成本会计-计算题题库及答案
成本会计计算题例题及答案

二、平行结转分步法里约当产量问题。
1、企业生产C产成品,需经过三个步骤加工完成。
其中:第一步骤生产A半成品,第二步骤生产B半成品,将A半成品和B半成品交第三步骤装配成C产成品。
各步骤月末在产品的完工程度均为50%。
第一车间:月初40投入500完工480月末在产60第二车间:月初:30投入:480完工:470月末在产40第三车间:月初:50投入:400完工:500月末在产:50请计算一车间和二车间的约当产量。
第一车间,第二车间处于同一步骤,不存在先后关系,所以不用结转.你没说月初在产完工程度,以下计算按月初在产完工程度为50%计算.第一车间月末完工约当产量=第三车间完工+第三车间在产=500+50=550(第一车间完工了才能进入第三车间,所以进入三车间的都是一车间的完工产品)第一车间月末在产约当产量=第一车间在产*完工程度=60*50%=30 第一车间本月约当产量=月末完工+月末在产-期初在产=550+30-40*50%=560同理,第二车间完工约当产量=500+50=550第二车间在产约当产量=40*50%=20第二车间约当产量=550+20-30*50%=555一、分批法例题。
某企业采用简化的分批法计算产品成本.•工资及福利费和制造费用为间接计入费用,有关资料如下: (1)产品成本二级帐中,6月末全部产品的累计工时为20000小时,累计工资及福利费为50000元,累计制造费用为60000元。
(2)6月末501批和502批产品全部完工。
•这两批产品的产品成本明细账中的有关资料如下: 501批:6月末累计工时为4000小时,累计原材料为•8000•元。
502批6月末累计工时为3000小时,累计原材料费用为6000元。
要求:(1)分项计算6月末全部产品累计间接计入费用分配率;(2)计算501批、502批产品成本;解:(1)直接人工累计分配率:50000/(3000+4000)=7.1(保留一位小数)制造费用累计分配率:60000/(3000+4000)=8.6(保留一位小数)(2)501成本:8000+4000+4000*7.1+4000*8.6=74800502成本·:6000+3000+3000*7.1+3000*8.6=56100一、某工业企业基本生产车间生产工人工资为12500元,规定按定额工时比例在甲、乙两种产品之间进行分配,甲产品工时定额为20500小时,乙产品工时定额为10750小时;辅助生产车间生产工人和管理人员工资为2800元;基本生产车间管理人员工资为1900元;行政管理人员工资为4000元。
成本会计计算题及答案完整

38.某工业企业某车间生产甲种产品300件,生产过程中发现其中10件为不可修复废品。
各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为:每件原材料费用定额200元;每件定额工时为20小时;每小时工资及福利费3元,制造费用5元。
不可修复废品成本按定额成本计价。
不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共200元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款150元。
废品净损失由当月同种产品成本负担。
要求:(1)计算不可修复甲产品的生产成本(列出计算过程);(2)计算废品净损失;(3)编制有关会计分录。
38、(1)=10×200+10×20×(3+5)=3600(元)(3分)(2)废品净损失=3600-200-150=3250(元)(3分)(3)借:废品损失——甲产品3600贷:基本生产成本——甲产品3600借:原材料200其他应收款150贷:废品损失——甲产品350借:基本生产成本——甲产品3250贷:废品损失——甲产品3250(6分)39.某产品分两道工序制成。
其工时定额为:第一道工序48小时,第二道工序52小时,每道工序按本道工序工时定额的50%计算。
在产品数量为:第一道工序3400件,第二道工序3000件。
要求:计算在产品各工序的完工率和约当产量。
39、第一工序完工率=(48×50%)/100×100%=24%在产品约当产量=3400×24%=816(件)第二工序完工率=(48+52×50%)/100×100%=74%在产品约当产量=3000×74%=2220(件)(8分,各2分)40.某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,在分配辅助生产费用前,供电车间本月生产费用为48000元,机修车间为36000元。
本月供电车间供电度,其中机修车间耗用8000度,基本生产车间耗用度,厂部管理部门耗用12000度。
本月机修车间修理工时为15000小时,其中供电车间1000小时,基本生产车间9000小时,厂部管理部门5000小时。
成本会计试题及参考答案

成本会计试题及参考答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是:A. 计算产品成本B. 提供决策信息C. 评估企业绩效D. 以上都是2. 直接成本与间接成本的区别在于:A. 成本的金额大小B. 成本的可追溯性C. 成本的发生时间D. 成本的支付方式3. 固定成本在一定时期内,其总额:A. 随产量的增加而增加B. 随产量的减少而减少C. 保持不变D. 先增加后减少4. 变动成本的特点不包括:A. 与产量成正比B. 每单位成本固定C. 总成本随产量变化而变化D. 每单位产品成本随产量增加而减少5. 标准成本与实际成本的比较,可以帮助企业:A. 确定销售价格B. 评估员工绩效C. 发现成本差异D. 预测未来成本二、简答题(每题10分,共30分)6. 简述成本会计在企业管理中的作用。
7. 什么是混合成本?请举例说明如何将其分解为固定成本和变动成本。
8. 什么是成本-体积-利润(CVP)分析?它在企业决策中有何重要性?三、计算题(每题25分,共50分)9. 某企业生产一种产品,其直接材料成本为每单位50元,直接人工成本为每单位30元,变动制造费用为每单位20元,固定制造费用为每月10000元。
若该企业本月生产了1000单位产品,请计算单位产品成本和总成本。
10. 假设上题中的企业希望在不增加固定成本的情况下,通过提高生产效率降低单位成本。
如果企业预计下月生产1200单位产品,且希望通过提高效率减少每单位变动成本5元,请计算新的单位成本和总成本。
参考答案一、选择题1. D2. B3. C4. D5. C二、简答题6. 成本会计在企业管理中的作用主要包括:帮助企业确定产品成本,为定价决策提供依据;评估和控制成本,提高成本效益;分析成本结构,优化资源配置;提供财务报告,满足外部监管要求。
7. 混合成本是指既包含固定成本成分又包含变动成本成分的成本。
例如,电费可能包含固定的基本费用和按使用量计费的变动费用。
成本会计考试题及答案

成本会计考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是:A. 提供财务报表B. 计算产品成本C. 控制成本D. 以上都是2. 直接成本是指:A. 与产品生产直接相关的成本B. 与产品生产间接相关的成本C. 固定成本D. 变动成本3. 标准成本与实际成本的差额被称为:A. 直接成本差异B. 间接成本差异C. 标准成本差异D. 成本差异4. 变动成本法与完全成本法的主要区别在于:A. 成本的计算方法B. 利润的计算方法C. 产品成本的构成D. 产品成本的分配5. 成本-体积-利润(CVP)分析的目的是:A. 确定盈亏平衡点B. 预测企业利润C. 分析成本结构D. 以上都是二、简答题(每题10分,共30分)6. 简述成本会计在企业管理中的作用。
7. 解释什么是混合成本,并给出一种混合成本的分解方法。
8. 描述成本会计中的ABC(活动基础成本)方法,并说明其与传统成本会计方法的区别。
三、计算题(每题25分,共50分)9. 某企业生产一种产品,其直接材料成本为每单位20元,直接人工成本为每单位15元,变动制造费用为每单位5元,固定制造费用为每月10000元。
如果该企业本月生产了1000单位产品,请计算该产品的单位成本。
10. 假设上题中的企业在下个月接到了一个新订单,预计生产1200单位产品。
如果企业希望保持利润不变,需要调整产品售价多少?答案一、选择题1. D2. A3. C4. C5. D二、简答题6. 成本会计在企业管理中的作用包括帮助企业确定产品成本,进行成本控制,制定价格策略,进行成本效益分析,以及为管理层提供决策支持。
7. 混合成本是指既包含固定成本成分又包含变动成本成分的成本。
混合成本的分解方法有高低点法、回归分析法等。
8. ABC方法是一种根据活动消耗资源的程度来分配成本的方法。
与传统成本会计方法相比,ABC方法能更准确地反映产品成本,因为它将成本分配到具体的活动上,而不是简单地按产品数量分配。
《成本会计》习题+参考答案

《成本会计》习题+参考答案一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、某企业采用使用年限法计提折旧,某类固定资产净残值率为5%,预计使用15年,则年折旧率为()A、6.67%B、6%C、5.37%D、6.33%正确答案:D2、技术经济指标变动对产品成本的影响主要表现在对()指标的影响。
A、产品单位成本B、产品成本C、产品总成本和单位成本D、产品总成本正确答案:A3、某种产品经两道工序加工完成。
工序的工时定额分别为24小时、16小时。
各道工序的在产品在本道工序的加工程度按工时定额的50%计算。
据此计算的第二道工序在产品累计工时定额为()A、20小时B、40小时C、32小时D、16小时正确答案:C4、某产品生产由三个生产步骤组成,采用平行结转分步法计算产品成本,需要进行成本还原的次数是() )A、4次B、3次C、2次D、0次正确答案:D5、辅助生产交互分配后的实际费用,应再在()进行分配A、辅助生产以外的受益单位之间B、各辅助生产车间C、各基本生产车间D、各受益单位之间正确答案:A6、下列各项中必须作为待摊费用处理的是()A、数额较大、受益期在1年以内B、数额较大、受益期在1年以上C、数额较大、受益期在6个月以内D、数额较大、受益期在3个月以内正确答案:A7、对可比产品成本降低率不产生影响的因素是()A、产品总成本B、产品产量C、产品品种结构D、产品单位成本正确答案:B8、平行结转分步法的优点是()A、能够提供各步骤的半成品成本资料B、有利于各生产步骤的成本管理C、各生产步骤可以同时计算产品成本D、有利于加强半成品的实物管理正确答案:C9、分类法的适用范围与企业的生产类型()。
A、没有任何关系B、没有直接关系C、有关系D、有直接关系正确答案:B10、产品成本计算的分类法适用于()。
A、品种、规格繁多的产品B、品种、规格繁多并可按一定标准分类的产品C、大量大批生产的产品D、可按一定标准分类的产品正确答案:B11、比产品成本降低额与降低率之间的关系是()。
成本会计试题及答案10套

成本会计试题及答案10套成本会计试题及答案(一)一、选择题1. 成本会计的主要目的是()A. 计算产品成本B. 降低产品成本C. 管理企业成本D. 制定产品价格答案:C2. 直接材料成本是指()A. 直接用于产品生产的材料成本B. 间接用于产品生产的材料成本C. 用于产品包装的材料成本D. 用于产品运输的材料成本答案:A3. 成本会计中,变动成本与固定成本的区分依据是()A. 成本的金额大小B. 成本的支付时间C. 成本与产量的关系D. 成本的支付方式答案:C二、简答题1. 简述成本会计在企业管理中的作用。
答案:成本会计在企业管理中的作用主要包括:帮助企业准确计算产品成本,为产品定价提供依据;通过成本分析,发现成本控制的潜在空间,提高企业经济效益;为企业决策提供财务数据支持,优化资源配置。
2. 什么是直接成本和间接成本?请举例说明。
答案:直接成本是指可以直接追溯到特定产品或服务的成本,如原材料费用、直接人工费用等。
间接成本则是指不能直接追溯到特定产品或服务的成本,如厂房租金、管理人员工资等。
例如,在生产一件衣服时,布料和缝纫工的工资是直接成本,而车间的电费和管理人员的工资则是间接成本。
三、计算题1. 某企业生产A产品,直接材料成本为5000元,直接人工成本为3000元,制造费用为2000元。
若该企业固定成本为10000元,变动成本率为60%,请计算该产品的总成本。
答案:总成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用 + 固定成本 = 5000 + 3000 + 2000 + 10000 = 20000元。
由于变动成本率为60%,变动成本 = 总成本× 60% = 20000 × 60% = 12000元。
因此,该产品的总成本为20000元。
成本会计试题及答案(二)一、选择题1. 成本会计中,作业成本法的主要优点是()A. 简化成本计算过程B. 提高成本计算的准确性C. 降低成本计算的复杂性D. 减少成本计算所需的时间答案:B2. 成本会计中,标准成本法的主要用途是()A. 制定预算B. 成本控制C. 成本预测D. 成本分析答案:B3. 在成本会计中,下列哪项不是成本核算的基本原则?()A. 成本效益原则B. 一致性原则C. 可比性原则D. 随意性原则答案:D二、简答题1. 简述作业成本法与传统成本法的主要区别。
《成本会计》试题及答案

《成本会计》试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是:A. 提高企业利润B. 降低产品成本C. 进行成本控制D. 增强市场竞争力答案:C2. 在成本会计中,直接成本是指:A. 与生产量无关的成本B. 与生产量成正比的成本C. 与生产量成反比的成本D. 与生产量无关且不随产量变化而变化的成本答案:B3. 成本会计中的变动成本与固定成本的区别在于:A. 变动成本随产量变化,固定成本不随产量变化B. 固定成本随产量变化,变动成本不随产量变化C. 两者都随产量变化D. 两者都不随产量变化答案:A4. 标准成本法的主要作用是:A. 确定产品成本B. 进行成本预测C. 进行成本控制D. 进行成本分析答案:C5. 以下哪项不是成本会计的基本原则?A. 成本效益原则B. 一致性原则C. 相关性原则D. 及时性原则答案:C6. 成本会计中,成本的分类不包括:A. 直接成本和间接成本B. 固定成本和变动成本C. 可控成本和不可控成本D. 销售成本和生产成本答案:D7. 成本会计中的成本中心是指:A. 负责成本核算的部门B. 负责成本控制的部门C. 负责成本分析的部门D. 负责成本预算的部门答案:B8. 成本会计中,成本的归集是指:A. 将成本分配到各个产品上B. 将成本分配到各个部门上C. 将成本分配到各个项目上D. 将成本分配到各个成本中心上答案:A9. 成本会计中的成本差异分析不包括:A. 材料成本差异B. 人工成本差异C. 制造费用差异D. 销售费用差异答案:D10. 成本会计中,成本控制的方法不包括:A. 预算控制B. 标准成本控制C. 直接成本控制D. 间接成本控制答案:C二、简答题(每题10分,共20分)1. 简述成本会计在企业管理中的作用。
答案:成本会计在企业管理中的作用主要包括:帮助企业确定产品成本,为定价决策提供依据;进行成本控制,提高资源利用效率;通过成本分析,发现成本管理中的问题,为改进措施提供依据;通过成本预测,为企业的长期发展提供数据支持。
会计成本计算题练习题

会计成本计算题练习题成本会计计算题习题与答案计算题1.资料:某企业本月生产甲、乙两种产品,共耗用10000千克,每千克12元。
本月投产量为:甲产品1000件,乙产品2000件,各种产品消耗定额为甲产品6千克、乙产品5千克。
要求:按定额耗用量比例分配计算两种产品各自应负担的原材料费用。
并编制有关的会计分录。
甲产品原材料消耗量=1000×6=6000千克乙产品原材料消耗量=2000×5=10000千克原材料费用分配率=÷=7.5元/千克甲产品应分配的原材料费用=6000×7.5=45000元乙产品应分配的原材料费用=10000×7.5=75000元会计分录:借:生产成本——甲产品 5000 ——乙产品000 贷:原材料 120002.资料:某企业本月生产甲、乙、丙三种产品,共发生产品生产工人工资40000元,生产工人应提福利费5600元。
本月实际生产工时10000小时,其中甲产品3500小时,乙产品4000小时,丙产品2500小时。
要求:按生产工时分配法计算三种产品各自应负担的工资和福利费。
并编制有关的会计分录。
1)工资费用的分配率=40000÷=甲产品应分配=3500×4=14000元乙产品应分配=4000×4=16000元丙产品应分配=2500×4=10000元会计分录:借:基本生产成本——甲产品 14000——乙产品 16000——丙产品 10000 贷:应付职工薪酬——职工工资40000)福利费用的分配率=5600÷=0.5甲产品应分配=3500×0.56=1960元乙产品应分配=4000×0.56=2240元丙产品应分配=2500×0.56=1400元会计分录:借:基本生产成本——甲产品 1960——乙产品240——丙产品 1400 贷:应付职工薪酬——福利费6003、资料:某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月供电车间供电88000度,其中机修车间用电7000度,产品生产车间用电60000度,基本生产车间照明用电6000度,企业管理部门用电15000度;本月机修车间修理总工时为8480小时,其实供电车间480小时,基本生产车间6000小时,企业管理部门2000小时。
成本会计题库含参考答案

成本会计题库含参考答案一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、期末标准成本差异的下列处理中,错误的是( )A、结转成本差异的时间可以是月末,也可以是年末B、本期差异全部由本期损益负担C、本期差异按比例分配给期末产成品成本和期末在产品成本D、本期差异按比例分配给已销产品成本和存货成本正确答案:C2、辅助生产车间的产品或劳务主要用于( )A、对外销售B、专项工程建造C、辅助生产车间内部的生产和管理D、基本生产和经营管理正确答案:D3、企业在生产主要产品的过程中,附带生产出来的一些次要产品称为( )A、次品B、副产品C、联合品D、等级品正确答案:B4、计算不可修复废品的生产成本,可以按废品所耗的实际费用,也可以按废品所耗( )A、消耗定额B、费用定额C、定额费用D、定额消耗正确答案:C5、下列应计入产品生产成本的费用是( )A、生产工人工资B、租入办公设备的租赁费C、利息支出D、广告费正确答案:A6、通常应对不利的材料价格差异负责的部门是A、质量控制部门B、生产部门C、采购部门D、工程设计部门正确答案:C7、辅助生产费用各种分配方法中计算结果最正确,适用于实行会计电算化企业的是( )A、直接分配法B、代数分配法C、计划成本分配法D、交互分配法正确答案:B8、对于成本计算的分批法,下列说法正确的是( )A、需要将生产费用在完工产品与在产品之间进行分配B、成本计算期与会计报告期一致C、成本计算期与生产周期一致D、适用于小批、单件、管理上要求分步骤计算成本的多步骤生产正确答案:C9、计算月初在产品的定额变动差异,是为了( )A、正确计算本月累计定额成本B、正确计算本月产成品定额成本C、调整本月发生的定额成本D、调整月初在产品的定额成本正确答案:D10、各月末在产品数量较多,但各月之间在产品数量起伏不定的企业,在产品计价采用的方法是( )A、定额比例法B、在产品不计算成本法C、在产品按定额成本计价法D、在产品按年初固定成本计价法正确答案:D11、在逐步结转分步法下,根据半成品入库单等原始凭证,应编制会计分录为( )A、借:自制半成品贷:基本生产成本B、借:产成品贷:半成品费用C、借:半成品费用贷:产成品D、借:基本生产成本贷:自制半成品正确答案:A12、按顺序分配法分配辅助生产费用时,对辅助生产车间排列的先后顺序是取决于( )A、受益大小B、劳务数量大小C、生产规模大小D、生产费用总额大小正确答案:A13、在产品完工率为以下哪个选项与完工产品工时定额的比率? ( )A、所在工序累计工时定额B、上道工序累计工时定额与所在工序工时定额之半的合计数C、所在工序工时定额D、所在工序工时定额之半正确答案:B14、下列各项中,既是一种成本计算方法,又是一种成本管理方法的是( )A、分批法B、品种法C、定额法D、分类法正确答案:C15、决定成本计算对象的因素是生产特点和( )A、成本计算方法B、成本计算实体C、成本管理要求D、成本计算时期正确答案:C16、分批法成本计算对象的确定通常是根据( )A、产品的品种B、客户的订单C、生产任务通知单D、企业的生产工艺正确答案:B17、某企业甲产品需要经过两道工序制成,第一道工序工时定额为20小时,第二道工序工时定额为30小时,则第二道工序的完工率为( )A、0.4B、0.6C、0.7D、0.8正确答案:C18、废品损失,不包括( )A、修复废品领用的材料B、入库后保管不当发生的损失C、不可修复废品的报废损失D、修复废品中发生的人工费正确答案:B19、对于车间领用后月末剩余,但下月还要继续使用的材料,应当( )A、作为废品出售B、将材料退回仓库C、办理“假退料”D、不需要做任何处理正确答案:C20、下列应计入产品成本的费用是( )A、职工教育经费B、仓库设备的修理费C、生产车间机器设备的修理费D、技术服务部门设备的修理费正确答案:C21、( )的确定,是正确计算产品成本的前提,也是区别各种成本计算方法的主要标志A、成本核算的组织方式B、生产费用在完工产品与在产品之间的分配C、成本计算期D、成本计算对象正确答案:D22、需要按照成本项目结转半成品成本的是( )A、综合结转分步法B、逐步结转分步法C、分项逐步结转分步法D、平行结转分步法正确答案:C23、小批单件多步骤生产企业,如果管理不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算方法是( )A、分类法B、分批法C、分步法D、成本法正确答案:B24、本步骤的生产成本的计算不受上一步骤成本计算影响的是( )A、逐步结转分步法B、综合结转分步法C、分项逐步结转分步法D、平行结转分步法正确答案:D25、产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项A、经营管理费用总和B、料、工、费及经营管理费用总和C、生产费用之和D、生产经营管理费用总和正确答案:C26、原材料若是在生产开始时一次投入的,则原材料费用可以按完工产品与月末在产品的( )比例分配A、数量B、定额工时C、约当产量D、定额费用正确答案:A27、企业的管理费用、财务费用和营业费用应属于企业的( )。
成本会计计算题答案

成本会计(1)1.粤北工业企业1月份制造费用发生额为:基本生产车间5000元,辅助生产车间2400元。
本月基本生产车间甲、乙产品实际产量为:甲产品200件,乙产品300件;各产品工时消耗定额为甲产品80小时,乙产品30小时。
要求:采用定额工时比例法分配制造费用并作相关的账务处理。
(10分)借:生产成本——基本生产成本——甲产品 3200生产成本——基本生产成本——乙产品 1800生产成本——辅助生产成本 2400贷:制造费用——基本生产车间 5000制造费用——辅助生产车问 24002.某企业基本生产车间10月份在甲产品的生产过程中发现不可修复废品22件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。
单件产品原材料费用定额为60元,已完成的定额工时共计200小时,每小时的费用定额为:工资和福利费1.80元,制造费用1.00元。
废品的残料每件作价20元入辅助材料库,每件废品应由过失人赔偿4元,废品的净损失应由当月同种合格品成本负担。
要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本及净损失;(6分)(2)并编制相关会计分录。
(4分)不可修复废品的生产成本=22×60+200×(1.8+1)=1880净损失=1880-22×(20+4)=1352借:废品损失——甲产品 1880贷:生产成本——甲产品(原材料) 1320贷:生产成本——甲产品(职工薪酬) 360贷:生产成本——甲产品(制造费用) 200借:原材料 440借:其他应收款 88贷:废品损失——甲产品 528借:生产成本——甲产品 1352贷:废品损失——甲产品 13523.某厂生产甲、乙、丙三种产品。
11月份该厂发生的生产工人薪酬总额为52500元,生产工人为生产甲产品耗用2200小时,为生产乙产品耗用2600小时,为生产丙产品耗用1600小时,为在建工程提供服务耗用600小时。
要求:计算甲、乙、丙三种产品应负担的薪酬费用(按产品的生产工时比例分配)。
成本会计总复习题--计算题

1.(交互分配法&计划成本分配法)企业下设机修和供水两个辅助生产车间,三月份机修车间发生生产费用20000元,提供劳务数量1000时,其中:供水车间300时;基本生产车间600时;企业行政管理部门100时.供水车间发生生产费用4000元,提供劳务数量2000吨水,其中:机修车间800吨;基本生产车间1000吨;企业行政管理部门200吨。
(辅助生产车间不设置制造费用账户)要求:1.采用交互分配法分配辅助生产费用,并编制分录。
2.机修车间计划单位成本22元/时;供水车间计划单位成本1.5元/吨;采用计划成本分配法分配辅助生产费用,并编制分录.答案:1。
交互分配法(1)交互分配修理费分配率:20000÷1000=20元/时水费分配率:4000÷2000=2元/吨供水车间应分配的修理费;300×20=6000元机修车间应分配的水费:800×2=1600元(2)对外分配•机修车间实际费用:20000-6000+1600=15600元•供水车间实际费用:4000-1600+6000=8400元•修理费用分配率:15600÷(1000-300)=22.29元/时•水费分配率:8400÷(2000-800)=7元/吨•基本生产车间应分配的修理费:600×22.29=13374元•基本生产车间应分配的水费:1000×7=7000元•管理部门应分配的修理费:15600-13374=2226元•管理部门应分配的水费:200×7=1400元编制会计分录:交互分配•借:辅助生产成本—-供水6000•--机修1600•贷:辅助生产成本——供水1600•——机修6000对外分配••借:制造费用20374•管理费用3626•贷:辅助生产成本--供水8400•——机修156002。
计划成本分配法•机修车间应分摊的水费:800×1。
成本会计计算题答案

成本会计(1)1.粤北工业企业1月份制造费用发生额为:基本生产车间5000元,辅助生产车间2400元。
本月基本生产车间甲、乙产品实际产量为:甲产品200件,乙产品300件;各产品工时消耗定额为甲产品80小时,乙产品30小时。
要求:采用定额工时比例法分配制造费用并作相关的账务处理。
(10分)借:生产成本——基本生产成本——甲产品3200生产成本——基本生产成本——乙产品1800生产成本——辅助生产成本2400贷:制造费用——基本生产车间5000制造费用——辅助生产车问24002.某企业基本生产车间10月份在甲产品的生产过程中发现不可修复废品22件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。
单件产品原材料费用定额为60元,已完成的定额工时共计200小时,每小时的费用定额为:工资和福利费1.80元,制造费用1.00元。
废品的残料每件作价20元入辅助材料库,每件废品应由过失人赔偿4元,废品的净损失应由当月同种合格品成本负担。
要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本及净损失;(6分)(2)并编制相关会计分录。
(4分)不可修复废品的生产成本=22×60+200×(1.8+1)=1880净损失=1880-22×(20+4)=1352借:废品损失——甲产品 1880贷:生产成本——甲产品(原材料) 1320贷:生产成本——甲产品(职工薪酬) 360贷:生产成本——甲产品(制造费用) 200借:原材料 440借:其他应收款 88贷:废品损失——甲产品 528借:生产成本——甲产品 1352贷:废品损失——甲产品 13523.某厂生产甲、乙、丙三种产品。
11月份该厂发生的生产工人薪酬总额为52500元,生产工人为生产甲产品耗用2200小时,为生产乙产品耗用2600小时,为生产丙产品耗用1600小时,为在建工程提供服务耗用600小时。
要求:计算甲、乙、丙三种产品应负担的薪酬费用(按产品的生产工时比例分配)。
成本会计计算考试题及答案

成本会计计算考试题及答案一、选择题1.下列哪项不属于成本会计的计算方法?A.作业成本法B.制造成本法C.批次成本法D.装配成本法答案:D2.某企业在某一时期的生产成本总额为10,000,000元,当期生产完工产品数为5000个,则平均生产成本为多少?A.2,000元B.1,000元C.20,000元D.500,000元答案:B3.某企业在某一时期的可变成本总额为8,000,000元,当期产量为4000个,平均可变成本为多少?A.2,000元C.4,000元D.1,600元答案:B4.某企业某一时期的固定成本总额为6,000,000元,当期产量为3000个,平均固定成本为多少?A.2,000元B.6,000元C.300,000元D.1,000元答案:B5.某企业在某一时期的生产成本总额为5,000,000元,当期产量为5000个,平均生产成本为1000元,可变成本总额为3,000,000元,则固定成本总额为多少?A.2,000,000元B.1,000,000元C.500,000元D.2,500,000元二、计算题1.某企业在某一时期的材料成本总额为6,000,000元,当期实际消耗材料数量为2000吨,材料单价为800元/吨,因物料库存账面与实际不符,需进行材料盘点,盘点结果为实际材料库存150吨,根据材料成本控制法则计算出盘亏或盘盈金额。
答案:材料盘亏金额 = (2000 - 150) * 800 = 1,692,000元2.某企业在某一时期的直接人工成本总额为4,000,000元,当期实际工时数为40,000小时,人工费率为100元/小时,实际工时数与标准工时数相比有1000小时的差距,标准工时费率为80元/小时,根据直接人工成本的计算方法,计算出该时期的人工效率差异。
答案:人工效率差异 = (实际工时数 - 标准工时数) * 标准工时费率= 1000 * (100 - 80)= 200,000元3.某企业在某一时期的制造费用总额为8,000,000元,其中间接材料费用为2,000,000元,间接人工费用为3,000,000元,制造费用分摊基数为5000个产品,根据间接制造费用的计算方法,计算出该时期每个产品的间接制造费用。
《成本会计》计算题试题库(含答案)

《成本会计》计算题题库参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用2400 (2)借:制造费用3000贷:银行存款2400 贷:应付工资3000(3)借:制造费用420 (4)借:制造费用2000贷:应付福利费420 贷:原材料2000(5)借:制造费用1800 (6)借:制造费用800贷:累计折旧1800 贷:预提费用800(7)借:制造费用600 (8)借:制造费用1400贷:待摊费用600 贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300 制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。
两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B 产品300件。
成本会计练习题及答案

成本会计练习题及答案一、单选题1、下列各项中,属于产品生产成本项目的是()。
A 外购动力费用B 制造费用C 工资费用D 折旧费用答案:B解析:制造费用是产品生产成本项目之一,用于归集和分配企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用。
2、为了正确计算产品成本,应该做好的基础工作是()。
A 各种费用的分配B 正确划分各种费用界限C 建立和健全原始记录工作D 确定成本计算对象答案:C解析:建立和健全原始记录工作是正确计算产品成本的基础,只有有了准确、完整的原始记录,才能为成本核算提供可靠的数据。
3、下列不应计入产品成本的费用是()。
A 车间厂房折旧费B 车间机物料消耗C 房产税、车船使用税D 有助于产品形成的辅助材料答案:C解析:房产税、车船使用税属于期间费用,应计入管理费用,不计入产品成本。
4、某企业本月生产 A 产品耗用机器工时 120 小时,生产 B 产品耗用机器工时 180 小时。
本月发生车间管理人员工资 3 万元,产品生产人员工资 30 万元。
该企业按机器工时比例分配制造费用。
假设不考虑其他因素,本月 B 产品应分配的制造费用为()万元。
A 12B 132C 18D 198答案:C解析:制造费用分配率= 3÷(120 + 180)= 001;B 产品应分配的制造费用= 180×001 = 18(万元)5、某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。
2019 年 4 月,供电车间交互分配前实际发生的生产费用为 90000 元,应负担供水车间的水费为 27000 元;供电总量为 500000 度(其中:供水车间耗用 100000 度,基本生产车间耗用 300000 度,行政管理部门耗用 100000 度)。
供电车间 2019 年 4 月对辅助生产车间以外的受益单位分配电费的总成本为()元。
A 81000B 105300C 99000D 117000答案:C解析:交互分配前供电车间实际发生的费用为 90000 元;应负担供水车间的水费为 27000 元;供水车间耗用电 100000 度,交互分配供电车间实际发生的费用= 90000 + 27000 90000÷500000×100000 =108000(元);对外分配率= 108000÷(500000 100000)= 027;对辅助生产车间以外的受益单位分配电费的总成本= 300000×027 +100000×027 = 99000(元)二、多选题1、下列各项中,属于成本项目的有()。
(完整版)成本会计习题及答案

(完整版)成本会计习题及答案一、、核算与计算题(一)材料按定额消耗量比例分配.[资料]某企业生产甲.乙两种产品,共同耗用某种原材料费用10500元。
单位产品呀消耗定额:甲产品15公斤,乙产品12公斤。
产量:甲产品100件,乙产品50件。
[要求]按原材料定额消耗量比例分配计算甲乙产品实际耗用原材料费用。
(二)低值易耗五五摊销法。
[资料]某企业低值易耗品采用五五摊销法。
本月企业行政管理部门领用管理用一批,计划成本12000元,本月低值易耗品成本差异2%:本月报废另一批管理用具,计划成本8000元,回收残料计价400元,已验收入库。
[要求]编制领用,摊销,报废和调整成本差异等的会计分录。
(三)按定额工时比例分配工资费用。
[资料]根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产甲,乙两种产品,生产工人的记时工资共计48160元,管理人员工资1840元。
甲产品完工10000件,乙产品3小时。
[要求]按定额工时比例分配甲,乙产品生产工人工资,编制工资分配的会计分录。
(五)辅助生产费用发生的核算。
[资料] 某企业辅助生产车间生产低值易耗品专用工具一批,为了简化核算,不单独核算辅助生产制造费用。
本月发生费用如下:1.生产专用工具领用原材料6 800元,车间一般性耗料600元。
2.生产工人工资6 400元,其他人员工资1 000元。
3.按工资总额14%的比例提取应付福利费。
4.燃料和动力费用2 800元,通过银行转账支付。
5.计提固定资产折旧费2 200元。
6.以银行存款支付修理费、水费、邮电费、办公费、劳动保护费等,共计1 600元。
7.专用工具完工,结转实际成本。
[要求] 编制会计分录(六)辅助生产费用分配的直接分配法。
[资料] 某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用4 510元,提供修理劳务量2 600小时,其中,为运输部门修理400小时,为基本生产车间修理2 000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配。
成本会计考试试题及答案

成本会计考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是:A. 为管理者提供决策支持B. 为投资者提供财务信息C. 为税务机关提供税务信息D. 为员工提供工资计算依据2. 直接成本与间接成本的区别在于:A. 成本的金额大小B. 成本的可控性C. 成本与产品生产的关系D. 成本的支付时间3. 标准成本法中,实际成本与标准成本的差额称为:A. 成本差异B. 预算差异C. 管理差异D. 财务差异4. 以下哪项不是成本会计中常见的成本计算方法?A. 直接成本法B. 作业成本法C. 完全成本法D. 折旧成本法5. 变动成本法下,固定成本在利润表中表现为:A. 销售成本的一部分B. 利润的一部分C. 管理费用的一部分D. 财务费用的一部分二、判断题(每题1分,共10分)1. 成本会计只关注制造成本,不包括销售和管理费用。
(错误)2. 产品成本的计算方法只有一种。
(错误)3. 标准成本的制定应基于历史成本数据。
(正确)4. 作业成本法是一种以作业为基础的成本计算方法。
(正确)5. 成本会计的目的是计算产品成本,与企业盈利无关。
(错误)三、简答题(每题10分,共30分)1. 简述成本会计在企业管理中的作用。
2. 描述直接成本和间接成本的区别及其在成本计算中的应用。
3. 说明预算成本与实际成本在成本控制中的意义。
四、计算题(每题15分,共30分)1. 某公司生产A产品,其标准成本为每单位100元,包括直接材料30元,直接人工20元,变动制造费用25元,固定制造费用25元。
本月实际生产1000单位A产品,实际成本为:- 直接材料:32000元- 直接人工:21000元- 变动制造费用:26000元- 固定制造费用:25000元计算本月A产品的标准成本和实际成本,并计算成本差异。
2. 某公司采用变动成本法计算利润,本月销售收入为500000元,变动成本为300000元,固定成本为150000元。
成本会计考试题目及答案

成本会计考试题目及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计中,将成本按其经济用途分类,下列哪项不属于直接成本?A. 直接材料B. 直接人工C. 制造费用D. 管理费用答案:D2. 产品成本计算中,下列哪项不是成本计算的基本方法?A. 分步法B. 分批法C. 品种法D. 计划成本法答案:D3. 在成本会计中,下列哪项不是成本核算的基本原则?A. 成本效益原则B. 配比原则C. 历史成本原则D. 公平性原则答案:D4. 产品成本计算中,下列哪项不是成本的分类方式?A. 固定成本与变动成本B. 直接成本与间接成本C. 可控成本与不可控成本D. 长期成本与短期成本答案:D5. 以下哪项不是成本会计信息的主要使用者?A. 企业管理层B. 投资者C. 政府监管机构D. 供应商答案:D6. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的步骤?A. 成本预测B. 成本决策C. 成本计算D. 成本控制答案:B7. 在成本会计中,下列哪项不是成本核算的对象?A. 产品B. 服务C. 部门D. 企业答案:D8. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的依据?A. 会计准则B. 税法规定C. 企业内部管理制度D. 行业标准答案:B9. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的目的?A. 计算产品成本B. 评价企业绩效C. 制定产品价格D. 预测市场趋势答案:D10. 在成本会计中,下列哪项不是成本核算的方法?A. 标准成本法B. 实际成本法C. 作业成本法D. 预算成本法答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 成本会计中,下列哪些因素会影响产品成本的计算?A. 原材料价格B. 人工费用C. 生产效率D. 销售策略答案:A、B、C2. 成本会计中,下列哪些属于固定成本?A. 租金B. 工资C. 折旧费D. 材料费答案:A、C3. 成本会计中,下列哪些属于变动成本?A. 直接材料费B. 直接人工费C. 间接材料费D. 间接人工费答案:A、B4. 成本会计中,下列哪些属于成本核算的基本原则?A. 成本效益原则B. 配比原则C. 历史成本原则D. 可比性原则答案:A、B、C、D5. 成本会计中,下列哪些属于成本核算的目的?A. 计算产品成本B. 评价企业绩效C. 制定产品价格D. 预测市场趋势答案:A、B、C三、简答题(每题10分,共20分)1. 简述成本会计在企业管理中的作用。
成本会计题库(附答案)

成本会计题库(附答案)1、对于车间领用后月末剩余,但下月还要继续使用的材料,应当( )A、办理“假退料”B、作为废品出售C、不需要做任何处理D、将材料退回仓库答案:A2、分批法的成本计算期一般按( )A、生产周期B、会计核算期C、生产合同D、月份归集答案:A3、用于生产产品构成品实体的原材料费用,应记入( )账户A、营业费用B、制造费用C、基本生产成本D、废品损失答案:C4、几种产品共同耗用的原材料费用,属于间接计入费用,应采用的分配方法是( )A、工时比例分配法B、代数分配法C、计划成本分配法D、材料定额费用比例分配法答案:D5、在编制成本分析报告前,首先应( )A、确定成本分析的标准B、提出改进建议C、进行成本分析D、明确成本分析的目的答案:D6、下列方法中最基本的成本计算方法是( )A、分步法B、品种法C、定额法D、分批法答案:B7、以下不属于生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法的是( )A、交互分配法B、定额比例法C、在产品成本按照年初固定数计算法D、不计算在产品成本法答案:A8、季节性生产企业,其制造费用的分配宜采用( )A、机器工时比例分配法B、年度计划分配率分配法C、生产工人工资比例分配法D、生产工人工时比例分配法答案:B9、如果企业产品的消耗定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化较小,产品成本中原材料费用所占比重较大,为了简化成本计算,月末在产品可以( )A、按定额原材料费用计价B、按定额成本计价C、按定额加工费用计价D、按所耗原材料费用计价答案:A10、在固定制造费用的三因素分析法中,二因素分析法中的固定制造费用能量差异可进一步分为( )A、耗费差异和效率差异B、实际差异和计划差异C、闲置能量差异和耗费差异D、闲置能量差异和效率差异答案:D11、下列成本计算方法中不属于成本计算基本方法的是( )A、品种法B、分类法C、分批法D、分步法答案:B12、马克思主义政治经济学认为成本属于A、取得利益的依据B、资产价值的计量C、资产价值的计量D、所耗价值的补偿答案:D13、采用简化的分批法进行成本计算,适用的情况是( )A、投产批数繁多,而且完工批数较多B、投产批数较少,而且未完工批数较多C、投产批数较少,而且未完工批数较少D、投产批数繁多,而且未完工批数较多答案:D14、需要采用适当的分配方法分配计入产品成本的费用是( )A、直接人工B、间接费用C、直接材料D、期间费用答案:B15、直接用于产品生产的燃料,应直接记入或者分配记入的账户是( )A、管理费用B、基本生产成本C、财务费用D、制造费用答案:B16、为了按月考核和分析产品成本计划完成情况,企业必须按月结转费用并据以计算产品成本。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《成本会计》题库(计算题)(部分)参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用2400(2)借:制造费用3000贷:银行存款2400贷:应付工资3000(3)借:制造费用420(4)借:制造费用2000贷:应付福利费420贷:原材料2000(5)借:制造费用1800(6)借:制造费用800贷:累计折旧1800贷:预提费用800(7)借:制造费用600(8)借:制造费用1400贷:待摊费用600贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。
两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。
要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细帐不设“燃料及动力”成本项目;不专设“燃料”总帐)。
答:A产品的定额费用=500*20=10000B产品的定额费用=300*15=4500燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000借:基本生产成本—A产品—直接材料20000—B产品—直接材料9000贷:原材料—燃料290003、某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。
答:(1)电力费用分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5基本生产车间产品电力费用=30000*0.5=15000产品电费分配率=15000/(36000+24000)=0.25A产品应负担的电力费用=36000*0.25=9000B产品应负担的电力费用=24000*0.25=6000基本生产车间照明电力费用=5000*0.5=2500辅助生产车间产品电力费用=7000*0.5=3500辅助生产车间照明电力费用=1900*0.5=950企业管理部门电力费用=6000*0.5=3000(2)借:应付帐款24000贷:银行存款24000(3)借:基本生产成本—A产品—燃料及动力9000—B产品—燃料及动力6000制造费用—基本生产车间2500辅助生产成本—燃料及动力3500制造费用—辅助生产车间950管理费用3000贷:应付帐款249504、某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为:不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时。
每小时工资及福利费3元,制造费用4元。
不可修复废品成本按定额成本计价。
不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。
废品净损失由当月同种产品成本负担。
要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本。
(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。
(3)编制有关会计分录。
答:(1)5件不可修复废品的定额成本=100*5+3*30*5+4*30*5=500+450+600=1550(2)废品净损失=1550-160-120=1270(3)借:废品损失—甲产品1550贷:基本生产成本—甲产品—原材料500—工资及福利费450—制造费用600借:原材料—辅助材料160贷:废品损失—甲产品160借:其他应收款120贷:废品损失—甲产品120借:基本生产成本—甲产品—废品损失1270贷:废品损失—甲产品12705、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。
3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:1023批号:1月份投产22件。
本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。
2011批号:2月份投产30件。
本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。
3015批号:本月投产15件。
全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。
基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元;要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程)答:全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930工资及福利费累计分配率=36688/22930=1.6制造费用累计分配率=55032/22930=2.41023批号:完工产品成本=79750+8750*1.6+8750*2.4=1147502011批号:完工20件的原材料费用=108750/30*20=72500完工产品所耗工时=12152/(20+10*80%)*20=8680完工产品成本=72500+8680*1.6+8680*2.4=1072206、某工业企业制造费用采用按年度计划分配率进行分配,有关资料如下:年度制造费用的计划总额为55296元。
要求:计算(1)制造费用年度计划分配率;(2)本月甲、乙产品各应分配的制造费用;(3)本月应分配转出的制造费用。
答:年度计划分配率=55296/9216=6本月甲产品应分配的制造费用=563.2*6=3379.2本月乙产品应分配的制造费用=320*6=1920本月应分配转出的制造费用=3379.2+1920=5299.2或883.2*6=5299.27、某企业某产品经过两道工序制成,各工序原材料消耗定额为:第一工序260千克,第二工序140千克;各工序在产品为:第一工序200件,第二工序100件。
要求:(1)计算各工序在产品投料率和在产品的约当量(原材料在各工序生产开始时一次投料);(2)计算各工序在产品投料率和在产品的约当量(原材料在各工序生产开始后陆续投料);答:(1)第一工序在产品投料率=260/(260+140)*100%=65%第二工序在产品投料率=(260+140)/(260+140)*100%=100%第一工序在产品的约当产量=200*65%=130件第二工序在产品的约当产量=100*100%=100件(2)第一工序在产品投料率=(260*50%)/(260+140)*100%=32.5%第二工序在产品投料率=(260+140*50%)/(260+140)*100%=82.5%第一工序在产品的约当产量=200*32.5%=65件第二工序在产品的约当产量=100*82.5%=82.5件8、某企业生产的甲产品材料费用计划完成情况如下:要求:采用差额计算法计算、分析各因素变动对材料费用总差异的影响程度。
答:产量变动对材料费用的影响=(490-500)*40*10=(-10)*40*10=-4000单耗变动对材料费用的影响=490*(42-40)*10=490*(+2)*10=+9800单价变动对材料费用的影响=490*42*(9-10)=490*42*(-1)=-20580因产量、单耗、单价三个因素变化对材料费用总额的影响为:(-4000)+9800+(-20580)=-14780分析:该企业甲产品材料费用虽然比计划减少14780元,主要由于产品产量减少和材料单价下降引起的,而单耗却上升了,使材料费用增加9800元,对企业产生不利影响。
所以,从实质上看,该企业甲产品没能完成材料费用计划。
9、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期末在产品成本和本期发生的费用如下表所示:要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本。
答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100)=21完工产品应负担的材料费用=450*21=9450(元)月末在产品应负担的材料费用=100*21=2100(元)直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元)制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元)月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2=510(元)完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元)期末在产品成本=2100+450+510=3060(元)10、假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。
某月份发生有关经济业务如下:(1)该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算。
月末辅助生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为4430元;(2)月末,“辅助生产成本”账户借方发生额为3954元(在辅助生产车间“制造费用”帐户的发生额分配结转之前);辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。