最新逻辑推理五年级奥数问题习题及答案解析.doc
小学五年级数学思维训练(奥数)《推理问题》讲解及练习题(含答案)
推理问题专题简析:解数学题,从已知条件到未知的结论,除了计算外,更重要的一个方面就是推理。
通常,我们把主要依靠推理来解的数学题称为推理问题。
推理问题中的条件繁杂交错,解题时必须根据事情的逻辑关系进行合情推理,仔细分析,寻找突破口,并且可以借助于图表,步步深入,这样才能使问题得到较快的解决。
例1有8个球编号是(1)——(8),其中有6个球一样重,另外两个球都轻1克。
为了找出这两个轻球,用天平称了3次,结果如下:第一次:(1)+(2)比(3)+(4)重;第二次:(5)+(6)比(7)+(8)轻;第三次:(1)+(3)+(5)与(2)+(4)+(8)一样重。
那么,两个轻球分别是几号?分析与解答从第一次看,(3)、(4)两球中有一个轻;从第二次看,(5)、(6)两球中有一个轻;从第三次看,(1)、(3)、(5)中有一个轻,(2)、(4)、(8)中也有一个轻。
综合上面的分析可以推出,两个轻球的编号分别是(4)和(5)。
随堂练习:1,甲、乙、丙、丁四个人中,乙不是最高,但他比甲和丁高,而甲不比丁高。
请说出他们各是几号。
2,某商品编号是一个三位数,现有五个三位数:874,756,123,364,925,其中每一个数与商品编号恰好在同一个数位上有一个相同数字。
这个商品的编号是多少?例2一个正方体6个面上分别写着1、2、3、4、5、6。
根据下图摆放的三种情况,判断每个数字对面上的数字是几。
分析与解答如果直接思考哪个数字的对面是几,有一定的困难。
我们可以这样想:这个数字的对面不会是几。
(1)从(A)、(B)两种摆法中可以看出:4的对面不会是2、5,也不会是1、6,那么,4对面一定是3;(2)从(B)、(C)两种摆法中可以看出:1的对面不会是4、6,也不会是2、3,那么,1的对面一定是5;(3)剩下2的对面一定是6。
随堂练习:1,一个正方体的6个面分别涂着红、黄、白、黑、绿六种颜色,根据下面的三种摆法,判断哪种颜色的对面涂着哪种颜色。
小学五年级奥数第39讲 推理问题(含答案分析)
第39讲推理问题一、专题简析:解数学题,从已知条件到未知的结论,除了计算外,更重要的一个方面就是推理。
通常,我们把主要依靠推理来解的数学题称为推理问题。
推理问题中的条件繁杂交错,解题时必须根据事情的逻辑关系进行合情推理,仔细分析,寻找突破口,并且可以借助于图表,步步深入,这样才能使问题得到较快的解决。
二、精讲精练例题1有8个球编号是(1)——(8),其中有6个球一样重,另外两个球都轻1克。
为了找出这两个轻球,用天平称了3次,结果如下:第一次:(1)+(2)比(3)+(4)重;第二次:(5)+(6)比(7)+(8)轻;第三次:(1)+(3)+(5)与(2)+(4)+(8)一样重。
那么,两个轻球分别是几号?练习一1、甲、乙、丙、丁四个人中,乙不是最高,但他比甲和丁高,而甲不比丁高。
请说出他们各是几号。
2、某商品编号是一个三位数,现有五个三位数:874,756,123,364,925,其中每一个数与商品编号恰好在同一个数位上有一个相同数字。
这个商品的编号是多少?例题2 一个正方体6个面上分别写着1、2、3、4、5、6。
根据下图摆放的三种情况,判断每个数字对面上的数字是几。
练习二1、一个正方体的6个面分别涂着红、黄、白、黑、绿六种颜色,根据下面的三种摆法,判断哪种颜色的对面涂着哪种颜色。
2、根据一个正方体的三种不同的摆法,判断出相对的两个面上的字母各是什么?例题3 小英、小明、小亮在一次语文、数学、英语三门考试中,每人都获得了其中的一门第一名,一门第二名和一门第三名。
现在只知道小英获得了语文成绩的第一名,小明获得了数学第二名。
获得英语成绩第一名的是谁?练习三1、下面盒子上写的标签只有一张是正确的,请判断乒乓球在哪个盒子里。
2、赵、钱、孙、李四位老师分别教数学、语文、自然和体育中的一门功课。
赵只能教语文或自然,钱只能教数学或体育,孙能教数学、语文或自然,李只能教自然。
请问:这四人中只能派谁教数学?例题4 有6只盒子,每只盒内放有同一种笔,6只盒子所装笔的支数分别是11支、13支、17支、20支、28支、43支。
小学奥数之逻辑推理题(详细解析)
小学奥数之逻辑推理题(详细解析)1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个(即总有人)说真话。
说真话的有多少人?说假话的有多少人?分析:任意2个人都有人说真话,说明说假话的必须≤1人,又因为题目说了,至少有一人说假话即说假话的人≥1人,所以满足≤1和人≥1,可见说假话的只能是1人,所以说真话的有500-1=499人。
2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。
A说:“我肯定考得最好”。
-------(1)|B说:“我不会是最差的”。
-------(2)C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。
--------(3)D说:“可能我考得最差。
”-------(4)成绩一公布,只有一人说错了。
请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。
分析:假设法。
假设A是最差的,那么第(1)和(2)都是错的话。
矛盾了。
假设B是最差的,那么第(2)和(4)都是错的话。
矛盾了。
假设C是最差的,那么第(3)和(4)都是错的话。
矛盾了。
、所以证明了D是最差的。
那么第(4)句话是对的。
第(2)句话也是对的,第(1)句话和第(3)句话必须一个对一个错,如果第(1)是对的,那么第(3)一定对,那么四个都是对的话,矛盾了。
所以:第(1)句话是错的,第(3)必须对的。
根据D是最差的,A不是最好的,C是对的,C比A差,所以只有B才是最好的。
所以A 是第二好,C是第三好,D是最差的。
由高到低排列为:B、A、从、D。
3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。
他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。
现在只知道:(1)江兵比家长年龄大。
(2)王涛和老师不同岁。
(3)老师比李明年龄小。
你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗?:分析:第(2)和第(3)中,老师不是李明也不是王涛,所以老师是江兵。
因为江兵是老师,所以第(3)句话中证明了:江兵比李明小,结合第(1)句话中“江兵比家长大”,说明“李明”不是家长,是校长。
五年级奥数题:逻辑推理
逻辑推理一、填空题1. 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”“匹兹乌图”.那个人回答.外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”第二个人回答:“他说他是宝宝族的.”第三个人回答:“他说他是毛毛族的.”那么,第一个人是族,第二个人是族,第三个人是族.2. 有四个人各说了一句话.第一个人说:“我是说实话的人.”第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”请你确定第一个人说话,第二个人说话,第三个人说___ 话,第四个人说话.3. 某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.甲判断:不是铁,不是铜.乙判断:不是铁,而是锡.丙判断:不是锡,而是铁.经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.那么,三人中是对的, 是错的, 只对了一半.4. 甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名.”乙:“我第一名,丁第四名.”丙:“丁第二名,我第三名.”丁没说话.最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半.请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的名次.甲是第名,乙是第名,丙是第名,丁是第名.5. 王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了下面几句话:陈:“我没做这件事.殷华也没做这件事.”王:“我没做这件事.陈刚也没做这件事.”殷:“我没做这件事.也不知道谁做了这件事.”当老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则做坏事的人是 .6. 三个班的代表队进行N(N 2)次篮班比赛,每次第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、c为整数,且a>b>c>0).现已知这N次比赛中一班共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且最后一次二班得了a分,那么第一次得了b分的是班.7. A、B、C、D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.已知:(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;(2)A队总分第一;(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局.那么,D队得分.8. 六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场.如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分.现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和互不相同.已知总得分居第三位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局,那么总得分居第五位的队最多可得分,最少可得分.9. 甲、乙、丙、丁四个队参加足球循环赛,已知甲、乙、丙的情况甲与丁的比分为 ,丙与丁的比分为 .10. 某俱乐部有11个成员,他们的名字分别是A~K.这些人分为两派,一派人总说实话,另一派人总说谎话.某日,老师问:“11个人里面,总说谎话的有几个人?”那天,J和K休息,余下的9个人这样回答:A说:“有10个人.”B说:“有7个人.”C说:“有11个人.”D 说:“有3个人.”E说:“有6个人.”F说:“有10个人.”G说:“有5个人.”H说:“有6个人.”I 说:“有4个人.”那么,这个俱乐部的11个成员中,总说谎话的有个人.二、解答题11. 甲、乙、丙三人,一个姓张,一个姓李和一个姓王,他们一个是银行职员,一个是计算机程序员,一个是秘书.又知甲既不是银行职员也不是秘书;丙不是秘书;张不是银行职员;王不是乙,也不是丙.问:甲、乙、丙三人分别姓什么?12. 世界杯足球小组赛,每组四个队进行单循环比赛.每场比赛胜队得3分,败队记0分.平局时两队各记1分.小组全赛完以后,总积分最高的两个队出线进入下轮比赛.如果总积分相同,还要按小分排序.问:一个队至少要积几分才能保证本队必然出线?简述理由.在上述世界杯足球小组赛中,若有一个队只积3分,问:这个队有可能出线吗?为什么?———————————————答案—————————————————1. 宝宝,宝宝,毛毛.如果第一个人是宝宝族的,他说真话,那么他说的是“我是宝宝族的”.如果这个人是毛毛族的,他说假话,他说的还是“我是宝宝族的”.所以第二个人是宝宝族的,第三个人是毛毛族的.”2. 真,假,假,不确定.第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人主真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.3. 丙,乙,甲.如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“不是铁,”所以这矿石也不是锡,这样丙也说对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,那么甲对了一半,这矿石应是铜,丙也说对了一半,矛盾.所以丙的判断完全正确,而乙完全错了,甲只说对了一半.4. 三,一,四,二.假设甲说的“丙是第一名”正确,结果推出丙是第三名,矛盾,故甲说的第二句话是正确.由表中可知乙第一名,丁第二名,甲第三名,则第四名是丙.×5. 陈刚.如果王春做了坏事,则陈刚的两句话都是真话,不合题意;如果殷华做了坏事,则王春的两句话都是真话,不合题意;如果陈刚做了坏事,符合题意.所以陈刚做了坏事.6. 三.N次比赛共得20+10+9=39(分),39=3⨯13,所以共进行了3次比赛,每次比赛共得13分,即a+b+c=13.因为一班3次比赛共得20分,20÷3=6…2,所以a≥7,a,b,c可能组合为7、5、1;7、4、2;8、4、1;8、3、2;9、3、1,考虑到3次比赛得20分,只有a=8、b=4、c=17. 3。
小学五年级数学思维训练(奥数)《推理问题》讲解及练习题(含答案)
推理问题专题简析:解数学题,从已知条件到未知的结论,除了计算外,更重要的一个方面就是推理。
通常,我们把主要依靠推理来解的数学题称为推理问题。
推理问题中的条件繁杂交错,解题时必须根据事情的逻辑关系进行合情推理,仔细分析,寻找突破口,并且可以借助于图表,步步深入,这样才能使问题得到较快的解决。
例1有8个球编号是(1)——(8),其中有6个球一样重,另外两个球都轻1克。
为了找出这两个轻球,用天平称了3次,结果如下:第一次:(1)+(2)比(3)+(4)重;第二次:(5)+(6)比(7)+(8)轻;第三次:(1)+(3)+(5)与(2)+(4)+(8)一样重。
那么,两个轻球分别是几号?分析与解答从第一次看,(3)、(4)两球中有一个轻;从第二次看,(5)、(6)两球中有一个轻;从第三次看,(1)、(3)、(5)中有一个轻,(2)、(4)、(8)中也有一个轻。
综合上面的分析可以推出,两个轻球的编号分别是(4)和(5)。
随堂练习:1,甲、乙、丙、丁四个人中,乙不是最高,但他比甲和丁高,而甲不比丁高。
请说出他们各是几号。
2,某商品编号是一个三位数,现有五个三位数:874,756,123,364,925,其中每一个数与商品编号恰好在同一个数位上有一个相同数字。
这个商品的编号是多少?例2一个正方体6个面上分别写着1、2、3、4、5、6。
根据下图摆放的三种情况,判断每个数字对面上的数字是几。
分析与解答如果直接思考哪个数字的对面是几,有一定的困难。
我们可以这样想:这个数字的对面不会是几。
(1)从(A)、(B)两种摆法中可以看出:4的对面不会是2、5,也不会是1、6,那么,4对面一定是3;(2)从(B)、(C)两种摆法中可以看出:1的对面不会是4、6,也不会是2、3,那么,1的对面一定是5;(3)剩下2的对面一定是6。
随堂练习:1,一个正方体的6个面分别涂着红、黄、白、黑、绿六种颜色,根据下面的三种摆法,判断哪种颜色的对面涂着哪种颜色。
五年级奥数思维训练题上
五年级奥数思维训练题上一、数字规律类。
1. 按规律填数:1,2,4,7,11,16,(),29。
- 解析:相邻两个数的差依次是1、2、3、4、5……,所以16与括号里的数的差应该是6,那么括号里的数是16 + 6=22。
2. 找规律:2,3,5,8,13,(),34。
- 解析:从第三项起,每一项都是前两项之和,5 = 2+3,8 = 3 + 5,13=5+8,所以括号里的数是8+13 = 21。
二、数的整除类。
3. 在1 - 100的自然数中,能被3整除或者能被5整除的数共有多少个?- 解析:能被3整除的数有100÷3 = 33(个)……1,即33个;能被5整除的数有100÷5=20个;能被3和5整除(即能被15整除)的数有100÷15 = 6(个)……10。
根据容斥原理,能被3整除或者能被5整除的数共有33+20 - 6 = 47个。
4. 一个三位数能被9整除,去掉它的末位数字后,所得的两位数是17的倍数。
这样的三位数中,最大是多少?- 解析:17的倍数的两位数有17、34、51、68、85。
因为这个三位数能被9整除,所以它的各个数位上的数字之和能被9整除。
当这个两位数是85时,设末位数字是x,8 + 5+x能被9整除,x = 5,这个三位数是855。
三、行程问题类。
5. 甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲的速度是每小时15千米,乙的速度是每小时10千米,两人在距离中点5千米处相遇。
A、B两地相距多少千米?- 解析:甲比乙速度快,在距离中点5千米处相遇,说明甲比乙多走了5×2 = 10千米。
甲每小时比乙多走15 - 10 = 5千米,那么相遇时间是10÷5 = 2小时。
A、B两地相距(15 + 10)×2 = 50千米。
6. 一艘轮船在静水中的速度是每小时20千米,它从甲港顺水航行到乙港用了8小时,已知水速是每小时4千米。
五年级奥数题:逻辑推理
逻辑推理一、填空题1. 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?”“匹兹乌图”.那个人回答.外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”第二个人回答:“他说他是宝宝族的.”第三个人回答:“他说他是毛毛族的.”那么,第一个人是族,第二个人是族,第三个人是族.2. 有四个人各说了一句话.第一个人说:“我是说实话的人.”第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”请你确定第一个人说话,第二个人说话,第三个人说___ 话,第四个人说话.3. 某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.甲判断:不是铁,不是铜.乙判断:不是铁,而是锡.丙判断:不是锡,而是铁.经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.那么,三人中是对的, 是错的, 只对了一半.4. 甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名.”乙:“我第一名,丁第四名.”丙:“丁第二名,我第三名.”丁没说话.最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半.请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的名次.甲是第名,乙是第名,丙是第名,丁是第名.5. 王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了下面几句话:陈:“我没做这件事.殷华也没做这件事.”王:“我没做这件事.陈刚也没做这件事.”殷:“我没做这件事.也不知道谁做了这件事.”当老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则做坏事的人是 .6. 三个班的代表队进行N(N 2)次篮班比赛,每次第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、c为整数,且a>b>c>0).现已知这N次比赛中一班共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且最后一次二班得了a分,那么第一次得了b分的是班.7. A、B、C、D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.已知:(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;(2)A队总分第一;(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局.那么,D队得分.8. 六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场.如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分.现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和互不相同.已知总得分居第三位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局,那么总得分居第五位的队最多可得分,最少可得分.9. 甲、乙、丙、丁四个队参加足球循环赛,已知甲、乙、丙的情况甲与丁的比分为 ,丙与丁的比分为 .10. 某俱乐部有11个成员,他们的名字分别是A~K.这些人分为两派,一派人总说实话,另一派人总说谎话.某日,老师问:“11个人里面,总说谎话的有几个人?”那天,J和K休息,余下的9个人这样回答:A说:“有10个人.”B说:“有7个人.”C说:“有11个人.”D 说:“有3个人.”E说:“有6个人.”F说:“有10个人.”G说:“有5个人.”H说:“有6个人.”I 说:“有4个人.”那么,这个俱乐部的11个成员中,总说谎话的有个人.二、解答题11. 甲、乙、丙三人,一个姓张,一个姓李和一个姓王,他们一个是银行职员,一个是计算机程序员,一个是秘书.又知甲既不是银行职员也不是秘书;丙不是秘书;张不是银行职员;王不是乙,也不是丙.问:甲、乙、丙三人分别姓什么?12. 世界杯足球小组赛,每组四个队进行单循环比赛.每场比赛胜队得3分,败队记0分.平局时两队各记1分.小组全赛完以后,总积分最高的两个队出线进入下轮比赛.如果总积分相同,还要按小分排序.问:一个队至少要积几分才能保证本队必然出线?简述理由.在上述世界杯足球小组赛中,若有一个队只积3分,问:这个队有可能出线吗?为什么?———————————————答案—————————————————1. 宝宝,宝宝,毛毛.如果第一个人是宝宝族的,他说真话,那么他说的是“我是宝宝族的”.如果这个人是毛毛族的,他说假话,他说的还是“我是宝宝族的”.所以第二个人是宝宝族的,第三个人是毛毛族的.”2. 真,假,假,不确定.第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人主真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.3. 丙,乙,甲.如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“不是铁,”所以这矿石也不是锡,这样丙也说对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,那么甲对了一半,这矿石应是铜,丙也说对了一半,矛盾.所以丙的判断完全正确,而乙完全错了,甲只说对了一半.4. 三,一,四,二.假设甲说的“丙是第一名”正确,结果推出丙是第三名,矛盾,故甲说的第二句话是正确.由表中可知乙第一名,丁第二名,甲第三名,则第四名是丙.×5. 陈刚.如果王春做了坏事,则陈刚的两句话都是真话,不合题意;如果殷华做了坏事,则王春的两句话都是真话,不合题意;如果陈刚做了坏事,符合题意.所以陈刚做了坏事.6. 三.N次比赛共得20+10+9=39(分),39=3⨯13,所以共进行了3次比赛,每次比赛共得13分,即a+b+c=13.因为一班3次比赛共得20分,20÷3=6…2,所以a≥7,a,b,c可能组合为7、5、1;7、4、2;8、4、1;8、3、2;9、3、1,考虑到3次比赛得20分,只有a=8、b=4、c=17. 3。
五年级奥数题及答案:逻辑推理
五年级奥数题及答案:逻辑推理五年级奥数题及答案:逻辑推理1.推理从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话。
一天,一个智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:"你后面是哪位和尚?"和尚回答:"讲真话的。
"他又问第二个和尚:"你是哪一位?"得到的回答:"有时讲真话,有时讲假话。
"他问第三位和尚:"你前面的是哪位和尚?"第三位和尚回答说:"讲假话的。
"根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案。
解答:假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲真话的"和尚,但第二位和尚却说自己是"有时讲真话,有时讲假话",这就引出了矛盾。
所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是"讲真话的和尚",故只能是第三位和尚是讲真话的和尚。
所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲假话的'",由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话。
2.逻辑推理我国有"三山五岳"之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:甲:2是嵩山,3是华山,乙:4是衡山,2是嵩山,丙:1是衡山,5是恒山,丁:4是恒山,3是嵩山,戊:2是华山,5是泰山。
解答:假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山。
这就与甲说的"2是泰山"产生矛盾,所以假设错误。
因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华山;由戊说的可知,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是泰山,1是衡山;由乙所说的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正确的说法是:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是衡山,5是泰山。
小学奥数之逻辑推理题(详细解析)
小学奥数之逻辑推理题(详细解析)1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个(即总有人)说真话。
说真话的有多少人?说假话的有多少人?分析:任意2个人都有人说真话,说明说假话的必须≤1人,又因为题目说了,至少有一人说假话即说假话的人≥1人,所以满足≤1和人≥1,可见说假话的只能是1人,所以说真话的有500-1=499人。
2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。
A说:“我肯定考得最好”。
-------(1)B说:“我不会是最差的”。
-------(2)C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。
--------(3)D说:“可能我考得最差。
”-------(4)成绩一公布,只有一人说错了。
请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。
分析:假设法。
假设A是最差的,那么第(1)和(2)都是错的话。
矛盾了。
假设B是最差的,那么第(2)和(4)都是错的话。
矛盾了。
假设C是最差的,那么第(3)和(4)都是错的话。
矛盾了。
所以证明了D是最差的。
那么第(4)句话是对的。
第(2)句话也是对的,第(1)句话和第(3)句话必须一个对一个错,如果第(1)是对的,那么第(3)一定对,那么四个都是对的话,矛盾了。
所以:第(1)句话是错的,第(3)必须对的。
根据D是最差的,A不是最好的,C是对的,C比A差,所以只有B才是最好的。
所以A 是第二好,C是第三好,D是最差的。
由高到低排列为:B、A、从、D。
3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。
他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。
现在只知道:(1)江兵比家长年龄大。
(2)王涛和老师不同岁。
(3)老师比李明年龄小。
你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗?分析:第(2)和第(3)中,老师不是李明也不是王涛,所以老师是江兵。
因为江兵是老师,所以第(3)句话中证明了:江兵比李明小,结合第(1)句话中“江兵比家长大”,说明“李明”不是家长,是校长。
【word直接打印】小学五年级奥数— 逻辑推理图文百度文库
【word 直接打印】小学五年级奥数— 逻辑推理图文百度文库一、拓展提优试题1.(15分)一个自然数恰有9个互不相同的约数,其中3个约数A ,B ,C 满足:①A +B +C =79②A ×A =B ×C 那么,这个自然数是 .2.已知13411a b -=,那么()20132065b a --=______。
3.有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有 是偶数.4.如图,从A 到B ,有 条不同的路线.(不能重复经过同一个点)5.数一数,图中有多少个正方形?6.商店对某饮料推出“第二杯半价”的促销办法.那么,若购买两杯这种饮料,相当于在原价的基础上打 折.7.某次入学考试有1000人参加,平均分是55分,录取了200人,录取者的平均分与未录取的平均分相差60分,录取分数线比录取者的平均分少4分.录取分数线是 分.8.甲、乙两人进行射击比赛,约定每中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打10分,共得208分,最后甲比乙多得64分,乙打中 发.9.如图,若长方形S 长方形ABCD =60平方米,S 长方形XYZR =4平方米,则四边形S 四边形EFGH = 平方米.10.四位数的所有因数中,有3个是质数,其它39个不是质数.那么,四位数有个因数.11.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:“我知道你们选的数了!”.你认为甲和丁选的数的乘积是.12.某长方体的长、宽、高(长、宽、高均大于1)是三个彼此互质的自然数,若这个长方体的体积是665,则它的表面积是.13.定义新运算:θa=,则(θ3)+(θ5)+(θ7)(+θ9)+(θ11)的计算结果化成最简真分数后,分子与分母的和是.14.同学们去春游,带水壶的有80人,带水果的有70人,两样都没带的有6人.若既带水壶又带水果的人数是所有参加春游人数的一半,则参加春游的同学共有人.15.如图,在△ABC中,D、E分别是AB、AC的中点,且图中两个阴影部分=.(甲和乙)的面积差是5.04,则S△ABC【参考答案】一、拓展提优试题1.解:一个自然数N恰有9个互不相同的约数,则可得N=x2y2,或者N=x8,(1)当N=x8,则九个约数分别是:1,x,x2,x3,x4,x5,x6,x7,x8,其中有3个约数A、B、C且满足A×A=B×C,不可能.(2)当N =x 2y 2,则九个约数分别是:1,x ,y ,x 2,xy ,y 2,x 2y ,xy 2,x 2y 2,其中有3个约数A 、B 、C 且满足A ×A =B ×C ,①A =x ,B =1,C =x 2,则x +1+x 2=79,无解.②A =xy ,B =1,C =x 2y 2,则xy +1+x 2y 2=79,无解.③A =xy ,B =x ,C =xy 2,则xy +x +xy 2=79,无解.④A =xy ,B =x 2,C =y 2,则xy +x 2+y 2=79,解得:,则N =32×72=441.⑤A =x 2y ,B =x 2y 2,C =x 2,则x 2y +x 2y 2+x 2=79,无解.故答案为441. 2.2068[解答]由于13411a b -=,所以()6520513451155a b a b -=⨯-=⨯=,所以()()20132065201365202068b a a b --=+-=3.【分析】因为前两个数相加得偶数,即奇数+奇数=偶数;同理,第四个数是:奇数+偶数=奇数,以此类推,总是奇数、奇数、偶数、奇数、奇数、偶数…;每三个数一个循环周期,然后确定2007个数里面有几个循环周期,再结合余数,即可得出偶数的个数.解:2007÷3=669,又因为,每一个循环周期中有2个奇数,1个偶数,所以前2007个数中偶数的个数是:1×669=669;答:前2007个数中,有699是偶数.故答案为:699.4.解:如图,因为,从A 到B 有5条直连线路,每条直连线路均有5种不同的路线可以到达B 点,所以,共有不同线路:5×5=25(条),答:从A 到B ,有25条不同的路线,故答案为:25.5.解:通过有规律的数,得出:(1)边长为1的正方形有4×3=12(个);(2)边长为2的正方形有6个;(3)边长为3的正方形有2个.(4)以小正方形的对角线为边的正方形有8个;(5)以对角线的一半为边长的正方形是17个;(6)以3个对角线的一半为边长的正方形有1个.所以图中共有正方形:12+6+2+8+17+1=46(个).答:图中有46个正方形.6.解:设这种饮料每杯10,两杯售价是20元,实际用了:10+10×,=10+5,=15(元),15÷20=0.75=75%,所以是打七五折;故答案为:七五.7.解:设录取者的平均成绩为X分,我们可以得到方程,200X+(1000﹣200)×(X﹣60)=55×1000,200X+800(X﹣60)=55000,1000X﹣48000=55000,1000X=103000,X=103;所以录取分数线是103﹣4=99(分).答:录取分数线是99分.故答案为:99.8.解:假设全打中,乙得了:(208﹣64)÷2=72(分),乙脱靶:(20×10﹣72)÷(20+12),=128÷32,=4(发);打中:10﹣4=6(发);答:乙打中6发.故答案为:6.9.解:根据分析,如下图所示:长方形S 长方形ABCD =S 长方形XYZR +△AEF +△EFR +△FBG +△FGX +△HCG +△HGY +△DHE +△HEZ=S 长方形XYZR +2×(a +b +c +d )⇒60=4+2×(a +b +c +d )⇒a +b +c +d =28四边形S 四边形EFGH =△EFR +△FGX +△HGY +△HEZ +S 长方形XYZR=a +b +c +d +S 长方形XYZR=28+4=32(平方米).故答案是:32.10.解:首先根据奇偶位数和相等一定是11的倍数.因数一共的个数是3+39=42(个),将42分解成3个数字相乘42=2×3×7.=a ×b 2×c 6.如果是11×52×26=17600(不是四位数不满足条件).再看一下如果这个数字最小是=11×32×26=6336.=3663=11×37×32.因数的个数共2×2×3=12(个).故答案为:12个.11.解:依题意可知:2个偶数中间间隔是2个奇数.发现只有数字10,11,9,12是符合条件的数字.乘积为10×12=120.故答案为:12012.解:665=19×7×5,因为长、宽、高(长、宽、高均大于1)是三个彼此互质的自然数,所以长、宽、高分别是19、7、5,(19×7+19×5+7×5)×2=(133+95+35)×2=263×2=526,答:它的表面积是526.故答案为:526.13.解:原式=++++=++++=×(﹣+﹣+…+﹣)=×()=5+24=29故答案为:2914.解:设既带水壶又带水果的为x人,则参加春游的同学共有2x人,由题意可得:80+70﹣x+6=2x156﹣x=2x3x=156x=52则2x=2×52=104答:则参加春游的同学共有104人.故答案为:104.15.解:根据分析,S△BDC=S△EBC⇒S△DOB=S△EOC,∴S甲﹣S乙=(S甲+S△DOB)﹣(S乙+S△EOC)=5.04,又∵S△BDC :S△DEC=BC:DE=2:1即:S△BDC=2S△DEC∴S四边形DECB =3S△DEC;S△ADE=S△DEC∴S△ABC =S四边形DECB+S△ADE=4S△DEC,设S△DEC =X,则S△BDC=2X,故有2X﹣X=5.04,∴X=5.04,S△ABC =4S△DEC=4X=4×5.04=20.16故答案是:20.16。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
最新逻辑推理五年级奥数问题习题及答案解析【题目】
老师从写有1~13的13张卡片中抽出9张,分别贴在9位同学的额头上.大家能看到其他8人的数但看不到自己的数.(9位同学都诚实而且聪明,且卡片6、9不能颠倒)老师问:现在知道自己的数的约数个数的同学请举手.有两人举手.手放下之后,有三个人有如下的对话:甲:我知道我是多少了.乙:虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道自己的奇偶性了.丙:我的数比乙的小2,比甲的大1.那么,没有被抽出的四张牌上数的和是?
【答案】
首先,列举1~13所有数约数个数。
每个人只能看到另外8个人头上的数,而要看到8个数就确定自己的数的约数个数,只能是吧约数个数为1、3、4、6的都看到了。
所以没抽出的四张牌必定约数个数为2个,都是质数。
也就是举手的两名同学头上的数。
甲说:我知道我是多少了。
所以甲头上的数不是质数。
乙说:虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道自己的奇偶性了。
也就是说乙现在还不确定自己的数是多少,那么只可能是约数个数2个的,也就是说他头上的数是质数,他又知道奇偶性,所以他看到了其他人头上有2,而乙的数就是一个奇数的质数。
丙说:我的数比乙的小2,比甲的大1.乙是奇数,丙也是奇数,并且他知道自己的数所以肯定他不是质数,那么丙只能是1或9,而丙还要比甲大1,所以丙只能是9,甲是8,乙是11。
那么,质数当中出现了2和11,没抽出的四张牌自然是3、5、7、
13和为28。