2增值税法 (1)
增值税习题
第二章增值税法一、单项选择题1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。
A.非增值税应税项目B.集体福利C.个人消费D.无偿赠送其他单位2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为9%的是()。
A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用B.港口设施经营人收取的港口设施保安费C.代理记账D.放映服务3.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。
A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税4.下列属于提供增值税应税服务的是()。
A.某动漫设计公司为其他单位提供动漫设计服务B.某广告公司聘用广告制作人才为本公司设计广告C.某事业单位收取的政府性基金D.某单位聘用的员工为本单位负责人提供专车驾驶服务5.以下符合“营改增”应税服务规定的有( )。
A.光租和湿租业务都属于有形动产租赁服务B.仓储服务属于物流辅助服务C.代理报关服务属于鉴证咨询服务D.代理记账服务属于“生活服务”6.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。
A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于非应税项目D.将购进的货物用于对外投资7.下列行为中,属于视同销售征收增值税的是()。
A.企业将购进的酒发给职工作为福利B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于职工宿舍楼的建设C.企业将委托加工的卷烟赠送给客户D.企业将自产的产品用于抵偿债务8.自2019年4月1日起,下列选项中,属于适用9%低税率的产品是()。
A.原油B.石油液化气C.肉桂油D.调制乳9. 下列项目适用9%税率的是( )。
A.化妆品厂生产销售化妆品B.某工业企业对外出租一台生产设备C.印刷厂印刷图书、报刊(委托方提供纸张)D.某机械厂生产销售农机10.本年2020年3月甲公司收购一批免税农产品,当月全部用于生产增值税税率为13%的产品,农产品收购发票上注明价款为100000 元,同时支付给运输公司的购货运费为2000元(不含增值税),取得增值税专用发票,则该公司此项业务可计算抵扣增值税进项税为()元。
税法考试基础知识培训-第14讲_增值税的税率(2)、增值税的征收率(1)
第三节税率与征收率(考核3-4分)【知识点一】增值税的税率(新增)纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照销售无形资产缴纳增值税,税率为6%。
补充耕地指标,是指根据《中华人民共和国土地管理法》及国务院土地行政主管部门《耕地占补平衡考核办法》的有关要求,经省级土地行政主管部门确认,用于耕地占补平衡的指标。
(二)适用10%税率的列举货物有:1.粮食、食用植物油、鲜奶(灭菌乳为10%;调制乳为16%);2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志(含境外图书);4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院及其有关部门规定的其他货物。
经营者销售的(初级)农产品;音像制品;电子出版物;二甲醚;频振式杀虫灯;农用挖掘机、动物骨粒等。
(三)零税率0%1.出口货物。
2.境内单位和个人提供的国际运输服务。
【解析】国际运输服务是指:在境内载运旅客或者货物出境;在境外载运旅客或者货物入境;在境外载运旅客或者货物。
3.航天运输服务。
4.向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:①研发服务。
②合同能源管理服务。
③设计服务。
④广播影视节目(作品)的制作和发行服务。
⑤软件服务。
⑥电路设计及测试服务。
⑦信息系统服务。
⑧业务流程管理服务。
⑨离岸服务外包业务。
离岸服务外包业务,包括信息技术外包服务、技术性业务流程外包服务、技术性知识流程外包服务,其所涉及的具体业务活动,按照《销售服务、无形资产、不动产注释》相对应的业务活动执行。
⑩转让技术。
5.其他零税率政策。
(1)按照国家有关规定应取得相关资质的国际运输服务项目,纳税人取得相关资质的,适用增值税零税率政策,未取得的,适用增值税免税政策。
(2)境内的单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率。
(3)境内的单位和个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方适用增值税零税率。
税法第二章 1-5节练习
第二章增值税法课后作业一、单项选择题2.下列项目中,应征收增值税的是( )。
A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒B.邮政部门的报刊发行费C.企业销售商标权的收入D.典当业销售死当物品3.下列行为不属于增值税视同销售行为的是( )。
A.将外购货物分配给投资者B.将外购货物赠送给其他单位C.将外购货物用于个人消费D.将外购货物用于对外投资5.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。
放弃免税后,在一定的期限内不得再申请免税,该期限为( )。
A.3个月B.6个月C.12个月D.36个月7.下列不适用13%低税率的是( )。
A.冷气B.饲料C.铜矿砂D.居民用蜂窝煤10.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶款,则下列表述正确的是( )。
A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额11.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于( )。
A.1年B.3个月C.6个月D.32个月12.某公司(非转型试点范围)是增值税一般纳税人,销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元。
2010年4月出售开具普通发票,票面金额56000元,则该企业转让设备行为应( )。
A.计算增值税销项税8136.75元B.计算增值税销项税6442.48元C.计算缴纳增值税1076.92元D.计算缴纳增值税1098.04元13.某公司是增值税一般纳税人,销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元,2010年4月出售,价税合计金额56000元,则该企业转让设备行为应( )。
2019法考商经《税法》知识点1
2019年法考商经《税法》知识点12019年法律职业资格考试商经《税法》知识点,商经精讲系列教材将知识点分章节逐一解析,将知识融会贯通,高效提分。
一、税法概述(一)税法的界定和调整对象税收是国家依照法律规定的程序,对符合法定课税要件的自然人和法人所征收的货币或实物。
税收具有法定性、强制性、无偿性的特征。
税法是指调整税收关系的法律规范的总称。
税法的调整对象是税收关系。
(二)税收法律关系1.税收法律关系的概念。
税收法律关系是由税法所调整的国家和纳税人之间发生的有关税收权利和义务内容的社会关系。
其法律主体的一方始终是国家,另一方是负有纳税义务的自然人和法人。
税收法律关系的主体双方具有单方面的权利和义务内容。
2.税收法律关系的构成要素。
(1)税收法律关系的主体,是指在税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,主要包括国家、征税机关、纳税人和扣缴义务人。
(2)税收法律关系的内容,是指税收法律关系主体所享有的权利和所承担的义务,主要包括纳税人的权利义务和征税机关的权利义务。
(3)税收法律关系的客体,是指税收法律关系主体的权利义务所指向的对象,主要包括货币、实物和行为。
(三)税法的构成要素税法的构成要素是指构成税法所必需的基本要件,主要包括税法主体、征税对象、税基、税目、税率、税收减免、纳税地点、纳税时间和税法责任等。
二、增值税法★★★2017年11月19日,国务院令第691号公布了《关于废止《<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》。
自此,营业税退出我国税收征管的历史舞台,“营改增”全面实施。
(一)增值税的概念增值税是以货物、劳务、服务、无形资产和不动产(以下统称“应税销售行为”)在流通各环节的增加值为征税对象的一种流转税。
目前我国所有行业由生产型增值税转为国际上通用的消费型增值税。
(二)增值税法的基本内容1.增值税的纳税主体。
增值税的纳税人为在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人。
经济法讲义 第04讲_增值税法律制度(1)
经典考题(大题部分)增值税法律制度经典考题【经典考题60·不定项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。
2019年8月有关经营情况如下:(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。
(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。
(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额390000元。
(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。
(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额78000元。
(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。
(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。
已知:增值税税率为13%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.(6780000+56500)÷(1+13%)×13%=786500(元)B.6780000÷(1+13%)×13%=780000(元)C.6780000×13%=881400(元)D.(6780000+56500)×13%=888745(元)【答案】A【解析】(1)销售货物同时收取的包装物“租金”应作价外费用处理,价税分离后并入销售额,选项BC 排除;(2)选项D对“6780000元”和“56500元”均未作价税分离处理,错误。
2.计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.500×[4520÷(1+13%)-316.4]×13%=239434(元)B.500×(4520-316.4)÷(1+13%)×13%=241800(元)C.500×4520÷(1+13%)×13%=260000(元)D.500×(4520-316.4)×13%=273234(元)【答案】C【解析】(1)本题考查以旧换新业务的增值税处理;(2)产品为“彩电”(金银首饰以外的产品),以同期新货物的不含增值税销售价格为计税销售额,选项ABD均考虑“差价”计税,错误。
16-2018年税法一-第二章(第六节)增值税计税方法的一般规定
第六节增值税计税方法的一般规定一、一般纳税人适用的计税方法——一般计税方法【第七节】应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额二、小规模纳税人适用的计税方法——简易计税方法【第八节】应纳增值税税额=当期销售额×征收率【解释】一般纳税人符合规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但是一经选择,36个月内不得变更。
三、扣缴义务人适用的计税方法——扣缴计税方法境外单位或者个人在境内提供应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴增值税=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率【注意】不适用征收率,无抵扣税额。
【例题·单选题】2018年4月,境外公司为我国A企业提供广告设计服务,合同总额300万元,该境外公司在境内未设立机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为()万元。
A.0B.18C.16.98D.8.74【答案】C【解释】应扣缴增值税=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)。
第七节一般计税方法增值税一般纳税人基本的计算公式:包装物押金收入(啤酒、黄酒以外的其他酒类产品)不看是否逾期或是否超过1年,收取时直接并入销售额(含税)【注意】押金属含税销售额:务必记得进行价税分离。
包装物押金不含税收入=包装物押金收入÷(1+所包装货物适用税率)【例题1·单选题】某生产企业(增值税一般纳税人),2017年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。
该企业2017年7月上述业务计税销售额为()万元。
A.679.11B.691C.692.11D.794.56【答案】A【解释】到期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。
该企业2017年7月上述业务计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。
第二章 增值税法1
第二章增值税法1一、单项选择题1、下列选项中,应征增值税的项目是()。
A、餐厅销售的饮料、食品等B、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书C、中国联通各地的营业厅销售电话机并提供电信服务D、商场收取的会员费收入2、一般纳税人销售下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是()。
A、商场超市销售的各种水果B、乳品生产企业销售的调制乳C、油田销售的天然气D、报刊图书电子出版物3、某批发企业2012年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额,因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520);丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。
进项税额转出额为()。
A、8539.14元B、8536.4元C、25450.74元D、8450.74元4、某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1800元,取得运输企业开具的运输结算单据,其中保险费用350元、装卸费200元。
则可以抵扣的进项税为()元。
A、2940.25B、17087.5C、79400.35D、12584.035、某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含1万元的保险费,1万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为()万元。
A、2.63B、2.56C、2.7D、2.836、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。
A、生产过程中出现的报废产品B、用于返修产品修理的易损零配件C、生产企业用于经营管理的办公用品D、购进用于发给职工作福利的产品7、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2012年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,且在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,按2200元/台,同时,将本企业自产的遥控器100个作为赠品赠送给该商场,遥控器成本为20元/个,同类售价30元。
税法高频考点(1-3章)
第一章税法总论高频考点:税法原则1.税法基本原则项目具体规定税收法定原则税收法定原则是税法基本原则中的核心内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则税收公平原则税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同禁止不平等对待,禁止对特定纳税人给予歧视性对待,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠税收效率原则包括经济效率和行政效率实质课税应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式2.税法适用原则项目含义目的和作用法律优位原则法律的效力高于行政立法的效力处理不同等级税法的关系效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的法律不溯及既往原则一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法目的在于维护税法的稳定性和可预测性新法优于旧法原则新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法避免因法律修订带来新法、旧法对同一事项有不同的规定而引起法律适用的混乱特别法优于普通法原则对同一事项两部法律分别有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力打破了税法效力等级的限制,居于特别法地位的级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别比较高的税法实体从旧,程序从新原则实体税法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力程序优于实体原则在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库高频考点:税收立法机关分类立法机关法律地位和效力举例税收法律全国人大及其常委会正式立法除《宪法》外,在税收法律体系中,税收法律具有最高的法律效力《企业所得税法》、《个人所得税法》、《税收征收管理法》、《车船税法》、《环境保护税法》、《烟叶税法》、《船舶吨税法》、《车辆购置税法》、《耕地占用税法》、《资源税法》、《契税法》、《城市维护建设税法》授权立法全国人大或其常委会授权立具有国家法律的性质和地位,其法律效力高于行政《增值税暂行条例》、《消费税暂行条例》、《土地增值税暂行条例》法法规税收行政法规国务院行政法规的效力低于宪法、法律,高于地方法规、部门规章、地方规章《企业所得税法实施条例》《税收征收管理法实施细则》地方性法规地方人大及其常委会制定的税收地方性法规目前除了海南省、民族自治地区按照全国人大授权立法规定,在遵循宪法、法律和行政法规的原则基础上,可以制定有关税收的地方性法规外,其他省、市一般都无权制定税收地方性法规税收部门规章财政部、国家税务总局、海关总署不得与税收法律、行政法规相抵触《增值税暂行条例实施细则》《税务代理试行办法》等税收地方规章地方政府在税收法律、法规明确授权的前提下进行,不得与税收法律、行政法规相抵触城市维护建设税、房产税等地方性税种的实施细则等高频考点:税收收入划分收入归属具体税种中央政府固定收入消费税(含进口环节由海关代征的部分)、车辆购置税、关税、由海关代征的进口环节增值税等地方政府固定收入城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税、环境保护税、烟叶税等中央地方共享收入1.增值税:国内增值税中央50%,地方50%。
税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)
税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、税一A煤炭生产企业位于甲地,2021年5月从位于乙地的B煤炭生产企业购进原煤,取得增值税专用发票,注明金额200万元。
A企业将其与部分自采原煤混合为原煤并在本月全部销售,取得不含税销售额500万元,该批自采原煤同类产品不含税销售价格为400万元。
已知甲地和乙地原煤资源税税率为3%。
计算甲企业2021年5月上述业务应纳资源税()万元。
A、9B、6C、15D、12正确答案:A答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。
A企业应纳资源税=(500-200)×3%=9(万元)2、张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。
对此,税务机关应()。
A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D3、下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()。
(2019年)A、固体废物B、大气污染物C、工业噪声D、水污染物正确答案:C答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。
4、下列有关行政处罚公正原则的说法中,正确的是()。
A、行政处罚要防止偏听偏信,要使当事人了解违法行为的性质并给予其陈述、申辩的机会,要防止自查自断,实行查处分开、审执分开的制度B、对违法行为给予行政处罚的规定必须公布,未经公布的,不得作为行政处罚的依据C、对违法行为实施处罚的程序必须公开D、违反法定程序构成重大且明显违法的,行政处罚无效正确答案:A答案解析:本题考核行政处罚的基本原则。
选项B、C是公开原则的内容,选项D是行政处罚法定原则的内容。
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。
则其应缴纳个人所得税()万元。
A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。
2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。
3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。
A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。
该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。
A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。
税务师《税法一》知识点增值税纳税义务发生时间
税务师《税法一》知识点:增值税纳税义务发生时间(03.03)
知识点:增值税纳税义务发生时间
1.销售货物或者应税劳务,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
2.进口货物,为报关进口的当天。
3.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
具体规定
1.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。
纳税人生产经营活动中采取直接收款方式销售货物,已将货物移送对方并暂估销售收入入账,但既未取得销售款或取得索取销售款凭据也未开具销售发票的,其增值税纳税义务发生时间为取得销售款或取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
2.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
3.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天。
无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
4.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。
但生产销售、生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
5.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天。
6.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天。
7.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天(视同销售行为第3~8项)。
增值税知识点1
知识点1: 一般纳税人增值税计算原理一、一般纳税人增值税计算原理增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税, 增值额相当于商品价值C+V+M中的V+M部分。
根据增值税的定义, 增值税额应为“增值额×税率”计算而来。
但在实务中, 一般是用间接法进行计算, 即先计算出应税货物的整体税负, 然后从整体税负中扣除法定的外购货物已纳税款。
这样计算的结果就相当于“增值额×税率”, 只是这种方法在实务中更易操作一些, 所以得到了普遍应用。
例如: 生产企业将40元的原材料投入生产过程中, 生产出的产成品成本为80元, 以130元的价格售出。
在这个过程中, 货物增值了两次, 第一个增值额是80-40=40元, 第二个增值额是130-80=50元, 共增值90元。
根据增值税的定义计算的增值税额为(40+50)×17%=15.3 元。
按照间接法计算的增值税额=130×17%-40×17%=15.3元。
因此, 一般纳税人增值税的计算公式为:应纳税额=销项税额-进项税额注意: 增值税是价外税, 如果取得的是价税合计, 则应该用“价税合计数÷(1+增值税税率)”来换算成不含税价, 再用不含税价乘以税率计算增值税额。
知识点2:征税范围二、征税范围在实务中, 准确把握增值税征税范围, 关键是将增值税和营业税的征税范围区分开来。
(一)增值税征税范围的一般规定凡在中华人民共和国境内销售或进口的货物以及提供加工、修理修配劳务, 都应该计算缴纳增值税。
1.货物指除了土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产, 包括电力、热力和气体。
例如:生产企业销售自己生产的水杯属于增值税的征税范围, 需要缴纳增值税, 而销售办公楼则不属于增值税征税范围, 不征收纳增值税。
会计实务:在会计上, 一般纳税人销售产品, 贷记“应交税费――应交增值税(销项税额)”。
注册会计师《税法》同步训练_第二章_增值税[1]
2009年注册会计师《税法》同步练习第二章增值税法同步强化练习题一、单项选择题1.下列各项中,属于视同销售行为的是( )。
A.将接受的应税劳务用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利2.下列各项中,不征收增值税的是( )。
A.生产企业产权转让中涉及的有形动产B.旧货经营单位销售旧货C.经有权机关批准的免税商店销售免税货物D.销售进口时已纳增值税的货物3.下列各项中,适用17%税率的是( )。
A.自来水生产企业销售自来水B.苗圃销售自种花卉C.印刷厂印刷图书报刊D.果品公司批发水果4.下列各项中按6%的征收率征税的是( )。
A.生产销售新型墙体材料产品B.自来水公司销售自来水C.企业转让全部产权涉及的应税货物转让D.一般纳税人销售寄售物品5.下列运费中,不得抵扣进项税额的是( )。
A.销售货物支付的运输费用B.外购免税农产品支付的运输费用C.外购设备的运输费用D.向小规模纳税人购买农产品支付的运输费用6.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。
A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车7.下列各项中,应作进项税额转出的是( )。
A.一般纳税人进口货物向境外实际支付的货款低于进口报关价格的差额部分以及从境外供应商取得的退还或返还的资金B.自然灾害造成一般纳税人购进应税货物的损失C.纳税人将外购的货物用于发放职工福利D.一般纳税人发生购货退出8.纳税人销售自产货物实现的增值税实行即征即退50%的是()。
A.利用风力生产的电力B.以垃圾为燃料生产的电力或者热力C.污水处理劳务D.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉9.以下关于油气田企业增值税的税收政策正确的是()。
A.油气田企业提供的生产性劳务,增值税税率为13%B.跨省、自治区、直辖市开采石油、天然气的油气田企业,由总机构汇总缴纳增值税C.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务,先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天D.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务应缴纳增值税10.关于增值税进项税额抵扣的规定,以下选项中正确的是()。
16-2018年税法一-第二章(第六节)增值税计税方法的一般规定
第六节增值税计税方法的一般规定一、一般纳税人适用的计税方法——一般计税方法【第七节】应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额二、小规模纳税人适用的计税方法——简易计税方法【第八节】应纳增值税税额=当期销售额×征收率【解释】一般纳税人符合规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但是一经选择,36个月内不得变更。
三、扣缴义务人适用的计税方法——扣缴计税方法境外单位或者个人在境内提供应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴增值税=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率【注意】不适用征收率,无抵扣税额。
【例题·单选题】2018年4月,境外公司为我国A企业提供广告设计服务,合同总额300万元,该境外公司在境内未设立机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为()万元。
A.0B.18C.16.98D.8.74【答案】C【解释】应扣缴增值税=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)。
第七节一般计税方法增值税一般纳税人基本的计算公式:包装物押金收入(啤酒、黄酒以外的其他酒类产品)不看是否逾期或是否超过1年,收取时直接并入销售额(含税)【注意】押金属含税销售额:务必记得进行价税分离。
包装物押金不含税收入=包装物押金收入÷(1+所包装货物适用税率)【例题1·单选题】某生产企业(增值税一般纳税人),2017年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。
该企业2017年7月上述业务计税销售额为()万元。
A.679.11B.691C.692.11D.794.56【答案】A【解释】到期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。
该企业2017年7月上述业务计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。
增值税专题――例题解析[1]
7.税法规定,对混合销售行为和兼营非应税劳务,按规定应当征收增值税的,该混合销售行为所涉及的非应税劳务和兼营的非应税劳务所用购进货物的进项税额,准予从销项税额中抵扣。
应抵扣进项税额6000元。
综上,本期应纳增值税额=销项税额-进项税额=(51000+5085.47)-(3000+6000-1200)=56085.47-7800=48285.47(元)
资料:
某会计制度健全的大型百货商店于
1999年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户,取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。
要求:
分别计算百货商店和个体零售户当月要缴纳的增值税。
6.税法规定,用于集体福利或者个人消费的购进货物的进项税额不得抵扣。已经抵扣的,应当计算进项税额转出。
通常情况下,计算进项税额转出是按照库存商品(或原材料)的账面成本价乘以适用税率进行的,但是,由于计算免税农产品进项税额的“特殊”性(即按含税价乘以扣除率),在计算转出额时,应先将成本价还原为含税价,再进行计算。
增值税专题
例题解析
一般纳税人的应纳税额计算
增值税应纳税额的计算可以分为四种类型:
一般纳税人、小规模纳税人、进口货物和出口货物。不同的类型其计算方法不尽相同,要注意的问题也各有特点。其中,一般纳税人应纳税额的计算相对而言比较重要,每年都要考到。鉴于出口退税例题教材上已经比较详细了,下面我们就一般纳税人、小规模纳税人、进口货物三种情况的应纳税额计算进行例题解析。
一般纳税人的应纳税额计算
中级会计师考试辅导-中级经济法-习题精讲_专题一:增值税(1)
2019年中级经济法习题班前言一、考试的题型、题量及答题要求1.基本情况题型答题要求客观题(70%)单项选择题本类题共30小题,每小题1分,共30分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分多项选择题本类题共15小题,每小题2分,共30分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
多选、少选、错选、不选均不得分判断题本类题共10小题,每小题1分,共10分。
请判断每小题的表述是否正确,每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分,本类题最低得分为零分主观题(30%)简答题本类题共3小题,每小题6分,共18分综合题本类题共1题,共12分2.非税法部分主观题的答题方法非税法部分的主观题,标准答案通常分三个层次:(1)明确回答提问。
符合规定还是不符合规定,一定要给出明确结论,判卷老师不负有归纳您观点的义务;(2)引用法律规定说明理由。
通常会以“根据规定……”展现;(3)案情分析。
结合案例,指明案情与法律规定的契合点以支撑您的结论。
二、完整题库的构成1.基础班中的“【例题】”、“【案例】”;2.习题班中的题目。
三、习题班的内容框架1.共包括7个专题2.各专题下根据具体情况设以下模块:专题一:增值税大题精讲【提示】请回顾基础班讲过了2018年、2017年简答题。
【例题1·综合题】(2017年)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2018年6月发生如下事项:(1)购进生产用钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元,委托某运输企业(一般纳税人)将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。
(2)进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装卸费11万元、保险费13万元。
海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。
(3)将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.84万元。
第六章增值税法律制度-增值税的应纳税额(1)-一般纳税人应纳税额的计算
第六章增值税法律制度-增值税的应纳税额(1)-⼀般纳税⼈应纳税额的计算2015年全国会计专业技术中级资格考试内部资料经济法(中级)第六章增值税法律制度知识点:增值税的应纳税额(1)-⼀般纳税⼈应纳税额的计算●详细描述:⼀般纳税⼈销售货物或提供应税劳务,其应纳税额运⽤扣税法计算, 计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额“当期”是个重要的时间限定,是指税务机关依照税法规定对纳税⼈确定的纳税期限;只有在纳税期限内实际发⽣的销项税额、进项税额,才是法定的当期销项税额、进项税额。
1.当期销项税额的确定当期销项税额,是指当期销售货物或提供应税劳务的纳税⼈,依其销售额和法定税率计算并向购买⽅收取的增值税税款。
其计算公式为:当期销项税额=销售额×税率或,当期销项税额=组成计税价格×税率当期销售额的确定是应纳税额计算的关键,对此,具体规定如下:(1)销售额为纳税⼈销售货物或者应税劳务向购买⽅收取的全部价款和价外费⽤。
所谓价外费⽤,包括价外向购买⽅收取的⼿续费、补贴、基⾦、集资费、返还利润、奖励费、违约⾦、滞纳⾦、延期付款利息、赔偿⾦、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租⾦、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
但下列项⽬不包括在内:①受托加⼯应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;②同时符合以下条件的代垫运费:承运部门的运输费⽤发票开具给购买⽅的;纳税⼈将该项发票转交给购货⽅的。
③同时符合以下条件代为收取的政府性基⾦或者⾏政事业性收费:由国务院或者财政部批准设⽴的政府性基⾦,由国务院或者省级⼈民政府及其财政、价格主管部门批准设⽴的⾏政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。
④销售货物的同时代办保险等⽽向购买⽅收取的保险费,以及向购买⽅收取的代购买⽅缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
(2)如果销售收⼊中包含了销项税额,则应将含税销售额换算成不含税销售额。
第二章增值税作业及答案
第二章增值税法一、单选题1. 下列项目中,属于视同提供应税服务的是()。
A. 向希望工程小学无偿提供电影播映服务B.向甲企业无偿提供交通运输服务C.向举办减灾募捐活动的单位无偿提供交通运输服务D.向红十字会无偿提供交通运输服务【答案】B2. 下列项目中,属于有形动产租赁行为的是()。
A. 房屋出租的业务B. 远洋运输的程租业务C. 远洋运输的光租业务D. 航空运输的湿租业务【答案】C3. 德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。
2015 年1 月其将 1 台精密仪器出租给中国境内的甲企业使用。
甲企业支付其租赁费20 万元. 作为扣缴义务人的甲企业应该扣缴增值税为()。
A.1.98 万元B.1.13 万元C.2.91 万元D.0.58 万元【答案】C4. 甲直销企业(一般纳税人),2015年1 月5 日将一批货物销售给直销员,取得5.不含税价款12 万元;该直销员以17.55 万元(含增值税)的价格销售给消费者。
2015年1 月10日,该直销企业通过直销员向消费者销售货物,取得含增值税的价款23.4 万元。
假设上述货物适用的增值税税率为17%,则甲直销企业2015 年1 月应纳增值税(销项税额)为()。
A.5.95 万元B.7.99 万元C.5.44 万元D.3.91 万元【答案】C6. 甲企业(一般纳税人)2015 年3 月发生了混业经营行为,其销售货物(增值7.税税率13%)取得销售额20 万元;提供加工劳务取得加工费 2.5 万元;销售2010 年购置的设备 1 台,取得销售收入 1.04 万元;销售2015年1月购置的小汽车 1 辆,取得销售额10 万元。
上述货物和劳务销售除了设备以外,均为不含增值税价格,且上述收入均未分别核算. 属于混业经营,则上述业务计算增值税的适用税率(或征收率)为()。
A.13%B.4%C.17%D.2%【答案】D8. 下列项目中,属于增值税征税范围的是()。
9.A.股票交易B.典当业中的活当业务C.纳税人提供软件开发服务D.纳税人在资产重组过程中,通过合并方式将实物资产转让给其他单位和个人【答案】C10. 增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
增值税--注册税务师辅导《税法一》第二章讲义1
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注册税务师考试辅导《税法一》第二章讲义1
增值税
◆本章考情分析
◆本章内容与结构:十二节
第一节增值税概述
第二节纳税义务人与扣缴义务人★
第三节征税范围(掌握)★★
第四节税率★
第五节增值税的减税、免税★
第六节销项税额与进项税额(掌握)★★★
第七节应纳税额的计算(掌握)★★
第八节特定企业(或交易行为)的增值税政策
第九节申报与缴纳
第十节营业税改征增值税试点★
第十一节增值税专用发票的使用和管理
第十二节出口货物劳务增值税和消费税退(免)税★
◆本章重点内容:
征税范围、8种视同销售、征与不征增值税、增值税与营业税的混合与兼营业务、税率与征收率的使用、减免税政策、销售额与销项税额确定、准予抵扣的进项税额、计算抵扣的应用、不予抵扣的进项税额、进项税额转出、进口增值税计算、营改增试点行业及处理方法、出口退免税政策及计算等。
◆本章2013年教材变化
(1)增加了第十节营业税改征增值税试点;(2)补充13%税率的货物;(3)减免税中有较多增加和变化;(4)关于购买增值税税控系统专用设备和技术维护费可以在增值税应纳税额中全额抵扣;(5)新增关于逾期增值税扣税凭证抵扣问题;(6)新增销售已使用固定资产和经营二手车业务的规定;(7)第十二节出口货物劳务增值税和消费税退(免)税,有较大变化。
第一节增值税概述
一、增值税的概念
增值税是对从事销售货物或提供加工、修理修配劳务、以及进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。
(一)关于增值额--理论增值额
增值额是指企业在生产经营过程中新创造的价值,即V+M。
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销项税额练习题:
• 1.甲企业向乙企业销售货物,采取以旧换新的方式,销 售货物是600台,每台旧货折价250元(不含税),实际
收到的是扣减旧货收购价格后不含增值税的价是800000
元。销项税额?(17%) • 2.某个酒厂(属于一般纳税人)将其自产白酒销售给一
小规模纳税人,收取价款并开具普通发票,注明价款
( 2)
烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=
50×1.1×1.2×13%=8.58(万元)
( 3)
进项税额=50000×13%+2000×11%=6720(元)
采购成本=50000×87%+2000=45500(元)
( 4)
进项税额=90/(1-5%)×40×13%/(1+13%)=435.96(万元)
市场价格),其中150件赠送给某演出单位,剩余300
件全部售给本企业职工,取得不含税销售额114000元。 • 【答案】购入时进项税额=5.1(万元)
• 赠送时销项税额=30×60%×17%=3.06(万元)
• 【答案】销项税额=(150+300)×380×(1+10%) ×17%=31977(元)
• 【例题•综合题】某百货商场为增值税一般纳税人,本月从国 营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元 ;运输农产品支付运费10000元,并取得运费发票,该批农产 品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。 • 可以抵扣的进项税=(100000×13%+10000×11%)×40%= 5640(元) • 【例题•单选题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗 生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月 购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8 万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂 当月应纳增值税为(12.47)
20
同时收取送货运费0.2万元(含税价,与销售货物未分别核算)。
件不含税售价0.1万元;又将新研制的C产品50件无偿赠送客户,
• (5)采取分期收款方式销售A产品一批,合同规定本月价税 合计应收10万元,但因对方资金困难实际只收到5万元。 税款0.34万元,支付运费,取得运费发票注明运费0.2万元。 • (7)购进水、电,取得增值税专用发票注明价税合计5.3万 元。
【练习】泰华酒厂一年前销售啤酒收取的包装物押金2万元逾 期、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还,计
算销项税额。
【答案】销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.2906
9
【例题】某生产企业为增值税一般纳税人,2013年12月把资产
盘点过程中不需要用的部分资产进行处理: (1)销售已经使用6年的机器设备,取得收入9200元;
第二章 增值税法
1
• 第一节 征税范围及纳税义务人★★ 第二节 一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理 第三节 税率与征收率★ 第四节 增值税的计税方法 第五节 一般计税方法应纳税额的计算★★ 第六节 简易计税方法应纳税额的计算 第七节 特殊经营行为和产品的税务处理 第八节 进口货物征税★ 第九节 出口货物和服务的退(免)税★ 第十节 税收优惠 第十一节 征收管理 第十二节 增值税专用发票的使用及管理
(2)销售2010年2月购入的设备一台(已抵扣进项税额),开
具普通发票价款为90000元; (3)将2013年2月份购入并投入使用的设备一台对外投资,购
入时取得专用发票上注明价款200000元、税款34000元,10年
使用期,投资时无法确定销售额。 [答案]应纳增值税=9200÷(1+4%)×4%÷2+90000÷(1+
ห้องสมุดไป่ตู้
每件成本40元,销项税额是多少?
• 【解析】 组价=40×(1+10%)×200=8800 销项税额=8800×17%=1496
13
• 【例题•计算题】某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭
证注明价款为56830元,是否可抵扣进项税额?如果可以,请计算
可抵扣进项税额。 • 【例题• 计算题 】某卷烟厂2014年9月收购烟叶生产卷烟,收购凭
5
• 【例题】某单位销售货物取得不含税价款300万元,购货方及
时付款,给予5%的折扣,实收285万元。
• 【练习】旺仔玩具厂销售给华荣商场10 000件玩具,每件不
含税价格为20元,由于华荣商场购买数量多,旺仔玩具厂按 原价的8折优惠销售,并提供1/10,n/20的销售折扣。华荣商
场于10日内付款,请计算旺仔玩具厂此项业务的销项税额。
小汽车每辆不含税售价50 000元,请计算雅迪汽
车公司此项业务的销项税额。 • 【答案】销项税额=50 000×17%=8 500(元) 8
5.包装物押金 逾期 OR 一年以上,一般作销售处理 (含税)的处 一年以内,不作销售处理 理
区别:包装物租金——价外费用 酒、啤酒除外) 酒类包装物押金,收到就作销售处理(黄
证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂
9月份收购烟叶可抵扣的进项税额为 ? • 【例题•计算题】某食品厂2014年10月从农业生产者手中购进免税 农产品,收购凭证上注明是50000元;支付运费,取得运输企业增 值税专用发票上注明运费2000元。请计算本业务可抵扣进项税额。 • 【例题•计算题】某企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税
4
• 【练习】乐天家具厂为增值税一般纳税人,本月向华荣商场 销售家具一批,开具增值税专用发票注明价款20000元;同 时收取运输装卸费1170元,请计算该业务的销项税额。 • 【练习】爱菊面粉厂(一般纳税人)向超市销售面粉一批, 开具普通发票注明价款12 000元,请计算该业务的销项税额。 • 【答案1】 • 不含税销售额=20 000+1 170÷(1+17%)=21000 销项税额=21 000×17%=3570(元) • 【答案2】 • 不含税销售额=12 000÷(1+13%)=10 619.47 销项税额=10 619.47×13%=1 380.53(元)
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3.还本销售
销售额就是货物的销售价格,不能扣除 还本支出(筹资) 双方以各自发出货物核算销售额并计 算销项税,以各自收到的货物核算购 货额计算进项税额 双方是否能抵扣进项税还要看能否取 得对方专用发票
4.以物易物
• 【练习】雅迪汽车公司用自产的小汽车一辆从钢 材厂换取钢材10吨,钢材每吨不含税售价5 000元,
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• 【考题•综合题】企业因管理不善库存原材料损失618.6 万元,其中含运费成本18.6万元。 • 因管理不善损失的原材料不得抵扣进项税额,对购进时 已抵扣的作进项税额转出处理。 • 应转出的进项税额=(618.6-18.6)×17%+18.6×11% =104.05(万元) • 【例题•计算题】实木地板生产企业为增值税一般纳税人 ,2014年12月末盘库时发现因管理不善,上月已经抵扣 进项税额的国内原木被盗400立方米。该原木购自林场, 损失金额29.7万元(其中运输费2.7万元)。 • 要求:进行12月份的税务处理 • 进项税额转出=(29.7-2.7) ÷(1-13%) ×13%+2.7×11%=4.33(万元)
• 【答案】销项税额=300×17%=51(万元)
• 【答案】销项税额=20×80%×10 000×17%=27 200
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• 2.以旧换新销售 • 按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金 银首饰除外)。 • 【练习】华荣商物采取以旧换新方式销售冰箱,每台零售价5 000元,本月售出冰箱10台,共收回10台旧冰箱,每台旧冰箱折 价200元;同时采取以旧换新方式销售金项链20条,每条零售价 2000元,收回旧项链20条,每条折价800元,请计算商场的销项 税额。 • 【答案】冰箱不含税销售额=5000×10÷(1+17%)= 42735.04 金项链不含税销售额=(2 000-800)×20÷(1+17%)=20 512.82 销项税额=(42 735.04+20 512.8)×17%=10 752.14
进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2015年1月,
该企业外购农产品100吨,直接对外销售90吨。该批农产品购买单 价每吨40万元,损耗率5%,计算当期允许抵扣的增值税进项税额。
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( 1)
进项税额=56830×13%=7387.9(元)
采购成本=56830×(1-13%)=49442.1(元)
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• 四、应纳税额计算举例【例题•教材一般纳税人应纳税额计算实例】(P77) • 【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,使用增值税税率为17% ,2014年2月发生以下业务;
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• 【练习】某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%, 2014年3月发生以下业务,已知上月留抵税额为1万元,除注明 外,相关票据本月认证相符,要求计算应纳增值税额。 • (1)销售A产品一批,开具增值税专用发票注明价款5万元, • (2)销售B产品一批,开具普通发票注明金额3万元,因购货 方提前20天付款,给予购货方5%的销售折扣。 • (3)将本厂生产的A产品100件作为福利发放给职工,A产品每 C产品无同类市场销售价格,每件成本0.2万元,成本利润率为 10%。 • (4)为学校加工定制产品(学校提供了原料),收取加工费, 开具普通发票注明加工费2万元。
收购价格后不含增值税的价是800000元。销项税额?(17%)
• 销项=(800000+600×250)×17% • 2:某个酒厂(属于一般纳税人)将其自产白酒销售给一小规模纳 税人,收取价款并开具普通发票,注明价款 93600元,同时收取包 装物押金2000元(未逾期),计算销项税额。 • 销项税额=(93600+2000)÷1.17×17% • 3:某服装厂(一般纳税人)将自产的 200件服装发给本企业职工,
117÷1.17×17%=17(万元) 6.8×100/150=4.53(万元) 17-4.53=12.47(万元)