小学奥数-三年级-和差倍问题

合集下载

三年级奥数-问题解决 -和倍,差倍

三年级奥数-问题解决 -和倍,差倍

(12)桃树和梨树共 有258棵,桃树的棵树 比梨树的3倍少30棵。 桃树和梨树各多少棵?
(13)在一道减法中, 被减数、减数、差三个 数的和是600.已知减数 是差的2倍,减数是多 少?
(14)有苹果500千克, 梨200千克。现在苹果和
梨卖掉一样多,这时苹果 的重量是梨的3倍,现在 苹果和梨各有多少千克?
(15)甲、乙、丙 三数的和是240,甲 是乙的3倍,丙是乙 的2倍。甲、乙、丙 三个数的和是多少?
(16)参加四年级数学竞赛
同学中,男同学获奖人数比女 同学多2人,女同学获奖人数 比男同学人数的一半多2人, 男女同学各有多少人获奖?
(17)甲、乙两数 的和是605,如果把 甲个位上的0去掉, 就和乙数相等。甲、 乙两数各是多少?
画线段图
(4)学校篮球个 数比乒乓球少28个, 乒乓球的个数是篮球 的5倍。乒乓球有多 少个?
(5)妈妈28岁时, 小明4岁。妈妈今年的 年龄是小明的4倍。今 年妈妈和小明各多少岁?
(6)甲、乙两个 数的平均数是24,乙 数是甲数的3倍。乙 数是多少?
(7)一个长方形 的周长是36厘米,长 是宽的2倍。长方形 的长和宽各是多少?
和倍问题: 和÷(倍数+1)=1倍数(较小的数) 例(1)
梨树和苹果树共75棵,梨 树是苹果树的4倍,梨树、苹 果树各有多少棵?
画线段图
(2)妈妈和小芳 一共40岁,妈妈的年 龄是小芳的4倍。妈 妈和小芳各多少岁?
差倍问题: 差÷(倍数-1)=1倍数(较小的数) 例(3)
梨树比苹果树多78棵,梨 树是苹果树的4倍,梨树、苹 果树各有多少棵?
(8)鸡和兔共有 34只,鸡比兔的2倍 多4只。鸡、兔各张,小 明的邮票比小红的2 倍多8张。小明和小 红各有邮票多少张?

【秒懂奥数】3年级和倍,差倍,和差问题详解

【秒懂奥数】3年级和倍,差倍,和差问题详解

【秒懂奥数】3年级和倍,差倍,和差问题详解挑战级数:★★1.小明和小亮玩“石头、剪刀、布”的游戏.两人用同样多的石子做记录,输一次,就给对方一颗石子.他们做了许多次游戏,每次都决出胜负,其中小明胜了3次,小亮增加了9颗石子.那么他们共做了多少次游戏?[分析与解]小亮增加了9颗石子,则小亮比小明多胜9次,小明胜了3次,那么小亮胜了3+9=12次,又因为每次都决出胜负,所以共做了3+12=15次游戏.挑战级数:★★2.用杯子往一个空瓶里倒水,如果倒进6杯水,连瓶共重680克,如果倒进9杯水,连瓶共重920克,求空瓶的重量?[分析与解]第二次多倒入3杯水,瓶子连同水的重量增加了920-680=240克,那么1杯水重240÷3=80克,则6杯水重80×6=480克,所以瓶子重680-480=200克.挑战级数:★★3.某学生到工厂搞勤工俭学,按合同规定,干满30天,工厂将付给他一套工作服和70元钱.但他工作了20天,由于学校另有安排,他便中止了合同,工厂只付给他一套工作服和20元钱.那么,这套工作服值多少元?[分析与解]这名学生少工作10天,工资少了70-20=50元,那么30天的工资应为50×(30÷10)=150元,而实际只是给他一套工作服和70元钱,所以工作服值150-70=80元.挑战级数:★★★4.甲、乙、丙3人同乘长途汽车,3人所带行李都超过免费重量,要另付行李费.甲付2角,乙付4角,丙付6角.3人行李共重150千克,如果一个人带这些行李超过的重量就要付行李费2元4角,问每人可免费带行李多少千克?[分析与解]3人分开携带自己的行李,共花了2+4+6=12角钱,如果一个人携带这些行李则多花24-12=12角钱,这是因为一人携带比三人携带少了2倍的免费行李重量,所以免费的行李重量相当与12÷2=6角钱.把甲超出的行李重量看成1份,那么免费重量为3份,乙超出的行李重量为2份,丙超出的行李重量为3份.有三人行李共1+2+3+3×3=15份,为150千克,所以1份为150÷15=10千克,那么每人可带的免费行李重10×3=30千克.挑战级数:★★5.两组学生参加义务劳动,甲组学生人数是乙组的3倍,而乙组的学生人数比甲组的3倍少40人,求参加义务劳动的学生共有多少人?[分析与解]甲组人数是3倍乙组人数,即3倍乙组人数9倍甲组的人数少40×3=120人,那么8倍甲组的人数等于120人,所以甲组有120÷8=15人,则乙组有15÷3=5人,那么参加义务劳动的学生共有15+5=20人.挑战级数:★★6.某工厂接到制造6000个A种零件和2000个B种零件的订货单.该厂共有210名工人,每人制造5个A种零件和制造3个B种零件所用时间相等.现把全厂工人分成甲、乙两组分别制造A,B两种零件,并同时投入生产,那么当甲、乙两组各分配多少人时,完成订货单所用时间最少?[分析与解]如果生产同样多的A、B两种零件,生产A种零件的人数为3份,生产B 种零件的人数为5份.现在A种零件是B种零件的3倍,所以生产A种零件的人数为9份,生产B 种零件的人数为5份.共有210名工人,那么生产A组零件的甲组应为210÷(9+5)×9=135人,则生产B组零件的乙组应为210-135=75人.此时A、B零件按订单同时完成,所用时间最少.挑战级数:★★7.仓库存有一批钢材,由两个汽车队负责运往工地.已知甲队单独运要20天,乙队每天可运20吨.现在由甲、乙两队同时运输,干了6天之后,甲队汽车坏了一辆,每天少运4吨,结果又运6天才全部运完.那么这批钢材共有多少吨?[分析与解]我们可以把甲队坏的车换到乙队,让甲队的效率不变,则乙队每天少运4吨,即16吨.甲队工作了6+6=12天,剩下的工作都是由乙队来完成的,那么乙队完成的工作相当与甲队20-12=8天完成的工作.乙队完成了6×20+6×16=216吨,则甲队正常的一天运216÷8=27吨,于是这批钢材共有27×20=540吨.挑战级数:★★8.李师傅某天生产了一批零件,他把它们分成了甲、乙两堆.如果从甲堆零件中拿15个放到乙堆中,则两堆零件的个数相等;如果从乙堆零件中拿15个放到甲堆中,则甲堆零件的个数是乙堆的3倍.那么,甲堆原来有零件多少个?李师傅这天共生产零件多少个?[分析与解]显然,甲堆原有的零件比乙堆多30个,而甲队原有的零件又是乙队零件的3倍少15×(3+1)=60个,所以2倍乙堆零件减去60为30.即乙堆原有零件为(60+30)÷2=45个,那么甲堆原有零件45+30=75个,李师傅这天共生产零件45+75=120个.挑战级数:★★★9.箱子里有红、白两种玻璃球,红球数是白球数的3倍多2只.每次从箱里取出7只白球、15只红球,如果经过若干次以后,箱子里剩下3只白球、53只红球,那么,箱子里原有红球数比白球数多多少只?[分析与解]设共取球x次,则取走红球15x,白球5x只.有(15x+53)=3(7x+3)+2,解得x=7.所以原有红球15x+53=158,白球7x+3=52.所以红球比白球多106只.解法二:①剩下的红球数53只减去2只是51只,它恰好是3的倍数,并且有:51-3×3=42只,这说明剩下的红球数减2后是剩下的白球数的3倍多42只;②如果每次取出的红球数都是白球数的3倍,那么每次应该取出3×7=21只;③实际每次取出的红球数比假设的少:21-15=6只;④每次少取6只,总共比假设少取42只,那么取了42÷6=7次;⑤箱子里原有红球比白球多:7×(15-7)+(53-3)=106只.挑战级数:★★★10.有红、白球若干个.若每次拿出1个红球和1个白球,则拿到没有红球时,还剩下50个白球;若每次拿走1个红球和3个白球,则拿到没有白球时,红球还剩下50个.那么这堆红球、白球共有多少个?[分析与解]若每次拿出1个红球和1个白球,则没有红球时,还剩下50个白球即说明白球比红球多50个;若每次拿出1个红球和3个白球,则没有白球时,还剩下50个红球,那么红球还可以拿50次,则白球比红球的3倍少3×50=150个.则红球=(150+50)÷(3-1)=100个,白球=100+50=100×3-150=150个.这堆红球、白球共有100+150=250个.挑战级数:★★★11.某人以分期付款的方式买一台电视机.买时第一个月付款750元,以后每月付150元;或前一半时间付300元,后一半时间付100元.两种付款方式的付款总数及时间都相同.这台电视机的价格是多少元?[分析与解]显然有第二种付款方式相当于每月付(300+100)÷2=200元,则等同变化后第一种付款方式较第二种付款方式的第一个月多支出了750-200=550元.但以后,每月少支出200-150=50元,所以第一种付款方式中付了550÷50=11个月的150元.那么付款的总时间为11+1=12个月,所以这台电视机的价格为200×12=2400元.解法二:设有x个月,那么第一种付钱方式所付的总钱数:750+150×(x-1)元;第二种付钱方式所付的总钱数:(300+100)×x÷2.由于电视机价格不变.所以有:750+150×(x-1)=(300+100)×x÷2解得:600+150x=200x,x=12,电视机的价格为:600+150×12=2400元.挑战级数:★★12.甲班和乙班共83人,乙班和丙班共86人,丙班和丁班共88人.问甲班和丁班共多少人?[分析与解]有甲、乙、丙、丁4个班的人数之和为83+88=171人,除去乙、丙两班,剩下的即为甲、丁两班,所以甲、丁两班有171-86=85人.挑战级数:★★★13.小木、小林、小森3人去看电影.如果用小木带的钱去买3张电影票,还差5角5分;如果用小林带的钱去买3张电影票,还差6角9分;如果用3个人带去的钱去买3张电影票,就多3角.已知小森带了3角7分,那么买一张电影票要用多少钱?[分析与解]如果用小木的钱买3张票,那么差55分;如果用小林带的钱买3张票,那么差69分;如果用三个人带的钱买3张票,那么多30;小森带了37分,所以小木和小林带的钱买6张票差为55+69=114分,而买3张还差37-30=7分.所以一张电影票的价钱为(114-7)÷(6-3)=117÷3=39分.挑战级数:★★14.有3个箱子,如果两箱两箱地称它们的重量,分别是83千克、85千克和86千克.问:其中最轻的箱子重多少千克?[分析与解]这3个箱子的总重量的2倍为83+85+86=254千克,则3个箱子共重254÷2=127千克.当其中的两个箱子的重量和最大时,剩下的第三个箱子最轻,所以最轻的箱子重127-86=41千克.挑战级数:★★★15.三个连续的自然数,后面两个数的积与前面两个数的积之差是114,那么这三个数中最小的数是多少?[分析与解]如果设中间的那个数为1份,有后面两个数的积与前面两个数的积相差2份,为114.所以,中间那个数,即1份为114÷2=57,所以最小的那个数为57-1=56。

三年级奥数和倍和差问题

三年级奥数和倍和差问题

三碗不过岗(和倍和差问题)知识图谱三碗不过岗知识精讲一.和倍问题1.概念:条件中给出了和的关系和倍数关系,求具体每个数量大小的问题.2.解决方法(1)有时要将条件巧妙的转化成和倍问题.(2)根据题目意思,想好最基本的“1”份取多少.一般选取较少的数量画成一段,再按照题目条件中所给的数量关系画出其他量的长度.(比如:甲是乙的3倍,就应该把乙取为“1”份).(3)画线段图,找“总量”与“1”段之间的关系,设法求出“1”段代表的数量.严格按照题目的意思来画图,多思考如何把题目的条件在图中表现出来.(4)当一个量不是另一个量的整数倍,而是“几倍多几”或“几倍少几”时,可以把多的去掉,或者把少的补上,把问题变成整数倍来解决.二.和差问题:1.概念:条件中给出了和的关系和差的关系,求具体每个数量大小的问题.2.解决方法:()2=+÷较大数和差.较小数和-差;()2=÷三点剖析本讲主要培养学生的实践应用能力,其次学生的运算能力.本讲内容是在基本应用题的基础上,继续学习和差与和倍问题.从实际生活出发,让学生了解和差与和倍的基本题型,掌握和差与和倍的解题思路等内容.后续课程还会继续学习和差倍问题.课堂引入例题1、江湖人称“行者武松”的武二郎回家探望哥哥经过景阳冈,在山头前发现有家小酒家,挂了面旗子,上面写着“三碗不过岗”.武松觉得奇怪,就叫来了店小二,店小二说:“咱家的酒那可是出了名的烈,喝下三碗酒的,就没人能清醒的走过山头!”武松并不相信,他觉得自己酒量甚好,怎会被这三碗酒喝趴下.这时,一位自称好汉的“大侠”也来喝酒,言语中颇有些不服气武松.两人很快就拼上酒了,直到武松摇摇晃晃的走出酒家,“大侠”早已经趴在桌上了.店小二数了数,两人一共喝了26碗酒,武松比“大侠”要多10碗.武松的酒量真厉害!武松和这个“大侠”到底各喝了多少碗酒呀?你能算一算武松到底喝了几碗酒吗?例题2、高斯小学共有学生1500人,其中男生人数是女生的2倍.请问:男、女生各有多少人?和倍问题例题1、如图,长绳的长度是短绳的________倍,如果长绳长27米,那么短绳的长度是________米.如果两根绳子共长48米,那么短绳的长度为________米.注意审题哦~例题2、(1)高斯先生请柯小南和唐小虎去搬书,柯小南和唐小虎一共搬了100本书,其中唐小虎搬的是柯小南的3倍,那么唐小虎搬了多少本书?(2)妈妈买了一件上衣和一条裤子共用去240元,上衣的价钱是裤子的3倍,上衣和裤子各要多少元钱?(3)两数的和是432,商是7,这两个数各是多少?我们可以画线段图来表示哦~例题3、(1)有一些羊和狼,羊的只数比狼的4倍多2只,羊和狼共42只.那么狼有多少只?(2)两个数的和是830,其中较大的数除以较小的数,得商22余2,则这两个数中较大的一个是多少?“几倍多几”的问题可以先去掉多几,再计算.例题4、(1)水果店运来梨80吨,比西瓜的2倍少14吨.运来西瓜多少吨?(2)果园里梨树和苹果树共有67棵,梨树比苹果树的2倍少2棵,苹果树有多少棵?(3)甲乙两个冷藏库原来共存肉92吨.从甲库运出28吨后,乙库存肉比甲库的4倍少6吨.甲库原来存肉多少吨?乙库原来存肉多少吨?“几倍多几”是先去掉多几,那“几倍少几”是不是应该加上少几呢?例题5、(1)甲乙两个仓库原来共存粮200吨.后来从甲仓库运出30吨,给乙仓库运进10吨.这时甲仓库是乙仓库存粮的2倍,则甲仓库原来存粮________吨.(2)两数相除,商是5,余数是7,被除数、除数、商、余数的和是187,则被除数为________.随练1、猪八戒和孙悟空去摘蟠桃,孙悟空摘了12个,猪八戒摘的数量是孙悟空的3倍,回去后他们将桃子交给唐僧,唐僧将桃子平均分给孙悟空、猪八戒和沙僧三人,那么沙僧分得了多少个?随练2、两个数的和是363,用较大的数除以较小的数,得商16余6,则这两个数中较大的是多少?随练3、公园里有松树和柏树共98棵,其中松树比柏树的3倍少2棵,柏树有________棵.和差问题例题1、(1)体育室里篮球和足球共46个,并且篮球比足球多6个,那么足球有几个?(2)唐小虎和柯小南共有140个金币,唐小虎比柯小南多20个金币,那么唐小虎有多少个金币?这个,是不是也可以画线段图呢?例题2、(1)哥哥和弟弟平均年龄是12岁,其中哥哥比弟弟大2岁,那么哥哥和弟弟现在各________岁.(2)唐小虎和唐小果共有30颗巧克力.如果唐小果给唐小虎5颗,那么唐小果比唐小虎多2颗,那么原来唐小虎有________颗巧克力.没有和差关系,也没有和倍关系,怎么办呐?例题3、 (1)李老师桌子上有一大叠作业本,其中有162本不是一班的,143本不是二班的,一班和二班的共有87本,那么二班的作业本共有多少本?(2)甲乙两人共有46元钱,甲买一本故事书用去12元,乙买一本科技书用去18元,这时两人剩下的钱正好相等.甲乙两人原来各有多少钱?(3)哥弟俩共有邮票39枚,如果哥哥给弟弟7枚后,就比弟弟少3枚,那么哥弟俩原来各有多少枚邮票?随练1、 体育室里篮球和足球共46个,并且篮球比足球多6个,那么足球有________个.随练2、 哥哥和弟弟现在共19岁,其中哥哥比弟弟大3岁,哥哥和弟弟现在各多少岁?随练3、 艾小莎家和柯小南家共有52个包子.如果艾小莎给柯小南5个,则艾小莎还比柯小南多2个.请问原来艾小莎有多少个包子?易错纠改例题1、 一个书架分上下两层,共放有图书34本.如果从上层取出8本图书放入下层,那么下层就比上层多2本.原来上下两层各有图书多少本?这个是和差问题,但是我们要先找到差是多少.上层给下层给了8本,下层比上册多2本,差是不是应该是?小莎,我们之前学过的移多补少,应该是“给一差二”的.那列式就应该是,这是差.剩下的用和差问题的基本方法解决就好了.拓展1、图书馆买回来60本文艺书和科普书,其中文艺书的本数是科普书的3倍,文艺书有_______本.2、文雯有铅笔和钢笔共18支,其中铅笔比钢笔多12支,那么文雯有__________支铅笔.3、某市去年一年365天内不下雨的天数比下雨的天数的3倍多5天,那么去年一年中该市有_______天下雨.4、果园里苹果树和梨树共55棵,其中梨树的棵数比苹果树的2倍少5棵,那么梨树有__________棵.5、两数之和是792,某个数的个位为0,若去掉0,与另一个数相同,两数分别为________、________.6、饲养场养鸡、鸭共250只,鸡的只数比鸭多3倍.饲养场养鸡、鸭各多少只?7、哥弟俩共有邮票39枚,如果哥哥给弟弟7枚后,就比弟弟少3枚,那么哥弟俩原来各有多少枚邮票?8、甲、乙两个冷库共存鸡蛋6250箱,先从甲库运走1100箱后,这时乙库存的鸡蛋比甲库剩下的2倍还多350箱,求甲、乙两库原来各存鸡蛋多少箱?9、分析并口述题目的做题思路及方法.师徒两人共加工105个零件,师傅加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师傅和徒弟各加工零件多少个?。

三年级奥数和差倍问题(C级)

三年级奥数和差倍问题(C级)

(1) 对于和差、和倍、差倍问题要学会用画线段图的方法来分析求解;对于和差、和倍、差倍问题要学会用画线段图的方法来分析求解;(2) 年龄问题关键在于抓住年龄差不变,也可以借助线段图来分析解答。

年龄问题关键在于抓住年龄差不变,也可以借助线段图来分析解答。

【例 1】 某品牌乒乓球拍在北京奥运会后推出一款球拍的促销计划:该球拍每只售价为人民币60元,同时购买者可获赠1张奖券,积累3张奖券可兑换1只球拍。

由此可见,1张奖券价值为________元。

元。

【巩固】 弹簧测力计可以用来称物体质量,弹簧伸长的长度也不同,观察下表,当物体重0.5千克时,弹簧伸长______厘米,如果弹簧伸长18厘米,物体重______千克。

千克。

【例 2】 爸爸和冬冬一起搬砖,原计划爸爸搬其中的一些,冬冬搬剩余的砖头.父子二人发现,如果爸爸帮冬冬搬10块,那么爸爸所搬的砖头数是冬冬的5倍;如果冬冬帮爸爸搬10块,那么爸爸所搬的砖头数是冬冬的2倍.请问:原计划爸爸搬多少块砖,冬冬搬多少块砖?倍.请问:原计划爸爸搬多少块砖,冬冬搬多少块砖?例题精讲知识框架和差倍问题【巩固】 小月和冬冬看同一本小说,小月打算第一天看50页,接着每天看15页;冬冬则打算每天看22页,最后两人正好在同一天看完。

这本小说一共多少页?最后两人正好在同一天看完。

这本小说一共多少页?【例 3】 有8只盒子,每只盒内放有同一种笔.8只盒子所装笔的支数分别为17支、23支、33支、36支、38支、42支、49支、51支.在这些笔中,圆珠笔的支数是钢笔支数的2倍,铅笔支数是钢笔支数的3倍,只有一只盒里放的是水彩笔.这盒水彩笔共有多少支?倍,只有一只盒里放的是水彩笔.这盒水彩笔共有多少支?【巩固】 六张卡片上分别标上1193、1258、1842、1866、1912、2494六个数,甲取3张,乙取2张,丙取1张,结果发现甲、乙各自手中卡片上的数之和一个人是另—个人的2倍,则丙手中卡片上的数是________.【例 4】 两组学生参加义务劳动,甲组学生人数是乙组的3倍,而乙组的学生人数比甲组的3倍少40人,求参加义务劳动的学生共有多少人?求参加义务劳动的学生共有多少人?【巩固】 学校买来篮球、足球、排球共49个,其中篮球的个数是足球的3倍.排球比足球多4个.问学校买来的篮球、足球、排球各多少个?买来的篮球、足球、排球各多少个?【例 5】 有5堆苹果,较小的3堆平均有18个苹果,较大的2堆,苹果数之差为5个;又较大的3堆平均有苹果26个,较小的2堆苹果之差为7个;最大堆与最小堆平均有22个苹果,问:各堆各有多少个苹果?少个苹果?【巩固】 某项竞赛分一等奖、二等奖和三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍.如果评出一、二、三等奖各2人,那么每个一等奖的奖金是308元.如果评出1个一等奖,2个二等奖,3个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?【例 6】 有40个连续的自然数,其中最大的数是最小的数的4倍,那么最大的数与最小的数之和是 。

三年级奥数和差和倍差倍专项练习

三年级奥数和差和倍差倍专项练习

一、和差问题解答方法是:(和+差)÷2=大数(和- 差)÷2=小数1.果园里有桃树和梨树共150棵,桃树比梨树多20棵,两种果树各有多少棵?2.用锡和铝制成500千克的合金,铝的重量比锡多100千克,锡和铝各是多少千克?3.某工厂去年与今年的平均产值为96万元,今年比去年多10万元,今年与去年的产值各是多少万元?4.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各多少千克?5.今年小强7岁,爸爸35岁,当两人年龄和是58岁时,两人年龄各多少岁?6.小明期末考试时语文和数学的平均分数是94分,数学比语文多8分,问语文和数学各得了几分?7.姐妹二人将自己平时积蓄的零用钱共450元存入银行。

已知姐姐存款比妹妹多50元,姐妹二人各存款多少元?二、和倍问题已知两个数的和与两个数的倍数关系,求这两个数分别是多少,像这样的应用题,通常叫做“和倍问题”。

两数和÷(倍数+1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数(几倍数)两数和—小数=大数1、学校将360本书分给二、三两个年级,已知三年级所分得的本数是二年级的2倍,问二、三两年级各分得多少本图书?2、小红和小明共有压岁钱800元,小红的钱数是小明的3倍,小红和小明分别有压岁钱多少元?3、学校将360本图书分给二、三年级,已知三年级所得本数比二年级的2倍还多60本,二、三年级各得图书多少本?4、小宁有圆珠笔芯30枝,小青有圆珠笔芯15枝,问小青给多少支小宁后,小宁的圆珠笔芯支数是小青的8倍?5、甲书架有图书18本,乙书架有图书8本,班级图书管理员又买来图书16本,怎么分配才能使甲书架图书的本数是乙书架的2倍?6、被除数与除数的和为320,商是7,被除数和除数各是几?7、被除数和除数的和为120,商是7,被除数和除数各是几?8、被除数、除数、商的和为79,商是4,被除数、除数各是几?9、甲乙两数的和是209,甲数缩小10倍就和乙数同样大,甲乙两数分别是多少?三、差倍问题已知两个数的差与两个数的倍数关系,求这两个数分别是多少,像这样的应用题,通常叫做“差倍问题”。

三年级奥数之和、差与倍数的应用题

三年级奥数之和、差与倍数的应用题

和、差与倍数的应用题一、和差问题说到“和差问题”,小学高年级的同学,人人都会说:“我会!”和差问题的计算太简单了.是的,知道两个数的和与差,求两数,有计算公式:大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2会算,还要会灵活运用,要把某些应用题转化成和差问题来算.先看几个简单的例子.例1 张明在期末考试时,语文、数学两门功课的平均得分是95分,数学比语文多得8分,张明这两门功课的成绩各是多少分?解:数学得分=(95×2+8)÷2=99.语文得分=(95×2-8)÷2= 91.答:张明数学得99分,语文得91分.注:也可以从 95×2-99=91求出语文得分.例2 有 A,B,C三个数,A加 B等于 252,B加 C等于 197, C加A等于 149,求这三个数.解:B=(252+ 197-149)÷ 2= 150,A=252-150=102,C=149-102=47.答:A,B,C三数分别是102,150,47.注:还有一种更简单的方法(A+B)+(B+C)+(C+A)=2×(A+B+C).上面式子说明,三数相加再除以2,就是三数之和.A+B+C=(252+197+149)÷C=299-252=47,B=299-149=150,A=299-197=102.例3甲、乙两筐共装苹果75千克,从甲筐取出5千克苹果放入乙筐里,甲筐苹果还比乙筐多7千克.甲、乙两筐原各有苹果多少千克?解:画一张简单的示意图,就可以看出,原来甲筐苹果比乙筐多5+7+ 5= 17(千克)因此,甲、乙两数之和是 75,差为17.甲筐苹果数=(75+17)÷2= 46(千克).乙筐苹果数=75-46=29(千克).答:原来甲筐有苹果46千克,乙筐有苹果29千克.例4张强用270元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋子.外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花210元,张强买这双鞋花多少钱?解:我们先把外衣和鞋看成一件东西,它与帽子的价格和是 270元,差是 210元.外衣和鞋价之和=(270+ 210)÷2= 240(元).外衣价与鞋价之差是140,因此鞋价=(240-140)÷2=50(元).答:买这双鞋花50元.再举出三个较复杂的例子.如果你也能像下面的解答那样计算,那么就可以说,“和差问题”的解法,你已能灵活运用了.例5李叔叔要在下午3点钟上班,他估计快到上班时间了,到屋里看钟,可是钟早在12点10分就停了.他开足发条却忘了拨指针,匆匆离家,到工厂一看钟,离上班时间还有10分钟.夜里11点下班,李叔叔马上离厂回到家里,一看钟才9点整.假定李叔叔上班和下班在路上用的时间相同,那么他家的钟停了多少时间(上发条所用时间忽略不计)?解:钟停的时间+路上用的时间=160(分钟).晚上下班时,厂里钟是11点,到家看钟是9点,相差2小时.这是由于钟停的时间中,有一部分时间,被回家路上所用时间抵消了.因此钟停的时间-路上用的时间=120(分钟).现在已把问题转化成标准的和差问题了.钟停的时间=(160+120)÷ 2= 140(分钟).路上用的时间=160-140=20(分钟).答:李叔叔的钟停了2小时20分.还有一种解法,可以很快算出李叔叔路上所用时间:以李叔叔家的钟计算,他在12点10分出门,晚上9点到家,在外共8小时50分钟,其中8小时上班,10分钟等待上班,剩下的时间就是他上班来回共用的时间,所以上班路上所用时间=(8小时50分钟-8小时-10分钟)÷2=20(分钟).钟停时间=2小时 40分钟-20分钟=2小时20分钟.例6小明用21.4元去买两种贺卡,甲卡每张1.5元,乙卡每张0.7元,钱恰好用完.可是售货员把甲卡张数算作乙卡张数,把乙卡张数算作甲卡张数,要找还小明3.2元.问小明买甲、乙卡各几张?解:÷0.8=4(张).现在已有两种卡张数之差,只要求出两种卡张数之和问题就解决了.如何求呢?请注意××乙卡张数=21.4.××甲卡张数=21.4-3.2.从上面两个算式可以看出,两种卡张数之和是[21.4+(21.4-3.2)]÷(1.5+ 0.7)= 18(张).因此,甲卡张数是(18 + 4)÷ 2= 11(张).乙卡张数是 18-11= 7(张).答:小明买甲卡11张、乙卡7张.注:此题还可用鸡兔同笼方法做,请见下一讲.例7 有两个一样大小的长方形,拼合成两种大长方形,如右图.大长方形(A)的周长是240厘米,大长形(B)的周长是258厘米,求原长方形的长与宽各为多少厘米?解:大长方形(A)的周长是原长方形的长×2+宽×4.大长方形(B)的周长是原长方形的长×4+宽×2.因此,240+258是原长方形的长×6+宽×6.原长方形的长与宽之和是(240+258)÷6=83(厘米).原长方形的长与宽之差是(258-240)÷2=9(厘米).因此,原长方形的长与宽是长:(83+ 9)÷2= 46(厘米).宽:(83-9)÷2=37(厘米).答:原长方形的长是46厘米、宽是37厘米二、倍数问题“年龄问题”是这类问题的典型.先看几个基础性的例子.例8 有两堆棋子,第一堆有87个,第二堆有69个.那么从第一堆拿多少个棋子到第二堆,就能使第二堆棋子数是第一堆的3倍.解:两堆棋子共有87+69=156(个).为了使第二堆棋子数是第一堆的3倍,就要把156个棋子分成1+3=4(份),即每份有棋子156 ÷(1+3)=39(个).87-39=48(个).答:应从第一堆拿48个棋子到第二堆去.例9 有两层书架,共有书173本.从第一层拿走38本书后,第二层的书比第一层的2倍还多6本.问第二层有多少本书?解:我们画出下列示意图:我们把第一层(拿走38本后)余下的书算作1“份”,那么第二层的书是2份还多6本.再去掉这6本,即173-38-6=129(本)恰好是3份,每一份是129÷3=43(本).因此,第二层的书共有43×2 + 6=92(本).答:书架的第二层有92本书.说明:我们先设立“1份”,使计算有了很方便的计算单位.这是解应用题常用的方法,特别对倍数问题极为有效.把份数表示在示意图上,更是一目了然.例10 某小学有学生975人.全校男生人数是六年级学生人数的4倍少23人,全校女生人数是六年级学生人数的3倍多11人.问全校有男、女生各多少人?解:设六年级学生人数是“1份”.男生是4份-23人.女生是3份+11人.全校是7份-(23-11)人.每份是(975+12)÷7=141(人).男生人数=141×4-23=541(人).女生人数=975-541=434(人).答:有男生541人、女生434人.例9与例10是一个类型的问题,但稍有差别.请读者想一想,“差别”在哪里?70双皮鞋.此时皮鞋数恰好是旅游鞋数的2倍.问原来两种鞋各有几双?×2=6(份).400+70将是 3+1+6=10(份).每份是(400+70)÷10=47(双).原有旅游鞋 47×4=188(双).原有皮鞋 47×6-70=212 (双).答:原有旅游鞋188双,皮鞋212双.设整数的份数,使计算简单方便.小学算术中小数、分数尽可能整数化,使思考、计算都较简捷.因此,“尽可能整数化”将会贯穿在以后的章节中.下面例子将是本节的主要内容──年龄问题.年龄问题是小学算术中常见的一类问题,这类题目中常常有“倍数”这一条件.解年龄问题最关键的一点是:两个人的年龄差总保持不变.例12 父亲现年50岁,女儿现年14岁.问几年前,父亲的年龄是女儿年龄的5倍?解:父女相差36岁,这个差是不变的.几年前还是相差36岁.当父亲的年龄恰好是女儿年龄的5倍时,父亲仍比女儿大36岁.这36岁是女儿年龄的(5-1)倍.36÷(5-1)=9.当时女儿是9岁,14-9=5,也就是5年前.答:5年前,父亲年龄是女儿年龄的5倍.例13 有大、小两个水池,大水池里已有水 300立方米.小水池里已有水70立方米.现在往两个水池里注入同样多的水后,大水池水量是小水池水量的3倍.问每个水池注入了多少立方米的水.解:画出下面示意图:我们把小水池注入水后的水量算作1份,大水池注入水后的水量就是3份.从图上可以看出,因为注入两个水池的水量相等,所以大水池比小水池多的水量(300-70)是2份.因此每份是(300-70)÷2= 115(立方米).要注入的水量是115-70=45 (立方米)·答:每个水池要注入45立方米的水.例13与年龄问题是完全一样的问题.“注入水”相当于年龄问题中的“几年后”.例14 今年哥俩的岁数加起来是55岁.曾经有一年,哥哥的岁数与今年弟弟的岁数相同,那时哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的两倍.哥哥今年几岁?解:当哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的2倍时,我们设那时弟弟的岁数是1份,哥哥的岁数是2份,那么哥哥与弟弟的岁数之差是1份.两人的岁数之差是不会变的,今年他们的年龄仍相差1份.题目又告诉我们,那时哥哥岁数,与今年弟弟的岁数相同,因此今年弟弟的岁数也是2份,而哥哥今年的岁数应是2+1=3(份).今年,哥弟俩年龄之和是3+2=5(份).每份是 55÷5= 11(岁).哥哥今年的岁数是 11×3=33(岁).答:哥哥今年33岁.作为本节最后一个例子,我们将年龄问题进行一点变化.例15 父年38岁,母年36岁,儿子年龄为11岁.问多少年后,父母年龄之和是儿子年龄的4倍?解:现在父母年龄之和是38+ 36 = 74.现在儿子年龄的 4倍是 11×74-44= 30.从4倍来考虑,以后每年长1×4=4,而父母年龄之和每年长1+1=2.为追上相差的30,要30÷(4-2)=15(年)·答:15年后,父母年龄之和是儿子年龄的4倍.请读者用例15的解题思路,解习题二的第7题.也许就能完全掌握这一解题技巧了.请读者想一想,例15的解法,与例12的解法,是否不一样?各有什么特点?我们也可以用例15解法来解例12.具体做法有下面算式:(14 ×5-50)÷(5-1)= 5(年).不过要注意 14×5比 50多,因此是 5年前.三、盈不足问题在我国古代的算书中,《九章算术》是内容最丰富多彩的一本.在它的第七章,讲了一类盈不足问题,其中第一题,用现代的语言来叙述,就是下面的例题.例16 有一些人共同买一些东西,每人出8元,就多了3元;每人出7元,就少了4元。

三年级奥数之和、差与倍数的应用题

三年级奥数之和、差与倍数的应用题

和、差与倍数的应用题一、和差问题说到“和差问题”,小学高年级的同学,人人都会说:“我会!”和差问题的计算太简单了.是的,知道两个数的和与差,求两数,有计算公式:大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2会算,还要会灵活运用,要把某些应用题转化成和差问题来算.先看几个简单的例子.例1 张明在期末考试时,语文、数学两门功课的平均得分是95分,数学比语文多得8分,张明这两门功课的成绩各是多少分?解:95乘以2,就是数学与语文两门得分之和,又知道数学与语文得分之差是8.因此数学得分=(95×2+8)÷2=99.语文得分=(95×2-8)÷2= 91.答:张明数学得99分,语文得91分.注:也可以从 95×2-99=91求出语文得分.例2 有 A,B,C三个数,A加 B等于 252,B加 C等于 197, C加A等于 149,求这三个数.解:从B+C=197与A+C=149,就知道B与A的差是197-149,题目又告诉我们,B与A之和是252.因此B=(252+ 197-149)÷ 2= 150,A=252-150=102,C=149-102=47.答:A,B,C三数分别是102,150,47.注:还有一种更简单的方法(A+B)+(B+C)+(C+A)=2×(A+B+C).上面式子说明,三数相加再除以2,就是三数之和.A+B+C=(252+197+149)÷2=299.因此C=299-252=47,B=299-149=150,A=299-197=102.例3甲、乙两筐共装苹果75千克,从甲筐取出5千克苹果放入乙筐里,甲筐苹果还比乙筐多7千克.甲、乙两筐原各有苹果多少千克?解:画一张简单的示意图,就可以看出,原来甲筐苹果比乙筐多5+7+ 5= 17(千克)因此,甲、乙两数之和是 75,差为17.甲筐苹果数=(75+17)÷2= 46(千克).乙筐苹果数=75-46=29(千克).答:原来甲筐有苹果46千克,乙筐有苹果29千克.例4张强用270元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋子.外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花210元,张强买这双鞋花多少钱?解:我们先把外衣和鞋看成一件东西,它与帽子的价格和是 270元,差是 210元.外衣和鞋价之和=(270+ 210)÷2= 240(元).外衣价与鞋价之差是140,因此鞋价=(240-140)÷2=50(元).答:买这双鞋花50元.再举出三个较复杂的例子.如果你也能像下面的解答那样计算,那么就可以说,“和差问题”的解法,你已能灵活运用了.例5李叔叔要在下午3点钟上班,他估计快到上班时间了,到屋里看钟,可是钟早在12点10分就停了.他开足发条却忘了拨指针,匆匆离家,到工厂一看钟,离上班时间还有10分钟.夜里11点下班,李叔叔马上离厂回到家里,一看钟才9点整.假定李叔叔上班和下班在路上用的时间相同,那么他家的钟停了多少时间(上发条所用时间忽略不计)?解:到厂时看钟是2点50分,离家看钟是12点10分,相差2小时40分,这是停钟的时间和路上走的时间加在一起产生的.就有钟停的时间+路上用的时间=160(分钟).晚上下班时,厂里钟是11点,到家看钟是9点,相差2小时.这是由于钟停的时间中,有一部分时间,被回家路上所用时间抵消了.因此钟停的时间-路上用的时间=120(分钟).现在已把问题转化成标准的和差问题了.钟停的时间=(160+120)÷ 2= 140(分钟).路上用的时间=160-140=20(分钟).答:李叔叔的钟停了2小时20分.还有一种解法,可以很快算出李叔叔路上所用时间:以李叔叔家的钟计算,他在12点10分出门,晚上9点到家,在外共8小时50分钟,其中8小时上班,10分钟等待上班,剩下的时间就是他上班来回共用的时间,所以上班路上所用时间=(8小时50分钟-8小时-10分钟)÷2=20(分钟).钟停时间=2小时 40分钟-20分钟=2小时20分钟.例6小明用21.4元去买两种贺卡,甲卡每张1.5元,乙卡每张0.7元,钱恰好用完.可是售货员把甲卡张数算作乙卡张数,把乙卡张数算作甲卡张数,要找还小明3.2元.问小明买甲、乙卡各几张?解:甲卡与乙卡每张相差 1.5-0.7= 0. 8(元),售货员错找还小明3.2元,就知小明买的甲卡比乙卡多3.2÷0.8=4(张).现在已有两种卡张数之差,只要求出两种卡张数之和问题就解决了.如何求呢?请注意1.5×甲卡张数+0.7×乙卡张数=21.4.1.5×乙卡张数+0.7×甲卡张数=21.4-3.2.从上面两个算式可以看出,两种卡张数之和是[21.4+(21.4-3.2)]÷(1.5+ 0.7)= 18(张).因此,甲卡张数是(18 + 4)÷ 2= 11(张).乙卡张数是 18-11= 7(张).答:小明买甲卡11张、乙卡7张.注:此题还可用鸡兔同笼方法做,请见下一讲.例7 有两个一样大小的长方形,拼合成两种大长方形,如右图.大长方形(A)的周长是240厘米,大长形(B)的周长是258厘米,求原长方形的长与宽各为多少厘米?解:大长方形(A)的周长是原长方形的长×2+宽×4.大长方形(B)的周长是原长方形的长×4+宽×2.因此,240+258是原长方形的长×6+宽×6.原长方形的长与宽之和是(240+258)÷6=83(厘米).原长方形的长与宽之差是(258-240)÷2=9(厘米).因此,原长方形的长与宽是长:(83+ 9)÷2= 46(厘米).宽:(83-9)÷2=37(厘米).答:原长方形的长是46厘米、宽是37厘米二、倍数问题当知道了两个数的和或者差,又知道这两个数之间的倍数关系,就能立即求出这两个数.小学算术中常见的“年龄问题”是这类问题的典型.先看几个基础性的例子.例8 有两堆棋子,第一堆有87个,第二堆有69个.那么从第一堆拿多少个棋子到第二堆,就能使第二堆棋子数是第一堆的3倍.解:两堆棋子共有87+69=156(个).为了使第二堆棋子数是第一堆的3倍,就要把156个棋子分成1+3=4(份),即每份有棋子156 ÷(1+3)=39(个).第一堆应留下棋子39个,其余棋子都应拿到第二堆去.因此从第一堆拿到第二堆的棋子数是87-39=48(个).答:应从第一堆拿48个棋子到第二堆去.例9 有两层书架,共有书173本.从第一层拿走38本书后,第二层的书比第一层的2倍还多6本.问第二层有多少本书?解:我们画出下列示意图:我们把第一层(拿走38本后)余下的书算作1“份”,那么第二层的书是2份还多6本.再去掉这6本,即173-38-6=129(本)恰好是3份,每一份是129÷3=43(本).因此,第二层的书共有43×2 + 6=92(本).答:书架的第二层有92本书.说明:我们先设立“1份”,使计算有了很方便的计算单位.这是解应用题常用的方法,特别对倍数问题极为有效.把份数表示在示意图上,更是一目了然.例10 某小学有学生975人.全校男生人数是六年级学生人数的4倍少23人,全校女生人数是六年级学生人数的3倍多11人.问全校有男、女生各多少人?解:设六年级学生人数是“1份”.男生是4份-23人.女生是3份+11人.全校是7份-(23-11)人.每份是(975+12)÷7=141(人).男生人数=141×4-23=541(人).女生人数=975-541=434(人).答:有男生541人、女生434人.例9与例10是一个类型的问题,但稍有差别.请读者想一想,“差别”在哪里?70双皮鞋.此时皮鞋数恰好是旅游鞋数的2倍.问原来两种鞋各有几双?解:为了计算方便,把原来旅游鞋算作4份,售出1份,还有3份.那么原有皮鞋增加70双后将是3×2=6(份).400+70将是 3+1+6=10(份).每份是(400+70)÷10=47(双).原有旅游鞋 47×4=188(双).原有皮鞋 47×6-70=212 (双).答:原有旅游鞋188双,皮鞋212双.设整数的份数,使计算简单方便.小学算术中小数、分数尽可能整数化,使思考、计算都较简捷.因此,“尽可能整数化”将会贯穿在以后的章节中.下面例子将是本节的主要内容──年龄问题.年龄问题是小学算术中常见的一类问题,这类题目中常常有“倍数”这一条件.解年龄问题最关键的一点是:两个人的年龄差总保持不变.例12 父亲现年50岁,女儿现年14岁.问几年前,父亲的年龄是女儿年龄的5倍?解:父女相差36岁,这个差是不变的.几年前还是相差36岁.当父亲的年龄恰好是女儿年龄的5倍时,父亲仍比女儿大36岁.这36岁是女儿年龄的(5-1)倍.36÷(5-1)=9.当时女儿是9岁,14-9=5,也就是5年前.答:5年前,父亲年龄是女儿年龄的5倍.例13 有大、小两个水池,大水池里已有水 300立方米.小水池里已有水70立方米.现在往两个水池里注入同样多的水后,大水池水量是小水池水量的3倍.问每个水池注入了多少立方米的水.解:画出下面示意图:我们把小水池注入水后的水量算作1份,大水池注入水后的水量就是3份.从图上可以看出,因为注入两个水池的水量相等,所以大水池比小水池多的水量(300-70)是2份.因此每份是(300-70)÷2= 115(立方米).要注入的水量是115-70=45 (立方米)·答:每个水池要注入45立方米的水.例13与年龄问题是完全一样的问题.“注入水”相当于年龄问题中的“几年后”.例14 今年哥俩的岁数加起来是55岁.曾经有一年,哥哥的岁数与今年弟弟的岁数相同,那时哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的两倍.哥哥今年几岁?解:当哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的2倍时,我们设那时弟弟的岁数是1份,哥哥的岁数是2份,那么哥哥与弟弟的岁数之差是1份.两人的岁数之差是不会变的,今年他们的年龄仍相差1份.题目又告诉我们,那时哥哥岁数,与今年弟弟的岁数相同,因此今年弟弟的岁数也是2份,而哥哥今年的岁数应是2+1=3(份).今年,哥弟俩年龄之和是3+2=5(份).每份是 55÷5= 11(岁).哥哥今年的岁数是 11×3=33(岁).答:哥哥今年33岁.作为本节最后一个例子,我们将年龄问题进行一点变化.例15 父年38岁,母年36岁,儿子年龄为11岁.问多少年后,父母年龄之和是儿子年龄的4倍?解:现在父母年龄之和是38+ 36 = 74.现在儿子年龄的 4倍是 11×4=44.相差74-44= 30.从4倍来考虑,以后每年长1×4=4,而父母年龄之和每年长1+1=2.为追上相差的30,要30÷(4-2)=15(年)·答:15年后,父母年龄之和是儿子年龄的4倍.请读者用例15的解题思路,解习题二的第7题.也许就能完全掌握这一解题技巧了.请读者想一想,例15的解法,与例12的解法,是否不一样?各有什么特点?我们也可以用例15解法来解例12.具体做法有下面算式:(14 ×5-50)÷(5-1)= 5(年).不过要注意 14×5比 50多,因此是 5年前.三、盈不足问题在我国古代的算书中,《九章算术》是内容最丰富多彩的一本.在它的第七章,讲了一类盈不足问题,其中第一题,用现代的语言来叙述,就是下面的例题.例16 有一些人共同买一些东西,每人出8元,就多了3元;每人出7元,就少了4元。

三年级奥数《差、和倍问题》

三年级奥数《差、和倍问题》

和差倍应用题和差倍问题是由和差问题、和倍问题、差倍问题三类问题组成的。

和倍问题是已知大小两个数的和与它们的倍数关系,求大小两个数的应用题,一般可应用公式:数量和÷对应的倍数和=“1”倍量;差倍问题就是已知大小两个数的差和它们的倍数关系,求大小两个数的应用题,一般可应用公式:数量差÷对应的倍数差=“1”倍量;和差问题是已知大小两个数的和与两个数的差,求大小两个数的应用题一般可应用公式:大数=(数量和+数量差)÷2,小数=(数量和-数量差)÷2。

为了帮助我们理解题意,弄清题目中两种量彼此间的关系,常采用画线段图的方法以线段的相对长度来表示两种量间的关系,以便于找到解题的途径。

差倍练习例题1小明到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,苹果比梨多18个。

小明买苹果和梨各多少个?思路导航:将梨的个数看作1倍数,则苹果的个数是这样的3倍。

如下图从线段图上可以看出,苹果的个数比梨多了3-1=2倍,梨的2倍是18个,所以梨有18÷2=9个,苹果有:9×3=27个。

练习一1,学校合唱组,女同学人数是男同学的4倍,女同学比男同学多42人。

合唱组有男、女同学各多少人?2,一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,又已知一件皮衣比一件羽绒服贵960元。

皮衣与羽绒服各多少元?例题2被除数比除数大252,商是7,被除数、除数各是多少?思路导航:根据“商是7”可知,被除数是除数的7倍,把除数看作1倍数,被除数就是这样的7份,比除数多6份。

所以除数是:252÷(7-1)=42被除数是:42+252=2941,被除数比除数大168,商是22,被除数、除数各是多少?2,除数比被除数小212,商是5,被除数、除数各是多少?3,被除数比商大144,除数是7,被除数、商各是多少?例题3水果店有两筐橘子,第一筐橘子的重量是第二筐的5倍,如果从第一筐中取出300个放入第二筐,那么第一筐橘子还比第二筐多60个。

小学三年级奥数-和差倍问题(二)

小学三年级奥数-和差倍问题(二)

答案
1
和差倍问题(二)
嘿嘿和哈哈各有一盒玻璃球,共108粒。嘿嘿给了哈哈10粒,嘿 嘿剩下的玻璃球比哈哈还多8粒。原来哈哈有______粒玻璃球。
【例2】(★★) 甲班和乙班共83人,乙班和丙班共86人,丙班和丁班共88人。问甲班 和丁班共多少人?
【例1】(★★★) 甲、乙、丙共有钱99元,甲的钱比乙的钱的2倍少2元,乙的钱比丙的 钱的三倍少3元。甲有钱______元。
【例3】(★★★★) 箱子里有红、白两种玻璃球,红球数是白球数的3倍多2只。每次从箱 里取出7只白球、15只红球,如果经过若干次以后,箱子里剩下3只白 球、53只红球,那么,箱子里原有红球数比白球数多多少只?
【例4】(★★★★) 有红、白球若干个。若每次拿出1个红球和1个白球,则拿到没有红球 时,还剩下50个白球;若每次拿走1个红球和3个白球,则拿到没有白 球时,红球还剩下50个。那么这堆红球、白球共有多少个?
【要 20天,乙队每天可运20吨。现在由甲、乙两队同时运输,干了6天之 后,甲队汽车坏了一辆,每天少运4吨,结果又运6天才全部运完。那 么这批钢材共有多少吨?
【例1】58元 【例2】85人 【例3】106只 【例4】250个 【例5】540吨

小学奥数-三年级-和差倍问题

小学奥数-三年级-和差倍问题



11
两根绳,第一根长64米,第二根长52 米,剪去同样长后,第一根是第二根的 3倍,求每根绳减去几米?
作 业 12 两数的和是432,商是5,大数=( ) ,小数=( ).


13
甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分 之和是86分,现在知道甲队加上7分, 就比乙队多1分。甲队得( )分。


14
小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小刚说: “我若给你两个,我们的玻璃弹球一样多.”小刚 说:“我若给你两个,你的弹球数量将是我的3倍 .”小明和小刚共有玻璃弹球多少个?
食堂里有94千克面粉,138千克大米,每天用掉面粉
作 和大米各9千克,几天后剩下的大米是面粉的3倍? 业
15
),B=1 ( ).
A+B=17
A:
B:
A-B=15
B=(17-15)÷2=1 A=(17+15)÷2=16
例7
A−B=15, A×B=16, A÷B=16, A+B=17,A=(16
),B=1( ).
A: B:
B=(17-15)÷2=1 A=(17+15)÷2=16
A+B=17 A-B=15
例8
例6
甲乙两队进行篮球比赛,结果两队的总分之和是100分,如 果甲队再加上8分就比乙队多2分,那么,甲乙两队各得多 少分?
甲队: 乙队:
2分 6分
100分
乙队:
01



04
02
甲乙两队进行篮球比赛,
结果两队总分之和是
86分。现在知道甲队
加上7分,就比乙队多
1分,甲队得( )分。

小学奥数经典题型:和倍问题与差倍问题

小学奥数经典题型:和倍问题与差倍问题

1:什么是“和倍问题”与“差倍问题”?在小学阶段,这两种应用题是常考题型,已知两个量的和或者差,以及两个量的倍数关系,求这两个量分别是多少。

像这样的题型就叫做和倍问题与差倍问题,例:和倍问题A+B=100,A=B×5,求A=?,B=?差倍问题A—B=100,A=B×5,求A=?,B=?2:为什么必须要掌握此类题型的解法?从三年级开始,这类两题型在平时考试中属于难点易错题型。

掌握了这类题型的解题方法,才不会与高分擦肩而过。

3:“和倍问题”与“差倍问题”题型解法解答此类题型的三个关键点:1:画线段图2:找“和”“差”的对应份数3:求出“1”份数(也就是较小的数)4:例题讲解例1:甲、乙两数的和是108,甲数是乙数的2倍,求甲、乙两数各是多少?108对应的份数是3份,通过这个对应关系求出1份数,也就是乙的数量。

例2:甲、乙两数的和是108,甲数比乙数的2倍多18,求甲、乙两数各是多少?甲乙的和减掉18,也就是3份数所对应的具体量,求出1份数,也就是乙的数量。

例3:甲、乙两数的和是108,甲数比乙数的2倍少18,求甲、乙两数各是多少?甲乙的和加上18,也就是3份数所对应的具体量。

求出1份数,也就是乙的具体量。

例4:幼儿园买来60个皮球,其中红皮球的个数是花皮球的3倍,黄皮球比红皮球多4个,这三种皮球各买了多少个?三个量进行比较与两个量比较题目是一个意思,先要找到1份量,其他两个量与这1份量进行比较,用移多补少的办法,把它凑成整倍数。

在这个题目当中,把黄色的球减掉4个,三种球的总数也会少掉4个。

那现在的对应关系就是7份对应56个球。

例5:甲、乙两数的差是0.99,甲数的小数点向右移动一位与乙数相等,甲数是多少?乙数是多少?小数点向右移动一位,这个数就扩大10倍,在这个题目当中就是乙数是甲数的10倍,两数相差9份对应0.99。

通过这个对应关系,求出乙数是多少。

例6:甲数比乙数多18,甲数是乙数的3倍,求甲、乙两数各是多少?例7:除数比被除数小68,商是5,被除数和除数各是多少?被除数÷除数=5,换一句话说,就是被除数是除数的5倍。

三年级奥数和倍差倍和差问题

三年级奥数和倍差倍和差问题

和倍问题【例题1】 学校有科技书和故事书共480本,科技书的本数是故事书的3倍。

两种书各有多少 本?【思路导航】为了便于理解题意,我们画图来分析:由图可知,如果把故事书的本数看作一份,那么科 的本数就是这样的3份,两种书的总本数就是这样的1 份。

把480本书平均分成4份,1份是故事书的本数,3份是科技书的本数。

480+(1 + 3) =120 (本)120X3=360 (本). 练习1:1 .用锡和铝制成的合金是720千克,其中铝的重量是锡的5倍。

铝和锡各用了多少千克?2 .甲、乙两数的和是112.甲数除以乙数的商是6,甲、乙两数各是多少?3 . 一块长方形黑板的周长是96分米,长是宽的3倍。

这块长方形黑板的长和宽各是多少分米?【例题2】果园里有梨树、桃树和苹果树共1200棵,其中梨树的棵数是苹果树的3倍,桃树的 棵数是苹果树的4倍。

求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?【思路导航】如果把苹果树的棵数看作1份,三种树的总棵数是这样的1+3+4=8份。

所以,苹果 树有 1200 + 8=150 (棵),梨树有 150X3=450 (棵),桃树有 150X4=600 (棵). 练习2:1 .李大伯养鸡、鸭、鹅共960只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍。

鸡、鸭、 鹅各养了多少只?2 .甲、乙、丙三数之和是360,已知甲是乙的3倍,丙是乙的2倍。

求甲、乙、丙各是多少。

技书 + 3=43. 商店有铅笔、钢笔、圆珠笔共560支,圆珠笔的支数是钢笔的3倍,铅笔的支数与圆珠笔的支数同样多。

铅笔、钢笔和圆珠笔各有多少支?【例题3】有三个书橱共放了330本书,第二个书橱里的书是第一个的2倍,第三个书橱里的书是第二个的4倍。

每个书橱里各放了多少本书?【思路导航】把第一个书橱里的本数看作1份,那么第二个书橱里的本数是这样的2份,第三个就是这样的2X4=8份,三个书橱里的总本数就是这样的1+2+8=11份。

所以,第一个书橱里放了330 + 11=30 (本),第二个书橱里放了30X2=60 (本),第三个书橱里放了60X4=240 (本)。

三年级奥数和差问题40题详解

三年级奥数和差问题40题详解
如果小李多多存2000元,则小李比小张多存多少元? 4000+2000=6000(元)
此时小李比小张多几倍? 3-1=2(倍)
小张存多少元?
6000÷ 2=3000(元)
小李存多少元? 3000 × 3-2000=7000(元)
答:小李存7000元,小张存3000元。
白汀a 水
11
11、甲乙两桶油的重量相等。如果从甲桶取出27千克
答:甲乙两桶原来各有油45千克。
白汀a 水
12
12、灵灵和芳芳的连环画本数相等。灵灵给芳芳16本
后,芳芳的本数就是灵灵的3倍。求灵灵和芳芳的连环
画原来各有多少本?
灵灵 芳芳
16本 1倍
16本
3倍
现在芳芳比灵灵多多少本?
16×2=32(本)
现在芳芳比灵灵的多多少倍?
3-1=2(倍)
现在灵灵多少本?
32÷ 2=16(本)
油放入乙桶,那么乙桶油的重量正好是甲桶油的4倍。
求甲乙两桶原来各有多少千克?
甲桶 乙桶
27千克
1倍
27千克
4倍
现在乙桶比甲桶的油多多少千克?
27×2=54(千克)
现在乙桶比甲桶的油多多少倍? 4-1=3(倍) 现在甲桶多少千克? 54÷ 3=18(千克) 甲乙两桶原来各有油多少千克?18+27=45(千克)
小刚 小明
500元
8500元
小明比小刚多几倍? 3-1=2
小明比小刚多多少元? 8500-500=8000(元)
小刚有多少元?
8000 ÷ 2=4000(元)
小明有多少元? 4000 × 3=12000(元) 或 4000+8000=12000(元)

三年级奥数和差倍问题

三年级奥数和差倍问题

例1、参加体验夏令营的学生共有48人,其中男生比女生多8人,男、女生各有多少人?试一试、甲、乙两车间共有工人90人,甲车间比乙车间少30人,甲、乙两车间各有工人多少人?试一试、某校五、六两班共有86人,六班的人数比五年级多6人,这个学校五、六两班各有多少人?例2、甲、乙两个书架共有书80本,如果从甲书架中取出10本放入乙书架,这时两个书架上书的本数正好相等。

甲、乙两个书架原来各有多少本?试一试、两个桶里共盛水30千克,如果把第一桶里的水倒6千克到第二个桶里,两个桶里的水就一样多。

原来每桶各有水多少千克?试一试、甲、乙两个仓库共存大米58吨,如果从甲仓调3吨大米到乙仓,两个仓库所存的大米正好相等。

甲、乙两个仓库各存大米多少吨?例3、甲、乙两人共有150元钱,如果甲增加13元,而乙减少27元,那么两人的钱数就相等。

甲、乙两人和有多少元?试一试、第一车间和第二车间共有工人85人,如果第一车间调出15人,第二车间调入20人,那么两个车间的人数就相等。

两个车间各有多少人?例4、菜站运来的白菜是萝卜的3倍,卖出白菜18千克,萝卜3千克,剩下的两种蔬菜的重量相等,菜站运来的白菜和萝卜各是多少千克?试一试、有两块布,第一块长74米,第二块长50米,两块布各剪去同样长的一块布后,剩下的第一块米数是第二块的3倍,问每块布各剪去多少米?例5、甲、乙两校教师的人数相等,由于工作需要,从甲校调30人到乙校去,这时乙校教师人数正好是甲校教师人数的3倍,求甲、乙两校原有教师各多少人?试一试、两筐重量相同的苹果,从甲筐取出7千克,乙筐加入19千克,这时乙筐是甲筐苹果的3倍,问两筐原有苹果多少千克?例6、三(1)班与三(2)班原有图书数一样多.后来,三(1)班又买来新书24本,三(2)班从本班原书中拿出6本送给一年级小同学,这时,三(1)班图书是三(2)班的3倍,求两班原有图书各多少本?试一试、甲、乙两个数,如果甲数加上32就等于乙数了.如果乙数加上46就等于甲数的3倍,两个数各是多少?例7、果园里有梨树和苹果树共54棵,苹果树的棵数是梨树的5倍,苹果树和梨树各多少棵?试一试、甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?例8、北京某小学的同学为幼儿园的小朋友做红花和黄花共300朵。

小学三年级奥数和差倍问题综合练习及答案

小学三年级奥数和差倍问题综合练习及答案

和差倍综合练习1、费叔叔买来三箱⽔果,总重100千克.其中前两箱重量相差11千克,且前两箱的总重量是第三箱的3倍.请问:这三箱⽔果中最重的那箱重多少千克?(★★)答案:43.2、甲、⼄、丙三个物体的总重量是93千克,甲物体⽐⼄、丙两个物体的重量之和轻1千克,⼄物体⽐丙物体重量的2倍还重2千克,那么甲、⼄、丙各重多少千克?(★★★)答案:46,32,15.3、四年级有3个班,如果把甲班的1名学⽣调整到⼄班,两班⼈数相等;如果把⼄班1名学⽣调到丙班,丙班⽐⼄班多2⼈,问甲班和丙班哪班⼈数多?多⼏⼈?(☆☆☆)答案:甲班⽐丙班⼈数多,多2名学⽣.4、育才⼩学三年级有3个班,⼀共有学⽣126⼈.如果⼀班⽐⼆班多4⼈,⼆班⽐三班多4⼈,那么这三个班分别有多少⼈?(★★)答案:46,42,38.5、三国时期,魏国、蜀国、吴国三国交战.已知吴国军队⽐蜀国军队多20万⼈;魏国军队⼈数是吴国的2倍,⼜是蜀国的3倍.魏国军队有多少⼈?(★★★)答案:120.6、甲、⼄两个⼈⼀起去商店买东西,两⼈⼀共带了80元钱.甲⽤⾃⼰带的钱的⼀半买了⼀本漫画书,⼄花10元钱买了⼀盘磁带.这时甲的钱恰好是⼄的3倍.开始时⼄带了多少元钱?(★★★)答案:20.7、姐妹俩⼀起做数学、语⽂两科作业.姐姐花在数学作业上的时间⽐妹妹多10分钟;⽽妹妹花在语⽂作业上的时间⽐姐姐多4分钟.已知姐姐⼀共花了88分钟做完作业,妹妹做数学作业的时间⽐语⽂作业少12分钟.请问:妹妹做语⽂作业花了多少分钟?(★★★)答案:47.8、游泳池⾥男⽣的⼈数⽐⼥⽣的6倍少11⼈,⽐⼥⽣的4倍多13⼈,那么男⽣有多少⼈?(★★★)答案:61.9、红旗⼩学三年级有甲、⼄、丙三个班,⼀共有学⽣162⼈.如果从甲班转出2个⼈到⼄班,则甲、⼄两班⼈数相同.如果这时再从丙班转出3个⼈到⼄班,则⼄、丙两班⼈数相同.请问:甲班原来有多少⼈?(★★★)答案:54.。

三年级奥数差倍问题

三年级奥数差倍问题
第26周
差倍问题(1)

两数差÷(倍数-1)=小数(1倍数)

小数×倍数=大数(几倍数)

例题1:小明到市场上买水果,他买 的苹果个数是梨的个数的3倍,苹果 比梨多18个,小明买苹果和梨有多少 个?
例题2:两个书架所存书的本数相等, 如果从第一个书架里取出200本书, 那么第二个书架的本数是第一个书架 的书的本数的3倍。问两个书架原来 各存书多少本?
例题3:商店运来一批白糖和红糖, 红糖的质量是白糖的3倍,卖出红糖 380千克,白糖110千克,红糖和白 糖质量相等,商店现有红糖白糖各多 少千克?
例题4:某商店算术本的本数是作文 本的4倍,如果再买进250本作文本, 卖出50本算术本,两种本子就同样多 了,该商店原来有算术本和作文本各 多少本?

例题5:师徒两人加工同样多的一批 零件,师傅加工了102个,徒弟加工 了40个,这时徒弟剩下的零件个数是 师傅剩下的零件个数的3倍。师傅要 加工多少个零件?
第27周
差倍问题(2)

两数差÷(倍数-1)=小数(1倍数)

小数×倍数=大数(几倍数)

例题1:有两袋玉米,大袋玉米比小 袋玉米多56千克,如果将小袋的玉米 吃掉4千克,这时大袋玉米的质量是 小袋玉米质量的4倍,求两袋玉米原 来各重多少千克?
例题2:甲的钱数是乙的钱数的3倍, 甲买一套180元的《百科大全》、乙 买一套30元的《故事大王》后,两个 人余下的钱一样多。甲原来有多少钱?
例题3:文亮小学三(1)班图书角的 书的本数是三(2)班的本数的4倍, 如果从三(1)班借出48本书到三 (2)班,则两个班“图书角”书的 本数就相等,原来两个班各有多少本?
例题4:被除数比除数大252,商是7, 被除数、除数各是多少?

三年级奥数-和差倍问题练习及答案

三年级奥数-和差倍问题练习及答案

三年级奥数和差倍问题1、甲班和乙班共有图书160本。

甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?分析:设乙班的图书本数为1份,则甲班图书为乙班的3倍,那么甲班和乙班图书本数的和相当于乙班图书本数的4倍.还可以理解为4份的数量是160本,求出1份的数量也就求出了乙班的图书本数,然后再求甲班的图书本数。

用下图表示它们的关系:解:乙班:160÷(3+1)=40(本)甲班:40×3=120(本)或160—40=120(本)答:甲班有图书120本,乙班有图书40本。

2、光明小学有学生760人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人?分析:把女生人数看作一份,由于男生人数比女生人数的3 倍还少40人,如果用男、女生人数总和760人再加上40人,就等于女生人数的4倍(见下图)。

解:①女生人数:(760+40)÷(3+1)=200(人)②男生人数:200×3-40=560(人)或 760-200=560(人)答:男生有560人,女生有200人。

3、果园里有桃树、梨树、苹果树共552棵。

桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,求桃树、梨树和苹果树各有多少棵?分析:桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,都是同梨树相比较、以梨树的棵数为标准、作为1份数容易解答.又知三种树的总数是552棵。

如果给苹果树增加20棵,那么就和梨树同样多了;再从桃树里减少12棵,那么就相当于梨树的2倍了,而总棵树则变为552+20-12=560(棵),相当于梨树棵数的4倍.解:①梨树的棵数:(552+20—12)÷(1+1+2)=560÷4=140(棵)②桃树的棵数:140×2+12=292(棵)③苹果树的棵数:140—20=120(棵)答:桃树、梨树、苹果树分别是292棵、140棵和120棵.4、菜站运来的白菜是萝卜的3倍,卖出白菜1800千克,萝卜300千克,剩下的两种蔬菜的重量相等,菜站运来的白菜和萝卜各是多少千克?分析:这样想:根据“菜站运来的白莱是萝卜的3倍”应把运来的萝卜的重量看作1倍;“卖出白菜1800千克,萝卜300千克后,剩下两种蔬菜的重量正好相等",说明运来的白菜比萝卜多1800-300=1500(千克).从上图中清楚地看到这个重量相当于萝卜重量的3-1=2(倍),这样就可以先求出运来的萝卜是多少千克,再求运来的白菜是多少千克。

三年级奥数和倍、差倍、和差问题

三年级奥数和倍、差倍、和差问题

和倍問題【例題1】學校有科技書和故事書共480本,科技書の本數是故事書の3倍。

兩種書各有多少本?【思路導航】為了便於理解題意,我們畫圖來分析:由圖可知,如果把故事書の本數看作一份,那麼科技書の本數就是這樣の3份,兩種書の總本數就是這樣の1+3=4份。

把480本書平均分成4份,1份是故事書の本數,3份是科技書の本數。

480÷(1+3)=120(本) 120×3=360(本).練習1:1.用錫和鋁製成の合金是720千克,其中鋁の重量是錫の5倍。

鋁和錫各用了多少千克?2.甲、乙兩數の和是112.甲數除以乙數の商是6,甲、乙兩數各是多少?3.一塊長方形黑板の周長是96分米,長是寬の3倍。

這塊長方形黑板の長和寬各是多少分米?【例題2】果園裏有梨樹、桃樹和蘋果樹共1200棵,其中梨樹の棵數是蘋果樹の3倍,桃樹の棵數是蘋果樹の4倍。

求梨樹、桃樹和蘋果樹各有多少棵?【思路導航】如果把蘋果樹の棵數看作1份,三種樹の總棵數是這樣の1+3+4=8份。

所以,蘋果樹有1200÷8=150(棵),梨樹有150×3=450(棵),桃樹有150×4=600(棵).練習2:1.李大伯養雞、鴨、鵝共960只,養雞の只數是鵝の3倍,養鴨の只數是鵝の4倍。

雞、鴨、鵝各養了多少只?2.甲、乙、丙三數之和是360,已知甲是乙の3倍,丙是乙の2倍。

求甲、乙、丙各是多少。

3.商店有鉛筆、鋼筆、圓珠筆共560支,圓珠筆の支數是鋼筆の3倍,鉛筆の支數與圓珠筆の支數同樣多。

鉛筆、鋼筆和圓珠筆各有多少支?【例題3】有三個書櫥共放了330本書,第二個書櫥裏の書是第一個の2倍,第三個書櫥裏の書是第二個の4倍。

每個書櫥裏各放了多少本書?【思路導航】把第一個書櫥裏の本數看作1份,那麼第二個書櫥裏の本數是這樣の2份,第三個就是這樣の2×4=8份,三個書櫥裏の總本數就是這樣の1+2+8=11份。

所以,第一個書櫥裏放了330÷11=30(本),第二個書櫥裏放了30×2=60(本),第三個書櫥裏放了60×4=240(本)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

-
24
作 兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥 用去18元,妹妹用去3元,这时兄妹俩人剩下的钱正好
业 相等。原先兄妹俩各带了多少钱?
07
-
25
作 有两盒玩具,第一盒比第二盒多60只。如果从第二盒 中取出3只,这时第一盒的只数是第二盒的8倍。求两
业 盒玩具原来各有多少只?
08
-
26
作 池塘里有荷花荷叶400个,其中荷叶的数量是荷花的4 倍,荷花有( )朵,荷叶有( )片。
除数:
66
被除数:
10倍
除数:66÷(10+1)=6 被除数:6×10=60
练 甲乙两数的和是1149,甲数除以乙数所得的商是8, 余数是24,则甲数为( 来自。一 练 05-
16
例9
有两堆棋子,第一堆有87颗,第二堆有69颗。那么从 第一堆拿多少颗棋子到第二堆,第二堆棋子数才是第 一堆的3倍?
第一堆:

01
-
19
作 一个数乘以7,得到的乘积比这个数多54,求这个数 。
业 02
-
20
作 水果店运来苹果比香蕉多15筐,已知苹果的筐数比香 蕉的4倍还多3筐,水果店运来苹果和香蕉各多少筐?

03
-
21
作 水果店运来苹果比香蕉多15筐,已知苹果的筐数比香 蕉的4倍还少3筐,水果店运来苹果和香蕉各多少筐?
2倍 小桶: 大桶:
16千克
小桶倒8千克到大桶,大桶比小桶多: 8×2=16(千克) 小桶这时有水:16÷(3−1)=8(千克) 大桶原有水:8×3−8=16(千克) 答:原来大桶有水16千克。
练 哥哥和弟弟集邮,原来两人的邮票张数相等,如果哥 哥给弟弟9张邮票,则弟弟的邮票张数是哥哥的3倍,
一 哥哥、弟弟原来各有邮票多少张? 练
-
30
作 甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是86分, 现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分。甲队得( )
业 分。
13
-
31
作 小明和小刚各有玻璃弹球若干个.小明对小刚说:“我 若给你两个,我们的玻璃弹球一样多.”小刚说:“我
业 若给你两个,你的弹球数量将是我的3倍.”小明和小 刚共有玻璃弹球多少个?
156
第二堆:
3倍
4倍 156÷(3+1)=39(颗) 87−39=48(颗) 答:第一堆拿48颗到第二堆。
练 弟弟有课外书10本,哥哥比弟弟多8本,哥哥给弟弟 多少本后,弟弟的书是哥哥的3倍?
一 练 06
-
18
作 有大小两个整百数,大数是小数的3倍,这两个数最高 位上的数字相差4,大小两数各是多少?
14
-
32
作 食堂里有94千克面粉,138千克大米,每天用掉面粉 和大米各9千克,几天后剩下的大米是面粉的3倍?
和差倍问题
和差倍问题
和倍问题 差倍问题 和差问题
例1
老师和小朋友共81人 每位老师身边 有8个小朋友 老师 小朋友
老师: 小朋友:
81÷(8+1) =81÷9 =9(人) 9×8=72(人) 答:小朋友有72人,老师有9人。
81人
81人
练 有一堆红球与白球,球的总数不超过50个。已知红球 个数是白球个数的3倍,那么红球最多有(36)个。
各多少钱
例3 三(1)班同学分成两队进行拔河比赛,第一队有31 人,如果从第一队中调3人到第二队,这时两队的人数 才会一样多。第二队原来有学生多少人?
31人
第一队: 第二队:
?人
31−3×2 =31−6 =25(人) 答:第二队原来有25人。
例4 有大小两个桶原来水一样多,如果从小桶倒8千克水到 大桶,则大桶中水是小桶的3倍,求原来大桶有水多少 千克?

04
-
22
作 小明和小慧都是集邮爱好者,小明的邮票张数是小慧 的4倍,如果小明送给小慧36张,那么两人的张数相
业 等。小明和小慧原来各有多少张邮票?
05
-
23
作 有两袋玉米,大袋比小袋多56千克,如果将小袋的玉 米吃掉4千克,这时大袋的玉米重量是小袋的4倍。两
业 袋玉米原来各重量多少千克?
06
02
-
8
例5
小青和小红每人都有一些水彩笔,如果小青给小红1支 ,两人就一样多,如果小红给小青1支,小青的水彩笔 就是小红的2倍,那么小青和小红各有多少支水彩笔?
小青:
小红:
2支
4支
小青原比小红多2支,小红给小青1支,小青比小红多: 2+1×2=4(支) 小红这时有笔:4÷(2−1)=4(支) 小青原有笔:4×2−1=7(支),小红原有笔:7−2=5(支) 答:小青原有笔7支,小红原有笔5支。
业 09
-
27
作 池塘边种有梧桐树和柳树。每两棵梧桐树之间种有3棵 柳树,一共种了240棵。问:梧桐树和柳树分别是多
业 少棵?
10
-
28
作 两根绳,第一根长64米,第二根长52米,剪去同样长 后,第一根是第二根的3倍,求每根绳减去几米?

11
-
29
作 两数的和是432,商是5,大数=( ),小数=( ). 业 12
练 甲乙两个兔笼,甲兔笼里的兔子比乙兔笼里的兔子多 24只,要使甲乙两兔笼兔子的数目相等,要从甲兔笼
一 里放几只兔子到乙兔笼? 练
03
-
10
例6
甲乙两队进行篮球比赛,结果两队的总分之和是100 分,如果甲队再加上8分就比乙队多2分,那么,甲乙 两队各得多少分?
甲队: 乙队:
2分 6分
100分
乙队:
练 甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是86分。 现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,甲队得(
一 )分。 练
04
-
12
例7
A−B=15, A×B=16, A÷B=16, A+B=17,A=(16 ),B=( 1 ).
A+B=17
A:
B:
A-B=15
B=(17-15)÷2=1 A=(17+15)÷2=16
例7 A−B=15, A×B=16, A÷B=16, A+B=17,A=(16 ),B=( 1 ).
A+B=17
A: B:
A-B=15
B=(17-15)÷2=1 A=(17+15)÷2=16
例8 一个数除以另一个数,商是10,这两个数的和再加上 商,和是76.被除数是(60),除数是(6 ).
被除数÷除数=商
一 白球:
练 红球:
01
不超过 4的倍 50个 数,48
48÷(3+1)
=48÷4
=12(个) 12×3=36(个)
答:红球最多有36个。 -
4
例2
喜羊羊的零花钱是灰太狼的2倍, 喜羊羊比灰太狼多2元。
灰太狼:
2元
喜羊羊:
2÷(2−1)=2(元), 2×2=4(元) 答:喜羊羊有4元,灰太狼有2元。
相关文档
最新文档