第七讲 进出口税费
报关实务进出口税费的征收
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• 消费税税率较高,一般为10% - 50%
进口消费税的计算方法
• 按进口商品价格乘以消费税税率计算
• 可以抵扣进口环节已缴纳的消费税
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进口消费税的计算案例
• 假设进口豪华汽车的消费税税率为40%,进口价格为100万元,则进
口消费税为100万元 * 40% = 40万元
• 其他相关部门:如商务、财政等部门,共同参与税费征收与管理工作
进出口税费的稽查与处罚
稽查制度
处罚措施
• 定期对进出口税费进行稽查
• 对税费违法行为进行罚款、补税等处罚
• 加强对重点企业和商品的稽查力度
• 严重违法行为,依法追究法律责任
进出口税费政策的调整与改革趋势
政策调整
• 根据国际经济形势,调整税费政策
25% = 25万元
• 假设进口化妆品的关税税率为10%,进口数量为1000瓶,每瓶价格为100元,则
进口关税为1000瓶 * 100元 * 10% = 10万元
进口增值税的计算方法与案例
进口增值税的计算方法
• 按进口商品价格乘以增值税税率计算
• 可以抵扣进口环节已缴纳的增值税
进口增值税的计算案例
• 假设进口高档化妆品的消费税税率为30%,进口数量为1000瓶,每
瓶价格为100元,则进口消费税为1000瓶 * 100元 * 30% = 30万元
03
出口税费的征收与计算
出口关税的计算方法与案例
出口关税的计算方法
• 从价关税:以商品价格为基数,乘以关税税率
• 从量关税:以商品数量为基数,乘以关税税率
出口报关环节中的税费申报与缴纳
税费申报
税费缴纳
进出口税费的计算与缴纳PPT37页
![进出口税费的计算与缴纳PPT37页](https://img.taocdn.com/s3/m/e4ef30596d85ec3a87c24028915f804d2a168762.png)
第一部分 进出口税费概述 第二部分 完税价格审定 第三部分 进口货物原产地的确定与 税率的适用 第四部分 进出口税费的计算第五部分 减免税费 第六部分 进出口税费的缴纳及退补
进出口税费的计算与缴纳
第一部分 进出口税费概述
进出口税费是指在进出口环节由海关依法征收的关税、消费税、增值税、船舶税及海关监管手续费等指税、费。依法征收关税和其他税、费是海关重要任务之一,依法缴纳税费是有关纳税人的基本义务,也是报关员必备的报关常识之一。
原产地认定标准
完全获得:优惠原产地规则和非优惠原产地规则认定标准大致相同。(P232-233页)非完全获得:两者标准不同。
优惠原产地规则标准:对于非完全在一国获得或生产的货物,满足以下条件时,应以进行最后加工制造的国家视为有关货物的原产国1.货物的最后加工制造工序受惠国完成2.用于加工制造的非原产于爱惠国及产地不明的原材料、零部件等的价值占进口货物离岸价的比例不超过50%,原产于最不发达受惠国(孟加拉国)的产品的以上比例不超过60%。非优惠原产地规则认定标准:最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家为有关货物的原产国。1.<<海关进出口税则>>中4位数税号一级的税则归类已经发生了改变的2.加工增值部分所占产品总值的比例已超过30%及其以上的。
成交价格方法
成交价格方法是指买方为购买该进口货物,并按完税价格办法规定调整后的实付或应付价格。
相同及类似货物成交价格方法
相同货物是指与进口货物在同一国家或地区生产的,在物理性质。质量和信誉等所有方面都相同的货物,但表面的微小差别允许存在。类似货物是指与进口货物在同一国家或地区生产的,虽然不是在所有方面都相同,但具有类似的特征、组成材料、同样的功能,并在商业上可以互换的货物 。
进出口税费核算培训讲义PPT课件
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+ 目前,我国主要对资源性、高耗能类商品 征收出口关税;
+ 目的是为了限制和调控某些商品的过度、 无序出口,特别是防止本国一些重要自然 资源和原材料的无序出口。
经济管理学院 经济系
• 4、滞报金
+ 进口货物应自装载货物的运输工具进境之 日起14日内向海关申报;
经济管理学院 经济系
管理培训课件安全培训讲义工作培训 教材工 作汇报 课件PPT 服务技 术进出 口税费 核算培 训讲义 (PPT48 页)
+ (3)合同发票应规范完整 + (4)相关计入项目和扣除项目费用应能够
按照规定进行调整
– 计入项目:
• 除购货佣金之外的佣金和经纪费; • 与进口货物作为一个整体的容器费用; • 包装材料费用和包装劳务费用; • ……略
– 买卖双方之间存在销售行为
• 货物实际进入关境内; • 货物的所有权和风险转移; • 买方为此向卖方支付价款。
经济管理学院 经济系
管理培训课件安全培训讲义工作培训 教材工 作汇报 课件PPT 服务技 术进出 口税费 核算培 训讲义 (PPT48 页)
+ (2)合同买方、卖方应该符合《审价办法》的有关规定
– 买方不应简单地以进口单证上出现的名称为标准,而应以其在交易中承担的功能 确定;
– 即使买方没有出现在进口货物报关单相关栏目内,也不能免除其接受海关审核并 估价的义务;
– 卖方同样应该是以其在交易中承担的功能为标准,判断是否符合估价中对卖方的 定义。
管理培训课件安全培训讲义工作培训 教材工 作汇报 课件PPT 服务技 术进出 口税费 核算培 训讲义 (PPT48 页)
进出口税费概述(ppt 78页)
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复合进口关税税率计算
例3:某贸易公司从日本购进广播级摄录一体 机10台,经海关审定其成交价格为6 000 美元/台。该税则号商品每台完税价格低 于或等于5 000美元,执行单一从价税,税 率为35%;每台完税价格高于5000美元: 每台征收从量税,税额12 960元,加上3 %的从价税。要求计算进口关税税款。 (适用汇率为1美元=8元人民币)
解:复合进口关税=12960 ×10+6000 ×10 ×8 ×3%=129600+14400=144000元
第一节 进出口税费概述
二、进口环节税
在我国境内销售货物(销售不动产或免税的除外)、进 口货物和提供加工、修理、修配劳务的单位或个人
(一)增值税(VAT Value-added Tax)
▪起征额为¥50元; ▪征收范围: ▪税率:17%;13%;减免税项目??规定 ▪组成价格:
思考:上述现象都是因为什么?
第一节 进出口税费概述
进出口税费征收的法律依据:
一、关税
❖ 征税主体: ❖ 课税对象: ❖ 纳税义务人:
国家 进出关境的货物和物品 进出口货物的收发货人和进出境物品的所有人
关税是国家税收的重要组成部分,是由海关代表国家,按照国家制定的关 税政策和公布实施的税法及进出口税则,对准许进出关境的货物和物品向 纳税义务人征收的一种流转税。
解:进口关税税款=0.5775 ×30000 ×30 =519750人民币
• 例2:某进出口公司从美国进口硫酸镁5000公吨, 进口申报总价为FOB旧金山USD325000,运费每 公吨USD10,保险加成率为10%,保险费率为0.3 %,经查硫酸镁的最惠国关税税率为5.5%,海关 计征汇率为1USD=8.0881CNY,计算进口关税税 款。
第七讲 进出口税费
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第七讲 进出口税费(一)第一节 进出口税费概述进出口税费,是指在进出口环节中由海关依法征收的关税,消费税,增值税等税费。
另外,船舶吨税也由海关代征。
一、关税1.关税是流转税:海关代表国家按有关的政策与法规(税法及进出口税则),对准许进出关境的货物和物品向纳税义务人征收的一种流转税。
征税主体 国家;2.关税是一种国家税收 课税对象 进出关境的货物和物品;纳税义务人 依法负有直接向国家缴纳关税义务的单位或个人。
(进/出口货物收/发货人、进出境物品的所有人)(一)进口关税1.含义:指一国海关以进境货物和物品为课税对象所征收的关税,是一种重要的经济保护手段。
A 、计税标准:货物、物品价格(1)从价税B 、税率:应征税额占货物价格的百分比A 、计税标准:货物、物品的计量单位2)从量税 2 B 、以每一计量单位的应征税额征收3)复合税:同时使用(1)、(2)两种标准计税,按两者之和作为应征税额征收的关税4)滑准税:按产品的价格高低分档制定税率,再根据商品的价格变动而增减税率低税率 目的是使该商品的国内市场价格保持稳定。
目前,我国对关税配额外进口一定数量的棉花实行5%—40%滑准税;对滑准税率低于5%的进口棉花,按0.570元/千克征从量税。
确定滑准税暂定关税税率的具体方式如下:①配额外进口棉花完税价格≥11.397元/千克,按0.570元/千克征从量税;②配额外进口棉花完税价格<11.397元/千克,则按下面公式计算暂定税率:Ri=8.686/Pi+2.526%×Pi-1Pi--完税价格,单位为元/千克;Ri —计算结果换算成暂定关税税率,高于40%时,取40%;计算结果四舍五入保留3位小数。
3、进口关税的种类进口正税:按《进出口税则》中的进口税率征收的关税。
进口关税进口附加税:正税之外另行征收的一种进口税,具有临时性,但不准随意征收。
例:反倾销税、反补贴税等。
反倾销税——为抵制外国商品倾销进口,保护国内相关产业而征收的一种进口附加税。
进出口税费概述powerpoint182页
![进出口税费概述powerpoint182页](https://img.taocdn.com/s3/m/e08b8f7f30126edb6f1aff00bed5b9f3f90f7280.png)
【2010年】关税的纳税义务人包括:(多项选择题) A.进口货物收货人 B.出口货物发货人 C.进出境物品所有人 D.运输工具的负责人答案:ABC【2009年】关税是海关代表国家向纳税义务人征收的一种流转税,其征收的主体是国家,课税对象是纳税义务人。(判断题) 答案:错
4、按是否按照税则征收进口关税还可以分为正税和附加税。(1)正税是指按《进出口税则》中的进口税率征收的关税。(2)附加税是在正税之外另行征收的临时性的税收。我国附加税有:反倾销税、反补贴税、保障性关税、报复性关税等特别关税。世界贸易组织不允许成员国随意征收进口附加税,只有满足世界贸易组织反倾销、反补贴条例的,才可征收。
吨税按船舶吨位证明中的净吨位计征,拖船按发动机功率没1KW折合0.67吨计算。应纳吨税税额=船舶净吨位×吨税税率(元/净吨)
海关发现少征或漏征税款的,在应缴税款起1年内补征,如应税船舶违反规定少征漏征的,在应缴税款起3年内补征。如海关发现多征,应通知纳税人退还,并加算银行活期存款利息。如因船舶发现多缴的,在缴纳税款起1年内书面要求海关退还税款和活期银行利息。海关应在30日内查实并作出决定,纳税人应在收到海关退税通知起3个月内办理退税手续。
【2004年】关税的征税主体是国家,其征税对象是: (多项选择题) A. 进出关境的货物 B. 进出关境的物品 C. 进口货物收货人 D. 出口货物发货人答案:AB【2010年】关税是对准许进出关境的货物和物品向纳税义务人征收的一种流转税。(判断题)答案:对
【2003年】下列关于我国增值税和消费税的表述正确的是:(多项选择题) A. 进口环节的增值税、消费税由海关征收,其他环节的增值税、消费税由税务机关征收 B. 增值税、消费税均从价计征 C. 对于进口货物税、费的计算,一般的计算过程为:先计算进口关税额,再计算消费税额,最后计算增值税额 D. 消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率) 答案:ACD
进出口税费的征收 ppt课件
![进出口税费的征收 ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/3ecd0823910ef12d2bf9e728.png)
净吨位=船舶的有效容积×吨/立方米 船舶净吨位的尾数,按四舍五入原则。不及1吨的 小型船舶,应一律按1吨计征。 ②船舶吨税的征收和退补
吨税的征收方法分为90天期和30天期征收,税率 不同,税额不同;缴税期限由纳税人自行选择。
征。 (3)征收范围和税率 基本税率17%;适用13%增值税率的货物: a.粮食、食用植物油; b.自来水、热水、暖气、冷气、煤气、石油液化气、天然气、沼
气、居民用煤炭制品; c.图书、报纸、杂志; d.饲料、化肥,农药、农机、农膜; (4)计算公式:
增20值21/3税/30组成价格=关税完税价格 + 关税税额 + 消费税税额 8 应纳税额=组成价格×增值税税率
答案:USD950000
单选:下列不计入完税价格因素的是( )。
A.购货佣金
B.应当由买方直接或间接支付的特许使用费
C.经纪费
D.包装材料费
答案:A
2021/3/30
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3)成交价格本身须满足的条件:
①我对进口货物的处置和使用不受限制;如: 用于展示或者免费赠送、只能销售给第三方 或指定方则构成了限制。
d.滑准税 以价格的高低实行不同的税率,价格上涨时实行低税率,下跌 时202实1/3/行30 高税率。如配额外进口棉花。 (公式见教材100页)5
③进口关税的种类
a.进口正税 :按《进出口税则》的税率征收的关税
b.进口附加税:反倾销税、反补贴税、保障措施关税 、报复性关税(只有符合世贸组织的有关规定,才 可以临时征收)、紧急关税。
b.停止对护肤护发品征收消费税 c.调整汽车、摩托车、汽车轮胎、白酒的消费税税率;石脑油、溶 剂油、润滑油、燃料油按应纳消费税税额的30%征收;航空煤油 暂缓征收消费税;子午线轮胎免征消费税;
进出口税费计算概述
![进出口税费计算概述](https://img.taocdn.com/s3/m/46d926a8162ded630b1c59eef8c75fbfc77d9433.png)
进出口税费计算概述引言进出口税费计算是国际贸易中一个重要的环节。
正确计算进出口商品的税费,对于企业来说,不仅涉及成本把控,还直接关系到企业的竞争力和盈利能力。
本文将概述进出口税费计算的基本概念、计算方法以及影响因素。
一、进出口税费计算的基本概念进出口税费计算是指对进出口商品在进出口关境时需要缴纳的各项税费进行准确计算和核算的过程。
根据相关国家和地区的法律法规规定,进出口商品需要缴纳的税费包括关税、增值税、消费税、进口环境保护税等。
1.1 关税关税是指进口商品在进入目标国家或地区时按照一定的税率计算的税费。
关税的税率根据不同的商品和国家地区有所不同,通常以商品的价值为基础计算。
1.2 增值税增值税是指对商品的增值部分征收的一种税费。
进口商品的增值税按照商品的进口货值和相应税率计算,对于出口商品,一般可以享受退税政策。
1.3 消费税消费税是对特定商品进行征收的一种税费,主要针对一些奢侈品和高消费商品。
消费税的税率和征收范围因国家和地区而异。
1.4 进口环境保护税进口环境保护税是指对进口商品根据其对环境的污染程度征收的一种税费。
进口环境保护税的税率和征收范围也因国家和地区而异。
二、进出口税费计算的方法进出口税费的计算涉及到多个税种和计算参数,根据不同的国家和地区的要求有所差异。
以下是一般的进出口税费计算方法:2.1 核算进出口商品的货值进出口税费的计算需要根据商品的价值进行核算。
一般来说,进口商品的货值可以根据商品的发票价格或者根据相关的报关单据来确定。
对于出口商品,货值可以根据出口报关单据或者合同价格来确定。
2.2 根据税率计算关税根据国家或地区的关税规定和商品的HS编码,可以确定商品的关税税率。
关税的计算方法是将商品的货值乘以关税税率。
2.3 计算增值税和消费税进口商品的增值税和消费税的计算方法是将商品的进口货值加上关税,然后乘以相应的税率。
2.4 计算进口环境保护税进口环境保护税的计算方法根据商品的污染程度和税率来确定。
进出口税费的基础知识(ppt74张)
![进出口税费的基础知识(ppt74张)](https://img.taocdn.com/s3/m/5be61389284ac850ad02424c.png)
境内某公司从香港进口日本产的冷却肉切 片机2台,成交价格CIF广州50000美元/台, 设1美元=7元人民币,最惠国税率为7%,普 通税率为30%,应征进口关税额为: A. 24500元人民币 B. 49000元人民币 C. 105000元人民币 D. 210000元人民币 目前我国不实行从量计税的进口商品是( ) A.冻乌鸡 B.鲜啤酒 C.未梳原棉 D.盘装胶卷
(二)进口环节增值税
1、定义 增值税是以商品的生产、流通和劳务服务各 个环节所创造的新增价值为课税对象的一 种流转税。 进口环节税由海关征收,其他环节的增值税 由税务机关征收。 2、征收范围及税率:教材212页
3、计算方法
1)公式 应纳增值税额=组成价格×增值税税率 组成价格=关税完税价格+关税税额+消费税税 额
2、滞纳金 滞纳金起征额为50元,不足50元的免予征 收。 关税滞纳金金额=滞纳关税税额×0.5‰× 滞纳天数 进口环节税滞纳金金额=滞纳进口环节税税 额×0.5‰×滞纳天数
1、海关于9月10日(周二)填发税款缴款书,纳税人应当 最迟于( )到指定银行缴纳关税。
A、9月23日 9月26日 B、9月24日 C、9月25日
进出口报关实务 章进出口税费计算
第一节 进出口税费的基础知识
进出口税费:指在进出口环节中由海关依
法征收的关税、消费税、增值税等税费。
船舶吨税也由海关代征。 进出口税费征收的法律依据:《海关法》、 《关税条例》以及其他有关法律行政法规。
税:进出口关税
进口关税
进口正税
反倾销税
进口附加税 反补贴税
计算程序
第一步:确定货物的完税价格(注意:应为货 物的CIF价格) 第二步:根据汇率适用原则将外币计算为人 民币 第三步:按照公式计算应该征收的税款
《进出口税费计算》课件
![《进出口税费计算》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/282949ad541810a6f524ccbff121dd36a32dc43f.png)
进口关税、进口环节增值税和消费税的计算实例
详细描述
通过具体案例展示如何计算进口关税、进口环节增值税和消费税,包括税率选择 、公式应用和计算过程。
出口税费计算实例分析
总结词
出口关税、出口退税率和出口环节增 值税的计算实例
详细描述
通过具体案例展示如何计算出口关税 、出口退税率和出口环节增值税,包 括税率选择、公式应用和计算过程。
税额。
出口消费税计算
出口消费税是对特定商品征收的消费税。 销售额是出口货物的销售金额。
计算公式:应纳消费税税额=销售额×消费税率。
消费税率根据具体的商品编码确定,不同编码的商品税 率不同。
出口环节其他税费计算
其他税费包括教育附加费、城市 维护建设税、地方教育附加等。
计算公式:应纳其他税费=实际 缴纳的增值税额×附加费率。
益。
调节经济
进出口税费的征收可以调节进 出口贸易规模和结构,促进国
内经济发展。
保障财政收入
进出口税费是财政收入的重要 来源之一,对于国家的财政收
支平衡具有重要意义。
维护国际贸易秩序
通过征收进出口税费,可以规 范国际贸易秩序,促进公平竞
争。
02
进口税费计算
进口关税计算
计算公式
进口关税税额=完税价格×关税 税率
反倾销税
对倾销商品征收的一种进 口附加税,以抵消倾销对 国内产业造成的损害。
反补贴税
对接受补贴的进口商品征 收的一种进口附加税,以 抵消补贴对国内产业造成 的损害。
03
出口税费计算
出口关税计算
010203 Nhomakorabea04
出口关税是海关对出口 货物和物品征收的关税 。
《进出口税费概述》PPT课件
![《进出口税费概述》PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/7e8102a8168884868662d66c.png)
适用13%的范围: 1. 粮食、食用植物油; 2. 自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼
气、居民用煤炭制品; 3. 图书、报纸、杂志; 4. 饲料、化肥、农药、农机、农膜; 5. 国务院规定的其他货物(金属矿和非金属矿等产品)
❖ 关税的作用
保护国内经济、实施财政政策、 调整产业结构、发展进出口贸易
第一节 进出口税费概述
一Байду номын сангаас关税
(一)进口关税 计征标准
❖ 从价税(大多数国家使用的主要计税标准);
进口关从税日应本购征进税广额播=电进视口摄货像物机的40完台税,其价中格2*0进台口成交从价价格关C税IF境税内率某口岸4000美
一 生态些环过境度等消方费面对造人成的危身卷害体烟的健、;康白、酒社、会酒秩精序、、鞭炮、焰火、木应制一次性筷子、实木地板 ; 奢侈品、非生活必需品;贵重首饰、珠宝玉石、化妆品、高尔税消夫球及球具、高档手表、游艇;
高能耗的高档消费品; 汽车、摩托车、汽车轮胎;
费
石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、品航空煤油、汽油、柴油;
第一节 进出口税费概述
四、税款滞纳金
(一)征收标准 ❖ 起征额:50元 ❖ 计算公式:关税滞纳金金额=滞纳关税税额 * 0.5‰ * 滞纳天数 ❖ 法定的节假日不予扣除
(二)征收范围 ❖ 自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳税款,逾期缴纳的按日加收滞纳 税款0.5‰ 的滞纳金。 ❖ 进出口货物放行后,少征或漏征的,缴款日或货物放行日起至海关发现日 止按日加收; ❖ 海关监管货物少征或漏征的,应缴款日(违反规定的行为发生之日)起至 海关发现违规行为之日止按日加收;(若行为发生日不确定以海关发现该 行为之日作为缴款日) ❖ 租赁货物:租期届满之日起??日内申请办结海关手续;租赁期限届满 后??日起至纳税义务人申报纳税之日止。 ❖ 暂时进出境货物:自规定期限届满之日起至纳税义务人申报纳税之日止。
《进出口税费征缴》课件
![《进出口税费征缴》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/d1138c4a4b7302768e9951e79b89680202d86b7a.png)
增值税计税依据
增值税计税依据是商品或 服务的销售额,即销售收 入。
增值税税额
增值税税额是增值税税率 与增值税计税依据的乘积 。
消费税的计算方法
1 2
消费税税率
消费税税率是根据不同商品种类和消费量确定的 税率,一般较高。
消费税计税依据
消费税计税依据是商品或服务的销售额和销售量 。
3
消费税税额
消费税税额是消费税税率与消费税计税依据的乘 积。
总结词
企业B在销售商品时,如何正确计算和申报增值税,确保合规经营。
详细描述
企业B在销售某商品时,需要缴纳增值税。根据税法规定,增值税税率为13%。企业B 需要按照税务要求,准确计算销售额和销项税额,及时申报并缴纳增值税,确保合规经
营。
企业C的消费税筹划案例
总结词
企业C在生产和销售过程中,如何合理筹划 消费税,降低税收负担。
核定
海关对计算出的税费进行核定,确保 税费的准确性,并出具税费缴纳通知 单。
缴纳税费与领证
缴纳
进出口商按照税费缴纳通知单的要求,向海关缴纳税费。
领证
进出口商在缴纳税费后,凭相关证明文件领取进出口货物通关单或其他相关证件。
退补税费与行政复议
退补税费
对于已缴纳的税费,如有需要,进出口商可以申请退补税费。
其他税费的计算方法
城市维护建设税
城市维护建设税是以纳税人缴纳的增值税、消费税为计税依据,按 照一定的税率征收的一种税收。
教育费附加
教育费附加是以纳税人缴纳的增值税、消费税为计税依据,按照一 定的费率征收的一种附加费。
地方教育附加
地方教育附加是以纳税人缴纳的增值税、消费税为计税依据,按照一 定的费率征收的一种附加费,用于支持地方教育事业发展。
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第七讲 进出口税费(一)第一节 进出口税费概述进出口税费,是指在进出口环节中由海关依法征收的关税,消费税,增值税等税费。
另外,船舶吨税也由海关代征。
一、关税1.关税是流转税:海关代表国家按有关的政策与法规(税法及进出口税则),对准许进出关境的货物和物品向纳税义务人征收的一种流转税。
征税主体 国家;2.关税是一种国家税收 课税对象 进出关境的货物和物品;纳税义务人 依法负有直接向国家缴纳关税义务的单位或个人。
(进/出口货物收/发货人、进出境物品的所有人)(一)进口关税1.含义:指一国海关以进境货物和物品为课税对象所征收的关税,是一种重要的经济保护手段。
A 、计税标准:货物、物品价格(1)从价税B 、税率:应征税额占货物价格的百分比A 、计税标准:货物、物品的计量单位2)从量税 2 B 、以每一计量单位的应征税额征收3)复合税:同时使用(1)、(2)两种标准计税,按两者之和作为应征税额征收的关税4)滑准税:按产品的价格高低分档制定税率,再根据商品的价格变动而增减税率低税率 目的是使该商品的国内市场价格保持稳定。
目前,我国对关税配额外进口一定数量的棉花实行5%—40%滑准税;对滑准税率低于5%的进口棉花,按0.570元/千克征从量税。
确定滑准税暂定关税税率的具体方式如下:①配额外进口棉花完税价格≥11.397元/千克,按0.570元/千克征从量税;②配额外进口棉花完税价格<11.397元/千克,则按下面公式计算暂定税率:Ri=8.686/Pi+2.526%×Pi-1Pi--完税价格,单位为元/千克;Ri —计算结果换算成暂定关税税率,高于40%时,取40%;计算结果四舍五入保留3位小数。
3、进口关税的种类进口正税:按《进出口税则》中的进口税率征收的关税。
进口关税进口附加税:正税之外另行征收的一种进口税,具有临时性,但不准随意征收。
例:反倾销税、反补贴税等。
反倾销税——为抵制外国商品倾销进口,保护国内相关产业而征收的一种进口附加税。
是我国目前征收的主要的进口附加税,其征收额度不超出倾销幅度。
我国对倾销的认定:①以低于其正常价值出口到我国;②对我国相关企业造成实质性损害。
(和的关系)计算公式:反倾销税税额=完税价格×适用的反倾销税税率。
(二)出口关税1.含义:指以出境货物、物品为课税对象所征收的关税(主要以从价税计征)。
2.目的:限制、调控某些商品的过渡、无序出口,特别是防止本国一些重要自然资源和原材料的无序出口。
二、进口环节海关代征税进口货物、物品海关放行后,进入国内流通领域,应征国内税。
由海关环节征收的国内税:增值税、消费税。
(一)增值税1.含义——以商品的生产、流通和劳务服务各个环节所创造的新增价值为课税对象的一种流转税。
进口环节增值税——海关征收;50元起征;税率调整、减、免由国务院规定。
2.征纳其他环节增值税——税务机关征收3.征收范围——我国境内销售货物(销售不动产或免征的除外)、进口货物和提供加工、修理、修配劳务的单位或个人。
(二)消费税1.含义——以消费品或消费行为的流转额作为课税对象而征收的一种流转税。
目的:调节我国的消费结构,引导消费方向,确保国家财政收入。
进口应税消费品的消费税由海关征收,50元起征,税率税目的调整由国务院决定;2.征纳采用从价、从量和复合计税的方法计征。
3.征收范围仅限少数消费品,大致分为四类:A.一些过度消费会对人的身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,例如烟、酒、酒精、鞭炮、焰火等;B.奢侈品、非生活必需品,例如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品及护肤护发品等; C.高能耗的高档消费品,例如小轿车、摩托车、汽车轮胎等;D.不可再生和替代的资源类消费品,例如汽油、柴油等。
三、船舶吨税(吨税)(一)含义:是由海关在设关口岸对进出、停靠我国港口的国际航行船舶征收的一种使用税。
目的:用于航道设施的建设。
(二)征收依据1.国际航行船舶在我国港口行驶,使用了我国的港口和助航设备,应缴纳一定的税费;2.征收了船舶吨税的船舶不再征收车船税,对已经征收车船使用税的船舶,不再征收船舶吨税; 3.船舶吨税分为:A .优惠税率------与我国签订互惠协议的国家或地区适用船舶吨税优惠税率。
B .普通税率------与我国未签订互惠协议的国家或地区适用船舶吨税普通税率。
香港、澳门籍船舶适用船舶吨税优惠税率。
(三) 征收范围 1.在我国港口行驶的外国籍船舶;2.外商租用(程租除外)的中国籍船舶;3.中外合营海运企业自有或租用的中、外国籍船舶;4.我国租用的外国籍国际航行船舶。
香港、澳门特别行政区为单独关税区。
对于香港、澳门特别行政区海关已征收船舶吨税的外国籍船舶,进入内地港口时,仍应照章征收船舶吨税。
四、税款滞纳金 应纳税的单位或个人因逾期向海关缴纳税款而依法应缴纳的款项。
(一)征收范围依法纳税(法定期限: 填发税款缴纳书之日起 15日填发税款缴纳书之日起 15滞纳金征收:16日 缴纳税款之日止 按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金(二)征收标准(起征额为人民币50元,不足50元免征)滞纳金按每票货物的关税、进口环节增值税、消费税单独计算。
计算公式为:关税滞纳金金额=滞纳关税税额×0.5‰×滞纳天数进口环节税滞纳金金额=滞纳进口环节税税额×0.5‰×滞纳天数第二节进出口货物完税价格的确定(一)一般进口货物一、我国海关审价的法律依据进出口货物完税价格=应税价格(从价税),故审定进出口货物的完税价格是贯彻关税政策的重要环节。
1.法律层次——《 海关法》规定“进出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确海关审价的法律依据分为三个层次 定;成交价格不能确定时,由海关估定”。
2.行政法规——《关税条例》。
3.部门规章——《审价办法》、《征管办法》。
二、进口货物完税价格的审定包括一般进口货物完税价格的审定和特殊进口货物完税价格的审定。
(一)一般进口货物完税价格的审定法定1.进口货物成交价格法(使用率最高)进口完税价格尽可能采用货物的成交价格。
(1)完税价格——满足一定条件的经调整的成交价格+其他费用(包括:境内输入地点起卸前的运费、与运费相关的费用、保险费等)。
公式定价是指买卖双方未以具体明确的数值约定货物价格,而是以约定的定价公式来确定货物结算价格的定价方式。
同时符合下列条件,海关以买卖双方约定的定价公式所确定的结算价格为基础审查确定完税价格:①在货物运抵中华人民共和国境内前买卖双方已书面约定定价公式;②结算价格取决于买卖双方均无法控制的客观条件和因素;③自货物申报进口之日起6个月内能够根据定价公式确定结算价格;④结算价格符合《审定办法》中成交价格的有关规定。
(2)成交价格——买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按有关规定调整后的价款总额,包括直接支付和间接支付的价款注:实付或应付——指必须由买方支付,支付的目的是为了获得进口货物,支付的对象既包括卖方也包括与卖方有联系的第三方,且包括已经支付和将要支付两者的总额。
但不完全等同于贸易中实际发生的发票价格。
(3)关于“调整因素”(计入项目和扣除项目)①计入项目(+)(由买方负担;未包括在实付或应付中;有客观量化的数据资料)购货佣金(-):买方(支付)代理人A.除购货佣金以外的佣金和经纪费销售佣金(+):卖方(支付)代理人(由买方直接支付)经纪费(+):买卖双方(委托人)(支付)经纪人B.与进口货物作为一个整体的容器费(同一税则号)C.包装费:材料费、劳务费D.协助的价值(买方以免费或低于成本价的方式向卖方提供)协助价值计入到进口货物完税价格中应满足的条件:由买方以免费或低于成本价的方式直接或间接提供;未包括在进口货物的实付或应付价格之中;与进口货物的生产和向我国境内销售有关;可适当按比例分摊。
下列四项协助费用应计入:进口货物所包含的材料、部件、零件和类似货物的价值;在生产进口货物过程中使用的工具、模具和类似货物的价值;在生产进口货物过程中消耗的材料的价值;在境外完成的为生产该货物所需的工程设计、技术研发、工艺及制图等工作的价值。
E.特许权使用费:买方为取得特许权(专利权或分销权等)而支付的费用两种情况除外:A、特许权使用费与该货物无关;B、特许权使用费的支付不构成该货物向我国境内销售的条件.F.返回给卖方的转售收益(能合理确定的)②扣减项目(-)进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格:A.厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但是保修费用除外;B.货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及相关费用、保险费;C.进口关税、进口环节税及其他国内税;D.为在境内复制进口货物而支付的费用;E.境内外技术培训及境外考察费用;码头装卸费(THC):指货物从船舷到集装箱堆场间发生的费用,属于货物运抵我国境内输入地点起卸后的运输相关费用,也不计入。
F.同时符合下列条件的利息费用不计入完税价格:a.利息费用是买方为购买进口货物而融资所产生的;b.有书面的融资协议的;c.利息费用单独列明的;d.纳税义务人可以证明有关利率不高于在融资当时当地此类交易通常具有的利率水平,且进口货物的实付、应付价格与没有融资安排相同或类似进口货物的价格非常接近的。
(4)成交价格本身须满足的条件①买方对进口货物的处置和使用不受限制,即:不受限制接受,限制不接受。
A.进口货物只能用于展示或者免费赠送的;这些情况之一视为限制B.进口货物只能销售给指定第三方的;C.进口货物加工为成品后只能销售给卖方或者指定第三方的;D.其他经海关审查,认定买方对进口货物的处置或者使用受到限制的。
A.国内法律、行政法规或规章规定的限制;下列限制不影响成交价格B.对货物转售地域的限制;C.对货物价格无实质影响的限制。
2.相同及类似货物成交价格法在进口货物非因销售引起或销售不能符合成交价格须满足的条件时采用。
含义——采用与被估货物同时或大约同时向中华人民共和国境内销售的相同货物及类似货物的成交价格作为被估货物完税价格的依据。
(1)相同货物:与进口货物在同一国家或地区生产,除表面微小差异外,在所有方面都相同的货物。
类似货物:与进口货物在同一国家或地区生产,有相似的特征、材料、相同功能,商业中可以互换的货物。
(2)时间要素:“同时”或“大约同时”指进口货物接受申报之日的前后各45天内。
(3)方法适用:a、相同商业水平、大致相同数量不同商业水平、不同数量(要对差异进行调整);b、同一生产商同一生产国或地区;c、以最低成交价格为基础。
3.倒扣价格法——以进口货物、相同或类似进口货物在境内第一环节的销售价格为基础,扣除境内发生的有关费用来估定完税价格。