电工资格证考试正弦交流电路练习题集锦
(完整版)正弦交流电章节习题1

正弦交流电章节习题一、选择题1、已知正弦电压u (t)=2Usin(ωt+φu ),其相量表达式为( )A 、u m U U ϕ∠=2B 、u m U U ϕ∠=•2C 、u U U ϕ∠=2D 、u U U ϕ∠=•22、已知正弦量u1=2202sin314tV 和u2=1102sin(314t-60°)V ,则两个电压间的相位差φ1- φ2为( )A 、314t-60°B 、60°C 、-60°D 、0°3、已知某电路的正弦电压u 和正弦电流i 的相位差为30°,电路呈容性,则电压u 和电流i 的相位关系是( )A 、u 滞后i 相位30°B 、u 超前i 相位30°C 、u 和i 同相D 、u 和 i 反相4、已知某二端网络N 的等效阻抗是z=20+j20Ω,则二端网络N 呈( )A 、纯电容性B 、容性C 、纯电感性D 、感性5、在RLC 串联电路中,各元件上的电压分别为U R ,U L ,U C ,则ab 两端的总电压U 为( )A 、C L R U U U U ++=B 、C L R U U U U -+=C 、222C L R U U U U -+=D 、22)(C L R U U U U -+=6、在RLC 并联电路中,三条支路上的电流分别为I1、I2、I3,则总电流I 是( )A 、321I I I I ++=B 、321I I I I -+=C 、23221)(I I I I -+=D 、232221I I I I -+=7、如图所示电路中,R=XL=XC ,则电压表的读数为( ) A 、0V B 、1V C 、2V D 、4V8、如图所示正弦交流电路中,已知Z=40+j40Ω,X C =40Ω,U=400V,则电压源U S 有效值为( )A 、283VB 、200VC 、400VD 、600V9、如图所示正弦交流电路中,已知R=4Ω,L=2mH,ω=2000rad/s ,则电流i1和i2的角度关系为( )A 、i1与i2同相B 、i1超前i2 135°C 、i1超前i2 90°D 、i1超前i2 45°10、在RLC 并联电路中,总电流•I 等于( )A 、C L R I I I I ••••-+=B 、C L R I I I I ••••++= C 、C L R I I I I -+=•D 、C L R I I I I ++=•11、供电线路采取提高功率因数措施的目的在于( )A 、减少用电设备的有功功率B 、减少用电设备的无功功率C 、减少用电设备的视在功率D 、减少电源向用电设备提供的视在功率12、在R 、L 串联的正弦交流电路中,R=4Ω,X L =3Ω,电路的无功功率Q=30var,则有功功率为( )A 、120WB 、80WC 、60WD 、40W13、12、在R 、L 并联的正弦交流电路中,R=4Ω,X L =3Ω,电路的无功功率Q=30var,则有功功率为( )A 、22.5WB 、40WC 、60WD 、80W14、正弦交流电路的视在功率S ,有功功率P 和无功功率Q 的关系为( )A 、222)(C L Q Q P S ++=B 、2222C L Q Q P S ++=C 、C L Q Q P S ++=D 、C L Q Q P S -+=15、当R 、L 、C 并联电路处于谐振状态时,若增大电感L 的值,则电路将呈现( )A 、阻性B 、感性C 、容性D 、性质不确定16、RLC 串联电路的谐振角频率ω0,设电路中的电源信号的角频率为ω,当ω=ω0时电路呈现( )当ω<ω0时电路呈现( )当ω>ω0时电路呈现( )A 、阻性、容性、感性B 、阻性、感性、容性C 、容性、阻性、感性D 、容性、感性、阻性17、当R 、L 、C 串联谐振时,若电感L 变为原来的21,则电容应变为原来的( ),才能保证在原频率下保持串联谐振。
正弦交流电路练习题

正弦交流电路练习题一、 填空题:1. 交流电的三要素为 、 、 。
2.3. 图示波形,已知f=50HZ ,则I m = ,I= ,ω= ,φ= ,电流的解析式为i= ,电流的相量形式为=•I 。
4.已知交流电压u=100Sin(314t-45º)V ,则该交流电压的最大值U m = ,有效值U= ,角频率ω= ,频率f= ,周期T= ,初相φ= ,当t=0.1s 时,交流电压的瞬时值为 。
5.市用照明电的电压为220V ,这是指电压的 ,接入一个标有“220V ,100W”的灯泡后,灯丝上通过的电流的有效值是 ,电流的最大值是 。
6.一个电感为100mH ,电阻可不计的线圈接在“220V ,50Hz”的交流电上,线圈的感抗是 ,线圈中的电流是 。
7.已知电压)30314sin(210 +=t u V ,电流)60314sin(220 -=t i A ,则•=U _________,=•I ___________。
8. 已知某一交流电路,电源电压)30sin(2100 -=t u ωV ,电路中通过的电流)90sin(2 -=t i ωA ,则电压和电流之间的相位差为__________.9.在纯电阻电路中,电流与电压的相位_________;在纯电容电路中,电压________电流 90;在纯电感电路中,电压__________电流 90。
10.已知A )90sin(25,A )30sin(250201+ω=+ω=t i t i ,得••+21I I =_________,所以21i i +=___________。
11.流入节点的各支路电流 的代数和恒等于零,是基尔霍夫 定律得相量形式。
12. 在正弦交流电路中,已知流过纯电感元件的电流I=5A,电压V 314sin 220t u =,若i u 、取关联方向,则X L =____Ω, L=____H 。
二、 选择题:1.通常交流仪表测量的交流电流、电压值是( )A.平均值B.有效值C.最大值D.瞬时值2.如图1所示,给出了电压和电流的相量图,从相量图可知( )A 、有效值U >IB 、电流电压的相位差为150C 、电流超前电压750D 、电压的初相为3003.如图4),只有 是属电容性电路( )A 、 R=4Ω,X L =2Ω,X C =1ΩB 、R=4Ω,X L =2Ω,XC =0C 、 R=4Ω,X L =2Ω,X C =3ΩD 、R=4Ω,X L =3Ω,X C =3Ω4.)15sin(5+=t u ωV ,)5sin(5 -=t i ωA 相位差i u Φ-Φ是( ) A. 20 B. 20- C. 0 D.无法确定5.若电路中某元件两端的电压u=10sin(314t+450)V ,电流i=5sin(314t+1350)A ,则该元件是( )A 、电阻B 、电容C 、电感D 、无法确定6.某一灯泡上写着额定电压220V ,这是指电压的( )A 、最大值B 、瞬时值C 、有效值D 、平均值7.在纯电感电路中,电压有效值不变,增加电源频率时,电路中电流( )A 、增大B 、减小C 、不变D 、不能确定8.正弦电路中的电容元件: ( )A 、频率越高,容抗越大;B 、频率越高,容抗越小;C 、容抗与频率无关9.在纯电容电路中,增大电源频率时,其它条件不变,电路中电流将( )A 、增大B 、减小C 、不变D 、不能确定10、周期s 1=T、频率Hz 1=f 的正弦波是( )。
(完整版)正弦交流电试题

一、选择题(每小题2分,共40分)1、产生串联谐振的条件是( )A. XL >XcB. XL <XcC. XL =XcD. XL≥Xc /2、交流电的三要素是指最大值、频率、( )。
A. 相位B. 角度C. 初相角D. 电压3、串联谐振是指电路呈纯( )性。
A .电阻 B. 电容 C. 电感 D. 电抗4、正弦交流电的幅值就是( )。
A.正弦交流电最大值的2倍B.正弦交流电最大值C.正弦交流电波形正负之和D.正弦交流电最大值的1.414倍5、一电感线圈接到f=50Hz 的交流电路中,感抗XL=50Ω,若改接到f=150Hz 的电源时,则感抗XL 为( )ΩA .150 B.250 C. ,10 D.606、一电容接到f=50Hz 的交流电路中, 容抗Xc=240Ω, 若改接到f=25Hz 的电源时,则容抗Xc 为( )Ω。
A. 80B.120C. 160D. 4807、纯电容电路的电压与电流频率相同, 电流的相位超前于外加电压为8.纯电容电路的电压与电流频率相同, 电流的相位超前于外加电压为( )A. 60°B. 30°C. 90°D. 180°8、已知工频正弦电压有效值和初始值均为380V ,则该电压的瞬时值表达式为( )A 、t u 314sin 380=V ;B 、)45314sin(537︒+=t u V ;C 、)90314sin(380︒+=t u VD 、537sin(31490)u t =+︒V/9、一个电热器,接在10V 的直流电源上,产生的功率为P 。
把它改接在正弦交流电源上,使其产生的功率为P /2,则正弦交流电源电压的最大值为( )A 、7.07V ;B 、5V ;C 、14V ;D 、10V 。
10、提高供电线路的功率因数,下列说法正确的是( )A 、减少了用电设备中无用的无功功率;B 、可以节省电能;C 、减少了用电设备的有功功率,提高了电源设备的容量;D 、可提高电源设备的利用率并减小输电线路中的功率损耗11、已知)90314sin(101︒+=t i A ,︒+=30628sin(102t i )A ,则( )A 、i 1超前i 260°;B 、i 1滞后i 260°;C 、相位差无法判断。
正弦交流电测试题1

正弦交流电测试题: 班级:一. 是非题〔1〕R-L-C 串联谐振又叫做电流谐振。
〔 〕〔2〕某同学做荧光灯电路实验时,测得灯管两端电压为110V ,镇流器两端电压为190V ,两电压之和大于电源电压220V ,说明该同学测量的数据错误。
〔 〕〔3〕在同一交流电作用下,电感L 越大,电感中的电流就越小。
〔 〕〔4〕端电压滞后电流的交流电路一定是感性电路。
〔 〕〔5〕有人将一个额定电压为220V 、额定电压为6A 的交流电磁铁线圈误接在220V 的直流电源上,此时电磁铁仍将能继续工作。
〔 〕〔6〕两个同频率正弦量的相位差,在任何瞬间都不变。
〔 〕〔7〕在R-L-C 串联电路中,UR 、UL 、Uc 的数据值都有可能大于端电压〔 〕〔8〕电阻元件上电压、电流的初相一定都是零,所以他们是同相的。
〔 〕〔9〕在R-L-C 串联中,感抗和容抗数值越大,电路中的电流就越小。
〔 〕〔10〕正弦交流电的相位,可以决定正弦交流电在变化过程中,瞬时值的大小和正负。
〔 〕〔11〕正弦交流电路中,电感元件上电压最大时,瞬时功率却为零。
〔 〕〔12〕在荧光灯两端并连一个适当数值的电容器,可提高电路的功率因数,因而可少交电费。
〔 〕〔13〕正弦交流电的平均值就是有效值。
〔 〕〔14〕正弦交流电的平均功率就是有功功率。
〔 〕〔15〕只有同频率的几个正弦量的相量,才可以画在同一个向量图上进行分析。
〔 〕2. 选择题〔1〕正弦电流通过电阻元件时,以下关系正确的选项是。
〔 〕A.t R U i ωsin =B.R U i =C.R U I =D.)sin(ρω+=t RU i 〔2〕纯电感电路中,已知电流的初相角为-60,则电压的初相角为〔 〕A. 30°°°°〔3〕加载容抗为100Ω的纯电容的两端电压uc=100sin 〔ωt-3〕V ,则通过他的电流应是〔 〕A.A t ic )3sin(πω+=B.A t ic )6sin(πω+=C.A t ic )3sin(2πω+= D.A t ic )6sin(2πω+= 〔4〕两纯电感串联,X L1=10Ω,X L2=15Ω,以下结论正确的选项是〔 〕Ω〔5〕某电感线圈,接入直流电,测出R=12Ω;接入工频交流电,测出阻抗为20Ω,则线圈的感抗为〔 〕A. 20ΩΩΩΩ(6)、电容元件在正弦交流电路中消耗的平均功率为〔 〕。
正弦交流电路测试题

正弦交流电路测试题1一、判断题。
1、纯电阻电路的电压与电流同相。
()2、两电容器并联后的等容抗小于任一并联电容的容抗。
()3、纯电感线圈在直流电路中相当于开路。
()4、纯电容电路中,若u=100cos(100πt–300)V,且X C=10Ω,则sin(100πt-600)A()5、纯电感电路中,I=U/X L()6、在纯电容交流电路中,电流永远超前电压900()7、在纯电感电路中,电感的瞬时功率变化的频率与电源的频率相同。
()8、在纯电容电路中,电路的无功功率就是瞬时功率的平均值。
()9、R、L、C单一参数交流电路的阻抗与电源的频率无关。
()10、RC串联交流电路中,电容上电压u C总是滞后电阻上电压u R900电角。
()11、RLC串联的单相正弦交流电路,当X L>X C时,可以肯定电路呈感性。
()12、R—L—C并联电路原处于容性状态,若调节电源频率使其谐振,应使f减小。
()13、阻抗串联时,总电压相量等于各分电压相量之和,所以总电压一定大于各分电压。
()14、在日光灯电路两端并联一个容量适当的电容器后,电路的功率因数提高了,灯管亮度增强了。
()15、在RLC串联电路中,感抗和容抗愈大,电路中电流愈小()16、在RLC串联谐振电路中,电容和电感上电压一定比总电压小()二、单项选择题。
1、电阻元件是()A.储能元件B.记忆元件C.线性元件D.耗能元件2、在纯电阻电路中,下列说法正确的是()A.电流和电压同相B. 电流和电压正交C. 电流和电压反相D. 电流和电压的相位没有关系3、已知交流电路中的解析式为i=4sin(100πt-π/4)A,当它通过R=2Ω的电阻时,电阻上消耗的功率是()4、如图所示,表示同相关系的是()。
5、在纯电阻电路中,下列关系式正确的是()A. i=U/RB. i=u/RC. I= u /RD.以上均不对6、已知交流电的解析式为i=5√2sin(100πt+π/2)A,R=4Ω,则电路中的电压为()A.20VB. 10√2VC. u=20√2sin(100πt+π/2)VD. 20sin(100πt+π/2)V8、已知交流电的解析式为i=5√2sin(100πt+π/2)A,R=4Ω,则电路中的电压的解析式()A.20VB. 10√2VC. u=20√2sin(100πt+π/2)VD. 20 sin(100πt+π/2)V9、在纯电阻电路中,电压和电流的相位差为_______。
第二章 正弦交流电习题集

第二章正弦交流电一、填空1、已知u = 102sin(3140 t -240º)V ,则U m = V,U= V,ω=rad/s,f = Hz,T = s, Φ= 。
2、有一正弦交流电流:i(t)=5×1.414sin(1000t+300o)A,那么它的有效值为I= ,角频率ω= ,初相角Φi= 。
3、周期T=0.02s,振幅为50V、初相角为60º的正弦交流电压u的解析式为,其有效值。
4、用电流表测得一正弦交流电路中的电流为10A ,则其最大值为A。
5、在正弦交流电中完成一次周期性变化所用的时间叫。
6、正弦交流电1s内变化的次数叫做正弦交流电的。
7、周期、频率和角频率三者间满足的关系是。
8、描述正弦量的三要素是。
9、电容器的容抗与自身电容量之间是(正比或反比)关系,与信号频率之间是(正比或反比)关系。
10、下列属于直流电压范围的有(),属于交流电压范围的是()。
11、线圈的感抗与自身电感值之间是(正比或反比)关系,与信号频率之间是(正比或反比)关系。
12、在纯电阻电路中,功率因数为,感性负载电路中,功率因数介于与之间。
13、在R-L-C串联电路中,当X L>X C时,电路呈_ _性;当X L<X C时,电路呈_ 性;当X L=X C时,电路呈_ _性。
14、三相交流电相序正序为。
15、三相电源的连接方式有与两种,常采用方式供电。
16、根据电流对人体的伤害程度,触电可分为与两种。
18、当三相交流发电机作星形连接时,线路中存在着两种电压,一种是,它是与之间的电压。
另一种是,它是之间的电压。
这两种电压有效值之间的关系是。
19、对称三相电源星形连接时,U L= U P,线电压的相位超前于它所对应相电压的相位。
20、正序对称三相星形连接电源,若U VW,则U UV= V,U U= V,U W= V。
二、选择填空1、交流电流表在交流电路中的读数为()A、瞬时值B、平均值C、最大值D、有效值2、正弦交流电压u=100Sin(628t+60°)V,它的频率为()A、100HZB、50 HZC、60 HZD、628 HZ3、已知正弦交流电流i= 10T2sin(314t+25o)则频率为()A、50H ZB、220H ZC、314H ZD、1000H Z4、已知正弦交流电压u=220sin(314t-30o)则其角频率为()A、30B、220C、50D、100π5 、正弦交流电的有效值为10A,频率为50H Z,初相位为-30°,它的解析式为()A、i=10sin(314t+30°)AB、i=10sin(314t30°)AC、i=10sin(314t-30°)AD、i=10sin(50t+30°)A6、相量U=100e-j60°V的解析式为()A、u=100 2 sin(ωt-60°)VB、u=100sin(ωt-60°)VC、u=100sin(ωt+60°)VD、u=100 2 sin(ωt+60°)V7、关于正弦交流电相量的叙述中,()的说法不正确的。
电工基础练习题(正弦交流电路)

电工技术练习题(正弦交流电路)一、填空题:1、正弦交流电路中,_______元件上电压与电流同相位;_______元件上电压在相位上超前电流900;________元件上电压滞后电流900。
2、已知一正弦交流电流i=102sin (314t+4π)安培,则该交流电的最大值为______安培,有效值为______安培,频率为_____赫兹,周期为______秒,初相为______。
3、三相四线制供电线路可以提供二种电压。
火线与零线之间的电压叫做________,火线与火线之间的电压叫做_______。
4、对称三相负载星形联接在三相四线制电路中,线电流是相电流_______倍,线电压是相电压_______倍,中线电流为______安培。
5、5个“10伏,30微法”的电容器串联,等效电容是____微法,耐压是___伏.6、在我国提供给日光灯使用的交流电的频率是 Hz ,其周期是 s 。
7、电容器有隔直流通交流的作用,这是由于电容具有 的特性;它在过程中电流逐渐减小,电压Uc 也逐渐减小。
8、已知一电感线圈通过50Hz 的电流时,其感抗为10Ω,当频率升高至5000Hz 时,其感抗为 。
9、正弦交流电的三要素是 、 和 。
10、在纯电容电路中由于电容不消耗电能,所以 功率为零.二、选择题:1、线圈电感的单位是——-----—。
(A)亨利 (B)法拉 (C )韦伯 (D)特斯拉2、在纯电感电路中,下列各式正确的是——----(A )I= L U (B )I= LU ω (C )I=ωLU (D )I=L X u 3、同一个三相对称负载接在同一电源中,作三角形联接时三相电路的总有功功率是作星形联接时的_______(A )3倍 (B )3倍 (C )31倍 (D )31倍 4、若两个正弦交流电为u 1=102sin(314t+2π)伏特,u 2=10sin (128t+2π)伏特,则_______ (A )u 1比u 2超前 (B )u 1比u 2滞后(C)在相位上同相 (D)不能比较5、交流电的功率因数等于_______(A)有功功率/无功功率(B)有功功率/视在功率(C)无功功率/有功功率(D)视在功率/有功功率6、下列说法正确的是( )A.RL串联电路中总电压超前电流π/2B.RC串联电路中电容两端电压滞后电流π/2C.无功功率即是无用的功率D.无功功率与视在功率的比值叫做功率因数7、在RLC串联电路中,总电压与电流的相位关系如图所示,这个电路呈( )A。
《电工基础》练习及答案8.正弦交流电路

《电工技术基础与技能》复习题8.正弦交流电路一、是非题:1.电阻元件上的电压、电流的初相一定都是零,所以它们是同相的。
( ) 2.正弦交流电路,电容元件上电压最大时,电流也最大。
( ) 3.在同一交流电压作用下,电感L 越大,电感中的电流就越小。
( ) 4.端电压超前电流的交流电路一定是电感性电路。
( )5.有人将一个额定电压为220V 、额定电流为6A 的交流电磁铁线圈误接在220V 的直流电源上,此时电磁铁仍将能正常工作。
( ) 6.某同学做荧光灯电路实验时,测得灯管两端的电压为110V ,镇流器两端电压为190V ,两电压之和大于电源电压220V ,说明该同学测量数据错误。
( ) 7.在RLC 串联电路中,C LR 、U 、UU 的数值都有可能大于端电压。
( ) 8.额定电流100A 的发电机,只接了60A 的照明负载,还有40A 的电流就损失了。
( )9.在RLC 串联电路中,感抗和容抗数值越大,电路中的电流也就越小。
( ) 10.正弦交流电路中,无功功率就是无用功率。
( ) 11.在纯电阻电路中,下列各式对的打√,错的打× ⑴R U I =( ) ⑵R ui = ( ) ⑶RU I m m =( )⑷i u p = ( ) ⑸P=UI ( ) ⑹P=0 ( ) 12.在纯电感电路中,下列各式对的打√,错的打×⑴L U I ω= ( ) ⑵Lm m X U I = ( ) ⑶L X ui =( )⑷P=0 ( ) ⑸LU Q L ω2= ( ) ⑹)sin(2u L t X U i ϕω+=( )13.在纯电容电路中,下列各式对的打√,错的打× ⑴C U I ω=( ) ⑵CX Ui = ( ) ⑶fC X C π2= ( ) ⑷UI Q C = ( ) ⑸C U Q C ω2= ( ) ⑹)sin(2u Ct X Ui ϕω+=( ) 二、选择题:1.正弦交流电通过电阻元件时,下列关系式正确的是( )。
(完整版)正弦交流电试题

C、减少了用电设备的有功功率,提高了电源设备的容量; D、可提高电源设备的利用率并减小输电线路中的功率损耗
11、已知 i1 10 sin(314t 90) A, i2 10 sin(628t 30 )A,则( )
A、i1 超前 i260°; B、i1 滞后 i260°; C、相位差无法判断。 12、纯电容正弦交流电路中,电压有效值不变,当频率增大时,电路中电流将( )
题5图
4
/9、一个电热器,接在 10V 的直流电源上,产生的功率为 P。把它改接在正弦交流电源上,
使其产生的功率为 P/2,则正弦交流电源电压的最大值为( )
A、7.07V;
B、5V;
C、14V;
D、10V。
10、提高供电线路的功率因数,下列说法正确的是( )
A、减少了用电设备中无用的无功功率;
B、可以节省电能;
1
The shortest way to do many things is
15、已知非正弦周期电流 i(t) 4 2.5cos wt 1.5cos(2wt 900 ) 0.8cos3wtA ,则它
的有效值I =( )。
A. 42 2.52 1.52 0.82 A
B. 42 2.52 1.52 0.82 A 222
The shortest way to do many things is
一、选择题(每小题 2 分,共 40 分)
1、产生串联谐振的条件是( )
A. XL>Xc B. XL<Xc C. XL=Xc D. XL≥Xc /
2、交流电的三要素是指最大值、频率、( )。
A. 相位 B. 角度 C. 初相角 D. 电压
1
C.
42 2.52 1.52 0.82 A
正弦交流电路练习题二

正弦交流电路练习题二一、选择题1、两个正弦交流电电流的解析是:i1=10sin(314t+π/6)A,i2=14.1sin(314t+π/4)A。
这两个式中两个交流电流相同的量是____________。
A、最大值B、有效值C、周期D、初相位2、已知一交流电流,当t=0时的值i0=1A,初相位为300,则这个交流电的有效值为__________。
A、0.5AB、1.414AC、1AD、2A3、白炽灯与电容器组成的电路如图所示,由交流电源供电,如果交流电的频率减小,则电容器的_________。
A、电容增大B、电容减小C、容抗增大D、容抗减小4、白炽灯与线圈组成的电路如图所示,由交流电源供电,如果交流电的频率增大,则线圈的_________。
A、电感增大B、电感减小C、感抗增大D、感抗减小5、一个电热器接在10V的直流电源上,产生一定的热功率。
把它改接到交流电源上,使产生的热功率是直流时的一半,则交流电源电压的最大值应是__________。
A、7.07VB、5VC、14VD、10V6、在纯电感电路中,下列各式正确的是__________。
A、I=U/LB、I=U/ωLC、I=ωLUD、I=u/X L7、如图所示,当交流电源的电压为220V,频率为50H z时,三只白炽灯的亮度相同。
现将交流电的频率改为100H z,则下列情况正确的应是___________。
A、A灯比原来暗B、B灯比原来亮C、C灯比原来亮D、C灯和原来一样亮8、在如图所示电路中,交流电压的读数分别是V为10V,V1为8V,则V2的读数是_________。
A、6VB、2VC、10VD、4V9、在如图所示电路中,交流电流表的读数分别是A1为6A,A2为2A,A3为10A,则A的读数是____________。
A、10AB、18AC、2AD、6 A10、如图所示,电路在开关S断开时的谐振频率为f0,在开关S合上后电路的谐振频率为___________。
电工基础试题-第六单元-三相正弦交流电路

第六单元三相正弦交流电路一、单项选择题()1、三相对称负载为星形连接,三个线电流均为4A,则中性线电流为A.4AB.12AC.8AD.0A()2、在下列四种情况下,不能安装保险丝的是A.三相四线制不对称电路的中性线B.三相三线制中任一线C. 三相四线制不对称电路的火线D.单相电路()3、三相负载的“对称”是指A.电阻值都相等的负载B.每相负载电抗大小相等的负载C.每相负载的阻抗角相等的负载D.复阻抗相等的负载()4、选择熔断器时,其额定功率应A.与负载的额定功率相等B.略大于负载的额定功率C.略小于负载的额定功率D.无合适的可用铜丝代替()5、在中性点接地的三相四线制电路中,可以采用的安全措施是A.保护接地B.保护接零C. 保护接地与保护接地共用D.都不需要()6、一个对称三相负载作星形连接时有功功率为30KW,当它在同一电源上作三角形连接时,有功功率是A.30KW B.60KW C.90KW D.120KW()7、对称三相负载作三角形连接时,线电压是相电压的A.2B.3C. 3/1 D.1()8、一台三相电动机铭牌上标有“380/220V Y/△”,则A.当线电压为380V时,应采用Y接法B.当线电压为380V时,应采用△接法C.当线电压为220V时,应采用Y接法D.当线电压为220V时,应采用△接法()9、把Z=8+j6Ω,额定电压为380V的三相对称负载接在线电压为380V的三相电源上,则其应采用什么连接,线电流是多少?A.星形,383AB. 星形,38AC.三角形,383AD.三角形,38A ()10、三相对称电动势中,若e1的有效值是100V,初相为零,角频率是ω,则e2和e3可分别表示为 A. e2=100sinωtV e3=100sinωtVB.e2=100sin(ωt-120°)V e3=100sin(ωt+120°)VC.e2=100sin(ωt-120°)V e3=1002sin(ωt+120°)VD.e2=1002sin(ωt+120°)V e3=1002sin(ωt-120°)V ()11、三相动力供电线路的电压为380V,则任意两根相线之间的电压A.相电压,有效值是380VB. 线电压,有效值是220VC.线电压,有效值是380VD. 相电压,有效值是220V()12、三相对称负载作三角形联接,接于线电压为380V的三相电源上,若第一相负载发生断路,则第二相和第三相负载的电压分别为A.380V、220VB.380V、380VC.220V、220VD.220V、190V()13、三相四线制线路上,连接三个相同的白炽灯,它们正常发光,如果中性线断开,则三个灯将A.都变暗B.过亮而烧毁C.仍能正常发光D.立即熄灭()14、在13题中,如果中心线断开以后又有一相断路,则其他两相的白炽灯将A.变暗B.过亮而烧坏C. 仍能正常发光D.立即熄灭()15、在13题中,如果中心线断开以后又有一相短路,则其他两相的白炽灯将A.变暗B.过亮而烧坏C. 仍能正常发光D.立即熄灭()16、三相电路中的三个线电流分别是i1=18sin(ωt+30°) A,i2=18sin(ωt-90°)A,i3=18sin(ωt+150°) A,当t=7s时,这三个电流之和是A.183AB.182 AC.18AD.0A()17、三相对称负载A、B、C作星形联接且不带中线,电源电压为380V,每相负载电阻为8Ω,电抗为6Ω,求C相负载断开后,其余两相相电流为A. I A=I B=0B. I A=I B=38AC. I A=I B=19AD. I A=I B=22A()18、关于三相负载的连接,下列说法正确的是A.负载作星形连接时,线电压超前相电压30度B.负载作三角形连接时,线电压超前相电压30度C.负载作星形连接时,相电流超前线电流30度D.负载作三角形连接时,线电流超前相电流30度()19、下列结论中,错误的是A.负载作星形连接时,线电流等于相电流B.负载作三角形连接时,线电流必等于相电流的3倍C.三相负载越接近对称,中性线电流越小D.负载作星形、三角形连接时,功率均为P=3U L I L cosφP( )20、“220V,100W”白炽灯66盏,如何接入线电压380V的三相四线制电路中?A.星形连接,每相串联22盏B. 星形连接,每相并联22盏C. 三角形连接,每相串联22盏D. 三角形连接,每相并联22盏二、计算题1、星形联接的对称三相负载每相的电阻R=24Ω,感抗X L=32Ω,接到线电压U L=380V 的三相电源上,求相电压、相电流和线电流。
正弦交流电路试题及答案

第三章 正弦交流电路一、填空题1.交流电流是指电流的大小和____ 都随时间作周期变化,且在一个周期内其平均值为零的电流。
2.正弦交流电路是指电路中的电压、电流均随时间按____ 规律变化的电路。
3.正弦交流电的瞬时表达式为e =____________、i =____________。
4.角频率是指交流电在________时间内变化的电角度。
5.正弦交流电的三个基本要素是_____、_____和_____。
6.我国工业及生活中使用的交流电频率____,周期为____。
7. 已知V t t u )270100sin(4)(︒+-=,m U = V ,ω= rad/s ,ψ = rad ,T= s ,f= Hz ,Tt=12时,u(t)= 。
8.已知两个正弦交流电流A )90314sin(310A,)30314sin(100201+=-=t i t i ,则21i i 和的相位差为_____,___超前___。
9.有一正弦交流电流,有效值为20A ,其最大值为____,平均值为____。
10.已知正弦交流电压V )30314sin(100+=t u ,该电压有效值U=_____。
11.已知正弦交流电流A )60314sin(250-=t i ,该电流有效值I=_____。
12.已知正弦交流电压()V 60314sin 22200+=t u ,它的最大值为___,有效值为____,角频率为____,相位为____,初相位为____。
13.正弦交流电的四种表示方法是相量图、曲线图、_____ 和_____ 。
14.正弦量的相量表示法,就是用复数的模数表示正弦量的_____,用复数的辐角表示正弦量的_______。
15.已知某正弦交流电压V t U u u m )sin(ψω-=,则其相量形式•U =______V 。
16.已知某正弦交流电流相量形式为0i120e50=•I A ,则其瞬时表达式i =__________A 。
《电工学》第三章三相正弦交流电路试卷

《电工学》第三章三相正弦交流电路试卷一、单项选择题1.发现有人触电时,首先应( )。
(2 分)A.四处呼救B.用手将触电者从电源上拉开C.使触电者尽快脱离电源2.一般情况下,人体电阻可按( )Ω(2 分)A.100B.200C.1000D.17003.在三相四线制中性点接地供电系统中,线电压指的是( )的电压。
(2 分)A.相线之间B.零线对地间C.相线对零线间D.相线对地间4.人体触电伤害的首要因素是( )。
(2 分)A.电压B.电流C.电功D.电阻5.安全电压必须由( )降压获得。
(2 分)A.双绕组变压器B. 自耦变压器C.电阻串联D.电阻并联6.三相交流电相序U-V-W-U属( )。
(2 分)A.正序B.负序C.零序7.在三相负载不对称的低压供电系统中,中线常用( )制成。
(2 分)A.铝导线B.铜导线C.钢丝8.在三相负载星形连接时,负载两端的电压称为负载的( )。
(2 分)A.线电压B.相电压C.额定电压9.胸外心脏挤压法适合于( )。
(2 分)A.有心跳、无呼吸者B.无心跳、有呼吸者C.有外伤者D.有心跳有呼吸者10.已知某三相发电机绕组连接成星形时的相电压V,V,V,则当t=10s时, 它们之和为( )。
(2 分)A.380VB.0VC.380VD.V二、判断题11.( ) 触电是指电流通过人体时对人体产生的生理和病理伤害。
(2 分)12.( ) 触电伤害方式分为电击和电伤两大类。
(2 分)13.( ) 一个三相四线制供电线路中,若相电压为220V,则电路线电压为311V。
(2 分)14.( ) 三相对称负载星形连接时,线电流的有效值是相电流有效值的倍。
(2 分)15.( ) 安全用电的方针是安全第一,预防为主。
(2 分)16.( ) 人体触电伴随的摔跌应列入机械事故的范围内。
(2 分)17.( ) 当电气设备采用24V以上安全电压时,不必采用防止直接接触带电体的保护措施。
正弦交流电路测试题2

正弦交流电路测试题2一、判断题。
1、RLC并联谐振电路又叫电流谐振电路()2、功率因数等于1的交流电路就是谐振电路()3、只要电路谐振,电路的阻抗就最小,电流就最大()4、正弦交流电路中,无功功率就是无用功率。
()5、电阻元件上电压、电流的初相一定都是零,所以它们是同相的。
()6、正弦交流电路中,电容元件上电压最大时,电流也最大。
()7、在同一交流电压作用下,电感L越大,电感中的电流就越大。
()8、端电压超前电流的交流电路一定是感性电路。
()9、有人将一个额定电压为220V、额定电流为6A的交流电磁铁线圈误接在220V的直流电源上,此时电磁铁仍将能正常工作。
()10、某同学做荧光灯电路实验时,测得灯管两端电压为110V,整流器两端电压为190V,两电压之和大于电源电压220V,说明该同学测量数据错误。
()11、在R-L-C串联电路中,UR 、UL、UC的数值都有可能大于端电压。
()12、R-L-C串联谐振又叫做电流谐振。
()13、R-L-C串联电路中,感抗和容抗数值越大,电路中的电流也就越小。
()14、正弦交流电路中,无功功率就是无用功率。
()15、正弦交流电路中,电感元件上电压最大时,瞬时功率却为零。
()16、在荧光灯两端并联一个适当数值的电容器,可提高电路的功率因数,因而可少交电费。
二、单项选择题。
1、在图1 中,电压U和阻抗||Z应为()A、U=16V,||Z=8ΩB、U=4V,||Z=2ΩC、U=136V,||Z=34ΩD、U=4V,||Z=8Ω2、如图2所示电路,u i和u0的相位关系是()A. u i超前u0B. u i和u0同相C. u i滞后u0D. u i和u0反相题2图题1图3、在RLC串联电路中,L=12m H,C=30 f、R=1KΩ,要使电路发生谐振,则通入得电流的频率为()A.26.5H ZB.265H ZC.2650H ZD.26500H Z4、要使RLC串联电路的谐振频率增大,采用的方法是()A.在线圈中插入铁心B.增加线圈的匝数C.增加电容器两极板的正对面积D.增加电容器两极板间的距离5、 交流电路如图5所示,电阻、电感和电容两端的电压都是100V ,则电路的端电压是( )A.100VB.300VC.300VD.1003V 6、在RLC 串联的正弦交流电路中,已知R =100Ω,X L =X C =50Ω,电源电压为220V ,则电容两端的电压为( )A 、0B 、110VC 、220VD 、440V7、将L = 4mH 的线圈与C = 160pF 电容器串联接在电源上,发生谐振时的频率为 ( )A.200KHzB.200HzC.100KHzD.100Hz8、在串联谐振电路中,品质因数Q 与选择性、通频带之间的关系为 ( )A.Q 高,选择性好,通频带宽;B.Q 低,选择性好,通频带宽;C.Q 高,选择性好,通频带窄;D.Q 低,选择性差,通频带窄9、 如题9图所示,电路在开关S 断开时的谐振频率为f 0 ,在开关S 合上后电路的谐振频率为( )A .2 f 0B .21f 0 C .f 0 D .41f 0 10、RLC 串联电路原处于容性状态,欲使电路发生谐振,则应( )A .增大电源频率;B .减小电源频率;C .减小电容;D .增大电阻11、我们听收录机广播时,是通过改变串联谐振频率的方法来改变我们所需要的节目,而且我们是通过改变( )的大小来达到选台的目的。
(完整版)正弦交流电练习题(可编辑修改word版)

正弦交流电练习题一.选择题1.下列表达式正确的是()。
A.B.C.D.2.一台直流电动机,端电压为 555 V,通过电动机绕组的电流为 2.73 A,此电动机运行 3 小时消耗的电能约为()kW·h。
A.4500 B.450 C.45 D.4.53.某一负载上写着额定电压220V,这是指()。
A.最大值B.瞬时值C.有效值D.平均值4.在正弦交流电路中,设的初相角为,的初相角为,则当时,与的相位关系为()。
A.同相B.反相C.超前D.滞后5 在RLC 串联电路中,当电源电压大小不变,而频率从其谐振频率逐渐减小时,电路中的电流将()。
A.保持某一定值不变B.从某一最小值逐渐变大C.从某一最大值逐渐变小D.不能判定6.如图所示,已知电流表的读数为11A,的读数为6A,则的读数为()A。
A.5AB.17AC.12.5AD.9.2A7.在正弦量波形图中,描述其在t =0 时刻的相位是()。
A.最大值B.初相C.频率D.相位8.图中()属于直流电压的波形图。
A.B.C.D.9.一正弦交流电压,它的有效值为()。
A.B.C.D.10.()反映了电感或电容与电源之间发生能量交换。
A.有功功率B.无功功率C.视在功率D.瞬时功率11.在RLC 串联交流电路中,当电流与端电压同相时,则()。
A.B.C.D. 12.正弦交流电路中,有功功率、无功功率和视在功率之间的关系是()。
A.B.C.D. 13.RLC 串联电路发生谐振的条件是()。
A.B.C.D.1 314. 一个耐压为 250 V 的电容器接入正弦交流电路中使用,加在电容器上的交流电压有效值可以是( )。
A .200 VB .250 VC .150 VD .177 V 15. 在 R-L-C 串联的正弦交流电路中,当端电压与电流同相时,频率与参数的关系满足 。
a)ωL 2C 2=1 b)ω2LC=1 c)ωLC=1 d)ω=L 2C 16. 在 R-L-C 串联的正弦交流电路中,调节其中电容 C 时,电路性质变化的趋势为 。
《电工技术基础与技能》第六章正弦交流电习题(答案)

第六章正弦交流电练习题姓名:班级:学号:填空题1、大小和方向都随时间作周期性变化的电流、电压、电动势称为交流电,按正弦规律变化的交流电称为正弦交流电。
2、正弦交流电的三要素是最大值(有效值)、角频率(频率、周期)和初相。
3、交流电每重复变化一次所用的时间叫周期,用字母T表示,其单位为秒。
4、交流电在一秒钟变化的次数叫频率,用字母f表示,其单位为Hz或赫兹。
5、周期与频率之间的关系为T=1/f,角频率与频率之间的关系为ω=2πf ,工频交流电的频率f= 50 Hz。
6、我国供电系统中,交流电的频率是___50_____Hz,习惯上称为工频,周期为__0.02s_____。
7、交流电路i=10sin(628t+4π/3)A,则其最大值为10A,频率为100Hz,初相位为4π/3_。
8、已知正弦交流电压()V60314sin22200+=tu,它的最大值为_220V______,有效值为_ ___220V____,角频率为__314rad/s______,相位为__314t+60°____,初相位为___60°_____。
9、某正弦交流电流的最大值为2A,频率为50Hz,初相为030,则该正弦交流电流的解析式i=___2sin(314t+30°)A___。
9、已知两个正弦交流电的瞬时值表达式分别为0160)u t V=-和230)u t V=+,则他们的相位差是__-90º_____,其相位关系是___u1滞后u290º(正交)___。
10、有两个同频率的正弦交流电,当它们的相位差分别为0°、180°、90°时,这两个正弦交流电之间的相位关系分别是__同相__、__反相__和___正交__。
11、i=5 2 sin(200πt-30O)A 则I m= 7.07A ,I= 5A ,ω= 200πrad/s f=100Hz ,T= 0.01 s ,初相φ= -30O,相位为200πt-30O。
正弦交流电练习题

正弦交流电练习题一、选择题:1、两个正弦交流电电流的解析式是i 1=10sin(314t+6π)A, i 2=102sin(100πt+4π)A,这两个试中两个交流电流相同的量是A 、最大值B 、 有效值C 、周期D 、初相位2、已知一交流电流,当t=0时,i 1=1A,初相位为30°,则这个交流电的有效值为A 、0.5AB 、 1.414AC 、 1AD 、 2A3、正弦交流电的三要素是指A 、振幅、周期、频率B 、 周期、频率、角度C 、振幅、频率、初相D 、振幅、频率、相位差4、一个电热器接在10V 的直流电源上和接在交流电源上产生的热量相同,则交流电源电压的最大值为A 、5VB 、102VC 、 10 VD 、 52V5、一个电热器接在10V 的直流电源上,产生一定的热功率,把它改接到交流电源上,使产生的热功率是直流时的一半,则交流电源电压的最大值应是A 、7.07VB 、5VC 、14VD 、120V6、一个电容器的耐压为250V ,把它接入正弦交流电路中使用时,加在电容器上的交流电压有效值可以是A 、250VB 、200VC 、176VD 、150V二、填空题:1、 和 都随时间 变化的电流叫做交流电。
2、正弦交流电的最大值Um 与有效值U 之间的关系为 。
3、工厂中,一般动力电源电压为 ,照明电源电压为 ,安全电压低于 的电压。
4、正弦交流电的三要素是 、 、 。
5、已知一正弦交流电源i=sin (314t-4π)A ,则该交流电的最大值为 ,有效值为 ,初相位为 ,频率为 ,周期为 ,t=0.1s 时,交流电的瞬时值为 。
7、有一交流电源,其频率为10KHZ ,则此交流电的周期是 。
8、有一个直流电源和一个交流电流分别通过同一 ,经过相同时间产生的 相同,则此直流电的数值为 。
9、我们日常用的220V 市电和380V 的工业用电是交流电的 值,其频率都是 。
三、判断题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二章 正弦交流电路 习题参考答案一、填空题:1. 表征正弦交流电振荡幅度的量是它的 最大值 ;表征正弦交流电随时间变化快慢程度的量是 角频率ω ;表征正弦交流电起始位置时的量称为它的 初相 。
三者称为正弦量的 三要素 。
2.得, 电阻 元件为即时元件; 电感 和 电容 元件为动态元件。
3. 在RLC 串联电路中,已知电流为5A ,电阻为30Ω,感抗为40Ω,容抗为80Ω,那么电路的阻抗为 50Ω ,该电路为 容 性电路。
电路中吸收的有功功率为 450W ,吸收的无功功率又为 600var 。
二、 判断题:1. 正弦量的三要素是指最大值、角频率和相位。
(错)2. 电感元件的正弦交流电路中,消耗的有功功率等于零。
(对)3. 因为正弦量可以用相量来表示,所以说相量就是正弦量。
(错)4. 电压三角形是相量图,阻抗三角形也是相量图。
(错)5. 正弦交流电路的视在功率等于有功功率和无功功率之和。
(错)6. 一个实际的电感线圈,在任何情况下呈现的电特性都是感性。
(错)7. 串接在正弦交流电路中的功率表,测量的是交流电路的有功功率。
(错)8. 正弦交流电路的频率越高,阻抗越大;频率越低,阻抗越小。
(错)三、选择题:1. 某正弦电压有效值为380V ,频率为50Hz ,计时始数值等于380V ,其瞬时值表达式为( B )A 、V ;B 、V ;C 、t u 314sin 380=)45314sin(537︒+=t uV 。
2. 一个电热器,接在10V 的直流电源上,产生的功率为P 。
把它改接在正弦交流电源上,使其产生的功率为P /2,则正弦交流电源电压的最大值为( D )A 、7.07V ;B 、5V ;C 、14V ;D 、10V 。
3. 提高供电电路的功率因数,下列说法正确的是( D ) A 、减少了用电设备中无用的无功功率; B 、减少了用电设备的有功功率,提高了电源设备的容量;C 、可以节省电能; D 、可提高电源设备的利用率并减小输电线路中的功率损耗。
4. 已知A ,A ,则( C ) A 、i 1超前i 260°; B 、i 1滞后i 260°; C 、相位差无法判断。
5. 电容元件的正弦交流电路中,电压有效值不变,频率增大时,电路中电流将( A )A 、增大;B 、减小;C 、不变。
6. 在RL 串联电路中,U R =16V ,U L =12V ,则总电压为( B ) A 、28V ; B 、20V ; C 、2V 。
7. RLC 串联电路在f 0时发生谐振,当频率增加到2f 0时,电路性质呈( B )A 、电阻性;B 、电感性;C 、电容性。
8. 正弦交流电路的视在功率是表征该电路的( A )A 、电压有效值与电流有效值乘积;B 、平均功率;C 、瞬时功率最大值。
四、计算题2.1 把下列正弦量的时间函数用相量表示:(1) u =10sin314t 伏 (2) i =-5sin(314t -60º)安解:(1)=10/0º (V) (2)=-5/-60º =5/180º-60º=5/120º (A)2.2 已知工频正弦电压u ab 的最大值为311V ,初相位为-60°,其有效值为多少?写出其瞬时值表达式;当t =0.0025S 时,U ab 的值为多少?解:∵ ∴有效值(V))90314sin(380︒+=t u )90314sin(101︒+=t i 210sin(62830)i t =+︒2U &mI &U U ab abm 2=2203112121=⨯==U U abm ab瞬时值表达式为 (V)当t =0.0025S 时,(V)2.3 用下列各式表示RC 串联电路中的电压、电流,哪些是对的,哪些是错的?(1) i =(2) I= (3) = (4)I=(5) U=U R +U C (6) =+ (7)=-j (8)= j解:在R 、C 串联电路中,总阻抗而所以 (1)、(2)、(3)、(5)、(7)、(8)均是错的,(4)、(6)是对的。
2.4 图2.1中,U 1=40V ,U 2=30V ,i =10sin314t A ,则U 为多少?并写出其瞬时值表达式。
解:由电路图可知,电压u 1与电流i 同方向,而电压u 2超前电流i 90º,所以(V)∵电压u 超前电流i 的电度角∴(V)2.5 图2.2所示电路中,已知u =100sin(314t +30º)伏,i =22.36sin(314t +19.7º)安, i 2=10sin(314t +83.13º)安,试求: i 1、Z 1、Z 2并说明Z 1、Z 2的性质,绘出相量图。
解:由题知,(A) (A)(V)所以(A)()︒-=60314sin 311t u ab 5.80)12sin(31130025.0100sin 311-=-=⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⨯=πππU ab ZuCX R U+I &Cj R Uω-&ZUU &R U&C U &I &C Uω&I &CU ω&c jR X j R Z C ω1-=-=X R Z C22+=Z U I &&=R I U R &&=C U jI X =-&&CR U U U &&&+=U U U C R 222+=504030222221=+=+=U U U 213arctanarctan 36.94U U ϕ===︒)9.364.31sin(250︒+=t u ︒=7.19/36.22mI &︒=13.83/102mI &︒=30/100mU &︒-=-=87.6/2021mm m I I I &&&即(A)∵(Ω) (Ω)∴Z 1为感性负载,Z 2为容性负载。
2.6 图2.3所示电路中,X C =X L =R ,并已知电流表A 1的读数为3A ,试问A 2和A 3的读数为多少?解:由图可以看出,电容与电感并联连接,由于电容电流落后两端电压900,而电感电流超前两端电压900,因为X C =X L ,所以通过电容的电流与通过电感的电流大小相等,方向相反,故而电流表A 2的读数为0A 。
由上分析可知,电压u 的有效值为3R ,故电感两端电压亦为3R 。
因为X L =R ,所以电流表A 3的读数为3A 。
2.7 有一R 、L 、C 串联的交流电路,已知R=X L =X C =10Ω,I=1A ,试求电压U 、U R 、U L 、U C 和电路总阻抗。
解: (V)(V)(V) ∵(Ω)∴(V)2.8 电路如图2.4所示,已知ω=2rad/s ,求电路的总阻抗Z ab 。
解:∵ω=2rad/s∴(Ω)(Ω)∴(Ω)()︒-=87.6314sin 201t i ︒=︒-︒==67.38/5067.8/230/10011m mI U Z &&︒-=︒︒==13.53/1013.83/1030/10022m m I U Z &&Z10110=⨯==RI U R 10110=⨯==I X j U L L10110=⨯=-=I X jU CC 10==-+=R X j X j R Z C L 10110=⨯==I Z U 2==L X L ω2ω1==C X C ()j j j j j j j j j X j X j Z C L ab +=+-+-++=--++=-++=3)22)(22()22(42222422//222.9 电路如图2.5所示,已知R =20Ω,=10/0ºA ,X L =10Ω,的有效值为200V ,求X C。
解: 由题意可知:(V)(A)∴(A)(V)(V)又因U 1=200故有则得: X C =5.36(Ω),或X C =74.6(Ω) 2.10 图2.6所示电路中,u S =10sin314t V ,R 1=2Ω,R 2=1Ω,L =637mH ,C =637μF ,求电流i 1, i 2和电压u c 。
解:ω=314rad/s(Ω)(Ω)(Ω)(Ω)RI &1U &︒==0/20022I R U &&C C C X jX U I ︒=-=90/2002&&︒+︒=+=0/1090/200CRC L X I I I &&&︒+︒=︒+︒⨯=⨯=90/100180/2000)0/1090/200(10C C LL L X X j I jX U &&10020002000/20090/100180/200021j X X U U U CC L +-=︒+︒+︒=+=&&&22100)2000200(200+-=CX 221002002000200-±=-CX 2.1732002000±=CX 2.1732002000±=C X 200637314=⨯==L X L ω5106373141ω16=⨯⨯==-C X C 13.5195151000))((221j j j jX jX R jX jX R Z C L C L -=+-=-+-+=13.5211j Z R Z -=+=(A)(V)(A)则 i 1=1.816sin(314t +68.7°)(A) i 2=1.86sin(314t +68.7°)(A) u c =9.32sin(314t -21.3°)(V)2.11 图2.7所示电路中,已知电源电压U =12V ,ω=2000rad/s ,求电流I 、I 1。
解:当ω=2000rad/时s(Ω)(Ω)(Ω)(Ω)(A)(V)(A)2.12 图2.8所示电路中,已知R 1=40Ω,X L =30Ω,R 2=60Ω,X c =60Ω,接至220V 的电源上.试求各支路电流及总的有功功率、无功功率和功率因数。
解:设(V) 则(A)︒=-︒==7.68/816.113.520/101j Z U I Sm m &&︒-=-⨯︒=⨯=3.21/32.9)13.5(7.68/816.111j Z I U m Cm &&︒=-︒-=-=7.68/86.153.21/32.92j jX U I C Cm m &&1105.020003=⨯⨯==-L X L ω21025020001ω16=⨯⨯==-C X C jj j jX R jX R Z C C -=--=--=1224)(22121111=-++=++=j j Z jX R Z L 1262U I Z ===168.49C U I Z =⨯==128.494.292C U I R ===︒=0/220.U ︒-=+︒=+=9.36/4.430400/22011j X j R U I L &&同理(A)∵ (A)∴(KW) (Var)2.13 图2.9所示电路中,求:(1)AB 间的等效阻抗Z AB ;(2)电压相量AF 和DF ;(3)整个电路的有功功率和无功功率。