余角和补角-七年级数学上册同步练习题

合集下载

人教版七年级上第四章余角和补角同步练习题(含答案)

人教版七年级上第四章余角和补角同步练习题(含答案)

人教版七年级上第四章余角和补角同步练习题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.已知7622α'∠=︒,则α∠的补角是( ).A .10338'︒B .10378'︒C .1338'︒D .1378'︒ 2.若一个角的补角加上20︒后等于这个角余角的3倍,则这个角的度数为( ). A .25︒ B .35︒ C .45︒ D .55︒ 3.如图,一副三角尺按不同的位置摆放,下列摆放方式中α∠与β∠互补的是( ) A . B . C . D .4.将一副三角板按如图方式摆放,则下列结论错误的是( )A .1135∠=︒B .2145∠=︒C .12∠=∠D .12270∠+∠=︒ 5.如果∠α和∠β互补,且∠α<∠β,则下列表示∠α的余角的式子中:∠90°﹣∠α;∠∠β﹣90°;∠12(∠α+∠β);∠12(∠β﹣∠α).其中正确的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个 6.如图,点A 在点O 的北偏西60°的方向上,点B 在点O 的南偏东20°的方向上,那么AOB ∠的大小为( )A .110°B .130°C .140°D .150°7.在如图所示的方位角中,射线OA 表示的方向是( )A .东偏南60°B .南偏东30°C .南偏东60°D .南偏西60°8.如果一个角的余角等于这个角的补角的14,那么这个角是( ) A .30 B .45︒ C .60︒ D .75︒9.如图,直线DE 与BC 相交于点O ,1∠与2∠互余,150BOE ∠=︒,则AOE ∠的度数是( )A .120︒B .130︒C .140︒D .150︒10.已知∠AOB =70°,以O 为端点作射线OC ,使∠AOC =42°,则∠BOC 的度数为( ) A .28° B .112° C .28°或112° D .68°二、填空题11.将18.25°换算成度、分、秒的结果是__________.12.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,EO ∠AB ,垂足为O ,∠EOC =35°,则∠AOD 的度数为______.13.如图,在渔船上的渔民在A 处看见灯塔M 在北偏东60°方向,这艘渔船以28海里/时的速度向正东方向航行,半小时后到达B 处,在B 处看见灯塔M 在北偏东15°方向,此时灯塔M 与渔船的距离是______海里.14.如果∠1与∠2互余,∠3与∠4互余,且∠1=∠3,∠2=55°,那么∠4=_____度.三、解答题15.如图,AB CD ,连接CA 并延长至点H ,CF 平分ACD ∠,CE CF ⊥,GAH ∠与AFC ∠互余.(1)求证:AG CE ∥;(2)若110GAF ∠=,求AFC ∠的度数.16.通过对下面数学模型的研究学习,解决下列问题:(1)如图1,点A 在直线l 上,90,BAD AB AD ∠=︒=,过点B 作BC l ⊥于点C ,过点D作DE l ⊥交于点E .由12290D ∠+∠=∠+∠=︒,得1D ∠=∠.又90BCA AED ∠=∠=︒,可以推理得到()ABC DAE AAS ≌.进而得到结论:AC =_____,BC =_____.我们把这个数学模型称为“K 字”模型或“一线三直角”模型;(2)如图2,90,,,BAD MAN AB AD AM AN BM l ∠=∠=︒==⊥于点C ,NG l ⊥于点G ,由(1)易知NG =_______,ND 与直线l 交于点P ,求证:NP DP =.17.南海是我国的南大门,如图所示,某天我国一艘海监执法船在南海海域正在进行常态化巡航,在A 处测得北偏东30°方向上,距离为20海里的B 处有一艘不明身份的船只正在向正东方向航行,便迅速沿北偏东75°的方向以20海里/小时的速度前去拦截.问:经过多少小时,海监执法船恰好在C 处成功拦截.18.如图,点O 是等边三角形ABC 内的一点,∠BOC =150°,将∠BOC 绕点C 按顺时针方向旋转一定的角度,得到∠ADC ,连接OD ,OA .(1)求∠ODC 的度数;(2)试判断AD 与OD 的位置关系,并说明理由;(3)若OB =2,OC =3,求AO 的长(直接写出结果).参考答案:1.A【分析】直接将180°减去∠α即可.【详解】解:∠∠α=7622︒',∠∠α的补角为180180762210338α︒-∠=︒-︒'=︒',故选A .【点睛】本题考查了补角的定义,即如果两个角的和是180°,那么其中一个角就是另一个角的补角,因此,已知一个角,那么它的补角就等于180°减去这个已知角,解题的关键是牢记概念和公式等.2.B【分析】可先设这个角为∠α,则根据题意列出关于∠α的方程,问题可解【详解】解:设这个角为∠α,依题意,得180°-∠α+20°=3(90°﹣∠α)解得∠α=35°.故选B .【点睛】此题考查的两角互余和为90°,互补和为180°的性质,关键是根据题意列出方程求解.3.D【分析】根据同角的余角相等,等角的补角相等和邻补角的定义对各小题分析判断即可得解.【详解】解:A 、图中∠α+∠β=180°﹣90°=90°,∠α与∠β互余,故本选项不符合题意;B 、图中∠α=∠β,不一定互余,故本选项错误;C 、图中∠α+∠β=180°﹣45°+180°﹣45°=270°,不是互余关系,故本选项错误;D 、图中∠α+∠β=180°,互为补角,故本选项正确.故选:D .【点睛】本题考查了余角和补角,是基础题,熟记概念与性质是解题的关键.4.B【分析】如图,根据一副三角板的特征可得∠3=∠4=45°,然后根据平角的定义可得∠1和∠2的度数,进而可排除选项.【详解】解:如图,由题意得:∠3=∠4=45°,∠13180,24180∠+∠=︒∠+∠=︒,∠12135∠=∠=︒,故A 、C 正确,B 错误;∠12270∠+∠=︒,故D 正确;故选B .【点睛】本题主要考查补角的性质及角的和差关系,熟练掌握补角的性质及角的和差关系是解题的关键.5.C【分析】由α∠和β∠互补,可得180αβ∠+∠=︒,即:180αβ=︒-∠,119022αβ∠+∠=︒,再用不同的形式表示α∠的余角.【详解】解:α∠和β∠互补, 180αβ∴∠+∠=︒,180αβ∴∠=︒-∠,119022αβ∠+∠=︒ 于是有:α∠的余角为:90α︒-∠,故∠正确,α∠的余角为:9090(180)90αββ︒-∠=︒-︒-∠=∠-︒,故∠正确,α∠的余角为:1111902222ααβαβα︒-∠=∠+∠-∠=∠-∠,故∠正确, 而1()902αβ∠+∠=︒,而α∠不一定是直角,因此∠不正确,因此正确的有∠∠∠,故选:C .【点睛】本题考查互为余角、互为补角的意义,熟悉利用等式的性质进行变形和整体代入的方法是解题的关键.6.C【分析】结合图形,然后求出OA 与西方的夹角的度数,再列式计算即可得解.【详解】解:∠点A 在点O 北偏西60°的方向上,∠OA 与西方的夹角为90°-60°=30°,又∠点B 在点O 的南偏东20°的方向上,∠∠AOB =30°+90°+20°=140°.故选:C .【点睛】本题考查了方向角,熟记概念是解题的关键,结合图形更形象直观.用方向角描述方向时,通常以正北或正南方向为角的始边,以对象所处的射线为终边,故描述方向角时,一般先叙述北或南,再叙述偏东或偏西.7.C【分析】表示OA 的方式有两种,东偏南30°;南偏东60°;作出判断即可.【详解】根据题意,得表示OA 的方式有东偏南30°;南偏东60°两种,故选C.【点睛】本题考查了方位角的表示法,熟练掌握方位角的表示方法是解题的关键. 8.C【分析】设这个角是x ︒,根据题意得190(180)4x x -=-,解方程即可. 【详解】解:设这个角是x ︒,根据题意得190(180)4x x -=-, 解得x =60,故选:C .【点睛】此题考查角度计算,熟练掌握一个角的余角及补角定义,并正确列得方程解决问题是解题的关键.9.A【分析】直接利用互余的定义以及结合平角的定义得出∠AOC 以及∠EOC 的度数,进而得出答案.【详解】解:∠∠1与∠2互余,∠1290∠+∠=︒,∠90AOC ∠=°,∠150BOE ∠=︒,∠18015030EOC ∠=︒-︒=°,∠9030120AOE AOC EOC ∠=∠+∠=︒+︒=︒.故选:A【点睛】此题主要考查了邻补角以及余角,正确掌握相关定义是解题关键.10.C【分析】根据题意画出图形,利用数形结合求解即可.【详解】解:如图,当点C与点C1重合时,∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=70°﹣42°=28°;当点C与点C2重合时,∠BOC=∠AOB+∠AOC=70°+42°=112°.故选C.【点睛】本题考查的是角的计算,在解答此题时要注意进行分类讨论,不要漏解.11.18°15′0″【分析】根据将高级单位化为低级单位时,乘以60,即可求得答案.【详解】18.25°=18°+0.25×60=18°15′0″,故答案为18°15′0″.【点睛】本题考查了度、分、秒的换算,掌握1度=60分,即1°=60′,1分=60秒,即1′=60″是解题的关键.12.125°【分析】由两直线垂直,求得∠AOE=90°;由∠AOC与∠EOC互余,∠EOC=35°,即可得到∠AOC的度数;再由∠AOD与∠AOC互补,即可得出∠AOD的度数.【详解】解:∠EO∠AB,∠∠AOE=90°,又∠∠EOC=35°,∠∠AOC=∠AOE-∠EOC=90°-35°= 55°,∠∠AOD=180°-∠AOC=180°-55°=125°,故答案为:125°.【点睛】本题主要考查补角、余角和垂直的定义.解题的关键是熟练利用补角、余角关系求角的度数.13.【分析】过点B作BN∠AM于点N,由已知可求得BN的长;再根据勾股定理求BM的长.×28=14海里,∠MAB=30°,∠ABM=105°.【详解】解:由已知得,AB=12过点B作BN∠AM于点N.∠在直角∠ABN中,∠BAN=30°AB=7海里.∠BN=12在直角∠BNM中,∠MBN=45°,则直角∠BNM是等腰直角三角形.即BN=MN=7海里,∠BM=.故答案为:【点睛】本题考查的是勾股定理解直角三角形的应用-方向角问题,正确标注方向角、掌握勾股定理是解题的关键.14.55【分析】根据余角的定义及等角的余角相等即可求解.【详解】解:∠∠1与∠2互余,∠∠1+∠2=90°,∠∠3与∠4互余,∠∠3+∠4=90°,又∠1=∠3,∠∠2=∠4=55°,故答案为:55.【点睛】本题考查了余角的定义及等角的余角相等等知识点,属于基础题,计算过程中细心即可.15.(1)见解析(2)20AFC ∠=︒【分析】(1)根据角平分线得出ACF FCD ∠∠=,利用平行线的性质可得AFC FCD ∠∠=,然后利用各角之间的关系得出GAH ECA ∠∠=,再由平行线的判定即可证明;(2)根据平行线的性质得出HAF ACD ∠∠=,GAH ECA ∠∠=.结合图形利用各角之间的数量关系得出20∠︒=FCD ,再由平行线的性质即可得出结果.(1)证明:∠CF 平分ACD ∠,∠ACF FCD ∠∠=.∠AB ∠CD ,∠AFC FCD ∠∠=,∠ACF AFC ∠∠=,∠GAH ∠与AFC ∠互余,即90GAH AFC ∠+∠︒=,∠90GAH ACF ∠+∠︒=.∠CE CF ⊥,∠90ECF ECA ACF ∠∠+∠︒==,∠GAH ECA ∠∠=,∠AG ∠CE(2)解:∠AB ∠CD ,AG ∠CE ,∠HAF ACD ∠∠=,GAH ECA ∠∠=.∠HAF GAH ACD ECA ∠+∠∠+∠=,即GAF ECD ∠∠=.∠110GAF ∠︒=,∠110ECD ∠︒=.∠90ECF ∠︒=,∠1109020FCD ECD ECF ∠∠∠︒︒=-=-=.∠AB ∠CD ,∠20AFC ∠︒=.【点睛】题目主要考查平行线的判定和性质及各角之间的等量代换,熟练掌握平行线的判定和性质是解题关键.16.(1)DE ,AE ;(2)AC .证明见详解.【分析】(1)根据(AAS)≌ABC DAE ,得出AC =DE ,BC =AE 即可;(2)过D 作DE ∠直线l 于E ,先证∠MCA ∠∠AGN (AAS ),得出AC =NG ,由(1)知(AAS)≌ABC DAE ,得出AC =DE ,再证∠NGP ∠∠DEP (AAS )即可.(1)解:∠(AAS)≌ABC DAE ,∠AC =DE ,BC =AE ,故答案为DE ,AE ;(2)证明:过D 作DE ∠直线l 于E ,∠90MAN ∠=︒,∠∠CAM +∠NAG =90°,∠BM ∠l ,∠∠MCA =90°,∠∠M +∠CAM =90°,∠∠M =∠NAG ,∠NG l ⊥,∠∠AGN =90°,在∠MCA 和∠AGN 中,MCA AGN M GAN MA AN ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∠∠MCA ∠∠AGN (AAS ),∠AC =NG ,由(1)知(AAS)≌ABC DAE ,∠AC =DE ,∠NG =DE ,在∠NGP 和∠DEP 中,90NGP DEP GPN EPDNG DE ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∠∠NGP ∠∠DEP (AAS )∠NP =DP ,故答案为AC .【点睛】本题考查一线三直角全等问题,掌握余角性质,三角形全等判定与性质是解题关键. 17【分析】过点C 作CD ∠AB 交线段AB 延长线于点D ,证∠ACD 是等腰直角三角形,得AD =CD ,由勾股定理得AC,AD =CD,然后由AD −BD =AB 求出BD ,进而求出AC ,再利用路程=速度×时间即可求解.【详解】解:如图,过点C 作CD ∠AB 交线段AB 延长线于点D ,∠∠BAC =75°−30°=45°,∠∠ACD 是等腰直角三角形,∠AD =CD ,∠ACCD ,∠∠DBC =∠BAE =90°−30°=60°,∠∠BCD =30°,∠BC =2BD ,AD =CD =, ∠AD −BD =AB ,20BD -= 海里,解得:BD =10)1 海里,∠CD (30=+ 海里,∠AC =(海里),∠t ==C 处成功拦截. 【点睛】此题考查了解直角三角形的应用−方向角问题,勾股定理、等腰直角三角形的判定等知识,正确作出辅助线构造直角三角形是解题的关键.18.(1)60°(2)AD OD ⊥,见解析(3)AO =【分析】(1)根据旋转的性质得到三角形ODC 为等边三角形即可求解;(2)将∠BOC 绕点C 按顺时针方向旋转一定的角度,得到∠ADC ,可知∠ADC =∠BOC =150°,即得∠ADO =∠ADC -∠ODC =90°,故AD ∠OD ;(3)在Rt ∠AOD 中,由勾股定理即可求得AO 的长.(1)由旋转的性质得:CD CO =,OCB DCA ∠=∠.∠ACO OCB ACO DCA ∠+∠=∠+∠,即ACB DCO ∠=∠.∠ABC 为等边三角形,∠60ACB ∠=︒.∠60DCO ∠=︒.∠OCD 为等边三角形,60ODC ∠=︒.(2)由旋转的性质得,150BOC ADC ∠=∠=︒.∠60ODC ∠=︒,∠90ADO ADC ODC ∠=∠-∠=︒.即AD OD ⊥.(3)由旋转的性质得,AD =OB =2,∠∠OCD 为等边三角形,∠OD =OC =3,在Rt ∠AOD 中,由勾股定理得:AO【点睛】本题考查等边三角形中的旋转变换,涉及直角三角形判定、勾股定理等知识,解题的关键是掌握旋转的性质,旋转不改变图形的大小和形状.。

人教版七年级上数学试题:4.3.3余角和补角 练习题(含答案)

人教版七年级上数学试题:4.3.3余角和补角 练习题(含答案)

4.3.3余角和补角1.如图,如果∠AOB=∠COD=90°,那么∠1=∠2,这是根据(C)A.直角都相等B.等角的余角相等C.同角的余角相等D.同角的补角相等2.如图,一艘轮船在O处同时测得小岛A,B的方向分别为北偏西30°和东北方向,则∠AOB 的度数是(D)A.135°B.115°C.105°D.75°3.已知岛P位于岛Q的正西方,由岛P,Q分别测得船R位于南偏东30°和南偏西45°方向上,符合条件的示意图是(D)A BC D4.一个锐角的补角比它的余角大(C)A.45°B.60°C.90°D.120°5.若∠A=64°,则它的余角等于(B)A.116°B.26°C.64°D.50°6.下列能与60°的角互余的角是(A)A BC D7.如图所示,∠1>∠2,那么∠2与12(∠1-∠2)之间的关系是(B)A .互补B .互余C .和为45°D .和为22.5°8.已知∠A =60°,则它的补角的度数是120°.9.若∠1=∠2,且∠1与∠2互余,则∠1=∠2=45°.10.已知∠α=59°20′,若∠α与∠β互余,且∠β与∠γ互余,则∠γ的度数为59°20′.11.若∠α=∠β,且∠α+∠1=180°,∠β+∠2=180°,则∠1与∠2的大小关系是相等.12.一个角的余角比它的补角的13还少20°,则这个角的大小是75°. 13.如图,根据点A 、B 、C 、D 、E 在图中的位置填空.(1)射线OA 表示东北方向;(2)射线OB 表示北偏西30°;(3)射线OC 表示南偏西60°;(4)射线OD 表示正南方向;(5)射线OE 表示南偏东50°.14.如图,∠AOB =124°,OC 是∠AOB 的平分线,∠1与∠2互余,求∠1和∠BOD 的度数.解:因为∠AOB =124°,OC 是∠AOB 的平分线,所以∠BOC =∠2=12∠AOB =62°. 因为∠1与∠2互余,所以∠1+∠2=90°.所以∠1=90°-∠2=28°.所以∠BOD =∠BOC -∠1=34°.15.如图,O 点是学校所在位置,A 村位于学校南偏东42°方向,B 村位于学校北偏东25°方向,C 村位于学校北偏西65°方向,在B 村和C 村间的公路OE(射线)平分∠BOC.(1)求∠AOE 的度数;(2)公路OE 上的车站D 相对于学校O 的方位是什么?(以正北、正南方向为基准)解:(1)如图所示:因为A村位于学校南偏东42°方向,所以∠1=42°.因为B村位于学校北偏东25°方向,所以∠4=25°.所以∠AOB=180°-∠1-∠4=113°.因为C村位于学校北偏西65°方向,所以∠COM=65°.所以∠BOC=∠COM+∠4=90°.因为OE平分∠BOC,所以∠COE=∠BOE=45°.所以∠AOE=∠AOB+∠BOE=113°+45°=158°.(2)∠EOM=∠BOE-∠4=20°,所以车站D相对于学校O的方位是北偏西20°.16.如图1所示,将一副三角尺的直角顶点重合在点O处.(1)①∠AOD和∠BOC相等吗?说明理由;②∠AOC和∠BOD在数量上有何关系?说明理由;(2)若将等腰的三角尺绕点O旋转到如图2的位置.①∠AOD和∠BOC相等吗?说明理由;②∠AOC和∠BOD的以上关系还成立吗?说明理由.解:(1)①∠AOD=∠BOC.理由略.②∠AOC和∠BOD互补.理由略.(2)①∠AOD=∠BOC.理由略.②∠AOC和∠BOD互补.理由略.。

苏科版七年级数学上册阶段综合练(角、余角、补角、对顶角)【含答案】

苏科版七年级数学上册阶段综合练(角、余角、补角、对顶角)【含答案】

苏科版七年级数学上册阶段综合练(角、余角、补角、对顶角)一、选择题1、如图,下列各个图形中,能用∠1,∠AOB ,∠O 三种方法表示同一角的图形是( )A .B .C .D .2、如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形是( )A .B .C .D .3、如图,直线AB 、CD 相交于点O ,下列描述:①∠1和∠2互为对顶角;②∠1和∠2互为邻补角;③∠1=∠2,④,其中正确的是( )13∠=∠A .①③B .②④C .②③D .①④(3题) (4题) (6题)4、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,分别作∠AOD ,∠BOD 的平分线OE ,OF . 将直线CD 绕点O 旋转,下列数据与∠BOD 大小变化无关的是( )A .∠AOD 的度数B .∠AOC 的度数 C .∠EOF 的度数D .∠DOF 的度数5、对于题目:“如图1,已知A ,B 为两个海岛,点B 在点A 的正东方向,若灯塔C 在海岛A 北偏东65°的方向上,在海岛B 北偏西35°的方向上,请画出灯塔C 的位置.”甲、乙两人分别作出了如下解答:甲:先以A 为参照点,作南偏东25°,再以B 为参照点,作南偏西65°,画出图形如图2.乙:先以A 为参照点,作东偏北25°,再以B 为参照点,作西偏北55°,画出图形如图3.下列判断正确的是( )A .甲的说法和画图都正确B .乙的说法正确,画图错误C .乙的说法和画图都正确D .甲乙的说法都错误6、如图,射线平分,以为一边作,60AOB ∠=︒OC AOB ∠OC 15COP ∠=︒则 (BOP ∠=)A . B . C .或 D .或15︒45︒15︒30︒15︒45︒7、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,如果∠BOD =75°,OE 把∠AOC 分成两个角,且∠AOE :∠EOC =2:3.那么∠AOE 的度数是( )A .15°B .30°C .45°D .35°8、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OF 平分∠BOD ,OE 平分∠COF ,∠AOD :∠BOF =4:1,则∠AOE = .(8题) (9题) (10题)9、如图,直线、相交于点,.下列说法不正确的是 AB CD O 90EOD ∠=︒()A .B .AOD BOC ∠=∠AOC AOE∠=∠C .D .90AOE BOD ∠+∠=︒180AOD BOD ∠+∠=︒10、如图,直线,相交于点,平分,且,则的度数是 AB CD O OA EOC ∠:2:9EOC EOB ∠∠=BOD ∠()A .B .C .D .15︒16︒18︒20︒二、填空题11、已知和,画一个角使它等于,画法如下:1∠2∠12∠+∠(1)画______________.AOB ∠=(2)以点O 为顶点,为始边,在的__________作;则.OB AOB ∠2BOC ∠=∠12AOC ∠=∠+∠12、若与是对顶角,的补角是,则的余角的度为 .α∠β∠α∠100︒β∠13、如图,钟表上显示的时间是,此时,时针与分针的夹角是_________12:20(13题) (14题) (16题)14、如图所示:直线与相交于O ,已知,是的平分线,AB CD 130∠=︒OE BOC ∠则的度数为________.2∠15、平面内,已知,,平分,平分,则 .90AOB ∠=︒20BOC ∠=︒OE AOB ∠OF BOC ∠EOF ∠=16、如图,直线、相交于点,射线平分,.若,AB CD O OM AOC ∠90MON ∠=︒50BON ∠=︒则的度数为 .BOD ∠17、如图,∠AOB =∠AOC =90°,∠DOE =90°,OF 平分∠AOD ,∠AOE =36°,则∠BOF 的度数=______.(17题) (18题)18、如图,,相交于点,,有以下结论:AB CD O 90BOE ∠=︒①与互为余角; ②与互为余角; ③;AOC ∠COE ∠BOD ∠COE ∠AOC BOD ∠=∠④与互为补角; ⑤与互为补角; ⑥COE ∠DOE ∠AOC ∠DOE ∠AOC COE∠=∠其中错误的有 (填序号).三、解答题19、计算:(1); (2); (3); (4).32175342427︒'''+︒'''90361215︒-︒'''2512355︒'''⨯536︒÷20、完成推理填空:如图,直线AB 、CD 相交于O ,∠EOC =90°,OF 是∠AOE 的角平分线,∠COF =34°,求∠BOD 的度数.其中一种解题过程如下:请在括号中注明根据,在横线上补全步骤.解:∵∠EOC =90°,∠COF =34° ( )∴∠EOF = °又∵OF 是∠AOE 的角平分线 ( )∴∠AOF ═ =56° ( )∴∠AOC =∠ ﹣∠ = °∴∠BOD =∠AOC = °( )21、如图,已知直线,相交于点,平分,平分.若,AB CD O OE BOD ∠OF COE ∠100AOD ∠=︒求:(1)的度数;EOD ∠(2)的度数.AOF ∠22、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,∠AOC =120°,OE 平分∠BOC .(1)求∠BOE 的度数;(2)若OF 把∠AOE 分成两个角,且∠AOF :∠EOF =2:3,判断OA 是否平分∠DOF ?并说明理由.23、如图,为直线上一点,,平分.O AB 90DOE ∠=︒OF BOD ∠(1)若,则 ;20AOE ∠=︒BOF ∠=(2)若是的5倍,求度数.BOF ∠AOE ∠AOE ∠24、已知点是直线上一点,,是的平分线.O AB 60COE ∠=︒OF AOE ∠(1)如图1,当时,求的度数;80BOE ∠=︒COF ∠(2)当和射线在如图2所示的位置,且题目条件不变时.COE ∠OF ①求与之间的数量关系;COF ∠AOE ∠②直接写出的值.2BOE COF ∠-∠25、如图①,直角三角板的直角顶点在直线上,,是三角板的两条直角边,射线是O AB OC OD OE 的平分线.AOD ∠(1)当时,求的度数;50AOE ∠=︒BOD ∠(2)当时,求的度数;30COE ∠=︒BOD ∠(3)当时,则 (用含的式子表示);COE α∠=BOD ∠=α(4)当三角板绕点逆时针旋转到图②位置时,,其它条件不变,则 O COE α∠=BOD ∠=(用含 的式子表示).α26、已知直线和相交于,为锐角.AB CD O AOC ∠(1)填空:如图1图中有___________对相等的角(平角除外)分别是_____________________,判断的依据是_____________________(2)如图2,作,平分,求的度数.90COE ∠=︒OF COB ∠AOF EOF ∠-∠(3)在(2)的条件下,,计算的度数.:2:5AOC COF ∠∠=DOF ∠答案一、选择题1、如图,下列各个图形中,能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一角的图形是( )A.B.C.D.【解题思路】根据角的表示方法判断即可.【解答过程】解:A、图形中的∠1,能用∠AOB表示,但不能用∠O表示,本选项不符合题意;B、图形中的∠1,能用∠AOB,∠O表示,本选项符合题意;C、图形中的∠1,能用∠AOB表示,但不能用∠O表示,本选项不符合题意;D、图形中的∠1,能用∠AOB表示,但不能用∠O表示,本选项不符合题意;故选:B.2、如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形是( )A.B.C.D.【答案】B【分析】根据对顶角的定义,对顶角:有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角,据此即可求解.【详解】解:对顶角:有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,满足条件的只有B .故选:B .3、如图,直线AB 、CD 相交于点O ,下列描述:①∠1和∠2互为对顶角;②∠1和∠2互为邻补角;③∠1=∠2,④,其中正确的是( )13∠=∠A .①③B .②④C .②③D .①④【答案】B【分析】根据对顶角和邻补角的定义逐个判断即可得.【详解】解:和不是对顶角,互为邻补角,则①错误,②正确;1∠2∠,但和不一定相等,则③错误;12180∠+∠=︒1∠2∠由对顶角相等得:,则④正确;13∠=∠综上,正确的是②④,故选:B .4、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,分别作∠AOD ,∠BOD 的平分线OE ,OF . 将直线CD 绕点O 旋转,下列数据与∠BOD 大小变化无关的是( )A .∠AOD 的度数B .∠AOC 的度数 C .∠EOF 的度数D .∠DOF 的度数【答案】C【分析】由角平分线性质解得,根据对角线性质、平角性质解得,90EOF ∠=︒180AOD BOD ∠=︒-∠,据此解题.1,2AOC BOD DOF BOD∠=∠∠=∠【详解】解: OE ,OF 平分∠AOD ,∠BOD 11,22AOE EOD AOD DOF FOB BOD∴∠=∠=∠∠=∠=∠180AOD BOD ∠+∠=︒ 111()90222EOD DOF AOD BOD AOD BOD ∴∠+∠=∠+∠=∠+∠=︒90EOF ∴∠=︒180AOD BOD∴∠=︒-∠1,2AOC BOD DOF BOD∴∠=∠∠=∠都与∠BOD 大小变化有关,只有∠EOF 的度数与∠BOD 大小变化无关,故选:C .5、对于题目:“如图1,已知A ,B 为两个海岛,点B 在点A 的正东方向,若灯塔C 在海岛A 北偏东65°的方向上,在海岛B 北偏西35°的方向上,请画出灯塔C 的位置.”甲、乙两人分别作出了如下解答:甲:先以A 为参照点,作南偏东25°,再以B 为参照点,作南偏西65°,画出图形如图2.乙:先以A 为参照点,作东偏北25°,再以B 为参照点,作西偏北55°,画出图形如图3.下列判断正确的是( )A .甲的说法和画图都正确B .乙的说法正确,画图错误C .乙的说法和画图都正确D .甲乙的说法都错误【解题思路】根据方向角定义即可进行判断.【解答过程】解:根据方向角定义可知:灯塔C 在海岛A 北偏东65°的方向上,在海岛B 北偏西35°的方向上,画出灯塔C 的位置如图3.故选:D .6、如图,射线平分,以为一边作,则 60AOB ∠=︒OC AOB ∠OC 15COP ∠=︒(BOP ∠=)A .B .C .或D .或15︒45︒15︒30︒15︒45︒【分析】根据,射线平分,可得,分在内,在60AOB ∠=︒OC AOB ∠30BOC ∠=︒OP BOC ∠OP 内,两种情况讨论求解即可.AOC ∠【解析】,射线平分,60AOB ∠=︒ OC AOB ∠,1302AOC BOC AOB ∴∠=∠=∠=︒又15COP ∠=︒①当在内,OP BOC ∠,301515BOP BOC COP ∠=∠-∠=︒-︒=︒②当在内,OP AOC ∠,301545BOP BOC COP ∠=∠+∠=︒+︒=︒综上所述:或.15BOP ∠=︒45︒故选:.D7、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,如果∠BOD =75°,OE 把∠AOC 分成两个角,且∠AOE :∠EOC =2:3.那么∠AOE 的度数是( )A .15°B .30°C .45°D .35°【解析】∵∠BOD =75°,∴∠AOC =75°,∵∠AOE :∠EOC =2:3,∴设∠AOE =2x °,∠EOC =3x °,则2x +3x =75,解得:x =15,∴∠AOE =30°,故选:B .8、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OF 平分∠BOD ,OE 平分∠COF ,∠AOD :∠BOF =4:1,则∠AOE = .【分析】根据角平分线的定义得出∠BOD =2∠BOF ,∠BOF =∠DOF ,根据∠AOD :∠BOF =4:1求出∠AOD :∠BOD =4:2,根据邻补角互补求出∠AOD =120°,∠BOD =60°,求出∠AOC =60°,根据角平分线定义求出∠COE ,再求出答案即可.【解析】∵OF 平分∠BOD ,∴∠BOD =2∠BOF ,∠BOF =∠DOF ,∵∠AOD :∠BOF =4:1,∴∠AOD :∠BOD =4:2,∵∠AOD +∠BOD =180°,∴∠AOD =120°,∠BOD =60°,∴∠AOC =∠BOD =60°,∴∠BOF =∠DOF==30°, 6021∴∠COF =180°﹣∠DOF =150°,∵OE 平分∠COF ,∴∠COE=COF=,∠21 7515021=⨯∴∠AOE =∠AOC +∠COE =60°+75°=135°,故答案为:135°.9、如图,直线、相交于点,.下列说法不正确的是 AB CD O 90EOD ∠=︒()A .B .AOD BOC∠=∠AOC AOE ∠=∠C .D .90AOE BOD ∠+∠=︒180AOD BOD ∠+∠=︒【分析】根据对顶角相等可得,不是的角平分线,因此和不一AOD BOC ∠=∠AO COE ∠AOC ∠AOE ∠定相等,根据,利用平角定义可得,根据邻补角互补可得90EOD ∠=︒90AOE BOD ∠+∠=︒180AOD BOD ∠+∠=︒【解析】、,说法正确;A AOD BOC ∠=∠、,说法错误;B AOC AOE ∠=∠、,说法正确;C 90AOE BOD ∠+∠=︒、,说法正确;D 180AOD BOD ∠+∠=︒故选:.B 10、如图,直线,相交于点,平分,且,则的度数是 AB CD O OA EOC ∠:2:9EOC EOB ∠∠=BOD ∠()A .B .C .D .15︒16︒18︒20︒【分析】根据角平分线的定义和对顶角的性质即可得到结论.【解析】设,,2EOC x ∠=9EOB x ∠=平分,OA EOC ∠,12AOE EOC x ∴∠=∠=根据题意得,解得,9180x x +=︒18x =︒,18EOA AOC x ∴∠=∠==︒,18BOD AOC ∴∠=∠=︒故选:.C 二、填空题11、已知和,画一个角使它等于,画法如下:1∠2∠12∠+∠(1)画______________.AOB ∠=(2)以点O 为顶点,为始边,在的__________作;则.OB AOB ∠2BOC ∠=∠12AOC ∠=∠+∠【答案】 外部1∠【分析】根据角的画法步骤,先画出∠AOB=∠1,再在∠AOB 的外部画出∠2,即可得到∠AOC【解析】画法详解:(1)画∠AOB=∠1.(2)以点O 为顶点,OB 为始边,在∠AOB 的外部作∠BOC=∠2;则∠AOC=∠1+∠2.故答案: (1)∠1 (2)外部12、若与是对顶角,的补角是,则的余角的度为 .α∠β∠α∠100︒β∠【分析】根据补角定义可得的度数,再根据对顶角相等可得答案.α∠【解析】的补角为,α∠ 100︒,18010080α∴∠=︒-︒=︒与是对顶角,α∠ β∠,80βα∴∠=∠=︒的余角的度为,β∴∠10︒故答案为:.10︒13、如图,钟表上显示的时间是,此时,时针与分针的夹角是_________12:20【答案】110︒【分析】根据时针在钟面上每分钟转,分针每分钟转,然后分别求出时针、分针转过的角度,即可得到答0.5 6案.【详解】解:∵时针在钟面上每分钟转,分针每分钟转,0.5 6 ∴钟表上12时20分钟时,时针转过的角度为,分针转过的角度为,0.52010⨯= 620120⨯=所以时分针与时针的夹角为.12:2012010110-= 14、如图所示:直线与相交于O ,已知,是的平分线,AB CD 130∠=︒OE BOC ∠则的度数为________.2∠【答案】75°.【分析】由邻补角的定义可求得∠COB =150°,然后根据角平分线的定义可求得∠2.【详解】解:∵∠1+∠COB =180°,∠1=30°,∴∠COB =180°﹣30°=150°.∵OE 是∠BOC 的平分线,∴∠2= ∠COB =75°.12故答案为:75°.15、平面内,已知,,平分,平分,则 .90AOB ∠=︒20BOC ∠=︒OE AOB ∠OF BOC ∠EOF ∠=【分析】分两种情况:当在内时;当在外时.根据角平分线的定义,角的和差进行OC AOB ∠OC AOB ∠解答便可.【解析】当在内时,如图1,OC AOB ∠;11119020352222EOF BOE BOF AOB BOC ∠=∠-∠=∠-∠=⨯︒-⨯︒=︒当在外时,如图2,OC AOB ∠,11119020552222EOF BOE BOF AOB BOC ∠=∠+∠=∠+∠=⨯︒+⨯︒=︒故答案为:或.35︒55︒16、如图,直线、相交于点,射线平分,.若,AB CD O OM AOC ∠90MON ∠=︒50BON ∠=︒则的度数为 .BOD ∠【分析】首先根据余角的性质可得,再根据角平分线的性质可算出905040AOM ∠=︒-︒'=︒,再根据对顶角相等可得的度数,40280AOC ∠=︒⨯=︒BOD ∠【解析】.,90MON ∠=︒ 50BON ∠=︒,905040AOM ∴∠=︒-︒'=︒射线平分,OM AOC ∠,40280AOC ∴∠=︒⨯=︒.80BOD AOC ∴∠=∠=︒故答案为:.80︒17、如图,∠AOB =∠AOC =90°,∠DOE =90°,OF 平分∠AOD ,∠AOE =36°,则∠BOF 的度数=______.【答案】63°【分析】先求出∠AOD =54°,再求出∠BOD 和∠DOF ,即可求出∠BOF .【详解】解:∵∠DOE =90°,∠AOE =36°,∴∠AOD =90°﹣36°=54°,∵∠AOB =90°,∴∠BOD =90°﹣54°=36°,∵OF 平分∠AOD ,∴∠DOF ∠AOD =27°,12=∴∠BOF =36°+27°=63°.18、如图,,相交于点,,有以下结论:AB CD O 90BOE ∠=︒①与互为余角; ②与互为余角;③;AOC ∠COE ∠BOD ∠COE ∠AOC BOD ∠=∠④与互为补角; ⑤与互为补角; ⑥COE ∠DOE ∠AOC ∠DOE ∠AOC COE∠=∠其中错误的有 (填序号).【分析】根据垂线的定义、对顶角、邻补角的性质解答即可.【解析】,相交于点,,AB CD O 90BOE ∠=︒①与互为余角,正确;∴AOC ∠COE ∠②与互为余角,正确;BOD ∠COE ∠③,正确;AOC BOD ∠=∠④与互为补角,正确;COE ∠DOE ∠⑤设,则,,故与互为补角错误;30AOC ∠=︒120DOE ∠=︒180AOC DOE ∠+∠≠︒AOC ∠BOC DOE ∠=∠⑥,错误;AOC BOD COE ∠=∠≠∠故答案为:⑤⑥.三、解答题19、计算:(1); (2); (3); (4).32175342427︒'''+︒'''90361215︒-︒'''2512355︒'''⨯536︒÷【分析】(1)1度分,即,1分秒,即,依此计算加法;60=160︒='60=160'=''(2)1度分,即,1分秒,即,依此计算减法;60=160︒='60=160'=''(3)1度分,即,1分秒,即,依此计算乘法;60=160︒='60=160'=''(4)1度分,即,1分秒,即,依此计算除法.60=160︒='60=160'=''【解析】(1)原式;=︒'''=︒74596075(2)原式;=︒'''534745(3)原式;=︒'''=︒'''12560175126255(4)原式.850=︒'20、完成推理填空:如图,直线AB、CD相交于O,∠EOC=90°,OF是∠AOE的角平分线,∠COF=34°,求∠BOD的度数.其中一种解题过程如下:请在括号中注明根据,在横线上补全步骤.解:∵∠EOC=90°,∠COF=34°( )∴∠EOF= °又∵OF是∠AOE的角平分线( )∴∠AOF═ =56°( )∴∠AOC=∠ ﹣∠ = °∴∠BOD=∠AOC= °( )【分析】利用角的和差关系和角平分线定义可得∠AOF的度数,然后利用垂垂线定义计算出∠AOC的度数,再根据对顶角相等可得∠BOD的度数.【解析】∵∠EOC=90°,∠COF=34°(已知),∴∠EOF=56°,又∵OF是∠AOE的角平分线(已知),∴∠AOF ═∠EOF =56° (角平分线定义),∴∠AOC =∠AOF ﹣∠COF =22°,∴∠BOD =∠AOC =22°(对顶角相等).故答案为:已知;56;已知;∠EOF ;角平分线定义;AOF ;COF ;22;22;对顶角相等.21、如图,已知直线,相交于点,平分,平分.若,AB CD O OE BOD ∠OF COE ∠100AOD ∠=︒求:(1)的度数;EOD ∠(2)的度数.AOF ∠【答案】(1)40°;(2)150°【分析】(1)根据邻补角的性质,可求出的度数,再根据角平分线的性质即可求出的度数,DOB ∠DOE ∠(2)根据邻补角的性质,可求出的度数,再根据角平分线的性质,求出,在根据对顶角COE ∠COF ∠的性质求出,即可求出的度数.AOC ∠AOF ∠【详解】(1)∵直线,相交于点,AB CD O ∴,180AOD BOD ∠+∠=︒∵,100AOD ∠=︒∴,18080BOD AOD ∠=-∠=°°∵平分,OE BOD ∠∴.1402DOE BOD ∠=∠=°(2)∵,180COE DOE ∠+∠=°∴,180140COE DOE ∠=-∠=°°∵平分,OF COE ∠∴,1702COF COE ∠=∠=°∵,80AOC BOD ∠=∠=︒∴.150AOF AOC COF ∠=∠+∠=°22、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,∠AOC =120°,OE 平分∠BOC .(1)求∠BOE 的度数;(2)若OF 把∠AOE 分成两个角,且∠AOF :∠EOF =2:3,判断OA 是否平分∠DOF?并说明理由.【答案】(1)30°;(2)平分,理由见解析.【分析】(1)根据邻补角的概念求出,根据角平分线的定义计算,得到答案;BOC ∠(2)求出,根据题意分别求出,根据角平分线的定义证明即可.AOE ∠AOF EOF ∠∠、【详解】解:(1)∵∠AOC =120°,∴∠BOC =180°﹣120°=60°,∵OE 平分∠BOC ,∴∠BOE =∠BOC =×60°=30°;1212(2)OA 平分∠DOF ,理由如下:∵∠BOE =30°,∴∠AOE =180°﹣30°=150°,∵∠AOF :∠EOF =2:3,∴∠AOF =60°,∠EOF =90°,∵∠AOD =∠BOC =60°,∴∠AOD =∠AOF ,∴OA 平分∠DOF .23、如图,为直线上一点,,平分.O AB 90DOE ∠=︒OF BOD ∠(1)若,则 ;20AOE ∠=︒BOF ∠=(2)若是的5倍,求度数.BOF ∠AOE ∠AOE ∠【分析】(1)根据互余、互补以及角平分线的定义可得答案;(2)由(1)的方法列出方程可求出答案.【解析】(1),,90DOE ∠=︒ 20AOE ∠=︒.902070AOD DOE AOE ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒.180********BOD AOD ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒平分.OF BOD ∠.∴111105522BOF BOD ∠=∠=⨯︒=︒故答案为:.55︒(2)设,AOE x ∠=则.5BOF x ∠=.90AOD x ∴∠=︒-.180(90)90BOD x x ∠=︒-︒-=︒+平分,OF BOD ∠.∴11(90)4522BOF x x ∠=︒+=︒+,∴14552x x ︒+=即9452x =︒,∴245109x =︒⨯=︒.10AOE ∴∠=︒24、已知点是直线上一点,,是的平分线.O AB 60COE ∠=︒OF AOE ∠(1)如图1,当时,求的度数;80BOE ∠=︒COF ∠(2)当和射线在如图2所示的位置,且题目条件不变时.COE ∠OF ①求与之间的数量关系;COF ∠AOE ∠②直接写出的值.2BOE COF ∠-∠【答案】(1)10°;(2)①;②60°1602COF AOE∠=︒-∠【分析】(1)利用角平分线的定义以及角的和差计算即可求解;(2)利用角平分线的定义以及角的和差列式即可;(3)利用邻补角的定义结合(2)的结论即可求解.【详解】解:(1)∵,,∴,.80BOE ∠=︒60COE ∠=︒40AOC ∠=︒100AOE ∠=︒∵是的平分线,∴,OF AOE ∠1502AOF AOE ∠=∠=︒∴;10COF AOF AOC ∠=∠-∠=︒(2)①∵是的平分线,∴,OF AOE ∠12EOF AOE∠=∠∴;1602COF COE EOF AOE∠=∠-∠=︒-∠②∵∠BOE=180-∠AOE ,︒∴∠BOE-2∠COF=180-∠AOE-2(60-∠AOE)=180-∠AOE-120+∠AOE .︒︒12︒︒60=︒25、如图①,直角三角板的直角顶点在直线上,,是三角板的两条直角边,射线是O AB OC OD OE 的平分线.AOD ∠(1)当时,求的度数;50AOE ∠=︒BOD ∠(2)当时,求的度数;30COE ∠=︒BOD ∠(3)当时,则 (用含的式子表示);COE α∠=BOD ∠=α(4)当三角板绕点逆时针旋转到图②位置时,,其它条件不变,则 O COE α∠=BOD ∠=(用含 的式子表示).α【分析】(1)根据角平分线的定义先求出,再根据互补求出即可;AOD ∠BOD ∠(2)根据互余求出,再根据角平分线的定义求出,最后根据互补求出的答案;DOE ∠AOD ∠(3)由(2)的解题过程可得答案;(4)根据互余、互补、角平分线的定义可求出答案.【解析】(1)射线平分,,OE AOD ∠22250100AOD AOE DOE ∴∠=∠=∠=⨯︒=︒;180********BOD AOD ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒(2),,,90COD ∠=︒ 30COE ∠=︒903060DOE ∴∠=︒-︒=︒又平分,,OE AOD ∠2260120AOD DOE ∴∠=∠=⨯︒=︒;180********BOD AOD ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒(3),,,90COD ∠=︒ COE α∠=90DOE α∴∠=︒-又平分,,OE AOD ∠22(90)1802AOD DOE αα∴∠=∠=⨯︒-=︒-,180********BOD AOD αα∴∠=︒-∠=︒-︒+=故答案为:;2α(4)由图②得,,90DOE α∠=-︒平分,,OE AOD ∠22180AOD DOE α∴∠=∠=-︒,18018021803602BOD AOD αα∴∠=︒-∠=︒-+︒=︒-故答案为:.3602α︒-26、已知直线和相交于,为锐角.AB CD O AOC ∠(1)填空:如图1图中有___________对相等的角(平角除外)分别是_____________________,判断的依据是_____________________(2)如图2,作,平分,求的度数.90COE ∠=︒OF COB ∠AOF EOF ∠-∠(3)在(2)的条件下,,计算的度数.:2:5AOC COF ∠∠=DOF ∠【答案】(1)2,、,对顶角相等;(2)90°;(3)105°=COB AOD ∠∠=AOC BOD ∠∠【分析】(1)根据对顶角相等证明即可;(2)设,表示已知条件中的角推理计算即可;=AOC x ∠(3)结合(2)中的关系列方程即可求出x 的值,再由和互补求AOC COF ∠∠、DOF ∠COF ∠出.DOF ∠【详解】(1)根据对顶角相等可得图1中有2对相等的角(平角除外)分别是:,.=COB AOD ∠∠=AOC BOD ∠∠故答案为:2,、,对顶角相等;=COB AOD ∠∠=AOC BOD ∠∠(2)设°,则=AOC x ∠180BOC x ∠=︒-︒∵平分∴OF COB ∠11=9022COF BOC x ∠∠=︒-︒∴1==90+2AOF AOC COF x ∠∠+∠︒︒∵∴90COE ∠=︒1=2EOF COE COF x ∠∠-∠=︒∴;11=90+=9022AOF EOF x x ∠-∠-︒(3)∵:2:5AOC COF ∠∠=∴5=2AOC COF∠∠由(2)可知:,=AOC x ∠1=902COF x ∠︒-︒∴解得15=2(90)2x x ︒︒-︒30x =︒∴, ∴190=752COF x ∠=-︒180105DOF COF ∠=-∠=︒27。

人教版初中七年级上册数学《余角和补角》练习题

人教版初中七年级上册数学《余角和补角》练习题

4321E DBACO45︒30︒60︒68︒O东南西北第四章 几何图形初步4.3 角 4.3.3 余角和补角1.如图所示,∠1是锐角,则∠1的余角是( ). A .1212∠-∠ B .132122∠-∠ C .1(21)2∠-∠ D .1(21)3∠+∠2、(1)A 看B 的方向是北偏东21°,那么B 看A 的方向( )A:南偏东69° B:南偏西69° C:南偏东21° D:南偏西21°(2)如图,下列说法中错误的是( )A: OC 的方向是北偏东60° B: OC 的方向是南偏东60° C: OB 的方向是西南方向 D: OA 的方向是北偏西22°(3)在点O 北偏西60°的某处有一点A ,在点O 南偏西20°的某处有一点B ,则∠AOB 的度数是( )A:100° B:70° C:180° D:140°3、若一个角的补角等于它的余角4倍,求这个角的度数。

4、如图,∠AOB=90°,∠COD=∠EOD=90°,C,O,E 在一条直线上,且∠2=∠4,请说出∠1与∠3之间的关系?并试着说明理由?A O60南东北西5、如图.货轮O 在航行过程中,发现灯塔A 在它南偏东60°的方向上,同时,在它北偏东40°,南偏西10°,西北(即北偏西45°)方向上又分别发现了客轮B,货轮C 和海岛D.仿照表示灯塔方位的方法画出表示客轮B,货轮C 和海岛D 方向的射线.课后小知识--------------------------------------------------------------------------------------------------小学生每日名人名言1、读书要三到:心到、眼到、口到2、一日不读口生,一日不写手生。

人教版七年级上第四章余角和补角同步练习题(含解析)

人教版七年级上第四章余角和补角同步练习题(含解析)

人教版七年级上第四章余角和补角同步练习题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.已知∠1和∠2互为余角,且∠2与∠3互补,∠1=60°,则∠3为( )A .120°B .60°C .30°D .150° 2.下列命题中,真命题的个数为( )个.∠一个角的补角可以是锐角;∠两条平行线上的任意一点到另一条平行线的距离是这两条平行线间的距离; ∠平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;∠平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线平行.A .1个B .2个C .3个D .4个 3.如图,在Rt ABC ∆中,90ACB ∠=︒,CD AB ⊥于点D ,下列结论中错误的是( )A .ACDB ∠=∠ B .2CD AD BD =C .··AC BC ABCD = D .2·BC AD AB = 4.如果90αβ∠+∠=︒,且β∠与γ∠互余,那么α∠与γ∠的关系为( ).A .互余B .互补C .相等D .不能确定 5.在ABC 中,60C ∠=°,按图中虚线将C ∠剪去后,12∠+∠等于( ).A .120︒B .220︒C .240︒D .300︒ 6.如图,OA 是北偏东30方向的一条射线,若90AOB ∠=︒,则OB 的方向角是( )A .北偏西30B .北偏西60︒C .东偏北30D .东偏北60︒ 7.如图,下列说法中错误的是( ).A .OA 方向是北偏东20︒B .OB 方向是北偏西15︒C .OC 方向是南偏西30︒D .OD 方向是东南方向8.若1∠与2∠互为余角,1∠与3∠互为补角,则下列结论:∠3290∠-∠=︒;∠3227021∠+∠=︒-∠;∠3122∠-∠=∠;∠312∠<∠+∠.其中正确的有( )A .4个B .3个C .2个D .1个9.如图所示,已知//AB CD ,则( ).A .123∠=∠+∠B .123∠∠∠>+C .213∠=∠+∠D .123∠∠∠<+10.入射光线和平面镜的夹角为40︒,转动平面镜,使入射角减小10︒,反射光线与入射光线的夹角和原来相比较将( )A .减小40︒B .减小10︒C .减小20︒D .不变二、填空题11.若∠B 的余角为57.12°,则∠B=_____°_____’_____”12.如图,AB CD 、相交于点O ,OE 平分AOD ∠,若60BOC ∠=︒,则COE ∠的度数是_____________.13.如图,B 处在A 处的南偏西45°方向,C 处在A 处的南偏东15°方向,∠ACB =85°,则C 处在B 处的_____ 度方向.14.如图,直线AB 与CD 相交于点O ,OM ∠AB ,若∠DOM =55°,则∠AOC =______°.三、解答题15.小宋对三角板在平行线间的摆放进行了探究(1)如图(1),已知a b ∥,小宋把三角板的直角顶点放在直线b 上.若140∠=︒,直接写出2∠的度数;若1m ∠=︒,直接写出2∠的度数(用含m 的式子表示).(2)如图(2),将一副三角板和一张对边平行的纸条按下列方式摆放,两个三角板的一直角边重合,含30°角的直角三角板的直角顶点与45°角的顶点重合于点A ,含30°角的直角三角板的斜边与纸条一边b 重合,含45°角的三角板的另一个顶点在纸条的另一边a 上,求1∠的度数.16.李华同学用11块高度都是1cm 的相同长方体小木块,垒了两堵与地面垂直的木墙,木墙之间刚好可以放进一个正方形ABCD (∠ABC =90°,AB =BC ),点B 在EF 上,点A 和C 分别与木墙的顶端重合,求两堵木墙之间的距离EF .17.如图,B 处在A 处的南偏西45°方向,C 处在B 处的北偏东80°方向.(1)求ABC ∠;(2)若//CD AB ,则D 处应在C 处的什么方向?并说明理由.18.如图,在ABC 中,75A ∠=︒,45C ∠=︒,BE 是ABC 的角平分线,BD 是边AC 上的高.(1)求CBE ∠的度数;(2)求DBE ∠的度数.参考答案:1.D【分析】根据∠1和∠2互为余角,可得230∠=︒ ,再由∠2与∠3互补,即可求解.【详解】解:∠∠1和∠2互为余角,∠1=60°,∠∠2=90°﹣∠1=90°﹣60°=30°,∠∠2与∠3互补,∠∠3=180°﹣∠2=180°﹣30°=150°.故选:D .【点睛】本题主要考查了余角和补角的性质,熟练掌握互为余角的两角之和等于90°,互为补角的两角之和等于180°是解题的关键.2.C【分析】根据补角的定义、平行公理、平行线的性质、点到直线的距离的定义、垂线的性质定理判断即可,【详解】∠一个角的补角可以是锐角,理由:钝角的补角是锐角,故∠正确.∠两条平行线上的任意一点到另一条平行线的距离是这两条平行线间的距离,理由:两条平行直线之间距离的定义,故∠正确.∠平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,理由:垂线的性质定理,故∠正确. ∠平面内,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故∠错误.故选:C.【点睛】本题考查的是命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.3.D【分析】A .利用同角的余角即可推出结果;B .证∠ADC∠∠CDB ,由性质得AD CD =CD BD 即可;C .利用三角形面积两种求法相等即可;D .证∠ABC∠∠CBD ,由性质得BC AB =BD BC即可.【详解】解:A .90ACB ∠=︒,90ACD BCD ∴∠+∠=︒, CD AB ⊥,90B BCD ∴∠+∠=︒,ACD B ∴∠=∠,A 正确,不符合题意;B .90ACB ∠=︒,CD AB ⊥,∠∠A+∠B=90º,∠A+∠ACD=90º,∠ADC=∠CDB=90º,∠∠ACD=∠B ,∠△ADC∠△CDB ,AD CD =CD BD, 2·CD AD BD ∴=,B 正确,不符合题意;C .由三角形的面积公式得,11 (22)AC BC AB CD =, ··AC BC ABCD ∴=,C 正确,不符合题意;D .90ACB ∠=︒,CD AB ⊥,∠∠A+∠B=90º,∠BCD+∠B =90º,∠ACB=∠CDB =90º,∠∠A=∠BCD ,∠∠ABC∠∠CBD , ∠BC AB =BD BC. 2·BC BD AB ∴=,D 错误,符合题意;故选择:D .【点睛】本题考查同角的余角性质,三角形面积的求法,三角形相似的判定与性质,比例中项问题,掌握同角的余角性质,会用三角形面积的求法证等积式,三角形相似的判定与性质证比例中项问题是解题关键.4.C【分析】根据同角的余角相等即可得到答案.【详解】解:∠∠β与∠γ互余,∠∠β+∠γ=90°,又∠∠α+∠β=90°,∠∠α=∠γ,故选C .【点睛】本题主要考查了同角的余角相等,解题的关键在于能够熟练掌握相关概念. 5.C【分析】利用补角的定义可知:1180∠+∠=︒DEC ,2180EDC ∠+∠=︒,由三角形内角和定理可知: 180120∠+∠=︒-∠=︒DEC EDC C ,代入即可求出12=240∠+∠︒.【详解】解:假设虚线为DE ,∠1180∠+∠=︒DEC ,2180EDC ∠+∠=︒,∠12360∠+∠+∠+∠=︒DEC EDC ,∠60C ∠=°,∠18060=120∠+∠=︒-︒︒DEC EDC ,∠()12360=240∠+∠=︒-∠+∠︒DEC EDC ,故选:C .【点睛】本题考查补角的定义,三角形内角和定理,理解补角的定义,找出12360∠+∠+∠+∠=︒DEC EDC 是解题的关键.6.B【分析】利用已知得出∠1的度数,进而得出OB 的方向角.【详解】解:如图所示:∠OA 是北偏东30°方向的一条射线,∠AOB=90°,∠∠1=90°-30°=60°,∠OB 的方向角是北偏西60°.故选:B .【点睛】此题主要考查了方向角,正确利用互余的性质得出∠1度数是解题关键. 7.A【分析】由方位角的含义逐一判断各选项即可得出答案.【详解】解:OA 方向是北偏东70︒,故A 错误;OB 方向是北偏西15︒,故B 正确;OC 方向是南偏西30︒,故C 正确;OD 方向是东南方向,故D 正确;故选:A .【点睛】本题考查的是方位角,掌握方位角的含义是解题的关键.8.B【分析】根据互余的两角之和为90°,互补的两角之和为180°,即可求出有关的结论.【详解】解:∠∠1+∠2=90°(1),∠1+∠3=180°(2),∠(2)−(1)得,∠3−∠2=90°,∠∠正确.(1)+(2)得,∠3+∠2=270°−2∠1,∠∠正确.(2)−(1)×2得,∠3−∠1=2∠2,∠∠正确.由∠1+∠3=180°,∠1+∠2=90°,得,∠3=180°−∠1=2∠1+2∠2−∠1=∠1+2∠2,∠∠3>∠1+∠2,∠∠错误.故选:B .【点睛】本题考查互余互补的有关定义,掌握在不同题型中的变式应用,每一问中的运算所用的运算方法是解题关键.9.A【分析】根据平行线的性质,得3ABO ∠=∠;根据补角的性质,得1801AOB ∠=-∠;根据角的和差的性质计算,即可得到123∠=∠+∠,从而完成求解.【详解】∠//AB CD∠3ABO ∠=∠∠1801AOB ∠=-∠又∠1802ABO ABO ∠=-∠-∠∠312∠=∠-∠∠123∠=∠+∠故选:A .【点睛】本题考查了平行线、角的知识;解题的关键是熟练掌握平行线、补角、角的和差的性质,从而完成求解.10.C【分析】要知道入射角和反射角的概念:入射光线与法线的夹角,反射角是反射光线与法线的夹角,在光反射时,反射角等于入射角.【详解】解:入射光线与平面镜的夹角是40︒,所以入射角为904050︒-︒=︒.根据光的反射定律,反射角等于入射角,反射角也为50︒,所以入射光线与反射光线的夹角是100︒.入射角减小10︒,变为501040︒-︒=︒,所以反射角也变为40︒,此时入射光线与法线的夹角为80︒.则反射光线与入射光线间的夹角和原来比较将减小20︒.故选:C .【点睛】本题考查了有关角的计算,首先要熟记光的反射定律的内容,搞清反射角与入射角的关系,特别要掌握反射角与入射角的概念,它们都是反射光线和入射光线与法线的夹角.11. 32 52 48【分析】根据互为余角列式,再进行度分秒换算,求出结果.【详解】57.12°='''57712︒ 根据题意得:∠B=90°-'''57712︒='''895960︒-'''57712︒=()8957︒-()'597-''(60-12) ='''325248︒故答案为'''325248︒.【点睛】本题考查余角的定义,正确进行角度的计算是解题的关键.12.150°【分析】根据对顶角、邻补角,角平分线的定义即可判断.【详解】∠∠BOC =60︒,∠∠AOD =∠BOC =60︒.∠∠AOC =180︒−60︒=120︒,∠OE 平分∠AOD∠∠AOE =12∠AOD =12×6030︒︒=. ∠∠AOC +12030150AOE COE ∠∠︒︒︒==+=,故答案为150︒.【点睛】本题主要考查对顶角、邻补角,角平分线的定义.13.80【分析】方向角是从正北或正南方向到目标方向所形成的小于90︒的角.【详解】解:B 处在A 处的南偏西45︒方向,C 处在A 处的南偏东15︒方向,451560BAC ∴∠=︒+︒=︒,85ACB ∠=︒,180608535ABC ∴∠=︒-︒-︒=︒,C ∴处在B 处的北偏东453580︒+︒=︒,故答案为80.【点睛】本题考查了方向角,解题的关键是熟练利用平行线的性质与三角形的内角和定理.14.35【分析】根据垂线的定义,求一个角的余角即可求解.【详解】解:∠OM ∠AB ,∠∠BOM =90°,∠∠DOM =55°,∠∠BOD =90°﹣55°=35°,∠∠AOC =∠BOD =35°,故答案为:35.【点睛】本题考查了求一个角的余角,掌握垂线的定义是解题的关键.15.(1)130º,(90+m )º(2)15º【分析】(1)根据两直线平行同旁内角互补,以及平角的定义来解决此题;(2)如图,先由两直线平行同旁内角互补得出∠DBA+∠FCA=180º,再根据三角板中各角的度数计算拼接后图形中有关角的度数,再通过三角形内角和等于180度计算即可.(1)∥,解:∠a b∠∠2+∠3=180°,由题意和图知,∠1+∠3=90º,∠1=40º∠∠2=180º-(90º-∠1)=90º+∠1=90º+40º=130º;∠=︒,那么若1m∠2=(90+m)º(2)解:如图,把图中各点标上字母,延长CA交直线a于点B,由题意知,∥,∠a b∠∠DBA+∠FCA=180º,∠∠FCA=60º,∠∠DBA=120º,∠∠DAE=45º,∠F AC=90º,∠∠BAD=180º-∠DAE-∠F AC=45º△中,∠1+∠DBA+∠BAD=180º,在ABD∠∠1=180º-45º-120º=15º;【点睛】此题考查了平行线的性质和三角板中的角度计算问题,解题的关键是数形结合.16.11cm【分析】根据∠ABE的余角相等求出∠EAB=∠CBF,然后利用“角角边”证明∠ABE和∠BCF 全等,根据全等三角形对应边相等可得AE=BF,BE=CF,于是得到结论.【详解】解:∠AE ∠EF ,CF ∠EF ,∠∠AEB =∠BFC =90°,∠∠EAB +∠ABE =90°,∠∠ABC =90°,∠∠ABE +∠CBF =90°,∠∠EAB =∠CBF ,在∠ABE 和∠BCF 中,90EAB CBF AEB BFC AB BC ︒∠=∠⎧⎪∠=∠=⎨⎪=⎩,∠∠ABE ∠∠BCF (AAS ),∠AE =BF =5cm ,BE =CF =6cm ,∠EF =5+6=11(cm ).【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,掌握全等三角形的判定方法(即SSS 、SAS 、ASA 、AAS 和HL )和全等三角形的性质(即全等三角形的对应边相等、对应角相等)是解题的关键.17.(1)35ABC ∠=︒;(2)D 处应在C 处的南偏西45°的方向上,见解析【分析】(1)根据方位角的定义,可知由已知得:45A ∠=,80EBC ∠=,再根据AF ∠BE 得到45EBA A ∠=∠=,即可求解;(2)根据平行线的性质,求出∠DCG 的度数即可得到答案.【详解】解:(1)由已知得:45A ∠=︒,80EBC ∠=︒.∠AF ∠BE∠45EBA A ∠=∠=,∠804535ABC EBC EBA ∠=∠-∠=-=(2)D 处应在C 处的南偏西45°的方向上理由如下:∠CG ∠BE ,∠80BCG EBC ∠=∠=∠CD ∠AB ,∠35BCD ABC ∠=∠=∠803545DCG BCG BCD ∠=∠-∠=-=.故D 处应在C 处的南偏西45°的方向上【点睛】本题主要考查了方位角和平行线的性质,解题的关键在于能够熟练掌握相关知识进行求解.18.(1)∠CBE =30;(2)∠DBE =15°.【分析】(1)根据三角形内角和可求∠ABC =180°-∠A -∠C =180°-75°-45°=60°,然后根据角平分线∠CBE =11603022ABC ∠=⨯︒=︒; (2)先求∠DBC =90°-∠C=90°-45°=45°,再利用两角之差计算即可.【详解】解:(1)∠∠ABC +∠A +∠C =180°,75A ∠=︒,45C ∠=︒,∠∠ABC =180°-∠A -∠C =180°-75°-45°=60°,∠BE 是ABC 的角平分线,∠∠CBE =11603022ABC ∠=⨯︒=︒; (2)∠BD ∠AC ,∠∠BDC =90°,∠∠DBC +∠C =90°,∠45C ∠=︒∠∠DBC =90°-∠C=90°-45°=45°,∠∠DBE =∠DBC -∠CBE =45°-30°=15°.【点睛】本题考查三角形内角和,角平分线定义,直角三角形两锐角互余,角的和差,掌握三角形内角和,角平分线定义,直角三角形两锐角互余,角的和差是解题关键.。

七年级数学余角和补角练习题精选

七年级数学余角和补角练习题精选

七年级数学余角和补角练习题精选本文档为七年级数学余角和补角的练题精选,旨在帮助学生提高对余角和补角的理解和运用能力。

以下是一些精选练题,供学生们进行练和复。

问题1已知角A的度数为50°,求角A的余角和补角。

解答:角A的余角等于90°减去角A的度数,即90° - 50° = 40°。

角A的补角等于180°减去角A的度数,即180° - 50° = 130°。

问题2已知角B的度数为120°,求角B的余角和补角。

解答:角B的余角等于90°减去角B的度数,即90° - 120° = -30°。

角B的补角等于180°减去角B的度数,即180° - 120° = 60°。

问题3已知角C的余角为70°,求角C的度数和补角。

解答:角C的度数等于90°减去角C的余角,即90° - 70° = 20°。

角C的补角等于180°减去角C的度数,即180° - 20° = 160°。

问题4已知角D的补角为80°,求角D的度数和余角。

解答:角D的度数等于180°减去角D的补角,即180° - 80° = 100°。

角D的余角等于90°减去角D的度数,即90° - 100° = -10°。

以上为七年级数学余角和补角的练习题精选。

同学们可以根据题目要求进行计算,加深对余角和补角的理解。

希望能对大家的数学学习有所帮助。

(922)余角和补角专项练习30题(有答案)ok

(922)余角和补角专项练习30题(有答案)ok

余角和补角专项练习30题(有答案)1.若∠α=40°,则∠α的余角是_________.2.已知一个角的补角比这个角的余角的3倍大10°,求这个角的度数.3.已知一个角的补角等于这个角的余角的4倍,求这个角的度数.4.一个角的余角比它的补角的还少20°,求这个角.5.一个角的补角是123°24′16″,则这个角的余角是多少.6.一个角的补角是它的3倍,这个角是多少度?7.如图,∠AOC和∠BOD都是直角,如果∠AOB=150°,求∠COD的度数.8.已知∠α和∠β互余,且∠α比∠β小25°,求∠α﹣∠β的度数.9.一个角的补角是它的余角的10倍,求这个角.10.已知一个角的补角比这个角小30°,求这个角的度数.11.已知∠α与∠β互为补角,并且∠α的两倍比∠β大60°,求∠α、∠β.12.已知∠α=2∠β,∠α的余角的3倍等于∠β的补角,求∠α、∠β的度数.13.若∠1与∠2互余,∠3与∠1互补,∠2=27°18′,求∠3的度数.14.如图,A、O、B在同一条直线上,∠AOD=∠DOB=∠COE=90°.(1)图中∠2的余角有_________,∠1的余角有_________.(2)请写出图中相等的锐角,并说明为什么?(3)∠1的补角是什么?∠2有补角吗?若有,请写出.15.若一个角的余角与这个角的补角之比是2:7,求这个角的邻补角.16.一个角的补角与它的余角的2倍的差是平角的,求这个角.17.已知互余两角的差为20°,求这两个角的度数.18.如图,OC是∠AOB的平分线,且∠AOD=90°.(1)图中∠COD的余角是_________;(2)如果∠COD=24°45′,求∠BOD的度数.19.如图,OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,若∠BOC=70°,∠AOC=50°,请求出∠AOB与∠DOE的大小,并判断它们是否互补.20.一个角的余角比它的2倍角的补角还少15°,求这个角的度数.21.如图,点A、O、E在同一条直线上,OB、OC、OD都是射线,∠1=∠2,∠1与∠4互为余角.(1)∠2与∠3的大小有何关系?请说明理由.(2)∠3与∠4的大小有何关系?请说明理由.(3)说明∠3的补角是∠AOD.22.如图所示,∠AOC=90°,OB⊥OD,则与∠BOC相等的角有谁?图中共有多少对互为余角请写出来.23.如图,直线AB与CD相交于O,OE平分∠AOB,OF平分∠COD.(1)图中与∠COA互补的角是_________;(把符合条件的所有角都写出来)(2)如果∠AOC=35°,求∠EOF的度数.24.已知∠α与∠β互为补角,且∠β的比∠α大15°,求∠α的余角.25.如图,O是直线AB上一点,OC为任一条射线,OD平分∠BOC,OE平分∠AOC.(1)指出图中∠AOD的补角,∠BOE的补角;(2)若∠BOC=68°,求∠COD和∠EOC的度数;(3)∠COD与∠EOC具有怎样的数量关系?26.如图,点A、O、B三点在一条直线上,C为直线AB外任意一点,OE、OF分别是∠AOC和∠BOC的平分线.(1)你能求出∠EOF的度数吗?如果能,请直接写出∠EOF的度数;(2)写出∠COF的所有余角;(3)写出∠AOF的所有补角.27.有两个角,若第一个角割去它的后,与第二个互余,若第一个角补上它的后,与第二个角互补,求这两个角的度数.28.如图,直线AB、CD相交于点O,OE⊥CD,射线OF平分∠AOE.(1)请写出图中三对互余的角;(2)若∠BOD=20°,求∠BOE及∠COF的度数.29.已知∠AOB=40°,∠BOC与∠AOB互为补角,OD是∠BOC的平分线,求∠AOD的度数.30.如图,已知直线AB与CD相交于点O,OE、OF分别是∠BOD、∠AOD的平分线.(1)∠DOE的补角是_________;(2)若∠BOD=62°,求∠AOE和∠DOF的度数;(3)判断射线OE与OF之间有怎样的位置关系?并说明理由.余角和补角30题参考答案:1.若∠α=40°,则∠α的余角是50°.2.设这个角是x,则(180°﹣x)﹣3(90°﹣x)=10°,解得x=50°.3.设这个角为x,则它的补角为(180°﹣x)余角为(90°﹣x),由题意得:180°﹣x=4(90°﹣x)解得x=60°4.设这个角为x,则它的余角为(90°﹣x),补角为(180°﹣x),根据题意可,得90°﹣x=(180°﹣x)﹣20°,解得x=75°.5.若一个角的补角是123°24′16″,则这个角为180°﹣123°24′16″=56°35′46″,则它的余角为90°﹣56°35′46″=33°24′16″,故这个角的余角为33°24′16″6.设这个角为x,则它的补角为(180°﹣x),依题意得,180°﹣x=3x 解得x=45°.故答案为45°7.∵∠BOD是直角,∴∠BOD=90°,∵∠AOB=150°,∴∠AOD=60°,又∵∠AOC是直角,∴∠AOC=90°,∴∠COD=30°.故答案为30°8.根据题意可知,∠α+∠β=90°①,∠α+25°=∠β②,把②式代入①中,得∠α=32.5°,∠β=57.5°,所以∠α﹣∠β=32.5°﹣11.5°=21°.故答案为21°9.设这个角是x,则180°﹣x=10(90°﹣x),解得x=80°.故答案为80°10.设这个角为x,则这个角的补角为(180﹣x),那么180°﹣x=x﹣30°,解得x=105°.答:这个角为105°11.设∠β为x°,则∠α为(180﹣x)°2(180﹣x)﹣x=60∴x=100∴∠α=80°,∠β=100°.故答案为∠α=80°,∠β=100°.12.根据题意得∠α=2∠β,3(90°﹣∠α)=180°﹣∠β,解得:∠α=36°,∠β=18°.故答案为∠α=36°,∠β=18°13.∵∠1与∠2互余,∠2=27°18′∴∠1=62°42′,∵∠3与∠1互补,∴∠3=117°18′.答:∠3的度数为117°18′.又∠2和∠4都是∠1的余角,根据同角的余角相等得∠2=∠4.(3)∠1的补角是∠BOC,∠2有补角,是∠AOE15.设这个角为α,则这个角的余角为90°﹣α,这个角的补角为180°﹣α.依照题意,这两个角的比为:(90°﹣α):(180°﹣α)=2:7.所以360°﹣2α=630°﹣7α,5α=270°,所以α=54°.从而,这个角的邻补角为:180°﹣54°=126°16.设这个角为x,(180°﹣x)﹣2(90°﹣x)=180×=60°,答:这个角是60°17.设这个角为α(α>45°),则它的余角为90°﹣α,根据题意,α﹣(90°﹣α)=20°;得,α=55°,则其余角为35°.答:这两个角分别为55°和35°18.(1)∠AOC,∠BOC;(答对1个给1分)(2)∠AOC=∠AOD﹣∠COD=90°﹣24°45′=65°15′∵OC是∠AOB的平分线,所以∠AOB=2∠AOC=130°30′∴∠BOD=∠AOB﹣∠AOD=130°30′﹣90°=40°30′19.∵OD平分∠BOC,∠BOC=70°,∴∠BOD=∠BOC=35°,同理∠COE=25°,∴∠DOE=∠COD+∠COE=60°,∵∠BOC=70°,∠AOC=50°,∴∠AOB=∠AOC+∠BOC=120°,∴∠AOB+∠DOE=120°+60°=180°.答:∠AOB与∠DOE互补.20.设这个角的度数为x,则它的余角为(90°﹣x),补角为(180°﹣x),依题意,得:(90°﹣x)=180°﹣2x﹣15°,解得x=75°,∴这个角的度数为75°21.(1)∠2与∠3互余.理由:由A、O、E在同一直线上知∠1+∠2+∠3+∠4=180°.由∠1与∠4互余知∠1+∠4=90°,则∠2+∠3=90°,所以∠2与∠3互余.(2)∠3=∠4.理由:由(1)知∠1+∠4=∠2+∠3,又∠1=∠2,则∠3=∠4.(3)由(2)中∠3=∠4知∠3的补角就是∠4的补角.因为∠4的补角是∠AOD,所以∠3的补角是∠AOD22.∵∠AOC=90°,OB⊥OD,∴∠EOA+∠AOB=∠AOB+∠BOC,∴∠BOC=∠AOE,23.(1)图中与∠COA互补的角是∠AOD或∠COB.故答案为:∠AOD或∠COB.(2)∵OE平分∠AOB,OF平分∠COD.∴∠AOE=90°,∠COF=90°,∵∠AOC=35°,∴∠EOF=∠AOE+∠COF﹣∠AOC=90°+90°﹣35°=145°.或∠EOF=∠AOE+∠COF+∠AOC=215°.答:∠EOF为145°或215°.24.根据题意及补角的定义,∴,解得,∴∠α的余角为90°﹣∠α=90°﹣63°=27°.25.(1)∠AOD的补角为∠BOD,∠BOE的补角为∠AOE;(2)∵OD平分∠BOC,∠BOC=68°,∴∠COD=∠BOC=×68°=34°,∵∠BOC=68°,∴∠AOC=180°﹣∠BOC=180°﹣68°=112°,∵OE平分∠AOC,∴∠EOC=∠AOC=×112°=56°;(3)∵OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,∴∠COD=∠BOC,∠EOC=∠AOC,∴∠COD+∠EOC=(∠BOC+∠AOC)=×180°=90°,∴∠COD与∠EOC互余26.(1)∵OE、OF分别是∠AOC和∠BOC的平分线.∴∠BOF=∠COF,∠AOE=COE,又∵∠AOC+∠BOC=180°,∴∠AOE+∠COE+∠BOF+∠COF=180°,∴∠EOC+∠COF=90°,又∵∠EOF=∠EOC+∠EOF,∴∠EOF=90°;(2)由(1)可知,∠COF的余角有∠EOC,∠AOE;27.设第一个角为α,第二个角为β,根据题意得:,解得:∴这两个角分别是90°和3028.(1)∵OE⊥CD,∴∠EOD=∠EOC=90°,∴∠BOE+∠BOD=90°,∠EOF+∠COF=90°,∴∠BOE与∠BOD互为余角;∠EOF与∠COF互为余角;又∵射线OF平分∠AOE.∴∠AOF=∠EOF,∴∠AOF+∠COF=90°,∴∠COF与∠AOF互为余角;(2)∵∠BOD=20°,∴∠BOE=70°,∴∠EOF+∠AOF=90°+20°=110°,∵∠EOF=∠AOF,∴∠EOF=∠AOF=55°,∴∠COF=55°﹣20°=35°29.解:∵∠AOB=40°,∠BOC与∠AOB互为补角,∴∠BOC=140°,又∵OD是∠BOC的平分线,∴∠DOB=70°,∴∠AOD=∠AOB+∠BOD=110°.②∵∠AOB=40°,∠BOC与∠AOB互为补角,∴∠BOC=140°,又∵OD是∠BOC的平分线,综上可得∠AOD的度数为110°或30°30.(1)∵OE是∠BOD的平分线,∴∠DOE=∠BOE,又∵∠BOE+∠AOE=180°,∠DOE+∠COE=180°,∴∠DOE的补角是∠AOE或∠COE;(2))∵OE是∠BOD的平分线,∠BOD=62°,∴∠BOE=∠BOD=31°,∴∠AOE=180°﹣31°=149°,∵∠BOD=62°,∴∠AOD=180°﹣62°=118°,∵OF是∠AOD的平分线,∴∠DOF=×118°=59°;(3)OE与OF的位置关系是:OE⊥OF.理由如下:∵OE、OF分别是∠BOD、∠AOD的平分线,∴∠DOE=∠BOD,∠DOF=∠AOD,∵∠BOD+∠AOD=180°,∴∠EOF=∠DOE+∠DOF=(∠BOD+∠AOD)=90°,∴OE⊥OF。

七年级数学上册余角和补角(基础)

七年级数学上册余角和补角(基础)

七年级数学上册余角和补角(基础)一.选择题1.已知∠A=22°,则下列四个角中可能为∠A的余角是()A.B.C.D.2.下列四个说法:①射线AB和射线BA是同一条射线;②若点B为线段AC的中点,则AB=BC;③锐角和钝角互补;④一个角的补角一定大于这个角.其中正确说法的个数是()A.0个B.1个C.2个D.3个3.两个直角三角板按照如图的位置摆放,其中∠B=∠ACD=90°,∠D=60°,∠BAC =45°,AD与BC相交于点E.那么∠AEB的度数为()A.105°B.95°C.85°D.75°4.一副三角板如图所示摆放,若∠1=85°,则∠2的度数是()A.80°B.95°C.100°D.110°5.如果∠1和∠2互补,且∠1>∠2,则下列不能表示∠2的余角的是()A.90°﹣∠2B.∠1﹣90°C.(∠1+∠2)D.(∠1﹣∠2)6.如图,l1∥l2,将一副直角三角板作如下摆放,图中点A、B、C在同一直线上,∠1=80°,则∠2的度数为()A.100°B.120°C.130°D.150°7.小明同学用一副三角尺想摆成∠α与∠β互余,下面摆放方式中符合要求的是()A.B.C.D.8.如图,点A在点O的北偏东60°方向上,若∠BOC和∠AOD互余,在点O处观察点B,则点B所在的方向是()A.北偏东30°B.南偏西150°C.北偏西30°D.西偏北30°9.已知∠α与∠β互为余角,并且∠β的一半比∠α小15°,则∠α、∠β的度数分别为()A.30°、60°B.40°、50°C.50°、40°D.60°、30°10.如图,按照上北下南,左西右东的规定画出方向十字线,∠AOE=m°,∠EOF=90°,OM、ON分别平分∠AOE和∠BOF,下面说法:①点E位于点O的北偏西m°;②图中互余的角有4对;③若∠BOF=4∠AOE,则∠DON=54°;④若=n,则n的倒数是,其中正确有()A.3个B.2个C.1个D.0个二.填空题11.如图,∠COD=28°,若∠AOB与∠COD互余,则∠AOB=.若B、O、C在同一条直线上,则∠BOD=.12.已知∠α是钝角,∠α与∠β互补,∠β与∠γ互余,则∠α与∠γ的关系式为.13.一个角的余角比它的补角的多12°,则这个角为.14.如图所示的网格是正方形网格,A,B,C是网格线交点,则∠ACB的度数为.15.若∠1与∠2互余,∠2与∠3互补,则∠3﹣∠1=度.三.解答题16.如图:∠AOC=∠BOD=90°.(1)∠AOB=62°,求∠COD的度数;(2)若∠DOC=2∠COB,求∠AOD的度数.17.已知点O是直线AB上一点,过O作射线OC,使∠BOC=110°.(1)如图1,∠AOC的度数是;(2)如图2,过点O作射线OD使∠COD=90°,作∠AOC的平分线OE,求∠DOE的度数.(3)在(2)的条件下,作射线OF,若∠BOF与∠AOE互余,请直接写出∠DOF的度数.18.如图,O是直线EF上一点,OD是直线EF上方过点O的一条射线,∠DOE=70°,若射线OA在∠DOF的内部,∠AOD的度数为x(x<36°).射线OB在直线EF上方,且∠BOE=5∠AOD.(1)∠AOE=(x的代数式表示);(2)当∠AOB=30°时,求x的值;(3)若射线OC在∠AOE的内部,且∠COE=4∠AOD,当OA,OB,OC三条射线中的一条射线是另外两条射线组成的夹角的平分线时,请直接写出x的值.19.如图,O为直线CD上一点,将直角三角板的直角顶点放在点O处,即∠AOB=90°,且OA,OB位于直线CD两侧,作射线OE,使OB平分∠COE.(1)当∠AOC=75°时,求∠DOE的度数;(2)绕点O转动三角板AOB,∠AOC随之变化,设∠AOC=α,用含α的式子表示∠DOE.20.点O为直线AB上一点,将一直角三角板OMN的直角顶点放在点O处,射线OC平分∠MOB.(1)如图1,若∠AOM=30°,求∠CON的度数;(2)在图1中,若∠AOM=α,直接写出∠CON的度数(用含α的式子表示);(3)将图1中的直角三角板OMN绕顶点O顺时针旋转至图2的位置,一边OM在直线AB上方,另一边ON在直线AB下方.①探究∠AOM和∠CON的度数之间的关系,写出你的结论,并说明理由;②当∠AOC=3∠BON时,求∠AOM的度数.。

人教版数学七年级上册第4章433余角和补角同步练习(解析版)

人教版数学七年级上册第4章433余角和补角同步练习(解析版)

人教版数学七年级上册第4章 4.3.3余角和补角同步练习一、单选题(共12题;共24分)1、在直线AB上取一点O,过点O作射线OC,OD,使OC⊥OD,当∠AOC=30°时,∠BOD的度数()A、60°B、90°C、120°D、60°或120°2、如图,已知∠B=30°,∠BAC=90°,AD⊥BC于D,∠B=40°,则图中互余的角有()对.A、4对B、5对C、6对D、7对3、下列各图中,∠1与∠2互为余角的是()A、B、C、D、4、下列说法:①35=3×3×3×3×3;②﹣1是单项式,且它的次数为1;③若∠1=90°﹣∠2,则∠1与∠2互为余角;④对于有理数n、x、y(其中xy≠0),若 = ,则x=y.其中不正确的有()A、3个B、2个C、1个D、0个5、如图,把三角板的直角顶点放在直尺的一边上,若∠1=30°,则∠2的度数为()A、60°B、50°C、40°D、30°6、时钟显示为9:30时,时针与分针所夹角度是()A、90°B、100°C、105°D、110°7、如图,直线AB⊥CD于点O,EF为过点O的一条直线,则∠1与∠2的关系一定成立的是()A、互为余角B、互为补角C、互为对顶角D、互为邻补角8、如果∠α与∠β是邻补角,且∠α>∠β,那么∠β的余角是()A、B、C、D、不能确定9、已知:如图,AB⊥CD,垂足为O,EF为过点O的一条直线,则∠1与∠2的关系一定成立的是()A、相等B、互余C、互补D、互为对顶角10、如果一个角的两边和另一个角的两边互相平行,那么这两个角之间关系为()A、相等B、互补C、相等或互补D、不能确定11、如图,AB∥CD,CE⊥BD,则图中与∠1互余的角有()A、1个B、2个C、3个D、4个12、已知下列命题:①相等的角是对顶角;②互补的角就是平角;③互补的两个角一定是一个锐角,另一个为钝角;④平行于同一条直线的两条直线平行;⑤邻补角的平分线互相垂直.其中真命题的个数为()A、3个B、2个C、1个D、0个二、填空题(共5题;共6分)13、如果两个角互补,并且它们的差是30°,那么较大的角是________.14、若一个角的3倍比这个角补角的2倍还少2°,则这个角等于________.15、如图,已知a∥b,小亮把三角板的直角顶点放在直线b上.若∠1=40°,则∠2的度数为________.16、如果∠1+∠2=90°,而∠2与∠3互余,那么∠1与∠3的数量关系是________.17、看图填空,并在括号内说明理由:如图,已知∠BAP与∠APD互补,∠1=∠2,说明∠E=∠F.∵∠BAP与∠APD互补,________∴∠E=∠F.________.三、解答题(共3题;共15分)18、一个锐角的补角等于这个锐角的余角的3倍,求这个锐角?19、如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,∠ABC,∠ADC的平分线分别与AD,BC相交于E,F两点,FG⊥BE于点G,∠1与∠2之间有怎样的数量关系?为什么?20、已知,如图,AC⊥BC,HF⊥AB,CD⊥AB,∠1与∠2互补.求证:DE⊥AC.四、综合题(共3题;共31分)21、如图,若直线AB与直线CD交于点O,OA平分∠COF,OE⊥CD.(1)写出图中与∠EOB互余的角;(2)若∠AOF=30°,求∠BOE和∠DOF的度数.22、如图,∠AGF=∠ABC,∠1+∠2=180°.(1)试判断BF与DE的位置关系,并说明理由;(2)若BF⊥AC,∠2=150°,求∠AFG的度数.23、已知AM∥CN,点B为平面内一点,AB⊥BC于B.(1)如图1,直接写出∠A和∠C之间的数量关系________;(2)如图2,过点B作BD⊥AM于点D,求证:∠ABD=∠C;(3)如图3,在(2)问的条件下,点E、F在DM上,连接BE、BF、CF,BF平分∠DBC,BE平分∠ABD,若∠FCB+∠NCF=180°,∠BFC=3∠DBE,求∠EBC的度数.答案解析部分一、单选题1、【答案】D【考点】余角和补角,垂线【解析】【解答】解:由OC⊥OD,可得∠DOC=90°,如图1,当∠AOC=30°时,∠BOD=180°﹣30°﹣90°=60°;如图2,当∠AOC=30°时,∠AOD=90°﹣30°=60°,此时,∠BOD=180°﹣∠AOD=120°.故选D【分析】根据题意可知,射线OC、OD可能在直线AB的同侧,也可能在直线AB的异侧,分两种情况进行讨论即可.2、【答案】A【考点】余角和补角,垂线【解析】【解答】解:图中互余的角有:∠B与∠BAD,∠C,∠C与∠DAC,∠E与∠F,共4对.故选A【分析】根据直角三角形两锐角互余和同角的余角相等写出相等的角即可.3、【答案】B【考点】余角和补角【解析】【解答】解:四个选项中,只有选项B满足∠1+∠2=90°,即选项B中,∠1与∠2互为余角.故选B.【分析】如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角.依此定义结合图形即可求解.4、【答案】B【考点】单项式,等式的性质,余角和补角,有理数的乘方【解析】【解答】解:35=3×3×3×3×3,①说法正确,不符合题意;﹣1是单项式,且它的次数为0,②说法错误,符合题意;若∠1=90°﹣∠2,则∠1与∠2互为余角,③说法正确,不符合题意;对于有理数n、x、y(其中xy≠0),若 = ,则x与y不一定线段,④说法错误,符合题意,故选:B.【分析】根据有理数的乘方的意义、单项式的概念、余角的定义、等式的性质进行判断即可.5、【答案】A【考点】余角和补角,平行线的性质【解析】【解答】解:∵∠1=30°,∴∠3=180°﹣90°﹣30°=60°,∵直尺两边互相平行,∴∠2=∠3=60°.故选:A.【分析】根据平角等于180°求出∠3,再根据两直线平行,同位角相等可得∠2=∠3.6、【答案】C【考点】钟面角、方位角【解析】【解答】解:9:30时,时针与分针所夹角度是30× =105°,故选:C.【分析】根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案.7、【答案】A【考点】余角和补角,对顶角、邻补角【解析】【解答】解:图中,∠2=∠COE(对顶角相等),又∵AB⊥CD,∴∠1+∠COE=90°,∴∠1+∠2=90°.故选:A.【分析】根据图形可看出,∠2的对顶角∠COE与∠1互余,那么∠1与∠2就互余,从而求解.8、【答案】C【考点】余角和补角,对顶角、邻补角【解析】【解答】解:∵∠α与∠β是邻补角,∴∠α+∠β=180°,∴(∠α+∠β)=90°,∴∠β的余角是:90°﹣∠β= (∠α+∠β)﹣∠β= (∠α﹣∠β),故选:C.【分析】根据补角定义可得∠α+∠β=180°,进而得到(∠α+∠β)=90°,然后根据余角定义可得∠β的余角是:90°﹣∠β再利用等量代换可得(∠α+∠β)﹣∠β,然后计算即可.9、【答案】B【考点】余角和补角,对顶角、邻补角,垂线【解析】【解答】解:图中,∠2=∠COE(对顶角相等),又∵AB⊥CD,∴∠1+∠COE=90°,∴∠1+∠2=90°,∴两角互余.故选:B.【分析】根据图形可看出,∠2的对顶角∠COE与∠1互余,那么∠1与∠2就互余.10、【答案】C【考点】余角和补角,平行线的性质【解析】【解答】解:两个角的两边互相平行,如图(1)所示,∠1和∠2是相等关系,如图(2)所示,则∠3和∠4是互补关系.故选:C.【分析】根据两个角的两边互相平行及平行线的性质,判断两角的关系即可,注意不要漏解.11、【答案】C【考点】余角和补角,垂线,平行线的性质【解析】【解答】解:∵CE⊥BD,∴∠CBD=∠EBD=90°,∴∠ABC+∠1=90°,∠1+∠EBF=90°,即∠ABC、∠EBF与∠1互余;∵AB∥CD,∴∠1=∠D,∵∠C+∠D=90°,∴∠C+∠1=90°,即∠C与∠1互余;图中与∠1互余的角有3个,故选:C.【分析】由垂线的定义得出∠ABC+∠1=90°,∠1+∠EBF=90°,得出∠ABC、∠EBF与∠1互余;由平行线的性质和余角关系得出∠C+∠1=90°,得出∠C与∠1互余.12、【答案】B【考点】余角和补角,对顶角、邻补角,平行公理及推论,命题与定理【解析】【解答】解:①对顶角既要考虑大小,还要考虑位置,相等的角不一定是对顶角,故①错误;②互补的角不一定是邻补角,所以不一定是平角,故②错误;③互补的两个角也可以是两个直角,故③错误;④平行于同一条直线的两条直线平行,是平行公理,故④正确;⑤邻补角的平分线的夹角正好是平角的一半,是直角,所以互相垂直,故⑤正确.所以真命题有④⑤两个.故选:B.【分析】根据所学的公理定理对各小题进行分析判断,然后再计算真命题的个数.二、填空题13、【答案】【考点】余角和补角【解析】【解答】解:设较大角为x,则其补角为180°﹣x,由题意得:x﹣(180°﹣x)=30°,解得:x=105°.故答案为:105°.【分析】设较大角为x,则其补角为180°﹣x,根据它们的差是30°可列出方程,解出即可.14、【答案】71.6°【考点】余角和补角【解析】【解答】解:设这个角为x,由题意得,3x=2(180°﹣x)﹣2°,解得,x=71.6°故答案为:71.6°.【分析】设这个角为x,根据题意和补角的概念列出方程,解方程即可.15、【答案】50°【考点】余角和补角,平行线的性质【解析】【解答】解:∵∠1=40°,∴∠3=180°﹣∠1﹣90°=180°﹣40°﹣90°=50°,∵a∥b,∴∠2=∠3=50°.故答案为:50°.【分析】由直角三角板的性质可知∠3=180°﹣∠1﹣90°,再根据平行线的性质即可得出结论.16、【答案】相等【考点】余角和补角【解析】【解答】解:∵∠2与∠3互余,∴∠2+∠3=90°,∵∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,∴∠1=∠3.故答案为:相等.【分析】根据同角的余角相等解答.17、【答案】已知;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等;已知;等量代换;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等【考点】余角和补角,平行线的判定与性质【解析】【解答】证明:∵∠BAP与∠APD互补(已知),∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行),∴∠BAP=∠APC(两直线平行,内错角相等).又∵∠1=∠2(已知),∴∠BAP﹣∠1=∠APC﹣∠2(等量代换),即∠3=∠4,∴AE∥PF,(内错角相等,两直线平行),∴∠E=∠F(两直线平行,内错角相等).故答案为:已知;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等;已知;等量代换;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【分析】先根据题意得出AB∥CD,再由平行线的性质得出∠BAP=∠APC,根据∠1=∠2可得出∠3=∠4,进而得出AE∥PF,据此可得出结论.三、解答题18、【答案】解:设这个角的度数为x°,则根据题意得:180﹣x=3(90﹣x),解得:x=45,即这个锐角为45°.【考点】余角和补角【解析】【分析】设这个角的度数为x°,则根据题意得出180﹣x=3(90﹣x),求出方程的解即可.19、【答案】解:∠1=∠2,理由:∵∠A=∠C=90°,根据四边形的内角和得,∠ADC+∠ABC=180°,∵BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,∴∠EBC= ∠ABC,∠2= ∠ADC,∴∠EBC+∠2= ∠ABC+ ∠ADC=90°,∵FG⊥BE,∴∠FGB=90°,∴∠1+∠EBC=90°,∴∠1=∠2【考点】余角和补角,角平分线的性质,多边形内角与外角【解析】【分析】先根据四边形的内角和求出∠ADC+∠ABC=180°,再结合角平分线得出∠EBC+∠2=90°,再利用直角三角形的两锐角互余得出,∠1+∠EBC=90°,即可得出结论.20、【答案】证明:如图所示,∵HF⊥AB,CD⊥AB,∴CD∥HF,∴∠2+∠3=180°,又∵∠1与∠2互补,∴∠2+∠1=180°,∴∠1=∠3,∴DE∥BC,∵AC⊥BC,∴DE⊥AC.【考点】余角和补角,平行线的判定与性质【解析】【分析】根据AC⊥BC,DE⊥AC,易证DE∥BC,那么∠2+∠3=180°,而∠1与∠2互补,从而可证∠1=∠3,即可得出DE∥BC,结合AC⊥BC,易得DE⊥AC.四、综合题21、【答案】(1)解:∵OA平分∠COF,∴∠COA=∠FOA=∠BOD,∵OE⊥CD,∴∠EOB+∠BOD=90°,∴∠COA+∠EOB=90°,∠FOA+∠EOB=90°,∴与∠EOB互余的角是:∠COA,∠FOA,∠BOD(2)解:∵∠AOF=30°,由(1)知∠COA=∠FOA=∠BOD=30°,∴∠DOF=180°﹣∠FOA﹣∠BOD=120°,∵OE⊥CD,∴∠BOE=90°﹣30°=60°【考点】角平分线的定义,余角和补角,对顶角、邻补角,垂线【解析】【分析】(1)由于OA平分∠COF和∠COA与∠BOD是对顶角,得到∠COA=∠FOA=∠BOD,根据垂直定义有∠EOB+∠BOD=90°,根据互为余角的定义即可得到结论;(2)由(1)知∠COA=∠FOA=∠BOD=30°,由平角的意义可求得∠DOF,根据垂直定义可求得∠BOE.22、【答案】(1)解:(1)BF∥DE,理由如下:∵∠AGF=∠ABC,∴GF∥BC,∴∠1=∠3,∵∠1+∠2=180°,∴∠3+∠2=180°,∴BF∥DE;(2)解:∵BF∥DE,BF⊥AC,∴DE⊥AC,∵∠1+∠2=180°,∠2=150°,∴∠1=30°,∴∠AFG=90°﹣30°=60°.【考点】余角和补角,垂线【解析】【分析】(1)由于∠AGF=∠ABC,可判断GF∥BC,则∠1=∠3,由∠1+∠2=180°得出∠3+∠2=180°判断出BF∥DE;(2)由BF∥DE,BF⊥AC得到DE⊥AC,由∠2=150°得出∠1=30°,得出∠AFG的度数23、【答案】(1)∠A+∠C=90°;(2)解:如图2,过点B作BG∥DM,∵BD⊥AM,∴DB⊥BG,即∠ABD+∠ABG=90°,又∵AB⊥BC,∴∠CBG+∠ABG=90°,∴∠ABD=∠CBG,∵AM∥CN,∴∠C=∠CBG,∴∠ABD=∠C;(3)解:如图3,过点B作BG∥DM,∵BF平分∠DBC,BE平分∠ABD,∴∠DBF=∠CBF,∠DBE=∠ABE,由(2)可得∠ABD=∠CBG,∴∠ABF=∠GBF,设∠DBE=α,∠ABF=β,则∠ABE=α,∠ABD=2α=∠CBG,∠GBF=β=∠AFB,∠BFC=3∠DBE=3α,∴∠AFC=3α+β,∵∠AFC+∠NCF=180°,∠FCB+∠NCF=180°,∴∠FCB=∠AFC=3α+β,△BCF中,由∠CBF+∠BFC+∠BCF=180°,可得(2α+β)+3α+(3α+β)=180°,①由AB⊥BC,可得β+β+2α=90°,②由①②联立方程组,解得α=15°,∴∠ABE=15°,∴∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.【考点】余角和补角,平行线的判定与性质【解析】【分析】(1)根据平行线的性质以及直角三角形的性质进行证明即可;(2)先过点B作BG∥DM,根据同角的余角相等,得出∠ABD=∠CBG,再根据平行线的性质,得出∠C=∠CBG,即可得到∠ABD=∠C;(3)先过点B作BG∥DM,根据角平分线的定义,得出∠ABF=∠GBF,再设∠DBE=α,∠ABF=β,根据∠CBF+∠BFC+∠BCF=180°,可得(2α+β)+3α+(3α+β)=180°,根据AB⊥BC,可得β+β+2α=90°,最后解方程组即可得到∠ABE=15°,进而得出∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.。

4.3.3 余角和补角-七年级数学人教版(上册)(解析版)

4.3.3 余角和补角-七年级数学人教版(上册)(解析版)

第四章几何图形初步4. 3.3余角和补角一、选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.已知∠1+∠2=90°,∠3+∠4=180°,下列说法正确的是A.∠1是余角B.∠3是补角C.∠1是∠2的余角D.∠3和∠4都是补角【答案】C2.如果∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,那么∠1与∠3的关系是A.∠1+∠3=90°B.∠1+∠3=180°C.∠1=∠3 D.不能确定【答案】C【解析】因为∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,所以∠1=∠3(等角的余角相等).故选C.3.下列说法正确的是A.锐角的补角一定是钝角B.锐角和钝角的和一定是平角C.互补的两个角可以都是锐角D.互余的两个角可以都是钝角【答案】A【解析】A、因为补角和为180°,设锐角为∠α,则与它互补的角为∠β=180°–∠α为钝角,此选项是正确的;学科¥#网B、锐角∠α=30°,钝角∠β=110°,则和为140°,不一定是平角,此选项错误;C、两个锐角都小于90°,和小于180°,所以此选项错误;D、两个钝角的和一定大于90°,所以此选项错误.故选A.4.如图,OC⊥AB,∠COD=45°,则图中互为补角的角共有A.1对B.2对C.3对D.4对【答案】C二、填空题:请将答案填在题中横线上.6.若∠1的补角为130°,则∠1的余角的度数为__________.【答案】40°【解析】∠1=180°–130°=50°,∠1的余角的度数为90°–50°=40°,故答案为:40°.7.互余且相等的两个角,它们的补角为__________度.【答案】135【解析】根据题意可得,这个角为45°,它们的补角为180°–45°=135°.故答案为135.8.如图,∠AOB=∠COD=90°,则∠AOD+∠BOC=__________.【答案】180°【解析】因为∠AOB=∠COD=90°,所以∠AOD+∠BOC=360°–∠AOB–∠COD=360°–90°–90°=180°.故答案为:180°.9.如图,AO⊥BO,CO⊥DO,则∠AOC__________∠BOD(选填“>”、“=”或“<”).【答案】=【解析】因为AO⊥BO,CO⊥DO,所以∠AOD+∠BOD=90°,∠AOD+∠AOC=90°所以∠AOC=∠BOD.故答案为:=.学@#科网三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.10.若一个角的补角与它余角的2倍的差是平角的14.求这个角的度数.【解析】设这个角的度数为x,根据题意得(180°–x)–2(90°–x)=14×180°,解得x=45°,即这个角为45°.11.如图所示,AOB是一条直线,OC是一条射线,∠AOC=2∠AOF,∠BOC=2∠BOE.(1)∠1与∠2互余吗?(2)指出图中所有互余和互补的角.12.如图,已知∠AOC=∠BOD=90°,∠DOC=55°.求∠AOD和∠BOC的度数.。

2022人教版初中数学七年级上册练习题--余角和补角

2022人教版初中数学七年级上册练习题--余角和补角

初中数学·人教版·七年级上册——第四章几何图形初步4.3.3 余角和补角测试时间:30分钟一、选择题1.(2021广东广州增城期末)如图,将一副三角尺按不同位置摆放,下列摆放中∠1与∠2互为余角的是()ABCD2.若∠1与∠2互余,∠1与∠3互补,∠2与∠3的和等于周角的1,则∠1,∠2,∠3这三个角的度数分别是3()A.50°,30°,130°B.70°,20°,110°C.75°,15°,105°D.60°,30°,120°3.(2021浙江杭州拱墅校级期末)如图,∠AOD=∠DOB=∠COE=90°,则图中互补的角有()A.5对B.6对C.7对D.8对4.如图,将一个含60°角的三角板的60°角的顶点与另一个三角板的直角顶点重合,若∠1=27°41',则∠2的余角的大小是()A.27°41'B.57°41'C.58°19'D.32°19',则这个角的度数为()5.(2021甘肃定西安定期末)一个角的余角是它的补角的25A.60°B.45°C.30°D.75°6.(2021辽宁葫芦岛绥中期末)下列说法正确的是()A.锐角的补角一定是钝角B.一个角的补角一定大于这个角C.锐角和钝角一定互补D.两个锐角一定互为余角7.如图,甲从A点出发沿北偏东60°方向走到点B,乙从点A出发沿南偏西20°方向走到点C,则∠BAC的度数是()A.80°B.100°C.120°D.140°8.(2021天津滨海新区期末)如图,∠AOD=120°,OC平分∠AOD,OB平分∠AOC.下列结论:①∠AOC=∠COD;②∠COD=2∠BOC;③∠AOB与∠COD互余;④∠AOC与∠AOD互补.其中,正确的个数是()A.1B.2C.3D.4二、填空题9.如果一个角的余角与它的补角度数之比为2∶5,则这个角等于.10.已知∠α与∠β互为余角,∠α=38°24',则∠β=.11.已知∠A和∠B互为余角,∠A=60°,则∠B的度数是,∠A的补角的度数是.12.如图,某海域有三个小岛A,B,O,在小岛O处观测到小岛A在它北偏东60°的方向上,观测到小岛B在它南偏东38°的方向上,则∠AOB的度数是.13.如图,直线AB与CD相交于点O,若∠AOC+∠BOD=90°,则∠BOC=.14.已知一个角的补角比它的余角的2倍还大45°,则这个角的度数为°.15.如图,点A在点O的北偏西15°方向,点B在点O的北偏东30°方向,若∠1=∠AOB,则点C在点O的方向.三、解答题16.一个角的补角加上10°,等于这个角的余角的3倍,求这个角的度数.17.如图,OD平分∠BOC,OE平分∠AOC.若∠BOC=70°,∠AOC=50°.(1)求出∠AOB及其补角的度数;(2)请求出∠DOC和∠AOE的度数,判断∠DOE与∠AOB是否互补,并说明理由.18.如图,点O是直线AB上任意一点,射线OD和射线OE分别平分∠AOC和∠BOC.(1)填空:与∠AOE互补的角是;(2)若∠AOD=36°,求∠DOE的度数;(3)当∠AOD=x°时,请直接写出∠DOE的度数.19.如图,OA的方向是北偏东15°,OB的方向是西偏北50°.(1)若∠AOC=∠AOB,求OC的方向;(2)OD是OB的反向延长线,求OD的方向;(3)∠BOD可看作是OB绕点O顺时针方向旋转至OD,作∠BOD的平分线OE,求OE的方向.20.我们规定,如果两个角的差是一个直角(大角减小角),那么这两个角互为足角,其中的一个角叫做另一个角的足角.(1)如图,直线AB经过点O,OE平分∠COB,OF⊥OE.请直接写出图中∠BOF的足角;,求这个角的度数.(2)如果一个角的足角等于这个角的补角的2321.(1)如图1所示,一副直角三角尺的直角顶点重合在点O处.①∠AOC与∠BOD相等吗?说明理由;②∠AOD与∠BOC数量上有什么关系?说明理由;(2)若将这副直角三角尺按图2所示的方式摆放,直角顶点重合在点O处,不添加字母,分析图中已标注字母所表示的角.①找出图中相等的角;②找出图中互补的角,并说明理由.一、选择题1.答案A A.∠1+∠2=90°,即∠1与∠2互为余角,故正确;B.∠1=∠2,故错误;C.∠1+∠2=180°,即∠1与∠2互为补角,故错误;D.∠1=∠2,故错误.故选A.2.答案C设∠1=x°,则∠2=(90-x)°,∠3=(180-x)°,易知∠2+∠3=120°,所以90-x+180-x=120,所以x=75,所以∠1=75°,∠2=15°,∠3=105°.故选C.3.答案C互补的角有:∠AOD与∠BOD,∠AOD与∠COE,∠COE与∠BOD,∠AOC与∠BOC,∠DOE与∠BOC,∠AOE与∠BOE,∠AOE与∠COD,共7对,故选C.4.答案D因为∠BAC=60°,∠1=27°41',所以∠EAC=32°19',因为∠EAD=90°,所以∠2与∠EAC互余,所以∠2的余角的大小为32°19'.故选D.5.答案C设这个角的度数是x°,则90-x=2(180-x),5解得x=30,即这个角的度数是30°,故选C.6.答案A锐角的补角一定是钝角,选项A正确;一个角的补角不一定大于这个角,B选项说法错误,例如:120°角的补角是60°的角,而60°<120°;锐角和钝角不一定互补,C选项说法错误,例如:20°+120°=140°,20°的角与120°的角不互补;两个锐角不一定互为余角,D选项说法错误,例如:30°的角与30°的角不是互为余角.故选A.7.答案D如图,因为∠DAB=60°,所以∠BAF=30°,因为∠CAE=20°,所以∠BAC=∠CAE+∠EAF+∠BAF=20°+90°+30°=140°,故选D.∠AOD=60°,故①正确.8.答案D①因为OC平分∠AOD,所以∠AOC=∠COD=12②因为OB平分∠AOC,所以∠AOC=2∠BOC,所以∠COD=2∠BOC,故②正确.∠AOC=30°,所以∠AOB+∠COD=90°,所以∠AOB与∠COD互余,故③正确.③因为∠AOB=∠BOC=12④因为∠AOC+∠AOD=60°+120°=180°,所以∠AOC与∠AOD互补,故④正确.故选D.二、填空题9.答案30°解析设该角的度数为x°,则它的余角的度数为(90-x)°,补角的度数为(180-x)°,根据题意得(90-x)∶(180-x)=2∶5,解得x=30.所以这个角等于30°.10.答案51°36'(或51.6°)解析因为∠α与∠β互为余角,∠α=38°24',所以∠β=90°-38°24'=51°36'(或51.6°).11.答案30°;120°解析因为∠A和∠B互为余角,∠A=60°,所以∠B=90°-∠A=90°-60°=30°.∠A的补角=180°-∠A=180°-60°=120°.12.答案82°解析由已知得,∠AOB=180°-60°-38°=82°.13.答案135°解析因为∠AOC和∠BOD都是∠BOC的补角,所以∠AOC=∠BOD,又因为∠AOC+∠BOD=90°,所以∠AOC=∠BOD=45°,所以∠BOC=135°.14.答案 45解析 设这个角的度数为x ,则它的余角的度数为90°-x ,补角的度数为180°-x , 根据题意得180°-x =2(90°-x )+45°, 解得x =45°,所以这个角的度数为45°. 15.答案 东南解析 由题意知,∠AOB =15°+30°=45°. 因为∠1=∠AOB ,所以∠1=45°. 所以点C 在点O 的东南方向. 三、解答题16.解析 设这个角的度数为x°,则它的补角的度数为(180-x )°,它的余角的度数为(90-x )°, 根据题意,得(180-x )+10=3(90-x ),解得x =40. 所以这个角的度数为40°.17.解析 (1)∠AOB =∠BOC +∠AOC =70°+50°=120°, ∠AOB 的补角的度数为180°-∠AOB =180°-120°=60°. (2)∠DOC =12∠BOC =12×70°=35°,∠AOE =∠COE =12∠AOC =12×50°=25°. ∠DOE 与∠AOB 互补.理由:因为∠DOE =∠DOC +∠COE =60°, 所以∠DOE +∠AOB =60°+120°=180°, 所以∠DOE 与∠AOB 互补.18.解析 (1)因为OE 平分∠BOC ,所以∠BOE =∠COE. 因为∠AOE +∠BOE =180°,所以∠AOE +∠COE =180°, 所以与∠AOE 互补的角是∠BOE 、∠COE. 故答案为∠BOE 、∠COE.(2)因为OD 、OE 分别平分∠AOC 、∠BOC , 所以∠COD =∠AOD =36°,∠COE =∠BOE =12∠BOC , 所以∠AOC =2×36°=72°, 所以∠BOC =180°-72°=108°,所以∠COE=1∠BOC=54°,2所以∠DOE=∠COD+∠COE=90°.(3)当∠AOD=x°时,∠DOE=90°.19.解析(1)如图,因为OB的方向是西偏北50°, 所以∠BOF=90°-50°=40°,所以∠AOB=40°+15°=55°,因为∠AOC=∠AOB,所以∠AOC=55°,所以∠FOC=∠AOF+∠AOC=15°+55°=70°,所以OC的方向是北偏东70°.(2)因为OB的方向是西偏北50°,所以∠BOF=40°,因为∠DOH和∠BOF都是∠BOH的补角,所以∠DOH=∠BOF=40°,所以OD的方向是南偏东40°.(3)因为OE是∠BOD的平分线,所以∠BOE=90°,因为∠BOF=40°,所以∠FOE=50°,所以OE的方向是北偏东50°.20.解析(1)因为OE平分∠COB,所以∠BOE=∠COE,因为OF⊥OE,所以∠BOF-∠BOE=90°,所以∠BOF-∠COE=90°,所以∠BOF的足角是∠COE、∠BOE.(2)设这个角的度数为x°,则它的补角的度数为(180-x)°, 当0<x≤90时,这个角的足角的度数为(90+x)°,则有90+x=2(180-x),3解得x=18;当90<x<180时,这个角的足角的度数为(x-90)°,(180-x).则有x-90=23解得x=126.所以这个角的度数为18°或126°.21.解析(1)①∠AOC与∠BOD相等.理由如下:因为∠AOB=∠DOC=90°,所以∠AOB+∠BOC=∠DOC+∠BOC,即∠AOC=∠BOD.②∠AOD+∠BOC=180°.理由如下:因为∠AOD+∠BOC+∠COD+∠AOB=360°,∠AOB=∠COD=90°,所以∠AOD+∠BOC=180°.(2)①∠AOB=∠COD,∠AOC=∠BOD.②∠AOB与∠COD互补,∠AOD与∠BOC互补.理由如下:因为∠AOB=∠COD=90°,所以∠AOB+∠COD=180°,即∠AOB与∠COD互补.因为∠AOD=∠AOB+∠BOD=90°+∠BOD,∠BOC=∠COD-∠BOD=90°-∠BOD,所以∠AOD+∠BOC=90°+∠BOD+90°-∠BOD=180°,所以∠AOD与∠BOC互补.11。

2020-2021学年人教版七年级数学上学期《4.3.3 余角和补角》测试卷及答案解析

2020-2021学年人教版七年级数学上学期《4.3.3 余角和补角》测试卷及答案解析

2020-2021学年人教版七年级数学上学期《4.3.3 余角和补角》测试卷一.选择题(共10小题)1.若α=29°45′,则α的余角等于()A.60°55′B.60°15′C.150°55′D.150°15′2.与30°的角互为余角的角的度数是()A.30°B.60°C.70°D.90°3.已知∠α=60°32′,则∠α的余角是()A.29°28′B.29°68′C.119°28′D.119°68′4.如果∠1和∠2互补,且∠1>∠2,则下列表示∠2的余角的式子中:①90°﹣∠1;②∠1﹣90°;③(∠1+∠2);④(∠1﹣∠2).正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个5.下列说法:①射线AB和射线BA是同一条射线;②锐角和钝角互补;③若一个角是钝角,则它的一半是锐角;④一个锐角的补角比这个角的余角大90度.其中正确的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个6.如果∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,那么∠1与∠3的关系为()A.互余B.互补C.相等D.无法确定7.如果∠1的余角是∠2,并且∠1=2∠2,则∠1的补角为()A.30°B.60°C.120°D.150°8.如图,在△ABC中,∠BAC=90°,点D,E分别在BC,CA边的延长线上,EH⊥BC 于点H,EH与AB交于点F.则∠1与∠2的数量关系是()A.∠1=∠2B.∠1与∠2互余C.∠1与∠2互补D.∠1+∠2=100°9.∠1、∠2互为补角,且∠1>∠2,则∠2的余角是()A.∠1+∠2B.∠1﹣∠2C.∠1﹣90°D.90°﹣∠1 10.如图,一副三角板按不同的位置摆放,摆放位置中∠1≠∠2的是()A.B.C.D.二.填空题(共9小题)11.如果∠α=35°,那么∠α的余角等于°.12.如图,∠AOB与∠BOD互为余角,OB是∠AOC的平分线,∠AOB=25°,则∠COD 的度数是.13.已知∠α和∠β互为余角,且∠β比∠α大40°,则∠β=°.14.一个角的余角的度数为30°,则这个角的补角的度数为.15.如图,∠AOC与∠BOD都是直角,且∠AOD:∠AOB=7:2,则∠AOB等于度.16.已知∠α+∠β=90°,且∠α=35°41′,则∠β=.17.如图,将一副直角三角尺的直角顶点C叠放在一起,若∠ECD比∠ACB的小6°,则∠BCD的度数为.18.如图将一副三角板的直角顶点重合,摆放在桌面上,若∠AOC=110°,则∠BOD=°.19.如图,将一副三角板按不同位置摆放,∠α与∠β互余的是,∠α与∠β互补的是,∠α与∠β相等的是.三.解答题(共8小题)20.如图,O是直线AB上一点,OD平分∠BOC,∠COE=90°.若∠AOC=40°.(1)求∠DOE的度数;(2)图中互为余角的角有.21.一个角的余角比它的补角的还少15°,求这个角的度数.22.如图,O为直线AB上一点,OM是∠AOC的角平分线,ON是∠COB的平分线(1)指出图中所有互为补角的角.(2)求∠MON的度数.(3)指出图中所有互为余角的角.23.如图,以直线AB上一点O为端点作射线OC,使∠AOC=65°,将一个直角三角形的直角顶点放在点O处.(注:∠DOE=90°)(1)如图①,若直角三角板DOE的一边OD放在射线OA上,则∠COE=;(2)如图②,将直角三角板DOE绕点O顺时针方向转动到某个位置,若OC恰好平分∠AOE,求∠COD的度数;(3)如图③,将直角三角板DOE绕点O任意转动,如果OD始终在∠AOC的内部,试猜想∠AOD和∠COE有怎样的数量关系?并说明理由.24.将一副三角板中的两块直角三角板按如图的方式叠放在一起,直角顶点重合.(1)若∠ACB=115°时,则∠DCE的度数等于;(2)当CE平分∠ACD时,求∠ACB的度数;(3)猜想并直接写出∠ACB与∠DCE的数量关系(不必说明理由).25.设∠α、∠β的度数分别为(2n+5)°和(65﹣n)°,且∠α、∠β都是∠γ的补角(1)求n的值;(2)∠α与∠β能否互余,请说明理由.26.如图①,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=120°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一直角边OM在射线OB上,另一直角边ON在直线AB 的下方,(1)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图②,使边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC,求∠BON大小;(2)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图③.①如果ON恰好是∠AOC的角平分线,则∠AOM﹣∠NOC的度数为;②如果ON始终在∠AOC的内部,∠AOM﹣∠NOC的度数不会变化,请猜测出∠AOM﹣∠NOC的度数并说明理由.27.如图,若O是直线AB上一点,∠COD=90°,OE平分∠BOC,∠AOC=40°,求∠DOE的度数.2020-2021学年人教版七年级数学上学期《4.3.3 余角和补角》测试卷参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.若α=29°45′,则α的余角等于()A.60°55′B.60°15′C.150°55′D.150°15′【解答】解:∵α=29°45′,∴α的余角等于:90°﹣29°45′=60°15′.故选:B.2.与30°的角互为余角的角的度数是()A.30°B.60°C.70°D.90°【解答】解:与30°的角互为余角的角的度数是:60°.故选:B.3.已知∠α=60°32′,则∠α的余角是()A.29°28′B.29°68′C.119°28′D.119°68′【解答】解:∵∠α=60°32′,∠α的余角是为:90°﹣60°32′=29°28′,故选:A.4.如果∠1和∠2互补,且∠1>∠2,则下列表示∠2的余角的式子中:①90°﹣∠1;②∠1﹣90°;③(∠1+∠2);④(∠1﹣∠2).正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个【解答】解:∵∠1和∠2互补,∴∠1+∠2=180°.因为90°﹣∠2=∠1﹣90°,所以①错误,②正确;(∠1+∠2)+∠2=×180°+∠2=90°+∠2≠90°,所以③错误;(∠1﹣∠2)+∠2=(∠1+∠2)=×180°=90°,所以④正确.综上可知,②④均正确.故选:B.5.下列说法:①射线AB和射线BA是同一条射线;②锐角和钝角互补;③若一个角是钝角,则它的一半是锐角;④一个锐角的补角比这个角的余角大90度.其中正确的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个【解答】解:①射线AB和射线BA表示的方向不同,不是同一条射线,故原说法错误;②锐角和钝角是相对于直角的大小而言,没有一定的数量关系,不一定构成互补关系故原说法错误;③一个角是钝角,则这个角大于90°小于180°,它的一半大于45°小于90°,是锐角,正确;④锐角为x°,它的补角为(180﹣x°),它的余角为(90﹣x°),相差为90°,正确.故正确的说法有③④共2个.故选:B.6.如果∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,那么∠1与∠3的关系为()A.互余B.互补C.相等D.无法确定【解答】解:∵∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,∴∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,∴∠1=∠3,故选:C.7.如果∠1的余角是∠2,并且∠1=2∠2,则∠1的补角为()A.30°B.60°C.120°D.150°【解答】解:∵∠1的余角是∠2,∴∠1+∠2=90°,∵∠1=2∠2,∴2∠2+∠2=90°,∴∠2=30°,∴∠1=60°,∴∠1的补角为180°﹣60°=120°.故选:C.8.如图,在△ABC中,∠BAC=90°,点D,E分别在BC,CA边的延长线上,EH⊥BC 于点H,EH与AB交于点F.则∠1与∠2的数量关系是()A.∠1=∠2B.∠1与∠2互余C.∠1与∠2互补D.∠1+∠2=100°【解答】解:∵EH⊥BC,∴∠1+∠B=90°,∵∠BAC=90°,∴∠BCE+∠B=90°,∴∠1=∠BCE.∵∠BCE+∠2=180°,∴∠1+∠2=180°,即∠1与∠2互补,故选:C.9.∠1、∠2互为补角,且∠1>∠2,则∠2的余角是()A.∠1+∠2B.∠1﹣∠2C.∠1﹣90°D.90°﹣∠1【解答】解:∵∠1,∠2互为补角∴∠1+∠2=180°∴∠2的余角是90°﹣∠2=∠1﹣90°,故选:C.10.如图,一副三角板按不同的位置摆放,摆放位置中∠1≠∠2的是()A.B.C.D.【解答】解:A.∠1=45°,所以∠1=∠2=45°,故本选项不合题意;B.根据等角的补角相等可得∠1=∠2=135°,故本选项不合题意;C.图中∠1≠∠2,故本选项符合题意;D.根据同角的补角相等可得∠1=∠2,故本选项不合题意.故选:C.二.填空题(共9小题)11.如果∠α=35°,那么∠α的余角等于55°.【解答】解:∵∠α=35°,∴∠α的余角等于90°﹣35°=55°故答案为:55.12.如图,∠AOB与∠BOD互为余角,OB是∠AOC的平分线,∠AOB=25°,则∠COD 的度数是40°.【解答】解:∵OB是∠AOC的平分线,∴∠BOC=∠AOB=25°,∵∠AOB与∠BOD互为余角,∴∠BOD=90°﹣∠AOB=90°﹣25°=65°,∴∠COD=∠BOD﹣∠BOC=65°﹣25°=40°.故答案为:40°13.已知∠α和∠β互为余角,且∠β比∠α大40°,则∠β=65°.【解答】解:设∠α为x,则∠β为90°﹣x,由题意得,90°﹣x=x+40°,解得x=65°.故答案为:65.14.一个角的余角的度数为30°,则这个角的补角的度数为120°.【解答】解:∵一个角的余角的度数是30°,∴这个角的补角的度数是90°+30°=120°,故答案为:120°.15.如图,∠AOC与∠BOD都是直角,且∠AOD:∠AOB=7:2,则∠AOB等于36度.【解答】解:设∠AOB=x,则∠AOD=90°+x,∵∠AOD:∠AOB=7:2,∴,解得:x=36°.故答案为:36.16.已知∠α+∠β=90°,且∠α=35°41′,则∠β=54°19′.【解答】解:∵∠α+∠β=90°,∠α=35°41′,∴∠β=90°﹣35°41′=54°19′,故答案为:54°19′.17.如图,将一副直角三角尺的直角顶点C叠放在一起,若∠ECD比∠ACB的小6°,则∠BCD的度数为65°.【解答】解:∵∠ACE=90°﹣∠ECD,∴∠ACB=90°+∠ACE=90°+90°﹣∠ECD=180°﹣∠ECD,∴∠ECD=(180°﹣∠ECD)﹣6°,解得:∠ECD=25°,∴∠BCD=90°﹣∠ECD=90°﹣25°=65°,故答案为:65°.18.如图将一副三角板的直角顶点重合,摆放在桌面上,若∠AOC=110°,则∠BOD=70°.【解答】解:∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOD=∠AOC﹣∠COD=110°﹣90°=20°,∴∠BOD=∠AOB﹣∠AOD=90°﹣20°=70°.故答案为:70.19.如图,将一副三角板按不同位置摆放,∠α与∠β互余的是(1),∠α与∠β互补的是(4),∠α与∠β相等的是(2)(3).【解答】解:(1)根据平角的定义得:∠α+90°+∠β=180°,∴∠α+∠β=90°,即∠α与∠β互余;(2)根据两个直角的位置得:∠α=∠β;(3)根据三角尺的特点和摆放位置得:∠α+45°=180°,∠β+45°=180°,∴∠α=∠β;(4)根据图形可知∠α与∠β是邻补角,∴∠α+∠β=180°;综上所述:(1)中∠α与∠β互余;(4)中∠α与∠β互补;(2)(3)中,∠α=∠β.故答案为:(1),(4),(2)(3).三.解答题(共8小题)20.如图,O是直线AB上一点,OD平分∠BOC,∠COE=90°.若∠AOC=40°.(1)求∠DOE的度数;(2)图中互为余角的角有∠AOC和∠BOE,∠COD和∠DOE,∠BOD和∠DOE.【解答】解:(1)∵∠AOC=40°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=140°,∵OD平分∠BOC,∴∠COD=∠BOC=70°,∵∠COE=90°,∴∠DOE=90°﹣70°=20°.(2)∵∠COE=90°,∴∠AOC+∠BOE=90°,∠COD+∠DOE=90°,∵OD平分∠BOC,∴∠COD=∠BOD,∴∠BOD+∠DOE=90°,∴图中互为余角的角有∠AOC和∠BOE,∠COD和∠DOE,∠BOD和∠DOE;故答案为:∠AOC和∠BOE,∠COD和∠DOE,∠BOD和∠DOE.21.一个角的余角比它的补角的还少15°,求这个角的度数.【解答】解:设这个角的度数为x,根据题意得:90°﹣x=(180°﹣x)﹣15°,解得:x=30°.答:这个角的度数为30°.22.如图,O为直线AB上一点,OM是∠AOC的角平分线,ON是∠COB的平分线(1)指出图中所有互为补角的角.(2)求∠MON的度数.(3)指出图中所有互为余角的角.【解答】解:(1)∠AOM与∠MOB,∠AOC与∠BOC,∠AON与∠BON,∠COM与∠MOB,∠CON与∠AON;(2)∵∠AOC的平分线是OM,∠BOC的平分线是ON,∴∠COM=∠AOC,∠CON=∠BOC,∵∠AOB=∠AOC+∠BOC=180°,∴∠MON=∠COM+∠CON=(∠AOC+∠BOC)=×180°=90°,(3)∠AOM与∠BON,∠COM与∠BON,∠CON与∠AOM,∠CON与∠COM.23.如图,以直线AB上一点O为端点作射线OC,使∠AOC=65°,将一个直角三角形的直角顶点放在点O处.(注:∠DOE=90°)(1)如图①,若直角三角板DOE的一边OD放在射线OA上,则∠COE=25°;(2)如图②,将直角三角板DOE绕点O顺时针方向转动到某个位置,若OC恰好平分∠AOE,求∠COD的度数;(3)如图③,将直角三角板DOE绕点O任意转动,如果OD始终在∠AOC的内部,试猜想∠AOD和∠COE有怎样的数量关系?并说明理由.【解答】解:(1)∠COE=∠DOE﹣∠AOC=90°﹣65°=25°,故答案为:25°.(2)∵OC恰好平分∠AOE,∠AOC=65°,∴∠AOC=EOC=65°,∴∠COD=∠DOE﹣∠EOC=90°﹣65°=25°,答:∠COD=25°,(3)∠COE﹣∠AOD=25°,理由如下:当OD始终在∠AOC的内部时,有∠AOD+∠COD=65°,∠COE+∠COD=90°,∴∠COE﹣∠AOD=90°﹣65°=25°,24.将一副三角板中的两块直角三角板按如图的方式叠放在一起,直角顶点重合.(1)若∠ACB=115°时,则∠DCE的度数等于65°;(2)当CE平分∠ACD时,求∠ACB的度数;(3)猜想并直接写出∠ACB与∠DCE的数量关系(不必说明理由).【解答】解:(1)∵∠ACE+∠DCE=∠ACD=90°,∠BCD+∠DCE=∠BCE=90°,∴∠ACE=∠BCD=∠ACB﹣90°=25°,∴∠DCE═∠ACB﹣∠ACE﹣∠BCD=115°﹣25°﹣25°=65°;故答案为:65°(2)由CE平分∠ACD可得CE平分∠ACD=∠DCE=45°,由(1)可知∠ACE=∠BCD=45°,∴∠ACB=∠ACE+∠BCD+∠DCE=135°;(3)猜想:∠ACB+∠DCE=180°理由如下:∵∠ACE=90°﹣∠DCE又∵∠ACB=∠ACE+90°∴∠ACB=90°﹣∠DCE+90°=180°﹣∠DCE即∠ACB+∠DCE=180°.25.设∠α、∠β的度数分别为(2n+5)°和(65﹣n)°,且∠α、∠β都是∠γ的补角(1)求n的值;(2)∠α与∠β能否互余,请说明理由.【解答】解:(1)由∠α、∠β都是∠γ的补角,得∠α=∠β,即(2n+5)°=(65﹣n)°.解得n=20;(2)∠α与∠β互余,理由如下:∠α=(2n+5)°=45°,∠β=(65﹣n)°=45°,∵∠α+∠β=90°,∴∠α与∠β互为余角.26.如图①,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=120°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一直角边OM在射线OB上,另一直角边ON在直线AB 的下方,(1)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图②,使边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC,求∠BON大小;(2)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图③.①如果ON恰好是∠AOC的角平分线,则∠AOM﹣∠NOC的度数为30°;②如果ON始终在∠AOC的内部,∠AOM﹣∠NOC的度数不会变化,请猜测出∠AOM﹣∠NOC的度数并说明理由.【解答】解:(1)∵OM平分∠BOC,∠BOC=120°,∴∠BOM=∠MON=60°,∵∠MON=90°,∴∠BON=∠MON﹣∠BOM=90°﹣60°=30°;(2)①∠AOM﹣∠NOC=30°;故答案为:30°②∠AOM﹣∠NOC=30°,理由如下:∵∠AOM=∠MON﹣∠AON=90°﹣∠AON,∠NOC=∠AOC﹣∠AON=60°﹣∠AON,∴∠AOM﹣∠NOC=(90°﹣∠AON)﹣(60°﹣∠AON)=30°.27.如图,若O是直线AB上一点,∠COD=90°,OE平分∠BOC,∠AOC=40°,求∠DOE的度数.【解答】解:∵∠AOC=40°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=180°﹣40°=140°.∵OE平分∠BOC,∴∠COE=∠BOE=∠BOC=×140°=70°,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=90°﹣70°=20°.。

62 角、余角、补角以及对顶角(解析版)

62 角、余角、补角以及对顶角(解析版)

2021-2022学年七年级数学上册同步课堂专练(苏科版)6.2角、余角、补角以及对顶角一、单选题1.下列说法中正确的是()A.射线AB与射线BA是同一条射线B.两条射线组成的图形叫做角C.各边都相等的多边形是正多边形D.连接两点的线段的长度叫做两点之间的距离【答案】D【详解】解:A、射线AB与射线BA不是同一条射线,故此选项错误;B、有公共端点是两条射线组成的图形叫做角,故此选项错误;C、各边都相等、各角都相等的多边形是正多边形,故此选项错误;D、连接两点的线段的长度叫做两点之间的距离,故此选项正确.故选:D.2.如图,直线AB,CD相交于点O,分别作∠AOD,∠BOD的平分线OE,OF.将直线CD绕点O旋转,下列数据与∠BOD大小变化无关的是()A.∠AOD的度数B.∠AOC的度数C.∠EOF的度数D.∠DOF的度数【详解】 解:OE ,OF 平分∠AOD ,∠BOD11,22AOE EOD AOD DOF FOB BOD ∴∠=∠=∠∠=∠=∠180AOD BOD ∠+∠=︒111()90222EOD DOF AOD BOD AOD BOD ∴∠+∠=∠+∠=∠+∠=︒90EOF ∴∠=︒180AOD BOD ∴∠=︒-∠1,2AOC BOD DOF BOD ∴∠=∠∠=∠都与∠BOD 大小变化有关,只有∠EOF 的度数与∠BOD 大小变化无关, 故选:C .3.如图,将一个三角板60°角的顶点与另一个三角板的直角顶点重合,12740'∠=︒,则2∠的余角是( )A .1720'︒B .3220︒'C .3320'︒D .5820︒'【答案】B解:由题意可得:∠2+∠EAC =90° ∠∠2的余角是∠EAC∠∠EAC =601602740'3220'︒-∠=︒-︒=︒ 故选:B .4.设一个锐角与这个角的补角的差的绝对值为α,则( ) A .090α︒<<︒或90180α︒<<︒ B .0180α︒<<︒ C .090α︒<<︒ D .090α︒<≤︒【答案】B 【详解】解:设这个角的为x 且0<x <90°,根据题意可知180°-x -x =α, ∠α=180°-2x ,∠180°-2×90°<α<180°-2×0°, 0°<α<180°. 故选:B .5.如图,直线a 、b 被直线c 所截,则下列说法错误的是( )A .1∠与2∠是邻补角B .1∠与3∠是对顶角C .2∠与4∠是同位角D .3∠与4∠是内错角【答案】D 【详解】解:A 、1∠与2∠是邻补角,故原题说法正确;B 、1∠与3∠是对顶角,故原题说法正确;C 、2∠与4∠是同位角,故原题说法正确;D 、3∠与4∠是同旁内角,故原题说法错误;答案:D .6.下列推理错误的是( )A .因为1223∠=∠∠=∠,,所以13∠=∠B .因为12123∠=∠∠+∠=∠,,所以321∠=∠C .因为1223∠+∠=∠,所以1323∠=∠∠=∠,D .因为1∠与2∠互补,13∠=∠,所以2∠与3∠互补 【答案】C 【详解】解:A .因为∠1=∠2,∠2=∠3,所以∠1=∠3(等量代换),故原说法正确; B .因为∠1=∠2,∠1+∠2=∠3,所以∠3=∠1+∠1=2∠1,故原说法正确; C .当∠1+∠2=2∠3时,∠1,∠2不一定等于∠3,故原说法错误; D .因为∠1与∠2互补,∠1=∠3,所以∠2与∠3互补,故说法正确. 故选:C .7.下列说法正确的是( )A.如果∠1+∠2+∠3=90º,那么∠1、∠2、∠3三个互余B.过一点有且只有一条直线与已知直线平行C.不相等的两个角一定不是对顶角D.若两条直线被第三条所截,则同位角相等【答案】C【详解】如果两个角的和是90°,称这两个角互为余角,所以选项A说法错误;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,所以选项B说法错误;对顶角永远相等,所以不相等的两个角一定不是对顶角,所以选项C正确;若两条平行直线被第三条所截,则同位角相等,所以选项D说法错误;故选C.8.在下列说法中,正确的是()A.连接A,B就得到AB的距离B.延长AOB∠的平分线C.一个有理数不是整数就是分数D.23-a是单项式【答案】C 【详解】解:A. 连接A ,B 就得到线段AB ,而线段AB 的长度叫做的距离,故原说法错误,不符合题意; B. AOB ∠的平分线就是射线,若延长也只能反向延长,故原说法错误,不符合题意; C. 一个有理数不是整数就是分数,原说法正确,符合题意; D.23-a 是多项式,故原说法错误,不符合题意; 故选:C . 二、填空题9.已知,//MN PQ ,将一副三角板按照如图方式摆放在平行线之间,且线段BC 落在直线MN 上,线段DE 落在直线PQ 上,其中60ACB ∠=︒,45AED ∠=︒,CO 平分ACB ∠,EO 平分AED ∠,两条角平分线相交与点O ,则COE ∠=________︒.【答案】52.5 【详解】延长CO 交PQ 于点F ,则∠COE =∠CFE +∠OEF ,∠60ACB ∠=︒,45AED ∠=︒,CO 平分ACB ∠,EO 平分AED ∠, ∠∠BCF =30°,∠OEF =22.5°, ∠//MN PQ , ∠∠BCF =∠CFE ,∠∠COE =30°+22.5°=52.5°,故答案为:52.5°.10.如图是某城市一座古塔底部平面图,在不能进入塔内测量的情况下,学习兴趣小组设计了如图所示的一种测量方案,学习兴趣小组认为测得COD ∠的度数就是AOB ∠的度数.其中的数学原理是__________.【答案】对顶角相等 【详解】解:∠∠COD 与∠AOB 互为对顶角 ∠∠COD =∠AOB 故答案为:对顶角相等11.如图,AB 和CD 交于点O ,则AOC ∠的邻补角是___;AOC ∠的对顶角是___;若40AOC ∠=︒,则BOD ∠=___,AOD ∠=___,BOC ∠=___.【答案】AOD ∠和BOC ∠ BOD ∠ 40° 140° 140° 【详解】解:AB 和CD 交于点O ,则AOC ∠的邻补角是AOD ∠和BOC ∠;AOC ∠的对顶角是BOD ∠,40AOC ∠=︒,40BOD AOC ∴∠=∠=︒,180********AO D AO C ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒, 140BO C AO D ∴∠=∠=︒.故答案为:AOD ∠和BOC ∠;BOD ∠;40︒;140︒;140︒.12.如图,某海域有三个小岛A ,B ,O ,在小岛O 处观测到小岛A 在它北偏东62°的方向上,观测到小岛B 在它南偏东38°12'的方向上,则∠AOB 的补角的度数是_____.【答案】100°12′. 【详解】解:∠OA 是表示北偏东62°方向的一条射线,OB 是表示南偏东38°12′方向的一条射线, ∠∠AOB =180°-62°-38°12′=79°48′,∠∠AOB 的补角的度数是180°-79°48′=100°12′. 故答案是:100°12′. 三、解答题13.如图,已知直线AB,CD相交于点O,射线OE把∠AOC分成两部分.(1)写出图中∠AOC的对顶角,∠COE的补角是;(2)已知∠AOC=60°,且∠COE:∠AOE=1:2,求∠DOE的度数.【答案】(1)∠BOD,∠DOE;(2)160°【详解】解:(1)由图形可知,∠AOC的对顶角是∠BOD,∠COE的补角是∠DOE;(2)设∠COE=x,则∠AOE=2x,∠∠AOC=60°,∠x+2x=60,解得x=20,即∠COE=20°,∠AOE=40°,∠∠AOC+∠AOD=180°,∠∠AOD=120°,∠∠DOE=∠AOE+∠AOD=40°+120°=160°.14.在同一平面内已知∠AOB=150°,∠COD=90°,OE平分∠BOD.(1)当∠COD的位置如图1所示时,且∠EOC=35°,求∠AOD的度数;(2)当∠COD的位置如图2所示时,作∠AOC的角平分线OF,求∠EOF的度数;(3)当∠COD的位置如图3所示时,若∠AOC与∠BOD互补,请你过点O作射线OM,使得∠COM为∠AOC的余角,并求出∠MOE的度数.(题中的角都是小于平角的角)【答案】(1)40°;(2)150°;(3)见解析,∠MOE的度数为105°或135°.【详解】解:(1)∠∠COD=90°,∠EOC=35°,∠∠EOD=55°,∠OE平分∠BOD,∠∠BOD=2∠EOD=110°,∠∠AOD=∠AOB﹣∠BOD=40°;(2)∠∠AOB=150°,∠COD=90°,∠∠AOC+∠BOD=360°﹣150°﹣90°=120°,∠OF平分∠AOC,OE平分∠BOD,∠∠COF=12∠AOC,∠DOE=12∠BOD,∠∠COF+∠DOE=60°,∠∠EOF=60°+90°=150°;(3)设∠AOC=α,∠∠AOB=150°,∠COD=90°,∠∠AOD=90°﹣α,∠BOC=150°﹣α,∠∠AOC与∠BOD互补,∠∠AOC+∠BOD=180°,∠∠AOD+∠BOC=180°,∠90°﹣α+150°﹣α=180°,∠α=30°,即∠AOC=30°,∠∠BOD=150°,∠OE平分∠BOD,∠∠DOE=∠BOE=75°,如图3,∠∠COM为∠AOC的余角,∠∠COM=60°,∠∠DOM=30°,∠∠MOE=∠MOD+∠DOE=30°+75°=105°,如备用图,∠∠COM为∠AOC的余角,∠∠COM=60°,∠BOM=60°,∠∠MOE =∠BOM +∠BOE =60°+75°=135°;综上所述,∠MOE 的度数为105°或135°.15.已知直线AB 与CD 相交于点O .(∠)如图1,若90AOM ∠=︒,OC 平分AOM ∠,则AOD ∠=_________.(∠)如图2,若90AOM ∠=︒,4BOC BON ∠=∠,OM 平分CON ∠,求MON ∠的大小;(∠)如图3,若AOM α∠=,4BOC BON ∠=∠,OM 平分CON ∠,求MON ∠的大小(用含α的式子表示).【答案】(∠)135°;(∠)54°;(∠)54035α︒- 【详解】解(∠)90AOM =︒∠,OC 平分AOM ∠,11904522AOC AOM ∴∠=∠=⨯︒=︒, 180AOC AOD ∠+∠=︒,180********AOD AOC ∴∠=-∠=︒-︒︒=︒,即AOD ∠的度数为135︒;(∠)4BOC NOB ∠=∠∴设NOB x ∠=︒,4BOC x ∠=︒,43CON COB BON x x x ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,OM 平分CON ∠,1322COM MON CON x ∴∠=∠=∠=︒, 3902BOM x x ∠=︒+︒=︒, 36x ∴=︒,33365422MON x ∴∠=︒=⨯︒=︒, 即MON ∠的度数为54︒;(∠)4BOC NOB ∠=∠∴设NOB x ∠=︒,4BOC x ∠=︒,43CON COB BON x x x ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒, OM 平分CON ∠,1322COM MON CON x ∴∠=∠=∠=︒, 31802BOM x x α∠=︒+︒=︒-, 36025x α︒-∴=, 336025403255MON αα︒-︒-∴∠=⨯=.。

2020年人教版七年级数学上册课时训练:4.3.3《余角和补角》 含答案

2020年人教版七年级数学上册课时训练:4.3.3《余角和补角》   含答案

如果别人思考数学的真理像我一样深入持久,他也会找到我的发现。

——高斯2020年人教版七年级数学上册课时训练:4.3.3《余角和补角》一.选择题1.25°的补角是()A.155°B.145°C.55°D.65°2.一个角的余角是44°,这个角的补角是()A.134°B.136°C.156°D.146°3.若∠A与∠B互为补角,∠A=40°,则∠B=()A.50°B.40°C.140°D.60°4.已知∠1和∠2互为余角,且∠2与∠3互补,∠1=60°,则∠3为()A.120°B.60°C.30°D.150°5.如果一个角的余角是50°,那么这个角的补角的度数是()A.130°B.40°C.90°D.140°6.如果∠1与∠2互补,∠2与∠3互余,则∠1与∠3的关系是()A.∠1=∠3B.∠1=180°﹣∠3C.∠1=90°+∠3D.以上都不对7.如图,∠AOB=∠COD=90°,那么∠AOC=∠BOD,这是根据()A.直角都相等B.同角的余角相等C.同角的补角相等D.互为余角的两个角相等8.如图,一副三角尺按不同的位置摆放,下列摆放方式中∠α与∠β互余的是()A.B.C.D.9.一个角的余角是它的补角的,这个角的补角是()A.30°B.60°C.120°D.150°10.如图,点A、O、B在一条直线上,∠1是锐角,则∠1的余角是()A.∠2﹣∠1B.∠2﹣∠1C.(∠2﹣∠1)D.(∠1+∠2)二.填空题11.一个角的度数是30°,则它的补角的度数为.12.如图,∠BOC=90°,∠COD=45°,则图中互为补角的角共有对.13.如果一个角的补角是它余角的3倍少10°,则这个角是.14.一个角的余角比这个角的补角的一半少42°,则这个角的度数是.15.如图所示,A,O,B三点在同一条直线上,∠AOC与∠AOD互余,已知∠BOC=110°,则∠AOD=°.16.若两个角互补,且度数之比为3:2,求较大角度数为.三.解答题17.一个角的余角比这个角少20°,则这个角的补角为多少度.18.已知∠1与∠2互余,且∠1的补角比∠2的2倍多25°,求∠1的大小.19.如图,点O是直线AB上一点,OC为任一条射线,OD平分∠AOC,OE平分∠BOC.(1)分别写出图中∠AOD和∠AOC的补角;(2)求∠DOE的度数.20.如图,已知∠AOB和∠COD都是∠BOC的余角,OE、OF分别为∠AOB和∠COD的角平分线,如果∠AOD=130°,(1)求∠BOC的度数;(2)求∠EOF的度数.21.如图,已知射线OB平分∠AOC,∠AOC的余角比∠BOC小42°.(1)求∠AOB的度数:(2)过点O作射线OD,使得∠AOC=4∠AOD,请你求出∠COD的度数.(3)在(2)的条件下,画∠AOD的角平分线OE,则∠BOE=.22.如图所示,已知O是直线AB上一点,∠BOE=∠FOD=90°,OB平分∠COD.(1)图中与∠DOE互余的角是.(2)图中是否有与∠DOE互补的角?如果有,直接写出全部结果;如果没有,说明理由.(3)如果∠EOD:∠EOF=3:2,求长∠AOC的度数.参考答案一.选择题1.解:25°的补角是:180°﹣25°=155°.故选:A.2.解:∵一个角的余角是44°,∴这个角的度数是:90°﹣44°=46°,∴这个角的补角是:180°﹣46°=134°.故选:A.3.解:∵∠A与∠B互为补角,∴∠A+∠B=180°,∵∠A=40°,∴∠B=180°﹣40°=140°.故选:C.4.解:∵∠1和∠2互为余角,∠1=60°,∴∠2=90°﹣∠1=90°﹣60°=30°,∵∠2与∠3互补,∴∠3=180°﹣∠2=180°﹣30°=150°.故选:D.5.解:∵一个角的余角是50°,则这个角为40°,∴这个角的补角的度数是180°﹣40°=140°.故选:D.6.解:∵∠1+∠2=180°∴∠1=180°﹣∠2又∵∠2+∠3=90°∴∠3=90°﹣∠2∴∠1﹣∠3=90°,即∠1=90°+∠3.故选:C.7.解:∵∠AOC+∠BOC=∠BOD+∠BOC=90°,∠AOC和∠BOD都与∠BOC互余,故同角的余角相等,故选:B.8.解:A、图中∠α+∠β=180°﹣90°=90°,∠α与∠β互余,故本选项正确;B、图中∠α=∠β,不一定互余,故本选项错误;C、图中∠α+∠β=180°﹣45°+180°﹣45°=270°,不是互余关系,故本选项错误;D、图中∠α+∠β=180°,互为补角,故本选项错误.故选:A.9.解:设这个角的度数为x,则它的余角为(90°﹣x),补角为(180°﹣x),依题意,得90°﹣x=(180°﹣x)解得x=30°.∴这个角的补角是:180°﹣30°=150°.故选:D.10.解:由图知:∠1+∠2=180°;∴(∠1+∠2)=90°;∴90°﹣∠1=(∠1+∠2)﹣∠1=(∠2﹣∠1).故选:C.二.填空题11.解:这个角的补角=180°﹣30°=150°.故答案为:150°.12.解:∵∠BOC=90°,∴∠AOC=∠BOC=90°,∴∠AOC与∠BOC互为补角;∵∠BOD+∠AOD=180°,∴∠AOD与∠BOD互为补角;∵∠COD=45°,∴∠BOD=45°,∴∠AOD与∠COD互为补角;∴图中互为补角的角共有3对,故答案为:3.13.解:设这个角为∠A,则根据题意得:180°﹣∠A=3(90°﹣∠A)﹣10°,解得:∠A=40°,故答案为:40°.14.解:设这个角的度数是x°,则它的余角为(90﹣x)°,补角为(180﹣x)°.依题意得:90﹣x=(180﹣x)﹣42,解得x=84.∴这个角的度数是84°.故答案为:84°.15.解:∵∠BOC=110°,∴∠AOC=180°﹣∠BOC=70°,∵∠AOC与∠AOD互余,∴∠AOD=90°﹣∠AOC=20°.故答案为:2016.解:因为两个角的度数之比为3:2,所以设这两个角的度数分别为(3x)°和(2x)°.根据题意,列方程,得3x+2x=180,解这个方程,得x=36,所以3x=108.即较大角度数为108°.故答案为108°.三.解答题17.解:设这个角的度数为x度,则x﹣(90﹣x)=20,解得:x=55,即这个角的度数为55°,所以这个角的补角为180°﹣55°=125°.18.解:设∠1=x°,则∠2=(90﹣x)°,根据题意得:180﹣x=2(90﹣x)+25,解得x=25,∴∠1=25°.19.解:(1)∠AOD的补角是:∠BOD;∠AOC的补角是∠BOC;(2)∵OD平分∠AOC,OE平分∠BOC∴,,∴∠DOE=∠COD+∠COE====90°.20.解:∵∠AOB和∠COD都是∠BOC的余角,∴∠AOB+∠BOC=90°,∠COD+∠BOC=90°,∴(∠AOB+∠BOC)+(∠COD+∠BOC)=180°,∴∠BOC=180°﹣∠AOD=180°﹣130°=50°;(2)解:∵∠AOB与∠COD都是∠BOC的余角,∠BOC=50°,∴∠AOB=90°﹣50°=40°,∠COD=90°﹣50°=40°,∵OE、OF分别是∠AOB、∠COD的平分线,∴∠AOE=∠AOB=×40°=20°,∠DOF=∠COD=×40°=20°,∴∠EOF=∠AOD﹣∠AOE﹣∠DOF=130°﹣20°﹣20°=90°.21.解:(1)由射线OB平分∠AOC可得∠AOC=2∠BOC,依题意列方程90°﹣2x=x﹣42°,解得:x=44°,即∠AOB=44°.(2)由(1)得,∠AOC=88°,①当射线OD在∠AOC内部时,∠AOD=22°,则∠COD=∠AOC﹣∠AOD=66°;②当射线OD在∠AOC外部时,∠AOD=22°则∠COD=∠AOC+∠AOD=110°;(3)∵OE平分∠AOD,∴∠AOE=,当射线OD在∠AOC内部时,∠BOE=∠AOB﹣∠AOE=44°﹣11°=33°;当射线OD在∠AOC外部时,∠BOE=∠AOB+∠AOE=44°+11°=55°.∴∠BOE度数为33°或55°.故答案为:33°或55°22.解:(1)图中与∠DOE互余的角有:∠EOF,∠BOD,∠BOC,故答案为:∠EOF,∠BOD,∠BOC;(2)与∠DOE互补的角有∠BOF,∠COE;(3)∵∠EOD:∠EOF=3:2,∴∠EOD=3x,则∠EOF=2x,∵∠FOD=90°,∴3x+2x=90°,x=18°,∴∠EOF=36°,∵∠BOE=∠FOD=90°,∴∠DOE+∠EOF=90°,∠DOE+∠DOB=90°,∴∠EOF=∠DOB=36°,∵OB平分∠COD,∵∠AOC+∠COB=180°,∴∠AOC=180°﹣∠COB=144°.。

专训4.3.2 余角与补角-七年级上册考点专训(含答案)(人教版)

专训4.3.2 余角与补角-七年级上册考点专训(含答案)(人教版)

专训4.3.2 余角与补角一、单选题1.(2021·福建南安·七年级期末)已知50.5α︒∠=,则α∠的余角等于( ) A .3930︒'B .3950︒'C .4930︒'D .12930︒'【答案】A【分析】根据互余的两个角的和等于90°列式计算即可得解,注意1°=60′.【详解】解:∵50.5α︒∠=∴α∠的余角=9050.539.53930'︒-︒=︒=︒故选:A2.(2020·全国七年级课时练习)如图,∠1的余角可能是图中的( )A .B .C .D .【答案】C【分析】根据余角的定义选出正确选项.【详解】解:互余两角的和为90°,选项中只有C 符合.故选C .3.(2021·浙江南浔·九年级二模)已知7622α'∠=︒,则α∠的补角是( ). A .10338'︒B .10378'︒C .1338'︒D .1378'︒【答案】A【分析】直接将180°减去∠α即可.【详解】解:∵∠α=7622︒',∴∠α的补角为180180762210338α︒-∠=︒-︒'=︒',故选A .4.(2021·武汉外国语学校(武汉实验外国语学校)七年级期末)如图,C 、D 在线段BE 上,下列说法:①直线CD 上以B 、C 、D 、E 为端点的线段共有6条;②图中有4对互补的角;③若∠BAE =110°,∠DAC =40°,则以A 为顶点的所有小于平角的角的度数和为370°;④若BC =4,CD =DE =5,点F 是线段BE 上任意一点(包含端点),则点F 到点B 、C 、D 、E 的距离之和最大值为27,最小值为15,其中正确的说法有( )A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】B【分析】 ①按照一定的顺序输出线段的条数即可判断;②根据补角的定义即可判断;③根据角的和差计算机可判断;④分两种情况讨论:当点F 在线段CD 上最小,当点F 和E 重合最大计算即可判断.【详解】解:①以B 、C 、D 、E 为端点的线段BC 、BD 、BE 、CE 、CD 、DE 共6条,故本选项正确; ②图中互补的角就是分别以C 、D 为顶点的两对邻补角,即∠BCA 和∠ACD 互补,∠ADE 和∠ADC 互补,故本选项错误;③由∠BAE =100°,∠CAD =40°,根据图形可以求出∠BAC +∠DAE +∠DAC +∠BAE +∠BAD +∠CAE =110°+110°+110°+40°=370°,故选项正确;④当F 在的线段CD 上最小,则点F 到点B 、C 、D 、E 的距离之和为FB +FE +FD +FC =4+5+5+5=19,当F 和E 重合最大则点F 到点B 、C 、D 、E 的距离之和FB +FE +FD +FC =14+0+5+10=25,故本选项错误.故选B .5.(2020·广西南丹·七年级期末)已知75α∠=︒,则α∠的补角等于( )A .15︒B .25︒C .75︒D .105︒【答案】D【分析】根据补角的定义求解即可.【详解】解:∠α的补角=180°-∠α=180°-75°=105°.故选:D .6.(2021·全国七年级)已知一个角是30°,那么这个角的补角的度数是( )A .120°B .150°C .60°D .30°【答案】B【分析】 根据互补的两角之和为180°即可得出这个角的补角.【详解】解:这个角的补角18030150=︒-︒=︒.故答案为:B .7.(2021·安徽定远·七年级期末)如图,点O 在直线ED 上,90AOB COD ∠=∠=︒,下列说法错误..的是( )A .AOC BOD ∠=∠B .AOE ∠和AOC ∠互余 C .AOE BOD ∠=∠D .AOC ∠和∠BOE 互补【答案】C【分析】根据余角和补角的定义逐一判断即可得.【详解】解:∵90AOB COD ∠=∠=︒,∴AOC BOC BOD BOC ∠+∠=∠+∠=90°,∴AOC BOD ∠=∠,故A 选项正确;∵90COD ∠=︒,点O 在直线ED 上 ∴∠AOE +AOC ∠=90°,即AOE ∠和AOC ∠互余,故B 选项正确;∵AOC BOD ∠=∠,∠AOE +AOC ∠=90°∴∠AOE +BOD ∠=90°,故C 错误;∵AOC BOD ∠=∠,∠BOE +BOD ∠=180°∴AOC ∠+∠BOE =180°,即AOC ∠和∠BOE 互补,故D 选项正确;故选:C .8.(2021·天津滨海新·七年级期末)如图,120AOD ∠=︒,OC 平分AOD ∠,OB 平分AOC ∠.下列结论:①AOC COD ∠=∠;②2COD BOC ∠=∠;③AOB ∠与COD ∠互余;④AOC ∠与AOD ∠互补. 正确的个数有( ).A .1B .2C .3D .4【答案】D【分析】 根据角平分线的性质求出各角,再根据余角与补角的性质即可判断.【详解】∵120AOD ∠=︒,OC 平分AOD ∠, ∴1120602AOC DOC ∠=∠=⨯︒=︒ ∵OB 平分AOC ∠. ∴160302AOB BOC ∠=∠=⨯︒=︒ ∴①AOC COD ∠=∠,正确;②2COD BOC ∠=∠,正确;③AOB ∠与COD ∠互余,正确;④AOC ∠与AOD ∠互补,正确故选D .9.(2020·河北新乐·七年级期中)若90αθ∠+∠=︒,βθ∠=∠,则α∠与β∠的关系是( )A .α∠与β∠互余B .α∠与β∠互补C .α∠与β∠相等D .α∠大于β∠【答案】A【分析】根据等角的余角相等可直接进行排除选项.【详解】解:∵90αθ∠+∠=︒,βθ∠=∠,∴90αβ∠+∠=︒,故选A . 10.(2019·哈尔滨市萧红中学七年级月考)如图AB CD ⊥,垂足为D ,ED DF ⊥,下列结论正确的有( )(1)ADE CDF ∠=∠;(2)EDC FDB ∠=∠;(3)ADE ∠与BDF ∠互余;;(4)CDF ∠与ADE ∠互补.A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】C【分析】根据余角和补角的性质即可得到结论;【详解】∵AB CD ⊥,ED DF ⊥,∴90ADC EDF ∠=∠=︒,∴90ADE CDE CDF CDE ∠+∠=∠+∠=︒,∴ADE CDF ∠=∠,故(1)正确;同理可得EDC FDB ∠=∠,故(2)正确;∵1801809090ADE BDF EDF ∠+∠=︒-∠=︒-︒=︒,∴ADE ∠与BDF ∠互余,故(3)正确;∵CDF ADE ∠=∠<90︒,∴CDF ADE ∠+∠<180︒,∴CDF ∠与ADE ∠不互补,故(4)错误;故答案选C .11.(2020·全国七年级单元测试)如图∠AOC=∠BOD=90︒,4位同学观察图形后分别说了自己的观点.甲:∠AOB=∠COD ;乙:图中小于平角的角有6个;丙:∠AOB+∠COD =90︒;丁:∠BOC+∠AOD = 180 .其中正确的结论有( ).A .4个B .3个C .2个D .1个【答案】B【分析】 根据余角的性质,补角的性质,可得答案.【详解】解:甲∠AOB+∠BOC=∠BOC+∠COD=90°,∠AOB=∠COD ,故甲正确;乙∠AOB ,∠AOC ,∠AOD ,∠BOC ,∠BOD ,∠COD ,故乙正确;丙∠AOB=∠COD ,故丙错误;丁:∠BOC+∠AOD=∠BOC+∠AOB+∠BOD=∠AOC+∠BOD=180°,故丁正确; 故选:B .12.(2021·安徽金寨·七年级期末)已知∠α和∠β互补,且∠α>∠β,下列表示角的式子:①90°-∠β;②∠α-90°;③12(∠α+∠β);④12(∠α-∠β).其中能表示∠β的余角的有( )个.A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】C【分析】互补即两角的和为180°,互余即两角的和为90°,根据这一条件判断即可.【详解】解:已知∠β的余角为:90°−∠β,故①正确;∵∠α和∠β互补,且∠α>∠β,∴∠α+∠β=180°,∠α>90°,∴∠β=180°−∠α,∴∠β的余角为:90°−(180°−∠α)=∠α−90°,故②正确;∵∠α+∠β=180°, ∴12(∠α+∠β)=90°,故③错误,∴∠β的余角为:90°−∠β=12(∠α+∠β)−∠β=12(∠α−∠β),故④正确. 所以①②④能表示∠β的余角,故答案为:C .13.(2020·河南邓州·七年级期末)如图,直线m 、n 相交于一点,12180∠+∠=︒,13180∠+∠=︒,则23∠∠=,理由是( )A .如果两个角的和等于90︒,那么这两个角互余B .同角(等角)的余角相等C .如果两个角的和等于180︒,那么这两个角互补D .同角(等角)的补角相等【答案】D【分析】∠2和∠3都是∠1的补角,同角(等角)的补角相等,可得23∠∠=.【详解】∵12180∠+∠=︒,13180∠+∠=︒∴∠2和∠3都是∠1的补角∵同角(等角)的补角相等∴23∠∠=所以答案为:D .二、填空题14.(2021·全国九年级)553840'︒''的角的余角等于________.【答案】342120'︒''【分析】利用余角的定义,以及度分秒的计算求解即可.【详解】解:553840'︒''的角的余角为90553840342120''''''-︒=︒︒.故答案为:342120'︒''.15.(2020·山东德城·德州四中七年级期末)若∠1=35°22′,则∠1的余角是______.【答案】5438'︒【分析】用90︒减去1∠的度数得到1∠的余角的度数.【详解】解:9035225438''︒-︒=︒.故答案是:5438'︒.16.(2021·全国七年级)已知35a ∠=,则a ∠的余角是________,a ∠的补角是________.【答案】55 145【分析】根据余角的概念、补角的概念计算即可得解.【详解】解:∵90903555a ︒-∠=︒-︒=︒,180********a ︒-∠=︒-︒=︒∴a ∠的余角是55︒,a ∠的补角是145︒,故答案为:55;145.17.(2021·广西德保·七年级期末)已知6032α∠=︒',则α∠的余角是__.【答案】2928︒'【分析】根据余角的定义计算得出答案即可.【详解】解:∵6032α∠=︒',∴α∠的余角是:9060322928︒-︒'=︒'.故答案为:2928︒'.18.(2020·肃南裕固族自治县第一中学七年级期末)231745'''︒的余角是_________________,补角是___________________.【答案】664215'''︒ 1564215'''︒【分析】根据互为余角、互为补角的定义进行计算即可求得答案.【详解】解:∵90231745895960231745664215''''''''''''︒-︒=︒-︒=︒∴231745'''︒的余角是664215'''︒;∵18023174517959602317451564215''''''''''''︒-︒=︒-︒=︒∴231745'''︒的补角是1564215'''︒.故答案是:664215'''︒;1564215'''︒19.(2021·广东增城·七年级期末)已知∠A =60°,则∠A 的补角是______度.【答案】120【分析】两角互余和为90°,互补和为180°,求∠A 的补角只要用180°﹣∠A 即可.【详解】解:设∠A 的补角为∠β,则∠β=180°﹣∠A =120°.故答案为:120.20.(2020·山西孝义·七年级期末)已知∠A 与∠B 互补,若∠A =89°30′16″,则∠B =________.【答案】902944'''︒【分析】由题,∠A 与∠B 互补,可知∠A+∠B=180°;又度、分、秒之间转换:160'︒= ,160'''=;即可求解.【详解】依题意可知:∠A 与∠B 互补,∴∠A+∠B=180°;180180893016902944B A ''''''∠=︒-∠=︒-︒=︒;故答案为:902944'''︒.【点睛】本题考查度、分、秒之间进制转换,关键在理解进制的使用和熟练程度,属于基础题型. 21.(2021·全国九年级)若'''351628α∠=,则α∠的补角为________.【答案】'1444332".【分析】利用角度的单位互化,1=60,1=60''''︒,根据补角的定义计算即可.【详解】解:∵351628α'''∠=,∴α∠的补角18035162817959603516281444332''''''''''''=-=-=.故答案为:1444332'''.22.(2020·重庆沙坪坝·七年级期末)已知∠α=75°,则∠α的补角的度数为_____.【答案】105°【分析】根据互为补角的两个角的和等于180°列式计算即可得解.【详解】解:∵∠α=75°,∴∠α的补角=180°﹣75°=105°.故答案为:105°.23.(2020·石家庄市栾城区教育局教研室七年级期中)如图,90BOC ∠=°,45COD ∠=︒,则图中互为补角的角共有______对.【答案】3对【分析】根据题意,补角的定义是两个角的和为180°即可得出结论.【详解】由题意知,∵90BOC ∠=°,45COD ∠=︒,∴∠BOD=45°,∠AOD=135°,∴互补的角为:∠BOD 和∠AOD ,∠COD 和∠AOD ,∠AOC 和∠BOC,共3对, 故答案为:3对.【点睛】本题考查了补角的定义,掌握补角的定义是解题的关键.24.(2020·内蒙古四子王旗·七年级期末)已知∠α= 29°18′,则∠α的余角的补角等于_________.【答案】119°18´【分析】利用互余和互补两角的关系即可求出答案.【详解】解:∵∠α= 29°18′,∴∠α的余角=90°-29°18′=60°42′,∴∠α的余角的补角=180°-60°42′=119°18´.25.(2021·北京交通大学附属中学七年级期末)如图,将一副三角板按如图所示位置摆放,其中∠α与∠β相等的是_____,∠α与∠β互补的是_____.(填序号)【答案】②③ ④【分析】根据平角的意义,同角的余角相等,互为补角,互为余角的意义逐项探索∠α和∠β的关系即可.【详解】解:图①中,∠α+∠β=180°﹣90°=90°,图②中,根据同角的余角相等可得∠α=∠β,图③中,∠α=180°﹣45°=135°,∠β=180°﹣45°=135°,因此∠α=∠β,图④中,∠α+∠β=180°,所以∠α与∠β相等的有②③,∠α与∠β互补的有④,故答案为:②③,④.26.(2021·江苏高邮·七年级期末)若∠1+∠2=180°,∠3+∠4=180°,∠1=∠4,则∠2=∠3,理由是_____.【答案】等角的补角相等【分析】根据补角的性质:等角的补角相等进行解答.【详解】解:∵∠1+∠2=180°,∠3+∠4=180°,且∠1=∠4.∴∠2=∠4(等角的补角相等).故答案为:等角的补角相等.27.(2020·浙江七年级期末)若30.2α∠=︒,则α的补角=______.(用“度、分”表示).【答案】14948'︒.【分析】把度数写成度,分的形式,后计算即可.【详解】∵30.2α∠=︒,∴30+0.2α∠=︒︒,∵0.2=0.260=12''︒⨯,∴3012α'∠=︒,∴α的补角为180-3012=17960-3012'''︒︒︒︒=14948'︒,故答案为:14948'︒.28.(2020·河南唐河·七年级期末)如图,下列推理正确的是__________________.①∵直线AB ,CD 相交于点E (如图1),∴12∠=∠;②∵90ABD EBC ∠=∠=︒(如图2),∴12∠=∠;③∵OB 平分AQC ∠(如图3),∴12∠=∠;④∴128.3∠=︒,2283'∠=︒(如图4),∴12∠=∠.【答案】①②③【分析】①根据对顶角性质可得;②根据“同角的余角相等”可得;③根据角平分线定义可得;④根据角的度数换算可得.【详解】①根据对顶角性质可得,∵直线AB ,CD 相交于点E (如图1),∴12∠=∠;②根据“同角的余角相等”可得,∵90ABD EBC ∠=∠=︒(如图2),∴12∠=∠; ③根据角平分线定义可得,∵OB 平分AQC ∠(如图3),∴12∠=∠;④∵128.32818'∠=︒=︒,2283'∠=︒(如图4),∴12∠≠∠.故答案为:①②③三、解答题29.(2021·全国七年级)已知'7642α∠=,'4141β∠=,求:(1)β∠的余角;(2)α∠与β∠的2倍的和.【答案】(1)'4819;(2)1604'【分析】(1)根据互为余角的两个角的和为90度可得∠β的余角=90°-∠β,将∠β=41°41′代入计算即可;(2)将∠α=76°42',∠β=41°41'代入∠α+2∠β,然后计算即可.【详解】解:()1β∠的余角90β=-∠.'904141=-'4819=.()'27642α∠=,'4141β∠=,.''2764224141αβ∴∠+∠=+⨯.''76428322=+1604='.30.(2021·全国七年级专题练习)(1)已知一个角的余角是这个角的补角的15,求这个角的度数以及这个角的余角和补角.(2)已知线段AB 长为9,点C 是线段AB 上点,满足12AC CB =,点D 是直线AB 上一点,满足12BD AC =.①求出线段AC 的长;②求出线段CD 的长.【答案】(1)这个角的度数为67.5︒,余角为22.5︒,补角为112.5︒;(2)①3;②4.5或7.5.【分析】(1)设这个角的度数为x ,则它的余角为90x ︒-,补角为180x ︒-,再根据题意列出方程,求出x 的值,进一步求解即可;(2)①由AB 的长,即AC 为BC 的一半求出AC 与BC 的长;②由BD 为AC 一半求出BD 的长,由BC−BD 及BD +BC 即可求出CD 的长.【详解】解:(1)设这个角的度数为x ,则它的余角为90x ︒-,补角为180x ︒-, 依题意得:()1901805x x ︒-=︒-, 解得67.5x =︒,909067.522.5x ︒-=︒-︒=︒,18018067.5112.5x ︒-=︒-︒=︒. 故这个角的度数是67.5︒,这个角的余角是22.5︒,补角是112.5︒.(2)如图1,2,分两种情况讨论:①∵9AB =,12AC CB =,12BD AC =,∴AC =3,BC =6,BD =1.5,故线段AC 的长为3;②由图1得CD =BC−BD =4.5,由图2得CD =BC +BD =7.5.故线段CD 的长为4.5或7.5.31.(2021·贵州万山·七年级期末)如图,点A ,O ,B 在一条直线上,80AOC ∠=︒,50COE ∠=︒,OD 是AOC ∠的平分线.(1)请直接写出COD ∠的余角和补角.(2)求AOE ∠和DOE ∠的度数;(3)OE 是COB ∠的平分线吗?为什么?【答案】(1)COD ∠的余角为COE ∠和∠BOE ,补角为BOD ∠;(2)130AOE ∠=︒,90DOE ∠=︒;(3)是,理由见解析.【分析】(1)根据角平分线的定义和角的和差计算其它几个角,再根据余角和补角的定义分析即可; (2)直接根据角平分线的定义和角的和差计算即可;(3)利用角的和差计算∠BOE ,再依据角平分线的定义判断.【详解】解:(1)∵80AOC ∠=︒,OD 是AOC ∠的平分线,∴40AOD COD ∠=∠=︒,∵50COE ∠=︒,∴18050BOE AOC COE ∠=︒-∠-∠=︒,∴90COD COE ∠+∠=︒,90COD BOE ∠+∠=︒,180BOD COD BOD AOD ∠+∠=∠+∠=︒ , 即COD ∠的余角为COE ∠和∠BOE ,补角为BOD ∠;(2)∵80AOC ∠=︒,50COE ∠=︒,∴8050130AOE AOC COE ∠=∠+∠=︒+︒=︒.∵OD 是AOC ∠的平分线, ∴180402COD AOD ∠=∠=⨯︒=︒. ∴405090DOE COD COE ∠=∠+∠=︒+︒=︒;(3)∵180********BOE AOE ∠=︒-∠=︒-︒=︒,∴BOE COE ∠=∠.∴OE 是COB ∠的平分线.32.(2021·天津滨海新·七年级期末)(1)如图,点C 是线段AB 的中点,D 是线段AB 的三等分点,如果2cm CD =,求线段AB 的长.(2)如图,O 为直线AB 上一点,50AOC ∠=︒,OD 平分AOC ∠,90DOE ∠=︒.①求BOD ∠的度数;②OE 是BOC ∠的平分线吗?为什么?【答案】(1)12;(2)①155°,②OE 是BOC ∠平分线,理由见解析【分析】(1)根据中点的定义和三等分点的定义可知:12AC AB =,13AD AB =从图中可知,CD=AC -AD ,从而得到AB 与CD 的关系列出方程求解即可;(2)①先根据角平分线的定义求出1252AOD COD AOC ∠=∠=∠=︒,再由邻补角的性质即可求出BOD ∠的度数,②根据已知条件分别求出∠BOE 和COE ∠的度数即可.【详解】(1)解:∵点C 是线段AB 的中点,∴12AC AB =(线段中点定义). ∵D 是线段AB 的三等分点, ∴13AD AB =(线段三等分点定义). ∵2cm CD =,∴11223CD AC AD AB AB =-=-=. ∴12AB =.(2)①解:∵OD 平分AOC ∠,∴1252AOD COD AOC ∠=∠=∠=︒(角平分线定义). ∵180AOD BOD AOB ∠+∠=∠=︒(平角定义)∴18025155BOD AOB AOD ∠=∠-∠=︒-︒=︒.②答:OE 是BOC ∠平分线.理由:∵90COD COE DOE ∠+∠=∠=︒,∴902565COE DOE COD ∠=∠-∠=︒-︒=︒.∵180259065BOE AOB AOD EOD ∠=∠-∠-∠=︒-︒-︒=︒.∴BOE COE ∠=∠,∴OE 平分BOC ∠(角平分线定义).33.(2021·全国七年级单元测试)如图,两个直角三角形的直角顶点重合,∠AOC =40°,求∠BOD 的度数.结合图形,完成填空:解:因为∠AOC+∠COB = °,∠COB+∠BOD = ①所以∠AOC = .②因为∠AOC =40°,所以∠BOD = °.在上面①到②的推导过程中,理由依据是: .【答案】90,90,∠BOD ,40,同角的余角相等【分析】根据同角的余角相等即可求解.【详解】解:因为∠AOC+∠COB = 90 °,∠COB+∠BOD = 90 ° -﹣﹣﹣①所以∠AOC = ∠BOD .﹣﹣﹣﹣②-因为∠AOC =40°,所以∠BOD = 40 °.在上面①到②的推导过程中,理由依据是:同角的余角相等.故答案为:90,90,∠BOD ,40,同角的余角相等.34.(2020·广西环江·七年级期中)任选一题作答,只计一题的成绩:a.如图,在65⨯的正方形网格中,点A ,B ,C ,D ,E ,F 都在格点上.连接点A ,B 得(1)画出过C ,D ,E ,F 中的任意两点的直线;(2)互相平行的直线(线段)有 ;(请用“”表示)(3)互相垂直的直线(线段)有 .(请用“⊥”表示)b.如图,直线AB 和CD 相交于O ,90EOC ∠=︒,OF 是AOE ∠的角平分线,34COF ∠=︒,求BOD ∠的度数.其中一种解题过程如下,请在括号中注明根据,在横线上补全步骤.解:90EOC ∠=︒34COF ∠=︒( )EOF ∴∠= ︒ OF 是AOE ∠的角平分线AOF ∴∠= 56=︒( )AOC ∴∠= ︒AOC ∠+ 90=︒90BOD EOB ∠+∠=︒( )BOD AOC ∴∠=∠= ︒( )【答案】a.(1)详见解析;(2)AB ∥DE ;(3)CD CF ⊥,DF DE ⊥,DF AB ⊥.b.已知,903456EOF ∠=︒-︒=︒;1562AOF AOE ∠=∠=︒;角平分线定义;563422AOC ∠=︒-︒=︒;90AOC EOB ∠+∠=︒;平角定义;22BOD AOC ∠=∠=︒;同角的【分析】a.(1)根据直线的定义过C ,D ,E ,F 中的任意两点的直线可以作出6条直线;(2)根据平行线的判定即可得出答案;(3)根据垂线的定义即可得出答案;b.根据互余角的定义、角平分线的定义、平角的定义、同角的余角相等来求解即可.【详解】a .解:(1)如图;(2)AB ∥DE ;(3)CD CF ⊥,DF DE ⊥,DF AB ⊥.b.解: 90EOC ∠=︒34COF ∠=︒( 已知 )∴903456EOF ∠=︒-︒=︒; OF 是AOE ∠的角平分线 ∴1562AOF AOE ∠=∠=︒;角平分线定义 ∴563422AOC ∠=︒-︒=︒;∵90AOC EOB ∠+∠=︒;90BOD EOB ∠+∠=︒( 平角定义 )∴22BOD AOC ∠=∠=︒;同角的余角相等;35.(2020·河北青县·七年级期末)将一副三角板按图甲的位置放置.(1)那么∠AOD和∠BOC相等吗?请说明理由;(2)试猜想∠AOC和∠BOD在数量上有何关系?请说明理由;(3)若将这副三角板按图乙所示摆放,三角板的直角顶点重合在点O处.上述关系还成立吗?请说明理由.【答案】(1)∠AOD和∠BOC相等;理由见解析;(2)∠AOC和∠BOD互补;理由见解析;(3)成立.理由见解析.【分析】(1)根据角的和差关系解答,(2)利用周角的定义解答;(3)根据同角的余角相等解答∠AOD和∠BOC的关系,根据图形,表示出∠BOD+∠AOC=∠BOD+∠AOB+∠COB整理即可得到原关系仍然成立.【详解】解:(1)∠AOD和∠BOC相等,∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOB+∠BOD=∠COD+∠BOD,∴∠AOD=∠COB;(2)∠AOC和∠BOD互补∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠BOD+∠AOC=360°-90°-90°=180°,∴∠AOC和∠BOD互补.⑶成立.∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOB-∠BOD=∠COD-∠BOD,∴∠AOD=∠COB;∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠BOD+∠AOC=∠BOD+∠AOB+∠COB=90°+∠BOD+∠COB=90°+∠DOC=90°+90°=180°.。

湘教版七年级数学上册同步练习题余角和补角

湘教版七年级数学上册同步练习题余角和补角

4.3 角4.3.2 角的度量与计算 第2课时 余角和补角[基础训练]1、下列说法错误的是 ( ) A 、同角或等角的余角相等 B 、同角或等角的补角相等 C 、两个锐角的余角相等 D 、两个直角的补角相等2、如果两个锐角的和是 ,则这两个角互为余角,如果两个角的和是 ,则这两个角互为补角。

3、若∠α=50º,则它的余角是 ,它的补角是 。

4、若∠β=110º,则它的补角是 ,它的补角的余角是 。

5、如图,∠ACB=∠CDB=90º,图中∠ACD 的余角有 个。

6、若∠1与∠2互余,∠3和∠2互补,且∠3=120º,那么∠1= 。

[综合提高] 一、选择题: 1、一个角的补角是( )A 、锐角B 、直角C 、钝角D 、以上三种情况都有可能2、一个锐角的补角比这个角的余角大 ( ) A 、30º B 、45º C 、60º D 、90ºABDOEDCBA3、如图,∠AOD=∠DOB=∠COE=90º,其中共有互余的角( ) A 、2对 B 、3对 C 、4对 D 、6对4、若∠1与∠2互补,∠3与∠1互余,∠2+∠3=240º,由∠2是∠1的 ( )A 、251倍 B 、5倍 C 、11倍 D 、无法确定倍数5、若∠1与∠2互为补角,且∠1<∠2,则∠1的余角是 ( ) A 、∠1 B 、∠1+∠2 C 、21(∠1+∠2) D 、21(∠2-∠1) 二、填空题6、32º28’的余角为 ,137º45’的补角是 。

7、∠1与∠2互余,∠1=(6x+8)º,∠2=(4x-8)º,则∠1= ,∠2= 。

8、如图,O 是直线AB 一点,∠BOD=∠COE=90º, 则(1)如果∠1=30º,那么∠2= ,∠3= 。

(2)和∠1互为余角的有 。

七年级上数学专题专练:余角和补角(word解析版)

七年级上数学专题专练:余角和补角(word解析版)

余角和补角一、选择题(每题3分)1.若∠A=64°,则它的余角等于()A.116°B.26°C.64°D.50°【答案】B【解析】试题分析:根据两个角的和为90°,则这两个角互余计算即可.解:∵∠A=64°,∴90°﹣∠A=26°,∴∠A的余角等于26°,故选:B.考点:余角和补角.2.甲看乙的方向是北偏东30°,那么乙看甲的方向是()A.南偏东60°B.南偏西60°C.南偏东30°D.南偏西30°【答案】D【解析】试题分析:根据方位角的概念,画图正确表示出方位角,即可求解.解:由题意可知∠1=30°,∵AB∥CD,∴∠1=∠2,由方位角的概念可知乙在甲的南偏西30°.故选D.考点:方位角.3.如果∠α和∠β互补,且∠α>∠β,则下列表示∠β的余角的式子中:①90°﹣∠β;②∠α﹣90°;③12(∠α+∠β);④12(∠α﹣∠β).正确的有()A.4个B.3个C.2个D.1个【答案】B【解析】试题分析:根据角的性质,互补两角之和为180°,互余两角之和为90°,可将,①②③④中的式子化为含有∠α+∠β的式子,再将∠α+∠β=180°代入即可解出此题.解:∵∠α和∠β互补,∴∠α+∠β=180°.因为90°﹣∠β+∠β=90°,所以①正确;又∠α﹣90°+∠β=∠α+∠β﹣90°=180°﹣90°=90°,②也正确;1 2(∠α+∠β)+∠β=12×180°+∠β=90°+∠β≠90°,所以③错误;1 2(∠α﹣∠β)+∠β=12(∠α+∠β)=12×180°=90°,所以④正确.综上可知,①②④均正确.故选B.考点:余角和补角.4.如图,南偏东15°和北偏东25°的两条射线组成的角(即∠AOB)等于()度.A.40°B.80°C.50°D.140°【答案】D【解析】试题分析:根据角的和差,可得答案.解:如图,南偏东15°和北偏东25°,得∠AOC=25°,∠BOD=15°.由角的和差,得∠AOB=180°﹣∠AOC﹣∠BOD=180°﹣25°﹣15°=140°,故选:D.考点:方位角.5.如图,∠AOB是直角,∠AOC=38°,OD平分∠BOC,则∠AOD的度数为()A.52°B.38°C.64°D.26°【答案】C【解析】试题分析:先求得∠BOC的度数,然后由角平分线的定义可求得∠BOD的度数,最后根据∠AOD=∠AOB﹣∠BOD 求解即可.解:∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=90°﹣38°=52°,∵OD平分∠BOC,∴∠BOD=12∠BOC=26°.∴∠AOD=∠AOB﹣∠BOD=90°﹣26°=64°.故选:C.考点:角平分线的定义.6.下列说法中正确的个数是()①锐角的补角一定是钝角;②一个角的补角一定大于这个角;③如果两个角是同一个角的补角,那么它们相等;④锐角和钝角互补:⑤如果互补的两个角相等,那么这两个角都是90°.A.1 B.2 C.3 D.4【答案】C【解析】试题分析:根据余角和补角的概念和性质解答即可.解:锐角的补角一定是钝角,①正确;钝角的补角小于这个角,②错误;如果两个角是同一个角的补角,那么它们相等,③正确;锐角和钝角不一定互补,④错误;如果互补的两个角相等,那么这两个角都是90°,⑤正确.故选:C.考点:余角和补角.7.已知∠A=75°,则∠A的补角等于()A.125°B.105°C.15°D.95°【答案】B【解析】试题分析:根据补角的定义求解即可.解:∠A的补角=180°﹣∠A=180°﹣75°=105°.故选:B.考点:余角和补角.8.一个角的度数比它的余角的度数大20°,则这个角的度数是()A.20°B.35°C.45°D.55°【答案】【解析】D试题分析:设这个角为x,则它的余角为90°﹣x,根据题意可得出x的值.解:设这个角为x,则它的余角为90°﹣x,由题意得,x﹣(90°﹣x)=20°,解得:x=55°.故选D.考点:余角和补角.9.如果一个角的补角是120°,那么这个角的余角是()A.150°B.90°C.60°D.30°【答案】D.【解析】试题分析:根据题意可得这个角是60°,60°的余角是30°,可得D项.考点:补角和余角的概念.二、填空题(每题3分)10.∠1的余角是50°,∠2的补角是150°,则∠1与∠2的大小关系是.【答案】∠1>∠2【解析】试题分析:根据余角定义:如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角.即其中一个角是另一个角的余角可得∠1的度数,根据补角:如果两个角的和等于180°(平角),就说这两个角互为补角.即其中一个角是另一个角的补角可得∠2的度数,进而可得答案.解:∵∠1的余角是50°,∴∠1=90°﹣50°=40°,∵∠2的补角是150°,∴∠2=180°﹣150°=30°,∴∠1>∠2,故答案为:∠1>∠2.考点:余角和补角.11.若一个角的余角比它的补角的92还多1°,则这个角的大小是 . 【答案】63°.【解析】试题分析:设这个角为x°,则它的余角为(90-x )°,它的的补角为(180-x )°,根据题意得90-x=92(180-x )+1,解得x=63°.故答案为:63°.考点:角度的计算;补角;余角.12.一个角的余角是54°38′,则这个角的补角是 .【答案】144°38′【解析】试题分析:根据余角是两个角的和为90°,这两个角互为余角,两个角的和为180°,这两个角互为补角,可得答案. 解:∵一个角的余角是54°38′∴这个角为:90°﹣54°38′=35°22′,∴这个角的补角为:180°﹣35°22′=144°38′.故答案为:144°38′.考点:余角和补角;度分秒的换算.13.南偏东25°和北偏东35°的两条射线组成的角等于 度.【答案】12014.如果一个角的补角是142°,那么这个角的余角是 .【答案】52°【解析】试题分析:根据余角和补角的概念列式计算即可.解:∵一个角的补角是142°,∴这个角为:180°﹣142°=38°,∴这个角的余角是:90°﹣38°=52°.故答案为:52°.考点:余角和补角.三、解答题(每题10分)15.若一个角的余角与这个角的补角之比是2:7,求这个角的邻补角.【答案】126°【解析】试题分析:设这个角为α,根据这个角的余角与这个角的补角之比是2:7可列出方程,解出即可.解:设这个角为α,则这个角的余角为90°﹣α,这个角的补角为180°﹣α.依照题意,这两个角的比为:(90°﹣α):(180°﹣α)=2:7.所以360°﹣2α=630°﹣7α,5α=270°,所以α=54°.从而,这个角的邻补角为:180°﹣54°=126°.考点:余角和补角;一元一次方程的应用.16.如图,O 是直线AB 上一点,OC 为任意一条射线,OD 平分∠BOC ,OE 平分∠AOC .(1)指出图中∠AOD 与∠BOE 的补角;(2)试判断∠COD 与∠COE 具有怎样的数量关系.并说明理由.【答案】(1)∠AOD 的补角为∠BOD ,∠COD ;∠BOE 的补角为∠AOE ,∠COE ;(2)∠COD+∠COE=90º,理由参见解析.【解析】试题分析:(1)两个角相加等于180度即为互为补角,由互为补角意义,和已知的角平分线即可得出结论;(2)利用平角是180度和角平分线意义即可得出结论.试题解析:(1)因为∠AOD+∠BOD=180º,所以∠AOD 的补角为∠BOD ,又因为OD 平分∠BOC ,所以∠COD=∠BOD ,所以∠AOD 的补角为∠BOD ,∠COD ;同理因为∠AOE+∠BOE=180º,所以∠BOE 的补角为∠AOE ,又因为OE 平分∠AOC ,所以∠COE=∠AOE ,所以∠BOE 的补角为∠AOE ,∠COE ;(2)∵OD 平分∠BOC ,OE 平分∠AOC ,∴∠COE=21∠AOC ,∠COD=21∠BOC , ∴∠COD+∠COE=21∠BOC+21∠AOC=21∠AOB=90º,即∠COD 与∠COE 的数量关系是∠COD+∠COE=90º.考点:1.互为补角意义;2.互余的意义.17.如图,货轮O 在航行过程中,发现灯塔A 在它南偏东60°的方向上,同时,在它北偏东30°、西北(即北偏西45°)方向上又分别发现了客轮B 和海岛C .O B CDE(1)仿照表示灯塔方位的方法,分别画出表示客轮B和海岛C方向的射线OB,OC(不写作法);(2)若图中有一艘渔船D,且∠AOD的补角是它的余角的3倍,画出表示渔船D方向的射线OD,则渔船D在货轮O的(写出方位角)【答案】(1)见解析;(2)D在O南偏东15°或北偏东75°.【解析】试题分析:(1)根据方位角的度数,可得答案;(2)根据余角与补角的关系,可得∠AOD的度数,根据角的和差,可得方位角.解:(1)如图1:,(2)如图2:,由∠AOD的补角是它的余角的3倍,得180°﹣∠AOD=3(180°﹣∠AOD).解得∠AOD=45°.故D在O南偏东15°或北偏东75°.故答案为:D在O南偏东15°或北偏东75°.考点:方位角.。

七年级数学上册 第四章(余角和补角)练习 试题

七年级数学上册 第四章(余角和补角)练习 试题

介父从州今凶分市天水学校第四章<余角和补角>一、选择题1.以下说法中正确的选项是 ( )A.一个角的补角只有一个B.一个角的补角必大于这个角C.假设不相等的两个角互补,那么这两个角一个是锐角,一个是钝角D.互余的两个角一定相等2.如果一个角等于360,那么它的余角等于 ( )A. 640B. 540C. 1440D. 360※3.以下结论中,正确的个数有 ( )(1)一个角的补角比这个角的余角大900(2)互余的两个角的比是4:6,这两个角分别是360和540(3)小于平角的角是钝角(4)两个角互补,必定一个锐角,另一个钝角.A.0个 B.1个 C.2个 D.3个4.∠α=∠β,且∠α与∠β互余,那么 ( )A. ∠α=900B.∠β=450C. ∠β=600D. ∠α=3005.以下说法正确的选项是 ( )A.一个锐角的余角是一个锐角 B.一个锐角的补角是一个锐角C.一个锐角的补角不是一个钝角 D.一个锐角的余角是一个直角※6.A看B的方向是北偏东190,那么B看A的方向是 ( )A.南偏东710 B.南偏西710 C.南偏东190 D.南偏西1907.一个锐角的余角加上900,就等于 ( )A.这个锐角的余角 B.这个锐角的补角C.这个锐角的2倍 D.这个锐角的3倍8.一个角的余角比它本身小,这个角是 ( )A.大于450 B.小于450C.大于00小于450 D.大于450小于9009.如图,∠ACB= 900,∠l=∠B,∠2=∠A,那么以下说法错误的选项是 ( )A.∠l与∠2是互为余角 B.∠A与∠B不是互为余角C.∠1与∠A是互为余角 D.∠2与∠B是互为余角10. OA表示南偏西400方向的一条射线,那么OA的方向还可以表示为 ( )A.北偏西400 B.西偏南500 C.西偏南400 D.北偏东400二、填空题11.假设∠α与∠β都是_______角,那么∠α与∠β互补,假设∠α与∠β互补,∠α是锐角,那么∠β是______角.12. 如图,OA与OB的夹角为______0,OC的方向为________.13.如图,直线AB、CD相交于O,∠BOE=900,假设∠3=450,那么∠1=______0,∠4=_____0.∠1和∠2叫做互为____角,∠3和∠4互为_____角.14. 一个角的补角是这个角的5倍,那么这个角的余角为_______015. 一个角的余角是55047/25//,那么这个角是__________.16.如图,∠AOC=∠COB=900,OE平分∠AOC,OD平分∠COB,那么∠COD的余角有_________个,是_________________________.第12题图第13题图第16题图17.假设两角之和是1800,我们说这两个角互补.∠1与∠2互补,∠3与∠4互补,如果∠l=∠2,那么∠2=____0,∠1+∠2+∠3+∠4=_______0. 18.互补两角之比是2:3,那么这两个角分别是______________.19.〔〕∠a= 35019/,那么∠a 的余角等于________. 20.〔〕一个角的余角比它的补角的12少200,那么这个角为______0三、解答题 21.如图,AOB 为直线,OC 平分∠AOD ,∠BOD=300,求∠AOC 的度数. 22.一个角的余角的3倍等于它的补角,求这个角,23.一个角的余角比这个角的补角的一半还少40,求这个角的度数. 24.如图,在一个五边形的边AB 上有一点O ,将O 与五边形的顶点C 、D 、E 相连,∠ COB =360,∠DOE= 540,OC 、OE 分别是∠DOB 、∠AOD 的平分线。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

6.3第1课时余角和补角知识点1余角、补角的概念1.2017·广东已知∠A=70°,则∠A的补角为()A.110° B.70° C.30° D.20°2.下列选项中,能与30°角互补的是()图6-3-13.如图6-3-2,点O在直线AB上,若∠1=40°,则∠2的度数是()图6-3-2A.50° B.60° C.140° D.150°4. 如果一个角是36°,那么()A.它的余角是64° B.它的补角是64°C.它的余角是144° D.它的补角是144°5.现有下列说法:①锐角的余角是锐角;②钝角没有余角;③直角的补角是直角;④两个锐角互余.其中正确说法的个数是()A.4 B.3 C.2 D.16.52°34′的余角是__________,补角是__________.7.若一个锐角的余角与这个角相等,则这个角等于________°.8.已知∠1和∠2互余,∠2和∠3互补,如果∠1=63°,那么∠3=________°.9.一个角的补角比它的余角的4倍少15°,求这个角的度数.知识点2余角、补角的性质10.若∠1+∠2=90°,∠1+∠3=90°,则________=________,理由是__________________________________;若∠1+∠2=180°,∠3+∠4=180°,∠1=∠3,则________=________,理由是_________________________________________________.11.若∠1与∠2互补,∠2与∠3互补,∠1=50°,则∠3等于()A.50° B.130° C.40° D.140°12.如图6-3-3所示,一副三角板(直角顶点重合)摆放在桌面上,若∠AOC=65°,则∠BOD等于()图6-3-3A.45° B.55° C.60° D.65°13.下列说法错误的是()A.若两角互余,则这两角均为锐角B.若两角相等,则它们的补角也相等C.互为余角的两个角的补角相等D.两个钝角不能互补14.如图6-3-4,已知∠BOC=90°,∠DOA=90°,∠1=50°,求∠2的度数.图6-3-415.如图6-3-5所示,点A ,O ,E 在一条直线上,从点O 引射线OB ,OC ,OD ,∠AOC =∠COE =∠BOD =90°,那么图中互补的角有哪几对?图6-3-516.如果一个角等于它的余角的2倍,那么这个角是它的补角的( ) A .2倍 B.12 C .5倍 D.1517.已知:如图6-3-6,∠AOB =∠COD =90°,则∠1与∠2的关系是( )图6-3-6A .互余B .互补C .相等D .无法确定18.如图6-3-7,O 为直线AB 上一点,∠AOC =α,∠BOC =β,则β的余角可表示为( )图6-3-7A.12(α+β)B.12αC.12(α-β)D.12β 19.如图6-3-8,一副三角板(直角顶点重合)摆放在桌面上,若∠AOD =150°,则∠BOC =________°.图6-3-820.如图6-3-9,将一副三角尺的直角顶点重合在一起. (1)若∠DOB 与∠DOA 的度数之比是2∶11,求∠BOC 的度数;(2)若叠合所成的∠BOC =n °(0<n <90),则∠DOA 的补角的度数与∠BOC 的度数之比是多少?图6-3-921.如图6-3-10,O 是直线AB 上任一点,射线OD 和射线OE 分别平分∠AOC 和∠BOC .(1)写出与∠AOE 互补的角;(2)若∠AOD =36°,求∠DOE 的度数;(3)当∠AOD=x°时,请直接写出∠DOE的度数.图6-3-1022.如图6-3-11,已知O为直线AD上一点,∠AOC与∠AOB互补,OM,ON分别为∠AOC,∠AOB的平分线,若∠MON=40°.(1)∠COD与∠AOB相等吗?请说明理由;(2)试求∠AOC与∠AOB的度数.图6-3-11详解详析1.A 2.D 3.C4.D [解析] 如果一个角是36°,那么它的余角是90°-36°=54°,补角是180°-36°=144°.故选D.5.B6.37°26′ 127°26′ [解析] 90°-52°34′=37°26′,180°-52°34′=127°26′. 7.458.153 [解析] 因为∠1和∠2互余,所以∠1+∠2=90°.又因为∠1=63°,所以∠2=27°.因为∠2和∠3互补,所以∠2+∠3=180°,即27°+∠3=180°,所以∠3=153°.9.解:设这个角为x °,由题意得180°-x °=4(90°-x °)-15°,解得x =55.即这个角的度数为55°.10.∠2 ∠3 同角的余角相等 ∠2 ∠4 等角的补角相等 11.A12.D [解析] ∵∠AOC 和∠BOD 都是∠BOC 的余角,∴∠AOC =∠BOD .∵∠AOC =65°,∴∠BOD =65°.故选D.13.C [解析] 若两角互余,则这两角均为锐角,选项A 正确;若两角相等,则它们的补角也相等,选项B 正确;30°与60°的角互余,30°角的补角是150°,60°角的补角是120°,则互为余角的两个角的补角不一定相等,选项C 错误;两个钝角不能互补,选项D 正确.14.解:因为∠AOD =90°,所以∠1+∠BOD =90°.因为∠BOC =90°,所以∠2+∠BOD =90°.根据同角的余角相等,可得∠2=∠1=50°. 15.解:∠AOD 与∠DOE 互补,∠BOC 与∠DOE 互补,∠BOE 与∠AOB 互补,∠DOC 与∠AOB 互补,∠AOC 与∠BOD 互补,∠AOC 与∠COE 互补,∠BOD 与∠COE 互补.16.B [解析] 设这个角为α,它的余角为β,它的补角为γ,则α=2β,∵α+β=90°,∴α+12α=90°,∴α=60°.∵α+γ=180°,∴γ=120°,∴α=12γ.故选B.17.B18.C [解析] 由邻补角的定义,得α+β=180°,两边都除以2,得12(α+β)=90°,β的余角是12(α+β)-β=12(α-β).故选C.19.30[解析] ∵∠AOB =∠COD =90°,∠AOD =150°,∴∠BOC =∠AOB +∠COD -∠AOD =90°+90°-150°=30°. 20.解:(1)设∠DOB =2x ,则∠DOA =11x . 因为∠AOB =∠COD =90°,所以∠AOC =∠DOB =2x ,∠BOC =7x .又因为∠DOA =∠AOB +∠COD -∠BOC =180°-∠BOC , 可得方程11x =180°-7x ,解得x =10°, 所以∠BOC =70°.(2)因为∠DOA =∠AOB +∠COD -∠BOC =180°-∠BOC , 所以∠DOA 与∠BOC 互补, 则∠DOA 的补角的度数是n °,则∠DOA 的补角的度数与∠BOC 的度数之比是1∶1. 21.解:(1)∵OE 平分∠BOC , ∴∠BOE =∠COE . ∵∠AOE +∠BOE =180°, ∴∠AOE +∠COE =180°,∴与∠AOE 互补的角是∠BOE ,∠COE . (2)∵OD ,OE 分别平分∠AOC ,∠BOC ,∴∠COD =∠AOD =36°,∠COE =∠BOE =12∠BOC ,∠AOC =2×36°=72°,∴∠BOC =180°-72°=108°,∴∠COE =12∠BOC =54°,∴∠DOE =∠COD +∠COE =90°. (3)当∠AOD =x °时,∠DOE =90°.22.解:(1)∠COD =∠AOB .理由:因为∠AOC 与∠AOB 互补,所以∠AOC +∠AOB =180°.又因为∠AOC +∠COD =180°,所以∠COD =∠AOB .(2)因为OM 和ON 分别是∠AOC 和∠AOB 的平分线, 所以∠AOM =12∠AOC ,∠AON =12∠AOB ,所以∠MON =∠AOM -∠AON =12∠AOC -12∠AOB =12(∠AOC -∠AOB )=12∠BOC .因为∠MON =40°,所以∠BOC =80°, 所以∠COD +∠AOB =180°-80°=100°. 又因为∠AOB =∠COD , 所以∠AOB =∠COD =50°, 所以∠AOC =180°-∠COD =130°.。

相关文档
最新文档