小学数学苏教版四年级上册--练习-用四舍五入法试商

合集下载

8.第二单元第5课时《四舍五入试商练习》四年级上册数学苏教版

8.第二单元第5课时《四舍五入试商练习》四年级上册数学苏教版

两位数
26
27 727 54
187 162
25
5.先说说商是几位数,再计算。
208÷38= 5……18
一位数
5
38 208 190
18
868÷62= 14
两位数
14
62 868 62
248 248
0
6.红光水泥厂14天生产了154吨水泥。 (1)平均每天生产多少吨?
154÷14= 11(吨)
11 14 154
本节课我们主要练习了除法试商,通过笔算和比较,进一步了解可 以用四舍五入把除数看作和它接近的整十数试商;在想商几时,要看被 除数对应的部分中最多有几个几十,得出商是几。计算时要按照我们笔 算除法的法则算出正确结果。
8.
100÷20=5 630÷90=7 75÷5=15 160÷40=4
200÷50= 4 4×23=92
14 14 14 0
答:平均每天生产11吨。
6.红光水泥厂14天生产了154吨水泥。 (1)平均每天生产多少吨? (2)照这样计算,把下表填写完整。
水泥的产量/吨 生产的时间/天
198 264 396 18 24 36
从表中你能发现什么?
6.红光水泥厂14天生产了154吨水泥。 (1)平均每天生产多少吨? (2)照这样计算,把下表填写完整。
4 59 265
236 29
265÷53= 5
5 53 265
265 0
4. 318÷53= 6
6 53 318
318 0
378÷33= 11……15
11 33 378
33 48 33 15
5.先说说商是几位数,再计算。
279÷31= 9

苏教版数学四年级上册 四舍五入试商练习

苏教版数学四年级上册 四舍五入试商练习
小组交流
318÷53=
378÷33=
4.独立完成,在小组里交流下面的问题。
510÷87=
510÷82=
5……75
6……18
小组交流
318÷53=
378÷33=
9 0
5
4 3 5
7 5
8 0
6
4 9 2
1 8
五入法试商
四舍法试商
5 0
6
3 1 8
0
2.想商是几时,被除数对应部分最多有几个几十,就可以试商几。
课堂小结
208÷38=
868÷62=
准确计算


商是一位数
商是两位数
208÷38
868÷62
5
9
1
0
1
1
2
6
2
4
8
4
4
2
8
0
8
=5 …… 18
=14
准确计算
6.红光水泥厂14天生产了154吨水泥。
(1)平均每天生产多少吨?
(2)照这样计算,把下表填写完整。
154÷14=11(吨)
答:平均每天生产11吨。
6
1
3 3
4 8
3 3
11……15
1 5
3 0
1
5.先说出商是几位数,再计算。
279÷31=
727÷27=
准确计算

商是一位数

商是两位数
5.先说出商是几位数,再计算。
279÷31
727÷27
9
7
2
9
0
2
4
5
1
8
7
6

苏教版四年级数学上册用“四舍五入”法试商课件

苏教版四年级数学上册用“四舍五入”法试商课件

3 96 96
0
把除数看成30后,
看看商是几? 答:小云 3 天可以看完。
【选自教材P12 试一试】
40 39
4 192
192里面最多有4 个40,可以商4。
39接近几十?可 以把39看作几十 来试商?
156 36
39×4=156
用“五入”法试商。 39接近40,把39看作 40来试商。
易错点:用“四舍五入”法试商时,应将商与原除数相 乘,不能用商与“四舍五入”后的整十数相乘。
哪个班平均每人捐的钱多一些? 5 0 四(3)班: 312÷52= 6 (元) 5 2
6 312 312
0
所捐钱数/元 捐款人数
四(1)班 301 43
四(2)班 369 41
ห้องสมุดไป่ตู้
四(3)班 312 52
四(1)班: 301÷43= 7 (元)
四(2)班: 369÷41= 9 (元)
四(3)班: 312÷52= 6 (元)
回顾前面的学习过程,说说怎样计算除数 是两位数的除法。
把除数看作和它接近的整十数商。
先用被除数的前两位数除以除数。
如果被除数前两位比除数小,就用 前三位除以除数。
【选自教材P12 练一练】
20 4 23 97
9 2 23×4=92 5
“四舍”法试商
40 2 38 85
7 6 38×2=76 9
“五入”法试商
336
26
2. 播放一部儿童电视剧 需要288分钟。如果每天 从17:00播放到17:32, 多少天能播放完?【选自教材P15 练习三 第2题】
17时32分-17时=32分 3 0 288÷32= 9 (天) 3 2

苏教版四年级数学上册第2单元 用“四舍五入法”试商、用连除解决实际问题 周测培优卷3

苏教版四年级数学上册第2单元 用“四舍五入法”试商、用连除解决实际问题 周测培优卷3

用“四舍五入法”试商、用连除解决实际问题一、填空题。

(每空2分,共36分)1.819÷63的商的最高位是(),商是()位数。

2.如果“□88÷35”的商是一位数,□里的数最大是();如果商是两位数,□里的数最小是();如果商是二十多,□里的数最小是()。

3.在里填上“>”“<”或“=”。

602÷69602×69960÷24960÷20÷4832÷32832÷4÷8900÷(20×3)900÷20÷34.计算856÷72时,可以把除数看作()来试商,商是()位数。

5.计算359÷39时,应把39看作()来试商;计算359÷31时,应把31看作()来试商。

6.计算360÷24时,可以这样想:360÷24=360÷(6×____)=()÷()÷()=()。

二、选择题。

(把正确答案的字母填在括号里)(每题3分,共12分) 1.要使□56÷47的商是两位数,□里最小填()。

A.5 B.6 C.42.3只燕子2天共吃害虫780只,“780÷2÷3”求出的是()。

A. 3只燕子1天吃多少只B. 1只燕子2天吃多少只C. 1只燕子1天吃多少只3.小华和3个同学5天共折240只纸船,平均每人每天折了多少只?正确的算式是()。

A. 240÷4÷5B. 240÷4C. 240÷4×54.海洋馆有3层,每层有12个展厅,共展示了864种海洋生物。

平均每个展厅有()种海洋生物。

A. 288B. 216C. 24三、计算题。

(共21分)1.直接写得数。

(每题1分,共8分)760÷40=680÷20=4200÷30=7000÷7=7200÷90=1300÷50=930÷6=180÷30=2.用竖式计算。

苏教版四年级上册数学课件-:用“四舍五入”法试商

苏教版四年级上册数学课件-:用“四舍五入”法试商

228
12
课堂练习
1.填一填。 268÷32,把除数看作( )3进0 行试商,商是( 8)。 249÷41,把除数看作( )4进0 行试商,商是( 6)。
下面( )里最大能填几?
( 8 )×40<328 ( 5 )×50<278 650>( 8 )×80
20×( 9 )<198 829>( 9 )×90 296>70×( 4 )
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
这本书有96页。
我每天看32页。
这本书有96页。
我每天看32页。
小云几天可以看完?
除数不是整十数, 该怎么计算呢?
96÷32
96 ÷32 = 3 (天 )
32接近30,把32看 作30来试商。你能 试着算一算吗?
30 3 32 9 6
96
0
答:小云 3
天可以看完。
试一试
40
4
39 1 9 2
156
赵阿姨:189÷21=9(个) 刘阿姨:216÷27=8(个)
计算出三人每天 编织中国结的数
量作比较。
马阿姨:224÷32=7(个)
9>8>7 答:赵阿姨编织的中国结最多,马阿姨编织的最少。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
笔算除数不是整十数的除法时,可以用“四舍五入” 法,把除数看作与它接近的整十数来试商。
(8 ) 735÷81 ( 9)
(4 ) 348÷89
( 3)
连一连。
942÷73 820÷40 138÷23
商是一位数 商是两位数 商是三位数
420÷35 564÷4 140÷28

四年级上册数学四舍五入法试商练习苏教版

四年级上册数学四舍五入法试商练习苏教版

72

0

70 10
68 720
68

40




20 7 21 147
147 0
50 6
5
53 31Hale Waihona Puke 53 312⑵318
265
初商偏大! 47 ⑸
30 4
5
60 5
29 147 29 147
58 312
116
145
290 ⑺
31
2
22


初商偏小! ⑶
小结(三): 用‘四舍’法试商,除数 变小,初商易偏(大), 需要时要往(小)调; 用‘五入’法试商,除数 变大,初商易偏(小), 需要时要往(大)调。
147÷20= 4 312÷50= 7 720÷70= 2 147÷21 =5 312÷53= 8 720÷72= 3 147÷29 =6 312÷58= 9 720÷68=
147÷20= 4 312÷50= 7 720÷70= 2 147÷21 =5 312÷53= 8 720÷72= 3 147÷29 =6 312÷58= 9 720÷68=
智力大闯关: 小明在计算一道除法算式时,把 除数33看成了38,结果得7还余31, 正确的结果应是多少?
想: ﹙ ﹚÷ 38=7……31 ﹙ ﹚÷33=﹙?﹚
列式 38×7+31=297 297÷33=9
下面各题的商是几?怎样想
的?说给你的同桌听听。
450÷50
521÷60
698÷70
823÷90
750÷80
352÷40

20 7
21 147
147

苏教版数学四年级上册教案2-5“四舍五入”试商练习

苏教版数学四年级上册教案2-5“四舍五入”试商练习
二、基本练习
1、练习三第4题。
(1)算一算:独立完成。
(2)比一比:上下两题有什么不同?
(3)小组交流:想一想什么情况下把除数看作比它小的整十数试商?什么情况下把除数看作比它大的整十数试商?
2.练习三第5题。
(1)先说说商是几位数再独立完成
(2)全班交流
(3)找到典型错误,分析原因及时订正
交流讨论:三位数除以两位数,在怎样的情况下商是两位数,怎样的情况下商是一位数?
剩下的盆数÷班数=每班分得盆数
教学反思
四、课堂作业
必做题:独立完成补充习题13页。
教师巡视,辅导学困生。
当堂批改,采取自批、同桌互批等方式校对作业。
师生分析原因,及时订正。
选做题:被除数、除数和商的和是260,已知商是9,求出被除数和除数各是多少?
五、本课总结
今天有什么收获?还有什么问题?
板书设计
Байду номын сангаас“四舍五入”试商练习
总吨数÷每天生产的吨数=生产的天数
教学重点
熟练掌握“四舍五入”的试商方法。
教学难点
正确地把除数用四舍五入法看成某个整十数,较快地试商。
教学准备
课件
教学过程
师生活动
二次备课
一、知识整理
1.笔算。
先说说把除数看成几十来试商,再计算。
324÷81= 185÷37=
学生独立计算,指名板演。
全班交流说说想法。
2.今天这节课,我们进行三位数除以两位数的计算练习。(出示课题)
三、综合练习
1.练习三第6题。
(1)读题理解题意。
(2)独立完成。
(3)全班交流:你是怎样求出“生产的天数”的?
(4)说说你发现了什么?

苏教版四年级数学上册《用“四舍五入”法试商(1)(第4课时)》教案

苏教版四年级数学上册《用“四舍五入”法试商(1)(第4课时)》教案

二两、三位数除以两位数4用“四舍五入”法试商(1)●教学内容苏教版义务教育教科书《数学》四年级上册第12页的例3、“试一试”和“练一练”以及第15页的练习三第1~3题。

●教学目标1.在掌握了除数是整十数的笔算方法的基础上学习三位数除以两位数的笔算的试商方法,初步掌握试商的基本方法。

2.在学会试商的基础上尝试让学生进行三位数除以两位数的笔算,初步学会计算的方法。

3.通过交流合作等活动培养学生的合作意识和态度。

●教学重点掌握三位数除以两位数的笔算的试商方法。

●教学难点让学生体会试商的合理性。

●教学准备多媒体教学光盘课件。

●教学过程▍流程一:复习铺垫1.口算400÷50 280÷70 180÷90320÷40 300÷60 70÷10(1)指名口答,说说你是怎么得到答案的。

(2)你觉得口算时应该注意什么?2.出示估算题(1)请你估计下面式子的商分别是多少,并说说你是怎么估算的。

510÷90 922÷40 756÷80(2)先让学生说说估计的商是几,然后交流是怎么想的。

3.( )里最大能填几?(个别指名说说怎么想的)20×( )<84 30×( )<16040×( )<310 50×( )<4204.出示引导题老师手里的书共96页,现在老师决定每天看30页,你觉得老师需要看几天?还余下几页没有看?(1)出示题目让学生理解题意后列式并估算结果。

(2)集体交流后,复习除数是整十数除法的计算方法。

如果老师现在决定每天看32页的话,那我得看几天?你会列式解决这个问题吗?学生列出式子后,引导学生观察除数和刚才的除数有什么不同,引出课题。

(除数不再是整十数)▍流程二:探究新知1.估算96÷32的商启发:你能估算出96÷32的商是多少吗?先试着估一估。

组织学生交流估算的结果,并交流各自的思考过程。

苏教版四年级上册《用四舍五入法试商(一)》数学教案_教学设计

苏教版四年级上册《用四舍五入法试商(一)》数学教案_教学设计

苏教版四年级上册《用四舍五入法试商(一)》数学教案_教学设计
苏教版四年级上册《用四舍五入法试商(一)》数学教案
第二单元两、三位数除以两位数
第4课时用四舍五入法试商(一)
教学内容:
第12页例1、试一试和练一练,练习三第1-3题。

教学目标:
1、在掌握了除数是整十数的笔算方法的基础上学习三位数除以两位数的笔算的试商方法,初步掌握试商的基本方法;
2、在学会试商的基础上尝试让学生进行三位数除以两位数的笔算,初步学会计算的方法;
3、通过交流合作等活动培养学生的合作意识和态度。

教学重难点:
重点:掌握三位数除以两位数的笔算的试商方法。

难点:理解三位数除以两位数的笔算的试商算理。

课前准备:
课件。

教学过程:
一、创设情境,激发兴趣。

苏教版小学数学四年级上册四舍五入试商

苏教版小学数学四年级上册四舍五入试商
苏教版小学数学四年级上册第二单元
除数接近整十数的除法
复习巩固
一、口算 150÷30= 5 480÷80= 6
200÷40= 5 350÷70= 5
360÷60= 6 720÷80= 9
二、写出与下面各数接近的整十数。
Байду номын сангаас
31≈( 30) 46≈( 50)
52≈( 50)
63≈( 60) 87≈( 90)
74≈( 70)
四舍五入
3 这本书有96页。
我每天看32页。
小云几天可以看完? 96 ÷32 =
()
除数不是整十数又该怎样算呢?
3
96 ÷32 = 3 (天)
32接近30,把32看 作30来试商。你能 试着算一算吗?
30 3 32 9 6
96
0
→ 3×32
答:小云 3 天可以看完。
40
4
39 192
2、实际应用
播放一部儿童电视剧需要288分钟。如果每天 从17:00播放到17:32,多少天能播放完?
288÷32=9(天)
答: 9天能播放完。
通过这节课的学习,你有哪些收获?
1 5 6 → 4×36
36
39接近几十?可以把 39看作几十来试商?
归纳总结:
除数接近整十数的除法: 用四舍五入法试商,把除数看成和它接近的整十数来 计算。试商后,要用商与原来的除数相乘。
解决问题:
1、算一算
20 23 9 7
40 38 8 5
40 41 334
60 57 240
活动:请你来做小老师

苏教版数学四年级上册《除法--四舍五入法试商》PPT

苏教版数学四年级上册《除法--四舍五入法试商》PPT

(本)
9 304 2 7 2
3 06
272比306 小,怎么办?
把34看作30试商。
272÷34= 8 (本)
8 34 2 7 2
2 72 0
商不能上9,上8……
我们四年级 二班有36人, 共借书252本。
四年级二班平均每 人借书多少本?Βιβλιοθήκη 252÷36=()
252÷36=
(本)
6 4306 2 5 2
苏教版小学四年级数学(上册)
除法 --四舍五入法试商
本节课我们主要来学习用四舍五入法试商来解 决相关的应用题,同学们要掌握调商的规律,能够 用最少的调商次数计算出除法算式,熟练的解决实 际问题。
我们四年级一班有34人,共借 书272本。
四年级一班平均每人借书多少 本?
272÷34=
()
272÷34=
小红从家走到学校用了13分,她用同样的速度从家到
少年宫要走几分?从学校到少年宫呢?
长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃, 苗圃长35米,宽是多少米?
490÷35=
14 ( 米)
四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆。已经做了
76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少
个?
(160-76)÷28=3(个)
216
36
商上6对吗?
252÷36= 7 (本)
7 36 2 5 2
2 52 0
用7……
7
28 ) 198
196 2
8
79 ) 634
632 2
一辆汽车每小时行67千米, 小华家到省会城市的路程是 268千米。小华坐汽车到省 会城市需要几小时?
268÷67=

苏教版四年级上数学第4课时 用“四舍五入”法试商(一)

苏教版四年级上数学第4课时 用“四舍五入”法试商(一)

第二单元两、三位数除以两位数第4课时用“四舍五入”法试商(一)教学内容:第12页例1、“试一试”和“练一练”,练习三第1-3题。

教学目标:1、在掌握了除数是整十数的笔算方法的基础上学习三位数除以两位数的笔算的试商方法,初步掌握试商的基本方法;2、在学会试商的基础上尝试让学生进行三位数除以两位数的笔算,初步学会计算的方法;3、通过交流合作等活动培养学生的合作意识和态度。

教学重难点:重点:掌握三位数除以两位数的笔算的试商方法。

难点:理解三位数除以两位数的笔算的试商算理。

课前准备:课件。

教学过程:一、创设情境,激发兴趣1、准备题训练96÷30= 192÷40=2、谈话:新学期开始了,几个同学正在一起制定读书计划呢。

电脑出示例题情境图,你能帮助他们解决一些遇到的数学问题吗?二、探究算法,掌握算理1、根据数学信息,提出数学问题。

提问:从这幅图中你了解到哪些数学信息?你能提出哪些用除法解决的数学问题?小芳说:“这本书一共96页。

”小云说:“我计划每天看32页。

”学生提出用除法解决的数学问题,并口头列式。

教师板书:96÷322、探究问题解决方法。

(1)第一种方法:“四舍”试商法。

①谈话:我们先来研究96÷32怎样列竖式计算。

板书竖式。

提问:96÷32与我们前几节课学过的除法有什么不同?(前几节课学习的算式中除数是整十数,而这道题除数不是整十数)谈话:除数不是整十数,我们可以把它看作接近的整十数来试商。

那么32接近几十?(接近30)在除数32上面用色笔板书:30。

想一想:96÷30应该商几?这个3是不是96÷32的商,还不能确定,所以是试商。

自己在书上用铅笔算一算。

②学生尝试计算,教师巡回指导。

③谈话:哪位同学愿意把你的解法和同学们一直分享?指名介绍计算过程,边说教师边完成板书。

④谈话:我们还应该验算一下,看看算得对不对,下边各自验算。

学生完成验算后,指名说说验算的过程。

小学数学苏教版四年级上册--练习-用四舍五入法试商

小学数学苏教版四年级上册--练习-用四舍五入法试商

小学数学苏教版四年级上册《用四舍五入法试商》基础练习一、口算:800÷40=682÷20=6009÷3=200÷50=900÷30=81÷27=280÷40=680÷40=91÷7=84÷42=二、填空:1、536除以58,可以把58看作( ),先试商( ),比较( )×( )的积与536的大小,再改商( )。

2、2014年小学三年级下册数学期末测试题:3595÷8估商约是( ),准确的商是( )。

3、工厂每天生产200个零件,生产了16天,一共生产了( )个零件。

解答这道题的数量关系式是( )。

三、计算:⒈直接写得数。

220×3= 52÷4= 248÷2= 7×16×0= 36+4×8=84÷3= 7200÷8= 43×4= 240×5= 126÷3=280+360= 200÷4-50= 70-12×4= 380×2=⒉用竖式计算:(并验算)9027÷9= 3423÷6= 2040×4= 5404÷5=289×8= 6061-2776= 3840÷6= 348×8=3.列式计算:⑴6个423的和是多少? ⑵用7除540商是多少?余数是多少?⑶一个数的4倍是724,这个数是多少? ⑷389的9倍是多少?四、应用题:⒈学校买来白粉笔600盒,是彩色粉笔的4倍,买了彩色粉笔多少盒?⒉少先队活动室买了4副跳棋,每副跳棋3元6角5分,少先队活动室买跳棋,一共花了多少钱?⒊水果店运来6筐苹果,每筐35千克,运来的梨是苹果的4倍,运来多少千克梨?运来的梨比苹果多少千克?⒋学校买来6箱图书,每箱120本,平均分给5个年级,每个年级分得多少本?⒌同学们摘了160千克核桃,运走了3筐,每筐42千克,运走了多少千克?还剩多少千克?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学苏教版四年级上册
《用四舍五入法试商》基础练习
一、口算:
800÷40=
682÷20=
6009÷3=
200÷50=
900÷30=
81÷27=
280÷40=
680÷40=
91÷7=
84÷42=
二、填空:
1、536除以58,可以把58看作( ),先试商( ),比较( )×( )的积与536的大小,再改商( )。

2、2014年小学三年级下册数学期末测试题:3595÷8估商约是( ),准确的商是( )。

3、工厂每天生产200个零件,生产了16天,一共生产了( )个零件。

解答这道题的数量关系式是( )。

三、计算:
⒈直接写得数。

220×3= 52÷4= 248÷2= 7×16×0= 36+4×8=
84÷3= 7200÷8= 43×4= 240×5= 126÷3=
280+360= 200÷4-50= 70-12×4= 380×2=
⒉用竖式计算:(并验算)
9027÷9= 3423÷6= 2040×4= 5404÷5=
289×8= 6061-2776= 3840÷6= 348×8=
3.列式计算:
⑴6个423的和是多少? ⑵用7除540商是多少?余数是多少?
⑶一个数的4倍是724,这个数是多少? ⑷389的9倍是多少?
四、应用题:
⒈学校买来白粉笔600盒,是彩色粉笔的4倍,买了彩色粉笔多少盒?
⒉少先队活动室买了4副跳棋,每副跳棋3元6角5分,少先队活动室买跳棋,一共花了多少钱?
⒊水果店运来6筐苹果,每筐35千克,运来的梨是苹果的4倍,运来多少千克梨?运来的梨比苹果多少千克?
⒋学校买来6箱图书,每箱120本,平均分给5个年级,每个年级分得多少本?
⒌同学们摘了160千克核桃,运走了3筐,每筐42千克,运走了多少千克?还剩多少千克?。

相关文档
最新文档