五年级奥数逻辑推理ppt课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
• 假设是甲打碎玻璃窗,则
×

×
与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以.不是乙打碎的。
10
例题三
• 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说: 是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。 丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人 说了谎话,到底是谁打碎的?
• 假设是乙打碎玻璃窗,则
×
×√
与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以.不是乙打碎的。
11
例题三
• 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说: 是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。 丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人 说了谎话,到底是谁打碎的?
• 假设是丙打碎玻璃窗,则

√×
与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以.不是乙打碎的。
12
欢乐加油站
1、小明、小强、小兵三人进行赛跑, 跑完后,有人问他们比赛的结果, 小明说:“我是第一。”小强说: “我是第二。”小兵说:“我不是 第一。”实际上,他们三人中有一 人说了假话,那么谁是第一,谁是 第二,谁是第三?
• 假设是甲说假话,即不是丙打碎的,那么 乙和丙都说真话,是矛盾的,不合理。
• 假设是乙说假话,那么甲和丙都说真话, 是丙和乙都打碎了,是矛盾的,不合理。
• 假设是丙说假话,即不是乙打碎的,那么 甲和乙都是真话,所以是丙打碎的。
.
9
例题三
• 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说: 是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。 丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人 说了谎话,到底是谁打碎的?
逻辑推理
——提高思维能力 的好助手
.
1
名侦探柯南
原名工藤新一,帝丹高中二年极学生, 被誉为“日本警察的救世主、平成年代
的福尔摩斯”。
名句:真相永远只有一个!(There is
always just one truth!)
除源自文库不可能的事,剩下的即使再不
能接受,但那也是真相!
无论你遇到多么不幸的事,吸毒和
.
5
例题二
• 卢刚、丁飞和陈俞一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在 只知道:
• 卢刚和医生不同岁; • 医生比丁飞年龄小; • 陈俞比飞行员年龄大。 • 请问:谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?
×
×


×
×
×
√.
×
6
欢乐加油站
1、淘气、笑笑、欢欢三人各戴着黄、 白红三种颜色的帽子,但不知道谁 戴着什么颜色的帽子,只知道淘气 不戴黄、红两种颜色的帽子,欢欢 不戴红帽子,你能猜出每人各戴什 么颜色的帽子吗?
.
7
欢乐加油站
2、小红、小张和小江在一起,他们 的职业分别是工人、农民、战士。 现在知道:小江比战士年龄大;小 红和农民是同学;农民比小张年龄 大。请你想一想,谁是农民,谁是 工人,谁是战士?
.
8
例题三
• 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说: 是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。 丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人 说了谎话,到底是谁打碎的?
.
18
.
19
.
20
天黑请闭眼的游戏规则 1、选1人做法官。分派角色。 2、法官主持游戏。 3、法官说:黑夜来临了,请大家闭上眼睛睡觉了。此时只有法官是“明眼人” 。 4、法官又说:杀手睁开眼睛,出来杀人。杀手睁眼。任意一位杀手示意法官,杀掉在座的任意一位。 5、法官说:杀手闭眼,警察睁开眼睛。警察睁眼,怀疑谁是杀手,法官示意怀疑对象是否杀手。 6、完成后,法官说:所有人闭眼。稍后说:天亮了,大家都可以睁开眼睛了。 7、法官宣布谁被杀了。被杀者可以留下遗言。挨个陈述自己的意见。 8、陈述毕,举手表决选出嫌疑最大的若干人,被杀者如不是杀手,可以发表遗言。 9、如此往复,凶手杀掉全部的警察或良民即可获胜。
.
13
欢乐加油站
2、有三只袋子,一只放着糖,另外 两只放着石子,它们分别写着字, 袋子A:“这只袋子放着石子。”袋 子B:“这只袋子放着糖。”袋子C: “石子放着袋子B中。”三只袋子中 只有一只上写的内容是正确的,哪 只袋子放着糖?
.
14
综合精炼
贫僧遇到了一个 难题
1、传说唐僧去西天取经,路上遇见3个人,其中有2 个人是“说谎国”人,有1人是“老实国”人。唐僧 想知道,他们谁是老实国人,于是问他们3人:“你 们是哪个国家的人?” 第一个人说:“我是老实国人。” 第二个人说话的声音很小,唐僧没听清楚。 第三个人说:“第二个人是说自己是老实国人,我是 老实国人。” 根据他们的回答,你能判断谁是老实国人吗?
杀人是绝不能干的犯规行为,否则只能
让你得到可耻的红牌。
犯罪手法终究是人类想出来的谜题
而已……只要人类绞尽脑汁,还是可以
得出一个逻辑性的答案。但杀人的理由,
无论如何我都不会理解;即使理解了,
也永远. 无法接受。
2
逻辑推理就是根据一系列的事实或论据,使用一定的推 理方法,最后得到结论的理性思维过程。逻辑推理能力训练 考察的是掌握和运用逻辑分析的能力,运用给出的信息和已 掌握的知识,通过理解、分析、判断、归纳、综合等过程, 引出概念、找到规律,对事物间的关系或规律做出合理的判 断与分析,确定解决问题的途径和方法。逻辑推理能力的提 高可大大促进学习、工作和生活效率的提高。
.
15
2、小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的 数字组成.小伟说:“它是73152.”小华说:“它是 15937.”小丽说:“它是38179.”小光说:“谁说的某一位 上的数字与我的密码上的同一位数字相同,就算谁猜对了 这位数字.现在你们每人都猜对了位置不相邻的两个数 字.”这个密码是多少?
如何提高逻辑推理能力:
科学家研究得出,人的逻辑推理能力是 在学习和实践中逐步增长的,适当的逻辑 推理训练可以提高你的思维能力,让自己 聪明起来。
.
3
逻辑推理常用方法:
• 排除法 • 列表法 • 假设法
.
4
例题一
• 甲、乙、丙比身高,甲说:丙的身高 没有乙高。乙说:甲的身高比丙高。 丙说:乙比甲矮。问:最高的是谁?
75139
.
16
3、小王、小张、小李在一起,一个是农民,一个是工人, 一个是战士。他们都穿着便装,现在知道:小李比战士的 年龄大;小王和农民不同岁;农民比小张的年龄小。请问: 三人的职业各是什么?
.
17
4、甲乙丙丁四位同学在操场上踢足球,打碎了教室的玻 璃窗,有人问他们时,他们的回答如下: 甲:玻璃是丙也可能是丁打碎的; 乙:是丁打碎的; 丙:我没有打坏玻璃 丁:我才不干这种事 老师知道,有三位同学是不会说谎的,请问是谁打碎了玻 璃?
相关文档
最新文档