企业所得税试题2

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企业所得税的十个筹划方法练习题2

企业所得税的十个筹划方法练习题2

一、单选题1、《企业所得税法实施条例》规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

A、10%B、20%C、30%D、60%【正确答案】D【答案解析】《企业所得税法实施条例》规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

2、年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过()人,资产总额不超过5000万元的企业为小型微利企业。

A、100B、200C、300D、400【正确答案】C【答案解析】年度应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元的企业为小型微利企业。

3、企业重组符合规定条件的,且企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的(),以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,合并双方可以选择按规定进行特殊性税务处理。

A、10%B、20%C、30%D、85%【正确答案】D【答案解析】企业重组符合规定条件的,且企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,合并双方可以选择按规定进行特殊性税务处理。

4、企业所得税上交国库后,一般中央与地方所得税收入分享比例为中央分享(),地方分享40%。

A、10%B、20%C、60%D、85%【正确答案】C【答案解析】企业所得税上交国库后,一般中央与地方所得税收入分享比例为中央分享60%,地方分享40%。

5、企业为职工发放的防暑降温品属于劳动保护支出,可以()扣除。

A、100%B、20%C、30%D、70%【正确答案】A【答案解析】企业为职工发放的防暑降温品属于劳动保护支出,可以100%扣除。

6、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过()个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

2024年2月税务师-企业所得税专项练习

2024年2月税务师-企业所得税专项练习

税务师-企业所得税专项练习一、选择题1、(单选题)某企业2022年1月销售一批产品,含增值税价格为45、2万元。

由于购买数量多,该企业给于9折优惠,购买发票上已分别注明。

已知增值税税率为13%。

该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收人是()。

[单选题]*A、36万元*B、40万元C、40.68万元D、45.20万元2、(单选题)某企业2020年1月1日出租房屋,合同约定一次性交纳5年租金共计5万元、截至2021年底仅收到2万元,该企业2021年出租房屋确认收人为()。

[单选题]*A、按实际交纳租金2万元确认收入B、按租赁期均匀确认每年1万收入*C、根据企业经营情况确认收入D、根据合同约定5万元确认收入3、(单选题)2022年甲公司取得销售(营业)收入2000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出12万元,甲公司在计算2022年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额是()。

[单选题]*A、12万元B、7.2万元*C、10万元D、4.8万元4、(单选题)企业发生的益性捐赠支出,不超过规定限额的,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

规定限额是()。

[单选题]*A、营业收入的12%B、营业利润的12%C、利润总额的12%*D、应纳税所得额的12%答案解析:用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

1、(多选题)下列所得中属于企业所得税征税对象的有()[多选题]*A、在设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于的所*B、居民企业来源于境外的所得*C、在未设立机构、场所的非居民企业来源于境外的所得D、在设立机构、场所的非居民企业,与其机构、场所有关的境外所得*答案解析:根据《企业所得税法》相关规定,居民企业就其、境外所得征税非居民企业在无机构场所,就其所得征税;有机构场所的需要判断境外所与机构场所是否有关,有关的为所得。

第8讲_第六单元 企业所得税(一)(2)

第8讲_第六单元 企业所得税(一)(2)

第六单元企业所得税第二部分:典型例题【资料4】(2014年)甲公司为居民企业,2018年度有关经济业务如下:(1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元,没收逾期未退包装物押金取得不含增值税收入0.5万元。

(2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资15万元;缴纳生产工人基本养老保险费40万元。

(3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。

(4)支付税收滞纳金2万元,直接向贫困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。

(5)当年向投资者分配利润100万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司下列收入中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。

A.国债利息收入15万元B.银行存款利息收入5万元C.没收逾期未退包装物押金收入0.5万元D.产品销售收入2000万元【答案】ABCD2.甲公司下列支出中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的是()。

A.街道办赞助支出6万元B.税收滞纳金2万元C.贫困山区捐款5万元D.向投资者分配利润100万元【答案】ABCD【解析】选项A:与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出,不允许在税前扣除。

3.甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用总额的下列计算中,正确的是()。

A.30×75%=22.5(万元)B.30×(1+50%)=45(万元)C.30×(1+75%)=52.5(万元)D.30×(1+100%)=60(万元)【答案】C【解析】研发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除。

因此,准予扣除的研发费用=30+30×75%=52.5(万元)。

4.下列选项中,属于职工福利费范畴的是()。

A.职工困难补助3万元B.职工交通补贴2.5万元C.职工食堂人员工资15万元D.生产工人基本养老保险费40万元【答案】ABC【解析】选项D:属于社会保险费,不属于职工福利费。

2020注会税法企业所得税2练习题及答案

2020注会税法企业所得税2练习题及答案

第四章企业所得税资产的税务处理、企业重组的所得税处理、税收优惠及应纳税额的计算一、单项选择题1.企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()。

A.固定资产的大修理支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的日常修理支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出2.2019年初甲居民企业以实物资产1600万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业40%的股权。

2019年12月,甲企业撤回对乙企业的全部投资,取得资产总计2600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。

甲企业投资撤回应缴纳的企业所得税为()万元。

A.200B.135C.340D.03.下列项目免征企业所得税的是()。

A.牲畜、家禽的饲养B.花卉作物的种植C.内陆养殖D.香料作物的种植4.某高新技术企业,取得技术转让收入900万元,其中成本100万,该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.22.5B.30C.37.5D.335.自2018年至2020年12月31日,企业发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的()加计扣除。

A.50%B.75%C.150%D.175%6.某居民企业2019年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。

该企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。

A.12.0B.6.9C.26.0D.42.07.甲生产企业2019年8月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。

另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元(对应进项税额已经抵扣),经税务机关批准该损失可以税前扣除。

就这两项业务甲企业应纳的企业所得税为()万元。

2023年税务师考试税法二模拟题含答案

2023年税务师考试税法二模拟题含答案

2023年税务师考试税法二模拟题含答案2023年税务师考试税法二模拟题含答案单项选择题1、根据企业所得税相关规定。

以下表述正确的选项是。

A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税B.房地产开发企业经济适用房开发工程预缴所得税的预计利润率不得低于5%C.在采取特别纳税调整时,加收的.利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为【答案】A2、某农场外购奶牛支付价款20万元,根据企业所得税相关规定,税前扣除方法为。

A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除【答案】C3、根据企业所得税核定征收方法规定,纳税人的消费经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化到达( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

A.10%B.20%C.30%D.40%【答案】B4、2023年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,本钱费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,本钱费用支出核算准确,但收入总额不能确定。

税务机关对该企业采取核定征税方法,应税所得率为25%。

2023年度该企业应缴纳企业所得税万元。

A.10.07B.10.15C.10.5D.10.63【答案】D5、某软件消费企业为居民企业,2023年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2023年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额万元。

A.1B.1.5C.2D.2.5【答案】A6、2023年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的本钱费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。

假定不存在其他纳税调整事项,2023年度该企业应缴纳企业所得税万元。

A.16.2B.16.8C.27D.28【答案】D7、根据企业所得税相关规定,以下表述正确的选项是。

《税法Ⅱ》模拟试题二.doc

《税法Ⅱ》模拟试题二.doc

1《税法Ⅱ》模拟试题二一、单项选择题1.根据企业所得税法的规定下列各项中不属于企业所得税纳税人的是。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业2.在中国设立机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业适用的企业所得税税率是。

A.10B.20C.25D.333.根据企业所得税法的规定以下关于收入确认的表述中不正确的是。

A.利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现B.接受捐赠收入按照合同约定的日期交付的资产确认收入的实现C.销售商品以旧换新的销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入回收的商品作为购进商品处理D.采用售后回购方式销售商品的销售的商品按售价确认收入回购的商品作为购进商品处理4.某商贸企业2018年度产品销售收入5500万元其下设的运输队取得运费收入550万元国债利息收入50万元金融债券利息收入100万元。

当年发生管理费用300万元其中业务招待费80万元销售费用400万元财务费用22万元其中向非金融企业借款100万元利息费用8万元金融机构同类、同期贷款利率5。

该企业2018年度所得税前可以扣除的三项费用合计为万元。

A.851.5B.812.5C.682.5D.669.255.下列不符合西部大开发企业税收优惠的是。

A.对实行汇总(合并)纳税的企业应当将西部地区的成员企业与西部地区以外的成员企业分开分别汇总(合并)申报纳税分别适用税率B.民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税凡减免税款涉及中央收入80万元(含80万元)以上的需报国家税务总局批准C.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业在2001年至2010年期间减按15的税率征收企业所得税D.对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业上述项目业务收入占企业总收入702以上的内资企业自开始生产经营之日起第一年至第二年免征企业所得税第三年至第五年减半征收企业所得税6.按照企业所得税法的有关规定在计算企业所得税应纳税所得额时下列项目准予从收入总额中扣除的是。

税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种货物不属于增值税的征税范围?A、农业生产者销售的自产农产品B、自来水公司销售的自来水C、燃气公司销售的自产天然气D、银行销售金银纪念币2、某企业2023年度取得销售收入2000万元,购进原材料成本1500万元,支付职工薪酬300万元,支付水电费50万元,支付广告费80万元,根据《中华人民共和国企业所得税法》,该企业2023年度的应纳税所得额为多少?A、50万元B、300万元C、500万元D、750万元3、根据现行增值税政策,下列哪一项服务适用6%的税率?A. 建筑服务B. 转让土地使用权C. 增值电信服务D. 销售不动产4、某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元人民币,已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税是多少?A. 10万元B. 12万元C. 13.33万元D. 11.11万元5、根据增值税法的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、转让无形资产6、某企业2019年度应纳增值税为300万元,实际缴纳增值税为200万元,该企业2019年度的增值税税负率是多少?A、40%B、50%C、60%D、70%7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,增值税率为13%;(2)进口货物取得关税完税价格100万元,关税税率为10%;(3)出租不动产,取得不含税租金收入30万元,增值税率为9%。

问该企业2023年1月应缴纳的增值税额为()万元。

B. 32.6C. 34.4D. 36.68、某企业为增值税小规模纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额50万元;(2)提供应税服务取得不含税收入30万元;(3)发生进项税额2万元。

企业所得税综合练习题(含详细解析)

企业所得税综合练习题(含详细解析)
• (3)“管理费用”帐户中列支全年的与生产 经营有关的业务招待费28.5万元,核查后的 全年业务收入为6500万元。
• (4)“管理费用”中列支新产品研究开发费 用6万元。
• 要求:计算企业本年应纳的企业所得税。
• (1)国债利息收入免税,调减2万元;
• (2)税收滞纳金、赞助属不得扣除项 目,调增4万元
• 要求:根据上述资料,计算:
• (1)2014年度该企业所得税前准许扣除的营 业税金及附加。
• (2)2014年度该企业所得税前准许扣除的损 失。
• (3)2014年度该企业应缴纳的企业所得税。
• 答案: • (1)2014年度该企业所得税前准许扣除的营
业税金及附加为:
• 增值税销项税额=2180×17%=370.6(万元) • 进项税额=60+50÷(1+11%)×11%-1.7=63.25
–C A B
1.广告费的扣除限额=1000×15%=150(万 元)
扣除限额=1000×0.5%=5< 15×60%=9(万元)可扣除5万元
借款利息限额=100×4%=4(万元)
应纳税所得额=1000-500-85-160-2542+(15-5)+8-60+(6-4)=148(万 元)
?1主营业务收入?1销售货物?2提供劳务?3让渡资产使用权?2其他业务收入?1材料销售收入?2代购代销手续费收入?3包装物出租收入?4其他?二视同销售收入?企业发生非货币性资产交换?将货物财产劳务用于捐赠偿债赞助集资广告样品职工福利或者利润分配将货物财产劳务用于捐赠偿债赞助集资广告样品职工福利或者利润分配?
• 1、按企业所得税法规定准予扣除的支出额为 ( )万元。
• A. 3500 B.3580 0

税法考试习题培训-第12讲_企业所得税法(2)

税法考试习题培训-第12讲_企业所得税法(2)

【综合题1】(2018年第一套改编)某制造企业为增值税一般纳税人,自2016年起被认定为高新技术企业。

其2018年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。

(2)12月购入专门用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为500万元,当月投入使用。

会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。

(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。

(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用100万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。

(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。

(6)当年发生财务费用200万元。

(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。

)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)判断12月份购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。

(2)计算当年的会计利润。

(3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。

(4)计算业务(4)中研究开发费及业务招待费应纳税所得额调整金额。

(5)计算业务(5)中广告费应纳税所得额调整金额。

(6)计算业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额。

(7)计算业务(8)中工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税所得额调整金额。

(8)计算业务(9)涉及的应纳税所得额调整金额。

(9)计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额。

2023年税务师《税法二》考点练习题:免征企业所得税

2023年税务师《税法二》考点练习题:免征企业所得税

2023年税务师《税法二》考点练习题:免征企业所得税2023年税务师《税法二》考点练习题:免征企业所得税单项选择题1、企业以下工程的所得免征企业所得税的是。

A.家畜.家禽的饲养B.花卉作物的种植C.内陆养殖D.香料作物的种植【答案】A【解析】选项B.C.D享受的是减半征收企业所得税的优惠。

2、在企业所得税中,以下费用的支出假如超过当年费用扣除标准,不得结转在以后年度扣除的是。

A.业务宣传费B.职工教育经费C.职工工会经费D.广告费【答案】C【解析】除国务院财政.税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资.薪金总额2.5%的局部准予扣除,超过局部准予结转以后纳税年度扣除;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出除国务院财政.税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的局部,准予扣除;超过局部,准予结转以后纳税年度扣除。

3、根据企业所得税法的规定,关于资产的税务处理表述错误的选项是( )。

A.企业的各项资产,包括固定资产.生物资产.无形资产.长期待摊费用.投资资产.存货等,以历史本钱为计税根底B.固定资产,是指企业为消费产品.提供劳务.出租或者经营管理而持有的.使用时间超过12个月的非货币性资产C.停顿使用的固定资产,应当自停顿使用月份起停顿计提折旧D.企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更【答案】C【解析】停顿使用的固定资产,应当自停顿使用月份的次月起停顿计提折旧。

4、某高新技术企业适用所得税税率15%,2023年8月按照法院裁定将其代持有的面值200万元的限售股,通过证券经纪公司变更到实际持有人名下,应缴纳企业所得税( )万元。

A.30B.50C.25.5D.0【答案】D【解析】税法规定,依法院判决.裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

2025年税务师考试《税法二》试卷与参考答案

2025年税务师考试《税法二》试卷与参考答案

2025年税务师考试《税法二》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于增值税专用发票的说法中,错误的是()。

A、增值税专用发票是一种具有法律效力的凭证,是增值税计算和管理中重要的凭证B、增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用C、增值税专用发票的内容包括购销双方的单位名称、购销数量、金额、税率、税额等D、增值税专用发票实行统一设计和印制,由国务院税务主管部门指定的企业印制2、某公司为增值税一般纳税人,2021年10月销售货物取得含税销售额200万元,适用增值税税率13%。

该公司当月应缴纳的增值税税额为()。

A、26.2万元B、25.9万元C、27.4万元D、24.8万元3、某企业2018年度会计利润为600万元,其中产品销售收入为500万元,投资收益为100万元,营业外收入为50万元。

当年该企业发生的广告费支出为80万元,业务招待费支出为10万元。

该企业2018年度应纳税所得额为()万元。

A. 610B. 590C. 580D. 5704、某公司2019年度的会计利润为300万元,其中境内应纳税所得额为200万元,境外应纳税所得额为100万元。

根据我国税法,该公司境外所得在境外已缴纳的所得税可以抵免。

假设该公司在境外已缴纳的所得税为60万元,境内适用的企业所得税税率为25%,则该公司当年应缴纳的企业所得税为()万元。

A. 45B. 55C. 60D. 705、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种行为不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、销售无形资产6、在企业所得税的计算中,下列哪项支出不得在计算应纳税所得额时扣除?A、企业的业务招待费支出B、企业的广告费和业务宣传费支出C、企业的职工福利费支出D、企业的合理工资薪金支出7、某企业2023年度应纳税所得额为2000万元,其中含有一笔营业外收入500万元,该笔收入为政府补助。

2023税务师考试真题税法二

2023税务师考试真题税法二

1.下列关于企业所得税纳税人的说法,正确的是?()A.个人独资企业需要缴纳企业所得税B.合伙企业是企业所得税的纳税人C.在中国境内设立的企业均需要缴纳企业所得税D.外商投资企业按照特别税法规定缴纳企业所得税2.下列哪项收入属于企业所得税的免税收入?()A.国债利息收入B.股权转让所得C.房屋租金收入D.利息、股息、红利所得3.甲企业2023年度取得销售收入1000万元,发生业务招待费10万元,按照企业所得税法的规定,允许税前扣除的业务招待费为?()A.10万元B.6万元C.5万元D.3万元4.下列关于房产税的说法,错误的是?()A.房产税以房产为征税对象B.房产税的计税依据是房产的评估价值C.房产税实行按年征收、分期缴纳D.房产税由产权所有人缴纳5.下列哪项支出可以在企业所得税前全额扣除?()A.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费B.企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项C.企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于公益事业的捐赠支出D.企业支付的违约金、罚款、赔偿金等6.下列关于印花税的说法,正确的是?()A.印花税是对经济活动中签立的各种合同、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所征的税B.印花税只对企业征收,不对个人征收C.印花税的税率全部采用比例税率D.印花税的纳税期限只有一种7.某企业2023年度取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元,该两项收入应如何缴纳企业所得税?()A.合计8万元,全部免税B.国债利息免税,地方政府债券利息需缴税C.地方政府债券利息免税,国债利息需缴税D.合计8万元,全部需缴税8.下列哪项不属于城镇土地使用税的征税范围?()A.城市市区内的土地B.县城、建制镇、工矿区内的土地C.农村集体所有的耕地D.城市规划区内的土地9.甲企业2023年度拥有原值为1000万元的房产,其中一半用于出租,月租金收入为5万元,另一半自用。

《税法二》税务师考试试题及答案指导(2024年)

《税法二》税务师考试试题及答案指导(2024年)

2024年税务师考试《税法二》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,以下哪项不属于企业所得税的税前扣除项目?A、企业发生的合理工资薪金支出B、企业发生的公益性捐赠支出C、企业为投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项D、企业发生的职工福利费支出2、某企业2023年度实现会计利润1000万元,其中包含以下收入和支出:(1)销售货物收入800万元;(2)出租房屋收入200万元;(3)支付给员工的工资薪金500万元;(4)支付给投资者的股息100万元;(5)支付给金融机构的借款利息80万元;(6)捐赠支出50万元。

假设该企业适用企业所得税税率为25%,不考虑其他因素,计算该企业2023年度应纳企业所得税税额为:A、200万元B、250万元C、300万元D、350万元3、题干:某企业2018年度会计利润为100万元,经审核,发现以下事项:(1)购进原材料时,由于财务人员疏忽,多抵扣了进项税额10万元;(2)接受捐赠一台设备,取得收入30万元,未计入应纳税所得额;(3)支付给客户的违约金5万元,未在税前扣除。

根据上述情况,该企业2018年度应补缴的增值税和所得税共计()万元。

A. 15B. 20C. 25D. 304、题干:某房地产开发企业2019年1月1日取得土地使用权,支付土地出让金2000万元;2019年12月31日完成房屋建设,取得房地产权证。

该企业采用预售方式销售房产,截至2019年底,预售收入为5000万元。

根据土地增值税相关政策,该企业2019年度应缴纳的土地增值税为()万元。

A. 500B. 750C. 1000D. 15005、某企业为增值税一般纳税人,2021年12月销售货物取得不含税销售额100万元,增值税率为13%。

当月购进原材料取得增值税专用发票注明税额15万元,购进固定资产取得增值税专用发票注明税额10万元。

企业所得税单选题-初级

企业所得税单选题-初级

企业所得税单项选择题-初级企业所得税是指企业依法将其所得利润按照一定的税率缴纳的一种税收。

作为一家企业的财务人员,在处理企业所得税相关工作时,需要掌握一定的知识和技能。

本文将从初级角度出发,为您介绍一些与企业所得税相关的单项选择题。

1. 企业所得税适用税率是根据什么确定的?A. 国家税务部门的规定B. 国家发改委的规定C. 国家财政部的规定D. 国家中央银行的规定答案:C. 国家财政部的规定解析:国家财政部根据经济开展状况、税收收入需求等因素,通过发布政策,确定企业所得税的适用税率。

2. 企业所得税征收周期是A. 月度B. 季度C. 半年度D. 年度答案:B. 季度解析:企业所得税征收周期为季度,企业每季度都需要按照法定程序报送企业所得税申报表和缴纳相应的税款。

3. 以下哪项费用是企业所得税可以扣减的?A. 员工培训费用B. 社会保险费C. 办公室租金D. 业务差旅费答案:C. 办公室租金解析:企业所得税可以扣减的费用包括管理费用、营业费用、财务费用和研究与开发费用等。

办公室租金属于企业的营业费用,可以在企业所得税申报中扣减。

4. 企业所得税的纳税人是指A. 企业所有员工B. 企业法定代表人C. 企业股东D. 企业债权人答案:B. 企业法定代表人解析:企业所得税的纳税人是指企业的法定代表人,也就是企业在法律上享有权益、承当责任的自然人。

5. 企业所得税预缴的目的是为了A. 减少企业的经营本钱B. 提前纳税,减少逾期纳税的风险C. 帮助企业转移资金D. 扩大企业的盈利空间答案:B. 提前纳税,减少逾期纳税的风险解析:企业所得税预缴是为了提前缴纳局部企业所得税,减少逾期纳税的风险,确保企业按时足额缴纳所得税。

6. 企业所得税的计算公式是A. 销售收入 - 本钱 - 费用 = 所得利润 x 税率B. 销售收入 - 本钱 - 费用 = 所得利润C. 销售收入 - 所得利润 = 本钱 + 费用 x 税率D. 销售收入 - 所得利润 = 本钱 + 费用答案:A. 销售收入 - 本钱 - 费用 = 所得利润 x 税率解析:企业所得税的计算公式是企业的销售收入减去本钱和费用,得到所得利润后,再乘以适用的税率。

2024年税务师考试《税法二》试题及解答参考

2024年税务师考试《税法二》试题及解答参考

2024年税务师考试《税法二》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《个人所得税法》,下列哪一项不属于综合所得的范畴?A. 工资薪金所得B. 劳务报酬所得C. 利息、股息、红利所得D. 稿酬所得2、企业发生公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,该捐赠支出可以扣除的比例是多少?A. 不超过年度利润总额的10%B. 不超过年度利润总额的12%C. 不超过年度利润总额的15%D. 没有限制,全额扣除3、下列关于增值税专用发票的说法中,正确的是:A、增值税专用发票只能由增值税一般纳税人开具给购货方B、增值税专用发票只能由增值税小规模纳税人开具给购货方C、增值税专用发票可以由所有增值税纳税人开具给任何购货方D、增值税专用发票只能由税务机关开具给购货方4、某企业2023年1月购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的税额为10万元。

该企业当月销售同类货物,不含税销售额为80万元,适用税率为13%。

该企业当月应缴纳的增值税为:A、8.4万元B、10.6万元C、10.8万元D、11.2万元5、根据企业所得税法规定,下列哪一项支出可以在计算应纳税所得额时扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 赞助支出C. 分配给投资者的股息D. 行政罚款6、某企业在计算增值税时,其当期销项税额为30万元,进项税额为20万元,若该企业上期留抵税额为5万元,则本期应缴纳的增值税为多少?A. 5万元B. 10万元C. 15万元D. 25万元7、某企业为增值税一般纳税人,购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额为10万元。

该企业将这批原材料用于生产产品,产品对外销售时取得的销售额为50万元。

该企业应纳增值税税额为()万元。

A. 20万元B. 30万元C. 40万元8、某企业为增值税小规模纳税人,2019年12月销售额为20万元,本月可享受的免税额为5万元。

该企业12月份应纳增值税税额为()万元。

企业所得税测试题(二)及答案

企业所得税测试题(二)及答案

企业所得税法试题(二)单位:姓名:得分:一、单项选择题(本类题共30分,每小题2分)1、企业应当自月份或季度终了之日起6)日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。

A、10B、15C、7D、52、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照(D)的规定计算。

A、按企业财务、会计处理办法B、按有资质的中介机构C、按上级机关的指示D、按税收法律、法规3、按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是(A)。

A、发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5%。

的部分准予扣除B、发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除C、为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除D、为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除4、某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为(C)。

A、2008年1月1日至2008年12月31日B、2008年7月5日至2009年7月4日C、2008年7月5日至2008年12月31日D、以上三种由纳税人选择5、按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是(A)。

A、经营租赁方式租出的固定资产B、以融资租赁方式租出的固定资产C、未使用的机器设备D、单独估价作为固定资产入账的土地6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(。

以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A、3%B、10%C、12%D、20%7、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5)年内,进行纳税调整。

A、三B、五*二D、十8、居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当(B)计算并缴纳企业所得税。

A、分别B、汇总C、独立D、就地缴纳9、居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施细则规定应并入应纳税所得额征收所得税的是(C)。

企业所得税题目及答案

企业所得税题目及答案

企业所得税题目及答案企业所得税(Corporate Income Tax)是指对企业在一定时期内取得的所得依法征收税款的一种税种。

在企业经营活动中,理解和适用企业所得税法规是非常重要的。

本文将针对企业所得税的相关问题进行讨论和解答。

一、什么是企业所得税?企业所得税是国家对企业营业收入和其他经营所得依法征收的一种税种。

根据中国税法规定,企业所得税适用于企事业单位、个体工商户和其他组织等,税率根据不同情况有所区别。

二、企业所得税税基的计算方法是什么?企业所得税的税基主要是企业的应税所得额。

应税所得额是指企业在一定的纳税期间内,根据企业会计准则和税法规定计算出的纳税人应纳税额。

一般来说,应税所得额可以通过以下步骤计算:1. 首先,计算企业的税前利润。

税前利润是指企业在减除不计税准备金和费用之前的利润总额。

2. 其次,根据税法规定,减去可以扣除的成本、费用和损失。

这些可以包括生产成本、管理费用、研发费用等。

3. 最后,计算出企业的应税所得额,并按照相应的税率计算出应交纳的企业所得税金额。

三、什么是企业所得税的税率?企业所得税的税率是指根据应税所得额不同区间设定的税率。

根据中国税法规定,企业所得税税率包括两个档次,即15%和25%。

其中,适用15%税率的主要是小型微利企业,而一般企业则适用25%的税率。

四、企业所得税征收的纳税期限是多久?企业所得税纳税期限根据中国税法规定,一般为每年的年度税收征期。

具体纳税期限是每年的3月1日至6月30日。

企业需要在这个时间范围内,完成所得税的申报和缴纳。

五、企业所得税如何申报和缴纳?企业所得税的申报和缴纳主要通过以下步骤完成:1. 进行企业所得税的核算和计算,确定应交纳的所得税金额。

2. 填写企业所得税申报表格,将核算的结果填写在相应的表格中。

3. 在纳税期限内,将填好的申报表格和相关的财务资料提交给税务机关。

4. 根据税务机关的要求,缴纳相应的企业所得税款项。

需要注意的是,企业所得税的申报和缴纳是企业的法定义务,缴纳期限是固定的,企业需要按时履行义务,避免造成不必要的法律风险和经济损失。

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2011年企业所得税模拟试卷(二)一、单项选择题(下列各题给出的备选项中只有一个是正确的,请将你认为正确的选项填入括号中。

本题共30小题,每小题1分,共30分。

)1、税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,是国家主权的重要组成部分。

根据国际通行做法,我国选择了()的双重管辖权标准,最大限度维护我国的税收利益。

A、地域管辖权和公民管辖权B、地域管辖权和居民管辖权C、公民管辖权和居民管辖权D、收入来源地管辖权和居民管辖权2、根据企业所得税法及其相关规定,下列项目中不计入企业所得税应纳税所得额的是()。

A、国债转让收益B、已经进行坏账损失处理后又收回的应收账款C、非营利组织从事营利性活动取得的收入D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费3、根据企业所得税法的规定,下列收入属于企业其他收入的是()。

A、逾期未退包装物押金收入B、接受捐赠的固定资产收入C、产品销售收入D、租金收入4、依据企业所得税法及其相关规定,下列表述正确的是()。

A、分支机构注销后30天内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案B、总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴C、企业应当在办理注销税务登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税D、企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为5、企业下列处置行为,应当缴纳企业所得税的是()。

A、将资产用于生产加工另一产品B、将资产在总机构与分支机构之间转移C、改变资产形状、结构或性能D、将资产移送他人6、某橡胶厂2010年度销售自产橡胶收入250万元,销售涂料收入30万元,出租闲置厂房租金收入10万元,投资收益100万元,接受捐赠收入5万元,管理费用中包括广告费35万元,业务宣传费15万元,在计算2010年度应纳企业所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除()万元。

A、43.5B、50C、37.5D、357、税法规定的收入、扣除的具体范围、标准和资产的税务处理的具体办法,由()规定。

A、国务院B、财政部C、国家税务总局D、国务院财政、税务主管部门8、企业可以从其当期应纳税额中抵免的已在境外缴纳的所得税额,下面说法不符合规定的是()。

A、抵免限额为该项所得依照规定计算的应纳税额;B、超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额抵补;C、是指居民企业来源于中国境外的应税所得;D、是指非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外应税所得。

9、根据企业所得税法及相关规定,下列项目所得不可以减免税的是()。

A、从事农、林、牧、渔项目的所得;B、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的所得;C、从事高新技术、新产品、新工艺的项目的所得;D、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得。

10、下列关于企业债务重组业务企业所得税的处理,表述正确的是()。

A、企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务。

确认相关资产的所得和损失B、资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部产的75%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原计税基础确定C、企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组、不含股权收购、资产收购、合并、分立D、分立,是指一家企业将部分资产分离转让给现存的企业,被分立企业股东换取分立企业的股权或非股权支付,实现企业的依法分立。

11、某公司2010年5月主要生产甲产品,本月完工60件,在产品50件,平均完工程度为80%,共发生生产费用8000元。

采用约当产量法对月末在产品和完工产品的成本进行分配,则完工产品和在产品的成本分别为()万元。

A、8000,0B、3200,4800C、4800,3200D、5400,260012、甲公司与乙公司达成股权收购协议,甲公司以本公司公允价值为3元/股的1 600万股和300万元银行存款收购乙公司的全资子公司丙85%的股份,从而使丙公司成为甲公司的控股子公司。

丙公司共有股权1 000万股,假定收购日丙公司每股资产的计税基础为4元,每股资产的公允价值为6元。

该项重组行为符合特殊性税务处理的条件,甲乙两家公司均采用特殊性税务处理方式。

则乙公司需要缴纳()企业所得税。

A.0万元B.25万元C.100万元D.425万元13、总机构在北京的某法人企业,在上海、青岛分设两个分支机构,2009年7-12月上海分支机构收入、工资、资产三项分别是30万元、15万元、20万元;青岛分支机构收入、工资、资产三项分别是40万元、10万元、20万元;2010年1-6月上海分支机构收入、工资、资产三项分别是50万元、15万元、30万元;青岛分支机构收入、工资、资产三项分别是30万元、30万元、40万元;2011年一季度总机构汇总计算应纳所得税额160万元,上海分支机构一季度预缴企业所得税()万元。

A、37.6B、67.2C、75.2D、82.314、B公司2010年以300000元从境外关联企业购入一批商品,并将这批商品以250000元转售给非关联企业。

假设该公司销售毛利率为20%。

按照再销售价格法计算,该批销售业务应缴纳的企业所得税为()元。

A、15000B、12500C、10000D、1140015、某企业2010年会计人员审核账务时发现,2008年固定资产计提折旧有误,多计提折旧50万元,则企业在进行会计调整时,涉及的会计分录是()。

A、借:以前年度损益调整50万贷:累计折旧50万B、借:累计折旧50万贷:以前年度损益调整50万C、借:本年利润50万贷:累计折旧50万D、借:累计折旧50万贷:本年利润50万16、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。

A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B、在中国境内成立的外商独资企业C、在中国境内成立的个人独资企业D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业17、根据企业所得税法及其相关规定,下列说法正确的是()。

A、企业发生的费用一律不得重复扣除B、企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除C、企业发生的工资都可以在税前扣除D、企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除18、企业所得税法规定,计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前扣除的是()。

A、无形资产受让、开发支出B、各项税收的滞纳金、罚金和罚款C、企业转让资产,该项资产的净值D、超过国家规定限额的公益救济性捐赠部分19、下列项目中应在《企业所得税年度申报表》附表一第一行“销售(营业)收入”栏填列的项目是()。

A、固定资产转让收入B、转让无形资产的净所得C、企业用自产产品对外投资D、无法支付的应付账款20、某企业2010年取得国债利息收入10万元,国债转让收益120万元,股权转让净收益200万元,股票转让净收益20万元,则企业所得税纳税申报表主表“投资收益”中的金额应为()万元。

A、10B、130C、220D、35021、某中外合资企业,全年销售收入为2000万元,出租固定资产收入600万元,出售固定资产收入为150万元,实际发生业务招待费35万元,其税前可以扣除的业务招待费最高限额为()万元。

A、9B、35C、21D、1322、企业应按纳税年度准备、保存,并按税务机关要求提供关联交易的同期资料。

同期资料应自企业关联交易发生年度的次年6月1日起保存()年。

A、5年B、10年C、15年D、20年23、根据企业所得税法的规定,以下项目中可以在所得税税前扣除的是( )。

A、某企业参加财产保险,支付保险费50万元B、某企业实际发生的工资总额为80万元,当年按福利计划计提的福利费用为10万元,年末尚未实际列支C、某企业会计利润为1000万元,当年实际列支公益救济性质的捐赠为10万元,但是没有取得合规的收据D、某烟草企业销售收入为1000万元,当年实际列支的烟草广告费用15万元24、根据创投企业优惠相关规定,创投企业要享受投资额70%的税前扣除,条件之一是投资的“中小高新技术企业”的年销售额不超过()万元。

A、500B、1000C、10000D、2000025、2008年初,A居民企业以设备资产800万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。

2010年5月,B企业宣告分配上年股息300万元。

2010年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入1000万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。

下列关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。

A、A企业取得投资转让所得290万元B、A企业应确认投资的股息所得90万元C、A企业应确认的应纳税所得额为-20万元D、A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元26、A财产保险公司,2010年1-11月财产保费收入合计50000万元;12月,发生财产保费收入6000万元,部分业务发生退保,支付退保金3890万元。

当年支付佣金合计9000万元。

则该公司2010年佣金支付税前允许扣除为( )万元。

A、7182.36B、7816.50C、7856.35D、8125.2627、下列关于企业所得税收入的确认,说法不正确的是()。

A、企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入B、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现C、企业自建的商品房转为自用,应当视同销售货物,按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入D、企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除,但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入28、根据企业所得税法及其相关规定,下列关于外国企业常驻代表机构的所得税处理,正确的有()。

A、代表机构的利润率不得低于10%B、代表机构应该在季度终了之日起30日内向主管税务机构据实申报缴纳企业所得税C、代表机构的核定征收有两种方式,分别为经费支出换算收入和按收入总额核定应税所得额方式D、采用经费支出方式核定所得额时,购进的汽车不得作为经费支出处理29、根据企业所得税法及其相关规定,下列关于企业税收优惠政策表述,不正确的是()。

A、采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%B、民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入80万元(含80万元)以上的,需报国家税务总局批准C、享受税额抵免优惠的企业,应当实际购置并自身实际投入使用规定的专用设备D、国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税30、根据企业所得税法及其相关规定,下列关于关联企业之间业务往来的表述,不正确的是( )。

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