企业所得税汇算清缴实务与账务处理习题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
企业所得税汇算清缴实务与账务处理技巧
一、单项选择题
1.下列对于中国境内、境外的所得来源确定的原则不正确的是()。
A. 销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B. 提供劳务所得,按照收款地确定
C. 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;
D. 利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定
【正确答案】:B
答案解析:本题考核所得来源地的确定。提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
2.某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2008年亏损50万元,2009年盈利55万元,那么,该企业2009年要缴纳的所得税为()万元
A. 0.75
B. 1
C. 1.25
D. 0
【正确答案】:A
答案解析:本题考核企业所得税的计算。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。所以,本题该企业2009年要缴纳的所得税=(55-50)×15%=0.75(万元)。
3.某外商投资企业自行申报以50万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以45万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。
A.11250
B.12500
C.22500
D.25000
【正确答案】:C
答案解析:再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。
应纳税额=[450000-450000×(1-20%)]×25%=22500(元)
4.下列关于企业所得税免税收入的陈述中,不正确的是()。
A. 国债利息收入属于免税收入
B. 符合条件居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入
C. 财政拨款收入属于免税收入
D. 符合条件的非营利组织的收入属于免税收入
【正确答案】:C
答案解析:本题考核企业所得税的免税收入。免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。免税收入包括:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。
5.下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是()。
A.税收滞纳金、罚款
B.对外捐赠的自产货物
C.税务师事务所审计时查出的冲减费用的收入
D.将自产货物用于在建工程
【正确答案】:C
答案解析:选项A、B在会计利润中直接列支,选项D会计和税法上均不影响损益。
6.根据企业所得税法的规定某国家重点扶持的高新技术企业,2007年亏损15万元,2008年度亏损10万元,2009年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2009年应纳企业所得税税额为()万元。
A.18.75
B.17.25
C.15
D.25
【正确答案】:C
答案解析:企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以07、08年的亏损都可以用09年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。
2009年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元)
7.根据《企业所得税法》规定,居民企业境外所得在我国汇总纳税时的抵免限额为()。
A. 税收抵免的最低限额
B. 税收抵免的最高限额
C. 境外实际缴纳税额
D. 境外应当缴纳税额
【正确答案】:B
答案解析:本题考核抵免限额含义。抵免限额为境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额,是税收抵免的最高限额。
8.某企业2009年度境内所得应纳税所得额为200万元,全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
A. 10
B. 12
C. 30
D. 79
【正确答案】:C
答案解析:本题考核汇算清缴方式下企业所得税的计算。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。
9.某企业2009年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2009年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。
A. 10
B. 20
C. 30
D. 40
【正确答案】:C
答案解析:本题考核企业所得税中加计扣除的相关规定。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。
10.根据企业所得税法的规定,对关联企业价格进行调整的方法中,其中按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法是()。
A.可比非受控价格法
B.再销售价格法
C.成本加成法
D.交易净利润法
【正确答案】:B
答案解析:再销售价格法,是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。
11.下列关于汇总纳税表述错误的是()。
A.企业计算分期预缴的所得税时,其实际利润额、应纳税额及分摊因素数额,均不包括其在中国境外设立的营业机构
B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税
C.总分机构分期预缴的企业所得税,30%在各分支机构之间进行分摊,70%由总机构预缴
D.分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案
【正确答案】:C
答案解析:总分机构分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构之间进行分摊,50%由总机