小学奥数计算专题经典题型
一到六年级奥数经典题型
一到六年级奥数经典题型奥数是指奥林匹克数学竞赛,是国际性数学比赛的通称。
在国内,奥数也是普及练习,培养数学思维的一种方式。
以下是一到六年级奥数经典题型:一年级1. 跳格子游戏:现在有一个6x6的方格,玩家需要从左上角出发,在不重复走的前提下,只允许向下或向右跳,最终跳到右下角。
问有多少种走法?2. 排队游戏:班级里有8位同学,其中3位男生和5位女生。
如果让他们排队,问有多少种排法?3. 重量比较:有9个小球,其中一个比其他8个小球轻,用天平最少需要称多少次才能确定轻的小球?二年级1. 直角三角形:一个直角三角形的两条直角边长度分别为3和4,问斜边的长度是多少?2. 1-100数字中的素数:用排除法,从1到100的数字中筛选出素数。
3. 正方形的拼图:下图是一个由9个1x1的正方形拼成的正方形,把其中一个1x1的正方形取走,问剩下的部分能否拼成一个正方形?![Square_Puzzle]()三年级1. 等式问题:用1、2、3、4这四个数字,能组成多少个不同的3位数,并把它们相加得到1000?2. 独木桥问题:一个独木桥只能承受两个人同时通过,现在有10个人需要通过这个独木桥,问最少需要通过几次才能全部过河?3. 网格问题:下图是由4条线构成的正方形网格,用3根线把这个正方形网格分成若干个部分,要求每个部分的形状相同,问最多能分成多少个部分?![Grid_Problem]()四年级1. 旋转图形:下图是一个由4个小正方形组成的大正方形,将它顺时针旋转90度后,会得到什么图形?将这个图形向右平移3格,会得到什么图形?![Rotate_Square]()2. 分钟问题:一天中有24个小时,每小时有60分钟,问一天中总共有多少分钟?3. 出故障的计算器:一个计算器只能加1或减1,有时按加1键会把结果加2,按减1键会把结果减2。
如果一开始结果是1,问到底需要进行多少次加减操作才能得到100?五年级1. 神奇的数字:一个三位数,其百位数字是4,个位数字是2,如果把所有数字倒过来,这个数会增加396,问这个三位数是多少?2. 切面问题:下图是一个10x10x10的正方体,一条仅包含表面上的点的直线与这个正方体相交,会穿越这个正方体的几个面?![Cube_Problem]()3. 累加问题:有一个数列,前10项分别为1、3、6、10、15、21、28、36、45、55,问这个数列中第100项的数字是多少?六年级1. 京津冀三地距离:北京到天津的距离是120千米,天津到河北省石家庄市的距离是200千米,石家庄到河北省保定市的距离是140千米。
小学奥数题100道及答案
小学奥数题100道及答案1. 简单加法:3 + 7 = ()答案:102. 简单减法:9 5 = ()答案:43. 简单乘法:4 × 6 = ()答案:244. 简单除法:18 ÷ 3 = ()答案:65. 填空题:5 + ()= 12答案:76. 填空题:20 ()= 9答案:117. 填空题:8 × ()= 48答案:68. 填空题:36 ÷ ()= 6答案:69. 应用题:小明有10个苹果,吃掉了3个,还剩几个?答案:7个10. 应用题:小红有5个橘子,妈妈又买了8个,现在一共有多少个橘子?答案:13个11. 逻辑推理题:小华比小刚高,小刚比小明高,请问谁最高?答案:小华12. 逻辑推理题:小猫比小狗轻,小狗比小猪轻,请问谁最重?答案:小猪答案:选项A答案:选项B15. 数字排列题:将1、2、3、4四个数字排列,使它们组成的四位数最小。
答案:16. 数字排列题:将5、6、7、8四个数字排列,使它们组成的四位数最大。
答案:876517. 数字推理题:1、3、5、7、(),请填写下一个数字。
答案:918. 数字推理题:2、4、8、16、(),请填写下一个数字。
答案:3219. 时间计算题:如果现在是上午9点,再过3小时是几点?答案:中午12点20. 时间计算题:如果现在是下午3点,2小时前是几点?答案:下午1点答案:一组是水果(苹果、橘子),另一组是学习用品和体育用品(书本、铅笔、篮球)。
22. 重量比较题:一个西瓜重5千克,一个菠萝重2千克,哪个更重?答案:西瓜更重。
23. 长度比较题:一根绳子长10米,另一根绳子长15米,哪根绳子更长?答案:15米长的绳子更长。
答案:选项C25. 速度计算题:小明骑自行车,每小时行驶15公里,2小时能行驶多远?答案:30公里26. 温度转换题:摄氏度0度等于华氏度多少度?答案:32度27. 面积计算题:一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是多少?答案:32平方厘米28. 体积计算题:一个正方体的边长是3厘米,它的体积是多少?答案:27立方厘米29. 平均数计算题:小明、小红、小华的年龄分别是8岁、10岁、12岁,他们的平均年龄是多少?答案:10岁答案:731. 因数分解题:将数字24分解成两个因数的乘积。
二年级奥数题一百道
二年级奥数题一百道一、计算类。
1. 计算:1 + 2+3+4+5+6+7+8+9。
解析:可以使用加法结合律,(1 + 9)+(2+8)+(3 + 7)+(4+6)+5 = 10+10+10+10 + 5=45。
2. 计算:25+18 - 15。
解析:先算25 - 15 = 10,再算10+18 = 28。
3. 计算:12×5。
解析:12×5=(10 + 2)×5 = 10×5+2×5=50 + 10 = 60。
二、数字规律类。
4. 找规律填数:1,3,7,15,(),63。
解析:规律是后一个数比前一个数依次多2、4、8、16、32等,15+16 = 31,所以括号里填31。
5. 找规律填数:2,4,8,16,(),64。
解析:规律是后一个数是前一个数的2倍,16×2 = 32,所以括号里填32。
三、图形规律类。
6. 观察下面图形的规律,第5个图形中有多少个小正方形?第1个图形有1个小正方形;第2个图形有1 + 3=4个小正方形;第3个图形有1+3+5 = 9个小正方形。
解析:第n个图形中小正方形的个数是n²,所以第5个图形中小正方形的个数是5² = 25个。
7. 按照下面的规律,第8个图形中有多少个三角形?第1个图形有1个三角形;第2个图形有1+2 = 3个三角形;第3个图形有1+2+3=6个三角形。
解析:第n个图形中三角形的个数为n(n + 1)/2,第8个图形中三角形个数为8×(8 + 1)/2=36个。
四、植树问题类。
8. 在一条长20米的路的一边种树,每隔5米种一棵,两端都种,一共种多少棵树?解析:20÷5 = 4段,两端都种树,棵数比段数多1,所以一共种4+1 = 5棵树。
9. 在一条长30米的小路一侧插彩旗,每隔3米插一面(一端插一端不插),一共要插多少面彩旗?解析:30÷3=10面,一端插一端不插时,彩旗数和间隔数相等。
小学奥数典型50道经典题型
小学奥数典型50道经典题型(附解题思路)1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2.3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
小学奥数经典题型
小学奥数经典题型一、和差问题已知两数的和与差,求这两个数。
口诀:和加上差,越加越大;除以2,便是大的;和减去差,越减越小;除以2,便是小的。
例:已知两数和是10,差是2,求这两个数。
按口诀,则大数=(10+2)/2=6,小数=(10-2)/2=4。
二、鸡兔同笼问题口诀:假设全是鸡,假设全是兔。
多了几只脚,少了几只足?除以脚的差,便是鸡兔数。
例:鸡免同笼,有头36 ,有脚120,求鸡兔数。
求兔时,假设全是鸡,则免子数=(120-36X2)/(4-2)=24求鸡时,假设全是兔,则鸡数 =(4X36-120)/(4-2)=12三、浓度问题(1)加水稀释口诀:加水先求糖,糖完求糖水。
糖水减糖水,便是加糖量。
例:有20千克浓度为15%的糖水,加水多少千克后,浓度变为10%?加水先求糖,原来含糖为:20X15%=3(千克)糖完求糖水,含3千克糖在10%浓度下应有多少糖水,3/10%=30(千克)糖水减糖水,后的糖水量减去原来的糖水量,30-20=10(千克)(2)加糖浓化口诀:加糖先求水,水完求糖水。
糖水减糖水,求出便解题。
例:有20千克浓度为15%的糖水,加糖多少千克后,浓度变为20%?加糖先求水,原来含水为:20X(1-15%)=17(千克)水完求糖水,含17千克水在20%浓度下应有多少糖水,17/(1-20%)=21.25(千克)糖水减糖水,后的糖水量减去原来的糖水量,21.25-20=1.25(千克)四、路程问题(1)相遇问题口诀:相遇那一刻,路程全走过。
除以速度和,就把时间得。
例:甲乙两人从相距120千米的两地相向而行,甲的速度为40千米/小时,乙的速度为20千米/小时,多少时间相遇?相遇那一刻,路程全走过。
即甲乙走过的路程和恰好是两地的距离120千米。
除以速度和,就把时间得。
即甲乙两人的总速度为两人的速度之和40+20=60(千米/小时),所以相遇的时间就为120/60=2(小时)(2)追及问题口诀:慢鸟要先飞,快的随后追。
五年级奥数典型题
五年级奥数典型题一、和差问题。
1. 甲、乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?- 解析:- 我们可以先求出两班人数的和与差,和是98人,差是6人。
- 根据和差问题的基本公式:大数=(和 + 差)÷2,小数=(和 - 差)÷2。
- 甲班人数是大数,甲班人数=(98 + 6)÷2 = 52(人)。
- 乙班人数是小数,乙班人数=(98 - 6)÷2 = 46(人)。
二、和倍问题。
2. 果园里有梨树、桃树和苹果树共1200棵,其中梨树的棵数是苹果树的3倍,桃树的棵数是苹果树的4倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?- 解析:- 设苹果树的棵数为1份,那么梨树的棵数就是3份,桃树的棵数就是4份,三种树的总份数就是1+3 + 4=8份。
- 因为三种树共有1200棵,所以1份(苹果树的棵数)为1200÷8 = 150棵。
- 梨树的棵数为150×3 = 450棵。
- 桃树的棵数为150×4 = 600棵。
三、差倍问题。
3. 有两根铁丝,第一根长18米,第二根长10米,两根铁丝用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的3倍,两根铁丝各用去多少米?- 解析:- 两根铁丝的长度差是18 - 10 = 8米,这个差是不变的。
- 用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的3倍,那么这个长度差就是第二根剩下长度的3 - 1=2倍。
- 所以第二根剩下的长度为8÷2 = 4米。
- 第二根原来长10米,所以用去了10 - 4 = 6米,因为两根铁丝用去的长度相同,所以两根铁丝各用去6米。
四、年龄问题。
4. 爸爸今年43岁,儿子今年11岁。
几年后爸爸的年龄是儿子的3倍?- 解析:- 父子的年龄差是43 - 11 = 32岁,这个年龄差是不变的。
- 当爸爸的年龄是儿子的3倍时,年龄差就是儿子年龄的3 - 1 = 2倍。
小学奥数经典题型及答案解析
小学奥数经典题型及答案解析一、假设法1、小明今年的年龄使爸爸年龄的,4年前小明的年龄是爸爸年龄的,小明和爸爸今年各多少岁?解析:爸爸年龄:(4-4×)÷(-)=36(岁)小明年龄:36×=12(岁)答:小明今年12岁,爸爸今年36岁。
2、小娟的画片张数是小芳画片张数的,两人各买5张后,小娟的画片张数是小芳的。
两人原来各有画片多少张?解析:小芳画片张数:(5-5×)÷(-)+5=25(张)小娟画片张数:25×=15(张)答:小娟原来有画片15张,小芳原来有画片25张。
3、甲、乙、丙三所学校共有学生2900人,如果甲校学生人数减少,乙校学生人数增加14人,则三校学生人数相等。
甲、乙、丙三校各有学生多少人?解析:甲校学生人数:(2900+14)÷(1+1-1-)=1034(人)乙校学生人数:1034×(1-)-14=926(人)丙校学生人数:1034×(1-)=940(人)答:甲校有学生1034人,乙校有学生926人,丙校有学生940人。
4、某校六年级男生人数是女生人数的,后来转进4名男生,转走1名女生,这时男生人数是女生人数的,现在男、女生各有多少人?解析:女生人数:(4+1×)÷(-)=143(人)男生人数:143×=130(人)答:现在男生有130人,女生有143人。
5、有一堆棋子,黑子是白子的,现在取走4粒黑子,添上2粒白子后,黑子是白子的,现在黑子、白子各有多少粒?解析:白子:(4+2×)÷(-)=42(粒)黑子:42×=28(粒)答:现在黑子有28粒,白子有42粒。
6、长方形的周长是100厘米,如果长增加,宽增加,那么周长增加30厘米,长方形原来的面积是多少平方厘米?解析:长:(30-100×)÷2÷(-)=30(厘米)宽:100÷2-30=20(厘米)面积:30×20=600(平方厘米)答:长方形原来的面积是600平方厘米。
小学奥数:经典21道题型(数学思维)
小学奥数:经典21道题型(数学思维)题型一:归一问题【含义】在解题时先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
【数量关系】总量÷份数=单一量单一量×所占份数=所求几份的数量或总量A÷(总量B÷份数B)=份数A【解题思路】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
【例】买5支铅笔需要0.6元钱,买同的铅笔16支,需要多少钱?解:先求出一支铅笔多少钱—0.6÷5=0.12(元)再求买16支铅笔需要多少钱——0.12×16=1.92(元)综合算式:0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)题型二:归总问题【含义】解题时先找出“总数量”,再根据已知条件解决问题的题型。
所谓“总数量”可以指货物总价、几天的工作量、几亩地的总产量、几小时的总路程等。
【数量关系】1份数量×份数=总量总量÷一份数量=份数【解题思路】先求出总数量,再解决问题。
【例】服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进剪裁方法后,每套衣服用布2.8米。
问原来做791套衣服的布,现在可以做多少套衣服?解:先求这批布总共多少米——3.2×791=2531.2(米)再求现在可以做多少套——2531.2÷2.8=904(套)综合算式:3.2×791÷2.8=904(套)题型三:和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少。
【数量关系】大数=(和+差)÷2小数=(和一差)÷2【解题思路】简单题目直接套用上述公式,复杂题目变通后再套用公式。
【例】甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解:直接套用公式一—甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)题型四:和倍问题【含义】已知两个数的和及“大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几)”,求这两个数各是多少。
小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)
小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)题目1:有一串数1,4,7,10,…,301,求这串数的平均数。
答案:这是一个等差数列,公差为3,首项为1,末项为301。
项数= (301 - 1)÷3 + 1 = 101 。
总和= (1 + 301)×101÷2 = 15251 ,平均数= 15251÷101 = 151 。
题目2:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的 3 倍,那么差等于多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,所以被减数+ 减数+ 差= 2×被减数= 120,被减数= 60。
又因为减数是差的3 倍,所以差= 60÷(3 + 1)= 15 。
题目3:两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,如果把这个0 去掉,就得到另一个加数。
这两个加数各是多少?答案:一个加数是另一个加数的10 倍。
较小的加数= 682÷(10 + 1)= 62 ,较大的加数= 62×10 = 620 。
题目4:一桶油连桶重16 千克,用去一半后,连桶重9 千克,桶重多少千克?答案:油重= (16 - 9)× 2 = 14 千克,桶重= 16 - 14 = 2 千克。
题目5:某班有40 名学生,其中有15 人参加数学小组,18 人参加航模小组,有10 人两个小组都参加。
那么有多少人两个小组都不参加?答案:参加了至少一个小组的人数= 15 + 18 - 10 = 23 人,两个小组都不参加的人数= 40 - 23 = 17 人。
题目6:有一根木材长8 米,要把它锯成8 段,每锯一段要用3 分钟,共锯了多少分钟?答案:锯成8 段需要锯7 次,共锯了7×3 = 21 分钟。
题目7:已知9 个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是多少?答案:9 个数的总和= 9×72 = 648 ,余下8 个数的总和= 8×78 = 624 ,去掉的数= 648 - 624 = 24 。
三年级奥数难题
三年级奥数难题一、计算类。
1. 计算:1 + 2 + 3+ (100)- 解析:这是一个等差数列求和的问题。
等差数列求和公式为(首项 +尾项)×项数÷2。
首项a_1 = 1,尾项a_n=100,项数n = 100。
所以(1 +100)×100÷2=5050。
2. 计算:99×99 + 99。
- 解析:根据乘法分配律a× c + b× c=(a + b)× c,这里a = b=99,c = 99。
原式可化为99×(99 + 1)=99×100 = 9900。
3. 计算:125×88。
- 解析:把88拆分为8×11,则125×88 = 125×8×11=1000×11 = 11000。
二、数字规律类。
4. 找规律填数:1,1,2,3,5,8,(),()- 解析:这是斐波那契数列,从第三项起,每一项都等于前两项之和。
所以5+8 = 13,8 + 13=21,括号内应填13和21。
5. 观察数列:1,4,9,16,25,(),()- 解析:这个数列是平方数数列,1 = 1^2,4=2^2,9 = 3^2,16=4^2,25 = 5^2,那么后面两个数分别是6^2=36,7^2 = 49。
三、年龄问题类。
6. 爸爸今年35岁,小明今年5岁,几年后爸爸的年龄是小明的3倍?- 解析:设x年后爸爸的年龄是小明的3倍。
(35 + x)=3×(5 + x),展开式子得到35+x=15 + 3x,移项3x - x=35 - 15,2x = 20,解得x = 10。
所以10年后爸爸的年龄是小明的3倍。
7. 妈妈年龄是小红年龄的5倍,奶奶年龄是小红年龄的9倍,已知奶奶比妈妈大32岁,求三人年龄。
- 解析:设小红年龄为x岁,则妈妈年龄为5x岁,奶奶年龄为9x岁。
四年级简便运算奥数题20道
四年级简便运算奥数题20道一、加法交换律和结合律相关1. 计算:23 + 56+ 77解析:利用加法交换律将23和77先相加,可得(23 + 77)+56 = 100 + 56 = 156。
2. 125+36+75+64解析:运用加法交换律和结合律,(125 + 75)+(36+64)=200 + 100 = 300。
二、减法的性质相关3. 156 48 52解析:根据减法的性质,一个数连续减去两个数等于这个数减去这两个数的和。
所以156-(48 + 52)=156 100 = 56。
4. 321-98解析:把98看作100 2,321-98 = 321-(100 2)=321 100+2 = 221+2 = 223。
三、乘法交换律和结合律相关5. 25×13×4解析:利用乘法交换律,25×4×13 = 100×13 = 1300。
6. 125×25×8×4解析:运用乘法交换律和结合律,(125×8)×(25×4)=1000×100 = 100000。
四、乘法分配律相关7. 36×99解析:把99看作100 1,36×99 = 36×(100 1)=36×100 36×1 = 3600 36 = 3564。
8. 45×102解析:把102看作100+2,45×102 = 45×(100 + 2)=45×100+45×2 = 4500 + 90 = 4590。
9. 78×56 + 78×44解析:根据乘法分配律,78×(56 + 44)=78×100 = 7800。
10. 34×99+34解析:把34看作34×1,34×99+34 = 34×(99 + 1)=34×100 = 3400。
四年级奥数题目30道
四年级奥数题目30道一、四则运算类1. 计算:1 + 2 + 3+…+100解析:这是一个等差数列求和的问题。
等差数列求和公式为公式,其中公式是项数,公式是首项,公式是末项。
在公式中,公式,公式,公式。
则公式。
2. 25×32×125解析:把32拆分成公式,原式变为公式。
3. 999×999+1999解析:将1999拆分为公式,原式变为公式。
二、数字规律类4. 找规律填数:1,1,2,3,5,8,(),21解析:这是斐波那契数列,从第三项起,每一项都等于前两项之和。
所以括号里的数为公式。
5. 观察数列:1,4,9,16,25,()解析:这个数列是平方数数列,公式,公式,公式,公式,公式,括号里的数为公式。
三、植树问题类6. 在一条长200米的路的一侧种树,每隔5米种一棵,两端都种,一共要种多少棵树?解析:根据公式公式,间隔数公式总长公式间隔长度。
这里总长公式米,间隔长度公式米,间隔数为公式,则棵数为公式棵。
7. 一个圆形池塘周长是180米,每隔6米种一棵柳树,一共要种多少棵柳树?解析:圆形是封闭线路,棵数公式间隔数。
所以公式棵柳树。
四、年龄问题类8. 父亲今年40岁,儿子今年12岁,几年后父亲的年龄是儿子年龄的2倍?解析:设公式年后父亲年龄是儿子年龄的2倍。
可列方程公式,公式,移项得公式,公式。
9. 哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,哥哥今年18岁,妹妹今年多少岁?解析:哥哥5年前的年龄为公式岁,因为哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,所以妹妹3年后是13岁,妹妹今年公式岁。
五、鸡兔同笼问题类10. 鸡兔同笼,共有头30个,脚84只,问鸡兔各有多少只?解析:假设全是鸡,则脚有公式只,比实际少公式只。
每把一只兔当成鸡就少算公式只脚,所以兔有公式只,鸡有公式只。
11. 有蛐蛐和蜘蛛共10只,共有68条腿,蛐蛐有6条腿,蜘蛛有8条腿,问蛐蛐和蜘蛛各有多少只?解析:假设全是蛐蛐,则腿有公式条,比实际少公式条。
小学奥数30个经典题型
小学奥数30 个经典题型■例2 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机4天耕地多少公顷?90÷3÷3=10 (公顷)(2) 5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300 (公顷)列成综合算式:90÷3÷3×5X6=10X30=300 (公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
例3 5辆汽车4次口J以运送20吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?400÷5÷4=5 (吨)(2)7辆汽车4次能运多少吨钢材?5X7=35 (吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35 = 3 (次)列成综合算式:105÷(100÷5÷4×7) =3 (次)答:需要运3次。
2、归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数最・・,然肯再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题,所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(儿天)的总匚作址.几公亩地上的总产鈕、几小时行的总路程等。
【数量关系】4份数量X份数=总量总量份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数竝,PJ FRffi题总得岀所求IYJ数址■例1服装厂原来做一真衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解(1)这批布总共有多少米?3.2×791 = 2531.2 (米)(2)现在可以做多少套?2531.2÷2.8=904 (套)列成综合算式:3.2×791 ÷2.8 = 904 (套)答:现在可以做904套。
■例2小华每天读24页书,仁天读完了《红岩》一书。
小明毎天读36页书,几天可以读完《红岩》?解(1)《红岩》这本书总共多少页?24X12=288 (页)(2)小明几天可以读完《红岩》?288÷36=8 (天)列成综合算式:24×12÷36 = 8 (天)答:小明8尺可以读完《红岩》。
三年级奥数题100道经典解题
三年级奥数题100道经典解题一、计算类。
1. 计算:1 + 2+3 + 4+5+6+7+8+9 + 10。
- 解析:可以使用加法结合律,(1 + 10)+(2 + 9)+(3+8)+(4 + 7)+(5+6)=11×5 = 55。
2. 计算:125×88。
- 解析:把88拆分为8×11,125×88 = 125×8×11=1000×11 = 11000。
3. 计算:99×32。
- 解析:把99看作100 - 1,99×32=(100 - 1)×32 = 100×32-1×32 = 3200 - 32=3168。
4. 计算:25×32×125。
- 解析:把32拆分为4×8,25×32×125=(25×4)×(8×125)=100×1000 = 100000。
二、数字规律类。
5. 找规律填数:1,1,2,3,5,8,(),()- 解析:这是斐波那契数列,从第三项起,每一项都等于前两项之和。
所以括号里应填13和21。
6. 找规律填数:1,4,9,16,(),()- 解析:这些数分别是1²,2²,3²,4²,所以后面两个数是5² = 25,6²=36。
三、年龄问题类。
7. 小明今年8岁,爸爸今年32岁,几年后爸爸的年龄是小明的3倍?- 解析:设x年后爸爸的年龄是小明的3倍。
可列方程(8 + x)×3=32 + x,24+3x = 32+x,3x - x=32 - 24,2x = 8,x = 4。
所以4年后爸爸的年龄是小明的3倍。
8. 妈妈今年30岁,女儿今年2岁,几年后母女年龄之和是60岁?- 解析:母女年龄之和现在是30+2 = 32岁,到60岁还需要增加60 - 32 = 28岁,因为是两个人的年龄同时增长,所以经过的年数是28÷2 = 14年。
小学10道奥数题及答案
小学10道奥数题及答案1. 题目:小明有10个苹果,他给小华5个,然后又从妈妈那里得到了8个,接着又给小华3个,最后小明手里还有多少个苹果?答案:小明最初有10个苹果,给小华5个后剩下5个,从妈妈那里得到8个后共有13个,再给小华3个后剩下10个。
2. 题目:一个班级有40个学生,其中女生比男生多4人,问这个班级有多少男生?答案:设男生人数为x,则女生人数为x+4。
根据题意,x + (x+4) = 40,解得x=18,所以班级有18名男生。
3. 题目:一个数列的前三项分别为1, 1, 2,从第四项开始,每一项都是前三项的和。
求第10项的值。
答案:数列为1, 1, 2, 4, 7, 13, 24, 44, 81, 149。
第10项的值为149。
4. 题目:一个长方形的长是宽的两倍,如果长增加10厘米,宽增加5厘米,面积就增加了120平方厘米。
求原来的长方形的长和宽。
答案:设宽为x,则长为2x。
根据题意,(2x+10)(x+5) - 2x*x = 120,解得x=6,所以原来的长为12厘米,宽为6厘米。
5. 题目:一个数的3倍加上这个数的一半等于这个数的4倍,求这个数。
答案:设这个数为x,根据题意,3x + 0.5x = 4x,解得x=0。
6. 题目:一个数字,将它乘以3然后加上10,再将结果除以5,最后减去2,得到的结果为26。
求这个数字。
答案:设这个数字为x,根据题意,((3x + 10) / 5) - 2 = 26,解得x=40。
7. 题目:一个数的平方加上这个数的两倍等于2015,求这个数。
答案:设这个数为x,根据题意,x^2 + 2x = 2015,解得x=43或x=-45。
8. 题目:一个数的立方减去这个数等于60,求这个数。
答案:设这个数为x,根据题意,x^3 - x = 60,解得x=4。
9. 题目:一个数的5倍加上3等于这个数的7倍减去5,求这个数。
答案:设这个数为x,根据题意,5x + 3 = 7x - 5,解得x=4。
小学奥数经典题型及答案【五篇】
小学奥数经典题型及答案【五篇】导读:本文小学奥数经典题型及答案【五篇】,仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。
卖马从前,有一个商人特别精明。
有一次,他在马市上用10两银子买了一匹马,一转手以20两银子的价钱卖了出去;然后,他再用30两把它买进来,最后以40两的价钱卖出。
在这次马的交易中,他赚了多少钱?参考答案:这次买卖可分为两次来看。
第一次买进10两银子,卖出20两银子,所以赚了10两银子。
第二次买进30两银子,卖出40两银子,因此也赚了10两银子。
在马的交易中,商人共赚了20两银子。
人数小亮走进教室,看见教室里只有8名同学,那么现在教室里一共有几名同学?参考答案:粗心的小朋友一看题目就认为是8名同学,但这个答案是错的,认真审题后可以发现,题中已经指出"小亮走进教室",因此现在同学的人数应该包括小亮,所以一共有9名同学。
蜗牛爬井一只蜗牛沿着10米深的井往上爬,白天向上爬5米,到夜里往下滑了3米,那么蜗牛什么时候可以爬出井口?参考答案:小蜗牛白天爬上了5米,晚上又掉下了3米,那实际上每天只能爬上去2米,爬前6米小蜗牛用了3天,还剩4米,因此第4天就可以爬出去了。
赛跑小动物们举行动物运动会,在长跑比赛中有4只动物跑在小松鼠的前面,有3只动物跑在小松鼠的后面,一共有几只动物参加长跑比赛?参考答案:这道题要明确问题的关键,我们可以把跑步的所有小动物看成一个队列,小松鼠前面有4只小动物,后面有3只小动物,在这个队列中,就是没有数松鼠自己,所以求这队的总数还要把小松鼠加上。
4+3+1=8(只),一共有8只动物参加长跑比赛。
数萝卜小灰兔有10个萝卜,如果小白兔给小灰兔3个萝卜,它俩的萝卜就一样多,小白兔有多少个萝卜?参考答案:如果小白兔给小灰兔3个萝卜,它俩的萝卜就一样多,一样多时都是13个,求小白兔原来额萝卜,就要把它给小灰兔的3个加上所以是16个。
4年级奥数简便运算60题
4年级奥数简便运算60题一、加法交换律和结合律相关(1 - 10题)1. 25 + 36+75- 解析:根据加法交换律,将25和75先相加,因为它们的和是整百数。
- 原式=(25 + 75)+36=100 + 36 = 136。
2. 13 + 98+87+2- 解析:利用加法交换律和结合律,把13和87结合,98和2结合。
- 原式=(13 + 87)+(98+2)=100+100 = 200。
3. 45+89+55+11- 解析:先交换加数位置,再结合。
- 原式=(45 + 55)+(89+11)=100+100=200。
4. 36+29+64+71- 解析:运用加法交换律和结合律。
- 原式=(36+64)+(29 + 71)=100+100 = 200。
5. 125+34+75+66- 解析:通过交换律和结合律进行简便计算。
- 原式=(125+75)+(34+66)=200 + 100=300。
6. 56+97+44+3- 解析:先交换加数,再结合。
- 原式=(56 + 44)+(97+3)=100+100 = 200。
7. 18+35+82+65- 解析:利用加法运算律。
- 原式=(18+82)+(35+65)=100+100 = 200。
8. 48+73+52+27- 解析:根据加法交换律和结合律计算。
- 原式=(48+52)+(73+27)=100+100 = 200。
9. 15+28+85+72- 解析:先交换后结合。
- 原式=(15+85)+(28+72)=100+100 = 200。
10. 32+99+68+1- 解析:运用加法运算律。
- 原式=(32+68)+(99 + 1)=100+100 = 200。
二、乘法交换律和结合律相关(11 - 20题)11. 25×13×4- 解析:根据乘法交换律,交换13和4的位置,先计算25×4。
- 原式=(25×4)×13 = 100×13=1300。
小学奥数题100道及答案
小学奥数题100道及答案1. 简单加法:3 + 7 = ()答案:102. 简单减法:9 5 = ()答案:43. 简单乘法:4 × 6 = ()答案:244. 简单除法:18 ÷ 3 = ()答案:65. 填空题:5 + ()= 12答案:76. 填空题:20 ()= 9答案:117. 填空题:8 × ()= 48答案:68. 填空题:36 ÷ ()= 6答案:69. 应用题:小明有10个苹果,给了小红3个,还剩多少个?答案:7个10. 应用题:小华买了5支铅笔,每支铅笔2元,一共花了多少钱?答案:10元11. 逻辑推理题:有三个房间,分别放着苹果、香蕉和橘子。
苹果在香蕉左边,橘子在苹果右边,请问哪个房间放着香蕉?答案:中间的房间12. 图形题:请在下面的方框里画出一个正方形。
(此处省略图形)13. 图形题:请在下面的方框里画出一个长方形。
(此处省略图形)14. 图形题:请在下面的方框里画出一个三角形。
(此处省略图形)15. 图形题:请在下面的方框里画出一个圆形。
(此处省略图形)16. 日期计算题:今天是星期二,100天后是星期几?答案:星期五17. 时间计算题:小刚下午2点出发,经过3小时到达目的地,到达时是几点?答案:下午5点18. 年龄问题:小红的年龄是小华年龄的2倍,小华8岁,请问小红几岁?答案:16岁19. 平均数问题:一组数据的平均数是10,其中有两个数分别是8和12,请问第三个数是多少?答案:1020. 排列组合题:从A、B、C三个字母中,任选两个字母组成一个两位数,共有几种可能?答案:6种(AB、AC、BA、BC、CA、CB)答案:一组是水果(苹果、橘子),另一组是非水果(书本、铅笔、汽车、飞机)。
22. 重量比较题:如果一个苹果重100克,一个橘子重80克,那么3个苹果和4个橘子哪个更重?答案:3个苹果重300克,4个橘子重320克,所以4个橘子更重。
小学常见奥数专题28个
小学常见奥数专题28个1.和差倍问题和差问题和倍问题差倍问题都是常见的奥数题型。
当已知几个数的和与差或几个数的和与倍数或几个数的差与倍数时,我们可以使用差倍公式来解决问题。
其中,公式①(和-差)÷2=较小数,较小数+差=较大数,和-较小数=较大数,公式②(和+差)÷2=较大数,较大数-差=较小数,和-较大数=较小数,和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数,和-小数=大数,差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,小数+差=大数。
关键问题在于求出同一条件下的和与差或和与倍数或差与倍数。
2.年龄问题的三个基本特征年龄问题是奥数中常见的题型之一,其三个基本特征为:①两个人的年龄差是不变的;②两个人的年龄是同时增加或者同时减少的;③两个人的年龄的倍数是发生变化的。
3.归一问题的基本特点归一问题的基本特点是问题中有一个不变的量,一般是那个“单一量”,题目一般用“照这样的速度”等词语来表示。
关键问题在于根据题目中的条件确定并求出单一量。
4.植树问题植树问题是奥数中的常见题型之一,其基本类型包括在直线或者不封闭的曲线上植树、两端都植树在直线或者不封闭的曲线上植树、两端都不植树在直线或者不封闭的曲线上植树、只有一端植树封闭曲线上植树。
其基本公式为棵数=段数+1,棵距×段数=总长,棵数=段数-1,棵距×段数=总长,棵数=段数,棵距×段数=总长。
关键问题在于确定所属类型,从而确定棵数与段数的关系。
5.鸡兔同笼问题鸡兔同笼问题又称为置换问题、假设问题,就是把假设错的那部分置换出来。
其基本思路包括假设、找出差、找出原因、调整。
其基本公式为把所有鸡假设成兔子:鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数),把所有兔子假设成鸡:兔数=(总脚数一鸡脚数×总头数)÷(兔脚数一鸡脚数)。
关键问题在于找出总量的差与单位量的差。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、计算技巧
1、加减法
● 补数、凑整
1361+972+639+28
9898+203
2468-192+532+392-224+1234
375-138+247-175+139-237
竖式运算互补数先加:3618+5724+5463+6782+1396
● 去括号、添括号
163-(50-18)-(253-76)+(124-18)
2345-299-398-1198
981+145-181-323+55-77
3579-862-138-734+234
622-(357-78)-(600-457)
267-162+84-38-147+116
19+199+1999+19999
19+199+1999+…+199…9 (最后一个数有1999个9)(竞赛题)
● 基准数
78+76+83+82+77+80+79+85+81+84
567+558+562+555+563
98-96-97-105+102+100
● 分数加减法
32+932+9932+9993
2
2、乘除法
● 补数、凑整
42×98
56×999
4×7×25
125×5×32×5
175×34+175×66
36×25×15×16
2772÷28+34965÷35
13.64×0.25÷1.1
28+208+2008+...+80 (0020)
100
个 89+899+8999+…+
9
109...998个 111111×999999+999999×777777(竞赛题)
3203...33个×
6
206...66个(注:9999=10000-1)
● 扩缩法
375×480-2750×48
3300÷25
9966×6+6678×18
19961997×19971996-19961996×19971997(竞赛题)
3.14+6
4.8×0.537×25+
5.37×
6.48×75-8×64.8×0.125×53.7
65.3×32.2-65.4×32.1
● 提取公因数
257×11+257×88
(425×5776-425+4225×425) ÷25÷8(竞赛题)
132×31+18×24-7×132
11×13+22×8+33×7
17×19+93÷19-10×17+40÷19
555×445-556×444
90×112-70÷12+10×113-50÷12
● 平方差公式
951×949-52×48
100²-95²+90²-85²+80²-75²+。
+10²-5²
● 叠字型多位数的分解
注:20062006=2006×10001
2007×20062006-2006×20072007
1981×198319831983-1982×198119811981 363363363636×636363
636636 3、四则混合运算
在下面算式的两个方框中填入相同的数,使得等式成立,所填的数应是多少? (□×6.2-3.4×□) ÷7+14.8=20.8
(1-
3611×3)+(3-3611×5)+(5-3611×7)+(7-3611×9)+(9-3611×11)+(11-36
11×13) (1+21+31+…+601)+(32+42+…+602)+(43+53+…+603)+…+(5958+6058)+60
59 1273145×2245173÷2135
13(竞赛题) (126621+358739+947458)×(358739+947458+207
378)-(126621+358739+947458+207378)×(358739+947458)(备注:换元法) 1043÷(483+2008
20082009200912009200922+⨯-+-)(整体约分) 4、繁分数的计算
22.550
276951922.510939519+--+÷(5.019954.01993⨯⨯+19956.1)(提示:分数也可以化成小数进行计算)
5、连分数
1
32315
8
13
+++ 41
1
2111
+++
x =11
8,若等式成立,x 等于多少?
4、循环小数
小数化分数
0.。
29
0.6。
29 0.1。
6+0.。
1+0.125+0.。
14285。
7 (竞赛题) 5、分数裂项
211⨯+321⨯+431⨯+541⨯+。
+200820071⨯
311⨯+531⨯+751⨯+971⨯+。
+200920071⨯ 1-65+127-209+3011-4213+5615-7217+9019 1+361+5121+7201+9301+11421+13561+15721+17901(竞赛题)
3211⨯⨯+4321⨯⨯+5431⨯⨯+。
+10099981⨯⨯ 21121++)3
11)(211(31+++)411)(311)(211(41++++…+)199911)...(311)(211(19991+++(竞赛题) 6、分组求数字和
从0到99所有数的数字和是多少?(备注:首尾2个数配成一对)
从10到100所有数的数字和是多少?
3、等差数列
2+4+6+8+10+12+14+16+18
99+198+297+396+495+594+693+792+891+990
(1+3+5+...+1997)-(2+4+6+ (1996)
1+2-3+4+5-6+7+8-9+。
+97+98-99
1000+999-998-997+996+995-994-993+。
+108+107-106-105+104+103-102-101
把一堆苹果分给8个小朋友,要使每个人都能拿到苹果,而且每个人拿到的苹果的个数都不相等的话,这堆苹果至少要有多少个?
从1到50这50个连续的自然数中,取两数相加,使其和大于50,有多少种不同的取法?
一辆双层公共汽车有66个座位。
空车出发,第一站上一位乘客,第二站上两位,第三站上三位,以此类推,第几站后,车上坐满乘客?
4、常见数列
2,5,8,11,(),17,20
1,3,9,27,(),243
1,1,2,3,5,8,(),21,34
5、复杂数列
1,100,2,98,3,96,2,94,1,92,2,90,3,88,2,86,1,84…,0。
请观察数列的规律并回答以下问题:(1)这个数列中有多少项是2?
(2)这个数列所有项的总和是多少?
1,2,3,4,4,5,6,7,7,8,9,10,…97,98,99,100
请观察数列的规律并回答以下问题:
(1)这个数列一共有多少个数
(2)50在数列中是第几个数
有一列数,第一个数是3,第二个数是4,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的和的个位数。
从这列数中取出连续的50个数,它们的和最大是多少?
10,2,10,4,10,6,10,8,10,10,10,12, (100)
请观察数列的规律并请回答以下问题:
(1)这个数列中有多少项是10
(2)这个数列所有项的总和是多少
数列1,1,2,3,5,…中第100个数除以3的余数是多少?(余数会循环)
错位相减法求等比数列的和
1+2+22+23+24+25+26+27
6、数表
如图所示,将从5开始的连续自然数按规律填入下面的数阵中,请问:
(1)123排在第几列
(2)第2行、第20列的数是多少?
第1列第2列第3列。
5 10 15 。
6 11 16 。
7 12 17 。
8 13 18 。
9 14 19 。
将从1开始的自然数按某种规律填入方格表中,请问:
(1)66在第几行、第几列
(2)第33行、第4列的数是多少
1 2 3 4 5
10 9 8 7 6
11 12 13 14 15
20 19 18 17 16
……………
下面的数的总和是多少?(南京市第3届兴趣杯少年数学邀请赛)
0 1 2 (49)
1 2 3 (50)
…
4849 50 (97)
4950 51 (98)
7、定义新运算
定义运算◎为a◎b=a×b-(a+b),求
5◎7和12◎(3◎4)。