中国税制模拟试卷二
税收法律制度模拟试卷2(题后含答案及解析)
税收法律制度模拟试卷2(题后含答案及解析) 题型有:1. 单选题 2. 多选题 3. 判断题单选题1.对生产不固定、账册不健全、财务管理和会计核算水平较低、产品零星、税源分散的单位应采用( )税款征收方式。
A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收正确答案:B解析:查定征收是税务机关通过按期查定纳税人的实物量而确定其应纳税额,进行分期征收税款的一种征收方式。
这种方式适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、生产不固定、会计账册不健全、财务管理和会计核算水平较低的纳税人。
知识模块:税收法律制度2.下列有关增值税专用发票方面的表述中,不正确的是( )。
A.增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票B.只有经同家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用C.增值税专用发票由省、自治区、商辖市税务机关指定的企业统一印刷D.增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具正确答案:C解析:发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制;增值税专用发票由国家税务总局统一印制。
知识模块:税收法律制度3.下列选项中哪一个属于我国增值税的纳税人?( )A.从事房屋租赁业务的甲公司B.从事服装销售的乙公司C.转让无形资产的丙公司D.从事证券经纪业务的丁公司正确答案:B解析:根据《增值税暂行条例》的规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
知识模块:税收法律制度4.纳税人未按照规定使用税务精记证件,或者转借、涂改、毁损、买卖、伪造税务登记证件的,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的处以( )。
A.1万元以上5万元以卜罚歉B.1万元以上6万元以下罚款C.1万元以上8万元以下罚款D.1万元以上10万元以下罚款正确答案:A解析:《税收征收管理法》第60条规定,纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
【税务师考试税二】模拟卷+近三年真题【
税务师考试税法(Ⅱ)模拟卷一、单选题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案)【单选1】根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。
A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的乙公司D.根据我国法律成立,在国外设立机构场所的丁公司【正确答案】C【答案解析】非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
【单选2】依据企业所得税法的规定,下列各项中按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得B.权益性投资资产转让所得C.动产转让所得D.股息、红利所得【正确答案】D【答案解析】股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
【单选3】依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是()。
【答案解析】选项A:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
【单选4】县级以上人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业)。
应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础是(A.市场公允价值B.双方协商价值C.该资产投入前的账面余值税务师考试税法(Ⅱ)D.政府确定的接收价值【正确答案】D【答案解析】县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。
该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
【单选5】某商贸公司2019 年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300 万元、业务宣传费20 万元、广告费用200 万元。
根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费按规定在税前扣除的金额是()万元。
注册税务师《税法二》模拟真题及答案
注册税务师《税法二》模拟真题及答案一、单项选择题1、中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,月租金4200元,张某每月租金收入应缴纳个人所得税()元。
A、311.47B、316.27C、294.00D、266.502、中国公民李某2013年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元。
李某上述收入在中国境内应缴纳l D、77604、根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是()。
A、分得的股息按工资、薪金所得税目缴纳个人所得税B、股票期权转让净收入应按财产转让所得税目缴纳个人所得税C、行权时的行权价与实际购买价之间的差额按财产转让所得税目缴纳个人所得税D、行权时的行权价与施权价之间的差额按股息、红利所得税目缴纳个人所得税5、中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。
李某稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
A、3640B、3808C、4480D、47606、个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是()。
A、收入来源地B、税务局指定地点C、纳税人户籍所在地D、纳税人选择并固定一地7、下列收入中,应按劳务报酬所得缴纳个人所得税的是()。
A、在其他单位兼职取得的收入B、退休后再受雇取得的收入C、在任职单位取得董事费收入D、个人购买彩票取得的中奖收入8、2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。
按照约定的时间,2012年1月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。
2013年12月取得该上市公司分得的股红利10000元。
在不考虑其他费用的情况下,计算上述业务孙某应缴纳个人所得税()元。
(王萌)中国税制(第二版) 试卷2[4页]
《中国税制》试卷2一、单项选择题(每题1分,共10分)1.在各税制要素中,代表征税广度的是()。
A.纳税人B.税目C.纳税环节D.税率2.属于中央税的税种是()。
A.增值税B.个人所得税C.车辆购置税D.城镇土地适用税3.下列收入中,应当征收增值税的是()。
A.残疾人个人提供的服务B.远大修理厂员工为本单位提供的修理劳务C.日本酒店向大陆游客提供住宿服务D.顺丰快递提供的收件服务4.下列说法正确的是 ( )A.程租属于有形动产租赁服务B.期租业务属于水路运输服务;C.光租业务属于水路运输服务D.干租业务属于航空运输服务。
5.下列货物中应征消费税的有()。
A.商场销售白酒B.商场销售金银首饰和钻石饰品C.商场销售高档手表D.商场销售卷烟6.按照现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。
A.葡萄酒的批发环节B.金银首饰的生产销售环节C.玛瑙饰品的零售环D.小汽车的生产销售环节7.在中国境内未设立机构、场所的非居民A企业从中国境内B企业取得股息收入100万元(不含增值税),A企业应缴纳的预提所得税为()万元。
A. 8B. 19C. 10D. 208.下列保险费不可以在企业所得税税前扣除的是()。
A.企业按规定标准为职工缴纳的养老保险费B.企业支付的财产保险费C.为投资者支付的商业保险费D.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费9.个税纳税人符合条件的大病医疗支出在什么时候扣除()。
A.取得大病医疗服务收费等票据的下个季度B.取得大病医疗服务收费等票据的下月C.取得大病医疗服务收费等票据的当月D.次年3月1日至6月30日10.新个税法,居民纳税人取得下列所得按次征税的有()。
A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.工资薪金所得D.经营所得二、多项选择题(每题2分,共20分,错选、多选不得分)1. 下列税种中,纳税人与负税人通常一致的是()。
A. 个人所得税B. 企业所得税C. 关税D. 增值税2. 在我国现行税收体系中,企业所得税属于()。
2023年税务师《税法二》模考密训卷二
2023年税务师《税法二》模考密训卷二[单选题]1.某化妆品销售企业2022年取得销售收入500万元,向广告公司支付广告费用80万元,广告已经制作且取得广告公司发票,2021年企业结转至本年扣除的广告费用20(江南博哥)万元,该企业计算2022年企业所得税时可以扣除广告费用()万元。
A.20B.80C.100D.150正确答案:C参考解析:化妆品销售企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
2022年广告费扣除限额=500×30%=150(万元)>本年发生金额和以前年度结转金额合计=80+20=100(万元),所以广告费可以扣除金额为100万元。
[单选题]2.下列关于企业资产损失税前扣除政策的表述,不正确的是()。
A.未经申报的损失,不得在税前扣除B.企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,属于法定资产损失的,应在申报年度扣除C.企业各项存货发生的正常损耗属于以清单申报扣除的资产损失D.企业逾期2年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告正确答案:D参考解析:选项D,企业逾期3年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。
[单选题]3.下列各项中,应缴纳印花税的是()。
A.个人动产买卖合同B.发行单位与订阅单位或个人之间书立的征订凭证C.个人与电子商务经营者订立的电子订单D.未另外书立买卖合同的企业之间书立的确定买卖关系的订单正确答案:D参考解析:选项A:不缴纳印花税。
选项BC:(暂)免征印花税。
选项D:企业之间书立的确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,且未另外书立买卖合同的,应当按规定缴纳印花税。
[单选题]4.某法人企业总机构在北京,在天津、上海分设两个分支机构,天津分支机构收入、工资、资产,三项分别是80万元、30万元、40万元;上海分支机构收入、工资、资产,三项分别是60万元、40万元、60万元;2020年第一季度总机构汇总计算的应纳税额为160万元,则天津分支机构第一季度应预缴税款为()万元。
中国税制模拟试题及答案
中国税制模拟试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据中国税法,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 增值税的一般税率是多少?A. 6%B. 10%C. 13%D. 16%答案:C3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 以下哪项不是中国税制中的税种?A. 增值税B. 消费税C. 房产税D. 遗产税答案:D5. 以下哪个选项是正确的关于中国个人所得税的计算方式?A. 应纳税所得额 = 收入 - 起征点B. 应纳税所得额 = 收入 - 起征点 - 专项扣除C. 应纳税所得额 = 收入 - 起征点 - 专项扣除 - 其他扣除D. 应纳税所得额 = 收入 - 起征点 - 专项扣除 - 其他扣除 - 捐赠扣除答案:D6. 增值税的进项税额可以抵扣销项税额的条件是什么?A. 必须在同一纳税期内B. 必须在不同纳税期内C. 必须在购买和销售同一商品时D. 必须在购买和销售不同商品时答案:A7. 以下哪项不是中国税法规定的税收优惠政策?A. 高新技术企业享受税收优惠B. 环保项目享受税收优惠C. 所有企业均可享受税收优惠D. 农业项目享受税收优惠答案:C8. 以下哪种情况下,企业需要缴纳城建税?A. 企业位于农村地区B. 企业位于县城C. 企业位于城市D. 企业位于边境地区答案:C9. 以下哪项不是中国税法规定的税收征收方式?A. 预缴B. 后缴C. 按期缴纳D. 按次缴纳答案:B10. 以下哪项是正确的关于中国税收征管法的规定?A. 纳税人可以自行选择税务机关B. 税务机关可以随意更改纳税人的纳税方式C. 纳税人逾期未缴税款,税务机关可以加收滞纳金D. 纳税人有权拒绝税务机关的税务检查答案:C二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些属于中国税制中的直接税?A. 个人所得税B. 企业所得税C. 增值税D. 房产税答案:A B D12. 以下哪些属于中国税制中的间接税?A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 印花税答案:A B D13. 以下哪些是中国税法规定的税收优惠政策?A. 对高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税B. 对环保项目免征增值税C. 对农业项目免征增值税D. 对所有企业免征房产税答案:A C14. 以下哪些是中国税法规定的税收征管方式?A. 预缴B. 后缴C. 按期缴纳D. 按次缴纳答案:A C D15. 以下哪些是中国税收征管法规定的纳税人的权利?A. 有权要求税务机关公开税务信息B. 有权拒绝税务机关的税务检查C. 有权对税务机关的决定提出异议D. 有权要求税务机关保密其商业秘密答案:A C D三、判断题(每题1分,共5分)16. 个人所得税的起征点是全国统一的。
中国税制第二次作业题及答案.doc
第2次作业一、单项选择题(本大题共45分,共15小题,每小题3分)1.耕地占用税税额表分()级。
A. 4 B. 5 C. 6 D. 92.契税的纳税地点是()。
A.企业的核算地B.纳税人的居住地C.单位的注册地D. 土地房屋所在地3.不准许抵扣任何购进固定资产价款的是()增值税。
A.生产型B.收入型C.消费型D.支出型4.房产税的征收办法是()。
A.按月征收B.按季征收C.按年征收D. 按年计算,分期缴纳5.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。
A.20%B.15%C.10%D.8%6.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。
A. 5 B. 3 C. 10 D. 87.符合契税规定的纳税人,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报手续的期限为签订转移产权合同后的()。
A. 5日B. 7日内C. 10 H内D.30日内8.某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。
该公司全年应缴纳车船税()o A. 10 000 元 B. 15 250 元 C. 12 250 元 D. 17 500 元9.筵席税按()从价计征。
A.期B.累计数C.桌D.次10.纳税人新购置车辆使用的,其车船使用税的纳税义务发生时间为()。
A.购置使用的当月起B.购置使用的次月起C.购置使用的当年起D.购置使用的次年起11.下列所得实行加成征税的是()。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.财产租赁所得12.下列行为不需纳增值税的是()。
A.销售货物B.销售自来水C.销售房屋D.销售天然气13.某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为400 000元(运费和保管费未分明载记)。
货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为千分之一,该项合同双方各应缴纳的印花税额为()o A. 400 B. 200 C. 250 D. 80014.实质性加工是指加工增值占新产品总值超过()及以上的。
中国税制模拟试题二
中国税制模拟试题(二)一、单选题2、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。
A.用于办公室装修 B.用于发放奖品C.无偿赠送给客户 D.作为发放职工的福利3、委托加工的应税消费品在()征收消费税。
A.加工环节 B.销售环节 C.交付原材料时 D.完工提货时4、下列费用中,应征收营业税的有()。
A.法院按规定标准收取的诉讼费 B.注册会计师协会收取的会员费 C.各高等学校向学生收取的学杂费D.搬家公司收取的搬家费5、进口货物的完税价格是指货物的()。
A.成交价格 B.到岸价格 C.成交价格为基础的到岸价格 D.到岸价格为基础的成交价格6、纳税人的收入为外国货币的,预缴所得税时,折合人民币的标准是()。
A.按月份(季度)最后一日的国家外汇牌价 B.按月份(季度)第一日牌价C.按税务局指定的牌价 D.按照上一年度最后一日的国家外汇牌价8、某人1994年2月10日来华工作,1994年3月17日离华,1995年4月14日又来华,1995年9月26日离华,1995年10月9日又来华,1996年5月离华回国,则该纳税人()。
A.1994年度为居民纳税人,1995年度为非居民纳税人 B.1995年度为居民纳税人,1994年度为非居民纳税人C.1994、1995年度均为非居民纳税人 D.1994、1995年度均为居民纳税人9、以下资源中,属于资源税应税产品的是()。
A.加热、修井用原油 B.汽油C.人造原油D.天然原油10、由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税按()适用税率。
A.受托方所在地B.纳税义务人所在地 C.7% D.5%二、多选题1、据税法的有关规定,在确定企业应纳税所得额时,下列项目不得从收入总额中扣除的是()。
A.无形资产受让及开发支出 B.违法经营的罚款 C.借款利息支出 D.税收滞纳金 E.各种非广告性赞助支出2、运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,在指定期限内复运进境的,其完税价格应包括()。
中国税制-试卷二套(含答案)
《中国税制》试卷1一、单项选择题(每题1分,共10分)1.下列税种中()属于中央与地方共享税。
A.关税 B.消费税 C.增值税 D 车辆购置税2.税收区别于其他财政收入形式的基本标志是()。
A. 税收征收依据B. 税收本质内涵C. 税收特征D. 税收法律规定3.以下既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()A.7% B.9% C.6% D.13%4.张某2019年3月购入基金4万元,2020年7月卖出取得价款5万元,张某该项业务应纳增值税为:( )A. 0元B. 291.26 C . 1165.05 D. 1456.31元5.消费税的征收环节是()。
A.所有环节B.生产、批发、零售和进口环节C.生产、批发和零售环节D.生产环节6.下列各项中,符合消费税有关按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
A.外购的已税白酒生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税的润滑油生产的润滑油7.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得时扣除。
A.成本 B.增值税 C.税收滞纳金 D 行政罚款8.某奶牛场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,该项资产在企业所得税税前扣除方法为()A. 一次性在税前扣除B. 按奶牛寿命在税前分期扣除C. 按直线法以不低于3年的折旧年限计算折旧税前扣除D. 按直线法以不低于10年的折旧年限计算折旧税前扣除9.我国目前个人所得税采用( )模式。
A. 分类征收制B. 综合征收制C. 列举征收制D.分类与综合相结合10.以下属于我国个人所得税法中规定的专项附加扣除的项目是( )。
A. 基本养老保险B. 子女教育支出C. 企业年金D. 税收递延型商业养老保险二、多项选择题(每题2分,共20分,错选、多选不得分)1.下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是()。
中国税制模拟试卷二
北京语言大学网络教育学院《中国税制》模拟试卷二注意:1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
1、税收法律关系中的权利主体是指()。
[A] 征税方[B] 纳税方[C] 征纳双方[D] 国家税务总局2、增值税法规定,下列业务中一般纳税人应开具专用发票的是()。
[A] 销售报关出口货物[B] 提供修理修配劳务[C] 销售房地产[D] 向消费者销售货物3、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是()。
[A] 粮食白酒[B] 酒精[C] 成品油[D] 摩托车4、下列税种属于流转税的是()。
[A] 企业所得税[B] 车船使用税[C] 土地增值税[D] 消费税5、根据税收法律制度的规定。
下列各项中,属于超率累进税率的是()。
[A] 资源税[B] 城镇土地使用税[C] 车辆购置税[D] 土地增值税6、销售不动产的营业税税率为()。
[A] 3% [B] 5%[C] 3%或5% [D] 3%至5%7、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为多少万元()。
[A] 4.20 [B] 3.92[C] 3.22 [D] 2.388、下列组织中,哪个不属于城市维护建设税的纳税义务人( )。
[A] 个体工商户[B] 私营企业[C] 社会团体[D] 外国企业9、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的()。
税务师考试《税法二》试卷及答案指导
税务师考试《税法二》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国企业所得税法》,以下哪项不属于企业所得税的应税收入范围?A、销售货物收入B、提供劳务收入C、转让财产收入D、投资收益2、某企业2022年度会计利润为100万元,其中包括国债利息收入5万元。
已知该企业当年发生的公益性捐赠支出为10万元,且捐赠支出不超过会计利润的12%。
该企业当年应纳税所得额为:A、85万元B、90万元C、95万元D、100万元3、下列关于增值税一般纳税人简易计税方法的表述,正确的是()。
A、简易计税方法适用于所有小规模纳税人B、一般纳税人选择简易计税方法后,36个月内不得变更C、简易计税方法下,应纳增值税额按销售额和简易计税方法规定的征收率计算确定D、简易计税方法下,可以抵扣进项税额4、下列关于企业所得税税前扣除项目的表述,错误的是()。
A、企业发生的合理的差旅费可以在税前扣除B、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除C、企业发生的非货币性资产交换,换入资产的成本,应当以换出资产的公允价值和应支付的相关税费确定D、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除5、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列行为中,不属于增值税征税范围的是:A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 销售不动产D. 销售无形资产6、某企业为一般纳税人,2023年5月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额为10万元,当月销售产品一批,取得不含税销售额50万元,适用的增值税税率为13%。
该企业5月应缴纳的增值税为:A. 5.5万元B. 6.5万元C. 7.5万元D. 8.5万元7、下列关于企业所得税的计税依据的说法,错误的是:A. 企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额B. 企业应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损C. 企业所得税的计税依据不得扣除向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项D. 企业所得税的计税依据可以扣除企业发生的合理工资薪金支出8、某企业2023年度取得销售收入500万元,销售成本300万元,税金及附加20万元,管理费用50万元,财务费用30万元,营业外支出10万元,营业外收入5万元,全年应纳税所得额为:A. 185万元B. 195万元C. 200万元D. 210万元9、某企业2023年度实现销售收入5000万元,销售成本3000万元,销售税金及附加300万元,期间费用200万元。
中国税制模拟试卷二
一、【单项选择题】1、税收实体法的基础性要素是( A )。
[A] 课税对象[B] 纳税主体[C] 税率[D] 纳税期限2、是什么决定了不同税种性质上的区别( A )。
[A] 征税对象[B] 纳税人[C] 税率[D] 纳税环节3、根据税负是否可以转嫁,我国现行税收可分为( C )。
[A] 流转税类、所得税类、资源税类、财产行为税类[B] 从价税、从量税[C] 直接税、间接税[D] 中央税、地方税、中央和地方共享税4、在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是( D )。
[A] 契税[B] 城市房地产税[C] 房产税[D] 城市维护建设税5、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( C )。
[A] 年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人[B] 年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的纳税人[C] 年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人[D] 年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人6、个人转让著作权,营业税( A )。
[A] 免征[B] 减半征收[C] 减25% [D] 正常征收7、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( B )。
[A] 货物发出的当天[B] 发出货物并办妥托收手续的当天[C] 收到销货款的当天[D] 签订合同的当天8、逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是( D )。
[A] 6%的征收率[B] 17%的增值税率[C] 包装物的适用税率[D] 所包装货物的适用税率9、企业用于公益、救济性的捐赠在年度应纳税所得额以内准予扣除的比例是( C )。
[A] 30% [B] 5% [C] 3% [D] 15%10、某小型工业企业为增值税小规模纳税人。
2011年4月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款1.56万元(含增值税)。
注册税务师考试《税法二》模拟试题及答案
注册税务师考试《税法二》模拟试题及答案(1)根据个人所得税法的规定,下列处理正确的是()。
A. 退休人员再任职取得的收入与在职员工加班工资的个人所得税处理是相同的,都是与当月工资合并纳税B. 个人取得年终兑现的年薪和绩效工资单独作为一个月的工资缴纳个人所得税C. 员工向企业借款,用于购买汽车,借款年度终了后未归还的部分,按照利息、股息、红利所得项目计征个人所得税D. 非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按稿酬所得项目征收个人所得税(2)某企业雇员王某2013年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限7年,领取经济补偿金67500元,领取l2月工资3500元。
假定当地上年度职工年平均工资为l0000元,l2月份王某应缴纳的个人所得税为()元。
A. 565B. 1925C. 2775D. 4245(3)房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件包括()。
A. 税务登记证原件B. 工商营业执照原件C. 上年度的纳税证明D. 房地产评估报告(4)下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。
A. 国有企业B. 个人独资企业C. 集体企业D. 外商投资企业(5)企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,P2()为房产税的计税依据。
A. 取得的分红B. 房产市值C. 房产净值D. 房产余值(6)王先生2013年7月退休,每月领取退休工资l300元,8月份被一家公司聘用,月工资5000元,该公司当月工资下月10日发放。
2013年9月10日王先生应缴纳个人所得税()元。
A. 120B. 175C. 90D. 45(7)根据企业所得税法的规定,以下支出可以在税前扣除的是()。
A. 企业为投资者支付的商业保险费B. 企业向其他企业借款发生的超过标准的利息支出C. 企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费D. 非银行企业内营业机构之间的利息(8)对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为()。
税务师考试税二(2024年模拟试卷3)
模拟试卷(三)一、单项选择题1.北京某公司 2023 年实际支付的合理的工资总额为 1200 万元(其中不含临时工的相关费用支出),公司拥有临时工10 人,每人每月收入2000 元,其中4 人是职工浴池的工作人员;另外4 人是生产车间的工作人员,还有 2 人是公司办公室的文员,公司当年拨缴的工会经费 21 万元,取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》,该公司工会经费应调整金额为()万元。
A.0B.0.82C.0.68D.1『正确答案』A『答案解析』职工浴池的临时工作人员工资为职工福利费支出,生产车间和办公室工作人员的工资为工资、薪金支出,所以该公司当年发生的合理的工资、薪金支出总额=1200+0.2×6×12=1214.4(万元),工会经费的扣除限额=1214.4×2%=24.29(万元),当年拨缴的工会经费为 21 万元,小于扣除限额,不需要进行纳税调整。
2.下列关于鼓励证券投资基金发展的企业所得税优惠政策,表述不正确的是()。
A.对证券投资基金管理人运用基金买卖股票的差价收入,全额征收企业所得税B.对证券投资基金管理人运用基金买卖债券的差价收入,暂不征收企业所得税C.对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税D.对证券投资基金从证券市场中取得的收入,暂不征收企业所得税『正确答案』A『答案解析』对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。
1.对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。
2.对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。
3.对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。
3.依据企业所得税相关规定,房地产开发企业单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,分配至各成本对象的方法是()。
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《中国税制》模拟试卷二
注意:
1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
1、税收法律关系中的权利主体是指(C)。
[A] 征税方[B] 纳税方
[C] 征纳双方[D] 国家税务总局
2、增值税法规定,下列业务中一般纳税人应开具专用发票的是(B)。
[A] 销售报关出口货物[B] 提供修理修配劳务
[C] 销售房地产[D] 向消费者销售货物
3、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是(A)。
[A] 粮食白酒[B] 酒精
[C] 成品油[D] 摩托车
4、下列税种属于流转税的是(D)。
[A] 企业所得税[B] 车船使用税
[C] 土地增值税[D] 消费税
5、根据税收法律制度的规定。
下列各项中,属于超率累进税率的是(D)。
[A] 资源税[B] 城镇土地使用税
[C] 车辆购置税[D] 土地增值税
6、销售不动产的营业税税率为(B)。
[A] 3% [B] 5%
[C] 3%或5% [D] 3%至5%
7、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为多少万元(B)。
[A] 4.20 [B] 3.92
[C] 3.22 [D] 2.38
8、下列组织中,哪个不属于城市维护建设税的纳税义务人( D )。
[A] 个体工商户[B] 私营企业
[C] 社会团体[D] 外国企业
9、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的(B)。
[A] 万分之一[B] 万分之五
[C] 千分之一[D] 千分之二
10、下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是( A )。
[A] 劳务报酬所得[B] 稿酬所得
[C] 偶然所得[D] 利息、股息、红利所得
二、【多项选择题】(本大题共10小题,每小题3分,共30分)在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
多选、少选、错选均无分。
11、下列税种中,属于中央税的有(BC)。
[A] 印花税[B] 消费税
[C] 关税[D] 土地增值税
12、税收制度是各种税收法规的总称,是国家以什么规定的(AB)。
[A] 法律[B] 行政法规
[C] 文件[D] 社会风俗习惯
13、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有(ABC)。
[A] 离退休人员从社保部门领取的养老金
[B] 个人银行储蓄存款利息
[C] 个人取得的保险赔款
[D] 个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
14、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的(ABCD )。
[A] 购销合同[B] 借款合同
[C] 技术合同[D] 营业账簿
15、根据营业税法律制度的规定,下列各项中应当征收营业税的有(ABC )。
[A] 某足球俱乐部的门票收入
[B] 某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入
[C] 某拍卖行向委托人收取的手续费
[D] 某企业生产邮票首日封取得的收入
16、下列各类产品中,属于消费税征收范围的有(ABCD)。
[A] 乙类香烟[B] 柴油
[C] 木制一次性筷子[D] 啤酒
17、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是(BCD)。
[A] 年终奖金[B] 独生子女补贴[C] 差旅费津贴[D] 误餐费补贴
18、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的有
( BCD )。
[A] 企业所得税[B] 营业税[C] 消费税[D] 教育费附加
19、根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有(ABC)。
[A] 载货汽车[B] 三轮汽车[C] 摩托车[D] 捕捞渔船
20、按规定可以享受减免税优惠的企业有(ABD)。
[A] 高等学校和中小学校校办工厂
[B] 民政部门举办的福利性企业
[C] 省级政府批准的高新技术产业开发区内设立的高新技术企业
[D] 利用废水、废气、废潭进行生产的企业
三、【判断题】(本大题共5小题,每小题2分,共10分)正确的填T,错误的填F,填在答题卷相应题号处。
21、我国现行税制是以流转税、所得税为主体,其他税与之相互配合的复合式税制体系。
( T) 22、纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物
的当天。
(F) 23、纳税人跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律向纳税人所在地主管税务机关申报交纳。
(F)
24、歧视关税是对不同进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不
同税率征收的关税。
(F )
25、关税滞纳金的比例是千分之五。
( F )
四、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
26、起征点
答:起征点又称“征税起点”或“起征点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。
征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。
27、兼营行为
答:纳税人生产经营活动中,既存在属于增值税征收范围的销售货物或提供应税劳务的行为,又存在不属于增值税征收范围的非应税劳务的行为。
28、源泉扣缴
答:是指以所得支付者为扣缴义务人,在每次向纳税人支付有关所得款项时,代为扣缴税款的做法。
29、复合关税
答:亦称混合关税。
即对同一种进口货物采用从价、从量两种标准课征的一种关税。
五、【计算题】(本大题共1小题,共8分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
30、某中外合资经营企业2009年度境内应纳税所得额为400万元,该企业在A、B两国设有分支机构。
A国分公司所得为200万元,其中生产经营所得150万元,A国所得税税率为40%,租金所得50万元,税率为20%。
B国分公司所得为240万元,其中生产经营所得为200万元,B国所得税税率为25%,利息所得为40万,税率为20%。
试计算该企业2009年应纳的企业所得税税额。
解:08年应纳税额=(400+200+240)*25%=210万;A国抵免限额
=210*200/(400+200+240)=50万;B国抵免限额
=210*240/(400+200+240)=60;A国已纳税额=150*40%+50*20%=70万;B国已纳税额=200*25%+40*20%=58万;所以A国实际抵免限额=50万,B国实际抵免限额=58万,应纳企业所得税额=210—50-58=102万
六、【论述题】(本大题共1小题,共12分)请将答案填写在答题卷相应题号处。
31、试述现阶段我国征收消费税的意义。
答:(一)贯彻国家的产业政策和消费政策,调节消费结构,引导消费行为消费税对特定的消费品征税,税率一般都比较高,并且其税负最终由消费者负担,这就使消费税具有了一定的调节消费的作用。
消费环节征税的范围仅限于国家选择的少数商品,这些商品或者具有一定的财政意义,或者是为了限制使用的产品。
对这些产品的范围国家还可根据一定时期的经济形势变化对之进行调整,分别确定高低不同的税率,以体现调节意图。
由于税收负担的高低直接影响到价格的高低,进而关系到消费者的切身利益,影响到消费者的消费决策,因此通过一定时期对消费税征税范围及税率等的调整可以调节纳税人的经济利益,引导消费的方向和结构,体现国家的消费政策。
由于消费对生产的反作用,消费结构的变化对生产结构也会产生直接的影响,进而可以引导产业结构和产品结构的调整。
消费税通过调节纳税人的经济利益,影响其经营活动的方向和内容,进而调节整个社会的消费结构,实现国家的消费政
策。
(二)保证国家财政收入的稳定增长
消费税尽管征税范围较小,但它在取得财政收入方面具有重要意义。
这是因为消费税的税源广泛,平均税率比较高,以流转全额为计税依据,与企业的经营成本无关等原因,使得消费税作为财政收入可以稳定、及时、足额入库。
(三)缓解社会分配不公的矛盾
在我国当前以及今后相当一段时间里,居民个人收入水平客观上还会存在较大的差异,在税收上除了通过征收个人所得税缓解收入差距外,还可以通过消费税来加以调节。
消费税通过对某些奢侈品和高消费行为征税,从调节个人支付能力的角度增加某些消费者的税收负担,达到调节高收入者的高消费,缓解社会分配不公的矛盾。