《国家税收》第二次作业答案.doc
国家税收参考答案和复习重点
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2010秋国家税收参考答案和复习重点第一次作业一、单项选择题1、A2、D3、C4、B5、B6、D7、A8、B9、B 10、D二、多项选择题1、BCD2、ABCD3、ABD4、ABC5、CD6、AB7、ACD8、BC9、ABCD 10、ABD三、判断题1、对2、错3、对4、错5、错6、错7、错8、错9、对10、错11、错12、错13、对14、错四、名词解释(重点----1,2,6)五、简答题(重点----4,5)第二次作业一、单项选择题1、D2、A3、A4、A5、A6、D7、B8、C9、A10、B11、C 12、A13、A二、多项选择题1、ABC2、ABD3、AC4、AB5、ABD6、AD7、ABD8、ABC 9、ACD 10、BD 11、CD 12、ABD 13、ABD三、判断题1、错2、错3、对4、错5、错6、对7、错8、错9、对 10错 11、对四、名词解释(重点----1)五、简答题(重点----1,3)1、答案:(1)现行增值税制度是以纳税人年销售额的大小和会计核算水平这两个标准为依据来划分一般纳税人和小规模纳税人的。
(2):(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
(三)自1998年7月1日起,凡年应税销售额在80万元以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定为一般纳税人,均应按照小规模纳税人的规定征收增值税。
2、答案:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。
《国家税收》第二次作业
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《国家税收》第二次作业88分1.(1.0分)纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为(D)。
• A、发出应税消费品的当天• B、销售合同约定的收款日期的当天• C、办妥托收手续的当天• D、取得销售款的凭证的当天2.(1.0分)增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣(C )。
• A、进口的机器设备• B、外购的燃料• C、外购的货物用于职工福利• D、外购的低值易耗品3.(1.0分)个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报审核,凡居住(A )的,减半征收土地增值税。
• A、满3年未满5年• B、未满3年• C、满5年未满10年• D、未满10年4.(1.0分)税收的强制性意味着(C)。
• A、国家可以随意强迫企业或个人交纳货币或财产• B、国家对企业或个人贡献的货币或财产不予退还• C、国家依法征税,企业或个人依法纳税• D、全社会的个人或法人都必须向国家缴纳同量的税收,否则要受到处罚5.(1.0分)土地增值税的最高税率为(D )。
• A、 20%• B、30%• C、50%• D、60%6.(1.0分)产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,(C)为房产税纳税人。
• A、产权所有人• B、承典人• C、房产代管人或使用人• D、经营管理单位7.(1.0分)外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是(B)。
• A、当期购进数量• B、当期生产领用数量• C、当期出库数量• D、当期已出售的应税消费品的耗用数量8.(1.0分)下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有(C)。
• A、特许权使用费一次收入3000元• B、一次中奖收入5000元• C、房租收入每月800元• D、一次取得讲课费收入7000元9.(1.0分)下列所得中,不实行超额累进税率的是(D)。
00061国家税收习题集(附答案)
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1课程名称:《国家税收》课程代码:00061 第一部分一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(),它是区分不同税种的重要标志。
A .纳税义务人.纳税义务人 B. B. B.征税对象征税对象征税对象 C. C. C.税目税目税目 D. D. D.税率税率2.下列不属于流转税类的是()。
A.A.印花税印花税印花税B. B. B.增值税增值税增值税C. C. C.关税关税关税D. D. D.消费税消费税3.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是()A A.公民意志.公民意志.公民意志B B B.企业意志.企业意志.企业意志C C C.社会意志.社会意志.社会意志D D D.国家意志.国家意志4.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是()A A.利润.利润.利润B B B.国债.国债.国债C C C.费.费.费D D D.税.税5.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()A A.税目.税目.税目B B B.计税依据.计税依据.计税依据C C C.税源.税源.税源D D D.纳税环节.纳税环节6.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是()A A.收入效应.收入效应.收入效应B B B.宏观效应.宏观效应.宏观效应C C C.微观效应.微观效应.微观效应D D D.经济效应.经济效应7.设计税收制度的核心问题是()A A.明确税种设置.明确税种设置.明确税种设置B B B.制定科学的税收原则.制定科学的税收原则C C.确立税制的指导思想.确立税制的指导思想.确立税制的指导思想D D D.科学的进行税收分类.科学的进行税收分类8.税收活动过程的起点是()A A.税收管理.税收管理.税收管理B B B.税收冲击.税收冲击.税收冲击C C C.税负转嫁.税负转嫁.税负转嫁D D D.税负归宿.税负归宿9.下列属于1994年税制改革内容的是()A. A. 统一内资企业所得税统一内资企业所得税统一内资企业所得税 B B B.统一内外资企业所得税.统一内外资企业所得税C C.进行第二步利改税.进行第二步利改税.进行第二步利改税D D D.免除全国农业税.免除全国农业税1010.下列税种中属于从量税的是(.下列税种中属于从量税的是()。
国家税收参考答案(整理版)
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《国家税收》练习题参考答案第一部分参考答案一、名词解释1、税收:是国家为满足社会公共需要,凭借政治权力参与国民收入分配的一种活动。
2、税收原则:税制原则即税制建立的原则,是一个国家在设计税收制度时应遵循的基本原则,它是判断税收制度是否合理的标准,制定科学的税收原则,始终是设计税收制度的核心问题。
3、公平原则:是指国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的税负水平保持均衡。
4、税收成本:税收成本是指征纳双方在征税和纳税过程(该过程开始于税收政策的制定,结束于税款的全额入库)中所付出的一切代价(包括有形的和无形的)的总和,具体包括征税成本、纳税成本及课税负效应三个部分。
5、资源配置职能:通过本身的收支活动引导资源的流向,弥补市场的失灵和缺陷,最终实现全社会资源配置的最优效率状态。
6、税负转嫁:税负转嫁是纳税人将缴纳的税款通过各种途径和方式转由他人负担的过程。
7、税源:税源即税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处。
8、税基:税基是指税法规定的应纳税额计算的基础,也称计税依据。
一是指某种税的经济基础。
二是指计算交纳税额的依据或标准,即计税依据或计税标准。
它包括实物量与价值量两类。
9、税率:是对征税对象的征收比例或征收额度。
税率是计算税额的尺度,中国现行的税率主要有比例税率、超额累进税率、定额税率、超率累进税率。
10、比例税率:比例税率是指税额与征税对象按同一比例增长的税率。
11、速算扣除数:速算扣除数是按照全额累进计算的税额减去按照超额累进计算的税额之后的差额。
它是在采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个常数。
12、累进税率:是指按征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。
是随着课税对象数额增加而递增的税率。
13、全额累进税率:全额累进税率是以课税对象的全部数额为基础计征税款的累进税率。
在课税对象数额提高一个级距时,对课税对象全额都按提高一级的税率征税。
14、超额累进税率:超额累进税率,是把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,但每一纳税人的征税对象则依其所属等级,同时适用几个税率分别计算。
国家税收作业 答案
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《国家税收》作业一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。
)1. 下列各项中,属于税收特征的是( D)A. 稳定性B. 及时性C. 合法性D. 无偿性2. 下列税种中,属于流转税的是( B)A. 企业所得税税B. 增值税C. 土地使用税D. 城乡维护建设税3. 如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。
该免予征税的数额称为(A )A. 免征额B. 起征点C. 减税额D. 抵免额4. 税收权利主体是指( C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府5. 纳税人生产的应税消费品,在(C)时缴纳消费税A. 生产B. 完工入库C. 销售D. 售出并收款6. 下列行为中,应缴纳增值税的是(C)A. 经营娱乐业B. 文化体育业C. 将自产的货物用于投资D. 饮食服务业7. 下列税种中,采用超额累进税率的税种是(C)A. 增值税B. 资源税C. 个人所得税D. 企业所得税8. 纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的(无正确答案,正确答案是2%,14%,2.5%)计算扣除A. 5%、14%、1.5%B. 2%、14%、1.5%C. 2%、10%、3%D. 5%、10%、3%9. 生产型增值税的特点是( B)A. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分B. 不允许扣除任何外购固定资产的价款C. 将当期购入固定资产价款一次全部扣除D. 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费10. 增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( D)A. 收取的手续费B. 收取的包装物租金C. 收取的运输装卸费D. 收取的销项税额11. 对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的(A)A. 全部价款和价外费用,不包括增值税B. 全部价款和增值税,扣除价外费用C. 全部价款和价外费用,包括增值税D. 全部价款12. 税收权利主体是指(C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府13. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D)A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额14. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是(D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税15. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D )A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额16. 按规定可以免缴增值税的是( B)A. 销售钢材B. 销售古旧图书C. 销售粮食D. 出口货物17. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税18. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是( D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税19. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税20. 在我国税收法律关系中,纳税义务人是按( A)原则确定A. 属地兼属人B. 属地C. 属人D. 量力负担二、多选题(共 10 道试题,共 20 分。
国家税收第五版答案
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国家税收第五版答案【篇一:【税收学】第五章练习题及答案】>一、单选题1. 纳税人通过提高其所提供商品的价格,将其应交纳的税收转给商品购买者的税负转嫁方式,被称为()。
a. 前转b. 后转c. 混转d. 消转【答案】a2. 边际税率是指()。
a. 税法直接规定的税率b. 实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例c. 全部税额占全部收入的比例d. 征税对象数额的增量中税额所占的比率【答案】d边际税率指的是征税对象单位数额的增加所引起的应纳税额增量占征税对象单位增加额的比率。
简言之,就是征税对象数额的增量中税额所占的比率。
3. 衡量微观税收负担水平的指标是()。
a. 企业综合税收负担率b. 国民生产总值税负率c. 国内生产总值税负率d. 国民收入税负率【答案】a微观税负是从微观角度考察税收负担的指标。
它反映的是经济活动中各个微观主体具体承受税负的程度,也是在微观主体间进行横向比较分析的重要依据。
具体是指纳税人个体,如单个企业、居民个人的税收负担。
4. 按照税负能否转嫁,对税收进行分类,可以把税收分为()。
a. 流转税、所得税b. 实物税、货币税c. 直接税、间接税d. 从价税、从量税【答案】c间接税是指增值税、销售税、营业税、消费税等税种,由于这些税种都是按照商品和劳务收入计算征收的,而这些税种虽然是由纳税人负责缴纳,但最终是由商品和劳务的购买者即消费者负担的,所以称为间接税;而财产类税和所得税类税种的纳税人本身就是负税人,一般不存在税负转移或转嫁问题,所以称为直接税。
5. 影响税负转嫁的最主要因素是()。
a. 商品的供求弹性b. 课税范围c. 计税方法d. 市场状态【答案】a商品的供需弹性是影响税负转嫁形式及程度的关键性因素,因为税负转嫁和商品交换中的价格升降有直接关系,税负转嫁的是实现以及转嫁实现的程度必然要受到商品价格变动的可能性条件的约束。
6. 衡量宏观税负水平高低的指标是()。
a. 增值税税负率b. 企业所得税税负率c. 企业综合税收负担率d. 国民生产总值税负率【答案】d宏观税负衡量指标通常包括:国民生产总值负担率、国内生产总值负担率、国民收入税收负担率。
电大专科国家税收试题及答案(最新整理)
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电大国家税收试卷《国家税收》一、单项选择题1、税收“三性”的核心是( A )。
A、无偿性B、强制性C、固定性D、有偿性2、税收作为一个经济范畴,它属于( B )A、生产范畴B、分配范畴C、交换范畴D、消费范畴3、构成税收制度的基础性要素是( C )。
A、税率B、纳税人C、征税对象D、征税人4、税收的核心要素是( B )。
A、税目B、税率C、免征额D、起征点5、适用于按征税对象的数量为计税依据的税率是( B )。
A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、差别税率6、税收分类的最基本方法是( D )。
A、按计税依据分B、按收入归属分C、按税负是否转嫁分 D、按征税对象分7、某一征税对象无免征额规定,如果计税依据是100元,税率为10%,按规定要加征二成,则应纳税额是( A )。
A、12元B、120元C、22元D、30元8、调节纳税人税收负担的纵向公平问题,税率形式多为( B )。
A、比例税率B、累进税率C、边际税率D、固定税率9、为了解决超额累进税率计算复杂的问题,累进税率表中一般规定有( B )。
A、平均税率B、速算扣除数C、固定税额D、边际税率10、税收法律体系的核心是( D )A、征税主体B、税收法律关系的对象C、纳税主体D、税收法律关系的内容二、多项选择题1、税收的形式特征包括(BCD)。
A、自愿性B、固定性C、强制性 D、无偿性2、决定税负的因素是(ABCD)。
A、经济发展水平B、政府职能范围C、财政收入状况D、宏观经济政策3、税收的基本要素有( ABD )。
A、纳税人B、纳税对象C、扣缴义务人 D、税率4、我国现行税率分为( ABC )。
A、定额税率B、比例税率C、累进税率 D、幅度税率5、按计税依据分类,可以把税收分为( CD )。
A、直接税B、间接税C、从价税 D、从量税6、税收的基本职能是( AB )。
A、财政职能B、经济职能C、维护国家权益 D、促进对外交流7、征税对象与计税依据的区别表现在( A C D )。
中国税制第二次作业题及答案.doc
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第2次作业一、单项选择题(本大题共45分,共15小题,每小题3分)1.耕地占用税税额表分()级。
A. 4 B. 5 C. 6 D. 92.契税的纳税地点是()。
A.企业的核算地B.纳税人的居住地C.单位的注册地D. 土地房屋所在地3.不准许抵扣任何购进固定资产价款的是()增值税。
A.生产型B.收入型C.消费型D.支出型4.房产税的征收办法是()。
A.按月征收B.按季征收C.按年征收D. 按年计算,分期缴纳5.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。
A.20%B.15%C.10%D.8%6.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。
A. 5 B. 3 C. 10 D. 87.符合契税规定的纳税人,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报手续的期限为签订转移产权合同后的()。
A. 5日B. 7日内C. 10 H内D.30日内8.某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。
该公司全年应缴纳车船税()o A. 10 000 元 B. 15 250 元 C. 12 250 元 D. 17 500 元9.筵席税按()从价计征。
A.期B.累计数C.桌D.次10.纳税人新购置车辆使用的,其车船使用税的纳税义务发生时间为()。
A.购置使用的当月起B.购置使用的次月起C.购置使用的当年起D.购置使用的次年起11.下列所得实行加成征税的是()。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.财产租赁所得12.下列行为不需纳增值税的是()。
A.销售货物B.销售自来水C.销售房屋D.销售天然气13.某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为400 000元(运费和保管费未分明载记)。
货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为千分之一,该项合同双方各应缴纳的印花税额为()o A. 400 B. 200 C. 250 D. 80014.实质性加工是指加工增值占新产品总值超过()及以上的。
国家税收试题及答案
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《国家税收》复习资料第一至第二章一、名词解释1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。
22、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。
223、课税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。
234、计税依据:又称为税基,是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。
235、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。
256、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。
257、定额税率:又称固定税率,是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。
288、起征点:是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税,达不到起征点的不征税。
30 9、免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。
无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除部分免于征税。
只就超过的部分征税。
3010、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。
2411、加成征收:是根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。
3012、扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。
2213、税收负担:是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失。
12二、填空题1.税收是国家凭借__政治权力__________取得财政收入的一种工具。
2.税收三性是指____________、____________和____________。
3.税收是国家以___社会管理者_________的身分,依靠国家政治权力进行的分配,上交利润是国家以____生产资料所有者________的身分,依据财产权力对国有企业收入进行的分配。
4.税收三要素是指____________、____________和____________。
2013年中国税制第二次作业答案
![2013年中国税制第二次作业答案](https://img.taocdn.com/s3/m/2290aa4fb307e87101f696be.png)
中国税制2013年上半年第二次作业1下列税种中,征税对象与计税依据一致的有CA车船税B耕地占用税C企业所得税D房产税2某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。
某纳税人应税收入为3800元,则应纳税额为CA.125元B.220元C.445元D.570元3下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是DA纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人4某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。
该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为CA.6.5万元B.7.15万元C.8.58万元D.8.86万元5.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是AA将外购的货物用于本单位集体福利B将外购的货物分配给股东和投资者C将外购的货物无偿赠送给其他个人D将外购的货物作为投资提供给其他单位6某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。
本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。
该企业9月份应缴纳的增值税为CA.4604.27元B.5469.65元C.5478.06元D.5914.95元7根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是CA销售方收到第一笔货款的当天B销售方收到剩余货款的当天C销售方发出货物的当天D购买方收到货物的当天8税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。
国家税收第2版习题答案
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《国家税收》第二版习题参考答案第一章税收概述一、单项选择题:1.D 2.B 3.C 4.B 5.C 6. C 7. B 8.A 9.A 10.A二、多项选择题:1.ABC 2.ACD 3.ABC 4.ABCD 5.ABCD 6.ABCD 7.ABCD三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 7.×8.√ 9. √10.×第二章税制要素与税制结构一、单项选择题:1.B 2.A 3.C 4.B 5.C 6. A 7. C 8.C 9.D 10.C 11.B 12.B13.C 14.D二、多项选择题:1.ABC 2.ABD 3.ABC 4.CD 5.ABC 6.ABD 7.AB 8.BC9. ABD 10. AB 11. ABCD 12. ABCD三、判断题:1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 7.√8.√ 9. √ 10. ×11.×第三章增值税一、单项选择题:1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. A 9. C 10. D 11. C 12.C13.A 14.D 15.D 16.C 17.D 18.C 19.D 20.D二、多项选择题:1.AC 2.CD 3.ABCD 4.ABC 5.ABCD 6.AB 7.ABC 8.ABD 9.ABC 10. ABCD11.ABD 12.ABCD 13.ACD 14.ACD 15.CD 16.AD 17.CD 18.ABCD三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.√ 10. ×11. √ 12. × 13. × 14. √ 15. × 16. √ 17. × 18. √ 19.×四、计算题1.【答案】进项税额 = 85+30×7% = 87.1(万元)销售额 = 800 + 50×800÷1000 = 840(万元)应纳增值税 = 840 × 17% — 87.1 = 55.7(万元)应纳消费税 = 840 × 30% = 252 (万元)应纳城市维护建设税 =(55.7+252)× 5% = 15.385(万元)应纳教育费附加 = (55.7+252)× 3% = 9.231(万元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】当期应纳的增值税=2 340÷(1+17%)×17%-(204+17)+(50×17%-5.1)=122.4(万元)4.【答案】销售额=120000÷(l+3%)=116504.85(元)应纳税额=116504.85× 3%=3495.15(元)5.【答案】(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)=4(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)-4=4(万元)(3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=-19(万元)(4)免抵退税额抵减额=100×l3%=13(万元)(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元)(6)按规定,如当期期末留抵税额≥当期免抵退税额时:当期应退税额=13(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=13-13=0(万元)结转下期留抵税额=19-13=6(万元)6.【答案】应退增值税税额=5000000 × 13%=650000(元)转出增值税额=850000-650000=200000(元)应退消费税税额=5000 000 × 30%=1500000(元)五、业务核算题1. 【答案】(1)借:原材料——甲材料 30000 应交税金——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款 35100 (2)借:原材料——乙材料 13330 应交税金——应交增值税(进项税额)2110贷:银行存款 15440 (3)借:预付账款——新华工厂 30000贷:银行存款 30000 借:预付账款——新华工厂 10950贷:银行存款 10950 借:原材料——甲材料 35000 应交税金——应交增值税(进项税额)5950贷:银行存款 40950 (4)收到发票委托付款:借:在途材料——乙材料 10000 应交税金——应交增值税(进项税额) 1700贷:银行存款 11700 将证明单交付销货方:借:应收账款——红利工厂 11200 贷:在途材料——乙材料 10000 银行存款 1200收到销货方代垫款和红字增值税专用发票:借:银行存款 12900应交税金——应交增值税(进项税额)贷:应收账款——红利工厂 11200 (5)借:原材料——丙材料 60000 应交税金——应交增值税(进项税额) 10200 贷:待转资产价值 70200 (6)借:固定资产40000应交税金——应交增值税(进项税额)6800 贷:资本公积 46800(7)发出甲材料时:借:委托加工物资 18000 贷:原材料——甲材料 18000支付加工费和增值税时:借:委托加工物资 3600 应交税金——应交增值税(进项税额) 612 贷:银行存款 4212 用银行存款支付往返运杂费:借:委托加工物资 359应交税金——应交增值税(进项税额) 21贷:银行存款 380(8)借:其他业务支出——汽车配件 1000 应交税金——应交增值税(进项税额) 170贷:现金 1170(9)借:制造费用 9500管理费用 2500应交税金 1560贷:银行存款 135602.【答案】(1)借:原材料——钢材 10530 贷:银行存款 10530 (2)借:包装物 3000 贷:银行存款 3000(3)借:应收账款——华达工厂 21200 贷:主营业务收入 20582.52 应交税金——应交增值税 617.48 (4)借:银行存款 15900 贷:主营业务收入 15426.89 应交税金——应交增值税 463.113. 【答案】(1)商品购入时:借:物资采购 20000应交税金——应交增值税(进项税额) 3400 贷:应付账款 23400验收入库:借:库存商品 20000贷:物资采购 20000实际付款时:借:应付账款 23400贷:银行存款 23400(2)支付货款时:借:物资采购 3200000贷:银行存款——美元户(USD400000*8) 3200000支付进口货物增值税和关税时:借:应交税金——应交增值税(进项税额) 816000物资采购 1600000贷:银行存款 2416000支付国内运杂费时:借:营业费用 2260应交税金——应交增值税(进项税额) 140贷:银行存款 2400结转商品采购成本时:借:库存商品 4800000 贷:物资采购 4800000 (3)支付货款时:借:物资采购 81416 应交税金——应交增值税(进项税额) 10584贷:现金 92000验收入库时:借:库存商品——毛茶 81416 贷:物资采购 81416 (4)企业付款时:借:应交税金——应交增值税(进项税额) 17000 物资采购 100000 贷:银行存款 117000 借:库存商品——DCD 156000 贷:物资采购——DVD 100000 商品进销差价 560004.【答案】(1)借:在建工程 122850 贷:原材料——钢材 105000 应交税金——应交增值税(进项税额专出) 17850 (2)借:主营业务成本(农用薄膜) 32708.19 贷:应交税金——应交增值税(进项税额专出) 32708.19(3)借:应收账款——光明厂 141400 贷:主营业务收入 120000 应交税金——应交增值税(销项税额) 20400银行存款 1000 (4)所售产品不含税价:3000÷(1+17%)=2564非应税劳务价:100÷(1+17%)=85.5混合销售行为增值税销项税:(2564+85.5)×17%=450.4借:现金 3100贷:主营业务收入 2564.1 其他业务收入 85.5应交税金——应交增值税(销项税额) 450.4(5)借:应收账款——明天公司银行存款 1100贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)(6)借:在建工程 6880 贷:库存商品 3200应交税金——应交增值税(销项税额) 680(7)借:长期股权投资 107000 贷:原材料 90000 应交税金——应交增值税(销项税额) 17000 (8)借:长期股权投资 70200 贷:主营业务收入 60000应交税金——应交增值税(销项税额) 10200借:主营业务成本 50000 贷:库存商品——甲产品 50000 (9)借:应付福利费 48500 贷:库存商品——抽油烟机 40000 应交税金——应交增值税(销项税额) 8500 (10)借:营业外支出 12040 贷:库存商品——乙产品 10000 应交税金——应交增值税(销项税额) 20405. 【答案】(1)借:应付福利费 35100 固定资产 46800贷:应交税金——应交增值税(进项税额专出) 11900 库存商品——抽油烟机 30000 ——空调机 40000 (2)不得抵扣的进项税额为60000×(1-20%)×17%=8160元借:待处理财产损益 68160 贷:库存商品——彩电 60000 应交税金——应交增值税(进项税额专出) 8160 借:商品进销差价 12000 贷:待处理财产损益 12000 (3)借:银行存款 17550贷:主营业务收入 15000 应交税金——应交增值税(销项税额) 2550 (4)借:委托代销商品 30000贷:库存商品——A商品 30000借:银行存款 33600营业费用 1500贷:主营业务收入 30000 应交税金——应交增值税(销项税额) 5100(5)收到代销商品:借:委托代销商品——B商品 18000待:代销商品款 18000代销商品全部售出:借:银行存款 18000贷:应付账款——代销 18000借:应付账款 2615.38贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 2615.38借:代销商品款 18000贷:受托代销商品 18000收到委托单位的增值税专用发票:借:应交税金——应交增值税(销项税额) 2615.38 贷:应付账款 2615.38 开具代销手续费发票:借:应付账款 769.23贷:代购代销收入 769.23支付口处代销手续费后的代销款:借:应付账款 17230.77贷:银行存款 17230.77 (6)借:银行存款 502000库存商品 200000贷:主营业务收入 600000 应交税金——应交增值税(销项税额) 1020006.【答案】首先,编制正确的会计分录:(1)借:银行存款(美元户) 664000贷:产品销售收入--外销 664000(2)借:银行存款 468000贷:产品销售收入--内销 400000应交税金--应交增值税(销项税额) 68000借:银行存款 10000贷:其它业务收入 8547.01应交税金--应交增值税(销项税额) 1452.99借:银行存款 50000贷:其它应付款--包装物押金 50000(3)借:银行存款 100000贷:产品销售收入--内销 85470.09应交税金--应交增值税(销项税额) 14529.99(4)借:物资采购 700000应交税金--应交增值税(进项税额) 119000贷:银行存款 819000借:原材料 700000贷:物资采购 700000(5)借:在建工程 24400贷:银行存款 24400(6)借:在建工程 11700贷:原材料 10000应交税金--应交增值税(进项税额转出) 1700其次,计算增值税出口销售收入=80000×7=560000(元)当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额=560000×(17%-13%)=22400(元)会计分录为:借:产品销售成本22400贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)22400当期应纳税额=(68000+1452.99+14529.99)-(119000-1700-22400)=-10917.02(元)计算免抵退税款:免抵退税额=当期出口货物的离岸价×人民币牌价×退税率=80000×7×13%=72800(元)计算应退税额当期期末留抵税额<当期免抵退税额应退税额=10917.02元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=72800-10917.02=61882.98(元)借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)61882.98 贷:应交税金--应交增值税(出口退税) 761882.98借:应收补贴款--增值税10917.02贷:应交税金--应交增值税(出口退税)10917.02收到出口退税款时借:银行存款10917.02贷:应收补贴款--增值税10917.02第四章消费税一、单项选择题:1.A 2.C 3.A 4.D 5.C 6.B 7.A 8.D 9. B 10.C 11、A 12、B二、多项选择题:1.BD 2.BD 3.BCD 4.BCD 5.ABC 6.BD 7.ABCD 8. ABCD 9. ACD 10. ABD 11. BCD 12、CD 13、BD 14、ACD三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.× 6. × 7. √ 8. ×9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=80000×0.6=48000(元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=3840000÷80000=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%的税率。
___《国家税收》在线作业一答卷
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___《国家税收》在线作业一答卷C.股息红利收入D.工资薪金收入正确的答案是:D13.下列关于增值税的说法中,错误的是()A.增值税是按照货物和劳务的增值额征税的B.增值税是间接税C.增值税是按照货物和劳务的销售额征税的D.增值税是国家税收的重要组成部分正确的答案是:C14.下列关于税收法律关系的说法中,正确的是()A.税收法律关系是国家与纳税人之间的法律关系B.税收法律关系是国家与税务机关之间的法律关系C.税收法律关系是税务机关与纳税人之间的法律关系D.税收法律关系是纳税人与其他个人或单位之间的法律关系正确的答案是:A15.下列关于税收征收管理的说法中,错误的是()A.税务机关是税收征收管理的主体B.税收征收管理是税务机关依法对纳税人进行的税收征收和管理C.税收征收管理是税务机关依法对纳税人进行的税收征收、管理和服务D.税收征收管理是税务机关依法对纳税人进行的税收征收、管理、服务和监督正确的答案是:C16.下列关于企业所得税的说法中,正确的是()A.企业所得税是按照企业所得额征税的B.企业所得税是按照企业销售额征税的C.企业所得税是按照企业所有者个人所得额征税的D.企业所得税是按照企业所有者个人所得税率征税的正确的答案是:A17.下列关于税收征收程序的说法中,错误的是()A.税务机关应当在规定的期限内作出税收处理决定B.纳税人不服税收处理决定的,可以向税务机关申请复议或者提起行政诉讼C.税务机关可以随意拒绝纳税人的申请D.税务机关应当依法保护纳税人的合法权益正确的答案是:C18.下列关于印花税的说法中,错误的是()A.印花税是按照票据和其他交易文件的金额征税的B.印花税是中央税C.印花税是间接税D.印花税是国家税收的重要组成部分正确的答案是:B19.下列关于增值税税率的说法中,正确的是()A.增值税税率分为17%和13%B.增值税税率分为17%和11%C.增值税税率分为16%和10%D.增值税税率分为18%和12%正确的答案是:B20.下列关于税收征收管理的说法中,错误的是()A.税务机关应当依法保护纳税人的合法权益B.税务机关应当加强对纳税人的监督管理C.纳税人应当依法履行纳税义务D.纳税人可以随意拒绝税务机关的调查正确的答案是:D1.我国税收法律关系中,纳税义务人的确定原则是属地兼属人。
福师(2021-2022)《国家税收》在线作业二(3)-辅导资料(答案)
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福师[2021-2022]《国家税收》在线作业二
注:本科目作业有多套随机试卷,请核实是否与您的试卷顺序相一致!!!
一、单选题(共20题,40分)
1、税收的核心特征是()
[A]强制性
[B]固定性
[C]无偿性
[D]及时性
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[C]
2、下列税种采用比例税率的有()
[A]个人所得税
[B]增值税
[C]车船使用税
[D]土地增值税
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]
3、区分不同税种的主要标志是()
[A]税目
[B]税率
[C]征税对象
[D]纳税义务人
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[C]
4、纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税
[A]10%
[B]20%
[C]30%
[D]40%
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]
5、生产型增值税的特点是()
[A]只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分
[B]不允许扣除任何外购固定资产的价款
[C]将当期购入固定资产价款一次全部扣除
[D]只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]。
川大《国家税收(1)2032》14秋在线作业2满分答案
![川大《国家税收(1)2032》14秋在线作业2满分答案](https://img.taocdn.com/s3/m/1a2ba0e4551810a6f5248631.png)
《国家税收(1)2032》14秋在线作业2
一,单选题
1. 目前,我国采用的增值税属于( ).
A. 生产型增值税
B. 消费型增值税
C. 收入型增值税
D. 混合型增值税
?
正确答案:A
2. 下列税种中,房地产开发商要缴纳的税金主要是
A. 契税
B. 印花税
C. 营业税
D. 城建税
?
正确答案:C
3. 某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为
A. 840元
B. 800元
C. 560元
D. 1000元
?
正确答案:B
4. 下列企业中应缴纳消费税的是
A. 珠宝商店
B. 卷烟厂
C. 烟草专卖公司
D. 石油开采企业
?
正确答案:B
5. 在计算个人所得税时,下列各项中,不进行任何扣除,按收入全额征税的为( )
A. 提供劳务收入
B. 股票转让收入
C. 个体工商户生产经营所得
D. 股利收入
?
正确答案:D。
2013电大《国家税收》形成性考核册答案
![2013电大《国家税收》形成性考核册答案](https://img.taocdn.com/s3/m/61e0116848d7c1c708a14597.png)
2013电大《国家税收》形成性考核册答案第一次作业(第一章、第二章)一、单项选择1、税收取得财政收入主要是凭借( C )。
A.资产所有权B.国家对纳税人提供的服务C.政治权力D.人权2、税收的三性包括( A )。
A.强制性、无偿性、固定性B.自愿性、固定性、无偿性C.强制性、无偿性、波动性D.无偿性、自愿性、波动性3、税收三性的核心是( C )。
A.固定性B.强制性C.无偿性D.相对稳定性4、国家具有偿还义务的财政收入是( C )。
A.税收B.财政货币发行C.国债D.规费收入5、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。
A.实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D.税务机关6、在征税对象的全部数额中,免于征税的部分称为( A )。
A.免征额B.起征点C.免予额D.减税额7、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。
A.定额税率B.比例税率C.超额累进税率D.全额累进税率8、税率不随征税对象数额的变动而变动的税率是( B )。
A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.边际税率9、税负转嫁中最为普遍的一种形式是( A )。
A.前转B.后转C.混转D.消转10、下列税制要素中,能够区分不同税种的基本要素是( D )。
A.纳税人 B。
税率C.纳税环节 D。
征税对象11、在特定税种中多征一部分税款称为( C )。
A.附加B.加征C.加成D.综合负担12、下列税种中属于直接税的是( C )。
A.消费税B.关税C.财产税D.营业税13、现代西方税收原则为( A )。
A.效率、公平、稳定B.文明、公平、稳定C.效率、公平、法治D.效率、公平、经济14、下列属于消费税税收负担归宿的是( A )。
A.商品消费者B.生产厂家C.零售商D.批发商二、多项选择题1、税收的基本特征有( BCD )。
A.自愿性B.无偿性C.固定性D.强制性E.有偿性2、税制基本要素包括( BDE )。
A.纳税环节B.纳税人C.纳税期限D.税率E.征税对象3、按照经济实体形式的不同,纳税人可分为( BD )。
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《国家税收》第二次作业答案你的得分:100.0完成日期:2015年01月27日20点15分说明:每道小题括号里的答案是您最高分那次所选的答案,标准答案将在本次作业结束(即2015年03月12日)后显示在题目旁边。
一、单项选择题。
本大题共20个小题,每小题1.5 分,共30.0分。
在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。
1.税收管理体制的核心内容是()。
( A )A.税权的划分B.事权的划分C.财权的划分D.收入的划分2.税务机关最基本的权利是()( A )A.征税权B.税法解释权C.估税权D.税款追征权3.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
( C )A.产权属于集体的由承典人缴纳.B.房屋产权出典的由出典人缴纳.C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳.D.产权属于国家所有的不缴纳.4.一个工商企业的所得额是其().( A )A.销售收入B.利润额C.收益额D.收益总额5.我国企业所得税的征收方法是()。
( D )A.按月计征,按月预缴B.按季计征,按月预缴C.按年计征,按月或按季预缴D.按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴6.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ).( B )A.个人所得税B.消费税C.车船使用税D.契税7.印花税税率的设计原则是()( B )A.掌握重点税源B.税负从轻C.条文规定从简D.以上答案都不对8.城市维护建设税按纳税人所在地的不同而分别规定了不同税率。
根据这一规定,对于县城的纳税人,税率为()。
( B )A.1%B.5%C.6%D.7%9.我国现行的城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按照大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米城镇土地使用税年应纳税额。
其中,县城的每平方米的年税额为()。
( D )A. 1.5?30元B. 1.2?24元C.0.9?18元D.0.6?12元10.我国现行的房产税的税基为()。
( D )A.房产原值B.房产折旧后的账面价值C.房产现值D.房产余值11.企业应自领取营业执照之日起()日内,持有关证件,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。
( B )A.15B.30C.45D.6012.从事生产、经营的纳税人应按规定妥善保管各种涉税资料。
除法律、行政法规另有规定的外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存()年。
( C )A. 5B.8C.10D.1513.因税务机关适用税收法律、行政法规不当或者执法行为违法,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在()年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款。
( B )A. 2B. 3C. 4D. 514.下列各项应税消费品中,国家税务总局规定的平均成本利润率为10%的是().( B )A.乙类卷烟B.粮食白酒C.高档手表D.贵重首饰及珠宝玉石15.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。
( B )A.千分之一B.万分之五C.万分之二D.万分之一16.营业税的下列税目中,适用3%税率的是().( B )A.销售不动产B.建筑业C.金融保险业D.服务业17.消费税的下列税目中,适用10%税率的是()。
( D )A.化妆品B.鞭炮C.木制一次性筷子D.游艇18.教育费附加按照“三税”的()的数量征收。
( A )A.3%B.4%C.5%D.6%19.我国现行的烟叶税的税率为()。
( B )A.15%B.20%C.25%D.30%20.个人的下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收。
( B )A.稿酬收入B.劳务报酬所得C.红利所得D.偶然所得二、多项选择题。
本大题共20个小题,每小题2.0 分,共40.0分。
在每小题给出的选项中,有一项或多项是符合题目要求的。
1.税务执行回避制度要求:税务人员在执行核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查等公务时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避()。
( BCE )A.曾经的同学关系B.直系血亲关系C.近姻亲关系D.曾经的战友关系E.三代以内旁系亲属关系2.税务行政赔偿的方式包括()。
( ABC )A.支付赔偿金B.返还财产C.恢复原状D.抵扣税金E.代偿债务3.我国目前的价内税包括( )。
( BC )A.增值税B.消费税C.营业税D.土地增值税E.企业所得税4.我国现行营业税的征收范围包括( ).( ABDE )A.建筑业B.房地产业C.制造业D.文化体育业E.金融保险业5.根据我国增值税的有关规定,下列货物中使用13%税率的有( ).( ABDE )A.报纸B.天然气C.彩电D.农药E.音像制品6.个人从房地产开发商处购买商品房时要缴纳的税金有( ).( CD )A.营业税B.城镇土地使用税C.契税D.印花税E.城建税7.凡依据《个人所得税法》负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应按规定办理纳税申报()。
( ABCE )A.年所得12万元以上的B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的C.取得应税所得,没有扣缴义务人的D.经常从本单位以外获得收入的E.从中国境外取得所得的(指中国居民).8.我国资源税作为资源开发领域的一个税种,与其他税种相比具有以下特点()( ABCD )A.对特定资源征税B.具有受益税的性质C.具有级差税的特点D.实行从量定额征收E.具有调节自然资源开采的作用9.印花税的征税对象为《印花税暂行条例》所列举的各种应税凭证,包括()。
( ACDE )A.合同或具有或合同性质的凭证B.发票C.权利、许可证照D.营业账薄E.产权转移证书10.在计算个人所得税时,下列各项中,不进行任何扣除,按收入全额征税的有( ).( BCD )A.股票交易差价收入B.存款利息收入C.企业债?利息收入D.购买福利彩票中彩所得E.房屋租金收入11.我国现行的增值税一般纳税人和小规模纳税人适用的各种税率有()。
( ABDE )A.4%B.6%C.10%D.13%E.17%12.营业税的税目中,适用5%税率的有()( BCD )A.建筑业B.房地产业C.文化体育业D.服务业E.邮电通讯业13.消费税的下列税目中,适用10%税率的是()。
( BD )A.化妆品B.高尔夫球及球具C.高挡手表D.游艇E.实木地板14.世界各国实行的增值税以法定扣除项目的范围大小为标准,分为()类型。
( ADE )A.生产型B.交换型C.分配型D.消费型E.收入型15.城市维护建设税的税率包括()。
( ACD )A.1%B.3%C.5%D.7%E.9%16.下列各项中属于资源税征收范围的是()。
( ABD )A.开采原煤B.开采原油C.人造石油D.取自然界的花岗石生产建材E.采伐经济林17.教育费附加的征收依据是()。
( ACE )A.增值税B.企业所得税C.消费税D.土地增值税E.营业税18.在计算企业的应纳税所得额时,下列各项中不得扣除的有( )。
( ABCE )A.税收滞纳金B.罚金C.罚款D.捐赠支出E.企业所得税税款19.在确定土地增值税的税基时,下列各项准予扣除的是()。
( ABCD )A.取得土地使用权所支付的金额B.土地征用及拆迁补偿费C.基础设施费D.转让房地产环节缴纳的营业税E.转让房地产环节缴纳的契税20.纳税人的违章行为通常包括()。
( ABD )A.偷税B.漏税C.避税D.抗税E.欠税三、判断题。
本大题共20个小题,每小题1.5 分,共30.0分。
1.从形式特征来看,税收具有一般报偿性、强制性和固定性的特征。
()(正确)2.我国现行房产税的计税依据是房产的净值。
()(错误)3.税基也称计税依据,是课税对象的具体化。
( )(正确)4.我国现行契税的纳税人为房地产产权的承受者。
()(正确)5.纳税人包括自然人与法人两种类型。
()(错误)6.我国现行的印花税是实行的比例税率。
()(错误)7.我国目前的增值税和消费税均为价外税。
()(错误)8.增值税专用发票不仅具有一般商事凭证的作用,也是计算征收增值税的直接凭据.( )(正确)9.签定合同的双方都是印花税的纳税义务人。
()(正确)10.税收按归属权不同可分为中央税和地方税。
()(错误)11.对个人和单位的存款这种资产的利息所得征收的税属于财产税类。
()(正确)12.税务稽查局专司偷税、逃避追缴欠税、骗税和抗税案件的查处。
()(正确)13.税务机关及其工作人员的职务行为对纳税人、扣缴义务人造成损害的,纳税人、扣缴义务人依法享有请求国家赔偿的权利。
()(正确)14.银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人税款专用帐户的账号。
() (错误)15.简易申报是指实行定期定额缴纳税款的纳税人,经税务机关批准,可以采取将纳说期限合并为按季、半年、年的方式缴纳税款,具体期限有省级税务机关根据具体情况确定。
()(错误)16.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级税务机关的局长批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
()(错误)17.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限解缴税款的,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款的,由税务机关发出限期缴纳税款通知书,责令缴纳或者解缴税款的最长期限不得超过15日。
()(正确)18.税务行政救济,是指为制止和纠正税务机关及其工作人员的职务违法行为,对税务行政管理相对人的合法权益进行补救与恢复所进行的一系列活动的总称。
() (正确)19.税务行政复议包括必经复议、自由复议和选择复议三种类型。
()(错误)20.税务行政赔偿的费用,由税务机关用税收收入支付,也可以抵扣税款。
()(错误)。