税务师考试《税法一》试题:计算题
2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编最新)
2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编最新)1、[选择题]下列应税消费品中,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品已纳消费税的是( )。
A.外购已税珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰B.外购已税小汽车改造生产的小汽车C.外购已税实木地板为原料生产的实木地板D.外购已税涂料为原料生产的涂料【答案】C【解析】金银镶嵌首饰、小汽车、涂料,不属于消费税可以抵扣的范围。
2、[选择题]关于税法的基本原则,下列表述正确的是( )。
A.税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权利B.税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税C.经济上的税收公平可以作为制定税法的参考,对政府及纳税人具有强制性的约束力D.税收合作信赖主义原则中,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,也可以引用税收合作信赖主义【答案】A【解析】选项B,税收法律主义的要求是双向的,一方面要求纳税人必须依法纳税;另一方面,课税只能在法律的授权下进行,超越法律规定的课征是违法和无效的。
选项C,经济上的税收公平往往是作为一种经济理论提出来的,可以作为制定税法的参考,但是对政府及纳税人尚不具备强制性的约束力,只有当其被国家以立法形式所采纳时,才会上升为税法基本原则,在税收法律实践中得到全面贯彻。
选项D,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,也不能引用税收合作信赖主义。
3、[选择题]某煤炭开采企业2017年3月开采原煤200吨,全部销售给关联企业,收取含税价款5万元。
关联企业对外不含税售价为500元/吨,则该煤炭开采企业当月应纳资源税( )元。
(煤炭资源税税率6%)A.2564,10B.3000C.2654,88D.6000【答案】D【解析】该煤炭开采企业当月应纳资源税=500×200×6%=6000(元)。
2023年税务师税法一考试真题及参考答案
2023年税务师《税法一》考试真题及参照答案一、单项选择题(共40题,每题1.5分。
每题旳备选项中,只有1个最符合题意。
)1.根据一般纳税人转让获得不动产旳增值税管理措施规定,下列说法中对旳旳是()。
A.获得旳不动产,包扩抵债获得旳不动产B.转让2023年获得旳不动产,以获得旳所有价款和价外费用扣除不动产购置原价后旳余额为计税销售额C.转让2023年自建旳不动产,可以选择合用简易计税措施D.获得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税【参照答案】A【参照解析】本题考核一般纳税人转让不动产计税规则。
选项B,转让2023年获得旳不动产,可以选择合用简易计税措施计税,以获得旳所有价款和价外费用扣除不动产购置原价或者获得不动产时旳作价后旳余额为销售额,按照5%旳征收率计算应纳税额;选择合用一般计税措施计税旳,以获得旳所有价款和价外费用为销售额计算应纳税额。
选项C,一般纳税人转让其2023年5月1后来自建旳不动产,合用一般计税措施,以获得旳所有价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择合用简易计税措施;选项D,应向机构所在地主管税务机关申报纳税。
2.下列项目,允讲抵扣增值税进项税额旳是()。
A.纳税人获得增值税电子一般发票旳道路通行费B.个人消费旳购进货品C.纳税人购进旳娱乐服务D.纳税人支付旳贷款利息【参照答案】A【参照解析】本题考核允讲抵扣旳进项税额。
选项A,纳税人支付旳道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子一般发票上注明旳增值税额抵扣进项税额。
选项B,购进货品用于个人消费,不得抵扣进项税;选项C、D,纳税人购进贷款服务、娱乐服务,不得抵扣进项税。
3.某企业为增值税小规模纳税人,2023年1月发售作为固定资产使用过旳卡车和电脑,分别获得含税收入3万和1.5万,开具发票。
销售边角料获得含税收入2万元,该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.0.13B.0.19C.0.15D.0.16【参照答案】C【参照解析】本题考核小规模纳税人发售使用过旳固定资产应纳税额旳计算。
2023年税务师《税法一》考试真题及答案(计算题)
2023年税务师《税法一》考试真题及答案〔计算题〕2023年税务师《税法一》考试真题及答案〔计算题〕计算题1、某商业零售企业为增值税-般纳税人,位于“营改增”试点地区,2023年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现局部电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)承受当地甲运输企业的货运效劳,获得的'增值税专用发票上注明的运费15万元,承受非试点地区乙运输企业(小规模纳税人)的货运效劳,获得货物运输发票,注明运费10万元。
(4)承受当地某税务师事务所的税务咨询效劳,获得增值税专用发票注明金额20万元;承受当地一家广告公司提供广告效劳,获得的增值税专用发票注明金额8万元。
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费本钱4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输效劳),进项税额均已于上月抵扣。
要求:根据上述资料,答复以下问题:(1)该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额( )万元。
A.1.65B.1.75C.1.95D.2.35(2)该企业当月应转出进项税额( )万元。
A.4.82B.4.86C.5.67D.5.71(3)企业当月增值税销项税额( )万元。
A.37.87B.37.95C.38.89D.40.67(4)该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.38.78B.39.55C.39.7D.41.52、某市甲建筑公司2023年6月发生如下业务:(1)将自建办公楼销售,获得销售收入65000万元,与之配比的建造本钱42000万元;赠送关联单位局部车库,建造本钱840万元,市场销售价格1176万元。
2024年税务师考试《税法一》试题与参考答案
2024年税务师考试《税法一》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、转让无形资产D、出租不动产2、下列关于企业所得税的税率,表述正确的是:A、企业所得税的基本税率为15%B、企业所得税的基本税率为20%C、企业所得税的优惠税率为10%D、企业所得税的优惠税率为25%3、下列选项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A、城市B、县城C、工矿区D、农村4、某企业拥有位于城区的一块土地使用权,土地面积为2000平方米,适用税率为单位税额5元/平方米,则该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A、1000B、5000C、10000D、200005、题干:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪一项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供应税劳务C. 销售无形资产D. 企业内部自用自销产品6、题干:某公司2022年度实现销售收入总额为1000万元,购入原材料支付增值税进项税额为50万元,购进设备支付增值税进项税额为30万元。
该公司应纳增值税额为多少?A. 22万元B. 15万元C. 45万元D. 50万元7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。
该企业1月份应缴纳的增值税为()万元。
A. 13B. 15C. 18D. 218、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。
2023年税务师考试《税法一》习题(含答案)
2023税务师考试《税法一》习题(含答案)【例题1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )A v+mB vC mD c+v+m答案:A【例题2】国家在设计增值税税收制度时,不考虑或根本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进展配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。
A.具有中性税收性质B.税负具有转嫁性;C.在组织财政收入方面具有稳定性和准时性D.征收具有普遍性和连续性答案:A【例题3】新的《增值税暂行条例》中规定,自2023年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。
这种类型的增值税被称为( )。
A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积存型增值税答案:C【例题4】以下各项中应被认定为小规模纳税人的是( )。
A、年应税销售额在50万元以上的从事货物生产的纳税人B、年应税销售额80万元以下的从事货物批发的纳税人C、年应销售额为80万元以下的从事汽车修理的纳税人D、年应税销售额为50万以上的从事产品加工的纳税人答案:B解析:小规模纳税人认定标准如下:从事货物生产或者供应应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者供应应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的。
其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
【例题5】依据增值税的有关规定,以下行为中属于增值税征税范围的是( )A供电局销售电力产品B房地产开发公司销售房屋C饭店供应餐饮效劳D房屋中介公司供应中介效劳答案:A【例题6】单位或个体经营者的以下业务,应视同销售征收增值税的是( )。
A.个体商店代销鲜奶B. 电信部门安装电话并供应电话机C.商场将购置的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮效劳答案:A【例题7】依据现行增值税的规定,以下混合销售应当征收增值税的有( )。
A.电信部门销售移动电话并为客户供应电信效劳B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装C.宾馆供应餐饮效劳同时销售烟酒饮料D.批发商销售货物并送货上门答案:D解析:按现行规定,铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,就货物的销售额征收增值税,就非增值税劳务的营业额征收营业税。
税务师考试《税法一》模考题及答案解析
税务师考试《税法一》模考题及答案解析一、单项选择题(共40题,每题1.5分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列关于税法解释的表述中,不正确的是()。
A.税法的法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释B.税法的司法解释具有法的效力,可以作为办案与适用法律和法规的依据C.原则上讲,税法行政解释不能作为法庭判案的直接依据D.按解释权限划分,税法的法定解释可以分为字面解释、限制解释与扩充解释2.下列各项税收法律法规中,属于税务部门规章的是()。
A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《税收征收管理法实施细则》C.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》3.甲商店为增值税小规模纳税人,2019年6月销售自己使用过的包装物,取得含税收入41200元;销售食用盐,取得含税收入5150元;销售牡丹籽油,取得含税收入2060元。
甲商店上述业务应缴纳增值税()元。
A.1852.48B.1410C.1010D.1452.484.增值税一般纳税人销售的下列货物中,自2019年4月1日起,适用9%增值税税率的是()。
A.蔬菜罐头B.鱼粉C.卫生杀虫剂D.森林砍伐机械5.某企业为增值税一般纳税人,2019年5月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款200万元,增值税26万元;同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.39万元;当月企业销售货物取得不含增值税销售额300万元,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.17B.13.00C.10.00D.9.616.位于A市B县的甲建筑施工企业为增值税小规模纳税人,2018年4月受托为在C市D县的乙企业建造办公楼,乙企业自行采购全部钢材、混凝土等,甲企业为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务。
甲企业于2019年2月工程尚未完工时取得预收款1100万元(含税),则甲企业在2019年2月应预缴增值税()万元。
2022年注册税务师《税法一》计算题精选
2022年注册税务师《税法一》计算题精选2022年注册税务师《税法一》计算题精选一、某电器厂为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,该产品不含税出厂价为1540元/台,2022年5月发生如下业务:(1)5月1日-10日,企业采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元。
11日-31日按出厂价销售该电机产品895台,另外收取包装费和售后服务费30000元,开具普通发票。
(2)非独立门市部零售该电机产品1689台,零售价为2223元/台。
(3)以出厂价将该电机460台发给外省分支机构用于销售,支付运费16000元,其中包括建设基金1000元,装卸费1500元,保险费1800元。
(4)以出厂价销售给某专业商店该电机160台,因该商店提前付款,该厂决定给予5%的销售折扣,收回货款234080元。
(5)本企业基建施工队建造办公楼一栋,工程成本16400000元,工程完工后,将其销售给某事业单位,取得销售收入23500000元。
(当地规定建筑业的成本利润率为10%)(6)用15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库。
(7)购进钢材一批,取得增值税专用发票注明税款为86000元,已验收入库。
但在使用时发现部分钢材不符合购货合同要求,经协商,对方同意给予折让,折让金额为375680元(不含税价),原增值税专用发票已退还销售方,并取得销售按折让后的价格重新开具的专用发票。
(8)当月受托为某企业加工电机配件,委托方拨付原材料实际成本为208400元,委托方支付了加工费34500元(开具普通发票),本企业该品种电机配件的不含税销售额为265000元。
本月购进货物取得的增值税专用发票和运费发票均通过认证。
根据上述资料,回答下列问题(计算结果保留两位小数):1.本月销售货物的销项税额()元。
税务师考试 税法一 2022年 考题真题
2022年《税法一》真题一、单项选择题1、关于烟叶税征收管理,下列说法正确的是( )。
A.纳税义务发生月份终了前缴纳烟叶税B.按月计征烟叶税C.纳税人可以自主选择纳税地点D.纳税义务发生时间为收购烟叶的次日2、某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2022年5月为生产电梯购进原材料,取得的增值税专用发票上注明金额400万元,税额52万元;当月销售自产电梯并负责安装,取得含税销售额567.45万元,其中电梯销售额526.5 万元,安装费29.25万元,保养费11.7万元;另提供电梯维修服务取得含税维修费5.85万元。
上述收入分别核算,该企业对安装服务按甲供工程选择适用简易计税方法计税。
该企业当月应交增值税( )万元。
A.10.57B.13.95C.11.44D.10.263、甲建筑施工企业为增值税一般纳税人,2022年3月取得收入如下:拆除建筑物取得收入30万元,工程设计费15万元,出租挖掘机(配备操作人员)收入20万元。
上述收入均不含增值税。
甲企业当月增值税销项税额为()万元。
A.5.85B.5.40C.6.65D.6.204、关于增值税留抵税额,下列说法错误的是( )。
A.纳税人获得一次性存量留抵退税后,存量留抵税额为零B.符合条件的制造业企业等行业企业,可以自2022年5月纳税申报期起向主管税务机关申请退还增量留抵税额C.纳税人获得一次性存量留抵退税前,增量留抵税额为当期期末留抵税额与2019年3月31日相比新增加的留抵税额D.纳税人获得一次性存量留抵退税后,增量留抵税额为当期期末留抵税额第 1 页5、对资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,增值税的纳税人是( )。
A.管理人B.推销人C.投资人D.委托人6、某油田开采的下列石油类应税产品中,资源税的实际征收比例为60%的是( )。
A.从深海油气田开采的原油B.从普通油气田开采的高凝油C.从低丰度油田开采的原油D.二次采油7、某食品饮料厂为增值税一般纳税人,2022年3月销售饮料取得货款价税合计14.65万元,另收取包装物押金0.45万元。
注册税务师《税法一》试题及答案
注册税务师《税法一》试题及答案2000年注册税务师《税法一》试题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选答案中只有一个最符合题意)1.由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。
A.税收法律B.税收行政法规C. 税收行政规章D.税务行政命令标准答案:C2.从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币存款利息,按20%税率征收个人所得税,但是对1999年10月五日前草生的利息不征税。
这样规定,符合税法适用原则中的()。
A.程序优于实体原则B.新法优于旧法原则C. 法律优位原则D.法律不溯及既往原则标准答案:D3.某纳税人7月份取得收入1600元,若规定免征额为1000元,采用超额累进税率,应税收入为 0~ 1000元,适用税率为5%,应税收入为1000~2000元,适用税率为10%,则该纳税人应纳税额为()。
A. 30元B. 110元C. 160元 D. 60元标准答案:A4.下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距为1500至2000,速算扣除数为()。
税率—— 5% 10% 15% 20%0 500 1000 1500 2000A.250 B.11OC.100 D.1505.税收法律关系产生的标志是()。
A.纳税人进行税务登记B.纳税人进行纳税申报C.纳税人应税行为的发生D.税务机关征税行为的发生标准答案:C6.增值税可以分为消费型、收入型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()。
A.重复征税无法消除B.减少财政收入C.不符合税收中性原则D.给凭发票扣税的计税方法带来困难标准答案:D7.现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%的价外税税率相当于()的价内税税率。
A.14.329%B.14.529%C.20.48% D.14%标准答案:B8.按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是()。
税务师考试《税法一》考试试题(含答案)
XX年税务师考试《税法一》考试试题(含答案)1.按照现行消费税制度规定,应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。
其中,卷烟计税价格明显偏低是指其计税价格低于市场零售价格的()。
A.10%B.15%C.20%D.35%标准答案:D依据:教材第211页。
此题考核目的:35%是一个固定的比例,是决定是否核定计税价格的分界限。
2.按照现行消费税制度规定,当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的扣除时限是()。
A.购进时全部扣除B。
购进入库时扣除C.出库实耗时扣除D.销售实耗时扣除标准答案:C依据:教材第221页。
此题考核目的:按照当期生产领用数量计算扣除其已纳消费税税款。
3.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。
关税税率为60%,消费税税率为10%。
该企业应纳的消费税是()万元。
A.60B.106.67C.96D.1066.67标准答案:B依据:教材第223页。
此题考核目的:进口应税消费品组成计税价格的计算公式。
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)4.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。
另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产本钱每吨35000元,本钱利润率为10%,该厂当月应纳的消费税是()元。
A.90566.67B.86166.60C.2566.67D.88000.00标准答案:A依据:教材第215页。
此题考核目的:没有同类消费品销售价格,应以组成计税价格计算纳税。
5.按照现行消费税制度规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下哪种情况可以由委托方回原地纳税()。
A.委托国有企业加工应税消费品B.委托私营企业加工应税消费品C.委托外商投资企业加工应税消费品D.委托个体经营者加工应税消费品标准答案:D依据:教材第219页。
关于受托方代收代缴税款的规定。
税务师考试《税法一》真题及答案完整版
税务师考试《税法一》真题及答案完整版2012年税务师考试《税法一》真题及答案(完整版)一、单项选择题(每题1.00分)1、为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。
这一做法适用的原则是( )。
A.程序优于实体B.实体从旧,程序从新C.特别法优于普通法D.法律不溯及既往答案:A2、最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为( )。
A.税收立法解释B.税收司法解释C.税收行政解释D.税收限制解释答案:B3、不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限不同。
下列不属于纳税期限决定因素的是( )。
A.税种的性质B.应纳税额C.交通条件D.企业会计制度答案:D4、税款征收是税收征管的目的。
下列不属于税款征收内容的是( )。
A.征收方式的确定B.核定应纳税额C.欠税的追缴D.税务稽査的实施答案:D5、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是( )。
A.国家税务总局B.财政部C.国务院D.全国人大常务委员会答案:C6、在国际税收中,国际反避税合作的主要内容是( )。
A.税收转让定价B.国际税收协定C.国际税收抵免制度D.税收情报交换答案:D7、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后( )日内。
A.15B.20C.30D.40答案:D8、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额答案:D9、增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是( )。
2023年税务师《税法一》考试真题(完整版)
2023年税务师《税法一》考试真题〔完好版〕2023年税务师《税法一》考试真题〔完好版〕一、单项选择题(此题型共40题,每题1分,共40分。
每题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多项选择、错选、不选均不得分。
)1、以下关于税法属于义务性法规的解释,正确的选项是( )。
A.税法是以规定纳税义务为核心构建的B.税法是综合性法律体系C.税法属于制定法D.税法是国家制定的税收相关的法律标准总和2、以下各项中,表达税收合作信赖原那么的是( )。
A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定B.税收负担必须根据纳税人的负担才能分配C.没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所疑心D.应根据纳税人的真实负担才能决定纳税人的适用税率3、以下权利中,不属于纳税____利范围的是( )。
A.税收检查权B.申请延期缴纳税款权C.申请退还多缴税款权D.索取有关税收凭证的权利4、以下关于边际税率的说法,正确的选项是( )。
A.在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率B.边际税率的进步不会带动平均税率的上升C.边际税率是指全部税额与全部收入之比D.边际税率上升幅度越大,平均税率进步就越多5、以下关于税收协定与国内税法关系的说法,错误的选项是( )。
A.税收协定具有高于国内税法的效力B.税收协定不能干预有关国家自主制定税法C.税收协定可以限制各国修改税收优惠的方法D.税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇6、以下关于税收规章权限范围的说法,正确的选项是( )。
A.税务规章原那么上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容B.国务院行政法规对税收事项没有规定的情况下,才可以制定税收规章C.税务机关有权制定不属于税务机关权限范围内的事项D.税务规章的制定出现越权行为,地方政府可以撤销7、根据增值税规定,以下关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的选项是( )。
A.允许以期末留抵税额抵减增值税欠税,但不得抵减欠税滞纳金B.抵减欠税时,既可以按欠税时间逐笔抵扣,也可以按欠税额度逐笔抵扣C.假设期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额不得结转下期继续抵扣D.查补的增值税款,可以按规定用留抵税额抵减8、对于“营改增”试点地区的增值税一般纳税人,以下业务可以抵扣进项税额的是( )。
税务师考试《税法一》真题及答案计算题
税务师考试《税法一》真题及答案计算题2012年税务师考试《税法一》真题及答案(计算题)计算题(每题2.00分)一、甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2011年12月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。
(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。
(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。
(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。
委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。
(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。
(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。
(7)上月购进的`免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)。
相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。
71、甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )元。
A.280B.287C.322D.350答案:D72、甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为( )元。
A.85.00B.130.77C.215.77D.252.45答案:C73、甲公司当月应转出进项税额( )元。
A.390.00B.440.33C.440.86D.510.00答案:C74、甲公司当月应纳增值税额( )元。
税务师考试《税法一》测试试题及答案
税务师考试《税法一》测试试题及答案测试试题一:多选题1.按照现行消费税规定,下列属于消费品应纳消费税的有( )。
A.红木筷子B.鞭炮引线C.翻新轮胎D.合成金银首饰E.批发的卷烟2.依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有( )。
A.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税B.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税C.白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税D.进口卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税E.卷烟由于改变包装等原因提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率3.下列关于酒类消费税税率的表述不正确的有( )。
A.批发的白酒在批发环节按5%的税率征税B.外购酒精生产的白酒,按酒精适用税率征税C.用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税D.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税E.娱乐业、饮食业自制啤酒使用啤酒最高税额4.关于消费税计税价格的确定,下列表述正确的有( )。
A.卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定B.进口卷烟的计税价格由省级国家税务局核定C.卷烟实际销售价格高于计税价格的,按计税价格征税D.纳税人销售卷烟,售价明显偏低的,可自行组成计税价格作为计税依据E.既不进入交易市场又没有调拨价格的卷烟,计税价格=市场零售价÷(1+35%)5.根据税法规定,下列说法正确的有( )。
A.一般情形下,凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税E.消费税与增值税的计税依据都相同6.按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.用于换取消费资料的应税消费品E.对外投资入股的应税消费品7.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。
税务师税法一试卷
税务师税法一试卷一、单选题(每题2分,共30分)1. 以下关于增值税的说法,正确的是()。
A. 增值税只对增值额征税,是一种流转税。
B. 所有企业都要缴纳增值税,没有例外。
C. 增值税的税率全国统一,不会有地区差异。
D. 增值税是按照销售额全额征税的。
答案:A。
解析:增值税就是对增值额征税的流转税呢,B选项太绝对啦,有些企业可能免税之类的;C选项增值税有不同的税率档,不同的业务适用不同税率;D选项是按照增值额征税不是销售额全额哦。
2. 消费税的征税范围不包括()。
A. 高档化妆品B. 白酒C. 大米D. 小汽车答案:C。
解析:消费税主要是对特定的消费品征税,大米是生活必需品,不在消费税的征税范围内,而高档化妆品、白酒、小汽车都是要征消费税的。
3. 下列关于关税的说法错误的是()。
A. 关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。
B. 关税有进口关税和出口关税之分。
C. 所有进口货物都要征收很高的关税。
D. 关税的设置可以保护国内产业。
答案:C。
解析:不是所有进口货物都征收很高关税的,有些可能因为贸易协定之类的有优惠税率或者免税呢,A、B、D的说法都是正确的。
二、多选题(每题3分,共30分)1. 以下属于税法基本原则的有()。
A. 税收法定原则B. 税收公平原则C. 税收效率原则D. 实质课税原则答案:ABCD。
解析:税收法定原则就是说征税得有法律依据;公平原则是让纳税人税负公平;效率原则是征税过程要有效率;实质课税就是根据实际情况而不是表面形式征税。
2. 在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目有()。
A. 税收滞纳金B. 罚金、罚款C. 被没收财物的损失D. 赞助支出答案:ABCD。
解析:税收滞纳金、罚金罚款、被没收财物损失、赞助支出这些都不能在计算企业所得税应纳税所得额的时候扣除哦。
三、判断题(每题2分,共20分)1. 小规模纳税人的增值税征收率一律为3%。
()答案:错误。
解析:小规模纳税人的征收率有3%,不过还有一些特殊情况可能有其他征收率。
2020年税务师《税法一》考试真题答案(精编版)
2020年税务师《税法一》考试真题答案(精编版)(文末含答案及解析)一、单项选择题。
(每题1.5分,每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)1.某生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。
该企业当月可以抵扣增值税进项税额()万元。
A.0.83B.2.91C.0.91D.3.072.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是()。
A.取得的不动产,包括抵债取得的不动产B.转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额C.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税3.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。
2019年12月销售服务,开具增值税与用发票注明税额25万元,购进服务取得增值税专用发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务,进项税额上期末加计抵减余额为3万元。
假设当月取得增值税专用发票当月勾选抵扣。
该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.7.70B.8.55C.9.13D.10.304.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019年11月提供网约车服务,开具普通发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。
网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税()万元。
A.60B.33C.250D.1505.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是()。
A.公共交通运输服务B.不动产经营租赁C.建筑服务D.文化体育服务6.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2020年6月销售啤酒20吨,取得不含税销售额57400元。
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税务师考试《税法一》试题:计算题
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你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?小编搜集整理税务师考试《税法一》试题:计算题,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随小编一起去了解下吧!
1.某联合企业为增值税一般纳税人,2015年5月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额148400万元。
(3)以原煤直接加工洗煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72000万元。
(4)企业职工食堂领用原煤2500吨,同类产品不含增值税市场售价为132.5万元。
(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额7400万元。
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元,原材料和低值易耗品均已验收入库。
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。
已知:资源税税率,原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为70%。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业业务3和业务4应纳资源税( )万元。
A.2601.25
B.2526.63
C.5400
D.6010.25
『正确答案』B
『答案解析』纳税人开采或生产的应税矿产品,自用于除连续生产资源税应税矿产品以外的项目的,视同销售,缴纳资源税。
纳税人将开采的原煤用于职工食堂要视同销售缴纳资源税。
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。
该企业自产自用原煤应纳资源税=72000×70%×5%+132.5×5%=2526.63(万元)
(2)该企业当月销售天然气应纳资源税( )万元。
A.420
B.0
C.370
D.330
『正确答案』A
『答案解析』原煤生产过程中开采的天然气不征收资源税。
天然气资源税实行从价计征。
该企业本月销售天然气应纳资源税=7400÷37000×(37000-2000)×6%=420(万元)
(3)该企业当月应纳资源税合计( )万元。
A.10366.63
B.12751.25
C.12771.25
D.12451.25
『正确答案』A
『答案解析』该企业销售原煤应纳资源税=148400×5%=7420(万元)
该企业当月应纳资源税合计=2526.63+420+7420=10366.63(万元)
(4)该企业当月应纳增值税( )万元。
A.37516.03
B.37258.28
C.37554.28
D.37220.03
『正确答案』D
『答案解析』销项税=(148400+72000+132.5)×17%+7400×13%=38452.53(万元)进项税=1190+4.25×10=1232.5(万元)
应纳增值税=38452.53-1232.5=37220.03(万元)。