第07讲 预备费和建设期利息的计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五节 预备费和建设期利息的计算
1.预备费
◆基本预备费的组成和计算
◆价差预备费的计算
2.建设期利息
◆组成和计算
一、预备费
(一)基本预备费(变化的事件的预备)
概念:可能发生难以预料的支出,需要事先预留的费用,又称工程建设不可预见费,
主要指设计变更及施工过程中可能增加工程量的费用
。
组成:(1)设计和施工过程中增加的工程费用;设计变更、工程变更、材料代用、局部地基处理等增加的费用。
(2)自然灾害的损失及预防费用(实
行保险的,可适当降低
)
(3)对隐蔽工程必要的挖掘和修复费用
(4)超规超限设备运输增加的费用
(13年新增)
计算:基本预备费=(
工程费用+工程建设其他费用
)×费率
(二)价差预备费
(价格波动的预备)
1.内容
■人、材、机、设备的价差;
■建筑安装工程费及工程建设其他费用的调整;
■利率、汇率调整等增加的费用。
2.计算(分年计算)
式中PF——价差预备费;
n——建设期年份数;
I
t
——估算
静态投资
额中第t年的
工程费用、工程建设其他费及基本预备费(估算年份价格水平的投资额)
f——年涨价率;
m——建设前期年限(从编制估算到开工建设,单位:年)
【总结】基本预备费的计算基数为工程费用和工程建设其他费用。
【例1.5.1】某建设项目建安工程费5000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费率5%,项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资20%,第二年60%,第三年20%。年均投资价格上涨率为6%,求建设项目建设期间价差预备费。
解:基本预备费=(5000+3000+2000)×5%=500万元
静态投资=5000+3000+2000+500=10500万元
建设期第一年完成投资=10500×20%=2100万元
第一年价差预备费为:PF
1
=I
1
[(1+f)(1+f)
0.5
-1] =191.8万元
第二年完成投资=10500×60%=6300万元
第二年价差预备费为:PF
2
=I
2
[(1+f)(1+f)
0.5
(1+f)-1]=987.9万元
第三年完成投资=10500×20%=2100万元
第三年价差预备费为:PF
3
=I
3
[(1+f)(1+f)
0.5
(1+f)
2
-1]=475.1万元
所以,建设期的价差预备费为:
PF=191.8+987.9+475.1=1654.8万元
【2013年·单选】在我国建设项目投资构成中,超规超限设备运输增加的费用属于( )。
A.设备及工器具购置费
B.基本预备费
C.工程建设其他费
D.建筑安装工程费
『正确答案』B
『答案解析』本题考查的是基本预备费。超规超限设备运输增加的费用属于基本预备费。参见教材P30。
【2014年·单选】预备费包括基本预备费和价差预备费,其中价差预备费的计算应是( )。
A.以编制年份的静态投资额为基数,采用单利方法
B.以编制年份的静态投资额为基数,采用复利方法
C.以估算年份价格水平的投资额为基数,采用单利方法
D.以估算年份价格水平的投资额为基数,采用复利方法
『正确答案』D
『答案解析』本题考查的是价差预备费。价差预备费按估算年份价格水平的投资额为基数,采用复利方法计算。参见教材P30。
【2011年·单选】根据我国现行规定,关于预备费的说法中,正确的是( )。
A.基本预备费以工程费用为计算基数
B.实行工程保险的工程项目,基本预备费应适当降低
C.价差预备费以工程费用和工程建设其他费用之和为计算基数
D.价差预备费不包括利率、汇率调整增加的费用
『正确答案』B
『答案解析』本题考查的是基本预备费。基本预备费的计算基数为工程费用和工程建设其他费用,价差预备费仅以工程费用为计算基础,所以选项AC错误。价差预备费包括利率和汇率的调整。参见教材P31。
【例题·单选】某建设项目建安工程费为1500万元,设备购置费400万元,工程建设其他费300万元。已知基本预备费费率为5%,项目建设前期年限为0.5年,建设期为2年,每年完成投资的50%,年均投资价格上涨率为7%,则该项目的预备费为( )万元。
A.273.11
B.336.23
C.346.39
D.358.21
『正确答案』D
『答案解析』本题考查的是预备费。
基本预备费=(1500+400+300)×5%=110万元
静态投资=1500+400+300+110=2310万元
建设期第一年投资=2310×50%=1155万元
第1年价差预备费=1155×[(1+7%)
0.5
(1+7%)
0.5
(1+7%)
1-1
-1]=80.85万元
建设期第二年投资=2310×50%=1155万元
第2年价差预备费=1155×[(1+7%)
0.5
(1+7%)
0.5
(1+7%)
2-1
-1]=167.36万元
预备费=基本预备费+价差预备费=110+80.85+167.36=358.21万元
参见教材P30。
二、建设期利息
建设期内发生的为工程项目筹措资金的融资费用及债务资金利息。
当总贷款分年均衡发放,
当年借款在年中支用考虑,即当年贷款只计半年利息,而以前年度的本利和则按全年计息。
式
中q
j
——建设期第j年应计利息;
P
j-1
——建设期第(j-1)年末累计贷款本金与利息之和;
A
j
——建设期第j年贷款金额;
i——年利率。
国外贷款利息的计算中,还应包括
国外贷款
银行根据贷款协议向贷款方以年利率的方式收取的
手续费、管理费、承诺费
;以及
国内代理机构
经国家主管部门批准的以年利率的方式向贷款单位收取的
转贷费、担保费、管理费
等。
【例1.5.2】某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年贷款600万元,第三年贷款400万元,年利率为12%,建设期内利息只计息不支付,计算建设期利息。
所以,建设期利息=q
1
+q
2
+q
3
=18+74.16+143.06=235.22(万元)
【2014年·单选】某项目共需贷款资金900万元,建设期为3年,按年度均衡筹资,第1年贷款为300万元,第2年贷款为400万元,建设期内只计利息但不支付,年利率为10%,则第2年的建设期利息应为( )万元。
A.50.0
B.51.5
C.71.5
D.86.65
『正确答案』B
『答案解析』本题考查的是建设期利息。q
1
=1/2A
1
×i=1/2×300×10%=15万元;
q
2
=(P
1
+1/2A
2
)×i=(300+15+1/2×400)×10%=51.5万元。参见教材P31。
【2013年·单选】根据我国现行建设项目投资构成,下列费用项目中属于建设期利息包含内容的是( )。
A.建设单位建设期后发生的利息
B.施工单位建设期长期贷款利息
C.国内代理机构收取的贷款管理费
D.国外贷款机构收取的转贷费
『正确答案』C
『答案解析』本题考查的是建设期利息。国外贷款利息的计算中,还应包括国外贷款银行根据贷款协议向贷款方以年利率的方式收取的手续费、管理费、承诺费,以及国内代理机构经国家主管部门批准的以年利率的方式向贷款单位收取的转贷费、担保费、管理费。参见教材P31。
","status":0,"videoID":107,"jyID":"NODE95127300010700000113","innerCwareID":951273,"timeID":"0113","kcjyID":134493,"khzycontent":"","pointID":null},{"pointName":null,"timeStart":"00:29:22","videoTime":1762,"memo":"【思维导图】
\n