(完整)小学二年级奥数(计算类)
(完整版)小学二年级奥数题及答案
![(完整版)小学二年级奥数题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/bebe93cf3b3567ec112d8a82.png)
小学二年级奥数题及答案1.妹妹今年6岁,哥哥今年11岁,当哥哥16岁时,妹妹几岁?2.小明从学校步行到少年宫要25分钟,如果每人的步行速度相同,那么小明、小丽、小刚、小红4个人一起从学校步行到少年宫,需要多少分钟?3.一张长方形彩纸有四个角,沿直线剪去一个角后,还剩几个角?(画图表示)4.晚上停电,小文在家点了8支蜡烛,先被风吹灭了1支蜡烛,后来又被风吹灭了2支。
最后还剩多少支蜡烛?5.有16个小朋友在操场上玩捉迷藏游戏,已经捉住了9人,藏着的还有几人?6.19名战士要过一条河,只有一条小船,船上每次只能坐4名战士,至少要渡几次,才能使全体战士过河?7.布袋里有两只红袜子和两只黑袜子,至少拿出几只,才能保证配成一双同样颜色的袜子?8.布袋里有形状大小完全一样的篮球和黄球各4个,要保证一次拿出两种颜色不相同的球,至少必须摸出几个球?9.跷跷板的两边各有四个铁球,这时跷跷板保持平衡。
如果拿掉一个铁球,跷跷板上还有几个铁球?10.一根电线,对折再对折,最后从中间剪开,剪开的电线一共有几段?答案1.16-11+6=11(岁)2 、4个人一起到从学校步行到少年宫所用的时间等于小明1个人从学校步行到少年宫所用的时间,需要25分钟。
3.根据不同的剪法,可以剩下5个角、4个角或3个角4.1+2=3(支)5.16-9 -1=6(人)6.19-4=15(名)4-1=3(名)15÷3=5(次)5+1=6(次)7.如果一次摸出2只恰好是不同颜色,再摸1只一定和其中1只颜色相同。
所以一次至少要摸出3只才能保证配成一双颜色相同的袜子。
8.如果一次摸出的4个是同一种颜色的球,再摸一个一定是另一种颜色的球,所以一次至少摸出5个球才能保证得到两种颜色不同的球。
9.如果拿掉一个铁球,翘翘板上一个铁球也没有了。
10.对折后再对折,从中间剪开,有三头是连着的,所以一共有8-3=5(段)按规律找数字①1、2、5、8、(11)、(14)、17②8、8、10、6、12、4、(14)、(2)③1、2、3、2、3、4、3、4、5、(4)、(5)④16、3、8、9、4、(27)、(2)2、东东做一道加法题时,把个位上的1看成7,把十位上的6看成9,结果是75,可是正确的的答案应该是(39)。
小学二年级奥数试题及答案大全
![小学二年级奥数试题及答案大全](https://img.taocdn.com/s3/m/023469367f21af45b307e87101f69e314332fa83.png)
小学二年级奥数试题及答案大全小学二年级奥数试题及答案大全一51.一张纸片,第一次将它撕成4片,以后每次在纸片中取一片,并将它撕成4片,这样撕10次,共有______片纸片。
答案:每次撕一次纸片,创造了四张,减少了一张,即创造了3张,撕10次,共有30张,加上原来的一张,共有31张。
52.把下图分割成4 块形状大小相同的图形,使每个图形中都含有一只小猴,你能做到吗?答案:切成L 状即可,答案不唯一53. △+ □= 9; △+ △+ □+ □+ □= 25; △= ( ) ; □= ( )答案:因为△+ □= 9,我们就可把△+△+□+□+□=25中的△+□换成9,变成9+△+□+□=25;再替换一次,变成9+9+□=25,可以得出□=7;再根据△+□=9和求出的□=7,可以求出△=2。
54.下列算式中,□,○,△,☆,*各代表什么数? (1)□+5=13-6; (2)28-○=15+7; (3)3×△=54; (4)☆÷3=87;(5)56÷*=7。
答案:(1)由加法运算规则知,□=13-6-5=2; (2)由减法运算规则知,○=28-(15+7)=6; (3)由乘法运算规则知,△=54÷3=18; (4)由除法运算规则知,☆=87×3=261; (5)由除法运算规则知,*=56÷7=8。
55.1、长颈鹿问小羊:'一根竹竿两个头,二根竹竿四个头,四根半竹竿几个头?'小羊高兴地回九个头'。
小羊回答得对吗?为什么?答案:小羊回答的不正确,因为就算半根竹竿也有两个头,所以四根半竹竿有10个头。
56.□+□+□+□+□=30在上面的□中填上5个连续的自然数,使等式成立。
答案:4+5+6+7+8=3057.顺序观察下面图形,并按其变化规律在“?”处填上合适的图形.答案:每个图逐个加三个圆点,而且是按照加实心三个、空心三个的顺序递加的。
小学二年级奥数题及答案5篇
![小学二年级奥数题及答案5篇](https://img.taocdn.com/s3/m/91f6e88cc0c708a1284ac850ad02de80d4d806ba.png)
小学二年级奥数题及答案5篇1.小学二年级奥数题及答案1.妹妹今年6岁, 哥哥今年11岁, 当哥哥16岁时, 妹妹几岁?2.小明从学校步行到少年宫要25分钟, 如果每人的步行速度相同, 那么小明、小丽、小刚、小红4个人一起从学校步行到少年宫, 需要多少分钟?3.19名战士要过一条河, 只有一条小船, 船上每次只能坐4名战士, 至少要渡几次, 才能使全体战士过河?4.晚上停电, 小文在家点了8支蜡烛, 先被风吹灭了1支蜡烛, 后来又被风吹灭了2支。
最后还剩多少支蜡烛?5、有16个小朋友在操场上玩捉迷藏游戏, 已经捉住了9人, 藏着的还有几人?参考答案:1.16-11+6=11(岁)2、4个人一起到从学校步行到少年宫所用的时间等于小明1个人从学校步行到少年宫所用的时间, 需要25分钟。
3.19-4=15(名)4-1=3(名)15÷3=5(次)5+1=6(次)4.1+2=3(支)5.16-9-1=6(人)2.小学二年级奥数题及答案第一题: 灯亮问题傍晚, 小明开灯做作业, 本来拉一次开关, 灯就亮了。
但是他连拉了七次开关, 灯都没亮, 后来, 才知道停电。
你知道来电时, 灯亮的还是不亮的?第二题: 绳子一根绳子长6米, 对折以后再对折, 每折长几米?第三题: 摸球口袋里有红球、黄球、和白球若干个, 冬冬闭着眼睛每次从袋中摸一个球。
现在, 他至少要摸几次, 才能保证能摸出两个颜色相同的球?答案:第一题答案:解: 7÷2=3 (1)答: 灯亮。
第二题答案:解:2×2=4, 6÷4=1.5(米)答: 每折1.5米第三题答案:解: 3+1=4(次)答: 他至少要摸4次。
3.小学二年级奥数题及答案1.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米, 第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后, 第一小组停下来参观一个果园, 用了1小时,再去追第二小组。
二年级奥数题一百道
![二年级奥数题一百道](https://img.taocdn.com/s3/m/7830e43b9a6648d7c1c708a1284ac850ac020411.png)
二年级奥数题一百道一、计算类。
1. 计算:1 + 2+3+4+5+6+7+8+9。
解析:可以使用加法结合律,(1 + 9)+(2+8)+(3 + 7)+(4+6)+5 = 10+10+10+10 + 5=45。
2. 计算:25+18 - 15。
解析:先算25 - 15 = 10,再算10+18 = 28。
3. 计算:12×5。
解析:12×5=(10 + 2)×5 = 10×5+2×5=50 + 10 = 60。
二、数字规律类。
4. 找规律填数:1,3,7,15,(),63。
解析:规律是后一个数比前一个数依次多2、4、8、16、32等,15+16 = 31,所以括号里填31。
5. 找规律填数:2,4,8,16,(),64。
解析:规律是后一个数是前一个数的2倍,16×2 = 32,所以括号里填32。
三、图形规律类。
6. 观察下面图形的规律,第5个图形中有多少个小正方形?第1个图形有1个小正方形;第2个图形有1 + 3=4个小正方形;第3个图形有1+3+5 = 9个小正方形。
解析:第n个图形中小正方形的个数是n²,所以第5个图形中小正方形的个数是5² = 25个。
7. 按照下面的规律,第8个图形中有多少个三角形?第1个图形有1个三角形;第2个图形有1+2 = 3个三角形;第3个图形有1+2+3=6个三角形。
解析:第n个图形中三角形的个数为n(n + 1)/2,第8个图形中三角形个数为8×(8 + 1)/2=36个。
四、植树问题类。
8. 在一条长20米的路的一边种树,每隔5米种一棵,两端都种,一共种多少棵树?解析:20÷5 = 4段,两端都种树,棵数比段数多1,所以一共种4+1 = 5棵树。
9. 在一条长30米的小路一侧插彩旗,每隔3米插一面(一端插一端不插),一共要插多少面彩旗?解析:30÷3=10面,一端插一端不插时,彩旗数和间隔数相等。
(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程
![(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程](https://img.taocdn.com/s3/m/940ccb04814d2b160b4e767f5acfa1c7aa0082d1.png)
(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________ 1.小明有10 个苹果,小红比小明多3 个,小红有几个苹果?解:10 + 3 = 13(个)。
2.有一堆橘子,每次拿2 个,拿了4 次后,还剩下3 个,这堆橘子原来有多少个?解:2×4 + 3 = 11(个)。
3.树上有8 只鸟,飞走了3 只,又飞来了2 只,现在树上有几只鸟?解:8 - 3 + 2 = 7(只)。
4.小明有12 颗糖,给了弟弟4 颗,又买了3 颗,现在小明有几颗糖?解:12 - 4 + 3 = 11(颗)。
5.有9 朵花,平均插在3 个花瓶里,每个花瓶插几朵花?解:9÷3 = 3(朵)。
6.妈妈买了15 个苹果,小明吃了5 个,爸爸吃了3 个,还剩下几个苹果?解:15 - 5 - 3 = 7(个)。
7.从1 数到10,每次数2 个数,需要数几次?解:10÷2 = 5(次)。
8.有8 个小朋友做游戏,每2 个人一组,可以分成几组?解:8÷2 = 4(组)。
9.一个三角形有三条边,每条边长度都是4 厘米,这个三角形的周长是多少厘米?解:4 + 4 + 4 = 12(厘米)。
10.小明有4 本书,小红的书是小明的3 倍,小红有几本书?解:4×3 = 12(本)。
11.有16 个气球,平均分给4 个小朋友,每个小朋友分到几个气球?解:16÷4 = 4(个)。
12.妈妈买了一些草莓,小明吃了6 个,还剩下10 个,妈妈买了多少个草莓?解:6 + 10 = 16(个)。
13.有3 只小猫,每只小猫吃2 条鱼,一共需要几条鱼?解:3×2 = 6(条)。
14.从5 开始连续加3,加到14 为止,一共加了几次?解:(14 - 5)÷3 + 1 = 4(次)。
15.一个长方形的长是6 厘米,宽是3 厘米,它的周长是多少厘米?解:(6 + 3)×2 = 18(厘米)。
(完整版)小学二年级奥数题(基础)带答案
![(完整版)小学二年级奥数题(基础)带答案](https://img.taocdn.com/s3/m/803912850b4e767f5bcfce02.png)
第一讲速算与巧算习题1.计算:18+28+72 28+44+62+562.计算:100-68= 100-87= 1000-369= 500-47=3、计算:67+98 261-1974.计算:72-39+28 382-60+595.计算:99+98+97+96+95 * 9+99+9996.计算:436-(36+57)579-83-177.计算:1+2+3+4+3+2+1= 1+2+3+4+5+1+2+3+4+5+6=8.计算:5+6+7+8+9 1+4+7+10+13+16提高班第一讲速算与巧算习题1.计算:18+28+72 28+44+62+56-202.计算:100-68= 1000-587= 1000-69= 500-47=3、计算:67+98 261-1974.计算:72-39+28 382-60+595.计算:99+98+97+96+95 9+99+9996.计算:436-(136+157)579-83-177.计算:1+2+3+4+3+2+1= 1+2+3+4+5+1+2+3+4+5+6=8.计算:5+6+7+8+9 1+4+7+10+13+16基础班第二讲图形计数习题1.数一数,图4-1中共有多少条线段?2.数一数,图中有多少个三角形?3.图中有多少个正方形?4.数一数,图形中有几个长方形?5.数一数,下图中有多少个三角形?多少个正方形?*6.数一数,下图中共有多少条线段?有多少个三角形?*7.数一数,下图中共有多少个小于180°角?*8.数一数,下图中共有多少个三角形?习题答案1. 10条线段2. 5个6个6个5个12个3. 5个17个4. 7个(4+3+2+1)×(3+2+1)=60(个)5. 6个三角形7个正方形6. 30条线段10个三角形7. 30个小于180°角10+3+6=19(个)9.提高班第二讲图形计数习题1.数一数,图4-1中共有多少条线段?*2.数一数,图4—2中共有多少条线段?3.数一数,图中有多少个三角形?*4.***5.图中有多少个正方形?6.数一数,图形中有几个长方形?7.数一数,图中共有几个三角形?几个正方形?8.数一数,下图中共有多少条线段?**有多少个三角形?9.数一数,下图各图中各有多少个三角形?*10.数一数,下图中有多少个小于180°角?习题答案1.10条线段2.14条线段3.5个6个6个5个4.12个12个5.5个17个6.7个(4+3+2+1)×(3+2+1)=60(个)7. 6个三角形7个正方形8. 30条线段10个三角形9. 19个三角形10. 30个小于180°角秋季班第三讲基础班1.把一根粗细均匀的木头锯成6段,每锯一次需要3分钟,一共需要多少分钟?2.把一根粗细均匀的木头锯成5段需要20分钟,每锯一次要用多少分钟?3.一根木料长10米,要把它锯成一些2米长的小段,每锯一次要用4分钟,共要用多少分钟?4.公园的一条林荫大道长300米,在它的一侧每隔30米放一个垃圾桶,需多少个垃圾桶?5.学校有一条长60米的走道,计划在道路两旁栽树。
二年级奥数必考50道题打印
![二年级奥数必考50道题打印](https://img.taocdn.com/s3/m/385ce33724c52cc58bd63186bceb19e8b8f6ecd1.png)
二年级奥数必考50道题打印一、数与计算1. 计算:1 + 2+3+4+5+6+7+8+9+10解析:可以使用加法结合律,将1和10相加得11,2和9相加得11,3和8相加得11,4和7相加得11,5和6相加得11,一共有5个11,所以结果为11×5 = 55。
2. 计算:11 + 12+13+14+15+16+17+18+19解析:先把每个数都拆成10加上一个数,即(10 + 1)+(10+2)+(10 +3)+(10+4)+(10+5)+(10+6)+(10+7)+(10+8)+(10+9)=(10×9)+(1 +2+3+4+5+6+7+8+9),前面10×9 = 90,后面1+2 + ⋯+9 = 45(前面第一题已算),所以结果为90+45 = 135。
3. 计算:100 1 2 3 4 5 6 7 8 9解析:可以先把后面要减的数相加,1+2+3+4+5+6+7+8+9 = 45(第一题已算),然后100 45=55。
二、找规律4. 找规律填数:1,3,5,7,(),11解析:这组数字是连续的奇数,所以括号里应填9。
5. 找规律填数:2,4,6,8,(),12解析:这组数字是连续的偶数,所以括号里应填10。
6. 找规律填数:1,4,9,16,(),36解析:这些数分别是1×1,2×2,3×3,4×4,所以括号里应是5×5 = 25。
三、图形计数7. 数一数,图中有多少条线段?(给出简单的由几条线段组成的图形)解析:如果有n个端点,线段的总数就是(n 1)+(n 2)+⋯+1。
例如有4个端点,线段数就是3+2+1 = 6条。
8. 数一数,图中有多少个三角形?(给出简单三角形组合图形)解析:可以按从小到大的顺序数,先数单个的三角形,再数由几个单个三角形组成的大三角形。
9. 数一数,图中有多少个正方形?(给出简单正方形组合图形)解析:先数单个的小正方形,再数由几个小正方形组成的大正方形。
小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)
![小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/ddb63355854769eae009581b6bd97f192279bfee.png)
小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红有8 个苹果,小明给小红几个苹果后,两人的苹果一样多?答案:小明比小红多10 - 8 = 2 个苹果,所以小明给小红1 个苹果后,两人的苹果一样多。
题目2:哥哥有15 支铅笔,弟弟有9 支铅笔,哥哥给弟弟几支铅笔,两人的铅笔就一样多?答案:哥哥比弟弟多15 - 9 = 6 支铅笔,6 ÷2 = 3 ,哥哥给弟弟3 支铅笔,两人的铅笔就一样多。
题目3:有18 个小朋友排成一队,从左往右数小明是第8 个,从右往左数小红是第5 个,小明和小红之间有几个小朋友?答案:总共有18 个小朋友,从左往右数小明是第8 个,那么小明右边有18 - 8 = 10 个小朋友。
从右往左数小红是第 5 个,所以小明和小红之间有10 - 5 = 5 个小朋友。
题目4:树上有20 只鸟,飞走了5 只,又飞来了8 只,现在树上有多少只鸟?答案:20 - 5 + 8 = 23 只题目5:妈妈买了12 个苹果,吃了3 个,又买了5 个,现在有几个苹果?答案:12 - 3 + 5 = 14 个题目6:停车场原来有16 辆车,开走了7 辆,又开来了4 辆,现在停车场有多少辆车?答案:16 - 7 + 4 = 13 辆题目7:同学们排队做操,小明前面有8 个人,后面有7 个人,这一排一共有多少人?答案:8 + 7 + 1 = 16 人题目8:小红做了10 朵花,小兰做了8 朵花,她们一共做了多少朵花?答案:10 + 8 = 18 朵题目9:有13 只小鸡在吃米,跑走了5 只,又跑来了2 只,现在有几只小鸡在吃米?答案:13 - 5 + 2 = 10 只题目10:教室里有9 个男生,8 个女生,又来了5 个女生,现在教室里一共有多少人?答案:9 + 8 + 5 = 22 人题目11:小明有8 本书,小红的书比小明多5 本,他们两人一共有多少本书?答案:小红有8 + 5 = 13 本书,两人一共有8 + 13 = 21 本书。
小学二年级奥数试卷(共8套含答案)
![小学二年级奥数试卷(共8套含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/ab9daa81844769eae009edd9.png)
小学二年级奥数试卷及答案(第一套)一. 填空题1.计算:8+9+10+11+12+13=()2.右图中有()个正方形?3.请在括号里填上适当的数()÷3=7......1 ()÷5=3 (4)51÷()=8......3 43÷()=8 (3)4.两人共有钱300元.如果甲借给乙60元,那么甲、乙两人的钱数相等。
那么甲有()元,乙有()元。
5.育民小学三年级的部分学生排成一个实心方阵,最外面一层有学生48人 .那么除了最外面一层的学生,这个方阵一共有()名学生 .6.把一根木料截成4段用12分钟。
照这样的速度,要是把同样的木料截成8段,要用()分钟?7.将2到7这六个数,填入下图的圈中,使得每条线上的三个数的和相等.相等的和是()8.用l6个边长为2分米的小正方形拼成一个大正方形.大正方形的周长是()分米9.有A、B、C三个人,这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。
已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小. 那么A是()职位.10.今年哥哥26岁,弟弟18岁,问()年前,哥哥的年龄是弟弟的3倍?二. 解答题11.有一批水果,第一天卖出一半,第二天卖出剩下的一半,这时还剩4箱水果 .问:这批水果一共有几箱?12.1只河马的体重等于2只大象的体重,1只大象的体重等于10匹马的体重,1匹马的体重是320千克,这只河马的体重是多少千克?13.一个数加上12,再用4除,然后减去15,再乘以10,恰好是100 .这个数是多少?14.1只菠萝的重量等于2只梨的重量,也等于4只香蕉的重量,还等于2只苹果、1只梨、1只香蕉的重量之和 .那么1只菠萝等于几只苹果的重量?15.生活中的数学问题理发店同时近来三位顾客,甲理发、刮胡子不吹风,乙只刮胡子不理发,丙理发、吹风还刮胡子,店里只有一个理发师,请安排一个合理的先后顺序 .答案部分1.分析与解答:原式=(8+13)+(9+12)+(10+11)=21×3=63.2.分析与解答:设法将正方形分类,将每一类的总数相加就得到所有的正方形的个数,由两块小三角形构成的正方形有4个,由四块小三角形构成的正方形有4个,由八块小三角形构成的正方形有1个,由十六块小三角形构成的正方形为1个。
二年级奥数课件(共44张PPT)全文
![二年级奥数课件(共44张PPT)全文](https://img.taocdn.com/s3/m/c14ba7b0e109581b6bd97f19227916888486b936.png)
加法的交换律:a+b=b+a
加法的结合律:a+b+c=a+(b+c)
329+67+233+271
=(329+271)+(67+233)
=600+300
=900
【 用简便方法计算 例5】 课堂总结:本节课主要学习了加减法简便运算常见的两种方法。
(1)562-205
=562-200-5
=362-5 =357
(2)624-96
=624-100+4
=524+4
=528
课堂总结:凑整法是在加减法简便运算中最 为常见的一种方法。在运用凑整法时要记住 16个字——多加要减、少加再加。少减再减、 多减要加。
你学会了吗?
1、复习上节课的知识。 2、进行一个小游戏。
银行卡和电话卡 的厚度大约是1 毫米。
10张纸的厚度大 约是1毫米。
● 厘米用“cm”表示
● 毫米用“mm”表 示
说出它们的长度各是多少毫米。
(35)毫米 (28)毫米
画图法解应用题
数学学习需要养成的十大好习惯 之一:
学会画图分析题目
画图解题的意义:
一、直观,明确;小朋友容易理解。 二、简化了解题过程,特别是思考的过程。
=109+100-2+3 123456
93+92+88+89+90+86+91+87 小华 ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●
=90×8+(3+2-2-1-4+1-3) =1000-【100+100+100】
小学二年级数学奥数题100道带答案(完整版)
![小学二年级数学奥数题100道带答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/29460a1ba9956bec0975f46527d3240c8547a149.png)
小学二年级数学奥数题100道带答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红有 5 个苹果,小明给小红几个苹果,两人的苹果就一样多?答案:小明比小红多:10 - 5 = 5(个),将多出来的5 个苹果平均分,5÷2 = 2.5(个),因为苹果个数只能是整数,所以小明给小红2 个苹果,两人就一样多。
题目2:有15 朵花,插在3 个花瓶里,平均每个花瓶插几朵?答案:15÷3 = 5(朵),平均每个花瓶插5 朵。
题目3:哥哥有20 元钱,弟弟有12 元钱,哥哥给弟弟多少钱,两人的钱就一样多?答案:哥哥比弟弟多:20 - 12 = 8(元),8÷2 = 4(元),哥哥给弟弟4 元钱,两人的钱就一样多。
题目4:把24 个苹果分成6 份,每份有几个?答案:24÷6 = 4(个),每份有4 个。
题目5:一根绳子长18 米,剪成3 米长的小段,可以剪几段?答案:18÷3 = 6(段),可以剪6 段。
题目6:有18 颗糖,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几颗?答案:18÷6 = 3(颗),每个小朋友分3 颗。
题目7:25 个同学排队,每行5 人,可以排几行?答案:25÷5 = 5(行),可以排5 行。
题目8:妈妈买了30 个梨,吃了6 个,剩下的平均放在4 个盘子里,每个盘子放几个?答案:剩下的梨:30 - 6 = 24(个),24÷4 = 6(个),每个盘子放6 个。
题目9:一本书有40 页,小明每天看5 页,几天能看完?答案:40÷5 = 8(天),8 天能看完。
题目10:有14 个气球,飞走了5 个,又飞走了3 个,还剩几个?题目11:停车场原来有20 辆车,开走了8 辆,又开来了 5 辆,现在停车场有多少辆车?答案:20 - 8 + 5 = 17(辆),现在停车场有17 辆车。
题目12:小明做了18 道数学题,小红做了9 道,小明比小红多做几道?答案:18 - 9 = 9(道),小明比小红多做9 道。
完整)小学二年级奥数题及答案(60道)
![完整)小学二年级奥数题及答案(60道)](https://img.taocdn.com/s3/m/3e6416da112de2bd960590c69ec3d5bbfd0adad6.png)
完整)小学二年级奥数题及答案(60道)1.妹妹比哥哥小5岁,当哥哥16岁时,妹妹11岁。
2.如果每人的步行速度相同,4个人一起步行到少年宫需要25/4=6.25分钟,但实际上可能需要更长时间,因为他们需要保持一致的步伐和方向。
3.XXX答对6道题,答错4道题。
4.最后还剩5支蜡烛。
5.还有7人没有被捉住。
6.至少要渡5次,第一次4人,第二次4人,第三次2人,第四次2人,第五次1人。
7.至少要拿出3只袜子。
8.至少必须摸出3个球。
9.跷跷板上还有6个铁球。
10.一共有8段电线。
11.至少要拿出3只袜子。
12.从一楼到XXX家有120级台阶。
13.敲9下用了12秒。
14.一共有45个大、中、小纸箱。
15.两堆西瓜相差8个。
16.XXX现在有16本练本。
17.姐姐需要给妹妹4次邮票,此时两人都有16张邮票。
18.一共有10个小朋友。
19.两根柱子间距离是19米。
20.一共可以站5000个小朋友。
21.一共要打9个结。
22.这条过道长42米。
48、请问二(1)班共有多少个小朋友?改写:求解二(1)班的学生总数。
49、一辆公共汽车上有6个空座位。
车开到团结站,没有人下车,但上来了9人,空座位还有2个,上车的人中有几人站着?改写:一辆公共汽车有6个空座位,开到团结站后上了9个人,但还有2个空座位,问有几个人站着?50、一个三位数,十位上的数字是9,正好是个位数字的3倍,三个数位之和是13.这个三位数是几?改写:一个三位数,十位上的数字为9,个位数字是三位数的三倍,且三个数位之和为13.求这个三位数。
51、从底楼走到3楼,用了24秒;那么从1楼走到6楼,需要几秒?改写:从底楼走到3楼用了24秒,问从1楼走到6楼需要多少秒?52、XXX今年10岁,爸爸今年40岁,XXX几岁时,爸爸的年龄正好是XXX的2倍?改写:XXX今年10岁,爸爸今年40岁,问XXX几岁时,爸爸的年龄是XXX年龄的两倍?53、XXX奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡。
(完整)人教版二年级数学奥数题精选.docx
![(完整)人教版二年级数学奥数题精选.docx](https://img.taocdn.com/s3/m/500a7d702cc58bd63086bd1c.png)
二年级奥数题姓名:1.一道除法题,除数是 9,龙龙把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果商是 7。
这道题正确的商应该是几?2.小明在计算一道有余数的除法时,把被除数 35 看成了 53,结果得到的商是 6,余数是 5。
正确的商和余数各是多少?3.小丽从第一棵树跑到第 9 棵树,一共跑了 48 米。
每相邻的两棵树之间平均相距多少米?4.把下面每组中的两个算式合并成一个综合算式。
(1)64÷8=8,12-8=4综合算式:(2)36+9=45,45÷9=5综合算式:5.想一想,每个□里应填什么数?(1)8×□ -40=16□=()(2)78-(□ +21)=0□=()6.在□里填上合适的数。
7.一个数加上 8,乘以 8,减去 8,除以 8,结果还是 8。
求这个数。
8.把写着 1 到 100,这 100 个号码的牌子,像下面这样一次分给四个人,你知道 73 号牌子会落在谁的手里吗?9.大雷、二雷、小雷去称体重,大雷和小雷一起称是 50 千克,小雷和二雷一起称是 49 千克,三个人一起称是 76 千克。
小雷的体重是多少千克?10.三天打鱼、两天晒网。
按照这样的方式,在 100 天内打鱼的天数是多少天?11.81 位同学排成 9 行 9 列的方阵表演体操,小红的方阵中,正左边有 2 个同学,正前方有 3 个同学。
这时整个方阵的同学向右转,则小红的正前方有几个同学,正右边有几个同学?12.有一个老妈妈,她有三个男孩,每个男孩又都有一个妹妹,问这一家共有几口人?13.在一次数学考试中,小玲和小军的成绩加起来是 195分,小玲和小方的成绩加起来是 198分,小军和小方的成绩加起来是 193 分。
问他们三人各得多少分?14.20 只小动物排一排,从左往右数第16 只是小兔,从右往左数第10 只是小鹿。
求从小鹿数到小兔,一共有几只小动物?15.两个父亲和两个儿子一起上山捕猎,每人都捉到一只野兔。
(完整版)小学二年级奥数100题(含答案)
![(完整版)小学二年级奥数100题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/65ceef277dd184254b35eefdc8d376eeafaa1753.png)
(完整版)小学二年级奥数100题(含答案)100道二年级数学奥数题1、用0、1、2、3能组成多少个不同的三位数?18个2、小华参加数学竞赛,共有10道赛题。
规定答对一题给十分,答错一题扣五分。
小华十题全部答完,得了85分。
小华答对了几题?(10×10-85)÷(10+5)=1题10-1=9题3、2,3,5,8,12,( 20 ),( 32 )4、1,3,7,15,(31 ),63,( 127 )5、1,5,2,10,3,15,4,( 20 ),( 5)6、○、△、☆分别代表什么数?(1)、○+○+○=18(2)、△+○=14(3)、☆+☆+☆+☆=20○=( 6) △=(8 ) ☆=( 5 )7、△+○=9 △+△+○+○+○=25△=( 2) ○=(7 )8、有35颗糖,按淘气-笑笑-丁丁-冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?35÷4=8……3 丁丁9、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?56+128=184(元)10、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?5分钟11.修花坛要用94块砖,?第一次搬来36块,第二次搬来38,还要搬多少块?(用两种方法计算) 94-(36+38)=20(块)94-36-38=20(块)12.王老师买来一条绳子,长20米剪下5米修理球网,剩下多少米?20-5=15(米)13.食堂买来60棵白菜,吃了56棵,又买来30棵,现在人多少棵?60-56+30=34(棵)14、小红有41元钱,在文具店买了3支钢笔,每支6元钱,还剩多少元?41-3×6=23(元)15、二(1)班从书店买来了89本书,第一组同学借了25本,第二组同学借了38本,还剩多少本?89-25-38=27(本)16、果园里有桃树126颗,是梨树棵数的3倍,果园里桃树和梨树一共多少棵?126+126÷3=16817、1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=( 55 )18、11+12+13+14+15+16+17+18+19=( 145 )19、按规律填数。
完整版)小学二年级奥数题100道及答案
![完整版)小学二年级奥数题100道及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/706705f1d4bbfd0a79563c1ec5da50e2524dd185.png)
完整版)小学二年级奥数题100道及答案小学二年级奥数题及答案 -。
奥数题100道一、计算题 (共100题)1.一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?解:设孩子的年龄为x,则妈妈的年龄为4x,爸爸的年龄也为4x。
因此,3x+8x=72,解得x=6.所以,孩子、妈妈和爸爸的年龄分别为6岁、24岁和24岁。
2.甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。
现在知道:(1)甲的身材比排球运动员高。
(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。
(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。
猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?解:甲参加排球、乙参加象棋、丙参加篮球、丁参加足球。
3.联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,而且水果和袋子都不剩。
应该怎样装?解:将每个袋子装2个水果,剩下2个水果放在第一个袋子中,即可满足条件。
4.淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?解:淘气用掉的钱为56+128=184元,剩下的钱为300-184=116元。
淘气原来有300元,所以他剩下的钱比原来少184-116=68元。
5.观察下列各组图的变化规律,并在方框里画出相关的图形。
此题无法在纯文本中呈现,请参考原题)6.兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条?解:设弟弟钓的鱼数为x,则哥哥钓的鱼数为3x+3.因此,x+3x+3=23,解得x=5.所以,弟弟钓了5条鱼,哥哥钓了18条鱼。
7.某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?解:7分钱的商品可以用2枚硬币来付款,一枚2分硬币和一枚4分硬币。
9分钱的商品可以用3枚硬币来付款,一枚1分硬币、一枚2分硬币和一枚4分硬币。
(完整版)小学二年级奥数题及答案-排队问题及答案
![(完整版)小学二年级奥数题及答案-排队问题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/2d9c839da216147916112834.png)
一、 计算题。 ( 共11题)
1.小朋友们们排队做早操,第一排有5个小朋友,然后每排每次增加2个小朋友,一共排了8排,算一算一共有多少小朋友?
答案:列式5+7+9+11+13+15+17+19=96,一共有96个小朋友.
2.运动会开幕பைடு நூலகம்上,同学们组成鲜花方队,无论是从前面数还是后面数,从左边数还是右边数,小敏都排在第5个,这个鲜花方队里一共有多少个小朋友?
4.20个同学排成队做操,小红前面有11人,小红的后面还有( )人。
答案:小红前面有11人,加上小红就是12个人。20-12=8(人)小红后面有8个人。
5.体育课上,30个同学排成一横队,依次报数后老师说:“1--10号向前走一步,20--30号向后退一步。”请问还有( )个同学原地不动?
答案:从1-10有10个人。从20-30有11个人。所以还有30-10-11=9(人)
答案:8号
9.5个人各拿一个水桶在自来水龙头前等候打水,他们打水所需的时间分别是1分钟、2分钟、3分钟、4分钟和5分钟.如果只有一个水龙头,试问怎样适当安排他们的打水顺序,才能使每个人排队和打水时间的总和最小?并求出最小值.
答案:1×5+2×4+3×3+4×2+5×1=35(分钟)
10.30个小朋友排队去参观,平均分成2队小华排在第一队,她的前面有3人,她的后面有几人?
答案:案敏排在第5个,小敏前边有4个人。小敏后边有四个人。所以,小敏这一列有4+4+1=9(人),同理,小敏的左面有4个人。小敏右面有4个人。所以小敏这一排有4+4+1=9(人),所以整个方阵有9×9=81(人)
2年级奥数题20道题
![2年级奥数题20道题](https://img.taocdn.com/s3/m/c12b7d71b5daa58da0116c175f0e7cd184251837.png)
2年级奥数题20道题一、计算类1. 计算:1 + 2+3+4 + 5+6+7+8+9解析:可以使用凑十法,1 + 9 = 10,2+8 = 10,3 + 7 = 10,4+6 = 10,还剩下5,所以结果是10×4+5 = 45。
2. 计算:23+45 13解析:先算23 13 = 10,再算10+45 = 55。
3. 12 + 3×4解析:根据运算顺序,先算乘法3×4 = 12,再算加法12+12 = 24。
二、找规律类4. 找规律填数:1,3,5,7,(),()解析:这组数字是连续的奇数,所以后面两个数是9和11。
5. 2,4,8,16,(),()解析:后一个数是前一个数的2倍,所以括号里应填32和64。
6. 1,4,9,16,(),()解析:这些数分别是1×1,2×2,3×3,4×4,所以后面是5×5 = 25,6×6=36。
三、图形类7. 数一数,下图中有多少个三角形?(此处可简单画一个由几个小三角形组成的大三角形的图)解析:单个的小三角形有3个,由2个小三角形组成的大三角形有1个,所以一共有3 + 1=4个三角形。
8. 把一个正方形剪成两个相同的长方形,这两个长方形的周长之和比原来正方形的周长()(填“长”或“短”)解析:长。
因为把正方形剪成两个长方形后,多了两条正方形的边长,所以周长之和变长了。
9. 有一个长方形,长是8厘米,宽是5厘米,如果把长增加3厘米,宽不变,那么面积增加多少平方厘米?解析:原来长方形的面积是8×5 = 40平方厘米,长增加3厘米后变为11厘米,新的面积是11×5 = 55平方厘米,面积增加了55 40 = 15平方厘米。
四、逻辑推理类10. 小明、小红和小刚三人比年龄,小明比小红大2岁,小刚比小明小1岁,谁的年龄最大?谁的年龄最小?解析:设小红年龄为x岁,那么小明年龄为x + 2岁,小刚年龄为(x + 2)-1=x + 1岁。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一讲速算与巧算
一、“凑整”先算
1.计算:(1)24+44+56 (2)53+36+47
解:(1)24+44+56=24+(44+56)
=24+100=124
因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.
(2)53+36+47=53+47+36
=(53+47)+36=100+36=136
因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.
2.计算:(1)96+15 (2)52+69
解:(1)96+15=96+(4+11)
=(96+4)+11=100+11=111
把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.
(2)52+69=(21+31)+69
=21+(31+69)=21+100=121
因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.
3.计算:(1)63+18+19 (2)28+28+28
解:(1)63+18+19
=60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)
=60+20+20=100
将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.
(2)28+28+28
=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6
=30+30+30-6=90-6=84
因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.
二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变
计算:(1)45-18+19 (2)45+18-19
解:(1)45-18+19=45+19-18
=45+(19-18)=45+1=46
把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.
(2)45+18-19=45+(18-19)
=45-1=44
加18减19的结果就等于减1.
三、计算等差连续数的和
相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:
1,2,3,4,5,6,7,8,9
1,3,5,7,9
2,4,6,8,10
3,6,9,12,15
4,8,12,16,20等等都是等差连续数.
1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:
(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9
=5×9 中间数是5
=45 共9个数
(2)计算:1+3+5+7+9
=5×5 中间数是5
=25 共有5个数
(3)计算:2+4+6+8+10
=6×5 中间数是6
=30 共有5个数
(4)计算:3+6+9+12+15
=9×5 中间数是9
=45 共有5个数
(5)计算:4+8+12+16+20
=12×5 中间数是12
=60 共有5个数
2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:
(1)计算:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+10)×5=11×5=55
共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.
(2)计算:
3+5+7+9+11+13+15+17
=(3+17)×4=20×4=80
共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.
(3)计算:
2+4+6+8+10+12+14+16+18+20
=(2+20)×5=110
共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.
四、基准数法
(1)计算:23+20+19+22+18+21
解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.
23+20+19+22+18+21
=20×6+3+0-1+2-2+1
=120+3=123
6个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.
(2)计算:102+100+99+101+98
解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.
102+100+99+101+98
=100×5+2+0-1+1-2=500
方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)
102+100+99+101+98
=98+99+100+101+102
=100×5=500
可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.
1.计算:
(1)18+28+72 (2)87+15+13 (3)43+56+17+24 (4)28+44+39+62+56+21
2.计算:
(1)98+67 (2)43+28 (3)75+26
3.计算:
(1)82-49+18 (2)82-50+49 (3)41-64+29
4.计算:
(1)99+98+97+96+95 (2)9+99+999
5.计算:
(1)5+6+7+8+9 (2)5+10+15+20+25+30+35
(3)9+18+27+36+45+54 (4)12+14+16+18+20+22+24+26
6.计算:
(1)53+49+51+48+52+50 (2)87+74+85+83+75+77+80+78+81+84
7.计算:1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5。