从价计征房产税的有关规定
从价计征房产税房产原值该如何定?(老会计人的经验)
从价计征房产税房产原值该如何定?(老会计人的经验)房产税的征收分为从价计征和从租计征两种方式,从租计征的计税依据确定较为简单,而如何确定从价计征的计税依据,房产税暂行条例只有原则规定,即房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
房产原值具体如何确定,包含哪些项目?笔者梳理、汇总了有关规范性文件的规定,供读者参考。
一般规定1.房价。
《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008〕152号):对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。
房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。
对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。
2.地价。
《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号):对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
3.附属设备、配套设施。
《财政部、国家税务总局关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》(财税地字〔1987〕3号):房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
主要包括:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸气、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。
属于房屋附属设备的水管、下水道、暖气管、煤气管等从最近的探视井或三通管算起。
电灯网、照明线从进线盒联接管算起。
《国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知》(国税发〔2005〕173号):为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
会计实务:从价计征房产税房产原值该如何定?
从价计征房产税房产原值该如何定?房产税的征收分为从价计征和从租计征两种方式,从租计征的计税依据确定较为简单,而如何确定从价计征的计税依据,房产税暂行条例只有原则规定,即房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
房产原值具体如何确定,包含哪些项目?笔者梳理、汇总了有关规范性文件的规定,供读者参考。
一般规定1.房价。
《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008〕152号):对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。
房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。
对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。
2.地价。
《财政部、国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121号):对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
3.附属设备、配套设施。
《财政部、国家税务总局关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》(财税地字〔1987〕3号):房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
主要包括:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸气、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。
属于房屋附属设备的水管、下水道、暖气管、煤气管等从最近的探视井或三通管算起。
电灯网、照明线从进线盒联接管算起。
《国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知》(国税发〔2005〕173号):为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
房产税税率12%是年税率吗
房产税税率12%是年税率吗如果⾃⼰需要交纳税费的话应该到当地的地税局办理,在交纳房产税的时候有两种⽅式,其中⼀个以12%的年利率来进⾏交纳的。
下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。
房产税税率12是年税率吗房产税按照12%的年利率来计算的话每年都需要交纳税费。
征收标准房产税征收标准从价或从租两种情况:(1)从价计征的,其计税依据为房产原值⼀次减去10%-30%后的余值;(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租⾦收⼊为计税依据。
从价计征10%-30%的具体减除幅度由省、⾃治区、直辖市⼈民政府确定。
如浙江省规定具体减除幅度为30%。
房产税税率采⽤⽐例税率。
按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租⾦收⼊计征的,年税率为12%。
房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:(1)以房产原值为计税依据的应纳税额=房产原值×(1-10%或30%)×税率(1.2%)(2)以房产租⾦收⼊为计税依据的应纳税额=房产租⾦收⼊×税率(12%)房产税的征税对象是房产。
所谓房产,是指有屋⾯和围护结构,能够遮风避⾬,可供⼈们在其中⽣产、学习、⼯作、娱乐、居住或储藏物资的场所。
但独⽴于房屋的建筑物如围墙、暖房、⽔塔、烟囱、室外游泳池等不属于房产。
但室内游泳池属于房产。
由于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业⽽⾔是⼀种产品,因此,对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使⽤或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
负有缴纳房产税义务的单位与个⼈。
房产税由产权所有⼈缴纳。
产权属于全民所有的,由经营管理单位缴纳。
产权出典的,由承典⼈缴纳。
产权所有⼈、承典⼈不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管⼈或使⽤⼈缴纳。
因此,上述产权所有⼈,经营管理单位、承典⼈、房产代管⼈或者使⽤⼈,统称房产税的纳税⼈。
1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个⼈所有的,由集体单位和个⼈纳税;2.产权出典的,由承典⼈纳税;3.产权所有⼈、承典⼈不在房屋所在地的,由房产代管⼈或者使⽤⼈纳税;4.产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管⼈或者使⽤⼈纳税;5.⽆租使⽤其他房产的问题。
房产税从价计征和从租计征的特殊规定
房产税从价计征和从租计征的特殊规定案例来源:《从价计征与从租计征的区别》,载中国税网,http://wwwctaxnewscomcn/was40/soshui/detailjsp?id=042B023AF00000A3F5D6D8ku=实务库。
【案情介绍】甲公司是黑龙江省一家融研究、开发、生产为一体的大型公司。
2004年年初公司在清查固定资产中发现,该公司尚余留两个闲置未用的厂房,其一为A厂房,6年前建造,至今尚有6成新,当时造价为100万元;其二为B厂房,2年前建造,至今尚有8成新,当时造价为300万元。
为了更好地利用这些厂房,公司根据厂房的不同特点作出不同的决定。
考虑到A厂房建造时间较远,比较老,决定以融资租赁的方式将其租给乙公司,租赁期为1年,每月租赁费5万元,承租方在租赁期满后可一次性获得该厂房产权。
考虑到B厂房建造时间较近,比较新,决定与丙公司投资联营。
由甲公司以厂房A出资,丙公司提供技术人员、设备等其他联营所必需之条件,双方在合同中明确规定投资者参与投资利润分红,共担风险。
对于厂房A,财务人员认为由于其产权仍归属公司,按从租计征,计算出应纳税额:5×12×12%=72(万元);对于厂房B,按从价计征,计算出应纳税额:300×(1-20%)×12%=288(万元)。
于是该公司共缴纳年房产税1008万元。
税务专家检查认为该财务人员的计算方式有误。
【法律问题】1房产税的计税依据是什么?在这方面有什么特殊规定?2房产税的计算方式是什么?【法律分析和结论】房产税法是国家制定的调整房产税征收与缴纳权利义务关系的法律规范。
现行房产税的基本规范是1986年9月15日国务院颁布的《中华人民共和国房产税暂行条例》确定的。
房产税的纳税人是在我国境内拥有房屋产权的单位和个人,即房产税应由房屋的产权所有人缴纳。
产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳;产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳;产权出典的,由承典人缴纳。
房产税计算方法
房产税计算方法房产税如何计算方法(一)从价计算应纳税额计算公式:应纳税额= 房产原值× (1一减除比率)× 1.2%(二)从租计算应纳税额的计算公式:应纳税额= 房产租金收入×12%要根据上述公式计算应缴纳的房产税,首先您需要精确确定房产的原值和房产租金收入,也就是税收上所说的计税根据:房产税计算方法实例如下所示:一、房产税的税率根据规定,房产税采纳比例税率、从价计征。
实行从价计征的,税率为 1.2%;从租计征的税率为12%。
二、房产税的计税根据房产税的计税根据有两种:一是房产的计税余值,二是房产租金收入。
(一)房产的计税余值按税法规定,对于企业自用房产,应以房产的计税余值为计税根据。
所谓房产的计税余值,是指房产原值一次减除10%至30%的自然损耗等因素后的余额。
这里所说的房产原值,是指企业根据会计制度的规定,在“固定资产”账簿中记载的房屋的原价。
,凡是在企业“固定资产”账簿中记载有房屋原价的,均以房屋原价扣除肯定比例后作为房产的计税余值。
根据规定,企业对房屋进行改建、扩建的,要相应增加房产的原值。
(二)租金收入根据规定,对于企业出租的房产,应以房产租金收入为房产税的计税根据。
房产租金收入是指企业出租房产所得到的酬劳,包括货币收入和实物收入。
对于以劳务或其它形式作为酬劳抵付房租收入的,应当依据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金,按规定计征房产税。
三、房产税的计算方法依据税法规定,房产税的`计算方法有以下两种:(一)按房产原值一次减除30%后的余值计算。
其计算公式为:年应纳税额=房产账面原值×(130%)×1.2%(二)按租金收入计算,其计算公式为:年应纳税额=年租金收入×适用税率(l2%)以上方法是按年计征的,如分期缴纳,比方按半年缴纳,则以年应纳税额除以2;按季缴纳,则以年应纳税额除以4;按月缴纳,则以年应纳税额除以12。
举例说明:1、某企业固定资产帐簿上记载房屋原值为500万元,请计算该企业应交多少房产税?答:该企业应缴纳房产税=500万元×(130%)×1.2%=4.2万元2、某企业7月份购入一房屋用于办公,价值为100万元。
房产税如何计算缴纳 房产税征收细则
房产税如何计算缴纳房产税征收细则开征房产税如今是近五年来大家普遍比较关注的热门话题。
尽管来讲房产税征收问题现在饱受着争议,但是不论是从完善税制的角度,或者是稳定房价角度,房产税的开征都是势在必行。
房产税是如何计算缴纳呢,知道吗?房产税是如何征收的细则?下面小编为大家整理了关于2016新房产税的知识,希望我能够帮助到大家可以更全面的了解房产税。
房产税如何计算缴纳一、计算方式:1、从价计征从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%2、从租计征从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
其余均从次月起缴纳。
个人出租住房的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入×4%二、计税依据:1、从价计征按照房产余值征税的,称为从价计征房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。
这样规定,既有利于各地区根据本地情况,因地制宜地确定计税余值,又有利于平衡各地税收负担,简化计算手续,提高征管效率。
房产原值:应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
主要有:暖气,卫生,通风等,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
2、从租计征按照房产租金收入计征的,称为从租计征,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
3、注意事项(1)房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
对联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。
共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。
(2)对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
从价计征房产税的有关规定
从价计征房产税计税依据
一、一般规定
①房产原值是指纳税人按照财务会计制度规定,在帐簿记载的房产原值。
对纳税人未按财务会计制度规定记载,房产原值不实和没有原值的房产,由房产所在地税务机关参考同时期的同时期的同类房产核定。
《广东省房产税施行细则》
②对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。
(财税〔2008〕152号)
③对地价的规定
对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
(财税〔2010〕121号)
宗地容积率=建筑面积÷土地面积如一块土地的面积是10万平方米,在土地上建造了2万平方米的房屋,此时宗地容积率=2÷10=0.2;如果建造8万平方米的房屋,则宗地容积率是0.8.如果是宗地容积率是0.2的房屋是需要按照房产建筑面积的2倍即2×2=4万平方米计算地价的。
④房屋附属设备和配套设施的计税规定。
房产税如何计算举例说明
房产税如何计算举例说明不难看出,房产交易价格或房地产评估价格都包含⼟地价值。
房地产税制的国际⽐较⽬前,世界上⼏乎所有国家或地区的税收制度中都会涉及到房地产税,甚⾄在其税收收⼊中占有相当⼤的⽐重,但在征税⽅式、税率形式等⽅⾯⼜有所不同。
接下来就让我们跟着店铺的⼩编看⼀下房产税的计算⽅法吧。
房产税的含义房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租⾦收⼊为计税依据,向产权所有⼈征收的⼀种财产税。
房产税如何计算、个⼈房产税的计算⽅法、两种计税⽅法1从价计征房产税。
1)、从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。
房产税依据房产原值⼀次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
2)、房产税采⽤⽐例税率,依照房产余值从价计征的,税率为1.2%。
2从租计征房产税。
1)、从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租⾦收⼊为计税依据。
2)、房产税采⽤⽐例税率,依照房产租⾦收⼊计征的,税率为12%。
3)、对个⼈按照市场价格出租的居民住房,⽤于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。
⼆⼿房产税的计算⽅法、出租房产税计算⽅法、住房房产税计算⽅法1例⼦:某企业⼀幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除⽐例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元?2解析:从价计征的房产税以房产余值作为计税依据,应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。
居民房产税、农村房产税、⼟地使⽤税计算1例⼦:王某⾃有⼀处平房,共16间,其中⽤于个⼈开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2008年1⽉1⽇,王某将4间出典给李某,取得出典价款收⼊12万元,将剩余的5间出租给某公司,每⽉收取租⾦1万元。
已知该地区规定按照房产原值⼀次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税额为()元?2解析:1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);2)房屋产权出典的,承典⼈为纳税⼈,王某作为出典⼈⽆需缴纳房产税;3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
房租房产税如何计算
房租房产税如何计算
我国廉租房的相关规定中明确规定,不管是承租⽅还是出租⽅在签订租赁合同时,⼀⽅必须得缴纳相应的房屋租赁税。
房屋租赁税的计算是根据不同的房屋性质计算的。
那么,房租房产税如何计算的?店铺⼩编针对这个问题,给⼤家做了以下相关分析,详细内容请⼀起在下⽂中进⾏了解。
房产税应纳税额的计算
1.从价计征
从价计征是按房产的原值⼀次减除10%~30%后的余值为计税依据(具体扣除⽐例由省、⾃治区、直辖市⼈民政府确定),其公式为:
应纳税额=应税房产原值×(1-扣除⽐例)×1.2%
应纳税额=应税房产余值×1.2%
2.从租计征
计税依据:
(1)以房屋出租取得的不含增值税租⾦收⼊为计税依据(包括货币收⼈和实物收⼊)
(2)以劳务或其他形式为报酬抵付房租收⼈的,应当根据“当地同类房产的租⾦⽔平”,确定⼀个标准租⾦额从租计征
从租计征是按房产的租⾦收⼊计征,其公式为:
应纳税额=不含增值税的租⾦收⼊×12%
企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个⼈出租⽤于居住的住房和个⼈出租住房的租⾦收⼊计征,其公式为:应纳税额=房产租⾦收⼊×4%
以上就是关于这⽅⾯的法律知识,希望能对您有所帮助。
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房产税如何计算?征收房产税的范围有哪些?
房产税如何计算?征收房产税的范围有哪些?房产税如何计算?一、计算方式:1、从价计征:从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值(1-扣除比例)年税率1.2%。
2、从租计征:从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入12%;没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:原来的房产可以用于经营,从经营初期缴纳房产税。
其余均从次月起缴纳。
个人出租住房的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入4%。
二、计税依据:1、从价计征:按照房产余值征税的,称为从价计征;房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。
这样规定,既有利于各地区根据本地情况,因地制宜地确定计税余值,又有利于平衡各地税收负担,简化计算手续,提高征管效率。
房产原值:应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
主要有:暖气,卫生,通风等,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
2、从租计征:按照房产租金收入计征的,称为从租计征,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
3、注意事项:房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。
共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。
对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
新建房屋交付使用时,如中央空调设备已计算在房产原值之中,则房产原值应包括中央空调设备;旧房安装空调设备,一般都作单项固定资产入账,不应计入房产原值。
征收房产税的范围有哪些?房产税征收范围是很多风闻房产税征收的房主和购房人想知道的,但是从某种角度来说这个问题问的太泛泛了,很多人不是能很有效的回答出来,为了给大家解除疑问,特意总结了一些:房产税征收范围多大,首先先要说说房产税的概念,房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。
从价计征和从租计征是什么意思
从价计征和从租计征是什么意思
房产税从价计征和从租计征是什么意思?房产税征收注意事项都有哪些?今天店铺⼩编为您带来房产税从价计征和从租计征两种⽅法的详细解析。
下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。
从价计征与从租计征是计算房产税的两种⽅法,具体是怎样的呢?
1.从价计征
从价计征是按房产的原值⼀次减除10%~30%后的余值为计税依据(具体扣除⽐例由省、⾃治区、直辖市⼈民政府确定),其公式为:
应纳税额=应税房产原值×(1-扣除⽐例)×1.2%
应纳税额=应税房产余值×1.2%
2.从租计征
计税依据:
(1)以房屋出租取得的不含增值税租⾦收⼊为计税依据(包括货币收⼈和实物收⼊)。
(2)以劳务或其他形式为报酬抵付房租收⼈的,应当根据“当地同类房产的租⾦⽔平”,确定⼀个标准租⾦额从租计征。
从租计征是按房产的租⾦收⼊计征,其公式为:
应纳税额=不含增值税的租⾦收⼊×12%
企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个⼈出租⽤于居住的住房和个⼈出租住房的租⾦收⼊计征,其公式为:应纳税额=房产租⾦收⼊×4%
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对房产税计税依据和适用税率的稽查
对房产税计税依据和适用税率的稽查一、税法的有关规定1.计税依据。
房产税的计税依据是房产的计税价值或房产的租金收入。
按照房产计税价值征税的,称为从价计征;按照房产租金收入计征的,称为从租计征。
(1)从价计征。
《房产税暂行条例》第三条规定,房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。
具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府规定。
没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。
所谓房产原值,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
对纳税人未按会计制度记载的,在计征房产税时,应按规定调整房产原值;对房产原值明显不合理的,应重新予以评估。
在房产原值确定以后,应当根据当地所适用的扣除比例,计算确定房产余值。
对于扣除比例,一定要按省、自治区、直辖市人民政府确定的比例执行,且减除幅度只在10%至30%之间,不能超过这个范围。
另外,还应注意以下两个问题:①对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产原值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。
②对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方,这实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。
至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
(2)从租计征。
《房产税暂行条例》第三条规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
所谓房产的租金收入,是指房屋产权所有人出租房产使用权所得的报酬,包括货币收入和实物收入。
如果是以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金金额从租计征。
初级会计考试《经济法基础》小税种高频考点汇总
初级会计考试《经济法基础》小税种高频考点汇总【要点1】房产税应纳税额的计算1.从价计征:(1)计税依据:房产原值一次减除10%~30%后的余值(2)税率:1.2%(3)计税公式:应纳税额=应税房产原值x(1-扣除比例)x1.2%2.从租计征:①房屋出租取得的租金收入为计税依据(包括货币收入和实物收入);②劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,应当根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征税率:12%③个人出租的居民住房,不区分用途税率:4%计税公式:应纳税额=租金收入X12%或4%【提示】租金收入不含增值税【要点2】房产税纳税义务发生时间1.将原有房产用于生产经营:生产经营之月起2.自行新建房屋用于生产经营:建成之次月起3.委托施工企业建设的房屋:办理验收手续之次月起4.购置新建商品房:房屋交付使用之次月起5.购置存量房:办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起6.出租、出借房产:自交付出租、出借本企业房产之次月起7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房:房屋使用或交付之次月起【要点3】契税的纳税人和计税依据1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖:(1)纳税人:承受方(买方)(2)计税依据:成交价格2.土地使用权赠与、房屋赠与:(1)纳税人:受赠方(2)计税依据:参照市场价格核定3.土地使用权交换、房屋交换:(1)纳税人:多交付货币方(2)计税依据:多交付的价格差(交换价格相等兔税)4.以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产:(1)纳税人:转让方补交(2)补交的土地使用权出让费用或者土地收益5.计税公式:应纳税额=计税依据×税率(3%~5%的幅度税率)【要点4】土地增值税征税范围1.应征土地增值税:(1)转让国有土地使用权、房地产;(2)单位之间房地产交换;(3)合作建房,建成后转让的;(4)房地产的抵押期满以房地产抵债,发生房地产权属转移的;2.不征土地增值税(1)出让国有土地使用权;(2)房地产的继承、符合条件的赠与;(3)非房地产开发企业符合条件的改制重组涉及国有土地、房屋权属转移行为;(4)房地产的出租、自用、代建行为;(5)房地产的抵押期间;(6)国有企业对房地产重新评估产生的评估增值【要点5】城镇土地使用税1.纳税人:(1)城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳;(2)拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳(3)土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税(4)土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税一2.征税范围:(1)凡在城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围(2)公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税【提示】农村的土地不征收城镇土地使用税。
2024年房产税征收细则
2024年房产税征收细则第一章:总则第一条为了加强财政收入管理,提高地方财政自主权,根据《中华人民共和国房产税法》,制定本细则。
第二条房产税是指对在中华人民共和国范围内拥有不动产的自然人、法人或其他组织依法征收的一种财产税。
第三条房产税的征收主体为国家税务局,负责具体的征收实施工作。
第四条房产税的征收对象为在中华人民共和国范围内拥有不动产的自然人、法人或其他组织。
第五条房产税的计税主体为不动产的所有权人或使用权人。
第六条房产税的计税依据为不动产的评估价值。
第七条房产税的征收周期为每年一次。
第八条房产税的税率根据评估价值确定,并根据不同地区的经济发展状况进行适当调整。
第九条房产税的征收方式为自主申报和核定征收相结合。
第十条房产税的纳税义务人有义务如实申报不动产的所有权和使用权情况,并缴纳相应的税款。
第二章:征收程序第十一条房产税的征收程序应当按照合法、公正、透明的原则进行。
第十二条房产税的征收程序包括评估、申报、核定和缴纳。
第十三条房产税的评估是指对不动产的价值进行评估,确定计税依据。
第十四条房产税的申报是指纳税义务人按照规定的时间和程序,向税务机关申报不动产的所有权和使用权情况。
第十五条房产税的核定是指税务机关根据申报情况,对不动产的所有权和使用权进行核定,并确定相应的税款。
第十六条房产税的缴纳是指纳税义务人按照核定的税额和规定的时间,向税务机关缴纳税款。
第十七条房产税征收时,税务机关有权对不动产的所有权和使用权情况进行核实,如发现不实申报的行为,将依法追究相关责任。
第三章:税收优惠和减免第十八条房产税的减免和优惠政策参照《中华人民共和国税收法》相关规定执行。
第十九条持有不动产的自然人,如果同时居住在该不动产的,可以享受一定额度的房产税减免。
第二十条在一定范围内兴办教育、医疗、文化等公益事业的法人或其他组织,可以享受一定额度的房产税减免。
第二十一条在一定范围内从事农田开发利用或者基本农田保护的法人或其他组织,可以享受一定额度的房产税减免。
国企房产税从价计征比例0.6
国企房产税从价计征比例0.6
摘要:
1.国企房产税的概念和计征方式
2.从价计征房产税的具体比例
3.房产税的计税依据和计算方法
4.房产税的优惠政策及其适用范围
5.房产税对国企的影响和应对策略
正文:
一、国企房产税的概念和计征方式
国企房产税是指我国国有企业按照国家规定,对其拥有的房产所应缴纳的税费。
房产税的计征方式主要有两种,一种是从价计征,另一种是从租计征。
从价计征的房产税是按照房产的原值一次性减除10%~30% 后的余值计算缴纳,而从租计征的房产税则是按照房产的租金收入计算缴纳。
二、从价计征房产税的具体比例
根据我国《房产税暂行条例》规定,从价计征的房产税税率为1.2%。
而具体的扣除比例则由当地政府根据实际情况确定,一般来说,扣除比例在10%~30% 之间。
因此,国企房产税从价计征的比例为0.6。
三、房产税的计税依据和计算方法
房产税的计税依据是房产的计税价值,也就是房产原值一次性减除10%~30% 后的余值。
对于从租计征的房产税,计税依据则是房产的租金收入。
计算方法如下:
从价计征的房产税= 房产原值× (1 - 扣除比例) × 税率
从租计征的房产税= 房产租金收入× 税率
四、房产税的优惠政策及其适用范围
我国针对房产税推出了一系列优惠政策,如对个人出租住房,不区分用途,均按4% 的税率征收房产税。
另外,对于安置残疾人就业的单位,可以享受城镇土地使用税等优惠政策。
房产税
房产税一、房产税的征收依据、征收范围及纳税义务人(一)房产税的征收依据:《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发[1986]90号),以下简称《暂行条例》。
和《财政部国家税务总局关于对外资企业及外籍个人征收房产税有关问题的通知》(财税…2009‟3号),以下简称《通知》(二)房产税的征收范围:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收这里所指的城市是指经国务院批准设立的市(包括市区、郊区和市辖县县城,但不包括农村);县城是指未设立建制镇的县人民政府所在地;建制镇是指经省、自治区、直辖市人民政府批准设立的建镇(主要指镇人民政府所在地,不包括所辖的行政村);工矿区是指工商业比较发达,人口集中,符合国务院规定的建制镇标准,但尚未设立镇建制的大中型工矿企业所在地,开征房产税的工矿区须经省、自治区、直辖市人民政府批准。
(三)房产税的纳税义务人:1、《暂行条例》第二条规定:房产税由产权所有人缴纳。
产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。
产权出典的,由承典人缴纳。
产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。
2、《通知》中第一条规定:自2009年1月1日起,对外资企业及外籍个人的房产征收房产税。
二、房产税的计税依据及税率(一)房产税计税依据1、从价计征:房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。
2、从租计征:房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
注:房产原值的扣除率,具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。
西安市现行的房产税扣除率为20%。
没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。
(二)税率1、依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;2、依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
三、房产税应纳税额的计算1、从价计征:应纳税额=房产原值×(1-20%)×1.2%2、从租计征:应纳税额=房产租金收入×12%四、房产税的税收优惠(一)《暂行条例》第五条规定下列房产免纳房产税:1、国家机关、人民团体、军队自用的房产;2、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;3、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;4、个人所有非营业用的房产;5、经财政部批准免税的其他房产。
2024年房产税计税依据怎么算?
2024年房产税计税依据怎么算?2024房产税计税依据怎么算1、从价计征从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%2、从租计征从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12% 没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
其余均从次月起缴纳。
个人出租住房的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入×4% 2024房产税怎么征收标准房产税主要以房产为征收对象,具体指有屋面和围护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。
计税依据主要有两种:从价和从租,通常按年征收,分期缴纳。
1、从价计征年税率为1.2%,计税依据为依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳,具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定,如浙江省规定具体减除幅度为30%。
计算公式为:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%2、从租计征年税率12%,以房产租金收入为计税依据,从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
计算公式为:应纳税额=租金收入×12%没有从价计征的换算问题纳税义务发生时间。
3、免征,所有个人非营业用房产,和家庭人均住房面积60平米以下等19种情况免征房产税。
举个例子,作为房产税试点城市的上海,目前征税对象有两类,第一类是本地新购且属于家庭第二套以上房产,第二类为外地户籍新购房产。
计税价格为交易价格的70%,税率为0.6%,若低于成交建筑面积均价的2倍,征收税率为0.4%。
2024房产税会计分录怎么做1、企业计提房产税时:借:税金及附加——房产税贷:应交税费——应交房产税2、企业缴纳房产税时:借:应交税费——应交房产税贷:银行存款房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税,发生时应通过“税金及附加”科目进行核算。
房产税计算方法和计税依据
房产税计算方法和计税依据房产税是指对房产所有权人或者使用权人按照其房产的价值,缴纳一定比例的税费的税收制度。
房产税的计算方法和计税依据是由国家法律法规规定的。
下面将详细介绍房产税的计算方法和计税依据。
一、计算方法:房产税的计算方法主要有两种,即按照房产的价值计算和按照房产的面积计算。
1.按照房产的价值计算:按照房产的价值计算房产税是指根据房产的市场价值来计算税金的具体金额。
具体计算方法如下:(1)确定房产的市场价值:房产的市场价值通常通过房产估价机构进行评估,评估结果作为计税依据。
评估结果通常以每平方米的单价乘以房产的建筑面积来计算。
(2)确定房产税的税率:房产税的税率根据国家法律法规规定,通常是一个固定比例。
不同地区和不同类型的房产可能有不同的税率。
(3)计算房产税的金额:将房产的市场价值乘以房产税的税率,得到房产税的金额。
例如,如果房产的市场价值为100万元,税率为1%,那么房产税的金额就是100万元乘以1%,即100万乘以0.01等于1万元。
2.按照房产的面积计算:按照房产的面积计算房产税是指根据房产的建筑面积来计算税金的具体金额。
具体计算方法如下:(1)确定房产的建筑面积:房产的建筑面积是指所有房屋的总建筑面积,通常通过测量来确定。
(2)确定房产税的税率:房产税的税率根据国家法律法规规定,通常是一个固定比例。
不同地区和不同类型的房产可能有不同的税率。
(3)计算房产税的金额:将房产的建筑面积乘以房产税的税率,得到房产税的金额。
例如,如果房产的建筑面积为100平方米,税率为1%,那么房产税的金额就是100平方米乘以1%,即100乘以0.01等于1平方米。
二、计税依据:房产税的计税依据通常有两种,即房产的市场价值和房产的面积。
1.房产的市场价值:房产的市场价值是指房产在市场上可以出售的价格,通常通过房产估价机构进行评估来确定。
房产的市场价值是计算房产税的重要依据,不同地区和不同类型的房产可能有不同的市场价值。
重庆房产税征收细则
重庆房产税征收细则在我们买房⼦的时候需要注意到很多的问题,其中包括买房的⼿续、相关资料以及房产税的计算。
那么,重庆房产税征收细则是什么呢?在此,店铺的⼩编为⼤家整理了重庆房产税征收细则相关⽅⾯的法律知识,欢迎⼤家阅读,希望能对⼤家有所帮助。
重庆房产税征收细则重庆房产税分两种:1、从价计征:依照房产原值⼀次减除10%~30%后的余值计算缴纳。
税率1.2%2、从租计征:按房产出租的租⾦收⼊计征的,税率为12%。
但对个⼈按市场价格出租的居民住房,⽤于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
重庆市个⼈住房房产税税率征收标准为:独栋商品住宅和⾼档住房建筑⾯积交易单价在上两年主城九区新建商品住房成交建筑⾯积均价3倍以下的住房,税率为0.5%;3倍(含3倍)⾄4倍的,税率为1%;4倍(含4倍)以上的税率为1.2%;在重庆市同时⽆户籍、⽆企业、⽆⼯作的个⼈新购第⼆套(含第⼆套)以上的普通住房,税率为0.5%。
(1)试点区域试点区域为渝中区、江北区、沙坪坝区、九龙坡区、⼤渡⼝区、南岸区、北碚区、渝北区、巴南区(以下简称主城九区)。
(2)征收对象(⼀)试点采取分步实施的⽅式。
⾸批纳⼊征收对象的住房为:1.个⼈拥有的独栋商品住宅。
2.个⼈新购的⾼档住房。
⾼档住房是指建筑⾯积交易单价达到上两年主城九区新建商品住房成交建筑⾯积均价2倍(含2倍)以上的住房。
3.在重庆市同时⽆户籍、⽆企业、⽆⼯作的个⼈新购的第⼆套(含第⼆套)以上的普通住房。
新购住房是指《暂⾏办法》施⾏之⽇起购买的住房(包括新建商品住房和存量住房)。
新建商品住房购买时间以签订购房合同并提交房屋所在地房地产交易与权属登记中⼼的时间为准,存量住房购买时间以办理房屋权属转移、变更登记⼿续时间为准。
(⼆)未列⼊征税范围的个⼈⾼档住房、多套普通住房,将适时纳⼊征税范围。
(3)纳税⼈纳税⼈为应税住房产权所有⼈。
产权⼈为未成年⼈的,由其法定监护⼈纳税。
产权出典的,由承典⼈纳税。
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从价计征房产税计税依据
一、一般规定
①房产原值是指纳税人按照财务会计制度规定,在帐簿记载的房产原值。
对纳税人未按财务会计制度规定记载,房产原值不实和没有原值的房产,由房产所在地税务机关参考同时期的同时期的同类房产核定。
《广东省房产税施行细则》
②对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。
(财税〔2008〕152号)
③对地价的规定
对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
(财税〔2010〕121号)
宗地容积率=建筑面积÷土地面积如一块土地的面积是10万平方米,在土地上建造了2万平方米的房屋,此时宗地容积率=2÷10=0.2;如果建造8万平方米的房屋,则宗地容积率是0.8.如果是宗地容积率是0.2的房屋是需要按照房产建筑面积的2倍即2×2=4万平方米计算地价的。
④房屋附属设备和配套设施的计税规定。