∠BAD =30°,∴∠EAD =90°,∵AE =AB =5,AD =4,∴DE,即故选:D .【点睛】本题考查了旋转的性质、等边三角形的判定和性质以及勾股定理等知识,属于常考题型,熟练掌握上述知识是解题的关键.8.B解析:B【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【详解】A 、是轴对称图形,不是中心对称图形,故错误;B 、是轴对称图形,是中心对称图形,故正确;C 、不是轴对称图形,是中心对称图形,故错误;D 、是轴对称图形,不是中心对称图形,故错误.故选B .【点睛】本题考查的是中心对称图形与轴对称图形的概念:轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.9.C解析:C【分析】根据图形可知:点B在以O为圆心,以OB为半径的圆上运动,由旋转可知:将正方形OABC绕点O逆时针旋转45°后得到正方形OA1B1C1,相当于将线段OB绕点O逆时针旋转45°,可得对应点B的坐标,根据规律发现是8次一循环,可得结论.【详解】解:如图,∵四边形OABC是正方形,且OA=1,∴B(1,1),连接OB,由勾股定理得:2,由旋转得:OB=OB1=OB2=OB32,∵将正方形OABC绕点O逆时针旋转45°后得到正方形OA1B1C1,相当于将线段OB绕点O逆时针旋转45°,依次得到∠AOB=∠BOB1=∠B1OB2=…=45°,∴B1(02),B2(-1,1),B3(20),B4(-1,-1),…,发现是8次一循环,所以2020÷8=252…4,∴点B2020的坐标为(-1,-1)故选:C.【点睛】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角.也考查了坐标与图形的变化、规律型:点的坐标等知识,解题的关键是学会从特殊到一般的探究规律的方法,属于中考常考题型.10.A解析:A【解析】解:△A′B′C的位置如图.A′(-3,3).故选A .11.B解析:B【分析】画出图形,利用图象法解决问题即可.【详解】观察图象可知,满足条件的α的值为90°或180°或270°,故选B .【点睛】本题考查了旋转变换,轴对称的定义等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题.12.C解析:C【分析】根据题意通过“角角边”证明△AOP ≌△CDO ,进而得到AP=OC=AC ﹣AO=6.【详解】解:根据题意可知:∠A=∠C=60°,∵线段OP 绕点O 逆时针旋转得到线段OD ,∴OP=DO ,∵∠DOP=60°,∴∠AOP+∠COD=∠CDO+∠COD=120°,∴∠AOP=∠CDO ,在△AOP 与△CDO 中,A C AOP CDO OP DO ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△AOP ≌△CDO (AAS ),∴AP=OC=AC ﹣AO=6.故选C.【点睛】本题主要考查旋转的性质,全等三角形的判定与性质,等边三角形的性质,熟练掌握其知识点是解此题的关键.二、填空题13.【分析】关于原点对称的点横坐标与纵坐标都互为相反数【详解】解:点P 的坐标是(1-2)则关于原对称的点的坐标为(-12)故答案为:(-12)【点睛】本题考查了关于原点对称的点的坐标解决本题的关键是掌握解析:()1,2-【分析】关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数.【详解】解:点P 的坐标是(1,-2),则关于原对称的点的坐标为(-1,2),故答案为:(-1,2).【点睛】本题考查了关于原点对称的点的坐标,解决本题的关键是掌握好对称点的坐标规律:关于x 轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数;关于y 轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数;关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数.14.【分析】过AC 两点向x 轴作垂线构造全等三角形得到CF 和AE 相等BF 和BE 相等即可得到结果【详解】解:过点A 作AE ⊥x 轴过点C 作CF ⊥x 轴∴∠AEB=∠CFB=90°由旋转性质可得AB=BC ∵∠CBF解析:()32,【分析】过A 、C 两点向x 轴作垂线,构造全等三角形,得到CF 和AE 相等,BF 和BE 相等,即可得到结果.【详解】解:过点A 作AE ⊥x 轴,过点C 作CF ⊥x 轴,∴∠AEB=∠CFB=90°,由旋转性质可得AB=BC ,∵∠CBF=∠EBA ,∴△ABE ≌△CFB∴CF=AE ,BF=EB ,又∵EB=2,∴BF=2,CF=2,∴OF=2+1=3,∴C (3,2)故答案为:(3,2).【点睛】本题考查旋转变换和三角形全等的判定和性质,正确作出辅助线证明全等是解题的关键. 15.-4【分析】利用关于原点对称点的性质求出xy 的值进而求出答案【详解】解:∵点与点关于原点对称∴x-2=-4y-5=-3∴x=-2y=2∴xy=(-2)×2=-4故答案为:-4【点睛】本题考查了关于原解析:-4【分析】利用关于原点对称点的性质求出x ,y 的值,进而求出答案.【详解】解:∵点()2,3A x -与点()4,5B y -关于原点对称,∴x-2=-4,y-5=-3,∴x=-2,y=2,∴xy=(-2)×2=-4.故答案为:-4【点睛】本题考查了关于原点对称点的性质,根据与原点对称的点的坐标特点(纵坐标,横坐标都互为相反数)得出x ,y 的值是解题关键.16.【分析】根据平行四边形是中心对称的特点可知点A 与点C 关于原点对称所以C 的坐标为(2-3)【详解】∵在平行四边形ABCD 中A 点与C 点关于原点对称∴C 点坐标为(2-3)故答案为:(2-3)【点睛】本题主解析:(2,3)-【分析】根据平行四边形是中心对称的特点可知,点A 与点C 关于原点对称,所以C 的坐标为(2,-3).【详解】∵在平行四边形ABCD 中,A 点与C 点关于原点对称,∴C 点坐标为(2,-3).故答案为:(2,-3).【点睛】本题主要考查了平行四边形的性质和坐标与图形的关系.要会根据平行四边形的性质得到点A与点C关于原点对称的特点,是解题的关键.17.150°【分析】根据旋转的性质得出∠BAC=∠B′AC′=30°求出∠BAB′即可【详解】解:∵将一个含30°角的直角三角板ABC绕点A顺时针旋转α(0°<α<360°)使得点BAC′在同一直线上∴解析:150°【分析】根据旋转的性质得出∠BAC=∠B′AC′=30°,求出∠BAB′即可.【详解】解:∵将一个含30°角的直角三角板ABC绕点A顺时针旋转α(0°<α<360°),使得点B、A、C′在同一直线上,∴∠BAC=∠B′AC′=30°,∴∠BAB′=180°-∠B′AC′=180°-30°=150°,即α=150°,故答案为150°.【点睛】本题考查了旋转的性质和邻补角的定义,能根据旋转的性质求出∠B′AC′的度数是解此题的关键.18.【分析】连接OC过点C作CE⊥x轴于E由直角三角形的性质可求BE=BC =1CE=由勾股定理可求OC的长据此进一步分析即可求解【详解】如图连接OC过点C作CE⊥x轴于点E∵四边形OBCD是菱形∴OD∥解析:23【分析】连接OC,过点C作CE⊥x轴于E,由直角三角形的性质可求BE=12BC=1,CE=3,由勾股定理可求OC的长,据此进一步分析即可求解.【详解】如图,连接OC,过点C作CE⊥x轴于点E,∵四边形OBCD是菱形,∴OD∥BC,∴∠BOD=∠CBE=60°,∵CE⊥OE,∴BE=1BC=1,CE2∴OC==∴当点C1在y轴上时,点C1的纵坐标有最小值为-,故答案为:-【点睛】本题主要考查了菱形的性质与勾股定理的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键. 19.(32)【分析】根据题目已知条件写出A1A2A3的坐标找出规律即可解决问题【详解】解:作点A关于y轴的对称点为A1是(﹣32);作点A1关于原点的对称点为A2是(3﹣2);作点A2关于x轴的对称点为解析:(3,2).【分析】根据题目已知条件,写出A1、A2、A3的坐标,找出规律,即可解决问题.【详解】解:作点A关于y轴的对称点为A1,是(﹣3,2);作点A1关于原点的对称点为A2,是(3,﹣2);作点A2关于x轴的对称点为A3,是(3,2).显然此为一循环,按此规律,2019÷3=673,则点A2019的坐标是(3,2),故答案为:(3,2).【点睛】本题考查了关于原点对称的点的坐标,关于坐标轴对称点的坐标,解答此题需熟悉:两个点关于x轴对称,则横坐标不变,纵坐标互为相反数;两个点关于y轴对称,则横坐标互为相反数,纵坐标不变;两个点关于原点对称,则横坐标、纵坐标都是互为相反数.20.2【分析】过点E作EM⊥BD于点M则△DEM为等腰直角三角形根据角平分线以及等腰直角三角形的性质即可得出ME的长度再根据正方形以及旋转的性质即可得出线段BF的长【详解】过点E作EM⊥BD于点M如图所解析:【分析】过点E作EM⊥BD于点M,则△DEM为等腰直角三角形,根据角平分线以及等腰直角三角形的性质即可得出ME的长度,再根据正方形以及旋转的性质即可得出线段BF的长.【详解】过点E作EM⊥BD于点M,如图所示.∵四边形ABCD为正方形,∴∠BDC=45°,∠BCD=90°,∴△DEM为等腰直角三角形.∴EM =2DE , ∵BE 平分∠DBC ,EM ⊥BD ,∴EM =EC ,设EM =EC =x ,∵CD =2,∴DE =2﹣x ,∴x =22(2﹣x ), 解得x =22﹣2,∴EM =22﹣2,由旋转的性质可知:CF =CE =22﹣2,∴BF =BC +CF =2+22﹣2=22.故答案为:22.【点睛】本题考查了旋转的性质、正方形的性质以及角平分线的性质,解题的关键是求出线段CF 的长度.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,结合角平分线以及等腰直角三角形的性质求出线段的长度是关键.三、解答题21.(1)见解析;(2)①63②2【分析】(1)由旋转的性质得到∠DCE=60°,DC=EC ,即可得到结论;(2)①存在,由等边三角形的性质可得△CDE 的周长=3CD ,当CD ⊥AB 时,CD 有最小值,即可求解;②由题意可得∠BED=90°,由直角三角形的性质可求解.【详解】解:(1)∵证明:将ACD △绕点C 逆时针方向旋转60°得到BCE ,∴60DCE ∠=︒,DC EC =,∴CDE △是等边三角形:(2)①∵CDE △是等边三角形,∴CDE △的周长3CD =,当610t <<时,由垂线段最短可知,当CD AB ⊥时,CDE △的周长最小,此时,CD =∴CDE △的最小周长3CD ==②存在,当0<t <6时,由旋转可知,∠ABE=60°,∠BDE <60°,∴∠BED=90°,由(1)可知,△CDE 是等边三角形,∴∠DEB=60°,∴∠CEB=30°,∵∠CEB=∠CDA ,∴∠CDA=30°,∵∠CAB=60°,∴∠ACD=∠ADC=30°,∴DA=CA=4,∴OD=OA-DA=6-4=2,∴t=2.【点睛】本题是几何变换综合题,考查了旋转的性质,等边三角形的性质,直角三角形的性质,垂线段最短等知识,灵活运用这些性质解决问题是本题的关键.22.(1)见解析;(2)见解析;(3)45,见解析【分析】(1)根据要求画出图形即可.(2)根据三角形内角和定理以及角的和差定义解决问题即可.(3)结论:当∠PDO =45°时,总有ON =EP .过点N 作NC ⊥OB 于点C ,过点P 作PH ⊥OA 于点H ,即可构造出△PHM ≌△NCP ,进而得PH =NC ,HM =CP ,设PH =DH =x ,MH =PC =y ,则OP =2x ,OC =OP +PC =2x +y ,由于点M 关于点D 的对称点为E ,即点D 为ME 中点,故ME =2MD ,EH =ME−MH =2x +y ,所以OC =EH ,通过证明△OCN ≌△EHP 证得ON =EP .【详解】解(1)如图所示(2)设OPM α∠=线段PM 绕点P 顺时针旋转150得到线段PN150MPN ∴∠=,PM PN =150OPN MPN OPM α∴∠=∠-∠=-30AOB ∠=30AOB ∴∠=180********OMP AOB OPM αα∴∠=-∠-∠=--=-OMP OPN ∴∠=∠(3)当45PDO ∠=时,总有ON EP =,证明如下:过点P 作PC OD ⊥于点C过点N 作NF OB ⊥于点F ,如图90NFP PCM PCE ∴∠=∠=∠=OMP OPN ∠=∠180180OMP OPN ∴-∠=-∠即PMC NPF ∠=∠在PDM ∆与NCP ∆中PCM NFP PMC NPF PM NP ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩()PCM NFP AAS ∴∆≅∆PC NF ∴=,CM FP =30AOB ∠=,22OP PC CD ==点M 关于点D 的对称点为EDE DM CM CD ∴==+2CE CD DE CM CD ∴=+=+OF CE ∴=在OFN ∆与ECP ∆中OF CE OFN ECP NF PC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩()OFN ECP SAS ∴∆≅∆ON EP ∴=.【点睛】本题属于几何变换综合题,考查了旋转变换,全等三角形的判定和性质,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,属于中考压轴题.23.(1)如图见解析, 1C (-2,3);(2)如图见解析, 2A (-2,-4).【分析】(1)依据△ABC 绕点O 按逆时针方向旋转90°,即可得到111A B C △;(2)依据中心对称的性质,即可画出△ABC 关于原点成中心对称的图形222A B C △.【详解】(1)如图,111A B C △即为所求,点1C 的坐标为(-2,3);(2)如图,222A B C △即为所求,点2A 的坐标为(-2,-4).【点睛】本题主要考查了利用旋转变换作图,解决本题的关键是掌握旋转的性质.旋转作图有自己独特的特点,旋转角度、旋转方向、旋转中心不同,位置就不同,但得到的图形全等. 24.(1)AE=CD AE ⊥CD ;(2)成立,理由见解析;(3)45°;(4)45°或22.5°【分析】(1)证明△AOC是等腰直角三角形即可得到结论;(2)连接AO,延长DC交AE于点M,设OE,MD相交于点N,证明△AOE≌△COD可得AE=CD,证明∠DME=90°可得AE⊥CD;(3)证明OE是AC的垂直平分线即可得到结论;(4)分OF=FC和OC=CF两种情况求解即可.【详解】解:(1)∵△ABC是等腰三角形,∠CAB =90°,∴∠ACB=45°∵点O是BC的中点,∴AO⊥BC∴△AOC是等腰直角三角形,∴AO=CO∵△DOE是等腰三角形,∠DOE=90°,∴EO=DO∴EO-AO=DO-CO即AE=CD∵OE经过点A,OD经过点C,∴AE⊥CD故答案为:AE=CD AE⊥CD(2)(1)中的结论仍然成立理由如下:连接AO,延长DC交AE于点M,设OE,MD相交于点N∵△ABC是等腰直角三角形,O是BC的中点∴AO=CO,AO⊥BC∴∠AOC=∠EOD=90°∴∠AOE=∠COD∵OE=OD∴△AOE≌△COD(SAS)∴AE=CD,∠AEO=∠CDO∵∠CDO+∠OND=90°,且∠OND=∠MNE∴∠AEO+∠MNE=90°∴∠DME=90°∴DM⊥AE即DC⊥AE(3)连接OA,如图3,∵AE=CE,OA=OC∴OE是AC的垂直平分线∴∠AOE=∠COE=45°∴α=45°(4)①若OF=FC时,如图4,∵△ABC是等腰直角三角形,∠BAC=90°,∴∠ACB=45°∴∠FOC=45°∵AO⊥BC∴∠AOC=90°∴∠AOF=90°-45°=45°,即α=45°;②当OC=FC时,如图5,∵△ABC 是等腰直角三角形,∠BAC=90°,∴∠ACB=45°∴∠FOC=1804567.52︒-︒=︒ ∵AO ⊥BC∴∠AOC=90°∴∠AOF=90°-67.5°=22.5°,即α=22.5°;综上所述,α的度数为45°或22.5°. 【点睛】本题是几何变换综合题,考查了全等三角形的判定和性质,等腰直角三角形的性质等知识,添加恰当辅助线构造全等三角形是本题的关键.25.(1)证明见解析;(2)图见解析,结论仍然成立,理由见解析;(3)2222AD BD CD =+.【分析】(1)先根据等腰直角三角形的定义可得,90,45AB AC BAC ABC ACB =∠=︒∠=∠=︒,再根据旋转的性质可得,90AD AE DAE =∠=︒,然后根据角的和差可得BAD CAE ∠=∠,最后根据三角形全等的判定定理与性质、垂直的定义即可得证;(2)先根据旋转的定义画出图形,再根据旋转的性质可得,90AD AE DAE =∠=︒,然后根据角的和差可得BAD CAE ∠=∠,最后根据三角形全等的判定定理与性质、垂直的定义即可得证;(3)如图(见解析),先在Rt ADE △中,根据勾股定理可得222DE AD =,再在Rt CDE △中,根据勾股定理可得22222DE CE CD BD CD =+=+,由此即可得出答案.【详解】(1)ABC 是等腰直角三角形,,90,45AB AC BAC ABC ACB ∴=∠=︒∠=∠=︒,由旋转的性质得:,90AD AE DAE =∠=︒,BAC CAD DAE CAD ∴∠-∠=∠-∠,即BAD CAE ∠=∠,在ABD △和ACE △中,AB AC BAD CAE AD AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()ABD ACE SAS ∴≅,,45BD CE ACE ABD ∴=∠=∠=︒,90BCE ACB ACE ∴∠=∠+∠=︒,BD CE ∴⊥;(2)成立,理由如下:由题意,画出图形如下:由旋转的性质得:,90AD AE DAE =∠=︒,BAC CAD DAE CAD ∴∠+∠=∠+∠,即BAD CAE ∠=∠,在ABD △和ACE △中,AB AC BAD CAE AD AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()ABD ACE SAS ∴≅,,45BD CE ACE ABD ∴=∠=∠=︒,90BCE ACB ACE ∴∠=∠+∠=︒,BD CE ∴⊥;(3)如图,连接DE ,,90AD AE DAE =∠=︒,∴在Rt ADE △中,22222=+=DE AD AE AD ,由(2)可知,,BD CE BD CE =⊥,∴在Rt CDE △中,22222DE CE CD BD CD =+=+,2222AD BD CD ∴=+,即,,AD BD CD 三条线段之间的数量关系为2222AD BD CD =+.【点睛】本题考查了等腰直角三角形的性质、旋转的性质、勾股定理、三角形全等的判定定理与性质等知识点,熟练掌握旋转的性质是解题关键.26.(1)见解析,()11,0A ;(2)()7,1a b +-;(3)见解析,()26,1A - 【分析】(1)把三角形顶点向右平移7个单位,再沿y 轴负方向平移1个单位长度,连接各点,画出Rt △A 1B 1C 1的图形,进而写出点A 1的坐标;(2)根据三角形向右平移7个单位,再沿y 轴负方向平移1个单位长度,三角形上每个点都向右平移7个单位,向下平移1个单位,进而得到点P 的对应点P 1的坐标; (3)直接画出关于原点对称的三角形,进而写出点A 2的坐标即可.【详解】(1)如图,111Rt A B C △即为所求作三角形.点1A 的坐标为:()11,0A ; (2)三角形向右平移7个单位,再沿y 轴负方向平移1个单位长度则平移后点P 的对应点P 1的坐标为:()7,1a b +-,故答案为:()7,1a b +-;(3)如图,222Rt A B C 即为所求作三角形.点2A 的坐标为:()26,1A -.【点睛】本题考查了利用平移变换作图以及旋转变换作图的知识,熟练掌握网格结构准确找出对应点的位置是解题的关键,此题难度不大.。

人教版九年级上册数学《旋转》单元综合测试卷(带答案)

人教版九年级上册数学《旋转》单元综合测试卷(带答案)
故选B.
7.正方形 中的顶点 在平面坐标系中的坐标为 ,若将正方形 绕着原点 按逆时针旋转 .则旋转后的点 坐标为()
A.(-1, 1)B.(1, -1)C.(0, - )D.(- , 0)
【答案】D
【解析】
【分析】
根据旋转中心为原点,旋转方向逆时针,旋转角度135°,作出点A的对称图形A′,求得OA的长度,也就求得了OA′的长度,可得所求点的坐标.
26.如图 , 中, , , , ,将 绕着点 旋转一定的角度,得到 .
(1)若点 为 边上中点,连接 ,则线段 的范围为________.
(2)如图 ,当 直角顶点 在 边上时,延长 ,交 边于点 ,请问线段 、 、 具有怎样的数量关系,请写出探索过程.
参考答案
一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)
【详解】根据题意,易得点(-2,3)与(2,-3)的纵横坐标互为相反数,则这两点关于原点中心对称.
故选A.
【点睛】本题考查平面直角坐标系关于坐标轴成轴对称的两点的坐标之间的关系,注意掌握关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数
9.将△AOB绕点O旋转180°得到△DOE,则下列作图正确的是()
A. B. C. D.
∵∠AOD=90°,
∴∠BOC=90°-38°-38°=14°.
故选B.
【点睛】此题主要考查了旋转的性质,正确得出∠AOC=∠BOD是解题关键.
5.下面关于中心对称图形的描述,正确的是()
A. 中心对称图形与中心对称是同一个概念
B. 中心对称描述的是两个图形的位置关系,中心对称图形是一个图形的性质
C. 一个图形绕着某一点旋转的过程中,只要能与原来的图形重合,那么这个图形就叫做中心对称图形

人教版九年级上学期数学《旋转》单元测试卷含答案

人教版九年级上学期数学《旋转》单元测试卷含答案
以点 为对称中心,画出 ,使 与 关于点 对称,并写出下列点的坐标: ________, ________;
多边形 的面积是________.
三、解答题
21.下图是一个风车图案的一部分,风车图案是一个关于点 的中心对称图形,请你把它补全.
22.如图,在 中, , ,将 绕点 按顺时针方向旋转后得到 ,此时点 在 边上,求旋转角的大小.
[详解]解:如图,
∵点P为斜边B C的中点,
∴PB=PC= B C=6,
∵△A B C绕着它的斜边中点P逆时针旋转90°至△DEF的位置,
∴PF=PC=6,∠FPC=90°,∠F=∠C=30°,
在Rt△PFH中,∵∠F=30°,
∴PH= PF= ×6=2 ,
在Rt△CPM中,∵∠C=30°,
∴PM= PC= ×6=2 ,∠PMC=60°,
纵坐标为为2× = ,
∴点C′的坐标为( , ).
故选A.
[点睛]本题考查了坐标与图形变化-旋转,正方形的性质,熟记性质并判断出点C′的位置是解题的关键.
7.如图, 是一张矩形纸片,点 为矩形对角线的交点,直线 经过点 交 于 ,交 于 .
操作:先沿直线 剪开,并将直角梯形 绕 点旋转 后,恰好与直角梯形 完全重合,再将重合后的直角梯形 以直线 为轴翻转 后所得的图形可能是( )
25.如图,已知点A,B的坐标分别为(4,0),(3,2).
(1)画出△AOB关于原点O对称的图形△COD;
(2)将△AOB绕点O按逆时针方向旋转90°得到△EOF,画出△EOF;
(3)点D的坐标是,点F的坐标是,此图中线段BF和DF的关系是.
26.我们知道,在平面内,如果一个图形绕着一个定点旋转一定的角度后能与自身重合,那么就称这个图形是旋转对称图形,转的这个角称为这个图形的一个旋转角.例如,正方形绕着它的对角线的交点旋转 后能与自身重合所以正方形是旋转对称图形,它有一个旋转角为 .

九年级数学上册第二十三章《旋转》测试卷-人教版(含答案)

九年级数学上册第二十三章《旋转》测试卷-人教版(含答案)

九年级数学上册第二十三章《旋转》测试卷-人教版(含答案)一、选择题(共10小题)1. 下列图形中,是轴对称图形但不是中心对称图形的是( )A. 正三角形B. 正方形C. 正六边形D. 圆2. 如图,在△ABC中,AB=2,BC=3.6,∠B=60∘,将△ABC绕点A顺时针旋转一定角度得到△ADE,当点B的对应点D恰好落在BC边上时,CD的长为( )A. 1.6B. 1.8C. 2D. 2.63. 平面直角坐标系内的点A(−(12)−1,1)与点B(∣−2∣,−1)关于( )A. y轴对称B. x轴对称C. 原点对称D. 以上都不对4. 如图,紫荆花图案绕中心至少旋转x∘后能与原来的图案互相重合,则x的值为( )A. 36B. 45C. 60D. 725. 下列图形中是中心对称图形的有( )个.A. 1B. 2C. 3D. 46. 如图,紫荆花图案旋转一定角度后能与自身重合,则旋转的角度是( )A. 30∘B. 60∘C. 72∘D. 90∘7. 勾股定理是“人类最伟大的十个科学发现之一”.我国对勾股定理的证明是由汉代的赵爽在注解《周髀算经》时给出的,他用来证明勾股定理的图案被称为“赵爽弦图”.2002年在北京召开的国际数学大会选它作为会徽.下列图案中是“赵爽弦图”的是( )A. B.C. D.8. 如图,在△ABC中,∠BAC=120∘,将△ABC绕点C逆时针旋转得到△DEC,点A,B的对应点分别为D,E,连接AD.当点A,D,E在同一条直线上时,下列结论一定正确的是( )A. ∠ABC=∠ADCB. CB=CDC. DE+DC=BCD. AB∥CD9. 已知一次函数y=kx+b(k≠0)经过(2,−1),(−3,4)两点,则它的图象不经过( ).A. 第一象限B. 第二象限C. 第三象限D. 第四象限10. △ABC中,AB=15,AC=13,高AD=12,则△ABC的周长为( )A. 42B. 32C. 42或32D. 37或33二、填空题(共8小题)11. 如图,△ABC中,∠BAC=30∘,将△ABC绕点A按顺时针方向旋转85∘,对应得到△ADE,则∠CAD=∘.12. (1)等边三角形绕中心至少旋转∘与自身重合;(2)正方形绕中心至少旋转∘与自身重合;(3)五角星绕中心至少旋转∘与自身重合;(4)正n边形绕中心至少旋转∘与自身重合.13. 已知A(2,4),B(6,2),以原点为位似中心,将线段AB缩小为原来的一半,则A的对应点坐标为.14. 七巧板是我们祖先的一项卓越创造,被誉为“东方魔板”,小明利用七巧板(如图①所示)中各板块的边长之间的关系拼成一个凸六边形(如图②所示),则该凸六边形的周长是cm.15. 如图,将矩形ABCD绕点A旋转至矩形ABʹCʹDʹ的位置,此时ACʹ的中点恰好与D点重合,ABʹ交CD于点E.若AB=3,则△AEC的面积为.16. 已知直角坐标系内有A(−1,2),B(3,0),C(1,4),D(x,y)四个点.若以A,B,C,D为顶点的四边形是平行四边形,则点D的坐标为.17. 如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90∘,将△ABC绕顶点C逆时针旋转得到△AʹBʹC,M是BC的中点,N是AʹBʹ的中点,连接MN,若BC=4,∠ABC=60∘,则线段MN的最大值为.18. 如图在Rt△ABC中,AB=AC,∠ABC=∠ACB=45∘,D,E是斜边BC上两点,且∠DAE=45∘,若BD=3,CE=4,S△ADE=15,则△ABD与△AEC的面积之和是.三、解答题(共5小题)19. 请回答下列问题.(1)如图,点A与Aʹ关于原点对称,写出Aʹ坐标.(2)如图,点A与Aʹ关于原点对称,写出Aʹ坐标.20. 如图所示,△ABC是等边三角形,D是BC延长线上一点,△ACD经过旋转后到达△BCE的位置.(1)旋转中心是,逆时针旋转了度;(2)如果M是AD的中点,那么经过上述旋转后,点M转到的位置为.21. 已知:四边形ABCD(如图).(1)画出四边形A1B1C1D1,使四边形A1B1C1D1与四边形ABCD关于直线MN成轴对称;(2)画出四边形A2B2C2D2,使四边形A2B2C2D2与四边形ABCD关于点O成中心对称;(3)四边形A1B1C1D1与四边形A2B2C2D2是对称图形吗?若是,请在图上画出对称轴或对称中心.22. 如图,已知菱形ABCD的对角线AC与BD相交于点O,AE垂直且平分边CD,垂足为E.求∠BCD的度数.OA<OM=ON),∠AOB=∠MON= 23. 如图,已知△AOB和△MON都是等腰直角三角形(√2290∘.(1)如图①,连接AM,BN,求证:△AOM≌△BON;(2)若将△MON绕点O顺时针旋转,①如图②,当点N恰好在AB边上时,求证:BN2+AN2=2ON2;②当点A,M,N在同一条直线上时,若OB=4,ON=3,请直接写出线段BN的长.参考答案1. A【解析】A.正三角形是轴对称图形但不是中心对称图形,故本选项符合题意;B.正方形既是轴对称图形,又是中心对称图形,故本选项不合题意;C.正六边形既是轴对称图形,又是中心对称图形,故本选项不合题意;D.圆既是轴对称图形,又是中心对称图形,故本选项不合题意.2. A【解析】由旋转的性质可得,AD =AB ,∵∠B =60∘,∴△ADB 为等边三角形,∴BD =AB =2,∴CD =CB −BD =1.6.3. C【解析】∵−(12)−1=−2,∴A 点坐标为 (−2,1),∵∣−2∣=2,∴B 点坐标为 (2,−1),∵−2 与 2 互为相反数,1 与 −1 互为相反数,∴ 点 A (−2,1) 与点 B (2,−1) 关于原点对称.4. D5. B6. C7. B【解析】“赵爽弦图”是由四个全等的直角三角形和中间的小正方形拼成的一个大正方形, 8. D【解析】由旋转的性质得出 CD =CA ,∠EDC =∠CAB =120∘,∵ 点 A ,D ,E 在同一条直线上,∴∠ADC =60∘,∴△ADC 为等边三角形,∴∠DAC =60∘,∴∠BAD =60∘=∠ADC ,∴AB ∥CD .9. C【解析】将(2,−1)与(−3,4)分别代入一次函数解析式y=kx+b中,得到一次函数解析式为y=−x+1,不经过第三象限.10. C【解析】分两种情况:①如图,当△ABC是锐角三角形时,∵AD是△ABC的高,∴AD⊥BC,∴∠ADB=∠ADC=90∘,∵AB=15,AD=12,∴在Rt△ABD中,BD2=AB2−AD2=152−122=81=92,∴BD=9,∵AC=13,AD=12,∴在Rt△ACD中,CD2=AC2−AD2,132−122=25=52,∴CD=5,∴△ABC的周长为15+13+9+5=42;②如图,当△ABC是钝角三角形时,由①可知,BD=9,CD=5,∴BC=BD−CD=9−5=4,∴△ABC的周长为15+13+4=32.故选C.11. 5512. 120,90,72∘,360n13. (1,2)或(−1,−2)14. (32√2+16)15. √3【解析】由旋转的性质可知ACʹ=AC,∵D为ACʹ的中点,∴AD=12ACʹ=12AC,∵四边形ABCD是矩形,∴AD⊥CD,∴∠ACD=30∘,∵AB∥CD,∴∠CAB=30∘,∴∠CʹABʹ=∠CAB=30∘,∴∠EAC=30∘,∴AE=EC,∴DE=12AE=12EC,∴CE=23CD=23AB=2,DE=1,∴AD=√3,∴S△AEC=12EC⋅AD=√3.16. (1,−2)或(5,2)或(−3,6)【解析】由图象可知,满足条件的点D的坐标为(1,−2)或(5,2)或(−3,6).17. 6【解析】连接CN.在Rt△ABC中,∵∠ACB=90∘,∠B=60∘,∴∠A=30∘,∴AB=AʹBʹ=2BC=8,∵N是AʹBʹ的中点,AʹBʹ=4,∴CN=12∵CM=BM=2,∴MN≤CN+CM=6,∴MN的最大值为6.18. 21【解析】将△AEC顺时针方向旋转90∘至△AFB,过点A作AH⊥BC于H,根据旋转的性质可得△AEC≌△ABF,∴∠ABF=∠ACD=45∘,∠BAF=∠CAE,AE=AF,∴∠FBE=45∘+45∘=90∘,BF=CE,∴BD2+BF2=DF2,∵∠DAE=45∘,∴∠BAD+∠CAE=45∘,∴∠BAD+∠BAF=45∘,∴∠DAE=∠DAF,又∵AD=AD,∴△DAE≌△DAF(SAS),∴DE=DF,∴BD2+BF2=DE2,∵BD=3,CE=4,∴DE=5,∴BC=BD+DE+CE=12,∵AB=AC,∠BAC=90∘,AH⊥BC,∴AH=BH=CH=12BC=6,∴△ABD与△AEC的面积之和:=12×BD×AH+12×CE×AH=12×(3+4)×6=21.19. (1)Aʹ(−2,−1)(2)Aʹ(1,−2) 20. (1)点C;60(2)BE的中点21. (1)图略(2)图略(3)图略22. 由条件可推出AC=AD,即△ACD,△ACB都是等边三角形,于是可得∠BCD=120∘.23. (1)因为∠AOB=∠MON=90∘,所以∠AOM=∠BON,在△AOM和△BON中,{AO=BO,∠AOM=∠BON, OM=ON,所以△AOM≌△BON(SAS).(2)①如图1,连接AM.同(1)可证△AOM≌△BON,∴AM=BN,∠OAM=∠B=45∘.∵∠OAB=∠B=45∘,∴∠MAN=∠OAM+∠OAB=90∘,∴在Rt△AMN中,MN2=AN2+AM2.∵△MON是等腰直角三角形,∴MN2=2ON2,∴BN2+AN2=2ON2.②BN=√46−3√22.【解析】②如图2,设OA交BN于J,过点O作OH⊥MN于H.∵△AOM ≌△BON ,∴AM =BN ,∵OM =ON =3,∠MON =90∘,OH ⊥MN , ∴MN =3√2,MH =HN =OH =3√22, ∴AH =√OA 2−OH 2=√42−(3√22)2=√462, ∴BN =AM =MH +AH =√46+3√22. 如图 3,同法可证 BN =AM =√46−3√22.。

人教版九年级上学期数学《旋转》单元测试题附答案

人教版九年级上学期数学《旋转》单元测试题附答案

九年级上册数学《旋转》单元测试卷(满分120分,考试用时120分钟)一、单选题1.如图,将△A B C 绕点A 按逆时针方向旋转100°,得到△A B 1C 1,若点B 1在线段B C 的延长线上,则∠B B 1C 1的大小为( )A .70°B .80°C .84°D .86°2.点P(3,5)关于原点对称的点的坐标是()A .(﹣3,5)B .(3,﹣5)C .(5,3)D .(﹣3,﹣5)3.观察下列四个图形.其中两个三角形的组合方式与另外三个不同的是( )A .B .C .D .4.正方形ABCD中的顶点A在平面坐标系中的坐标为()1,1,若将正方形ABCD绕着原点O按逆时针旋转135.则旋转后的点A坐标为( )A .(-1, 1)B .(1, -1)C .(0, -D .(-5.下列“数字图形”中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的有()A .1个B .2个C .3个D .4个6.如图,正方形OABC 的两边OA 、OC 分别在x 轴、y 轴上,点()5,3D 在边AB 上,以C 为中心,把CDB △旋转90︒,则旋转后点D 的对应点'D 的坐标是( )A .()2,10B .()2,0-C .()2,10或()2,0-D .()10, 2或()2,0-7.下列不是图形的旋转、平移、轴对称的共同特征的是( )A .对应线段与对应角不变B .图形的大小不变C .图形的形状不变D .对应线段平行8.根据指令[],(0,0360)s A s A ≥≤<机器人在平面上能完成如下动作:先在原地顺时针旋转角度A ,再朝其面对的方向沿直线行走距离s .现在机器人在平面直角坐标系的原点,且面对y 轴的负方向,为使其移动到点()3,0-,应下的指令是( ) A . 3,90?⎡⎤⎣⎦ B . 90,3⎡⎤⎣⎦ C . 3,90⎡⎤-⎣⎦ D . 3,270⎡⎤⎣⎦9.下列关于等腰三角形的叙述错误的是( )A .等腰三角形两底角相等B .等腰三角形底边上的高线、底边上的中线、顶角的角平分线互相重合C .等腰三角形的三边相等D .等腰三角形是轴对称图形但不是中心对称图形10.如图,Rt △A B C 中,∠A C B =90°,A C =4,将斜边A B 绕点A 逆时针旋转90°至A B ′.连接B 'C ,则△A B 'C 的面积为( )A .4B .6C .8D .1011.如图,点E 是正方形A B C D 的边D C 上一点,把△A D E 绕点A 顺时针旋转90°到△A B F 的位置,若四边形A EC F 的面积为25,D E=3,则A E 的长为( )A B .5 C .8 D .412.如图,Rt ABC 中,C 90∠=,A 60∠=,AC 6=,以斜边AB 的中点D 为旋转中心,把这个三角形按逆时针方向旋转90得到Rt A'B'C',则旋转后两个直角三角形重叠部分的面积为( )A .6B .9C .D .二、填空题 13.如图,把一个直角三角尺A C B 绕着30°角的顶点B 顺时针旋转,使得点A 与C B 的延长线上的点E重合连接C D ,则∠B D C 的度数为_____度.14.在平面直角坐标系中,O为坐标原点,点A 的坐标为,1),将OA 绕原点逆时针方向旋转90°得OB ,则点B 的坐标为_____.15.在棋盘中建立如图所示的平面直角坐标系,三颗棋子A ,O,B 的位置如图所示,它们的坐标分别是(﹣1,1),(0,0)和(1,0),在其他点位置添加一颗棋子P,使A ,O,B ,P 四颗棋子成为一个中心对称图形,请写出棋子P 的位置坐标_____(写出1 个即可).16.如图,在△B D E中,∠B D E=90°,,点D 的坐标是(5,0),∠B D O=15°,将△B D E旋转到△A B C 的位置,点C 在B D 上,则旋转中心的坐标为_______ .三、解答题17.如图,P是正ABC内的一点,若将PAC绕点A逆时针旋转到P'AB,(1)求PAP'∠的度数.(2)若AP 3=,BP 4=,PC 5=,求PAB ∠的度数.18.如图,ABC 的顶点坐标分别为()A 2,2-,()B 4,4,()C 1,2.将ABC 绕坐标原点O 逆时针旋转90,得到A B C '''(A '、B '、C '分别为A 、B 、C 的对应点),在坐标系中画出A B C ''',并写出A '、B '、C '三点的坐标.19.如图1,ABC 中,C 90∠=,BC 3=,AC 4=,AB 5=,将ABC 绕着点B 旋转一定的角度,得到DEB .(1)若点F 为AB 边上中点,连接EF ,则线段EF 的范围为________.(2)如图2,当DEB 直角顶点E 在AB 边上时,延长DE ,交AC 边于点G ,请问线段DE 、EG 、AG 具有怎样的数量关系,请写出探索过程.20.如图,四边形A B C D 是正方形,△A D F 绕着点A 顺时旋转90°得到△A B E ,若A F =4,A B =7.(1)求D E 的长度;(2)指出B E 与D F 的关系如何?并说明由.21.如图,已知点A ,B 的坐标分别为(4,0),(3,2).(1)画出△A OB 关于原点O对称的图形△C OD ;(2)将△A OB 绕点O按逆时针方向旋转90°得到△EOF,画出△EOF;(3)点D 的坐标是,点F的坐标是,此图中线段B F和D F的关系是.22.如图①,在Rt ABC 中,90C ∠=.将ABC 绕点C 逆时针旋转得到''A B C ,旋转角为α,且0180α<<.在旋转过程中,点'B 可以恰好落在AB 的中点处,如图②.()1求A ∠的度数;()2当点C 到'AA 的距离等于AC 的一半时,求α的度数.23.在Rt △A B C 中,∠A C B =90°,,点D 是斜边A B 上一动点(点D 与点A 、B 不重合),连接C D ,将C D 绕点C 顺时针旋转90°得到C E ,连接A E ,D E .(1)求△A D E 的周长的最小值;(2)若C D =4,求A E 的长度.24.两块等腰直角三角形纸片AOB 和COD 按图1所示放置,直角顶点重合在点O 处,25AB =,17CD =.保持纸片AOB 不动,将纸片COD 绕点O 逆时针旋转(090)αα<<角度,如图2所示. ()1利用图2证明AC BD =且AC BD ⊥;()2当BD 与CD 在同一直线上(如图3)时,求AC 的长和α的正弦值.参考答案一、单选题1.如图,将△A B C 绕点A 按逆时针方向旋转100°,得到△A B 1C 1,若点B 1在线段B C 的延长线上,则∠B B 1C 1的大小为( )A .70°B .80°C .84°D .86°[答案]B[解析][分析]由旋转的性质可知∠B =∠A B 1C 1,A B =A B 1,由等腰三角形的性质和三角形的内角和定理可求得∠B =∠B B 1A =∠A B 1C 1=40°,从而可求得∠B B 1C 1=80°.[详解]由旋转的性质可知:∠B =∠A B 1C 1,A B =A B 1,∠B A B 1=100°.∵A B =A B 1,∠B A B 1=100°,∴∠B =∠B B 1A =40°.∴∠A B 1C 1=40°.∴∠B B 1C 1=∠B B 1A +∠A B 1C 1=40°+40°=80°.故选:B .[点评]本题主要考查的是旋转的性质,由旋转的性质得到△A B B 1为等腰三角形是解题的关键.2.点P(3,5)关于原点对称的点的坐标是()A .(﹣3,5)B .(3,﹣5)C .(5,3)D .(﹣3,﹣5)[答案]D[解析][分析]根据关于原点对称的点的坐标特点:两个点关于原点对称时,横纵坐标的坐标符号均相反,根据这一特征求出对称点坐标.[详解]解:点P(3,5)关于原点对称的点的坐标是(-3,-5),故选D .[点评]本题主要考查了关于原点对称的点的坐标特点,关键是掌握点的变化规律.3.观察下列四个图形.其中两个三角形的组合方式与另外三个不同的是( )A .B .C .D .[答案]C[解析][分析]根据两三角形的位置关系确定几何变换类型,继而得出答案.[详解]A 、图形通过旋转得到;B 、图形通过旋转得到;C 、图形通过平移得到;D 、图形通过旋转得到;故选:C .[点评]本题考查了几何变换的类型,属于基础题,关键是掌握几种几何变换的特点.4.正方形中的顶点在平面坐标系中的坐标为,若将正方形绕着原点按逆时针旋转.则旋转后的点坐标为( )A .(-1, 1)B .(1, -1)C .(0, -)D .(-, 0)[答案]D[解析][分析]根据旋转中心为原点,旋转方向逆时针,旋转角度135°,作出点A 的对称图形A ′,求得OA 的长度,也就求得了OA ′的长度,可得所求点的坐标.[详解]如图:∵∴OA ′=O,∴A′0).故选:D .[点评]本题考查了由图形旋转得到相应坐标,根据旋转中心,旋转方向及角度得到相应图形是解决本题的关键.ABCD A ()1,1ABCD O 135A5.下列“数字图形”中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个[答案]B[解析][分析] 根据轴对称图形与中心对称图形的概念对各图形分析判断即可求解.[详解]解:第一个图形不是轴对称图形,是中心对称图形;第二、三个图形是轴对称图形,也是中心对称图形,第四个图形不是轴对称图形,不是中心对称图形;故选:B .[点评]此题考查中心对称图形,轴对称图形,解题关键在于对概念的掌握6.如图,正方形的两边、分别在轴、轴上,点在边上,以为中心,把旋转,则旋转后点的对应点的坐标是( )A .B .C .或D .或OABC OA OC x y ()5,3D AB C CDB △90︒D 'D ()2,10()2,0-()2,10()2,0-()10, 2()2,0-[答案]C[解析][分析]先根据正方形的性质求出B D 、B C 的长,再分逆时针旋转和顺时针旋转两种情况,然后分别根据旋转的性质求解即可得.[详解]四边形OA B C 是正方形,由题意,分以下两种情况:(1)如图,把逆时针旋转,此时旋转后点B 的对应点落在y 轴上,旋转后点D 的对应点落在第一象限由旋转的性质得:点的坐标为(2)如图,把顺时针旋转,此时旋转后点B 的对应点与原点O 重合,旋转后点D 的对应点落在x 轴负半轴上由旋转的性质得:点的坐标为综上,旋转后点D 的对应点的坐标为或故选:C .(5,3)D 5,3,2,90BC OC AB OA AD BD AB AD B ∴======-=∠=︒CDB △90︒B 'D 2,5,90B D BD B C BC CB D B '''''====∠=∠=︒10OB OC B C ''∴=+=∴D (2,10)CDB △90︒B ''D ''2,5,90B D BD B C BC CB D B ''''''''''====∠=∠=︒∴D ''(2,0)-D (2,10)(2,0)-[点评]本题考查了正方形的性质、旋转的性质等知识点,依据题意,正确分两种情况讨论是解题关键. 7.下列不是图形的旋转、平移、轴对称的共同特征的是( )A .对应线段与对应角不变B .图形的大小不变C .图形的形状不变D .对应线段平行 [答案]D[解析][分析]根据三种变换得到的图形都与原图形全等,进行分析.[详解]解:根据平移、旋转和轴对称的基本性质,知A . B . C 都是正确的;D . 在旋转中,对应线段不一定平行,故错误.故选D .[点评]本题主要考查几何变换的类型,熟悉掌握是关键.8.根据指令机器人在平面上能完成如下动作:先在原地顺时针旋转角度,再朝其面对的方向沿直线行走距离.现在机器人在平面直角坐标系的原点,且面对轴的负方向,为使其移动到点,应下的指令是( ) [],(0,0360)s A s A ≥≤<A s y ()3,0-A .B .C .D .[答案]A[解析][分析] 若顺时针旋转90°,则机器人面对x 轴负方向,根据向x 轴负半轴走3个单位可得相应坐标.[详解]解:根据点(0,0)到点(−3,0),即可知机器人先顺时针转动,再向左平移3个单位,于是应下指令为[3,].故选A .[点评]本题主要考查坐标与图形变化-旋转,熟悉掌握是关键.9.下列关于等腰三角形的叙述错误的是( )A .等腰三角形两底角相等B .等腰三角形底边上的高线、底边上的中线、顶角的角平分线互相重合C .等腰三角形的三边相等D .等腰三角形是轴对称图形但不是中心对称图形[答案]C[解析][分析]直接利用等腰三角形的性质分别分析得出答案.[详解]A 、等腰三角形两底角相等,正确,不合题意;B 、等腰三角形底边上的高线、底边上的中线、顶角的角平分线互相重合,正确,不合题意;3,90?⎡⎤⎣⎦ 90,3⎡⎤⎣⎦ 3,90⎡⎤-⎣⎦ 3,270⎡⎤⎣⎦9090C 、等腰三角形的三边相等,错误,符合题意;D 、等腰三角形是轴对称图形但不是中心对称图形,正确,不合题意;故选:C .[点评]此题主要考查了等腰三角形的性质,正确掌握等腰三角形的性质是解题关键.10.如图,Rt△A B C 中,∠A C B =90°,A C =4,将斜边A B 绕点A 逆时针旋转90°至A B ′.连接B 'C ,则△A B 'C 的面积为()A .4B .6C .8D .10[答案]C[解析][分析]过点B '作B 'E⊥A C 于点E,由题意可证△A B C ≌△B 'A E,可得A C =B 'E=4,即可求△A B 'C 的面积.[详解]如图:过点B '作B 'E⊥A C 于点E∵旋转∴A B =A B ',∠B A B '=90°∴∠B A C +∠B 'A C =90°,且∠B 'A C +∠A B 'E =90°∴∠B A C =∠A B 'E ,且∠A EB '=∠A C B =90°,A B =A B '∴△A B C ≌△B 'A E (A A S )∴A C =B 'E =4∴S △A B 'C =×A C ×B 'E =×4×4=8 故选C .[点评]本题考查了旋转的性质,全等三角形的判定和性质,熟练运用旋转的性质是解决本题的关键. 11.如图,点E 是正方形A B C D 的边D C 上一点,把△A D E 绕点A 顺时针旋转90°到△A B F 的位置,若四边形A EC F 的面积为25,D E=3,则A E 的长为( )AB .5C .8D .4[答案]A[解析][分析] 利用旋转的性质得出四边形A EC F 的面积等于正方形A B C D 的面积,进而可求出正方形的边长,再利用勾股定理得出答案.[详解]把顺时针旋转的位置,1212ADE ABF四边形A EC F 的面积等于正方形A B C D 的面积等于25,,,中,故选A .[点评]此题主要考查了旋转的性质以及正方形的性质,正确利用旋转的性质得出对应边关系是解题关键. 12.如图,中,,,,以斜边的中点为旋转中心,把这个三角形按逆时针方向旋转得到,则旋转后两个直角三角形重叠部分的面积为( )A .B .C .D .[答案]B[解析][分析] 如图,先计算出A B =2A C =12,根据中点定义则可得B D =6,根据旋转的性质可得 D =B D =6,在Rt △BD M 中,可求得D M 、B M 的长,从而可求得B ′M 的长,然后在Rt △B ′MN 中求出MN 的长,继而求得B N 的长,在Rt △B NG 中求出B N 的长,然后利用S 阴影=S △B NG -S △B MD 进行计算即可得.[详解]如图,∵∠C =90°,∠A =60°,A C =6,∴A B =2A C =12,∠B =30°,∵点D 为A B 的中点,∴AD DC 5∴==DE 3=Rt ADE ∴AE ==Rt ABC C 90∠=A 60∠=AC 6=AB D 90Rt A'B'C'69B'∴B D =6,∵△A B C 绕点D 按逆时针方向旋转得到, ∴ D =B D =6,在Rt △B D M 中,∠B =30°,∠B D M=90°, ∴B M=2D M ,B D 2+D M 2=B M 2,∴D M=∴B ′M=B ′D -D M=6-在Rt △B ′MN中,∠B ′=30°,∴MN= B ′M=3∴,在Rt△B NG 中,B G=2NG ,B G2=NG 2+B N 2, ∴∴S 阴影=S △B NG -S △B MD ==9, 故选B .[点评]本题考查了旋转的性质、含30度角的直角三角形的性质、勾股定理、三角形的面积等,熟练掌握旋90Rt A'B'C'B'12((1133622⨯+⨯+-⨯转的性质是解题的关键.二、填空题13.如图,把一个直角三角尺A C B 绕着30°角的顶点B 顺时针旋转,使得点A 与C B 的延长线上的点E 重合连接C D ,则∠B D C 的度数为_____度.[答案]15[解析][分析]根据△EB D 由△A B C 旋转而成,得到△A B C ≌△EB D ,则B C =B D ,∠EB D =∠A B C =30°,则有∠B D C =∠B C D ,∠D B C =180﹣30°=150°,化简计算即可得出.[详解]解:∵△EB D 由△A B C 旋转而成,∴△A B C ≌△EB D ,∴B C =B D ,∠EB D =∠A B C =30°,∴∠B D C =∠B C D ,∠D B C =180﹣30°=150°,∴; 故答案为:15.[点评]此题考查旋转的性质,即图形旋转后与原图形全等.14.在平面直角坐标系中,O 为坐标原点,点A 的坐标为1),将OA 绕原点逆时针方向旋转90°得OB ,则点B 的坐标为_____. 15BDC ∠=︒()1180150152BDC BCD ∠=∠=︒-︒=︒[答案](﹣1[解析][分析]根据旋转的性质可知△OC A ≌△OD B ,进而得即可解题.[详解]解:如下图,由旋转的性质可知,△OC A ≌△OD B , ∵A 的坐标为1),∴∴∴B 的坐标为(﹣1)[点评]本题考查了图形的旋转,属于简单题,熟悉概念是解题关键.15.在棋盘中建立如图所示的平面直角坐标系,三颗棋子 A ,O ,B 的位置如图所示,它们的坐标分别是(﹣1,1),(0,0)和(1,0),在其他点位置添加一颗棋子 P ,使 A ,O ,B ,P 四颗棋子成为一个中心对称图形,请写出棋子 P 的位置坐标_____(写出 1 个即可).[答案](0,1).[解析][分析]直接利用中心对称图形的性质得出答案.[详解]如图所示:点P(0,1)答案不唯一.故答案为:(0,1).[点评]此题主要考查了中心对称图形的性质,正确把握定义是解题关键.16.如图,在△B D E 中,∠B D E=90°,,点D 的坐标是(5,0),∠B D O=15°,将△B D E 旋转到△A B C 的位置,点C 在B D 上,则旋转中心的坐标为_______ .[答案](3,[解析][分析]根据旋转的性质,A B 与B D 的垂直平分线的交点即为旋转中心P ,连接PD,过P 作PF ⊥x轴于F ,再根据点C 在B D 上确定出∠PD B =45°并求出PD 的长,然后求出∠PD O=60°,根据直角三角形两锐角互余求出∠D PF=30°,根据直角三角形30°角所对的直角边等于斜边的一半可得D F=PD ,利用勾股定理列式求出PF ,再求出OF ,即可得到点P ,即旋转中心的坐标.[详解]如图,A B 与B D 的垂直平分线的交点即为旋转中心P ,连接PD ,过P 作PF ⊥x 轴于F ,∵点C 在B D 上,∴点P 到A B 、B D 的距离相等,都是 B D ,即× ∴∠PD B =45°,121212=4,∵∠B D O=15°,∴∠PD O=45°+15°=60°,∴∠D PF=30°,∴D F=PD =×4=2, ∵点D 的坐标是(5,0),∴OF=OD -D F=5-2=3,由勾股定理得,∴旋转中心的坐标为(3,. 故答案为:(3,.[点评]本题考查了坐标与图形变化-旋转,熟练掌握旋转的性质确定出旋转中心的位置并得到含有30°角的直角三角形是解题的关键.三、解答题17.如图,是正内的一点,若将绕点逆时针旋转到,(1)求的度数.(2)若,,,求的度数.[答案](1);(2).1212P ABC PAC A P'AB PAP'∠AP 3=BP 4=PC 5=PAB ∠PAP'60∠=APB 150∠=[解析][分析](1)根据旋转的性质,找出∠PA P′=∠B A C ,根据等边三角形的性质,即可解答;(2)连接PP′,根据旋转的性质及已知可得到△A PP′是等边三角形,△B PP′是直角三角形,从而求得答案.[详解]如图,根据旋转的性质得,,∵是等边三角形,∴,∴;如图,连接,由旋转可知:,所以,,又∵,∴,()1PAP'BAC ∠∠=ABC BAC 60∠=PAP'60∠=()2PP 'P AB PAC ≅'CAP BAP ∠∠'=AP AP 3='=CP BP 5='=CAP PAB 60∠∠+=P AP BAP BAP 60∠∠∠=+=''∴是等边三角形,∴,∴,∵,∴,∴是直角三角形,∴∴.[点评]本题考查旋转的性质.旋转变化前后,对应点到旋转中心的距离相等以及每一对对应点与旋转中心连线所构成的旋转角相等.要注意旋转的三要素:①定点-旋转中心;②旋转方向;③旋转角度.18.如图,的顶点坐标分别为,,.将绕坐标原点逆时针旋转,得到(、、分别为、、的对应点),在坐标系中画出,并写出、、三点的坐标.[答案],,,画图见解析.[解析][分析]根据点的坐标的特点可知,点A 在第四象限的平分线上,所以绕点O 逆时针旋转90°在第一象限的平分线上,点B 在第一象限的平分线上,所以绕点O 逆时针旋转90°后在第二象限的平分线上,分别求出点A ′,B ′的坐标,然后再找出点C 旋转后的点C ′,顺次连接即可.P AP 'AP AP PP 3=='='APP 60∠'=222345+=222P P PB P B '='+P PB 'P PB 90∠'=APB P PB APP 150∠∠∠=+=''ABC ()A 2,2-()B 4,4()C 1,2ABC O 90A B C '''A 'B 'C 'A B C A B C '''A 'B 'C'()A 2,2'()B 4,4'-()C 2,1'-[详解]∵,,,∴,,.画图[点评]本题考查旋转变换作图,做这类题的关键是按要求旋转后找对应点,然后顺次连接.19.如图,中,,,,,将绕着点旋转一定的角度,得到 .(1)若点为边上中点,连接,则线段的范围为________.(2)如图,当直角顶点在边上时,延长,交边于点,请问线段、、具有怎样的数量关系,请写出探索过程.[答案](1);(2)A G+EG=D E ,理由见解析.[解析][分析](1)图1中,利用旋转的性质得B E=B C =3,再根据三角形三边的关系得B E-B F≤EF≤B E+B F(当且仅当B 、()A 2,2-()B 4,4()C 1,2()A 2,2'()B 4,4'-()C 2,1'-1ABC C 90∠=BC 3=AC 4=AB 5=ABC B DEB F AB EF EF 2DEB E AB DE AC G DE EGAG 0.5EF 5.5≤≤E 、F 共线时取等号),从而得到线段EF 的范围;(2)图2中,利用旋转的性质得B E=B C =3,B D =B A =5,D E=A C =4,∠A =∠D ,再判断△A GE ∽△D EB ,然后利用相似比计算出A G 、EG ,从而可得到线段D E 、EG 、A G 的数量关系.[详解](1)∵点F 为A B 边上中点,∴B F=2.5,∵△A B C 绕着点B 旋转一定的角度得到△D EB ,∴B E=B C =3,∵B E-B F≤EF≤B E+B F(当且仅当B 、E 、F 共线时取等号),∴0.5≤EF≤5.5,故答案为0.5≤EF≤5.5;(2).理由如下:∵绕着点旋转一定的角度得到,∴,,,,∴,∵,,∴,∴,即, ∴,,∴,AG EG DE +=ABC B DE BE BC 3==BD BA 5==DE AC 4==A D ∠∠=AE AB BE 2=-=A D ∠∠=AEG BED ∠∠=AGE DEB ∽AG EG AE BD BE DE ==AG EG 2534==AG 2.5=EG 1.5=AG EG 4+=∴.[点评]本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了相似三角形的判定与性质.20.如图,四边形A B C D 是正方形,△A D F 绕着点A 顺时旋转90°得到△A B E ,若A F =4,A B =7.(1)求D E 的长度;(2)指出B E 与D F 的关系如何?并说明由.[答案](1)3;(2)B E =D F ,B E ⊥D F .[解析][分析](1)根据旋转的性质可得A E =A F ,A D =A B ,然后根据D E =A D ﹣A E 计算即可得解;(2)根据旋转可得△A B E 和△A D F 全等,根据全等三角形对应边相等可得B E =D F ,全等三角形对应角相等可得∠A B E =∠A D F ,然后求出∠A B E +∠F =90°,判断出B E ⊥D F .[详解]解:(1)∵△A D F 按顺时针方向旋转一定角度后得到△A B E ,∴A E =A F =4,A D =A B =7,∴D E =A D ﹣A E =7﹣4=3;(2)B E 、D F 的关系为:B E =D F ,B E ⊥D F .理由如下:∵△A D F 按顺时针方向旋转一定角度后得到△A B E ,∴△A B E ≌△A D F , AG EG DE +=∴B E=D F,∠A B E=∠A D F,∵∠A D F+∠F=180°﹣90°=90°,∴∠A B E+∠F=90°,∴B E⊥D F,∴B E、D F的关系为:B E=D F,B E⊥D F.[点评]考查了旋转的性质,正方形的性质,是基础题,熟记旋转变换只改变图形的位置不改变图形的形状与大小是解题的关键.21.如图,已知点A ,B 的坐标分别为(4,0),(3,2).(1)画出△A OB 关于原点O对称的图形△C OD ;(2)将△A OB 绕点O按逆时针方向旋转90°得到△EOF,画出△EOF;(3)点D 的坐标是,点F的坐标是,此图中线段B F和D F的关系是.[答案](1)见解析;(2)见解析;(3)D (﹣3,﹣2),F(﹣2,3),垂直且相等[解析][分析](1)分别延长B O,A O到占D ,C ,使D O=B O,C O=A O,再顺次连接成△C OD 即可;(2)将A ,B 绕点O按逆时针方向旋转90°得到对应点E,F,再顺次连接即可得出△EOF;(3)利用图象即可得出点的坐标,以及线段B F和D F的关系.[详解](1)如图所示:(2)如图所示:(3)结合图象即可得出:D (﹣3,﹣2),F (﹣2,3),线段B F 和D F 的关系是:垂直且相等.[点评]此题考查了图形的旋转变换以及图形旋转的性质,难度不大,注意掌握解答此类题目的关键步骤. 22.如图①,在中,.将绕点逆时针旋转得到,旋转角为,且.在旋转过程中,点可以恰好落在的中点处,如图②.求的度数;当点到的距离等于的一半时,求的度数.[答案](1);(2).[解析][分析]Rt ABC 90C ∠=ABC C ''A B C α0180α<<'BAB ()1A ∠()2C 'AA AC α 30A ∠= 120α=(1)利用旋转的性质结合直角三角形的性质得出△C B B ′是等边三角形,进而得出答案;(2)利用锐角三角函数关系得出sin ∠C A D =,即可得出∠C A D =30°,进而得出α的度数. [详解] 将绕点逆时针旋转得到,旋转角为,∴∵点可以恰好落在的中点处,∴点是的中点.∵,∴, ∴,即是等边三角形.∴.∵,∴;如图,过点作于点,点到的距离等于的一半,即. 在中,,, ∴,∵,12CD AC =()1ABC C ''A B C α'CB CB ='B AB 'B AB 90ACB ∠=1''2CB AB BB ==''CB CB BB =='CBB 60B ∠=90ACB ∠=30A ∠=()2C 'CD AA ⊥D C 'AA AC 12CD AC =Rt ADC 90ADC ∠=1sin 2CD CAD AC ∠==30CAD ∠='CA CA =∴.∴,即.[点评]考查旋转的性质以及等边三角形的判定等知识,解题关键是正确掌握直角三角形的性质. 23.在Rt △A B C 中,∠A C B =90°,,点D 是斜边A B 上一动点(点D 与点A 、B不重合),连接C D ,将C D 绕点C 顺时针旋转90°得到C E ,连接A E ,DE .(1)求△A D E 的周长的最小值;(2)若C D =4,求A E 的长度.[答案](1)6+或[解析][分析](1)根据勾股定理得到 A C =6,根据全等三角形的性质得到A E=B D ,当D E 最小时,△A D E 的周长最小,过点C 作C F ⊥A B 于点F ,于是得到结论;(2)当点D 在C F 的右侧,当点D 在C F 的左侧,根据勾股定理即可得到结论[详解]解:(1)∵在Rt △A B C 中,∠A C B =90°,'30A CAD ∠=∠='120ACA ∠=120α=∴A C =6,∵∠EC D =∠A C B =90°,∴∠A C E=∠B C D ,在△A C E 与△BC D中, ,∴△A C E ≌△B C D (SA S),∴A E=B D ,∴△A D E 的周长=A E+A D +D E=AB +D E ,∴当D E 最小时,△A D E 的周长最小,过点C 作C F ⊥A B 于点F ,当C D ⊥A B 时,C D 最短,等于3,此时∴△A D E 的周长的最小值是;(2)当点D 在C F 的右侧,∵C F= A B =3,C D =4, ∴∴A E=B D =B F ﹣D F=3;当点D 在C F 的左侧,同理可得=AC BC ACE BCD CE CE =⎧⎪∠∠⎨⎪=⎩12综上所述:A E 的长度为3或.[点评]本题考查旋转的性质,全等三角形的判定与性质,勾股定理,解题的关键是熟练运用旋转的性质以及全等三角形的判定与性质.24.两块等腰直角三角形纸片和按图所示放置,直角顶点重合在点处,,.保持纸片不动,将纸片绕点逆时针旋转角度,如图所示. 利用图证明且;当与在同一直线上(如图)时,求的长和的正弦值.[答案](1)详见解析;(2)7,. [解析][分析] (1)图形经过旋转以后明确没有变化的边长,证明,得出A C =B D ,延长B D 交A C 于E ,证明∠A EB =90,从而得到.(2) 如图3中,设A C =x ,在Rt △A B C 中,利用勾股定理求出x ,再根据sinα=sin ∠A B C =即可解决问题[详解] 证明:如图中,延长交于,交于.AOB COD 1O 25AB =17CD =AOB COD O (090)αα<<2()12AC BD =AC BD ⊥()2BD CD 3AC α725AOC BOD ≅︒BD AC ⊥AC AB()12BD OA G AC E∵,∴,在和中,,∴,∴,,∵,∵,∴,∴,∴.解:如图中,设,∵、在同一直线上,,∴是直角三角形,90AOB COD ∠=∠=AOC DOB ∠=∠AOC BOD OA OB AOC BOD OC OD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩AOC BOD ≅AC BD =CAO DBO ∠=∠90DBO GOB ∠+∠=OGB AGE ∠=∠90CAO AGE ∠+∠=90AEG ∠=BD AC ⊥()23AC x=BD CD BD AC ⊥ABC∴,∴,解得,∵,,∴,∴. [点评]本题考查旋转的性质、全等三角形的判定和性质、勾股定理、等腰直角三角形的性质等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形,利用全等三角形的性质解决问题,第二个问题的关键是利用(1)的结论解决问题,属于中考常考题型. 222AC BC AB +=222(17)25x x ++=7x =45ODC DBO α∠=∠+∠=45ABC DBO ∠+∠=ABC α∠=∠7sin sin 25AC ABC AB α=∠==。

人教版九年级数学上册第二十三章《旋转》综合测试卷(含答案)

人教版九年级数学上册第二十三章《旋转》综合测试卷(含答案)

人教版九年级数学上册第二十三章《旋转》综合测试卷(含答案)班级 座号 姓名 成绩一、选择题(每小题4分,共40分)1. 在平面内,将一个图形绕一个定点沿某个方向转动一个角度,这样的图形运动称为旋转.下列图形中不能由一个图形通过旋转而构成的是( )A. B . C. D.2.将左图按顺时针方向旋转90°后得到的是( )3.在平面直角坐标系中,点.(4,3)A -关于原点对称点的坐标为( ) A. .(4,3)A --B. .(4,3)A -C. .(4,3)A -D. .(4,3)A4.将△AOB 绕点O 旋转180°得到△DOE ,则下列作图正确的是( )A. B. C. D.5.如图,将三角尺ABC (其中∠ABC=60°,∠C=90°)绕B 点按顺时针方向转动一个角度到A 1BC 1的位置,使得点A ,B ,C 1在同一条直线上,那么这个角度等于( ) A 、120° B 、90° C 、60° D 、30°6.将如图所示的正五角星绕其中心旋转,要使旋转后与它自身重合,则至少应旋转( ).A .36°B .60°C .72°D .180°7.若点A 的坐标为(6,3),O 为坐标原点,将OA 绕点O 按顺时针方向旋转90°得到OA′,则点A′的坐标是( )A 、(3,﹣6)B 、(﹣3,6)C 、(﹣3,﹣6)D 、(3,6) 8. 如图,将△ABC 绕点C 顺时针旋转90°得到△EDC .若点A ,D ,E 在同一条直线上,∠ACB=20°,则∠ADC 的度数是( ) A .55° B .60° C .65° D .70°9.如图,在正方形ABCD 中有一点P ,把⊿ABP 绕点B 旋转到⊿CQB ,连接PQ ,则⊿PBQ 的形状是( )A. 等边三角形B. 等腰三角形C.直角三角形D.等腰直角三角形10. 如图,设P 到等边三角形ABC 两顶点A 、B 的距离分别 为2、3,则PC 所能达到的最大值为( )A .5B .13C .5D .6 二、填空题(每题4分,共24分)11.如图,将ABC △绕点A 顺时针旋转60︒得到AED △, 若线段3AB =,则BE = .12.如图,将Rt △ABC 绕直角顶点C 顺时针旋转90°,得到△A ′B ′C , 连接BB',若∠A′B′B =20°,则∠A 的度数是 .13将点A (-3,2)绕原点O 逆时针旋转90°到点B ,则点B 的坐标为 . 14.若点(2,2)M a -与(2,)N a -关于原点对称,则______.15.在方格纸中,选择标有序号①②③④中的一个小正方形涂黑,与图中阴影部分构成中心对称图形,涂黑的小正方形的序号是_________16.如图,在平面直角坐标系中,已知点A (-3,0),B (0,4),对△AOB 连续作旋转变换,依次得到三角形①,②,③,…,那么第⑤个三角形离原点O 最远距离的坐标是(21,0),第2020个三角形离原点O 最远距离的坐标是 .•第5题图第6题图第8题图第9题图第16题图第15题图第12题图第10题图第11题图三、解答题(共86)17.在平面直角坐标系中,已知点A(4,1),B(2,0),C(3,1).请在如图的坐标系上上画出△ABC,并画出与△ABC关于原点O对称的图形.18.如图,已知△ABC的顶点A、B、C的坐标分别是A(-1,-1),B(-4,-3),C(-4,-1).C1;(1)作出△ABC关于原点O的中心对称图形△A1B1(2)将△ABC绕原点O按顺时针方向旋转90°后得到△A2B2C2,画出△A2B2C2;19.如图,在等边△ABC中,点D是AB边上一点,连接CD,将线段CD绕点C按顺时针方向旋转60°后得到CE,连接AE.求证:AE∥BC.20.如图,△ABC中,AD是中线.(1)画出将△ACD关于点D成中心对称的△EBD(2)如果AB=7,AC=5,若中线AD长为整数,求AD的最大值21.如图甲,在Rt△ACB中,四边形DECF是正方形.(1)将△AED绕点按逆时针方向旋转°,可变换成图乙,此时∠A1DB的度数是°.(2)若AD=3,BD=4,求△ADE与△BDF的面积之和.22.如图,点O是等腰直角三角形ABC内一点,∠ACB=90°,∠AOB=140°,∠AOC=α.将△AOC绕直角顶点C按顺时针方向旋转90°得△BDC,连接OD.(1)试说明△COD是等腰直角三角形;(2)当α=95°时,试判断△BOD的形状,并说明理由.23.已知△ABC中,△ACB=135°,将△ABC绕点A顺时针旋转90°,得到△AED,连接CD,CE.(1)求证:△ACD为等腰直角三角形;(2)若BC=1,AC=2,求四边形ACED的面积.24.建立模型:(1)如图 1,已知△ABC,AC=BC,△C=90△,顶点C 在直线 l 上。

最新2019-2020年度人教版九年级数学上册《旋转》单元测试卷及解析-精品试题

最新2019-2020年度人教版九年级数学上册《旋转》单元测试卷及解析-精品试题

《第23章旋转》一、选择题1.下面的图形中,是中心对称图形的是()A. B.C.D.2.平面直角坐标系内一点P(﹣2,3)关于原点对称的点的坐标是()A.(3,﹣2)B.(2,3) C.(﹣2,﹣3)D.(2,﹣3)3.3张扑克牌如图(1)所示放在桌子上,小敏把其中一张旋转180°后得到如图(2)所示,则她所旋转的牌从左数起是()A.第一张B.第二张C.第三张D.第四张4.在下图右侧的四个三角形中,不能由△ABC经过旋转或平移得到的是()A.A图 B.B图C.C图D.D图5.如图的方格纸中,左边图形到右边图形的变换是()A.向右平移7格B.以AB的垂直平分线为对称轴作轴对称变换,再以AB为对称轴作轴对称变换C.绕AB的中点旋转180°,再以AB为对称轴作轴对称D.以AB为对称轴作轴对称,再向右平移7格6.从数学上对称的角度看,下面几组大写英文字母中,不同于另外三组的一组是()A.A N E G B.K B X N C.X I H O D.Z D W H7.如图,C是线段BD上一点,分别以BC,CD为边在BD同侧作等边△ABC和等边△CDE,AD 交CE于F,BE交AC于G,则图中可通过旋转而相互得到的全等三角形对数有()A.1对B.2对C.3对D.4对8.下列这些复杂的图案都是在一个图案的基础上,在“几何画板”软件中拖动一点后形成的,它们中每一个图案都可以由一个“基本图案”通过连续旋转得来,旋转的角度正确的是()A.30° B.45° C.60°D.90°9.如图中的一个矩形是另一个矩形顺时针方向旋转90°后形成的个数是()A.4个B.3个C.2个D.l个10.如图1,△ABC和△ADE都是等腰直角三角形,∠C和∠ADE都是直角,点C在AE上,△ABC绕着A点经过逆时针旋转后能够与△ADE重合得到图1,再将图1作为“基本图形”绕着A 点经过逆时针连续旋转得到图2.两次旋转的角度分别为()A.45°,90°B.90°,45°C.60°,30°D.30°,60°二、填空题11.关于某一点成中心对称的两个图形,对称点的连线都经过,并且被平分.12.在平行四边形、矩形、菱形、正方形、等腰梯形5种图形中,既是轴对称,又是中心对称的图形有.13.时钟上的时针不停地旋转,从上午8时到上午11时,时针旋转的旋转角是.14.如图,△ABC以点A旋转中心,按逆时针方向旋转60°得到△AB′C′,则△ABB′是三角形.15.已知a<0,则点P(a2,﹣a+3)关于原点的对称点P1在第象限.16.如图,△COD是△AOB绕点O顺时针方向旋转40°后所得的图形,点C恰好在AB上,∠AOD=90°,则∠D的度数是°.17.如图,在两个同心圆中,三条直径把大圆分成相等的六部分,若大圆的半径为2,则图中阴影部分的面积为.18.如图,四边形ABCD中,∠BAD=∠C=90°,AB=AD,AE⊥BC于E,若线段AE=5,则S四= .边形ABCD三、解答题(共66分)19.如图,四边形ABCD的∠BAD=∠C=90°,AB=AD,AE⊥BC于E,△BEA旋转后能与△DFA 重合.(1)旋转中心是哪一点?(2)旋转了多少度?(3)如果点A是旋转中心,那么点B经过旋转后,点B旋转到什么位置?20.如图,请画出△ABC关于点O点为对称中心的对称图形.21.如图,方格纸中的每个小方格都是边长为1个单位的正方形,在建立平面直角坐标系后,△ABC 的顶点均在格点上,点C的坐标为(4,﹣1).(1)把△ABC向上平移5个单位后得到对应的△A1B1C1,画出△A1B1C1,并写出C1的坐标;(2)以原点O为对称中心,再画出与△A1B1C1关于原点O对称的△A2B2C2,并写出点C2的坐标.22.如图,方格中有一条美丽可爱的小金鱼.(1)若方格的边长为1,则小鱼的面积为;(2)画出小鱼向左平移3格后的图形.(不要求写作图步骤和过程)23.如图:E、F分别是正方形ABCD的边CD、DA上一点,且CE+AF=EF,请你用旋转的方法求∠EBF的大小.24.如图所示是一种花瓣图案,它可以看作是一个什么“基本图案”形成的,试用两种方法分析其形成过程.25.如图,在Rt△OAB中,∠OAB=90°,OA=AB=6,将△OAB绕点O沿逆时针方向旋转90°得到△OA1B1.(1)线段OA1的长是,∠AOB1的度数是;(2)连接AA1,求证:四边形OAA1B1是平行四边形;(3)求四边形OAA1B1的面积.26.如图,正方形ABCD和正方形AEFG有一个公共点A,点G、E分别在线段AD、AB上.(1)连接DF、BF,若将正方形AEFG绕点A按顺时针方向旋转,判断命题“在旋转的过程中,线段DF与BF的长始终相等”是否正确?若正确,请证明;若不正确,请举例说明;(2)若将正方形AEFG绕点A按顺时针方向旋转,连接DG,在旋转过程中,你能否找到一条线段的长与线段DG的长始终相等?并以图为例说明理由.27.将一张透明的平行四边形胶片沿对角线剪开,得到图①中的两张三角形胶片△ABC和△DEF.将这两张三角形胶片的顶点B与顶点E重合,把△DEF绕点B顺时针方向旋转,这时AC与DF相交于点O.(1)当△DEF旋转至如图②位置,点B(E),C,D在同一直线上时,∠AFD与∠DCA的数量关系是;(2)当△DEF继续旋转至如图③位置时,(1)中的结论还成立吗?请说明理由;(3)在图③中,连接BO,AD,探索BO与AD之间有怎样的位置关系,并证明.《第23章旋转》参考答案与试题解析一、选择题1.下面的图形中,是中心对称图形的是()A. B.C.D.【考点】中心对称图形.【分析】根据中心对称图形的概念求解.【解答】解:A、不是中心对称图形,故本选项错误;B、是中心对称图形,故本选项正确;C、不是中心对称图形,故本选项错误;D、不是中心对称图形,故本选项错误;故选B.【点评】本题考查了中心对称图形的知识,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.2.平面直角坐标系内一点P(﹣2,3)关于原点对称的点的坐标是()A.(3,﹣2)B.(2,3) C.(﹣2,﹣3)D.(2,﹣3)【考点】关于原点对称的点的坐标.【专题】常规题型.【分析】根据关于原点对称的点的横坐标互为相反数,纵坐标互为相反数解答.【解答】解:点P(﹣2,3)关于原点对称的点的坐标是(2,﹣3).故选:D.【点评】本题主要考查了关于原点对称的点的坐标的特征,熟记特征是解题的关键.3.3张扑克牌如图(1)所示放在桌子上,小敏把其中一张旋转180°后得到如图(2)所示,则她所旋转的牌从左数起是()A.第一张B.第二张C.第三张D.第四张【考点】中心对称图形.【分析】旋转前后图形的形状一样,从而可判断旋转的那一张牌是中心对称图形,由此可得出答案.【解答】解:旋转前后图形的形状一样,图1中从左边数第二、三张扑克牌旋转180度后,图形不能和原来的图形重合,而第一张旋转180度后正好与原图重合.故选A.【点评】本题考查的是中心对称图形的定义:把一个图形绕某一点旋转180°,如果旋转后的图形能够与原来的图形重合,那么这个图形就叫做中心对称图形.4.在下图右侧的四个三角形中,不能由△ABC经过旋转或平移得到的是()A.A图 B.B图C.C图D.D图【考点】旋转的性质;平移的性质.【专题】操作型.【分析】根据平移和旋转的性质解答【解答】解:A、可由△ABC逆时针旋转一个角度得到;B、可由△ABC翻折得到;C、可由△ABC逆时针旋转一个角度得到;D、可由△ABC逆时针旋转一个角度得到.故选B.【点评】本题考查旋转的性质:旋转变化前后,对应线段、对应角分别相等,图形的大小、形状都不改变.要注意旋转的三要素:①定点为旋转中心;②旋转方向;③旋转角度.准确的找到对称中心和旋转角是解题的关键.5.如图的方格纸中,左边图形到右边图形的变换是()A.向右平移7格B.以AB的垂直平分线为对称轴作轴对称变换,再以AB为对称轴作轴对称变换C.绕AB的中点旋转180°,再以AB为对称轴作轴对称D.以AB为对称轴作轴对称,再向右平移7格【考点】生活中的轴对称现象;生活中的平移现象.【专题】压轴题;网格型.【分析】认真观察图形,找准特点,根据轴对称的性质及平移变化得出.【解答】解:观察可得:要使左边图形变化到右边图形,首先以AB为对称轴作轴对称,再向右平移7格.故选D.【点评】主要考查了轴对称的性质及平移变化.轴对称图形具有以下的性质:(1)轴对称图形的两部分是全等的;(2)对称轴是连接两个对称点的线段的垂直平分线.6.从数学上对称的角度看,下面几组大写英文字母中,不同于另外三组的一组是()A.A N E G B.K B X N C.X I H O D.Z D W H【考点】中心对称图形;轴对称图形.【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念,分析各组大写英文字母的特征求解.【解答】解:A、有轴对称图形A、E,有中心对称图形N;B、有轴对称图形K、B、X,有中心对称图形X、N;C、所有字母既是轴对称,又是中心对称;D、有轴对称图形D、W、H,有中心对称图形Z、H.故不同于另外三组的一组是C,这一组的特点是各个字母既是轴对称,又是中心对称.故选:C.【点评】本题考查利用轴对称与中心对称解决问题的能力,分析字母的结构特点是解决本题的关键.7.如图,C是线段BD上一点,分别以BC,CD为边在BD同侧作等边△ABC和等边△CDE,AD 交CE于F,BE交AC于G,则图中可通过旋转而相互得到的全等三角形对数有()A.1对B.2对C.3对D.4对【考点】旋转的性质;全等三角形的判定;等边三角形的性质.【分析】根据等边三角形的三边相等、三个角都是60°,以及全等三角形的判定方法(SSS、SAS、ASA、AAS),进行证明.【解答】解:△EBC≌△DAC,△GCE≌△FCD,△BCG≌△ACF.理由如下:∵∠ACB=∠ECD,∴∠ACB+∠ACE=∠ECD+∠ACE,即∠BCE=∠ACD∴△EBC≌△DAC.∴△GCE≌△FCD.∴△BCG≌△ACF.故选:C.【点评】本题考查的是全等三角形的判定、等边三角形的性质以及旋转的性质的综合运用.8.下列这些复杂的图案都是在一个图案的基础上,在“几何画板”软件中拖动一点后形成的,它们中每一个图案都可以由一个“基本图案”通过连续旋转得来,旋转的角度正确的是()A.30° B.45° C.60°D.90°【考点】利用旋转设计图案.【分析】观察每一个图案都可以由一个“基本图案”通过连续旋转得到,就是看这个图形可以被通过中心的射线平分成几个全等的部分,即可确定旋转的角度.【解答】解:每一个图案都可以被通过中心的射线平分成6个全等的部分,则旋转的角度是60度.故选C.【点评】本题中确定旋转角的方法是需要掌握的内容.9.如图中的一个矩形是另一个矩形顺时针方向旋转90°后形成的个数是()A.4个B.3个C.2个D.l个【考点】生活中的旋转现象.【分析】根据旋转的性质,找出图中图形的关键处(旋转中心和对应点)按顺时针方向旋转90°后的形状即可选择答案.【解答】解:根据旋转的性质可知,图中的一个矩形是另一个矩形顺时针方向旋转90°后形成的是和.故选C.【点评】本题考查旋转的性质:旋转变化前后,对应点到旋转中心的距离相等以及每一对对应点与旋转中心连线所构成的旋转角相等.要注意旋转的三要素:①定点﹣旋转中心;②旋转方向;③旋转角度.10.如图1,△ABC和△ADE都是等腰直角三角形,∠C和∠ADE都是直角,点C在AE上,△ABC绕着A点经过逆时针旋转后能够与△ADE重合得到图1,再将图1作为“基本图形”绕着A 点经过逆时针连续旋转得到图2.两次旋转的角度分别为()A.45°,90°B.90°,45°C.60°,30°D.30°,60°【考点】旋转的性质;等腰直角三角形.【专题】应用题.【分析】图1中可知旋转角是∠EAB,再结合等腰直角三角形的性质,易求∠EAB;图2中是把图1作为基本图形,那么旋转角就是∠FAB,结合等腰直角三角形的性质易求∠FAB.【解答】解:根据图1可知,∵△ABC和△ADE是等腰直角三角形,∴∠CAB=45°,即△ABC绕点A逆时针旋转45°可到△ADE;如右图,∵△ABC和△ADE是等腰直角三角形,∴∠DAE=∠CAB=45°,∴∠FAB=∠DAE+∠CAB=90°,即图1可以逆时针连续旋转90°得到图2.故选A.【点评】本题考查了旋转的性质、等腰直角三角形的性质,解题的关键是理解旋转的性质,能找对旋转中心、旋转角.二、填空题11.关于某一点成中心对称的两个图形,对称点的连线都经过对称中心,并且被对称中心平分.【考点】中心对称.【分析】中心对称的性质:对称点的连线都经过对称中心,并且被对称中心平分.【解答】解:根据中心对称的性质,得对称点的连线都经过对称中心,并且被对称中心平分.【点评】本题考查成中心对称的两个图形的性质:对称点的连线都经过对称中心,并且被对称中心平分.12.在平行四边形、矩形、菱形、正方形、等腰梯形5种图形中,既是轴对称,又是中心对称的图形有矩形,菱形,正方形.【考点】轴对称图形;中心对称图形.【分析】根据轴对称图形和中心对称图形的概念作答.【解答】解:两者都是的是矩形,菱形,正方形;其中平行四边形只是中心对称图形;等腰梯形只是轴对称图形.故既是轴对称,又是中心对称的图形有矩形,菱形,正方形.【点评】考查了轴对称图形和中心对称图形的概念,能够正确判断特殊图形的轴对称性.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.13.时钟上的时针不停地旋转,从上午8时到上午11时,时针旋转的旋转角是90°.【考点】生活中的旋转现象.【分析】因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,借助图形,找出时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可.【解答】解:∵时针从上午的8时到11时共旋转了3个格,每相邻两个格之间的夹角是30°,∴时针旋转的旋转角=30°×3=90°.故答案为:90°.【点评】此题主要考查了旋转及钟面的认识,解决本题的关键是在钟面上指针每走一个数字,绕中心轴旋转30°.14.如图,△ABC以点A旋转中心,按逆时针方向旋转60°得到△AB′C′,则△ABB′是等边三角形.【考点】等边三角形的判定;旋转的性质.【分析】由旋转的性质可得AB=AB′,∠BAB′=60°,即可判定△ABB'是等边三角形.【解答】解:因为,△ABC以点A旋转中心,按逆时针方向旋转60°得到△AB′C′,则AB=AB′,∠BAB′=60°,所以△ABB'是等边三角形.【点评】此题主要考查学生对等边三角形的判定及旋转的性质的理解及运用.15.已知a<0,则点P(a2,﹣a+3)关于原点的对称点P1在第三象限.【考点】关于原点对称的点的坐标.【分析】首先根据a的符号判断得出P点所在象限,进而得出关于原点的对称点P1所在象限.【解答】解:∵a<0,∴a2>0,﹣a+3>0,∴P点在第一象限,∴关于原点的对称点P1在第三象限.故答案为:三.【点评】此题主要考查了关于原点对称点的性质,根据题意得出P点位置是解题关键.16.如图,△COD是△AOB绕点O顺时针方向旋转40°后所得的图形,点C恰好在AB上,∠AOD=90°,则∠D的度数是60 °.【考点】旋转的性质.【分析】由旋转角∠AOC=40°,∠AOD=90°,可推出∠COD的度数,再根据点C恰好在AB 上,OA=OC,∠AOC=40°,计算∠A,利用内角和定理求∠B,根据对应关系可知∠D=∠B.【解答】解:由旋转的性质可知,∠AOC=40°,而∠AOD=90°,∴∠COD=90°﹣∠AOC=50°又∵点C恰好在AB上,OA=OC,∠AOC=40°,∴∠A==70°,由旋转的性质可知,∠OCD=∠A=70°在△OCD中,∠D=180°﹣∠OCD﹣∠COD=60°.【点评】本题考查了旋转性质的运用,等腰三角形的性质运用,角的和差关系问题.17.如图,在两个同心圆中,三条直径把大圆分成相等的六部分,若大圆的半径为2,则图中阴影部分的面积为2π.【考点】轴对称的性质;圆的认识.【专题】压轴题.【分析】结合图形,不难发现阴影部分的面积是圆面积的一半.【解答】解:∵大圆的面积=π×22=4π,∴阴影部分面积=×4π=2π.故答案为:2π.【点评】利用图形特点把阴影部分的面积整体计算.18.如图,四边形ABCD中,∠BAD=∠C=90°,AB=AD,AE⊥BC于E,若线段AE=5,则S四= 25 .边形ABCD【考点】全等三角形的判定与性质.【专题】计算题.【分析】过A点作AF⊥CD交CD的延长线于F点,由AE⊥BC,AF⊥CF,∠C=90°可得四边形AECF为矩形,则∠2+∠3=90°,而∠BAD=90°,根据等角的余角相等得∠1=∠2,加上∠AEB=∠AFD=90°和AB=AD,根据全等三角形的判定可得△ABE≌△ADF,由全等三角形的性质有AE=AF=5,S△ABE=S△ADF,则S四边形ABCD=S正方形AECF,然后根据正方形的面积公式计算即可.【解答】解:过A点作AF⊥CD交CD的延长线于F点,如图,∵AE⊥BC,AF⊥CF,∴∠AEC=∠CFA=90°,而∠C=90°,∴四边形AECF为矩形,∴∠2+∠3=90°,又∵∠BAD=90°,∴∠1=∠2,在△ABE和△ADF中∴△ABE≌△ADF,∴AE=AF=5,S△ABE=S△ADF,∴四边形AECF是边长为5的正方形,∴S四边形ABCD=S正方形AECF=52=25.故答案为25.【点评】本题考查了全等三角形的判定与性质:有两组对应角相等,并且有一条边对应相等的两个三角形全等;全等三角形的对应边相等;全等三角形的面积相等.也考查了矩形的性质.三、解答题(共66分)19.如图,四边形ABCD的∠BAD=∠C=90°,AB=AD,AE⊥BC于E,△BEA旋转后能与△DFA 重合.(1)旋转中心是哪一点?(2)旋转了多少度?(3)如果点A是旋转中心,那么点B经过旋转后,点B旋转到什么位置?【考点】旋转的性质;正方形的性质.【分析】(1)根据图形确定旋转中心即可;(2)对应边AE、AF的夹角即为旋转角,再根据正方形的每一个角都是直角解答;(3)因为△AFD≌△AEB,所以可知点B旋转到什么位置是点D.【解答】解:(1)由图可知,点A为旋转中心;(2)∠EAF为旋转角,在正方形AECF中,∠EAF=90°,所以,旋转了90°;(3)∵△BEA旋转后能与△DFA重合,∴△BEA≌△DFA,∴可知点B旋转到什么位置是点D.【点评】本题考查了旋转的性质,正方形的性质以及旋转中心的确定,旋转角的确定,以及旋转变换只改变图形的位置不改变图形的形状与大小的性质.20.如图,请画出△ABC关于点O点为对称中心的对称图形.【考点】作图-旋转变换.【专题】作图题.【分析】连接AO并延长至A′,使A′O=AO,连接BO并延长至B′,使B′O=BO,连接CO 并延长至C′,使C′O=CO,然后顺次连接即可.【解答】解:如图所示.【点评】本题考查了利用旋转变换作图,熟练掌握旋转的性质并确定出对应点的位置是解题的关键.21.如图,方格纸中的每个小方格都是边长为1个单位的正方形,在建立平面直角坐标系后,△ABC 的顶点均在格点上,点C的坐标为(4,﹣1).(1)把△ABC向上平移5个单位后得到对应的△A1B1C1,画出△A1B1C1,并写出C1的坐标;(2)以原点O为对称中心,再画出与△A1B1C1关于原点O对称的△A2B2C2,并写出点C2的坐标.【考点】作图-旋转变换;作图-平移变换.【专题】作图题;网格型.【分析】根据平移作图的方法作图即可.根据图形特征或平移规律可求得坐标为①C1(4,4);②C2(﹣4,﹣4).【解答】解:根据平移定义和图形特征可得:①C1(4,4);②C2(﹣4,﹣4).【点评】本题考查的是平移变换与旋转变换作图.作平移图形时,找关键点的对应点也是关键的一步.平移作图的一般步骤为:①确定平移的方向和距离,先确定一组对应点;②确定图形中的关键点;③利用第一组对应点和平移的性质确定图中所有关键点的对应点;④按原图形顺序依次连接对应点,所得到的图形即为平移后的图形.作旋转后的图形的依据是旋转的性质,基本作法是:①先确定图形的关键点;②利用旋转性质作出关键点的对应点;③按原图形中的方式顺次连接对应点.要注意旋转中心,旋转方向和角度.中心对称是旋转180度时的特殊情况.22.如图,方格中有一条美丽可爱的小金鱼.(1)若方格的边长为1,则小鱼的面积为16 ;(2)画出小鱼向左平移3格后的图形.(不要求写作图步骤和过程)【考点】利用平移设计图案.【专题】网格型.【分析】(1)求小鱼的面积利用长方形的面积减去周边的三角形的面积即可得到;(2)直接根据平移作图的方法作图即可.【解答】解:(1)小鱼的面积为7×6﹣×5×6﹣×2×5﹣×4×2﹣×1.5×1﹣××1﹣1﹣=16;(2)将每个关键点向左平移3个单位,连接即可.【点评】本题考查的是平移变换作图.作平移图形时,找关键点的对应点也是关键的一步.平移作图的一般步骤为:①确定平移的方向和距离,先确定一组对应点;②确定图形中的关键点;③利用第一组对应点和平移的性质确定图中所有关键点的对应点;④按原图形顺序依次连接对应点,所得到的图形即为平移后的图形.23.如图:E、F分别是正方形ABCD的边CD、DA上一点,且CE+AF=EF,请你用旋转的方法求∠EBF的大小.【考点】旋转的性质;全等三角形的判定与性质;正方形的性质.【分析】首先将△BCE以B为旋转中心,逆时针旋转90°,使BC落在BA边上,得△BAM,进而得出△FBM≌△FBE,即可求出∠MBF=∠EBF,求出度数即可.【解答】解:将△BCE以B为旋转中心,逆时针旋转90°,使BC落在BA边上,得△BAM,则∠MBE=90°,AM=CE,BM=BE,∵CE+AF=EF,∴MF=EF,在△FBM和△FBE中,∵,∴△FBM≌△FBE(S.S.S),∴∠MBF=∠EBF,∴∠EBF=×90°=45°.【点评】此题主要考查了旋转的性质以及全等三角形的判定与性质,将△BCE逆时针旋转90°,使BC落在BA边上,得△BAM是解题关键.24.如图所示是一种花瓣图案,它可以看作是一个什么“基本图案”形成的,试用两种方法分析其形成过程.【考点】利用旋转设计图案.【分析】仔细观察图形,基本图形可以不同,但对于不同的基本图形需要作的几何变换也不同.【解答】解:方法一:可看作整个花瓣的六分之一部分,图案为绕中心O依次旋转60°、120°、180°、240°、300°而得到整个图案.方法二:可看作是绕中心O依次旋转60°、120°得到整个图案的.【点评】本题考查利用旋转设计图案的知识,基本图案的寻找较为灵活,本题还可以看作整个花瓣的一半绕中心O旋转180°得到的,也可看作是花瓣的一半.经过轴对称得到的.25.(2009•株洲)如图,在Rt△OAB中,∠OAB=90°,OA=AB=6,将△OAB绕点O沿逆时针方向旋转90°得到△OA1B1.(1)线段OA1的长是 6 ,∠AOB1的度数是135°;(2)连接AA1,求证:四边形OAA1B1是平行四边形;(3)求四边形OAA1B1的面积.【考点】旋转的性质;平行四边形的判定.【分析】(1)图形在旋转过程中,边长和角的度数不变;(2)可证明OA∥A1B1且相等,即可证明四边形OAA1B1是平行四边形;(3)平行四边形的面积=底×高=OA×OA1.【解答】(1)解:因为,∠OAB=90°,OA=AB,所以,△OAB为等腰直角三角形,即∠AOB=45°,根据旋转的性质,对应点到旋转中心的距离相等,即OA1=OA=6,对应角∠A1OB1=∠AOB=45°,旋转角∠AOA1=90°,所以,∠AOB1的度数是90°+45°=135°.(2)证明:∵∠AOA1=∠OA1B1=90°,∴OA∥A1B1,又∵OA=AB=A1B1,∴四边形OAA1B1是平行四边形.(3)解:▱OAA1B1的面积=6×6=36.【点评】此题主要考查旋转的性质和平行四边形的判定以及面积的求法.26.(2004•厦门)如图,正方形ABCD和正方形AEFG有一个公共点A,点G、E分别在线段AD、AB上.(1)连接DF、BF,若将正方形AEFG绕点A按顺时针方向旋转,判断命题“在旋转的过程中,线段DF与BF的长始终相等”是否正确?若正确,请证明;若不正确,请举例说明;(2)若将正方形AEFG绕点A按顺时针方向旋转,连接DG,在旋转过程中,你能否找到一条线段的长与线段DG的长始终相等?并以图为例说明理由.【考点】旋转的性质;全等三角形的判定与性质;正方形的性质.【专题】几何图形问题;综合题.【分析】(1)显然,当A,F,B在同一直线上时,DF≠BF.(2)注意使用两个正方形的边和90°的角,可判断出△DAG≌△BAE,那么DG=BE.【解答】解:(1)不正确.若在正方形GAEF绕点A顺时针旋转45°,这时点F落在线段AB或AB的延长线上.(或将正方形GAEF绕点A顺时针旋转,使得点F落在线段AB或AB的延长线上).如图:设AD=a,AG=b,则DF=>a,BF=|AB﹣AF|=|a﹣b|<a,∴DF>BF,即此时DF≠BF;(2)连接BE,可得△ADG≌△ABE,则DG=BE.如图,∵四边形ABCD是正方形,∴AD=AB,∵四边形GAEF是正方形,∴AG=AE,又∵∠DAG+∠GAB=90°,∠BAE+∠GAB=90°,∴∠DAG=∠BAE,∴△DAG≌△BAE,∴DG=BE.【点评】注意点在特殊位置时所得到的关系,判断边相等,通常要找全等三角形.27.(2008•太原)将一张透明的平行四边形胶片沿对角线剪开,得到图①中的两张三角形胶片△ABC和△DEF.将这两张三角形胶片的顶点B与顶点E重合,把△DEF绕点B顺时针方向旋转,这时AC与DF相交于点O.(1)当△DEF旋转至如图②位置,点B(E),C,D在同一直线上时,∠AFD与∠DCA的数量关系是;(2)当△DEF继续旋转至如图③位置时,(1)中的结论还成立吗?请说明理由;(3)在图③中,连接BO,AD,探索BO与AD之间有怎样的位置关系,并证明.【考点】全等三角形的判定;平行四边形的性质.【专题】压轴题;探究型.【分析】(1)要证∠AFD=∠DCA,只需证△ABC≌△DEF即可;(2)结论成立,先证△ABC≌△DEF,再证△ABF≌△DEC,得∠BAF=∠EDC,推出∠AFD=∠DCA;(3)BO⊥AD,由△ABC≌△DEF得BA=BD,点B在AD的垂直平分线上,且∠BAD=∠BDA,继而证得∠OAD=∠ODA,OA=OD,点O在AD的垂直平分线上,即BO⊥AD.【解答】解:(1)∠AFD=∠DCA.证明:∵AB=DE,BC=EF,∠ABC=∠DEF,∴△ABC≌△DEF,∴∠ACB=∠DFE,∴∠AFD=∠DCA;(2)∠AFD=∠DCA(或成立),理由如下:方法一:由△ABC≌△DEF,得:AB=DE,BC=EF(或BF=EC),∠ABC=∠DEF,∠BAC=∠EDF,∴∠ABC﹣∠FBC=∠DEF﹣∠CBF,∴∠ABF=∠DEC,在△ABF和△DEC中,,∴△ABF≌△DEC(SAS),∠BAF=∠EDC,∴∠BAC﹣∠BAF=∠EDF﹣∠EDC,∠FAC=∠CDF,∵∠AOD=∠FAC+∠AFD=∠CDF+∠DCA,∴∠AFD=∠DCA;方法二:连接AD,同方法一△ABF≌△DEC,∴AF=DC,∵△ABC≌△DEF,∴FD=CA,在△AFD和△DCA中,,∴△AFD≌△DCA,∴∠AFD=∠DCA;(3)如图,BO⊥AD.方法一:由△ABC≌△DEF,点B与点E重合,得∠BAC=∠BDF,BA=BD,∴点B在AD的垂直平分线上,且∠BAD=∠BDA,∵∠OAD=∠BAD﹣∠BAC,∠ODA=∠BDA﹣∠BDF,∴∠OAD=∠ODA,∴OA=OD,点O在AD的垂直平分线上,∴直线BO是AD的垂直平分线,即BO⊥AD;方法二:延长BO交AD于点G,同方法一,OA=OD,在△ABO和△DBO中,,∴△ABO≌△DBO,∴∠ABO=∠DBO,在△ABG和△DBG中,,∴△ABG≌△DBG,∴∠AGB=∠DGB=90°,∴BO⊥AD.【点评】本题综合考查全等三角形、等腰三角形和旋转的有关知识.注意对三角形全等知识的综合应用.。

人教版数学九年级上册《旋转》单元测试题(附答案)

人教版数学九年级上册《旋转》单元测试题(附答案)
15.如图,直线y=﹣ x+4与x轴、y轴分别交于A、B两点,把△AOB绕点A顺时针旋转90°后得到△AO′B′,求点B′的坐标.
16.如图,在△ABC中,∠CAB=65°,在同一平面内,将△ABC绕点A逆时针旋转到△AB′C′的位置,使得CC′∥AB,则∠B′AB等于_____.
17.在平面直角坐标系中,点A坐标为(-2,4),与原点的连线OA绕原点顺时针转90°,得到线段OB,连接线段AB,若直线y=kx-2与△OAB有交点,则k的取值范围是____.
三、解答题
19.不同的“基本图形”的旋转可能具有相同的旋转效果.如图,点O是六个正三角形的公共顶点,这个图案可以看作是哪个“基本图形”以点O为旋转中心经过怎样旋转组合得到的?
20.如果把钟表的时针在任一时刻所在的位置作为起始位置,那么时针旋转出一个平角及一个周角,至少需要多长时间?
21.如图,△ABC绕点O旋转后,顶点A 对应点为A′,试确定旋转后的三角形.
( )
A.105°B.115°C.120°D.135°
【答案】C
【解析】
试题分析:∵DE=DF,∠EDF=30°,∴∠DEF= (180°﹣∠EDF)=75°,∴∠DEC=105°,∵∠C=45°,∴∠CDE=180°﹣45°﹣105°=30°,∴∠BDN=120°,故选C.
考点:旋转的性质.
10.如图,一段抛物线:y=﹣x(x﹣5)(0≤x≤5),记为C1,它与x轴交于点O,A1;将C1绕点A1旋转180°得C2,交x轴于点A2;将C2绕点A2旋转180°得C3,交x轴于点A3;…如此进行下去,得到一“波浪线”,若点P(2018,m)在此“波浪线”上,则m的值为()
2.点A的坐标为(2,3),则点A关于原点的对称点A′的坐标为()

数学九年级上学期《旋转》单元测试(含答案)

数学九年级上学期《旋转》单元测试(含答案)

九年级上册数学《旋转》单元测试卷(满分120分,考试用时120分钟)一、选择题(本大题共14个小题,每题2分,共28分,在每个小题的四个选项中只有一项是符合题目要求的)1.(2020·扬州市梅岭中学初二期末)下列图形是中心对称图形的是( )A .B .C .D .2.(2020·江西省初三其他)小明有一个俯视图为等腰三角形的积木盒,现在积木盒中只剩下如图所示的九个空格,下面列有积木的四种搭配方式,其中恰好能放人盒中空格的有( )A .1种B .2种C .3种D .4种3.(2020·湖北省中考真题)在平面直角坐标系中,点G 的坐标是()2,1-,连接OG ,将线段OG 绕原点O 旋转180︒,得到对应线段OG ',则点G '的坐标为( )A .()2,1-B .()2,1C .()1,2-D .()2,1--4.(2019·山东省初三期末)如图,B A =B C ,∠A B C =80°,将△B D C 绕点B 逆时针旋转至△B EA 处,点E ,A 分别是点D ,C 旋转后的对应点,连接D E ,则∠B ED 为( )A .50°B .55°C .60°D .65°5.(2020·辽宁省初二期末)如图,Rt ABC 中,∠B =30°,∠C =90°,将Rt ABC 绕点A 按顺时针方向旋转到11AB C △的位置,使得点C 、A 、B 1在同一条直线上,那么旋转角等于( )A .60°B .90°C .120°D .150°6.(2020·山东省初二期中)如图,在平面直角坐标系中,点A ,C 在x 轴上,点C 的坐标为(﹣1,0),A C =2.将Rt △ABC 先绕点C 顺时针旋转90°,再向右平移3个单位长度,则变换后点A 的对应点坐标是( )A .(2,2)B .(1,2)C .(﹣1,2)D .(2,﹣1)7.(2020·河北省中考真题)如图,将ABC ∆绕边AC 的中点O 顺时针旋转180°.嘉淇发现,旋转后的CDA ∆与ABC ∆构成平行四边形,并推理如下:点A ,C 分别转到了点C ,A 处,而点B 转到了点D 处.∵CB AD =,∴四边形ABCD 是平行四边形.小明为保证嘉淇的推理更严谨,想在方框中”∵CB AD =,”和”∴四边形……”之间作补充.下列正确的是( )A .嘉淇推理严谨,不必补充B .应补充:且AB CD =,C .应补充:且//AB CD D .应补充:且OA OC =,8.(2020·海南省中考真题)如图,在Rt ABC 中, 90,30,1,C ABC AC cm ∠=︒∠=︒=将Rt ABC 绕点A 逆时针旋转得到Rt AB C ''△,使点C '落在AB 边上,连接BB ',则BB '的长度是( )A .1cmB .2cmCD .9.(2020·哈尔滨市萧红中学初三月考)如图,点D 是等边ABC ∆内一点,将BDC ∆以点C 为中心顺时针旋转60︒,得到ACE ∆,连接BE ,若45AEB ∠=︒,则DBE ∠的度数为( )A .25B .30C .20D .1510.(2020·辽宁省初二期中)如图,△A B C 绕点A 顺时针旋转45°得到△A B ′C ′,若∠B A C =90°,A B=A C ,则图中阴影部分的面积等于( )A .2B .1CD ﹣l11.(2020·无锡市凤翔实验学校初三月考)如图,平面直角坐标系中,矩形OA B C 的顶点A (﹣6,0),C (0,.将矩形OA B C 绕点O 顺时针方向旋转,使点A 恰好落在OB 上的点A 1处,则点B 的对应点B 1的坐标为( )A .(-B .(4)-C .(-D .(-12.(2020·河南省初二期末)如图,在平面直角坐标系中有一边长为1的正方形OABC ,边OA ,OC 分别在 x 轴、y 轴上,如果以对角线OB 为边作第二个正方形11OBB C ,再以对角线1OB 为边作第三个正方形122OB B C ,照此规律作下去,则点2020B 的坐标为( )A .10101010(22)-,B .20202020(22)-,C .20202020(22)--,D .10101010(22)--,13.(2020·河南省初三学业考试)如图,在Rt ABC 中,90A ∠=,3AB =,4AC =,D 为A C 中点,P 为A B 上的动点,将P 绕点D 逆时针旋转90得到'P ,连'CP ,线段'CP 最小值为( )A .1.6B .2.4C .2D .14.(2020·黑龙江省初三月考)如图,已知正方形ABCD ,4=AD ,E 是CD 中点,AF 平分BAE ∠交BC 于点F ,将ADE ∆绕点A 顺时针旋转90︒得ABG ∆,则下列结论中:①ΔΔABG AED ≅;②ΔΔAEF ABF ≅;③AF 平分GAD ∠;④1GF =;⑤6CF =- )A .①③B .①③⑤C .①②④⑤D .①③④二、填空题(本题共4个小题;每个小题3分,共12分,把正确答案填在横线上)15.(2020·湖南省初一期末)如图,将等边三角形OA B 绕O 点按顺时针方向旋转160°,得到三角形OA ′B ′(点A ′,B ′分别是点A ,B 的对应点),则∠1=_________度;16.(2019·湖南省初三学业考试)如图,P 是等边△A B C 内一点,△B MC 是由△B PA 绕点B 逆时针旋转所得,若MC //B P ,则∠B MC =_______°.17.(2020·江苏省初三三模)如图,在平面直角坐标系中,A (2,0),B (0,1),A C 由A B 绕点A 顺时针旋转90°而得,则A C 所在直线的解析式是____.18.(2020·河北省初三二模)在锐角ABC 中,4AB =,5BC =,45ACB ∠=︒ ,将ABC 绕点B 按逆时针方向旋转,得到111A B C △.(1)如图1,当点1C 在线段CA 的延长线上时,则11CC A ∠的度数为______________度;(2)如图2,点E 为线段AB 中点,点P 是线段AC 上的动点,在ABC 绕点B 按逆时针方向旋转过程中,点P 的对应点是点1P ,则线段1EP 长度最小值是_____________.三、解答题(本题共8道题,19-21每题6分,22-25每题8分,26题10分,满分60分)19.(2020·湖南省初一期末)如图,方格纸中的每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形,每个小正方形的顶点叫格点,△A B C 的顶点均在格点上,O 、M 也在格点上.(1)画出ABC 关于直线OM 对称的111A B C △;(2)画出ABC 绕点O 按顺时针方向旋转90°后所得的222A B C △;(3) 计算:111A B C △的面积为 ;(4)2CC A S 22CC B S (填”>“,”=“或”<“)20.(2020·南通市八一中学初一月考)如图①, 已知△A B C 中, ∠B A C =90°, A B ="A C ," A E 是过A 的一条直线, 且B 、C 在A E 的异侧, B D ⊥A E 于D , C E ⊥A E 于E.(1)求证: B D =D E+C E.(2)若直线A E 绕A 点旋转到图②位置时(B D <C E), 其余条件不变, 问B D 与D E 、C E 的数量关系如何? 请给予证明;(3)若直线A E 绕A 点旋转到图③位置时(B D >C E), 其余条件不变, 问B D 与D E 、C E 的数量关系如何? 请直接写出结果, 不需证明.(4)根据以上的讨论,请用简洁的语言表达B D 与D E,C E 的数量关系.21.(2020·湖北省中考真题)在58⨯的网格中建立如图的平面直角坐标系,四边形OABC 的顶点坐标分别为(0,0)O ,(3,4)A ,(8,4)B ,(5,0)C .仅用无刻度的直尺在给定网格中按下列步骤完成画图,并回答问题:(1)将线段CB 绕点C 逆时针旋转90︒,画出对应线段CD ;(2)在线段AB 上画点E ,使45BCE ︒∠=(保留画图过程的痕迹);(3)连接AC ,画点E 关于直线AC 的对称点F ,并简要说明画法.22.(2020·四川省内江市第六中学初三三模)如图,已知△A B C 中,A B =A C ,把△A B C 绕A 点沿顺时针方向旋转得到△A D E,连接B D ,C E 交于点F.(1)求证:AEC ADB ∆≅∆;(2)若A B =2,45BAC ︒∠=,当四边形A D FC 是菱形时,求B F 的长.23.(2020·辽宁省初二期末)如图,正方形A B C D 的边长为4,E 是边B C 上的一点,把ABE △平移到DCF ,再把ABE △逆时针旋转到ADG 的位置.(1)把ABE △平移到DCF ,则平移的距离为_______;(2)四边形A EFD 是_______四边形;(3)把ABE △逆时针旋转到ADG 的位置,旋转中心是______点;(4)若连接EG ,求证:AEG △是等腰直角三角形.24.(2020·北京育英中学初三三模)已知40AOB ∠=︒,M 为射线OB 上一定点,1OM =,P 为射线OA 上一动点(不与点O 重合),1OP <,连接PM ,以点P 为中心,将线段PM 顺时针旋转40︒,得到线段PN ,连接MN .(1)依题意补全图1;(2)求证:APN OMP ∠=∠;(3)H 为射线OA 上一点,连接NH .写出一个OH 的值,使得对于任意的点P 总有OHN ∠为定值,并求出此定值.25.(2020·山东省诸城市树一中学初三二模)如图1,点O 是正方形A B C D 两对角线的交点. 分别延长OD 到点G ,OC 到点E ,使OG =2OD ,OE =2OC ,然后以OG 、OE 为邻边作正方形OEFG ,连接A G ,D E .(1)求证:D E ⊥A G ;(2)正方形A B C D 固定,将正方形OEFG 绕点O 逆时针旋转α角(0°< α<360°)得到正方形OE′F′G′,如图2. ①在旋转过程中,当∠OAG′是直角时,求α的度数;(注明:当直角边为斜边一半时,这条直角边所对的锐角为30度)②若正方形A B C D 的边长为1,在旋转过程中,求AF′长的最大值和此时α的度数,直接写出结果不必说明理由.26.(2020·长春市新朝阳实验学校初三月考)(教材呈现)下图是华师版八年级下册数学教材第112页的部分内容.例2如图,已知菱形ABCD 的边长为2cm ,120BAD ∠=︒,对角线AC 、BD 相交于点O .试求这个菱形的两条对角线AC 与BD 的长.(结果保留根号)结合图①,写出求解过程.(应用)(1)如图②,过图①中的点A 分别作AE AD ⊥,AF AB ⊥,连结CE 、CF ,则四边形AECF 的面积为_________.(2)如图③,在菱形ABCD 中,120BAD ∠=︒,对角线AC 、BD 相交于点O .将其绕着点O 顺时针旋转90°得到菱形A B C D ''''.若1AB =,则旋转前后两个菱形重叠部分图形的周长为_________.参考答案一、选择题(本大题共14个小题,每题2分,共28分,在每个小题的四个选项中只有一项是符合题目要求的)1.(2020·扬州市梅岭中学初二期末)下列图形是中心对称图形的是( )A .B .C .D .[答案]B[解析]解:A 、不是中心对称图形,不符合题意,故选项A 错误;B 、是中心对称图形,符合题意,故选项B 正确;C 、不是中心对称图形,不符合题意,故选项C 错误;D 、不是中心对称图形,符合题意,故选项D 错误;故选:B .2.(2020·江西省初三其他)小明有一个俯视图为等腰三角形的积木盒,现在积木盒中只剩下如图所示的九个空格,下面列有积木的四种搭配方式,其中恰好能放人盒中空格的有( )A .1种B .2种C .3种D .4种[答案]D [解析]解:∵将搭配①②③④组合在一起,正好能组合成九个空格的形状,∴恰好能放入的有①②③④.故选:D .3.(2020·湖北省中考真题)在平面直角坐标系中,点G 的坐标是,连接,将线段绕原点O 旋转,得到对应线段,则点的坐标为( )()2,1-OG OG 180︒OG 'G 'A .B .C .D .[答案]A [解析]根据题意可得,与G 关于原点对称,∵点G 的坐标是,∴点的坐标为.故选A .4.(2019·山东省初三期末)如图,B A =B C ,∠A B C =80°,将△B D C 绕点B 逆时针旋转至△B EA 处,点E ,A 分别是点D ,C 旋转后的对应点,连接D E ,则∠B ED 为( )A .50°B .55°C .60°D .65°[答案]A [解析]∵△B D C 绕点B 逆时针旋转至△B EA 处,点E ,A 分别是点D ,C 旋转后的对应点, ∴∠C B D =∠A B E ,B D =B E ,∵∠A B C =∠C B D +∠A B D ,∠EB D =∠A B E +∠A B D ,∠A B C =80°,∴∠EB D =∠A B C =80°,∵B D =B E ,∴∠B ED =∠B D E=(180°-∠EB D )=(180°-80°)=50°, 故选:A .5.(2020·辽宁省初二期末)如图,中,∠B =30°,∠C =90°,将绕点A 按顺时针方向旋转到的位置,使得点C 、A 、B 1在同一条直线上,那么旋转角等于( )A .60°B .90°C .120°D .150°()2,1-()2,1()1,2-()2,1--G '()2,1-G '()2,1-1212Rt ABC Rt ABC 11AB C△[答案]C[解析]在中,由旋转的性质得:为旋转角,点C 、A 、在同一条直线上即旋转角等于故选:C .6.(2020·山东省初二期中)如图,在平面直角坐标系中,点A ,C 在x 轴上,点C 的坐标为(﹣1,0),A C =2.将Rt △ABC 先绕点C 顺时针旋转90°,再向右平移3个单位长度,则变换后点A 的对应点坐标是( )A .(2,2)B .(1,2)C .(﹣1,2)D .(2,﹣1)[答案]A [解析]∵点C 的坐标为(﹣1,0),A C =2,∴点A 的坐标为(﹣3,0),如图所示,将Rt △A B C 先绕点C 顺时针旋转90°,Rt ABC 30,90B C ∠=︒∠=︒9060BAC B ∴∠=︒-∠=︒1CAC ∠1160B AC BAC ∠=∠=︒1B 11118018060120CAC B AC ∠=︒-∠=︒-︒=∴︒120︒则点A ′的坐标为(﹣1,2),再向右平移3个单位长度,则变换后点A ′的对应点坐标为(2,2),故选:A .7.(2020·河北省中考真题)如图,将绕边的中点顺时针旋转180°.嘉淇发现,旋转后的与构成平行四边形,并推理如下:点,分别转到了点,处,而点转到了点处.∵,∴四边形是平行四边形.小明为保证嘉淇的推理更严谨,想在方框中”∵,”和”∴四边形……”之间作补充.下列正确的是( )A .嘉淇推理严谨,不必补充B .应补充:且,C .应补充:且D .应补充:且, [答案]B[解析]根据旋转的性质得: C B =A D ,A B =C D ,∴四边形A B D C 是平行四边形;故应补充”A B =C D ”,故选:B .8.(2020·海南省中考真题)如图,在中,将绕点逆时针旋转得到,使点落在边上,连接,则的长度是( )ABC ∆AC O CDA ∆ABC ∆A C C A B D CB AD =ABCD CB AD =AB CD =//AB CD OA OC =Rt ABC 90,30,1,C ABC AC cm ∠=︒∠=︒=Rt ABC A Rt AB C ''△C 'AB BB 'BB 'A .B . CD .[答案]B [解析]解:∵由直角三角形中,30°角所对的直角边等于斜边的一半可知,∴ C m ,又∠C A B =90°-∠A B C =90°-30°=60°,由旋转的性质可知:,且,∴为等边三角形,∴.故选:B .9.(2020·哈尔滨市萧红中学初三月考)如图,点是等边内一点,将以点为中心顺时针旋转,得到,连接,若,则的度数为( )A .B .C .D .[答案]D [解析]∵,且任意三角形内角和都为180°∴∵为等边三角形∴°∵°1cm 2cm 90,30,1,C ABC AC cm ∠=︒∠=︒==2=2AB AC '=60∠∠=CAB BAB '=AB AB '∆BAB '==2BB AB D ABC ∆BDC ∆C 60︒ACE ∆BE 45AEB ∠=︒DBE ∠25302015AFE BFC ∠=∠1AEB FBC ACB ∠+∠=∠+∠ABC 60ACB ∠=45AEB ∠=∴∴∵以点C 为中心顺时针旋转60°得到∴∴故选:D10.(2020·辽宁省初二期中)如图,△A B C 绕点A 顺时针旋转45°得到△A B ′C ′,若∠B A C =90°,A B =A C,则图中阴影部分的面积等于( )A .2B .1 CD ﹣l[答案]D [解析]∵△A B C 绕点A 顺时针旋转45°得到△A ′B′C ′,∠B A C =90°,,∴B C =2,∠C =∠B =∠C A C ′=∠C ′=45°,A C ′=,∴A D ⊥B C ,B ′C ′⊥A B ,∴A D = B C =1,A F=FC ′= A C ′=1, ∴D C ′=A C ′-1,14560FBC ︒︒∠+=∠+115FBC ︒∠-∠=BDC ACE △1DBC ∠=∠115DBE DBC FBC FBC ︒∠=∠-∠=∠-∠=122∴图中阴影部分的面积等于:S△A FC ′-S△D EC ′=×1×1-×-1)2-1,故选D .11.(2020·无锡市凤翔实验学校初三月考)如图,平面直角坐标系中,矩形OA B C 的顶点A(﹣6,0),C (0,.将矩形OA B C 绕点O顺时针方向旋转,使点A 恰好落在OB 上的点A 1处,则点B 的对应点B 1的坐标为()A .B .C . D.[答案]D[解析]解:连接OB 1,作B 1H⊥OA 于H,由题意,得OA =6,则tA n∠B OA =,∴∠B OA =30°,∴∠OB A =60°,由旋转的性质可知∠B 1OB =∠B OA =30°,1212(-(4)-(-(-3ABAO=∴∠B 1OH=60°,在△A OB 和△HB 1O , ∴△A OB ≌△HB 1O ,∴B 1H=OA =6,∴点B 1的坐标为(6),故选:D .12.(2020·河南省初二期末)如图,在平面直角坐标系中有一边长为的正方形,边,分别在轴、轴上,如果以对角线为边作第二个正方形,再以对角线为边作第三个正方形,照此规律作下去,则点的坐标为( )A .B .C .D . [答案]D [解析]解:∵正方形OA B C 边长为1,∴,∵正方形OB B1C 1是正方形OA B C 的对角线OB 为边,∴OB 1=2,∴B 1点坐标为(0,2),同理可知OB 2,∴B 2点坐标为(-2,2),同理可知OB 3=4,B 3点坐标为(-4,0),B 4点坐标为(-4,-4),B 5点坐标为(0,-8),111B HO BAO B OH ABO OB OB ∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩=,=,=,1OABC OA OC x y OB 11OBB C 1OB 122OB B C 2020B 10101010(22)-,20202020(22)-,20202020(22)--,10101010(22)--,B 6(8,-8),B 7(16,0),B 8(16,16),B 9(0,32),由规律可以发现,每经过8次作图后,点的坐标符号与第一次坐标符号相同,每次正方形的边长变为原来倍,∵2020÷8=252…4,∴B 2020的横纵坐标符号与点B 4相同,横纵坐标互为相反数,且都在第三象限,∴ B 2020的坐标为(-21010,-21010).故选:D .13.(2020·河南省初三学业考试)如图,在中,,,,D 为A C 中点,P 为A B 上的动点,将P 绕点D 逆时针旋转得到,连,线段最小值为A .B .C .2D .[答案]C [解析]如图所示,过P'作P'E ⊥A C 于E ,则∠A =∠P'ED =90°,由旋转可得,D P=P'D ,∠PD P'=90°,∴∠A D P=∠EP'D ,在△D A P 和△P'ED 中,∴△D A P ≌△P'ED (A A S ),Rt ABC 90A ∠=3AB =4AC =90'P 'CP 'CP ()1.6 2.4ADP EP D A P EDDP P D ∠∠'⎧⎪∠∠'⎨⎪'⎩===∴P'E=A D =2,∴当A P=D E=2时,D E=D C ,即点E 与点C 重合,此时C P'=EP'=2,∴线段C P′的最小值为2,故选C .14.(2020·黑龙江省初三月考)如图,已知正方形,,是中点,平分交于点,将绕点顺时针旋转得,则下列结论中:①;②;③平分;④;⑤()A .①③B .①③⑤C .①②④⑤D .①③④[答案]B[解析]过点F 作FM ⊥A D 于M ,FN ⊥A G 于N ,如图,∵四边形A B C D 是正方形,,是中点,∴∠D =∠C =∠A B C =90º,B C =A D =C D =A B =4,D E=C E=2,∴四边形C FMD 是矩形,且∴FM=C D =4,∵将绕点顺时针旋转得,∴,故①正确;且A G=A E= B G=D E=2,∠D A E=∠B A G ,∠D =∠B A G=90º,∴点G 在C B 的延长线上,∵平分交于点,∴∠EA F=∠B A F ,∴∠D A E+∠EA F=∠B A G+∠B A F 即∠D A F=∠GA F ,∴平分,故③正确;∴FN=FM=4, ABCD 4=AD E CD AF BAE ∠BC F ADE ∆A 90︒ABG ∆ΔΔABG AED ≅ΔΔAEF ABF ≅AF GAD ∠1GF =+6CF =-4=AD E CD AE =ADE ∆A 90︒ABG ∆ΔΔABG AED ≅AF BAE ∠BC F AF GAD ∠∵, ∴∴B F=,C F=B C +B G-B F=,故⑤正确;又A E≠A B ≠B F,,∴不成立,故②错误,∴正确的序号为①③⑤,故选:B .二、填空题(本题共4个小题;每个小题3分,共12分,把正确答案填在横线上)15.(2020·湖南省初一期末)如图,将等边三角形OA B 绕O 点按顺时针方向旋转160°,得到三角形OA ′B ′(点A ′,B ′分别是点A ,B 的对应点),则∠1=_________度;[答案]100[解析]解:∵将等边三角形OA B 绕O 点按顺时针方向旋转160°,得到三角形OA 'B ',∴,,∴,故答案为:100.16.(2019·湖南省初三学业考试)如图,P 是等边△A B C 内一点,△B MC 是由△B PA 绕点B 逆时针旋转所得,若MC //B P ,则∠B MC =_______°.1122AGF S GF AB AG FN ===16-ΔΔAEF ABF ≅'160BOB ∠=︒60AOB ∠=︒1'100BOB AOB ∠=∠-∠=︒[答案]120[解析]∵△B MC 是由△B PA 绕点B 逆时针旋转所得,∴,∴,又∵△A B C 是等边三角形,∴,又∵MC //B P ,∴,∴,∴.故答案为.17.(2020·江苏省初三三模)如图,在平面直角坐标系中,A (2,0),B(0,1),A C 由A B 绕点A 顺时针旋转90°而得,则A C 所在直线的解析式是____.[答案][解析]∵A (2,0),B (0,1),∴OA =2,OB =1,过点C 作C D ⊥x 轴于点D△△PBA MBC ≅PBA MBC ∠=∠60PBM MBC PBC ∠=∠+∠=︒MCB PBC ∠=∠+60MBC MCB ∠∠=︒18060120BMC ∠=︒-︒=︒120︒24y x =-则易知△A C D ≌△B A O (A A S ),∴A D =OB =1,C D =OA =2∴C (3,2),设直线A C 的解析式为,将点A 、点C 坐标代入得, ∴, ∴直线A C 的解析式为.故答案为:.18.(2020·河北省初三二模)在锐角中,,, ,将绕点按逆时针方向旋转,得到.(1)如图1,当点在线段的延长线上时,则的度数为______________度;(2)如图2,点为线段中点,点是线段上的动点,在绕点按逆时针方向旋转过程中,点的对应点是点,则线段长度最小值是_____________.[答案]90 [解析]解:(1)由旋转的性质可得:,,,y kx b =+0223k b k b =+⎧⎨=+⎩24k b =⎧⎨=-⎩24y x =-24y x =-ABC 4AB =5BC =45ACB ∠=︒ABC B 111A B C △1C CA 11CC A ∠E AB P AC ABC B P 1P 1EP 21145A C B ACB ∠=∠=︒1BC BC =1145CC B C CB;(2)如图1,过点作,为垂足,为锐角三角形,点在线段上,在中,, 当在上运动,与垂直的时候,绕点旋转,使点的对应点在线段上时,最小,最小值为:; 三、解答题(本题共8道题,19-21每题6分,22-25每题8分,26题10分,满分60分)19.(2020·湖南省初一期末)如图,方格纸中的每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形,每个小正方形的顶点叫格点,△A B C 的顶点均在格点上,O 、M 也在格点上.(1)画出关于直线OM 对称的; (2)画出绕点O 按顺时针方向旋转90°后所得的; (3) 计算:的面积为;(4) (填”>“,”=“或”<“)[答案](1)答案见解析;(2)答案见解析;(3)1.5;(4)>.[解析](1)如图所示,△A 1B 1C 1即为所求;(2)如图所示,△A 2B 2C 2即为所求;11111454590CC A CC B AC B B BD AC ⊥D ABC ∆∴D AC Rt BCD ∆52sin 452BD BC P AC BP AC ABC ∆B P 1P AB 1EP 112EP BP BE BD BE =-=-=ABC 111A B C △ABC 222A B C △111A B C △2CC A S 22CC B S(3)△A 1B 1C 1的面积为:2×2-×1×2-×1×2-×1×1=; 故答案为:;(4)如图所示,, , ∴;故答案为:>.20.(2020·南通市八一中学初一月考)如图①, 已知△A B C 中, ∠B A C =90°, A B ="A C ," A E 是过A 的一条直线, 且B 、C 在A E 的异侧, B D ⊥A E 于D , C E ⊥A E 于E.(1)求证: B D =D E+C E.(2)若直线A E 绕A 点旋转到图②位置时(B D <C E), 其余条件不变, 问B D 与D E 、C E 的数量关系如何? 请给予证明;1212121.51.5213232CC A S =⨯⨯=2211124241311111222CC B S =⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯=222CC A CC B S S>(3)若直线A E 绕A 点旋转到图③位置时(B D >C E), 其余条件不变, 问B D 与D E 、C E 的数量关系如何? 请直接写出结果, 不需证明.(4)根据以上的讨论,请用简洁的语言表达B D 与D E,C E 的数量关系.[答案](1)、证明过程见解析;(2)、B D =D E –C E ;证明过程见解析;(3)、B D =D E –C E ;(4)、当B ,C 在A E 的同侧时,B D =D E –C E ;当B ,C 在A E 的异侧时,B D =D E+C E.[解析](1)∵B D ⊥A E ,C E ⊥A E∴∠A D B =∠C EA =90°∴∠A B D +∠B A D =90°又∵∠B A C =90°∴∠EA C +∠B A D =90°∴∠A B D =∠C A E在△A B D 与△A C E∴△A B D ≌△A C E∴B D =A E,A D =EC∴B D =D E+C E(2)、∵B D ⊥A E ,C E ⊥A E∴∠A D B =∠C EA =90°∴∠A B D +∠B A D =90°又∵∠B A C =90°∴∠EA C +∠B A D =90°∴∠A B D =∠C A E在△A B D 与△A C E∴△A B D ≌△A C E∴B D =A E,A D =EC∴B D =D E –C E(3)、同理:B D =D E –C EADB CEA ABD CAE AB AC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩ADB CEA ABD CAE AB AC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩(4)、归纳:由(1)(2)(3)可知:当B ,C 在A E 的同侧时,B D =D E –C E ;当B ,C 在A E 的异侧时,∴B D =D E+C E21.(2020·湖北省中考真题)在的网格中建立如图的平面直角坐标系,四边形的顶点坐标分别为,,,.仅用无刻度的直尺在给定网格中按下列步骤完成画图,并回答问题:(1)将线段绕点逆时针旋转,画出对应线段;(2)在线段上画点,使(保留画图过程的痕迹);(3)连接,画点关于直线的对称点,并简要说明画法.[答案](1)见解析;(2)见解析;(3)见解析[解析]解:(1)如图示,线段是将线段绕点逆时针旋转得到的;(2)∠B C E 为所求的角,点E 为所求的点.(3)连接(5,0)和(0,5)点,与A C 的交点为F,且F 为所求.58⨯OABC (0,0)O (3,4)A (8,4)B (5,0)C CB C 90︒CD ABE 45BCE ︒∠=AC E ACF CD CB C 90︒22.(2020·四川省内江市第六中学初三三模)如图,已知△A B C 中,A B =A C ,把△A B C 绕A 点沿顺时针方向旋转得到△A D E,连接B D ,C E 交于点F.(1)求证:;(2)若A B =2,,当四边形A D FC 是菱形时,求B F 的长.[答案](1)证明过程见解析;(2)-2[解析](1)∵△A B C ≌△A D E 且A B =A C∴A E=A D ,A B =A C∠B A C +∠B A E=∠D A E+∠B A E∴∠C A E=∠D A B∴△A EC ≌△A D B(3)∵四边形A D FC 是菱形且∠B A C =45°∴∠D B A =∠B A C =45°由(1)得A B =A D∴∠D B A =∠B D A =45°∴△A B D 是直角边长为2的等腰直角三角形∴又∵四边形A D FC 是菱形AEC ADB ∆≅∆45BAC ︒∠=∴A D =D F=FC =A C =A B =2∴-223.(2020·辽宁省初二期末)如图,正方形A B C D 的边长为4,E是边B C 上的一点,把平移到,再把逆时针旋转到的位置.(1)把平移到,则平移的距离为_______;(2)四边形A EFD 是_______四边形;(3)把逆时针旋转到的位置,旋转中心是______点;(4)若连接EG,求证:是等腰直角三角形.[答案](1)4;(2)平行;(3)A ;(4)证明见解析.[解析](1)四边形A B C D 是边长为4的正方形由平移的性质可知,平移的距离为故答案为:4;(2)由平移的性质可知,平移距离为,且点在一条直线上又四边形A EFD 是平行四边形故答案为:平行;(3)由旋转的定义得:把逆时针旋转到的位置,旋转中心是A 点故答案为:A ;(4)由旋转的性质得:是等腰三角形,即ABE △DCF ABE△ADGABE△DCFABE△ADGAEG△4,//,90BC AD AD BC BAD∴==∠=︒4BC=4EF BC==,,,B EC F4EF AD∴==//AD BC//AD EF∴∴ABE△ADG,AG AE DAG BAE=∠=∠∴AEG90BAD∠=︒90BAE DAE∠+∠=︒,即是等腰直角三角形.24.(2020·北京育英中学初三三模)已知,M 为射线上一定点,,P 为射线上一动点(不与点O 重合),,连接,以点P 为中心,将线段顺时针旋转,得到线段,连接.(1)依题意补全图1;(2)求证:;(3)H 为射线上一点,连接.写出一个的值,使得对于任意的点P 总有为定值,并求出此定值.[答案](1)见解析;(2)见解析;(3)的值为1,110°[解析](1)补全图形,如图所示.;(2)证明:根据题意可知,,∵,∴;(3)解:的值为1.在射线上取一点G ,使得,连接,根据题意可知,,在和中 90DAG DAE ∴∠+∠=︒90EAG ∠=︒∴AEG 40AOB ∠=︒OB 1OM =OA 1OP <PM PM 40︒PNMN APN OMP ∠=∠OA NH OH OHN ∠OH 40MPN AOB ∠=∠=︒MPA AOB OMP MPN APN ∠=∠+∠=∠+∠APN OMP ∠=∠OH PA PG OM =GN MP NP =OMP ∆GPN ∆∵,∴,∴,∵,∴,∴,∴,∴.25.(2020·山东省诸城市树一中学初三二模)如图1,点O 是正方形A B C D 两对角线的交点. 分别延长OD 到点G ,OC 到点E ,使OG =2OD ,OE =2OC ,然后以OG 、OE 为邻边作正方形OEFG ,连接A G ,D E .(1)求证:D E ⊥A G ;(2)正方形A B C D 固定,将正方形OEFG 绕点O 逆时针旋转α角(0°< α<360°)得到正方形OE′F′G′,如图2. ①在旋转过程中,当∠OAG′是直角时,求α的度数;(注明:当直角边为斜边一半时,这条直角边所对的锐角为30度)②若正方形A B C D 的边长为1,在旋转过程中,求AF′长的最大值和此时α的度数,直接写出结果不必说明理由.OM PG OMP GPN MP NP =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩OMP GPN ∆∆≌,40OP GN AOB NGP =∠=∠=︒PG OH =OP HG =NG HG =70NHG ∠=︒110OHN ∠=︒[答案](1)D E⊥A G (2)①当∠OAG′为直角时,α=30°或150°.②315°[解析]解:(1)如图1,延长ED 交A G于点H,∵点O是正方形A B C D 两对角线的交点,∴OA=OD,OA⊥OD,∵OG=OE,在△AOG和△DOE中,{OA=OD∠AOG=∠DOE=90∘OG=OE,∴△AOG≌△DOE,∴∠AGO=∠DEO,∵∠AGO+∠GAO=90∘,∴∠GAO+∠DEO=90∘,∴∠AHE=90∘,即DE⊥AG;(2)①如图2,在旋转过程中,∠OAG′成为直角有两种情况:(Ⅰ)α由0∘增大到90∘过程中,当∠OAG′=90∘时,∵OA=OD=12OG=12OG′,∴在Rt△OAG′中,sin∠A GO=OAOG′=12,∴∠AG′O=30∘,∵OA ⊥OD ,OA ⊥AG′,∴OD//AG′,∴∠DOG′=∠AG′O =30∘,即α=30∘;(Ⅱ)α由90∘增大到180∘过程中,当∠OAG′=90∘时,同理可求∠BOG′=30∘,∴α=180∘−30∘=150∘.综上所述,当∠OAG′=90∘时,α=30∘或150∘.②如图3,当旋转到A 、O 、F′在一条直线上时,AF′的长最大,∵正方形A B C D 的边长为1,∴OA =OD =OC =OB =√22, ∵OG =2OD ,∴OG′=OG =√2,∴OF′=2,∴AF′=AO +OF′=√22+2,∵∠COE′=45∘,∴此时α=315∘.26.(2020·长春市新朝阳实验学校初三月考)(教材呈现)下图是华师版八年级下册数学教材第112页的部分内容.例2如图,已知菱形的边长为,,对角线、相交于点.试求这个菱形的两条对角线与的长.(结果保留根号)ABCD 2cm 120BAD ∠=︒AC BD O AC BD结合图①,写出求解过程.(应用)(1)如图②,过图①中的点分别作,,连结、,则四边形的面积为_________.(2)如图③,在菱形中,,对角线、相交于点.将其绕着点顺时针旋转90°得到菱形.若,则旋转前后两个菱形重叠部分图形的周长为_________.[答案][教材呈现],A C =2C m ;[应用](1) C m 2;(2).[解析]教材呈现:∵四边形是菱形, A AE AD ⊥AF AB ⊥CE CF AECF ABCD 120BAD ∠=︒AC BD O O A B C D ''''1AB =BD =34-ABCD∴,.∴.∴.∴是等边三角形.∴ C m .∵,∴是直角三角形.∴. ∴ C m .应用:(1)由[教材呈现]知:是等边三角形 ∵四边形是菱形∴° ∵∴,,° ∵A B =2C m∴同理可得: C m ,° ∴为等边三角形∴C m ∴S 四边形A EC F = A C ∙EF=×22. (2)设与交于点E//AD BC AB BC =180BAD ABC ∠+∠=︒18060ABC BAD ∠=︒-∠=︒ABC ∆2AC AB ==AC BD ⊥AOB BO =2BD BO ==ABC ABCD 1302ABO ABC ∠=∠=AF AB ⊥2BF AF =AB =60AFE ∠=AE =60AEF ∠=AEF 1212AB B C ''由菱形A B C D 性质可知:°∵∴∴∴∴∴∴ ∵菱形A B C D 与菱形的重叠部分是正八边形 ∴其周长为:=. 故答案为:.30EBC BEC AEB EB A ''''∠=∠=∠=∠=,OB OB OA OC ''==AB C B ''=C EB AEB ''≅△△AE EC BC ''==BE=1AB AE BE AE =+==12AE =A B C D ''''182⨯44。

人教版九年级上册数学《旋转》单元测试卷(含答案)

人教版九年级上册数学《旋转》单元测试卷(含答案)
12.如图,将△ABC绕点C按顺时针方向旋转至△A′B′C,使点A′落在BC的延长线上.已知∠A=27°,∠B=40°,则∠ACB′=度.
13.如图,在△ABC中,∠ACB=90∘,AC=BC=1cm,如果以AC的中点O为旋转中心,将△ABC旋转180∘,点B落在点D处,连接BD,那么线段BD的长为___cm.
A.4B.5C.6D.8
10.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°,AC=4 ,BC 中点为D.将△ABC绕点C顺时针旋转任意一个角度得到△FEC,EF的中点为G,连接DG.在旋转过程中,DG的最大值是( )
A. 4 B. 6C. 2+2 D. 8
二、填空题
11.请写出一个是中心对称图形的几何图形的名称:.
A 内部B. 外部C. 边上D. 以上都有可能
8.如图,把图中的△ABC经过一定的变换得到△A′B′C′,如果图中△ABC上的点P的坐标为(a,b),那么它的对应点P′的坐标为()
A.(a﹣2,b)B.(a+2,b)C.(﹣a﹣2,﹣b)D.(a+2,﹣b)
9.如图,在等边△ABC中,AC=9,点O在AC上,且AO=3,P是AB上一动点,连接OP,将线段OP绕点O逆时针旋转60°得到线段OD,若使点D恰好落在BC上,则线段AP的长是()
(1)延长MP交CN于点E(如图2).j求证:△BPM@△CPE;k求证:PM = PN;
(2)若直线a绕点A旋转到图3的位置时,点B、P在直线a的同侧,其它条件不变.此时PM=PN还成立吗?若成立,请给予证明;若不成立,请说明理由;
(3)若直线a绕点A旋转到与BC边平行的位置时,其它条件不变.请直接判断四边形MBCN
9.如图,在等边△ABC中,AC=9,点O在AC上,且AO=3,P是AB上一动点,连接OP,将线段OP绕点O逆时针旋转60°得到线段OD,若使点D恰好落在BC上,则线段AP的长是()

第23章 旋转 单元测试-2022-2023学年九年级人教版数学上册(含答案)

第23章 旋转 单元测试-2022-2023学年九年级人教版数学上册(含答案)

第23章 旋转单元测试(附解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________总分120分,考试时间120分钟一、单选题(共10个小题,每小题3分,共30分)1.下列与杭州亚运会有关的图案中,中心对称图形是( )A .B .C .D . 2.2022年冬奥会将在我国北京市和张家口市联合举行,下列历届冬奥会会徽的部分图案中,是中心对称图形的是( )A .B .C .D . 3.平面直角坐标系内一点P (-2,3)关于原点对称的点的坐标是( )A .(3,2)B .(-2,-3)C .(2,-3)D .(2,3)4.如图,矩形ABCD 的顶点1,0A ,()0,2D ,()5,2B ,将矩形以原点为旋转中心,顺时针旋转75°之后点C 的坐标为( )A .()4,2-B .()42,22-C .()42,2-D .()26,22- 5.如图,在钝角△ABC 中,35BAC ∠=︒,将ABC 绕点A 顺时针旋转70︒得到ADE ,点B ,C 的对应点分别为D ,E ,连接BE .则下列结论一定正确的是( )A .ABC AED ∠=∠B .AC DE = C .AD BE AC += D .AE 平分BED ∠ 6.平面直角坐标系中,O 为坐标原点,点A 的坐标为()5,1-,将OA 绕原点按逆时针方向旋转90︒得OB ,则点B 的坐标为( )A .()5,1-B .()1,5--C .()5,1--D .()1,5-7.如图,在Rt ABC 中,90BAC ∠=︒,AB AC =,点D 为BC 的中点,直角MDN ∠绕点D 旋转,DM ,DN 分别与边AB ,AC 交于E ,F 两点,下列结论:①DEF 是等腰直角三角形;②AE CF =;③12ABC AEDF S S =△四边形;④BE CF EF +=,其中正确结论的个数是( )A .1B .2C .3D .48.在矩形ABCD 中,AB =4,BC =3,CE =2BE ,EF =2,连按AF ,将线段AF 绕着点A 顺时针旋转90°得到AP ,则线段PE 的最小值为( )A .25B .342-C .4D .341+9.如图,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,2AC BC ==将△ABC 绕点A 逆时针旋转60°,得到△ADE ,连接BE ,则12BE AB +的值为( )A 6B .22C 3D 210.如图,P 是正三角形ABC 内的一点,且6PA =,8PB =,10PC =.若将PAC △绕点A 逆时针旋转后,得到MAB △,则APB ∠等于( ).A .120°B .135°C .150°D .160°二、填空题(共10个小题,每小题3分,共30分)11.如图所示,P 是正方形ABCD 内一点,将△ABP 绕点B 按顺时针方向旋转能与△CBP '重合,若PB =3,则PP '=__________12.若点P (a -1,5)与点Q (5,1-b )关于原点成中心对称,则a +b =_________. 13.对于下列图形:①等边三角形; ②矩形; ③平行四边形; ④菱形; ⑤正八边形;⑥圆.其中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是_________________.(填写图形的相应编号) 14.若点P (a ,2)点Q (﹣4,b )关于原点对称,则点M (a ,b )在第___象限.15.如图,△ABC 为等边三角形,D 是△ABC 内一点,若将△ABD 经过旋转后到△ACP 位置,则旋转角等于___________度.16.如图,在矩形ABCD 中,23AB =6BC =,点E 是直线BC 上的一个动点,连接DE ,将线段DE 绕着点D 顺时针旋转120︒得到线段DG ,连接AG ,则线段AG 的最小值为_________.17.如图,△ABC 边长为1的正三角形,BDC 是顶角120BDC ∠=︒的等腰三角形,以D 为顶点作一个60度角,角的两边分别交AB 于M ,交AC 于N ,连结MN ,则AMN 的周长为__________.18.如图,在Rt △ABC 中,90ACB ∠=,30BAC ∠=,BC =2,线段BC 绕点B 旋转到BD ,连AD ,E 为AD 的中点,连接CE ,则CE 的最大值是___.19.如图,在△ABC 中,3AB =,2AC =,60BAC ∠=︒,P 为ABC 内一点,则PA PB PC ++的最小值为__________.20.如图,点P 是等边三角形ABC 内一点,且6PA 2PB =22=PC ABC 的边长为________.三、解答题(共6个小题,每小题10分,共60分)21.如图,在△ABC 中,∠ACB =90°,∠B =60°,以C 为旋转中心,旋转一定角度后成△A ′B ′C ,此时B ′落在斜边AB 上,试确定∠ACA ′,∠BB ′C 的度数.22.四边形ABCD 各顶点坐标分别为(5,0)A ,(2,3)B -,(1,0)C -,(1,5)D --,作出与四边形ABCD 关于原点对称的图形.23.如图,在同一平面内,△BEC绕点B逆时针旋转60°得到△BAD,且AB⊥BC,BE=CE.连接DE.(1)求证:△BDE≌△BCE;(2)试判断四边形ABED的形状,并说明理由.24.正方形ABCD中,点F为正方形ABCD内的点,BFC△绕着点B按逆时针方向旋转90︒后与△重合.BEA(1)如图①,若正方形ABCD的边长为2,1BE=,3FC=AE∥BF.(2)如图②,若点F为正方形ABCD对角线AC上的点(点F不与点A、C重合),试探究AE、AF、BF之间的数量关系并加以证明.。

人教版九年级数学上册《二次函数》与《旋转》单元测试卷.docx

人教版九年级数学上册《二次函数》与《旋转》单元测试卷.docx

A C 1BC A B O 初中数学试卷 桑水出品《二次函数》与《旋转》单元测试卷班级___________ 姓名___________ 座号_____ 评分______一、选择题(每小题4分,共40分)1.下面图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )2. 函数y=x 2-4x+3图象顶点坐标是( )A.(2,-1)B.(-2,1)C.(-2,-1)D.(2, 1) 3. 如图11-7,同学们曾玩过万花筒,它是由三块等宽等长的玻璃片围成的,其中菱形AEFG 可以看 成是把菱形ABCD 以A 为中心( ).A .顺时针旋转60°得到;B .顺时针旋转120°得到C .逆时针旋转60°得到;D .逆时针旋转120°得到4. 点A (-3,2)关于x 轴的对称点为点B ,点B 关于原点的对称点为C ,则点C 的坐标是( ).A.(3,2)B.(-3,2)C.(3,-2)D.(-2,3)5.已知二次函数)2(2-++=m m x mx y 的图象经过原点,则m 的值为( )A . 0或2B . 0C . 2D .无法确定6. 二次函数y =x 2的图象向右平移3个单位,得到新的图象的函数表达式是( )A. y =x 2+3B. y =x 2-3C. y =(x +3)2D. y =(x -3)27.函数2y ax b y ax bx c =+=++和在同一直角坐标系内的图象大致是 ( )8.如图,O 是边长为1的正△ABC 的中心,将绕点O 逆时针方向旋转180o , △ABC得△A 1B 1C 1,则△A 1B 1C 1与△ABC 重叠部分(图中阴影部分)的面积为( )A .34B .36C .32D .38 9.如图为二次函数2y ax bx c =++的图象,给出下列说法:①0ab <;②方程20ax bx c ++=的根为1213x x =-=,;③0a b c ++>;④当1x >时,y 随x 值的增大而增大;⑤当0y >时,13x -<< .其中,正确的说法有( )个.A .1B .2C .3 D.410.如图,已知正△ABC 的边长为2,E ,F ,G 分别是AB ,BC ,CA 上的点,且AE=BF=CG ,设△EFG 的面积为y ,AE 的长为x ,则y 关于x 的函数图象大致是( )A. B. C.D.第9题图 第10题二、填空题(每小题4分,共24分)11.一个正方形的面积为16cm 2,当把边长增加x cm 时,正方形面积为y cm 2,则y 关于x 的函数为 。

九年级上册数学《旋转》单元测试卷(含答案)

九年级上册数学《旋转》单元测试卷(含答案)

人教版数学九年级上学期《旋转》单元测试(满分120分,考试用时120分钟)一、选择题(每小题3分,共36分)1.下列图形是我国国产品牌汽车的标识,其中是中心对称图形的是A .B .C .D . 2.把图中的交通标志图案绕着它的中心旋转一定角度后与自身重合,则这个旋转角度至少为 A .30° B . 90° C .120° D .180°3.如图,直角三角板ABC 的斜边AB =12 cm ,∠A =30°,将三角板ABC 绕点C 顺时针旋转90°至三角板A′B′C′的位置后,再沿CB 方向向左平移,使点B′落在原三角板ABC 的斜边AB 上,则三角板A′B′C′平移的距离为( )A. 6 cmB. 4 cmC. (6-23)cmD. (43-6)cm4.如图,在6×4的方格纸中,格点三角形甲经过旋转后得到格点三角形乙,则其旋转中心是( ) A .点M B .格点N C .格点P D .格点Q5.如图,在平面直角坐标系中,将边长为1的正方形OABC 绕点O 顺时针旋转45 后得到正方形111OA B C ,依此方式,绕点O 连续旋转2019次得到正方形201920192019OA B C ,那么点2019A 的坐标是( )A.22,22⎛⎫-⎪⎪⎝⎭B.(1,0)C.22,22⎛⎫--⎪⎪⎝⎭D.(0,1)-6.将一副三角板顶点重合,三角板ABC绕点A顺时针转动的过程中,∠EAB度数符合下列条件时,三角尺不存在一组边平行的是(三角板边AB=AE)( )A.∠EAB=30°B.∠EAB=45°C.∠EAB=60°D.∠EAB=75°7.如图,边长相等的两个正方形ABCD和OEFG,若将正方形OEFG绕点O按逆时针方向旋转150°,两个正方形的重叠部分四边形OMCN的面积( )A.不变B.先增大再减小C.先减小再增大D.不断增大8.如图,在坐标系中放置一菱形OABC,已知∠ABC=60°,点B在y轴上,OA=1,先将菱形OABC沿x轴的正方向无滑动翻转,每次翻转60°,连续翻转2019次,点B的落点依次为B1,B2,B3,…,则B2 019的坐标为( )A.(1010,0) B.(1310.5,32) C.(1345,32) D.(1346,0)9.如图,P 为等边三角形ABC 内的一点,且P 到三个顶点A 、B 、C 的距离分别为3、4、5,则PAB △的面积为( )A .10B .8C .6D .310.如图,正方形ABCD 的边长为2,点E ,F 分别在边AD ,CD 上,若∠EBF =45°,则△EDF 的周长等于( )A .22B .3C .4D .4211.如图,将一个三角板ABC ∆,绕点A 按顺时针方向旋转60︒,得到ADE ∆,连接BE ,且2AC BC ==,90ACB ∠=︒,则线段BE =( )A .62-B .6C .2D .112.如图,△ABC 中,∠A=30°,∠ACB=90°,BC=2,D 是AB 上的动点,将线段CD 绕点C 逆时针旋转90°,得到线段CE ,连接BE ,则BE 的最小值是( )A.3-1 B.32C.3D.2二、填空题(每小题3分,共18分)13.一副三角板如图放置,将三角板ADE绕点A逆时针旋转α(0°<α<90°),使得三角板ADE的一边所在的直线与BC垂直,则α的度数为__________.14.将边长为1的正方形ABCD绕点C按顺时针方向旋转到FECG的位置(如图),使得点D落在对角线CF上,EF与AD相交于点H,则HD=.(结果保留根号)15.如图,将等边△AOB放在平面直角坐标系中,点A的坐标为(4,0),点B在第一象限,将等边△AOB绕点O顺时针旋转180°得到△A′OB′,则点B′的坐标是.16.如图,在平面直角坐标系中,一次函数y=2x﹣1的图象分别交x、y轴于点A、B,将直线AB绕点B 按顺时针方向旋转45°,交x轴于点C,则直线BC的函数表达式是.17.已知两个完全相同的直角三角形纸片△ABC 、△DEF ,如图1放置,点B 、D 重合,点F 在BC 上,AB 与EF 交于点G .∠C=∠EFB=90°,∠E=∠ABC=30°,现将图1中的△ABC 绕点F 按每秒10°的速度沿逆时针方向旋转180°,在旋转的过程中,△ABC 恰有一边与DE 平行的时间为__________s18.如图,正方形ABCD 的对角线AC 与BD 相交于点E ,正方形EFGH 绕点E 旋转,直线FB 与直线CH 相交于点P ,若2,75AB DBP ︒=∠=,则2DP 的值是____.三、解答题(共46分)19.(6分)△ABC 在平面直角坐标系xOy 中的位置如图所示.(1)作△ABC 绕点O 逆时针旋转90°后的△A 1B 1C 1.(2)将△ABC 向右平移3个单位,作出平移后的△A 2B 2C 2.(3)若点M 是平面直角坐标系中直线AB 上的一个动点,点N 是x 轴上的一个动点,且以O 、A 2、M 、N 为顶点的四边形是平行四边形,请直接写出点N 的坐标.20.(8分)规定:在平面内,如果一个图形绕一个定点旋转一定的角度α(0°<α≤180°)后能与自身重合,那么就称这个图形是旋转对称图形,转动的这个角度α称为这个图形的一个旋转角.例如:正方形绕着两条对角线的交点O旋转90°或180°后,能与自身重合(如图1),所以正方形是旋转对称图形,且有两个旋转角.根据以上规定,回答问题:(1)下列图形是旋转对称图形,但不是中心对称图形的是________;A.矩形B.正五边形C.菱形D.正六边形(2)下列图形中,是旋转对称图形,且有一个旋转角是60度的有:________(填序号);(3)下列三个命题:①中心对称图形是旋转对称图形;②等腰三角形是旋转对称图形;③圆是旋转对称图形,其中真命题的个数有()个;A.0 B.1 C.2 D.3(4)如图2的旋转对称图形由等腰直角三角形和圆构成,旋转角有45°,90°,135°,180°,将图形补充完整.21、(8分)如图,点P是正方形ABCD内的一点,连接CP,将线段CP绕点C顺时针旋转90°,得到线段CQ,连接BP,DQ.(1)如图a,求证:△BCP≌△DCQ;(2)如图,延长BP交直线DQ于点E.①如图b,求证:BE⊥DQ;②如图c,若△BCP为等边三角形,判断△DEP的形状,并说明理由.22.(8分)如图1,点B在线段CE上,Rt△ABC≌Rt△BAC∠=︒,1∠=∠=︒,30ABC CEFCEF,90BC=.(1)点F到直线CA的距离是_________;(2)固定△ABC,将△CEF绕点C按顺时针方向旋转30°,使得CF与CA重合,并停止旋转.①请你在图1中用直尺和圆规画出线段EF经旋转运动所形成的平面图形(用阴影表示,保留画图痕迹,不要求写画法)该图形的面积为_________;=时,求OF的长.②如图2,在旋转过程中,线段CF与AB交于点O,当OE OB23.(8分)如图,正方形ABCD中,点P从点A出发沿AD边向点D运动,到达点D停止.作射线CP,将CP绕着点C逆时针旋转45°,与AB边交于点Q,连接PQ(1)画图,完善图形.(2)三条线段DP,PQ,BQ之间有无确定的数量关系?请说明理由.⊥于H.若线段CP的最大值为4,求点H运动的路径长.(3)过点C作CH PQ24.(8分)在平面直角坐标系中,四边形AOBC 是矩形,点(0,0)O ,点(6,0)A ,点(0,8)B .以A 点为中心,顺时针旋转矩形AOBC ,得到矩形ADEF ,点,,O B C 的对应点分别为,,D E F ,记旋转角为(090)αα︒︒<<.(1)如图①,当30α︒=时,求点D 的坐标;(2)如图②,当点E 落在AC 的延长线上时,求点D 的坐标;(3)当点D 落在线段OC 上时,求点E 的坐标(直接写出结果即可).参考答案一、选择题(每小题3分,共36分)1.下列图形是我国国产品牌汽车的标识,其中是中心对称图形的是A.B.C.D.【答案】C【解析】A、不是中心对称图形,本选项错误;B、不是中心对称图形,本选项错误;C、是中心对称图形,本选项正确;D、不是中心对称图形,本选项错误.故选C.【点睛】本题考查了中心对称图形的概念.中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180°后两部分重合.2.把图中的交通标志图案绕着它的中心旋转一定角度后与自身重合,则这个旋转角度至少为A.30°B.90°C.120°D.180°【答案】C【解析】∵360°÷3=120°,∴旋转的角度是120°的整数倍,∴旋转的角度至少是120°.故选C.【点睛】本题考查了旋转对称图形,仔细观察图形求出旋转角是120°的整数倍是解题的关键.3.如图,直角三角板ABC的斜边AB=12 cm,∠A=30°,将三角板ABC绕点C顺时针旋转90°至三角板A′B′C′的位置后,再沿CB方向向左平移,使点B′落在原三角板ABC的斜边AB上,则三角板A′B′C′平移的距离为()A. 6 cmB. 4 cmC. (6-23)cmD. (43-6)cm【答案】C【分析】根据直角三角形30°角所对的直角边等于斜边的一半求出BC,再利用勾股定理列式求出AC,然后求出AB′,过点B′作B′D⊥AC交AB于D,然后解直角三角形求出B′D即可.【解析】∵AB=12cm,∠A=30°,∴BC=12AB=12×12=6cm,由勾股定理得,AC=22AB BC-=22126-=63cm, ∵三角板ABC绕点C顺时针旋转90°得到三角板A′B′C′, ∴B′C′=BC=6cm,∴AB′=AC-B′C′=63-6,过点B′作B′D⊥AC交AB于D,则B′D=33AB′=33×(63-6)=(6-23)cm.故选C.【点睛】本题考查了平移的性质,旋转变换的性质,解直角三角形,熟练掌握各性质是解题的关键,作出图形更形象直观.4.如图,在6×4的方格纸中,格点三角形甲经过旋转后得到格点三角形乙,则其旋转中心是() A.点M B.格点N C.格点P D.格点Q【答案】B【分析】此题可根据旋转前后对应点到旋转中心的距离相等来判断所求的旋转中心.【解析】如图,连接N和两个三角形的对应点;发现两个三角形的对应点到点N的距离相等,因此格点N就是所求的旋转中心;故选B.【点睛】熟练掌握旋转的性质是确定旋转中心的关键所在.5.如图,在平面直角坐标系中,将边长为1的正方形OABC 绕点O 顺时针旋转45︒后得到正方形111OA B C ,依此方式,绕点O 连续旋转2019次得到正方形201920192019OA B C ,那么点2019A 的坐标是( )A .2222⎛- ⎝⎭B .(1,0)C .22,22⎛-- ⎝⎭ D .(0,1)-【答案】A【分析】根据旋转的性质分别求出点A 1、A 2、A 3、…的坐标,继而发现8次为一个循环,用2019除以8,看余数即可求得答案. 【解析】四边形OABC 是正方形,且OA 1=,()A 0,1∴,将正方形OABC 绕点O 逆时针旋转45︒后得到正方形111OA B C ,∴由勾股定理得:点A 1的横坐标为22,点A 1的纵坐标为22,122A ∴⎝⎭, 继续旋转则()2A 1,0,322A ⎝⎭,A 4(0,-1),A 522⎛ ⎝⎭,A 6(-1,0),A 72222⎛⎫- ⎪ ⎪⎝⎭,A 8(0,1),A 92222⎛ ⎝⎭,......,发现是8次一循环,所以20198252÷= (3)∴点2019A 的坐标为22,22⎛⎫- ⎪ ⎪⎝⎭,故选A .【点睛】本题考查了旋转的性质,规律题——点的坐标的变化规律,通过分析正确得出坐标的变化规律是解题的关键.6.将一副三角板顶点重合,三角板ABC绕点A顺时针转动的过程中,∠EAB度数符合下列条件时,三角尺不存在一组边平行的是(三角板边AB=AE)( )A.∠EAB=30°B.∠EAB=45°C.∠EAB=60°D.∠EAB=75°【答案】C【分析】由旋转的性质和平行线的判定依次判断,可求解.【解析】当∠EAB=30°时.∵∠CAB=90°,∴∠CAE=60°=∠E,∴AC∥DE,故A不合题意;当∠EAB=45°,∴∠BAD=45°=∠B,∴BC∥AD,故B不合题意;当∠EAB=60°时,三角尺不存在一组边平行.当∠EAB=75°时,如图,延长AB交DE于点M,∴∠BAD=15°,∴∠EMA=∠D+∠MAB=45°=∠ABC,∴BC∥DE.故选C.【点睛】本题考查了旋转的性质,平行线的判定,熟练运用旋转的性质是本题的关键.7.如图,边长相等的两个正方形ABCD和OEFG,若将正方形OEFG绕点O按逆时针方向旋转150°,两个正方形的重叠部分四边形OMCN的面积( )A.不变B.先增大再减小C.先减小再增大D.不断增大【答案】A【分析】根据正方形性质得出∠BOC=∠EOG=90°,∠OBC=∠OCD=45°,OB=OC,求出∠BOM=∠CON,根据ASA证△BOM≌△CON,推出两个正方形的重叠部分四边形OMCN的面积等于S△BOC=14S正方形ABCD,即可得出选项.【解析】∵四边形ABCD、四边形OEFG是两个边长相等正方形,∴∠BOC=∠EOG=90°,∠OBC=∠OCD=45°,OB=OC,∴∠BOC-∠COM=∠EOG-∠COM,即∠BOM=∠CON,∵在△BOM和△CON中BOM CONOB OCOBM OCN∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴△BOM≌△CON,∴两个正方形的重叠部分四边形OMCN的面积是S△COM+S△CNO=S△COM+S△BOM=S△BOC=14S正方形ABCD,即不论旋转多少度,阴影部分的面积都等于14S正方形ABCD,故选A.【点睛】本题考查了正方形性质和全等三角形的性质和判定的应用,关键是求出△BOM≌△CON,即△BOM得面积等于△CON的面积.8.如图,在坐标系中放置一菱形OABC,已知∠ABC=60°,点B在y轴上,OA=1,先将菱形OABC沿x轴的正方向无滑动翻转,每次翻转60°,连续翻转2019次,点B的落点依次为B1,B2,B3,…,则B2 019的坐标为( )A.(1010,0) B.(1310.5,3C.(1345,3D.(1346,0)【答案】D【分析】连接AC ,根据条件可以求出AC ,画出第5次、第6次、第7次翻转后的图形,容易发现规律:每翻转6次,图形向右平移4.由于2019=336×6+3,因此点3B 向右平移1344(即3364 )即可到达点2019B ,根据点3B 的坐标就可求出点2019B 的坐标.【解析】连接AC ,如图所示.∵四边形OABC 是菱形,∴OA =AB =BC =OC .∵∠ABC =60°,∴△ABC 是等边三角形.∴AC =AB .∴AC =OA .∵OA =1,∴AC =1.由图可知:每翻转6次,图形向右平移4.∵2019=336×6+3,∴点B 3向右平移1344(即336×4)到点B 2019.∵B 3的坐标为(2,0),∴B 2019的坐标为(1346,0),故选:D【点睛】本题考查了菱形的性质、等边三角形的判定与性质等知识,考查了操作、探究、发现规律的能力.发现“每翻转6次,图形向右平移4”是解决本题的关键.9.如图,P 为等边三角形ABC 内的一点,且P 到三个顶点A 、B 、C 的距离分别为3、4、5,则PAB △的面积为( )A .10B .8C .6D .3【答案】D【分析】将△BPC 绕点B 逆时针旋转60°得△BEA ,根据旋转的性质得BE=BP=4,AE=PC=5,∠PBE=60°,则△BPE 为等边三角形,得到PE=PB=4,∠BPE=60°,在△AEP 中,AE=5,延长BP ,作AF ⊥BP 于点FAP=3,PE=4,根据勾股定理的逆定理可得到△APE为直角三角形,且∠APE=90°,即可得到∠APB的度数,在直角△APF中利用三角函数求得AF的长,根据三角形的面积公式即可得到结论.【解析】∵△ABC为等边三角形,∴BA=BC,可将△BPC绕点B逆时针旋转60°得△BEA,连EP,且延长BP,作AF⊥BP于点F.如图,∴BE=BP=4,AE=PC=5,∠PBE=60°,∴△BPE为等边三角形,∴PE=PB=4,∠BPE=60°,在△AEP中,AE=5,AP=3,PE=4,∴AE2=PE2+PA2,∴△APE为直角三角形,且∠APE=90°,∴∠APB=90°+60°=150°.∴∠APF=30°,∴在直角△APF中,AF=12AP=32,∴△PAB的面积=12PB•AF=12×4×32=3,故选:D.【点睛】本题考查了等边三角形的判定与性质、勾股定理的逆定理以及旋转的性质:旋转前后的两个图形全等,对应点与旋转中心的连线段的夹角等于旋转角,对应点到旋转中心的距离相等.10.如图,正方形ABCD的边长为2,点E,F分别在边AD,CD上,若∠EBF=45°,则△EDF的周长等于( )A.22B.3 C.4 D.42【答案】C【分析】根据正方形的性质得AB=BC,∠BAE=∠C=90°,根据旋转的定义,把把△ABE绕点B顺时针旋转90°可得到△BCG,根据旋转的性质得BG=BE,CG=AE,∠GBE=90°,∠BAE=∠C=90°,∠EBG=∠ABC=90°,于是可判断点G在CB的延长线上,接着利用“SAS”证明△FBG≌△EBF,得到EF=CF+AE,然后利用三角形周长的定义得到答案.【解析】∵四边形ABCD为正方形,∴AB=BC,∠BAE=∠C=90°,∴把△ABE 绕点B 顺时针旋转90°可得到△BCG ,如图,∴BG =BE ,CG =AE ,∠GBE =90°,∠BAE =∠C =90°,∴点G 在DC 的延长线上,∵∠EBF =45°,∴∠FBG =∠EBG ﹣∠EBF =45°,∴∠FBG =∠FBE ,在△FBG 和△EBF 中,BF =BF ,∠FBG =∠FBE ,BG =BE∴△FBG ≌△FBE (SAS ),∴FG =EF ,而FG =FC +CG =CF +AE ,∴EF =CF +AE ,∴△DEF 的周长=DF +DE +CF +AE =CD +AD =2+2=4,故选:C .【点睛】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了全等三角形的判定与性质和正方形的性质. 11.如图,将一个三角板ABC ∆,绕点A 按顺时针方向旋转60︒,得到ADE ∆,连接BE ,且2AC BC ==,90ACB ∠=︒,则线段BE =( )A .62-B .6C .2D .1【答案】A【分析】连接BD ,延长BE 交AD 于点F ,根据旋转性质可知AB=AD ,∠DAB=60°,∠AED=90°,AE=DE=AC=BC=2,由此得出△ABD 为等边三角形,然后进一步通过证明△BAE ≅△BDE 得出∠ABE=∠DBE ,根据等腰三角形“三线合一”可知BF ⊥AD ,且AF=DF ,由此利用勾股定理分别计算出AB 、BF 的长,最后通过BE=BF −EF 进一步计算即可得出答案.【解析】如图,连接BD ,延长BE 交AD 于点F ,由旋转可知,AB=AD ,∠DAB=60°,∠AED=90°,AE=DE=AC=BC=2,∴△ABD为等边三角形,∴AB=BD,在△BAE与△BDE中,∵AE=DE,BA=BD,BE=BE,∴△BAE≅△BDE(SSS),∴∠ABE=∠DBE,根据等腰三角形“三线合一”可得BF⊥AD,且AF=DF,∵AC=BC=2,∠ACB=90°,∴AB=222222+=,∴AB=BD=AD=22,∴AF=2,∴BF=226AB AF-=,∵∠AED=90°,AE=DE,∴∠FAE=45°,∵BF⊥AD,∴∠FEA=45°,∴EF=AF=2,∴BE=BF−EF=62-,故选:A.【点睛】本题主要考查了旋转的性质、全等三角形性质及判定和勾股定理与等腰三角形性质的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.12.如图,△ABC中,∠A=30°,∠ACB=90°,BC=2,D是AB上的动点,将线段CD绕点C逆时针旋转90°,得到线段CE,连接BE,则BE的最小值是()A.3-1 B.32C.3D.2【答案】A【分析】过点C作CK⊥AB于点K,将线段CK绕点C逆时针旋转90°得到CH,连接HE,延长HE交AB 的延长线于点J;通过证明△CKD≌△CHE (ASA),进而证明所构建的四边形CKJH是正方形,所以当点E 与点J重合时,BE的值最小,再通过在Rt△CBK中已知的边角条件,即可求出答案.【解析】如图,过点C作CK⊥AB于点K,将线段CK绕点C逆时针旋转90°得到CH,连接HE,延长HE交AB 的延长线于点J ;∵将线段CD 绕点C 逆时针旋转90° ,得到线段CE ∴∠DCE=∠KCH = 90°∵∠ECH=∠KCH - ∠KCE ,∠DCK =∠DCE-∠KCE ∴∠ECH =∠DCK又∵CD= CE ,CK = CH ∴在△CKD 和△CHE 中90ECH DCK CK CHDKC EHC ∠=∠=⎧∠=∠=︒⎪⎨⎪⎩∴△CKD ≌△CHE (ASA) ∴∠CKD=∠H=90°,CH=CK ∴∠CKJ =∠KCH =∠H=90°∴四边形CKJH 是正方形 ∴CH=HJ=KJ=C'K∴点E 在直线HJ 上运动,当点E 与点J 重合时,BE 的值最小∵∠A= 30° ∴∠ABC=60°在Rt △CBK 中, BC= 2, ∴勾股定理得:CK =3,BK= = 1∴KJ = CK =3,所以BJ = KJ-BK=31-;BE 的最小值为31-.故选A.【点睛】本题主要考查了以线段旋转为载体的求线段最短问题,正方形的构建是快速解答本题的关键.二、填空题(每小题3分,共18分)13.一副三角板如图放置,将三角板ADE 绕点A 逆时针旋转α(0°<α<90°),使得三角板ADE 的一边所在的直线与BC 垂直,则α的度数为__________.【答案】15°或45°.【解析】分情况讨论:①当DE⊥BC时,∠BAD=75°,∴α=90°﹣∠BAD=15°;②当AD⊥BC时,∠BAD=45°,即α=45°.故答案为:15°或45°.【点睛】本题主要考查了垂直的定义,旋转的定义以及一副三角板的各个角的度数,理清定义是解答本题的关键.14.将边长为1的正方形ABCD绕点C按顺时针方向旋转到FECG的位置(如图),使得点D落在对角线CF上,EF与AD相交于点H,则HD=.(结果保留根号)【答案】2﹣1.【解析】∵四边形ABCD为正方形,∴CD=1,∠CDA=90°,∵边长为1的正方形ABCD绕点C按顺时针方向旋转到FECG的位置,使得点D落在对角线CF上,∴CF=,∠CFDE=45°,∴△DFH为等腰直角三角形,∴DH=DF=CF﹣CD=﹣1.故答案为﹣1.【考点】本题主要考查了以正方形旋转为载体的求线段长度.15.如图,将等边△AOB放在平面直角坐标系中,点A的坐标为(4,0),点B在第一象限,将等边△AOB绕点O顺时针旋转180°得到△A′OB′,则点B′的坐标是.【答案】(﹣2,﹣2).【解析】作BH⊥y轴于H,如图,∵△OAB为等边三角形,∴OH=AH=2,∠BOA=60°,∴BH=OH=2,∴B点坐标为(2,2),∵等边△AOB绕点O顺时针旋转180°得到△A′OB′,∴点B′的坐标是(﹣2,﹣2).故答案为(﹣2,﹣2).【考点】本题主要考查了以等边三角形和坐标系旋转为载体的求点的坐标.16.如图,在平面直角坐标系中,一次函数y=2x﹣1的图象分别交x、y轴于点A、B,将直线AB绕点B 按顺时针方向旋转45°,交x轴于点C,则直线BC的函数表达式是.【答案】y=x﹣1.【解析】∵一次函数y=2x﹣1的图象分别交x、y轴于点A、B,∴令x=0,得y=﹣2,令y=0,则x=1,∴A(,0),B(0,﹣1),∴OA=,OB=1,过A作AF⊥AB交BC于F,过F作FE⊥x轴于E,∵∠ABC=45°,∴△ABF是等腰直角三角形,∴AB=AF,∵∠OAB+∠ABO+∠OAB+∠EAF=90°,∴∠ABO=∠EAF,∴△ABO≌△AFE(AAS),∴AE=OB=1,EF=OA=,∴F(,﹣),设直线BC的函数表达式为:y=kx+b,∴,∴,∴直线BC的函数表达式为:y=x﹣1,故答案为:y=x﹣1.【考点】本题主要考查了以线段旋转和一次函数为载体的求解析式.17.已知两个完全相同的直角三角形纸片△ABC、△DEF,如图1放置,点B、D重合,点F在BC上,AB 与EF交于点G.∠C=∠EFB=90°,∠E=∠ABC=30°,现将图1中的△ABC绕点F按每秒10°的速度沿逆时针方向旋转180°,在旋转的过程中,△ABC恰有一边与DE平行的时间为___________s【答案】3秒或12秒或15秒【解析】①如图(2),当AC∥DE时,∵AC∥DE,∴∠ACB=∠CHD=90°.∵∠E=30°,∴∠D=60°,∴∠HFD=90°-60°=30°,∴t=30°÷10°=3.②如图3,当BC∥DE时,∵BC∥ED,∴∠BFE=∠E=30°,∴∠BFD=30°+90°=120°,∴t=120°÷10=12.③如图4,当BA ∥ED 时,延长DF 交DA 于G .∵∠E=30°,∴∠D=60°,∵BA ∥ED ,∴∠BGD=180°-∠D=120°,∴∠BFD=∠B+∠BGF=30°+120°=150°,∴t=150°÷10°=15. 故答案为3秒或12秒或15秒【点睛】本题主要考查平行线的性质.分三种不同的情况讨论,解题的关键是画出三种情况的图形.18.如图,正方形ABCD 的对角线AC 与BD 相交于点E ,正方形EFGH 绕点E 旋转,直线FB 与直线CH 相交于点P ,若2,75AB DBP ︒=∠=,则2DP 的值是____. 【答案】53+【分析】如图,设EF 交AB 于M ,EH 交BC 于N ,PF 交EH 于O ,作PT ⊥AD 于T 交BC 于R .首先证明∠CPB =90°,求出DT ,PT 即可解决问题.【解析】如图,设EF 交AB 于M ,EH 交BC 于N ,PF 交EH 于O ,作PT ⊥AD 于T 交BC 于R .∵四边形ABCD 是正方形,∴AC ⊥BD ,AE =EB ,∠EAM =∠EBN =45°,∵四边形EFGH 是正方形,∴∠MEN =∠AEB =90°,∴∠AEM =∠BEN ,∴△AEM ≌△BEN (ASA ),∴AM =BN ,EM =EN ,∠AME =∠BNE ,∵AB =BC ,EF =EH ,∴FM =NH ,BM =CN ,∵∠FMB =∠AME ,∠CNH =∠BNE ,∴∠FMB =∠CNH ,∴△FMB ≌△HNC (SAS ),∴∠MFB =∠NHC ,∵∠EFO +∠EOF =90°,∠EOF =∠POH ,∴∠POH +∠PHO =90°,∴∠OPH =∠BPC =90°, ∵∠DBP =75°,∠DBC =45°,∴∠CBP =30°,∵BC =AB =2,∴由勾股定理:PB 3PR =12PB 3RC =12, ∵∠RTD =∠TDC =∠DCR =90°,∴四边形TDCR 是矩形,∴TD =CR =12,TR =CD =AB =2, 在Rt △PDT 中,PD 2=DT 2+PT 2=2213()(25232++=+故答案为53+【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质,旋转变换,正方形的性质,解直角三角形等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,属于常考题型.三、解答题(共46分)19.(6分)△ABC 在平面直角坐标系xOy 中的位置如图所示.(1)作△ABC 绕点O 逆时针旋转90°后的△A 1B 1C 1.(2)将△ABC 向右平移3个单位,作出平移后的△A 2B 2C 2.(3)若点M 是平面直角坐标系中直线AB 上的一个动点,点N 是x 轴上的一个动点,且以O 、A 2、M 、N 为顶点的四边形是平行四边形,请直接写出点N 的坐标.【答案】(1)、(2)答案见解析;(3)当OA2为平行四边形的边时,N点坐标为(﹣3,0)或(2,0),当OA2为平行四边形的对角线时,N点坐标为(3,0).【分析】(1)利用网格特点和旋转的性质画出点A、B、C的对应点A1、B1、C1,从而得到△A1B1C1.(2)利用网格特点和平移的性质画出点A、B、C的对应点A2、B2、C2,从而得到△A2B2C2.(3)讨论:当OA2为平行四边形的边时,利用平行四边形的判定和点平移的坐标特征确定N点坐标;当OA2为平行四边形的对角线时,利用平行四边形的性质和点平移的坐标特征确定N点坐标.【解析】(1)如图,△A1B1C1为所作;(2)如图,△A2B2C2为所作;(3)当OA2为平行四边形的边时,N点坐标为(﹣3,0)或(2,0),当OA2为平行四边形的对角线时,N点坐标为(3,0).【点睛】本题考查了作图-旋转变换:根据旋转的性质可知,对应角都相等都等于旋转角,对应线段也相等,由此可以通过作相等的角,在角的边上截取相等的线段的方法,找到对应点,顺次连接得出旋转后的图形.也考查了平移的性质和平行四边形的判定.20.(8分)规定:在平面内,如果一个图形绕一个定点旋转一定的角度α(0°<α≤180°)后能与自身重合,那么就称这个图形是旋转对称图形,转动的这个角度α称为这个图形的一个旋转角.例如:正方形绕着两条对角线的交点O旋转90°或180°后,能与自身重合(如图1),所以正方形是旋转对称图形,且有两个旋转角.根据以上规定,回答问题:(1)下列图形是旋转对称图形,但不是中心对称图形的是________;A.矩形B.正五边形C.菱形D.正六边形(2)下列图形中,是旋转对称图形,且有一个旋转角是60度的有:________(填序号);(3)下列三个命题:①中心对称图形是旋转对称图形;②等腰三角形是旋转对称图形;③圆是旋转对称图形,其中真命题的个数有()个;A.0 B.1 C.2 D.3(4)如图2的旋转对称图形由等腰直角三角形和圆构成,旋转角有45°,90°,135°,180°,将图形补充完整.【答案】(1)B;(2)(1)(3)(5);(3)C;(4)见解析【分析】(1)根据旋转对称图形的定义进行判断;(2)先分别求每一个图形中的旋转角,然后再进行判断;(3)根据旋转对称图形的定义进行判断;(4)利用旋转对称图形的定义进行设计.【解析】解:(1)矩形、正五边形、菱形、正六边形都是旋转对称图形,但正五边形不是中心对称图形,故选:B.(2)是旋转对称图形,且有一个旋转角是60度的有(1)(3)(5).故答案为:(1)(3)(5).(3)①中心对称图形,旋转180°一定会和本身重合,是旋转对称图形;故命题①正确;②等腰三角形绕一个定点旋转一定的角度α(0°<α≤180°)后,不一定能与自身重合,只有等边三角形是旋转对称图形,故②不正确;③圆具有旋转不变性,绕圆心旋转任意角度一定能与自身重合,是旋转对称图形;故命题③正确;即命题中①③正确,故选:C.(4)图形如图所示:【点睛】本题考查旋转对称图形,中心对称图形等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题.21、(8分)如图,点P是正方形ABCD内的一点,连接CP,将线段CP绕点C顺时针旋转90°,得到线段CQ,连接BP,DQ.(1)如图a,求证:△BCP≌△DCQ;(2)如图,延长BP交直线DQ于点E.①如图b,求证:BE⊥DQ;②如图c,若△BCP为等边三角形,判断△DEP的形状,并说明理由.【答案】(1)证明见试题解析;(2)①证明见试题解析;②△DEP为等腰直角三角形.【分析】:(1)由旋转的性质得到∠BCP=∠DCQ,即可证明△BCP≌△DCQ;(2)①由全等的性质和对顶角相等即可得到答案;②由等边三角形的性质和旋转的性质求出∠EPD=45°,∠EDP=45°,即可判断△DEP的形状.【解析】(1)∵∠BCD=90°,∠PCQ=90°,∴∠BCP=∠DCQ,在△BCP和△DCQ中,∵BC=CD,∠BCP=∠DCQ,PC=QC,∴△BCP≌△DCQ;(2)①如图b, ∵△BCF≌DCQ, ∴∠CBF=∠EDF, 又∠BFC=∠DFE,∴∠DEF=∠BCF=90°,∴BE⊥DQ②∵△BCP为等边三角形,∠BCP=60°,∴∠PCD=30°,又CP=CD,∠CPD=∠CDP=75° ,又∠BPC=-60° ,∠CDQ=60°,∴∠EPD=45°,∠EDP=45°,∴△DEP为等腰直角三角形.【考点】1.四边形综合题;2.正方形的性质;3.旋转的性质;4.全等三角形的判定与性质;5.综合题.22.(8分)如图1,点B在线段CE上,Rt△ABC≌Rt△CEF ,90ABC CEF ∠=∠=︒,30BAC ∠=︒,1BC =.(1)点F 到直线CA 的距离是_________;(2)固定△ABC ,将△CEF 绕点C 按顺时针方向旋转30°,使得CF 与CA 重合,并停止旋转. ①请你在图1中用直尺和圆规画出线段EF 经旋转运动所形成的平面图形(用阴影表示,保留画图痕迹,不要求写画法)该图形的面积为_________;②如图2,在旋转过程中,线段CF 与AB 交于点O ,当OE OB =时,求OF 的长.【答案】(1)1;(2)12π;(3)23OF = 【分析】(1)根据直角三角形的性质和全等三角形的性质可得∠ACF =∠ECF =30°,即CF 是∠ACB 的平分线,然后根据角平分线的性质可得点F 到直线CA 的距离即为EF 的长,于是可得答案;(2)①易知E 点和F 点的运动轨迹是分别以CF 和CE 为半径、圆心角为30°的圆弧,据此即可画出旋转后的平面图形;在图3中,先解Rt △CEF 求出CF 和CE 的长,然后根据S 阴影=(S △CEF +S 扇形ACF )-(S △ACG +S 扇形CEG )即可求出阴影面积;②作EH ⊥CF 于点H ,如图4,先解Rt △EFH 求出FH 和EH 的长,进而可得CH 的长,设OH=x ,则CO 和OE 2都可以用含x 的代数式表示,然后在Rt △BOC 中根据勾股定理即可得出关于x 的方程,解方程即可求出x 的值,进一步即可求出结果.【解析】(1)∵30BAC ∠=︒,90ABC ∠=︒,∴∠ACB =60°,∵Rt △ABC ≌Rt △CEF ,∴∠ECF =∠BAC =30°,EF =BC =1,∴∠ACF =30°,∴∠ACF =∠ECF =30°,∴CF 是∠ACB 的平分线,∴点F 到直线CA 的距离=EF =1;故答案为:1;(2)①线段EF 经旋转运动所形成的平面图形如图3中的阴影所示:在Rt △CEF 中,∵∠ECF =30°,EF =1,∴CF =2,CE 3由旋转的性质可得:CF=CA =2,CE=CG 3,∠ACG =∠ECF =30°,∴S 阴影=(S △CEF +S 扇形ACF )-(S △ACG +S 扇形CEG )=S 扇形ACF -S 扇形CEG =2230330236036012πππ⨯⨯-=; 故答案为:12π;②作EH ⊥CF 于点H ,如图4,在Rt △EFH 中,∵∠F =60°,EF =1, ∴13,2FH EH ==∴CH =13222-=, 设OH=x ,则32OC x =-,222222334OE EH OH x x =+=+=+⎝⎭, ∵OB=OE ,∴2234OB x =+, 在Rt △BOC 中,∵222OB BC OC +=,∴2233142x x ⎛⎫++=- ⎪⎝⎭, 解得:16x =,∴112263OF =+=. 【点睛】本题考查了旋转的性质和旋转作图、全等三角形的性质、角平分线的性质、扇形面积公式、勾股定理和解直角三角形等知识,涉及的知识点多,综合性较强,熟练掌握上述知识、灵活应用整体思想和方程思想是解题的关键.23.(8分)如图,正方形ABCD 中,点P 从点A 出发沿AD 边向点D 运动,到达点D 停止.作射线CP ,将CP 绕着点C 逆时针旋转45°,与AB 边交于点Q ,连接PQ(1)画图,完善图形.(2)三条线段DP ,PQ ,BQ 之间有无确定的数量关系?请说明理由.(3)过点C 作CH PQ ⊥于H .若线段CP 的最大值为4,求点H 运动的路径长.【解析】(1)画图,如图1.(2)DP ,PQ ,BQ 之间有确定的数量关系,PQ DP BQ =+.理由如下:如图1,∵ABCD 是正方形,∴可将DCP ∆绕点C 逆时针旋转90°到BCM ∆. ∴DCP BCM ∆∆≌,90PCM ∠=︒.∴DP BM =,CP CM =,190D ∠=∠=︒.∴Q ,B ,M 在同一条直线上.∵45PCQ ∠=︒,∴45MCQ ∠=︒.∴PCQ MCQ ∠=∠.∵CQ CQ =,∴()SAS PCQ MCQ ∆∆≌.∴PQ MQ =. ∴PQ DP BQ =+.(3)如图2,由(2),2M ∠=∠.∵3190∠=∠=︒,∴(AAS)PCH MCB ∆∆≌.∴CH CB =.当点P 还在点A 处时,CP 是正方形的对角线,此时最长.即正方形的对角线为4. ∴正方形的边长22CB =∴22CH =当点P 从A 到点D 时,点H 从点B 沿圆弧到点D ,圆心角90BCD ∠=︒.∴点H 运动的路径长为1224CB ππ⨯⋅=.。

2020年秋人教版九年级上册数学《第23章 旋转》单元测试卷(有答案)

2020年秋人教版九年级上册数学《第23章   旋转》单元测试卷(有答案)

2020年人教版九年级上册数学《第23章旋转》单元测试卷一.选择题(共10小题)1.如图,方格纸上有2条线段,请你再画1条线段,使图中的3条线段组成一个轴对称图形,最多能画()条线段.A.1B.2C.3D.42.长城是我国古代劳动人民创造的伟大奇迹,是中国悠久历史的见证,是中华民族的象征,被列为世界文化遗产.下列以长城为背景的标志设计中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.3.皮影戏是中国民间古老的传统艺术,如图就是皮影戏中孙悟空的一个形象,在下面的四个图形中,能由图经过平移得到的图形是()A.B.C.D.4.如图所示的图案分别是大众、奥迪、奔驰、三菱汽车的车标,其中,可以看作由“基本图案”经过平移得到的是()A.B.C.D.5.时间经过25分钟,钟表的分针旋转了()A.150°B.120°C.25°D.12.5°6.如图,在小正三角形组成的网格中,已有6个小正三角形涂黑,还需涂黑n个小正三角形,使它们与原来涂黑的小正三角形组成的新图案恰有三条对称轴,则n的最小值为()A.10B.6C.3D.27.如图,在4×4正方形网格中,已将图中的四个小正方形涂上阴影,若再从图中选一个涂上阴影,使得整个阴影部分组成的图形是轴对称图形,那么不符合条件的小正方形是()A.①B.②C.③D.④8.下列各项中,不是由平移设计的是()A.B.C.D.9.在下列四个汽车标志图案中,能用平移变换来分析其形成过程的图案是()A.B.C.D.10.如图,把△ABC绕点C顺时针旋转某个角度θ得到△A′B′C,∠A=30°,∠1=70°,则旋转角θ可能等于()A.40°B.50°C.70°D.100°二.填空题(共10小题)11.等边三角形至少旋转度才能与自身重合.12.如图,正三角形网络中,已有两个小正三角形被涂黑,再将图中其余小正三角形涂黑一个,使整个被涂黑的图案构成一个轴对称图形的方法有种.13.时钟上的时针不停地旋转,从上午8时到上午11时,时针旋转的角度是.14.如图,已知AB=3,AC=1,∠D=90°,△DEC与△ABC关于点C成中心对称,则AE的长是.15.图1和图2中所有的小正方形都全等,将图1的正方形放在图2中①②③④的某一位置,使它与原来7个小正方形组成的图形是中心对称图形,这个位置是.16.如图,正方形网格中,已有两个小正方形被涂黑,再将图其余小正方形涂黑一个,使整个被涂黑的图案构成一个轴对称图形的方法有个.17.如图1所示的图形是一个轴对称图形,且每个角都是直角,长度如图所示,小明按图2所示方法玩拼图游戏,两两相扣,相互间不留空隙,那么小明用9个这样的图形(图1)拼出来的图形的总长度是(结果用含a,b代数式表示).18.如图的2×5的正方形网格中,△ABC的顶点都在小正方形的格点上,这样的三角形称为格点三角形,在网格中与△ABC成轴对称的格点三角形一共有个.19.如图,在5×5方格纸中,将图①中的三角形甲平移到图②中所示的位置,与三角形乙拼成一个矩形,那么正确的平移方法是.20.如图,Rt△ABC中,∠ABC=90°,AB=BC=2,将△ABC绕点C逆时针旋转60°,得到△MNC,连接BM,那么BM的长是.三.解答题(共7小题)21.如图,在4×3正方形网格中,阴影部分是由5个小正方形组成的一个图形,请你用两种方法分别在下图方格内添涂2个小正方形,使这7个小正方形组成的图形是轴对称图形.22.按要求画图:将下图中的阴影部分向右平移6个单位,再向下平移4个单位.23.在下列的图形上补一个小正方形,使它成为一个轴对称图形.24.如图,在2×2的正方形网格中,每个小正方形的边长均为1.请分别在下列图中画一个位置不同、顶点都在格点上的三角形,使其与△ABC成轴对称图形.25.如图①,将线段A1A2向右平移1个单位到B1B2,得到封闭图形A1A2B2B1(即阴影部分),在图②中,将折线A1A2A3向右平移1个单位到B1B2B3,得到封闭图形A1A2A3B3B2B1(即阴影部分).(1)在图③中,请你类似地画一条有两个折点的折线,同样向右平移1个单位,从而得到一个封闭图形,并用阴影表示;(2)请你分别写出上述三个图形中除去阴影部分后剩余部分的面积(设长方形水平方向长均为a,竖直方向长均为b):S1=,S2=,S3=;(3)如图④,在一块长方形草地上,有一条弯曲的小路(小路任何地方的水平宽度都是2个单位),请你求出空白部分表示的草地面积是多少?(4)如图⑤,若在(3)中的草地又有一条横向的弯曲小路(小路任何地方的宽度都是1个单位),请你求出空白部分表示的草地的面积是多少?26.(1)计算:+﹣2﹣1;(2)一串有趣的图案按一定规律排列.请仔细观察,按此规律画出的第10个图案是;在前16个图案中有个;第2008个图案是.27.如图,平移方格纸中的图形,使点A平移到点A′处,画出平移后的图形.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:如图所示,共有4条线段.故选:D.2.解:A、不是轴对称图形,符合题意;B、是轴对称图形,不合题意;C、是轴对称图形,不合题意;D、是轴对称图形,不合题意;故选:A.3.解:根据“平移”的定义可知,由题图经过平移得到的图形是.故选:D.4.解:观察图形可知,图案B可以看作由“基本图案”经过平移得到.故选:B.5.解:如图所示:因为分针每分钟转6°,所以25分钟旋转了6°×25=150度.故选:A.6.解:如图所示,n的最小值为3,故选:C.7.解:有3个使之成为轴对称图形分别为:②,③,④.故选:A.8.解:根据平移的性质可知:A、B、C选项的图案都是由平移设计的,D选项的图案是由旋转设计的.故选:D.9.解:A、不是由“基本图案”经过平移得到,故此选项错误;B、不是由“基本图案”经过平移得到,故此选项错误;C、不是由“基本图案”经过平移得到,故此选项错误;D、是由“基本图案”经过平移得到,故此选项正确;故选:D.10.解:∵△ABC绕点C顺时针旋转某个角度θ得到△A′B′C,∴∠A=∠A′=30°,又∵∠1=∠A′+∠ACA′=70°,∴∠θ=∠ACA′=40°,故选:A.二.填空题(共10小题)11.解:因为等边三角形的中心到三个顶点的距离相等,相邻顶点与中心连线的夹角相等,所以,旋转角为360°÷3=120°,故至少旋转120度才能与自身重合.12.解:如图所示:将图中其余小正三角形涂黑一个,使整个被涂黑的图案构成一个轴对称图形的方法有3种.故答案为:3.13.解:∵周角为360°,时针12小时转一周,∴每小时对应的角度为:360°÷12=30°.∵时针从上午8时到上午11时走了三个小时,∴时针旋转的角度是:30°×3=90°.故答案为:90°.14.解:∵△DEC与△ABC关于点C成中心对称,∴DC=AC=1,DE=AB=3,∴在Rt△EDA中,AE的长是:=.故答案为:.15.解:当正方形放在③的位置,即是中心对称图形.故答案为:③.16.解:选择一个正方形涂黑,使得3个涂黑的正方形组成轴对称图形,选择的位置有以下几种:1处,2处,3处,4处,5处,选择的位置共有5处.故答案为:517.解:方法1、如图,由图可得,拼出来的图形的总长度=5a+4[a﹣2(a﹣b)]=a+8b 故答案为:a+8b.方法2、∵小明用9个这样的图形(图1)拼出来的图形∴口朝上的有5个,口朝下的有四个,而口朝上的有5个,长度之和是5a,口朝下的有四个,长度为4[b﹣(a﹣b)]=8b﹣4a,即:总长度为5a+8b﹣4a=a+8b,故答案为a+8b.18.解:如图所示:都是符合题意的图形.故答案为:4.19.解:观察图形可知:正确的平移方法是向右平移2个格,再向下平移3个格(或先向下平移3个格,再向右平移2个格).故答案为:向右平移2个格,再向下平移3个格(或先向下平移3个格,再向右平移2个格).20.解:如图,连接AM,由题意得:CA=CM,∠ACM=60°,∴△ACM为等边三角形,∴AM=CM,∠MAC=∠MCA=∠AMC=60°;∵∠ABC=90°,AB=BC=2,∴AC=CM=2,∵AB=BC,CM=AM,∴BM垂直平分AC,∴BO=AC=,OM=CM•sin60°=,∴BM=BO+OM=+,故答案为:+.三.解答题(共7小题)21.解:如图所示,答案不唯一,参见下图.22.解:如图所示:23.解:如图所示.24.画对任意三种即可..25.解:(1)画图如下:(2)S1=ab﹣b,S=ab﹣b,S2=ab﹣b,S3=ab﹣b(3)∵小路任何地方的水平宽度都是2个单位,∴空白部分表示的草地面积是(a﹣2)b;(4)∵小路任何地方的宽度都是1个单位,∴空白部分表示的草地面积是ab﹣a﹣2b+2.26.解:(1)原式==2;(2)根据分析,知应分别为,5,.27.解:。

九年级上学期数学《旋转》单元检测卷(含答案)

九年级上学期数学《旋转》单元检测卷(含答案)

九年级上册数学《旋转》单元测试卷(满分120分,考试用时120分钟)一.选择题(共10小题)1.如图,将该图按顺时针方向旋转90°后的图形是( )A .B .C .D .2.如图,将△A B C 绕点A 逆时针旋转100°,得到△A D E.若点D 在线段B C 的延长线上,则∠B 的大小为( )A . 30°B . 40°C . 50°D . 60°3.如图,香港特别行政区区徽中的紫荆花图案,该图案绕中心旋转n°后能与原来的图案互相重合,则n的最小值为( )A . 45°B . 60°C . 72°D . 108°4.如图,将正方形网格放置在平面直角坐标系中,其中每个小正方形的边长均为1,△A B C 经过平移后得到△A 1B 1C 1,若A C 上一点P(1.2,1.4)平移后对应点为P1,点P1绕原点顺时针旋转180°,对应点为P2,则点P2的坐标为( )A . (2.8,3.6)B . (﹣2.8,﹣3.6)C . (3.8,2.6)D . (﹣3.8,﹣2.6)5.如图,△A B C 与△A ′B ′C ′关于点O成中心对称,则下列结论不成立的是( )A . 点A 与点A ′是对称点B . B O=B ′OC . A B ∥A ′B ′D . ∠A C B =∠C ′A ′B ′6.下列图形中既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )A .B .C .D .7.点P(3,5)关于原点对称的点的坐标是( )A . (﹣3,5)B . (3,﹣5)C . (5,3)D . (﹣3,﹣5)8.如图,若将直角坐标系中“鱼“形图案的每个“顶点”的纵坐标保持不变,横坐标都乘以﹣1,得到一组新的点,再依次连接这些点,所得图案与原图案的关系为( )A . 重合B . 关于x轴对称C . 关于y轴对称D . 宽度不变,高度变为原来的一半9.下方的“月亮”图案可以由如图所示的图案平移得到的是( )A .B .C .D .10.如图,在4×4正方形网格中,将图中的2个小正方形涂上阴影,若再从其余小正方形中任选一个也涂上阴影,使得整个阴影部分组成的图形是轴对称图形,那么符合条件的小正方形共有( )A . 7个B . 8个C . 9个D . 10个二.填空题(共8小题)11.如图,已知钝角三角形A B C ,将△A B C 绕点A 按逆时针方向旋转110°得到△A B ′C ′,连接B B ′,若A C ′∥B B ′,则∠C A B ′的度数为_____.12.如图,在四边形A B C D 中,A B =6,B C =4,若A C =A D ,且∠A C D =60°,则对角线B D 的长的最大值为_____.13.等边三角形A B C 内有一点P,连接A P、B P、C P,若∠B PC =150°,B P=3,A P=5,则C P=_____.14.若点A (1,2)与点B (m,﹣2)关于原点对称,则m=_____.15.如图,△A 1B 1C 1是△A B C 关于点O成中心对称的图形,点A 的对称点是点A 1,已知A O=4C m,那么AA 1=_____C m.16.线段是中心对称图形,对称中心是它的_____点.17.对于下列图形:①等边三角形;②矩形;③平行四边形;④菱形;⑤正八边形;⑥圆.其中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是_____.(填写图形的相应编号)18.如图,已知等边三角形OA B 的顶点O(0,0),A (0,3),将该三角形绕点O顺时针旋转,每次旋转60°,则旋转2018次后,顶点B 的坐标为_____.三.解答题(共7小题)19.如图,将△A B C 绕顶点C 逆时针旋转得到△A ′B ′C ,且点B 刚好落在A ′B ′上,若∠A =25°,∠BC A ′=45°,求∠A ′B A 的度数.20.如图所示:已知∠A B C =120°,作等边△A C D ,将△A C D 旋转60°,得到△C D E,A B =3,B C =2,求B D 和∠A B D .21.有一块方角形钢板如图所示,如何用一条直线将其分为面积相等的两部分.22.如图,在平面直角坐标系中,△A B C 的三个顶点坐标为A (﹣3,4),B (﹣4,2),C (﹣2,1),△A B C 绕原点逆时针旋转90°,得到△A 1B 1C 1,将△A 1B 1C 1向右平移6个单位,再向上平移2个单位得到△A 2B 2C 2.(1)画出△A 1B 1C 1和△A 2B 2C 2;(2)△A B C 经旋转、平移后点A 的对应点分别为A 1、A 2,请写出点A 1、A 2的坐标;(3)P(A ,B )是△A B C 的边A C 上一点,△A B C 经旋转、平移后点P的对应点分别为P1,P2,请写出点P1、P2的坐标.23.如图,四边形A B C D 是正方形,△A D F绕着点A 顺时旋转90°得到△A B E,若A F=4,A B =7.(1)求D E的长度;(2)指出B E与D F的关系如何?并说明由.24.如图,△A B C 中,∠A B C =45°,A B =,B C =12,以A C 为直角边,点A 为直角顶点作等腰直角△A C D ,求B D 的长.25.将两块三角板按图1摆放,固定三角板A B C ,将三角板C D E绕点C 按顺时针方向旋转,其中∠A =45°,∠D =30°,设旋转角为α,(0°<A <80°)(1)当D E∥A C 时(如图2),求α的值;(2)当D E∥A B 时(如图3).A B 与C E相交于点F,求α的值;(3)当0°<α<90°时,连结A E(如图4),直线A B 与D E相交于点F,试探究∠1+∠2+∠3的大小是否改变?若不改变,请求出此定值,若改变,请说明理由.参考答案一.选择题(共10小题)1.如图,将该图按顺时针方向旋转90°后的图形是( )A .B .C .D .[答案]B[解析][分析]根据旋转的性质,图形的旋转是图形上的每一点在平面上绕某个固定点旋转固定角度的位置移动,其中对应点到旋转中心的距离相等,旋转前后图形的大小和形状没有改变;图片按顺时针方向旋转90°,分析可得答案.[详解]根据旋转的意义,图片按顺时针方向旋转90°,可得B 符合.故选:B .[点睛]本题考查了图形的旋转变化,学生主要要看清是顺时针还是逆时针旋转,旋转多少度,难度不大,但易错.2.如图,将△A B C 绕点A 逆时针旋转100°,得到△A D E.若点D 在线段B C 的延长线上,则∠B 的大小为( )A . 30°B . 40°C . 50°D . 60°[答案]B[解析]∵△A D E是由△A B C 绕点A 旋转100°得到的,∴∠B A D =100°,A D =A B ,∵点D 在B C 的延长线上,∴∠B =∠A D B =.故选B .点睛:本题主要考察了旋转的性质和等腰三角形的性质,解题中只要抓住旋转角∠B A D =100°,对应边A B =A D 及点D 在B C 的延长线上这些条件,就可利用等腰三角形中:两底角相等求得∠B 的度数了.3.如图,香港特别行政区区徽中的紫荆花图案,该图案绕中心旋转n°后能与原来的图案互相重合,则n的最小值为( )A . 45°B . 60°C . 72°D . 108°[答案]C[解析]由题意得360º÷5=72º.故选C .4.如图,将正方形网格放置在平面直角坐标系中,其中每个小正方形的边长均为1,△A B C 经过平移后得到△A 1B 1C 1,若A C 上一点P(1.2,1.4)平移后对应点为P1,点P1绕原点顺时针旋转180°,对应点为P2,则点P2的坐标为( )A . (2.8,3.6)B . (﹣2.8,﹣3.6)C . (3.8,2.6)D . (﹣3.8,﹣2.6)[答案]A[解析][分析]根据平移的性质得出,△A B C 的平移方向以及平移距离,即可得出P1坐标,进而利用中心对称图形的性质得出P2点的坐标.[详解]∵A 点坐标为:(1,1),A 1(-3,-4),∴△A B C 向左平移了4个单位,向下平移了5个单位,∴点P(1.2,1.4)平移后的对应点P1为:(-2.8,-3.6),∵点P1绕点O逆时针旋转180°,得到对应点P2,∴P2点的坐标为:(2.8,3.6).故选A .[点睛]此题主要考查了旋转的性质以及平移的性质,根据已知得出平移的方式是解题关键.关于原点对称的两个点横纵坐标均为互为相反数的关系.5.如图,△A B C 与△A ′B ′C ′关于点O成中心对称,则下列结论不成立的是( )A . 点A 与点A ′是对称点B . B O=B ′OC . A B ∥A ′B ′D . ∠A C B =∠C ′A ′B ′[答案]D[解析][分析]根据中心对称的性质对各选项分析判断后利用排除法求解.[详解]观察图形可知,A 、点A 与点A ′是对称点,故本选项正确;B 、B O=B ′O,故本选项正确;C 、A B ∥A ′B ′,故本选项正确;D 、∠A C B =∠A ′C ′B ′,故本选项错误.故选:D .[点睛]本题考查了中心对称,熟悉中心对称的性质是解题的关键.6.下列图形中既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )A .B .C .D .[答案]A[解析][分析]根据中心对称图形和轴对称图形的概念对各选项分析判断即可得解.[详解]A 、既是轴对称图形又是中心对称图形,故本选项正确;B 、是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项错误;C 、不是轴对称图形,是中心对称图形,故本选项错误;D 、是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项错误.故选A .[点睛]本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.7.点P(3,5)关于原点对称的点的坐标是( )A . (﹣3,5)B . (3,﹣5)C . (5,3)D . (﹣3,﹣5)[答案]D[解析][分析]根据关于原点对称的点的坐标特点:两个点关于原点对称时,横纵坐标的坐标符号均相反,根据这一特征求出对称点坐标.[详解]解:点P(3,5)关于原点对称的点的坐标是(-3,-5),故选:D .[点睛]本题主要考查了关于原点对称的点的坐标特点,关键是掌握点的变化规律.8.如图,若将直角坐标系中“鱼“形图案的每个“顶点”的纵坐标保持不变,横坐标都乘以﹣1,得到一组新的点,再依次连接这些点,所得图案与原图案的关系为( )A . 重合B . 关于x轴对称C . 关于y轴对称D . 宽度不变,高度变为原来的一半[答案]C[解析][分析]根据“关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数”解答.[详解]解:图案的每个“顶点”的纵坐标保持不变,横坐标分别乘-1,则对应点的横坐标互为相反数,纵坐标相同,所以,所得图案与原图案关于y轴对称.故选:C .[点睛]本题考查了关于x轴、y轴对称的点的坐标,解决本题的关键是掌握好对称点的坐标规律.9.下方的“月亮”图案可以由如图所示的图案平移得到的是( )A .B .C .D .[答案]C[解析][分析]根据平移的性质,不改变图形的形状和大小,经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等.[详解]通过图案平移得到必须与图案完全相同,角度也必须相同,观察图形可知C 可以通过图案①平移得到.故选:C .[点睛]本题考查平移的基本性质是:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.10.如图,在4×4正方形网格中,将图中的2个小正方形涂上阴影,若再从其余小正方形中任选一个也涂上阴影,使得整个阴影部分组成的图形是轴对称图形,那么符合条件的小正方形共有( )A . 7个B . 8个C . 9个D . 10个[答案]D[解析][分析]根据轴对称的性质画出图形即可.[详解]如图,共有10种符合条件的添法,故选:D .[点睛]本题考查的是利用轴对称设计图案,熟知轴对称的性质是解答此题的关键.二.填空题(共8小题)11.如图,已知钝角三角形A B C ,将△A B C 绕点A 按逆时针方向旋转110°得到△A B ′C ′,连接B B ′,若A C ′∥B B ′,则∠C A B ′的度数为_____.[答案]75°[解析][分析]先根据旋转的性质得到∠B A B ′=∠C A C ′=110°,A B =A B ′,根据等腰三角形的性质易得∠A B ′B =35°,再根据平行线的性质得出∠C ′A B ′=∠A B ′B =35°,然后利用∠C A B ′=∠C A C ′﹣∠C ′A B ′进行计算即可得出答案.[详解]∵将△A B C 绕点A 按逆时针方向旋转l10°得到△A B ′C ′,∴∠B A B ′=∠C A C ′=110°,A B =A B ′,∴∠A B ′B =(180°﹣110°)=35°,∵A C ′∥B B ′,∴∠C ′A B ′=∠A B ′B =35°,∴∠C A B ′=∠C A C ′﹣∠C ′A B ′=110°﹣35°=75°.故答案为:75°.[点睛]此题考查了旋转的性质:掌握旋转前后两图形全等;对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心的连线段的夹角等于旋转角是本题的关键.12.如图,在四边形A B C D 中,A B =6,B C =4,若A C =A D ,且∠A C D =60°,则对角线B D 的长的最大值为_____.[解析][分析]在A B 的左侧作等边三角形△A B K,连接D K.由△D A K≌△C A B ,推出D K=B C =4,因为D K+KB ≥B D ,D K=4,KB =A B =6,所以当D 、K、B 共线时,B D 的值最大,最大值为D K+KB =10.[详解]如图,在A B 的左侧作等边三角形△A B K,连接D K,则A K=A B =B K=6,∠KA B =60°,∴∠D A C =∠KA B ,∴∠D A K=∠C A B ,在△D A K和△C A B 中,,∴△D A K≌△C A B (SA S)∴D K=B C =4,∵D K+KB ≥B D ,D K=4,KB =A B =6∴当D 、K、B 共线时,B D 的值最大,最大值为D K+KB =10.故答案为:10[点睛]本题考查等边三角形的性质、全等三角形的判定和性质,三角形的三边关系定理等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题.13.等边三角形A B C 内有一点P,连接A P、B P、C P,若∠B PC =150°,B P=3,A P=5,则C P=_____.[解析][分析]将△B C P绕点C 顺时针旋转60°得到△A C P′,根据旋转的性质可得B P=A P′,∠A P′C =∠B PC ,△PC P′是等边三角形,根据等边三角形的性质可得∠PP′C =60°,然后求出∠A P′P=90°,利用勾股定理列式求出PP′,再根据等边三角形的三边都相等可得C P=PP′.[详解]如图,将△B C P绕点C 顺时针旋转60°得到△A C P′,由旋转的性质得,B P=A P′=3,∠A P′C =∠B PC =150°,△PC P′是等边三角形,所以,∠PP′C =60°,所以,∠A P′P=∠A P′C ﹣∠PP′C =150°﹣60°=90°,在Rt△A PP′中,根据勾股定理得,PP′==4,∵△PC P′是等边三角形,∴C P=PP′=4.故答案为:4.[点睛]本题考查了旋转的性质,等边三角形的性质,勾股定理,作辅助线构造出等边三角形和直角三角形是解题的关键,也是本题的难点.14.若点A (1,2)与点B (m,﹣2)关于原点对称,则m=_____.[答案]-1[解析][分析]根据关于原点对称的点的横坐标与纵坐标都互为相反数解答.[详解]根据关于原点对称的点的横坐标与纵坐标都互为相反数解答.[解答]∵点A (1,2)与点B (m,-2)关于原点对称,∴m=-1.故答案为:-1.[点睛]本题考查的是关于原点对称,熟练掌握关于原点对称的点的坐标是解题的关键.15.如图,△A 1B 1C 1是△A B C 关于点O成中心对称的图形,点A 的对称点是点A 1,已知A O=4C m,那么AA 1=_____C m.[答案]8.[解析][分析]根据中心对称图形的性质即可得到结论.[详解]∵△A 1B 1C 1是△A B C 关于点O成中心对称的图形,点A 的对称点是点A 1,A O=4C m,∴OA 1=OA =4C m,∴A A 1=OA +OA 1=8C m,故答案为:8.[点睛]本题考查了中心对称的图形的性质,注意弄清对应点、对应角、对应线段.16.线段是中心对称图形,对称中心是它的_____点.[答案]中[解析][分析]直接利用中心对称图形的性质结合线段的性质得出答案.[详解]线段是中心对称图形,对称中心是它的中点.故答案为:中.[点睛]此题主要考查了中心对称图形,正确把握线段的性质是解题关键.17.对于下列图形:①等边三角形;②矩形;③平行四边形;④菱形;⑤正八边形;⑥圆.其中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是_____.(填写图形的相应编号)[答案]②④⑤⑥.[解析]解:①是轴对称图形,不是中心对称图形,不符合题意;②是轴对称图形,也是中心对称图形,符合题意;③是中心对称图形,不是轴对称图形,不符合题意;④是轴对称图形,也是中心对称图形,符合题意;⑤是轴对称图形,也是中心对称图形,符合题意.⑥是轴对称图形,也是中心对称图形,符合题意;故答案为:②④⑤⑥.18.如图,已知等边三角形OA B 的顶点O(0,0),A (0,3),将该三角形绕点O顺时针旋转,每次旋转60°,则旋转2018次后,顶点B 的坐标为_____.[答案](0,﹣3).[解析]解:由题意知点B 旋转=6次后与点B 重合,即点B 的旋转周期为6.∵2018÷6=336…2,∴点B 旋转2018次后的坐标与旋转2次后的坐标相同,如图:∵∠A OB =60°,∴∠B OC =120°,则两次旋转都点B 落在y轴的负半轴,且OB =3,所以点B 的坐标为(0,﹣3).故答案为:(0,﹣3).点睛:本题主要考查坐标与图形的变化﹣旋转,根据题意得出点B 的旋转周期为6及旋转的性质是解题的关键.三.解答题(共7小题)19.如图,将△A B C 绕顶点C 逆时针旋转得到△A ′B ′C ,且点B 刚好落在A ′B ′上,若∠A =25°,∠BC A ′=45°,求∠A ′B A 的度数.[答案]40°[解析][分析]先利用旋转的性质得∠A ′=∠A =25°,∠A B C =∠B ′,C B =C B ′,再利用等腰三角形的性质得∠B ′=∠C B B ′,则根据三角形外角性质得∠C B B ′=70°,所以∠B ′=∠A B C =70°,然后利用平角定义计算∠A ′B A 的度数.[详解]∵△A B C 绕顶点C 逆时针旋转得到△A ′B ′C ,且点B 刚好落在A ′B ′上,∴∠A ′=∠A =25°,∠A B C =∠B ′,C B =C B ′,∴∠B ′=∠C B B ′,∵∠C B B ′=∠A ′+∠B C A ′=25°+45°=70°,∴∠B ′=70°,∴∠A B C =70°,∴∠A ′B A =180°﹣70°﹣70°=40°.[点睛]本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.20.如图所示:已知∠A B C =120°,作等边△A C D ,将△A C D 旋转60°,得到△C D E,A B =3,B C =2,求B D 和∠A B D .[答案]B D =5.∠B A D =60°[解析]先根据等边三角形的性质得∠A D C =∠A C D =60°,由于∠A B C =120°,根据四边形内角和得到∠B A D +∠B C D =180°,则∠B A D +∠B C A =120°,再根据旋转的性质得∠B A D =∠EC D ,D B =D E,∠B D E=60°,A B =C E,于是有∠B C A +∠EC D +∠A C D =180°,得到B 、C 、E在同一条直线上,接着证明△B D E为等边三角形得到∠D B E=60°,所以∠B A D =∠A B C ﹣∠D B E=60°,B D =B E=B C +C E=B C +A B =5.[详解]∵△A C D 是等边三角形,∴∠A D C =∠A C D =60°,∵∠A B C =120°,∴∠B A D +∠B C D =180°,∴∠B A D +∠B C A =120°,∵△A B D 绕点D 按顺时针方向旋转60°后到△EC D 的位置,∴∠B A D =∠EC D ,D B =D E,∠B D E=60°,A B =C E,∴∠B C A +∠EC D =120°,∴∠B C A +∠EC D +∠A C D =180°,∴B 、C 、E在同一条直线上.∵D B =D E,∠B D E=60°,∴△B D E为等边三角形,∴∠D B E=60°,∴∠B A D =∠A B C ﹣∠D B E=60°,∴B D =B E=B C +C E=B C +A B =3+2=5.[点睛]本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.也考查了等边三角形的判定与性质.21.有一块方角形钢板如图所示,如何用一条直线将其分为面积相等的两部分.[答案]答案见解析[分析]思路1:先将图形分割成两个矩形,找出各自的对称中心,过两个对称中心做直线即可;思路2:先将图形补充成一个大矩形,分别找出图中两个矩形各自的对称中心,过两个对称中心做直线即可.[详解]如图所示,有三种思路:[点睛]本题需利用矩形的中心对称性解决问题.22.如图,在平面直角坐标系中,△A B C 的三个顶点坐标为A (﹣3,4),B (﹣4,2),C (﹣2,1),△A B C 绕原点逆时针旋转90°,得到△A 1B 1C 1,将△A 1B 1C 1向右平移6个单位,再向上平移2个单位得到△A 2B 2C 2.(1)画出△A 1B 1C 1和△A 2B 2C 2;(2)△A B C 经旋转、平移后点A 的对应点分别为A 1、A 2,请写出点A 1、A 2的坐标;(3)P(A ,B )是△A B C 的边A C 上一点,△A B C 经旋转、平移后点P的对应点分别为P1,P2,请写出点P1、P2的坐标.[答案](1)画图见解析;(2)A 1(﹣4,﹣3),A 2(2,﹣1);(3)P1(﹣B ,A );P2(﹣B +6,A +2)[解析][分析](1)利用网格特点、旋转的性质和平移的性质画图;(2)利用所画图形写出点A 1、A 2的坐标;(3)利用(2)的结论和旋转的性质写出P1的坐标,利用平移的坐标规律写出P2的坐标.[详解](1)如图,△A 1B 1C 1和△A 2B 2C 2为所作;(2)A 1(﹣4,﹣3),A 2(2,﹣1);(3)P1(﹣B ,A );P2(﹣B +6,A +2).[点睛]本题考查了作图﹣旋转变换:根据旋转的性质可知,对应角都相等都等于旋转角,对应线段也相等,由此可以通过作相等的角,在角的边上截取相等的线段的方法,找到对应点,顺次连接得出旋转后的图形.也考查了平移变换.23.如图,四边形A B C D 是正方形,△A D F绕着点A 顺时旋转90°得到△A B E,若A F=4,A B =7.(1)求D E的长度;(2)指出B E与D F的关系如何?并说明由.[答案](1)3;(2)B E=D F,B E⊥D F.[解析][分析](1)根据旋转的性质可得A E=A F,A D =A B ,然后根据D E=A D ﹣A E计算即可得解;(2)根据旋转可得△A B E和△A D F全等,根据全等三角形对应边相等可得B E=D F,全等三角形对应角相等可得∠A B E=∠A D F,然后求出∠A B E+∠F=90°,判断出B E⊥D F.[详解]解:(1)∵△A D F按顺时针方向旋转一定角度后得到△A B E,∴A E=A F=4,A D =A B =7,∴D E=A D ﹣A E=7﹣4=3;(2)B E、D F的关系为:B E=D F,B E⊥D F.理由如下:∵△A D F按顺时针方向旋转一定角度后得到△A B E,∴△A B E≌△A D F,∴B E=D F,∠A B E=∠A D F,∵∠A D F+∠F=180°﹣90°=90°,∴∠A B E+∠F=90°,∴B E⊥D F,∴B E、D F的关系为:B E=D F,B E⊥D F.[点睛]考查了旋转的性质,正方形的性质,是基础题,熟记旋转变换只改变图形的位置不改变图形的形状与大小是解题的关键.24.如图,△A B C 中,∠A B C =45°,A B =,B C =12,以A C 为直角边,点A 为直角顶点作等腰直角△A C D ,求B D 的长.[答案]13[解析][分析]将△A B D 绕着点A 顺时针旋转90°得到△A C E,连接B E,根据旋转的性质得到A E=A B =,∠B A E=∠D A C =90°,C E=B D ,推出△A B E是等腰直角三角形,根据勾股定理即可得到结论.[详解]将△A B D 绕着点A 顺时针旋转90°得到△A C E,连接B E,则A E=A B =,∠B A E=∠D A C =90°,C E=B D ,∴△A B E是等腰直角三角形,∴∠A B E=45°,B E= A B =5,∵∠A B C =45°,∴∠C B E=90°,∴C E==13,∴B D =C E=13.[点睛]本题考查了旋转的性质,等腰直角三角形的性质,勾股定理,正确的作出辅助线是解题的关键.25.将两块三角板按图1摆放,固定三角板A B C ,将三角板C D E绕点C 按顺时针方向旋转,其中∠A =45°,∠D =30°,设旋转角为α,(0°<A <80°)(1)当D E∥A C 时(如图2),求α的值;(2)当D E∥A B 时(如图3).A B 与C E相交于点F,求α的值;(3)当0°<α<90°时,连结A E(如图4),直线A B 与D E相交于点F,试探究∠1+∠2+∠3的大小是否改变?若不改变,请求出此定值,若改变,请说明理由.[答案](1)60°;(2)105°;(3)不变,其值为105°.[解析][分析](1)由D E∥A C 可得∠D C A =∠D =30°,则可求∠α=∠D C B =60°;(2)由D E∥A B 可得∠E=∠A FC =60°,根据三角形内角和可求∠FC A =75°即可求∠A C D=15°,则可求∠α;(3)根据三角形内角和和外角等于不相邻的两个内角和,列出∠1,∠2,∠3关系式可求∠1+∠2+∠3的值.[详解](1)∵D E∥A C ,∴∠D =∠A C D =30°,又∵∠B C A =90°,∴∠B C D =∠B C A ﹣∠A C D =60°,即α=60°;(2)∵D E∥A B ,∴∠E=∠C FA =60°,又∵∠C FA =∠B +∠B C E,∴∠B C E=15°,∴∠B C D =∠EC D +∠B C E=105°,即α=105°;(3)大小不变,其值为105°,∵∠A C D +∠C A B =∠D +∠A FD ,∠C A B =45°,∠D =30°,∴∠A FD ﹣∠A C D =15°,又∵∠1+∠2=∠A FD ,∠3=90°﹣∠A C D ,∴∠1+∠2+∠3=∠A FD +90°﹣∠A C D =90°+15°=105°.[点睛]本题考查了旋转的性质,平行线的性质,关键是灵活运用这些性质解决问题.。

人教版数学九年级上册第23章《旋转》单元检测试卷及答案解析

人教版数学九年级上册第23章《旋转》单元检测试卷及答案解析

第23章《旋转》单元测试卷一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形中,是中心对称图形的是()2.以下图的右边缘所在直线为轴将该图案向右翻折后,再绕中心旋转180°,所得到的图形是()3.用数学的方式理解“当窗理云鬓,对镜贴花黄”和“坐地日行八万里”(只考虑地球的自转),其中蕴含的图形运动是()A.平移和旋转B.对称和旋转 C.对称和平移 D.旋转和平移4.已知点A(a,2013)与点A′(﹣2014,b)是关于原点O的对称点,则a+b 的值为()A.1 B.5 C.6 D.45.在平面直角坐标系中,若点P(m,m﹣n)与点Q(﹣2,3)关于原点对称,则点M(m,n)在()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限6.如图是一个标准的五角星,若将它绕旋转中心旋转一定角度后能与自身重合,则至少应将它旋转的度数是()A.60°B.72°C.90°D.144°7.如图,将△OAB 绕点O 逆时针旋转80°,得到△OCD ,若∠A=2∠D=100°,则∠α的度数是( )A .50°B .60°C .40°D .30°8.在平面直角坐标系xOy 中,A 点坐标为(3,4),将OA 绕原点O 顺时针旋转180°得到OA′,则点A′的坐标是( )A .(﹣4,3)B .(﹣3,﹣4)C .(﹣4,﹣3)D .(﹣3,4)9.如图,将Rt △ABC (其中∠B=30°,∠C=90°)绕点A 按顺时针方向旋转到△AB1C1的位置,使得点B 、A 、B1在同一条直线上,那么旋转角等于( )B 1C 1C BAA .30°B .60°C .90°D .180° 10.如图,在△ABC 中,∠AB=90°,将△ABC 绕点A 顺时针旋转90°,得到△ADE ,连接BD ,若AC=3,DE=1,则线段BD 的长为( )E DCB AA .5B .3C .4D .10二、填空题(共6小题,每小题3分,共18分)11.如图,△ABC 中,∠C =30°,将△ABC 绕点A 顺时针旋转60°得△ADE ,AE 与BC 交于F ,则∠AFB =_______°.12如图,把Rt △ABC 绕点A 逆时针旋转44°,得到Rt △AB′C′,点C′恰好落在边AB 上,连接BB′,则∠BB′C′=图11B'C'CBA图1213.如图,在平面直角坐标系中,将△ABO绕点A顺时针旋转到△AB1C1的位置,点B、O分别落在点B1、C1处,点B1在x轴上,再将△AB1C绕点B1顺时针旋转到△A1B1C2的位置,点C2在x轴上,将△A1B1C2绕点C2顺时针旋转到△A2B2C2的位置点A2在x轴上,依次进行下去….若点A(,0),B(0,2),则点B2016的坐标为.14.如图,直线y=﹣33x+2与x轴、y轴分别交于A、B两点,把△AOB绕点A顺时针旋转60°后得到△AO′B′,则点B′的坐标是.15.时钟上的时针不停地旋转,从上午8时到上午11时,时针旋转的旋转角是.16.在等腰三角形ABC中,∠C=90°,BC=2cm,如果以AC的中点O为旋转中心,将△ABC旋转180°,点B落在B′处,则BB′的长度为.三、解答题(共8题,共72分)17.(本题8分)如图,说出这个图形的旋转中心,它绕旋转中心至少旋转多大角度才能与原来图形重合?18.(本题8分)将下图所示的图形面积分成相等的两部分.(图中圆圈为挖去部分)19.(本题8分)19.(8分)直角坐标系第二象限内的点P(x2+2x,3)与另一点Q(x+2,y)关于原点对称,试求x+2y的值.20.(本题8分)如图,已知AD=AE,AB=AC.(1)求证:∠B=∠C;(2)若∠A=50°,问△ADC经过怎样的变换能与△AEB重合?21.(本题8分)如图,在平面直角坐标系中,已知点B(4,2),BA⊥x轴,垂足为A.(1)将点B绕原点逆时针方向旋转90°后记作点C,求点C的坐标;(2)△O′A′B′与△OAB关于原点对称,写出点B′、A′的坐标.22.(本题10分)当m为何值时(1)点A(2,3m)关于原点的对称点在第三象限;(2)点B(3m﹣1,0.5m+2)到x轴的距离等于它到y轴距离的一半?23.(本题10分)直角坐标系中,已知点P(﹣2,﹣1),点T(t,0)是x轴上的一个动点.(1)求点P关于原点的对称点P′的坐标;(2)当t取何值时,△P′TO是等腰三角形?24.(本题12分)等边△OAB在平面直角坐标系中,已知点A(2,0),将△OAB 绕点O顺时针方向旋转a°(0<a<360)得△OA1B1.(1)求出点B的坐标;(2)当A1与B1的纵坐标相同时,求出a的值;(3)在(2)的条件下直接写出点B1的坐标.第23章《旋转》单元测试卷解析一、选择题1.【答案】A、不是中心对称图形,故本选项错误;B、不是中心对称图形,故本选项错误;C、是中心对称图形,故本选项正确;D、不是中心对称图形,故本选项错误;故选:C2.【答案】以图的右边缘所在的直线为轴将该图形向右翻转180°后,黑圆在右上角,再按顺时针方向旋转180°,黑圆在左下角.故选:A.3.【答案】根据对称和旋转定义可知:“当窗理云鬓,对镜贴花黄”是对称;“坐地日行八万里”是旋转.故选B.4.【答案】∵点A(a,2013)与点A′(﹣2014,b)是关于原点O的对称点,∴a=2014,b=﹣2013,则a+b的值为:2014﹣2013=1.故选:A.5.【答案】根据平面内两点关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数,∴m=2且m﹣n=﹣3,∴m=2,n=5,∴点M(m,n)在第一象限,故选A.6.【答案】如图,设O的是五角星的中心,∵五角星是正五角星,∴∠AOB=∠BOC=∠COD=∠DOE=∠AOE,∵它们都是旋转角,而它们的和为360°,∴至少将它绕中心顺时针旋转360÷5=72°,才能使正五角星旋转后与自身重合.故选:B.7.【答案】∵将△OAB绕点O逆时针旋转80°,∴∠A=∠C∠AOC=80°∴∠DOC=80°﹣α,∠D=100°∵∠A=2∠D=100°,∴∠D=50°∵∠C+∠D+∠DOC=180°,∴100°+50°+80°﹣α=180°解得α=50°,故选A8.【答案】根据题意得,点A关于原点的对称点是点A′,∵A点坐标为(3,4),∴点A′的坐标(﹣3,﹣4).故选B.9.【答案】∵B、A、B1在同一条直线上,∴∠BAB1=180°,∴旋转角等于180°.故选D.10.【答案】由旋转的性质可知:BC=DE=1,AB=AD,∵在RT△ABC中,AC=3,BC=1,∠ACB=90°,∴由勾股定理得:10又旋转角为90°,∴∠BAD=90°,∴在RT △ADB 中,即:BD 的长为故:选A二、填空题11.【答案】90º12.【答案】∵Rt △ABC 绕点A 逆时针旋转40°得到Rt △AB′C′,∴AB=AB′,∠BAB′=44°,在△ABB′中,∠ABB′=12(180°﹣∠BAB′)=12(180°﹣44°)=68°, ∵∠AC′B′=∠C=90°,∴B′C′⊥AB ,∴∠BB′C′=90°﹣∠ABB′=90°﹣68°=22°.故答案为:22°.13.【答案】∵AO=32,BO=2,∴AB=52,∴OA+AB1+B1C2=6,∴B2的横坐标为:6,且B2C2=2,∴B4的横坐标为:2×6=12,∴点B2016的横坐标为:2016÷2×6=6048.∴点B2016的纵坐标为:2. ∴点B2016的坐标为:(6048,2).故答案为:(6048,2).14.【答案】令y=0x+2=0,解得令x=0,则y=2,∴点A (0),B (0,2),∴OB=2,∴∠BAO=30°,∴AB=2OB=2×2=4,∵△AOB 绕点A 顺时针旋转60°后得到△AO′B′,∴∠BAB′=60°,∴∠OAB′=30°+60°=90°,∴AB′⊥x 轴,∴点B′(4).故答案为:(4).15.【答案】∵时针从上午的8时到11时共旋转了3个格,每相邻两个格之间的夹角是30°,∴时针旋转的旋转角=30°×3=90°.故答案为:90°.16.【答案】如图所示:在直角△OBC 中,OC=12AC=12BC=1cm ,则(cm ),则(cm ).故答案为:cm .三、解答题17.【答案】这个图形的旋转中心为圆心;∵360°÷6=60°,∴该图形绕中心至少旋转60度后能和原来的图案互相重合.18.【答案】如图:19.【答案】解:根据题意,得(x2+2x)+(x+2)=0,y=-3.∴x1=-1,x2=-2.∵点P在第二象限,∴x2+2x<0,∴x=-1,∴x+2y=-720.【答案】(1)证明:在△AEB与△ADC中,AB=AC,∠A=∠A,AE=AD;∴△AEB≌△ADC,∴∠B=∠C.(2)解:先将△ADC绕点A逆时针旋转50°,再将△ADC沿直线AE对折,即可得△ADC与△AEB重合.或先将△ADC绕点A顺时针旋转50°,再将△ADC沿直线AB对折,即可得△ADC与△AEB重合.21.【答案】(1)如图,点C的坐标为(﹣2,4);(2)点B′、A′的坐标分别为(﹣4,﹣2)、(﹣4,0).22.【答案】(1)∵点A(2,3m),∴关于原点的对称点坐标为(﹣2,﹣3m),∵在第三象限,∴﹣3m<0,∴m>0;(2)由题意得:①0.5m +2=12(3m ﹣1),解得:m=52;②0.5m +2=﹣12(3m ﹣1),解得:m=﹣34.23.【答案】(1)点P 关于原点的对称点P'的坐标为(2,1); (2)OP '=(a )动点T 在原点左侧,当1TO OP '=时,△P'TO 是等腰三角形,∴点1T,0),(b )动点T 在原点右侧,①当T2O=T2P'时,△P'TO 是等腰三角形,得:2T (54,0),②当T3O=P'O 时,△P'TO 是等腰三角形,得:3T,0),③当T4P'=P'O 时,△P'TO 是等腰三角形,得:点T4(4,0).综上所述,符合条件的t 的值为,54,4.24.【答案】(1)如图1所示过点B 作BC ⊥OA ,垂足为C .图1∵△OAB 为等边三角形,∴∠BOC=60°,OB=BA .∵OB=AB ,BC ⊥OA ,∴OC=CA=1.在Rt △OBC中,BCOC =,∴∴点B 的坐标为(1.(2)如图2所示:(A 1)图2yx O B 1CB A∵点B1与点A1的纵坐标相同,∴A1B1∥OA .①如图2所示:当a=300°时,点A1与点B1纵坐标相同.如图3所示:A 1图3yxO B 1CBA当a=120°时,点A1与点B1纵坐标相同.∴当a=120°或a=300°时,点A1与点B1纵坐标相同.(3)如图2所示:由旋转的性质可知A1B1=AB=2,点B 的坐标为(1,2), ∴点B1的坐标为(﹣1.如图3所示:由旋转的性质可知:点B1的坐标为(1.∴点B1的坐标为(﹣11.【素材积累】司马迁写《史记》汉朝司马迁继承父业,立志著述史书。

九年级数学上册 第二十三章 旋转 单元测试卷及答案(2023年人教版)

九年级数学上册 第二十三章 旋转  单元测试卷及答案(2023年人教版)

九年级数学上册第二十三章旋转单元测试卷及答案(人教版)一、选择题(每题3分,共30分)1.【教材P69习题T2拓展】垃圾混置是垃圾,垃圾分类是资源.下列可回收物、有害垃圾、厨余垃圾、其他垃圾四种垃圾回收标识中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()2.【教材P60例题变式】如图,将方格纸中的图形绕点O逆时针旋转90°后得到的图形是()3.【教材P69练习T2改编】点(-1,2)关于原点的对称点坐标是() A.(-1,-2) B.(1,-2) C.(1,2) D.(2,-1) 4.如图,四边形ABCD为正方形,O为对角线AC,BD的交点,则△COD绕点O经过下列哪种旋转可以得到△DOA?()A.顺时针旋转90°B.顺时针旋转45°C.逆时针旋转90°D.逆时针旋转45°(第4题)(第5题)(第6题)(第7题)5.【教材P77复习题T7变式】如图,点O是▱ABCD的对称中心,EF是过点O 的任意一条直线,它将平行四边形分成两部分,四边形ABOE和四边形CDOF 的面积分别记为S1,S2,那么S1,S2之间的关系为()A. S1>S2B. S1<S2C.S1=S2 D. 无法确定6.如图,将Rt△ABC(∠B=25°)绕点A按顺时针方向旋转到△AB1C1的位置,使得点C ,A ,B 1在同一条直线上,那么旋转角等于( )A .65°B .80°C .105°D .115°7.如图,四边形ABCD 是边长为5的正方形,E 是DC 上一点,DE =1,将△ADE绕点A 顺时针旋转到与△ABF 重合,则EF =( ) A.41 B.42 C .5 2 D .2138.如图,在平面直角坐标系中,将点P (2,3)绕原点O 顺时针旋转90°得到点P ′,则点P ′的坐标为( )A .(3,2)B .(3,-1)C .(2,-3)D .(3,-2)(第8题) (第9题) (第10题)9.如图,点P 是等腰直角三角形ABC 外一点,把BP 绕点B 顺时针旋转90°到BP ′,已知∠AP′B =135°,P ′A ∶P ′C =1∶3,则P ′A ∶PB 等于( )A .1∶ 2B .1∶2 C.3∶2 D .1∶ 310.如图,在平面直角坐标系中,将边长为1的正方形OABC 绕点O 顺时针旋转45°后得到正方形OA 1B 1C 1;依此方式,绕点O 连续旋转2 022次得到正方形OA 2 022B 2 022C 2 022,那么点A 2 022的坐标是( )A.⎝ ⎛⎭⎪⎫22,-22 B .(-1,0) C.⎝ ⎛⎭⎪⎫-22,-22 D .(0,-1) 二、填空题(每题3分,共24分)11.【教材P 63习题T 5变式】如图,风车图案围绕着旋转中心至少旋转________度,会和原图案重合.(第11题) (第12题) (第13题)12.如图,大圆的面积为4π,大圆的两条直径互相垂直,则图中阴影部分的面积的和为________.13.如图所示,图形①经过________变换得到图形②;图形①经过________变换得到图形③;图形①经过________变换得到图形④.(填“平移”“旋转”或“轴对称”)14.如图,将△ABC绕点A逆时针旋转得到△ADE,点C和点E是对应点,若∠CAE=90°,AB=1,则BD=________.(第14题)(第15题)(第16题)(第17题) 15.如图,阴影部分组成的图案既是关于x轴成轴对称的图形又是关于坐标原点O成中心对称的图形,若点A的坐标是(1,3),则点M的坐标是__________,点N的坐标是__________.16.如图,在Rt△OAB中,∠OAB=90°,O A=AB=6,将△O AB绕点O按逆时针方向旋转90°得到△OA1B1.连接AA1,则四边形OAA1B1的面积为________.17.如图,将△ABC在平面内绕点A逆时针旋转40°到△AB′C′的位置,若CC′∥AB,则∠CAB′的度数为________.18.如图,将一个45°角的顶点与正方形ABCD的顶点A重合,在正方形的内部绕着点A旋转,角的两边分别与CD,CB边相交于F,E两点,与对角线BD交于N,M两点,连接EF,则下列结论:①AE=AF;②EF=BE+DF;③△CEF的周长等于正方形ABCD周长的一半;④S△AEF =S△ABE+S△ADF.其中正确的结论有____________(填序号).三、解答题(19~22题每题8分,23题10分,其余每题12分,共66分) 19.如图,在△ABC中,∠B=10°,∠ACB=20°,AB=4,△ABC逆时针旋转一定角度后与△ADE重合,且点C恰好成为AD的中点.(1)指出旋转中心,并求出旋转角的度数;(2)求∠BAE的度数和AE的长.20.在平面直角坐标系中,△ABC的位置如图所示(每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形).(1)将△ABC沿x轴方向向左平移6个单位长度,画出平移后得到的△A1B1C1;(2)将△ABC绕着点A顺时针旋转90°,画出旋转后得到的△AB2C2,并直接写出点B2,C2的坐标.21.【教材P70习题T4拓展】平面直角坐标系第二象限内的点P(x2+2x,3)与另一点Q(x+2,y)关于原点对称,试求x+2y的值.22.如图,在6×6的网格中已经涂黑了三个小正方形,请按下列要求画图.(1)在图①中涂黑一个小正方形,使涂黑的四个小正方形组成一个轴对称图形.(2)在图②中涂黑一个小正方形,使涂黑的四个小正方形组成一个中心对称图形.23.如图,△BAD是由△BEC在平面内绕点B旋转60°得到的,且AB⊥BC,BE =CE,连接DE.(1)求证:△BDE≌△BCE;(2)试判断四边形ABED的形状,并说明理由.24.已知△ABC与△DEC是两个大小不同的等腰直角三角形.(1)如图①,连接AE,DB,试判断线段AE和DB的数量和位置关系,并说明理由;(2)如图②,连接DB,将线段DB绕D点顺时针旋转90°到DF,连接AF,试判断线段DE和AF的数量和位置关系,并说明理由.25.在△ABC中,AB=AC,∠BAC=α(0°<α<60°),将线段BC绕点B逆时针旋转60°得到线段BD.(1)如图①,直接写出∠ABD的大小(用含α的式子表示);(2)如图②,∠BCE=150°,∠ABE=60°,试判断△ABE的形状并加以证明;(3)在(2)的条件下,连接DE,若∠DEC=45°,求α.答案一、1.B 2.C 3.B 4.C 5.C 6.D7.D8.D9.B10.B点规律:2022=252×8+6,则点A2022在点A6的位置,点A6与点C重合.二、11.6012.π13.轴对称;旋转;平移14.215.(-1,-3);(1,-3)16.3617.30°18.②③④点思路:将△ADF绕点A顺时针旋转90°,点D与点B重合,利用全等的知识判断.三、19.解:(1)旋转中心是点A.∵∠CAB=180°-∠B-∠ACB=150°,∴旋转角是150°.(2)∠BAE=360°-150°×2=60°.由旋转的性质得△ABC≌△ADE,∴AB=AD,AC=AE.又∵点C是AD的中点,∴AC=12AD=12AB=12×4=2.∴AE=2.20.解:(1)如图,△A1B1C1即为所求.(2)如图,△AB2C2即为所求.点B2的坐标为(4,-2),点C2的坐标为(1,-3).21.解:根据题意,得(x2+2x)+(x+2)=0,y=-3.解得x1=-1,x2=-2.∵点P在第二象限,∴x2+2x<0.∴x=-1.∴x+2y=-7.22.解:(1)如图①所示:①、②、③、④处涂黑都可以使涂黑的四个小正方形组成一个轴对称图形;(2)如图②所示:①、②处涂黑都可以使涂黑的四个小正方形组成一个中心对称图形.23.(1)证明:∵△BAD是由△BEC在平面内绕点B旋转60°得到的,∴DB=CB,∠ABE=∠DBC=60°.∵AB⊥BC,∴∠ABC=90°.∴∠CBE=30°.∴∠DBE=30°.∴∠DBE=∠CBE.在△BDE和△BCE中,DB=CB,∠DBE=∠CBE,BE=BE,∴△BDE≌△BCE(SAS).(2)解:四边形ABED为菱形.理由:由(1)得△BDE≌△BCE,∴EC=ED.∵△BAD是由△BEC旋转得到的,∴△BAD≌△BEC.∴BA=BE,AD=EC.又∵BE=CE,EC=ED,∴BA=BE=AD=ED.∴四边形ABED为菱形.24.点方法:(1)可以用观察法初步判断AE和DB的数量、位置关系,通过边长DB交AE于点M,利用全等的知识进行验证.解:(1)AE=DB,AE⊥DB.理由:如图①,延长DB交AE于点M.由题意可知,CA=CB,CE=CD,∠ACE=∠BCD=90°,∴△ACE≌△BCD(SAS).∴AE=DB,∠AEC=∠BDC.∵∠ACE=90°,∴∠AEC+∠EAC=90°,∴∠BDC+∠EAC=90°.∴在△AMD 中,∠AMD =180°-90°=90°.∴AE ⊥DB .(2)DE =AF ,DE ⊥AF .理由:如图②,设ED 与AF 相交于点N ,由题意易知BE =AD .∵∠EBD =∠C +∠BDC =90°+∠BDC ,∠ADF =∠BDF +∠BDC =90°+∠BDC ,∴∠EBD =∠ADF .又∵DB =DF ,∴△EBD ≌△ADF (SAS).∴∠E =∠FAD ,DE =AF .∵∠E =45°,∴∠FAD =45°.又∵∠EDC =45°,∴∠AND =90°.∴DE ⊥AF .25.解:(1)∠ABD =30°-12α.(2)△ABE 为等边三角形.证明如下:连接AD ,CD .∵线段BC 绕点B 逆时针旋转60°得到线段BD ,∴BC =BD ,∠DBC =60°.∴△BCD 是等边三角形.∴BD =CD .∵∠ABE =60°,∴∠ABD =60°-∠DBE =∠EBC =30°-12α.在△ABD 和△ACD 中,AB =AC ,AD =AD ,BD =CD ,∴△ABD ≌△ACD (SSS).∴∠BAD =∠CAD =12∠BAC =12α.∵∠BCE =150°,∴∠BEC =180°-12α150°=12α.∴∠BAD =∠BEC .在△ABD 和△EBC 中,∠BAD =∠BEC ,∠ABD =∠EBC ,BD =BC ,∴△ABD ≌△EBC (AAS).∴AB =BE .又∵∠ABE =60°,∴△ABE 为等边三角形.(3)由(2)可知△BCD 为等边三角形,∴∠BCD =60°.∵∠BCE =150°,∴∠DCE =150°-60°=90°.∵∠DEC =45°,∴△DCE 为等腰直角三角形,∴DC =CE =BC .∴∠CBE =∠BEC .∵∠BCE =150°,∴∠EBC =180°-150°2=15°.而由(2)知∠EBC =30°-12α,∴30°-12α=15°.∴α=30°.。

人教版九年级上学期数学《旋转》单元综合测试卷(含答案)

人教版九年级上学期数学《旋转》单元综合测试卷(含答案)
20.如图,在 中, , , ,点 是 中点,将 绕点 旋转得 ,则在旋转过程中点 、 两点间的最大距离是________.
三、解答题(本题共计8小题 ,共计60分 ,)
21.如图,正方形网格中,小格的顶点叫做格点,连接任意两个格点的线段叫做格点线段.
(1)如图1,格点线段A B、C D,请添加一条格点线段EF,使它们构成轴对称图形;
[答案]D
[解析]
[分析]
解直角三角形求出A B,再求出C D,然后根据旋转的性质可得A B=A D,然后判断出△A B D是等边三角形,根据等边三角形的三条边都相等可得B D=A B,然后根据C D=B C-B D计算即可得解.
[详解]∵∠B=60°,
∴∠C=90°-60°=30°,
∵A C= ,
∴A=2,B=3,
故选A.
[点睛]本题主要考查了关于原点对称的点的坐标特点,平面直角坐标系中任意一点P(x,y),关于原点的对称点是(-x,-y),即关于原点的对称点,横纵坐标都变成相反数.
8.如图,将 绕点A按顺时针旋转一定角度得到 ,点B的对应点D恰好落在B C边上 若 , ,则C D的长为
A. B. C. D.1
(2)如图2,格点线段A B和格点C,在网格中找一格点D,使格点A、B、C、D四点构成中心对称图形;
(3)在(2)的条件下,如果每一小正方形边长为1,那么四边形A B C D的面积S为_________.
(请直接填写)
22.如图,将边长为 的等边 按图示方式,沿 轴正方向连续翻转 次,点 依次落在点 , , , ,…, 的位置.试写出 , , , 的坐标.
回答下列问题:
①在图 中,可以通过平行移动、翻折、旋转中的哪一种方法怎样变化,案与解析
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

10.如图,在方格纸上,△DEF 是由△ABC 绕定点 P 顺时针旋转得到的.如果用(2,1)表示方格纸上 A 点 的位置,(1,2)表示 B 点的位置,那么点 P 的位置为( )
A.(5,2) B.(2,5) C.(2,1) D.(1,2) 二、填空题 11、将一个直角三角尺 AOB 绕直角顶点 O 旋转到如图 3 所示的位置,若∠AOD=110°,则旋转角的角度是 ______°,∠BOC=______°. 12、时钟 6 点到 9 点,时针转动了__度. 13.在方格纸上建立如图所示的平面直角坐标系,将△ABO 绕点 O 按顺时针方向旋转 90°得△A′B′O, 则点 A 的对应点 A′的坐标为_ _.
14.如图,大圆的面积为 4π,大圆的两条直径互相垂直,则图中阴影部分的面积的和为__ __
15.如图,平行四边形 ABCD 绕点 A 逆时针旋转 30°,得到平行四边形 AB′C′D′(点 B′与点 B 是对应 点,点 C′与点 C 是对应点),点 B′恰好落在 BC 边上,则∠C=__ __度.
3
16.如图,已知抛物线
C1,抛物线
C2
关于原点对称.若抛物线
C1
的解析式为
y= (x+2)2-1,那么抛物 4
线 C2 的解析式为__ __.
三、解答题 17.在如图所示的直角坐标系中,解答下列问题:
(1)分别写出 A,B 两点的坐标; (2)将△ABC 绕点 A 顺时针旋转 90°,画出旋转后的△AB1C1.
A.1 个 B.2 个 C.3 个 D.4 个
4 6.如图,直线 y=- x+4 与 x 轴、y 轴分别交于 A,B 两点,把△AOB 绕点 A 顺时针旋转 90°后得到△AO
3 ′B′,则点 B′的坐标是( )
A.(3,4) B.(4,5) C.(4,3) D.(7,3) 7.如图,是用围棋子摆出的图案(围棋子的位置用有序数对表示,如点 A 在(5,1)),如果再摆一黑一白 两枚棋子,使 9 枚棋子组成的图案既是轴对称图形又是中心对称图形,则下列摆放正确的是( )
2020 年人教版九年级数学上册 旋转 单元测试卷二
一、选择题
1.在平面直角坐标系中,点 A(﹣2,1)与点 B 关于原点对称,则点 B 的坐标为( )
A.(﹣2,1) B.(2,﹣1)
C.(2,1)
D. (﹣2,﹣1)
2.如图,边长为 2 的正方形 ABCD 的对角线相交于点 O,过点 O 的直线分别交边 AD、BC 与 E、F 两点,则
∴A1E∥BC, 由(1)知△BCF≌△BA1D, ∴∠C=∠A1, ∴∠A1=∠AED=α, ∴A1B∥AC, ∴四边形 A1BCE 是平行四边形, 又∵A1B=BC, ∴四边形 A1BCE 是菱形
答案 BACCC DBCDA 11、20°、70°, 12、90º , 13. (2,3) 14. π 15. 105
3 16. y=- (x-2)2+1
4 17.解:(1)由点 A、B 在坐标系中的位置可知:A(2,0),B(-1,-4);
(2)如图所示:2)如图所示:
18 解:根据题意,得(x2+2x)+(x+2)=0,y=-3. ∴x1=-1,x2=-2. ∵点 P 在第二象限, ∴x2+2x<0, ∴x=-1, ∴x+2y=-7 19 解:(1)∵△ABC 是等腰三角形,∴AB=BC,∠A=∠C, ∵将等腰△ABC 绕顶点 B 逆时针方向旋转α度到△A1BC1 的位置, ∴A1B=AB=BC,∠A=∠A1=∠C,∠A1BD=∠CBC1, 由 ASA 可证△BCF≌△BA1D (2)四边形 A1BCE 是菱形,理由如下: ∵将等腰△ABC 绕顶点 B 逆时针方向旋转α度到△A1BC1 的位置, ∴∠A1=∠A, ∵∠ADE=∠A1DB, ∴∠AED=∠A1BD=α, ∵∠C=α, ∴∠AED=∠C,
18.直角坐标系第二象限内的点 P(x2+2x,3)与另一点 Q(x+2,y)关于原点对称,试求 x+2y 的值.
19.如图,将等腰△ABC 绕顶点 B 逆时针方向旋转α度到△A1BC1 的位置,AB 与 A1C1 相交于点 D,AC 与 A1C1,BC1 分别交于点 E,F. (1)求证:△BCF≌△BA1D; (2)当∠C=α度时,判定四边形 A1BCE 的形状,并说明理由.
阴影部分的面积是( )
A.1
B.2
C.3
D. 4
3.如图,△ABC 绕着点 O 按顺时针方向旋转 90°后到达了△CDE 的位置,下列说法中不正确的是( )
A.线段 AB 与线段 CD 互相垂直 B.线段 AC 与线段 CE 互相垂直 C.点 A 与点 E 是两个三角形的对应点 D.线段 BC 与线段 DE 互相垂直 4.把一副三角板按如图放置,其中∠ABC=∠DEB=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边 AC=BD=10,若将三角 板 DEB 绕点 B 逆时针旋转 45°得到△D′E′B,则点 A 在△D′E′B 的( ) A.内部 B.外部 C.边上 D.以上都有可能 5.如图,如果正方形 ABCD 旋转后能与正方形 CDEF 重合,那么图形所在平面内,可作为旋转中心的点个 数( )
A.黑(3,3),白(3,1)
B.黑(3,1),白(3,3)
C.黑(1,5),白(5,5)
D.黑(3,2),白(3,3)
8.如图,在等边△ABC 中,AC=9,点 O 在 AC 上,且 AO=3,点 P 是 AB 上一动点,连接 OP,将线段 OP 绕
点 O 逆时针旋转 60°得到线段 OD.要使点 D 恰好落在 BC 上, AP 的长是( )
A.4 B.5 C.6 D.8 9.如图,已知△ABC 与△CDA 关于点 O 对称,过 O 任作直线 EF 分别交 AD,BC 于点 E,F.
下面的结论:①点 E 和点 F,点 B 和点 D 是关于中心 O 的对称点; ②直线 BD 必经过点 O; ③四边形 ABCD 是中心对称图形; ④四边形 DEOC 与四边形 BFOA 的面积必相等; ⑤△AOE 与△COF 成中心对称. 其中正确的个数为( ) A.2 个 B.3 个 C.4 个 D.5 个
相关文档
最新文档