三年级拓展专题 逻辑推理 完整版PPT
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
A.小新参加了篮球比赛。 B.小东参加了羽毛球比赛。 C.小芳参加了篮球比赛。 D.小新参加了网球比赛。
小芳:不是羽毛球、不是网球,是篮球 小新:不是羽毛球,是网球 小东:是羽毛球
小新
小东
小芳
羽毛球
篮球
网球
图解推理法 射箭法:通过化线段图,分析题意,解决问题。
Part 2 图解推理法
牛刀小试2-1
老师询问甲、乙、丙三人谁做了好事。甲说:“是我做的。”乙说:“甲没做。”丙说:“乙没 做。”如果三人里面只有一人说了真话,那么是谁做了好事?
甲:我做的 乙:甲没做 丙:乙没做
因为甲、乙是矛盾的,其中有一人说真话一人说假话。 因为只有1人说真话,丙为假话。乙做的。
练习3-2
老师发现有人在黑板上乱涂乱画,于是询问甲、乙、丙三人。甲说:“是丙涂的。”乙说: “我没涂。”丙说:“甲说的是谎话。”如果三人里面只有一人说了真话,那么是谁在黑板 上乱涂乱画了?
甲 司机
丙 医生
乙 教师
年龄大
练习2-2
甲、乙、丙三人分别是中国人、日本人、美国人,已知甲不是美国人和日本人,乙不是日本 人。甲、乙、丙三人分别是哪国人?
甲:不是美国和日本人:是中国人 乙:不是日本人,是美国人 丙:是日本人
甲
丙
乙
中国
日本
美国
图解推理法 连线法:通过连线,分析题意,解决问题。
Part 3 矛盾推理法
我看见是小灰狼 偷了茄子
不是我,是我摘 自家的
真相只有一个,你知道为什么吗?
Part 1 射箭法
牛刀小试1-1
选择。 已知黑板擦——黑板,下面___A___ 的对应关系与它一致。 A.充电器——手机 B.水——水杯 C.桌子——凳子 D.米饭——饭盒
牛刀小试1-2
小新、小东、小芳比身高。小新说他不是最高的,也不是最矮的, 小东说他比小芳高。将三人按照身高从高到低的顺序排列。
甲和医生不同岁,医生比乙年龄小。___丙___ 是医生。
甲:非医生 乙:非医生 丙:医生
例题2
小白羊、小黑羊、小灰羊分别买了一件外套,外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。回家 的路上,一只小羊说:“我很久以前就想买白外套,今天终于买到了。”说到这里,他好 像发现了什么,惊喜地对同伴说:“我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑 外套,灰羊没有买灰外套。”小黑羊说:“真是这样的,你要是不说,我还真没有注意到 这一点呢。”你能根据他们的对话猜出小白羊、小黑羊、小灰羊分别买了什么颜色的外套 吗?
黑羊:没有买黑色、白色外套:灰色外套 白羊:黑色外套 灰羊:白色外套
小白羊
小黑羊
小灰羊
白色外套
黑色外套
灰色外套
练习2-1
甲、乙、丙三人是好朋友,他们中的一个是教师,一个是医生,一个是司机。现在只知道 丙比司机年龄大,甲比医生年龄小,医生比乙年龄小。甲、乙、丙三人分别是什么职业?
医生:不是甲、不是乙,是丙 丙比司机年龄大,医生比乙年龄小:甲和司机年龄最小,甲是司机 乙是教师
逻辑推理
.清晨,村长发现村口有一兔一狼在争吵。
兔的说:“这茄子是你从我的地里偷出来 的。”
狼说:“你诬赖好狼,茄子是我从自家地里 摘下来的。”
村长经过仔细观察后对兔说:“你把茄子按 成熟的和未成熟的分成两堆,数数各堆有 多少。”
兔子只好照办,并说:“成熟的12个,小而 未成熟的10个。”
村长冷冷一笑,指着狼说:“你果然是偷茄 子的贼!
牛刀小试3-1
选择。
与“小芳得了第一名”完全对立的是B_____。
A. 小芳得了第二名。 B. 小芳没得第一名。 C. 小芳得了最后一名。 D. 小芳没参加比赛。
牛刀小试3-2
选择。
如果“小芳得了第一名”是假话,那么下面一定是真话的是B_____。
A. 小芳得了第二名。 B. 小芳没得第一名。 C. 小芳得了最后一名。 D. 小芳没参加比赛。
例题3
警察询问甲、乙、丙三人谁是小偷。甲说:“我不是小偷。”乙说:“丙是小偷。”丙说: “乙说的是谎话。”如果三人里面只有一人说了真话,那么谁是小偷?
甲:我不是小偷 乙:丙是小偷 丙:乙说的是假话
因为乙、丙是矛盾的,其中有一人说真话一人说假话。 因为只有1人说真话,甲为假话。甲是小偷。
练习3-1
小新:甲第一 小东:甲不是最后 小芳:甲不是第一
因为小新、小芳是矛盾的,其中有一人预测正确一人预测错误。 因为只有1人预测正确,小东预测错误,甲最后一名。
小芳说:“我比小新矮。”小乐说:“我比小芳矮。”下列说法正D确的是______。
A.小乐不是最矮的。 B.小东比小新矮。 C.小东和小新无法比较谁高。 D.小东最高。
高
小乐
小芳
小新
小东
练习1-2
选择。
小新、小东、小芳参加运动会,他们分别参加了羽毛球、篮球、网球三项中的一项。已知小新不
会打羽毛球,小芳既没有参加羽毛球比赛,也没有参加网球比赛。下列说法错误的是___A___。
甲:丙涂的 乙:我没涂 丙:甲说谎
因为甲、丙是矛盾的,其中有一人说真话一人说假话。 因为只有1人说真话,乙为假话。乙涂的。
矛盾推理法
矛盾法:当题目中出现矛盾句时,此时两个条 件必然是一真一假。以此为突破口,找出真假 条件,可以快速解决推理问题。
牛刀小试4-1
甲、乙、丙三人进行跑步比赛,小新、小东和小芳对比赛结果进行预测。小新说:“甲肯 定是第一名。”小东说:“甲不是最后一名。”小芳说:“甲肯定不是第一名。”如果只 有一个 人的预测是正确的,那么这个人是谁?
小芳
小新
高 小东
例题1
选择。
甲住在工厂和村庄之间,工厂位于村庄和火车站之间。下面判断正确的是___C___。
A.工厂与甲住的地方之间的距离比工厂与火车站之间的距离近。 B.甲住在工厂和火车站之间。 C.甲住的地方到工厂的距离比到火车站的距离近。 D.火车站在村庄右面。
火车站
工厂
甲
村庄
练习1
选择。 小新、小东、小芳、小乐比身高。小新说:“我不是最高的。”小东说:“我比小芳高。”
填空。 寒假过去了,老师问小新、小东、小芳分别和谁去旅游了。小新说他没和家人去,小东 说他一个人去的,小芳说她和爸爸、妈妈一起去的。如果他们中的一个和朋友一起去旅
游了,那么这个人是___小___新_。
小新:没和家人去 小东:一个人去 小芳:和爸妈一起去
牛刀小试2-2
填空。 甲、乙、丙三人是好朋友,他们中的一个是教师,一个是医生,一个是司机。现在只知道