年终奖九种发放形式及不同的税务处理(精)复习过程
全年一次性奖金计税方式实用详解
全年一次性奖金计税方式实用详解全年一次性奖金计税方式分两种:一是全部并入综合所得税计税,二是单独计税在这里一次性讲清楚如何选择第一种全部并入综合所得计税,这个就比较简单,在个人所得税APP中,在工资薪金中点开选择第一个全部并入综合所得税计税,这个时候能看到全年收入总额,每个月收入都有包括全年一次性奖金以下是举个例子详细说明假如全年综合总收入是20万其中年终奖50000全年减除费用是5000×12=60000专项扣除:30000(五险一金)专项附加扣除:36000(赡养老人、房贷、子女教育)其他项扣除:3000全年应缴纳税额:200000-60000-30000-36000-3000=71000对应下图全年应纳税所得额全年应纳税总额71000对应税率是10%全年应纳税71000×10%-2520速算扣除=4580这个数就是选择第一种全年一次性奖金并入综合计税后所缴纳的税。
第二种全年一次性奖励单独计税全年一次性奖金50000应缴多少税以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数50000÷12=4166所对应税率10%应缴纳税50000×10%-210=4790全年工资收入应缴纳税额:200000-50000-60000-30000-36000-3000=21000对应税率是3%全年工资应缴纳税21000×3%=630所有第二种方式全年一次性奖金单独计税需要缴纳税总数是4790+630=5420假如年度总收入20万其中全年一次性奖金5万如果全年一次性奖励并入综合计税应缴纳税是4580,如果单独计税所要缴纳税5420。
如何选择全年一次性奖励是并入综合计税还是单独计税的计算方式,仅供大家参考,每个人收入不同,专项扣除,附加扣除,其他扣除也有不同,所以选择不同,大家可以根据自己的实际情况选择。
把握好这5个度,享受年终奖税收优惠妥妥哒!(老会计人的经验)
把握好这5个度,享受年终奖税收优惠妥妥哒!(老会计人的经验)度是一个哲学问题.如何把握年终奖税收优惠的度,在实践中就是要掌握适度的原则,把握住分寸.年终奖金额一般比较大,在税收上可选择作为全年一次性奖金处理.全年一次性奖金个人所得税收优惠政策自施行以来,在调节收入分配、组织财政收入等方面发挥了积极作用.随着个人所得税法的修订完善,自2011年9月1日国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号,以下简称”9号文件”)关于全年一次性奖金个人所得税的适用税率和级次也发生了相应的变化,但其税收优惠的合法、合规、合理性毋庸置疑.因此,年终奖税收优惠要把握好”度”.政策回放9号文件明确,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税.为解决”单独”计算纳税税率过高、税负过重的问题,9号文件规定可以先将纳税人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,所得经过摊薄以后,其适用税率明显降低了;同样,对费用扣除问题9号文件”二”中明确”如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除‘雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额’后的余额”按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数.经过这样的技术处理后的全年一次性奖金的适用税率和实际税负都比较公平合理,做到了国家利益、个人利益两者兼顾.例如某人取得全年一次性奖金5万元,对应个人所得税税率表其适用税率为30%,但经过摊薄以后其适用税率为10%,降低了20%.在这里,笔者理解”单独作为一个月工资、薪金所得”税收优惠的含义有二:一是全年一次性奖金不予当月工资、薪金合并计税,二是将全年一次性奖金除以12确定适用税率计税.第一个度:不合并计征对于工资、薪金所得,税法第六条第一款明确规定”以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额”,换句话说,在取得全年一次性奖金的当月,纳税人实际收入额应为”当月工资、薪金收入+全年一次性奖金收入+其他工资性收入”,按照上述分析,9号文件明确全年一次性奖金不予当月工资、薪金合并,把握这个度就可以避免因为合并计征而带来税率的提高、税负的增加,这是9号文件对税法的扩充,其目的是为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税过重的问题. 第二个度:费用扣除只有也仅有一次根据税法第六条及9号文件第”二”条中对如何适用税率及扣除费用作出了明确的规定,对此笔者理解有二:一是降低税率,以”除以12个月”的商数确定适用税率;二是费用扣除,规定在发放年终一次性奖金的当月实行减除费用扣除额的差额的办法计算应税所得,即”将全年一次性奖金减除‘雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额’后的余额”作为应纳税所得,其原则只有一个,即费用扣除一个月只有一次.对于工资、薪金所得,税法明确规定每月减除费用3500元,即假设某人月工资、薪金收入均超过3500元,那么其全年的费用扣除也只能是42000元,如果综合考量其全年一次性奖金减除问题,无论是合并计入当月亦或是均衡摊入各月,其费用扣除只有也仅有一次,因此,对在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,9号文件规定了一个差额扣除办法.这是全年一次性奖金计税应该把握的第二个度.减除费用标准是参照全社会平均消费支出情况确定的,总体上反映了全国各地区经济发展状况和居民收入水平,如果在每月扣除费用的基础上,对全年一次性奖金再扣除费用,不仅形成重复扣除问题,也显失公平.当然,对于试点地区个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出税前扣除等不影响上述政策的执行.第三个度:全年一次性奖金除以12个月确定适用税率和速算扣除数这是9号文件的亮点所在.全年一次性奖金除以12个月之后,其边际税率变小,大大减轻了纳税人的税收负担.以前,全年一次性奖金是单独作为一个月的工资收入,直接按照适用税率计算纳税.这就产生了两个方面的问题:一是很多单位把奖金分解,按月或者按季发放,一定程度上影响了这些单位的年度考核,不利于提高员工的工作积极性;二是政策只规定一次性奖金单独作为一个月收入征税,但未限定政策适用的次数,部分单位多次发放奖金,多次适用政策,导致不同单位之间税负的不公平,产生了税收漏洞,使一次性奖金单独作为一个月收入征税的政策难以准确落实到位.因此,国家税务总局决定对一次性奖金征税的计算方法进行调整.当然,对全年一次性奖金金额达96万元以上的纳税人来说,9号文件无法体现其税收优惠,因为即使除以12个月之后其适用税率仍然达45%(详见附表);同样,全年一次性奖金除以12个月之后,在不同级次递进之间可能出现企业多发奖金、员工实得收入变少的情况,由此也产生了多种税收筹划方案,应引起广大纳税人和扣缴义务人的注意.附表(以工资、薪金为例):拟发放年终奖及税率降低一览表001第四个度:全年一次性奖金税收优惠一个纳税年度只允许采用一次9号文件第三条规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次.对于雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,9号文件明确一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税.第五个度:如何避免”多发少得”以工资、薪金第一、第二级数为例,假设某人年终奖为18000.12元,则其适用税率为10%,应纳全年一次性奖金个人所得税=18000.12×10%—105=1695.01(元),如果小于等于18000元,则应纳全年一次性奖金个人所得税=18000×3%=540(元),与18000相比多发0.12元,税收多负担1695.01—540=1155.01(元),结果变成了”多发少得”.如何解决年终奖”多发少得”的问题,这里引进一个年终奖避税区间.按照个人所得税法的规定,工资、薪金一共有7个级数,后一个级数与前一个级数相比,分别有6个避税区间存在”多发少得”的情况.这些避税区间分别是:18000.12—19283.33、54000.12—60187.50、108000.12—114600元、420000.12—447500、660000.12—706538.46、960000.12—1120000.以工资、薪金第一、第二级数为例,假设某人年终奖为X,按照全年一次性奖金不超过18000元的适用税率为3%,超过18000元至54000元的税率为10%,则有以下公式:10%X—105≥X—18000×(1—3%),解得:X≤19283.33,即在18000.12≤X≤19283.33区间内”多发少得”.以工资、薪金第二、第三级数为例,假设某人年终奖为X,按照全年一次性奖金不超过54000元的适用税率为10%,超过54000元至108000元的税率为20%,则有以下公式:20%X—555≥X—【54000×(1-10%)+105】,解得:X≤60187.50,即在54000.12≤X≤60187.50区间内”多发少得”.其他级数依此类推.因此,在上述避税区间内的年终奖的发放应引起扣缴义务人以及纳税人的注意,尽可能避开这些区间,有时甚至于情愿少发或者与当月工资、薪金及其他奖项结合起来考量,力求所得最大化.小编寄语:不要指望一张证书就能使你走向人生巅峰。
2023年全年一次性奖金计税方法
2023年全年一次性奖金计税方法一、奖金的纳税方式。
2023年全年一次性奖金的纳税方式与往年基本保持一致,按照《中华人民共和国个人所得税法》的规定,一次性奖金属于个人劳务报酬所得,应当按照超额累进税率纳税。
具体纳税方法如下:二、计算个人所得税。
1. 首先,计算全年一次性奖金的应税所得额,即将全年一次性奖金与个人的其他工资、薪金所得相加,得到综合所得额。
2. 其次,根据综合所得额确定适用的税率。
2023年个人所得税税率为,不超过36000元部分,适用3%的税率;超过36000元至144000元部分,适用10%的税率;超过144000元至300000元部分,适用20%的税率;超过300000元至420000元部分,适用25%的税率;超过420000元至660000元部分,适用30%的税率;超过660000元至960000元部分,适用35%的税率;超过960000元部分,适用45%的税率。
3. 最后,根据适用的税率计算个人应缴纳的所得税额。
公式为,个人所得税=综合所得额×适用税率-速算扣除数。
三、注意事项。
1. 在计算个人所得税时,需要注意将全年一次性奖金与其他工资、薪金所得相加,确保计算的准确性。
2. 根据适用税率计算个人所得税时,要注意按照规定的税率进行计算,避免出现计算错误。
3. 在纳税过程中,可以咨询税务机关或专业税务机构,以确保个人所得税的计算准确无误。
四、结语。
2023年全年一次性奖金的纳税方法与往年相似,但仍需根据具体情况进行计算,确保个人所得税的准确缴纳。
希望本文所述的计税方法能够对您有所帮助,如有任何疑问,欢迎咨询税务机关或专业税务机构。
愿您在纳税过程中顺利进行,合法合规地缴纳个人所得税。
2021年年终一次性奖金个税纳税筹划—全攻略—内附计算器
2021年年终一次性奖金个税纳税筹划—全攻略—内附计算器在2018年以前,各单位在发年终奖时,都要先进行纳税筹划,尽量避免职工年终奖落入纳税陷阱。
2019年起,个人所得税开始按年计税,这样年终奖金纳税就受到较大影响。
新规确定年终一次性奖金单独纳税还能实施3年,即2019年、2020年和2021年,所以在今后的3年中,财务人员还是要做好年终一次性奖金纳税筹划。
如果没耐心看下去,看完本段即可。
直接告诉你方法:对大多数人(年度应纳税所得额在203100元以下的)来说,我们建议尽量在年终一次性奖金中发放36000元,千万别多发,剩下的放到每月工资中发放,这样纳税比较合适。
你也可以翻到文尾用简易计算器算一下。
下面就详细分析一下怎样发年终一次性奖金纳税最少。
本文只讨论居民个人综合所得—即工资薪金所得的纳税优化,至于个税的计算问题请查阅相关文章。
先明确一个概念—“年度应纳税所得额”“年度应纳税所得额” = 年度全部收入(含:工资、奖金、津贴、年终一次性奖金等)- 减除费用(现在是5000×12) - 个人负担的三险一金、年金等–新增加的年度专项附加扣除我们的分析方法就是对任意一个“年度应纳税所得额”,将该金额拆分成按月工资纳税和按年终一次性奖金单独纳税,我们对所有的可拆分的组合方案进行比较,找出一个或多个纳税最少的方案。
经过演算和分析,我们得出了纳税最少的分配方法,悄悄告诉你,供你确定“年度应纳税所得额”最优纳税方案:1、年度应纳税所得额在1元—36000元的,没有建议,随便怎么发都可以,都是最优纳税方案。
例如,全部在月工资中发放或全部在年终一次性奖金中发放都不会造成多交税。
2、年度应纳税所得额在36000元—72000元的,建议在年度月工资中最多发36000元,在年终一次性奖金中也是最多发36000元。
例如,50000元,在工资发30000元,在年终一次性奖金发20000元是可以的;若在工资发37000元,在年终一次性奖金发13000元就多交税了。
2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式
2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式年终奖个税计算方法和公式个税中,年终奖个税计算方法包括合并入当年综合所得计税,以及适用全年一次性奖金政策单独计税。
1、合并入当年综合所得计税的计算公式为:应纳税额=(当期奖金收入额+累计工资薪金收入-累计专项扣除及专项附加扣除等费用)×适用税率-速算扣除数;2、适用全年一次性奖金政策单独计税的计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;根据《财政部税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》规定,全年一次性奖金政策单独计税政策延续至2023年12月31日。
在此日期之前,纳税人可以根据自身情况,选择对自己更为有利的计税方式。
具体纳税人可以登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,视系统自动算出的结果决定。
年终奖纳税举例说明A公司小王,今年工资扣除三险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。
按单独计税的方式,小王共需缴纳900元个税,年终奖到手29100元;按合并计税的方式,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元。
对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了5100元。
B公司小李,今年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。
如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。
如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。
对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。
总而言之,今年年内取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,分别是单独计税和合并计税。
工资总额大于年终奖的将多交税,工资总额小于年终奖的将少交税。
明年开始,取得的年终奖就只有合并计税一种方式了。
员工提前离职有年终奖吗如果劳动合同或用人单位的规章制度中,有确定的“年终奖”数额,那么离职劳动者也应得到相应的“年终奖”。
如果劳动合同和用人单位的规章制度都未规定“年终奖”,但事实上已发“年终奖”,用人单位也必须向离职劳动者发放。
2023年年终奖扣税标准
2023年年终奖扣税标准2023年终奖扣税标准年终奖如何扣税一般大家的到手工资都是扣除五险一金和个税之后的金额,并且是先扣除五险一金再扣除个税。
由于个税起征点为3500元,因此这里要分两种状况来计算年终奖。
第一种状况:扣除五险一金后的工资不超过3500元,要先从年终奖中拿出一局部钱补足3500元,剩余的金额除以12再得出应纳税所得额,个税计算公式为:应纳税额=[年终奖(3500扣除五险一金之后的工资)]适用税率速算扣除数其次种状况:扣除五险一金后的工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,根据得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖个税的计算公式:应纳税额=年终奖适用税率速算扣除数年终一次性奖金要交多少税根据国家税务总局的规定,年终一次性奖金扣税方式有下表1中的两种情形,根本规律与工资个税缴纳是全都的。
年终奖发放当月工资3500元,交税金额=年终奖税率-速算扣除数;年终奖发放当月工资3500元,在交税之前,年终奖将预先抵扣局部金额,然后以抵扣后的数额作为基数纳税。
表1中的税率如何确定?根本规律是先将年终奖12,再将商数与下表2比对,找到对应级数,从而得到对应税率与扣除数,参见表2。
下面用两个案例来简洁解释一下。
案例一:甲2023年的.月根本工资5000元,年终奖发了3万元。
在年终奖交税方面,先以3万元除以12,商数为2500元,与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。
由此,依据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:3000010%-105=2895元。
案例二:乙2023年的月根本工资2023元(低于3500元),年终奖也发了3万元。
由于其月工资低于3500元,在年终奖交税方面有肯定的抵扣。
详细是用[30000-(3500-2023)]12,而不是直接3000012,获得商数2375元,再将商数与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。
由此依据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:2850010%-105=2745元,比案例一少交150元。
年终奖缴税计算方法(全年一次性奖金税率表)
年终奖缴税计算方法(全年一次性奖金税率表)市税务局说,年终奖可按全年一次性奖金申报缴纳个人所得税。
什么是全年一次性奖金?全年一次性奖金又该如何计算?来看解读↓什么是全年一次性奖金?全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
全年一次性奖金如何计算呢?目前,全年一次性奖金可以选择“并入当年综合所得计算纳税”和“不并入当年综合所得,单独计算纳税”这两种计税方式:方式一:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数方式二:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
提醒:自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
举个例子居民个人李明2023年12月从单位取得全年绩效奖金48000元,2023年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元。
如何计缴个人所得税?1.如选择全年一次性奖48000元单独计算:确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)适用税率10%,速算扣除数210。
全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)全年应纳个人所得税:4590+2280=6870(元)年终奖缴税计算方法(全年一次性奖金税率表)年终奖缴税计算方法(全年一次性奖金税率表)2.如选择全年一次性奖48000元并入2023年综合所得计算纳税:全年应纳个人所得税:(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)提醒:因为每个人工资薪金不一样,适用哪种方式计算出来的税额少,要具体计算分析喔,大家要根据自己情况选择更适合自己的方式。
年终奖如何扣税2024
年终奖如何扣税2024年终奖要扣税吗年终奖要扣税吗1、纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
2、年终奖个人所得税计算方式:(1)发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
(2)当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
(3)员工当月的工资薪金不超过5000元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。
其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
示例:钱某2022年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。
钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准5000元,不需要缴纳个人所得税。
三、新税法起征点确定为每月5000元。
新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
减税向中低收入倾斜。
新个税法规定,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。
多项支出可抵税。
今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项扣除外,还增加了专项附加扣除项目。
新个税法规定:专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人大常委会备案。
新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行较新起征点和税率。
年终奖计税方式有哪些
年终奖是公司发放给员工的一次性额外报酬,往往会受到一定的税收影响。
不同国家和地区有不同的计税方式,下面将介绍一些常见的计税方式。
1.纳税计税:在大部分国家和地区,年终奖计税都采用纳税计税方式。
即将年终奖纳入个人所得税的范围内,按照个人所得税的税率进行计税。
税率根据收入水平的不同而有所不同,通常会采用渐进税率。
渐进税率是指随着收入水平的增加,税率逐渐提高。
这种计税方式可以保证高收入者缴纳的税额更多,从而实现税收的公平性。
2.一次性税收:在一些国家和地区,年终奖计税采用一次性税收方式。
即将年终奖作为一笔独立的收入,按照固定税率进行计税。
这种计税方式的好处是简单明了,不会受到其他收入的影响。
但是缺点是对于高收入者来说可能会产生较高的税额,缺乏渐进性。
3.分期计税:部分国家和地区允许将年终奖分期计税。
即将年终奖按照一定比例(通常是每个月)平均分摊到全年的收入中,然后按照相应税率进行计税。
这种计税方式可以减轻员工在当年的税负,也可以提高员工的可支配收入。
但是也需要注意,如果分摊后的收入提高到了更高的税率档位,可能会导致税负的增加。
4.免税政策:在一些国家和地区,年终奖可以享受一定的免税政策。
政府为了鼓励消费和刺激经济增长,可以对年终奖实行一定的免税额度。
例如,一些国家规定年终奖的一部分可以免税,或者对高额年终奖实行部分免税政策。
这样可以减轻员工的税负,提高员工的可支配收入,同时也刺激了消费和经济发展。
以上是一些常见的年终奖计税方式,不同国家和地区的具体计税方式可能会有所不同。
在实际操作中,公司和员工需要根据当地的法律法规和税收政策来确定合适的计税方式,并进行相应的申报和缴税。
此外,对于员工来说,可以通过一些合理的税务规划来降低税负,例如合理分配收入、合理配置资产等。
对于公司来说,可以通过合理的薪酬管理和福利政策,提高员工的满意度和忠诚度。
2023年年终奖赏金发放办法
2023年年终奖赏金发放办法
1. 背景
年终奖是公司给予员工对其工作表现的回报和激励措施之一。
为了确保公平、公正和透明,制定本发放办法。
2. 发放政策
2.1 发放对象
年终奖适用于全公司员工,包括全职员工和临时员工。
2.2 发放标准
年终奖根据员工的工作表现和公司绩效考核结果来确定。
员工的工作表现将由直属主管进行评估,并提交给人力资源部门。
2.3 发放时间
年终奖将于每年的12月底前发放。
具体的发放日期将在员工通知中提前公布。
3. 发放流程
3.1 评估和确定
人力资源部门将根据员工的工作表现和公司绩效考核结果,进行评估和确定年终奖的金额。
3.2 通知员工
人力资源部门将向所有符合条件的员工发送正式通知,说明他们获得的年终奖金额和发放日期。
3.3 发放方式
年终奖将以银行转账的方式发放至员工指定的银行账户。
员工需要确保提供准确的银行账户信息。
4. 其他事项
4.1 税收扣除
根据适用的税法规定,年终奖金额将扣除适当的个人所得税。
4.2 不可转让
年终奖是个人的奖励,并且不可转让给其他员工或个人。
4.3 发放纠纷
如有关于年终奖发放的争议或纠纷,员工可以向人力资源部门提出申诉,并提供相关证据和材料。
公司将严格按照相关程序和政策处理纠纷。
5. 生效日期
本发放办法自2023年1月1日起生效。
以上内容为公司制定的2023年年终奖赏金发放办法,请员工们遵守并理解相关规定。
如有任何疑问或需要进一步解释,请联系人力资源部门。
个人所得税和年终奖计算公式2024
个人所得税和年终奖计算公式2024
个人所得税是指个人按照法律规定应当缴纳的税款,是对个人货币收
入进行征收的税收。
年终奖是企业对员工在一年工作中表现出色给予的额
外奖金。
个人所得税的计算和征收以及年终奖的计算是根据特定的公式和
法律规定进行的。
具体计算步骤如下:
1)计算应纳税所得额,应纳税所得额=收入总额-扣除项目-基本减除
费用;
2)根据应纳税所得额查找对应的税率和速算扣除额,确定应纳税款;
3)计算个人所得税,个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除额;
4)计算实发税后收入,实发税后收入=收入总额-个人所得税。
年终奖计算公式:
年终奖计算一般有两种方式,即一次性给予全部年终奖和分期给予年
终奖。
以下是一次性给予全部年终奖的计算公式。
1)计算年终奖前的应纳税总额,应纳税总额=年终奖-个人所得税;
2)计算实发年终奖,实发年终奖=年终奖-应纳税总额。
举例说明:
假设员工的年终奖为10万元,已知该员工的个税起征点为5000元,
基本减除费用为5000元。
根据上述个人所得税计算公式,按照以下步骤
进行计算:
需要注意的是,个人所得税的具体计算公式可能会根据国家法律和税收政策的调整而变化,以上公式只是一个示例。
因此,在具体计算个人所得税和年终奖时,应根据最新的税收政策和法律法规进行计算。
最新年终奖个人所得税税率表
最新年终奖个人所得税税率表最新年终奖个人所得税税率表个人所得税起征点为5000元。
个税税率为:1.工资范围在1-5000元之间的,税率为0%;2.在5000-8000元之间的,税率为3%;3.在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4.在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5.工资范围在30000-40000元之间的,税率为25%;6.工资范围在40000-60000元之间的,税率为30%;7.工资范围在60000-85000元之间的,税率为35%;8.工资范围在85000元以上的,税率为45%。
年终奖个人所得税如何计算?如果个人当月工资薪金所得高于或等于规定费用扣除额,应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;如果个人当月工资薪金所得低于规定费用扣除额,应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,也可以选择并入当年综合所得。
选择不并入当年综合所得,则按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴税款:将居民个人取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
年底提前离职还有年终奖吗?对于在年终奖发放之前已经离职的员工能否获得年终奖,分为3种情况:1、劳动合同有约定的从其劳动合同如果劳动者在入职时与用人单位签订的书面劳动合同中,明确约定了“年终奖”的支付方式和数额以及具体的支付时间。
不管是年底双薪的形式还是绩效考核的形式,这类的“年终奖”都应视为劳动者的劳动报酬。
年终奖计算公式及年终奖分配方案
年终奖计算公式及年终奖分配方案年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个比照。
(一)如果,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
按照公式应纳税额:24000 ×10%-105=2295元(二)如果,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。
那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。
用剩下的 19000元来计算年终奖个人所得税。
19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
年终奖个税应缴纳:19000元×10%-105=1795元错误的计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子:陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。
陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。
王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。
新个税政策下全年一次性奖金计税方式筹划
新个税政策下全年一次性奖金计税方式筹划近年来,我国个人所得税政策发生了很多变化,其中包括2019年实施的新个税政策。
新政策的实施对于个人所得税的计算和征收方式都有了重大的调整,这也影响到了企业发放一次性奖金的方式和筹划。
在这样的背景下,企业需要重新审视全年一次性奖金的计税方式,并做出相应的筹划,以求最大限度地减少员工的税负,提高员工的实际收入水平。
本文将就新个税政策下全年一次性奖金的计税方式进行详细的筹划分析。
一、新个税政策对全年一次性奖金的影响第一,计税方式变化。
以往,企业在发放一次性奖金时通常采用一次性计算方式,即将一次性奖金与当月薪资一起计算,按照超过免征额的部分逐级累进计税。
而根据新个税政策,一次性奖金的计税方式有了新的规定,即可以采取年度平均方式或者个人自行按月递延预扣预缴方式。
第二,税率变化。
新个税政策对个人所得税税率也进行了调整,将原来的七个级次简化为七个级次,且税率调整得更加渐进和分层。
二、全年一次性奖金计税方式筹划在新个税政策下,企业在制定全年一次性奖金发放方案时,应当从以下几个方面进行合理的筹划。
1. 考虑个人综合情况在制定全年一次性奖金计税方式时,企业应当结合员工的实际情况,考虑员工的家庭情况、工作年限、收入水平等综合因素。
根据不同员工的具体情况,选择合适的计税方式,并根据税法规定进行相应的纳税申报和缴纳。
2. 选择适当的计税方式采取年度平均方式还是个人自行按月递延预扣预缴方式,是企业需要考虑的重要问题。
年度平均方式适用于那些工资薪金所得不变,年终一次性奖金较大的人群,而按月递延预扣预缴方式适用于那些年终一次性奖金较小或者有可能变化的人群。
选择合适的计税方式可以减轻员工的纳税负担。
3. 防范风险在选择全年一次性奖金计税方式时,企业要注意防范税务风险。
确保计税方式的合法合规,避免因计税方式带来的税务风险,不仅可以避免罚款,还可以提升企业的品牌形象和员工的信任度。
4. 与员工沟通在制定全年一次性奖金计税方式时,企业需要与员工进行充分的沟通。
个人所得税法:全年一次性奖金、内部退养等个税计算
个人所得税法:全年一次性奖金、内部退养等个税计算一.关于全年一次性奖金.中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的规定1.一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
居民个人取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖.加班奖、先进奖.考勤奖等,一律与当月工资.薪金收入合并,按规定缴纳个人所得税。
2.计算方法:第1步:找税率:全年一次性奖金除以12个月,按其商数依据〃按月换算后的综合税率表〃确定适用税率和速算扣除数。
第2步:算税额:应纳税额=全年一次奖金X适用税率-速算扣除数举例假定中国居民个人李某2019年在我国境内I-12月每月的税后工资为3800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。
请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。
60000÷12=5000,根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税弱口速算扣除数分别为10%、210元60000×10%-210=5790【提示U该方法不是唯一选择,居民个人也可选择并入当年综合所得计算纳税,如果选择了上述方法,一个纳税年度内,对每一个纳税人该计税方法只允许采用一次。
【提示2]该方法是过渡性政策,自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
【提示3]中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的规定。
下列人员,在2021年12月31日前,中央企业负责人任期结束后取得的绩效薪金40%部分和任期奖励,参照上述居民个人取得全年一次性奖金的计税规定执行;2022年1月I日之后的政策另行明确。
(1)国有独资企业和未设董事会的国有独资公司的总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师。
(2)设董事会的国有独资公司(国资委确定的董事会试点企业除外)的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师。
年终奖的九种计算方式
年终奖的九种计算⽅式很多公司都开始准备年会,很多员⼯也要开始写年度总结了,但是相信⼤家最关注的⼀个问题那不得不说就是年终奖了,那么⾃爱国家法律法规中对于年终奖的九种计算⽅式都是怎么样的呢?下⾯店铺⼩编详细为您解答!之前年终奖的九种计算⽅式按《国家税务总局关于调整个⼈取得全年⼀次性奖⾦等计算征收个⼈所得税⽅法问题的通知》(国税发[2005]9号)的规定计算,要⽐合并到当⽉⼯资薪⾦计算的税负⼩⼀些,是⼀项个⼈所得税的优惠计算政策。
国税发[2005]9号⽂件基本规定是:“纳税⼈取得全年⼀次性奖⾦,应单独作为⼀个⽉⼯资、薪⾦所得计算纳税”。
由于单位发放给员⼯的年终奖形式不同,个⼈所得税计算⽅法也不尽相同。
⼀,员⼯当⽉的⼯资薪⾦超过【3500】元,再发放的年终奖单独作为⼀个⽉的⼯资计算缴纳个⼈所得税。
全年⼀次性奖⾦,单独作为⼀个⽉计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除⼀次。
例⼀:赵某2013年1⽉⼯资5000,年终奖24000,⽆其它收⼊。
赵某⼯资部分应缴纳个⼈所得税:(5000-3500)*3%=45元赵某年终奖(24000)部分应缴纳个⼈所得税计算:先将雇员当⽉内取得的全年⼀次性奖⾦,除以12个⽉,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适⽤税率为10%,速算扣除数为105。
赵某年终奖24000应缴纳个⼈所得税:24000*10%-105=2295元。
赵某2013年1⽉份应缴纳个⼈所得税2340元。
⼆,员⼯当⽉的⼯资薪⾦不超过3500元,再发放的年终奖单独作为⼀个⽉的⼯资计算缴纳个⼈所得税。
但可以将全年⼀次性奖⾦减除“雇员当⽉⼯资薪⾦所得与费⽤扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。
其中“雇员当⽉⼯资薪⾦所得”以收⼊额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积⾦等)后的数额。
三,员⼯⼀个年度在两个以上单位⼯作过,只能按照国税发[2005]9号⽂件规定,在⼀个纳税年度内,对每⼀个纳税⼈年终奖计税办法只允许采⽤⼀次,纳税⼈可以⾃由选择采⽤该计税办法的时间和发放单位计算。
年终奖个税计算方法及年终奖个税计算公式
年终奖是指在年底由公司或单位发放的一笔额外收入,是对员工一年来工作业绩的一种奖励。
根据中国税法规定,年终奖是属于劳动报酬的一种,也需要缴纳个人所得税。
1.按月扣除法:应纳税所得额=年终奖收入-稿费、特许权使用费、特许权出让费(以下简称“稿费及特许权使用费”)-800元的标准减除费用-养老保险费-医疗保险费-失业保险费-住房公积金-企业和职业年金个人缴纳部分(以下简称“保险费”)-依法确定的其他(包括个人申报的其他专项扣除)。
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数。
其中,税率和速算扣除数根据应纳税所得额的不同而有所区别。
具体数据可以参考个人所得税法规定,不同年份可能有所调整。
2.综合税率法:应纳税额=年终奖收入×税率一-累计纳税工资和年终奖收入×税率二其中,税率一根据年终奖收入的不同而有所区别,税率二是根据个人的累计纳税工资和年终奖收入确定的。
具体数据可以参考个人所得税法规定。
需要注意的是,在按月扣除法中,个人可以申报一些专项扣除,如子女教育、住房贷款利息等,以减少应纳税所得额。
而在综合税率法中,不考虑专项扣除。
为了更好地理解年终奖个税计算方法,以下举一个具体例子。
假设小明的年终奖收入为10万元,他的年终奖个税计算过程如下:1)按月扣除法:根据公式计算,应纳税所得额=10万元-(稿费及特许权使用费)-800元-(保险费)-其他。
假设小明的稿费及特许权使用费为2万元,保险费为1万元,其他为0,那么应纳税所得额=10万元-2万元-800元-1万元-0=6.2万元。
根据个人所得税法规定,2024年以及之前的个税税率为3%~45%,速算扣除数为0~2755元。
假设小明的应纳税所得额等于或小于3万元,税率为3%。
那么应纳税额=6.2万元×3%-0=1.86万元。
2)综合税率法:根据公式计算,应纳税额=10万元×税率一-累计纳税工资和年终奖收入×税率二假设税率一为5%,税率二为10%,那么应纳税额=10万元×5%-10万元×10%=0.5万元。
年终奖3种方式发放最省钱-分月发放税负最低
奖金转为员工福利也划算
除分拆奖金外,发放有价证券、礼品、购物券等也较常见的避税方
式。例如在一些股份制企业,公司年终会给表现杰出的员工配发股份,
[年终奖 3 种方式发放最省钱-分月发放税负最低]
参加公司分红。根据税法,利息、股息、红利所得适用 20%的比例税率,
即使缴税,也比十多万元年终奖适用的 30%45%的比例税率低许多。不
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年终奖 3 种方式发放最省钱-分月发放税负最低
假如将奖金平摊到各月中,每月工资 1 万元,奖金 1 万元,则其 全年应负担的个人所得税为:[〔20000-2000〕X20%-375]X12=38700
元,节税 53325-38700=14625 元。
分月发放税负最低
有时多发不如少发
林立龙介绍,由于年终奖金数额较高,所以最高适用税率往往到达
林立龙介绍,有时单位的年终奖多发 1 元,税金就会多缴很多。
25%~35%,在这样的计税方法之下,年终一次性发放奖金的税负是最高
比方年终奖为 24000 元按上述计算应纳税 2375 元,而年终奖为 24001
的,而将奖金平均分到各个月发放税负最低,所以,将年终奖金分到各
新的文件规定,先将当月取得的全年一次性奖金除以 12 个月,按
税率速算扣除数。
其商数确定适用税率和速算扣除数。假如该商数刚刚超过个人所得税
假设某企业管理人员月薪 1 万元,12 月该企业对其发放年终奖金
的某一计税级数,就要按高一档的税率全额计税,这样就有可能导致
12 万元。该员工全年应负担的个人所得税为:全年工资、薪金应纳税: 个人收入的增加不及税收的增加,导致个人税后收入反而下降。
读者学习参考,严禁作任何商业用处。
年底年终奖如何做会计分录
年底年终奖如何做会计分录计提年终奖金:借:销售费用/〔管理〕费用,贷:应付职工薪酬;发放年终奖金时,借:应付职工薪酬,贷:应交税费——应交个人所得税;缴纳个人所得税的,借:应交税费——应交个人所得税,贷:银行存款。
1、计提年终奖金借:销售费用/管理费用贷:应付职工薪酬2、发放年终奖金时借:应付职工薪酬贷:应交税费——应交个人所得税银行存款3、缴纳个人所得税的借:应交税费——应交个人所得税贷:银行存款年终奖个税的计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
2年终奖的发放形式是怎样的1、绩效考核依据个人年度绩效评估结果以及公司业绩结果来发放绩效奖金。
目前,大部分公司的绩效考核规则都是公开的,许多都会通过绩效合同,与员工进行事先明确约定,依据年终业绩的完成状况进行打分,不同的分值对应不同的绩效奖金系数。
2、红包由老板给员工发放不确定数目的红包.这种年终奖计算方法比较私秘,有的作为辅助年终奖发放,有的对关键性岗位员工发放。
也有企业没固定年终奖发放形式,直接由老板来发放红包,这种方式全凭员工在老板心里的位置、印象等。
3、把年终奖化整为零企业可以把年终奖化整为零,在接近年终时,以不同的名目发放,当然必须能够以充分的理由.比如对乐于将自己的知识与团队共享、常年出差,并且主动合作的员工,可以发放特别奉献奖、合作伙伴奖、革新奖等多种名目的奖励。
这种灵活的发放方式对员工的激励效果远比一次性的发给奖金并且说不出更多的理由好得多。
3年终奖金必须要计提吗会计上年终奖是必须要计提的,因为从会计准则来看,年终奖属于当年的成本支出。
会计分录如下:计提时:借:管理费用/销售费用/主营业务成本等(依据部分划分) 贷:应付职工薪酬-薪资实际发放时:借:应付职工薪酬-薪资贷:银行存款依据企业所得税法的规定,企业在次年的5月31日前必须要进行汇算清缴,假设在5月31日前,上一年度预提的费用没有事件发生,则必须要纳税调增缴纳企业所得税。
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年终奖九种发放形式及不同的税务处理作者:肖宏伟年终岁尾,总结表彰,年终奖的个人所得税如何缴纳,是财务和员工关注的焦点问题,不同的发放形式,不同的计算方法,税额差距很大。
现行的年终奖个人所得税计算方法及要求,按《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号)的规定计算,要比合并到当月工资薪金计算的税负小一些,是一项个人所得税的优惠计算政策。
国税发【2005】9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。
由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。
一,员工当月的工资薪金超过【3500】元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。
赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。
赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。
赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。
二,员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。
其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。
钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。
钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。
钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。
22500除以12个月,即:22500/12=1875元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。
钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:(24000-1500)*10%-105=2145元。
钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。
三,员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发【2005】9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。
该条款的要点是:1,一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2013年其它月份就不能再适用了。
2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。
3,员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。
例三:孙某2012年1-3月在石油企业工作,2012年4-8月跳槽到电信企业,2012年9月至今跳槽到房地产企业工作,如果孙某2012年12月在房地产企业取得工资5000,年终奖24000,其它无收入,虽然钱某只2012年在房地产企业工作4个月,但其应缴纳个人所得税与例一赵某相同,即当月工资部分应缴纳个人所得税45,年终奖部分也是除12找税率,应缴纳个税2295元。
房地产企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。
四,员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。
国税发【2005】9号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。
如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。
例四:李某2013年1月工资5000,取得本企业发放的年终奖24000元,另取得兼职单位发放的年终奖6000元,无其它收入。
李某本企业年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。
李某本企业年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。
李某取得的兼职单位发放6000元年终奖应合并到李某当月工资薪金中计算缴纳。
如果兼职单位按发放年终奖计算个人所得税,代扣代缴了个人所得税6000*3%=180元。
李某在本企业取得工资5000元,本企业代扣代缴(5000-3500)*3%-=45元个人所得税。
年终汇算清缴,李某工资部分应缴纳个人所得税:(5000+6000-3500)*20%-555=945元。
应补缴工资薪金的个人所得税:945-180-45=720元。
李某所在本企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。
五、员工无论在本单位工作多长时间,都可以按照国税发【2005】9号文件规定:“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”。
如果取得年终奖的职员在本年度工作未满12个月,也应除以“12”来确定适用税率,因为一年一个人只能用一次。
例:周某是2012年应届大学毕业生,2012年7月入职,以前没有工作。
2012年12月工资3500元,年终奖24000元,周某当月工资3500元不需要纳税。
周某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。
周某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。
企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。
六、补发年终奖需要在发放时按规定计算缴纳个人所得税。
国税发【2005】9号文件规定:“雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税”。
年终奖本月发放了一部分,按税法的有关规定计算了个人所得税,后在次月又补发年终奖,不能与上月的年终奖合并计算个人所得税,应合并到再发放当月工资中计算个人所得税。
例六:吴某2013年1月工资5000,按本企业考核要求,应得年终奖30000元,当月发放了24000元,余下6000元,准备在2013年7月再发放。
2013年1月实际取得所得为29000元,无其它收入。
2013年1月,赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元吴某实际取得的年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105。
吴某实际取得的年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。
对于吴某预计在2013年7月取得的年终奖(6000)的税务处理:个人所得税:2013年7月实际取得时,需要合并到取得当月工资薪金项目缴纳个人所得税。
企业所得税:如果1月计提了6000元应付职工薪酬,在预缴企业所得税时,可以按会计利润计算预缴。
如果7月份发放了这6000元年终奖,年终汇算清缴按工资薪金项目规定在税前扣除。
如果计提的6000元年终奖在2013年度汇算清缴前仍未发放,依据国税函【2009】3号文件和国家税务总局公告2011年34号的规定,企业工资薪金计提而未发放的数额(6000),不允许在税前扣除。
企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。
在此,向会计人推荐一本财务管理全过程实战图书《战略预算-管理界的工业革命》,很值得一读。
七、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资也要按国税发【2005】9号文件规定计算缴纳个人所得税,并且在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
例七:郑某2012年年薪12万元,每月发放工资5000元,2012年12月终按照绩效考核补发2012年度剩余年薪60000元。
郑某2012年每个月工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元,全年合计45*12=540元。
郑某2012年12月补发的年薪60000元应缴纳个人所得计算:先将雇员当月内取得的年薪,除以12个月,即:60000/12=5000元,再按其商数确定适用税率为20%,速算扣除数为555。
郑某补发年薪60000元应缴纳个人所得税:60000*20%-555=11445元。
八、关于雇主为雇员代付全年一次性奖金全部或部分税款问题,年终奖的个人所得税,无论是自行缴纳、代扣代缴,还是雇主为雇员代付全部或部分税款,其缴纳的个人所得税税额是相同的。
如有不同,一定出现了错误。
国家税务总局2011年28号公告《关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》规定:雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。
例八:王某2012年度每月工资收入5000元,2012年12月发放全年一次性奖金24000元。
该单位全部负担王某的年终奖的个人所得税。
王某2012年12月当月工资5000元,应缴纳个人所得税45元。
王某全年一次性奖金24000元,由企业代付个人所得税。
王某应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入【24000】-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额【0】-不含税级距的速算扣除数A 【105】×雇主负担比例【100%】)÷(1-不含税级距的适用税率A【10%】×雇主负担比例【100%】)即:(24000-105)/(1-10%)=26550元王某年终奖应缴纳个人所得税:26550*10%-105=2550元。
按照《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)第四条的规定,雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分,按照工资薪金支出的扣除标准进行税务处理。
凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。
企业负担年终奖个人所得税的会计处理九,多发1元年奖金,可能导致多交一万元的个人所得税--关注年终奖个人所得税无效问题。