人教版四年级数学下册《加、减法的意义和各部分间的关系》优秀课件
合集下载
四年级下册数学课件-1.1 加、减法的意义和各部分间的关系 人教新课标 (共20张PPT)
![四年级下册数学课件-1.1 加、减法的意义和各部分间的关系 人教新课标 (共20张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/f41a01945f0e7cd18425368b.png)
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨 长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
上面的两个数学问题有哪些相同点和不同点?
相同点:都是已知西宁到拉萨的铁路长是1956km。 不同点:(1)中已知西宁到格尔木的铁路长; (2)中是已知格尔木到拉萨的铁路长。
已知整体和其中的一部分求另一部分用什么方法计算? 用减法计算。 你会解答上面的问题吗?解答时,根据哪些数量关系式? (1)西宁到拉萨的距离-西宁到格尔木的距离=格尔木到拉萨的距离 1956-814=1142(km) (2)西宁到拉萨的距离-格尔木到拉萨的距离=西宁到格尔木的距离 1196-1142=814(km)
看图读题,说说你是怎样理解情景图中给出的数学信息的。 1.如果把西宁到拉萨的铁路长看成一个整体,那么西宁到格尔 木的铁路长和格尔木到拉萨的铁路长就是两个组成部分。
2.情景图中给出的已知信息是西宁到格尔木的铁路长814km、 格尔木到拉萨的铁路长1142km,所求的问题是西宁到拉萨的铁 路长是多少千米?
814+1142=1956(km) 在上面的加法算式中,814和1142叫做这个算式的加数,1956 叫做这个算式的和。
在加法中相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。
一个数同0相加结果怎样? 一个数同0相加还得这个数。
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木 814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
1956-814=1142 根据上面的算式,你能概括出减法各个部分之间的关系吗? 差=被减数-减数 如果知道被减数和差,那么能求出减数吗? 减数=被减数-差 如果知道减数和差,那么能求出被减数吗? 被减数=减数+差
三、新知应用
1.根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。 3043-2468= 575 3043-575= 2468
四年级下册数学 加、减法的意义和各部分间的关系 精品PPT人教新课标
![四年级下册数学 加、减法的意义和各部分间的关系 精品PPT人教新课标](https://img.taocdn.com/s3/m/f39485b27fd5360cba1adbfc.png)
1 四则运算
1.1 加、减法的意义和各 部分间的关系
一、复习引入
(1)你能根据第一题的结果写出后面两题的得数吗?
① 23+24=47
② 3468+475ห้องสมุดไป่ตู้3943
47-24=23
3943-3468= 475
47-23=24
3943-475= 3468
(2)请你各编一道用加法解决的问题和一道用减法解决的问 题,并说说为什么用加法和减法计算。
四 年 级 下 册 数学 加 、 减法 的意义 和各部 分间的 关系 精 品 PP T人教新 课标
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨 长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
四 年 级 下 册 数学 加 、 减法 的意义 和各部 分间的 关系 精 品 PP T人教新 课标
四 年 级 下 册 数学 加 、 减法 的意义 和各部 分间的 关系 精 品 PP T人教新 课标
四 年 级 下 册 数学 加 、 减法 的意义 和各部 分间的 关系 精 品 PP T人教新 课标
814+1142=1956(km) 在上面的加法算式中,814和1142叫做这个算式的加数,1956 叫做这个算式的和。 在加法中相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。 一个数同0相加结果怎样? 一个数同0相加还得这个数。
同学们熟悉《天路》这首歌吗?你们知道中国新世纪四大 工程之一,被誉为“天路”的工程是什么吗? 青藏铁路的建设创造了很多高海拔地区铁路建设的奇迹, 今天这节课我们就从数学的角度一起走近青藏铁路。
二、例题讲解
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路 长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路 长多少千米?
1.1 加、减法的意义和各 部分间的关系
一、复习引入
(1)你能根据第一题的结果写出后面两题的得数吗?
① 23+24=47
② 3468+475ห้องสมุดไป่ตู้3943
47-24=23
3943-3468= 475
47-23=24
3943-475= 3468
(2)请你各编一道用加法解决的问题和一道用减法解决的问 题,并说说为什么用加法和减法计算。
四 年 级 下 册 数学 加 、 减法 的意义 和各部 分间的 关系 精 品 PP T人教新 课标
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨 长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
四 年 级 下 册 数学 加 、 减法 的意义 和各部 分间的 关系 精 品 PP T人教新 课标
四 年 级 下 册 数学 加 、 减法 的意义 和各部 分间的 关系 精 品 PP T人教新 课标
四 年 级 下 册 数学 加 、 减法 的意义 和各部 分间的 关系 精 品 PP T人教新 课标
814+1142=1956(km) 在上面的加法算式中,814和1142叫做这个算式的加数,1956 叫做这个算式的和。 在加法中相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。 一个数同0相加结果怎样? 一个数同0相加还得这个数。
同学们熟悉《天路》这首歌吗?你们知道中国新世纪四大 工程之一,被誉为“天路”的工程是什么吗? 青藏铁路的建设创造了很多高海拔地区铁路建设的奇迹, 今天这节课我们就从数学的角度一起走近青藏铁路。
二、例题讲解
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路 长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路 长多少千米?
(新插图)人教版四年级数学下册 加、减法的意义和各部分间的关系(课件)
![(新插图)人教版四年级数学下册 加、减法的意义和各部分间的关系(课件)](https://img.taocdn.com/s3/m/c62846063868011ca300a6c30c2259010202f31c.png)
3.一顶帽子80元,一条围巾比一顶帽子贵 50元,一条围巾多少元? 80 + 50 = 130(元)
合并
两个数相加,然后 得到另一个数。
把两个数合并成一个数。
2400 + 2600 = 5000
小红
小亮
370 + 630 = 1000
80 + 50 = 130
把两个数 合并 成一个数的运算,叫作加法。
加、减法的意义和各部分间的关系
1.刘阿姨为了锻炼身体,上午走了2400米, 下午走了2600米,一天走了多少米?
2.文具店运来一批练习本,卖出370包, 剩下630包,运来多少包练习本?
3.一顶帽子80元,一条围巾比一顶帽子贵 50元,一条围巾多少元? 想一想可以怎样列式?动笔写一写。
1.刘阿姨为了锻炼身体,上午走了2400米, 下午走了2600米,一天走了多少米?
李华
减法是加法的逆运算。
悦悦
你知道加法、减法各部分间有怎样的关系吗?
加法各部分间的关系:
聪聪
小红
减法各部分间的关系:
小红
李华
悦悦
巩固练习:
1.下面算式中的
代表的数分别是多少?
① +89=260
②600- = 355
+89 = 260
加数=和-另一个加数 260-89=171
600- = 355
小丽
1.刘阿姨为了锻炼身 体,上午走了2400米, 下午走了2600米,一 天走了多少米?
1.刘阿姨为了锻炼身体, 一天走了5000米,上午走 了2400米,下午走了多少 米?
2400 + 2600 = 5000(米)
这两道题和前面பைடு நூலகம்1题 是不是有什么联系呢?
5000-2400=2600(米)
合并
两个数相加,然后 得到另一个数。
把两个数合并成一个数。
2400 + 2600 = 5000
小红
小亮
370 + 630 = 1000
80 + 50 = 130
把两个数 合并 成一个数的运算,叫作加法。
加、减法的意义和各部分间的关系
1.刘阿姨为了锻炼身体,上午走了2400米, 下午走了2600米,一天走了多少米?
2.文具店运来一批练习本,卖出370包, 剩下630包,运来多少包练习本?
3.一顶帽子80元,一条围巾比一顶帽子贵 50元,一条围巾多少元? 想一想可以怎样列式?动笔写一写。
1.刘阿姨为了锻炼身体,上午走了2400米, 下午走了2600米,一天走了多少米?
李华
减法是加法的逆运算。
悦悦
你知道加法、减法各部分间有怎样的关系吗?
加法各部分间的关系:
聪聪
小红
减法各部分间的关系:
小红
李华
悦悦
巩固练习:
1.下面算式中的
代表的数分别是多少?
① +89=260
②600- = 355
+89 = 260
加数=和-另一个加数 260-89=171
600- = 355
小丽
1.刘阿姨为了锻炼身 体,上午走了2400米, 下午走了2600米,一 天走了多少米?
1.刘阿姨为了锻炼身体, 一天走了5000米,上午走 了2400米,下午走了多少 米?
2400 + 2600 = 5000(米)
这两道题和前面பைடு நூலகம்1题 是不是有什么联系呢?
5000-2400=2600(米)
四年级下册数学人教版 加、减法的意义和各部分间的关系 课件
![四年级下册数学人教版 加、减法的意义和各部分间的关系 课件](https://img.taocdn.com/s3/m/f3b3f38c29ea81c758f5f61fb7360b4c2e3f2ac1.png)
2.为什么减法是加法的逆运算?
3.什么时候用减法?
-:1.总结出减法的含义。
2.知道选用减法的三种情况。
总结减法的含义
编题目
5-2=3
张三和李四共吃了5个苹果,其中张三吃了2个,问李四吃了几个?
张三
李四
苹果
甲
乙
包子
总结减法的含义
甲和乙一共吃了5个包子,甲吃了2个,问乙吃了几个?
甲有5个包子,乙偷吃了2个,问甲还剩几个?
5个
2个
?个
求剩余部分的量 用减法
选用减法的3种情况
小美老师家离学校有1800米,她前10分钟已经走了620米,还有
多少米能到学校? 用( )法计算,列式(
)
A、减 1800-10
B、减 1800-620
C、减 1800+620
已走620米
家
还要走?米
1800米
学校
选用减法的3种情况
如果甲有5个包子,乙有2个包子,甲比乙多几个包子?
5个
2个
?个
减法的意义是?
A、已知两部分和其中一部分,求另一部分的运算
B、已知两个数的和与其中一个数,求另一个数的运算。
总结减法的含义
减法的意义:已知两个数的和与其中一个数,求另一个数的运算。
加数+加数=?
减法是加法的逆运算。
?+加数=和
选用减法的3种情况
甲有5个包子,乙偷吃了2个,问甲还剩几个?
“-”
减法的意义:
已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算
使用减法的三种情况:
1、已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算
2、求剩余部分的量 用减法
最新人教版四年级数学下册课件(精品)1.1 加、减法的意义和各部分间的关系
![最新人教版四年级数学下册课件(精品)1.1 加、减法的意义和各部分间的关系](https://img.taocdn.com/s3/m/8660a521caaedd3382c4d32c.png)
问题 西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814km 1142km
从用题线目段中图,怎我么们表得示到呢了?什么信息?
814 km
1142 km
西宁
格尔木
拉萨
西宁到拉萨的铁路长
“西宁到拉萨的铁路长”在图上怎样表示? 怎样计算呢?
814 km
1142 km
西宁
格尔木
拉萨
814+1142 =1956
加数+加数 =和
2. 根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
28+19=47 203+147=350
47-19=28 47-28=19 350-147=203 350-203=147
67-55=12 850-239=611
55+12=67
67-12=55239+611=ຫໍສະໝຸດ 50850-611=239
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册中本课时的习题。
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到 拉萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
已知什么?求什么?
这题的线段图又该怎样画呢?
? km
1142 km
西宁
格尔木
拉萨
1956 km
用什么19方56法-计11算4?2=814 你是怎么想的?
思考:与第(1)题相比,第(2)、(3)题 分别是已知什么?求什么?
减法是加法 的逆运算。
观察,你发现了什么?
加法各部分之间的关系
和=加数+加数 加数=和-另一个加数
减法各部分之间的关系
差=被减数-减数 减数=被减数-差 被减数=减数+差
1. 根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
3043-2468= 575 3043-575= 2468
814km 1142km
从用题线目段中图,怎我么们表得示到呢了?什么信息?
814 km
1142 km
西宁
格尔木
拉萨
西宁到拉萨的铁路长
“西宁到拉萨的铁路长”在图上怎样表示? 怎样计算呢?
814 km
1142 km
西宁
格尔木
拉萨
814+1142 =1956
加数+加数 =和
2. 根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
28+19=47 203+147=350
47-19=28 47-28=19 350-147=203 350-203=147
67-55=12 850-239=611
55+12=67
67-12=55239+611=ຫໍສະໝຸດ 50850-611=239
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册中本课时的习题。
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到 拉萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
已知什么?求什么?
这题的线段图又该怎样画呢?
? km
1142 km
西宁
格尔木
拉萨
1956 km
用什么19方56法-计11算4?2=814 你是怎么想的?
思考:与第(1)题相比,第(2)、(3)题 分别是已知什么?求什么?
减法是加法 的逆运算。
观察,你发现了什么?
加法各部分之间的关系
和=加数+加数 加数=和-另一个加数
减法各部分之间的关系
差=被减数-减数 减数=被减数-差 被减数=减数+差
1. 根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
3043-2468= 575 3043-575= 2468
四年级数学下册_加、减法的意义和各部分间的关系人教版ppt(40张)精品课件
![四年级数学下册_加、减法的意义和各部分间的关系人教版ppt(40张)精品课件](https://img.taocdn.com/s3/m/dd58f967daef5ef7bb0d3c9a.png)
计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
西宁到格尔木的铁路长多少千米? 下面各题应用什么方法计算?为什么? 减法算式中各部分之间有怎样的关系? 西宁到格尔木的铁路长多少千米?
西宁
西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。
西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。
1.西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。
西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814km
1142km
西宁
格尔木
拉萨
?km
814+1142=1956(千米)
814 + 1142 = 1956
合并
加数
加数
和
1.西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。
西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814 + 1142 = 1956 合并
加数 加数 和
1956 - 814 = 1142 1956 - 1142 = 814
1956 814 = 1142
被减数 减数 差
加法算式中各部分之间有怎样的关系? 1956-814=1142(千米) 把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。 要求:先画出线段图,再列式解答。
格尔木到拉萨的铁路长多少千米? 食杂店上午卖出370克糖果,下午卖出630克糖果。
西宁到拉萨的铁路长多少千米? 根据图中的信息提出用加法、减法解决的问题 1956 - 1142 = 814 下面各题应用什么方法计算?为什么? 西宁到拉萨的铁路长多少千米? 验算:712-257=455 86+59=145(张)
人教版四年级数学下册《加减法的意义和各部分之间的关系》PPT课件
![人教版四年级数学下册《加减法的意义和各部分之间的关系》PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/6b8d8a0d76eeaeaad0f3304b.png)
8
( 30)+ 20=50 一个加数=和-另一个加数 100+( 50)=150 一个加数=和-另一个加数 40-( 10)=30 减数=被减数-差 ( 70)-20=50 被减数=减数+差
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
根据2468+575=3043,直 接写出下面两道题的得数。
3043-2468= 575
3043-575= 2468
根据加、减法各部分间的关系,写出 另外两个等式。
28+19=47 47-19=28 4 7 -28=19
203+147=350
67-55=12
850-239=611
列式计算:
1、145加上214的和是多少?
加数
加数
和
2、一个加数数加上1加45数的和是2和14,这个数 是多少?
3、324减去276的差是多少?
为更好满足学习和使用需求,课件在下载后 可以自由编辑,请根据实际情况进行调整
In order to better meet the needs of learning and using, the courseware is freely edited after downloading
加、减法的意义和各部分间的关系
丁字沽小学
一列火车从西宁经过格尔木开往 拉萨。西宁到格尔木的铁路长814 km ,格尔木到拉萨的铁路长1142 km。 西宁到拉萨的铁路长多少千米?
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
和 = 加数+加数 加数 = 和-另一个加数
西宁到拉萨的铁路全长1956km ,其中西宁到格尔木长814km。格尔 木到拉萨的铁路长多少千米?
被减数
减数
( 30)+ 20=50 一个加数=和-另一个加数 100+( 50)=150 一个加数=和-另一个加数 40-( 10)=30 减数=被减数-差 ( 70)-20=50 被减数=减数+差
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
根据2468+575=3043,直 接写出下面两道题的得数。
3043-2468= 575
3043-575= 2468
根据加、减法各部分间的关系,写出 另外两个等式。
28+19=47 47-19=28 4 7 -28=19
203+147=350
67-55=12
850-239=611
列式计算:
1、145加上214的和是多少?
加数
加数
和
2、一个加数数加上1加45数的和是2和14,这个数 是多少?
3、324减去276的差是多少?
为更好满足学习和使用需求,课件在下载后 可以自由编辑,请根据实际情况进行调整
In order to better meet the needs of learning and using, the courseware is freely edited after downloading
加、减法的意义和各部分间的关系
丁字沽小学
一列火车从西宁经过格尔木开往 拉萨。西宁到格尔木的铁路长814 km ,格尔木到拉萨的铁路长1142 km。 西宁到拉萨的铁路长多少千米?
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
和 = 加数+加数 加数 = 和-另一个加数
西宁到拉萨的铁路全长1956km ,其中西宁到格尔木长814km。格尔 木到拉萨的铁路长多少千米?
被减数
减数
02.新人教版四年级数学下册1.1 加、减法的意义和各部分之间的关系(优质课件)
![02.新人教版四年级数学下册1.1 加、减法的意义和各部分之间的关系(优质课件)](https://img.taocdn.com/s3/m/170d35118bd63186bdebbc99.png)
814km
1142km ?
探究新知
四则运算
思考:如何用线段图来表示?展示你的答案。
814km
1142km
西宁 格尔木
拉萨
西宁到拉萨的铁路长? km
814+1142= 1956(千米)
答:西宁到拉萨的铁路长1956千米。
探究新知
四则运算
交流:为什么要用加法计算? 什么是加法?
814+1142= 1956(千米)
方法1: 309+27=336 336-72=264 方法2: 72-27=45 309-45=264
答:正确的差是264。
课堂小结
四则运算
这节课你们都学会了哪些知识? 加、减法之间的关系 减法是加法的逆运算。
加法各部分间的关系
和=加数+加数 加数=和-另一个加数
减法各部分间的关系 差=被减数-减数 减数=被减数-差 被减数=减数+差
这个成语比喻骨肉间自相残害。
86+59=145(张)
答:全天一共卖出145张门票。
课堂练习
四则运算
滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86张。 下午卖出多少张?
145-86=59(张)
答:下午卖出59张门票。
课堂练习
四则运算
根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个 等式。
28+19=47 203+147=350
47-28=19 47-19=28 350-203=147 350-147=203
魏武帝曹操的第四个儿子曹植,和曹丕是同母四兄则运弟算,从小聪 明,深受得曹操的宠爱。
曹操的次子曹丕做了皇帝后,常想借口除掉曹植。一次,他 为难曹植,命令曹植在走七步路的时间内作出一首诗,并要以兄 弟为题,但诗内不许出现兄弟二字,不然就要被处死。曹植被迫 答应。七步还没走完,曹植的诗已吟出来了:煮豆燃豆箕,豆在 釜中泣。本是同根生,相煎何太急!曹丕听后,又惭愧又心酸, 只得罢休。后来,曹丕对曹植的监视迫害并未减少,曾经六次变 更其爵位,使其三次迁徙封地。
新人教版四年级数学下册加减法的意义和各部分的关系课件
![新人教版四年级数学下册加减法的意义和各部分的关系课件](https://img.taocdn.com/s3/m/9176d1df6aec0975f46527d3240c844769eaa02e.png)
加法表示把两个数合并成一个数的运 算,减法表示从一个数中去掉一部分 的运算。
加减法在日常生活和数学问题中有着 广泛的应用,如购物计算找零、计算 路程等。
加减法各部分的关系
加法与减法互为逆运算,加法与减法 之间存在一定的联系,如被减数=减 数+差。
学生的疑问和反馈
疑问2
在什么情况下应该 使用加法或减法?
04
加减法的混合运算
加减混合运算的顺序
先算乘除后算加减
在加减混合运算中,应先 进行乘法和除法运算,再 进行加法和减法运算。
同级运算从左到右
当加减混合运算中存在同 级运算时,应从左到右依 次进行计算。
括号内的优先计算
在有括号的情况下,应优 先计算括号内的运算。
加减混合运算的实例解析
例如:计算 5 + 3 × 2 - 1 ÷ 4 = ? 然后计算 1 ÷ 4 = 0.25
加减法运算定律和性质的实际应用
01
02
03
购物计算
在购物时,加减法运算定 律和性质可以帮助我们快 速计算找零、打折等计算 。
时间计算
在计算时间差、时间分配 等问题时,加减法运算定 律和性质可以帮助我们快 速得出结果。
测量计算
在测量长度、重量、体积 等问题时,加减法运算定 律和性质可以帮助我们快 速计算结果。
根据题意,小明先向 东走了50米,然后向 南走了30米,再向西 走了20米,最后向北 走了40米回到了家。
所以,小明实际向东 走了50 - 20 = 30米 ,向南走了30米,向 北走了40米。
小明一共走了 30 + 30 + 40 = 100 米。
05
总结与回顾
本节课的重点回顾
新人教版四年级数学下册加减法的意义和各部分的关系课件
![新人教版四年级数学下册加减法的意义和各部分的关系课件](https://img.taocdn.com/s3/m/5f6ea654a31614791711cc7931b765ce05087ac7.png)
时间计算
加减法用于计算时间差,如计算两个 时间点之间的时间差。例如,从上午 8点到中午12点经过了4小时,即128=4。
02
加减法各部分的关系
加法各部分的关系
加法是基本的四则运算 之一,表示将两个数合
并成一个数的运算。
01
加法交换律表示加数的 位置可以交换,不影响
和的大小,例如 2+3=3+2。
03
加法的逆运算减法表示 加法和减法可以相互转 换,例如a+b=b+a和
a-b=b-a。
05
加法各部分的关系包括 加数的加法交换律和结 合律,以及加法的逆运
算减法。
02
加法结合律表示加数的 分组方式不影响和的大
小,例如 (2+3)+4=2+(3+4)。
04
减法各部分的关系
01
02
03
04
减法是加法的逆运算,表示从 一个数中减去另一个数的运算
时间计算中的加减法
总结词
计算时间差、安排日程
详细描述
在时间计算中,加减法用于计算时间差以及安排日程,确保我们能够准时完成各项任务。
图形面积中的加减法
总结词
计算组合图形面积、比较面积大小
详细描述
在图形面积的计算中,加减法用于计算组合图形的面积以及比较不同图形的面积大小,帮助我们更好 地理解和分析图形。
加减法的运算律可以用来解决实际问题,如计算团体操队形 变换中的人数变化、排列组合问题等。通过运用交换律和结 合律,我们可以灵活地处理问题中的各种情况,得到正确的 答案。
04
加减法在生活中的运用
购物中的加减法
总结词
购物时计算找零、比较商品价格差异
四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系(33张ppt)人教版
![四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系(33张ppt)人教版](https://img.taocdn.com/s3/m/095532e4988fcc22bcd126fff705cc1755275fd4.png)
中数量关系的特点,找准等量关系式列出方程。
?元
100+20=120(元)
①李叔叔骑车旅行,上午骑了40千米,下午骑了56千米,全天一 共骑行了多少千米?40+56=96(千米)
②超市原来有25箱牛奶,又进了40箱,现在超市有多少箱牛奶? 25+40=65(箱)
③一件上衣100元,一条裤子比一件上衣贵20元,一条裤子多少元? 100+20=120(元)
可以怎样列式?
①李叔叔骑车旅行,全天一共骑了96千米,上午骑了40千米, 下午骑了多少千米?
上午骑40千米 下午骑?千米
全天一共骑96千米 96-40=56(千米)
②超市新进了40箱牛奶,现在一共有65箱牛奶,原来有多少箱牛奶?
原来有?箱
新进了40箱
现在有65箱 65-40=25(箱)
③一条裤子120元,比一件上衣贵20元,一件上衣多少元?
把两个数 合并成一个数的运算叫加法。
40 + 56 = 96 25 + 40 = 65 100 + 20 = 120
加数 加数 和
①李叔叔骑车旅行,全天一共骑行了96千米,上午骑了40千米, 下午骑了多少千米?
②超市新进了40箱牛奶,现在一共有65箱牛奶,原来有多少箱牛奶? ③一条裤子120元,比一件上衣贵20元,一件上衣多少元?
?元 上衣
比上衣贵20元 裤子
120元 120-20=100(元)
①李叔叔骑车旅行,全天一共骑了96千米,上午骑了40千米, 下午骑了多少千米? 96-40=56(千米)
②超市新进了40箱牛奶,现在一共有65箱牛奶,原来有多少箱牛奶? 65-40=25(箱)
③一条裤子120元,比一件上衣贵20元,一件上衣多少元? 120-20=100(元)
?元
100+20=120(元)
①李叔叔骑车旅行,上午骑了40千米,下午骑了56千米,全天一 共骑行了多少千米?40+56=96(千米)
②超市原来有25箱牛奶,又进了40箱,现在超市有多少箱牛奶? 25+40=65(箱)
③一件上衣100元,一条裤子比一件上衣贵20元,一条裤子多少元? 100+20=120(元)
可以怎样列式?
①李叔叔骑车旅行,全天一共骑了96千米,上午骑了40千米, 下午骑了多少千米?
上午骑40千米 下午骑?千米
全天一共骑96千米 96-40=56(千米)
②超市新进了40箱牛奶,现在一共有65箱牛奶,原来有多少箱牛奶?
原来有?箱
新进了40箱
现在有65箱 65-40=25(箱)
③一条裤子120元,比一件上衣贵20元,一件上衣多少元?
把两个数 合并成一个数的运算叫加法。
40 + 56 = 96 25 + 40 = 65 100 + 20 = 120
加数 加数 和
①李叔叔骑车旅行,全天一共骑行了96千米,上午骑了40千米, 下午骑了多少千米?
②超市新进了40箱牛奶,现在一共有65箱牛奶,原来有多少箱牛奶? ③一条裤子120元,比一件上衣贵20元,一件上衣多少元?
?元 上衣
比上衣贵20元 裤子
120元 120-20=100(元)
①李叔叔骑车旅行,全天一共骑了96千米,上午骑了40千米, 下午骑了多少千米? 96-40=56(千米)
②超市新进了40箱牛奶,现在一共有65箱牛奶,原来有多少箱牛奶? 65-40=25(箱)
③一条裤子120元,比一件上衣贵20元,一件上衣多少元? 120-20=100(元)
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
814km
西宁
格尔木
?km
用减法计算 拉萨
西宁到拉萨的铁路长1956km
1956-814=1142 (千米) 答:格尔木到拉萨的铁路长1142千米。
返回
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉 萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
?km
1142km
西宁
格尔木
拉萨 用减法计算
人教版 数学 四年级 下册
1 四则运算
加、减法的意义和 各部分间的关系
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入
中国新世纪四大工程之一。
青藏铁路
返回
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到 格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长 1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
1142km
青藏铁路地图
814km
就是把它们合起 来是多少千米?
返回
探究新知
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁
路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的
铁路长多少千米? 814km
1142km
可以画出线段图
西宁
格尔木
拉萨
西宁到拉萨的铁路长?km 814+1142=1956(千米) 答:西宁到拉萨的铁路长1956千米。
减法各部分间的关系
差=被减数-减数 减数=被减数-差 被减数=减数+差
加、减法各部分间的关系
返回
课堂练习
根据2468+575=3043,直接写出下面两道 题的得数。
3043-2468= 575
3043-575= 2468
返回
滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。 滑雪场全天一共卖出多少张门票?
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
加法各部分间的关系 和=加数+加数
加数=和-另一个加数
减法各部分间的关系 差=被减数-减数
减数=被减数-差 被减数=减数+差
返回
课后作业 课本:第4页 第1题(3)、(4)
返回
人教版 数学 四年级 下册
1 四则运算
练习一
复习旧知 课堂小结
巩固练习 课后作业
复习旧知 加法的意义
350-147=203
67-55=12 850-239=611
67-12=55 55+12=67 850-611=239 239+611=850
返回
填一填
300
500
200+ 200 = 400
127
327
651
851
154
500
654-
297 = 511
357 143
381
273
返回
计算下面各题,并利用加、减法各部分间的
上午卖出的张数+下午卖出的张数= 全天卖出的张数
86+59=145(张) 答:全天一共卖出145张门票。
返回
滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86 张。下午卖出多少张?
全天卖出的张数-上午卖出的张数= 下午卖出的张数
145-86=59(张) 答:下午卖出59张门票。
返回
根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个
等式。
28+19=47
67-55=12
47-19=28
55+12=67
47-28=19
67-12=55
返回
猜猜我是几? 我减去56得120。
我是176 一个加数+另一个加数=和 一个加数=和-另一个加数
792-483=309
被减数-减数=差 被减数=减数+差 120+56=176 483加上我得数是792。
我是309
返回
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识? 加法的意义
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
减法的意义 已知两个数的和与其中的一个加数,求另一 个加数的运算,就叫减法。在减法中,已知的和 叫被减数,减得的数叫差。
减法是加法 的逆运算。
(2)一批练习本,卖出450包,还剩230包,
求运来多少包练习本要用减法计算。
(×)
(3)一个数减去48得104,求这个数是多少, 列式是104-48
( ×)
求被减数用加法列式104+48
返回
根据加、减法各部分间的关系,写出另 外两个算式。
28+19=47
47-19=28 47-28=19
350-203=147 203+147=350
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
844 + 378 = 1222
加数 加数 和 加数 + 加数 = 和
返回
减法的意义
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一 个加数的运算,就叫减法。在减法中,已知的和 叫被减数,减得的数叫差。
1222 - 378 = 844
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
灵活运用加、减法之间的关系解决实际问题。
求把几部分数合起 来用加法解决。
已知两个部分的和与 其中一部分,求另一 部分就要用减法解决。
返回
课后作业 课本: 第4页 第5题
返回
关系进行验算。
340+190= 530
254+297= 551
340 + 190
530
190
验 算
+ 340 530
254 + 297
551
551
验 - 254
算
297
和=加数+加数 加数=和-另一个加数
返回
计算下面各题,并利用加、减法各部分间的
关系进行验算。
586-98= 488
712-455= 257
586 - 98
488
488
验 算
+
98 586
712 - 455
257
712数=减数+差 减数=被减数-差
返回
爸爸带了300元钱,买衣服花了125元,又买了一个书 包,还剩160元,这个书包多少钱?
总钱数-衣服的钱数-剩下的钱数=书包的钱数
300-125-160=15(元) 答:这个书包15元。
返回
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到 格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长 1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814+1142=1956
… … …
相加的两个 数叫做加数
加数 加数 和
把两个数合并成 一个数的运算, 叫做加法。
加得的数叫做和
加数+加数=和
返回
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木 长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
被减数 减数 差 被减数 – 减数 = 差
返回
加、减法之间的关系 1 加、减法之间的关系
减法是加法的逆运算
2 加法各部分之间的关系
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
差=被减数-减数
3 减法各部分之间的关系 减数=被减数-差
被减数=减数+差
返回
巩固练习 判 断
(1)减法是加法的逆运算。
(√)
用加法列式450+230
西宁到拉萨的铁路长1956km 1956-1142=814 (千米) 答:西宁到格尔木的铁路长814千米。
返回
(1)814+1142=1956 (2)1956-814=1142 (3)1956-1142=814
说一说 已知两个数的和与其中
什么是减法?的加一数个的加 运数算,,求叫另做一减个法。
被减数 – 减数 = 差
返回
小明以前体重是50kg,通过锻炼及合理饮食现在的体重为 32kg,他的体重变化了多少?小明妈妈的体重是53kg,而小 明爸爸的体重等于小明现在的体重和妈妈体重之和。小明 爸爸的体重是多少?
50-32=18(kg) 32+53=85(kg)
答:小明体重变化了18kg。 爸爸的体重是85kg,
返回
在减法中,已知的和叫做 被减数,其中一个加数叫 做减数,另一个加数叫做 差。
返回
814+1142=1956 加数+加数 =和
1956-814=1142 和-加数=另一个加数
1956-1142=814 和-加数=另一个加数
减法是加法的逆运算
返回
加法各部分间的关系 和=加数+加数
加数=和-另一个加数