第二版教材课后练习题答案税法【VIP专享】
中国税制(第2版)习题答案
《中国税制》(第二版)习题参考答案第一章税收制度概述一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.B 6. B 7. A 8.B 9.C 10.D二、多项选择题1.ABCD 2.AB 3.ABC 4.AB 5.ABD 6.CD 7.AB 8.CD 9.AB 10.ABC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√第二章增值税一、单项选择题1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. B 9. B 10.A 11.C 12.B 13.C 14.B 15.B二、多项选择题1.ABCD2.BD3.ABD4.BC5.ABCD6.ACD7.ABCD8.BD9.AC 10. ABCD11.ABC 12.BCD 13.AC 14.ACD 15.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.√四、计算题1.【答案】运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。
甲企业应缴纳的增值税=1 000×200×17%+2 000÷(1+17%)×17%-2 000÷(1+11%)×11%= 34 092.40(元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】应纳增值税=(24 000+1 000)÷(1+3%)×3%+3 000÷(1+3%)×2%-2 800÷(1+17%)×17%=379.57(元)4.【答案】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=400×(17%﹣13%)=16(万元)应纳增值税额=200×17%﹣(68﹣16)﹣6=﹣24(万元)出口货物免抵退税额=400×13%=52(万元)∵当期期末留抵税额24万元<当期免、抵、退税额52万元∴当期应退税额=当期期末留抵税额24万元当期免抵税额=52﹣24=28(万元)5.【答案】当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%﹣11%)=0当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%﹣(68+10.2)=-34.2(万元)当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)当期期末留抵税额<当期免抵退税额当期应退税额=34.2(万元)第三章消费税一、单项选择题1.A 2.A 3.B 4.A 5.C 6.B 7.D 8.A 9. D 10.A 11、A 12、B 13.C 14.B二、多项选择题1.CD 2.ABD 3.ACD 4.ACD 5.ABCD 6.BCD 7.BC 8. ABC 9. AB 10. BC 11. CD12.BD 13.ABD 14.ABC 15.ABD三、判断题1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=384÷8=52.5(元)每条价格小于50元,所以适用36%的税率。
税法第二版课后答案王红云
税法第二版课后答案王红云【篇一:《税法与纳税会计》习题答案】txt>一、单项选择题1.d 2.a 3.a 4.c 5.b 6.b 7.a 8.c 9.b 10.d11.b12.d13.c14.b15.c16.c 17.c 18.c 19.d 20.d 二、多项选择题1.abcd 2.abcd 3.abcd 4.abcd 5.ac6.abcd 7.acd 8.acd 9.abc 10.abd第二章纳税会计概述练习题参考答案一、单项选择题1. a2. b3. c4. d5. d6. a二、多项选择题1. bcd2. acd3. abc第三章普通发票和增值税专用发票的规定练习题参考答案一、单项选择题1. d2. a3. d4. d5. a6. b二、多项选择题1. abd2. ab3. acd4. ab第四章增值税的会计核算练习题参考答案一、单项选择题1. b2. a3. d4. a5. c6. d7. a8. c二、多项选择题1. abcd2. abcd3. ac4. ac5. bd6. abcd7.abd三、业务题1.(1)借:应收账款795.6贷:主营业务收入 680应交税费——应交增值税(销项税额)115.6借:主营业务成本 480贷:库存商品480(2)借:主营业务收入 340应交税费——应交增值税(销项税额)57.8贷:应收账款 397.8借:库存商品 240贷:主营业务成本2402.(1)借:库存商品24000贷:主营业务成本24000借:应收帐款 46800贷:主营业务收入 40000应交税费——应交增值税(销项税额) 6800(2)借:银行存款 9360贷:主营业务收入8000应交税费——应交增值税(销项税额) 1360(3)借:分期收款发出商品120000贷:库存商品 120000借:银行存款 50000应收帐款 67000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额) 17000借:主营业务成本60000贷:发出商品 60000(4)借:银行存款 936000贷:主营业务收入 800000应交税费——应交增值税(销项税额) 136000(5)借:应收帐款 166725贷:主营业务收入142500应交税费——应交增值税(销项税额) 24225借:主营业务成本 90000贷:库存商品 90000借:银行存款 163875财务费用 2850贷:应收账款 166725(6)借:应收股利 117000贷:主营业务收入 100000应交税费——应交增值税(销项税额)17000(7)借:应收账款 723060贷:主营业务收入 600000其他业务收入18000应交税费——应交增值税(销项税额) 105060(8)借:长期股权投资 468000贷:其他业务收入 400000应交税费——应交增值税(销项税额)68000借:其他业务成本300000贷:原材料 300000(9)借:应收票据 1404000银行存款 50000贷:主营业务收入120000其他业务收入 17094应交税费——应交增值税(销项税额) 206906其他应付款 30000(10)借:委托代销商品 60000贷:库存商品 60000(11)借:营业外支出 194000贷:库存商品160000应交税费——应交增值税(销项税额) 34000(12)借:其他应付款50000贷:其他业务收入 42735应交税费——应交增值税(销项税额)7265(13)借:应付职工薪酬77000贷:库存商品 60000应交税费——应交增值税(销项税额) 17000(14)借:银行存款81900贷:主营业务收入 30000应交税费——应交增值税(销项税额) 5100应收帐款117000(15)借:银行存款 58500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额) 85003.(1)借:应收账款——开发公司 3 978 000?贷:主营业务收入——甲产品 3 400 000?应交税费——应交增值税(销项税额)578 000?(2)代垫运费:?借:应收账款——贸易公司69 000?贷:银行存款 69 000?销售货物:?借:银行存款2 058 000?贷:主营业务收入 1 700 000?应交税费——应交增值税(销项税额)289 000?应收账款——贸易公司69 000?(3)借:应收账款——某企业 213 400?贷:主营业务收入 180 000?银行存款 2 800?(4)借:银行存款 23 400?贷:主营业务收入——b产品20 000?应交税费——应交增值税(销项税额) 3 400?借:银行存款 500?贷:其他业务收入 427?应交税费——应交增值税(销项税额) 73?(5)借:分期收款发出商品 60 000?贷:库存商品 60 000?借:银行存款 29 250?贷:主营业务收入 25 000?应交税费——应交增值税(销项税额) 4 250?借:主营业务成本 20 000?贷:分期收款发出商品 20 000?(6)发出代销商品时:?借:委托代销商品50 000?贷:库存商品 50 000?收到公司转来代销清单时:?借:银行存款 100 800?销售费用4 500?贷:主营业务收入 90 000?应交税费——应交增值税(销项税额)15 300四、计算题1.(1)8月份纳税情况。
税务师《税法二》习题及答案(4).doc
税务师《税法二》习题及答案(4)2018年税务师《税法二》习题及答案(4)21.以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的C.律师事务所向其投资者支付的工资D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入22.个人取得的财产转租收入,属于个人所得税征税对象中的()。
A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.财产租赁所得23.杨先生为某上市公司的员工,公司2008年实行雇员股票期权计划。
2008年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年4月18日起可以行权,行权前不得转让。
2009年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。
计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。
A.0B.87850C.93875D.9300024.残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是()。
A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.对企事业单位的承包和承租经营所得25.依据土地增值税相关规定,工业企业办理纳税申报的期限是()。
A.签订房地产建筑合同之日起30日内B.签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内C.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内D.自转让房地产合同签订之日起7日内26.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是()。
A.工商营业执照原件B.税务登记证原件C.税务登记证复印件D.土地使用权证书27.某外资房地产开发企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
税务师《税法二》习题及答案(5).doc
税务师《税法二》习题及答案(5)2018年税务师《税法二》习题及答案(5)1.根据企业所得税法的规定,下列关于居民企业和非居民企业的说法,正确的是()。
A.只有依照中国法律成立的企业才是居民企业B.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业C.在境外成立的企业都是非居民企业D.在中国境内设立机构、场所且在境外成立其实际管理机构不在中国境内的企业是非居民企业2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。
A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法正确的是()。
A.企业所得税基本税率20%B.企业所得税法实行地区差别比例税率C.国家重点扶持的高新技术企业适用10%的企业所得税税率D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以适用企业所得税的低税率计算缴纳所得税4.下列关于企业所得税收入的确认,说法正确的是()。
A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,不属于视同销售,不应当确认收入B.特许权使用费收入,按照实际取得特许权使用费收入的日期确认收入的实现C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。
按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。
但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入5.某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
A.1B.1.5C.2D.2.56.某商贸企业2010年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。
税法(第二版)习题答案税法(第二版)修改后同步练习答案
同步练习答案第一章税收基础知识一、单项选择题:1.税收的主体是( A )。
A.国家和政府 B.国有企业单位C.社会团体 D.个人2.税收最基本的职能是( A )。
A.组织收入职能B.调节经济职能C.社会管理职能D.调节收入分配职能3.征税对象的具体化是( C )。
A.计税依据B.税源C.税目D.税率4.国家征税凭借的是( C )。
A.经济权利B.财产权利C.政治权利 D.军事权利5.确定税率的基础是( D )。
A.纳税人 B.计税依据C.纳税主体D.征税对象6.目前采用超额累进税率的税种是( C )。
A.土地增值税B.城市维护建设税C.个人所得税D.增值税7.区分不同税种的主要标志是( B )。
A.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人8.定额税率的一个重要特点是( B )。
A.税额的多少与征税对象的数量无关B.税额的多少只与征税对象的数量有关C.与征税对象的数额成正比D.与征税对象的数额成反比9.按征税对象的绝对额划分征税级距,以纳税人的征税对象的所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税额的税率,称之为( C )。
A.超率累进税率B.全率累进税率C.超额累进税率D.全额累进税率10.下列不属于流转税的税种是( D )。
A.增值税B.消费税C.营业税D.企业所得税二、多项选择题1.我国现行的税率形式有( ABCD )A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率2.我国现行税法体系中使用的累进税率形式有( BC )。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率3.按照征税对象的性质不同,可将税收分为( ABCD )。
A.流转税B.所得税C.财产税D.资源税4.征税对象是税法构成要素中的最基础性要素,主要是因为( ABD )。
A.征税对象是区分不同税种的最主要标志B.征税对象体现着各种税的征税范围C.征税对象是国家据以征税的依据D.税法其他要素的内容一般都是以征税对象为基础来确定的5.我国现行税法中的纳税期限,主要有以下几种形式( ABC )。
税法(第二版)习题答案税法(第二版)税法五大税种思考题答案
《税法》五大税种思考题答案第二章增值税【思考题1】某摩托车厂生产出最新型号的摩托车,不含税销售单价为5000元/辆,2007年12月21日发货给外省的分支机构200辆摩托车用于销售,则该业务是否计算销项税?为什么?<解答>该业务计算销项税。
因为税法规定:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的视同销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。
【思考题2】某生产厂商为了奖励某奥运冠军队,决定给每位队员赠送一台VCD机,共赠送了20台,当月该厂家同类VCD 不含税销售价为1000元/台,则该业务是否计算销项税?为什么?<解答>该业务计算销项税。
因为税法规定:将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人的视同销售。
【思考题3】某电视机厂销售彩电100台,单价2800元,该厂不独立核算的车队负责送货并收取运输装卸费2000元,该项行为属于什么行为(混合销售行为还是兼营行为)?应该缴纳增值税还是营业税?<解答>混合销售行为,应该缴纳增值税。
因为税法规定:一项销售行为如果既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。
对混合销售行为的税务处理方法是:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者以及以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;【思考题4】某装修装饰公司既销售各种装修材料,又提供家庭装修劳务,且二者没有从属关系。
2007年2月该公司销售货物取得不含税销售额2.5万元,提供装修劳务取得营业收入2万元。
那么该公司发生的行为是属于混合销售行为还是兼营非应税劳务行为?该如何进行税务处理?<解答>兼营非应税劳务行为。
兼营非应税劳务是指增值税纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且从事的非应税劳务与某一项销售货物或提供应税劳务并无直接的联系和从属关系。
税务师《税法二》习题及答案(7).doc
税务师《税法二》习题及答案(7)2018年税务师《税法二》习题及答案(7)1.下列项目中,应计入应纳税所得额征收企业所得税的是()。
A.债务重组时债务人取得的重组收益B.依法纳入财政管理的行政事业性收费C.企业购买国债取得的利息收入D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。
A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定3.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是()。
A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入4.某生产企业2001年至2008年的应纳税所得额如下表:单位:万元年度2001年2002年2003年2004年2005年2006年2007年2008年应纳税所得额-20-1058-515510该生产企业2008年度应缴纳企业所得税()万元。
A.1.6B.2C.2.5D.2.165.下列属于生产性生物资产的是()。
A.防风固沙林B.薪炭林C.水土保持林D.水源涵养林6.某居民纳税人,2008年财务资料如下:收入合计45万元,成本合计38万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2008年应纳企业所得税为()万元。
A.1.8B.1.9C.2.25D.3.257.某企业2008年度实现利润总额20万元。
经某注册税务师审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限6个月,支付利息费用2万元。
税法实务(第二版)教材每章课后练习参考答案
习题一一、单项选择题1-5 B D A B B 6-10 D C D B D二、多选题1 AD2 AB3 AC4 ABC5 ABCD6 ABCD7 BCD8 CD9 ABD 10 ABCD习题二一、单项选择题1-5 C A B B D 6-10 A A B B D11-15 D C A C D 16-20 A B A B A二、多项选择题1 CD2 ABC3 BCD4 BC5 BC6 ABCD7 BD8 BD9 AD 10 ACD11 BC 12 ABC 13 AC 14 ACD 15 BC16 BCD 17 ABD 18 BC 19 BCD 20 BCD三、简答题1、当月销项税额=(950+50+300+10)×2000×13%=340600(元)当月进项税额=85000+150000×13%+350000×13%=150000(元)当月应纳增值税=340600-150000=190600(元)2、(1)融资租入的飞机的进项税额可以一次性抵扣。
可抵扣的进项税额为96万元。
(2)提供的救援服务不需要缴纳增值税。
单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务应视同销售缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税。
(3)航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。
纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。
国际运输服务,适用零税率。
2019年5月份航空运输公司计算的销项税额=(230-20-80+10)÷(1+10%)×10%+3÷(1+6%)×6%=12.90(万元);2019年5月份航空运输公司应纳的增值税额=12.90-96=-83.1(万元)。
第1-10章 《税法》课后作业(调整后参考答案-2012-02-简化)
《税法》课后作业参考答案第1章税法总论一、单项选择题:1-5:BCBBC 6-10:DBC B D 11-15:BCAD A二、多项选择题:1-5:CD ABC BD AC BC 6-10:ABCD ABC ACD BCD ACD 11-15:BCD ABCD ABC AD ABC三、判断题: 1-5:×√××× 6-10:×√×√× 11-15:×√×××四、简答题1.以税法的性质和作用为分类标准简述我国现行的税收实体法体系【参考答案】我国现行的税法体系是在原有税制的基础上,经过1994年工商税制改革后逐步形成的,现有税种19个,按税法的性质和作为大致分为五类19个税种:具体内容五个方面(略)参见教材P182.简述税法的概念及其主要作用(功能)。
【参考答案】(1)税法的概念(略):参看教材P2(2)税法的主要作用(功能)体现在五方面(略)参见教材P3-4:3.简述我国1994年税制改革的主要内容。
【参考答案】我国1994年税制改革的主要内容:四个方面(略)参见教材P204.进一步改革和完善我国税制的原则、目标及其主要内容。
【参考答案】(1)原则:根据“减税制、宽税基、低税率、严征管”的原则;(略)参见教材P20(2)目标:统一税法、公平税负、规范政府分配方式、提高税收征管效能;(3)具体改革内容:参见教材P20:①改革出口退税制度②统一各类企业税收制度③增值税由生产型改为消费型,将设备投资纳入增值税抵扣范围。
④完善消费税,适当扩大税基,扩大征税范围。
⑤改进个人所得税,实行综合和分类相结合的个人所得税制⑥其它税种的改革和完善。
⑦在统一税政前提下,赋予地方适当的税政管理权;⑧创造条件逐步实现城乡税制统一。
第2章增值税法一、单项选择题:1-5:ABCAB 6-10:AAADC 11-15:DACCD二、多项选择题:1-5:BC AD CD CD ACD 6-10:ABC AC AD AD AC三、判断题:1-5:√×× ×× 6-10:××√√× 11-15:√√××√四、简答题1.简述不同增值税抵扣凭证进项税额的抵扣时限【参考答案】按照现行增值税的相关规定,不同增值税抵扣凭证进项税额的抵扣时限是不同的,具体是:(1)增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
税务师《税法二》习题及答案(3).doc
税务师《税法二》习题及答案(3)2018年税务师《税法二》习题及答案(3)一、单项选择题1.根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的是()。
A.转让生物资产的收入B.已做坏账损失处理后又收回的应收款项C.经营过程中的违约金收入D.汇兑收益2.2009年某居企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额157.5万元,全年亏损37.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。
税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。
2009年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.7.08B.10.15C.10.5D.9.843.某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生18万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。
A.0.75B.7.75C.9.75D.35.504.2009年度,某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元;收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。
企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
A.90B.40.8C.44.4D.23.45.某林场外购一批梨树支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。
A.一次性在税前扣除B.按梨树寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除6.2009年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。
《税法(第二版)》【吴力佳】习题答案
第一章税法概述一、单选题二、多选题三、判断题第二章增值税法一、单选题二、多选题三、判断题四、业务题1.计税销售额=5000*80*80%=320000(元)2.计税销售额=5000*10+8000*(1+10%)*5=94000(元)3.当月增值税销项税额=1300+226/(1+13%)*13%+2000*(200+180+(200+180)/2)*13%+600*(1+10%)*300*13%=1600+26+148200+25740=175266(元)4.(1)当期销项税额=42*13%=5.46(万元)(2)当期进项税额=3.68+3*9%+1.28+42*10%-1.28*2=6.87(万元)(3)当期应纳增值税额=5.46-6.87-0.5=-1.91(万元)当期期末留抵进项税额为1.91万元5.①进项税额=1300(元)②进项税额转出=5220/(1-9%)*9%=516.26(元)③进项税额=1500*9%=135(元)④进项税额=900(元)⑤无⑥销项税额=150000/(1+13%)*13%=17256.64(元)⑦销项税额=30000*13%=3900(元)⑧销项税额=15*8000/(1+13%)*13%=13805.31(元)进项税额=20*6000*13%=15600(元)(一)当期进项税额=1300+135+900+15600-516.26=17418.74(元)(二)当期增值税销项税=17256.64+3900+13805.31=34961.95(元)(三)应纳增值税=34961.95-17418.74-2000=15543.21(元)6.(1)不得免征和抵扣的税额=115*6.8*(13%-11%)=15.64(2)应纳税额=150*13%-(137.7-15.64)=-102.56(3)免抵退税额=86.02(4)应退税额=86.02(5)免抵税额=86.02-80.02=0(6)期末留抵税额=102.56-86.02=16.547.(1)应抵扣的进项税额=(50*800+100*600)*13%+11200-200*80/(1+13%)*13%+6000=13000+11200-1840.71+6000=28359.29(元)(2)销项税额=(160000+20000)/(1+13%)*13%+2400*80/(1+13%)*13%+(15000/5%)/(1+13%)*13%+175500/(1+13%)*13%=20707.96+22088.50+34513.27+20190.27=97500(元)(3)应纳增值税=97500-28359.29=69140.71(元)8. 当期销项税额=2000*5000*13%+200*5000*13%+100*5000*13%+20*5000*13%=1300000+130000+6 5000+13000=1508000(元)当期进项税额=600*9%+320000=320054(元)9月应纳增值税=1508000-320054=1187946(元)9.答案:(1)业务(1)销项税额=174.4÷(1+9%)×9%+52.32÷(1+9%)×0=14.4(万元)(2)业务(2)销项税额=260×9%+18×6%=24.48(万元)(3)业务(3)销项税额=70×6%+6×6%=4.56(万元)(4)业务(4)销项税额=30.51÷(1+13%)×13%=3.51(万元)(5)业务(5)应纳税额=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(万元)(6)业务(6)进口轻型商用客车应缴纳增值税=(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)×13%=10.84(万元)(7)业务(7)购进小汽车可抵扣进项税额=8.32+0.36=8.68(万元)(8)业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣进项税额=1.3×90%+0.26×70%=1.35(万元)(9)该公司7月应向主管税务机关缴纳增值税=14.4+24.48+4.56+3.51-10.84-8.68+2×70%×13%-1.35+0.48=26.74(万元)第三章消费税法一、单选题:二、多选题:三、判断题:四、业务题1.(1)工厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=7.5(万元)(2)需要交纳消费税。
国家税收第2版习题答案
《国家税收》第二版习题参考答案第一章税收概述一、单项选择题:1.D 2.B 3.C 4.B 5.C 6. C 7. B 8.A 9.A 10.A二、多项选择题:1.ABC 2.ACD 3.ABC 4.ABCD 5.ABCD 6.ABCD 7.ABCD三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 7.×8.√ 9. √10.×第二章税制要素与税制结构一、单项选择题:1.B 2.A 3.C 4.B 5.C 6. A 7. C 8.C 9.D 10.C 11.B 12.B13.C 14.D二、多项选择题:1.ABC 2.ABD 3.ABC 4.CD 5.ABC 6.ABD 7.AB 8.BC9. ABD 10. AB 11. ABCD 12. ABCD三、判断题:1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 7.√8.√ 9. √ 10. ×11.×第三章增值税一、单项选择题:1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. A 9. C 10. D 11. C 12.C13.A 14.D 15.D 16.C 17.D 18.C 19.D 20.D二、多项选择题:1.AC 2.CD 3.ABCD 4.ABC 5.ABCD 6.AB 7.ABC 8.ABD 9.ABC 10. ABCD11.ABD 12.ABCD 13.ACD 14.ACD 15.CD 16.AD 17.CD 18.ABCD三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.√ 10. ×11. √ 12. × 13. × 14. √ 15. × 16. √ 17. × 18. √ 19.×四、计算题1.【答案】进项税额 = 85+30×7% = 87.1(万元)销售额 = 800 + 50×800÷1000 = 840(万元)应纳增值税 = 840 × 17% — 87.1 = 55.7(万元)应纳消费税 = 840 × 30% = 252 (万元)应纳城市维护建设税 =(55.7+252)× 5% = 15.385(万元)应纳教育费附加 = (55.7+252)× 3% = 9.231(万元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】当期应纳的增值税=2 340÷(1+17%)×17%-(204+17)+(50×17%-5.1)=122.4(万元)4.【答案】销售额=120000÷(l+3%)=116504.85(元)应纳税额=116504.85× 3%=3495.15(元)5.【答案】(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)=4(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)-4=4(万元)(3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=-19(万元)(4)免抵退税额抵减额=100×l3%=13(万元)(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元)(6)按规定,如当期期末留抵税额≥当期免抵退税额时:当期应退税额=13(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=13-13=0(万元)结转下期留抵税额=19-13=6(万元)6.【答案】应退增值税税额=5000000 × 13%=650000(元)转出增值税额=850000-650000=200000(元)应退消费税税额=5000 000 × 30%=1500000(元)五、业务核算题1. 【答案】(1)借:原材料——甲材料 30000 应交税金——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款 35100 (2)借:原材料——乙材料 13330 应交税金——应交增值税(进项税额)2110贷:银行存款 15440 (3)借:预付账款——新华工厂 30000贷:银行存款 30000 借:预付账款——新华工厂 10950贷:银行存款 10950 借:原材料——甲材料 35000 应交税金——应交增值税(进项税额)5950贷:银行存款 40950 (4)收到发票委托付款:借:在途材料——乙材料 10000 应交税金——应交增值税(进项税额) 1700贷:银行存款 11700 将证明单交付销货方:借:应收账款——红利工厂 11200 贷:在途材料——乙材料 10000 银行存款 1200收到销货方代垫款和红字增值税专用发票:借:银行存款 12900应交税金——应交增值税(进项税额)贷:应收账款——红利工厂 11200 (5)借:原材料——丙材料 60000 应交税金——应交增值税(进项税额) 10200 贷:待转资产价值 70200 (6)借:固定资产40000应交税金——应交增值税(进项税额)6800 贷:资本公积 46800(7)发出甲材料时:借:委托加工物资 18000 贷:原材料——甲材料 18000支付加工费和增值税时:借:委托加工物资 3600 应交税金——应交增值税(进项税额) 612 贷:银行存款 4212 用银行存款支付往返运杂费:借:委托加工物资 359应交税金——应交增值税(进项税额) 21贷:银行存款 380(8)借:其他业务支出——汽车配件 1000 应交税金——应交增值税(进项税额) 170贷:现金 1170(9)借:制造费用 9500管理费用 2500应交税金 1560贷:银行存款 135602.【答案】(1)借:原材料——钢材 10530 贷:银行存款 10530 (2)借:包装物 3000 贷:银行存款 3000(3)借:应收账款——华达工厂 21200 贷:主营业务收入 20582.52 应交税金——应交增值税 617.48 (4)借:银行存款 15900 贷:主营业务收入 15426.89 应交税金——应交增值税 463.113. 【答案】(1)商品购入时:借:物资采购 20000应交税金——应交增值税(进项税额) 3400 贷:应付账款 23400验收入库:借:库存商品 20000贷:物资采购 20000实际付款时:借:应付账款 23400贷:银行存款 23400(2)支付货款时:借:物资采购 3200000贷:银行存款——美元户(USD400000*8) 3200000支付进口货物增值税和关税时:借:应交税金——应交增值税(进项税额) 816000物资采购 1600000贷:银行存款 2416000支付国内运杂费时:借:营业费用 2260应交税金——应交增值税(进项税额) 140贷:银行存款 2400结转商品采购成本时:借:库存商品 4800000 贷:物资采购 4800000 (3)支付货款时:借:物资采购 81416 应交税金——应交增值税(进项税额) 10584贷:现金 92000验收入库时:借:库存商品——毛茶 81416 贷:物资采购 81416 (4)企业付款时:借:应交税金——应交增值税(进项税额) 17000 物资采购 100000 贷:银行存款 117000 借:库存商品——DCD 156000 贷:物资采购——DVD 100000 商品进销差价 560004.【答案】(1)借:在建工程 122850 贷:原材料——钢材 105000 应交税金——应交增值税(进项税额专出) 17850 (2)借:主营业务成本(农用薄膜) 32708.19 贷:应交税金——应交增值税(进项税额专出) 32708.19(3)借:应收账款——光明厂 141400 贷:主营业务收入 120000 应交税金——应交增值税(销项税额) 20400银行存款 1000 (4)所售产品不含税价:3000÷(1+17%)=2564非应税劳务价:100÷(1+17%)=85.5混合销售行为增值税销项税:(2564+85.5)×17%=450.4借:现金 3100贷:主营业务收入 2564.1 其他业务收入 85.5应交税金——应交增值税(销项税额) 450.4(5)借:应收账款——明天公司银行存款 1100贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)(6)借:在建工程 6880 贷:库存商品 3200应交税金——应交增值税(销项税额) 680(7)借:长期股权投资 107000 贷:原材料 90000 应交税金——应交增值税(销项税额) 17000 (8)借:长期股权投资 70200 贷:主营业务收入 60000应交税金——应交增值税(销项税额) 10200借:主营业务成本 50000 贷:库存商品——甲产品 50000 (9)借:应付福利费 48500 贷:库存商品——抽油烟机 40000 应交税金——应交增值税(销项税额) 8500 (10)借:营业外支出 12040 贷:库存商品——乙产品 10000 应交税金——应交增值税(销项税额) 20405. 【答案】(1)借:应付福利费 35100 固定资产 46800贷:应交税金——应交增值税(进项税额专出) 11900 库存商品——抽油烟机 30000 ——空调机 40000 (2)不得抵扣的进项税额为60000×(1-20%)×17%=8160元借:待处理财产损益 68160 贷:库存商品——彩电 60000 应交税金——应交增值税(进项税额专出) 8160 借:商品进销差价 12000 贷:待处理财产损益 12000 (3)借:银行存款 17550贷:主营业务收入 15000 应交税金——应交增值税(销项税额) 2550 (4)借:委托代销商品 30000贷:库存商品——A商品 30000借:银行存款 33600营业费用 1500贷:主营业务收入 30000 应交税金——应交增值税(销项税额) 5100(5)收到代销商品:借:委托代销商品——B商品 18000待:代销商品款 18000代销商品全部售出:借:银行存款 18000贷:应付账款——代销 18000借:应付账款 2615.38贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 2615.38借:代销商品款 18000贷:受托代销商品 18000收到委托单位的增值税专用发票:借:应交税金——应交增值税(销项税额) 2615.38 贷:应付账款 2615.38 开具代销手续费发票:借:应付账款 769.23贷:代购代销收入 769.23支付口处代销手续费后的代销款:借:应付账款 17230.77贷:银行存款 17230.77 (6)借:银行存款 502000库存商品 200000贷:主营业务收入 600000 应交税金——应交增值税(销项税额) 1020006.【答案】首先,编制正确的会计分录:(1)借:银行存款(美元户) 664000贷:产品销售收入--外销 664000(2)借:银行存款 468000贷:产品销售收入--内销 400000应交税金--应交增值税(销项税额) 68000借:银行存款 10000贷:其它业务收入 8547.01应交税金--应交增值税(销项税额) 1452.99借:银行存款 50000贷:其它应付款--包装物押金 50000(3)借:银行存款 100000贷:产品销售收入--内销 85470.09应交税金--应交增值税(销项税额) 14529.99(4)借:物资采购 700000应交税金--应交增值税(进项税额) 119000贷:银行存款 819000借:原材料 700000贷:物资采购 700000(5)借:在建工程 24400贷:银行存款 24400(6)借:在建工程 11700贷:原材料 10000应交税金--应交增值税(进项税额转出) 1700其次,计算增值税出口销售收入=80000×7=560000(元)当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额=560000×(17%-13%)=22400(元)会计分录为:借:产品销售成本22400贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)22400当期应纳税额=(68000+1452.99+14529.99)-(119000-1700-22400)=-10917.02(元)计算免抵退税款:免抵退税额=当期出口货物的离岸价×人民币牌价×退税率=80000×7×13%=72800(元)计算应退税额当期期末留抵税额<当期免抵退税额应退税额=10917.02元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=72800-10917.02=61882.98(元)借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)61882.98 贷:应交税金--应交增值税(出口退税) 761882.98借:应收补贴款--增值税10917.02贷:应交税金--应交增值税(出口退税)10917.02收到出口退税款时借:银行存款10917.02贷:应收补贴款--增值税10917.02第四章消费税一、单项选择题:1.A 2.C 3.A 4.D 5.C 6.B 7.A 8.D 9. B 10.C 11、A 12、B二、多项选择题:1.BD 2.BD 3.BCD 4.BCD 5.ABC 6.BD 7.ABCD 8. ABCD 9. ACD 10. ABD 11. BCD 12、CD 13、BD 14、ACD三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.× 6. × 7. √ 8. ×9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=80000×0.6=48000(元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=3840000÷80000=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%的税率。
2023年《税法二》答案2
2023年《税法二》答案2023年《税法二》答案一、单项选择题〔共40题,每题1分。
每题的备选答案中只有一个最符合题意〕1.标准答案:D根据:教材第18页。
考核目的:测试考生对特殊行业缴纳企业所得税的地点是否熟悉。
按照税法规定,保险业务分别以中国人民保险公司、中国人寿保险公司、中国再保险公司为纳税人,其分公司实现的利润集中缴纳所得税;国家邮政局及所属各级邮政企业以国家邮政局为纳税单位,在北京集中缴纳所得税;民航总局所属航空公司及其分公司,从1999年1月1日起,以航空公司为纳税人,就地缴纳企业所得税。
故答案D正确。
2.标准答案:C根据:教材第19、20、58页。
考核目的:测试考生对应税收入、亏损弥补和优惠税率的规定是否清楚。
根据题中资料可知,2023年企业实现的所得为25万元〔860-838+3〕。
按照规定,该企业经税务机关核定的1999年亏损额12万元、2000年亏损额8万元,可用2023年实现的所得进展弥补。
弥补亏损后2023年的应纳税所得额为5万元〔25-12-8〕,适用企业所得税税率27%,2023年应缴纳的企业所得税为13500元〔50000×27%〕。
因此,答案C 正确。
3.标准答案:A根据:教材第19、25页。
考核目的:测试考生对承受捐赠的实物资产怎样缴纳企业所得税的规定是否清楚。
按照规定,纳税人承受捐赠的实物资产,承受捐赠时不计入企业当期的应纳税所得额,当出售该资产或进展清算时应计入应纳税所得额。
假设出售或清算价格低于承受捐赠时的实物价格,应以承受捐赠时的实物价格计入应纳税所得额或清算所得,依法缴纳企业所得税。
公司出售卡车收入11万元低于捐赠时的价格12万元,故应按12万元乘以33%计算缴纳企业所得税39600元,答案A正确。
4.标准答案:D根据:教材第27页。
考核目的:测试考生对金融保险企业经营国债获得相关收入是否缴纳企业所得税的有关规定是否熟悉。
按照规定,金融保险企业在二级市场买卖国库券的所得,以及经销、代销国债所获得的代办手续费收入,应按规定缴纳企业所得税,金融保险企业购置〔包括二级市场购置〕的国债到期〔或分期〕兑付所获得的国债利息收入,予以免征企业所得税。
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16:单项选择题 2010年1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即 可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。2012年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价 20元/股。根据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是( )元。(2013) A.300000 B.320000 C.380000 D.400000
1:多项选择题 依据新《企业所得税法》的规定,下列企业属于企业所得税纳税人的有( )。 A.依照中国法律在中国境内成立的私营企业 B.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业 C.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 D.依照外国法律成立未在境内设立机构但有来源于中国境内所得的企业 E.依照外国法律成立有来源中国境内所得个人独资企业
正确答案: 在税收上可以每年确认200万元收入,坚持了权责发生制原则和配比原则。但企业所得税按年征收, 所以2012年当年可以计入的租金收入为200万元的一半,也即是100万元。 知识点:收入总额
7:多项选择题 下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有( )。 A.债务重组收入 B.转让设备收入 C.违约金收入 D.视同销售收入
A.A居民企业应确认股息收入225万元 B.A居民企业应确认红利收入225万元 C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元 D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元
税法课后习题参考答案
14《税法》课后练习题参考答案第一章税法基本原理一、单项选择题 1-5 C A B D D二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD第二章增值税法一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C【单选】例1.下列业务中,不属于营业税改增值税应税服务范围的是()。
A.缆车运输B.技术咨询服务C.餐饮服务D.物流辅助服务【C】【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务应收增值税的是()。
A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》电影放映服务【B】【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广告公司应纳增值税()。
A.1.2万元B.1.0万元C.0.58万元D.0万元【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范围:应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),【C】【多选】例2.根据我国现行增值税规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()A.汽车的租赁 B.船舶的修理C.房屋的装潢D.受托加工白酒【ABD】【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税征收率的是()A.2%B.3%C.4%D. 6%【A B】自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。
【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是()A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零B.提供的交通运输业服务,税率为7%C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%D.提供有形动产租赁服务,税率为6%【A】【多选】例3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车C.销售音像制品D.修理汽车【ABCD】二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对三、计算题1.(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元)(2)当期销项税额=[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77(元)(3)转让旧轿车应纳增值税=83200/(1+4%)×4%/2=1600(元)(4)当期应纳税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)。
税法课后习题参考答案
答案第一章税法概述一、单项选择题1.D2.C3.C4.C5.A6.D7.B8.C9.D 10.B二、多项选择题1.BCD 2.ABCD 3.ABD 4.ABCD 5.AC 6.ACD 7.AB 8.AB 9.AC 10.BD三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.√9. √ 10.×第二章增值税一、单项选择题1.A2.D3.D4.C5.D6.D7.B8.C9.C 10.B二、多项选择题1.ABC 2.ACD 3.ABC 4.AD 5.AC 6.AC 7.AD 8.BCD 9.BCD 10.AC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7. √8.×9.×10.×四、案例分析题1.【解析】(1)3月可抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%+6000=32575.21(元)(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03 (元)(3)当期应纳增值税税额=123141.03 -32575.21=90565.82(元)2.【解析】(1)当期购进商品进项税额:1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出:5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税:23195-780+2000(上期留抵) =24415(元)(2)当期销项税额:[150000+8000×(10+5)÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77(元)(3)转让旧轿车应纳增值税:83200÷(1+4%)×4%÷2=1600(元)(4)当期应纳税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)。
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第1章课后练习题一、填空题。
一、填空题。
1.强制性、固定性和无偿性2.税收公平原则和税收效率原则3.分配收入职能、资源配置职能和反映监督职能4.直接税和间接税5.价内税和价外税二、简答题(略)第2章课后练习题【牛刀小试】一、填空题。
1.主体客体内容2.比例税率定额税率超额累进税率超率累进税率3.税收实体法税收程序法4.单位个人5.单一税制复合税制二、选择题。
(包括单项选择和多项选择)1.C 2.C 3.ACD 4.D 5.B三、判断题。
1.× 2.√3.× 4.× 5.×四、简答题。
(略)【竞技场】一、单选题。
1.D 2.B 3.C 4.C 5.B 二、多选题。
1.DE 2.BCD 3.AD 4.CD 5.ABC第3章课后练习题【牛刀小试】一、填空题。
1.17%2.一般纳税人小规模纳税人3.生产型收入型消费型消费型4.增值额5.报关地二、选择题。
(包括单项选择和多项选择)1.AC 2.B 3.C 4. AC 5.D三、判断题。
1.× 2.× 3.√ 4. × 5.×四、简答题。
(略)【竞技场】一、单选题。
1. D 2.B 3.B 4.A 5.C 6.D 7.A 8.D 9. B 10.A二、多选题。
1.ABC 2.ABD 3.ABC 4.AB 5.CD三、案例分析题。
1.(1)当期的销项税额=21.64 (万元)(2)当期可抵扣的进项税额=18.87 (万元)(3)当期应纳的增值税=2.77(万元)(4)属于兼营行为,分别核算的应纳营业税,应纳营业税=0.05(万元)2.当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=103360-52538=50822(元)(提示:①非正常损失的面粉作进项税额转出处理,转出的数额=(10985-465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)②收购的水果损失作进项税额转出处理,转出的数额=3480÷(1-13%)×13%=520(元))3.(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=20(万元)(2)当期应纳税额=-36(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=65(万元)(4)该企业当期应退税额=36(万元)(5)当期免抵税额=29(万元)第4章课后练习题【牛刀小试】一、填空题。
1.委托加工应税消费品2.从价计税从量计税复合计税3.154.委托方受托方5.零售二、选择题。
(包括单项选择和多项选择)1.AC 2.C 3.BD 4.C 5.ACD三、判断题。
1.× 2.× 3.× 4.× 5. ×四、简答题。
(略)【竞技场】一、单选题。
1.C 2.D 3.D 4. D 5. C6.A 7.D 8.C 9.B 10.B二、多选题。
1. ACD2.ABD3.AD4.AC5.ABC三、案例分析题。
1.(1)销售甲类卷烟应纳消费税=500×0.015+900×56%=511.5(万元)(2)销售乙类卷烟应纳消费税=60×0.015+90×36%/(1+17%)=28.59(万元)(3)视同销售,应纳消费税=10×0.015+〔900×10/500〕×56%=10.23(万元)(4)应纳消费税=5×0.015+1.8×5×56%=5.115(万元)(5)生产领用外购已税烟丝部分所负担的消费税允许在当期应纳的消费税中扣除当期允许抵扣当期应纳消费税数额=(40+60-35)×30%=19.5(万元)(6)当期实缴消费税=511.5+28.59+10.23+5.115-19.5=535.94(万元)2.(1) 当期应纳增值税税额=107.70-31.02-10=66.68(万元)(2) 当期应纳消费税税额=76.03(万元)3.(1)代收代缴的消费税=439.55(万元)(2)应纳消费税为零。
(3)应纳消费税=320×5%=16(万元)(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)第5章营业税课后练习题【牛刀小试】一、填空题。
1.行业2.发包人3.营业税4.收到预收款5.3%的税率减半二、选择题。
(包括单项选择和多项选择)1.AD 2.C 3.A 4.C 5.D三、判断题。
1.× 2.√3.× 4.× 5.×四、简答题。
(略)【竞技场】一、单选题。
1. D2.D3. D4. B5. D6. B7.B8. C9.B 10.C二、多选题。
1. AD2. BD3.CD4.BC5.AB三、案例分析题。
1.(1)学校的教育劳务是免征营业税的。
(2)取得的培训收入按文体体育业征税。
应纳营业税=50×3%=1.5(万元)(3)为社会体育比赛提供体育场,取得收入按体育业征税。
应纳营业税=5×3%=0.15(万元)(4)举办大学生歌舞大赛收取门票收入按文化业征营业税。
应纳营业税=2×3%=0.06万元。
(5)租金收入按服务业征营业税。
应纳营业税=2×5%=0.1(万元)2.应纳的营业税=142.6(万元)第六章关税课后练习题【牛刀小试】一、填空题。
1.货物物品2.收货人发货人所有人3.154.1年5.法定减免特定减免临时减免二、选择题。
(包括单项选择和多项选择)1.C 2.A 3.D 4.B 5.B三、判断题。
1.√2.× 3.√4.√ 5.×四、简答题。
(略)【竞技场】一、单选题。
1.C 2.A 3.B 4.B 5.D二、多选题。
1.ACD 2.AC 3. AD 4. CD 5. ABD三、案例分析1.(1)关税完税价格=1500(万元)进口环节关税=300(万元)进口消费税组成计税价格=2000(万元)进口环节海关代征消费税=200(万元)进口环节海关代征增值税=340(万元)(2) 300×4天×0.5‰=0.6(万元)2. (1)轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:①确定关税的完税价格=460.38(万元)②确定关税应缴税额=230.19(万元)③组成计税价格=750.62(万元)④确定消费税税额=60.05(万元)⑤确定增值税税额=127.61(万元)(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:应纳关税税额=23×20%=4.6(万元)应纳增值税税额=27.6×17%=4.69(万元)(3)国内销售环节10月份应缴纳的增值税:应纳增值税税额=142.8-132.31=10.49(万元)第七章课后练习题【牛刀小试】一、填空题。
1.25%2.5年3.利润12%4.收入总额不征税收入免税收入各项扣除以前年度亏损5.5个月二、选择题。
(包括单项选择和多项选择)1.A 2.A 3.ABC 4.ABD 5.B三、判断题。
1.× 2.× 3.× 4.× 5.√四、简答题。
(略)【竞技场】一、单选题。
1.D 2.C 3.C 4.C 5.D6.D 7. B 8.D 9.B 10. D二、多项选择题。
1.AC 2.CD 3.ACD 4.AC 5.BCD三、案例分析题。
(答案中的金额单位用万元表示)1.(1) A国分支机构境外所得已纳税款扣除限额=100(万元)A国分支机构境外所得已纳税款=136(万元)(2) B国分支机构境外所得已纳税款扣除限额=50(万元)B国分支机构境外所得已纳税款=37.5(万元)(3) 境内境外所得全年应纳所得税总额=400(万元)该企业2008年应纳所得税税额=262.5(万元)2.(1) 企业2008年应缴纳的增值税:应纳税额=690(万元)(2) 企业2008年应缴纳的营业税:300万元的技术转让收入免征营业税。
出租厂房取得的租金收入应纳营业税=15(万元)(3) 企业2008年应缴纳的城建税和教育费附加=70.5(万元)(4) 企业2008年实现的会计利润总额:会计利润=1531.5(万元)(提示:接受捐赠收入记入收入总额;不要忘记减除税前可扣除的税金)(5) 广告费用应调整的应纳税所得额:广告费用扣除限额=1125(万元)广告费用调增应纳税所得额=1200-1125=75(万元)(6) 业务招待费用应调整的应纳税所得额:120×60%=72(万元) >(7200+300)×5‰=37.5(万元)应调增应纳税所得额=120-37.5=82.5(万元)(7) 财务费用应调整的应纳税所得额:应调增应纳税所得额=25(万元)(8) 三项经费应调整的应纳税所得额。
工会经费限额=9.6(万元)职工福利费限额=67.2(万元)职工教育经费限额=12(万元)应调增的应纳税所得额=(10.6-9.6)+(70-67.2)+(16-12)=7.8(万元)(9) 营业外支出应调整的应纳税所得额:3+12+20=35(万元)(10) 全年的应纳税所得额1531.5+75+82.5+25+7.8+35-50-240=1466.8(万元)(11) 全年的应纳税额1466.8×25%=366.7(万元)3.会计利润=404(万元)应纳税所得额=404+38-104=338(万元)应纳税额=338×25%=84.5(万元)第8章课后练习题【牛刀小试】一、填空题。
1.分类所得2.居民纳税人非居民纳税人3.114.累进税率比例税率5.20% 30%二、选择题。
(包括单项选择和多项选择)1.AB 2.BD 3.AD 4.C 5.ABCD三、判断题。
1.× 2.× 3.× 4.× 5.×四、简答题。
(略)【竞技场】一、单选题。
1.A 2.C 3.B 4.A 5.D(应缴=7805*6+12400=59230 实缴=8000*6+8750=56750 补缴2480)6.D 7.B 8.A 9.D 10.C二、多选题。
1.ABCD 2.ABC 3.ABD 4.ABD 5.BCD三、案例分析题。
1.(1)①工资、薪金、全年一次性奖金属于个人所得税的征税范围。
工资薪金所得应缴纳的个人所得税为:应纳税额=(4 800-3500)×3%=39(元) 该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=100 000÷12=8333.33(元) 根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为20%,速算扣除数为555 该笔奖金应缴纳的个人所得税为:应纳税额=100 000×20%-555=19 445(元) ②为某公司设计内控方案取得的设计收入,属于劳务报酬所得,属于个人所得税的征收范围。