平法钢筋下料计算

合集下载

钢筋平法配筋计算讲解

钢筋平法配筋计算讲解
非加密区长度=Hn- 加密区长度=(3200-500)-1950=750 N=Round(1950/100)+Round(750/200)+1=25
二层:加密区长度 =2*max(柱长边尺寸,Hn/6,500) +Hb =2*550+500=1600
非加密区长度=Hn- 加密区长度=(3200-500)-1600=1100 N=Round(1600/100)+Round(1100/200)+1=23
=3200-Max(Hn/6,Hc,500)+Max(Hn/6,Hc,500)
=3200-550+550
3200
=3200
返回
L2
三层:
12b25: L1=L2=层高-本层楼面距接头距离+上层楼面距接头距离
=3200-Max(Hn/6,Hc,500)+Max(Hn/6,Hc,500)
=3200-550+550
4042
第一跨下部纵筋3b18:
L=Ln+支座宽-BHC+max(Lae,0.5Hc+5d) +max(15d, Lae-支座宽+BHC)
=3600-2*200+400-25+35*18+ 15*18
=4205+270
4205 270
第二跨下部纵筋4b18:
L=Ln+max(Lae,0.5Hc+5d)*2
=200+(1000-100)+(3200-500)/3 =200+1800
1800 200
注意:L1为柱子插筋,要错开接头,所以有两个长度。
L1
L2

平法钢筋计算公式

平法钢筋计算公式

柱平法1.基础插筋长=基础高度-b+弯折长(≥150)+基础上露部分(柱净高H n的1/3)+搭接长度2.首层纵筋=首层层高-基础插筋上露长度+首层筋上露长度[max(上一层柱净高的1/6,500,上一层柱截面长边hc)]+搭接长度3.中间柱纵筋=本层层高-下层柱上露钢筋+本层柱上露钢筋+搭接长度4.顶层柱纵筋=顶层层高-下层上露钢筋-屋顶梁高+锚固长度中柱锚固长度:1.(梁高+板厚-b)≥LaE,L=梁高+板厚-b2.(梁高+板厚-b)<LaE,L=梁高+板厚-b+12d边柱锚长度:L =1.5LaE5.基础箍筋个数: @≤500且不少于2道。

6.首层箍筋个数:柱根部加密区Hn/3,楼板梁部位:梁下+梁上+梁高max(柱高1/6,500,,柱长边)(首层根部加密区)/加密间距+1+(首层梁下加密区)/加密间距+1+(梁高)/加密间距+1+(柱中部非加密区/非加密间距+ 1)7.中间层箍筋个数=(下部加密区/加密间距+1)+(上部加密区/加密间距+1)+(梁截面高度/加密间距+1)+(非加密区高度/非加密区间距-1 )8.顶层箍筋个数=(下部加密区)/加密间距+1 +(上部加密区)/加密间距+1+(梁高)/加密间距+1+(非加密区/非加密间距-1)另:柱净高/柱截面长边(Hn/hc)≤4时为短柱,则箍筋全部加密梁平法1.上部贯通钢筋长度=∑各跨长度-左支座内侧宽-右支座内侧宽+锚固长度+搭接长度(即单焊10d,双面焊5d,机械0)2.下部贯通钢筋长度=∑各跨长度-左支座内侧宽-右支座内侧宽+锚固长度+搭接长度(即单焊10d,双面焊5d,机械0)直锚=max(LaE,0.5hc+5d)弯锚=支座宽-b+15d-柱箍筋d-柱主筋d-钢筋间距25(支座宽b≥0.4LaE)(下排时:-上排钢筋d -25)3.端支座上排负筋长=Ln/3+锚固长度端支座下排负筋长=Ln/4+锚固长度4.中间支座上排负筋长=2×(Ln*/3) +支座宽度中间支座下排负筋长=2×(Ln*/4) +支座宽度5.下部(不贯通时)钢筋长=Ln+2×锚固长度[中间支座锚固max(LaE,0.5hc+5d)]6.腰筋(梁高≥450) G锚固15d ,N锚固与下部筋相同7.拉筋长=梁宽- 2b+26d根数=(梁净跨-2×50)/(箍筋非加密区间距×2)+18.吊筋长=次梁宽+50×2+斜长×2+40d9.箍筋长=(梁高+梁宽)-8d+27.8d -8d根数=[(加密区长-50)/加密区间距+1]×2+(非加密区长/非加密区间距-1)]板平法1.贯通筋长=板净跨长+锚固长端部为砼支座:(T)上部La,(B)下部max(5d,1/2梁宽)端部为砌体支座:上部:板伸入垟内长+板厚-2b,下部:max(120,板厚)中间支座:上部不锚固,下部同端部max(5d,1/2梁宽)2.贯通筋根数=(板净跨长-2×50)/间距+13.负筋边支座=水平标注值+锚固长度(同上部锚固)+一个竖段长(板厚-15)中支座=左标注值+右标注值+2个竖段长试题四1.上部通长筋(hc-b>37d直锚):[8.10+4.138+1.357(Ln<4hc时,上部钢筋至挑梁端部不弯下)-0.10-0.035+37×0.02]×2(hc-b>37d直锚)=29.00m2.A支座负筋第一排(弯锚):[(8.1-0.1-0.3)/3+0.9-0.035+15×0.025] ×23. A支座负筋第二排:[(8.1-0.1-0.3)/4+0.9-0.035-0.025-0.02 5+15×0.025] ×24.B 支座负筋第一排:[(8.1-0.1-0.3)/3×2+0.6] ×2=11.47m 5. B 支座负筋第二排:[(8.1-0.1-0.3)/4×2+0.6] ×2=8.9m6.侧面受扭通长筋:(8.10+4.138+1.357-0.10-0.035+0.9-0.035+15×0.012) ×27.A-B跨下部钢筋:[(8.1-0.1-0.3)+(0.9-0.035+15×0.025) +37×0.025中支座取max(Lae,0.5hc+5d)] ×48.C支座负筋:[(4.138-0.3-0.3)/3+0.6+1.357-0.035+15×0.02] ×29.B-C跨下部钢筋:(37×0.016+4.138-0.3×2+0.6-0.035+15×0.016) ×410.悬挑部分下部钢筋:(1.357-0.035-0.3+15×0.016) ×411.A-B跨箍筋:单根长度:(0.3+0.6) ×2-8×0.035-8×0.008+27.8×0.008根数:[(1.2-0.05)/0.1+1] ×2+[(8.1-0.1-0.3-2×1.2)/0.15-1]12.A-B跨拉筋:单根长度:(0.3-0.035×2-0.006×2 +26×0.006)=0.374m根数: (8.1-0.1-0.3)/(0.2×2)+1=21根楼面板LB1, La=27d1.板上部筋X方向:单根长度=(7.20-0.25)+27×0.008×2=7.382m根数: (6.90-0.3-0.05×2)/0.15+1 =45根Y方向:单根长度=(6.90-0.3)+ 27×0.008×2=7.032m根数: (7.20-0.25-0.05×2)/0.15+1 =47根2. 板下部筋X方向:单根长度=(7.20-0.25)+0.125×2=7.20m 根数: (6.90-0.3-0.05×2)/0.15+1 =45根Y方向:单根长度=(6.90-0.3)+ 0.15×2 =6.90m根数: (7.20-0.25-0.05×2)/0.15+1 =47根第四题基价:1513.59+705.57×5/100-102.58×2.36 +118.41×2.36=1586.23元/10立方米综合工日:12.18+10.17×5/100=12.69工日/10立方米水泥:343×2.36(不计1:2水泥砂浆)=809.48kg特细砂:1.271×2.36(不计1:2水泥砂浆) =3.00t标准砖:5.236×1=5.236千块防水粉:55×5/100=2.75 kg水:1.05立方米管理费:158.62×12.47%=19.78元/立方米利润:158.62×4%=6.34元/立方米综合单价:158.62+128.26+19.78+6.34=313.00元/立方米<工程计量>二1.一层建筑面积:12.54×11.04-(12.54-10.14) ×(2.40+3.30)-(2.40+4.20) ×1.50=114.86平方米二层建筑面积:10.14×(11.04-1.50)-3.30×3.60=84.86 总层建筑面积:114.86+84.86=199.722.平整场地(清单规则):114.86平整场地(定额规则):114.86+(12.54+11.04) ×2×2+16=225.183.钢筋混凝土基础:1-1:[(12.54+11.04) ×2-0.24×4]×1.20×0.30=16.632-2:[3.3+(1.50+2.70) ×2+(10.80-1.50) ×2-0.60×10] ×1.20×0.30=8.753-3:(3.30-0.6×2) ×0.80×0.30=0.5016.63+8.75+0.50=25.884.外墙中心线:(12.54+11.04)×2-0.24×4=46.20m 内墙净长线:(3.30-0.24)×2+(11.04-0.24-0.24-1.50)+3.30 +(4.20-0.24)×2+3.60+(2.40-0.24) =32.16m首层砖墙工程量(清单规则):46.20×0.24×(3-0.12)+32.16×0.24×3.00-2.91-37.65×0.24=43.14首层砖墙工程量(定额规则):(46.20+32.16) ×0.24×3-2.91-37.65×0.24=(一层门窗洞口面积):1.5×1.5×2+1.20×1.5×2+2.4×1.5×1+1.8×1.5×2+1×2.4×1+0.9×2.1×3+0.8×2.1×1+1.5×2.4×3=37.655.首层客厅室内木地板:(5.7-0.24)×(1.5+3.6-0.24)+1.5×0.24 =26.90<工程计量>五1.挖基础土方:(2.4+0.1×2) ×(3.4+0.1×2) ×(3.6+0.1-0.3) ×18=572.83立方米独立基础:{3.4×2.4×0.25+1/6×0.20×[3.4×2.4+(3.4+0.6) ×(2.4+0.4)+0.6×0.4]} ×18=48.48立方米+0.0以下柱:0.6×0.4×(3.6-0.25-0.2)×18=13.61立方米基础土方回填:572.83-48.48-3.6×2.6×0.1×18-0.6×0.4×(3.6-0.25-0.20-0.30)×18=495.19立方米2.挖土方:[3.6×2.6×0.1+(3.6+2×0.3+0.33×3.3) ×(2.6+2×0.3+0.33×3.3) ×3.3+1/3×0.33×0.33×3.3×3.3×3.3] ×18=1387.80立方米外运土方:1387.80-490=897.80立方米人工费:(0.48×1387.80+0.10×897.80) ×22=16630.33元材料费:0元机械费:0.069×897.80×63.81=3952.91元合计:20583.24元3.管理费:20583.24×12%=2469.99元利润:20583.24×7%=1440.83元风险:(20583.24+2469.99)×1%=230.53元综合单价:(20583.24+2469.99+1440.83 +230.53)/572.83=43.16元/立方米<工程计量>四1题:瓷砖净用量:100/(0.15+0.002) ×(0.15+0.002)=4328.25块瓷砖消耗量:4328.25×(1+1.5%)=4393.17块结合层砂浆净用量:100×0.01=1立方米灰缝砂浆净用量:[100-(4328.25×0.15×0.15)] ×0.005 =0.013立方米水泥砂浆消耗量:(1+0.013) ×(1+1%)=1.02立方米3题:工程预付款:2200×25%=550万元起扣点:2200-550/62.5%=1320万元1110+180+210=1500万元>1320万元故预付款起扣时间为8月份.1—6月:1110×(1-3%)-90.56=986.14万元7月:180×(1-3%)-180×5%-35.5=130.1万元8月:210×(1-3%)-(1500-1320) ×62.5%-24.4=66.8万元9月:205×(1-3%)-205×62.5%-10.5=60.225万元10月:195×(1-3%)-195×62.5%-21=46.275万元11月:180×(1-3%)-180×62.5%-10.5=51.6万元12月:120×(1-3%)-120×62.5%-5.5+9 =35.9万元4题:主厂房工艺设备投资:2400×(30/25) ×1.25=3600万元主厂房投资:3600×(1+12%+1%+4%+2%+ 9%+18%+40%)=6696万元其中:建安工程投资:3600×0.4=1440万元设备购置投资:3600×1.46=5256万元工程费用与工程建设其他费用:6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)=14195.52万元5题:综合调整系数:K=11%×2.50+62%×1.25+6%×2.10+9%×1.15+12%×1.05=1.41结构差异额:0.08×285.48+0.95×79.75 -(0.044×253.1+0.842×11.95)=77.40元/平方米修正概算指标:889×1.41+77.40×(1+20%) =1346.37元/平方米拟建工程概算造价:1346.37×3420=4604585.40元6题:表 2 投资数据表资金单位:万元第六周末投资偏差=已完工程实际投资-已完工程计划投资=39-40=-1万元即投资节约1万元第六周末进度偏差=拟完工程计划投资-已完工程计划投资=67-40=27万元即进度拖后27万元第十周末投资偏差=84-90=-6万元即投资节约6万元第十周末进度偏差=100-90=10万元即进度拖后10万元10题:如h c-b≥LaE且≥0.5h c+5d则为直锚,否则为弯锚h c-b=700-25=675LaE=34×22=7480.5h c+5d=0.5×700+5×22=460边跨支座上排钢筋锚固长度:700-25-10-25-25+15×22=945边跨支座下排钢筋锚固长度:700-25-10-25-25-22-25+15×22=898(1)上部贯通筋:【(6000+1800+6000)-350×2+945×2】×2=29980(2)A支座上排钢筋长度:[(6000-350-350)/3+945]×2=5423A支座下排钢筋长度:【(6000-350-350)/4+898】×2=4446(3)D支座钢筋长度:同A支座(4)中间支座上排负筋长度:【(6000-700)/3+(1800+700)+(6000-700)/3】×2=12067中间支座下排负筋长度:【(6000-700)/4+(1800+700)+(6000-700)/4】×2=10300(5)梁中部贯通筋(腰筋):【(6000+1800+6000)-350×+15×10×2】×4=53600(6)梁下部贯通钢筋长度:左、右跨:【(6000-700)+945+34×22】×4×2=55944中跨:(1800-700+2×34×20)×2=4920(7)拉筋:单根长=梁宽-2b+26d=250-2×25+26×10=460根数=(梁净跨-2×50)/(箍筋非加密区间距×2)+1=【(6000-700-2×50)/200×2+1】×2 +【(1800-700-2×50)/200×2+1】=32总长:0.46×32=14.72m(8)箍筋:单根长=(700+250)×2-8×25+27.8×10 =1978根数=【(700×1.5-50)/100+1】×2×2 +【(1800-700-2×50)/100+1】+【(6000-700-700×1.5×2)/200-1】×2 =87总长:1.978×87=172.086m(9)¢22: 29.98+19.738+12.067+10.30 +55.944=128.029m¢20: 4.92m¢10: 53.6+14.72+172.086=240.406m总重:128.029×2.984+4.92×2.466+240.406×0.617=542.5㎏2010考题(B)四.1.建筑面积(4.50×4+0.24) ×(6.30+0.24)+(4.50×4+0.24)×(1.8+0.72-0.12)/2=2.墙体工程量:外墙={[(6.3+1.8+0.72+0.12) ×2+(4.5×4-0.24) ×2] ×(3.0-0.24)-1.0×2.4×4-1.5×1.5×4}×0.24-1.5×0.24×0.18×4-2.0×0.24×0.18×4=女儿墙=(4.5×4+6.3) ×2×0.24×(0.8-0.2)=内墙=(6.3-0.24) ×3×0.24×3.00=13.093.屋面刚性防水=(4.50×4-0.24) ×(6.3+1.8+0.72-0.12-0.24-0.24)= 2012考题三.1.建筑面积:(3.6+3.3+2.7+0.24) ×5.24-2.0×2.7/2=2.(1)地砖块料面层地面:(3.6-0.24) ×(5.0-0.24)+(3.3-0.24) ×(5.0-0.24)+(2.7-0.24) ×(3.0-0.24) +2.4×1.7(扣台阶0.3m×2,已含柱) +0.9×0.24×4(门)=(2)踢脚线:[(5.0-0.24) ×4+(3.0-0.24) ×2+(3.6-0.24) ×2+(3.3-0.24) ×2+(2.7-0.24) ×2+2.7+2.0-0.9×8]×0.15=(3)内墙面抹灰:[(5.0-0.24) ×4+(3.0-0.24) ×2+(3.6-0.24) ×2+(3.3-0.24) ×2+(2.7-0.24) ×2+2.7+2.0] ×3.6-0.9×2.4×6-1.5×1.5×6- 1.1×1.5×1=(4)天棚抹灰:(3.6-0.24) ×(5.0-0.24)+(3.3-0.24)×(5.0-0.24)+(2.7-0.24) ×(3.0-0.24) +2.0×2.7+[(3.6+3.3+2.7+5.0) ×2+0.24×4+0.18×4] ×0.18=(5)抹灰面乳胶漆:内墙面+天棚面四.(1)人工费:55×0.302=16.61元材料费:9.120×0.25+0.016×90+1.040×120+0.100×0.42 +0.55=129.11元机械费:0.40元管理费:16.61×30%=4.98元利润:16.61×10%=1.66综合单价:16.61+129.11+0.4+4.98 +1.66=152.76元(2)分部分项工程:207822.00元措施项目:56492.50元其他项目:12123.00元规费:32500×30%=9750.00元税金(207822+56492.5+12123+9750)×3.48%=9959.33元工程造价合计:207822+56492.5+ 12123+9750+9959.33=296146.83元加㎡装配式轻钢龙骨:26.00元/㎡石膏板:16.00元/㎡乳胶漆:2.00元/㎏天棚吊顶: 轻钢龙骨石膏板面层,刮腻子刷白色乳胶漆.人工费:(0.17+0.12+0.07) ×55=19.80元材料费(1.02×26+3.00+1.02×16.00+0.13+2× 3+0.28)=52.25元机械费:0元管理费:19.80×30%=5.94元利润: 19.80×10%=1.98元综合单价:19.80+52.25+0+5.94+1.98=79.97元/㎡2011考题五.外墙中心线:(3.0+3.3×2+2.1+4.2)×2 =31.8m内墙净长线:3.0+3.3-0.24+4.2-0.24+2.1+4.2-0.24=16.08m1.M10水泥砂浆条石基础:B=A/H(P127,128错误)外墙基础:(0.8×0.6+0.3×0.3)/0.9=0.633m内墙基础:(0.6×0.6+0.3×0.3)/0.9=0.50m外墙基础:(0.8×0.6+0.3×0.3) ××31.8=18.126内墙基础:(0.6×0.6+0.3×0.3) ×[(6.3-0.633/2-0.5/2)+(4.2-0.633/2-0.5/2)+(4.2+2.1-0.633/2×2)]=6.765条石基础合计=18.126+6.765=24.892.M7.5水泥砂浆砖基础:(31.8+16.08) ×0.24×(2.3-0.1-0.6-0.3)=14.943.人工挖基槽土方:外墙基础土方=31.8×(0.8+0.1×2)×(2.3-0.3)=63.60内墙基础土方=[(6.3-0.5-0.4)+(4.20-0.5-0.4)+(4.2+2.1-0.5×2)]=22.40合计:63.60+22.40=86.004.基础回填土(不计室内回填部分):86-(31.8×1.0×0.1+14×0.8×0.1)-24.89-(31.8+16.08) ×0.24×(2.3-0.1-0.6-0.3-0.3)=45.325.外运土方:86.00-45.32=40.68第二问1.直接工程费:AA0003 1482.36×460/100=6818.86元AA0011 546.70×380/100=2077.46元AA0122 10408.62×380/1000=3955.28元合计:6818.86+2077.46+3955.28=12851.602.人材机消耗量:人工:67.38×460/100+24.85×380/100+165×380/1000=467.08工日5T自卸汽车:2.813×380/1000=1.07台班12T自卸汽车:3.749×380/1000=1.42台班4.人材机价差人工:(45-22)×467.08=10742.84元机械:(450-290.72)×1.07+(800-583.52)×1.42=477.83元合计:10742.84+477.83=11220.67元5.管理费:12851.60×13%=1670.71元5.利润:12851.60×6%=771.10元6.基础土方综合单价:(12851.60+1670.71+771.10+11220.67)/200=132.57元/立方米换算补充题1. 一工程框架柱设计为C35自拌混凝土,工程量为120立方米,计算基价直接费并完成工料分析。

钢筋下料计算图解

钢筋下料计算图解
3d
(4)钢筋的搭接 搭接长度:按设计或规范执行,且不小于300;
ll=ζla (ζ为接头百分率修正系数) 接头数量:直径25mm以内,按8m长一个接 头,
直径25mm以外,按6m 长一个接头; 现浇混凝土墙、柱按楼层计算搭 接个数 。
构造柱钢筋搭接
条形基础 大角钢筋
(5)钢筋的锚固
锚固长度:钢筋锚入支座的长度;
土标号、环境类别有关。按设计要求执行,无 要求的按规范执行。(见表5.7和表5.8)
如一类环境:柱30mm,梁25mm、板 15mm
平面钢筋 砂浆或砼
垫块
立面钢筋 塑料垫块
(2)弯起钢筋长度增加值(s-L)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
注:h0为弯起高度,h0=构件断面高-2×保护层厚度
(3)弯钩增加长度(平直段3d) 平钩( 180 °): 6.25d(圆钢端部弯钩) 斜钩( 135 °): 4.9d (箍筋端部弯钩)
梁是板的支座 柱是梁的支座
基础梁是柱的支座
标准图集:
系 列 图 集
G101
钢筋平法图集适用范围:
•现浇混凝土柱 •现浇混凝土剪力墙 •现浇混凝土梁 •现浇混凝土板式楼梯 •筏形基础 •现浇混凝土楼板与屋面板 •箱形基础、地下室结构 •条形基础、独立基础、桩承台
03G101-1
03G101-2 04G101-3 04G101-4 08G101-5 06G101-6
总根数=加密× 2+非加密
加密区根数=[ 1.5×梁高-50 ] / 加箍密筋间根距数+计1 算 非=(净跨长-左加密区-右加密区)/非加密间距-1
总根数=加密× 2+非加密

板平法钢筋下料计算

板平法钢筋下料计算

钢筋――板1、板传统标注2、板平法(04G101-4)1)B——板底部钢筋(底筋);T——板顶部钢筋(面筋);B&T——双层钢筋。

2)X——贯通横向钢筋;Y——贯通纵向钢筋;X&Y——双向钢筋。

3)原位标注中负筋线长度尺寸为伸至支座中心线尺寸。

3、板受力筋3.0、板受力筋计算3.1、板底钢筋的长度计算板底钢筋的长度=净跨+左伸进长度+右伸进长度+弯勾注:弯勾=2×6.25×d只有一级钢筋时需要计算3.2、伸进长度计算注:04G101-4中规定,板受力筋伸入支座(梁、剪力墙、圈梁)的长度,为max(支座宽/2,5d)。

而如果支座为砌体墙,则伸入长度为max(板厚,120),此处软件未予考虑。

3.3、板底钢筋根数计算起步距离=第一根钢筋距梁或墙边50mm根数=ceil[(净跨-2×起步距离)/间距]+1起步距离的三种算法:第一根钢筋距梁或墙边50mm(通常算法)第一根钢筋距梁或墙边一个保护层第一根钢筋距梁角筋为1/2板筋间距(04G101-4)注:为什么软件默认为50mm?04G101-4中规定,起步距离为“第一根钢筋距梁角筋为1/2板筋间距”,则可以推算第一根钢筋距梁边的长度应该为“S/2 -梁保护层厚度”。

工程中板受力筋的间距一般为120mm、150mm、180mm,平均一下约为150mm,间距的一半为75mm,梁保护层一般为25mm,75-25=50mm。

所以目前软件仍然按传统算法设置起步距离。

4、板负筋4.0、板负筋计算(结合图纸设计不同来进行理解)4.1、中间支座负筋长度计算:中间支座负筋长度=水平长度+弯折长度×2弯折长度的计算方法:1)板厚-2×保护层(通常算法);2)板厚-保护层(04G101-4)水平长度=标注长度a+标注长度b清晰理解:向板内的延伸长度是从支座中线还是从支座边线开始标注的,如果是从支座边线开始标注,则水平长度要加上支座宽度。

平法钢筋计算(钢筋工程量计算概述)

平法钢筋计算(钢筋工程量计算概述)

左支座 负筋
1
2
0.142
12 Φ 6
0.222
0.640
0.4+0.12+(0.080.01*2)*2
(2.50.24)/0.2+1=12根
右支座 负筋
1
2
0.142
12 Φ 6
0.222
0.640
0.4+0.12+(0.080.01*2)*2
(2.50.24)/0.2+1=12根
中间支 座负筋
1
5号 筋
30
341 0.355 32 Φ 6 0.222
1.6 (0.3+0.5)*2
6.24/0.2+1=32
6号 筋
30
0.340 0.078 17 Φ 6 0.222 0.352 0.025*2+17*0.006(无 6.24/0.4+1=17
抗震要求)
钢筋理论重量表
直径 ф5 ф6 Ф6.5 ф8 ф10 ф12
❖ (二)钢筋长度计算P.83-85 ❖ 1、通长钢筋长度计算 L1=l-2c ❖ 式中 l:构件的结构长度 ❖ c:钢筋保护层厚度 ❖ 2、带弯钩钢筋长度计算 L2=l-2c+2△l ❖ 式中 △l:钢筋一端的弯钩增加长度 ❖ 钢筋弯钩增加长度( △l )表P.78
弯钩角度
增 Ⅰ级钢筋
加 Ⅱ级钢筋
2 2.212 1 Φ 12 5 4.644 1 Φ 16 10 0.240 41 Φ 6
1.209 1.580 0.617 0.888 1.580 0.222
3.78*2+0.24*28.165 0.025*2+6.25*0.01
4*2

平法制图的钢筋加工下料计算

平法制图的钢筋加工下料计算

平法制图的钢筋加工下料计算施工图纸上的钢筋尺寸是为了满足结构的需要,并不是下料用的尺寸,我们假设钢筋经过弯曲变形后其中心线长度是不变,所以下面就可以引出钢筋的下料计算方法及公式。

一:基本公式1,钢筋加工弯曲半经的设定2,标注钢筋外皮尺寸的差值表3,通常箍筋标注内皮尺寸的差值表4,常用弯钩部长度表二:箍筋矩形箍筋1,根据箍筋的内皮尺寸计算钢筋下料长度2,根据箍筋的外皮尺寸计算钢筋下料长度3根据箍筋的中心线尺寸计算钢筋下料长度螺旋形箍筋1,柱面螺旋形箍筋的下料计算公式2,螺旋形箍筋的搭接计算3,参见图3—14及3—15,计算出每根钢筋的搭接长度圆环形封闭箍筋1,设保护层为bhc,混泥土柱外表面直径为Dz,箍筋的直径为d,箍筋端部的两个弯钩为135°,都钩在同一根钢筋上,钩末端的直线长度为a,箍筋弯曲加工半径为R,135°箍钩的下料长度可从表2——5中查到三:拉筋1,两端为90°弯钩的拉筋计算2,不管两端钩是135°,两端钩是180°,还是一端钩‹90°另一端›90°的拉筋下料计算,其实就是用外皮尺寸之和减去钢筋外皮差值表!3,拉筋端钩形状的变化计算○A两端135°钩,预加工变换为90°钩○B两端180°钩,预加工变化成90°钩○C两端端钩方向的拉筋特别要注意,当钢筋弯曲半径(R=2.5d)<纵向受力钢筋的直径时,应该用纵向受力钢筋的直径取代(R=2.5d),另行计算。

○D同时钩住纵向受力钢筋和箍筋的拉筋在梁柱构件中,经常遇到拉筋同时钩住纵向受力钢筋和箍筋,见下图。

这种钢箍的外皮长度尺寸,比只钩住纵向受力钢筋的拉筋,多了两个箍筋的直径。

如果是具有异向的钩的拉筋,可以采用表4—5~表4——15中的数据计算。

四:梁柱截面中间局部箍筋1,横向局部箍筋的计算2,竖向局部箍筋的计算3,附钢筋材料明细表五:变截面构件箍筋1,变截面悬挑梁箍筋2,变截面加腋梁箍筋六:框架梁中纵向钢筋下料长度计算1,贯通筋加工下料尺寸计算推导2.边跨上部直角筋的加工,下料尺寸3,边跨上部二排直角筋的加工,下料尺寸计算原理4.中间支座上部一排直筋的加工,下料尺寸5. 中间支座上部二排直筋的加工,下料尺寸6. 边跨下部跨中直角筋的加工,下料尺寸7.中间跨下部钢筋的加工,下料尺寸6.边跨和中跨搭接架立筋的下料尺寸○A边跨搭接架立筋的下料计算原理○B中跨搭接架立筋的下料尺寸原理7.角部附加筋的加工,下料尺寸及其余钢筋的计算7:框架柱中竖向钢筋下料长度计算1.框架柱在结构图中所处的位置不同,其定义也不一样的2,中柱顶筋的加工和下料尺寸计算#各种柱的顶筋,都弯成直角(弯曲半径见表2—2)分有水平部分和垂直部分3边顶筋的加工和下料尺寸计算4,角柱顶筋的加工和下料尺寸计算八:剪力墙中分布筋计算1,剪力墙中的箍筋概念2.剪力墙边墙墙身竖向分布筋○A边墙墙身外侧和中墙顶层竖向筋○B边墙和中墙的中、底层竖向筋3.剪力墙暗柱竖向钢筋○A暗柱的顶层竖向筋○B暗柱的中、底层竖向筋4.连梁○A墙端部洞口连梁○B单、双洞口连梁5.剪力墙水平分布筋○A闭合外墙外侧水平分布筋○B两端为墙的“L”外墙外侧水平分布筋○C两端为墙的“U”墙外侧水平分布筋○D两端为墙的外墙内侧水平分布筋○E两端为墙的室内墙水平分布筋○F一端为柱、另一端为墙的“L”外墙外侧水平分布筋○G一端为柱、另一端为墙的“U”单钩型外墙外侧水平分布筋下面计算方法,只限于WL4—保护层>LaE(La)时使用。

钢筋下料长度计算

钢筋下料长度计算

75 300 202.635
轻工学院 土木专业
土木工程施工
3.1 钢筋的配料
例2:某三层框架结构抗震等级为2级,其中KZ1配筋情况如图所示。
从施工图纸中查到该结构基础扩大顶面标高为-1.2m,基础底面标 高为-1.8m,基础底板底面双向配筋直径为20mm,基础底面混凝 土保护层为40mm;各层板顶结构标高分别为3.6m、6.9m、10.2m, 楼板厚均为120mm,框架梁高600mm;柱纵筋在基础中水平弯折 按200mm计,柱纵筋采用电渣压力焊连接。构件混凝土强度等级 为C30,混凝土保护层为30mm,箍筋按外皮计算的调整值取18.5d。
量度尺寸
2.25d
轻工学院 土木专业
土木工程施工
1350 弯钩增加值:
外包尺寸 b
规范规定,抗震构件应采 用封闭箍筋,且箍筋末端
应做135°弯钩,弯钩的平 d 直段取max(10d,75)。
当弯心直径D=2.5d ,
弯钩的平直段取10d 时
弯心直径D 下料长度为lx
弯钩增加值
= 10d + π( D+d )×1350/3600-(D/2+d) =10d+4.123d-2.25d=11.873d≈11.9d
如图所示: 900
外包尺寸= AC+BC = 2AC
2( D d )tg
2
2
中心线尺寸=MPN (D d )
360
量度差值 =外包尺寸-中心线尺寸
AC
MP
NB D
d
弯折角度
(D 2d)tg (D d) ( 900)
2
360
轻工学院 土木专业
土木工程施工
常见角度弯折的弯曲量度差值
轻工学院 土木专业

平法制图的钢筋加工下料计算(公式集)

平法制图的钢筋加工下料计算(公式集)

平法制图的钢筋加工下料计算■小于或等于90°钢筋弯曲,以角度α°、弧度α和半径R 为变量计算外皮差值公式: 2×(R+d )×tanα°2-(R+d2)×α (2-1)α=π×α°/180(2-2)(角度弧度互转公式) 2×(R+d )×tanα°2-(R+d2)×π×α°/180 (2-3)钢筋下料长度=外皮标注尺寸相加-外皮差值×几个弯曲 ■钢筋加工弯曲半径的设定常用钢筋加工弯曲半径R 表 表2-1■小于或等于90°钢筋弯曲,以角度α°和半径R 为变量计算内皮差值公式:xy ̅̅̅+yz ̅̅̅-AB ̂=2×R ×tan α°2-(R+d 2)×π×α°/180 (2-4) 钢筋下料长度=内皮标注尺寸相加-内皮差值×几个弯曲■外皮法180°弯钩弧长=4×(R+d )-2×差值(外皮) (2-5) ■中心线法180°弯钩弧长=(R+d2)×π (2-6)■中心线法135°弯钩弧长=(R+d 2)×π×34(2-7)■中心线法90°弯钩弧长=(R+d 2)×π2(2-8)■中心线法60°弯钩弧长=(R+d 2)×π3(2-9)■中心线法45°弯钩弧长=(R+d 2)×π4(2-10)■中心线法30°弯钩弧长=(R+d 2)×π6(2-11)■标注钢筋外皮尺寸的差值表钢筋外皮尺寸的差值表之一 表2-2注意:(1)135°和180°的差值必须具备准确的外皮尺寸值;(2)d≤25mm时,R=4d(6d);d>25mm时,括号内为顶层节点要求。

平法制图钢筋下料细部计算值得思考的若干问题

平法制图钢筋下料细部计算值得思考的若干问题
的 尺 寸 和 配 筋 等 。 照 平 面 整 体 表 示 方 法 制 图 规 则 。 体 直 接 表 达 规 》 ( 5 0 0 2 0 按 整 ) GB 0 1 — 0 2) 第 1 ..6 条 的 规 定 比 原 规 范 要 求 更 为 严 格 , O2 1
在 各 类 构 件 的 结 构 平 面 图 上 。 与 标 准 构 造 详 图 相 配 合 构 成 一 套 新 钢 筋 用 量 增 加 较 多 . 须 注 意 只 有 当 h 在 但 w≥4 0 m 时 . 需 设 置 . 侧 5r a 才 每
4 悬 挑 梁 纵 筋 的 细 部 计 算
《 法 》中 对 框 支 粱 、 架 粱 、 架 柱 均 有 详 细 的 配 筋 构 造 详 图 , 缝 , 种 钢 筋 伸 入 柱 内 的 锚 固 长 度 应 为 LE(a 。 由 于 框 支 粱 是 偏 心 平 框 框 这 a L)
6, 0 mm , 入 柱 内 的 锚 固 长 度 为 L E(a 。 伸 a L ) ( ) 架 梁 的 所 有 支 座 上 部 纵 筋 延 伸 长 度 值 。 一 排 非 通 长 筋 径 不 小 于 中1 间 距 不 大 于 2 0 1框 第
柱 内 , 而 且 在 柱 内 既 有 水 平 方 向 的 锚 固 1d. d 伸 入 柱 内 的 梁 钢 筋 5 (
《 平法 》 中悬 挑 梁 上部 第 一 排 纵 筋 延 伸 主梁 端 头 并 弯 下 , 二排 第
纵 筋 延 伸 3 / 位 置 。L为 自 柱 边 算 起 的 悬 挑 净 长 。《 规 》 O 24条 L4 混 1.. 断 , … ” 里 的 上 部 应 理 解 为 第 一 排 , 因 是 悬 挑 梁 全 长 受 负 弯 矩 … 这 原
.% h 0r h a 并 型 完 整 的 结 构 设 计 。 既 是 设 计 者 完 成 施 工 图 的 依 据 。 是 钢 筋 下 料 腰 筋 面 积 ≥ 0 1 b w。 其 间 距 ≤ 2 0 m .w 强 调 的 是 梁 腹 板 高 度 , 也

钢筋平法计算简图及公式

钢筋平法计算简图及公式

钢筋平法计算简图及公式钢筋平法计算手册第一章钢筋计算相关知识一、“平法”基本原理“平法”视全部设计过程与施工过程为一个完整的主系统,主系统由多个子系统构成:基础结构、柱墙结构、梁结构、板结构,各子系统有明确的层次性、关联性和相对完整性。

1、层次性:基础→柱、墙→梁→板,均为完整的子系统;2、关联性:柱、墙以基础为支座→柱、墙与基础关联;梁以柱为支座→梁与柱关联;板以梁为支座→板与梁关联;3、相对完整性:基础自成体系,柱、墙自成体系,梁自成体系,板自成体系。

二、“平法”应用原理1、将结构设计分为“创造性设计”内容与“重复性”(非创造性)设计内容两部分,两部分为对应互补关系,合并构成完整的结构设计;2、设计工程师以数字化、符号化的平面整体设计制图规则完成其创造性设计内容部分;3、重复性设计内容部分:主要是节点构造和杆件构造以《广义标准化》方式编制成国家建筑标准构造设计。

正是由于“平法”设计的图纸拥有这样的特性,因此我们在计算钢筋工程量时首先结合“平法”的基本原理准确理解数字化、符号化的内容,才能正确的计算钢筋工程量。

三、钢筋计算原理我们在计算钢筋工程量时,其最终原理就是就算钢筋的长度。

如(图1)(图1)四、钢筋的公称截面面积、计算截面面积及理论重量――GB50010-2002称直径(mm)不同根数钢筋的计算截面面积(mm2)单根钢筋理论重量(kg/m) 123456789628.357851131421701982262550.2226.533.2661001331661992322652990.26850.31011512012523023524024530.3958.252.81061582112643173704234750.4321078.51572363143934715506287070.61712113.122633945256567879190410170.88814153.9308461615769923107712311385 1.21 16201.140260380410051206140716081809 1.58 18254.5509763101712721527178120362290220314.2628942125615701884219925132827 2.47注:表中直径d=8.2mm的计算截面面积及理论重量仅适用于有纵肋的热处理钢筋五、混凝土结构的抗震等级――GB50010-2002注:1、丙类建筑应按本地区的设防烈度直接由本表确定抗震等级;其他设防类别的建筑,应按现行国家标准《建筑抗震设计规范》GB50011的规定调整设防烈度后,再按本表确定抗震等级;2、建筑场地为I类时,除6度设防烈度外,应允许按本地区设防烈度降低一度所对应的抗震等级采取抗震构造措施,但相应的计算要求不应降低;3、框架-剪力墙结构,当按基本振型计算地震作用时,若框架部分承受的地震倾覆力矩大于结构总地震倾覆力矩的50%,框架部分应按表中框架结构相应的抗震等级设计;4、部分框支剪力墙结构中,剪力墙加强部位以上的一般部位,应按剪力墙结构中的剪力墙确定其抗震等级。

(完整版)钢筋下料长度计算

(完整版)钢筋下料长度计算

梁板钢筋的下料长度 =梁板的轴线尺寸-保护层(一般25)+上弯勾尺寸180度弯勾=6.25d90度弯勾=3.5d45度弯勾=4.9d再咸去度量差:30度时取0.3d\ 45度0.5d\60度1d\90度2d\ 135度3d如果是一般的施工图纸按上面的方法就可以算出来如板的分布筋\负盘\梁的纵向受力筋\架力筋.如果是平法施工图那就要参考03G101-1B了箍筋的长度:外包长度+弯勾长度-6d弯勾长度6加100\8加120\10加140箍筋个数=梁构件长度-(25保护层)*2/箍筋间距+1矩形箍筋下料长度计算公式箍筋下料长度=箍筋周长+箍筋调整值(表1)式中箍筋周长=2(外包宽度+外包长度);外包宽度=b-2c+2d;外包长度=h-2c+2d;b×h=构件横截面宽×高;c——纵向钢筋的保护层厚度;d——箍筋直径。

箍筋调整值见表1。

2.计算实例某抗震框架梁跨中截面尺寸b×h=250mm×500mm,梁内配筋箍筋φ6@150,纵向钢筋的保护层厚度c=25mm,求一根箍筋的下料长度。

解:外包宽度= b-2c+2d=250-2×25+2×6=212(mm)外包长度=h-2c+2d=500-22×25+2×6=462(mm)箍筋下料长度=箍筋周长+箍筋调整值=2(外包宽度+外包长度)+110(调整值)=2(212+462)+110=1458(mm)≈1460(mm)(抗震箍)错误计算方法1:箍筋下料长度=2(250-2×25)+2(500-2×25)+50(调整值)=1350(mm)(非抗震箍)错误计算方法2:箍筋下料长度=2(250-2×25)+2(500-2×25)=1300(mm)梁柱箍筋的下料,在施工现场,如果给钢筋工一个总长=2b+2h-8c+26.5d的公式,钢筋工不是太欢迎;如果将梁的已知保护层直接代入公式,使表达方式简单一些,钢筋工就容易记住。

钢筋下料长度计算

钢筋下料长度计算

钢筋下料长度计算 Company number:【0089WT-8898YT-W8CCB-BUUT-202108】梁板钢筋的下料长度 =梁板的轴线尺寸-保护层(一般25)+上弯勾尺寸180度弯勾=90度弯勾=45度弯勾=再咸去度量差:30度时取\ 45度\60度1d\90度2d\ 135度3d如果是一般的施工图纸按上面的方法就可以算出来如板的分布筋\负盘\梁的纵向受力筋\架力筋.如果是平法施工图那就要参考03G101-1B了箍筋的长度:外包长度+弯勾长度-6d弯勾长度6加100\8加120\10加140箍筋个数=梁构件长度-(25保护层)*2/箍筋间距+1矩形箍筋下料长度计算公式箍筋下料长度=箍筋周长+箍筋调整值(表1)式中箍筋周长=2(外包宽度+外包长度);外包宽度=b-2c+2d;外包长度=h-2c+2d;b×h=构件横截面宽×高;c——纵向钢筋的保护层厚度;d——箍筋直径。

箍筋调整值见表1。

2.计算实例某抗震框架梁跨中截面尺寸b×h=250mm×500mm,梁内配筋箍筋φ6@150,纵向钢筋的保护层厚度c=25mm,求一根箍筋的下料长度。

解:外包宽度= b-2c+2d=250-2×25+2×6=212(mm)外包长度=h-2c+2d=500-22×25+2×6=462(mm)箍筋下料长度=箍筋周长+箍筋调整值=2(外包宽度+外包长度)+110(调整值)=2(212+462)+110=1458(mm)≈1460(mm)(抗震箍)错误计算方法1:箍筋下料长度=2(250-2×25)+2(500-2×25)+50(调整值)=1350(mm)(非抗震箍)错误计算方法2:箍筋下料长度=2(250-2×25)+2(500-2×25)=1300(mm)梁柱箍筋的下料,在施工现场,如果给钢筋工一个总长=2b+2h-8c+的公式,钢筋工不是太欢迎;如果将梁的已知保护层直接代入公式,使表达方式简单一些,钢筋工就容易记住。

184951_平法钢筋计算公式001 Word 文档

184951_平法钢筋计算公式001 Word 文档

1.钢筋工程量计算步骤:(1)、确定构件砼的强度等级和抗震级别;(2)、确定钢筋保护层的厚度;(3)、计算钢筋的锚固长度La,抗震锚固长度Lae,钢筋的搭接长度Ll,抗震搭接长度Lle;(4)、计算钢筋的下料长度和重量(5)、按不同直径和钢种分别汇总现浇构件钢筋重量(6)、计算或查用标准图集确定预制构件钢筋重量;(7)、按不同直径和钢种分别汇总预制构件钢筋重量2.钢筋工程量基本计算规则及公式:(1)、计算规则:钢筋工程量应区分不同钢筋类别、钢种和直径分别以吨(t)计算其重量。

(2)、计算公式:钢筋工程量=钢筋下料长度(m)×相应钢筋每米重量(kg/m)式中:钢筋下料长度(m) =构件图示尺寸-砼保护层厚度+钢筋弯钩增加长度+弯起钢筋弯起部分的增加长度-量度差(钢筋弯曲调整值)+图中已经注明的搭接长度(3)、计算钢筋工程量时,设计已规定钢筋搭接长度的,按规定搭接长度计算;自然接头损耗及下料损耗已包括在钢筋的损耗率之内,不得另计。

钢筋的电渣压力焊、套筒挤压等接头,以"个"计算。

2.梁的钢筋计算规则及公式:1、单跨梁钢筋的计算公式:直钢筋净长=L-2C;弯起钢筋净长=L-2C+2×0.414(0.268或0.577)×弯起高度;弯起钢筋两端带直钩净长=L-2C+2×0.414(0.268或0.577)×弯起高度+2×(梁高-保护层厚度×2);2、多跨梁钢筋的计算公式(1)、首跨钢筋的计算:上部贯通筋长度=通跨净跨长+首尾端支座锚固值端支座负筋长度=设计构造长度+端支座锚固值;下部钢筋长度=净跨长+左右支座锚固值(2)、中间跨钢筋的计算:中间支座负筋长度=两边跨设计构造长度+中间支座值;(3)、箍筋:箍筋长度=(梁宽-2×保护层+2 d)×2+(梁高-2×保护层+2 d)×2+14 d或24 d箍筋根数=(梁净长-100MM)/设计间距+1,加密区另计。

钢筋下料长度计算

钢筋下料长度计算

钢筋下料长度计算钢筋因弯曲或弯钩会使其长度变化,在配料中不能直接根据图纸中尺寸下料;必须了解对混凝土保护层、钢筋弯曲、弯钩等规定,再根据图中尺寸计算其下料长度。

各种钢筋下料长度计算如下:直钢筋下料长度=构件长度-保护层厚度+弯钩增加长度弯起钢筋下料长度=直段长度+斜段长度-弯曲调整值+弯钩增加长度箍筋下料长度=箍筋周长+箍筋调整值上述钢筋需要搭接的话,还应增加钢筋搭接长度。

1.弯曲调整值钢筋弯曲后的特点:一是在弯曲处内皮收缩、外皮延伸、轴线长度不变;二是在弯曲处形成圆弧。

钢筋的量度方法是沿直线量外包尺寸(图9-46);因此,弯起钢筋的量度尺寸大于下料尺寸,两者之间的差值称为弯曲调整值。

弯曲调整值,根据理论推算并结合实践经验,列于表9-23。

图9-46 钢筋弯曲时的量度方法钢筋弯曲调整值表9-23钢筋弯曲角度 30° 45° 60° 90° 135°钢筋弯曲调整值 0.35d 0.5d 0.85d 2d 2.5d 注:d为钢筋直径。

2.弯钩增加长度钢筋的弯钩形式有三种:半圆弯钩、直弯钩及斜弯钩(图9-47)。

半圆弯钩是最常用的一种弯钩。

直弯钩只用在柱钢筋的下部、箍筋和附加钢筋中。

斜弯钩只用在直径较小的钢筋中。

图9-47 钢筋弯钩计算简图(a)半圆弯钩;(b)直弯钩;(c)斜弯钩光圆钢筋的弯钩增加长度,按图9-47所示的简图(弯心直径为2.5d、平直部分为3d)计算:对半圆弯钩为6.25d,对直弯钩为3.5d,对斜弯钩为4.9d。

在生产实践中,由于实际弯心直径与理论弯心直径有时不一致,钢筋粗细和机具条件不同等而影响平直部分的长短(手工弯钩时平直部分可适当加长,机械弯钩时可适当缩短),因此在实际配料计算时,对弯钩增加长度常根据具体条件,采用经验数据,见表9-24。

半圆弯钩增加长度参考表(用机械弯)表9-24钢筋直径(mm)≤6 8~10 12~18 20~28 32~36 一个弯钩长度(mm) 40 6d 5.5d 5d 4.5d 3.弯起钢筋斜长弯起钢筋斜长计算简图,见图9-48。

钢筋计算原理与平法计算手册

钢筋计算原理与平法计算手册

钢筋计算原理钢筋重量=钢筋长度*根数*理论重量钢筋长度=净长+节点锚固+搭接+弯钩(一级抗震)柱基础层:筏板基础〈=2000mm时,基础插筋长度=基础层层高-保护层+基础弯折a+基础纵筋外露长度HN/3+与上层纵筋搭接长度LLE(如焊接时,搭接长度为0)筏板基础〉2000mm时,基础插筋长度=基础层层高/2-保护层+基础弯折a+基础纵筋外露长度HN/3+与上层纵筋搭接的长度LLE(如焊接时,搭接长度为0)地下室:柱纵筋长度=地下室层高-本层净高HN/3+首层楼层净高HN/3+与首层纵筋搭接LLE(如焊接时,搭接长度为0)首层:柱纵筋长度=首层层高-首层净高HN/3+max(二层净高HN/6,500,柱截面边长尺寸(圆柱直径))+与二层纵筋搭接的长度LLE(如焊接时,搭接长度为0)中间层:柱纵筋长度=二层层高-max(二层层高HN/6,500,柱截面尺寸(圆柱直径))+max(三层层高HN/6,500,柱截面尺寸(圆柱直径))+与三层搭接LLE(如焊接时,搭接长度为0)顶层:角柱:外侧钢筋长度=顶层层高-max(本层楼层净高HN/6,500,柱截面长边尺寸(圆柱直径))-梁高+1.5LAE 内侧钢筋长度=顶层层高-max(本层楼层净高HN/6,500,柱截面长边尺寸(圆柱直径))-梁高+LAE 其中锚固长度取值:当柱纵筋伸入梁内的直径长〈LAE时,则使用弯锚,柱纵筋伸至柱顶后弯折12d,锚固长度=梁高-保护层+12d;当柱纵筋伸入梁内的直径长〉=LAE时,则使用直锚:柱纵筋伸至柱顶后截断,锚固长度=梁高-保护层,当框架柱为矩形截面时,外侧钢筋根数为:3根角筋,b边钢筋总数的1/2,h边总数的1/2。

内侧钢筋根数为:1根角筋,b边钢筋总数的1/2,h边总数的1/2。

边柱:外侧钢筋长度=顶层层高-max(本层楼层净高HN/6,500,柱截面长边尺寸(圆柱直径))-梁高+1.5LAE 内侧钢筋长度=顶层层高-max(本层楼层净高HN/6,500,柱截面长边尺寸(圆柱直径))-梁高+LAE 当框架柱为矩形截面时,外侧钢筋根数为:2根角筋,b边一侧钢筋总数内侧钢筋根数为:2根角筋,b边一侧钢筋总数,h边两侧钢筋总数。

钢筋下料手工算法

钢筋下料手工算法

史上最全钢筋下料手工算法1、梁板钢筋的下料长度=梁板的轴线尺寸-保护层(一般25)+上弯勾尺寸180度弯勾=6.25d90度弯勾=3.5d45度弯勾=4.9d再减去度量差:30度时取0.3d 45度0.5d 60度1d 90度2d 135度3d 如果是一般的施工图纸按上面的方法就可以算出来如板的分布筋负盘梁的纵向受力筋架力筋。

如果是平法施工图那就要参考03g101-1B了箍筋的长度:外包长度+弯勾长度-6d弯勾长度6加1008加12010加140箍筋个数=梁构件长度-(25保护层)*2/箍筋间距+1矩形箍筋下料长度计算公式箍筋下料长度=箍筋周长+箍筋调整值式中:箍筋周长=2(外包宽度+外包长度);外包宽度=b-2c+2d;外包长度=h-2c+2d;b×h=构件横截面宽×高;c——纵向钢筋的保护层厚度;d——箍筋直径。

计算实例某抗震框架梁跨中截面尺寸b×h=250mm×500mm,梁内配筋箍筋φ6@150,纵向钢筋的保护层厚度c=25mm,求一根箍筋的下料长度。

解:外包宽度= b-2c+2d=250-2×25+2×6=212(mm)外包长度=h-2c+2d=500-22×25+2×6=462(mm)箍筋下料长度=箍筋周长+箍筋调整值=2(外包宽度+外包长度)+110(调整值)=2(212+462)+110=1458(mm)≈1460(mm)(抗震箍)错误计算方法1:箍筋下料长度=2(250-2×25)+2(500-2×25)+50(调整值)=1350(mm)(非抗震箍)错误计算方法2:箍筋下料长度=2(250-2×25)+2(500-2×25)=1300(mm)梁柱箍筋的下料,在施工现场,如果给钢筋工一个总长=2b+2h-8c+26.5d的公式,钢筋工不是太欢迎;如果将梁的已知保护层直接代入公式,使表达方式简单一些,钢筋工就容易记住。

钢筋平法计算规则

钢筋平法计算规则
D
钢筋直径
hb
为梁节点高度
Lw
钢筋弯折长度
Hn
为所在楼层的柱净高
Ln
梁跨净长
hc
在计算钢筋时为柱截面长边尺寸(圆柱为截面直径),在计算梁时:hc为柱截面沿框架方向的高度。
钢筋部位及其名称
计算公式
基础钢筋(基础平板中)
当筏板基础≤2000mm:
基础插筋长度=基础高度-保护层+基础弯折a+基础纵筋外露长度Hn/3+与上层纵筋搭接llE(如采用焊接时,搭接长度为0)
当基础梁顶与基础板顶一平时:
基础插筋长度=基础高度-保护层+基础弯折a+基础钢筋外露长度Hn/3+与上层纵筋搭接llE(如采用焊接时,搭接长度为0)
钢筋部位及其名称
计算公式
3×3箍筋长度
外箍筋长度=(B-2*保护层+H-2*保护层)*2+8d+2*LW
内箍筋长度=H-2*保护层+2*保护层+2*LW+2d(横向、纵向各设置一道)↓
当筏板基础>2000mm时:
基础插筋长度=基础高度/2-保护层+基础底部弯折a+伸出基础顶面外露长度+与上层钢筋连接(如采用焊接连接,搭接长度为0)
04G101---3P45墙插筋构造二
基础插筋(基础主梁中)
当基础梁底与基础板底一平时:
基础插筋长度=基础高度-保护层+基础底部弯折a+伸出基础顶面外露长度+与上层钢筋连接
4×3箍筋长度:
外箍筋长度=(B-2*保护层+H-2*保护层)2*保护层-d)/3*1+d+(H-2*保护层))*2+8d+2*LW

课件平法钢筋计算公式

课件平法钢筋计算公式
②基础层上或下两端布置箍筋 箍筋根数=(基础高-基础保护层)/500
③基础层上下两端布置箍筋 箍筋根数=(基础高-基础保护层)/500+1
- 40--40 -
纵向钢筋变化处理03G101-1P36
2、上层柱钢筋直径比下层大
- 41--41 -
纵向钢筋变化处理03G101-1P36
下层柱钢筋根数比上层多
- 13--13 -
钢筋锚固
• 钢筋锚固长度 laE la
– 钢筋伸入支座内的长度
• 目的:
– 防止钢筋被拔出
• 锚固影响因数
– 抗震等级、砼等级、钢筋直径、钢筋级别
• 锚固长度见101-1 P33、34
- 14--14 -
- 15--15 -
- 16--16 -
钢筋连接l1E
绑扎连接
直接将两根钢筋相互参差的搭接在一起
钢筋平法及算量
-9-
钢筋基本知识 • 钢筋的种类 • 砼保护层厚度 • 钢筋锚固 • 钢筋连接 • 钢筋弯曲调整值
- 10--10 -
钢筋的种类
– 按直径大小分
• 钢丝(直径3~5mm)、细钢筋(直径6~10mm)、粗钢筋(直径 大于22mm)。
–按生产工艺分
• 热轧钢筋 余热处理钢筋 冷拉钢筋 冷拔钢筋 冷轧钢筋
- 42--42 -
柱变截面处理03G101-1P38
c/hb≤1/6情况(绑扎搭接)
- 43--43 -
柱变截面处理03G101-1P38
2、c/hb>1/6情况(绑扎搭接)
2层锚固钢筋输入格式:*5B25
3层自动计算柱插筋
纵筋长度=3层层高+4层下部非连接区+搭接长度LlE+1.5LaE
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

平法钢筋下料计算平法制图的钢筋工程下料及算量一、梁(不完整,待以后补充完整):1.焊接按绑扎计算长度,预算时不另行计算焊接费用,机械连接费用由双方协议确定。

2.φ>12时,8米一个搭接,φ≤12时,12米一个搭接。

3.梁端加密区(Ⅱ级)长度=1.5hb 。

hb——梁高4.绑扎搭接区内箍筋应加密,机械连接没有箍筋加密要求。

5.定额计算时只分φ10以内和φ10以外两类计费。

6.根据最新的03G101图集规定,支座负筋伸向梁中的长度第一皮和第二皮均按1/3较大跨长度值取用(原图集中规定为支座负筋伸向梁中的长度第一皮按1/3较大跨长度值,第二皮均按1/4较大跨长度值取用).二、板:板筋主要有:1)受力筋(单向、双向、单层、双层);2)支座负筋;3)分布筋;4)附加钢筋(角部的附加放射筋,洞口附加钢筋)5)支撑钢筋(双层钢筋时支撑上下层)1.受力筋:底筋长度L=净长+左支座max {b/2、5d}+右支座max {b/2、5d}+两端弯钩(如果是Ⅰ级钢筋);面筋长度L=净长+2 la(两端均为端支座)b——支座宽,d——钢筋直径。

根数=(净长-扣减值)/布筋间距+12.支座负筋及分布筋:负筋长度=设计负筋长度+左弯折+右弯折【板厚-2×保护层(预算时只减一个保护层)】负筋根数=布筋范围/布筋间距+1;分布筋长度:有3种计算方法:1)和负筋搭接计算(采用150搭接长度或250最小锚固长度和300最小搭接长度,任取一种);2)按轴线长度计算;3)按负筋布置范围长度计算。

以上三种方法都可以,但首选第一种方法。

3.附加钢筋(角部的附加放射筋,洞口附加钢筋)及支撑钢筋(双层钢筋时支撑上下层):附加钢筋长度=设计标示长度+左弯折+右弯折【板厚-2×保护层(预算时只减一个保护层)】(注:角部放射筋长度有时长度是从角部向两边逐步递减的)支撑钢筋是为了保证双层筋的上层钢筋位置的措施钢筋(码凳),一般情况下是每间距1米布置一根,规格为比板筋大一个规格,长度为该跨净跨长度,支撑腿长度为板厚减保护层的两倍腿间距为1米。

三、基础梁钢筋:一)主筋长度计算方法同框架梁,只是上部钢筋和下部钢筋颠倒了。

a=1.2la+hb+0.5hchb——基础主梁截面高度;hc——延基础梁跨度方向的截面宽度;第一排,第二排均lo/3,多于两排钢筋时设计要注明尺寸,l1、l2取较大值。

二)箍筋:四肢箍(大箍套小箍):1)大箍下料长度计算方法:(2H+2B)-8bhc+4d+4×弯折调整值+2×11.9d(下料)(2H+2B)-8bhc+8d+2×11.9d(预算)2)小箍的钢筋长度计算方法:其一:L(钢筋长度)=[(B-2bhc-D)/3+D]×2+(H-2bhc)×2+2×11.9d+4d+4×弯折调整值(下料)L(钢筋长度)=[(B-2bhc-D)/3+D]×2+(H-2bhc)×2+2×11.9d+8d(预算)其二:L(钢筋长度)=[(B-2bhc-D)/4×2+D]×2+(H-2bhc)×2+2×11.9d+4d+4×弯折调整值(下料)L(钢筋长度)=[(B-2bhc-D)/ 4×2+D]×2+(H-2bhc)×2+2×11.9d+8d(预算)其三:L(钢筋长度)=[(B-2bhc-D)/5+D]×2+(H-2bhc)×2+2×11.9d+4d+4×弯折调整值(下料)L(钢筋长度)=[(B-2bhc-D)/ 5+D]×2+(H-2bhc)×2+2×11.9d+8d(预算)说明:1. D——纵筋直径;d——箍筋直径;bhc——保护层;B——梁宽; H——梁高。

2.箍筋弯钩(135度):抗震取11.9d,非抗震取6.9d(一级钢筋)弯钩长度计算公式(弯弧半径r取 1.25d):(1.25+0.5) d×135×(π/180)-(1.25+1)d+平直段长度(抗震取10d或75mm的较大值,非抗震取5d)≈1.9d+平直段长度(即11.9d或6.9d)3.弯折调整值(90度)的计算公式(弯弧半径r取1.25d):(1.25+0.5)d×90×(π/180)-(1.25+0.5)d×2≈-0.75d4.板构件135度弯钩取6.9d(全部按非抗震),底板梁箍筋弯钩取11.9d但箍筋无加密要求(底板的其余钢筋均按非抗震要求设计)。

5.板筋先铺短向筋,后铺长向筋。

四、集水坑:(略)五、柱:一)概念:根据所处位置不同分:角柱、边柱、中柱柱中的钢筋按位置分:1、底层钢筋2、中层钢筋3、顶层钢筋:(1)向梁筋(2)向边筋(3)远梁筋注:向梁筋:就近弯向梁的一侧的筋;向近筋:弯向远离的对边那一侧;远梁筋:弯向远离的那一侧梁的筋。

二)计算:1.柱截面中的钢筋数=2×(i+j)-4i——横排纵向受力钢筋根数 j——竖排纵向受力钢筋根数2.基础层:基础插筋=基础底板厚度-保护层+伸入上层的钢筋长度+弯折长度a柱、墙插筋锚固竖向长度与弯钩长度对照表:锚固竖向长度弯钩长度a≥0.5laE(≥0.5la) 12d且≥150≥0.6laE(≥0.6la) 10d且≥150≥0.7laE(≥0.7la) 8d且≥150≥0.8laE(≥0.8la) 6d且≥150基础及首层柱筋长度(含首层和基础插筋)=基础底板厚度-保护层+伸入上层(首层)的钢筋长度+弯折长度a+首层层高+伸入上层的钢筋长度【伸入上层钢筋长度值见(03G101-1)P42】3.中间层:1)柱纵筋:纵筋长度L=层高-本层伸出地面的高度+上层伸出楼面的高度+搭接长度(如果是机械连接或焊接就不用加搭接长度,只加焊接缩损长度调整值)2)箍筋:箍筋下料长度L=(2H+2B)-8bhc+4d+4×弯折调整值+2×11.9d 箍筋计算长度L=(2H+2B)-8bhc+8d+2×11.9d说明:D—纵筋直径;d—箍筋直径;bhc—保护层;B—柱截面宽;H—柱截面高。

★注意:此时的弯折调整值多为负值大箍套小箍的小箍下料、计算长度同梁小箍计算。

箍筋根数=(加密区范围长度/加密间距)+(非加密区范围长度/非加密间距)+13)柱加密区的一般规定:○1首层柱箍筋加密区有三个(这里所说的首层是指基础上的第一层,不一定是±0.000起算的第一层,也可以是地下室):a.下部箍筋加密区长度取Hn/3;b.上部箍筋加密区长度取max{500,柱长边尺寸Hc,Hn/6};c.梁节点范围内加密。

注:如果该柱纵向钢筋采用绑扎搭接,那么搭接范围内需加密(下同)。

○2首层以上柱箍筋加密区:a.上部箍筋加密区长度取max{500,柱长边尺寸Hc,Hn/6};b.梁节点范围内加密;c.下部同上部加密区。

注:如果该柱纵向钢筋采用绑扎搭接,那么搭接范围内需加密(下同)。

Hc—柱长边尺寸;Hn—柱的净高度。

4.顶层柱:顶层柱分角柱、边柱、中间柱(中柱)。

1)角柱:纵向钢筋长度=层净高-本层伸出地面的钢筋高度+顶层钢筋锚固长度(顶层柱外侧纵筋锚固长度取值见下说明,焊接或机械连接时)纵向钢筋长度=层净高-本层伸出地面的钢筋高度+顶层钢筋锚固长度+绑扎搭接长度(顶层柱外侧纵筋锚固长度取值见下说明,绑扎,通常情况下预算采用,如机械连接或焊接,根据双方协议另行计算焊接或机械连接费用时,不计搭接长度)★说明:○1内测钢筋锚固长度:a.直锚:梁高-保护层≥laE(la)时:梁高-保护层;b.弯锚:梁高-保护层<laE(la)时:梁高-保护层+12d 。

○2外侧钢筋锚固长度:a.柱顶第一层:a):≥1.5laE(与梁上部纵筋搭接);b):≥梁高-保护层+柱宽-保护层+8d(弯入柱内侧)。

b.柱顶第二层:≥梁高-保护层+柱宽-保护层+8d .注意:外侧钢筋锚固长度=max{1.5 laE ,梁高-保护层+柱宽-保护层}【详图及其它说明见(03G101-1) P37(抗震)或P43(非抗震)2)边柱:(同角柱)3)中柱:纵筋l=柱净高Hn-本层伸出地面高度+顶层锚固长度(如果是搭接的应+搭接长度)锚固长度取值:○1直锚(梁高-保护层≥laE时):梁高-保护层;○2弯锚(梁高-保护层<laE时):梁高-保护层+12d .注意事项:○1上柱比下柱多了出钢筋时,多出的钢筋应下插到下层的柱中1.2LaE。

(含梁)○2当上柱筋较下柱筋大时,上柱筋应伸入到下柱的搭接区内搭接○3当上柱筋较下柱筋小时,下柱筋应伸入到上柱的搭接区内搭接。

注○2条中将下端的连接位置上移至柱上端(见03G101—1 P42)○4下柱比上柱多出的钢筋应延伸至上层的柱中1.2LaE(含梁)(以上详见03G101—1 P42图1、图3及附注)六、墙:一)墙的分类:1 按结构分类:框架剪力墙、框支剪力墙、纯剪力墙。

2 按部位分类:基础墙、中间层墙、顶层墙。

3 按空间类型分类:墙身、暗柱、暗梁(墙顶设置)、连梁(洞口部位设置)4 按洞口:有洞墙、无洞墙。

二)钢筋种类:1 墙身:水平钢筋、竖向钢筋、拉筋。

2 墙柱:纵筋、箍筋、拉筋。

3 墙梁(暗梁、连梁):纵筋、箍筋、拉筋。

4 洞口加强筋、梯形筋(措施筋)(03G101—1p53)【梯形筋(措施筋)一般情况下,每间隔1~1.2米设一道(也可只在墙顶设置一道)】。

◆端柱:在剪力墙中,如果在墙的尽端厚度加宽、添加纵筋、加设箍筋,即为端柱(03G101—1 P47)(三种)三)计算:1.墙身:(一)水平钢筋:1)墙端为暗柱时:a 外侧钢筋连续通过:外侧钢筋长度=墙长-保护层;内测钢筋长度=墙长-保护层+弯折(15d)。

b 外侧钢筋不连续通过:外侧钢筋长度=墙长-保护层+0.65 LaE;内测钢筋长度=墙长-保护层+弯折(15d)。

墙身水平钢筋构造图c 水平筋根数(每排)=(层高-扣减值)/间距+1(注:暗梁、连梁墙身水平筋照设)。

2)墙端为端柱时:a 外侧钢筋连续通过:外侧钢筋长度=墙长-保护层;内测钢筋长度=墙净长+锚固长度(弯锚或直锚)。

b 外侧钢筋不连续通过:外侧钢筋长度=墙长-保护层+0.65 LaE;内测钢筋长度=墙净长+锚固长度(弯锚或直锚)。

以上相关详细资料和附图详见(03G101-1) P47★注意:如果剪力墙存在多排筋时,其中间排水平筋在拐角处的锚固措施同该墙的内侧水平钢筋的锚固构造。

4)剪力墙墙身有洞口时:水平筋在洞口左右两边截断,分别弯折15d 。

相关文档
最新文档