电机、减速器的选型计算实例资料

合集下载

减速器计算

减速器计算

mm minmm cos15八、键的选择本次设计的减速箱中共有3根十一、箱体及减速器附件说明:箱壳是安装轴系组件和所有附件的基座,它需具有足够的强度、刚度和良好的工艺性。

箱壳采用HT200灰铸铁铸造而成,易得道美观的外表,还易于切削。

为了保证箱壳有足够的刚度,常在轴承凸台上下做出刚性加固筋。

轴承采用润滑脂润滑,在轴承与轴肩连接处,采用挡油环结构。

防止箱体内全损耗系统用油将油脂洗去。

箱体底部应铸出凹入部分,以减少加工面并使支撑凸缘与地量好接触。

减速器附件:1)视孔和视孔盖箱盖上一般开有视孔,用来检查啮合,润滑和齿轮损坏情况,并用来加注润滑油。

为了防止污物落入和油滴飞出,视孔须用视孔盖、垫片和螺钉封死。

2)油面指示器油面指示器上有高油面和低油面指示孔,油面一般不能低于最低油面孔,不能高于最高油面孔。

一般油面高度为30~50mm,要浸到1~2齿,一般不超过齿轮半径的1/3。

3)油塞在箱体最底部开有放油孔,以排除油污和清洗减速器。

放油孔平时用油塞和封油圈封死。

油塞用细牙螺纹,材料为Q235钢。

封油圈采用石棉橡胶制成。

4)吊钩、吊耳为了便于搬运减速器,常在箱体上铸出吊钩和吊耳。

起调整个减速器时,一般应使用箱体上的吊钩。

对重量不大的中小型减速器,如箱盖上的吊钩、吊耳的尺寸根据减速器总重决定,才允许用来起调整个减速器,否则只用来起吊箱盖。

5)定位销为了加工时精确地镗制减速器的轴承座孔,安装时保证箱盖与箱体的相互位置,再分箱面凸缘两端装置两个直径为A7的圆锥销,以便定位。

长度应大于凸缘的总厚度,使销钉两端略伸凸缘以利装拆。

滚动轴承的外部密封装置:为了防止外界灰尘、水分等进入轴承,为了防止轴承润滑油的泄漏,在透盖上需加密封装置。

在此,我用的是毡圈式密封。

因为毡圈式密封适用于轴承润滑脂润滑,摩擦面速度不超过4~5m/s的场合。

十二、小结:心得小结附:弯矩图、扭矩图(轴1)具体参数见表格中“轴的设计”部分。

参考资料1吴克坚等主编.机械设计.北京:高等教育出版社,20032王之栎等主编.机械设计综合课程设计.北京:机械工业出版社,20033龚桂义主编.机械设计课程设计指导书.北京:高等教育出版社,19904龚桂义主编.机械设计课程设计图册.北京:高等教育出版社,19895范钦珊,蔡新.工程力学.北京:高等教育出版社,20066 宜沈平,赵傲生.计算机工程制图与机械设计.南京东南大学出版社,2004.。

电机减速器的选型计算实例

电机减速器的选型计算实例

电机减速器的选型计算实例集团企业公司编码:(LL3698-KKI1269-TM2483-LUI12689-ITT289-电机减速机的选型计算1参数要求配重300kg,副屏重量为500kg,初选链轮的分度圆直径为164.09mm,链轮齿数为27,(详见misimi手册P1145。

副屏移动的最大速度为0.5m/s,加速时间为1s。

根据移动屏实际的受力状况,将模型简化为:物体在竖直方向上受到的合力为:其中:所以:合力产生的力矩:其中:r为链轮的半径链轮的转速为:2减速机的选型速比的确定:初选电机的额定转速为3000r/min初选减速器的速比为50,减速器的输出扭矩由上面计算可知:193.6262Nm3电机的选型传动方式为电机—减速机—齿轮-链轮-链条传动,将每一级的效率初定位为0.9,则电机的扭矩为:初选电机为松下,3000r/min,额定扭矩为:9.55Nm,功率3kw转子转动惯量为7.85X10-4kgm2带制动器编码器,减速器为台湾行星减速器,速比为50,额定扭矩为650NM 4惯量匹配负载的转动惯量为:转换到电机轴的转动惯量为:惯量比为:电机选型手册要求惯量比小于15,故所选电机减速器满足要求减速机扭矩计算方法:速比=电机输出转数÷减速机输出("速比"也称"传动比")知道电机功率和速比及,求减速机扭矩如下公式:减速机扭矩=9550×电机功率÷电机功率输入转数×速比×使用系数知道扭矩和减速机输出转数及使用系数,求减速机所需配电机功率如下公式:电机功率=扭矩÷9550×电机功率输入转数÷速比÷使用系数。

减速机选型计算实例

减速机选型计算实例

减速机的选型计算是根据具体的使用环境和条件进行的,下面将通过一个实例来进行说明。

假设我们有一台需要减速的电机,其额定功率为15kW,转速为1450rpm,需要减速后输出转速为50rpm。

那么,我们需要根据这些参数来进行减速机的选型计算。

首先,我们需要确定减速机的传动比。

传动比是指输入转速与输出转速的比值,即i=n1/n2。

在本例中,n1为输入转速,n2为输出转速,已知额定功率为15kW,转速为1450rpm,需要减速后输出转速为50rpm,因此传动比i=n1/n2=1450/50=29。

接着,我们需要选择适合的减速机型号。

一般来说,根据减速机的传动比和输入功率来确定其型号和尺寸。

对于本例中所需的小型减速机,可以考虑选择XWD系列三轴三出轴平行轴减速机或ZQ系列减速机等。

其中,XWD系列减速机具有结构紧凑、承载能力强的特点,适用于多种工况环境;ZQ系列减速机则适用于各种工业应用场合,如提升、输送等。

接下来,我们需要根据减速机的型号和已知参数进行参数匹配。

在减速机选型时,需要根据电机功率、减速机功率、轴承负载等参数进行匹配,以确保减速机的安全可靠运行。

在本例中,我们已知电机功率为15kW,因此需要选择合适的减速机功率,以确保减速机的安全运行。

同时,还需要考虑轴承负载等因素,以确保减速机的使用寿命和可靠性。

最后,我们需要进行校核计算。

校核计算主要是为了验证所选减速机的传动效率和扭矩是否满足要求。

在本例中,我们需要对所选的减速机进行传动效率和扭矩的校核计算,以确保其能够满足实际使用要求。

总之,减速机的选型计算需要综合考虑多种因素,包括传动比、减速机型号、参数匹配、校核计算等。

通过这些步骤,我们可以选择合适的减速机来满足实际使用要求,并确保其安全可靠运行。

摆线电机选型和减速器选型计算

摆线电机选型和减速器选型计算

摆线电机选型和减速器选型计算引言本文档旨在为摆线电机和减速器的选型计算提供指导。

通过合理的选型计算,能够确保系统的稳定性和效率。

摆线电机选型计算摆线电机的选型需要考虑以下几个因素:1. 扭矩要求:根据系统的工作负载和运行条件,确定所需的扭矩范围。

2. 转速要求:根据系统的运行速度需求,确定摆线电机的最大转速。

3. 功率要求:根据系统的功率需求,确定摆线电机的额定功率。

根据上述要求,可以通过以下公式计算出摆线电机的选型参数:$$\text{电机功率} = \frac{\text{扭矩} \times \text{转速}}{9549}$$根据计算结果,选择一个功率略大于计算值的摆线电机作为最终选型。

减速器选型计算减速器的选型需要考虑以下几个因素:1. 转矩要求:根据摆线电机的输出转矩和系统的工作负载,确定所需的减速比。

2. 转速要求:根据摆线电机的输出转速和系统的运行速度需求,确定减速器的输出转速。

3. 效率要求:根据系统的效率要求,确定减速器的额定效率。

根据上述要求,可以通过以下公式计算出减速器的选型参数:$$\text{减速比} = \frac{\text{摆线电机的输出转矩}}{\text{系统的工作负载}}$$根据计算结果,选择一个最接近且稍大于计算值的减速比作为最终选型。

结论本文档介绍了摆线电机和减速器的选型计算方法,并给出了相应的公式。

通过合理的选型计算,可以确保系统的稳定性和效率。

在实际应用中,可以根据具体要求进行调整和优化,以获得最佳的选型结果。

电机选型及减速器选型

电机选型及减速器选型

电机选型—牵引链电机及减速器选型目的:掌握牵引链电机选型流程,对链条有一定的认识,掌握减速器分类及选型流程课程内容:题目:Z型提升机链条总重20kg,车轮箍重32.5kg,一共4工位,链轮直径160mm,提升速度最快0.2m/s,求电机和减速器参数方法一:功率确定P=KFV/效率K—工况系数一般1.5-3F—负载力V—速度效率—各级传动效率积一般0.5-0.8M=20+32.5*4=150kg摩擦性,啮合型总功率P=KFV/效率=2*1500*0.2/0.6=1000w负载功率=有效功率=fv=1500*0.2=300w转速确定N=v/l=0.2*60*1000/160π=24rpm1M/s mm1000*60mm/min减速器减速比电机转速n=60f/极对数常用4(2极对数)级电机转速1500rpm 1500/24=62.5方法二:扭矩确定T负载=FR=1500*0.08=120NMK-工况系数2效率0.6T必须=TK/效率=400NM转速确定N=v/l=0.2*60*1000/160π=24rpm 功率确定一、电机基础知识控制电机考虑惯量匹配,因为考虑加速状态1、普通电机(马达)1440rpm三相异步电动机微型马达功率40w60w90w120w(外框尺寸90*90)200w370w750w=1HP 1.5kw=2HP 2.2kw=3HP3kw供应商:德国SEW日本住友台邦晟邦东方马达川铭型号列举:扭矩大,体积和重量大,通常用于输送线体,一般与涡轮减速机搭配使用,精度不高,漏油污染,启动和停止反映迟钝2、步进电机(STEP MOTOR):425786110130供应商:雷赛多摩川三洋信浓精度比私服低,一般小于200-600rpm,不能承受超负载,扭力较小,各方面性能比私服低,价格低3、伺服电机750w以下3000rpm1.0kw以上2000rpm常用功率200400750 1.0 1.5 2.0常用品牌:台达三菱多摩川松下亿丰微妙(国产)私服驱动器:固高华成台达电机选型常识:成本由低到高:步进普通私服要求比较高的场合:伺服电机普通电机常用于皮带传动和链条传动场合,噪音大,体积大,重量大私服电机常用于同步带和丝杆传动场合,精度高,体积小步进常用于同步带和精度要求不高的场合伺服电机750w扭矩2.39NM外框80*80轴19mm400w 1.27NM60*6014mm二、减速机1、涡轮蜗杆减速机(普通电机)优点:减速比达到500,常用3060100150500减速比越大,减速机体积越大,精度低,易漏油一般用于输送机设备使用厂家:SEW(德国)诺得(NORD德国)住友(日本)2、行星减速机(步进、伺服电机)精度高减速比20以下常用358101520厂家:新宝(日本)纽格尔台湾世协3、谐波减速器(伺服)成本最高,精度最高,成本高,常用机器人关节厂家:哈默呐科帝人新宝绿地。

机械设计中电机和减速机的选型

机械设计中电机和减速机的选型

一、概述在机械设计中,电机和减速机的选型是非常重要的环节。

电机作为驱动力的来源,而减速机则能够提供合适的速度和扭矩输出,两者的选型直接影响到机械设备的性能和效率。

对于工程师而言,正确的选型是必不可少的。

本文将从电机和减速机的选型原则、计算方法以及实际应用等方面进行探讨。

二、电机的选型1. 负载特性在选型电机时,首先需要对负载特性进行充分的了解。

负载特性包括负载类型、负载惯性、负载的起动和工作过程中的变化等。

根据负载的特性来选择合适的电机类型,如直流电机、异步电机或者同步电机。

2. 额定功率和转速根据设备的实际工作需求,选择合适的额定功率和转速。

一般来说,额定功率要略大于负载的需求,以保证电机的稳定工作。

转速的选择要满足设备的运行速度要求。

3. 工作制度工作制度是指电机在工作中的连续工作时间和启动次数等。

根据不同的工作制度来选择适合的电机,以确保电机在长时间工作中不会过载或损坏。

4. 环境条件环境条件包括温度、湿度、海拔高度等因素。

这些因素会影响电机的散热和绝缘性能。

在特殊环境下,需要选择防爆、防水或者耐高温的电机。

5. 综合考虑在进行电机选型时,需要综合考虑以上因素,并结合实际情况做出合理的选择。

还需要考虑电机的可靠性、维护便捷性以及成本等因素。

三、减速机的选型1. 驱动装置根据需要驱动的设备来选择适合的减速机,一般可选择齿轮减速机、蜗轮减速机或行星减速机等。

2. 输入输出参数减速比是决定减速机输出转速和扭矩的重要参数。

在选型时需要根据设备的工作要求来确定减速比,以保证输出参数满足要求。

3. 工作制度和环境条件与电机选型相似,减速机的工作制度和环境条件也需要充分考虑。

特别是一些高温、潮湿、粉尘大的环境下,需要选择耐受恶劣条件的减速机。

4. 安装方式和结构减速机的安装方式和结构也会影响选型。

根据设备的安装空间和特殊要求来选择合适的减速机结构和安装方式。

5. 综合考虑综合考虑以上因素,选择合适的减速机类型和规格,以确保设备在工作中能够稳定高效地运行。

电机选型案例

电机选型案例

小白进阶篇—电机选型案例集主讲:小丸子教育—泽雨老师目的:掌握不同电机在不同工况下的选型问题 课程内容:1,皮带输送线电机选型设计要求: 20Kg 物料X 2 传送速度1m/s 加速时间0.15s已知条件: 摩擦系数=0.2 机械效率=90% 滚子直径=200mm1. 计算功率s rad mm s mm mm s m D V T P MN R F T NF F NN N ssm Kg s m K a m f F /102002/10002002/14.282843112131338015.0/120/102.0g 402=••=••=•=•=•=⨯==⨯+==+=⨯+⨯⨯=•+=πππππ)(辊筒辊筒辊筒负载负载辊筒皮带拉力负载负载皮带拉力负载ωωWWW P K P KW r T P MN M N T mm smm r n n i i T T W s rad M N T P 3823829.02862.1286.09550min/14409.1154.2815200/1000min/1440284/104.28==⨯=•==•=•=•==•====⨯•=•=ηω电机实际电机电机电机负载电机传动比负载电机辊筒负载负载校验:π设计要求; M=50Kg运行速度1m/s 加速时间0.25s直线导轨摩擦系数0.1 带轮直径100mm[]Ns m Kg ssm Kg s m Kg am g m F 250/)25.015010501.0(25.0/150/10501.022=•⨯+⨯⨯=⨯+⨯⨯=•+••=μ负载srad s rad mm smm s r mmsmm D V T P m N m N mm N R F T /20/2100/1000/100/10005.1205.025050250=••=•=•=•=•=⨯=⨯=•=ππππ同步轮负载负载负载负载负载同步轮负载负载ωω方案一:选择18NM 的步进电机Ws r M N P W mmsmm M N P T P 4.11302min/60min/600183602100/100018=⨯⨯•==⨯•⨯•==•=πππ无减速器最大转速电机负载电机电机电机电机ωωω方案二:加减速器MN i T T NM i s s r r i •=•===⨯=2085.214.3min /60/220min/600电机输出的步进电机力矩为考虑到频矩特性,取静为调试留出余量,取π已知条件:丝杠质量m=2Kg 负载+滑台质量M=20Kg 进给速度V=0.2m/s 丝杠导程5mm丝杠公称16mm加速时间0.2s直线导轨摩擦系数0.1传动机械效率0.9步骤:1.确定丝杠惯量222g 64m 2181mm K R D m J •=•=•=丝杠2. 负载直线运动质量等价转动惯量22)π(导程负载P M J •=上式二级公式推导过程ππ2221212222Pw v R PR w v w v m J w J v m =•=••=•=•2213)25(20mm kg kg J •=••=π负载22000077.076mkg mm kg J J J •=•=+=负载丝杠总3.确定惯性矩)π(加速时间导程总惯性矩t P v J T •••=2公式推导:加速时间角加速度角速度加速时间角速度角加速度角加速度总惯性矩ππt P v Pvw t w J T ••=•==•=22βββmN sm s m m kg T •=••••=096.0)2.0005.02/2.0(000076.02π惯性矩单位换算;[][]mN m N m s m Kg s m Kg s m m m Kg T •=•=••=⎥⎦⎤⎢⎣⎡•=⎥⎦⎤⎢⎣⎡••••••=096.0096.0/096.0096.02.0005.022.0000077.022222π惯性矩4. 直线摩擦里等价旋转扭矩π导程摩擦力2P mg T ••=μ公式推导;πππ导程摩擦力导程摩擦力导程摩擦力222P mg T RP mg R T R P mg R T •==•=μμμ[][][]mN mm N mm N mm N mmKg s m s mm m Kg mm s m Kg P mg T •=•=•=•***=••***=⎥⎦⎤⎢⎣⎡••***=***=•=016.09.159.152510201.0/2510201.02510201.025/10201.02222πππππ导程摩擦力μ5.计算功率、 、Ws rad m N P s rad s rad s r s r r mm P v w m N m N m N T T T wT P 9.309.0/251111.0/2.251/240/402/40/5200mm/s 112.0016.0096.0=*•==•=*===•=•+•=+=•=ππ导程惯性矩摩擦力总总η6.结论总结22000076.0403mkg mm kg J J J •=•=+=负载丝杠总m N m N m N T T T •=•+•=+=112.0016.0096.0惯性矩摩擦力总Ws rad m N w T P 9.309.0/2.251112.09.0=*•=•=总m in/2400m in /60/40r s s r n =*=转速转盘质量M=100Kg 转盘直径D=840mm 要求转速0.2r/s 机械效率0.9电机启动时间0.5s1. 确定转盘惯量221R M J •=转盘角加速度转盘惯性矩β•=J T22882000042010021mm Kg mm Kg J •=**=)(惯性矩2/8.05.02*/2.0s rad ss r t w ππ启动角加速度===β [][]mN m N m N m s m Kg s m Kg s m Kg s rad m Kg J T •=•=•=⎥⎦⎤⎢⎣⎡••=⎥⎦⎤⎢⎣⎡•=⎥⎦⎤⎢⎣⎡•*=*•=•=2.222.2215584.22155840.22155840.228.0820000.8/8.0820000.82222222ππ角加速度转盘惯量惯性矩β2. 确定功率[][]WW s m N s m N rad m N s r m N wT P 9.348.022.02.22/8.022.02.228.022.02.228.022.02.228.02/2.02.22=**=•**=⎥⎦⎤⎢⎣⎡•**=**•=**•=•=πππππ惯性矩负载功率η3. 确定传动比2501min /3000min /12min /300060/2.0==*=r r r s s r n n 电机转盘4. 传动比分配:锥齿轮5,减速器505. 确定电机输出扭矩 mN T i T T •====088.0250/2.222501电机负载电机6.确定电机输出功率负载功率电机P K P •>5.1=KWW P 4.529.345.1=*>实际设计要求托盘+发动机质量:M=200Kg 加速时间:t=0.5S 升速:V=0.5m/s 丝杠导程:P=10mm 丝杠直径:D=45mm质心距离导轨:L=300mm 直线导轨间距:b=150mm 直线导轨摩擦系数=0.1 丝杠质量:m=8.5Kg1. 确定丝杠的顶升力 μ•++=N a F a g M F 2)(2/1/s m t v a ==NF Nm m N F L F mm N F F F LF L F d a g m N N N NN N N N 88002440015.0660********2)(2121==•=•=•==•+•=•+N F f N 8802=•=μNN N f a g M F a 30808802200=+=++•=)(2.轴向力等价扭矩πππ导程轴向力导程轴向力导程轴向力222P F T RP F R T R P F R T a a a •==•=[][]mN m N mm N mmN T •=•**=•*=*=9.42100010308021030802103080πππ轴向力3.确定丝杠转速sr r mm s mm r mm s m r mm s m P v n /50//1010005.0//105.0/10/5.0=⎥⎦⎤⎢⎣⎡*=⎥⎦⎤⎢⎣⎡===导程s rad s rad s r /100/250/50ππ*=*=5. 确定功率 1)确定外载功率Ws m N s rad m N w T P 15013149.4/1009.4=⎥⎦⎤⎢⎣⎡•*=*•=•=π外载功率2)确定丝杠加速扭矩222215245g 5.88181mm Kg mm K D m J •=•*=•=丝杠[][][]mN m s m Kg s m Kg s mm Kg ss rad mm Kg t w J J T •=••=•=•*=**•=•=•=43.0/43.0/1000000430400/5.010021525.0/1002152222222ππ丝杠丝杠丝杠惯性βWs m N s rad m N w T P 135135/10043.0=⎥⎦⎤⎢⎣⎡•=*•=•=π丝杠惯性矩丝杠惯量W PK P KW s r M N n T P m N m N T T T W W W P P P 21809.0/16352.1/635.19550/300021.5955021.543.078.416351351500=⨯=•==⨯•=•==•+•=+==+=+=η总实际总总丝杠惯性矩等价轴向力总丝杠惯性矩等价轴向力总验算:工装板数量:6个工装板质量:15Kg/个倍速链型号:BS30停留工装板数量:4传送工装板数量:2工装板长度:480mm/个倍速链质量:0.4Kg/m 线体长:10m线体速度:10m/min摩擦系数如下倍速链重量如下选型步骤:1. 确定倍速链受摩擦产生的拉力gf L L C f L C A f L A f L C H F c W r W W a W c W W ••++••++••+••+=1000)(1.1)(21221)(2.008.01.0/4.0/5.74215/g 1064156421=====•==•===r c a W WW f f f mKg C m Kg m Kg H m K m Kg A mL mLNs m m m Kg m m Kg m Kg m m Kg m m Kg m Kg F 213/1008.010/4.01.12.06)/4.0/10(1.06/1008.04/4.0/5.72=•⎥⎦⎤⎢⎣⎡•••+••++••+••+=)(确定扭矩m N mm N D F T p •=*=•=6282132链条确定转速及传动比srad s r w s r smm mm D v n p /62/95.0/95.06056min /10000=•==••=•=πππ 25min/60min /1500==r r i 确定功率W s rad NM wT P 36/66=•=•=链条。

一级减速器计算过程及计算说明

一级减速器计算过程及计算说明

计算过程及计算说明一、传动方案拟定第三组:设计单级圆柱齿轮减速器和一级带传动(1)工作条件:使用年限10年,工作为两班工作制,载荷平稳,环境清洁。

(2)原始数据:滚筒圆周力F=1300N;带速V=1.4m/s;滚筒直径D=250mm。

二、电动机选择1、电动机类型的选择:Y系列三相异步电动机2、电动机功率选择:(1)传动装置的总功率:η总=η带×η润滑轴系×η联轴器×η齿轮×η滚筒×η两对轴承=0.96×0.97×0.98×0.97×0.96×0.99×0.99=0.834(2)电机所需的工作功率:P工作=FV/1000η总=1300×1.4/1000×0.834=2.18kw3、确定电动机转速:计算滚筒工作转速:n筒=60×1000V/πD=60×1000×1.4/π×250=107.00r/min按手册P7表1推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围I’a=3~5。

取V带传动比I’1=2~4,则总传动比理时范围为I’a=6~20。

故电动机转速的可选范围为n’d=I’a×n筒=(6~24)×107.00=642~2140r/min符合这一范围的同步转速有750、1000、和1500r/min。

方案电动机型号额定功率电动机转速(r/min) 堵转转距/kw 同步转速满载转速额定功率1 Y132S-8 2.2 750 710 2.02 Y112M-6 2.2 1000 940 2.03 Y100L1-4 2.2 1500 1420 2.2根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号:因此有三种传支比方案:如指导书P10页第一表。

综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见第2方案比较适合,则选n=1000r/min 。

电机、减速器的选型计算实例(精编文档).doc

电机、减速器的选型计算实例(精编文档).doc

【最新整理,下载后即可编辑】电机减速机的选型计算1参数要求配重300kg ,副屏重量为500kg ,初选链轮的分度圆直径为164.09mm ,链轮齿数为27,(详见misimi 手册P1145。

副屏移动的最大速度为0.5m/s,加速时间为1s 。

根据移动屏实际的受力状况,将模型简化为:物体在竖直方向上受到的合力为:惯惯2121F F G G F h ++-=其中:115009.84900G m g N ==⨯=223009.82940G m g N ==⨯=110.55002501F m a N ==⨯=惯 120.53001501F m a N ==⨯=惯 所以:490029402501502360h F =-++=合力产生的力矩:0.1640923602193.6262h M F rNm =⨯=⨯= 其中:r 为链轮的半径链轮的转速为:0.5 6.1/0.082v w rad s r === 6.1(1/60)58.3/min 22w n r ππ=== 2减速机的选型速比的确定:初选电机的额定转速为3000r/min300051.558.3d n i n === 初选减速器的速比为50,减速器的输出扭矩由上面计算可知:193.6262Nm3电机的选型传动方式为电机—减速机—齿轮-链轮-链条传动,将每一级的效率初定位为0.9,则电机的扭矩为:44193.62 5.9500.9d M T Nm i η===⨯ 初选电机为松下,3000r/min ,额定扭矩为:9.55Nm ,功率3kw 转子转动惯量为7.85X10-4kgm 2带制动器编码器,减速器为台湾行星减速器,速比为50,额定扭矩为650NM4惯量匹配负载的转动惯量为:222(500300)0.082 5.4J mr kgm ==+⨯=转换到电机轴的转动惯量为:31225.4 2.161050J J i -===⨯ 惯量比为:3142.1610 2.757.8510d J J λ--⨯===⨯ 电机选型手册要求惯量比小于15,故所选电机减速器满足要求减速机扭矩计算方法:速比=电机输出转数÷减速机输出转数("速比"也称"传动比") 知道电机功率和速比及使用系数,求减速机扭矩如下公式: 减速机扭矩=9550×电机功率÷电机功率输入转数×速比×使用系数知道扭矩和减速机输出转数及使用系数,求减速机所需配电机功率如下公式:电机功率=扭矩÷9550×电机功率输入转数÷速比÷使用系数。

【电气知识】电机选型计算方法之机械设计中常见典型案例

【电气知识】电机选型计算方法之机械设计中常见典型案例

【电气知识】电机选型计算方法之机械设计中常见典型案例1.选型计算通用公式P功率(W) T转矩 (N.M) N转速(R/min) P=T.N/9550 T=P.9550/N P=F.V(直线运动)P=T.ω(圆周运动)速度 V线速度 m/s N转速n/min ω角速度rad/s (360度=2πrad) N=V*1000*60/(2πR)物体速度和滚轮转速的关系ω=2πN/60 圆周运动常用转速转化为角速度来计算N=V*60*1000/Pb 丝杆线速度与转速关系N转速三相异步电机(1500/3000/1000)步进电机(600R以下)伺服电机(3000R左右)减速机的核心减速增矩电机转速除以算出来的转速,等于整个系统的传动比i负载的受力情况水平直线运动:F=μmg F力(N)m质量(kg) g重力加速度g=10n/kg竖直运动:F=mg圆周运动:T=j*β T扭矩(n.m)j惯量(kg.m^2)β角加速度(rad/s^2)同步带、齿条、各类带传动情况下:扭矩T=F.R R(与力相连的轮子的半径)《液压课件》点这里丝杆传动:扭矩T = F*Pb/(2π*η)惯量直线运动F=ma a=v/t a加速度(m/s^2)圆周运动T=j*β j=mr^2 β=ω/t ω=2πNT扭矩(n.m) j惯量(kg.m^2)ω角速度rad/s (360度=2πrad)β角加速度(rad/s^2) t加速时间(s)2.常见产品案例例题1:皮带输送机负载重量400KG 速度30M/min 滚子直径200MM 总效率η=百分之75 摩擦系数0.2 安全系数k=1.8求:电机功率转速扭矩减速比(12345678910)求大小链轮齿数解法1:F=μmg =0.2*400*10=800NP=F.V*k/η=800*0.5*1.8/0.75=960W=0.96kw(取1kw)N=V*1000*60/(2πR)=30*1000/3.14/2/100=48r/min设电机转速为1500 则电机转矩T=P*9.55/1500=6.1n.m则减速比为 1500/48=31.25(取31)选择10设小链轮齿数为17 则大链轮齿为17*3.1=53解法2:F=μmg =0.2*400*10=800NT=F.D/2=800*0.2/2=80n.m(滚子转矩)N=V*1000*60/(2πR)=30*1000/3.14/2/100=48r/min设电机转速为1500 减速比为 1500/48=31.25(取31)选择10 设小链轮齿数为17 则大链轮齿为17*3.1=53电机的扭矩等于T(负载)/i=t(电机)=80/31=2.58nm电机需要的理论功率为P=TN/9550=2.58*1500/9550=0.4KW 电机实际功率等于p*k/η=0.4*1.8/0.75=0.96kw(取1kw)例题2:已知惯量47.48kg.mm 转速12R/min 重量395KG 设电机转速为1500 加速时间0.5s 小齿轮齿数为20 大齿轮齿数120 设安全系数为k=1.5 效率η=0.7求:减速比电机功率ω=2πN/60=2*3.14*12/60=1.256rad/sβ=ω/t=1.256rad/s/0.5s=2.512rad/s^2T=j*β=47.4847.48kg.m^2*2.512rad/s^2=119.2nmi=n电机/n负载=125 已知齿轮间的减速比为6 则减速机的减速比为125/6=20.8(取20)电机需要扭矩为119.2/125=0.95nm电机理论功率为P=T.N/9550 =0.95*1550/9550=0.15kw电机的实际功率为P*K/η=0.15*1.5/0.7=0.32KW(取0.4kw)例题3:丝杆模型(负载上下运动)已知:负载500kg 速度0.2m/s n电机转速为1500r/min Pb丝杆导程20mm总效率η=0.8 安全系数k=1.5 (减速机最大传动比为10)求电机功率P 减速比i 大小链轮齿数F=MG=500KG*10N/KG=5000NT=F*Pb/2π=5000N*0.02M/2/3.14=16NMN=V*60*1000/Pb=0.2m/s*60*1000/20mm=600r/mini=n(电机)/n(丝杆)=1500/600=2.5T(电机)=T(负载)/i=16NM/2.5=6.4NM电机理论功率P=T*N/9550=6.4NM*1500r/min/9550=1kw电机实际功率P=P*K/η=1kw*1.5/0.8=1.875(取2.2kw)设减速机减速比为2 则链轮之间的传动比为2.5/2=1.25设小链轮齿数为17 则大链轮齿数为17*1.25=21(注意:减速机的减速比根据实际情况而定,可以直接设为2.5 或是不带减速机,或是其他参数)已知总负载为100KG 速度V=0.2/s 导轨摩擦系数为μ=0.1 总效率η=0.96*0.97*0.97*0.9=0.8 安全系数k=2 同步带轮半径r=23.4mm 电机加速时间为t=0.2s解法1F=f+ma f=μmg=0.1*100*10=100Na=V/t =0.2m/s/0.2s=1m/s^2F=f+ma=100N+100kg*1m/s^2=200NT=F*r=200N*0.0234M=4.68NMN=v*60*1000/(2πr)=0.2m/s*60*1000/2/3.14/23.4mm=81.6r/min (步进电机转速在300-600之间)假设步进电机转速为400r/min i=400/81.6=4.90 (取整数5)因为加了减速机所以电机扭矩为T/i=4.68/5=0.94NM(理论数值)则实际需要电机转矩为T*K/η=0.94NM*2/0.8=2.35NM解法2f=μmg=0.1*100kg*10N/kg=100NT=f*r=100N*23.4mm/1000=2.34NMJ=MR^2=100kg*0.0234m*0.0234m=0.054756kgm^2ω=2πN/60=2*3.14*81.6r/min/60=8.5408rad/sβ=ω/t=8.5408rad/s/0.2s=42.704rad/s^2T=j*β=0.05475kgm^2 *42.704rad/s^2 =2.338044NMT=T1+T2=2.34+2.338=4.68NM (与之前按加速度得出的扭矩一致)电机惯量需大于负载惯量/3/减速比的平方=0.00073kgm^2已知总负载为100KG 速度V=0.2m/s 导轨摩擦系数为μ=0.1 总效率η=0.96*0.97*0.97*0.9=0.8 安全系数k=2 同步带轮半径r=23.4mm 电机加速时间为t=0.2s解法2f=μmg=0.1*100kg*10N/kg=100NT=f*r=100N*23.4mm/1000=2.34NM (伺服电机额定扭矩需大于2.34)J=MR^2=100kg*0.0234m*0.0234m=0.054756kgm^2ω=2πN/60=2*3.14*81.6r/min/60=8.5408rad/sβ=ω/t=8.5408rad/s/0.2s=42.704rad/s^2T=j*β=0.05475kgm^2 *42.704rad/s^2 =2.338044NMT=T1+T2=2.34+2.338=4.68NMN=v*60*1000/(2πr)=0.2m/s*60*1000/2/3.14/23.4mm=81.6 r/min (伺服电机转速在3000左右)假设步进电机转速为3000r/min i=3000/81.6=36.76 (取整数35)因为加了减速机所以电机加速扭矩为T/i=4.68/35=0.134NM (理论数值)则实际需要电机转矩为T*K/η=0.134NM*2/0.8=0.335NM电机需要理论匀速扭矩T/i=2.34/35=0.067NM则实际需要电机匀速转矩为T*K/η=0.067NM*2/0.8=0.168NM 惯量匹配j=J/(i^2*3)=0.054756kgm^2/35/35/3=0.00001491. 额定扭矩大于0.168nm2. 电机最大扭矩大于0.335NM3. 电机惯量大于0.0000.149kgm^2已知:总负载m=20kg 速度V=0.3m/s 导程Pb=10mm 导轨摩擦系数为μ=0.1 总效率η=0.8 安全系数k=1.5f=μm g=0.1*20kg*10N/kg=20NT=F*Pb/2π=20N*0.01M/2/3.14=0.032NM电机额定扭矩T=T*K/η=0.032*1.5/0.8=0.06NMN=V*60*1000/Pb=0.3m/s*60*1000/10mm=1800r/minJ=M(Pb/2π)^2=20kg*0.00000254=0.0000507kgm^2ω=2πN/60=6.28*1800/60=188.4rad/sβ=ω/t=188.4rad/s/0.2s=942rad/s^2T=j*β=0.0000507kgm^2*942rad/s^2 =0.048NMT(总)T(匀速)+T(加速)=0.032NM+0.048NM=0.08NM 电机最大扭矩T=T*K/η=0.08*1.5/0.8=0.15电机惯量J=0.0000507kgm^2/3=0.0000.169kgm^2w idth:100% !important;}。

电机、减速器的选型计算实例

电机、减速器的选型计算实例

电机减速机的选型计算1参数要求配重300kg ,副屏重量为500kg ,初选链轮的分度圆直径为164.09mm ,链轮齿数为27,(详见misimi 手册P1145。

副屏移动的最大速度为0.5m/s,加速时间为1s 。

根据移动屏实际的受力状况,将模型简化为:物体在竖直方向上受到的合力为:惯惯2121F F G G F h ++-=其中:115009.84900G m g N ==⨯=223009.82940G m g N ==⨯=110.55002501F m a N ==⨯=惯 120.53001501F m a N ==⨯=惯 所以:490029402501502360h F =-++=合力产生的力矩:0.1640923602193.6262h M F rNm =⨯=⨯= 其中:r 为链轮的半径链轮的转速为:0.5 6.1/0.082v w rad s r === 6.1(1/60)58.3/min 22w n r ππ=== 2减速机的选型速比的确定:初选电机的额定转速为3000r/min300051.558.3d n i n === 初选减速器的速比为50,减速器的输出扭矩由上面计算可知:193.6262Nm3电机的选型传动方式为电机—减速机—齿轮-链轮-链条传动,将每一级的效率初定位为0.9,则电机的扭矩为:44193.62 5.9500.9d M T Nm i η===⨯ 初选电机为松下,3000r/min ,额定扭矩为:9.55Nm ,功率3kw 转子转动惯量为7.85X10-4kgm 2带制动器编码器,减速器为台湾行星减速器,速比为50,额定扭矩为650NM4惯量匹配负载的转动惯量为:222(500300)0.082 5.4J mr kgm ==+⨯=转换到电机轴的转动惯量为:31225.4 2.161050J J i -===⨯ 惯量比为: 3142.1610 2.757.8510d J J λ--⨯===⨯ 电机选型手册要求惯量比小于15,故所选电机减速器满足要求减速机扭矩计算方法:如下公式:减速机扭矩=9550×电机功率÷电机功率输入转数×速比×使用系数知道扭矩和减速机输出转数及使用系数,求减速机所需配电机功率如下公式:电机功率=扭矩÷9550×电机功率输入转数÷速比÷使用系数。

电机减速器的选型计算实例

电机减速器的选型计算实例

电机减速器的选型计算实例假设我们需要选择一台电机减速器,用于驱动一个物体的转动,具体需求如下:1. 物体质量:200 kg2. 转动角加速度:5 rad/s^23. 需要达到的转速:100 rpm4. 驱动电机的额定转速:1500 rpm5.电机的功率:3kW6. 驱动方式:带传动(V-belt drive)根据上述需求,我们可以按照以下步骤进行电机减速器的选型计算:1.确定所需的输出转矩:物体的转动角加速度和质量可以通过以下公式计算出转矩:T=I*α其中,T为所需的输出转矩,I为物体转动惯量,α为转动角加速度。

物体的转动惯量可以通过以下公式计算出来:I=m*r^2其中,m为物体质量,r为物体转动半径。

假设物体转动半径为0.5m,则物体的转动惯量为:I = 200 kg * (0.5 m)^2 = 50 kg·m^2将转矩和转速代入转矩-转速关系曲线,可以计算出所需的输出转矩。

2.确定所需的减速比:减速比由所需的输出转速和驱动电机的额定转速决定。

减速比=驱动电机的额定转速/所需的输出转速减速比 = 1500 rpm / (100 rpm / 60) = 9003.确定所需的传动类型:根据驱动方式为带传动(V-belt drive),可以选择使用皮带轮和皮带进行传动。

根据所需的减速比和驱动电机的额定转速,可以选择适当的皮带轮组合来实现所需的减速效果。

4.确定减速器的类型和规格:5.确定减速器的效率和功率:根据电机的功率和减速器的效率,可以计算出减速器的实际输出功率和所需的电机输入功率。

减速器的效率一般在90%左右,可以通过实际测试或者厂商提供的性能曲线来获取准确值。

电机减速机选型计算ppt课件

电机减速机选型计算ppt课件

F2 mg(a )
F1
T2 R
F1
F2
d
2R
• 得出
T2
F2
d
2
mg(a ) d 2
d
• 公式中 2 可视为丝杆传动的有效半径。
11
减速机型号确定
• 丝杆每转动一圈,套筒横向位移d。假设设
备运行速度为V,那么:
n2
V d
i n1 n1d n2 V
• 再根据之前计算出来的最大加速力矩,和 之前所讲解的选型原则,确定减速机型号。
2
13
选型核算
• 所以负载折算到丝杆(即减速机输出轴)
的转动惯量J2为:
J2
m(
d
2
)
2
• 折算到电机轴上的惯量J为:
J
J1
J2 i2
• 计算出来后查看J与J0的比值。若太大,请
选择更高惯量电机。
14
纯转动选型
• 纯转动时力矩大小与转动加速度,和负载 转动惯量有关系。
T2 J2 a
a t
• 是设备的旋转速度,t是加速时间。J为负
J2
m(
D)2 2
• 折算到减速机输入轴(电机输出轴的惯量):
J
J1
J2 i2
其中:J1为减速机转动惯量。
• 查看J与J0的比值是否在正常范围内,若比值太高,需要选用更大惯 量的电机。
8
丝杆选型
• 丝杆一般用在运行速度较慢的设备上,即 需要的总减速比较高的情况。 因为丝杆本身就带有一定的减速比。而设 备运行速度确定后与电机之间的总减速比 一定,预留给减速机的减速比与齿轮齿条 相比,就少了很多,如果设备运行速度快, 可能减速机的减速比还不足3,这情况无法 选出合适的减速机。

电机、减速器的选型计算实例

电机、减速器的选型计算实例

电机减速机的选型计算1参数要求配重300kg ,副屏重量为500kg ,初选链轮的分度圆直径为164.09mm ,链轮齿数为27,(详见misimi 手册P1145。

副屏移动的最大速度为0.5m/s,加速时间为1s 。

根据移动屏实际的受力状况,将模型简化为:物体在竖直方向上受到的合力为:惯惯2121F F G G F h其中:115009.84900G m g N 223009.82940G m gN110.55002501F m a N 惯120.53001501F m aN惯所以:490029402501502360hF合力产生的力矩:0.1640923602193.6262h MF r Nm其中:r 为链轮的半径链轮的转速为:0.5 6.1/0.082v wrad sr6.1(1/60)58.3/min 22w nr 2减速机的选型速比的确定:初选电机的额定转速为3000r/min300051.558.3d n in初选减速器的速比为50,减速器的输出扭矩由上面计算可知:193.6262Nm 3电机的选型传动方式为电机—减速机—齿轮-链轮-链条传动,将每一级的效率初定位为0.9,则电机的扭矩为:44193.62 5.9500.9dM T Nmi初选电机为松下,3000r/min ,额定扭矩为:9.55Nm ,功率3kw 转子转动惯量为7.85X10-4kgm 2带制动器编码器,减速器为台湾行星减速器,速比为50,额定扭矩为650NM 4惯量匹配负载的转动惯量为:222(500300)0.0825.4J mrkgm转换到电机轴的转动惯量为:31225.4 2.161050J J i惯量比为:3142.1610 2.757.8510dJ J 电机选型手册要求惯量比小于15,故所选电机减速器满足要求。

电机减速器的选型计算实例

电机减速器的选型计算实例

电机减速器的选型计算实例Revised by BLUE on the afternoon of December 12,2020.电机减速机的选型计算1参数要求配重300kg,副屏重量为500kg,初选链轮的分度圆直径为164.09mm,链轮齿数为27,(详见misimi手册P1145。

副屏移动的最大速度为0.5m/s,加速时间为1s。

根据移动屏实际的受力状况,将模型简化为:物体在竖直方向上受到的合力为:其中:所以:合力产生的力矩:其中:r为链轮的半径链轮的转速为:2减速机的选型速比的确定:初选电机的额定转速为3000r/min初选减速器的速比为50,减速器的输出扭矩由上面计算可知:193.6262Nm3电机的选型传动方式为电机—减速机—齿轮-链轮-链条传动,将每一级的效率初定位为0.9,则电机的扭矩为:初选电机为松下,3000r/min,额定扭矩为:9.55Nm,功率3kw转子转动惯量为7.85X10-4kgm2带制动器编码器,减速器为台湾行星减速器,速比为50,额定扭矩为650NM4惯量匹配负载的转动惯量为:转换到电机轴的转动惯量为:惯量比为:电机选型手册要求惯量比小于15,故所选电机减速器满足要求减速机扭矩计算方法:速比=电机输出转数÷减速机输出("速比"也称"传动比")知道电机功率和速比及,求减速机扭矩如下公式:减速机扭矩=9550×电机功率÷电机功率输入转数×速比×使用系数知道扭矩和减速机输出转数及使用系数,求减速机所需配电机功率如下公式:电机功率=扭矩÷9550×电机功率输入转数÷速比÷使用系数。

电机、减速器的选型计算实例

电机、减速器的选型计算实例

电机减速机的选型计算1参数要求配重300kg,副屏重量为500kg,初选链轮的分度圆直径为164.09mm链轮齿数为27,(详见misimi手册P1145副屏移动的最大速度为0.5m/s,加速时间为1s。

根据移动屏实际的受力状况,将模型简化为:配重物体在竖直方向上受到的合力为:F h = G1 - G2 ' F1^ F2惯其中:G^i =500 9.8 = 4900NG2 = m2g = 300 9.8 二2940NR惯二口旧=500 =250N1F2惯=m^ =300 -150N1所以:F h =4900 -2940 250 150-2360其中:r 为链轮的半径链轮的转速为:w =v 056.1rad /sr 0.082 6.1 竺二匝U58.3r/min 2减速机的选型速比的确定:初选电机的额定转速为3000r/min=3O 00=5i.5n 58.3 初选减速器的速比为 50,减速器的输出扭矩由上面计算可知: 193.6262Nm3电机的选型传动方式为电机一减速机一齿轮-链轮-链条传动,将每一级的效率初定位为0.9,则电机的扭矩为:初选电机为松下,3000r/min ,额定扭矩为:9.55Nm ,功率3kw 转子转动惯量为7.85X104kgm 2带制动器编码器,减速器为台湾行星 减速器,速比为50,额定扭矩为650NM4惯量匹配负载的转动惯量为:合力产生的力矩:M = F h r0.16409 = 2360 - 2=193.6262 Nm193.624 50 0.9 =5.9Nm2 2 2 J = mr = (500 300) 0.082 = 5.4kgm转换到电机轴的转动惯量为:J 5.4 ;J i2 2 - 2.16 10 i 50 惯量比为: 电机选型手册要求惯量比小于 15,故所选电机减速器满足要求 减速机扭矩计算方法:速比二电机输出转数 我速机输出转数("速比"也称"传动比")知道电机功率和速比及 使用系数,求减速机扭矩 如下公式:减速机扭矩=9550X 电机功率甘电机功率输入转数为速比X 使用系数知道扭矩和减速机输出转数及使用系数, 求减速机所需配电机功率如下 公式: 电机功率二扭矩却550X 电机功率输入转数 淞比我用系数 J iJ d 2.16 10’ 7.85 10*= 2.75。

电机选型以SEW为例

电机选型以SEW为例

/V / VS
266VAC50Hz / VR /Z /C -SRD
强制冷风扇3×380-415VAC50Hz 底脚-法兰安装强制冷风扇1×220-
底脚-法兰安装强制冷风扇1×24VDC 高惯量飞轮风扇 风扇防护罩 SEW辊道电机
七、其它参数或附件确定
➢ 电机接线盒连接附件
/ IS
/ AMA1
/ AMD1
/ ASA1 接
/ ASD1 接]
➢ 编码器安装附件
集成插头连接 接线盒双卡封HAN模块插接 接线盒单卡封HAN模块插接 接线盒双卡封HAN 10ES模块插
KA··
空心轴安装
KH··
带锁紧盘空心轴安装
KV··
带花键(DIN5480)空心轴安装
KAZ·· B14法兰安装,空心轴
KHZ·· B14法兰安装,带锁紧盘空心轴
KVZ·· B14法兰安装,带花键(DIN5480)空心轴
七、其它参数或附件确定
➢ 斜齿轮-蜗轮蜗杆减速器(S系列)
S·· SF·· SAF·· SHF·· SA·· SH·· SAZ·· SHZ··
FAF·· B5法兰安,空心轴
FHF·· B5法兰安,带锁紧盘空心轴
FVF·· B5法兰安装,带花键(DIN5480)空心轴
FA·· 空心轴安装
FH·· 带锁紧盘空心轴安装
FV·· 带花键(DIN5480)空心轴安装
FAZ·· B14法兰安装,空心轴
FHZ·· B14法兰安装,带锁紧盘空心轴
FVZ·· B14法兰安装,带花键(DIN5480)空心轴
选型要求:工作机实际产生的径向力小于 样本提供的许用径向力 如何改善出轴受力情况 :力作用点尽量靠近轴肩
(4) 径向力的校核(当作用点偏离出轴中点时径向力的校核) 正确安装齿轮、链轮和皮带轮有助于改善减速机输出轴所承受的径向力

减速机电机选型方法

减速机电机选型方法

减速机,电机选型常用方法
本期内容主要内容是给大家讲一下减速机,电机选型常用方法。

电机选型常用方法:
功率(W)=扭矩(nm)*角速度
角速度=2Pi*转/秒
电机功率:P=T*N/9550*η (其中T为扭矩,N为转速,η为机械效率)9550是转换为角速度
1、电机需要扭矩运动
P—功率,kW;F—牵引力(kN),V—速度(m/min),η—传动机械的效率
2、T=9550 P/N (转动)
n—电机的额定转速 r/min;T—转矩,Nm
实际功率=K*扭矩*转速(K—转换=9550*电机功率(千瓦)/电机转速n
P=F*v÷60÷η(直线系数)
减速机选型常用方法:
1、先选速比:先确定负载所需要转速,即减速机出力轴的输出转速,在用电机的输出转速/减速机轴输出转速=减速比
2、减速机的选型:得上述减速比后,根据电机额定输出扭矩*减速比<减速机额定输出扭矩,根据这个输出扭矩选型,就可以确保减速机不会崩齿了。

3、最后将电机型号或者尺寸报给减速机厂商即可
资料来源——天机传动。

电机、减速器的选型计算实例

电机、减速器的选型计算实例

电机减速机的选型计算
1参数要求
配重300kg,副屏重量为500kg,初选链轮的分度圆直径为164.09mm,链轮齿数为27,(详见misimi手册P1145。

副屏移动的最大速度为0.5m/s,加速时间为1s。

根据移动屏实际的受力状况,将模型简化为:
物体在竖直方向上受到的合力为:
其中:
所以:
合力产生的力矩:
其中:r为链轮的半径
链轮的转速为:
2减速机的选型
速比的确定:
初选电机的额定转速为3000r/min
初选减速器的速比为50,减速器的输出扭矩由上面计算可知:193.6262Nm 3电机的选型
传动方式为电机—减速机—齿轮-链轮-链条传动,将每一级的效率初定位为0.9,则电机的扭矩为:
初选电机为松下,3000r/min,额定扭矩为:9.55Nm,功率3kw转子转动惯量为7.85X10-4kgm2带制动器编码器,减速器为台湾行星减速器,速比为50,额定扭矩为650NM
4惯量匹配
负载的转动惯量为:
转换到电机轴的转动惯量为:
惯量比为:
电机选型手册要求惯量比小于15,故所选电机减速器满足要求
减速机扭矩计算方法:
式:
减速机扭矩=9550×电机功率÷电机功率输入转数×速比×使用系数
知道扭矩和减速机输出转数及使用系数,求减速机所需配电机功率如下公式:电机功率=扭矩÷9550×电机功率输入转数÷速比÷使用系数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电机、减速器的选型
计算实例
电机减速机的选型计算
1参数要求
配重300kg,副屏重量为500kg,初选链轮的分度圆直径为164.09mm链
轮齿数为27,(详见misimi手册P1145副屏移动的最大速度为0.5m/s,加速时间为1s。

根据移动屏实际的受力状况,将模型简化为:
物体在竖直方向上受到的合力为:
F h G1 G2卩!惯F2惯
其中:
G 1
me5009.84900N
G2m2g3009.82940N
F
1惯ma500
0.5
1
250N
F 2
惯m,a3000.5
150N
1 所以:
副屏
F h 4900 2940 250 150
2360
初选减速器的速比为50,减速器的输出扭矩由上面计算可知:
193.6262Nm
3电机的选型
传动方式为电机一减速机一齿轮-链轮-链条传动,将每一级的效率初定位
为0.9,则电机的扭矩为: 十 M 193.62
T d ・4 i 50 0.94 5.9Nm
初选电机为松下,3000r/min ,额定扭矩为:9.55Nm ,功率
3kw 转子转动惯量为7.85X10-4kgm 2带制动器编码器,减速器为台湾
行合力产生的力矩:
M F h r
2360 吐409
193.6262Nm 其中:r 为链轮的半径
链轮的转速为:
v 0.5
w - r 6.1rad /s
0.082 6.1
w n 2 (1/ 60)
58.3r/min
2 2减速机的选型
速比的确定:
初选电机的额定转速为3000r/min
D d n 3000
58.3 51.5
星减速器,速比为50,额定扭矩为650NM
4惯量匹配
负载的转动惯量为:
J mr2(500 300) 0.0822 5.4kgm2
转换到电机轴的转动惯量为:
J1 4 54 2.16 103
i 50
惯量比为:
扌德2.75
电机选型手册要求惯量比小于15,故所选电机减速器满足要求
减速机扭矩计算方法:
速比二电机输出转数我速机输出转数
("速比"也称"传动比")知道电机功率和速比及使用系数,求减速机扭矩如下公式:
减速机扭矩=9550X电机功率甘电机功率输入转数为速比X使用系数知道扭矩和减速机输出转数及使用系数,求减速机所需配电机功率如下公式:电机功率二扭矩-^9550 X电机功率输入转数淞比我用系数。

相关文档
最新文档