税法(关税法)习题与答案

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税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)

税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)

税法(含税法一税法二)试题(含参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某4S店2020年3月进口7辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆该4S店自用。

该4S店应纳车辆购置税()万元。

(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)A、5.48B、5.60C、5.68D、17.04正确答案:C答案解析:该4S店进口商务车7辆,销售的4辆由购买使用者缴纳车辆购置税;展厅待售的不需缴纳车辆购置税;该4S店仅对其自用的1辆缴纳车辆购置税。

该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)/(1-12%)×10%=5.68(万元)。

2.税法(二)张某和王某兴办合伙企业A,张某和王某的出资比例为1:4,该合伙企业当年实现经营所得50万元,合伙协议约定按投资份额进行分配,张某还开办境外个人独资企业,2021年按我国税法确定的境外所得30万元,已在境外缴纳个人所得税4.5万元,不考虑其他扣除项目,则张某境外经营所得抵免限额为()万元。

A、4.5B、5.43C、6.15D、10.95正确答案:B答案解析:境内外经营所得=50×20%+30-6=34(万元),境内外经营所得应纳税额=34×30%-4.05=6.15(万元),境外经营所得抵免限额=6.15×30÷34=5.43(万元)。

3.涉税服务相关法律吴某向某税务局提出一项税务行政许可申请,该税务局审查后发现申请事项虽属于税务机关管辖范围,但不需要取得税务行政许可。

对此,下列做法中正确的是()。

A、予以受理B、不受理,同时告知其解决的途径C、驳回申请,同时告知其解决的途径D、告知吴某撤回申请正确答案:B4.大三在读学生李某,7月份利用暑期时间在甲公司兼职,共取得报酬7500元,则李某本月应预扣预缴个人所得税()元。

A、0B、1000C、2000D、3000正确答案:B5.涉税服务相关法律关于个人独资企业的权利与义务,下列表述不符合规定的是()。

第六章_关税法练习题

第六章_关税法练习题

第6章关税法练习题一、单项选择题1.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。

A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月【答案】B【解析】关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过6个月。

2.进口货物的保险费无法确定时,应按以下方法计算()。

A.完税价格的1‰B.完税价格的3‰C.(货价+运费)×1‰D.(货价+运费)×3‰【答案】D【解析】本题考核点是:保险费的确定比例。

3.进口货物自运输工具申报进境之日起()内向货物进(出)境海关申报。

A.14日B.15日C.24小时D.7日【答案】A【解析】本题考核点是:注意区分申报时限和缴款时限,这里问的是进口货物的申报时限,没问缴纳税款时限。

4.加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关应按照一般进口货物的规定审定完税价格。

下列各项中,符合审定完税价格规定的是()。

A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定【答案】A【解析】本题考核关税法“关税完税价格”中的特殊货物完税价格的相关内容。

进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定;内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件原进口时的价格估定;内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销时的价格估定;出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报内销时的价格估定。

所以正确答案为A。

5.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是()。

A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格D.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格【答案】A【解析】转让进口的免税旧货物,应扣除折旧部分以后作为完税价格征收关税;准予暂时进口的施工机械,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;运往境外加工的货物,应以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

税法的试题及答案

税法的试题及答案

在线考试总分:100考试时间:100分钟A、征税对象B、税率C、纳税义务人D、税目A、增值税B、营业税C、消费税D、企业所得税A、增值税B、所得税C、车船税D、土地使用税A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称A、企业将购进的酒发给职工作为福利B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户D、黄金经营单位进口的标准黄金A、应反映销项税额3。

74万元B、应反映销项税额3.4万元C、应反映应纳税额3.4万元D、应转出进项税额2。

55万元A、转让无形资产B、转让不动产C、生产销售热力D、文化演艺收入A、2300元B、2600元C、2200元D、2500元A、啤酒B、保健食品C、汽车轮胎D、金银首饰A、外购已税白酒生产的药酒B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C、外购已税白酒生产的巧克力D、外购已税白酒生产的润滑油A、从事汽车修配业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C、从事缝纫业务的个体户D、将不动产无偿赠送他人的单位A、1个季度B、1个月或15日、l0日、5目C、1个月D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日A、14000B、10000C、8000D、4000A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务D、以不动产投资入股后,将股权转让业务A、进口货物的收货人B、进口货物的发货人C、进境物品的所有人D、出口货物的发货人A、邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费B、进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费C、进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定D、出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格A、科教用品B、保税区进出口货物C、出口加工区进出口货物D、进出境运输工具装载途中必须的燃料、物料、饮食用品A、0B、4万元C、6万元D、15万元A、17%B、13%C、3%D、0税率A、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税B、组成计税价格=关税完税价格+关税C、组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(1—消费税率)D、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性A、中华人民共和国企业所得税法B、中华人民共和国个人所得税法C、中华人民共和国增值税暂行条例D、中华人民共和国税收征收管理法A、房产税B、契税C、印花税D、车辆购置税A、税目是各个税种的所规定的具体征税项目B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、纳税人就是履行纳税义务的法人和其他组织D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品A、将自产的产品用于办公楼建造B、将自产的新产品用于市场推广而免费向消费者发放C、将抵债所得的货物用于交换生产用原材料D、将自产的货物对外投资A、计算增值税时允许将当期购入的固定资产所含的价款一次全部扣除B、课税对象不包括生产资料部分C、会减少财政收入D、有利于鼓励投资A、采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天B、委托商场销售货物,为商场售出货物的当天C、将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天D、进口货物,为报关进口的当天A、属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物B、外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口C、外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口的D、非计划内出口的卷烟A、来料加工复出口的货物B、某外贸企业向小规模纳税人收购工艺品对外出口C、收购免税药品并出口D、企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物A、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精A、如果用于连续生产应税消费品的,不纳税B、如果用于连续生产应税消费品的,纳税C、如果用于连续生产非应税消费品的,纳税D、如果用于连续生产非应税消费品的,不纳税A、批发环节B、进口环节C、零售环节D、生产销售环节A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者C、个人转让专利权的受让人D、纳税人提供跨地区建筑业应税劳务的相关建设单位或个人A、物业管理公司代供电部门收取电费取得手续费收入B、金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C、国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入D、拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入A、贸易性商品B、个人邮寄物品C、入境旅客随身携带的行李和物品D、馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否A、是B、否在线考试总分:100考试时间:100分钟A、征税方B、纳税方C、征纳双方D、国家税务总局A、营业税B、增值税C、消费税D、上述答案均不正确A、宪法B、税收法律C、行政法规D、税收规章A、企业将购进的酒发给职工作为福利B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户D、黄金经营单位进口的标准黄金A、将专门购进货物一批用于本单位集体福利B、将上年委托加工收回的材料用于偿还债务C、将外购的货物用于交换生产所需材料D、外购货物用于雪灾灾区捐赠A、0B、4万元C、6万元D、15万元A、收益税B、流转税C、资源税D、财产税A、黄酒B、薯类白酒C、粮食白酒D、其他酒A、将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B、将自产的应税消费品对外投资的C、将外购的商品委托加工应税消费品D、将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品A、外贸企业B、生产企业C、不退税D、外贸企业和生产企业共享A、。

关税法课后习题及答案.

关税法课后习题及答案.

一、单项选择题1.任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(BA.保障性关税B.报复性关税C.反倾销税D.反补贴税2.以下进口的货物,海关可以酌情减免关税的是(CA.进口1年内在境内使用的货样B.为制造外销产品而进口的原材料C.在境外运输途中遭受损坏的物品D.外国政府赠送的物资3.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不能超过(BA.3个月B.6个月C.9个月D.12个月4.因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起,海关在(C内可以追征A.1年 B.2年 C.3年 D.5年5.下列进口货物可以同时免征进口关税、增值税的是(BA.学校不以营利为目的进口的、直接用于科学研究或教学的用品B.进口的残疾人个人专用品C.境外捐赠人无偿捐赠给我国各级政府,直接用于扶贫事业的进口物资D.康复机构直接进口的残疾人专用品6.2005年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。

使用两年后项目完工,2007年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。

该电子设备的到岸价格为300万,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税(CA.12万元B.15万元C.18万元D.30万元7.下列项目中,不应计入进口货物完税价格的是(BA.机器设备进口后的安装费用B.运抵我国境内起卸前的保险费C.卖方从买方对该货物进口后转售所得中获得的收益D.买方支付的特许权使用费8.下列不属于关税征税对象的是(DA.从国外进口的设备B.入境旅客随身携带的行李物品C.企业出口的设备D.国家禁止出口的物品9.甲公司进口一台机器设备,成交价格为4500万元人民币名气些钱运费和保险费共为1.5万,购货佣金为4万元,进口关税税率为15%,则甲公司应纳进口关税为(CA.60万元B.60.18万元C.675.225万元D.60.825万元二多项选择题。

税法考试题及答案

税法考试题及答案

税法考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人应当按照国家规定的期限,向税务机关报送纳税申报表和税务机关要求报送的其他纳税资料。

该规定属于:A. 纳税义务B. 纳税权利C. 纳税义务人D. 纳税期限答案:A2. 增值税的征税对象是:A. 货物B. 劳务C. 货物或者劳务D. 货物、劳务、无形资产和不动产答案:D3. 企业所得税的税率为:A. 25%B. 15%C. 20%D. 10%答案:A4. 个人所得税的征税对象包括:A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得D. 所有以上选项答案:D5. 纳税人在税务机关规定的期限内未缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是:A. 罚款B. 滞纳金C. 强制执行D. 所有以上选项答案:D6. 纳税人对税务机关作出的税务处理决定不服的,可以:A. 申请行政复议B. 提起行政诉讼C. 直接提起行政诉讼D. 申请行政复议或直接提起行政诉讼答案:D7. 纳税人享受税收优惠政策的条件是:A. 符合国家规定的条件B. 经税务机关批准C. 向税务机关申请D. 所有以上选项答案:A8. 纳税人在境外取得的所得,需要在境内缴纳个人所得税的,应当:A. 按照境外的税率缴纳B. 按照境内的税率缴纳C. 按照境外和境内的税率差额缴纳D. 不需要缴纳答案:B9. 纳税人在进行税务登记时,需要提交的材料包括:A. 营业执照副本B. 法定代表人身份证明C. 组织机构代码证D. 所有以上选项答案:D10. 纳税人在税务机关规定的期限内未报送税务报表的,税务机关可以:A. 责令限期改正B. 处以罚款C. 强制执行D. 所有以上选项答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 进口货物D. 销售不动产答案:ABC2. 企业所得税的应纳税所得额包括:A. 营业利润B. 投资收益C. 资产处置收益D. 其他收入答案:ABCD3. 个人所得税的税率形式包括:A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 累进税率答案:AB4. 纳税人可以享受的税收优惠政策包括:A. 减税B. 免税C. 退税D. 抵税答案:ABC5. 纳税人应当在以下哪些情况下进行税务登记?A. 企业设立B. 企业变更C. 企业注销D. 企业合并答案:ABCD三、判断题(每题2分,共10分)1. 增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的增值额征收的一种税。

第六讲_关税法练习题

第六讲_关税法练习题

第6章关税法练习题一、单项选择题1.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。

A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月【答案】B【解析】关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过6个月。

2.进口货物的保险费无法确定时,应按以下方法计算()。

A.完税价格的1‰B.完税价格的3‰C.(货价+运费)×1‰D.(货价+运费)×3‰【答案】D【解析】本题考核点是:保险费的确定比例。

3.进口货物自运输工具申报进境之日起()内向货物进(出)境海关申报。

A.14日B.15日C.24小时D.7日【答案】A【解析】本题考核点是:注意区分申报时限和缴款时限,这里问的是进口货物的申报时限,没问缴纳税款时限。

4.加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关应按照一般进口货物的规定审定完税价格。

下列各项中,符合审定完税价格规定的是()。

A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定【答案】A【解析】本题考核关税法“关税完税价格”中的特殊货物完税价格的相关内容。

进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定;内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件原进口时的价格估定;内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销时的价格估定;出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报内销时的价格估定。

所以正确答案为A。

5.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是()。

A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格D.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格【答案】A【解析】转让进口的免税旧货物,应扣除折旧部分以后作为完税价格征收关税;准予暂时进口的施工机械,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;运往境外加工的货物,应以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

(完整)税法习题及答案

(完整)税法习题及答案

《税法》考试一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1。

5分,共45分)1.我国新时期的治税原则中,法治原则的基本内容是()A.集中财政收入,保证满足公共需要B.严格按照税法规定开展征税管理活动C.保证纳税人的税负公平和机会均等D.不断提高税收效率2.在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。

此种增值税()A.生产型增值税8.消费型增值税C.收入型值税增0.混合型增值税3.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是()A.汽车B.实木地板。

.游艇口.汽油4.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为()A.1200元B.2000元C.2600元D.3400元5.2008年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%.该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为()A.2万元B.18万元C.20万元D.22万元6.国家征税的依据是()A.财产权力B.政治权力C.所有权力D.经济权力7.以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征税的税种是()A.物业税8.增值税C.消费税。

.营业税8.下列税种中,属于流转税的是()人.关税8.契税C.土地增值税。

.印花税9.城市维护建设税的计税依据为()A.销售额B.营业额C.增值额D.增值税、营业税与消费税的税额10.下列税种属于我国主体税种的是()A.财产税8.资源税C.行为税。

.流转税11.下列选项中,不属于我国企业所得税纳税人的是()A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.非居民企业12.现行企业所得税的基本税率是()A.15%B.20%C.25%D.30%13.我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月()A.800元B.1600元。

关税法练习试卷1(题后含答案及解析)

关税法练习试卷1(题后含答案及解析)

关税法练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1.下列进口货物中,实行复合计征关税的为( )。

A.新闻纸B.摄录—体机C.小汽车D.啤酒正确答案:B解析:本题考核关税复合计税的种类。

复合税,是指对某种进(出)口货物同时使用从价和从量计征的一种关税计征方法。

目前,我国对录像机、放像机、数字照相机和摄录一体机实行复合税。

进口新闻纸实行滑准关税;进口小汽车实行从价关税}进口啤酒实行从量关税。

2.下列项日中,属于进口完税价格组成部分的为( )。

A.进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费B.进口人向中介机构支付的经纪费C.进口设施入境后的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用正确答案:B解析:《完税价格办法》规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格。

选项A属于购货佣金,不计入完税价格;选项B属于计入完税价格的佣金;选项C、D均属于不计入完税价格的项目。

3.某企业2011年9月将三年的进口的一台检测仪运往国外厂家修理,原进口价格80万元,复运进境时同类货物价格83万元,修理费1万元。

料件费4万元,进口关税税率为10%,则9月份复运进境时应纳关税为( )。

A.0.3万元B.0.5万元C.8万元D.8.3万元正确答案:B解析:运往境外修理的机器、工具,以海关审查的修理费和料件费为完税价格,应纳关税=(1+4)×10%=0.5(万元)。

4.依据关税的有关规定,下列各项中不应计人完税价格的为( )。

A.为进口货物而支付的包装劳务费B.为进口货物而支付的商标权费用C.为进口货物而发生的境外考察费D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用正确答案:C解析:本题考核进口完税价格的确定和调整项目,学习中应熟练掌握具体调整项目。

税法练习题---关税

税法练习题---关税

一、单项选择题。

1.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。

A.3个月B.6个月C 9个月D.12个月2.以下进口的货物,海关可以酌情减免关税的是()。

A.进口1年内在境内使用的货样B.为制造外销产品而进口的原材料C.在境外运输途中遭受损坏的物品D.外国政府赠送的物资3.任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收()。

A.保障性关税B.报复性关税C.反倾销税D.反补贴税4.因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税义务应缴纳税之日起,海关在()内可以追征。

A.1年B.2年C.3年D.5年5.下列进口货物可以同时免征进口关税.增值税的是()。

A.学校不以营利为目的进口的,在合理数量范围内进口国内不能生产的科学研究和教学用品,直接用于科学研究或教学的用品B.进口的残疾人个人专用品C.境外捐赠人无偿捐赠给我国各级政府,直接用于扶贫事业的进口物资D.康复机构直接进口的残疾人专用品6.1999年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。

使用2年后项目完工,2001年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。

该电子设备的到岸价格为 300万元,关税税率为 10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税()。

A.12万元B.15万元C.18万元7.关于进出口货物完税价格中的运费.保险费的计算,说法正确的为()。

A.陆运进口的货物如成交价格中包含运、保、杂费支付至内地到达口岸的,关境的第一口岸至内地一段的运费和相关费用.保险费应扣除B.进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人可按以往的运费率和保险费率计算C.进口货物的保险费无法确定时,可按“货价加运费”两者总额的千分之五计算保险费D.出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境前的最后口岸价格为实际价格8.下列项目中,不应计入进口货物完税价格的有()。

税法(2023年)真题训练(含答案)

税法(2023年)真题训练(含答案)

税法(2023年)真题训练(含答案)税法真题训练一、单项选择题1、下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的基本要素是()。

A、计税依据B、征税对象C、纳税环节D、纳税地点正确答案:B答案解析选项B:征税对象是区别一种税与另一种税的重要标志。

2、纳税人发生的下列应税行为中,按“生活服务”计征增值税的是()。

A、银行兑换货币B、物流公司收派快件C、餐馆销售外卖食品D、专业机构提供鉴证服务正确答案:C答案解析(1)选项A:按照“金融服务——直接收费金融服务”计征增值税;(2)选项B:按照“现代服务——物流辅助服务”计征增值税;(3)选项D:按照“现代服务——鉴证咨询服务”计征增值税。

3、2023年1月,某从事二手车经销业务的一般纳税人销售一台回收的二手车,若购买方要求开具增值税专用发票,适用的增值税征收率为()。

A、0.5%B、2%C、3%D、13%正确答案:A答案解析选项A:自2020年5月1日至2027年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收率征收增值税。

纳税人应当开具二手车销售统一发票。

购买方索取增值税专用发票的,应当再开具征收率为0.5%的增值税专用发票。

4、下列有关增值税退税业务的表述中,符合现行税法规定的是()。

A、纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请即征即退B、纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请先征后退C、纳税人应优先办理免抵退税后再根据条件申请留抵退税D、增值税即征即退项目可以参与出口项目免抵退税的计算正确答案:C答案解析(1)选项AB:纳税人不能同时适用留抵退税政策和即征即退、先征后返(退)政策。

(2)选项C:纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,办理免抵退税后,仍符合规定条件的,可以申请退还留抵税额;适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额。

(3)选项D:出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。

税法:关税法找答案(三)

税法:关税法找答案(三)

税法:关税法找答案(三)1、单选某进出口公司2014年8月进口一批货物,关税税率为10%,成交阶格35万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生的运费5万元,保险费无法确定,起卸后发生运费0.4万元。

该公司进口环节缴纳的关(江南博哥)税为()万元。

A.4.05B.4.12C.4.01D.4正确答案:C参考解析:关税完税价格=35+5+(35+5)×3‰=40.12(万元);应纳进口环节关税=40.12×10%=4.01(万元)2、单选在进行税则归类时,对于制成品,应首先考虑按其()归类。

A.用途B.属性C.主要材质D.销售对象正确答案:A参考解析:按照税则归类规则,对于制成品,应首先考虑按其用途归类。

3、单选海关采用相同或类似货物成交价格方法进行估价时,如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以()为基础估定进口货物的完税价格。

A.最低的成交价格B.最高的成交价格C.平均的成交价格D.加权平均价格正确答案:A参考解析:海关采用相同或类似货物成交价格方法进行估价时,如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以最低的成交价格为基础估定进口货物的完税价格。

4、多选根据关税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.由于纳税人违反海关规定而少征或漏征的关税,海关在1年内可以追征B.由于纳税人违反海关规定而少征或漏征的关税,海关在3年内可以追征C.非因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征的关税,海关应在缴纳税款或货物、物品放行之日起1年内补征D.非因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征的关税,海关应在缴纳税款或货物、物品放行之日起3年内补征正确答案:B, C参考解析:由于纳税人违反海关规定而少征或漏征的关税,海关在3年内可以追征;非因纳税人违反海关规定造成的少征或漏征的关税,海关应予补征,补征期限为缴纳税款或货物、物品放行之日起1年内。

5、多选下列选项中,属于法定减免关税的进口货物的有()。

A.进口科教用品B.外国政府、国际组织无偿赠送的物资C.无商业价值的广告品和货样D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品正确答案:B, C, D参考解析:选项BCD属于法定减免,选项A属于特定减免。

税法第五版练习题及答案

税法第五版练习题及答案

税法第五版练习题及答案税法第五版练习题及答案近年来,税法作为一门重要的法律学科,受到越来越多的关注。

税收是国家财政收入的重要来源,也是实现社会公平和经济发展的重要手段。

为了更好地掌握税法的知识,提高税法实务能力,许多人选择通过练习题来巩固学习成果。

本文将介绍税法第五版练习题及答案,帮助读者更好地理解税法知识。

第一章:个人所得税1. 根据《个人所得税法》,下列哪种情况属于居民个人的境外所得?答案:A. 在境外工作取得的工资收入。

解析:根据《个人所得税法》的规定,居民个人的境外所得包括在境外工作取得的工资收入。

因此,选项A是正确答案。

2. 个人所得税的计算方法是什么?答案:个人所得税=应纳税所得额× 税率 - 速算扣除数。

解析:个人所得税的计算方法是根据应纳税所得额乘以相应的税率,然后减去速算扣除数。

因此,选项个人所得税=应纳税所得额× 税率 - 速算扣除数是正确答案。

第二章:企业所得税1. 根据《企业所得税法》,下列哪种情况属于居民企业的境外所得?答案:C. 在境外设立的子公司的利润。

解析:根据《企业所得税法》的规定,居民企业的境外所得包括在境外设立的子公司的利润。

因此,选项C是正确答案。

2. 企业所得税的税率是多少?答案:企业所得税的税率为25%。

解析:根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的税率为25%。

因此,25%是正确答案。

第三章:增值税1. 根据《增值税法》,下列哪种情况属于免税项目?答案:B. 农产品的销售。

解析:根据《增值税法》的规定,农产品的销售属于免税项目。

因此,选项B 是正确答案。

2. 增值税的税率是多少?答案:增值税的税率分为17%和13%两档。

解析:根据《增值税法》的规定,增值税的税率分为17%和13%两档。

因此,17%和13%是正确答案。

第四章:关税1. 根据《关税法》,下列哪种情况属于进口货物的免税项目?答案:D. 个人物品进出境。

解析:根据《关税法》的规定,个人物品进出境属于进口货物的免税项目。

《税法》考核试题及答案

《税法》考核试题及答案

《税法》考核试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不属于我国税收法律体系的范畴?A. 税收征收管理法B. 企业所得税法C. 民法典D. 税收征收管理法实施细则答案:C2. 我国的税收立法机关是?A. 全国人民代表大会B. 国务院税务主管部门C. 地方人民代表大会D. 全国人民代表大会常务委员会答案:A3. 以下哪种税收属于间接税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:A4. 以下哪种税收属于中央税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 城市维护建设税答案:D5. 我国税收征收管理法规定,纳税人应在纳税义务发生之日起多少日内申报纳税?A. 15日B. 30日C. 60日D. 90日答案:A6. 以下哪种税收优惠政策属于免税?A. 减半征税B. 免税C. 减税D. 延期纳税答案:B7. 以下哪种税收属于地方税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 城市维护建设税答案:D8. 以下哪种税收属于比例税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:A9. 以下哪种税收属于累进税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:C10. 以下哪种税收属于行为税?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 车辆购置税答案:D二、判断题(每题2分,共20分)1. 税收具有强制性、无偿性和固定性的特点。

()答案:正确2. 税收立法必须经过全国人民代表大会及其常务委员会的批准。

()答案:正确3. 税收优惠政策包括免税、减税、延期纳税等。

()答案:正确4. 企业所得税的纳税人是企业,个人所得税的纳税人是个人。

()答案:正确5. 税收征收管理法规定,纳税人未按照规定期限申报纳税的,税务机关可以强制征收。

()答案:正确6. 税收具有调节国民收入分配的作用。

()答案:正确7. 税收具有稳定财政收入的作用。

()答案:正确8. 税收具有促进经济发展和社会进步的作用。

06章关税法习题与解析

06章关税法习题与解析

第六章关税法习题与解析【例题1】.以下关于关境和国境的描述中,正确的是( )。

A.关税大于国境B.关境小于国境C.关境和国境是一致的D.我国的关境小于国境【答案】D【解析】关税中的关境和国境可能一致,也可能不一致,我国的关境是小于国境的。

【例题2】下列关于关税的概念说法正确的是( )。

A.关税是海关对进出境货物、物品征收的一种税B.通常情况下,一个国家的关境与国境是一致的C.我国的关境大于国境D.一个国家的关境包括国家全部的领土、领海和领空【答案】ABD【解析】我国在国境内设立了自由港、自由贸易区等,这些区域就进出口关税而言处在关境之外,所以,我国的关境小于国境。

【例题3】下列不属于关税按征收对象划分的是( )。

A.进口税B.出口税C.过境税D.混合关税【答案】D【解析】关税按征收对象可以划分为进口税、出口税、过境税。

【例题4】下列不属于按计征方式将关税进行分类的是( )。

A.从价关税B.出口税C.滑动关税D.混合关税【答案】B【解析】选项B是按征税对象将关税进行的分类。

【例题5】按差别待遇和特定的实施情况,将关税的划分正确的是( )。

A.进口附加税B.差价税C.特惠税D.出口税【答案】ABC【解析】按差别待遇和特定的实施情况,将关税的划分为:进口附加税、差价税、特惠税、普遍优惠制。

【例题6】.关税的计税方法多样,根据进口的货物的类别、原产地以及国家的关税政策,可以采用( )。

A.从价定率征税B.从量定额征税C.复合关税征税D.选择性征税【答案】D【解析】关税的计税方法多样,根据进口的货物的类别、原产地以及国家的关税政策,分别采用从价定率、从量定额、复合关税征税的方法。

【例题7】下列关于关税的作用,描述正确的有( )。

A.筹集国家财政收入B.保护和促进本国工农业生产的发展C.调节国民经济和对外贸易D.维护国家主权和经济利益【答案】ABCD【解析】以上关于关税的作用的描述都是正确的。

【例题8】下列不属于关税纳税义务人的是( )。

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一、单选题
1、我国某公司2018年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。

甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。

锌锭出口关税税率为20%。

该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()。

A.31.6万元
B.25.6万元
C.29.6万元
D.34万元
正确答案:A
解析:关税=(170-12)×20%=31.6(万元)
2、某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。

假定关税税率为20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()。

A.40万元
B.35万元
C.34万元
D.40.12万元
正确答案:D
解析:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。

货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。

如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×1.003×20%=40.12(万元)
3、某企业为增值税一般纳税人,2019年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费
3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。

材料关税税率20%,设备关税税率10%。

该企业应纳进口环节税金()元。

A.346170
B.336050
C.339050
D.343050
正确答案:C
解析:买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。

进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元)
进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×13%=15.405(万元)
该企业应纳进口环节税金=18.5+15.405=33.905(万元)
4、下列进口货物中,免征进口关税的是()。

A.关税税额为人民币80元的一票货物
B.因保管不慎造成损坏的进口货物
C.具有一定商业价值的货样
D.外国政府无偿赠送的物资
正确答案:D
解析:选项B,无商业价值的广告品和货样,可免征关税;选项C,海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的,经海关查明属实,可酌情减免进口关税;选项D,关税税额为人民币50元以下的一票货物,可免征关税。

5、因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征,海关在()以内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。

A.3年
B.5年
C.6个月
D.1年
正确答案:A
二、多选题
1、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。

A.出口货物的发货人
B.进口货物的收货人
C.进口货物的代理人
D.出口货物的代理人
正确答案:A、B
解析:关税纳税人为进口货物收货人、出口货物发货人、进出境物品的所有人。

2、有下列()情形之一的,纳税人可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息,逾期不予受理。

A.已征出口关税的货物,因故未将其运出口,申报退关,经海关查验属实的
B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的
C.纳税义务人同海关发生争议时
D.因海关误征,多纳税款的
正确答案:A、B、D
解析:有下列情形之一的,纳税人可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息,逾期不予受理:①因海关误征,多纳税款的;②海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的;③已征出口关税的货物,因故未将其运出口,申报退关,经海关查验属实的。

3、进口关税税率所涉及的特别关税包括()。

A.暂定税率
B.保障性关税
C.反倾销税与反补贴税
D.报复性关税
正确答案:B、C、D
三、判断题
1、行李和邮递物品进口税是对非贸易性进口物品的计税,将关税、增值税、消费税合并征收,简称“行邮税”。

(√)
2、关税配额是指一定数量内的进口商品适用税率较高的配额内税率,超出该数量的进口商品适用税率较低的配额外税率。

(×)
解析:关税配额是指一定数量内的进口商品适用税率较低的配额内税率,超出该数量的进口商品适用税率较高的配额外税率。

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