增值税小微企业纳税申报案例

合集下载

【纳税申报】营改增小规模纳税人7月首次申报,5个申报表填写案例一看就会!

【纳税申报】营改增小规模纳税人7月首次申报,5个申报表填写案例一看就会!

【纳税申报】营改增小规模纳税人7月首次申报,5个申报表填写案例一看就会!根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年13号)的规定,按季申报的增值税小规模纳税人自7月1日起按照公告要求进行增值税纳税申报。

纳税申报所需资料(一)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》。

(二)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》,本表由销售服务有扣除项目的纳税人填写,其他小规模纳税人不填报。

(三)《增值税减免税申报明细表》,本表为增值税一般纳税人和增值税小规模纳税人共用表,享受增值税减免税优惠的增值税小规模纳税人需填写本表。

发生增值税税控系统专用设备费用、技术维护费以及购置税控收款机费用的增值税小规模纳税人也需填报本表。

仅享受月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)免征增值税政策或未达起征点的增值税小规模纳税人不需填本表。

五个案例教你填表三张报表哪张要填,哪张不用填?如何填报?下面五个案例一定能教会你!【例题一】某建筑企业当月取得建筑收入130万元,全额申请代开了增值税专用发票。

当月如何申报缴纳增值税?主表计税依据部分:主表税款计算部分:【例题二】某建筑企业当月取得建筑收入130万元,对外全额开具增值税普通发票。

如果130万元收入中,包含分包建筑服务收入27万元,已取得分包方开具的增值税普通发票,自己的建筑收入为103万元。

当月如何申报缴纳增值税?首先,附列资料填写如下:通过表中第8栏计算得出,扣除分包款后的不含税销售额为100万元,继续填写主表:主表计税依据部分:主表税款计算部分:【例题三】某建筑企业当月取得建筑收入130万元,如果130万收入中包含跨县(区)提供的建筑服务收入27万元,并在建筑服务发生地预缴增值税,自己的建筑收入为103万元。

当月如何申报缴纳增值税?首先,异地预缴需要填写《增值税预缴申报表》,缴纳增值税7864.08元:其次,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

案例解析增值税纳税申报表的填写

案例解析增值税纳税申报表的填写

案例解析增值税纳税申报表的填写导图注释详见:增值税纳税申报表思维导图例题 : 某建筑企业为增值税一般纳税人,2018 年 4 月至 2019 年3 月取得的设计服务销售额占同期全部销售额的比重超过50%,于2019 年4 月12 日通过某电子税务局提交《适用加计抵减政策的声明》。

该建筑企业 2019 年 4 月进项税额加计抵减额结余 24 000 元。

2019 年 5 月发生以下经济业务:(1)购进商品混凝土,取得增值税专用发票,注明金额50 000元,税额 1 500 元。

(2)从小规模纳税人购进劳保用品一批,取得普通发票,注明的金额为 5 000 元。

(3)购进小轿车一辆,取得机动车销售统一发票,注明的金额为100 000 元,税额为 13 000 元。

(4)进口挖掘设备一台,价款为 30 000 元,海关进口增值税专用缴款书上注明增值税额为3 900 元。

设备运达企业发生运输费用 20 600 元,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明的金额为 20 000 元,税额为 600 元。

(5)购进花生油400 桶用于发放福利,取得增值税专用发票,注明的金额为 56 000 元,税额为5 040 元。

(6)购进写字楼一套,取得增值税专用发票,注明的金额为500 000 元,税额为 45 000 元。

(7)取得高速公路通行费电子普通发票4 张,合计金额500 元,税额 15 元。

(8)销售人员报销差旅费,取得航空运输电子客票行程单 1张,注明的票价和燃油附加费合计 2 200 元;铁路车票 1 张,注明的票价为 961 元。

(9)为外县 A 房地产公司提供建筑工程施工服务(采用一般计税方法),按照工程承包合同约定结算已完工工程款项,收到工程款130 800 元,开具增值税普通发票,注明金额120 000 元,税额10 800 元。

同时该建筑企业也与分包方结算已完工工程款项21 800 元,取得增值税专用发票,注明的金额为 20 000 元,增值税额 1 800 元。

13个案例解读增值税改革政策

13个案例解读增值税改革政策

13个案例解读增值税改革政策随着中国经济的不断发展,税制也成为推动经济发展的重要一环,其中增值税被认为是重要的举措之一、下面将针对13个案例来解读增值税政策。

案例一:增值税率下调2024年5月1日,中国正式将制造业、交通运输业和建筑业的增值税率从17%下调至16%,将其他行业的增值税率从11%下调至10%。

这一政策的出台有助于减轻企业的税负,增加其盈利空间,进一步促进经济发展。

案例二:增值税抵扣政策中国推出了增值税抵扣政策,即对于纳税人购进动产、不动产和服务等用于增值税应税销售行为的,可以抵扣其支付的增值税。

这一政策有效降低了企业成本,提高了经营效益。

案例三:增值税差异化政策中国根据企业所处行业的特点,采取差异化增值税政策。

例如,对于小微企业和创新型企业,实行简化征收程序,降低税负;对于传统行业和资源性行业,实行分类征收,鼓励结构调整和转型升级。

案例四:增值税跨境电商政策中国为跨境电商企业提供增值税政策优惠,即对于从海外购买的商品,通过跨境电商平台进行销售的,可以享受适用税率政策,降低企业成本,促进跨境电商发展。

案例五:增值税特殊业务处理政策中国为一些特殊业务提供增值税政策特殊处理。

例如,对于金融行业进行金融服务的,实行金融业增值税政策;对于保险行业,实行保险业增值税政策。

这一政策有助于促进金融、保险等行业的发展。

案例六:增值税电子发票政策中国推出增值税电子发票政策,即通过电子方式开具、传输、存储增值税发票。

这一政策方便了企业的电子化管理,减少了纸质发票的使用,提高了发票管理的效率。

案例七:增值税税务事项网上办理政策为方便纳税人办理增值税税务事项,中国推出了增值税税务事项网上办理政策。

纳税人可以通过网上办理税务事项,减少了实体办税厅的排队时间,提高了纳税人的办税便利性。

案例八:增值税小规模纳税人简易办法政策为减轻小规模纳税人的税收负担,中国推出了增值税小规模纳税人简易办法政策。

小规模纳税人可以按月征收增值税,同时可以享受简化纳税申报程序。

小规模纳税人免税申报案例

小规模纳税人免税申报案例

小规模纳税人免税申报案例财政部、国家税务总局发布通知实施小微企业普惠性税收减免政策,对月销售额10万元(季度30万)以下(含本数)的增值税小规模纳税人免征增值税。

请看以下分析一、销售货物享受免税某按季申报的服装企业,小规模纳税人,2019年1-3月份销售服装取得不含税收入25万元。

(一)分析:1.该纳税人按季纳税,合计不含税销售收入25万元,未超过按季30万元免税标准,可以享受小规模纳税人免税优惠。

2.该纳税人是企业,免税销售额应填入“小微企业免税销售额”栏。

(二)填表范例:二、提供服务享受免税某按月申报的餐饮个体户,小规模纳税人,2019年1月份提供餐饮服务取得不含税收入10万元。

(一)分析:1.该纳税人按月纳税,合计不含税销售收入10万元,未超过按月10万元的免税标准,可以享受小规模纳税人免税优惠。

2.该纳税人是个体工商户,免税销售额应填入“未达起征点销售额”栏。

(二)填表范例:三、兼营货物销售和服务享受免税某按季申报的企业,小规模纳税人,2019年1-3月份提供加工劳务取得不含税收入18万元,同时提供不动产租赁服务不含税收入10万元。

(一)分析:1.该纳税人按季纳税,合计不含税销售收入18+10=28万元,未超过按季30万元免税标准,可以享受小规模纳税人免税优惠。

2.该纳税人是企业,免税销售额应填入“小微企业免税销售额”栏。

(二)填表范例:四、扣除销售不动产后享受免税某按月纳税的企业,小规模纳税人,2019年1月份共实现不含税收入15万元,其中提供咨询服务8万元,在佛山市顺德区销售不动产7万元。

(一)分析:1.该纳税人按月纳税,合计不含税销售收入15万元,超过了10万元免税标准,但剔除销售不动产后的销售额8万元,未超过10万元,因此,8万元仍可以享受小规模纳税人免税政策。

2.销售不动产按现行规定应当在不动产所在地预缴增值税,由于该纳税人在佛山市顺德区实现的销售额7万元,未超过10万元,不需预缴。

小规模申报表填报案例

小规模申报表填报案例

小规模纳税人增值税申报表填写案例【填写案例一】兼营货物销售和服务类超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。

2016年7至9月餐厅取得菜品收入10.3万,烟酒饮料收入10.3万,住宿收入10.3万,该酒店十月申报应缴纳增值税是多少?解析:烟酒饮料收入为货物及劳务收入;菜品和住宿收入为服务、不动产和无形资产收入。

货物收入应纳增值税=10.3万÷(1+3%)×3%=3000元服务收入应纳增值税=(10.3万+10.3万)÷(1+3%)×3%=6000元合计十月应缴纳增值税=3000+6000=9000元【填写案例二】兼营货物销售和服务类未超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。

2016年7至9月餐厅取得菜品收入4.27万,烟酒饮料收入9.27万,住宿收入5万,该酒店十月申报应缴纳增值税是多少?解析:货物收入=9.27万÷(1+3%)=9万≤9万可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

服务收入=(4.27+5)÷(1+3%)=9万≤9万可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

合计十月应缴纳增值税=0【填写案例三】兼营货物销售和服务类部分超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。

2016年7至9月餐厅取得菜品收入10.3万,烟酒饮料收入9.27万,住宿收入10.3万,该酒店十月申报应缴纳增值税是多少?解析:货物收入=9.27万÷(1+3%)=9万≤9万可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

服务收入=(10.3+10.3)÷(1+3%)=20万>9万不能享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

服务收入应纳增值税=20万×3%=6000元合计十月应缴纳增值税=6000元【填写案例四】兼营货物销售和服务类代开专票超过起征点申报温泉某酒店,主要提供餐饮、住宿业务,属小规模纳税人按季申报。

小规模纳税人增值税纳税申报案例二(二维码)材料

小规模纳税人增值税纳税申报案例二(二维码)材料

小规模纳税人增值税纳税申报案例二:
既开普票,又开专票
某公司是小规模纳税人,按季申报,第一季度出租不动产取得不含税销售额26万元,其中自开增值税专用发票5万元,开具增值税普通发票21万元。

本季度无发生其他增值税应税行为。

1.案例分析:季度销售额合计为26万元,未超过30万元免税标准,本季度可享受小规模纳税人免税政策,但其中自开专用发票部分应按规定缴纳增值税。

2.申报表填报:
(1)开具增值税专用发票部分,填列主表“服务、不动产和无形资产”列第4栏、第5栏分别填写5万元,第15栏、第20栏填写0.25万(=5万×5%)。

(2)开具增值税普通发票部分,填列主表“服务、不动产和无形资产”列第9栏、第10栏分别填写21万;第17栏、第18栏填写1.05万(=21万×5%)。

增值税纳税申报表
(小规模纳税人适用)
纳税人识别号:□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
纳税人名称(公章):金额单位:元至角分
税款所属期:2019年1月1日至2019 年3月31日填表日期:2019年4月10日
3.扩展阅读:
本案例的政策依据:国家税务总局《关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)。

增值税纳税申报案例.1doc

增值税纳税申报案例.1doc

••增值税纳税申报案例:•某市甲有限责任公司为增值税一般纳税人,纳税识别号为44010810479494,法定代表人为王光明,开户银行:中国建设银行某市火车站支行,开户账号6222 7759 2346 7891 223按月纳税,2010年2月生产经营情况如下:•1、购买原材料取得防伪税控开具的增值税专用发票及认证情况见表(一),均在法定期限内予以认证,取得运输专用发票12份,金额为34500元,前期取得但尚未申报抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票情况及认证见表(二)•表(一)本期取得防伪税控系统开具的增值税专用发票及认证情况金额单位:元至角分•表(二)前期取得防伪税控系统开具的增值税专用发票及认证情况金额单位:元至角分•2、本期有731936.47元的外购材料用于非应税项目,其所负担的税款为124429.03元,有19400.29元的外购材料发生非正常损失,所负担的税款为3298.05元。

•3、本期销售产品并取得防伪税控系统开具的增值税专用发票情况见表(三),其中号码为00099544的发票因开具形式不符合要求而作废,号码为00099555的发票为红字发票;销售产品并开具普通发票2张,合计金额为185000元,销售产品但未开具发票的金额为3350元;因销售产品提供运输劳务开具发票15份,收取运费56590元。

•表(三)防伪税控系统开具的增值税专用发票情况金额单位:元至角分•4、2010年初未缴纳税额为0元;1月份应税货物销售额为1507087.83,应税劳务销售额为49499.52元,销项税额为264619.85元,进项税额为130236.08元,期末未缴纳税额为134383.77元,与2010年2月份一同缴纳;•要求:根据增值税一般纳税人纳税申报表的要求计算填列适用于增值税一般纳税人的增值税纳税申报表及附表。

差额计税的增值税小规模纳税人纳税申报资料

差额计税的增值税小规模纳税人纳税申报资料

差额计税的增值税小规模纳税人纳税申报资料篇一:增值税小规模纳税人申报操作增值税小规模纳税人纳税申报介绍主要内容:一.纳税申报资料内容二.纳税申报表及填表说明的变化三.附列资料及填表说明(新增)四.案例讲解一、纳税申报资料内容1、《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)》;2、《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)附列资料》。

注意:提供营业税改征增值税的应税服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的小规模纳税人,填报附列资料,其他小规模纳税人不得填报一、纳税申报资料内容1、《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)》;2、《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)附列资料》。

注意:提供营业税改征增值税的应税服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的小规模纳税人,填报附列资料,其他小规模纳税人不得填报。

二、纳税申报表及填表说明的变化总体来说,增加了有关“应税服务”的相关内容1、列:“本期数”及“本年累计”分别增加“应税服务”列2、行:删除各栏次名称中涉及“货物”“货物及劳务”字样三、附列资料及填表说明(新增)主要适用于有扣除项目的纳税人填写。

附列资料各栏次申报项目均不包含免税服务数据。

? 差额征税:指试点地区提供营业税改征增值税应税服务的纳税人,按照国家有关营业税差额征税的政策规定,以取得的全部价款和价外费用扣除支付给规定范围纳税人的规定项目价款后的不含税余额为销售额的征税方法。

(此概念仅供参考)? 差额征税的应税服务项目包括:1.有形动产融资租赁2.交通运输业服务3.试点物流承揽的仓储业务4.勘察设计单位承担的勘察设计劳务5.代理差额征税的具体规定:《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》 (财税[XX]111号附件2第一条第(三)款):1.按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,允许其以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给非试点纳税人(指试点地区不按照《试点实施办法》缴纳增值税的纳税人和非试点地区的纳税人)价款后的余额为销售额。

2024年小规模纳税人申报9个实操案例详解

2024年小规模纳税人申报9个实操案例详解

2024年小规模纳税人申报9个实操案例详解(仅供参考)一、增值税小规模纳税人自开普票季度销售额不超过30万,免征增值税A公司为按季申报增值税小规模纳税人,2024年第一季度共开具1%增值税普通发票价税合计252500元。

A公司第一季度增值税不含税销售额为252500/(1+1%)=250000元,未超过季度销售额30万元可享受免征增值税政策,本期免税额为7500元(250000*3%)申报表填写将不含税销售额填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第10行“小微企业免税销售额”和第9行(免税销售额)中二、增值税小规模纳税人除销售不动产外,自开普票季度销售额超过了30万元,缴纳增值税案例B公司为按季申报增值税小规模纳税人,2024年第一季度共开具增值税普通发票价税合计353500元。

B公司第一季度增值税不含税销售额为353500/(1+1%)=350000元,超过季度销售额300000元,应全额缴纳增值税。

但可减按1%征收增值税,因此本期应纳税额减征额应为7000元(350000*2%),应纳税额为3500元(350000*1%)申报表填写将不含税销售额填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第3行“其他增值税发票不含税销售额”和第1行“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”栏次中,对应的增值税应纳税额按销售额的2%计算填写在第18行“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税明细表》减税项目相应栏次。

三、增值税小规模纳税人自开了部分增值税专用发票,但季度销售额未超过30万元,那普通么专用发票部分应申报缴纳增值税发票部分可以享受免征增值税案例C公司为按季申报增值税小规模纳税人,2024年第一季度自开了1%增值税专用发票价税合计101000元,开具1%增值税普通发票价税合计50500元C公司第一季度专票不含税销售额为100000元(101000/(1+1%)),即使未超过季度销售额300000元也应缴纳增值税。

增值税例题范文10篇

增值税例题范文10篇

增值税例题范文10篇例题1。

题目:某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明的增值税税额为13万元。

计算该企业5月应缴纳的增值税税额。

解析:1. 首先确定销项税额:对于一般纳税人,销项税额 = 不含税销售额×税率。

货物销售适用的增值税税率一般为13%(假设本题适用该税率),所以销项税额= 100×13% = 13(万元)。

2. 然后确定进项税额:已知购进原材料取得增值税专用发票注明的增值税税额为13万元,即进项税额 = 13万元。

3. 最后计算应缴纳的增值税税额:应缴纳增值税税额 = 销项税额进项税额 = 13 13 = 0(万元)。

例题2。

题目:某小规模纳税人2023年6月销售货物取得含税销售额51.5万元。

计算该小规模纳税人6月应缴纳的增值税税额(征收率为3%)。

解析:1. 对于小规模纳税人,应先将含税销售额换算为不含税销售额。

不含税销售额 = 含税销售额÷(1 + 征收率)。

本题中,不含税销售额 = 51.5÷(1 + 3%) = 50(万元)。

2. 然后计算应缴纳的增值税税额:应缴纳增值税税额 = 不含税销售额×征收率 = 50×3% = 1.5(万元)。

例题3。

题目:某商场为增值税一般纳税人,2023年7月采取以旧换新方式销售冰箱10台,每台冰箱不含税售价3000元,同时收回10台旧冰箱,每台旧冰箱作价500元。

计算该商场7月此项业务的销项税额。

解析:1. 以旧换新方式销售货物:应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外)。

所以销售额 = 10×3000 = 30000(元)。

2. 计算销项税额:销项税额 = 销售额×税率,冰箱销售适用13%的税率。

销项税额 = 30000×13% = 3900(元)。

人力资源新小规模纳税申报表填报范例

人力资源新小规模纳税申报表填报范例

《新小规模纳税申报表填报范例》(2014年11月)为进一步扶持小微企业发展,财政部、国家税务总局发布了一系列支持小微企业发展的增值税税收优惠政策。

在个人增值税起征点月销售额提高至20000元的基础上,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。

自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额2万元至3万元的增值税小规模纳税人免征增值税。

同时,为了使符合条件的纳税人享受政策、顺利申报,国家税务总局对增值税纳税申报有关事项进行了调整,发布了《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2014年第58号)。

公告对原《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》进行了调整。

在第6栏“免税销售额”栏目下,新增了“小微企业免税销售额”、“未达起征点销售额”、“其他免税销售额”三项,由纳税人根据其所享受的免税政策分项填报。

在“税款计算”栏目中,新增了“本期免税额”、“小微企业免税额”、“未达起征点免税额”栏次,由纳税人根据当期免税销售额和适用征收率计算填写。

为了便于符合条件的小规模纳税人及时享受免税政策,我们撰写了《新小规模纳税申报表填报范例》,欢迎纳税人点击阅览。

一、填报范例适用对象(一)《新小规模纳税申报表填报范例》案例一至案例六的适用对象为我市月销售额不超过3万元(含3万元)的增值税小规模纳税人(包括企业或非企业性单位、个体工商户和其他个人)。

(二)《新小规模纳税申报表填报范例》案例七至案例八的适用对象为我市月销售额超过3万元的增值税小规模纳税人(包括企业或非企业性单位、个体工商户和其他个人)。

二、相关案例案例一(企业或非企业性单位填报案例)某增值税小规模纳税人(登记注册类型为企业)2014年发生如下业务:11月销售应税货物增值税销售额(不含税销售额,下同)合计29000元。

增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)部分表样示例注:该纳税人为企业,月销售额未超过3万元,可享受小微企业暂免征收增值税政策。

增值税案例及参考答案

增值税案例及参考答案

案例一资料:华宇有限公司为增值税一般纳税人,适用税率为17%,按月缴纳增值税,3月份增值税留抵税额为2 756元。

存货采用实际成本计价,包装物单独核算。

2009年4月份发生下列经济业务:(1)4月3日购入A材料50 000千克,每千克单价10元,运输费用1 500元(其中运费1 000元,其他杂费500元),取得的增值税专用发票注明的进项税额为85 000元,材料已入库,货款以银行存款支付。

专用发票月末已到税务机关认证。

(2)4月4日从外省购入B、C两材料,其中购入的B材料80 000千克,每千克单价8元,运费3 000元,取得的专用发票注明的进项税额为108 800元,货款以银行存款支付,材料尚未到达,专用发票月末尚未认证,运输发票尚未申报抵扣。

购入的C材料15 000千克,合同规定单价4元,尚未收到专用发票等结算单据,货款尚未支付,材料已到达,验收入库。

(3)4月5日从小规模纳税人购入包装箱一批,取得的普通发票注明金额为3510元,货物验收入库,货款已全部支付。

(4)4月6日外购机床一台,取得的增值税专用发票注明买价100 000元,增值税为17 000元,发生运输费用3 000元,取得运输发票。

专用发票月末已认证,运输发票已申报抵扣。

机床当即投入二车间使用,全部款项已支付。

(5)4月8日用支票直接向农场收购用于生产加工的农产品一批,已验收入库,经税务机关批准的收购凭证上注明买价为100 000元。

(6)4月9日从外省购入的B材料已到,验收入库,B材料的专用发票月末已认证,运输发票进行了申报抵扣。

(7)4月10日委托乙加工厂加工K材料(非应税消费品),材料上月已发出,本月用支票支付加工费,取得的增值税专用发票注明加工费2 000元,增值税340元,专用发票月末已认证。

(8)4月11日购入自用小轿车一辆,取得的增值税专用发票注明买价150 000元,增值税25 500元,价税合计175 500元,用支票支付。

1%税率的小规模纳税人纳税申报案例分析

1%税率的小规模纳税人纳税申报案例分析

1%税率的小规模纳税人纳税申报案例分析《国家税务总局关于支持个体工商户复工复业等税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2020年第5号)发布后,不少小伙伴在后台留言,咨询小规模纳税人一季度如何进行申报。

那么,今天就举几个例子同大家说道说道。

案例一我公司是一家从事一次性手套等卫生用品零售的公司,属于按季申报的增值税小规模纳税人。

由于疫情原因,我公司一次性手套销量激增,2020年1月和2月含税销售额分别为8.24万元、15.45万元,3月份销售额20.2万元,全部是卫生用品销售的收入,开具的增值税普通发票。

请问我公司如何申报一季度的增值税?我们先来分析下:该公司1-3月销售额累计收入>30万元(免税销售额),所以应该缴纳税款!但是,征收率要分开核算哦!按照新政,自2020年3月1日至5月31日,重庆地区增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,所以咱们要分开计算哦。

计算公式:1-2月计算的税额=(82400+154500) ÷(1+3%)×3%;3月计算的税额=202000÷(1+1%)×1%;合计应纳税额0.89万元。

再来看看申报表如何填写:先谈政策口径:按照《国家税务总局关于支持个体工商户复工复业等税收征收管理事项的公告》第三条规定,你公司应当将适用减按1%征收率征收增值税的销售额填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次,对应减征的增值税应纳税额按销售额的2%计算填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税明细表》减税项目相应栏次。

再看填报内容:具体来说,该公司在办理一季度增值税纳税申报时,应当将减按1%征收率征收增值税的不含税销售额20万元[20.2/(1+1%)=20]加上1、2月不含税销售额23万元,填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和第3栏“税控器具开具普通发票不含税销售额”,对应减征的增值税应纳税额0.4万元(20×2%=0.4),填写在第16栏“本期应纳税额减征额”栏次。

增值税纳税申报表小规模新表例题

增值税纳税申报表小规模新表例题

增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条及第二十三条的规定:纳税人不论有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限按期填报本表,并于次月一日起十日内,向当地税务机关申报。

电脑编码:纳税人名称(公章)上海文洋汽配有限公司填表日期:年月日税款所属期:2008 年3 月1 日至2008 年3 月31 日金额单位:元(列至角分)受理人:受理日期:年月日受理税务机关(签章):本表一式三份,一份纳税人留存,一份主管税务机关留存、一份征收部门留存《增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)》填表说明本申报表适用于增值税小规模纳税人(以下简称纳税人)填报。

纳税人销售使用过的固定资产、销售免税货物或提供免税劳务的,也使用本表。

(一)本表“税款所属时间”是指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。

(二)本表“纳税人识别号”栏,填写税务机关为纳税人确定的识别号,即:税务登记证号码。

(三)本表“纳税人名称”栏,填写纳税人单位名称全称,不得填写简称。

(四)本表第1项“(一)应征增值税货物及劳务不含税销售额”栏数据,填写纳税人本期按适用征收率缴纳增值税的应税货物和应税劳务的不含税销售额,包括在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,但不包括销售自己使用过的固定资产应征增值税销售额、以及税务、财政、审计部门检查、并计算调整的销售额。

“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和(对由增值税一般纳税人改按小规模纳税人申报的企业,只填写按小规模纳税人申报期间的各月数之和,下同)。

“征收率”栏数据,填写主管税务机关确定的适用征收率。

(五)本表第2项“其中:税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”栏数据,填写本期由税务机关代开的增值税专用发票中注明的不含税销售额。

“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。

“征收率”栏数据,填写主管税务机关确定的适用征收率。

小微企业增值税纳税申报操作指引

小微企业增值税纳税申报操作指引

小微企业增值税纳税申报操作指引表时间:2018-06-15为认真落实扶持小微企业发展的有关增值税优惠政策,国家税务总局下发了《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第27号),对增值税小规模纳税人的纳税申报有关事项进行了调整。

为指导小微企业正确填列纳税申报表,及时享受税收扶持,现将有关纳税申报具体操作解读如下:一、小规模纳税人纳税申报重难点解释1.小规模纳税人中的企业或非企业单位月销售额不超过3万元(按季不超过9万元)享受暂免征增值税优惠政策的,应将其免税销售额填列在申报表第10栏“小微企业免税销售额”对应栏次,相应的免税额填列在第18栏“小微企业免税额”(第18栏=第10栏×征收率3%或5%)对应栏次;纳税人取得属于免征增值税项目的收入(如销售蔬菜、肉禽蛋等免税项目等),应填列在申报表第12栏“其他免税销售额”对应栏次;纳税人取得出口免税的收入,应填列在申报表第13栏“出口免税销售额”对应栏次。

2.小规模纳税人中的个体工商户和其他个人月销售额不超过3万元(按季不超过9万元)享受暂免征增值税优惠政策的,应将其免税销售额填列在申报表第11栏“未达起征点销售额”对应栏次,相应的免税额填列在第19栏“未达起征点免税额”(第19栏=第11栏×征收率3%或5%)对应栏次;纳税人取得属于免征增值税项目的收入(如销售蔬菜、肉禽蛋等免税项目等),应填列在申报表第12栏“其他免税销售额”对应栏次;纳税人取得出口免税的收入,应填列在申报表第13栏“出口免税销售额”对应栏次。

3.小规模纳税人当期有在税务机关代开或自行开具增值税专用发票的,应将税务机关代开或自行开具的增值税专用发票不含税销售额按征收率3%或5%分别填列在申报表第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”、第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额(3%征收率)”或第4栏“应征增值税不含税销售额(5%征收率)”、第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额(5%征收率)”对应栏次,如属于在税务机关代开增值税专用发票并依法预缴税额的,同时按第2栏×征收率3%或第5栏×征收率5%计算累加到第21栏“本期预缴税额”对应栏次中。

财税实务小规模纳税人兼营销售货物、应税服务申报案例

财税实务小规模纳税人兼营销售货物、应税服务申报案例

【tips】本文由梁志飞老师精心收编整理,同学们学习财税会计定要踏踏实实把基本功练好!财税实务小规模纳税人兼营销售货物、应税服务申报
案例
某家政有限公司为按季申报的小规模纳税人,该公司提供保洁服务,并且销售保洁器具,2016年7-9月发生以下业务:
业务1:提供保洁服务,取得价税合计销售收入309000元(含税),其中为某企业(一般纳税人)清洗办公楼取得收入20000元(含税),由税务机关代开增值税专用发票金额19417.48元,税额582.52元,未开具发票金额为109000元,其他清洁业务开具增值税普通发票。

业务2: 销售保洁用品,取得价税合计销售收入82400元,其中开具增值税普通发票41200元。

一、政策规定
试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额。

案例中,小规模纳税人应当分别核算提供清洁服务和销售清洁器具的销售额。

按季申报的增值税小规模纳税人,从事销售货物、提供加工修理修配劳务、发生应税行为季度销售额不超过90000元(含90000元)的,暂免征收增值税。

案例中,业务(1)提供清服务不含税销售额为
309000÷(1+3%)=300000元>90000元,不享受免征增值税优惠政策。

业务(2)销售清洁用品不含税销售额为
82400÷(1+3%)=80000<90000元,享受免征增值税优惠政策。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小规模纳税人(小微企业)纳税申报示例
案例一:季度销售额不超过9万元的小规模企业
某餐馆为按季度申报的小规模纳税人,2016年5月1日至6月30日取得销售餐饮服务收入51500元(不含税收入不含税收入51500/(1+3%)=50000)。

7月1日至9月30日,取得销售餐饮服务收入82400元(不含税收入82400/(1+3%)=80000)。

相关政策:
增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。

增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

按季纳税的试点增值税小规模纳税人,2016年7月纳税申报时,申报的2016年5月、6月增值税应税销售额中,销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额不超过6万元,销售服务、无形资产的销售额不超过6万元的,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

适用增值税差额征收政策的增值税小规模纳税人,以差额前的
销售额确定是否可以享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

报表填写:
2016年7月申报时,2016年5月、6月增值税应税销售额的纳税申报:
本例两个月增值税合计应税销售额50000元,属于小微企业,填列在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第9行“免税销售额”相应的列次。

提示:增值税小规模纳税人既销售货物,提供加工、修理修配劳务,又销售服务、无形资产(以下简称兼营两类业务),分别计算、分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

所以5月、6月的免税销售额单项额度为6万元。

本例为销售服务,单项免税销售额不超过6万元。

本例中免税销售额为5月、6月合计,若企业5月份应税销售额为0元,6月为50000元,两月合计仍低于6万元,仍适用小微企业暂免征收增值税优惠政策。

该纳税人7月1日至9月30日,取得销售餐饮服务收入82400元(不含税收入82400/(1+3%)=80000),增值税应税销售额的季度纳税申报表填写如下:
案例二:兼营两类业务,季度销售额均不超过9万余的小规模纳税人
某按季申报的小规模纳税人2016年7-9月发生以下业务:
(1)销售自制的包装食品,价税合计销售额 5.15万元,不含税销售额为5.15/(1+3%)=5万元
(2)销售餐饮服务,价税合计销售额9.27万元,不含税销售额为9.27/(1+3%)=9万元
相关政策:
增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。

增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

报表填写:
本例为兼营销售货物和销售服务,应分别核算销售额,填写在申报表的相应列次。

销售自制的包装食品应填写在“货物及劳务”列,销售餐饮服务填写在“服务、不动产和无形资产”列。

本例两类业务销售额均未超过9万元,可以分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

提示:季度销售额不超过9万元,是包含9万元的。

若兼营两类业务,则两项合计免税销售额最多为18万元。

案例三:兼营两类业务,其中一类业务超过9万元的小规模纳税人某按季申报的小规模纳税人2016年7-9月发生以下业务:
(1)销售自制的包装食品,价税合计销售额 5.15万元,不含税销售额为5.15/(1+3%)=5万元
(2)销售餐饮服务,价税合计销售额10.3万元,不含税销售额为10.3/(1+3%)=10万元,当月应纳税额为10×3%=0.3万元。

以上收入均开具增值税普通发票。

相关政策:
增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。

增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

报表填写:
该纳税人餐饮服务季度销售额超过9万元,该项业务不能享受小微企业暂免征收增值税优惠政策,应计算缴纳增值税。

销售货物的季度销售额为5万元,可以享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

提示:如果纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务的季度销售额超过9万元,申报表的填写参考本案例。

案例四:按季申报的小微企业,季度中间办理了一般纳税人资格登记。

需要分别进行纳税申报。

某按季申报的小规模纳税人,2016年7月发生以下业务:
(一)销售自制包装食品,价税合计销售额3.09万元,不含税销售额为3.09/(1+3%)=3万元
(二)销售餐饮服务,价税合计销售额3.09万元,不含税销售额为3.09/(1+3%)=3万元
(三)办理了一般纳税人资格登记,从2016年8月1日起,为一般纳税人。

相关政策:
按季纳税申报的增值税小规模纳税人,实际经营期不足一个季度的,以实际经营月份计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度。

年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。

报表填写:
该纳税人所属7月份应该按照小规模纳税人进行纳税申报,销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元,销售服务、无形资产月销售额不超过3万元的,仍享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

9月份征期起,按月进行纳税申报。

参考增值税申报表(一般纳税人)填报说明。

税款所属期:2016年7月1日至2016年7月31日注意日期填写
提示:如果该纳税人从2016年9月1日起登记为一般纳税人。

该纳税人所属7、8月份应该按照小规模纳税人进行纳税申报,10月份征期起按照一般纳税人进行纳税申报。

请参考本案例及案例一。

相关文档
最新文档