所得税制度(三)

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2020年《经济法基础》归纳与习题精析第五章 企业所得税、个人所得税法律制度(三)

2020年《经济法基础》归纳与习题精析第五章 企业所得税、个人所得税法律制度(三)

2020年《经济法基础》归纳与习题精析第五章企业所得税、个人所得税法律制度(三)【考点九】个人所得税纳税人和所得来源的确定★【重要考点回放】【说明1】“√”表示征税,“×”表示不征税。

【说明2】在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算。

三、所得来源的确定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中【考点十】个人所得税:综合所得★★★【重要考点回放】二、应纳税额的计算(一)居民个人综合所得应纳税额的计算居民个人取得综合所得按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。

(二)非居民个人上述四项所得的应纳税额计算非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人代扣代缴税款,不办理汇算清缴。

扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按以下方法按月或者按次代扣代缴个人所得税:【记忆小贴士】劳务、特许打8折计入收入额;稿酬折上折,实际打5.6折计三、专项附加扣除【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。

A.年终加薪B.托儿补助费C.差旅费津贴D.误餐补助『正确答案』A【例题·单选题】根据个人所得税法律制度,下列应属于“工资、薪金所得”税目的是()。

A.单位全勤奖B.参加商场活动中奖C.出租闲置房屋取得的所得D.国债利息所得『正确答案』A『答案解析』工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

全勤奖属于奖金,应按“工资、薪金”项目计征个人所得税。

【例题·单选题】大学教授张某取得的下列收入中,属于“稿酬所得”的是()。

企业所得税法律制度

企业所得税法律制度

企业所得税法律制度◆本章考情分析本章为2010年教材的新增一章,共7节,是根据《企业所得税法》、《实施条例》及相关配套文件编写.学习本章需要以应纳税所得额、应纳所得税额的计算为核心,重点掌握三要素、应税收入范围、准予扣除规定、不得扣除项目、税收优惠等知识点。

◆本章内容结构和重点内容本章共七节,重点在前三节,即:§1概述§2应纳税所得额§3应纳税额◆本章课程讲解第一节企业所得税法律制度概述一、企业所得税的概念企业所得税,是以企业的生产经营所得和其他所得为计税依据而征收的一种所得税。

二、企业所得税的纳税人与扣缴义务人(一)企业所得税的纳税人企业所得税的纳税人,是依据企业所得税法负有纳税义务的企业和其他取得收入的组织。

包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。

【提示1】包括内、外资企业和组织;不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税).【提示2】以企业法人为单位,法人下设的分支机构、营业机构不是纳税人。

(二)居民企业与非居民企业【提示1】我国税收管辖权:来源地税收管辖权和居民税收管辖权相结合的管辖权标准。

【提示2】划分标准二选一:注册地、实际管理机构所在地.居民企业无限纳税义务;非居民企业有限纳税义务。

【例题1·多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。

A。

登记注册地标准B。

所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准『正确答案』AD『答案解析』本题考核居民企业的判定标准。

判定居民企业的标准有登记注册地和实际管理机构所在地标准。

【例题2·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.股份有限公司B.合伙企业C.联营企业D。

出版社『正确答案』B『答案解析』本题考核我国企业所得税的纳税义务人。

根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。

3.个人所得税

3.个人所得税
• 《实施细则》第六条:在中国境内无住所,但是居 住一年以上五年以下的个人,其来源于中国境外的 所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内 公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分 缴纳个人所得税;居住超过五年的个人,从第六年 起,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人 所得税。
应税所得项目(采用分类税制)
• 其次,充分发挥代扣代缴义务人的作用。对个人 所得税实行源泉控制,由支付单位作为代扣代缴 义务人扣缴税款。
• (四)扩大纳税人知情权,增强纳税意识。权利 与义务是对等的。扩大纳税人的知情权,增加政 府财政预算、财政开支的透明度。纳税人不仅征 税过程清楚,而且税款流向也明白,使纳税人的 纳税抵触情绪消除。同时纳税人的监督能有效防 止重复建设、浪费。
薪金所得的; • (三)从中国境外取得所得的; • (四)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; • (五)国务院规定的其他情形。 • 年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后
3个月内到主管税务机关办理纳税申报。
缺陷
• (一) “贫富倒挂”的尴尬局面依然存在 • 由于在各种收入中工资收入的监管最为简单,而
• 中华人民共和国国务院令第519号,关于修改 《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决 定,自2008年3月1日起施行。免征额提高至每人 每月2000元。
• 2011年6月30日,第十一届全国人大常委会第二 十一次会议通过了关于修改个人所得税法的决定 ,修改后的个人所得税法将工资薪金所得税率结 构由9级缩减为7级,并将其中第一级税率由5%降 为3%,将工资薪金所得的费用减除标准提高到每 人每月3500元。修改后的个人所得税法还对个体 工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经 营所得的适用税率和级距进行了修改,使生产经 营所得的税负均有所下降。

世界各国实行的个人所得税制00

世界各国实行的个人所得税制00

世界各国实行的个人所得税制00世界各国实行的个人所得税制度,大体上可分为三种基本模式:(一)分类所得税制(二)综合所得税制(三)分类综合所得税制所得税的利与弊分类综合所得税制最能体现税收的公平原则,因为它既实行差别课税,又采用累进税率全面课征,综合了前两种税制的优点,得以实行从源扣缴、防止漏税,全部所得又要合并申报,等于对所得的课税加上了“双保险”,符合量能负担的要求。

因此,分类综合所得税制是一种适用性较强的所得税类型。

综合所得税制的优点表现在:税基较宽,能够反映纳税人的综合负担能力;考虑到个人经济情况和家庭负担等,给予纳税人一定的减免照顾;就其总的净所得采取累进税率,这又可以达到调节纳税人所得税负担的目的,实现一定程度上的纵向再分配。

但这种税制的课征手续较繁,征收费用较多,且容易出现偷漏税,要求纳税人有较高的纳税意识、较健全的财务会计制度和先进的税收管理制度。

分类所得税制的优点主要表现在两个方面:其一,可以借助差别税率对不同性质的所得区别对待,以实现特定的政策目标;其二,可以广泛地采用源泉课税法,课征简便,节省征收费用。

然而,这种税收制度不能按纳税人全面的、真正的纳税能力征税,不能真正体现合理负担的原则。

并且,随着社会经济的发展,个人收入来源的渠道和形式呈多样化的趋势,这对所得的分类分项无疑会带来一定的困难。

因此,分类所得税制并不是一种理想的税制模式。

当今世界纯粹采用这种税收制度的国家并不多。

美国的税制特点1、个人和公司所得税为主体。

它们占了政府全部收入(包括来自社会保险税收入)的42%,而在联邦总收入中占55%。

2、社会保险税处于重要地位。

这种税目前在美国已经跃居联邦收入的第二位。

3.税收制度的联邦制属性。

国家和州政府拥有独立的征税权,同时地方政府从州政府中获得它们的征税权。

在这三个政府层次上有一部分税源是重复的,特别是在联邦政府和州政府之间,但是其税收结构显著不同,各有其主体税种。

4、税务管理及税务审计制度比较严格。

2020年新《经济法基础》 第8章 企业所得税、个人所得税法律制度

2020年新《经济法基础》  第8章 企业所得税、个人所得税法律制度
(4)非营利组织从事非营利性活动的收入。
三、应纳税所得额的计算
(四)税前扣除项目 企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出,包括
成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税 所得额时扣除。
1.税前扣除的原则
权责发生制原则;配比原则;相关性原则;确定性原则; 合理性原则。
三、应纳税所得额的计算
一、企业所得税纳税人与征税对象
(三)非居民企业与征税对象 1.非居民企业的标准 (1)实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机
构、场所 (2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境
内所得
一、企业所得税纳税人与征税对象
2.非居民企业的征税对象 (1)设立机构、场所,就其所设机构、场所取得的来源
分,准予扣除。(包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路 费、供暖费、防暑降温费、困难补助等。)
(3)采取产品分成方式取得收入,按照企业分得产品 的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
(4)非货币性交易,以及将货物、劳务用于捐赠、偿 债、赞助、集资、广告、样品、职工福利等,视同销售货物、 转让财产或提供劳务。
三、应纳税所得额的计算 (三)不征税收入和免税收入 1.不征税收入 (1)财政拨款 (2)纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 (3)其他不征税收入 包括“国有资产无偿划入”和“社保基金投资收益”
一、企业所得税纳税人与征税对象
2.企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社 会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
注意:个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税 义务人。
一、企业所得税纳税人与征税对象 (二)居民企业与征税对象 1.居民企业的标准 (1)在中国境内成立 (2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国 境内 2.居民企业的征税对象 境内所得+境外所得

财政学——7个人所得税

财政学——7个人所得税

例1
? 某纳税人月薪 3200 元,该纳税人不适用附 加减除费用的规定,其应纳个人所得税的计 算过程如下:
? 应纳税所得额 = 3200 – 2000 = 1200 元 ? 应纳税额 = 1200 × 10% – 25 = 95 元
例2
? 在广州一外商投资企业中工作的英国专家 (假设 为非居民纳税人 ),某年某月在该 企业取得工资 收入12400 元人民币,其应纳个人所得税税额的 计算过程为:
例6
某纳税个人一次获得设计费 30000元,其应纳的个人 所得税额为多少? 解:1、第一种方法:应纳税额 = 30000 ×(1-20%)
×30% - 2000 = 5200元 2、第二种方法:1)应纳税所得额 = 30000 ×(1-20%)
= 24000元 2)未加成部分应纳税额 = 24000 × 20% = 4800元 3)加成部分应纳税额 =(24000-20000)×20%×50%
? 解:1)应纳税所得额=220000 -180000 -15000 =25000 元
2) 应纳税额 = 25000 ×20% = 5000 元
十、偶然所得
?按次征收,没有任何费用扣除 ?应纳税所得额 = 每次收入额 ?应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%
十一、特殊计税方法
? 对中国境内有住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、 劳动分红的计算征税问题
第十一章
个人所得税
本章重点内容
? 个人所得税的特点 ? 个人所得税的税率 ? 个人所得税的计税依据 ? 个人所得税的计算
第一节 个人所得税概述
?定义:对个人的各项所得征税的税种。 ?特点
1 、分类征收 2 、累进税率和比例税率并用 3 、费用减除额宽 ( 定率和定额减除 ) 4 、采取课源制和申报制两种征收方法

2021年第13讲_企业所得税、个人所得税法律制度(3)

2021年第13讲_企业所得税、个人所得税法律制度(3)

第五章(二)个人所得税法律制度欧阳光明(2021.03.07)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.张某当月取得的下列收入中,应按照“工资、薪金所得”计缴个人所得税的是()。

A.季度效益奖3600元B.基本工资6000元C.全勤奖200元D.加班补贴500元【答案】ABCD【解析】“工资、薪金所得”,包括个人因任职或者受雇而取得的工资(选项B)(包括加班工资、岗位工资、工龄补贴等)、薪金、奖金(选项A和C)、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴(选项D)以及与任职或者受雇有关的其他所得。

2.下列有关张某当月按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税税额的计算列式中,正确的是()。

A.[6000+200+3600+500-5000-5000×(8%+2%+0.5%+12%)]×10%-210B.[6000+200+3600+500-5000×(8%+2%+0.5%+12%)]×10%-210C.(6000+200+3600+500-5000)×10%-210D.[6000+500-5000-5000×(8%+2%+0.5%+12%)]×3%【答案】A【解析】(1)奖金(包括但不限于全勤奖、季度效益奖)均应考虑按照“工资、薪金所得”依法纳税,排除选项D;(2)“-5000”是减除费用5000,选项B错误;(3)“-5000×(8%+2%+0.5%+12%)”是专项扣除的减除,选项A正确,选项C错误。

3.张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.(5000-200)×(1-20%)×10%=384(元)B.5000×10%=500(元)C.(5000-200)×10%=480(元)D.5000×(1-20%)×10%=400(元)【答案】A【解析】(1)房屋租赁过程中缴纳的相关税费200元,可以在个人所得税前扣除,选项BD错误;(2)每次(月)收入在4000元以上的,定率减除20%的费用扣除标准,选项C错误。

所得税制度的纳税变化(3篇)

所得税制度的纳税变化(3篇)

所得税制度的纳税变化是指在一定时期内,国家针对个人所得税的征收政策的改变和调整。

随着经济发展和社会变革,国家对个人所得税的征收方式和税率进行调整,旨在平衡财政收入、促进经济发展、改善社会公平等方面起到积极的作用。

在过去的几十年里,我国个人所得税制度经历了多次改革和调整。

下面我将从以下几个方面详细介绍所得税制度的纳税变化。

一、个人所得税制度的征收方式的变化:1. 一次性税制:这是我国建国初期采用的个人所得税征收方式。

具体表现为,对个人所得的一次性征收固定比例的税款。

2. 级进税制:这是我国个人所得税制度的主要征收方式。

采用有不同级别的税率,个人所得越高,适用的税率越高。

这种方式能够更好地反映个人收入水平的差异,实现税负的逐级增长。

3. 综合和分离征收:综合征收是指将所有个人收入纳入到一个总体,然后再按照总体的税率来计算税额。

分离征收则是将不同来源的收入分开征收,然后按照不同的税率来计算税额。

目前我国个人所得税采用的是综合和分离相结合的方式,即对于工资、薪金等有固定税率征收的收入采用综合征收,对于其他收入采用分离征收。

二、个人所得税的免税额和税率的变化:1. 免税额的变化:我国个人所得税的免税额在不同的时期有不同的标准。

根据最新的个人所得税法规定,目前免征个人所得税的收入额为每月5000元。

2. 税率的变化:我国个人所得税的税率也是根据不同的收入水平而有所变化。

目前我国个人所得税分为7个档次,最低税率为3%,最高税率为45%。

随着收入水平的不同,适用的税率也不同。

三、个人所得税征收的新政策和措施:1. 税收优惠政策:为了促进经济发展和调节收入分配,我国实施了一系列的个人所得税优惠政策。

例如,针对企业员工的住房公积金缴纳、个人购买住房贷款利息支出、子女教育等方面的支出可以作为专项扣除,减少应缴纳的个人所得税额。

2. 跨境个人所得税征收:随着我国经济的全球化和移民的增加,跨境个人所得税的征收问题也成为一个重要的话题。

企业所得税管理制度

企业所得税管理制度

企业所得税管理制度第一章总则第一条为规范企业所得税的纳税管理,保障企业纳税义务的履行,提高税收管理效率和纳税人的合法权益,依据《中华人民共和国企业所得税法》及其相关法规,订立本《企业所得税管理制度》(以下简称“本制度”)。

第二章纳税人的义务和权益第二条纳税人的义务1.企业应依照法律、法规的规定,及时、准确地履行纳税义务。

2.企业应自动搭配税务机关的税务稽查工作,供应必需的财务报表、凭证等资料。

3.企业不得违法转移、隐匿、虚假报告经营所得,不得偷逃税款。

4.企业应当加强内部税收管理,建立健全的财务制度和纳税档案,确保纳税申报的真实性和合法性。

第三条纳税人的权益1.企业有权享受依法扣除的费用、减免税款等优惠政策。

2.企业有权申请延期缴纳税款、分期缴纳税款等纳税特殊处理。

3.企业有权申请税务机关供应纳税咨询、辅导服务。

第三章纳税申报第四条纳税申报的时间和方式1.企业应依据法律、法规的规定,在每个纳税年度结束后的三个月内向税务机关申报年度所得税。

2.纳税申报可以通过纸质申报、电子申报或者代理申报的方式进行,企业可依据需要选择合适的申报方式。

第五条纳税申报的内容1.年度所得税申报表应包含企业的纳税人识别名、基本信息、资产负债表、利润表、附加说明等内容。

2.企业应将企业所得税实收计算表、纳税调整报告等相关资料作为申报料子的附件提交。

第六条纳税申报的真实性1.企业所得税申报料子应真实、准确反映企业经营情形和所得情况。

2.企业不得隐瞒、虚报、掩盖事实,不得采取任何手段躲避、减少纳税义务。

3.税务机关有权对企业所得税申报进行核实和审查。

第七条纳税申报的补正和更正1.假如企业所得税申报中发现了错误或遗漏,企业应当在发现之日起三十日内向税务机关申请更正。

2.企业应提交《纳税申报补正通知书》或《税务处理决议书》及相关依据料子,以补正和更正申报内容。

第四章税务稽查第八条税务稽查的目的和方式1.税务稽查的目的是查验企业纳税申报的真实性和合法性,并发现和矫正违法行为。

企业所得税

企业所得税

企业所得税的征税对象
企业所得税的征税对象是企业所得, 企业所得税的征税对象是企业所得,具 企业所得 体范围由税法规定。 体范围由税法规定。 我国企业所得所的征税范围:销售货物 我国企业所得所的征税范围: 所得、提供劳务所得、转让财产所得、 所得、提供劳务所得、转让财产所得、 股息红利等权益性投资所得、利息所得、 股息红利等权益性投资所得、利息所得、 租金所得、特许权使用费所得、 租金所得、特许权使用费所得、接受捐 赠所得和其他所得。 赠所得和其他所得。
非居民企业的纳税义务
非居民企业是指依照外国 地区 非居民企业是指依照外国(地区 法律成立且实 是指依照外国 地区)法律成立且实 际管理机构不在中国境内, 际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立 机构、场所的 或者在中国境内未设立机构、 机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、 场所,但有来源于中国境内所得的企业。 场所,但有来源于中国境内所得的企业。 非居民企业承担有限纳税义务:一般只就其来 非居民企业承担有限纳税义务:一般只就其来 有限纳税义务 源于我国境内的所得缴纳所得税。 没有来自 源于我国境内的所得缴纳所得税。(没有来自 中国境内所得的企业能否成为非居民企业?) 中国境内所得的企业能否成为非居民企业 居民与非居民企业纳税义务的确定根据: 居民与非居民企业纳税义务的确定根据:税收 管辖权
企业所得税的税收管辖权
地域管辖权, 地域管辖权,是指国家对来源于本国境内的所得 予以征税的权力,也称收入来源地管辖权。 收入来源地管辖权 予以征税的权力,也称收入来源地管辖权。 居民管辖权,是指国家对本国居民(或公民 或公民)来源 居民管辖权,是指国家对本国居民 或公民 来源 于境内、境外的全部所得予以征税的权力。 于境内、境外的全部所得予以征税的权力。 各国一般对居民行使居民管辖权,对非居民行使 各国一般对居民行使居民管辖权 对非居民行使 地域管辖权. 地域管辖权 管辖权的冲突会造成重复征税, 管辖权的冲突会造成重复征税,需要通过国家之 间的税收协定来协调。 间的税收协定来协调。

所得税法

所得税法
解:(1)A不纳税 (2)B也不纳税 (3)C应纳税=(5 000-2000)×15%-125=325 (元) (4)D应纳税=(10 000-2000)×20%-375= 1225(元) (5)E应纳税=(30 000-2000)×25%-1 375= 5625(元)
启示:收入越高,税收负担越重
• 2、适用5级超额累进税率。 • 适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户 的生产、经营所得和对企事业单位的承包经 营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距, 最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。
• 所得税法律制度的模式: • (一)分类所得税制度 也称个别所得税制度,是指把所得依其来源 的不同分为若干类别,对不同类别的所得分 别计税的所得税制度。 • (二)综合所得税制 也称一般所得税制,是对纳税人全年各种 不同来源的所得综合起来,依法宽免或扣除 后,依法计征的一种所得税制度。 • (三)分类综合所得税制度 也称混合所得税制,是将分类所得税制与综 合所得税制的优点兼收并蓄,实行分项课征 和综合课征相结合的所得税制度。
• 3、比例税率。 • 对(1)个人的稿酬所得,(2)劳务报酬所 得,(3)特许权使用费所得,(4)利息、 股息、红利所得,(5)财产租赁所得,(6) 财产转让所得,(7)偶然所得和其他所得, 按次计算征收个人所得税,适用20%的比例 税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税 率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所 得一次性收入畸高的、特高的,除按20%征 税外,还可以实行加成征收,以保护合理的 收入和限制不合理的收入。
税率之二: 五级超额累进——个体工商户等经营所得适用
全年应纳税所得额 不超过 5000 元 超过 5000 元至 10000 元的部分 超过 10000 元至 30000 元的部分 超过 30000 元至 50000 元的部分 超过 50000 元的部分

2024中级经济师财税三色笔记-第5章 所得税制度

2024中级经济师财税三色笔记-第5章 所得税制度

第5章所得税制度考点:企业所得税一、企业所得税概念1.基本规定企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

企业所得税实行法人所得税制。

个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。

提示2:高新技术企业优惠国家需要重点扶持的高新技术企业,是指拥有核心自主知识产权,并同时符合下列条件的企业:(1)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围企业。

(3)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的60%以上;(4)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;(5)高新技术企业认定管理办法规定的其他条件。

提示3:对于特殊性行业涉及适用优惠税率,需满足主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业如:①西部地区鼓励类产业企业,指鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业。

②海南自由贸易港鼓励类产业,是指以《产业结构调整指导目录(2019年本)》《鼓励外商投资产业目录(2019年版)》和海南自由贸易港新增鼓励类产业目录中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业等。

3.计税依据4.税前扣除(1)基本原则①真实性、相关性和合理性原则。

企业实际发生的与取得收入直接相关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

②区分收益性支出和资本性支出原则。

企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。

收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。

③不征税收入形成支出不得扣除原则。

企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。

④不得重复扣除原则。

除《企业所得税法》及其实施条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除。

财政学——所得课税制度

财政学——所得课税制度

2020/12/22
财政学——所得课税制度
我国现行个人所得税具有几个特点: 1.征收范围广 2.遵循国际惯例,确定课税对象 3.实行分项课征方式 4.税收负担比较合理 5.税收优惠比较适中,切实可行
2020/12/22
财政学——所得课税制度
二、我国现行个人所得税制度 (一)纳税人
现行税法规定,个人所得税人包括中 国公民、个体工商业户以及在中国有所得 的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞。
要素的内容上不同外,还具有以下特点: 1.课征范围比较广 2.税收负担相对较公平 3.企业所得税纳税人与负税人一致 4.所得税会计核算相对独立于企业财务会 计核算体系 5.具有收入弹性和自动稳定器特点
2020/12/22
财政学——所得课税制度
三、我国现行企业所得税制度
(一)企业所得税的纳税人
企业所得税的纳税人是指在中国境内 实行独立经济核算的企业或组织。
2020/12/22
财政学——所得课税制度
(三)税率
现行外商投资企业和外国企业所得税 税率采用比例税率,税率为30%,地方政 府再以应纳税所得额征收3%的地方附加税, 实际总税负为33%。
(四)计税依据
现行税制规定,外商投资企业和外国 企业在中国境内设立的从事生产、经营的 机构、场所每一纳税年度的收入总额,扣 除成本、费用以及损失后的余额,为应纳 税所得额。
2020/12/22
财政学——所得课税制度
第四节 个人所得税
一、个人所得税概述
个人所得税是对个人(法律上称之 为自然人)取得的各项应税所得征所的一 种税。它最早产生于英国(1799年),目 前世界上已有140多个国家开征了个人所 得税。
我国开征个人所得税始于1980年。 现行实施的个人所得税法是2005年下半年, 经全国人大常委会讨论通过的。

经济法第七章(企业所得税法律制度)

经济法第七章(企业所得税法律制度)

第七章企业所得税法律制度知识点、纳税人(一)概念我国境内的企业和其他取得收入的组织。

【注意】个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税人。

(二)分类——属人+属地(三)纳税义务境内场所境外所得(四)所得“来源”地——钱从哪儿赚来的所得来源销售货物交易活动或劳务发生地提供劳务转让财产不动产转让所得“不动产”所在地动产转让所得“转让”动产的企业或机构、场所所在地权益性投资资产转让所得“被投资企业”所在地股息、红利等权益性投资“分配”所得的企业所在地利息、租金、特许权使用费“负担、支付所得”的企业或者机构、场所所在地确定, 或者按照负担、支付所得的个人的住所地知识点、税率税率适用对象法定税率25%居民企业在中国境内“设立”机构场所“且”取得的所得与其所设立的机构场所“有实际联系”的非居民企业20%在中国境内“未设立”机构、场所的;或者虽设立机构、场所, 但取得的所得与其所设机构、场所“没有实际联系”的非居民企业优惠税率10% 执行20%税率的非居民企业15%高新技术企业符合条件的技术先进型服务企业20% 小型微利企业知识点、应纳税所得额应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损间接法: 应纳税所得额=利润总额+纳税调整项目金额2.销售货物收入⑴收入时间的确认①销售商品采用托收承付方式的, 在“办妥托收手续”时确认收入;【注意】“①”规定与第六章增值税纳税义务发生时间“2”的规定有所区别。

严格上来说办妥托收手续的前提是发出货物并有发货单作为凭证, 但命题专家往往严格按照教材说法命题, 因此在回答增值税纳税义务发生时间的题目, 选项中如没有“发出货物”而只说“办妥托收手续”应判断为错误;回答所得税收入确认时间的题目, 选项中只说“办妥托收手续”应判断为正确。

②销售商品采用预收款方式的, 在发出商品时确认收入。

③销售商品需要安装和检验的, 在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单, 可在发出商品时确认收入。

个人所得税费用扣除制度

个人所得税费用扣除制度

个人所得税费用扣除制度摘要:个人所得税是我国税收中的重要税种。

当前的费用扣除规定粗放、简单,不利于个人所得税公平作用的发挥。

所以个人所得税改革能够从规范费用扣除制度出发,参照20世纪80年代以来一些发达国家对低收入者采取“标准扣除”、“宽免”的办法,通过科学测算,健全个人所得税费用扣除制度,选择以家庭为纳税单位,力争做到相同收入的家庭纳各自相当的税,更好地体现税收的公平原则。

一、在不同的经济体制下,财政调节个人收入分配的主要手段有所不同。

市场经济体制下调节个人收入分配的主要手段是税收,即对个人所得征收所得税、遗产与赠予税等,属于国民收入再分配范畴。

我国自1980年开征个人所得税以来,个人所得税收入逐年增长,由1994年的72.67亿元,增加到2000年的660亿元,6年净增加587.33亿元,增长808.21%,年均增长134.70%;由1994年占税收收入总额的1.42%,增加到2000年占税收收入总额的5.21%.个人所得税正逐渐成为我国一个越来越重要的税种。

运转,其二是实现经济目标和社会目标,即实现社会经济的有效运转及社会成员的公平。

马克思在谈到资本主义社会税收的情况时就指出:“赋税是政府机器的经济基础,而不是其他任何东西。

……所得税是以不同社会阶层的不同收入来源为前提”(1)。

江泽民同志在十五大的报告中也指出:“调节过高收入,完善个人所得税制……规范收入分配,使收入差别趋于合理,防止两极分化”。

这就说明,在我国征收个人所得税,除了像其他税收一样,为国家增加收入,增强“政府机器的经济基础”外,主要在于以“不同收入来源为前提”,“规范收入分配”,从而达到“调节过高收入”,“使收入差别趋于合理”的目的。

可见,在我国当前的社会经济条件下,个人所得税的重要任务在于调节收入分配,实现社会公平。

二、公平,是一个主观色彩较浓厚的概念,因为它涉及到价值判断问题。

历史上以前存有四种较有代表性的公平观,即平均主义、罗尔斯主义、功利主义和市场导向的公平观。

2020年初级会计师考试《经济法基础》基础考点讲义第29讲_企业所得税法律制度(3)

2020年初级会计师考试《经济法基础》基础考点讲义第29讲_企业所得税法律制度(3)

第一单元企业所得税法律制度考点05:税前准予扣除的项目(★★★)(P176)8.利息费用(1)非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,可以据实扣除。

(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不得扣除。

【例题•单选题】2014年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%。

已知甲、乙公司都为非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%。

根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()万元。

(2015年)A.7.8B.10C.3.9D.5【答案】C【解析】税前准予扣除的利息费用=100×7.8%×6÷12=3.9(万元)。

9.借款费用(1)企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。

(2)企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款费用,可在发生当期扣除。

【解释】借款费用包括借款利息、折价或者溢价的摊销、辅助费用以及因外币借款而发生的汇兑差额等。

【案例】某居民企业向银行借款4000万元用于建造厂房,借款期限自2019年1月1日至12月31日,支付全年借款利息240万元。

该厂房于2019年10月31日达到预定可使用状态并交付使用。

在本题中:(1)固定资产建造期间发生的合理的利息费用应予以资本化;(2)达到预定可使用状态并交付使用后发生的利息(2019年最后2个月的利息=240÷12×2=40万元),可以计入财务费用在税前扣除。

个人所得税预扣预缴制度解析

个人所得税预扣预缴制度解析

个人所得税预扣预缴制度解析个人所得税预扣预缴制度(以下简称预扣预缴制度)是指根据个人所得税法规定,雇主从员工工资中直接预扣和预缴所得税的一种制度。

该制度的目标是提高个人所得税的及时性和准确性,促进税收征管的效率和公平性。

本文将对预扣预缴制度进行详细解析,并探讨其对个人和社会的影响。

一、预扣预缴制度的基本原理预扣预缴制度的基本原理是根据个人所得税税法规定的税率和税法相关规定,根据员工的工资收入,在发放工资薪金时,即时扣除应预缴的个人所得税金额,并将扣除的税款上缴至税务部门。

预扣预缴制度的实施可以有效确保个人向国家缴纳应纳税额,促进纳税人的自觉纳税行为。

二、预扣预缴制度的适用范围预扣预缴制度适用于取得工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得等的个人。

而对于个体工商户和企业收入,则适用企业所得税制度。

三、预扣预缴制度的流程1. 雇主在发放工资时,根据个人所得税税率表和个人所得税法认定员工的应纳税额。

2. 雇主按照应缴税款,扣除员工工资中的个人所得税金额,并将税款上缴至税务部门。

3. 税务部门接收所上缴的个人所得税款,并记录每位纳税人的纳税信息。

4. 税务部门在纳税年度结束后,根据纳税人的收入情况,核实纳税人的实际应纳税额,进行年度个人所得税的结算。

四、预扣预缴制度的优势1. 促进纳税人的自觉纳税行为。

通过预扣预缴制度,税款自动从工资中扣除,减少了纳税人的申报成本,提高了纳税人的纳税积极性。

2. 提高了个人所得税的及时性和准确性。

预扣预缴制度使个人所得税随收随计,确保个人所得税及时缴纳,并避免了税款的滞纳。

3. 加强了税收征管的效率和公平性。

预扣预缴制度使税款在工资发放时就被扣除并上缴,有效避免了逃税和偷税行为,提高了税收征管的公平性和效率。

五、预扣预缴制度的影响预扣预缴制度的实施对个人和社会有着深远的影响。

对于个人而言,预扣预缴制度减轻了纳税人的申报负担,提高了纳税人的纳税积极性,有助于培养良好的纳税意识。

第 十 章 所得税法律制度(答案解析)

第 十 章 所得税法律制度(答案解析)

第十章所得税制度〔答案解析〕打印本页一、单项选择题。

1.以下各项中,适用我国企业所得税制度的是〔〕。

A.国有企业B.合伙企业C.个人独资企业D.外商投资企业【您的答案】【正确答案】 A【答案解析】企业所得税的纳税人是在我国境内实行独立经济核算的企业或者组织,包括国有企业、集体企业、私营企业〔不包括个人独资企业和合伙企业〕、联营企业、股份制企业等。

个人独资企业和合伙企业适用?个人所得税法?的;外商投资企业适用?外商投资企业和外国企业所得税法?的。

【您的答案】【正确答案】 A【答案解析】依据?企业所得税暂行? ,资本性支出,无形资产受让、开发支出,各项税收滞纳金、罚金和罚款,存货跌价预备金、短期投资跌价预备金、长期投资跌价预备金、风险预备金等均不得在税前扣除。

3. 纳税人依据生产经营需要融资租进固定资产一台,发生融资租赁费25万元,那么〔〕。

A.该租金可依据收益时刻,均匀扣除B.该租金在融资租赁当年各月平均扣除C.该租金不得扣除,但该资产可按提取折旧费用D.该租金不得扣除,该资产也不得计提折旧【您的答案】【正确答案】 C【答案解析】纳税人以经营租赁方式取得的固定资产,其租金可依据收益时刻,均匀扣除;纳税人以融资租赁方式取得的固定资产,其租金支出不得扣除,但可按提取折旧费用。

4.目前,我国企业所得税实行的税率是〔〕。

A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.比例税率与超额累进税率相结合【您的答案】【正确答案】 A【答案解析】企业所得税实行33%的比例税率,对利润水平较低的小型企业,实行18%和27%的两档照顾性税率。

【您的答案】【正确答案】 D【答案解析】纳税人通过中国境内“非营利的社会团体、国家机关〞的捐赠,能够在税前扣除。

6. 增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是〔〕。

A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税【您的答案】【正确答案】 C【答案解析】消费税、营业税、都市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均能够在税前扣除,但不包括增值税。

企业所得税制度

企业所得税制度

(1)财政拨款
财政拨款是指各级政府对纳入预算管理 的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资 金,但国务院和国务院财政、税务主管部门 另有规定的除外。
财政拨款需要具备的条件:
①主体为各级政府,即负有公共管理职 责的各级国家行政机关;
②拨款对象为纳入预算管理的事业单位、 社会团体等组织;
③拨款为财政资金,被列入预算支出的。
实施细则第九条规定:
“企业应纳税所得额的计算,以权责发生 制为原则,属于当期的收入和费用,不论款 项是否收付,均作为当期的收入和费用;不 属于当期的收入和费用,即使款项已经在当 期收付,也不作为当期的收入和费用。本条 例和国务院财政、税务主管部门另有规定的 除外。”
应纳税所得额 =每一纳税年度的收入总额-不征
“企业所得税法第三条所称来源于中国境 内、境动发 生地确定;
(二)提供劳务所得,按照劳务发生地 确定;
(三)转让财产所得,不动产转让所得 按照不动产所在地确定,动产转让所得按照 转让动产的企业或者机构、场所所在地确定, 权益性投资资产转让所得按照被投资企业所 在地确定;
会计制度对收入的确认的主要标准: ①将“商品所有权的风险转移”作为销 售商品收入实现的重要条件; ②将“不再保留继续管理权” 作为销售 商品收入实现的重要条件,即对实际上继续 控制的商品,其销售收入不能确认; ③将“相关收入和成本能够可靠地计量 ”作为确认收入的一个必要条件。
(2)税法规定 所得税法中对销售货物收入的确认条件: ①企业获得已实现经济利益或潜在的经
2、依照外国(地区)法律成立但实际管理 机构在中国境内的企业
(1)何谓“依照外国(地区)法律成立的 企业”
“依照外国(地区)法律成立”的企业需 要同时具备的三个条件:
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所得税制度(三)(总分:94.00,做题时间:90分钟)一、多项选择题(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项)(总题数:18,分数:36.00) 1.个人所得税的征税对象包括{{U}} {{/U}}。

∙ A.劳务报酬所得∙ B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得∙ C.个人独资企业和合伙企业个人投资者的生产、经营所得∙ D.储蓄存款利息所得∙ E.偶然所得(分数:2.00)A. √B. √C. √D.E. √解析:[解析] 我国个人所得税的征税对象,包括:①工资、薪金所得;②个体工商户的生产、经营所得;③个人独资企业和合伙企业个人投资者的生产、经营所得;④对企事业单位的承包经营、承租经营所得;⑤劳务报酬所得;⑥稿酬所得;⑦特许权使用费所得;⑧利息、股息、红利所得;⑨财产租赁所得;⑩财产转让所得;(11)偶然所得;(12)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

D项自2008年10月9 Ef起暂停征收个人所得税。

2.下列关于个人所得税抵免规定的说法,不正确的有{{U}} {{/U}}。

∙ A.纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的全部个人所得税税额∙ B.已在境外缴纳的个人所得税税额,是指纳税人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税额∙ C.纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过3年∙ D.纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区和不同所得项目,依照中国税法规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税额∙ E.纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照规定计算出的该国家或者地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款(分数:2.00)A. √B.C. √D.E.解析:[解析] 纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额;纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年。

3.下列所得中免征个人所得税的有{{U}} {{/U}}。

∙ A.银行存款利息∙ B.奖金∙ C.退休工资∙ D.离休工资∙ E.保险赔款(分数:2.00)A. √B.C. √D. √E. √解析:[解析] 下列各项个人所得,免纳个人所得税:①省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金;②国债和国家发行的金融债券利息,教育储蓄存款利息以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款利息;③按照国家统一规定发给的补贴、津贴;④福利费、抚恤金、救济金;⑤保险赔款;⑥军人的转业费、复员费;⑦按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退休费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;⑧按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;⑨中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;⑩经国务院财政部门批准免税的所得。

B项属于工资、薪金所得,是个人所得税的征税对象。

4.全员全额扣缴申报下,需要扣缴义务人向税务机关报送的材料有{{U}} {{/U}}。

∙ A.扣缴税款的具体数额和总额∙ B.各类所得的来源信息∙ C.支付所得个人的基本信息∙ D.支付所得数额∙ E.申报方式和地点(分数:2.00)A. √B.C. √D. √E.解析:[解析] 全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付所得个人的基本信息、支付所得数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息。

5.企业取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的有{{U}} {{/U}}。

∙ A.财政拨款∙ B.接受捐赠收入∙ C.在500万元以下的年度技术转让所得∙ D.符合条件的非营利性组织的收入∙ E.国债利息收入(分数:2.00)A.B.C.D. √E. √解析:[解析] A项属于不征税收入;B项属于企业所得税的应纳税收入;C项属于税收优惠中的减免税项目,一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元部分,减半征收企业所得税。

6.将个人所得税的纳税人分为居民和非居民的标准有{{U}} {{/U}}。

∙ A.户籍∙ B.住所∙ C.所得来源∙ D.居住时间∙ E.从事行业(分数:2.00)A.B. √C.D. √E.解析:[解析] 按照住所和居住时间两个标准,个人所得税的纳税人分为居民和非居民。

居民是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,应当就其来源于中国境内和境外的所得,依法缴纳个人所得税;非居民是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,仅应就其来源于中国境内的所得,依法缴纳个人所得税。

7.根据企业所得税法,下列属于企业所得税纳税人的有{{U}} {{/U}}。

∙ A.社会团体∙ B.有限责任公司∙ C.股份有限公司∙ D.个人独资企业∙ E.事业单位(分数:2.00)A. √B. √C. √D.E. √解析:[解析] 在中华人民共和国境内,企业所得税的纳税人包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。

企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。

8.享受附加减除费用的个人包括{{U}} {{/U}},∙ A.境内工作的港澳台同胞∙ B.在中国境内的外商投资企业∙ C.在我国工作的外籍专家∙ D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员∙ E.驻华办事处的外籍代表(分数:2.00)A. √B. √C. √D.E. √解析:[解析] 享受附加减除费用的个人包括:①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;②应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;③在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;④国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。

9.对于个体工商户生产经营所得,不得在个人所得税前扣除的项目包括{{U}} {{/U}}。

∙ A.生产成本∙ B.管理费用∙ C.赞助支出∙ D.投资者的家庭支出∙ E.财务费用(分数:2.00)A.B.C. √D. √E.解析:[解析] 税法规定,个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

10.企业销售货物确认收入的实现,应同时满足下列条件的有{{U}} {{/U}}。

∙ A.收入的金额能够可靠地计量∙ B.交易的完工进度能够可靠地确定∙ C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算∙ D.企业对已售出的货物既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制∙ E.货物销售合同已经签订,企业已将货物所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方(分数:2.00)A. √B.C. √D. √E. √解析:[解析] 企业销售货物同时满足下列条件的,应确认收入的实现:①货物销售合同已经签订,企业已将货物所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;②企业对已售出的货物既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;③收入的金额能够可靠地计量;④已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。

11.我国个人所得税的税率采用{{U}} {{/U}}。

∙ A.定额税率∙ B.定率税率∙ C.累进税率∙ D.比例税率∙ E.超率累进税率(分数:2.00)A.B.C. √D. √E.解析:[解析] 个人所得税的税率按所得项目不同分别确定,采用累进税率、比例税率两种形式。

12.关于企业所得税税率,下列表述正确的有{{U}} {{/U}}。

∙ A.居民企业适用的企业所得税法定税率为25%∙ B.非居民企业取得符合税法规定情形的所得,适用税率为20%∙ C.对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税∙ D.对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税∙ E.非居民企业在中国境内未设立机构场所的,减按15%的税率征收企业所得税(分数:2.00)A. √B. √C. √D. √E.解析:[解析] 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

13.下列关于企业所得税税收优惠的说法中,不正确的有{{U}} {{/U}}。

∙ A.企业从事花卉种植所得,减半征收企业所得税∙ B.符合条件的节能节水项目所得免征企业所得税∙ C.一个纳税年度内,居民企业的技术转让所得减半征收企业所得税∙ D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得免征企业所得税∙ E.采取缩短折旧年限法计提的固定资产,最低折旧年限为税法规定最低折1日年限的50%(分数:2.00)A.B. √C. √D.E. √解析:[解析] 企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

固定资产采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定最低折旧年限的60%。

14.下列关于个人所得税的表述,正确的有{{U}} {{/U}}。

∙ A.偶然所得以每次收入额为应纳税所得额∙ B.财产转让所得以每次转让财产的收入额为应纳税所得额∙ C.县级人民政府颁发的技术发明奖免征个人所得税∙ D.军人的转业费免征个人所得税∙ E.发行的建设债券利息免征个人所得税(分数:2.00)A. √B.C.D. √E.解析:[解析] 财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额;省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税;发行的金融债券利息免征个人所得税。

15.以下属于企业所得税税前扣除基本原则的有{{U}} {{/U}}。

∙ A.收付实现制原则∙ B.合法性原则∙ C.权责发生制原则∙ D.不征税收入形成支出不得扣除原则∙ E.区分收益性支出和资本性支出原则(分数:2.00)A.B.C.D. √E. √解析:[解析] 企业所得税税前扣除的基本原则包括:①真实性、相关性和合理性原则;②区分收益性支出和资本性支出原则;③不征税收入形成支出不得扣除原则;④不得重复扣除原则。

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