税源专业化管理专题讲座(PPT 41页)

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税务知识培训介绍内容PPT汇报

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黄岛分局税源专业化管理汇报ppt青岛市地方税务局

黄岛分局税源专业化管理汇报ppt青岛市地方税务局

采集内容
开业、变更、注销、吊销登记信息;公证的合同信息、 股 权变更信息等。
税务开业、变更、注销登记信息;增值税、消费税、企业所 得税、外商投资企业所得税、个人所得税等征收入库信息、 国税查处的税收违法行为的入库信息等。
青岛市地方税务局黄岛(经济技术开发区)分局
二、再造流程,强化环节,发挥税源专业化管理的核心作用
按照“信息管税”的总体思路,贯彻风险管
理理念,以流程再造为核心,以强化环节为重点,
对税收征管资源和元素进行重组和配置,形成了 以“信息采集→预警分析→纳税评估→税务稽查 →管评查互动→数据增值利用”为主线的税收征 管新链条。
青岛市地方税务局 黄岛(经济技术开发区)分局
二O一一年三月
近年来,为加强税收征管,探索适合我国实际 的税源管理新途径,国家税务总局明确提出了税源 专业化管理的新理念。作为全市地税系统探索税源 专业化管理模式的先行单位,黄岛分局按照省局党 组和市局党委的总体要求,以风险管理为导向,以 机制建设为基础,以再造流程和强化环节为关键, 以分类管理为重点,以绩效考核为保障,实现了税 收征管各环节的有机融合,提高了税源管理的质效 和税收征收率,构建起具有黄岛地税特色的税源专 业化理处 督导协调岗
综合 管理组
纳税 评估组
青岛市地方税务局黄岛(经济技术开发区)分局
一、优化组织,完善制度,夯实税源专业化管理的坚实基础 (二)完善各项制度,夯实税源专业化管理基础
完善的制度是推进税源专业化管理的基础。分局在实施、推进过程中, 相继出台、修订、完善了一系列的工作制度,这些制度既包括“实施方案、 工作流程”等方面的综合性制度,又包括“信息采集、税收预警”等方面 的单项制度,还包括“评估约谈模板、实地核查程序”等方面的细节制度, 从而为税务干部开展工作,为税源专业化管理推进打下了坚实基础。

税源管理专业化

税源管理专业化

税源管理专业化关于税源管理专业化的探索和思辨一、江苏国税税源专业化管理的实践在去年全国征管和科技工作会议上,宋局长明确提出了树立风险管理理念,实施信息管税,勾画了风险管理为导向的税收管理专业化管理基本目标。

在今年全国税务工作会议上,肖捷局长的报告、钱局长总结中要求,深入推进专业化管理,不断强化税收征管基础工作,其中一项重点工作是探索税源专业化管理新模式。

其主要内容是以税收风险管理为导向,对税源实施科学分类,合理调整征管机构职责,整合优化各部门管理资源,创新税收管理员制度,我们认为肖局长、钱局长和宋局长的报告中有关税源专业化管理问题十分及时,非常必要,是破解当前税收管理中很多突出问题和矛盾的一个重要突破口,为全国税务系统推进税源管理专业化指明了方向,在我国税收管理现代化进程中具有里程碑意义。

下面,首先介绍一下我们江苏国税落实肖局长、钱局长、宋局长讲话精神,深入推进税源专业化管理的实践情况:去年以来,我们江苏国税根据总局统一部署要求,把树立风险管理理念,推进信息管税,实施税源管理专业化,不断推进征管制度创新和业务变革等几项重要工作联系起来,统筹安排,整体推进取得一定成效,在2010全省国税工作会议上,我们周局长报告专门阐述了专业化管理、信息管税、风险管理等工作要求之间的内在联系和规律性,为各级国税机关统一思想认识奠定基础;在2010年全系统七项主要工作任务中,关于税源管理专业化的部署要求成为报告的主要内容,占据其中的三项,比较明确细化了今年深化税收风险管理,推进专业化管理的各项目标任务和主要工作措施。

我们认为,江苏国税专业化格局和总局的意见在方向上是一致的,在一些环节有所差异,具体汇报如下:1、建立以税收风险管理为导向的税源管理专业化运行机制(1)建立以风险管理为导向的税源管理专业化运行机制,就是按照风险管理的流程要求,在省市县分局四级国税机关层级之间、部门之间,以税收风险目标规划、风险分析识别、风险等级排序、风险应对处理和绩效评价为主线,对税源管理职能进行分解分工;在外部对纳税人以纳税人的规模、行业、风险类型扽为基础,按照风险等级进行分类管理,形成各级各部门之间上下衔接互动、运行顺畅的信息化、专业化、立体化的税源管理运行机制。

税源专业化管理

税源专业化管理

年以来,我局按照税收科学化、精细化、专业化管理的总体要求,以强化税源监控、优化业务流程、提升征管质量为目标,在推进税源精细化、专业化管理方面进行了深入地探索和实践,税源管理方式更加科学、监控力度明显增强、征管质量稳步提高、税收收入持续增长。

与此同时,也暴露了一些亟待解决的问题,需要及时加以解决。

本文就我局在税源专业化管理方面的具体实践及存在问题进行简要评估分析,并对加强和推进税源科学化、精细化、专业化管理进一些浅显的思考和探索,与大家共同探讨。

一、实施税源专业化管理的基本思路和必要性税源专业化管理,是依据国民经济行业的分类口径,对所辖纳税户按照其行业经营特征和财务核算特点以及由此引起的涉税问题进行科学分类,对日常事项、申报征收和评估分析等采取专门的税收管理制度,从而实现税源监控科学化、精细化、规范化的目的。

为此,需要进一步解放思想、更新观念,上下齐动,实现从“一人多管,各自为营”到“行业小组专管、既分工又协作”的转变,从而解决以往税收管理员大小户统管、各行业统管而管不了、管不好的问题。

专业化管理主要有两种方式:一是分行业管理。

即在一定范围内打破地区界限,按照行业系统和隶属关系,设立专业管理岗位,明确税收管理员,进行税收征管的一种管理形式。

二是分规模管理,即在一定范围内打破地区界限,按纳税人的经营规模,设立税收专业管理岗位,明确税收管理员,进行税收征管的一种管理形式。

实行专业化的管理是税收管理体制上的一个创新,它不只是由以往划片管理变为分行业管理,而是以分行业管理为主线,根据不同行业特点探索出不同的税收管理模式,使税收管理的专业精细、规范到位。

首先是实现了对税源的科学化、精细化管理,解决了部分税源管理不到位问题,并使同类纳税人之间的税负大致趋于平衡,避免畸轻畸重现象的发生。

其次是强化了各类税源管理,提升了税源控管能力,实现了管理效能的最大化,有利于推进依法治税。

第三是优化人力资源配置,进一步理顺税源管理机构和岗位职责,调整人员配置和分工,使现有征管资源更加适应税源专业化管理工作的要求。

谈谈税源专业化管课件

谈谈税源专业化管课件
2008年7月,国家税务总局副局长王力在所得 税会上讲到:科学化、精细化管理是总局前几年提 出的税收管理的重要理念。当前和今后一段时期, 税源管理工作应在继续坚持科学化、精细化管理的 前提下,全面推行专业化管理。科学化强调探索和 掌握管理的规律,是加强管理的基础和前提;专业 化强调根据纳税人的特点,实施有针对性管理,是 加强管理的基本方法;精细化强调管理要精确、细 致和深入,是加强管理的具体要求。
两者差异反映在管理理念的变化和管理手 段的丰富。(具体差异后面介绍)
谈谈税源专业化管
2.1.1 税源分类管理概念的提出
2005年3月总局出台了《税收管理员制度(试行)》。 第四条第二款明确指出:实行税收管理员制度,应遵循管户 与管事相结合、管理与服务相结合、属地管理与分类管理相 结合的原则。
在总局的“十一五”规划中关于加强税收征管工作的部 分时指出:强化税源管理,提升税收征管能力。强化户籍管 理,落实税收管理员制度,实行属地管理基础上的分类管理 制度。
谈谈税源专业化管
2.2.2 专业化管理概念提出的征管背景(二)
管理实践反映的问题:⑴纳税人在财务管理、会计
核算和税法的遵从度等方面都存在着明显的差异, 由于管理对象的明显差异,按现行的“分户到人、
各事统管”的管理方式难以适应新形势需要。 ⑵由
于管理资源的相对稀缺,要对所有纳税人实行全面 的税源监控管理未免太过于理想化。如果没有一种 筛选工具就没有重点管理的对象。
谈谈税源专业化管
2.5.1 税源专业化管理模式的推行状况
❖ 2008年初市局直属税务分局按照“分行 业分规模”的分类方法,对12个行业实行分 行业的专业化管理。
❖ 直属税务分局的专业化管理经验得到了 省局的高度评价,在全省地税系统进行了经 验介绍。市局在2011年征管工作会议上进行 了推广。

中国税源专业化管理理论与实践上

中国税源专业化管理理论与实践上

中国税源专业化管理理论与实践(上)伦玉君国家税务总局科研所理论政策研究室副主任各位学员,大家好。

我是伦玉君,在国家税务总局科研所工作。

很高兴今天有机会,我们来一起研究探讨我国税源专业化管理问题。

今天,我讲座的题目是中国税源专业化管理的理论与实践。

近年来,随着我国征管形式的不断发展和征管改革的不断深入,税源专业化管理作为税收征管实践的一个新的模式,越来越得到各方的重视。

全国很多地方全系统都广泛地开展了税源专业化管理的实践和探索,并且取得了很好的效果。

我们来简单地看一下它的脉络。

2009年6月份的税源专业化管理,第一次正式提出是在2009年6月的全国税收征管和科技工作会议上提出来的,要建立信息化、专业化、立体化的税源管理体系。

同时,专业化还做了进一步的解释。

指的是要在税源管理上突破现有按属地划片管户的单一方式,根据税源的实际情况和管理的不同特点,优化人力资源的配置,实行对外,按纳税人的属地、规模、行业、风险等分类。

对内,在坚持管户与管事相结合的同时,探索按一些重要事项环节分工,组织形式上采取个人和团队相结合的专业化管理。

在2009年全国税务工作会议上,总局肖捷局长就进一步提出:要大力推行税收的科学化、专业化和精细化的管理。

2010年10月,国家税务总局决定开展税源专业化管理的试点,选择8个单位,包括安徽国税、广东国税、江苏国税、河南国税、上海国税、青岛国税、广东地税和山东地税。

同时下发了开展税源专业化管理试点的指导意见。

这是(国税发〔2010〕101号),非常重要的一个文件。

在这个文件里进一步提出:加强税收风险管理,实施信息管税,实行分类分级管理,规范税收征管程序,完善税源管理运行机制等试点内容。

2010年年底的全国税收工作会议上又进一步提出,必须坚持税源专业化管理的工作方式。

2011年4月份,《“十二五”时期税收发展规划纲要》上明确:要实行分级分类的管理,按照纳税人的规模、行业,兼顾一些特定业务,对税源进行科学分类,优化管理资源配置。

税源专业化管理

税源专业化管理

税源专业化管理是在税源管理上突破现有按属地、划片管户的单一方式,根据税源的实际情况和管理的不同特点,优化人力资源配置,实行对外按纳税人属地、规模、行业、管理风险等分类,对内在坚持管户与管事相结合的同时探索按重要事项、环节等分工,组织形式上实行个人和团队相结合的一种管理模式。

税源专业化管理是国家税务总局“十二五”税收征管创新的重点,其实质是对原有管制型税源管理体系的再造,形成先进性加中国特色的专业化税源管理体系,必将在推进国家税收管理体系创新变革的同时,引发税源企业(纳税人)税务管理相应的创新和变革。

1、税源管理的涵义。

税源管理是税务机关根据税收法律、法规对税收收入的来源渠道通过一系列科学的、规范的、现代的方法和手段,进行全方位的信息跟踪和纳税控制,保证税收收入实现的一系列税收管理活动。

税源管理是税收征管工作的核心。

而企业作为税收来源的最主要渠道,必然成为税源管理的重心。

2、专业化管理的内涵。

专业化管理通常具备以下特征:管理职能专业分工与管理组织机构的专业分工相契合。

税源管理要上升为税源专业化管理,必须满足专业化管理的上述条件。

具体而言,至少应包括以下方面内容:一是税源的分类管理专业化;二是税务机构设置专业化;三是岗位设置与业务流程专业化;四是纳税服务专业化。

所以,税源专业化管理是税源管理与专业化管理内涵的有机集合,其目的是集中有限的税收管理资源投入到最能产生税源管理效益的活动中去,以获得更高效率、更多效益以及更强竞争力。

3、税收专业化与税源专业化的相互关系。

从税源与税收关系角度看,税源归属税收范畴,税收隐含着税源。

税源管理是税收管理的基础,税收管理的核心是税源管理。

税收和税源这两者的相互关系将固化成一项基本理念,成为今后税收工作的长期指导思想,引发税收管理体制持续而深入的变革创新,必将对税收管理体制产生深远的影响。

与传统的税源管理模式相比,税源专业化管理模式主要有四个方面的特点:一是在管理理念上,传统模式侧重于组织收入为中心的税收征收职能,而税源专业化侧重于提升纳税人税法遵从的税收缴纳职能。

(全)重点税源网上直报培训会PPT资料

(全)重点税源网上直报培训会PPT资料
此类问题多是由于在当月申报增值税之前,登录了重点税源网上直报模块,系统自动进行取数〔此时由于未申报,取数为空),待增
此类问题多是由于在当月申报增值税之前, 值税申报完再次登录重点税源模块后,为保证数据一致系统将不再自动取数。
问:水、电、煤、油等能源消费是否可以不填。
登录了重点税源网上直报模块,系统自动进行取 此类问题多集中在2月、5月、10月等申报期延后的月份,根据国家税务总局要求,除特殊情况外,重点税源报表报送时间不因申报期
二、填报问题
5.问:企业所得税预缴相关指标何时 填写?
一般按季度预缴企业所得税的企业, 第64至67行相关预缴指标只需要在所属期 为3、6、9、12月份〔即申报期为4、7、10、 次年1月〕时填写企业所得税相关指标。按 月预缴的,需要按月填写。
三、审核问题
1.问:审核不通过怎么办?
年重点税源网上直报,优化了计算 和审核公式,如果出现审核不通过,一般是 一些需要填写的项目未填写,请仔细核对后 填写完整。如果确因特殊情况导致审核不通 过,请填写审核说明表。
延后而延后,因此遇到申报期延后但企业尚未申报,导致网上直报系统本期增值税不能自动取数,此时,在报送税收表时会出现提示 ,“1.
数〔此时由于未申报,取数为空),待增值税申 必须如实填写,能源消耗是判断企业生产经营状况的重要指标,并且一定要注意填写单位,电力的单位是“万千瓦时”(即通常所说
的10000度),不要误填为“千瓦时”。
一、申报问题
3.问:如果企业还没有申报增值税就要求对重点税源 网上直报怎么办?
此类问题多集中在2月、5月、10月等申报期延后的 月份,根据国家税务总局要求,除特殊情况外,重点税源 报表报送时间不因申报期延后而延后,因此遇到申报期延 后但企业尚未申报,导致网上直报系统本期增值税不能自 动取数,此时,在报送税收表时会出现提示,“1.我不是增 值税申报企业,直接进入;2.我是增值税申报企业,我已 申报增值税;3.我是增值税申报企业,稍后再填”。此时对 于未申报增值税,但是需要填写报表的企业,可以选择第 2个选项,进入填表界面,但此时去年同期申报数据可以 自动取得,但本月由于未申报,取不到数,需要自行填写。

关于税源专业化管理

关于税源专业化管理

关于税源专业化管理(主要内容)一、为什么要探索税源管理新模式二、我国税源管理模式的实践三、税源专业化管理的基本内涵四、推行税源专业化管理的条件和指导思想五、我省推行税源专业化管理的主要内容六、我省推行税源专业化管理的工作部署一、为什么要探索税源管理新模式(一)税收征管现状和纳税遵从分析1、税收专项整治入库税款总量大,占整体税收的比重高。

2、不断查处大的票案、税案。

3、查补税款的深度加大(二)税源管理中存在的主要问题1、纳税规模不断扩大,管理力量相对不足2、税收集中度不断增大,管理力量相对分散数据、人员呈向上移、压力、责任向下移的趋势3、纳税人集团化发展,税收征管难度加大企业总分机构数量大幅增加企业跨区域经营趋势扩大交易复杂度增大4、税源分析多头无序,管理的有效性不强5、税收管理员职责大而全,不利于税源精细化管理二、我国税源管理模式的实践(一)第一阶段(建国以来—80年代末90年代初)这个阶段的税源管理实行“一人进厂,各税统管”,税收专管员负责纳税人的所有涉税事宜,集征收、管理、检查于一身,可以说税收专管员就是企业的“保姆”。

(二)第二阶段(80年代末90年底初—20世纪末)这一阶段,基本上采取了“属地+分类”的税源管理模式,税收信息化开始起步,但没有支撑作用。

(三)第三阶段(2001年—至今)这个阶段,税收信息化快速发展,技术、业务融合度不断加强,数据集中趋势明显,数据应用水平明显提高,税源管理基本上采取了“属地管户”的模式,基层税务分局成为税源管理的主体。

结论:税收征管体制和税源管理模式要随着经济主体和信息技术的发展而发展,经济发展和信息技术决定着征管体制和税源管理模式,征管体制和税源管理模式要与经济发展状况和信息技术水平相适应。

三、税源专业化管理的基本内涵(一)两大核心业务税源管理和纳税服务是税收征管的两大核心业务(二)三个管理理念1、促进纳税遵从是税收征管的根本任务和目标(执法+服务=遵从)2、信息管税(1)信息与数据。

税收管理 PPT课件

税收管理 PPT课件
14
企业所得税
❖ 1、各级公司应根据《中华人民共和国企业所得税 法》及其相关规定,计算企业所得税应纳税款。
企业所得税计税公式为:
应纳企业所得税=应纳税所得额×企业所得税税率 (25%)
应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额
❖ 2. 各级公司应建立纳税调整项目管理台账,记录
纳税调整过程,以确保企业所得税申报数据的完
17
个人所得税举例
❖ 工资薪金所得: ❖ 适用九级超额累进税率计算,按每月收入定额扣除
2000元后,其余额作为应纳税所得额,按适用税率 计算应纳税额。 月薪金个税:比如张某1月工资所得为3500元。 代扣个税计算:(3500-2000)×10%-25元=125元。
18
全年取得一次性奖金的计算
❖ 1、先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月, 按其商数确定适用税率和速算扣除数。
12
❖ 营业税、城市维护建设税、教育费附加的 计税公式分别为:
❖ 应纳营业税=应税营业额×营业税税率 (5%)
❖ 应纳城市维护建设税=应纳营业税×城市维 护建设税税率(3%、5%、7%)
❖ 应纳教育费附加=应纳营业税×教育费附加 计征率 (3%)
❖ 注意:各级公司必须分别单独核算应税业
务和免税业务,准确计算公司应税业务应
3
❖ 公司主要税费:公司需履行纳税义务的税 种及附加主要有:营业税、城市维护建设 税、教育费附加、企业所得税、印花税、 房产税、城镇土地使用税、契税、车船使 用税等。
❖ 公司需履行代扣代缴义务的税种及附加主 要有:个人所得税、保险个人代理人营业 税及附加等。
4
❖ 各级公司税务管理的基本任务是:认真执行国家的税收法 律、法规和规章,准确计算公司应纳(代扣代缴)税款, 及时进行纳税申报和税款缴纳,有效防范和降低税务风险; 同时,加强税收筹划,在税收法律法规允许范围内努力降 低税务成本支出,维护公司合法权益。

税收专业化管理(新)课件

税收专业化管理(新)课件
数据应用
利用大数据技术对税收数据进行挖掘和分析,为税收决策提供科学依据。
纳税服务和权益保护
纳税服务优化
提供多样化的纳税服务方式,便利纳 税人申报缴税,降低纳税成本。
权益保护
建立健全纳税人权益保护机制,及时 处理涉税纠纷,保障纳税人合法权益 。
03
税收专业化管理的成效
提高税收征管效率
专业化分工
通过将税收征管工作细化为不同的专业领域,提高 工作人员的专业技能和效率。
03
04
通过高效协作和权责统一,优化税收资源 配置,提高税收征管效率;
优化纳税服务,降低纳税成本,提高纳税 满意度;
05
06
促进经济发展,增加财政收入,为国家的 经济社会发展提供有力保障。
02
税收专业化管理的实施
组织架构和人员配置
组织架构调整
根据税收业务类型和地区特点,合理划分税收管理机构,实现专 业化分工和高效协作。
人员配置优化
选拔具备专业知识和丰富经验的税务人员,加强培训和激励机制 ,提升整体队伍素质。
税收征管流程优化
流程规范化
制定详细的税收征管操作规程, 明确各环节责任和时限,确保流 程执行顺畅。
简化审批程序
优化审批流程,减少不必要的环 节和材料,提高审批效率。
信息化建设和数据应用
信息化建设
加大信息化投入,建立完善的税收管理信息系统,实现数据共享和业务协同。
简化纳税程序,减少纳税成本,提高 税收征管效率,为纳税人提供更加便 捷、高效的服务。
加强国际税收合作与交流
积极参与国际税收合作
01
加强与国际税收机构的合作与交流,共同打击跨国税收违法行
为,维护公平、公正的国际税收秩序。

税务知识知识讲座ppt课件(完整内容)

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对方违法对方陪
对方偷税你遭殃
契税的纳税人是购买房子的业主,房管部门根本无需理会房产公司与业主的合同,只要按法律规定办即可,对方只承担违背合同的责任,属于合同纠纷
1
2
3
税务常识
哪些属于开发费
政策中的技术研究开发费还包括:用于技术研究开发场地的折旧、设备的折旧、技术研究人员的工资福利等
技术入股好处多
减少投资时的资金压力,作价入股以后,公司可以计入无形资产,可以合理摊消,可以增加成本费用,减少利润,少缴所得税
电子商务少缴税
1
2
税务常识
税务是泛指以国家政治权力为依据的税收
感谢聆听
汇报人:XXX
汇报时间:202X.X.X
税务知识培训介绍
调节收入分配的重要工具不同的税种,在分配领域发挥着不同的作用。具有高收入者适用高税率、低收入者适用低税率或不征税的特点,有助于调节个人收入分配,促进社会公平。
内容简介
税务是泛指以国家政治权力为依据的税收
PART 02
企业税务
企业财税管理是企业经营管理的一项非常重要的内容。随着市场经济日趋规范和完善,财税管理在企业竞争中所起的作用越来越显著
赠得巧来送得妙
一件2000元的电器,送一件400元的X家电,合计2400元实际收2000元。如果当赠送,要按2400元缴纳增值税
运杂费不是运费
企业销售产品,采购原料的运费可以按7%计算抵扣进项,但是按规定,其他杂费不能抵扣,例如装卸费、保险费等
税务常识
合同作废也纳税
签了合同要缴印花税,即使合同作废,还有一个是变更合同,如果合同金额增加了,就要补缴印花税,如果合同金额减少了,不退印花税
企业税务
税务是泛指以国家政治权力为依据的税收

税务管理技巧PPT课件

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代征地方附加、契税 、耕地占用税
关税、行礼、邮递物 品进口税,代征进出 口环节增值税、消费 税
第6页/共26页
•公司税务管理的意义
中国企业税务管理的心智历程
盲目 无法
检查 处罚
了解 学习
检查 处罚
规范 筹划
•规避税务检查风险,降低企业检查成本。
•企业税务风险:是指企业的纳税行为不符合税法规定,应纳税而未纳 税或少纳税,从而面临补税、罚款、加收滞纳金、刑罚处罚以及声誉 损害等风险。
方式,逃避纳税的行为。偷税纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿
,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申
报而拒不申报或者进行虚假申报,不缴或少缴税款的行为。
禁止
贴士:节税属于合法行为,避税属于非违法行为,逃税、偷税属于违法行为。
第14页/共26页
•合理税务筹划,增收节支
税务筹划基本方法 •税务筹划切入点的选择
罚则
2000元以下,情节严重的处2000元以上1万元以下罚款。 伪造、变造证件情节严重的,处以1万以上5万元以下罚 款。
由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处1 万元以下的罚款,两种或者两种以上行为的,可以分别 处罚;私自印制、伪造变造可以并处1万元以上5万元以 下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任 ;导致其 他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的,由税务机 关没收非法所得,可以并处未缴、少缴或者骗取的税款 一倍以下的罚款。
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•案例1
某商业百货,年销售额2亿元,销售毛利18%,销售费用率60%,请计算 常规应缴纳的税、税额及占销售的比例?
应交税
占比
增值税=200,000,000×18%×17%=6,120,000 城建税、教育附加=6,120,000×11%=673,200 印花税(核定)=200,000,000×50%×0.3‰=30,000 所得税=200,000,000×18%×40%×25%=3,600,000
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两个概念的辩析
税源管理专业化 税源专业化管理
内函不同(主宾 格不同、重点不 同)。
外延不同(手段, 机制)
当前税收征管面临的形势
问题一:
近几年,全国纳税户每年以6—10%的比 例在增加。2010年底全国纳税人2600万。
全国税管收户管数理量员增国长地税带大来约的为矛27盾.7万,
人均管户超过200户。最多是广东和江苏, 有的地市人均管户超过1000户,最多的 3500户。
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365.08
0.50
401.06Biblioteka 0.49526.99
0.60
735.73 0.71
1百万以下占比
15%
98%
14%
98%
13%
98%
11% 98%
1百万以上占比
85%
2%
86%
2%
87%
2%
89%
2%
问题五:
现行税收管理员管户制度尚未完全淡化计划经 济时期“保姆式”管理的色彩,企业有了税收 管理员,纳税人税收政策执行、尺度把握、纳
——《2012年全国税收工作要点》
税源专业化管理是指根据纳税人的实际情况和 管理规律,以纳税人规模、行业为主对税源进 行分类,税务机关内部分工与之相适应,建立 专业化人才队伍,以信息化为支撑,完善税源 管理体系,优化征管资源配置,达到管住管好 税源的目的。
核心:科学划分管理对象,准确把握管理规律, 合理有效地配置管理资源,实施有针对性的专 业化管理。
设置管理岗位
日常管理岗
纳税辅导岗
纳税评估岗
业务流、信息流
2、安徽国税税源专业化管理模式
做实省局、做精市局、做专县局 实行省、市、县三级联动税源专业化管
理联动 省、市、县三级国税机关成为税源管理
的实体
按照“规模+行业”的原则,将纳 税源管理职责划分和归类为日常管理 税人分为重点税源和中小税源两类。 和服务、纳税评估、税务稽查三类。
管理,由此导致对所有纳税人的生产经营情况和纳税
情况不了解或掌握不全面,造成了重点企业不重点管 全省总计
429.50
23.97
467.59
24.66
603.30
29.23
823.01 31.94
一理百万的以下被动局面。64.42
23.47
66.53
24.18
76.31
28.63
87.29 31.23
一百万以上
税源专业化管理模式介绍
1、广东地税税源专业化模式
“抓大控中规范小”
将税源分为重点税源、一般税源和小规 模税源,重点税源的税收收入原则上要 占到本单位收入总量的80%以上。
重点税源采取管户为主、管户与管事相 结合的专业化管理形式,实施专业管理。 一般税源和小规模税源,采取管事为主、 管事与管户相结合的管理形式。
3500户÷ 250天/年= 14年
问题二:
企业的组织形式和经营方式呈现多样 化,企业集团大量增加,经济主体跨 国家管、理跨难地度区加、大跨带行来业的相矛互盾渗透,企 业核算的电子化、团队化、专业化水 平不断提高。
总局42户定点联系企业 山西煤炭资源整合后,形成8大煤炭
集团主体
问题三:
税收管理员人员年龄老化,人力资源相 对不足且区域分散等问题,目前,全国 平均管年理龄力为量43不岁足。带来的矛盾
三是分类型专业化管理。将中央和省属企业、大型企 业集团及其关联企业、外籍个人集中的外资企业纳入 专业化管理
四是分事项专业化管理。适当上收部分重要、复杂的 涉税管理事项,提高征管绩效。
将管理员工作职责分为综合事务、日常 管理、评估检查三类
组织架构。一是市、县两级机关设立税 源管理中心。二是各县(市、区)局成 立重点税源管理局。三是适当收缩基层 税务分局建制。
重点税源:2010年 度,全省共有9932 户,占全部企业户 数6.4%,入库税款 821.7亿,占全省国 税收入86%。
3、江苏地税税源专业化管理模式
一是分行业专业化管理。将房地产业、建筑业、交通 运输业、金融保险业等重点行业纳入专业化管理,并 区分纳税人规模,实施差别化管理。
二是分规模专业化管理。将规模以上重点税源户纳入 专业化管理,实施以管户为主、管事为辅、管户与管 事相结合的管理方式。
税税遵收从管、理纳税员项权目力扣集除中、带资来产处的理矛、盾亏损弥补、
税收减免资格审查等等,一切涉税事项均由管 理员一人担负,其他人员无从插手,无形中形 成了个人的“责任田”。 实行管理员管户制度没有从根本上解决权力过 于集中的问题。同时所办理的一切涉税事项缺 乏有效监管,从而加大了管理员的税收执法风 险。
税源专业化管理专题讲座
征管和科技发展处 胡铁军
构建税收征管新格局。以促进税法遵从 为目标,以风险管理为导向,以纳税评估 为重点,以分类分级管理为基础,以信息 管税为依托,以完善制度、机制为保障, 努力构建税源专业化管理新体系。
——《“十二五”时期税收发展规划纲要 》
探索推进税收征管改革。立足我国国情, 借鉴国际经验,深化税收征管改革,逐步 构建科学合理的税收征管制度。专题研究 深化税收征管制度改革工作。认真总结经 验,深入调研论证,集思广益设计好改革 方案,群策群力把税收征管改革推向深入。
特别是山区、偏远、经济不发达地区, 税务人员年龄老化问题更加突出。
问题四:
税收集中度趋高,税收管理重点不突出。
从税收收入2008来年 看,占2税009年收收入比201重0年 较大的2011年
税收项纳 2管目8税理现员大象管难户。理税以额,对面占区广户纳数域分税内的税散户额重的带大户户来企数数业的的或矛税比项额 盾目重实确户数施较重小点税额。 户数
三种模式分析
广东地税模式重点解决:管户规模过大、 税收管理员权力集中
安徽国税模式重点解决:管理力量不足, 管理重点不突出
江苏地税模式重点解决:对不同纳税人 的分类管理
共同点:重点划分税收管理职责,将纳税评估独立
总局调研课题
总目前局,和在省推以进下税税收务征管机改关革机方构面职,责涉调整和 对及征口管管模理式问及题机。构职责调整的重大问
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