万以内数加减法的验算

合集下载

小学三年级数学公式定义整理

小学三年级数学公式定义整理

小学三年级数学公式定义整理一、万以内数的加减法:(1)、法则:以相同数位对齐,从个位加、减起。

加法:个位满十,向前一位进一。

减法:哪一位不够减,就从前一位借“1”作10,再减。

(2)、加法的验算:●交换两加数的位置,在算一次。

●和-另一个加数=加数。

(3)减法的验算:●差+减数=被减数。

●被减数-差=减数。

二、四边形:1、四边形:由四条边围成的封闭图形叫四边形。

1、四边形包括长方形和正方形。

四条边相等,四个角都是直角的图形叫正方形。

封闭图形一周的长度叫做周长正方形周长=边长×42、两组对边分别平行且相等的四边形叫平行四边形。

(周长=各条边之和)3、两组对边分别平行且相等,四个角都是直角的图形叫长方形。

长方形周长=(长+宽)×2三、有余数的除法:从被除数的高位除起,除到被除数的哪一位商就要写在哪一位头上。

每次除得的结果余数必须比除数小。

四、时、分、秒:1、钟面上有12个数字每个数字之间有5个小格共60个小格。

有时针、分针、秒针。

时针走一个数字是一小时,分针走一个数字是5分钟,秒针走一个数字是5秒。

1、时针走一个数字分针正好走一圈:1小时=60分。

而分针走一小格秒针正好走一圈;1分=60秒。

这样算:1小时=3600秒。

2、一天是24 小时。

从深夜0点到中午12点,按顺序读(1、2、3、......12点),中午1点就是13点(13、14、15、......24点)五、多位数乘一位数:方法:从个位乘起。

用乘数去乘被乘数的每一位,乘到被乘数的哪一位,积就要与被乘数的哪一位对齐。

(满几十就要向前一位进几,加在所进的位子上)。

六、分数的认识1、分数的产生:在日常生产和生活中,常常会出现得不到整数的时候就出现了分数。

1、什么叫分数:把整体“1”平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数叫分数。

2、分数单位:分母分子一。

分子是几就有几个分母分子一。

3、分数加减法:分母不同不能相加减。

分母相同只把分子相加减,分母不变。

最新青岛版(六三制)数学二年级下册《万以内数的加减法的验算》公开课教学设计

最新青岛版(六三制)数学二年级下册《万以内数的加减法的验算》公开课教学设计

万以内数的加减法的验算●设计说明教学内容P58信息窗4及自主练习教材简析这个信息窗的情境呈现的是神奇有趣的蜜蜂王国的故事:蜜蜂王国里蜂王派他的属下小蜜蜂,去检查蜂蜜生产和使用情况记录的情境。

借助解决小蜜蜂提出的“怎样检查”这一问题,展开探索并掌握不连续进位、退位的三位数加减三位数的验算方法,同时培养学生认真检查仔细验算的良好学习习惯。

这个信息窗可分为两个课时教学,使学生在解决问题的过程中探索、总结出验算方法,掌握知识,通过有效练习进一步巩固知识,同时在这一过程中感受到学习数学的乐趣和成功感。

教学目标教学知识点结合具体情境,探索掌握不连续进位、退位的三位数加减三位数的验算方法。

能力训练要求在探索验算方法的过程中,初步形成归纳、整理知识的能力,逐步养成认真检查仔细验算的良好学习习惯。

情感与价值观要求通过自主探索、合作交流,感受学习数学的快乐,增强学习数学的自信心和成功。

教学重点体验加减法验算的多样性教学难点理解验算方法●课时安排1课时●教学准备教师准备课件●教学过程一、复习旧知:1、课件出示:请说出下列算式各部分的名称35 + 27 = 6298 – 59 = 39(指名回答)齐读一遍。

2、课件出示:你能不计算,直接由第一个算式推测出第二个算式的结果吗?(1)如果,;(2),那么;(3)如果,那么;(4)如果,那么。

指名回答(及时订正)二、创设情境,导入新课同学们在前面我们已经学习了勤劳的小蜜蜂,知道了蜜蜂王国里发生了很多有趣的故事。

今天在蜜蜂王国里又发生了一件有趣的事情“国王查账”,大家想不想知道?生:想。

师:一天,国王上朝,把检查员小蜜蜂叫来说:“去检查一下,蜂蜜的生产和使用记录对不对?检查员小蜜蜂一听急的抓耳挠腮说:“怎么检查一下呢?出示情境图三、通过做一做、议一议,探究新知1、做一做出示统计表:蜂蜜的生产情况记录蜂蜜的使用情况记录从表中你知道了哪些数学信息?生:一队生产573克,二队生产318克,一共生产891克。

三年级上册数学人教版万以内加减法

三年级上册数学人教版万以内加减法

三年级上册数学人教版万以内加减法一、万以内加减法的知识点。

1. 加法。

- 不进位加法。

- 例如:324 + 132。

计算时,相同数位对齐,从个位加起,个位上4+2 = 6,十位上2+3 = 5,百位上3+1 = 4,结果是456。

- 进位加法。

- 例如:287+345。

个位上7 + 5=12,满十向十位进1,个位写2;十位上8+4+1(进位的1) = 13,满十向百位进1,十位写3;百位上2+3+1(进位的1)=6,结果是632。

2. 减法。

- 不退位减法。

- 例如:567 - 234。

相同数位对齐,从个位减起,个位上7 - 4 = 3,十位上6 - 3 = 3,百位上5 - 2 = 3,结果是333。

- 退位减法。

- 例如:432 - 158。

个位上2减8不够减,从十位借1当10,12 - 8 = 4;十位上3被借走1剩2,2减5不够减,再从百位借1当10,12 - 5 = 7;百位上4被借走1剩3,3 - 1 = 2,结果是274。

3. 加减法的验算。

- 加法的验算。

- 方法一:交换加数的位置再算一遍。

例如:计算345+234 = 579,验算时234+345 = 579。

- 方法二:用和减去一个加数看是否等于另一个加数。

如上面的例子,579 - 345 = 234或者579 - 234 = 345。

- 减法的验算。

- 方法一:用差加上减数看是否等于被减数。

例如:计算567 - 345 = 222,验算时222+345 = 567。

- 方法二:用被减数减去差看是否等于减数。

如567 - 222 = 345。

二、典型例题。

1. 加法例题。

- 计算3456+2345。

- 个位上6+5 = 11,向十位进1,个位写1;十位上5+4+1(进位的1) = 10,向百位进1,十位写0;百位上4+3+1(进位的1) = 8;千位上3+2 = 5,结果是5801。

2. 减法例题。

- 计算4567 - 1238。

三年级上数学教案-万以内加减法的验算-人教新课标2014

三年级上数学教案-万以内加减法的验算-人教新课标2014

三年级上数学教案万以内加减法的验算人教新课标2014作为一名经验丰富的教师,我深知教学计划的重要性。

在此,我将按照您提供的教案,以第一人称我的口吻,详细阐述我对三年级上数学教案万以内加减法的验算人教新课标2014的理解和实践。

一、教学内容本节课的教学内容为万以内加减法的验算。

具体涉及到人教新课标2014版三年级上册第66页例1、例2以及第67页的练习。

教材内容主要包括加减法的运算规则,以及如何通过借位、补位等方法进行验算。

二、教学目标通过本节课的学习,我希望学生能够掌握万以内加减法的运算规则,并能够运用借位、补位等方法进行验算。

我还希望学生能够提高自己的逻辑思维能力和解决问题的能力。

三、教学难点与重点本节课的重点为万以内加减法的运算规则,以及借位、补位等验算方法的运用。

而教学难点则在于如何引导学生理解并运用这些规则和方法,以及如何解决实际问题。

四、教具与学具准备为了更好地进行教学,我准备了一些教具和学具,包括黑板、粉笔、多媒体教学设备、计算器、练习本等。

五、教学过程1. 实践情景引入:我会在课堂上创设一些实际情境,如购物、计算零钱等,让学生感受到数学与生活的紧密联系,并引出本节课的主题。

2. 例题讲解:我会通过讲解教材中的例1和例2,让学生了解万以内加减法的运算规则,以及如何通过借位、补位等方法进行验算。

3. 随堂练习:在讲解完例题后,我会设计一些随堂练习题,让学生即时巩固所学知识,并及时解答他们的问题。

4. 小组讨论:我会将学生分成小组,让他们相互讨论、交流解题方法,培养他们的合作意识和团队精神。

六、板书设计我会根据课程内容和教学目标,设计简洁明了的板书,突出万以内加减法的运算规则和验算方法。

七、作业设计1. 完成教材第67页的练习题;2. 设计一个关于万以内加减法的实际问题,并运用所学知识进行解答。

答案如下:1. 教材第67页练习题的答案为:……(此处填写答案);2. 学生设计的问题及解答过程。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(1) 如果32+ =120,那么 +32= 120 ;
(2)如果
+ 99 =571,那么571=65 ,那么65 + ,那么346-
= 99
= 390 = 87

; ;
(3)如果390(4)如果346-87=
蜂蜜生产和使用情况记录 一队生产 二队生产 一共生产 573 克 318 克 (891)克 一共生产 ( 891 )克 用 去 还 剩 264 克 ( 627) 克
方法2:用和减去一个加数, 看结果是否等于另一个加数
(2)蜂蜜还剩多少克? 891-264= 627
方法1:可用差加减数看是否 等于被减数;
方法2:用被减数减去差看是否等于减数。
同学们想一想:
笔算加减法时,要注意些什么?
1、在进行加减法笔算时,相同数位一定 要对齐,并且从个位算起。 2、算加法时,满十向前一位进1,并且 在前一位上的数相加时一定要把进上来 的1加上。 3、算减法时,当某一位上的数不够减时, 要从前一位退1作10,加在这一位上再继 续减。
根据表格我们可以列出等量关系
(1)表格左边是蜂蜜的生产情况。
数量关系:一队生产的蜂蜜 + 二队生产的蜂蜜 = 一共生产的蜂蜜
(2)表格右边是蜂蜜的使用情况。
数量关系:一共生产的蜂蜜 - 用去的蜂蜜 = 还剩的蜂蜜
(1)蜂蜜一共生产多少克?
573+318= 891
加法的常用验算方法:
方法1: 交换加数的位置再加一遍 ,看和是不是与 原来的得数相同
计算时,一定要养成验算的好习惯。
加法: 加数
验算: 和
- + 加数 = 和 = 另一个加数 = 差 = 减数 = 被减数
加数
- 减数 - 差
减法:被减数
验算: 被减数

+ 减数
我最棒
选择正确的答案,将序号填到括号里。 1、350-146=204,用( )法来验算是错误的。 A 146+204=350 B 350-204=146 C 204-146=58 2、258+132=390,用( )法来验算是错误的。 A 390-132=258 B 132+258=390 C 390-258=132 D 258-132=126
三位数加减三位数的验算
学习目标:
• 1、掌握不连续进位、退位的三位数 加减三位数的验算方法。 • 2、养成认真检查、仔细验算的良好 学习习惯。
请说出下列算式各部分的名称
35 + 27 = 62
加数

被减数 减数


加数
98 – 59 = 39





你能不计算,直接由第一个算式推测出第二个算式的结果吗?
C D
达标测试
用竖式计算并验算(用自己喜欢的方法进行验算)
267+405=
359-178= 562+376=
435+291=
680-367= 894-527=
把表填完整
加数
186
524 326 743
被减数 957
320
211
691
加数 312 106 417
减数 差
543
414
431 278

498
630
109
请帮张叔叔把蔬菜商场售货单填写完整(单位:千克) 菜品 总数量 卖出
还剩
194
土豆
胡萝卜 大白菜 青菜1
453 青辣椒 264
557
芹菜
茄子 西红柿
358
620
302
365 167 326 191
132 261 173 192
191
294
111
相关文档
最新文档