《财务会计》考试题库及答案大全
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《财务会计》考试题库及答案
一、单项选择题(每题1分,共10分)
1、税务会计以( C )为准绳。
A、会计制度
B、会计准则
C、国家税收法律制度
D、财务会计
2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。
区分不同税种的主要标志是( C)。
A、纳税义务人
B、纳税环节
C、征税对象
D、适用税率
3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。
A、征税对象
B、税率
C、税收减免
D、纳税环节
4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A)
A、生产型增值税
B、收入型增值税
C、消费型增值税
D、分配型增值税
5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B )
A、组成计税价格=成本+利润
B、组成计税价格=成本+利润+消费税
C、组成计税价格=成本+利润+增值税
D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税
6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。
A、生产
B、完工入库
C、销售
D、售出并收款
7、计提营业税的会计分录为(A)
A、借:营业税金及附加
B、借:应交税费—应交营业税
贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款
C、借:应交税费—应交营业税
D、借:银行存款
贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加
8、下列进口货物中实行滑准税的是( C )
A、录像机
B、小轿车
C、新闻纸
D、胶卷
9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D)
A、33%
B、30%
C、24%
D、15%
10、对于法定减免的所得税,应( D)
A、贷记所得税
B、贷记补贴收入
C、贷记盈余公积
D、不做账务处理
二、多项选择题(每题2分,共20)
1、税收的基本特征是(ABD)。
A、强制性
B、无偿性
C、有偿性
D、固定性
2、下列纳税人属于小规模纳税人的有( BCDE)
A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;
B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;
C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;
D、年应税销售额在300万元以上的个人;
E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。
3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有( AD )。
A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元;
B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元;
C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180 000元;
D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。
4、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有( BC )。
A、烟丝
B、卷烟
C、白酒
D、酒精
5、从价定率计征消费税时,销售额中应包括( ABC ).
A、价款
B、价外费用
C、消费税金
D、增值税金
6、下列属于营业税免税项目的有( BCD )。
A、会计师事务所收取的咨询费、评估费等收入;
B、残疾人员本人向社会提供的劳务;
C、科研单位取得的技术转让收入;
D、执法、行政机关按规定项目和标准的收费。
7、进口关税计税方法有( ABD)。
A、从量定额计税
B、从价定率计税
C、核定税额计税
D、从量定额和从价定率同时采用的复合计税
8、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有(ACD)。
A、资本性支出
B、收益性支出
C、税收滞纳性
D、自然灾害造成的损失
9、纳税影响会计法又可以分为( AB)。
A、递延法
B、债务法
C、习惯法
D、比例法
10、个人有(ABD )情形之一的,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税。
A、从两处以上取得工资、薪金所得的;
B、分笔取得属于一次劳务报酬的;
C、取得应纳税所得,没有扣交义务人的;
D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款的。
三、判断题(每题2分,共10分)
1、税务会计是一门独立的会计,它需要单独设置一套完整的账簿体系和会计核算组织形式。
(错)
2、期末结转后,如果“应交税金-应交增值税”账户期末有贷方余额,反映企业应交未交的增值税。
(错)
3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。
(错)
4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。
(错)
5、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
(对)
四、计算题(10分)
某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120 000元,销项税额20 400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40 000(含税);将一批成本100 000元的产品对外投资。
当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60 000元,税额10 200元;
购进免税农产品25 000元;当月用水27 600元,增值税专用发票注明税额3 588元;购进设备一台,价款55 000元,增值税专用发票注明税额9 350元;计算该企业当月应交增值税。
(不保留小数)
1、销项税额的计算(6分):
销售给小规模纳税人销项税额=40 000/(1+17%)*17%=5 812元
投资产品销项税额=100 000*(1+10%)*17%=18 700
销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 912
2、允许抵扣的进项税额的计算(2分):
允许抵扣的进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元
3、应纳税额的计算(2分):
应纳税额=44 912-17 038=27 874元
五、综合题(计算并写出会计分录,50分)
1、工业企业宏大股份有限公司系增值税一般纳税人,8月2日从红星公司购入D材料一批,该批材料采用验单付款方式,收到红星公司转来的托收
承付结算凭证及增值税专用发票,发票上注明材料数量为12000公斤,单价为20元/公斤,增值税为40 800元,转账付款,材料尚未收到。
(10分)
1、借:材料采购 240 000
待扣税金-待扣增值税 40 800
贷:银行存款 280 800
2、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。
该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,
并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)
2、应交消费税=30*220=6 600元
计提消费税:
借:应付职工薪酬-职工福利 4 400
销售费用 2 200
贷:应交税费-应交消费税 6 600
借:应付职工薪酬-职工福利 40 000
销售费用 20 000
贷:库存商品 60 000
实际交纳:
借:应交税费-应交消费税 6 600
贷:银行存款 6 600
3、某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。
计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%,5分)
3、应纳税额=(900-300)*3%=18万元
借:营业税金及附加 180 000
贷:应交税金-应交营业税 180 000
4、某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:CFR天津USD306 000,外汇牌价(中间价)为USD100=¥864。
该产品
的关税税率为10%,增值税税率为17%。
(10分)
4、美元折合成人民币:306 000*8.64=2 643 840元
完税价格=2 643 840/(1-0.3%)≈2 651 795元
进口关税=2 651 795*105=265 179.50元
增值税=(2 651 795+265 179.50)*17%=495 885.67元
借:材料采购 2 916 974.5
应交税费-应交增值税(进项税额)
495 885.67
贷:银行存款-美元 2 643 840
-人民币 761 065.17
5、某企业于2001年12月购买取得固定资产,其原值为400万元,预计净残值为20万元,会计采用直线法计提折旧,预计使用年限为5年,税法
采用年数总和法,使用年限为4年,假定企业每年的会计利润为100万元,所得税税率为33%,采用资产负债表债务法进行账务处理。
(15分)
税务会计期末考试答案(A)
一、单项选择题(每题1分,共10分)
1、C
2、C
3、B
4、A
5、B
6、C
7、A
8、C
9、D 10、D
二、多项选择题(每题2分,共20分)
1、ABD
2、BCDE
3、AD
4、BC
5、ABC
6、BCD
7、ABD
8、ACD
9、AB 10、ABD
三、判断题(每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
四、计算题(10分)
1、销项税额的计算(6分):
销售给小规模纳税人销项税额=40 000/(1+17%)*17%=5 812元
投资产品销项税额=100 000*(1+10%)*17%=18 700
销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 912
2、允许抵扣的进项税额的计算(2分):
允许抵扣的进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元
3、应纳税额的计算(2分):
应纳税额=44 912-17 038=27 874元
五、综合题(计算并写出会计分录,50分)
1、借:材料采购 240 000
待扣税金-待扣增值税 40 800
贷:银行存款 280 800
2、应交消费税=30*220=6 600元
计提消费税:
借:应付职工薪酬-职工福利 4 400
销售费用 2 200
贷:应交税费-应交消费税 6 600
借:应付职工薪酬-职工福利 40 000
销售费用 20 000
贷:库存商品 60 000
实际交纳:
借:应交税费-应交消费税 6 600
贷:银行存款 6 600
3、应纳税额=(900-300)*3%=18万元
借:营业税金及附加 180 000
贷:应交税金-应交营业税 180 000
4、美元折合成人民币:306 000*8.64=2 643 840元
完税价格=2 643 840/(1-0.3%)≈2 651 795元
进口关税=2 651 795*105=265 179.50元
增值税=(2 651 795+265 179.50)*17%=495 885.67元
借:材料采购 2 916 974.5
应交税费-应交增值税(进项税额)
495 885.67
贷:银行存款-美元 2 643 840
-人民币 761 065.17
5、暂时性差异纳税影响计算表单位:万元
税务会计期末考试试卷(B)
班级_________ 姓名_________ 学号___________
一、单项选择题(每题1分,共10分)
1、税务会计的对象是( C )
A、企业资金运动
B、企业全部经济业务
C、企业税务资金运动
D、企业税务活动
2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。
区分不同税种的主要标志是( C )。
A、纳税义务人
B、纳税环节
C、征税对象
D、适用税率
3、某家具制造销售联合公司的下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( B )。
A、将外购的部分皮制品用用于职工福利;
B、受A公司委托代销其沙发产品;
C、将外购的钢材用于基建工程;
D、将外购的半成品用于个人消费。
4、某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按照组成计税价格计算交纳消费税。
其组成计税价格为(B)。
A、(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
B、(成本+利润)/(1-消费税税率)
C、(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)
D、(成本+利润)/(1+消费税税率)
5、纳税人生产的应税消费品,在( C )时交纳消费税。
A、生产
B、完工入库
C、销售
D、售出并收款
6、计提营业税的会计分录为( A )
A、借:营业税金及附加
B、借:应交税费—应交营业税
贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款
C、借:应交税费—应交营业税
D、借:银行存款
贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加
7、进口货物完税价格是指货物的( A )。
A、成交价格为基础的完税价格
B、到岸价格为基础的完税价格
C、组成计税价格
D、实际支付价格
8、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D )。
A、33%
B、30%
C、24%
D、15%
9、采用( C)法进行所得税会计核算时,需要设置“递延税款”账户。
A、应付税款法
B、递延税款法
C、纳税影响会计法
D、递延法
10、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于( B )征税项目。
A、偶然所得
B、财产转让所得
C、股息红利所得
D、特许权使用费所得
二、多项选择题(每题2分,共20分)
1、税务会计的独立性是指(BD )。
A、独立的账簿体系
B、相对独立的会计处理方法
C、相对独立的会计核算方法
D、相对独立的会计核算内容
2、适用于税收强制执行措施的范围包括(ABC )。
A、纳税人
B、扣交义务人
C、纳税担保人
D、委托代征人
3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有( AD )。
A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元;
B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元;
C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180 000元;
D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。
4、下列行为中应视同销售货物的有(ABD)。
A、将购进货物用于对外投资B、将购进货物用于分配股利
C、将购进货物用于个人消费D、将购进货物无偿赠送他人
5、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有(BC )。
A、烟丝
B、卷烟
C、白酒
D、酒精
6、从价定率计征消费税时,销售额中应包括( ABC ).
A、价款
B、价外费用
C、消费税金
D、增值税金
7、下列各项中,属于现行营业税适用税率的有(ABC)。
A、3%
B、5%
C、5%~20%
D、10%
8、我国海关法规定,减免进出口关税的权限属于中央政府。
关税减免形式主要包括( ABD )。
A、法定减免
B、特定减免
C、困难减免
D、临时减免
9、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有( ACD )。
A、资本性支出
B、收益性支出
C、税收滞纳性
D、自然灾害造成的损失
10、“递延税款”科目的期末余额,应作为( BC )项目填列于资产负债表。
A、所有者权益
B、资产
C、负债
D、收入
E、费用
三、判断题(每题2分,共10分)
1、税务会计是独立于企业财务会计之外,与企业财务会计并列的一门专业会计。
(错)
2、凡是增值税规定的免税货物,它是不负担任何增值税额的。
(错)
3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。
(错)
4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。
(错)
5、税收筹划的实质是少纳或不纳税款。
(错)
四、计算题(10分)
某企业某年度境内应纳税所得额为2 100万元,所得税税率为33%;其在A、B两国设有分支机构,在A国机构的应纳税所得额为500万元,A国所得税税率为30%;在B国机构的应纳税所得额为600万元,B国所得税税率为40%。
计算该企业当年在中国应纳企业所得税。
其境内外应纳税总额为:
(2 100+500+600)*33%=1 056万元
A国分支机构已纳税额为:
500*30%=150万元
A国抵扣限额:
1 056*500/3 200=165万元
B国分支机构已纳税额为:
600*40%=240万元
B国抵扣限额:
1 056*600/3 200=198万元
该企业当年在中国应纳企业所得税=1 056-150-198=708万元
五、综合题(计算并写出会计分录,50分)
1、宏大公司将自产的家用电器10台无偿赠送给市养老院,该商品单位成本2 000元,单位售价2 500元。
(10分)
1、应计销项税额=10*2 500*17%=4 250元
借:营业外支出 24 250
贷:库存商品 20 000
应交税费-应交增值税(销项税额)
4 250
2、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。
该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,
并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,15分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)
2、应交消费税=30*220=6 600元
计提消费税:
借:应付职工薪酬-职工福利 4 400
销售费用 2 200
贷:应交税费-应交消费税 6 600
借:应付职工薪酬-职工福利 40 000
销售费用 20 000
贷:库存商品 60 000
实际交纳:
借:应交税费-应交消费税 6 600
贷:银行存款 6 600
3、某旅行社2000年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元。
请计算该展览馆本月应纳营业税额。
(税率5%,10分)
3、应纳营业税=[(140 000-60 000)+(160 000-100 000)]*5%=7 000
借:营业税金及附加 7 000
贷:应交税费-应交营业税 7 000
4、某工业企业从香港进口原产地为韩国的设备2台,该设备价格CFR天津港HKD120 000,保险费率为0.3%,该设备的关税税率6%,代征增值税率17%,外汇牌价HKD100=RMB107。
(15分)
4、港币折合成人民币:
120 000*1.07=128 400元
完税价格:
128 400/(1-0.3%)=128 786.36元
计算关税:
128 786.36*6%=7 727.18元
计算增值税:
(128 786.36+7 727.18)*17%=23 207.3
借:固定资产 159 720.84
贷:银行存款 159 720.84
税务会计期末考试答案(B)
一、单项选择题(每题1分,共10分)
1、C
2、C
3、B
4、B
5、C
6、A
7、A
8、D
9、C 10、B
二、多项选择题(每题2分,共20分)
1、BD
2、ABC
3、AD
4、ABD
5、BC
6、ABC
7、ABC
8、ABD 9、ACD 10、BC
三、判断题(每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题(10分)
其境内外应纳税总额为:
(2 100+500+600)*33%=1 056万元
A国分支机构已纳税额为:
500*30%=150万元
A国抵扣限额:
1 056*500/3 200=165万元
B国分支机构已纳税额为:
600*40%=240万元
B国抵扣限额:
1 056*600/3 200=198万元
该企业当年在中国应纳企业所得税=1 056-150-198=708万元
五、综合题(计算并写出会计分录,50分)
1、应计销项税额=10*2 500*17%=4 250元
借:营业外支出 24 250
贷:库存商品 20 000
应交税费-应交增值税(销项税额)
4 250
2、应交消费税=30*220=6 600元
计提消费税:
借:应付职工薪酬-职工福利 4 400
销售费用 2 200
贷:应交税费-应交消费税 6 600
借:应付职工薪酬-职工福利 40 000
销售费用 20 000
贷:库存商品 60 000
实际交纳:
借:应交税费-应交消费税 6 600
贷:银行存款 6 600
3、应纳营业税=[(140 000-60 000)+(160 000-100 000)]*5%=7 000
借:营业税金及附加 7 000
贷:应交税费-应交营业税 7 000
4、港币折合成人民币:
120 000*1.07=128 400元
完税价格:
128 400/(1-0.3%)=128 786.36元
计算关税:
128 786.36*6%=7 727.18元
计算增值税:
(128 786.36+7 727.18)*17%=23 207.3
借:固定资产 159 720.84
贷:银行存款 159 720.84
《财务会计》考试题库及答案
一、计算及分录题
(一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进 A 原材料,取得专用发票,列明价款200000 元,税率17%,购进 B 材料,取得增值税普通发票,列明价款25000 元,税款4250 元。
另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。
运费发票和增值税专用发票尚未认证。
该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。
要求编制会计分录。
借: 原材料-A 200000+3000*0.93
应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07
贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07
借:原材料-8 25000+1000*0.93
应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07
贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07
(二)长城公司购进 A 农副产品300000 元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000
元,取得运费发票,并认证。
A 农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。
要求编制会计分录。
借:原材料300000*0.87+6000*0.93
应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07
贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07
(三)黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000 元,税额85000 元。
另开具普
通发票收取运费5000 元。
款项已经收存银行。
要求编制会计分录。
借:银行存款500000+5000+85000
贷:主营业务收入500000
销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)
应交税费-应交增值税(销项税额)85000
结转成本的略(因为无数据)
(四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000 元,成本40000 元,旧货折价8500 元。
款已存入银行,旧货以作为材料入库。
要求编制会计分录。
借:银行存款58500*1.17
贷:主营业务收入58500
应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17
借:主营业务成本40000
贷:库存商品40000
借:原材料8500
应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17
贷银行存款8500*1.17
这一笔做法跟课件不一致。
需仔细斟酌看哪个更好:根据课件的做法应该:
借:银行存款50000
原材料8500
贷:主营业务收入48555
应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17=9945
借:主营业务成本40000
贷:库存商品40000
(五)安达公司为一般纳税人,本月将丙产品50件分配给股东,单位生产成本6000元,没
有同类产品销售价格。
成本利润率为10%。
要求编制会计分录。
收入应为:50*6000*1.1=330000 元
视同销售
借:应付股利330000*1.17
贷:主营业务收入330000
应交税费-应交增值税(销项税额)330000*0.17
借;主营业务成本300000
贷库存商品300000
(六)ABC公司为一般纳税人,为建造办公楼领用甲材料50000元。
税率17%。
领用A产品
5件,单位售价1000元,单位成本700元。
要求编制会计分录。
答:建造不动产进项税额要转出、视同销售,产权不变,只计算税金,不计算收入借:在建工程贷方和
贷:原材料 -甲50000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)50000*0.17
库存商品-A 700*5
应交税费-应交增值税(销项税额)1000*5*0.17
(七)BCD公司因水灾造成乙材料损失200千克,不含税单价110元。
因保管不善造成甲材
料损失10千克,不含税单价200元。
税率为17%。
尚未确定处理办法。
要求编制会计分录。
答:自然灾害税金不需要转出,可以继续抵扣;因管理不善导致损失税金应转出借:营业外支出22000
其他应收款2000*1.17
贷原材料一乙22000
原材料-甲2000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)2000*0.17
(八)AHD公司为一般纳税人,本月共收取销售A产品的包装物押金1000元,款已收存银
行。
没收到期未退还的包装物押金2340元。
要求编制会计分录。
借银行存款1000
贷其他应收款1000
借:其他应收款2340
贷;其他业务收入2000
应交税费-应交增值税(销项税额)340
(九)SD公司为一般纳税人。
本月购入小汽车一辆,价款70000元,增值税11900元,购
入不需要安装的机器设备一台,价款200000元,增值税款34000元。
款项已用银行存款支
付。
要求编制会计分录。
借:固定资产70000
应交税费-应交增值税(进项税额)11900
固定资产200000
应交税费-应交增值税(进项税额)34000
贷:银行存款315900
注:1.自2009年1月1日起,企业(增值税一般纳税人)购进(包括接受捐赠、实物投资)或者自制(包
括改扩建、安装)固定资产发生的进项税额,简称固定资产进项税额,可根据我国增值税暂行条例和实施细则的有关规定,凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据从销项税额中抵扣,其进项税额应当记入"应交税费应交增值税(进项税额)"科目。
二、某卷烟厂为一般纳税人,2009年10月份发生如下经济业务,要求:编制各项业务的会
计分录。
1 •销售卷烟200箱,以50箱卷烟对丁公司投资,该卷烟的含税售价35100元/箱,。
成本价18000元。
适用的消费税比例率为56%,定额税率为150元/箱。
款已存入银行。
2. 发出烟叶一批,委托B厂加工成烟丝,发出烟叶的成本为200000元,支付加工费80000元,税额13600元。
B厂没有同类烟丝的销售价格,烟丝消费税率为30%。
加工完成后,收
回烟丝,售出其中的一半,不含税售价为250000元,另一半为生产卷烟领用。
三、某房地产开发公司自建自售商品房。
2009年10月份竣工住宅楼一栋,建造成本共计3200000元,当地税务部门规定成本利润率为7%。
本期出售商品房1800平方米,商品房价
款共计4240000元(其中648000元的预收款已于上年预交营业税)。
同期对外转让一项专利
权,取得转让收入50000元,该项专利权的账面价值为40000元,累计摊销20000元。
建筑
业营业税率为3%,房地产开发企业的营业税率为5%,收入的款项已存入银行。
要求:计
算该公司10月份应交的营业税额、并进行应交营业税业务的账务处理。
1、建安房屋修建公司12月份营业收入有:房屋修建工程收入280 000元,招待所住宿收
入24 000元;歌舞厅门票收入12 000元;该公司各项业务分别设账,分别核算。
要求:1、分别计算各项业务应交的营业税2、编制会计分录
1、房屋修建应纳税=280000*3%=8400元
招待所收入应纳税=24000*5%=1200元
歌舞厅门票收入=12000*20%=2400元
2、借:银行存款280000
贷:主营业务收入280000
借:营业税金及附加8400
贷:应交税费-应交营业税8400
借:银行存款24000
贷:其他业务收入24000
借:营业税金及附加1200
贷:应交税费-应交营业税1200
借:银行存款12000
贷:其他业务收入12000
借:营业税金及附加2400
2、.某体育器材厂为增值税一般纳税人,本月份发生如下经济业务,有关发票都按规定通过认证以及符合抵扣规定,
(1 )月初用银行存款解缴上月应交增值税40 000元;
(2)销售体育器材取得不含税的销售额500000元,收取增值税85000元,款项已存入银行; (3)为城运会捐赠体育器材一批,生产成本30 000元,同类产品售价为50 000元;
(4 )本月采购材料支付价款336 470元,发生允许抵扣的进项税额57 200元,材料已验收入库,计划成本为330 000元,款项通过银行支付;
(5)用银行存款预缴本月应纳增值税 6 000元。
(6 )月末结转未交增值税。
要1编制各经济业务并会计分录;2月末结转未交增值税。
1、应交税费-未交增值税40000
贷:银行存款40000
2、借:银行存款585000
贷:主营业务收入500000
应交税费-应交增值税(销项税额)85000
3、借:营业外支出58500
贷:主营业务收入50000
应交税费-应交增值税(销项税额)8500
借:主营业务成本30000
贷:库存商品30000
4、借:原材料330000
应交税费-应交增值税(进项税额)57200
材料成本差异6470
贷:银行存款393670
本月应交增值税=85000+8500-57200=36300元
5、借:应交税费-应交增值税(已交税金)6000
贷:银行存款6000
6、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)30300
贷:应交税费一未交增值税30300
3. 某城市市区的百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部,附设宾馆,该商场能正确核
算各自的收入。
2009年12月发生下列业务:
I )从小规模纳税人购进日用品,普通发票上注明的价款35 800元;
2)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车,取得普通发票载明的汽车价款245 700元,按规定交纳车辆购置税,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用;
3)从国外进口化妆品一批,关税完税价格为84 000元,关税税率为25%消费税税率为30%
按规定交纳了增值税、消费税,款项已经支付(取得海关的完税凭证),化妆品已验收入库;
4)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215 320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;
5)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800 000元,按合同约定销售商品应由商场
承担的运费支出10 490元,取得符合规定的运输发票,货款已经收到,运费已经支付;该
商场向消费者销售商品取得总价款1053000元;
6)该商场所属的宾馆取得客房收入72020元,餐饮收入32000元,歌厅收入13250元;款项存入银行;
7)宾馆领用商场上月购进的消耗性商品成本3000元。
要求:1)就上述业务做会计分录;2)计算应交营业税并做分录;3)月末结转未交增值税。
1、假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1100万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4 )销售税金160万元(含增值税120万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30 万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福
利费25万元,计提职工教育经费4万元。
要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。
答:会计利润=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170 万元
广宣费限额=2500*15%=375万<450万,调增75万
业务招待费=2500*0.6%=15万,15*60=9万。
税法扣除限额为9万、调增6万
通过公益性的捐款限额=利润总额*12%=170*12=20.4万<30万。
调增9.6万
税收滞纳金不得税前扣除,调增6万
三项经费扣除限额分别为:职工福利费21万,教育经费3.75万、工会经费3万。
合计调
增4.25万。
应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85 万元
应纳所得税=270.85*25%=67.713万元
2、红星机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。
1月份发生下列有关经济业务:
(1)1月6日向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票上注明:价款1880000元,税
率17%,税额319600元,上述款项已通过银行汇款付讫。
(2)1且9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。
(3) 1月11日,按照合同规定,红星机床厂接受金属工业公司以一批钢材做为投资入股,投资协议作。