交通工程李淑庆版课后答案
交通工程复习题答案
![交通工程复习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/ec2ca052b80d6c85ec3a87c24028915f804d84f0.png)
交通工程复习题答案一、单项选择题1. 交通工程学是一门综合性的边缘科学,它主要研究的是交通流的()。
A. 运动规律B. 形成过程C. 管理方法D. 经济价值答案:A2. 交通信号灯的三个颜色分别代表的含义是()。
A. 停止、准备、通行B. 通行、停止、准备C. 停止、通行、准备D. 准备、通行、停止答案:C3. 交通流理论中,交通流的基本参数不包括()。
A. 流量B. 速度C. 密度D. 车型答案:D二、多项选择题1. 交通工程中的交通调查包括()。
A. 交通流量调查B. 交通事故调查C. 交通速度调查D. 交通噪声调查答案:ABCD2. 交通信号控制的基本原则包括()。
A. 确保交通安全B. 提高交通效率C. 减少环境污染D. 降低能源消耗答案:ABCD三、判断题1. 交通流理论中的“瓶颈效应”指的是在交通流中,由于某些路段的通行能力低于其他路段,导致整个交通流的通行能力受限。
()答案:正确2. 交通规划的目的是通过合理配置交通资源,实现交通流的最大化。
()答案:错误四、简答题1. 简述交通工程学的主要研究内容。
答案:交通工程学主要研究交通流的运动规律、交通设施的设计、交通管理与控制、交通安全、交通环境以及交通规划等方面。
2. 描述交通信号灯控制的基本原理。
答案:交通信号灯控制的基本原理是通过红、黄、绿三种颜色的信号灯,按照一定的时间间隔和顺序,对不同方向的交通流进行控制,以确保交通流的有序、安全和高效。
五、计算题1. 已知某路段的交通流量为1200辆/小时,交通速度为60公里/小时,试计算该路段的交通密度。
答案:交通密度 = 流量 / 速度 = 1200辆/小时 / 60公里/小时 =20辆/公里。
六、案例分析题1. 某城市交通拥堵严重,试分析可能的原因,并提出相应的解决措施。
答案:可能的原因包括:道路容量不足、交通信号控制不合理、交通事故频发、公共交通系统不完善等。
解决措施可以包括:扩建道路、优化交通信号控制、加强交通管理、提高公共交通的吸引力等。
交通工程学》课后习题参考答案解析
![交通工程学》课后习题参考答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/a8e00652a21614791611281b.png)
《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴ 小时交通量:hQ /2493195190210195201205220219232217208201辆=+++++++++++= ⑵ 5min 高峰流率:h Q /27845602325辆=⨯= ⑶ 15min 高峰流率:h Q /26841560)220219232(15辆=⨯++= ⑷ 15min 高峰小时系数: 929.04671249315=⨯=PHF习题2-2 解:已知:%26.131326.0082.03086.17082.086.1730,/h 1500C ,/d 50000AADT 3.13.11==-⨯=-====--x K x 辆辆 设计小时交通量:h K AADT DHV /66301326.050000100辆=⨯=⨯= 车道数:42.4150066301===C DHV n该道路需修6车道。
注:此题5.0=D K 。
如果6.0=D K ,3.5=n 。
习题2-3 解: 1000606100=⨯=Q 辆/h 车头时距:6.31000/3600/3600===Q h t s/辆 车头间距:206.36.3206.3=⨯==t s h V h m/辆 车流密度:5020/1000/1000===s h K 辆/km 第一辆车通过时间:2.12024===V S t h 习题2-4 解:st n t i i5)3.56.47.44.53.59.42.51.58.47.40.52.50.59.41.58.4(1611161=+++++++++++++++==∑=h km s m t nsV ni iS /72/2080100161==⨯==∑=h km V n V i it /16.726.1154161)9.673.786.767.669.675.732.696.700.756.760.722.690.725.736.700.75(1611161=⨯=+++++++++++++++==∑=习题3-1解:已知:t 东=2.0 min , t 西=2.0 min ,X 东=29.0 辆, Y 东=1.5 辆 X 西=28.6 辆, Y 西=1.0 辆 1、先计算向东行情况:hkm t lv q Y t t ht t Y X q /67.66608.12min 8.1525.75.10.2/5.451min /525.7225.16.28=⨯===-=-===++=++=东东东东东东东西东西东辆辆2、再计算向西行情况:hkm t l v q Y t t ht t Y X q /27.6460867.12min867.15.70.10.2/450min /5.7220.10.29=⨯===-=-===++=++=西西西西西西西东西东西辆辆 习题3-3解:根据浮动车调查法计算公式:辆)被测试车超越的车(辆的速度超越的车以辆的速度超越的车其中以辆被测试车超越的车超越观测车(空间平均车速)辆133.0/60133.0/80174.0/100173.07.0-/3.78064.05064.0224017705/224070570517303=======-=====-=-==++=++=x h km x h km x h km x x h km t l v hq Y t t h t t Y X q c c c c c c ca c a c 习题3-4解:总停驶车辆数 = 28 + 25 + 38 + 33 = 124 辆 总延误 = 124×15 = 1860 辆•s每辆停车的平均延误 = 总延误/停车辆数= 1860/113 = 16.46 s交叉口引道上每辆车的平均延误 = 总延误/引道上总交通量= 1860/(113+119)= 8.02 s停车的百分数 = 停车辆数/引道上交通量 = 113/232 = 48.7% 取置信度90%,则K 2 = 2.70,于是停车百分比的容许误差 =%07.11232487.070.2)487.01(=⨯⨯-取置信度95%,则K 2 = 3.84,于是停车百分比的容许误差 =%2.13232487.084.3)487.01(=⨯⨯-习题4-2解:已知:畅行速度h km V f /82=;阻塞密度km K j /105辆=; 速度与密度为线性关系模型。
交通工程课后习题参考答案
![交通工程课后习题参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/5fa661b6bb0d4a7302768e9951e79b89680268db.png)
交通工程课后习题参考答案交通工程课后习题参考答案交通工程是一门研究交通流、交通设施和交通管理的学科,它涉及到道路、交通信号、交通规划等方面的内容。
在学习交通工程的过程中,做习题是非常重要的一部分,通过习题的练习可以帮助我们更好地理解和掌握交通工程的知识。
下面是一些常见的交通工程课后习题参考答案,希望对大家有所帮助。
一、选择题1. 在交通工程中,以下哪个是交通流量的单位?A. 车辆数/小时B. 车辆数/公里C. 车辆数/分钟D. 车辆数/天答案:A. 车辆数/小时2. 交通工程中的“绿波带”是指什么?A. 路口信号灯的绿灯时间B. 一段道路上所有信号灯的绿灯时间C. 路口信号灯的红灯时间D. 一段道路上所有信号灯的红灯时间答案:B. 一段道路上所有信号灯的绿灯时间3. 在交通工程中,以下哪个是交通事故率的计算公式?A. 交通事故数/总车辆数B. 交通事故数/总人口数C. 交通事故数/总道路长度D. 交通事故数/总行驶里程答案:A. 交通事故数/总车辆数二、填空题1. 交通流量的定义是指单位时间内通过某一断面的车辆数,通常用______表示。
答案:Q2. 交通流量的峰值通常发生在早晚高峰时段,这是因为人们上下班的时间集中,造成交通流量的______。
答案:集中3. 交通事故率是指单位时间内发生的交通事故数与______的比值。
答案:总车辆数三、计算题1. 某条道路的交通流量为2000辆/小时,车道数为2,求该道路的通行能力。
答案:通行能力 = 交通流量× 车道数 = 2000辆/小时× 2 = 4000辆/小时2. 某路口的红灯时间为30秒,绿灯时间为60秒,求该路口的绿波带长度。
答案:绿波带长度 = 绿灯时间× 速度 = 60秒× 50km/h = 3000米四、分析题1. 交通拥堵是城市交通中常见的问题之一,请分析造成交通拥堵的原因,并提出改善交通拥堵的措施。
《交通工程学》课后习题参考标准答案
![《交通工程学》课后习题参考标准答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a1fc0aa308a1284ac8504395.png)
《交通工程学》课后习题参考答案作者: 日期:《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴小时交通量:Q =201 +208 + 217 + 232 + 219 + 220 +205 + 201 + 195 + 210 + 190 + 195 二 2493辆/h⑵5min 高峰流率:Q 5 =232 60 = 2784辆 / h 5 5⑶15min 高峰流率:Q 15 二(232 219 220) 60= 2684辆 / h15⑷15min 高峰小时系数:2493 PHF 15 二^493=0.92915671 4习题2-2 解:已知:AADT =50000 辆 ©0=1500辆/h,x = 30K =17.86x«3- 0.082 =17.86 30‘.3- 0.082 二 0.1326 =1326%设计小时交通量:DHV =AADT K 100=50000 0.1326 = 6630辆/h车道数:该道路需修6车道DHV G1500注:此题K D =0.5 如果K^ 0.6,n 二5.3。
习题2-3解:Q 二 100 60 =1000 辆/h6车头时距:h t =3600/Q =3600/1000 =3.6 s/ 辆 车头间距:h s — ht203.6 =20 m/ 辆 3.63.6车流密度:K =1000/h s =1000/20 =50 辆/km 第一辆车通过时间:t = § = 24=1.2 hV 20习题2-4 解:1 16 t t in i 1 1(4.8 5.1 4.9 5.0 5.2 5.0 4.7 4.8 5.1 5.2 4.9 5.3 5.4 4.7164.65.3) =5s1 16 V t V in i 壬 1(75.0 70.6 73.5 72.0 69.2 72.0 76.6 75.0 70.6 69.2 73.5 67.9 1666.7 76.6 78.3 67.9) 11154.6 =72.16km/ h 16V Snsn16 100 80=20m/s 二 72km/h被测试车超越的车(60km/h ) 0.3x=13辆习题3-4解:总停驶车辆数 =28 + 25 + 38 + 33 = 124辆习题3-1解:已知:t 东=2.0 min , X 东=29.0 辆, X 西=28.6 辆, 先计算向东行情况: X 西•丫东 28.6 1.5 t 西t东2 2二t 东一 丫东=2.0竺q 东7.5251、2、 t 西=2.0 min ,Y 东=1.5辆 Y西=1.0辆= 7.525辆/mi n =451.5 辆/h=1.8min1- 60=66.67km/h t 东 1.8再计算向西行情况:X 丫西29.0 1.0东 t 东't 西丫西 1 0西=2.01.867minq 西7.5-60= 64.27km/h=7.5 辆 /min = 450辆/h习题3-3解:根据浮动车调查法计算公式:X a +Y c 303+17 cc’c 编亠 q c a- 2240辆 / ht a t c仝?70 70- Y c 5 17 t c =t c - 0.064hq c 70 2240- | 5 v - 78.3km/h (空间平均车速)t - 0.064超越观测车-被测试车超越的车 其中以100km / h 的速度超越的车= 0.7x-0.3x =17 辆 -0.4^17 辆以80km/ h 的速度超越的车 = 0.3x =13两总延误 =124X 15 = I860 辆?s 每辆停车的平均延误=总延误/停车辆数=1860/113 =16.46 s交叉口引道上每辆车的平均延误 =总延误/引道上总交通量=1860/(113+119) = 8.02 s停车的百分数=停车辆数/引道上交通量=113/232 =48.7%取置信度90%则K 2= 2.70,于是停车百分比的容许误差=.(1一0.487)2.70.11.07%\ 0.487 732取置信度95%则K 2 = 3.84,于是(1 - 0.487) 3.84停车百分比的容许误差 =13.2%V 0.487 732习题4-2解:已知:畅行速度 V =82km/h ;阻塞密度K j =105辆/km ;速度与密度为线性关系模型。
东大版交通工程学课后习题解答
![东大版交通工程学课后习题解答](https://img.taocdn.com/s3/m/90e89b38aef8941ea66e05aa.png)
第一部分:交通工程学课后思考题解答第一章:绪论1- 1 简述交通工程学的定义、性质、特点、与发展趋势定义:交通工程学是研究交通发生、发展、分布、运行与停住规律,探讨交通调查、规划、设计、监管、管理、安全的理论以及有关设施、装备、法律与法规。
协调道路交通中人、车、路与环境之间的相互关系。
使道路交通更加安全、高校、快捷、舒适、方便、经济的一门工程技术学科。
性质:是一门兼有自然科学与社会科学双重属性的综合性学科。
特点:系统性、综合性、交叉性、社会性、超前性、动态性发展趋势:智能化和系统化1-2 简述我国的交通现状与交通工程学科面临的任务现状:综合运输六点;公路交通三点;城市交通四点任务:即重点研究的那些领域1-3 简述城市交通畅通工程的目标和重点任务目标:提高城市交通建设与管理科学化水平。
重点任务:改善道路条件,优化交通结构,强化科学管理,规范交通行为1- 4 简述交通工程学科的研究范围、重点及作用。
范围:交通特性分析技术、交通调查方法、交通流理论、道路通行能力分析技术、道路交通系统规划理论、交通安全技术、道路交通系统管理技术与管理规划、静态交通系统规划、交通系统的可持续发展规划、交通工程的新理论新方法新技术作用:良好的交通条件与高效的运输系统能促进社会的发展,经济的繁荣,和人们日常生活的正常进行以及城市各项功能的发挥、山区开发、旅游开展。
经济方面能扩大商品市场与原材料的来源,降低生产成本与运输费用,促进工业、企业的发展与区域土地的开发,提高土地价格与城市的活力,交通的发展还可实现运输的专业化、便捷化、批量化与运费低廉化。
从而有可能更大的范围内合理配置生产要素,同时也可促进全国或地区范围内人口的合理流动。
第二章:交通特性2- 1 交通特性包括那几个方面?为什么要进行分析?意义如何?分析中要注意什么问题?特性:人-车-路基本特性、交通量特性、行车速度特性、交通密度特性、交通流基本特性及其相互关系、交通要素与环境之间的相关关系。
长安大学《交通工程》课后习题-
![长安大学《交通工程》课后习题-](https://img.taocdn.com/s3/m/26868d1ac281e53a5802ffda.png)
12.对某公路段上一紧接行驶的车队作垂直正投影的空中摄影,摄影范围相当于
路段长度 150 米,拍摄某一张照片后,隔 3 秒钟再摄第二张、两张照片摄得
车辆位置如下表,试计算:
a、摄第一张照片后 3 秒钟时,150 米路段内车流密度及空间平均车速?
b、在拍摄地点、断面上 10 秒内的交通流量及时间平均车速?
4. 交通量调查观测站的类型如何选定?如何设置?
5. 地点车速调查有哪些方法?这些方法各有什么有缺点?要注意哪些事项?
6. 交叉口的交通调查包括哪些项目?各要调查什么内容?
7. 什么叫延误?如何调查交叉口的停车延误?
8. 如何进行密度调查?用出入量法调查交通密度时,如何测定初期密度值?
9. 何谓车辆换算系数?路段和交叉口该系数是否相同?你认为应如何求算较合
8∶45- 8∶50
8∶50- 8∶55
8∶55- 9∶00
5 分钟交
115
106
104
118
110
107
通量
17.下表 2 是高速公路观测的交通量,计算:
a、小时交通量 b、5 分钟高峰流率 c、15 分钟高峰流率 d、15 分钟高峰小
时系数
表2
统计时间
5 分钟交通量
5∶00-5∶05
201
5∶05-5∶10
2
1
9
2.73
41
0
0
10
2.41
31
1
0
11
2.80
35
0
1
12
2.48
38
0
1
求该路车流流量及平均车速。
18.测试车在长 1500 米的路段上,往返行驶 12 次,观测数据列于下表,试求道
交通工程学习题答案
![交通工程学习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/eadcc44afd0a79563d1e7215.png)
《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴ 小时交通量:hQ /2493195190210195201205220219232217208201辆=+++++++++++= ⑵ 5min 顶峰流率:h Q /27845602325辆=⨯= ⑶ 15min 顶峰流率:h Q /26841560)220219232(15辆=⨯++= ⑷ 15min 顶峰小时系数: 929.04671249315=⨯=PHF习题2-2 解:已知:%26.131326.0082.03086.17082.086.1730,/h 1500C ,/d 50000AADT 3.13.11==-⨯=-====--x K x 辆辆设计小时交通量:h K AADT DHV /66301326.050000100辆=⨯=⨯= 车道数: 42.4150066301===C DHV n 该道路需修6车道。
注:此题5.0=D K 。
若是6.0=D K ,3.5=n 。
习题2-3 解: 1000606100=⨯=Q 辆/h 车头时距:6.31000/3600/3600===Q h t s/辆 车头间距:206.36.3206.3=⨯==t s h V h m/辆 车流密度:5020/1000/1000===s h K 辆/km 第一辆车通过时刻:2.12024===V S t h习题2-4 解:s t n t i i5)3.56.47.44.53.59.42.51.58.47.40.52.50.59.41.58.4(1611161=+++++++++++++++==∑=h km s m t nsV ni iS /72/2080100161==⨯==∑=h km V n V i it /16.726.1154161)9.673.786.767.669.675.732.696.700.756.760.722.690.725.736.700.75(1611161=⨯=+++++++++++++++==∑=习题3-1解:已知:t 东= min , t 西= min ,X 东= 辆, Y 东= 辆 X 西= 辆, Y 西= 辆一、先计算向东行情形:hkm t l v q Y t t ht t Y X q /67.66608.12min8.1525.75.10.2/5.451min /525.7225.16.28=⨯===-=-===++=++=东东东东东东东西东西东辆辆 二、再计算向西行情形: hkm t l v q Y t t ht t Y X q /27.6460867.12min 867.15.70.10.2/450min /5.7220.10.29=⨯===-=-===++=++=西西西西西西西东西东西辆辆习题3-4解:总停驶车辆数 = 28 + 25 + 38 + 33 = 124 辆 总延误 = 124×15 = 1860 辆•s每辆停车的平均延误 = 总延误/停车辆数= 1860/113 = s交叉口引道上每辆车的平均延误 = 总延误/引道上总交通量= 1860/(113+119)= s停车的百分数 = 停车辆数/引道上交通量 = 113/232 = % 取置信度90%,那么K 2 = ,于是停车百分比的允许误差 = %07.11232487.070.2)487.01(=⨯⨯-取置信度95%,那么K 2 = ,于是停车百分比的允许误差 = %2.13232487.084.3)487.01(=⨯⨯-习题4-2解:已知:畅行速度h km V f /82=;阻塞密度km K j /105辆=; 速度与密度为线性关系模型。
(完整版)《交通工程学》选择题库及答案
![(完整版)《交通工程学》选择题库及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/b223fc4a571252d380eb6294dd88d0d233d43cbb.png)
(完整版)《交通工程学》选择题库及答案《交通工程学》选择题库及答案(共100小题)一、选择题1在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卷”上的相应字母涂黑。
错涂、多涂或未涂均无分。
2.以下哪种概率分布不属于连续型分布()。
A.负指数分布B.二项分布C.威布尔分布D.爱尔朗分布2.小型环形交叉口其中心岛的直径尺寸应该是()。
A.小于25mB.小于50mC.大于25mD.在25-50m之间3.()在城市道路与交通工程中是一项极其重要的控制性指标,常用作道路交通设施规划、设计、管理等的依据。
A.MADTB.AADTC.WADTD.30HV4.在公路养护中推行的“公路标准化、美化”作业工程,用汉语拼音缩写为()。
A.LBMB.LUBMC.GZMD.GBM5.某双向道路,两个方向的交通量分别为400辆/小时和600辆/小时,那么该道路的方向不均匀系数为()。
A.0.4B.0.6C.0.5D.0.676.要提高运输效率归根结底是要提高车辆的()。
A.地点车速B.行程车速C.行驶车速D.设计车速7.衡量声音强度相对大小的指标是()。
A.声压B.响度C.声压级D.响度级8.停车场的出入口设置时,当停车车位数大于500个时,应设置的出口数为()。
A.2个B.1-2个C.3个D.3-4个9.用以反映交通事故发展变化过程和趋势的统计方法,称为()。
A.静态法B.动态法C.相对值法D.平均值法10.在道路结构物景观设计工作中,使边坡造型和现有景观及绿化相适应的造型设计属于()设计。
A.平面造型B.立面造型C.横断面造型D.整体造型答案:1.B2.A3.B4.D5.B6.B7.C8.D9.B 10.C11.设车流的“速度-密度”关系为,则该车流的最大流量为()。
A.1210辆/hB.968辆/hC.1320辆/hD.1000辆/h12.美国道路服务水平分为()级,我国道路服务水平一般分为()级,以下正确的说法是()。
《交通工程学》课后习题参考参考答案
![《交通工程学》课后习题参考参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/763c0b31011ca300a6c39062.png)
精心整理《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴小时交通量:hQ /2493195190210195201205220219232217208201辆=+++++++++++=⑵5min 高峰流率:⑶15min 高峰流率:习题解:习题解:习题解: 习题解:东西X 东=29.0辆,Y 东=1.5辆 X 西=28.6辆,Y 西=1.0辆1、先计算向东行情况:2、再计算向西行情况:习题3-3解:根据浮动车调查法计算公式: 习题3-4解:总停驶车辆数=28+25+38+33=124辆总延误=124×15=1860辆?s每辆停车的平均延误=总延误/停车辆数=1860/113=16.46s交叉口引道上每辆车的平均延误=总延误/引道上总交通量=1860/(113+119)=8.02s停车的百分数=停车辆数/引道上交通量 =113/232=48.7%取置信度90%,则K 2=2.70,于是停车百分比的容许误差=%07.11232487.070.2)487.01(=⨯⨯-对于泊松分布,把j 小于5的进行合并,并成6组,可算出由DF=6-2=4,取05.0=α,查表得:2205.0488.9χχ≥= 可见此分布符合泊松分布。
习题4-5解:已知:交通流属泊松分布,则车头时距为负指数分布。
交通量h Q /1200辆=,s Q /31360012003600辆===λ。
⑴车头时距的概率:精心整理习题4-6解:λ=Q/3600=720/3600=0.5(辆/s)P(h ≥2)=e -0.4=0.67 每小时出现的次数为: 720*0.67=482.4次/h解:已知:Q=1500辆/h ,每个收费站服务量为600辆/h 。
1.按3个平行的M/M/1系统计算s /36536003/1500辆==λ,s /613600600辆==μ, 1656/136/5<===μλρ,系统稳定。
精心整理辆5)1(=-=ρρn ,辆17.4=-=ρn q ,辆/36s n d ==,而对于三个收费站系统辆1535=⨯=n ,辆5.12317.4=⨯=d ,辆/36s d =,辆/30s w =2.按M/M/3系统计算s /12536001500辆==λ,s /613600600辆==μ精心整理习题5-1解:已知:d veh AADT /45000=,大型车占总交通量的30%,6.0=D K ,12.0=K ,平原地形。
交通工程基础复习思考题答案
![交通工程基础复习思考题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/39ac18bc51e79b89680226fa.png)
第一部分:交通工程学课后思考题解答第一章 :绪论●1-1简述交通工程学的定义、性质、特点、与发展趋势定义:交通工程学是研究交通发生、发展、分布、运行与停住规律, 探讨交通调查、规划、设计、监管、管理、安全的理论以及有关设施、装备、法律与法规。
协调道路交通中人、车、路与环境之间的相互关系。
使道路交通更加安全、高校、快捷、舒适、方便、经济的一门工程技术学科。
性质:是一门兼有自然科学与社会科学双重属性的综合性学科。
特点:系统性、综合性、交叉性、社会性、超前性、动态性发展趋势:智能化和系统化●1-2简述我国的交通现状与交通工程学科面临的任务现状:综合运输六点;公路交通三点;城市交通四点任务:即重点研究的那些领域●1-3简述城市交通畅通工程的目标和重点任务目标:提高城市交通建设与管理科学化水平。
重点任务:改善道路条件,优化交通结构,强化科学管理,规范交通行为●1-4简述交通工程学科的研究范围、重点及作用。
范围:交通特性分析技术、交通调查方法、交通流理论、道路通行能力分析技术、道路交通系统规划理论、交通安全技术、道路交通系统管理技术与管理规划、静态交通系统规划、交通系统的可持续发展规划、交通工程的新理论新方法新技术作用:良好的交通条件与高效的运输系统能促进社会的发展,经济的繁荣,和人们日常生活的正常进行以及城市各项功能的发挥、山区开发、旅游开展。
经济方面能扩大商品市场与原材料的来源, 降低生产成本与运输费用, 促进工业、企业的发展与区域土地的开发,提高土地价格与城市的活力,交通的发展还可实现运输的专业化、便捷化、批量化与运费低廉化。
从而有可能更大的范围内合理配置生产要素, 同时也可促进全国或地区范围内人口的合理流动。
第二章:交通特性●2-1交通特性包括那几个方面?为什么要进行分析?意义如何?分析中要注意什么问题?特性:人 -车 -路基本特性、交通量特性、行车速度特性、交通密度特性、交通流基本特性及其相互关系、交通要素与环境之间的相关关系。
东南大学《交通工程学》课后习题整合
![东南大学《交通工程学》课后习题整合](https://img.taocdn.com/s3/m/01efe4f6b0717fd5360cdc6c.png)
《交通工程学》习题解答第二版第一部分复习思考题第一章1、简述交通工程学的定义、性质、特点和发展趋势。
2、简述我国交通现状与交通工程学科面临的任务。
3、简述城市交通“畅通工程”的目标与重点任务。
4、简述交通工程学科的研究范围、重点与作用。
第二章1、交通特性包括哪几个方面?为什么要进行分析?意义如何?分析中要注意什么问题?2、交通特性对交通流理论建立、通行能力研究、道路交通的规划设计各有什么影响?在交通工程中应如何正确对待?3、交通量的类型、定义及表示方法。
交通量有哪些特性?研究这些特性有什么意义?4、地点车速、行驶车速、行程车速的定义及测定方法。
这些速度指标在交通工程中有什么作用?5、行车速度有什么特性?具体表现在哪些方面?6、时间平均速度与空间平均速度的定义及相互关系如何?第三章1、为什么要进行交通调查?交通调查有什么重要意义和作用?2、交通量调查方法有哪几种?这些调查方法各有什么优缺点?要注意什么问题?3、为什么要进行车种换算?换算的原则和方法是什么?4、地点车速调查方法有哪几种?这些方法各有什么优缺点?5、影响行车速度的因素有哪些?在进行行车速度调查时应如何考虑这些影响因素?6、交叉口的交通调查包括哪些项目?各要调查什么内容?7、什么叫延误?如何调查交叉口的停车延误?第四章1、交通流三参数间有什么关系?有哪些特征变量?2、简述离散型车流分布模型的类型、表达式、适用条件和适用情况。
3、简述离散型分布拟合优度检验的基本原理、方法和注意事项。
4、简述连续流车流分布模型的类型、表达式、适用条件和适用情况。
5、简述描点检验法的基本原理和适用范围。
6、简述排队论、排队系统及服务方式。
7、简述车辆跟驰特性、跟驰模型及在交通工程中的应用。
8、简述车流波动理论、回波速度及在交通工程中的应用。
第五章1、简述道路通行能力的定义、作用及它与道路交通量的差别和内在关系。
2、影响道路通行能力的因素有哪些?各表现在哪些方面?3、道路通行能力可以分为哪几类?分类的依据是什么?各是如何定义的?4、道路的服务水平是如何定义的?服务水平的分级是按什么指标划分的?服务水平高低与交通量的大小有何关系?5、写出路段通行能力的计算公式、计算步骤。
第4章交通工程学交通流理论习题解答word精品
![第4章交通工程学交通流理论习题解答word精品](https://img.taocdn.com/s3/m/1e7048f8804d2b160a4ec005.png)
《交通工程学第四章交通流理论》习题解答4-1在交通流模型中,假定流速V与密度k 之间的关系式为V = a (1 - bk),试依据两个边界条件,确定系数a、b的值,并导出速度与流量以及流量与密度的关系式。
1解答:当V = 0时,K =心,••• b二一;J匕当K = 0 时,V =V f,• a=V f;2把a和b代入到V = a (1 - bk)/ 2K•- V =V f 1-——,I J又Q 二KV4-2 已知某公路上中畅行速度V f = 82 km/h,阻塞密度K J = 105辆/km,速度与密度用线性关系模型,求:(1)在该路段上期望得到的最大流量;(2)此时所对应的车速是多少?解答:(1) V —K 线性关系,V f = 82km/h , K J = 105 辆/km •- V m = V f /2= 41km/h , K m = K J /2= 52.5 辆/km, •- Q m = V m K m = 2152.5 辆/h(2) V m = 41km/h4-3对通过一条公路隧道的车速与车流量进行了观测, 如下形式:- 180 V s=35.9 Ink式中车速V s以km/h计;密度k以/km计,试问在该路上的拥塞密度是多少?解答:V =35.9l n 180k拥塞密度K J为V = 0时的密度,流量与密度的关系Q 二V f K 1-发现车流密度和速度之间的关系具有ln型K J4-6已知某公路 q=720辆/h ,试求某断面2s 时间段内完全没有车辆通过的概率及其 出现次数。
解答:(1) q = 720 辆/h ,■二一^二1 辆/s , t = 2s 3600 52Pg _2) 9 =0.67n = 0.67 X 720 = 483 辆/h4-7有优先通行权的主干道车流量N = 360辆/h ,车辆到达服从泊松分布,主要道路允许次要道路穿越的最小车头时距 =10s ,求(1) 每小时有多少个可穿空档 ? (2) 若次要道路饱和车流的平均车头时距为t 0=5s ,则该路口次要道路车流穿越主要道路车流的最大车流为多少? 解答:?(1)如果到达车辆数服从泊松分布,那么,车头时距服从负指数分布。
《交通工程》课后习题
![《交通工程》课后习题](https://img.taocdn.com/s3/m/05a06ff59a89680203d8ce2f0066f5335a81671a.png)
《交通⼯程》课后习题《交通⼯程》课后习题长安⼤学交通⼯程系⼆零⼀五年五⽉第⼀章绪论1. 简述交通⼯程学的定义、性质、特点及发展趋势。
2. 简述我国交通现状及交通⼯程学科所⾯临的任务。
3. 简述交通⼯程学科的研究范围、重点及这门学科的重要作⽤。
4. 从我国⽬前的交通现状和国外交通的发展进程⽼看,你认为我国交通的发展⽅向如何?当前应着⼒解决哪些问题?第⼆章交通特性分析1. 交通特性包含哪⼏⽅⾯?为什么要进⾏分析?意义如何?分析中需要注意哪些问题?2. 交通特性对建⽴交通流理论、通⾏能⼒研究、道路交通的规划设计各有什么影响?在交通⼯程中应如何正确对待?3. 驾驶员在交通系统中所处的地位及职责是什么?驾驶员的交通⾏为及⼼理特性如何?4. 确定合理路⽹密度的原则是什么?5. 路⽹布局有哪⼏种典型的形式,其特点如何?适⽤原则是什么?6. 交通量的类型、定义及表⽰⽅法是什么?交通量有哪些特性?研究这些特性有什么意义?7. 什么叫⾼峰⼩时系数?如何计算确定?有何⽤途?8. 试述交通量的空间分布和时间分布特性?9. 什么叫设计⼩时系数?如如何确定?有什么意义及⽤途?10.交叉⼝延误有哪些?如何调查?11.何谓时间平均车速与空间平均车速?有何⽤途?它们之间有何联系?12.⾏车速度有什么特性?具体表现在哪些⽅⾯?速度指标在交通⼯程中有什么作⽤?13.交通密度的定义是什么?有何表⽰?有何⽤途?主要调查⽅法有哪些?14.某双向两车道乡间公路,2002年3⽉20⽇测得三⽉份星期⼀平均⽇交通量为15800辆/⽇,⽉变系数为0.96,星期⼀的⽇变系数为0.97,第30位⼩时系数为12.5%,⽅向不均匀系数为0.6,单车道通⾏能⼒取800辆/⼩时,则该公路需______a、不需扩建b、⾄少修建4车道c、⾄少修建3车道d、⾄少修建5车道15.2000年3⽉20⽇(星期⼆)在某道路上观测到⽇交通量为1500辆/⽇,由历年观测资料知:K三⽉=1.58,K⽇=0.97,求年平均⽇交通量AADT。
交通工程复习题答案
![交通工程复习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/9943fa7d3069a45177232f60ddccda38376be122.png)
交通工程复习题答案一、选择题1. 交通工程的主要目标是什么?- A. 提高运输效率- B. 减少交通拥堵- C. 保障交通安全- D. 所有以上选项答案:D2. 交通流理论中,以下哪项不是基本参数?- A. 流量- B. 速度- C. 密度- D. 车辆类型答案:D3. 交通信号控制的目的是什么?- A. 提高道路通行能力- B. 减少交通事故- C. 降低环境污染- D. 以上都是答案:A二、填空题1. 交通工程中,道路的_________是指车辆在单位时间内通过某一路段的能力。
答案:通行能力2. 交通规划的基本原则包括_________、安全性、经济性等。
答案:可达性3. 交通流的三个基本参数是流量、速度和_________。
答案:密度三、简答题1. 简述交通信号配时的基本原则。
答案:交通信号配时的基本原则包括确保交通流畅、减少延误、提高道路使用效率、保障行人安全等。
配时应根据交通流量、交通组成、交叉口类型等因素进行合理设置。
2. 描述交通工程中道路设计的一般步骤。
答案:道路设计的一般步骤包括需求分析、路线选择、横断面设计、纵断面设计、平面和纵断面组合设计、排水设计、路面结构设计、附属设施设计等。
四、计算题1. 假设某路段的交通流量为1200辆/小时,平均速度为40km/h,计算该路段的密度。
答案:首先,将速度转换为小时单位,即40km/h = 40/3.6 m/s ≈ 11.11 m/s。
然后,使用密度公式:密度 = 流量 / 速度,即1200 / 11.11 ≈ 108.1辆/km。
五、论述题1. 论述智能交通系统在现代城市交通管理中的作用。
答案:智能交通系统通过集成先进的信息技术、数据通信传输技术、电子感知技术、控制技术和计算机技术等,实现对交通流的实时监控、分析和调度。
它能够提高交通管理的效率和响应速度,优化交通流的分配,减少交通拥堵和事故,提升交通安全和环境质量,是现代城市交通管理不可或缺的一部分。
交通工程考试题和答案
![交通工程考试题和答案](https://img.taocdn.com/s3/m/60975bb4250c844769eae009581b6bd97e19bc0b.png)
交通工程考试题和答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 交通工程学的主要研究对象是()。
A. 交通设施B. 交通规划C. 交通流D. 交通管理答案:C2. 交通流的基本参数不包括()。
A. 流量B. 速度C. 密度D. 车型答案:D3. 交通信号灯的绿灯时间设置主要依据()。
A. 车辆类型B. 交通流量C. 车辆速度D. 道路条件答案:B4. 交通流理论中,交通流的基本特性包括()。
A. 连续性B. 可逆性C. 稳定性D. 随机性答案:D5. 交通工程中,交通调查的主要目的不包括()。
A. 收集交通数据B. 分析交通问题C. 预测交通需求D. 制定交通政策答案:D6. 交通流的稳定性是指()。
A. 交通流的连续性B. 交通流的可预测性C. 交通流的均匀性D. 交通流的随机性答案:C7. 交通信号控制中,感应控制的主要优点是()。
A. 减少车辆延误B. 提高道路通行能力C. 减少能源消耗D. 提高交通安全性答案:A8. 交通规划的最终目标是()。
A. 提高道路通行能力B. 减少交通事故C. 提高交通效率D. 满足交通需求答案:D9. 交通工程中,交通流的“三参数”模型是指()。
A. 流量、速度、密度B. 流量、速度、时间C. 流量、密度、时间D. 速度、密度、时间答案:A10. 交通流理论中的“瓶颈”现象是指()。
A. 交通流在某一路段突然减少B. 交通流在某一路段突然增加C. 交通流在某一路段速度突然降低D. 交通流在某一路段密度突然增加答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 交通工程的主要研究内容包含()。
A. 交通规划B. 交通设施设计C. 交通流理论D. 交通管理与控制答案:ABCD12. 交通流的基本特性包括()。
A. 连续性B. 可逆性C. 随机性D. 稳定性答案:ACD13. 交通信号控制的主要类型包括()。
A. 固定时间控制B. 感应控制C. 协调控制D. 自适应控制答案:ABCD14. 交通调查的主要方法包括()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
P86 习题1
解:P=0.25
P86 习题2
解:P=0.25
P86习题4
解:0.1008
P87 习题5
解:泊松分布:m=λt=450/3600×40=5辆,P0=由递推公式
K P(K)∑P(K+1)
0 0.00674 0.00674
1 0.03369 0.04043
2 0.08422 0.12465
3 0.14037 0.26502
4 0.17548 0.4405
5 0.17548 0.61598
6 0.14622 0.7622
7 0.10444 0.86664
8 0.06528 0.93192
9 0.03627 0.96819
10 0.01813 0.98632
因此,每小时在设计上具有95%置信度的每个周期的来车数为不大于9辆(或小于等于8辆)。
P128 习题1
解:(a)1、车道宽度修止系数fw
该道路宽度为3.25m,fw=0.94
2、侧向净空修止系数fcw
一侧路肩宽度为1.25m,另一侧路肩宽为0.75m,参照日本标准P97表5-17,按两侧净空不足进行修正(路肩宽度不足,取修正系数的平均值),
fcw=(0.92+0.81)/2=0.865
3、纵坡度修止系数fHV
fHV=1
4、视距不足修止系数S1
视距不足占20%,查P100表5-23得,S1=0.88
5、沿途条件修止系数S2
沿途有少量的建筑物,查P100表5-25得,S2=0.91
按P95表5-13 N理论=2×900=1800辆/小时
道路服务等级为三级,查P93表5-6,V/C=0.48
(b)换算交通量为:
N换算=743×2+4×4+12×1.0+16×2+120×0.2+3×4=1582辆/小时
因此,实际交通量超过了设计交通量。
P128习题3(书中题目有许多不明确的地方,因此修改后如下)
某城市有一个两条道路AB和CD相交的交叉口。
AB方向停车线处有两个车道,左转车占15右转车占25%。
CD方向停车线有一个直左右混行车道,左转车占30%,右转车占20%,。
TGAB=50S,TGCD=43S,黄灯时间为2×4S。
t损=3.0s,t间=2.0s。
左、右转系数K=0.8。
行人过街不致影响交通。
求交叉口的设计通行能力(按二级服务水平)。
解:(1)AB方向通行能力
一条直行车道的通行能力:
一条直右车道的通行能力:
一条直左车道的通行能力:
AB方向通行能力:
(2)CD方向通行能力
一条直行车道的通行能力:
一条直左右混行车道的通行能力:
CD方向通行能力:
(3)交叉口的设计通行能力
(交通工程研究的目的是什麽?)
答:交通工程研究的主要目的是保证交通安全,以及实现快速、舒适、方便、经济及与环境相协调的客货运输。
小时流率与小时流量有何区别?)
答:小时流量是指一小时内通过观测断面的实际交通量。
小时流率通常是将某连续时间段(小于一小时)内的交通量扩大为一小时得到的交通量。
小时流率是放大的相对小时流量,小时流率一般大于小时流量。
(百分之八十五位车速的定义和在交通工程中的含义是什麽?)
答:在一路段行驶的所有车辆中,有85%的车辆行驶速度在此速度之下,只有15%的车辆行驶速度高于此值,交通管理部门常以此速度作为某些路段的最高限制车速。
(何谓先行和后滞相位?)
答:先行相位是指当一方向车辆获得绿灯时,其对向仍禁止通行的相位分配方式。
后滞相位是对正在运行的对象双方一方先禁止通行,而另一方继续给与绿灯的相位分配方式
(何谓有效绿灯时间?)
答:实际绿灯时间、黄灯时间中,除掉损失时间后,实际上用于通车的时间即为有效绿灯时间。
(何谓随车时距?)
答:次要道路上,前后两车保持的保证两辆或两辆以上车辆安全穿越主干道的最小平均车头时距。
(何谓饱和流量?)
答:饱和流量是在车辆处于饱和车头时距的条件下,一小时通过的交通量。
(时间平均车速与空间平均车速在什麽情况下相等?)
答:道路上所有车辆的地点车速均相等的情况下,时间平均车速等于空间平均车速。
(描述机动性与可达性之间的关系, 并以京,津高速路和大望路为例加以说明) 答:机动性和可达性是出行的两个因素。
机动性注重的是出行过程的效率;可达性注重出行过程的方便程度。
随着机动性的增加,可达性程度降低。
如京津高速,由于全封闭、全立交对车辆行驶的干扰小机动性较之其他道路高,但通过它能够直接到达目的地的能力下降了。
而大望路道路两侧干扰严重车辆运行效率低,但可达性好。
(试说明二路停车和全路停车之间的区别)
答:二路停车指一种用于主,次路相交的无信号交叉口的控制方式,次干道进口安装停车标
(叙述MUTCD中有关在交叉口采用信号灯的基本原则)
答:1. 交通流量原则;2. 行人与自行车原则;3. 学校穿行原则;4. 信号协调原则;5. 冲突原则;6. 路网原则。
(描述信号相位数与交叉口延误之间的关系)
答:随着信号相位数的增加,交叉口一个进口方向上总延误时间增长。
(列出影响高速路自由流速度的因素)
答:影响多车道公路自由流速度的因素主要有:车道宽度,路侧净空,车道数及立交密度。
(一辆以每小时120公里行驶的汽车在200米处发现停靠在路上的卡车,请问,小车司机最小的反应时间为多大时才不会撞到该卡车。
道路纵坡为零且车轮与路面的粘着系数为0.40 。
如果小车司机发现卡车时,距离卡车为140米,在其他条件不变的情况下,会发生什麽并给出解释) (10分)
解:由题意可知:Si= 120 km/h, F= 0.40, G= 0 %, Sf= 0 km/h
此时,d= 200 m=+-±根据方程)(254278.022GFSStSdfii
s=-⨯⨯=可知反应75.1120278.04.025*******t2
即当反应时间小于等于1.75s时不会撞到该卡车
GFSSdfibm=-±=-⨯=由于刹车距离为1424.02540120)(254222
所以当距离卡车为140m时开始刹车,无论反应多快都会撞上卡车。
(已知某公路畅行速度为Vf=80Km/h,饱和密度为Kj=96辆/Km,且已知速度与密度具有V=b-aK,求该路段在密度为30辆/Km时的路段平均交通量?该道路的最大交通量为多少,对应的速度和密度值是多少?)
解:由格林希尔茨线性模型有:
b=Vf=80,………………………………………………1分
a=Vf/Kj=80/96,…………………… ………………1分
V=80-80/96*30=55 Km/h………………………………2分
Q=KV=30*55=1650辆/小时…………………………………2分
Q=KV= K(b-aK),
令dQ/dK=b-2aK=0,得Km=48辆/Km,则……………1分
Vm=80-80/96*48=40 Km/h……………1分
Qm=Km Vm=48*40=1920辆/小时…………………………2分
例1、乘某路公共汽车从起点A→终点B,L=2km,中途有一交叉口I及一个停靠站S。
单方向行驶三次,结果如下。
求平均行驶车速及平均行程车速。
解:行程时间不包括起点、终点损失时间,应剔除后竖向求和。
①、平均停车时间:t1=(3.23+5.57+2.82)/3=3.87(min)
②、平均行驶时间:t2=(3.81+3.69+3.82)/3=3.77(min)
③、平均行程时间:t=t1+t2=3.87+3.77=7.64(min)
④、平均行驶车速:v=L/t2 ×60=2.0/3.77 ×60=31.8km/h
⑤、平均行程车速:v=L/t×60=2.0/7.64 ×60=15.7km/h
例2、车辆平均长度L=6.1m,当K=Kj时,相邻车辆间平均距离d=1.95m。
当车流量最大时,平均车头时距ht=1.5s。
求①Qm、Km、Vm
②若K1=30辆/公里时,求Q1、V1
③若K2=106.6辆/公里时,求Q2、V2
解:①平均车头间距hd=L+d=6.1+1.95=8.05(m)
Kj=1000/hd=1000/8.05=124辆/公里
Km=Kj/2=124/2=62辆/公里
Qm=3600/ht=3600/1.5=2400辆/小时
Vm=Qm/Km=2400/62=38.4km/h
②、③利用Q=Vf× (K-K2/Kj),Vf=2Vm,V=Vf× (1-K/Kj)即可求。