成本会计 计算题题库及答案

合集下载

成本会计题库及答案

成本会计题库及答案

第一章成本会计概述一、单项选择题1.在成本会计的各种职能中,()是基础。

A.成本预测B.成本控制C.成本核算D.成本考核2.由于成本与()结合密切,因而,成本的内容往往要服从于管理的需要。

A.生产B.管理C.核算D.经济3.与传统成本会计相比,现代成本会计的重点已转移到()。

A.事中控制B.事后计算C.事后分析D.事前规划4.我国企业会计制度规定,企业应采用()计算成本。

A.制造成本计算法B.标准成本计算法C.变动成本计算法D.实际成本计算法5.实行()制度,满足了存货估价和计算损益的要求,为编制财务报表提供资料。

A.变动成本计算B.估计成本计算C.标准成本计算D.实际成本计算6. 为了保证所作的决策是最优的,在进行决策时应考虑()。

A.已耗成本B.未耗成本C.支出成本D.机会成本7.下列各项中,表述错误的是()。

A. 成本与费用是一组既有紧密联系又有一定区别的概念B. 没有发生费用就不会形成成本C. 成本的发生期与补偿期并非完全一致D. 成本在损益表上被列为当期收益的减项8. 下列各项中,既是成本预测的结果,又是制定成本计划依据的是()。

A.成本核算B.成本决策C.成本控制D.成本分析9. 下列各项中,具有控制成本、衡量生产效率高低特点的成本会计制度是()。

A.实际成本制度B.标准成本制度C.估计成本制度D.作业基础成本制度10. 有助于管理人员确定不增加价值但耗费资源的作业活动的成本计算方法是()。

A.实际成本制度B.标准成本制度C.估计成本制度D.作业基础成本制度二、多项选择题1.现代成本会计的主要职能包括()。

A.成本预测B.成本决策C.成本计划和成本控制D.成本核算E.成本分析和考核2.()是成本事前规划的具体手段。

A.成本预测B.成本决策C.成本计划D.成本分析E.成本考核3.按成本计算模式分类,成本会计可分为()。

A.实际成本制度B.完全成本计算模式C.变动成本计算模式D.估计成本制度E.标准成本制度4.现代成本会计具有的特征是()。

成本会计试卷及答案12套优选全文完整版

成本会计试卷及答案12套优选全文完整版

优选全文完整版(可编辑修改)《成本会计》试题1一、单项选择题(在下列每小题四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入“答卷”纸上相应题号的括号中。

每小题1分,共20分)1、制造成本的确认标准是()A、按职能部门确认B、按费用性质确认C、按管理目的确认D、按配比关系确认2、对本期生产经营性支出,为了正确地计算产品的生产成本,应划清的界限是()A、生产成本和制造费用B、制造成本和期间成本C、制造费用和管理费用D、管理费用和财务费用3、按产品的理论成本,不应计入产品成本的是()A、生产管理人员工资B、废品损失C、生产用动力D、设备维修费用4、辅助生产费用分配结果比较准确,但分配计算过程较复杂的分配方法是()A、计划成本分配法B、顺序分配法C、代数分配法D、交互分配法5、企业生活福利部门计提的职工福利费应借记的科目是()A、应付福利费B、职工福利基金C、管理费用D、生产成本6、需要进行成本还原的方法是指()A、逐步结转分步法B、综合结转分步法C、分项结转分步法D、平行结转分步法7、“预提费用”科目月末()A、可能有借方余额B、可能有贷方余额D、没有余额8、如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可使用的方法是()A、约当产量法B、在产品按固定成本法C、在产品按所耗原材料费用计算法D、在产品按完工产品成本法9、在工业企业中,按照辅助生产产品或劳务的计划单位成本进行计算,分配辅助生产费用的方法是()A、代数分配法B、交互分配法C、计划成本分配法D、直接分配法10、成本还原是指从()生产步骤起,将其耗用上一步骤的自制半成品的综合成本,按照上一步骤完工半成品的成本项目的比例分解还原为原来的成本项目。

A、最前一个B、中间一个C、最后一个D、随意任选一个11、产品成本计算的分批法,应以()A、每种产品设置成本计算单B、每批产品设置成本计算单C、产品类别设置成本计算单D、产品生产步骤设置成本计算单12、产品成本计算的最基本的方法是()A、分类法B、分步法C、分批法D、品种法13、决定成本计算对象的因素是生产特点和()A、成本计算实体B、成本计算时期C、成本管理要求D、成本计算方法14、以每批商品的实际进价作为该批商品的销售成本的方法称之为()A、分批实际进价法B、先进先出法C、后进先出法D、毛利率计算法15、流通企业在整个经营环节所发生的各种费用称之为()A、管理费用C、经营费用D、销售费用16、在生产过程中,企业实际发生的费用与定额费用的差异是()A、定额变动差异B、耗用量差异C、费用率差异D、定额差异17、限额领料单可以办理的领料手续为()A、一次B、多次C、两次D、三次18、在工业企业中,为基本生产车间服务而进行的产品生产和劳务供应称为()A、基本生产B、辅助生产C、直接生产D、间接生产19、大批大量、单步骤生产按下列成本计算对象计算成本()A、产品品种B、产品批别C、产品类别D、完工产品20、分批法适合于()A、大量生产B、大批生产C、大量大批生产D、单件小批生产二、多项选择题(在下列每小题四个备选答案中选出二至四个正确答案,并将其字母标号均填入“答卷”纸上相应的括号中。

(完整版)成本会计习题及答案

(完整版)成本会计习题及答案

一、、核算与计算题(一)材料按定额消耗量比例分配.[资料]某企业生产甲.乙两种产品,共同耗用某种原材料费用10500元。

单位产品呀消耗定额:甲产品15公斤,乙产品12公斤。

产量:甲产品100件,乙产品50件。

[要求]按原材料定额消耗量比例分配计算甲乙产品实际耗用原材料费用。

(二)低值易耗五五摊销法。

[资料]某企业低值易耗品采用五五摊销法。

本月企业行政管理部门领用管理用一批,计划成本12000元,本月低值易耗品成本差异2%:本月报废另一批管理用具,计划成本8000元,回收残料计价400元,已验收入库。

[要求]编制领用,摊销,报废和调整成本差异等的会计分录。

(三)按定额工时比例分配工资费用。

[资料]根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产甲,乙两种产品,生产工人的记时工资共计48160元,管理人员工资1840元。

甲产品完工10000件,乙产品3小时。

[要求]按定额工时比例分配甲,乙产品生产工人工资,编制工资分配的会计分录。

(五)辅助生产费用发生的核算。

[资料] 某企业辅助生产车间生产低值易耗品专用工具一批,为了简化核算,不单独核算辅助生产制造费用。

本月发生费用如下:1.生产专用工具领用原材料6 800元,车间一般性耗料600元。

2.生产工人工资6 400元,其他人员工资1 000元。

3.按工资总额14%的比例提取应付福利费。

4.燃料和动力费用2 800元,通过银行转账支付。

5.计提固定资产折旧费2 200元。

6.以银行存款支付修理费、水费、邮电费、办公费、劳动保护费等,共计1 600元。

7.专用工具完工,结转实际成本。

[要求] 编制会计分录(六)辅助生产费用分配的直接分配法。

[资料] 某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。

修理车间本月发生费用4 510元,提供修理劳务量2 600小时,其中,为运输部门修理400小时,为基本生产车间修理2 000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配。

成本会计试题及答案

成本会计试题及答案

成本会计试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是什么?A. 记录和报告企业的财务状况B. 确定产品成本C. 制定企业的经营策略D. 评估员工的绩效答案:B2. 直接成本与间接成本的区别是什么?A. 直接成本可以追溯到特定的产品,间接成本则不能B. 直接成本是固定的,间接成本是变动的C. 直接成本是变动的,间接成本是固定的D. 两者没有区别答案:A3. 以下哪项不是成本会计的基本原则?A. 成本与收益相匹配原则B. 历史成本原则C. 权责发生制原则D. 现金流量原则答案:D4. 标准成本与实际成本的比较分析通常用于:A. 确定产品价格B. 预算编制C. 成本控制D. 投资决策答案:C5. 变动成本法与完全成本法的主要区别在于:A. 产品成本的计算方法不同B. 利润的计算方法不同C. 存货的计价方法不同D. 所有者权益的计算方法不同答案:C二、判断题(每题1分,共10分)6. 成本会计只适用于制造业。

(错误)7. 所有成本都是可控成本。

(错误)8. 成本会计有助于提高企业的经济效益。

(正确)9. 直接材料和直接人工都属于直接成本。

(正确)10. 固定成本在短期内不会随着生产量的变动而变动。

(正确)三、简答题(每题10分,共20分)11. 简述成本会计在企业管理中的作用。

成本会计通过准确计算产品成本,帮助企业进行成本控制、价格决策和利润分析,从而提高企业的竞争力和经济效益。

12. 解释什么是成本-体积-利润(CVP)分析,并说明其在企业决策中的重要性。

成本-体积-利润分析是一种评估成本、销售量和利润之间关系的分析方法。

它帮助企业确定盈亏平衡点,预测不同销售水平下的利润情况,为企业制定价格策略和生产计划提供依据。

四、计算题(每题15分,共30分)13. 某公司生产一种产品,其固定成本为10000元,单位变动成本为50元,产品售价为100元。

请计算该公司的盈亏平衡点销售量。

解:盈亏平衡点销售量 = 固定成本 / (售价 - 单位变动成本)= 10000 / (100 - 50)= 10000 / 50= 200(件)14. 如果该公司希望实现利润10000元,需要达到多少销售量?解:需要销售量 = (固定成本 + 目标利润) / (售价 - 单位变动成本)= (10000 + 10000) / 50= 20000 / 50= 400(件)五、案例分析题(每题30分,共30分)15. 假设你是一家制造企业的财务分析师,公司计划推出一款新产品。

成本会计计算题题库及答案

成本会计计算题题库及答案

成本会计计算题题库及答案公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-《成本会计》题库(计算题)(部分)参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。

(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000(3)借:制造费用 420 (4)借:制造费用 2000贷:应付福利费 420 贷:原材料 2000(5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800(7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1880贷:银行存款 1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品 2860—乙产品 5720—丙产品 5720贷:制造费用 143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。

《成本会计》练习题(附参考答案)

《成本会计》练习题(附参考答案)

《成本会计》练习题(附参考答案)一、单选题(共30题,每题1分,共30分)1、某种产品经两道工序完成。

第一道工序月末在产品数量为100件,完工程度为20%;第二道工序的月末在产品数量为200件,完工程度为70%。

据此计算的月末在产品约当产量为()。

A、160件B、140件C、20件D、135件正确答案:A2、在企业设置“燃料及动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的燃料费用,应借记的账户是()A、基本生产成本B、燃料C、原材料D、制造费用正确答案:A3、选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是()A、产品消耗定额是否准确、稳定B、能够简化加速成本计算工作C、产品种类是否繁多D、生产工艺和生产组织特点及成本管理要求正确答案:D4、成本还原就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,按照()逐步分解,还原算出按原始成本项目反映的产成品成本。

A、上一步骤月末在产品成本的结构B、本月完工产品成本的结构C、本月所耗半成品成本的结构D、上一步骤所产该种半成品成本的结构正确答案:D5、按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于()A、制造费用数额较小的企业B、季节性生产企业C、基本生产车间规模较小的企业D、制造费用数额较大的企业正确答案:B6、能够将劳动生产率和产品负担的费用水平联系起来,使分配结果比较合理的制造费用分配方法是()A、生产工人工时比例分配法B、按年度计划分配率分配法B、生产工人工资比例分配法D、机器工时比例分配法正确答案:A7、大中型企业的成本会计工作一般采取()A、会计岗位责任制B、统一领导方式C、分散工作方式D、集中工作方式正确答案:C8、在采用分类法计算产品成本时,类内各种产品之间采用分配方法计算的费用()。

A、只是原材料费用B、只是生产工资及福利费C、只是制造费用D、包括全部费用正确答案:D9、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是()A、分步法B、品种法C、分类法D、分批法正确答案:B10、辅助生产车间发生的制造费用()A、不必通过“制造费用”总帐帐户核算B、首先记入“辅助生产成本”帐户C、必须通过“制造费用”总帐帐户核算D、根据具体情况,可记入“制造费用”总帐帐户,也可直接记入“辅助生产成本”帐户正确答案:D11、“预提费用”帐户()A、是负债帐户B、是资产帐户C、既不是负债帐户也不是资产帐户D、是负债和资产双重性质的帐户正确答案:D12、采用分类法计算的各种产品成本()A、比较准确B、比较真实C、能真正体现成本水平D、其计算结果有着一定的假定性正确答案:D13、产品成本是指企业生产一定种类,一定产数量的产品所支出的各项()A、生产费用之和B、生产经营管理费用之和C、料、工、费及经营管理费用总和D、经营管理费用之和正确答案:A14、下列方法中,部计算半成品成本的分步法是()A、逐步结转分步法B、平行结转分步法C、分项结转分步法D、综合结转分步法正确答案:B15、“废品损失”帐户应按()设立明细帐A、废品种类B、车间D、责任人C、产品品种正确答案:B16、分类法下,在计算同类产品内不同产品的成本时,对于类内产品发生的各项费用()。

成本会计练习题附带部分答案

成本会计练习题附带部分答案

成本会计练习题附带部分答案练习题⼀、简答题1.简述成本计算要正确划分哪些费⽤界限。

2.简述设置成本项⽬应考虑的因素。

3.简述确定⽤在完⼯产品和在产品之间分配⽅法应考虑的因素有哪些。

4.简述简化分批法的特点。

5.简述平⾏结转分步⽅法与逐步结转分步法的区别。

⼆、综合业务题1.资料:某⼯业企业某⽉⽣产甲产品200件,⼄产品100件,共耗费A种材料1 326公⽄,每公⽄实际单位成本80元。

甲产品每件耗⽤A种材料定额5公⽄,⼄产品每件耗⽤A种材料定额3公⽄。

要求:(1)按照甲、⼄产品的材料定额消耗量⽐例分配计算A种材料费⽤;(2)编制产品耗⽤材料费⽤的会计分录。

解(1)200*5+100*3=13001326/1300=1.02甲:200*5*1.02*80=81600⼄:100*3*1.02*80=24480(2)借:⽣产成本-甲81600-⼄24480贷:原材料A1060802.某企业设置修理和运输两个辅助⽣产车间、部门。

修理车间本⽉发⽣的费⽤19000元,提供劳务20000⼩时,其中,为运输部门修理1000⼩时,为基本⽣产车间修理16000⼩时,为⾏政管理部门修理3000⼩时。

运输部门本⽉发⽣的费⽤20000元,提供运输40000公⾥,其中,为修理车间提供的运输劳务1500公⾥,为基本⽣产车间提供运输劳务30000公⾥,为⾏政管理部门提供运输劳务8500公⾥。

(假设辅助⽣产车间不设“制造费⽤”科⽬)要求:采⽤交互分配法计算分配修理、运输费⽤,编制会计分录。

解(1)交互分配的单位成本修理车间单位成本=19000/20000=0.95运输部门单位成本=20000/40000=0.5(2)交互分配修理车间分来运输费=1500×0.5=750(元)运输部门分来修理费=1000×0.95=950(元)(3)交互分配后的实际费⽤修理车间=19000+750-950=18800(元)运输部门=20000+950-750=20200(元)(4)对外分配单位成本修理车间单位成本=18800/(20000-1000)=0.9895运输部门单位成本=20200/(40000-1500)=0.5247(5)对外分配:基本⽣产车间(修理费⽤)=16000×0.9895=15832(运输费⽤)=30000×0.5247=1574(15741)管理部门(修理费⽤)=3000×0.9895=2968或18800-15832=2968(运输费⽤)=8500×0.5247=4459或20200-15741=4459分录:交互分配借:辅助⽣产成本—修理车间750—运输部门950贷:辅助⽣产成本—运输部门750—修理车间950对外分配:借:制造费⽤—基本⽣产车间31573管理费⽤7427贷:辅助⽣产成本—修理车间18800—运输部门202003.企业修理车间和运输部门本⽉有关经济业务汇总如下:修理车间发⽣费⽤35000元,提供劳务20000⼩时,其中,为运输部门提供3000⼩时,为基本⽣产车间提供16000⼩时,为管理部门提供1000⼩时。

成本会计题库和答案

成本会计题库和答案

《成本会计》题库项目1 成本会计基本理一、单项选择题1、构成商品理论成本的是()。

A、已耗费的生产资料转移的价值cB、劳动者为自己劳动所创造的价值vC、劳动者为社会劳动所创造的价值mD、所耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己所创造的价值c+v2、成本的经济实质是()。

A、已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现B、企业在生产经营中所支出的生产费用C、劳动者为社会劳动所创造价值的货币表现D、劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现3、成本开支范围与理论成本包括的内容是有一定差别的。

实际工作中的成本开支范围一般由()。

A、企业结合自身的经营特点来界定B、企业与国家有关部门共同协商界定C、国家通过有关法规制度来界定D、国家同意企业结合自身经营特点研究决定4、把企业生产经营中所发生的全部费用对象化,计入产品成本的方法是()A、制造成本法B、作业成本法C、全部成本法D、标准成本法5、企业制定产品销售价格的重要成本依据是()A、制造成本B、期间费用C、全部成本D、制造费用6、成本会计工作的核心是()A、成本预测B、成本控制C、成本核算D、成本分析7、产品成本从耗费角度看是指商品生产中所消耗的物化劳动和活劳动中必要劳动的价值,根据这个定义,下列不属于产品成本内容的是()。

A、生产用设备的折旧B、生产工人工资C、原材料的耗费D、向银行短期借款发生的利息支出8、下列不表现或不转化为产品成本的是()。

A、为生产产品购进的原材料B、为组织和管理生产而发生的费用C、管理不善造成的非常损失D、生产设备的折旧费9、成本这种资金耗费,是相对于()而言的。

A.一定对象B.一定时期C.一个单位D.一个企业10、生产费用的发生总与一定的()相关。

A、期间B、产品C、企业D、.经济活动二、多项选择题1、理论成本是指产品在生产过程中耗费的()的货币表现。

A、物化劳动B、部分物化劳动C、活劳动D、部分活劳动2、下列各项中属于成本会计工作环节的有()。

成本会计试题及答案10套

成本会计试题及答案10套

成本会计试题及答案10套成本会计试题及答案(一)一、选择题1. 成本会计的主要目的是()A. 计算产品成本B. 降低产品成本C. 管理企业成本D. 制定产品价格答案:C2. 直接材料成本是指()A. 直接用于产品生产的材料成本B. 间接用于产品生产的材料成本C. 用于产品包装的材料成本D. 用于产品运输的材料成本答案:A3. 成本会计中,变动成本与固定成本的区分依据是()A. 成本的金额大小B. 成本的支付时间C. 成本与产量的关系D. 成本的支付方式答案:C二、简答题1. 简述成本会计在企业管理中的作用。

答案:成本会计在企业管理中的作用主要包括:帮助企业准确计算产品成本,为产品定价提供依据;通过成本分析,发现成本控制的潜在空间,提高企业经济效益;为企业决策提供财务数据支持,优化资源配置。

2. 什么是直接成本和间接成本?请举例说明。

答案:直接成本是指可以直接追溯到特定产品或服务的成本,如原材料费用、直接人工费用等。

间接成本则是指不能直接追溯到特定产品或服务的成本,如厂房租金、管理人员工资等。

例如,在生产一件衣服时,布料和缝纫工的工资是直接成本,而车间的电费和管理人员的工资则是间接成本。

三、计算题1. 某企业生产A产品,直接材料成本为5000元,直接人工成本为3000元,制造费用为2000元。

若该企业固定成本为10000元,变动成本率为60%,请计算该产品的总成本。

答案:总成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用 + 固定成本 = 5000 + 3000 + 2000 + 10000 = 20000元。

由于变动成本率为60%,变动成本 = 总成本× 60% = 20000 × 60% = 12000元。

因此,该产品的总成本为20000元。

成本会计试题及答案(二)一、选择题1. 成本会计中,作业成本法的主要优点是()A. 简化成本计算过程B. 提高成本计算的准确性C. 降低成本计算的复杂性D. 减少成本计算所需的时间答案:B2. 成本会计中,标准成本法的主要用途是()A. 制定预算B. 成本控制C. 成本预测D. 成本分析答案:B3. 在成本会计中,下列哪项不是成本核算的基本原则?()A. 成本效益原则B. 一致性原则C. 可比性原则D. 随意性原则答案:D二、简答题1. 简述作业成本法与传统成本法的主要区别。

成本会计计算题及答案

成本会计计算题及答案

成本会计计算题及答案四、业务题:【类型1】按材料定额消耗量比例分配材料费用的计算,计算格式与教材相同。

例题(7分)P49练习1、某企业生产甲、乙两种产品共耗用材料2700千克,每千克3元,生产甲产品100件,单件消耗定额20千克,生产乙产品200件,单件消耗定额5千克。

要求:分配材料费用。

(2007年1月考题) 答案:甲产品定额消耗量=100×20=2000千克 乙产品定额消耗量=200×5=1000千克材料分配率=1000200032700+⨯=甲产品材料费用=2000×=5400元 乙产品材料费用=1000×=2700元【类型2】辅助生产费用直接分配法 例题P125(9分)第一步计算分配率,第二步进行分配,用列式表达。

练习2、供电、机修车间资料如下:(2004年考试题,旧)要求:根据所给的资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,并作相关的会计分录。

(分配率保留二位数点) 答案: 供电分配率=1400109006104-= 机修分配率=1109504674-=供电车间分配如下:基本生产用:9000×=5760一般耗用:300×=192行政管理:6104—5760—192=152机修车间分配如下:基本生产一般用:800×=4448行政管理:4674—4448=226借:基本生产成本 5760制造费用 192管理费用 152贷:辅助生产成本---供电车间 6104借:制造费用 4448管理费用 226贷:辅助生产成本---机修车间 4674练习3、两个辅助生产车间资料如下:计划成本:供电元/度,修理元/小时。

要求:用计划成本分配法分配辅助生产成本。

答案:修理车间分配:供电 200×=300元基本生产车间 3500×=5250元管理部门 300×=450元合计 6000元供电车间分配:修理 1200×=504元基本生产车间 19800×=8316元管理部门 300×=630元合计 9450元修理车间实际总成本=5200+504=5704元修理车间总差异=5704—6000= -296供电车间实际总成本=9200+300=9500元供电车间总差异=9500—9450= 50借:辅助生产成本----供电 300基本生产成本 5250管理费用 450贷:辅助生产成本----修理车间 6000借:辅助生产成本----修理 504基本生产成本 8316管理费用 630贷:辅助生产成本----供电车间 9450借:管理费用贷:辅助生产成本----机修车间借:管理费用 50贷:辅助生产成本----供电车间 50【类型4】制造费用按年度计划分配率分配法分配,制造费用科目如果有年末余额,一般应在年末调整计入12月份的产品成本,借记“基本生产成本”科目,贷记“制造费用”科目;如果实际发生额大于计划分配额,用蓝字补加;否则用红字冲减。

成本会计题库计算题答案及编号.doc.

成本会计题库计算题答案及编号.doc.

成本会计题库计算题答案及编号.doc.成本会计计算题1、甲、⼄两种产品共同消耗的燃料费⽤为6000元,甲、⼄两种产品的定额消耗量分别为200千克和300千克。

要求按燃料定额消耗量⽐例分配计算甲、⼄产品各应负担的燃料费⽤。

答案:材料费⽤分配率=6000÷(200+300)=12元甲产品负担的材料费=12×200=2400元⼄产品负担的材料费=12×300=3600元A102B1C12、甲、⼄、丙三种产品共同消耗的材料费⽤为35000元,甲、⼄、丙三种产品的产量分别为200件、300件、200件。

则按产品产量⽐例分配计算各产品应负担的材料费⽤。

答案:材料费⽤分配率=35000÷(200+300+200)=50元甲产品的材料费=50×200=10000元⼄产品的材料费=50×300=15000元丙产品的材料费=50×200=10000元A102B1C13、产品A、B、C在⽣产过程中发⽣的动⼒费⽤没有按产品安装电表,本期的动⼒费⽤共计24600元,应按产品的机器⽣产⼯时作为分配标准,经原始记录确认的⼯时分别是120、150、130,计算三种产品各应负担的动⼒费⽤。

答案:材料费⽤分配率=24600÷﹙120+150+130﹚=61.5元A产品的材料费=61.5×120=7380元B产品的材料费=61.5×150=9225元C产品的材料费=61.5×130=7995元A104B1C14、某企业第⼀基本⽣产车间本⽉⽣产⼯⼈的计时薪酬费⽤为46800元,⽣产甲⼄丙丁四种不同规格的产品,每种产品的加⼯⼯时记录分别为甲产品80⼩时、⼄产品100⼩时、丙产品120⼩时,丁产品100⼩时,计算四种产品各应负担的薪酬费⽤。

答案:薪酬费⽤分配率=46800÷(80+100+120+100)=117元甲产品的薪酬费=117×80=9360元⼄产品的薪酬费=117×100=11700元丙产品=117×120=14040元丁产品的薪酬费=117×100=11700元A105B1C15、某企业⽣产甲产品经过两道⼯序,各⼯序的⼯时定额分别为10⼩时和20⼩时,求各道⼯序的在产品的加⼯率。

成本会计习题库(附参考答案)

成本会计习题库(附参考答案)

成本会计习题库(附参考答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、用同样的原材料,经过一道或一系列工序的加工同时生产出几种地位相同但用途不同的主要产品的是( )。

A、副产品B、等级品C、产成品D、联产品正确答案:D2、成本报表属于( )。

A、对内报表B、对外报表C、两者兼有D、由企业自主决正确答案:A3、为正确核算产品成本,下列不属于应该正确划分各种费用支出的界限有()。

A、收益性支出与資本性支出的界限B、本期完工产品和期末在产品成本的界限C、本期己销产品成本和末销产品成本的界限D、各种产品成本费用的界限正确答案:C4、成本会计最基本的职能()A、成本核算B、成本预测C、成本决策D、成本考核正确答案:A5、管理上要求分步骤计算产品成本的多步骤生产,通常采用()核算A、分类法B、品种法C、分批法D、分步法正确答案:D6、属于指标对比分析法的是( )。

A、实际与计划对比法B、趋势分析法C、垂直分析法D、差额分析法正确答案:A7、核算每个职工的应得计件工资,主要依据( ) 的记录A、产量工时记录B、工资单C、工资卡片D、考勤记录正确答案:A8、下列各项中属于辅助生产费用分配方法的是( )A、定额费用比例法B、生产工时分配法C、划成本分配法D、计划分配率法正确答案:C9、影响可比产品成本降低率的因素是( )A、产品的种类和规格B、产品单位成本C、产品产量D、产品数正确答案:B10、()的确定,是正确计算产品成本的前提,也是区别各种成本计算方法的主要标志A、成本核算的组织方式B、成本计算期C、生产费用在完工产品与在产品之间的分配D、成本计算对象正确答案:D11、在大批大量简单生产的企业里要求连续不断地重复生产一种或者若干种产品,因而管理上只要求而且也只能按照( )A、产品的类别计算成本B、产品的品种计算成本C、产品的步骤计算成本D、产品的批别计算成本正确答案:B12、多种产品共同耗用多种原材料时材料费用的分配,适合采用( )。

成本会计题库(附答案)

成本会计题库(附答案)

成本会计题库(附答案)1、对于车间领用后月末剩余,但下月还要继续使用的材料,应当( )A、办理“假退料”B、作为废品出售C、不需要做任何处理D、将材料退回仓库答案:A2、分批法的成本计算期一般按( )A、生产周期B、会计核算期C、生产合同D、月份归集答案:A3、用于生产产品构成品实体的原材料费用,应记入( )账户A、营业费用B、制造费用C、基本生产成本D、废品损失答案:C4、几种产品共同耗用的原材料费用,属于间接计入费用,应采用的分配方法是( )A、工时比例分配法B、代数分配法C、计划成本分配法D、材料定额费用比例分配法答案:D5、在编制成本分析报告前,首先应( )A、确定成本分析的标准B、提出改进建议C、进行成本分析D、明确成本分析的目的答案:D6、下列方法中最基本的成本计算方法是( )A、分步法B、品种法C、定额法D、分批法答案:B7、以下不属于生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法的是( )A、交互分配法B、定额比例法C、在产品成本按照年初固定数计算法D、不计算在产品成本法答案:A8、季节性生产企业,其制造费用的分配宜采用( )A、机器工时比例分配法B、年度计划分配率分配法C、生产工人工资比例分配法D、生产工人工时比例分配法答案:B9、如果企业产品的消耗定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化较小,产品成本中原材料费用所占比重较大,为了简化成本计算,月末在产品可以( )A、按定额原材料费用计价B、按定额成本计价C、按定额加工费用计价D、按所耗原材料费用计价答案:A10、在固定制造费用的三因素分析法中,二因素分析法中的固定制造费用能量差异可进一步分为( )A、耗费差异和效率差异B、实际差异和计划差异C、闲置能量差异和耗费差异D、闲置能量差异和效率差异答案:D11、下列成本计算方法中不属于成本计算基本方法的是( )A、品种法B、分类法C、分批法D、分步法答案:B12、马克思主义政治经济学认为成本属于A、取得利益的依据B、资产价值的计量C、资产价值的计量D、所耗价值的补偿答案:D13、采用简化的分批法进行成本计算,适用的情况是( )A、投产批数繁多,而且完工批数较多B、投产批数较少,而且未完工批数较多C、投产批数较少,而且未完工批数较少D、投产批数繁多,而且未完工批数较多答案:D14、需要采用适当的分配方法分配计入产品成本的费用是( )A、直接人工B、间接费用C、直接材料D、期间费用答案:B15、直接用于产品生产的燃料,应直接记入或者分配记入的账户是( )A、管理费用B、基本生产成本C、财务费用D、制造费用答案:B16、为了按月考核和分析产品成本计划完成情况,企业必须按月结转费用并据以计算产品成本。

成本会计计算考试题及答案

成本会计计算考试题及答案

成本会计计算考试题及答案一、选择题1.下列哪项不属于成本会计的计算方法?A.作业成本法B.制造成本法C.批次成本法D.装配成本法答案:D2.某企业在某一时期的生产成本总额为10,000,000元,当期生产完工产品数为5000个,则平均生产成本为多少?A.2,000元B.1,000元C.20,000元D.500,000元答案:B3.某企业在某一时期的可变成本总额为8,000,000元,当期产量为4000个,平均可变成本为多少?A.2,000元C.4,000元D.1,600元答案:B4.某企业某一时期的固定成本总额为6,000,000元,当期产量为3000个,平均固定成本为多少?A.2,000元B.6,000元C.300,000元D.1,000元答案:B5.某企业在某一时期的生产成本总额为5,000,000元,当期产量为5000个,平均生产成本为1000元,可变成本总额为3,000,000元,则固定成本总额为多少?A.2,000,000元B.1,000,000元C.500,000元D.2,500,000元二、计算题1.某企业在某一时期的材料成本总额为6,000,000元,当期实际消耗材料数量为2000吨,材料单价为800元/吨,因物料库存账面与实际不符,需进行材料盘点,盘点结果为实际材料库存150吨,根据材料成本控制法则计算出盘亏或盘盈金额。

答案:材料盘亏金额 = (2000 - 150) * 800 = 1,692,000元2.某企业在某一时期的直接人工成本总额为4,000,000元,当期实际工时数为40,000小时,人工费率为100元/小时,实际工时数与标准工时数相比有1000小时的差距,标准工时费率为80元/小时,根据直接人工成本的计算方法,计算出该时期的人工效率差异。

答案:人工效率差异 = (实际工时数 - 标准工时数) * 标准工时费率= 1000 * (100 - 80)= 200,000元3.某企业在某一时期的制造费用总额为8,000,000元,其中间接材料费用为2,000,000元,间接人工费用为3,000,000元,制造费用分摊基数为5000个产品,根据间接制造费用的计算方法,计算出该时期每个产品的间接制造费用。

《成本会计》计算题试题库(含答案)

《成本会计》计算题试题库(含答案)

《成本会计》计算题题库参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。

(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用2400 (2)借:制造费用3000贷:银行存款2400 贷:应付工资3000(3)借:制造费用420 (4)借:制造费用2000贷:应付福利费420 贷:原材料2000(5)借:制造费用1800 (6)借:制造费用800贷:累计折旧1800 贷:预提费用800(7)借:制造费用600 (8)借:制造费用1400贷:待摊费用600 贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300 制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。

两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B 产品300件。

(完整版)成本会计题库及答案

(完整版)成本会计题库及答案

第一章成本会计概述一、单项选择题1.在成本会计的各种职能中,()是基础。

A.成本预测B.成本控制C.成本核算D.成本考核2.由于成本与()结合密切,因而,成本的内容往往要服从于管理的需要。

A.生产B.管理C.核算D.经济3.与传统成本会计相比,现代成本会计的重点已转移到()。

A.事中控制B.事后计算C.事后分析D.事前规划4.我国企业会计制度规定,企业应采用()计算成本。

A.制造成本计算法B.标准成本计算法C.变动成本计算法D.实际成本计算法5.实行()制度,满足了存货估价和计算损益的要求,为编制财务报表提供资料。

A.变动成本计算B.估计成本计算C.标准成本计算D.实际成本计算6. 为了保证所作的决策是最优的,在进行决策时应考虑()。

A.已耗成本B.未耗成本C.支出成本D.机会成本7.下列各项中,表述错误的是()。

A. 成本与费用是一组既有紧密联系又有一定区别的概念B. 没有发生费用就不会形成成本C. 成本的发生期与补偿期并非完全一致D. 成本在损益表上被列为当期收益的减项8. 下列各项中,既是成本预测的结果,又是制定成本计划依据的是()。

A.成本核算B.成本决策C.成本控制D.成本分析9. 下列各项中,具有控制成本、衡量生产效率高低特点的成本会计制度是()。

A.实际成本制度B.标准成本制度C.估计成本制度D.作业基础成本制度10. 有助于管理人员确定不增加价值但耗费资源的作业活动的成本计算方法是()。

A.实际成本制度B.标准成本制度C.估计成本制度D.作业基础成本制度二、多项选择题1.现代成本会计的主要职能包括()。

A.成本预测B.成本决策C.成本计划和成本控制D.成本核算E.成本分析和考核2.()是成本事前规划的具体手段。

A.成本预测B.成本决策C.成本计划D.成本分析E.成本考核3.按成本计算模式分类,成本会计可分为()。

A.实际成本制度B.完全成本计算模式C.变动成本计算模式D.估计成本制度E.标准成本制度4.现代成本会计具有的特征是()。

成本会计习题集锦(含答案)

成本会计习题集锦(含答案)

成本会计习题集锦1.甲、乙、丙三种产品共同耗用A原材料28000元,本月甲、乙、丙三种产品产量分别为:100件、500件、300件,单位甲产品A材料的定额耗用量为15公斤,单位乙产品A材料的定额耗用量为10公斤,单位丙产品A材料的定额耗用量为25公斤。

要求采用定额消耗量比例法分配材料费用。

解:分配率=28000/(100*15+500*10+300*25)=2甲产品分配的原材料费用=100*15*2=3000元乙产品分配的原材料费用=500*10*2=10000元丙产品分配的原材料费用=300*25*2=15000元2.某一车间、二车间两个基本生产车间。

一车间生产甲、乙两种产品,二车间生产丙产品,,还设有机修和供电两个辅助生产车间。

8月份各辅助车间发生的生相应的会计分录。

解:机修费用分配率=17350/(7020-80)=2.5第一车间制造费用=3100*2.5=7750元第二车间制造费用=3700*2.5=9250元管理费用=140*2.5=350元供电费用分配率=67030/(150000-15940)=0.5甲产品应分配供电费用=49000*0.5=24500元乙产品应分配供电费用=48500*0.5=24250元第一车间制造费用=2000*0.5=1000元丙产品应分配供电费用=30000*0.5=15000元第二车间制造费用=2500*0.5=1250元管理费用=2060*0.5=1030元会计分录:借:生产成本——甲产品 24500——乙产品 24250——丙产品 15000制造费用——一车间8750——二车间 10500管理费用 1380贷:生产成本——辅助生产成本——机修 17350——供电 670303.某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元.本月实际发生材料费用194000元,直接人工费25000元,制造费用15000元.完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8小时.月末在产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5小时。

成本会计考试试题及答案

成本会计考试试题及答案

成本会计考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是:A. 为管理者提供决策支持B. 为投资者提供财务信息C. 为税务机关提供税务信息D. 为员工提供工资计算依据2. 直接成本与间接成本的区别在于:A. 成本的金额大小B. 成本的可控性C. 成本与产品生产的关系D. 成本的支付时间3. 标准成本法中,实际成本与标准成本的差额称为:A. 成本差异B. 预算差异C. 管理差异D. 财务差异4. 以下哪项不是成本会计中常见的成本计算方法?A. 直接成本法B. 作业成本法C. 完全成本法D. 折旧成本法5. 变动成本法下,固定成本在利润表中表现为:A. 销售成本的一部分B. 利润的一部分C. 管理费用的一部分D. 财务费用的一部分二、判断题(每题1分,共10分)1. 成本会计只关注制造成本,不包括销售和管理费用。

(错误)2. 产品成本的计算方法只有一种。

(错误)3. 标准成本的制定应基于历史成本数据。

(正确)4. 作业成本法是一种以作业为基础的成本计算方法。

(正确)5. 成本会计的目的是计算产品成本,与企业盈利无关。

(错误)三、简答题(每题10分,共30分)1. 简述成本会计在企业管理中的作用。

2. 描述直接成本和间接成本的区别及其在成本计算中的应用。

3. 说明预算成本与实际成本在成本控制中的意义。

四、计算题(每题15分,共30分)1. 某公司生产A产品,其标准成本为每单位100元,包括直接材料30元,直接人工20元,变动制造费用25元,固定制造费用25元。

本月实际生产1000单位A产品,实际成本为:- 直接材料:32000元- 直接人工:21000元- 变动制造费用:26000元- 固定制造费用:25000元计算本月A产品的标准成本和实际成本,并计算成本差异。

2. 某公司采用变动成本法计算利润,本月销售收入为500000元,变动成本为300000元,固定成本为150000元。

成本会计考试题目及答案

成本会计考试题目及答案

成本会计考试题目及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计中,将成本按其经济用途分类,下列哪项不属于直接成本?A. 直接材料B. 直接人工C. 制造费用D. 管理费用答案:D2. 产品成本计算中,下列哪项不是成本计算的基本方法?A. 分步法B. 分批法C. 品种法D. 计划成本法答案:D3. 在成本会计中,下列哪项不是成本核算的基本原则?A. 成本效益原则B. 配比原则C. 历史成本原则D. 公平性原则答案:D4. 产品成本计算中,下列哪项不是成本的分类方式?A. 固定成本与变动成本B. 直接成本与间接成本C. 可控成本与不可控成本D. 长期成本与短期成本答案:D5. 以下哪项不是成本会计信息的主要使用者?A. 企业管理层B. 投资者C. 政府监管机构D. 供应商答案:D6. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的步骤?A. 成本预测B. 成本决策C. 成本计算D. 成本控制答案:B7. 在成本会计中,下列哪项不是成本核算的对象?A. 产品B. 服务C. 部门D. 企业答案:D8. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的依据?A. 会计准则B. 税法规定C. 企业内部管理制度D. 行业标准答案:B9. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的目的?A. 计算产品成本B. 评价企业绩效C. 制定产品价格D. 预测市场趋势答案:D10. 在成本会计中,下列哪项不是成本核算的方法?A. 标准成本法B. 实际成本法C. 作业成本法D. 预算成本法答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 成本会计中,下列哪些因素会影响产品成本的计算?A. 原材料价格B. 人工费用C. 生产效率D. 销售策略答案:A、B、C2. 成本会计中,下列哪些属于固定成本?A. 租金B. 工资C. 折旧费D. 材料费答案:A、C3. 成本会计中,下列哪些属于变动成本?A. 直接材料费B. 直接人工费C. 间接材料费D. 间接人工费答案:A、B4. 成本会计中,下列哪些属于成本核算的基本原则?A. 成本效益原则B. 配比原则C. 历史成本原则D. 可比性原则答案:A、B、C、D5. 成本会计中,下列哪些属于成本核算的目的?A. 计算产品成本B. 评价企业绩效C. 制定产品价格D. 预测市场趋势答案:A、B、C三、简答题(每题10分,共20分)1. 简述成本会计在企业管理中的作用。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《成本会计》题库(计算题)(部分)参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。

(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000 (3)借:制造费用 420 (4)借:制造费用 2000贷:应付福利费 420 贷:原材料 2000 (5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800 (7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400 (9)借:制造费用 1880贷:银行存款 1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300 制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=甲产品应负担的制造费用=5000*=2860乙产品应负担的制造费用=10000*=5720丙产品应负担的制造费用=10000*=5720借:基本生产成本—甲产品 2860—乙产品 5720—丙产品 5720贷:制造费用 143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。

两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。

要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细帐不设“燃料及动力”成本项目;不专设“燃料”总帐)。

答:A产品的定额费用=500*20=10000 B产品的定额费用=300*15=4500 燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000借:基本生产成本—A产品—直接材料 20000—B产品—直接材料 9000贷:原材料—燃料 290003、某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。

9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。

该月应付外购电力费共计24950元。

要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。

A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。

(2)编制该月支付外购电费的会计分录。

(3)编制该月分配外购电费的会计分录。

(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。

答:(1)电力费用分配率=24950/(35000+8900+6000)=基本生产车间产品电力费用=30000*=15000产品电费分配率=15000/(36000+24000)=A产品应负担的电力费用=36000*=9000B产品应负担的电力费用=24000*=6000基本生产车间照明电力费用=5000*=2500辅助生产车间产品电力费用=7000*=3500辅助生产车间照明电力费用=1900*=950企业管理部门电力费用=6000*=3000(2)借:应付帐款 24000贷:银行存款 24000(3)借:基本生产成本—A产品—燃料及动力 9000—B产品—燃料及动力 6000制造费用—基本生产车间 2500辅助生产成本—燃料及动力 3500制造费用—辅助生产车间 950管理费用 3000贷:应付帐款 249504、某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为:不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时。

每小时工资及福利费3元,制造费用4元。

不可修复废品成本按定额成本计价。

不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。

废品净损失由当月同种产品成本负担。

要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本。

(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。

(3)编制有关会计分录。

答:(1)5件不可修复废品的定额成本=100*5+3*30*5+4*30*5=500+450+600=1550 (2)废品净损失==1270(3)借:废品损失—甲产品 1550贷:基本生产成本—甲产品—原材料 500—工资及福利费 450—制造费用 600借:原材料—辅助材料 160贷:废品损失—甲产品 160借:其他应收款 120贷:废品损失—甲产品 120借:基本生产成本—甲产品—废品损失 1270贷:废品损失—甲产品 12705、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。

3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:1023批号:1月份投产22件。

本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。

2011批号:2月份投产30件。

本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。

3015批号:本月投产15件。

全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。

基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元;要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程)答:全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930工资及福利费累计分配率=36688/22930=制造费用累计分配率=55032/22930=1023批号:完工产品成本=79750+8750*+8750*=1147502011批号:完工20件的原材料费用=108750/30*20=72500完工产品所耗工时=12152/(20+10*80%)*20=8680完工产品成本=72500+8680*+8680*=1072206、某工业企业制造费用采用按年度计划分配率进行分配,有关资料如下:年度制造费用的计划总额为55296元。

要求:计算(1)制造费用年度计划分配率;(2)本月甲、乙产品各应分配的制造费用;(3)本月应分配转出的制造费用。

答:年度计划分配率=55296/9216=6本月甲产品应分配的制造费用=*6=本月乙产品应分配的制造费用=320*6=1920本月应分配转出的制造费用=+1920=或*6=7、某企业某产品经过两道工序制成,各工序原材料消耗定额为:第一工序260千克,第二工序140千克;各工序在产品为:第一工序200件,第二工序100件。

要求:(1)计算各工序在产品投料率和在产品的约当量(原材料在各工序生产开始时一次投料);(2)计算各工序在产品投料率和在产品的约当量(原材料在各工序生产开始后陆续投料);答:(1)第一工序在产品投料率=260/(260+140)*100%=65%第二工序在产品投料率=(260+140)/(260+140)*100%=100% 第一工序在产品的约当产量=200*65%=130件第二工序在产品的约当产量=100*100%=100件(2)第一工序在产品投料率=(260*50%)/(260+140)*100%=%第二工序在产品投料率=(260+140*50%)/(260+140)*100%=%第一工序在产品的约当产量=200*%=65件第二工序在产品的约当产量=100*%=件8、某企业生产的甲产品材料费用计划完成情况如下:要求:采用差额计算法计算、分析各因素变动对材料费用总差异的影响程度。

答:产量变动对材料费用的影响=(490-500)*40*10=(-10)*40*10= -4000 单耗变动对材料费用的影响=490*(42-40)*10=490*(+2)*10= +9800单价变动对材料费用的影响=490*42*(9-10)=490*42*(-1)= -20580因产量、单耗、单价三个因素变化对材料费用总额的影响为:(-4000)+9800+(-20580)= -14780分析:该企业甲产品材料费用虽然比计划减少14780元,主要由于产品产量减少和材料单价下降引起的,而单耗却上升了,使材料费用增加9800元,对企业产生不利影响。

所以,从实质上看,该企业甲产品没能完成材料费用计划。

9、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期末在产品成本和本期发生的费用如下表所示:要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本。

答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100)=21完工产品应负担的材料费用=450*21=9450(元)月末在产品应负担的材料费用=100*21=2100(元)直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元)制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=完工产品应负担的制造费用=450*=4590(元)月末在产品应负担的制造费用=100*50%*=510(元)完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元)期末在产品成本=2100+450+510=3060(元)10、假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。

某月份发生有关经济业务如下:(1)该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算。

月末辅助生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为4430元;(2)月末,“辅助生产成本”账户借方发生额为3954元(在辅助生产车间“制造费用”帐户的发生额分配结转之前);辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。

其中应由行政管理部门负担3140元。

相关文档
最新文档