第 二 章 增值税法0

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2010年最新增值税税法

2010年最新增值税税法

2010年最新增值税税法第二章增值税增值税是对纳税人销售货物和提供应税劳务的增值额征收的一种流转税。

增值税按对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。

我国增值税具有以下特点:1.消费型增值税;2.以票扣税为主;3.划分两类纳税人;4.价外计税一、纳税义务人在中华人民共和国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务(以下简称应税劳务)以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人。

单位租赁或承包经营的,以承租人或承包人为纳税人。

二、扣缴义务人对境外单位和个人在境内不设机构销售应税劳务行为的应纳税款,由代理人或购买者扣缴。

三、小规模纳税人与一般纳税人小规模纳税人的标准为:⑴从事货物生产或者提供应税劳务(为主)的纳税人,年应税销售额≤50万元;⑵除⑴以外的纳税人,年应税销售额≤80万元。

纳税人应当在申报期结束后40日(工作日)内向其主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

新开业的纳税人和已开业但销售额未超过标准的小规模纳税人,可向主管税务机关申请资格认定。

下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:⑴个体工商户以外的其他个人;⑵选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;⑶选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。

应当申请一般纳税人资格的纳税人:增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计入税款所属期销售额。

纳税人应当在申报期结束后40日(工作日)内向其主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

新开业的纳税人和已开业但销售额未超过标准的小规模纳税人,可向主管税务机关申请资格认定。

从2002年1月1日起,对从事成品油销售的加油站一律按一般纳税人进行管理。

第二章练习

第二章练习

第二章增值税法近三年考题一、单项选择题1.(2014年考题)某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额85万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额737.1万元、安装费35.1万元、保养费14.04万元、维修费7.02万元。

该企业5月应缴纳的增值税为()。

A.22.1万元B.25.16万元C.28.22万元D.30.26万元『正确答案』B『答案解析』纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算增值税和营业税。

本题中电梯生产企业销售自产电梯并负责安装,对于安装费应单独计算缴纳营业税。

应纳增值税=(737.1+14.04+7.02)÷(1+17%)×17%-85=25.16(万元)2.(2014年考题)某船运公司为增值税一般纳税人,2014年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。

该公司6月应缴纳的增值税为()。

A.87.45万元B.92.4万元C.98.3万元D.103.25万元『正确答案』C『答案解析』国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。

应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)3.(2014年考题)某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。

习题班 第02章 增值税法(答案解析)

习题班 第02章 增值税法(答案解析)

第二章增值税法(答案解析)一、单项选择题1.下列货物或行为不属于增值税征税范围的是()。

A.从事热力的增值税纳税人收取的与货物的销售数量有关的一次性费用B.除经批准的单位从事融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方C.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割D.转让企业整体产权涉及的应税货物的转让2.自2001年1月1日起,下列货物中实行按增值税应纳税额减半征收政策的是()。

A.利用城市生活垃圾生产的电力B.利用煤矸石、煤泥、油母页岩和风力生产的电力C.废旧物资经营单位销售其收购的废旧物资D.进口标准黄金3.某个体五金商店2005年3月份成立,直接从五金厂购进各种五金零配件销售。

2005年5月份购进各种零配件价值6000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是1020元;当月销售额为80000元,开具普通发票。

该商店当月应纳增值税税额为()元。

A. 3076.92B.4800C.12580D10603.934.某新办小型商贸企业于2005年1月进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每月发售一次发票,每次发售发票的数量为25份,该企业2005年1月开具发票24份,经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为()份。

A.23B.18C.6D.255.某农机生产企业(一般纳税人)2005年6月销售自产播种机,取得不含税销售额200万元,为当地农民修理播种机机收到现金15万元。

本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元,当月已经认证通过。

则该企业本月应缴纳增值税()万元。

A.14.35B.14.58C.17.55D.22.956.某百货商店2004年1月成立,全年销售额为120万元,2005年1月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元;购进税控收款机一台,取得普通发票,注明价款2340元,则该百货商店应该缴纳的增值税为()元。

第二章 增值税 第三节一般纳税人应纳税额的计算

第二章 增值税 第三节一般纳税人应纳税额的计算
一般货物 包装物单独核算 包装物 尚未逾 逾期未收 不单独 期 回的包装 核算 物押金 不并入 并入销售 销售额 额 直接并 入销售 额 酒类产品(不包 括啤酒、黄酒) 的包装物押金
一律并入当期销 售额
某酒厂主要从事啤酒、粮食白酒的生产,为 增值税一般纳税人,2007年2月售出啤酒 200吨,不含税售价400000元,同时收取包 装物押金5000元,该企业分别作帐。同月, 该酒厂又售出白酒70吨,不含税售价 800000元,收取包装物押金4000元。此外, 该企业帐上还挂有逾期2年未退还的包装物押 金3600元,则该企业2007年2月的应纳增值 税销售额为( )元。 A.400000+800000+(4000+3600)/ (1+17% ) B.400000+800000+4000+3600+5000 C.400000+800000+3600 D.400000+800000 答案:A
【例题-计算题2-4】某新华书店批发图 书一批,每册标价20元,共计1000册, 由于购买方购买数量多,按七折优惠价 格成交,并将折扣部分与销售额同开在 一张发票上。10日内付款再给2%折扣, 购买方如期付款。
【解析】计税销售额=20×70%×1000÷ ( 1 + 13% ) = 12389.38 ( 元 ) 销 项 税 额 = 12389.38×13% = 1610.62 (元)
【答案】B 【 解 析 】[93600/ ( 1+17% ) +2000/ (1+17%)]×17%=13890.60(元)
6、视同销售或售价明显偏低且无正当理由的。 (1)按当期平均售价 (2)按最近时期平均售价 (3)按组成计税价格

注册会计师-税法-基础练习题-第二章增值税法-第七节出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税

注册会计师-税法-基础练习题-第二章增值税法-第七节出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税

注册会计师-税法-基础练习题-第二章增值税法-第七节出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税[单选题]1.对于下列出口货物劳务.不适用免征增值税政策的是()。

A.出口古旧图书B.非列名生(江南博哥)产企业出口的非视同自产货物C.出口软件产品D.出口企业销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品正确答案:D参考解析:出口企业销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品,适用退(免)税政策。

[单选题]2.某境外旅客2022年2月8日在内地某退税商店购买了一件旗袍和两张京剧唱片,旗袍价税合计金额1200元,唱片价税合计金额200元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明旗袍税率13%;唱片税率9%。

2022年2月10日该旅客离境,应退增值税()元。

A.131.49B.148C.154.56D.174正确答案:B参考解析:应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率,所以应退增值税=1200×11%+200×8%=148(元)。

[单选题]5.某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2022年4月从国内购进生产用的原材料,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,注明价款368000元,并通过主管税务机关认证。

进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额为13200美元;当月内销货物取得不含税销售额150000元,出口货物的离岸价为42000美元(美元与人民币的比价为1:6.3),该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。

下列表述正确的是()。

A.应退增值税29436.8元,免抵增值税额为0B.应退增值税29436.8元,免抵增值税额5849.6元C.应退增值税18144元,免抵增值税额为0D.应退增值税23587.2元,免抵增值税额5849.6元正确答案:C参考解析:当期不得免征和抵扣的税额=(42000-13200)×6.3×(13%-10%)=5443.2(元),应纳增值税=150000×13%-(368000×13%-5443.2)=-22896.80(元),免抵退税额=(42000-13200)×6.3×10%=18144(元),应退税额为18144元,免抵税额为0。

税法(本科第四版)课后习题训练参考答案

税法(本科第四版)课后习题训练参考答案

《税法》(第四版)课后习题训练参考答案第一章总论一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 9.√ 10.√二、单项选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A三、多项选择题1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD第二章增值税法一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.× 10.×11.× 12.√ 13.√ 14.× 15.√二、单项选择题1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.B 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A 12.A 13.D 14.A 15.C三、多项选择题1.ACD 2.AC 3.ABC 4.AC 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB 10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC四、业务题1.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)2.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)3.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)4.(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.91+0.33+42×13%-1.36=8.34(万元)(3)当期应纳增值税=7.14-8.34-0.5=-1.7(万元)期末留抵的进项税额是1.7万元。

第二章 增值税法-营改增的特殊规定

第二章 增值税法-营改增的特殊规定

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第二章 增值税法知识点:营改增的特殊规定● 详细描述:1.营改增试点纳税人中一般纳税人可选择按简易计税方法的情形: (1)提供公共交通运输服务; (2)以所在地营改增之前购进或自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务; (3)动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、背景设计、动画设计、音效合成、字幕制作等,以及在境内转让动漫版权; (4)提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务。

2.营改增试点纳税人中的一般纳税人兼有销售货物、提供应税劳务的,凡未规定可以选择按简易办法计税的,其全部销售额一并按照一般计税方法计算缴纳增值税。

3.营改增试点纳税人提供简易计税的应税服务,因服务中止或折让而退还给销售方的销售额,应从当期销售额中扣减。

扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可从以后的应纳税额中扣减。

例题:1.以下符合“营改增”应税服务规定的有()。

A.光租和湿租业务,都属于有形动产租赁服务B.装卸搬运服务属于物流辅助服务C.商标和著作权转让服务属于文化创意服务D.代理记账按照“咨询服务”征收增值税正确答案:B,C,D解析:选项A:光租和干租业务,都属于有形动产经营性租赁,程租、期租、湿租业务属于交通运输业服务。

2.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的劳务服务有()。

A.电影放映服务B.仓储服务C.装卸搬运服务D.收派服务正确答案:A,B,C,D解析:试点纳税人中的一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务,可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。

3.以下适用“营改增”过波期免税政策的有()。

A.个人转让著作权B.个人转让商标权C.残疾人个人提供应税服务D.安置残疾人的单位提供应税服务正确答案:A,C解析:“营改增”过渡期免税政策中不包括选项B;选项D:安置残疾人的单位,实行由税务机关按照单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法。

《税法(第二版)》【吴力佳】习题答案

《税法(第二版)》【吴力佳】习题答案

第一章税法概述一、单选题二、多选题三、判断题第二章增值税法一、单选题二、多选题三、判断题四、业务题1.计税销售额=5000*80*80%=320000(元)2.计税销售额=5000*10+8000*(1+10%)*5=94000(元)3.当月增值税销项税额=1300+226/(1+13%)*13%+2000*(200+180+(200+180)/2)*13%+600*(1+10%)*300*13%=1600+26+148200+25740=175266(元)4.(1)当期销项税额=42*13%=5.46(万元)(2)当期进项税额=3.68+3*9%+1.28+42*10%-1.28*2=6.87(万元)(3)当期应纳增值税额=5.46-6.87-0.5=-1.91(万元)当期期末留抵进项税额为1.91万元5.①进项税额=1300(元)②进项税额转出=5220/(1-9%)*9%=516.26(元)③进项税额=1500*9%=135(元)④进项税额=900(元)⑤无⑥销项税额=150000/(1+13%)*13%=17256.64(元)⑦销项税额=30000*13%=3900(元)⑧销项税额=15*8000/(1+13%)*13%=13805.31(元)进项税额=20*6000*13%=15600(元)(一)当期进项税额=1300+135+900+15600-516.26=17418.74(元)(二)当期增值税销项税=17256.64+3900+13805.31=34961.95(元)(三)应纳增值税=34961.95-17418.74-2000=15543.21(元)6.(1)不得免征和抵扣的税额=115*6.8*(13%-11%)=15.64(2)应纳税额=150*13%-(137.7-15.64)=-102.56(3)免抵退税额=86.02(4)应退税额=86.02(5)免抵税额=86.02-80.02=0(6)期末留抵税额=102.56-86.02=16.547.(1)应抵扣的进项税额=(50*800+100*600)*13%+11200-200*80/(1+13%)*13%+6000=13000+11200-1840.71+6000=28359.29(元)(2)销项税额=(160000+20000)/(1+13%)*13%+2400*80/(1+13%)*13%+(15000/5%)/(1+13%)*13%+175500/(1+13%)*13%=20707.96+22088.50+34513.27+20190.27=97500(元)(3)应纳增值税=97500-28359.29=69140.71(元)8. 当期销项税额=2000*5000*13%+200*5000*13%+100*5000*13%+20*5000*13%=1300000+130000+6 5000+13000=1508000(元)当期进项税额=600*9%+320000=320054(元)9月应纳增值税=1508000-320054=1187946(元)9.答案:(1)业务(1)销项税额=174.4÷(1+9%)×9%+52.32÷(1+9%)×0=14.4(万元)(2)业务(2)销项税额=260×9%+18×6%=24.48(万元)(3)业务(3)销项税额=70×6%+6×6%=4.56(万元)(4)业务(4)销项税额=30.51÷(1+13%)×13%=3.51(万元)(5)业务(5)应纳税额=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(万元)(6)业务(6)进口轻型商用客车应缴纳增值税=(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)×13%=10.84(万元)(7)业务(7)购进小汽车可抵扣进项税额=8.32+0.36=8.68(万元)(8)业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣进项税额=1.3×90%+0.26×70%=1.35(万元)(9)该公司7月应向主管税务机关缴纳增值税=14.4+24.48+4.56+3.51-10.84-8.68+2×70%×13%-1.35+0.48=26.74(万元)第三章消费税法一、单选题:二、多选题:三、判断题:四、业务题1.(1)工厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=7.5(万元)(2)需要交纳消费税。

《税法》第5版思考题答案(含增值税、消费税、企业所得税、个人所得税)

《税法》第5版思考题答案(含增值税、消费税、企业所得税、个人所得税)

《税法》思考题答案(含增值税、消费税、企业所得税、个人所得税)第二章增值税【思考题1】境外单位A向境外单位B出售一栋位于北京的大楼;境内某公司接受境外某公司提供的产品设计服务并将此设计用于本企业新产品;某公司在境外租用仓库保管货物。

请问上述三种情形之下,纳税人是否应该向我国政府缴纳增值税?<解答>上述第一和第二种情形需要向我国政府纳税,第三种情形不需要。

原因:第三种情形不属于在境内。

【思考题2】某摩托车厂生产出最新型号的摩托车,不含税销售单价为5000元/辆,2020年12月21日发货给外省的分支机构200辆摩托车用于销售,则该业务是否计算销项税?为什么?<解答>该业务计算销项税。

因为税法规定:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的视同销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

【思考题3】某生产厂商为了奖励某奥运冠军队,决定给每位队员赠送一台小汽车,共赠送了20台,当月该厂家同型号小汽车的不含税销售价为100 000元/台,则该业务是否计算销项税?为什么?<解答>该业务计算销项税。

因为税法规定:将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人的视同销售。

【思考题4】某商店本月销售给某客户一套真皮沙发并负责送货。

该项行为属于混合销售行为还是兼营?应该如何缴纳增值税?<解答>该项行为属于混合销售行为,应该缴纳增值税。

按照税法规定,从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售,按照销售服务缴纳增值税。

该商店主营业务为货物的零售,应该按照销售货物缴纳增值税。

在营改增之后,是将过去的营业税改征增值税,不是对纳税人服务重新核定。

混合销售如何征收增值税,需要考虑企业的历史、营业执照经营范围、登记的主辅业务、相关资质及业务实质,做好税务相关登记,合理确定纳税人的主要业务类型,适用相关税率,避免引起纳税分歧。

2012税法第二章 增值税法习题.text

2012税法第二章 增值税法习题.text

第二章增值税法一、单项选择题1.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额()。

A.某生产企业外购水泥用于扩建仓库B.某厂家委托商店代销服装C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利D.某舞厅购进一批酒水饮料用于销售2.下列各项,应当征收增值税的有()。

A.邮政部门发行报刊B.企业转让专利权C.银行发行贷款的利息收入D.银行销售金银的业务收入3.根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是()。

A.农机配件B.出版社出版的图书C.避孕药品D.寄售商店代销寄售物品4.下列免征增值税的有()。

A.纳税人销售自己使用过的固定资产B.农业生产者销售自产的初级农产品C.典当业的死当物品的销售D.超市销售的水果罐头5.某啤酒厂销售啤酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该啤酒厂当期增值税销项税额是( )A.11.9万元B.12.75万元C.12.9845万元D.12.9612万元6.某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物收取押金5.85万元,定期60天收回,到期末收回包装物押金2万元,则该白酒当期增值税销项税额是()。

A.11.9万元B.12.75万元C.12..9845万元D.12.9612万元7.某商场采用还本销售方式,将市场价为3000元一台的彩电定价6000元销售,同时承诺10年后将还本,届时会退给顾客6000元.。

则该商场彩电单台销售额应是()。

A.3000元B.6000元C.0 D.5128.21元8.某企业采购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,其记账采购成本是()。

A.11050元B.8500元C.76500元D.73950元9.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元,装卸费100元。

其可计算抵扣增值税进项税()。

A.100元B.61.6元C.56元D.108元10.纳税人取得2003年10月30日以后开具的运输发票,应自开票之日起()内向主管国家税务局申报计算抵扣增值税进项税,超期不得抵扣。

税法·计算题(2)

税法·计算题(2)

第二章增值税法1、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元;支付某运输企业运费400元(不含税),取得货运企业的专用发票。

(2)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款200000元;支付某运输企业运费600元(不含税),取得货运企业的专用发票。

(3)购进生产用材料一批,支付不含税价款180000元,取得增值税专用发票。

已知:甲公司取得的增值税专用发票本月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣,农产品扣除率为10%。

要求:甲公司当月可以抵扣的进项税额。

2、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:(1)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明价款150000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费580元。

(2)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款125000元;委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的货运专用发票并将其转交给该超市。

要求:甲公司当月的销项税额。

3、某企业为增值税一般纳税人,2018年9月发生下列经济业务:(1)销售产品取得不含税收入524,800元,同时开具普通发票向购货方收取本单位负责运输的运费2,500元。

(该企业以货物生产为主)(2)因产品质量发生销货退回,凭购货方主管税务机关开具的《销货退回或索取折让证明单》开具红字发票,退还价款5,800元,税款928元。

(3)购进原料一批,取得专用发票注明价款20万元,税额3.2万元,专用发票已通过认证。

要求:计算该企业本期应纳增值税。

4、某电器商场为增值税一般纳税人,2018年6月发生下列业务:(1)向消费者销售电视机60台,收取含税收入208,800元。

(2)向某商店销售DVD机100台,不含税销价200元/台,价外收取储备费400元(不含税)。

税法一必看考点:第二章增值税例题(答案附后)

税法一必看考点:第二章增值税例题(答案附后)
7.下列业务不属于增值税视同销售的是( )。 A.单位无偿向其他企业提供广告服务 B.单位无偿为其他个人提供交通运输服务 C.单材料款
8.2019 年 5 月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务 成本 2 万元,成本利润率 10%,无最近同期提供同类服务的平均价格,当月为 A 企业提供 运输服务,取得含税收入 5.5 万元。该运输公司当月上述业务的销项税额是( )万元。 A.0.45 B.0.50 C.0.77 D.0.55
20.便利店为增值税小规模纳税人,2021 年 8 月销售货物取得含税收入 140000 元,代收水电 煤等公共事业费共计 50000 元,取得代收手续费收入 1500 元,该便利店以 1 个月为 1 个纳 税期。该便利店 2021 年 8 月应纳增值税( )元。
A.0 B.1208.74 C.1236.48 D.2664.05
21.2016 年 7 月,王某出租一处住房,预收半年含税租金 48000 元,王某收取租金应缴纳增 值税是( )元。(不考虑免征增值税的优惠) A.720 B.709.36 C.685.71 D.2285.71
22.某企业为增值税一般纳税人,2019 年 4 月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注 明金额 50 万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额 60 万元; 出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额 100 万元。该企业当月上述业务增值税 销项税额是( )万元。 A.15.60 B.18.90 C.23.30 D.25.60
11.企业取得的下列收入,不征收增值税的是( )。 A.供电企业收取的并网费 B.房屋租赁费 C.电力公司向发电企业收取的过网费 D.存款利息
12.境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费 10300 元,境 内单位应扣缴增值税是( )元。 A.0 B.300 C.618 D.583.02

增值税课件资料

增值税课件资料

第二章 增值税第一节 增值税概述 一、增值税的概念 1.增值税增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。

对增值税概念的理解,关键是要理解增值额的含义。

2.增值额在商品和劳务的生产和交易过程中新增加的价值,相当于产品总价值c+v+m 中的v+m 部分。

增值额=(C +V +M )-C增值额=销售额(或营业额)-外购货物及劳务支出金额例:某企业本期销售额为100万元,本期外购商品与劳务的价值为60万元,假设增值税税率为17%,计算该企业应纳的增值税。

理论上:增值额=100-60=40万应纳增值税=40×17%= 6.8(万元)实践中:应纳增值税=100×17%-60 ×17%=6.8(万元)销项税额 进项税额从计税原理而言,增值税是对商品生产和流通中各环节的新增或商品附加值进行征税。

所以称之为“增值税”。

然而,由于新增价值或商品附加值在商品流通过程中是一个难以准确计算的数据,因此,在增值税的实际操作上采用间接计算办法。

即从事货物销售以及提供应税劳务的纳税人,要根据货物或应税劳务销售额,按照规定的税率计算税款,然后从中扣除上一道环节已纳增值税税款,其余额即为纳税人应缴纳的增值税税款。

这种计算办法同样体现了对新增价值征税的原则。

基本公式:应纳增值税=销项税额-进项税额3.法定增值额:各国用于征税的增值额不是理论增值额,而是法律规定的增值额(法定增值额)。

差别之处:对固定资产的处理不同二、增值税类型1、生产型:不允许扣除购进固定资产的进项税额2、收入型:按固定资产的使用年限分期扣除购进其进项税额3、消费型:一次性扣除当期购进固定资产的进项税额例:某企业当期购进的固定资产价值为40万元,当期预计应提折旧为10万元,销售额为150万元,外购材料等的购进金额为30万元,增值税率为17%。

三、增值税的特点1.保持税收中性2.普遍征收3.税收负担由商品最终消费者承担4.实行税款抵扣制度5.实行比例税率6.实行价外税制度第二节增值税的主要法律规定一、纳税人在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人为增值税的纳税义务人。

注册会计师-税法-基础练习题-第二章增值税法-第八节特定应税行为的增值税计征方法

注册会计师-税法-基础练习题-第二章增值税法-第八节特定应税行为的增值税计征方法

注册会计师-税法-基础练习题-第二章增值税法-第八节特定应税行为的增值税计征方法[单选题]1.下列增值税一般纳税人,不可以选择按3%征收率计算增值税的是()A.以自己采掘的砂、土、石料连续(江南博哥)生产的砖、瓦、石灰B.供电部门供应的电力C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D.生产销售和批发、零售抗癌药品正确答案:B参考解析:供电部门供应的电力按照13%的税率计算增值税,不能选择简易征收,县级及县级以下小型水力发电单位生产的自产电力,可以选择按照3%简易计算缴纳增值税。

[单选题]2.2022年1月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元。

王某收取租金应缴纳增值税()元。

A.2400B.720C.685.71D.0正确答案:D参考解析:其他个人采取预收款形式出租不动产,取得的预收租金收入,可在预收款对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过15万元的,免征增值税。

预收半年租金48000元分摊后月租金不超过15万元,王某收取租金应缴纳的增值税为0元。

[单选题]3.下列关于金融机构开展个人实物黄金交易业务增值税的处理中,说法正确的是()。

A.金融机构从事的实物黄金交易业务预征率由国家税务总局确定B.金融机构所属的分行、支行等销售实物黄金时,可以向购买方开具金融机构自制的金融专业发票C.各省级分行按月汇总所属地市分行或支行上报的实物黄金销售额和进项税额,向主管税务机关申报纳税D.金融机构从事的实物黄金交易业务,由地市级分行、支行统一清算缴纳正确答案:C参考解析:选项A错误,金融机构从事的实物黄金交易业务预征率由各省级分行和直属一级分行所在地税务总局确定。

选项B错误,金融机构所属的分行、支行等销售实物黄金时,可以向购买方开具国家税务总局统一监制的而普通发票,不得开具金融机构自制的金融专业发票。

选项D错误,金融机构从事的实物黄金交易业务,由省级分行和直属一级分行统一清算缴纳。

[单选题]4.某房地产企业为增值税一般纳税人,2018年6月1日购买一块地开发房地产项目,支付地价款800万元(取得了省级财政部门印制的财政票据),2021年年末项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2000万元,当期可以抵扣的进项税额和上期留抵税额都为0,当期应纳的增值税为()万元。

注册会计师税法章节目录

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第一章税法总论第一节税法概念第二节税法原则第三节税法要素第四节税收立法与我国税法体系第五节税收执法第六节税务权利与义务第七节国际税收关系第二章增值税法第一节征税范围与纳税义务人第二节一般纳税人和小规模纳税人的登记第三节税率与征收率第四节增值税的计税方法第五节一般计税方法应纳税额的计算第六节简易征税方法应纳税额的计算第七节进口环节增值税的征收第八节出口和跨境业务增值税的退税和征税第九节税收优惠第十节征收管理第十一节增值税发票的使用及管理第三章消费税法第一节纳税义务人与税目、税率第二节计税依据第三节应纳税额的计算第四节征收管理第四章企业所得税法第一节纳税义务人、征税对象与税率第二节应纳税所得额第三节资产的税务处理第四节资产损失的所得税处理第五节企业重组的所得税处理第六节税收优惠第七节应纳税额的计算第八节征收管理第五章个人所得税法第一节纳税义务人与征税范围第二节税率与应纳税所得额的确定第三节税收优惠第四节境外所得的税额扣除第五节应纳税额的计算第六节应纳税额计算中的特殊问题处理第七节征收管理第六章城市维护建设税法和烟叶税法第一节城市维护建设税法第二节烟叶税法第三节教育费附加和地方教育附加第七章关税法和船舶吨税法第一节征税对象与纳税义务人第二节进出口税则第三节完税价格与应纳税额的计算第四节减免规定第五节征收管理第六节船舶吨税法第八章资源税法和环境保护税法第一节资源税法第二节环境保护税法第九章城镇土地使用税法和耕地占用税法第一节城镇土地使用税法第二节耕地占用税法第十章房产税法、契税法和土地增值税法第一节房产税法第二节契税法第三节土地增值税法第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法第一节车辆购置税法第二节车船税法第三节印花税法第十二章国际税收税务管理实务第一节国际税收协定第二节非居民企业税收管理第三节境外所得税收管理第四节国际反避税第五节转让定价税务管理第六节国际税收征管合作第十三章税收征收管理法第一节概述第二节税务管理第三节税款征收第四节税务检查第五节法律责任第六节纳税担保和抵押第七节纳税信用管理第八节税收违法行为检举管理办法第九节税务文书电子送达规定(试行)第十四章税务行政法制第一节税务行政处罚第二节税务行政复议第三节税务行政诉讼以上就是注会税法章节目录了,税法知识需要考生们理解记忆,目前距离考试开始还有一段时间,考生们一定要紧跟进度,争取通关!。

税法课后习题参考答案

税法课后习题参考答案

14《税法》课后练习题参考答案第一章税法基本原理一、单项选择题 1-5 C A B D D二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD第二章增值税法一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C【单选】例1.下列业务中,不属于营业税改增值税应税服务范围的是()。

A.缆车运输B.技术咨询服务C.餐饮服务D.物流辅助服务【C】【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务应收增值税的是()。

A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》电影放映服务【B】【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广告公司应纳增值税()。

A.1.2万元B.1.0万元C.0.58万元D.0万元【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范围:应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),【C】【多选】例2.根据我国现行增值税规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()A.汽车的租赁 B.船舶的修理C.房屋的装潢D.受托加工白酒【ABD】【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税征收率的是()A.2%B.3%C.4%D. 6%【A B】自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。

【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是()A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零B.提供的交通运输业服务,税率为7%C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%D.提供有形动产租赁服务,税率为6%【A】【多选】例3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车C.销售音像制品D.修理汽车【ABCD】二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对三、计算题1.(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元)(2)当期销项税额=[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77(元)(3)转让旧轿车应纳增值税=83200/(1+4%)×4%/2=1600(元)(4)当期应纳税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)。

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②对设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业以及注册资金在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业在进行税务登记时,即提出一般纳税人资格认定申请的,可认定为一般纳税人,直接进行辅导期。
③对经营规模较大、拥有固定的经营场所、固定的货物购销渠道、完善的管理和核算体系的大中型商贸企业,可不实行辅导期一般纳税人管理,而直接按照正常的一般纳税人管理。
除此之外,印刷厂还可以印资料、信纸等等,无论是哪方提供的原料,税率统一为17%。
第三节 一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理
一、一般纳税人和小规模纳税人的认定标准
小规模纳税人 一般纳税人
1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人 年应税销售额在50万元以下 年应税销售额在50万元以上
当期进项税额:当期购进产品凭发票抵扣进项税额
第二节增值税的征税范围
一、增值税征税范围的一般规定:
在中华人民共和国境内销售(有形动产tangible and movable goods/estate/property)货物或提供加工修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
从行业角度看,我国增值税的征税范围包括工业企业、商业企业(商业批发、商业零售)、加工厂、修理厂以及进口的货物.
2.个人(除个体经营者以外的其他个人);
3.非企业性单位;
4.不经常发生增值税应税行为的企业。
▲2009年应税销售额超过新标准的小规模纳税人,应当按照规定向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
⑷ 收到甲商店汇来的货款净额463000元
借:银行存款 463000
贷:应收账款——甲商店 463000
甲商店有关会计分录:
⑴ 收到A产品时:
借:受托代销商品 680000
贷:代销商品款 680000
⑹电力公司向发电企业收取的过网费,以及发电厂、供电局收取的电费均纳增值税。
2、属于征税范围的特殊行为
⑴视同销售的行为:货物发生流动转移,但未收到货币、货物或其他等价物。归纳为以下5种:
【要求】考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握
①将货物交付他人代销——代销中的委托方:增值税纳税义务发生时间:收到代销清单或代销款二者之中的较早者。若均未收到,则于发货后的180天缴纳增值税。
账务处理(相当于价外费用):
借:银行存款
贷:主营业务收入
其它业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
⑶兼营行为:同一个纳税人不同业务发生的不同行为为兼营行为。具体又分为增值税和增值税的兼营、营业税和营业税的兼营、增值税和营业税的兼营。税务处理:分别核算的分别纳税,未分别核算或不能分别核算的一律从高纳税。
◆一般纳税人认定的程序:
提交申请报告、提交有关资料 领取并填写一般纳税人申请认定表 上交并等待税务机关调查 领取认定结果
◆一般纳税人认定的时间:
1、新开业的符合一般纳税人条件的企业(非商贸企业),应在办理开业税务登记的同时申请办理一般纳税人认定手续。税务机关对其预计年应税销售额超过小规模标准的暂认定为一般纳税人;其开业后实际年应税销售额未超过小规模标准的,应重新认定。
三、增值税征税范围的其他特殊规定
1、《增值税暂行条例》规定的免税项目:7项。
2、财政部、国家税务总局规定的征免项目
【例题?多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提 B.汽车的修理
C.房屋的修理 D.受托加工白酒
【答案】BD
二、特殊规定:
1、属于征税范围的特殊项目
⑴货物期货:特殊点在于实物交割的环节纳税
⑵银行销售金银业务,银行的其他业务纳营业税
⑶典当行销售死当物品,寄售店销售寄售产品按4%的征收率简易纳税。
⑷邮政部门的所有业务(销售集邮产品、发行报刊、销售邮务物品、邮政储蓄等)都纳营业税。
⑸其他部门销售集邮物品以及其他单位发行报刊均纳增值税。
应交税费 ——应交增值税(销项税额) 68000
借:主营业务成本 272000
贷:发出商品 272000
⑶ 结转代销手续费,收到对方开俱发票
借:销售费用 5000
贷:应收账款——甲商店 5000
2、收入型增值税:外购用于生产经营的固定资产的进项税额按每一会计核算期计提折旧金额扣除,从整个社会角度看其计税依据相当于GDI/GNI(Gross demostic /national income);
3、消费性增值税:外购用于生产经营的固定资产的进项税额在购置当期一次性扣除,从整个社会角度看其计税依据相当于consumer goods/ expendable materials;
借:代销商品款 272000
贷:受托代销商品 272000
⑷ 确认代销手续费,支付乙企业货款时
借:应付账款 5000
贷:主营业务收入 5000
借:应付账款 463000
2、已开业的小规模企业(商业企业外),其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年的1月底以前申请办理一般纳税人认定手续。
3、新办商贸企业增值税一般纳税人的认定及管理
三个层次:
①对新办小型商贸企业改变以前按照预计年销售额认定增值税一般纳税人的办法。新办小型商贸企业必须自税务登记之日起,一年内实际销售额达到180万元(现为80万元),方可申请一般纳税人资格认定。一般纳税人的纳税辅导期一般应不少于6个月。
【解析】应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)
★印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。
印刷厂印图书、报纸、杂志和书报,分为两种情况:
①纸张是印刷厂提供,税率为13%;
②纸张由出版单位提供,税率为17%;
B.将购买的货物投入生产
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于集体福利
【答案】AC
【例题2?多选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。
A.将外购的货物用于对外捐赠B.动力设备的安装
C.销售代销的货物 D.邮政局出售集邮商品
【答案】A C
【例题3?计算题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。
贷:银行存款 463000
③总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售的,移送当天发生增值税纳税义务。
④自产或委托加工收回的货物除了自已当作原材料车间生产领用外,用于其它方向的(无论自己内部使用如用于在建工程、无形资产、集体福利或个人消费,还是对外使用如对外投资、赠送、当作股利分配给股东),只要产品发生流动转移一律产生销项税额。
乙企业有关会计分录如下:
⑴ 发出该批产品时:
借:发出商品 680000
贷:库存商品 680000
⑵ 次月20日收到代销清单时
借:应收账款——甲商店 468000
贷:主营业务收入 400000
②销售代销货物——代销中的受托方:售出时发生增值税纳税义务,按实际售价计算销项税,取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额,托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目5%的税率征收营业税
【例题?计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:
账务处理为:
借:在建工程/无形资产/应付职工薪酬
贷:产成品
应缴税费——应缴增值税(销项税额)
⑤对于外购的货物只有继续对外时(如对外投资、赠送、当作股利分配给股东))才能产生销项税额。
借:长期股权投资/营业外支出/应付股利
贷:库存商品
应交税费——应交增值税(销项税额)
⑵混合销售的行为:同一个纳税人的同一笔业务即发生了增值税的应税行为,又发生了营业税的应税行为,按其主业判定只纳一种税。如销售货物的同时提供运输服务的,按主业判定纳增值税;饭店提供餐饮服务又销售烟酒饮料的,按主业判定纳营业税。
三、法定增值额的计算方法:
(一)直接计算法:1、加法:应纳税额=(工资+利息+租金+其他增值项目)×适用税率;
2、减法:应纳税额=(销售全额-非增值项目金额(外购原材料、燃料、动力))×适用税率
(二)间接计算法:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额:当期从本企业流出产品按销售额或视同销售额核算销项税额
【例题?多选题】下列业务中,应当征收增值税的是( )。
A.电信器材的生产销售
B.房地产公司销售开发商品房业务
C.某报社自己发行报刊
D.农业生产者销售自产农产品
【答案】AC
【例题1?多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A.将自产的货物用于非应税项目
⑵ 实际销售时
借:银行存款 468000
贷:应付账款 400000
应交税费——应交增值税(销项税额)68000
⑶ 收到增值税专用发票时:
借:应交税费——应交增值税(进项税额) 68000
贷:应付账款 68000
零售价=5000÷5%=100000(元)
增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
应纳营业税=5000×5%=250(元)
例:乙企业委托甲商店代销A产品1000件,单位售价1170元(含17%的增值税),单位成本680元,于7月20日发出该批产品。次月20日收到甲商店转来的代销清单上列示已售出400件,共收手续费5000元,乙企业按售价向甲商店开俱增值税专用发票一张。假设乙企业对存货采用实际成本法计价,甲企业对代销商品采用进价核算。
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