第六章 关税法-关税完税价格(一)一般进口货物完税价格
关税完税价格计算公式
关税完税价格计算公式关税完税价格我国《海关法》规定,进口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。
成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。
自我国加入世界贸易组织后,我国海关已全面实施《世界贸易组织估价协定》,遵循客观、公平、统一的估价原则,并依据2002年1月1日实施的《中华人民共和国海关审定进口货物完税价格办法》(以下简称《完税价格办法》)审定进口货物的完税价格。
一、一般进口货物的完税价格(一)以成交价格为基础的完税价格根据《海关法》,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
货物的货价以价格为基础。
进口货物的成交价格是指买方为购买该货物,并按《完税价格办法》有关规定调整后的实付或应付价格。
1.对进口货物成交价格的要求进口货物成交价格应当符合下列要求:(1)买方对进口货物的处置或使用不受限制,但国内法律、行政法规规定的限制和对货物转售地域的限制以及对货物价格无实质影响的限制除外。
(2)货物的价格不得受到使该货物成交价格无法确定的条件或因素的影响。
(3)卖方不得直接或间接获得因卖方转售、处置或使用进口货物而产生的任何收益,除非能够按照《完税价格办法》有关规定作出调整。
(4)买卖双方之间应付价格进行调整的有关规定:“实付或应付价格”是指买方为购买进口货物直接或间接支付的总额,即作为卖方销售进口货物的条件,由买方向卖方或为履行卖方义务向第三方已经支付或将要支付的全部款项。
(5)如下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计人完税价格:①由买方复返的除购货佣金以外的佣金和经纪费。
购货佣金指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。
经纪费指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用。
②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。
③由买方负担的包装材料和包装劳务费用。
④由该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以成本或者以低于成本的方式提供并可也按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。
关税完税价格总结
关税完税价格总结进出口货物的完税价格,是海关以该货物的成交价格为基础审查确定。
成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。
完税价格按照一般货物进口、特殊货物进口、出口货物及进境物品等情形分别确定。
与进出口货物相关的成交价格,有FOB、CFR、CIF三种。
FOB(含义为“船上交货价”或“离岸价格”)CFR(含义为“成本加运费”或“离岸加运费价格”)CIF(含义为“成本加运费、保险费”或“到岸价格”)一、一般进口货物的完税价格进口货物的完税价格由海关以符合相关规定所列条件的成交价格以及该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。
进口货物的成交价格,是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时,买方为进口该货物向卖方支付实付、应付的,并按照规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。
2.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。
3.由买方负担的包装材料和包装劳务费用。
4.与进口货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供,并可以按适当比例分摊的材料、部件、零件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。
5.作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费,但是符合下列情形之一的除外:(1)特许权使用费与该货物无关;(2)特许权使用费的支付不构成该货物向中华人民共和国境内销售的条件。
6.卖方直接或者间接从买方对该货物进口后销售、处置或者使用所得中获得的收益。
【总结】与进口货物有直接关系的、最终由买方承担的相关成本计入完税价格,否则不计入。
(二)不计入完税价格的调整项目(四)进口货物完税价格确定的其他方法(5种)1.相同货物的成交价格估价方法。
2.类似货物的成交价格估价方法。
3.倒扣价格估价方法。
(以进口货物、相同或类似进口货物在境内的销售价格为基础,扣除境内发生的有关费用后,审查确定)4.计算价格估价方法。
进口货物关税完税价格的确定(上篇)
进⼝货物关税完税价格的确定(上篇)
⼤家都知道进⼝货物是需要交关税的,关税的⾦额也直接影响进⼝需缴纳的增值税和消费税,⽽关税完税价格的确定对计算关税⾄关重要,确定了关税完税价格,才能准确计算后⾯应交的关税,消费税和增值税。
那么关税的完税价格如何确定呢,下⾯为⼤家介绍主要的两种⽅法。
⼀般进⼝货物的完税价格
《海关法》规定,进⼝货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输⼊地点起卸前的运输及相关费⽤、保险费。
确定进⼝货物完税价格的⽅法主要有两类:成交价格估价⽅法和进⼝货物海关估价⽅法。
1、成交价格估价⽅法
进⼝货物的成交价格,是指买⽅为进⼝货物向卖⽅实付、应付的,并且按照《完税价格办法》有关规定调整后的价款总额,包括直接⽀付的价款和间接⽀付的价款。
对实付或应付价格进⾏调整的规定
在下篇⽂章⾥我们会为⼤家介绍第⼆种“海关估计⽅法”以及在确定关税完税价格时涉及的⼀些其他费⽤,⼀定要持续关注我们呦!。
第六章 关税
6、暂时进境货物。对于经海关批准的 暂时进境的货物,应当按照一般进口货 物估价办法的规定估定完税价格。 7、租赁方式进口货物。租赁方式进口 的货物中,以租金方式对外支付的租赁 货物,在租赁期间以海关审定的租金作 为完税价格;留购的租赁货物,以海关 审定的留购价格作为完税价格;承租人 申请一次性缴纳税款的,经海关同意, 按照一般进口货物估价办法的规定估定 完税价格。 8、留购的进口货样等。对于境内留购 的进口货样、展览品和广告陈列品,以 海关审定的留购价格作为完税价格。
六、关税征收管理
(一)关税缴纳
1.申报时间:进口货物自运输工具申报 进境之日起14日内;出口货物在运抵海 关监管区后装货的24小时以前 2.纳税期限:海关填发税款缴纳证之日 起15日内向指定银行缴纳,不能按期缴 纳,经过海关总署批准可延期,但不得 超过6个月
(二)关税强制执行
1.滞纳金 2.强制征收:填发税款缴纳 证3个月仍未缴纳,可强制扣缴、变价抵 缴
【答案】B 答案】 【解析】运往境外修理的机械器具、运 解析】 输工具或其他货物,出境时已向海关报 明,并在海关规定期限内复运进境的, 应当以海关审定的境外修理费和料件费 为完税价格。运往境外修理的设备报关 进口时应纳进口环节税金= 8+9) 进口时应纳进口环节税金= (8+9) ×20%+(8+9)×(1+20%)×17%=6.868 20%+(8+9) 1+20%) (万元)
税则号列 7101.1011
货品名称 黑珍珠 钻石(未 分级未镶 嵌) 红宝石、 蓝宝石、 绿宝石 (未成串 未镶嵌) 铂制镶钻
最惠国 普通 消费 增值 计量单 税率 税率 税率 税率 位 0 100 10 17 克
进口货物关税完税价格的确认及关税的计算
(一)进口货物完税价格的确认1.基本形式进口货物完税价格的确认。
(1)进口货物以海关确认的正常成交价格为基准的CIF价格作为完税价格。
正常成交价格是指成交双方不具有特殊经济关系,且该项货物在公开市场上可以来购到的正常价格。
所称的CIF价格,包括货价以及加上货物运抵中国关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务等费用。
对于卖方付给我方的正常回扣、佣金,在合同内订明的,应从成交价格内扣除。
在成交价格外,买方另行付给卖方一部分佣金,应加入成交价格。
(2)进口货物的成交价格经海关审查未能确定的,应以从该货物的同一出口国(地区)购进的相同或类似货物的正常成交价格为基础的CIF价格作为完税价格。
上述相同货物是指在所有方面都相同的货物,包括物理或化学性质、质量和信誉,但是表面上的微小差别或包装的差别允许存在。
上述类似货物是指具有类似原理和结构、类似特性、类似组成材料,并有同样的使用价值,而且在功能上与商业上可以互换的货物。
(3)如按上述规定,完税价格仍未能确定的,应当以相同或类似进口货物在国内市场的批发价格,减去进口关税、进口环节其他税收以及进口后的正常运输、储存、营业费用、利润作为完税价格,上述进口后的各项费用及利润经综合计算定为完税价格的20%。
2.几种特殊形式进口货物完税价格的确认。
(1)运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以加工后的货物进境时的CIF价格与原出境货物或者相同的、类似的货物在进境时的CIF价格之间的差额作为完税价格。
如上述原出境货物在进境时的CIF价格无法得到,可用原出境货物申报出境时的FOB价格替代。
如上述两种方法的CIF价格都无法得到时,可用原出境货物在境外加工时支付的工缴费加工运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等一切费用作为完税价格。
(2)运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的修理费和料件费作为完税价格。
关税完税价格计算公式
关税税额计算(一)一般进口货物的完税价格进口货物的完税价格包含了保险费、运费和其他费用。
进口货物完税价格的确定方法主要分为两类:1.成交价格估价方法2.海关估价方法完税价格的构成:计入完税价格的因素:基本构成:进口货物完税价格=货价+至运抵口岸的运费及其他费用+保险费 (CIF)综合考虑可能调整的项目:1.买方负担、支付的除购货佣金以外的佣金、经纪费2.买方负担的包装、容器等的费用3.买方付出的其他经济利益4.与进口货物有关的且构成进口条件的特许权使用费5.与生产和销售相关的,买方以免费或低于成本提供的并按适当比例分摊的料件、工具等的价款,以及在境外开发、设计等费用6.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益不计入完税价格的因素:1.货物进口后发生的建设、安装、维修、技术援助等费用,但保修费用除外2.货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输费用、保险费3.进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税4.为在境内复制进口货物而支付的费用5.境内外技术培训及境外考察费用6.同时符合下列条件的利息费用:①利息费用是买方为购买进口货物而融资所产生的;②有书面的融资协议;③利息费用单独列明;④纳税人可以证明有关利率不高于在融资当时当地此类交易通常应当具有的利率水平,且没有融资安排的相同或类似进口货物的价格与进口货物的实付、应付价格非常接近的进口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算:1.进口货物的运输及相关费用,应当按照由买方实际支付或应当支付的费用计算,如果进口货物的运输及相关费用无法确定的,海关应当按照该货物进口同期的正常运输成本审查确定。
2.运输工具作为进口货物,利用自身动力进境的,海关在审查确定完税价格时,不再另行计入运输及相关费用。
3.进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。
如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”的3‰计算保险费。
保险费=(货价+运费)×3‰4.邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。
第六章 其他税收法律制度-进口货物应纳税额的计算
2015年全国会计专业技术初级资格考试内部资料经济法基础第六章 其他税收法律制度知识点:进口货物应纳税额的计算● 详细描述:进口关税的完税价格 一般贸易项下进口的货物以“海关审定”的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
1.应计入完税价格的项目 (1)进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格; (2)进口人在成交价格外另支付给“卖方”的佣金; (3)货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费; (4)为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用; 2.不应计入完税价格的项目(如已计入应予扣除) (1)向境外采购代理人支付的“买方”佣金; (2)厂房、机械、设备等货物进口后进行基建、安装、装配、维修和技术服务的费用; (3)进口货物运抵境内输入地点起卸之“后”的运输及其相关费用、保险费。
【注意1】(2)、(3)为补充内容,易成为迷惑选项。
【注意2】卖方付给进口人的“正常回扣”,应从成交价格中扣除。
卖方违反合同规定延期交货的罚款(补偿),卖方在货价中冲减时,“罚款”(补偿)则不能从成交价格中扣除。
例题:1.出售土地使用权而发生的土地权属转移,按()计算应纳契税。
A.协议价格B.市场价格C.成交价格D.评估价格正确答案:C解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。
成交价格是指土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或其他经济利益。
2.根据关税法律制度的规定,下列各项中,不计入进口货物完税价格的是( )。
A.货物成交价格B.进口关税税额C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用D.由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费正确答案:B解析:进口关税及其他国内税收不计入完税价格,其他选项都应当计入完税价格。
3.运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,2当以加工后的货物进境时的到岸价格作为完税价格。
中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法(2013)
中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法(2013)文章属性•【制定机关】中华人民共和国海关总署•【公布日期】2013.12.25•【文号】海关总署令第213号•【施行日期】2014.02.01•【效力等级】部门规章•【时效性】现行有效•【主题分类】海关综合规定正文海关总署令(第213号)《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》已于2013年12月9日经海关总署署务会议审议通过,现予公布,自2014年2月1日起施行。
署长于广洲2013年12月25日中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法第一章总则第一条为了正确审查确定进出口货物的完税价格,根据《中华人民共和国海关法》(以下简称《海关法》)、《中华人民共和国进出口关税条例》的规定,制定本办法。
第二条海关审查确定进出口货物的完税价格,应当遵循客观、公平、统一的原则。
第三条海关审查确定进出口货物的完税价格,适用本办法。
内销保税货物完税价格的确定,准许进口的进境旅客行李物品、个人邮递物品以及其他个人自用物品的完税价格的确定,涉嫌走私的进出口货物、物品的计税价格的核定,不适用本办法。
第四条海关应当按照国家有关规定,妥善保管纳税义务人提供的涉及商业秘密的资料,除法律、行政法规另有规定外,不得对外提供。
纳税义务人可以书面向海关提出为其保守商业秘密的要求,并且具体列明需要保密的内容,但是不得以商业秘密为理由拒绝向海关提供有关资料。
第二章进口货物的完税价格第一节进口货物完税价格确定方法第五条进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
第六条进口货物的成交价格不符合本章第二节规定的,或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列方法审查确定该货物的完税价格:(一)相同货物成交价格估价方法;(二)类似货物成交价格估价方法;(三)倒扣价格估价方法;(四)计算价格估价方法;(五)合理方法。
2019年注册会计师《税法》知识点:关税完税价格
2019年注册会计师《税法》知识点:关税完税价格2019年注册会计师《税法》知识点也要坚持每天学习。
可能经过长时间的基础学习,大家觉得有些枯燥,但知识基础非常重要,不掌握知识点和其中原理,也就无法掌握知识点的变化,难以保证做题的准确性。
因此,大家要静下心来,先把教材理解透。
觉得知识点学习乏味大家可以听一听基础趣味班课程,再做点2019年注册会计师同步练习题,转换一下思维。
关税完税价格一般进口货物的完税价格1.成交价格为基础的完税价格:进口货物完税价格=货价+购货费用(运抵境内输入地起卸前的运输、保险和其他费用)。
(1)如下列费用或者价值未包括在该货物实付或应付价格中,应当计入完税价格:A.由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。
2019年注册会计师《税法》知识点B.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。
C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用。
D.与该货物的生产和向我国境内销售有关的、由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。
E.与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费。
但是在估定完税价格时,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中。
F.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。
(2)下列费用,如能与该货物实付或应付价格区分,不得计入完税价格:A.厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用。
B.货物运抵我国境内输入地点之后的运输费用。
C.进口关税及其他国内税。
D.为在境内复制进口货物而支付的费用。
E.境内外技术培训及境外考察费用。
2019年注册会计师教材下发后,多听一下名师的教材变化分析指导,根据以往经验,教材变化部分是考察的重点内容,务必重视起来。
学完了基础知识,可能距离2019年注册会计师考试还有2-3个月的学习时间,这阶段大家可以大量做题摸索答题技巧。
--注册会计师辅导《税法》第六章讲义1
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第六章讲义1关税法◆本章考情分析关税法是税法考试中的非重点章,命题中除选择题外,还可以与进口消费税、进口增值税一并出现在计算题或综合题当中,分值3分左右。
◆本章内容:6节第一节征税对象与纳税义务人第二节进出口税则★第三节完税价格与应纳税额的计算★★第四节关税减免规定★第五节征收管理第六节船舶吨税(新增内容)◆本章内容讲解第一节征税对象及纳税人关税的简介关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。
【解释1】所谓“境”指关境,又称“海关境域”或“关税领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。
关境与国境有时不一致。
【解释2】海关在征收进口货物、物品关税的同时,还代征进口增值税和消费税。
一、关税的征税对象:是准许进出境的货物和物品。
二、纳税义务人:关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进出境物品的所有人。
【例题·多选题】下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。
A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人C.出口货物的发货人D.出口货物的代理人[答疑编号5787060101]『正确答案』AC第二节进出口税则一、进出口税则及归类进出口税则是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。
税则归类,就是将每项具体进出口商品按其特性在税则中找出其最适合的某一个税号,以确定其适用的税率,计算关税税负。
二、关税税率及运用。
第六章 关税法
第六章第六章关税法打印本页关税法第一节征税对象及纳税人(了解)一、关税的征税对象:是准允进出境的物资和物品二、纳税人:关税纳税人为进口物资收货人,出口物资发货人,进出境物品的所有人。
第二节进出口税则(了解)一、进出口税则概况二、税则商品分类名目三、税则归类四、税率及运用第三节原产地规定(了解)一、全部产地生产标准二、实质性加工标准第四节关税完税价格(把握)一、一样进口物资完税价格——以成交价格为基础的完税价格。
进口物资完税价格=货价+采购费用(包括物资运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。
实付或应对价格调整规定如下:需要计入完税价格的项目:下列费用或者价值未包括在进口物资的实付或者应对价格中,应当计入完税价格:①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。
“购货佣金”指买方为购买进口物资向自己的采购代理人支付的劳务费用。
“经纪费”指买方为购买进口物资向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用;②由买方负担的与该物资视为一体的容器费用;③由买方负担的包装材料和包装劳务费用;④能够按照适当比例分摊的,由买方直截了当或间接免费提供或以低于成本价方式销售给卖方或有关方的物资或服务的价值;⑤与该物资有关并作为卖方向我国销售该物资的一项条件,应当由买方直截了当或间接支付的特许权使用费;⑥卖方直截了当或间接从买方对该物资进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。
不需要计入完税价格的项目:下列费用,如能与该物资实付或者应对价格区分,不得计入完税价格:①厂房、机械、设备等物资进口后的基建、安装、装配、修理和技术服务的费用;②物资运抵境内输入地点之后的运输费用;③进口关税及其他国内税。
二、专门进口物资完税价格(一)加工贸易进口料件及其制成品(二)保税区、出口加工区物资(三)运往境外修理的物资(四)运往境外加工的物资(五)临时进境物资(六)租赁方式进口物资(七)留购的进口货样等(八)矛以补税的减免物资(九)以其他方式进口的物资【例题】2000年考题1997年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。
第六章 关税法-关税完税价格(一)一般进口货物完税价格
2015年注册会计师资格考试内部资料税法第六章 关税法知识点:关税完税价格(一)一般进口货物完税价格● 详细描述: 关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。
一般进口货物完税价格 1.以成交价格为基础的完税价格。
进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。
2.实付或应付价格调整规定如下:计入完税价格的项目不计入完税价格的项目 3.进口货物海关估价方法: (1)相同或类似货物成交价格方法。
(2)倒扣价格方法。
(3)计算价格方法。
(4)其他合理方法。
使用其他合理方法时,应当根据《完税价格办法》规定的估价原则,以在境内获得的数据资料为基础估定完税价格。
但不得使用以下价格: ①境内生产的货物在境内的销售价格; ②可供选择的价格中较高的价格; ③货物在出口地市场的销售价格; ④以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格; ⑤出口到第三国或地区的货物的销售价格; ⑥最低限价或武断虚构的价格。
例题:1.下列价格中,海关估定进口货物的完税价格时不得使用的有()。
A.境内生产的货物在境内的销售价格①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。
②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用; ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用; ④与该货物的生产和向我国境内销售有关的,在境外开发、设计等相关服务的费用。
⑤与该货物有关并作为……,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费。
⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。
①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用; ②货物运抵境内输入地点之后的运输费用; ③进口关税及其他国内税; ④为在境内复制进口货物而支付的费用; ⑤境内外技术培训及境外考察费用。
关税完税价格
本章考点精讲二、关税完税价格(★★)1.进口货物关税完税价格(★)【提示】①佣金:购货佣金不计入关税完税价格。
购货佣金以外的佣金、经纪费均应计入完税价格。
所谓“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。
②如果陆运、空运和海运进口货物的运费、保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期的正常运输成本审查确定。
保险费=(货价+运费)×3‰③进口货物在境内的复制权费和境内外技术培训费、境外考察费用不计入完税价格。
【特别关注】关税完税价格是计算关税的计税依据,同时是计算进口环节增值税、消费税以及车辆购置税计税依据的组成部分。
因此,关税完税价格影响进口环节各个税种应纳税额的计以货物运抵我国“输入地”之前、后发生的费用,确定是否计入关税完税价格。
进口货物境外运费是关税完税价格的组成部分,境内运费不能计入关税完税价格,但境内运费取得符合规定的票据可以抵扣增值税进项税额。
【例题1·单选题】依据关税的有关规定,下列各项中不应计入进口关税完税价格的是()。
A.为进口货物而支付的包装劳务费B.为进口货物而支付的商标权费用C.为进口货物而发生的境外考察费D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用【答案】C【解析】选项ABD 均应计入完税价格。
【例题2·多选题】下列费用,如能与货物实付价格区分,不计入进口关税完税价格的有()。
A.为在境内复制进口货物而支付的费用B.境内外技术培训及境外考察费用C.买方为购进货物向代表双方利益的中介经纪人支付的劳务费D.厂房、机械、设备等货物进口后发生的基建、安装、装配、技术服务的费用【答案】ABD【解析】选项C :买方为购进货物向代表双方利益的中介经纪人支付的劳务费应计入关税完税价格。
扣除的有()。
(2015年考题改编)A.进口关税B.该货物的同种类货物在境内第一销售环节销售时的利润和一般费用C.货物运抵境内输入地点起卸后的运费D.境外生产该货物所使用的原材料价值【答案】ABC【解析】按倒扣价格估价方法审查确定进口货物完税价格的,下列各项应当扣除:①同等级或者同种货物在境内第一环节销售时,通常的利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)以及通常支付的佣金;②货物运抵境内地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;③进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税。
第六章 关税法-进出口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算
2015年注册会计师资格考试内部资料税法第六章 关税法知识点:进出口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算● 详细描述: 1.以一般陆、空、海运方式进口货物: ①运费应计算至卸货口岸(海运),目的地口岸(空运、陆运)。
②运费和保险费的实际支出费用计算。
无法确定的应估算,其中运费按运费率计算;保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。
2.以其他方式进口货物: 邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关费用;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费。
3.出口货物 出口货物的销售价格如果包括离境口岸到境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除。
例题:1.进口的矿产品和盐,不征收资源税;出口的矿产品和盐,也不免征或退还已纳资源税。
()A.正确B.错误正确答案:A解析:本题考查的知识点是“进出口货物征收资源税的有关规定”。
资源税有着进口不征、出口不退的计税规则。
2.运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的()估定完税价格。
A.境外加工费B.境外料件费C.复运进境的运输费D.复运进境的保险费正确答案:A,B,C,D解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
3.海关可以在境内获得的数据资料为基础估定进口货物的完税价格,但下列价格不得使用的有()。
A.境内生产的货物在境内的销售价格B.可供选择的价格中最低的价格C.货物在出口地市场的销售价格D.最低限价或武断虚构的价格正确答案:A,C,D解析:使用其他合理方法时,以在境内获得的数据资料为基础估定完税价格,但不得使用以下价格:①境内生产的货物在境内的销售价格;②可供选择的价格中较高的价格;③货物在出口地市场的销售价格;④以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格;⑤出口到第三国或地区的货物的销售价格;⑥谩低限价或武断虚构的价格。
关税完税价格与关税完税价格计算公式
关税完税价格与关税完税价格计算公式因为对外贸易的流行,很多人对于关税都不陌生了,就是两国之间货物流通缴纳税费。
但是对于关税完税可能不是很清楚。
下面为您介绍一下什么是关税完税以及2020年关税完税价格计算。
一、关税完税我国关税的基本计税方法,主要为从量税和从价税,这也是国际上通常采用的计税标准。
从价税是以进出口货物价格作为计税依据,计税时,货物价格乘以税率即得出其应纳税额。
正是由于以进出口货物的价格作为计税依据,因此,进出口货物完税价格的确定,就是贯彻关税政策的一个重要环节,也是能够对关税税负产生直接影响的重要因素。
二、关税完税价格(一)进口货物完税价格组成按照《海关法》的规定,进口货物的完税价格包括以下几项:1、货物的货价;2、运抵输入地点起卸前的运输及其相关费用;3、保险费。
在进口货物的成交价格中应当包括下列费用,如果未包括的,则应计入完税价格。
(1)进口人为在国内生产、制造、出版、发行或使用该项货物而向国外支付的软件费;(2)除购货佣金以外的佣金和经纪费;(3)货物运抵中华人民共和国关境内输入地点起卸前的包装费、运费和其他劳务费用;(4)保险费。
(二)估定进口货物完税价格这是对进口货物的成交价格经海关审查未能确定的,海关可以以下列价格为基础估定关税完税价格。
1、该项进口货物的同一出口国或者地区购进的相同货物的成交价格。
这里所说的相同货物,是指在所有方面都相同的货物,包括物理或化学性质、质量和信誉,但表面上的微小差别或包装的差别允许存在。
2、该项进口货物的同一出口国或者地区购进的类似进口货物的成交价格。
这里所说的类似货物,是指具有类似原理和结构、类似特性、类似组成材料,并有同样的使用价值,而且在功能上与商业上可以互换的货物。
3、该项进口货物的相同或类似货物在国际市场上公开的成交价格。
4、该项进口货物的相同或者类似货物在国内市场的批发价格,减去进口关税和进口环节其他税费以及进口后的正常运输、储存、营业费用及利润之后的价格。
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2015年注册会计师资格考试内部资料税法第六章 关税法知识点:关税完税价格(一)一般进口货物完税价格● 详细描述: 关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。
一般进口货物完税价格 1.以成交价格为基础的完税价格。
进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。
2.实付或应付价格调整规定如下:计入完税价格的项目不计入完税价格的项目 3.进口货物海关估价方法: (1)相同或类似货物成交价格方法。
(2)倒扣价格方法。
(3)计算价格方法。
(4)其他合理方法。
使用其他合理方法时,应当根据《完税价格办法》规定的估价原则,以在境内获得的数据资料为基础估定完税价格。
但不得使用以下价格: ①境内生产的货物在境内的销售价格; ②可供选择的价格中较高的价格; ③货物在出口地市场的销售价格; ④以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格; ⑤出口到第三国或地区的货物的销售价格; ⑥最低限价或武断虚构的价格。
例题:1.下列价格中,海关估定进口货物的完税价格时不得使用的有()。
A.境内生产的货物在境内的销售价格①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。
②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用; ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用; ④与该货物的生产和向我国境内销售有关的,在境外开发、设计等相关服务的费用。
⑤与该货物有关并作为……,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费。
⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。
①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用; ②货物运抵境内输入地点之后的运输费用; ③进口关税及其他国内税; ④为在境内复制进口货物而支付的费用; ⑤境内外技术培训及境外考察费用。
B.可供选择的价格中最低的价格C.货物在出口地市场的销售价格D.最低限价或武断、虚构的价格正确答案:A,C,D解析:考核对海关估价中禁用价格的掌握。
2.如果进口货物的成交价格不符合规定条件,由海关估定完税价格。
下列关于进口货物完税价格估定的说法,正确的有()。
A.在估定进口货物完税价格时,不得使用境内生产的货物在境内的销售价格B.海关对完税价格估定方法的使用次序不可以颠倒C.按照相同货物成交价格估价时,如果有多个相同或类似货物的价格,应采用其中最低的成交价格D.采用倒扣价格法时,按照被估的进口货物、相同或类似进口货物在境内的销售价格为基础估定完税价格正确答案:A,C,D解析:对于价格不符合成交条件或成交价格不能确定的进口货物,由海关估价确定。
海关估价依次使用的方法包括:(1)相同或类似货物成交价格方法;(2)倒扣价格方法;(3)计算价格方法;(4)其他合理的方法。
如果进口货物的收货人提出要求,并提供相关资料,经海关同意,可以选择倒扣价格方法和计算价格方法的适用次序。
3.下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的包装材料和包装劳务费C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用正确答案:B,D解析:本题考查的知识点是“关税完税价格的构成”。
按照规定,由买方负担的购货佣金以及进口货物在境内的复制权费不得计人该货物的实付或应付价格之中,所以BD不计入完税价格。
4.下列有关关税处理的表述中,正确的有()A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完整价格B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定固定关税完税价格D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定固定关税价格正确答案:A,B,D解析:本题考查的知识点是“关税的有关规定”。
对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格,不能以一般进口货物估价办法的规定固定关税完税价格,所以选项C不正确。
5.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是()。
A.进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费B.进口人向中介机构支付的经纪费C.设备进口后的安装调试费用D.进口关税正确答案:B解析:《完税价格办法》规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格。
选项A属于购货佣金,不计入完税价格,选项B属于计入完税价格的佣金。
6.下列项目中,不计入关税的进口完税价格的是()。
A.货物价款B.由买方负担的包装材料和包装劳务费C.进口关税、其他国内税D.买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用正确答案:C解析:下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;货物运抵境内输入地点之后的运输费用;进口关税及其他国内税。
7.某企业进口一批材料,货物价款50万元,境外运费和保险费50万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值20万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,已知进口关税税率为20%,该企业共应缴纳进口关税()万元。
A.18.00B.40.00C.30.00D.40.40正确答案:B解析:该企业应缴纳进口关税=(150+50)X20%=40(万元)。
8.2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。
该公司应补缴关税()A.24万元B.32万元C.48万元D.80万元正确答案:C解析:本题考査的知识点是“关税的计算”。
关税完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格X[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限X12)]=800X10%X(1-2÷5)=48(万元)9.下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。
A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的境外包装材料费用C.由买方负担的境外包装劳务费用D.由买方负担进口货物视为一体的容器费用正确答案:B,C,D解析:应当计入到关税完税价格的内容包括:(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;(3)由买方负担的包装材料和包装劳务费用;(4)与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用;(5)与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费;(6)卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。
10.由买方负担的下列费用中,应计入到进口货物关税完税价格的有()。
A.境外考察费B.境外运输费C.境外保险费D.境外包装劳务费正确答案:B,C,D解析:进口货物关税完税价格包括货价、货物运抵我国境内输人地点起卸前的运输及其相关费用、保险费,由买方负担的包装材料和包装劳务费应计入完税价格。
境外考察费不得计入进口货物完税价格。
11.下列能独立区分的项目不计入进口货物关税完税价格的有()。
A.机械进口后的维修费B.货物运抵境内输入地点前的运输费C.进口关税D.进口消费税正确答案:A,C,D解析:货物运抵境内输人地点起卸前的运输费应计入关税完税价格,但运抵输入地点起卸后的运输费不计入关税完税价格。
12.使用倒扣价格方法估定进口货物关税完税价格时,应扣除的项目有()。
A.境内销售利润B.进口关税和进口消费税C.运抵境内输入地点前的运保费D.运抵境内输入地点后的运保费正确答案:A,B,D解析:选项ABD都属于进口货物完税价格之外的项目,应予扣除。
选项C属于完税价格之内的项目,不能扣除。
13.某公司进口货物一批,CIF成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴款书的日期为2014年1月6日,该公司于1月28日缴纳税款。
下列说法正确的有()。
A.单独计价的进口后装配调试费用不计入进口货物关税的完税价格B.单独计价的进口后装配调试费用应计入进口货物关税的完税价格C.该公司应纳关税和滞纳金60.24万元D.该公司应纳关税和滞纳金57.23万元正确答案:A,D解析:厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务费用不计入到完税价格中。
完税价格=600-30=570(万元)应纳关税税额=570X10%=57(万元)纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内完税,该公司应于1月20日前纳税,该公司实际于1月28日纳税时共滞纳8天,滞纳金=57x0.5‰x8=0.23(万元)。
该公司应纳关税和滞纳金=57+0.23=57.23(万元)。
14.某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。
假定关税税率20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()。
A.34万元B.40.12万元C.40万元D.35万元正确答案:B解析:进口货物的完税价格不包括进口后安装费,但包括中介经纪费、运抵口岸的运输费、保险费;如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费计入进口货物完税价格。
该公司应纳关税=(185-10+25)X(1+3‰)X20%=40.12(万元)。
15.下列关于加工贸易进口料件及其制成品关税完税价格审定的表述中,正确的是()。
A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的成交价格为基础审査确定完税价格B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格为基础审查确定完税价格C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格为基础审查确定完税价格D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格为基础审查确定完税价格正确答案:A解析:选项B:内销的进料加工进口料件或其制成品(包括残次品),以料件原进口时的成交价格为基础审查确定完税价格;选项C:内销的来料加工进口料件或其制成品(包括残次品),以海关接受内销申报的同时或大约同时进口的与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格;选项D:出口加工区内的加工企业内销的制成品(包括残次品),海关以接受内销申报的同时或大约同时进口的相同或类似货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。