2章增值税法1
16-2018年税法一-第二章(第六节)增值税计税方法的一般规定
第六节增值税计税方法的一般规定一、一般纳税人适用的计税方法——一般计税方法【第七节】应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额二、小规模纳税人适用的计税方法——简易计税方法【第八节】应纳增值税税额=当期销售额×征收率【解释】一般纳税人符合规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但是一经选择,36个月内不得变更。
三、扣缴义务人适用的计税方法——扣缴计税方法境外单位或者个人在境内提供应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴增值税=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率【注意】不适用征收率,无抵扣税额。
【例题·单选题】2018年4月,境外公司为我国A企业提供广告设计服务,合同总额300万元,该境外公司在境内未设立机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为()万元。
A.0B.18C.16.98D.8.74【答案】C【解释】应扣缴增值税=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)。
第七节一般计税方法增值税一般纳税人基本的计算公式:包装物押金收入(啤酒、黄酒以外的其他酒类产品)不看是否逾期或是否超过1年,收取时直接并入销售额(含税)【注意】押金属含税销售额:务必记得进行价税分离。
包装物押金不含税收入=包装物押金收入÷(1+所包装货物适用税率)【例题1·单选题】某生产企业(增值税一般纳税人),2017年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。
该企业2017年7月上述业务计税销售额为()万元。
A.679.11B.691C.692.11D.794.56【答案】A【解释】到期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。
该企业2017年7月上述业务计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。
第二章 增值税法1
第二章增值税法1一、单项选择题1、下列选项中,应征增值税的项目是()。
A、餐厅销售的饮料、食品等B、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书C、中国联通各地的营业厅销售电话机并提供电信服务D、商场收取的会员费收入2、一般纳税人销售下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是()。
A、商场超市销售的各种水果B、乳品生产企业销售的调制乳C、油田销售的天然气D、报刊图书电子出版物3、某批发企业2012年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额,因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520);丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。
进项税额转出额为()。
A、8539.14元B、8536.4元C、25450.74元D、8450.74元4、某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1800元,取得运输企业开具的运输结算单据,其中保险费用350元、装卸费200元。
则可以抵扣的进项税为()元。
A、2940.25B、17087.5C、79400.35D、12584.035、某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含1万元的保险费,1万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为()万元。
A、2.63B、2.56C、2.7D、2.836、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。
A、生产过程中出现的报废产品B、用于返修产品修理的易损零配件C、生产企业用于经营管理的办公用品D、购进用于发给职工作福利的产品7、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2012年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,且在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,按2200元/台,同时,将本企业自产的遥控器100个作为赠品赠送给该商场,遥控器成本为20元/个,同类售价30元。
第二章增值税作业答案
第二章增值税法一、判断题()1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。
答案:×()2.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。
答案:√()3.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。
答案:√()4.纳税人的销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务的,按照以票控税原则分别根据开具发票情况征收增值税和营业税。
答案:×()5.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。
不包括固定资产和流动资产。
答案:×()6.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。
答案:×()7.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。
答案:×()8.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。
答案:×()9.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营非应税劳务而未分别核算的,其非应税劳务应从高适用税率征收增值税。
答案:×()10.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
()11.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税暂行条例所称会计核算健全,是指能按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。
答案:×(是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。
)()12.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。
答案:√()13.按照修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,个体经营者年应税销售额超过小规模纳税人标准但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
增值税法习题及答案
第二章增值税法一、单项选择题1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A将外购的货物用于本单位集体福利B将外购的货物分配给股东和投资者C将外购的货物无偿赠送给其他个人D将外购的货物作为投资提供给其他单位2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。
A建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机3.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。
A 加工企业对来料加工后又复出口的货物B对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物4.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()。
A.75.4万元B.100.9万元C.119.6万元D.137.7万元5.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是()。
A.固定业户在其机构所在地B.非固定业户在其居住所在地C.进口货物向报关地海关申报纳税D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税6下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )A、7%B、10%C、13%D、17% 7.按照新增值税条例及细则的规定,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税声明的次月起的()内不得申请免税。
A.3个月 B.6个月 C.12个月 D.36个月8.某食品厂因管理不善将一批以前购入的大麦毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣进项税为()A.1864.05元 B.1425.45元 C.1400元 D.2040元9.某生产薯类白酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
2 增值税法
第二章 增值税法 打印本页第一节 征税范围及纳税义务人一、征税范围的一般规定(一)销售或进口的货物(二)提供的加工、修理修配劳务二、征税范围的特殊项目:(了解)三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握 视同销售货物行为纳税义务发生时间 (1)将货物交付他人代销;收到代销清单计算缴纳增值税 (2)销售代销货物;销售时计算缴纳增值税 (3)总分机构(不在同一县市)的货物移送 移送当天计算缴纳增值税(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
货物移送当天计算缴纳增值税之处。
下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A .将接受的应税劳务用于非应税项目B .将购买的货物委托外单位加工C .将购买的货物无偿赠送他人D .将购买的货物用于集体福利四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。
1.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产。
【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予抵扣的增值税10万元,则: 应纳增值税=200×17%-10=24(万元)实际税额=24÷200×100%=12%应退税额=24-200×3%=18(万元)2.融资租赁业务①经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位:从事的融资租赁业务,征收营业税;不征收增值税。
②其他单位从事的融资租赁业务:租赁货物的所有权转让给承租方,征收增值税;租赁货物的所有权未转让给承租方(即出租),不征收增值税(这属于营业税中的经营租赁业务)。
2020年CPA《税法》章节笔记与真题第二章 增值税法
2020年CPA《税法》章节笔记与真题第二章增值税法第二章增值税法本章考情分析本章是《税法》考试的最重要税种之一,是本科目考试分值最高的一章,也是注册会计师执业中必须全面掌握的一个税种。
本章在每年考试中单选题、多选题、综合题一定会有命题,计算分析题有时会有涉及,每年分值一般在20分左右。
本章内容结构第一节征税范围与纳税义务人★★第二节一般纳税人和小规模纳税人的登记第三节税率与征收率★第四节增值税的计税方法第五节一般计税方法应纳税额的计算★★第六节简易计税方法应纳税额的计算第七节进口环节增值税的征收★第八节出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税★第九节税收优惠★第十节征收管理第十一节增值税发票的使用及管理本章教材变化●2019年4月1日起的重要变化:1.增值税税率变化:税率调整为13%、9%、6%和零税率。
2.计算抵扣的农产品扣除率由10%和12%调整为9%和10%。
3.停止执行纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额分2年抵扣的规定。
4.购进国内旅客运输服务的进项税额准予抵扣及相关规定5.增值税加计抵减政策:生产性服务业的加计抵扣比例为10%,生活性服务业的加计抵扣的比例为15%。
6.退还增量留抵税额的规定。
7.出口货物退税率及境外旅客购物离境退税物品的退税率调整。
●其他变化:1.具体征税范围有补充2.增值税一般纳税人资格管理3.纳税人取得的财政补贴收入4.进项税额抵扣规定有补充5.异常增值税扣税凭证的管理6.免征增增值税项目有补充前言【提示】此内容不是考试要求,只是为更好的理解增值税法而进行的知识性介绍。
一、什么是增值税增值税是以商品和劳务在流转过程中产生的增值额作为征税对象而征收的一种流转税。
二、增值税计税方法——直接法(扣额法)和间接法(扣税法)从实际操作上看采用间接计算办法,即:从事货物销售、提供应税劳务、发生应税行为的纳税人,要根据销售应税行为的销售额和适用税率计算税款(销项税额),然后从中扣除上一环节已纳增值税税款(进项税额),其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。
增值税法
第二章增值税法-1增值税概述一、关于增值税的基本理论(一)增值税的概念增值税是以商品生产、流通或劳务服务各环节的增值额为征税对象征收的一种税。
增值额是指纳税人在生产经营应税产品或提供应税劳务过程中新创造的价值。
商品的最终销售额=生产经营各环节的增值额之和(二)增值税的特点●保持税收中性●普遍征收●道道征收,即实行“多环节课征原则”●税负具有前转嫁性●实行税款抵扣制度●实行比例税率●实行价外税制度(三)增值税的类型①生产型增值税,又称毛所得型增值税或GNP增值税,是指对购进固定资产价值不允许作任何扣除,其折旧作为增值额的一部分据以课税。
从全社会来看,其税基与国民生产总值GNP 一致,因而称为生产型增值税或GNP增值税。
由于固定资产没有扣除,仍然存在一定程度的重复征税,因而又被称为是一种不彻底的或不完全的增值税类型。
我国在2009年1月1日前实行的就是这类增值税。
增值额=销售收入-外购原材料、燃料、动力等物质资料价值②收入型增值税,又叫净所得增值税,是指对购进固定资产价款,只允许抵扣应计入产品成本的折旧部分。
从全社会看,其税基相当于国民收NI,因此称为收入型增值税。
此类增值税税基与前面讨论的理论上的增值额概念相一致,是严格意义上的增值税。
增值额=销售收入-外购物质资料价值-固定资产的折旧③消费型增值税,是指对当期购进用于生产应税产品的固定资产,允许从当期增值额中一次扣除。
从全社会来看,其税基仅限于消费资料价值,而固定资产价值则不在课税之列,所以此类增值税称为消费型增值税。
西欧各国大都实行此类增值税。
我国自2009年1月1日起开始实行消费型增值税。
增值额=销售收入-外购物质资料价值-固定资产的价值(四)我国开征增值税的历史●1979,部分城市试行;●1983-01-01,《增值税暂行办法》全国试行;●1983-10-01,《中华人民共和国增值税暂行条例(草案)》;●1994-01-01,《中华人民共和国增值税暂行条例》;●2009-01-01,消费型增值税;●2012-01-01,“营改增”营改增上海试行;●2012-07-31,“营改增”试点地区扩大到8省市。
16-2018年税法一-第二章(第六节)增值税计税方法的一般规定
第六节增值税计税方法的一般规定一、一般纳税人适用的计税方法——一般计税方法【第七节】应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额二、小规模纳税人适用的计税方法——简易计税方法【第八节】应纳增值税税额=当期销售额×征收率【解释】一般纳税人符合规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但是一经选择,36个月内不得变更。
三、扣缴义务人适用的计税方法——扣缴计税方法境外单位或者个人在境内提供应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴增值税=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率【注意】不适用征收率,无抵扣税额。
【例题·单选题】2018年4月,境外公司为我国A企业提供广告设计服务,合同总额300万元,该境外公司在境内未设立机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为()万元。
A.0B.18C.16.98D.8.74【答案】C【解释】应扣缴增值税=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)。
第七节一般计税方法增值税一般纳税人基本的计算公式:包装物押金收入(啤酒、黄酒以外的其他酒类产品)不看是否逾期或是否超过1年,收取时直接并入销售额(含税)【注意】押金属含税销售额:务必记得进行价税分离。
包装物押金不含税收入=包装物押金收入÷(1+所包装货物适用税率)【例题1·单选题】某生产企业(增值税一般纳税人),2017年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。
该企业2017年7月上述业务计税销售额为()万元。
A.679.11B.691C.692.11D.794.56【答案】A【解释】到期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。
该企业2017年7月上述业务计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。
增值税--注册税务师辅导《税法一》第二章讲义1
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增值税
◆本章考情分析
◆本章内容与结构:十二节
第一节增值税概述
第二节纳税义务人与扣缴义务人★
第三节征税范围(掌握)★★
第四节税率★
第五节增值税的减税、免税★
第六节销项税额与进项税额(掌握)★★★
第七节应纳税额的计算(掌握)★★
第八节特定企业(或交易行为)的增值税政策
第九节申报与缴纳
第十节营业税改征增值税试点★
第十一节增值税专用发票的使用和管理
第十二节出口货物劳务增值税和消费税退(免)税★
◆本章重点内容:
征税范围、8种视同销售、征与不征增值税、增值税与营业税的混合与兼营业务、税率与征收率的使用、减免税政策、销售额与销项税额确定、准予抵扣的进项税额、计算抵扣的应用、不予抵扣的进项税额、进项税额转出、进口增值税计算、营改增试点行业及处理方法、出口退免税政策及计算等。
◆本章2013年教材变化
(1)增加了第十节营业税改征增值税试点;(2)补充13%税率的货物;(3)减免税中有较多增加和变化;(4)关于购买增值税税控系统专用设备和技术维护费可以在增值税应纳税额中全额抵扣;(5)新增关于逾期增值税扣税凭证抵扣问题;(6)新增销售已使用固定资产和经营二手车业务的规定;(7)第十二节出口货物劳务增值税和消费税退(免)税,有较大变化。
第一节增值税概述
一、增值税的概念
增值税是对从事销售货物或提供加工、修理修配劳务、以及进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。
(一)关于增值额--理论增值额
增值额是指企业在生产经营过程中新创造的价值,即V+M。
税法一 练习 第二章
心之所向,所向披靡第二章增值税一、单项选择题1、依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是(A)。
A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税2、某葡萄酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售葡萄酒,并开具普通发票上注明金额11 7000元;同时收取单独核算的包装物押金5000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为(A)元。
啤酒黄酒以外的其他酒类包装物押金直接按含税价征税A.17726.50B.13890.60C.15011.32D.17301.923、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(A )。
A.商场将购买的商品对外赠送B.电信部门安装电话并提供电话机C.运输车队所耗外购汽油D.饭店购进啤酒用于餐饮服务4、某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。
2010年10月提供汽车修理业务取得收入25万元,销售汽车装饰用品取得收入20万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,当月购进税控收款机及通用设备一批,普通发票上的金额为7.64万元。
则应缴纳的增值税税额为(D )万元。
A.0.15B.1.44C.0.62D.0.20(25+20)/1.03 *0.03 –7.64/1.17*0.17=43.69*3% - 1.11 = 1.31 –1.11=0.2税控收款机按17%含税价计算抵扣5、北京某财务软件公司为一般纳税人,2010年8月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为3320元(发票已通过税务机关的认证);支付软件销售过程运费6000元,取得的国有运输企业开具的运费发票上注明运输费用5000元、保管费600元、押运费400元。
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④② ①
③
一、税率
❖ 基本税率:17﹪
❖ 低税率:13﹪
油、盐; 水、气、煤; 书、报、杂志; 农(饲料、化肥、农药、农机、农膜、农产
品等) 音像制品;电子出版物; 二甲醚
❖ 征收率:3% ❖ 简易办法 ??
销售使用过的固定资产 ❖适用税率;4%减半。
小规模纳税人销售使用过的固定资产 ❖2%;
销售旧货 ❖4%减半。
例:售出02年购入汽车一部,售价15万元。
❖ 视同销售
先找可比价(按纳税人当月、最近时期同类货物 的加权平均销售价格确定);
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
10﹪
例:将新产品作为样品赠送给客户,成本8700元 。
❖ 【例】某增值税一般纳税人,销售产品取得 价款9000元,同时收取装卸费300元。则该纳 税人应收取的销项税额为:
换新型号可以抵减20元。
❖ 以物易物
双方均做购销处理; 看发票
❖ 还本销售
还本支出不扣减销售额 例:销售A产品,单价200元,每10件送现金券
200元。
❖ 包装物押金
收取不纳税(其他酒类产品押金除外) 逾期没收或收取超过1年则纳税 属于含税收入 例:没收逾期包装物押金200元。
❖ 销售使用过的固定资产
一般纳税人销售特定货物 ❖自来水;小型水力发电;建筑用材料;6% ❖寄售物品;死当物品;4%
二、销售额的确定
(一)一般情况 ❖ 销售额是指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方
收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销 项税额。 ❖ 价外费用,是指价款外向购买方收取的手续费等 各种性质的价外收费。(手续费、运输费等) ❖ P46 允许代收的几种情况
❖ 一般纳税人
是指达到一定的生产经营规模(即超过小规模纳 税人标准),并且是会计核算健全,能按照税法 的规定,分别核算销项税额、进项税额和应纳税 额的单位。
❖ 小规模纳税人的认定标准 :
从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及 以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营 货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50 万元以下的;(工业企业)
征收办法
❖ 理解:
增值税是价外税:
以计税价格中是否包含税款为依据,可将税种分 为价内税和价外税:税款包含在计税价格中,则 为价内税;税款不包含在计税价格中,则为价外 税。
二、征税范围
❖ 一般规定 我国境内
有形动产Байду номын сангаас
销售货物(包括电力、热力、气体)
提供加工、修理修配劳务
进口货物
工业性劳务
❖ 特殊项目 ❖ 特殊行为
❖ 如果已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务 用于非应税项目、免税项目等不得从销项税 额中抵扣进项税额的情形,应将该项购进货 物或应税劳务的进项税额从发生期的进项税 额中转出。
❖ 计算公式修正?
(二)不得抵扣的进项税额
❖ 用于非应税、免税项目、集体福利或者个 人消费的购进货物或者应税劳务;
❖ 非正常损失的购进货物;
❖ 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购 进货物或者应税劳务。
❖ 纳税人自用的消费品(摩托车、汽车、游
艇) ❖ 上述相应的运输费用
最后一个环节; 没有销项。
❖ 进项税额转出
购进货物的进项税额已经入账 之后发生了将购进货物用于非应税项目、免税项
目等不得抵扣的情形。 将该项进项税额从当期的进项税额中转出(即扣
减)。
四、当期的界定
❖ 销项(纳税义务发生时间)
即确认应交税费-应交增值税(销项税额)的 时间
与会计上确认销售收入的时间一致 取决于结算方式
❖ 进项
取决于专用发票的认证(90天内)
❖ 纳税义务发生时间
直接收款:不论货物是否发出,均为收到销售额 或取得索取销售额的凭据的当天;
其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。 (商业企业)
年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人按 小规模纳税人纳税;
非企业性单位、不经常发生应税行为的企业, 可选择按小规模纳税人纳税。
第二节 增值税的计算
计算公式
❖一般纳税人
应纳增值税额
=当期销项税额-当期进项税额
= 当期销售额×税率-当期进项税额
❖ 销项税额
=9000×17%+300÷(1+17%)×17%
=1573.59(元)
❖ 注意
价外费 用
逾期包装 物押金
零售收入
均为含税收入
普通发票上 注明的销售
额
三、进项税额
(一)允许抵扣
❖ 扣税凭证
增值税专用发票 完税凭证
❖ 特准扣除
没有扣税凭证
农产品;买价(包括烟叶税)的13%。
运输费用,运费和建设基金金额的7%;视所运 货物是否可以抵扣。
第二章 增值税
第一节 征税范围与纳税义务人 第二节 增值税的计算 第三节 纳税时间、纳税地点 第四节 增值税专用发票的管理
第一节 征税范围与纳税义务人
一、增值税特点
❖ 1、实行价外税,具有典型的间接税性质, 消费者才是全部税款的最终负担者
❖ 2、实行发票扣税法,即凭发票注明税款进 行抵扣
❖ 3、采用“消费型增值税” ❖ 4、对不同经营规模的纳税人,采取不同的
托收承付和委托银行收款:发出货物并办妥托收 手续的当天;
赊 销 和 分 期 收 款 :按合同约定的收款日期的当天 :
预收货款:货物发出的当天; 委托代销:收到代销单位销售的代销清单的当天
: 视同销售:货物移送的当天。 进口货物:报关进口的当天。
补充:
❖ 当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时 (即出现留抵税额),其不足部分可以结转 下期继续抵扣。
视同销售货物行为
保证抵扣的链条; 有增值; 反避税。
❖代销;
❖移送;
❖将自产或委托加工的货物用于非应税项目;集 体福利或个人消费;
❖将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提 供给其他单位或个体经营者;分配给股东或投 资者;无偿赠送他人。
三、纳税义务人
❖ 小规模纳税人
是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售 额)在规定标准以下,会计核算不健全,不能准 确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额 的纳税人。
❖ 销售额 =不含税单价*数量+价外费用/(1+税率)
❖ 含税销售额换算
含税销售额 不含税销售额= 1+税率(征收率)
(二)特殊销售
❖ 折扣
现金折扣、实物折扣不能扣; 商业折扣可以扣(同一张发票) 例:售A产品,单价200元,500件,给予9折优
惠,同时规定2/10,n/30。
❖ 以旧换新
按新货物的售价计算销售额 例:销售A产品,单价200元,以本品牌旧型号