2016年10月中国税制试题
2016年税务人员执法资格考试卷和答案(国税)
2016年全国税务人员执法资格统一考试国税试卷一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。
在每小题列出Array的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
)1.十八届四中全会《决定》的主题是()。
A.创新发展B.依法治国C.以德治国D.税收法定2.国家税务总局发布《关于税务行政许可若干问题的公告》(国家税务总局公告2016年第11号),该公告属于()。
A.部门规章B.政府规章C.税收规范性文件D.税务行政法规3.依法行政与政务公开的关系,正确的说法是()。
A.依法行政与政务公开没有关系B.依法行政要求政务活动以不公开为原则,公开为例外C.依法行政要求政务活动以公开为常态,不公开为例外D.依法行政要求一切政务活动均应公开4.根据《立法法》规定,国家税务总局制定规章,应当使用的文号类别是()。
A.国家税务总局令B.国税发C.国税函D.国家税务总局公告5.税务机关应当将举行行政处罚听证的时间、地点、主持人的情况等事项书面通知当事人的时限是()。
A.在举行听证的3日前B.在举行听证的5日前C.在举行听证的7日前D.在举行听证的15日前6.下列国家机关中,不能设定行政许可的是()。
A.国务院B.国家税务总局C.具有立法权的地方人民代表大会及其常务委员会D.省、自治区、直辖市人民政府7.对于税法溯及力问题,一般而言,税收实体法应坚持()。
A.法律优位原则B.程序优于实体原则C.从旧兼从轻原则D.实质重于形式原则8.某纳税人因偷税被税务机关处以少缴税款二倍的罚款,该纳税人起诉税务机关,举证另一家企业因基本相同的原因被税务机关处罚,只处罚了少缴税款的百分之五十。
针对纳税人的该项举证,税务机关()。
A.应向法院主张原告所举证据不具有关联性B.应向法院主张处罚数额不属于法院审理范围C.应向法院说明行政裁量的理由及其合理性D.应向法院说明原告具备实际履行能力9.税务稽查人员实施税务稽查应当二人以上,并出示税务检查证件。
中国税制习题及答案
中国税制习题及答案中国税制习题及答案税收是国家财政收入的重要来源之一,也是国家宏观调控的重要手段之一。
作为一个广大人民群众普遍关心的话题,中国的税制问题备受关注。
在这篇文章中,我们将探讨一些与中国税制相关的习题,并提供相应的答案。
第一题:什么是税收?答案:税收是指国家依法向居民和企业征收的一种强制性财政收入。
税收的目的是为了满足国家公共支出和公共服务的需要,以及调节经济发展和社会公平的目标。
第二题:中国税制的分类有哪些?答案:中国税制主要分为两大类,即直接税和间接税。
直接税是指由个人或企业直接缴纳的税款,如个人所得税和企业所得税;间接税是由商品和服务的生产和销售环节中收取的税款,如增值税和消费税。
第三题:个人所得税的计算方法是什么?答案:个人所得税是根据个人的收入和个人所得税法规定的税率进行计算的。
目前,中国个人所得税采用累进税率制,根据不同的收入水平,分为七个不同的级别,税率从3%到45%不等。
第四题:增值税是如何计算的?答案:增值税是按照商品和服务的价值增加额来计算的。
在生产和销售环节中,企业需要缴纳相应比例的增值税。
增值税的计算方法是,将销售额减去进项税额,得到的差额乘以增值税税率,即为应缴纳的增值税额。
第五题:企业所得税的税率是多少?答案:企业所得税税率根据企业的类型和所处行业的不同而有所差异。
一般来说,小型微利企业的税率为20%,一般企业的税率为25%,高新技术企业和创业投资企业可以享受更低的税率。
第六题:地方税种有哪些?答案:地方税种包括房产税、城市维护建设税、土地使用税、车船税等。
这些税种的征收和使用由地方政府负责,用于地方公共事业建设和社会保障等方面。
第七题:中国税制的改革方向是什么?答案:中国税制改革的方向是逐步建立现代税收制度,推动税收制度与经济发展和社会公平相适应。
具体来说,中国税制改革的主要目标是减轻企业和个人的税负,优化税收结构,加强税收征管,提高税收公平性和透明度。
通过以上习题及答案的探讨,我们对中国税制有了更深入的了解。
自考中国税制试题及答案
自考中国税制试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 增值税的基本税率是:A. 5%B. 10%C. 13%D. 17%2. 企业所得税的法定税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%3. 个人所得税的起征点为:A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元4. 以下哪项不属于财产税?A. 房产税B. 车船税C. 印花税D. 土地使用税5. 我国现行的税收征管模式是:A. 分税制B. 统税制C. 混合税制D. 单一税制6. 增值税的计税基础是:A. 销售额B. 销售成本C. 销售利润D. 销售收入7. 企业所得税的应纳税所得额是:A. 营业收入B. 利润总额C. 净利润D. 营业外收入8. 个人所得税的超额累进税率适用于:A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息所得D. 财产租赁所得9. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售自产农产品B. 出口货物C. 进口货物D. 残疾人个人提供的劳务10. 我国个人所得税的征收方式是:A. 预扣预缴B. 按月缴纳C. 按季缴纳D. 按年缴纳二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 下列哪些属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无形资产12. 企业所得税的应纳税所得额的计算中,以下哪些项目可以扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 利息支出D. 罚款支出13. 个人所得税的征收范围包括:A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得14. 以下哪些属于我国税收征管的基本原则?A. 公平原则B. 效率原则C. 简化原则D. 透明原则15. 我国现行的税收优惠政策包括:A. 促进就业的税收优惠B. 支持科技创新的税收优惠C. 鼓励教育投资的税收优惠D. 支持农业发展的税收优惠三、判断题(每题1分,共10分)16. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
《中国税制》试题
《中国税制》课程期末考试试卷(一卷)考核方式:考查(闭卷)考试日期:年月日适用专业、班级:(共四大题)一、单项选择题(共20题,每题1分,共20分)1、征税对象达到征税数额开始征税的界限是()。
A 免征额B 起征点C 项目扣除D 减税额2、负有代扣代缴税款义务的单位和个人是()。
A 实际负税人B 扣缴义务人C 纳税义务人D 税务机关3、区分不同税种的主要标志是()。
A 纳税义务人B征税对象C适用税率D纳税环节4、对增值税可以按不同的标志进行分类,其中以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可将增值税划分为()。
A 生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税B 生产型增值税、收入型增值税、流通型增值税C 收入型增值税、流通型增值税、消费型增值税D 生产型增值税、流通型增值税、消费型增值税5、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。
A 某商店为厂家代销服装B 某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C 某企业将外购的水泥用于基建工程D 某企业将外购的床单用于职工福利6、某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,该剧团还支付了加工费8000元,则这笔加工业务的增值税由()缴纳。
A 服装厂B 剧团C 服装厂代扣代缴D 剧团代扣代缴7、纳税人将自产的应税消费品用于()的,不征收消费税。
A连续生产应税消费品B连续生产非应税消费品C职工福利、赞助、广告D管理部门8、下列各项中,适用从量定额办法计算缴纳消费税的是()。
A 酒精B化妆品C汽车轮胎D汽油9、纳税人进口应税消费品,按组成计税价格计税,其公式是()。
A 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)B 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷消费税C 组成计税价格=关税完税价格+增值税D 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)10、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A 从事修理业的个人B将饭店承包给他人经营的发包人C 从事公交运输的公交公司D 销售建筑材料的建材商店11、邮政储蓄业务属于营业税暂行条例中规定的()的征税范围。
税务师题库(8)
税务师题库(8)一、单项选择题1.根据消费税的有关规定,下列各项中,不征收消费税的是()。
A.无醇啤酒B.电池C.饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒D.汽车轮胎2.下列企业中,不属于消费税纳税义务人的是()。
A.零售金银首饰的首饰店B.从事白酒批发业务的商贸企业C.进口小汽车的外贸企业D.委托加工烟丝的卷烟厂3.下列业务中,不征收消费税的是()。
A.高档化妆品厂将自产的高档香水用于换取生产资料B.高尔夫球具厂将自产的高尔夫球杆的杆头用于连续生产高尔夫球杆C.鞭炮厂将自产的鞭炮用于抵偿债务D.高档化妆品厂将自产的应税消费品用于生产非应税消费品4.2016年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。
已知高档手表适用的消费税税率为20%。
2016年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。
A.0B.9600C.15600D.120005.某烟草公司为增值税一般纳税人,2016年10月进口卷烟400标准箱,海关核定的关税完税价格为300万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。
A.154.41B.211.88C.262.5D.586.366.根据消费税的有关规定,下列关于从量定额计征消费税的应税消费品,其销售数量的确定,不正确的是()。
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C.委托加工应税消费品的,为委托加工的应税消费品数量D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量7.根据消费税的有关规定,下列应税消费品中,实行从价定率计征消费税办法的是()。
A.黄酒B.啤酒C.其他酒D.成品油8.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。
2016年税务师考试《税法一》真题
2016年真题一、单项选择题()1、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。
A、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B、境外单位向境内单位出租境外的厂房C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产D、境外单位在境内向境外单位提供运输服务2、下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。
A、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B、联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C、收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳3、下列业务不属于增值税视同销售的是()。
A、单位以自建的房产抵偿建筑材料款B、单位无偿为关联企业提供建筑服务C、单位无偿为公益事业提供建筑服务D、单位无偿向其他企业提供建筑服务4、某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元;复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。
该机器再次报关入境时应申报缴纳关税()万元。
(关税税率10%)A、8.77B、0.77C、8.87D、0.625、某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。
该烟厂应缴纳烟叶税()万元。
(烟叶税税率20%)A、106.19B、120.00C、116.81D、132.006、某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。
该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税()万元。
(消费税税率5%)A、70.00B、60.00C、0D、50.007、2016年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。
中国税制习题(含答案)【1-10章】
《中国税制》第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。
A.税率B.计税依据C.税目D.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。
A.骗税B.抗税C.偷税D.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。
A.单位B.法人C.单位和个人D.个人4.比例税率的表现形式是()。
A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。
A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。
A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是()。
A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。
A.全率累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4.减免税的基本形式有()。
A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。
A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。
2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。
3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。
4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。
5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。
五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。
A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2.下列项目中属于增值税征收范围的是()。
《中国税制》 课后练习题及模拟题参考答案
《中国税制》课后练习题及模拟题参考答案第一章税收制度概述第一部分课后练习题参考答案1.按课税对象性质,税收如何分类?答:以课税对象的属性为标准,税收可分为商品劳务税、所得税、资源税、财产税、特定目的税和行为税等税类。
商品劳务税是指以各种商品劳务作为课税对象的各税种的集合。
这类税种的税额一般是企业经营成本或商品劳务价格的组成部分,与企业盈利与否没有关系。
纳税人只要取得销售收入(或营业收入)就要纳税,我国现行增值税、消费税、营业税、关税均属于这一税收类别。
所得税是指以纳税人各项纯所得或利润额作为课税对象的一类税。
其基本立法精神是,有所得者征,无所得者不征,所得多者多征,所得少者少征,因而具有较强的经济适应性,较好地体现了量能负担、公平税负的税收原则。
不过,这类税收的征收管理成本相对商品劳务税要高,而且,收入的稳定性相对也较差。
我国现行所得税包括企业所得税和个人所得税。
资源税是指以自然资源为课税对象的一类税。
它包括对资源普遍课征的一般资源税和对资源级差收入课征的级差资源税。
开征资源税不仅可以为国家增加财政收入,而且有利于促使资源合理开采,鼓励企业公平竞争。
目前,我国对资源课税的税种主要有资源税、土地使用税和土地增值税。
财产税是指以各种财产,如房屋、土地、交通工具、遗产等为课税对象的一类税,如我国现行税制中的房产税、车船税等税种。
课征财产税不仅能增加财政收入,而且能调节财产所有人的收入,缩小贫富差距。
特定目的税是国家在一定时期内为实现某种特定目的而开征的一类税收。
这类税种的课征有的是以取得财政收入为主要目的,有的则主要是为了限制某种行为。
我国现行的特定目的税主要有城市维护建设税(含教育费附加)、耕地占用税和烟叶税。
行为税是国家为了对某些特定行为进行限制或开辟某些财源而课征的一类税收。
这类税课税对象灵活、收入稳定性差、征收管理难度大、调节及时。
我国现行的行为税主要有印花税和契税。
2.税制结构有哪些主要的模式类型?答:当今世界各国主要存在三大税制结构模式,即以所得税为主体,以流转税为主体,以所得税和流转税为双主体。
《中国税制》历年真题
全国高等教育自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.下列选项中,具有公平分配财富作用的是( )A.累进税B.人头税C.定额税D.累退税2.李先生5月份取得收入10 000元,假设适用税率为全额累进税率,即5 000元以下税率为10%,5 000元以上税率为20%,则李先生该月应纳税额为( )A.500元B.1 000元C.1500元D.2 000元3.杨女士某月取得收入10 000元,假设适用税率为10%,免征额为2 000元,则杨女士该月应纳税额为( )A.200元B.800元C.1 000元D.1 200元4.下列税种中属于直接税的是( )A.增值税B.营业税C.个人所得税D.关税5.王先生的应税所得为10 000元,按全额累进税率、超额累进税率计算出来的应纳税额分别为100元、80元,则本级速算扣除数为( )A.20元B.50元C.80元D.100元6.某商店为增值税小规模纳税人,本月取得零售收入总额61 800元。
小规模纳税人征收率为3%,则该商店本月应缴纳的增值税税额为( )A.1 800元B.1 854元C.8 034元D.10 506元7.下列不属于消费税征税范围的是( )B.实木地板C.小汽车D.食用油8.烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内从事烟叶( )A.生产的单位B.收购的单位C.加工的单位D.销售的单位9.房屋产权证的印花税纳税义务人为( )A.建房单位B.售房单位C.发证机关D.持证单位10.下列企业不属于企业所得税纳税人的是( )A.股份制企业B.合伙企业C.外商投资企业D.国有化工企业11.下列准予在企业所得税前扣除的项目是( )A.财产保险费用B.税收滞纳金C.赞助支出D.未经核定的准备金支出12.下列不属于稿酬所得项目的是( )A.摄影作品发表取得的所得B.出版长篇小说取得的所得C.审稿取得的所得D.出版著作取得的所得13.某演员参加演出的出场费为20 000元,则其应缴纳的个人所得税为( )A.1 000元B.3 200元C.3 840元D.4 000元14.纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为( )A.开采数量B.实际数量C.计划产量D.销售数量15.耕地占用税纳税义务发生时间为收到土地管理部门的通知之日起( )A .30日内B.45日内C.60日内16.城镇土地使用税的计税依据是( )A.纳税人实际拥有的土地面积B.纳税人实际使用的土地面积C.纳税人实际占用的土地面积D.纳税人实际开发的土地面积17.土地增值税的纳税地点为( )A.合同签订地B.房地产所在地C.纳税人机构所在地D.纳税人住所所在地18.某企业2012年1月将原值600万元的楼房出租给其他企业,年租金80万元,则该企业本年度应缴纳的房产税为( )A.5.76万元B.9.6万元C.57.6万元D.72万元19.某单位购买一块土地的使用权,成交价格为1 200万元;接受捐赠的房屋一幢,该房屋的市场价格为300万元;与另一单位交换房产,支付差价200万元。
中国税制-题库及答案
中国税制答案(题库请看后一页)一、单选题1-5BCBAA 6-10 BBBCB 11-15CDAAA16-20 BCBAB 21-24DAAB二、多选题1ABC 2ABCD 3BCD 4 AD 5 ABC 6AD 7 ABC 8 AD 9 ACD 10 BCD 11AD 12 ABC三、计算题1.(1)①将两台设备捐赠给贫困地区,企业所得税应视同销售,确认视同销售收入=140×2=280(万元),应确认视同销售成本=(247.6-140×17%×2)=200(万元),视同销售业务应调增应纳税所得额=280-200=80(万元)。
②企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
年度利润总额=7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1700=1000(万元),公益性捐赠支出税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠247.6万元,应调增应纳税所得额=247.6-120=127.6(万元)。
③业务(1)应调增应纳税所得额=80+127.6=207.6(万元)。
(2)一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
本题中,技术转让所得=700-500=200(万元),200万元小于500万元,免征企业所得税,应调减应纳税所得额200万元。
(3)职工福利费税前扣除限额=1400×14%=196(万元),实际发生职工福利费200万元,应调增应纳税所得额=200-196=4(万元);工会经费税前扣除限额=1400×2%=28(万元),实际拨缴工会经费30万元,应调增应纳税所得额=30-28=2(万元);职工教育经费税前扣除限额=1400×2.5%=35(万元),本年度职工教育经费25万元加上以前年度累计结转至本年的职工教育经费5万元未超过扣除限额35万元,本年度发生的职工教育经费25万元准予据实扣除,不需要进行纳税调整;以前年度累计结转至本年度的职工教育经费准予在本年度扣除,应调减应纳税所得额5万元。
税法自考真题2016年10月
税法自考真题2016年10月
第Ⅰ部分选择题
一、单项选择题
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
1. 国家以社会管理者的身份,依据直接体现国家意志的法律对征纳税双方的税收行为加以约束。
这种特征是税收的______
A.强制性
B.无偿性
C.固定性
D.特定性
答案:A
2. 在税法构成要素中,直接关系纳税人负担轻重的要素是______
A.征税客体
B.税率
C.纳税期限
D.纳税环节
答案:B
[解答] 税率,是指税法规定的每一纳税人的应纳税额与课税客体数额之间的数量关系或比率。
它是衡量税负高低的重要指标,是税法的核心要素。
税率的高低直接体现国家的税收政策,关系着国家的财政收入和纳税人的税收负担,是国家和纳税人之间经济利益分配的调节手段。
3. 我国现行税种中属于从量税的是______
A.消费税
B.营业税
C.契税。
中国税制2015-2016学年第一学期期末试卷
2015—2016年上学年期末试卷科目:中国税制一、 单项选择题(共15题,每题1分,共计15分)1、税收的形式特征的核心是( )。
A. 稳定性 B. 强制性 C. 固定性 D. 无偿性 2. 下列不属于流转税类的是( )。
A. 增值税 B. 土地增值税 C. 消费税 D. 营业税3、下列货物中,应当免征增值税的是( )。
A. 古旧图书 B. 图书、报纸、杂志 C. 化肥、农药 D. 天然气、沼气4、下列商品中,应该征收消费税的是( ) A. 冰箱 B. 彩电 C. 空调 D. 酒精5、一种税区别于另一种税的最主要标志是( )。
A. 纳税人 B. 税率 C. 课税对象 D. 纳税环节6、某商店8月份客房收入160万元,饮食收入204万元,代收旅游费156万元,则该饭店8月份应纳税营业额为( ) A. 364万元 B. 520万元 C. 160万元 D. 208万元7、减免进出口关税的权限属于( )。
A. 海关总署B. 国家税务总局C. 财政部D. 国务院8.下列项目中,工资薪金个人所得税的税率属于( )。
A. 超额累进税率 B. 幅度比例税率 C. 超率累进税率 D. 全额累进税率9、自2009年1月1日起,我国实行增值税的类型是( )。
A. 生产型增值税B. 收入型增值税C. 消费型增值税D. 抵扣性增值税10、下列哪种折扣方式属于企业融资行为,折扣额不容许从销售额中扣除( )。
A. 现金折扣B. 折扣销售C. 商业折扣D. 销售折让 11、关税按照征收目的,分为( )。
班级______________ 学号______________________ 姓名______________...……………………...…………………………. 密………………………..封………………………….. 线……………………………………………………………..A. 保护性关税和财政性关税B. 进口关税、出口关税和过境关税C. 加重关税和优惠关税D. 从价关税、从量关税、复合关税和滑动关税12、按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是()。
中国税制模拟试题试题及答案
《中国税制》模拟试题试题及答案一、单项选择题(每小题1分,计20分)1、税收是作为取得财政收入的一种工具,其凭借的权力是(B)。
A、财产权力B、政治权力C、生产资料所有权D、财政权力与政治权力2、税收的首要基本职能是(A)。
A、财政职能B、经济职能C、调节职能D、资源配置职能3、一种税区别另一税的主要区别是(B)。
A、纳税人B、征税对象C、税率D、纳税期限4、在我国,负责全面领导和管理税收工作,组织实施各项税法的机构是(B)。
A、国家税务总局B、国务院C、教育部D、商务部5、英国资产阶段古典的政治学的创始人是(B)。
A、亚当斯密B、威廉配第C、尤斯迪D、大卫李嘉图6、按我国现行增值税的规定,下列行业不纳增值税的是(B)。
A、工业制造业B、金融保险业C、商业批发和零售行业D、工业性加工业7、下列属于直接税的有(C)。
A、消费税B、关税C、财产税D、营业税8、下列项目中应征增值税的是(D)。
A、邮电局销售报刊、杂志B、农业生产者出售初级产品C、企业出售商标收入D、企业将自产的钢材用于扩建自住房9、所谓增值额,是指企业或个人在生产经营过程中新创造的那部分价值,即(D)。
A、C+V+MB、C+VC、C+MD、V+M10、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为(A)。
A、移送使用的当天B、移送使用的次天C、委托方提货的当天D、委托方提货的次天11、企业所得税的计税依据是企业的(C)。
A、应纳税额B、利润额C、应纳税所得额D、收入总额12、下列不属于按照关税的流动方向分类的关税是(D)。
A、进口关税B、出口关税C、过境关税D、复合关税13、王教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为(A)。
A、560元B、700元C、1000元D、2200元14、耕地占用税是对占用农村耕地建房或者从事其他非农业建设单位和个人,按照规定税额征收的(B)税种。
A、按日B、一次性C、按年D、按天15、下列资源中,不是资源税的应税项目是(B)。
中国税制考试试题及答案
中国税制考试试题及答案一、单选题(2分×10=20分)1、区分不同税种的主要标志是(B )。
A.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人2、下列税法中属于对流转额课税的是(B)A.企业所得税B.增值税C.资源税D.个人所得税3、不属于现行增值税划分纳税人标准的(C )A年应税销售额50万 B年应税销售额80万C年应税销售额100万 D会计核算健全4、下列适用17%税率的货物有( D )A.粮食、食用植物油B.天然气C.图书、报纸、杂志D.液晶电视5、根据增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证的是( D )A从销售方取得的增值税专用发票B从海关取得的海关进口增值税专用缴款书C农产品收购发票或者取得的销售发票D废旧物资收购发票或普通发票6、下列不属于增值税混合销售行为的是(A)A、中国电信提供电信服务并销售电话机B、奥迪斯电梯公司销售销售电梯并负责安装C、汽车销售公司销售汽车并提供按揭服务D、企业销售货物并提供运输服务7、关于纳税义务时间规定,下列说法不正确的是( D )A采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天B采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,可以为书面合同约2定的收款日期的当天C视同销售货物行为,为货物移送的当天D委托其他纳税人代销货物,为发出代销货物满180天的当天8、我国消费税中适用复合税率的产品是( C )。
A.卷烟和黄酒 B.卷烟和啤酒C.卷烟和白酒 D.雪茄烟和白酒9、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的( A )A.不纳税 B.只纳消费税C.只纳增值税D.既纳消费税又纳增值税10、改在零售环节征收消费税的金银首饰是指(C)A.镀金(银)、包金(银)首饰B. 镀金(银)、包金(银)镶嵌首饰C.金、银和金基、银基的合金首饰D. 采取锁金工艺制成的金银首饰二、多选题(3分×5=15分,错选、多选不得分,少选得1.5分)1、税收的特征主要表现在(ABC )。
中国税制(含答案) (1)
《中国税制》课程习题集一、单选题1.国家以各种形式规定的税收法规的总称是( C )。
A、税法B、税收C、税制D、税收法律关系2.从物质形态来看,税收缴纳的形式是( C )。
A、实物B、货币C、实物或者货币D、二者皆非3.税收作为一种特殊的分配手段,其本质体现在于其( A )。
A、无偿性B、强制性C特殊性D、固定性4.税收首要的,基本的职能是( B )。
A、政治职能B、财政职能C、经济职能D、文化职能5.税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家的财政收入,这项职能是税收的( A )。
A、财政职能B、政治职能C、经济职能D、文化职能6.税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律法规制定的规范性税收文件是( C )。
A、税收法律B、税收法规C、税收规章D、税收制度7.我国税收法律的立法主体是( A )。
A、国家最高权力机关B、地方政府C、国家最高行政机关D、地方立法机关8.征税的目的物是( A )。
A、征税对象B、纳税人C、税率D、税收要素9.税法最基本的要素是(C )。
A、纳税期限B、纳税人C、征税对象D、税率10.征税对象的具体内容是(A )。
A、税目B、税源C、税率D、纳税环节11.最终负担国家征收的税款的单位和个人是( A )。
A、纳税人B、负税人C、自然人和法人D、消费者12.考虑到调节收入的目的,最好采用的税率形式为( D )。
A、比例税率B、名义税率C、定额税率D、累进税率13.纳税人依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模、降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,这种税负转嫁的方式是( A )。
A、消转B、后转C、前转D、减免14.直接税和间接税的分类依据是( D )。
A、征税对象B、计税依据C、税收收入的归属D、税负是否转嫁15.税源集中、收入较大的税种应该划为( A )。
A、中央税B、地方税C、从价税D、中央地方共享税16.流转税制中各税种的征税对象是( B )。
自考中国税制试题及答案
自考中国税制试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 增值税的纳税人是指在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
()A. 正确B. 错误2. 个人所得税的税率采用超额累进税率。
()A. 正确B. 错误3. 企业所得税的税率为25%。
()A. 正确B. 错误4. 消费税的征收对象是特定的消费品。
()A. 正确B. 错误5. 土地增值税的税率采用超率累进税率。
()A. 正确B. 错误6. 车辆购置税的税率为10%。
()A. 正确B. 错误7. 印花税的征收对象是合同、产权转移书据、权利许可证照等。
()A. 正确B. 错误8. 城市维护建设税的税率为7%。
()A. 正确B. 错误9. 资源税的征收对象是开采矿产资源的单位和个人。
()A. 正确B. 错误10. 环境保护税的征收对象是排放污染物的单位和个人。
()A. 正确B. 错误二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 下列哪些税种属于流转税?()A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 个人所得税2. 以下哪些属于个人所得税的征税项目?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得3. 企业所得税的应纳税所得额包括以下哪些?()A. 销售货物所得B. 提供劳务所得C. 转让财产所得D. 股息、红利所得4. 消费税的征收范围包括以下哪些?()A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 贵重首饰及珠宝玉石D. 高尔夫球及球具5. 以下哪些行为需要缴纳印花税?()A. 签订合同B. 购买股票C. 签订产权转移书据D. 签订权利许可证照三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的征收范围包括提供加工、修理修配劳务。
()2. 个人所得税的起征点是每月5000元。
()3. 企业所得税的税率为15%。
()4. 消费税的征收对象是所有的消费品。
()5. 土地增值税的税率采用超额累进税率。
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2016年10月高等教育自学考试全国统一命题考试
中国税制试卷和答案
(课程代码 00146)
本试卷共5页。
满分100分.考试时间150分钟。
考生答题注意事项:
1.本卷所有试题必须在答题卡上作答。
答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。
2.第一部分为选择题。
必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。
3.第二部分为非选择题。
必须注明大、小题号。
使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。
4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。
第一部分选择题(共30分)
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
错涂、多涂或未涂均无分。
1.现代市场经济条件下,财政收入的主要形式是
A.税收收入
B.国债收入
C.收费收入
D.基金收入
2.下列税种属于中央税的是
A.房产税
B.消费税
C.车船税
D.土地增值税
3.我国现行增值税的类型为
A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.消费型增值税
D.混合型增值税
4.甲企业为增值税小规模纳税人,2015年3月销售货物取得含增值税销售额200000元,则甲企业该月应缴纳的增值税税额为
A.5825.24元
B.6000元
C.29059.83元
D.34000元
5.下列货物既在生产销售环节又在批发环节征收消费税的是
A.卷烟
B.白酒
C.化妆品
D.小汽车
6.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2015年6月销售5吨甲类啤酒,开其增值税专用发票,每吨不含增值税售价1200元。
已知甲类啤酒消费税税率为250元,吨,则该厂应缴纳的消费税税额为
A.750元
B.1 020元
C. 1200元
D.1 250元
7.某面包厂为增值税一般纳税人,其销售面包收入适用的增值税税率为
A.3%
B.6%
C.13%
D.17%
8.某食品厂为增值税一般纳税人,10月购进免税农产品,收购发票上注明收购价为30000元。
则该食品厂当月准予抵扣的增值税进项税额为
A.0元
B.1800元
C.3900元
D.5100元
9.关税纳税人因特殊情况不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过
A.3个月
B.6个月
C.9个月
D.12个月
10.海关以进口货物在境内的销售价格为基础,扣除在境内发生的相关费用后,审查确定进口货物完税价格的估价方法是
A.倒扣价格估价方法
B.计算价格估价方法
C.相同货物成交价格估价方法
D.类似货物成交价格估价方法
11.企业所得税汇算清缴的期限为
A.纳税月份终了之日起15日内
B.纳税季度终了之日起15日内
C.纳税年度终了之日起5个月内
D.纳税年度终了之曰起6个月内
12.企业购置并实际使用环境保护专用设备,其投资额可以从当年应纳企业所得税税额中抵免的比例为
A. 10%
B.50%
C.70%
D.90%
13.在计算个体工商户生产、经营所得个人所得税时,业主每月的费用扣除标准为
A.2 000元
B.2 500元
C.3 500元
D.5 000元
14.下列所得以每次取得的收入额为个人所得税应纳税所得额的是
A.稿酬所得
B.偶然所得
C.财产租赁所得
D.劳务报酬所得
15.某油田2016年6月销售原油,取得含增值税销售额2340万元,资源税税率为6%。
则该油田当月应缴纳资源税为
A.0万元
B.60万元
C.120万元
D.140.4万元
16.下列行为属于土地增值税征收范围的是
A.出租房地产
B.转让房地产
C.代建房地产
D.自建房地产
17.下列车船应征车船税的是
A.捕捞渔船
B.养殖渔船
C.警用汽车
D.商用货车
18.下列行为不属于契税征收范围的是
A.房屋交换
B.房屋出租
C.房屋买卖
D.房屋赠与
19.下列合同不属于印花税征收范围的是
A.运输合同
B.借款合同
C.技术合同
D.劳动合同
20.下列车辆免征车辆购置税的是
A.企业购买的小汽车
B. 企业以抵债方式获得的小汽车
C.公民个人购买的小汽车
D.驻华外交人员购买自用的小汽车
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
错涂、多涂、少涂或未涂均无分。
21.税收的原则包括
A.财政原则
B.公平原则
C.盈利原则
D.法治原则
E.效率原则
22.下列税种属于直接税的有
A.关税
B.消费税
C.房产税
D.个人所得税
E.企业所得税
23.增值税的特点有
A.征税范围广
B.单一环节征收
C.避免重复课税
D.公平收入分配
E.税负具有转嫁性
24.下列情形中,纳税人必须自行申报缴纳个人所得税的有
A.年所得10万元的
B.年所得15万元的
C.从中国境外取得所得的
D.在两处取得工资所得的
E.取得应纳税所得没有扣缴义务人的
25.下列天然气应征资源税的有
A.进口的天然气
B.专门开采的天然气
C.煤矿生产的天然气
D.加气站销售的天然气
E.与原油同时开采的天然气
第二部分非选择题(共70分)
三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
26.简述消费税的概念与作用。
27.简述居民企业与非居民企业的含义。
28.简述个人所得税制中分类所得税制的含义及其优缺点。
29.简述房产税的特点。
四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
30.某外 企业进口一批钢材,国外成交价格为500万元,另支付货物运抵我国港口的运费50万元、保险费30万元。
已知该批钢材适用的关税税率为10%。
要求:(1)计算该批钢材进口关税的完税价格;
(2)计算该批钢材应缴纳的关税税额。
31.中国公民刘先生任职于甲公司,2015年12月份从甲公司取得工资收入5 000元; 由于工作业绩突出,该月还取得全年一次性奖金收入20000元。
要求:(1)计算刘先生12月份工资收入应缴纳的个人所得税税额;
(2)计算刘先生全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。
附:工资、薪金所得个人所得税适用税率表(部分)
32.中国公民李先生酷爱文学创作,2015年10月出版小说一部,取得稿酬收入30 000元;同年11月,为甲公司的员工举办国学讲座一次,取得劳务报酬收入2000元。
要求:(1)计算李先生稿酬收入应缴纳的个人所得税税额;
(2)计算李先生劳务报酬收入应缴纳的个人所得税税额。
33.2015年12月,甲企业购买一辆排气量为2.0升的小汽车自用,不含增值税的价款为30万元;甲企业当月实际缴纳增值税40万元、消费税10万元。
已知甲企业适用的城市维护建设税税率为7%。
要求:(1)计算甲企业应缴纳的车辆购置税税额;
(2)计算甲企业应缴纳的城市维护建设税税额。
五、综合题(本大题共2小题,每小题15分,共30分)
34.某企业为增值税一般纳税人,产品适用的增值税税率为17%,2015年8月有关购销情况如下:
(1)销售A产品,取得含增值税销售额585000元。
(2)通过“以旧换新”方式销售B产品,旧货物作价20000元(含增值税),收取补价26800元(含增值税)。
(3)将新试制C产品(非应纳消费税产品)无偿赠送给某关联企业试用,市场无同类产品的销售价格。
已知该批产品的生产成本为80000元,成本利润率为10%。
(4)购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,税款6 800元。
(5)购进机器设备一台,取得的增值税专甩发票上注明价款20 000元,税款3 400元。
要求:(1)计算该企业销售A产品的销项税额;
(2)计算该企业销售B产品的销项税额;
(3)计算该企业赠送C产品的销项税额;
(4)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;
(5)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。
35.某服装企业为增值税一般纳税人,2015年生产经营情况如下:
(1)销售收入3000万元,销售成本1970万元,营业税金及附加30万元:
(2)管理费用200万元,其中业务招待费18万元:
(3)销售费用150万元,其中广告费130万元;
(4)营业外支出100万元,其中直接向某中学捐款10万元、支付环保罚款30万元。
要求:(1)计算企业所得税税前准予扣除的业务招待费金额;
(2)计算企业所得税税前准予扣除的广告费金额;
(3)计算企业所得税税前准予扣除的营业外支出金额;
(4)计算企业所得税应纳税所税额;
(5)计算应缴纳的企业所得税税额。