数学中的逻辑推理汇总40页PPT
合集下载
逻辑推理法PPT课件
第12页/共51页
判断推理方法概述
• ●上述解决逻辑推理题目的思维方法,称为判断推理的方法。该方法一般要使用 穷举的策略,将每种可能的情形一一列举出来,利用题目所给定的命题条件作 为解题的线索,通过验证各种可能情况下题目所给出的条件是否成立来寻找问 题的答案。
第13页/共51页
设定推理变量
• ●在求解逻辑推理问题时,如何设置推理变量,设置多少推理变量,怎么确定推理变 量的值域范围,这些往往是问题的难点。
第16页/共51页
例题2:区分国籍问题
• 区分国籍:有六个不同国籍的人A、B、C、D、E和F,分 别来自美国、德国、英国、日本、中国和法国。现在已 知:
• ①A与美国人是医生。 • ②E和中国人是教师。 • ③C和德国人是律师。 • ④B和F已经做了父亲,而德国人还未结过婚。 • ⑤法国人比A年龄大;日本人比C年龄大。 • ⑥B同美国人穿着蓝色衣服,而C同法国人穿着黑色衣服。 • 由上述已知条件,编程求解A、B、C、D、E和F各是哪国
逻辑学理论上被称为命题。能够成立的命题,称为真命题;不能成立的命题, 称为假命题。例题中指出:甲、A和丙讲的三句话都是假话,因此,对应的命题 为假命题,其否定形式便成为真命题。
第3页/共51页
解题思路
• ⑷使用穷举策略,使穷举变量a、b、c穷尽三个母亲的编号,构造循环结构,并 在循环体内检验所有的约束条件是否成立,找出使逻辑命题成立的解空间 (a,b,c)。
• ●推理变量的设定因题而异,具体问题要具体分析。但总的原则是: • ⑴设定的推理变量应该能够覆盖题目所有可能的情形; • ⑵推理变量应该能够表达出题目所蕴含的所有的命题条件,包括显式条件与隐式条
件;
第14页/共51页
设定推理变量
判断推理方法概述
• ●上述解决逻辑推理题目的思维方法,称为判断推理的方法。该方法一般要使用 穷举的策略,将每种可能的情形一一列举出来,利用题目所给定的命题条件作 为解题的线索,通过验证各种可能情况下题目所给出的条件是否成立来寻找问 题的答案。
第13页/共51页
设定推理变量
• ●在求解逻辑推理问题时,如何设置推理变量,设置多少推理变量,怎么确定推理变 量的值域范围,这些往往是问题的难点。
第16页/共51页
例题2:区分国籍问题
• 区分国籍:有六个不同国籍的人A、B、C、D、E和F,分 别来自美国、德国、英国、日本、中国和法国。现在已 知:
• ①A与美国人是医生。 • ②E和中国人是教师。 • ③C和德国人是律师。 • ④B和F已经做了父亲,而德国人还未结过婚。 • ⑤法国人比A年龄大;日本人比C年龄大。 • ⑥B同美国人穿着蓝色衣服,而C同法国人穿着黑色衣服。 • 由上述已知条件,编程求解A、B、C、D、E和F各是哪国
逻辑学理论上被称为命题。能够成立的命题,称为真命题;不能成立的命题, 称为假命题。例题中指出:甲、A和丙讲的三句话都是假话,因此,对应的命题 为假命题,其否定形式便成为真命题。
第3页/共51页
解题思路
• ⑷使用穷举策略,使穷举变量a、b、c穷尽三个母亲的编号,构造循环结构,并 在循环体内检验所有的约束条件是否成立,找出使逻辑命题成立的解空间 (a,b,c)。
• ●推理变量的设定因题而异,具体问题要具体分析。但总的原则是: • ⑴设定的推理变量应该能够覆盖题目所有可能的情形; • ⑵推理变量应该能够表达出题目所蕴含的所有的命题条件,包括显式条件与隐式条
件;
第14页/共51页
设定推理变量
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
× × √ √ 答:丁打碎了玻璃。
× × √ √
√
√
×
√
×
√
√
×
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
解答逻辑推理问题: 1、排除法; 2、对比法; 3、假设法; 4、列表法。
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
例2 A、B、C三个人,一个是经理,一个是会计,一个是司机。如果C比会计年龄 大,A与司机的年龄不相同,司机的年龄比B小,那么A的职务和B、C的职务各是什么?
我知道A、B不是司机, 那么司ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ只能是C。
B不能是会计,只能是经理。
答:A是会计,B是经理,C是司机。
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
8649
×
×
2370
×
×
4917
√
√
8340
×× × ×
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
千百十个 6927
答:小纯写的四位数是6927。
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
例4 有1克、2克、4克和8克的砝码各1个,其中丢了一个砝码,所以把砝码放在 一端,在只能称一次的情况下,无法称出12克和7克,问:丢的那个砝码是几克?
假设甲说的前半句是对的。
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
丙第一名 我第一名 丁第二名
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
例5 甲乙丙丁同时参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次,谈话如下:甲:“丙第一名, 我第三名。”乙:“我第一名,丁第四名。”丙:“丁第二名,我第三名。”丁没有说话,最 后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,请你说出这次竞赛的甲乙丙丁四人的名次。
小学数学《 逻辑推理》ppt
织多少场次?
答案:15场
五、PK练习
• 1.已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。 甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”,丙 说:“甲不会开”。如果这三句话只有一句是 真的,那么谁会开汽车?
语文
数学
外语 (女)
甲
1
0
乙
1
丙
1
0
0
• 归纳总结:
•
逻辑推理有技巧,找准突破口,推
理讲条理,前后无矛盾,假设就成立。关
键时刻要画图,还有列表好帮手,及时记班级学生的人数来定。(组内演 示)
• 1、(4人一组)每两个人都握一次手, 一共握手多少次? 答案:3+2+1=6(次)
• 2、(5人一组)每两个同学要通一次电
话,共要打多少次电话? 答案:(10次 )
• 3、(6人一组)学校里高年级有6个班,
每两个班相互比赛篮球一次,这样要组
• 小明说三人中有一人两句话都说错了,一人 两句话都猜对了,一人对一句错一句。问小 明的哪只手中有硬币?
• 可采用假设法。假设甲说的
全对,则乙说的就会全错;丙说的 不会两手都没有(对),我猜左手 没有(对),推知乙、丙两人说话 的内容不符合条件,所以这种假设 是错误的。假设甲说的全错,即左 手没有(错),右手有(错),可 推知左手有,右手没有是正确的, 而乙正好说右手没有(对),左手 有(对),所以乙两句都猜对,而 丙说,不会两手都没有(对),我 猜左手没有(错)。通过假设甲全 错,推知另外两人说话的内容符合 条件,所以这种假设是正确的。可 知硬币在左手。
假设法、画图法、列表法、 直接法、排除法等
• 2、逻辑推理问题的解 决,需要我们深入地 理解条件和结论,分 析关键所在,找到突 破口,进行合情合理 的推理,最后做出正 确的判断。
小学数学《逻辑推理》ppt
成绩一公布,只有一个人说错了,请你按照 考试分数由高到低排出他们的顺序。
1、假设法
根据“两个互相否定的思想不能同真”就可 以判断出有一个是错误的,综合其他人说的话,就 可以找出答案.
在生活中逻辑推理是必不可 少的一项技能,同学们,勤于 思考,乐于动脑,让我们用我 们的智慧,解决身边的烦恼。
三、练习巩固
1.一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、 D,他们的供词如下:
A说:“不是我偷的”。 B说:“是A偷的”。 C说:“不是我”。 D说:“是B偷的”。 他们4人中只有一人说的是真话。你知道谁是 小偷吗?
三、练习巩固
2、某次考试考完后,A,B,C,D四个同学猜 测他们的考试成绩。 A说:“我肯定考得最好”。 B说:“我不会是最差的”。 C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。 D说:“可能我考得最差”。
解答:丙得第一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。
• 练习3:甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。 赛后,他们四人预测名词的谈话如下: 甲:“丙得第一,我第三”。 乙:“我第一,丁第四”。 丙:“丁第二,我第三”。 丁:没有说话。
最后公布结果时,发现甲、乙丙三人的 预测都只对了一半。请你说出这次竞赛 中甲、乙、丙、丁四人的名次。
逻 辑 推 理
一、情境导入(谈话导入)
二、探究新知
例1:星期一早晨,王老师走进教室,发现教室 里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这 是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是 ,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住 校学生找来了解。(1)许兵说:桌凳不是我修 的。(2)李平说:桌凳是张明修的。(3)刘 成说:桌凳是李平修的。(4)张明说:我没有 修过桌凳。后经了解,四人中只有一个人说的 是真
例2:虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书
1、假设法
根据“两个互相否定的思想不能同真”就可 以判断出有一个是错误的,综合其他人说的话,就 可以找出答案.
在生活中逻辑推理是必不可 少的一项技能,同学们,勤于 思考,乐于动脑,让我们用我 们的智慧,解决身边的烦恼。
三、练习巩固
1.一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、 D,他们的供词如下:
A说:“不是我偷的”。 B说:“是A偷的”。 C说:“不是我”。 D说:“是B偷的”。 他们4人中只有一人说的是真话。你知道谁是 小偷吗?
三、练习巩固
2、某次考试考完后,A,B,C,D四个同学猜 测他们的考试成绩。 A说:“我肯定考得最好”。 B说:“我不会是最差的”。 C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。 D说:“可能我考得最差”。
解答:丙得第一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。
• 练习3:甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。 赛后,他们四人预测名词的谈话如下: 甲:“丙得第一,我第三”。 乙:“我第一,丁第四”。 丙:“丁第二,我第三”。 丁:没有说话。
最后公布结果时,发现甲、乙丙三人的 预测都只对了一半。请你说出这次竞赛 中甲、乙、丙、丁四人的名次。
逻 辑 推 理
一、情境导入(谈话导入)
二、探究新知
例1:星期一早晨,王老师走进教室,发现教室 里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这 是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是 ,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住 校学生找来了解。(1)许兵说:桌凳不是我修 的。(2)李平说:桌凳是张明修的。(3)刘 成说:桌凳是李平修的。(4)张明说:我没有 修过桌凳。后经了解,四人中只有一个人说的 是真
例2:虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书
小学四级奥数教程逻辑推理(共36张PPT)
所以,何伟住在南京。
在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假 设法结合起来。一般是在使用列表法中,出现不 可确定的几种选择时,结合假设法,分别假设检 验,以确定正确的结果。
例8: 一天,老师让小马虎把甲、乙、丙、丁、戊的作业本带回
去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现 在知道:
(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;
2.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车 工、电工和钳工,他们都是象棋迷。
(1)电工只和车工下棋; (2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;
(3)徐师傅与电工下棋互有胜负; (4)陈师傅比钳工下得好。
问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?
3.李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、 数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门。现 知道:
由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农
民,小张不是农民。表格中打“√”表示肯定,打“×”表
示否定。
徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂表的木中工、,车工任、电一工和行钳工、,他任们都一是象列棋迷只。 能有一个“√”,其余是
宝问宝:说 丙:拿“的是是星谁星的无本意?打丙破的“的本×。被谁”拿,走了所?以小李是农民,于是得到左下表。
甲本 乙本 丙本 丁本 戊本
甲××
×
乙
×××
丙
××
×
丁
×××
戊×
××
先假设甲拿了丙的本。于是得到左下表,表中乙拿戊的本 ,戊拿乙的本。两人相互拿错,不合题意。
再假设甲拿戊的本。于是可得右下表,经检验,表 3符合题意。
所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿去了。
甲本 乙本 丙本 丁本 戊本 甲×× √ ×× 乙×××× √ 丙××× √ × 丁 √ ×××× 戊× √ ×××
在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假 设法结合起来。一般是在使用列表法中,出现不 可确定的几种选择时,结合假设法,分别假设检 验,以确定正确的结果。
例8: 一天,老师让小马虎把甲、乙、丙、丁、戊的作业本带回
去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现 在知道:
(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;
2.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车 工、电工和钳工,他们都是象棋迷。
(1)电工只和车工下棋; (2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;
(3)徐师傅与电工下棋互有胜负; (4)陈师傅比钳工下得好。
问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?
3.李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、 数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门。现 知道:
由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农
民,小张不是农民。表格中打“√”表示肯定,打“×”表
示否定。
徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂表的木中工、,车工任、电一工和行钳工、,他任们都一是象列棋迷只。 能有一个“√”,其余是
宝问宝:说 丙:拿“的是是星谁星的无本意?打丙破的“的本×。被谁”拿,走了所?以小李是农民,于是得到左下表。
甲本 乙本 丙本 丁本 戊本
甲××
×
乙
×××
丙
××
×
丁
×××
戊×
××
先假设甲拿了丙的本。于是得到左下表,表中乙拿戊的本 ,戊拿乙的本。两人相互拿错,不合题意。
再假设甲拿戊的本。于是可得右下表,经检验,表 3符合题意。
所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿去了。
甲本 乙本 丙本 丁本 戊本 甲×× √ ×× 乙×××× √ 丙××× √ × 丁 √ ×××× 戊× √ ×××
(完整版)《经典逻辑推理》PPT课件
知识:IF father(x,y) and man(y) THEN son(y,x) 事实:father(李四,李小四) and man(李小四) 不确定性匹配是指两个知识模式不完全一致,但是 它们的相似程度又在规定的限度内。
变量代换
定义4.1 代换是一个形如
{t1/x1,t2/x2,…,tn/xn} 的有限集合。
该假设的知识送入KS
从KS中选出一条知 识,并将该知识的 一个运用条件作为
新的假设目标
有此事实? N
Y 该假设成立, 并将此事实存
入数据库
Y 还有假设?
N 退出
动物识别的例子
已知事实:一动物{有毛,吃草,黑条纹}
R1:动物有毛 → 哺乳类 R2:动物产奶 → 哺乳类 R3:哺乳类 ∧ 吃肉 → 食肉类 R4:哺乳类 ∧ 吃草 → 有蹄类 R5:食肉类 ∧ 黄褐色 ∧ 有斑点→ 猎狗 R6:食肉类 ∧ 黄褐色 ∧ 黑条纹→ 虎 R7:有蹄类 ∧ 长脖 → 长颈鹿 R8:有蹄类 ∧ 黑条纹 → 斑马
正向推理示意图 开始
把初始已知事实送入DB
Y DB中包含问题的 解?
N
N KB中有可适用的 知识?
Y 把KB中所有使用知识都
选出来送入KS
将该新事实加入DB中
Y
N
推出的是新事
实?
按冲突消解策略从KS中 选出一条知识进行推理
KS为空?
N
把用户提供的新 事实加入DB中 Y
成功
Y
用户可补充新事 实?
N 失败 退出
6. F3=F2{g(y)/u}={P(a,f(a),f(g(y))),P(a,f(a),f(g(y)))} 。
σ3=σ2°{g(y)/u}={a/z,f(a)/x,g(y)/u}
变量代换
定义4.1 代换是一个形如
{t1/x1,t2/x2,…,tn/xn} 的有限集合。
该假设的知识送入KS
从KS中选出一条知 识,并将该知识的 一个运用条件作为
新的假设目标
有此事实? N
Y 该假设成立, 并将此事实存
入数据库
Y 还有假设?
N 退出
动物识别的例子
已知事实:一动物{有毛,吃草,黑条纹}
R1:动物有毛 → 哺乳类 R2:动物产奶 → 哺乳类 R3:哺乳类 ∧ 吃肉 → 食肉类 R4:哺乳类 ∧ 吃草 → 有蹄类 R5:食肉类 ∧ 黄褐色 ∧ 有斑点→ 猎狗 R6:食肉类 ∧ 黄褐色 ∧ 黑条纹→ 虎 R7:有蹄类 ∧ 长脖 → 长颈鹿 R8:有蹄类 ∧ 黑条纹 → 斑马
正向推理示意图 开始
把初始已知事实送入DB
Y DB中包含问题的 解?
N
N KB中有可适用的 知识?
Y 把KB中所有使用知识都
选出来送入KS
将该新事实加入DB中
Y
N
推出的是新事
实?
按冲突消解策略从KS中 选出一条知识进行推理
KS为空?
N
把用户提供的新 事实加入DB中 Y
成功
Y
用户可补充新事 实?
N 失败 退出
6. F3=F2{g(y)/u}={P(a,f(a),f(g(y))),P(a,f(a),f(g(y)))} 。
σ3=σ2°{g(y)/u}={a/z,f(a)/x,g(y)/u}
数学中的逻辑推理
类比推理
二、类比推理的作用
1.类比是对知识进行理线串点,融汇贯通的好办法。 与识如 认的平 识类面 。比几 如,何 下使、 表我线 所们性 示加代 :深数 对与 高泛 等函 数分 学析 的有 理关 解知
类比推理 2.类比是富于创造性的方法之一 拉普拉斯说:“甚至在数学里,发现真理的主要工具也是归纳和类比。” 3.借用简化的类比形式,可望形成有关问题答案的猜想,从而找到有用的探索 方向 例 已知x+y+z=x· y· z,求证
类比推理 3.运用类比推理应注意的几个问题 (1)要善于观察事物的特点,注意从不同事物身上发现它们的共同或相似之处, 并追究造成这种共同或相似的原因。要大胆放宽眼界,不受自己的研究对象与学 科的限制。 (2)要善于联想,从一事物联想到与它性质相似的其他事物,从一种方式方法 联想到与其作用类似的其他方式方法;从一个概念或定理联想到与它关系比较密 切的一串概念或定理。 (3)类比常与归纳、演绎综合运用,另外它也离不开分析。归纳、类比和探索 性演绎法通常是靠猜想与联想、直觉等心智运动串联起来的,因此必须自觉掌握 创造性思维等特征,并运用到实际工作中去。
数学思维概述
4.数学思维的独创性 思维的独创性指独立思考创造出有一定价值和
新颖成果的智力品质,是人类思维的高级形态,是智力的高级表现。 在数学学习中,思维的独创性表现为善于独立地思考和分析问题,寻 求多种途径解决问题,或者能从旧问题引申出一些新问题。思维的独 创性较多地寓于发散思维和直觉思维之中。
§1 归纳推理
2.因果关系归纳法 因果规律的特点,在前后相继的一些现象中,通过某些现象的相关变化,归纳 出现象间的因果联系。这种方法叫做因果关系归纳法。大体可分为以下五类,五种 方法中,最基本的是求同法 与差异法,它们都是发现因果联系的方法。
小学数学 逻辑推理问题 非常完整版题型PPT带答案
练习10
甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,每两个都比赛 一场,规定胜者得分,平局各得分,输者得分。结果甲第 一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得几分?
答:总场数3+2+1=6场,总得分6×2=12分 我们对乙丙假设求解 (1)不可能三胜,如果三胜肯定得等一,而不是等二名。 (2)如果乙丙两胜,甲则三胜或两胜一平,如果甲三胜,则共有7场胜, 总共才6场比赛,不可能。如果甲两胜一平,则乙丙两胜一负,现在总 共有6胜,所以总共应该6负,则所有比赛都是胜-负,没平-平,矛盾。 所以乙丙两胜也不可能。 (3)乙丙一胜一平,正好可以,乙得3分。
【分析】你是老实人吗? 老实人回答:是 骗子说:是 或者提问:你是骗子吗? 老实人回答:不是 骗子回到:不是
例4
学校进行乒乓球选拔赛,每个参赛选手都要和其他所
有选手各赛一场,一共进行了场比赛,有多少人参加了选
拔赛?
设x个人参加比赛,每个参赛选手都要和其他选手赛一场, 则每个选手赛(x-1)场,x个人赛(x-1)×x场,但每两个人只赛 一场, 所以这里有一半是重复的,所以实际应赛:x×(x-1)÷2=36,即 x×(x-1)=72; 因为,8×9=72,所以x=9;
例3
传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说 真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说 真话,在星期四、五、六说假话。有一天,一个人到说谎国去旅 游,他在那里认识了一男一女。男人说:“昨天我说的是假话” ,女人说:“昨天也是我说假话的日子”。这下,那个外来的游 人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判 断一下今天是星期几呢?
乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第 一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对 刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?
小学数学 体育比赛中的逻辑推理PPT带答案
13
例3
5位同学进行象棋比赛,采用单循环制。到现在为止,甲已经进行了4 场比赛,乙已经进行了3场比赛,丙进行了2场比赛,丁进行了1场比 赛。余下的一人进行了多少场比赛?
甲
乙
戊 丙
丁
分析:甲进行4场比赛,所以与其余4人各比一场, 乙进行3场,乙已经与甲比赛,丁进行1场,所以丁 只与甲进行比赛,乙另外2场分别为丙与戊 已经满足题目条件,所以戊进行了2场。
总结:每个班可以与其他3个班进行3场比赛,共4个班, 4×3=12(场),但注意A与B比,和B与A比是同一场,所以 要除以2。
3
例1
分析:共5个组,每个组可以与其他4个组进行20场比 赛,5×4=20(场),但注意A与B比,和B与A比是同 一场,所以要除以2。
5×4÷2=10(场) 答:一共进行10场比赛。
14
练习5
八一队、北京队、江苏队、山东队、广东队五队进行象棋友谊赛,采 用单循环制。一个月过后,八一队进行了4场比赛,北京队进行了4场 比赛,江苏队进行了2场比赛,山东队进行了2场比赛。广东队进行了 多少场比赛?
八一
分析:八一队进行4场比赛,所以与其余4队各比一场, 北京 北京队进行4场,与其余4队各比一场
9
练习3
四年级进行围棋比赛,一共有32人参加。如果两两配对进行淘汰赛,要想 决出一名“最强小棋手”,需要进行多少场比赛?
32÷2=16(场) 16÷2=8(场) 8÷2=4(场) 4÷2=2(场) 2÷2=1(场) 总场次:16+8+4+2+1=31 (场)
答:需要进行31场比赛。
10
练习4
甲、乙、丙、丁四支球队进入了足球比赛的前四强。如果两两配对进行淘 汰赛,要想决出前三名,需要进行多少场比赛?
例3
5位同学进行象棋比赛,采用单循环制。到现在为止,甲已经进行了4 场比赛,乙已经进行了3场比赛,丙进行了2场比赛,丁进行了1场比 赛。余下的一人进行了多少场比赛?
甲
乙
戊 丙
丁
分析:甲进行4场比赛,所以与其余4人各比一场, 乙进行3场,乙已经与甲比赛,丁进行1场,所以丁 只与甲进行比赛,乙另外2场分别为丙与戊 已经满足题目条件,所以戊进行了2场。
总结:每个班可以与其他3个班进行3场比赛,共4个班, 4×3=12(场),但注意A与B比,和B与A比是同一场,所以 要除以2。
3
例1
分析:共5个组,每个组可以与其他4个组进行20场比 赛,5×4=20(场),但注意A与B比,和B与A比是同 一场,所以要除以2。
5×4÷2=10(场) 答:一共进行10场比赛。
14
练习5
八一队、北京队、江苏队、山东队、广东队五队进行象棋友谊赛,采 用单循环制。一个月过后,八一队进行了4场比赛,北京队进行了4场 比赛,江苏队进行了2场比赛,山东队进行了2场比赛。广东队进行了 多少场比赛?
八一
分析:八一队进行4场比赛,所以与其余4队各比一场, 北京 北京队进行4场,与其余4队各比一场
9
练习3
四年级进行围棋比赛,一共有32人参加。如果两两配对进行淘汰赛,要想 决出一名“最强小棋手”,需要进行多少场比赛?
32÷2=16(场) 16÷2=8(场) 8÷2=4(场) 4÷2=2(场) 2÷2=1(场) 总场次:16+8+4+2+1=31 (场)
答:需要进行31场比赛。
10
练习4
甲、乙、丙、丁四支球队进入了足球比赛的前四强。如果两两配对进行淘 汰赛,要想决出前三名,需要进行多少场比赛?
数学推理方法ppt课件
陈景润为之 斗争了终身
依然是猜测
2、不完全归纳法在学生进展数学发现中的作用
〔1〕协助学生进入研讨问题的起点〔发现的起点〕
万事开头难,尤其是低年龄段的学生〔大学以下〕, 习惯与接受式学习方式的学生,对于一个有待于研讨的 问题,往往无从下手。
假设有一种方法可以把他的学生带到研讨问题的起点, 何乐而不为呢?
从图形的规律中找结果与n的关系:
一个顶点处有n-3条对角线,每条对角线
属于两个顶点,n个顶点共有
条对角
线。
f(n)
证明思绪: 第n条直线与前面n-1条直线交于n-1个点,使平面区域添加n个, 所以f(n)=f(n-1)+n。
例如,如图,在有公共边的三角形和矩形的边上有规律 地陈列一些点,填空:
每边有2个点, 每边有3个点, 每边有4个点,…, 每 边有n个点, 共有 个点; 共有 个点; 共有 个点;…,共有 个〔点选.自朝阳区2019-2019第一学期初三期末统考题〕
类比推理与归纳推理一样具有不可靠性。 例如:由 a(b+c)=ab+ac
类比 sin(A+B) =sinA+sinB lg(M+N) =lgM+lgN
结论是不正确的
由类比得到的结论,只是猜测,经过证明的才是正确的。
五、数学<课程规范>对合情推理的要求
<课程规范>在对学生学习内容的要求中指出: 学生的学习内容应该是现实的、有意义的、富有挑战性的,应 该有利于学生自动地进展察看、实验、猜测、验证、推理与交流 等数学活动。 <课程规范>在学生学习的方式中指出:
三、归纳推理
1、归纳推理是察看资料、认识模型并从察看作 出概括的过程,所得出的概括叫做猜测。