数学四年级下册奥数题及答案
人教版四年级下册奥数题及答案小学四年级奥数题
![人教版四年级下册奥数题及答案小学四年级奥数题](https://img.taocdn.com/s3/m/8907c331df80d4d8d15abe23482fb4daa58d1ddb.png)
人教版四年级下册奥数题及答案小学四年级奥数题上衣:60×2+5=125(元)。
1.一条100米长的路,每隔10米种一棵梧桐树,共种了多少棵树?这条路可以分成10段,所以共种了11棵树。
2.12棵柳树排成一排,每两棵柳树之间种3棵桃树,共种了多少棵桃树?共种了33棵桃树。
3.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?需要锯19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需要2分钟。
5.在花圃的周围种菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需要放20盆菊花。
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?从发电厂到闹市区有7470米远。
7.XXX把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?他这个月收入400元。
8.一个人沿着XXX走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?大提的全长是4千米。
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
这批零件有多少个?这批零件共有160个。
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?它可以在14天内长到4厘米。
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?桶里原来有980千克的水。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?乙书架上有54本图书,甲书架上有146本图书。
13.XXX买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子是60元,上衣是125元。
答案:36,38.上衣的价格是60元,买两件上衣需要乘以2,再加上5元的运费,所以总价格是125元。
小学四年级下册奥数题(附答案)
![小学四年级下册奥数题(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/7201cc7e2f3f5727a5e9856a561252d380eb203b.png)
小学四年级下册奥数题(附答案)一、统筹规划问题1.烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟。
如何安排才能尽早喝上茶?解析】:先洗水壶然后烧开水,在烧水的时候去洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。
共需要1+10=11分钟。
2.有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升。
问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?解析】:依题意,大卡车每吨耗油量为10÷5=2(公升);小卡车每吨耗油量为5÷2=2.5(公升)。
为了节省汽油应尽量选派大卡车运货,又由于137=5×27+2,因此,最优调运方案是:选派27车次大卡车及1车次小卡车即可将货物全部运完,且这时耗油量最少,只需用油10×27+5×1=275(公升)。
3.用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?解析】:一般的做法是先同时烙两张饼,需要4分钟,之后再烙第三张饼,还要用4分钟,共需8分钟,但我们注意到,在单独烙第三张饼的时候,另外一个烙饼的位置是空的,这说明可能浪费了时间,怎么解决这个问题呢?我们可以先烙第一、二两张饼的第一面,2分钟后,拿下第一张饼,放上第三张饼,并给第二张饼翻面,再过两分钟,第二张饼烙好了,这时取下第二张饼,并将第三张饼翻过来,同时把第一张饼未烙的一面放上。
两分钟后,第一张和第三张饼也烙好了,整个过程用了6分钟。
4.甲、乙、丙、XXX四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟。
怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间?解析】:所花的总时间是指这四人各自所用时间与等待时间的总和,由于各自用水时间是固定的,所以只能想办法减少等待的时间,即应该安排用水时间少的人先用。
小学四年级奥数题及答案[5篇]
![小学四年级奥数题及答案[5篇]](https://img.taocdn.com/s3/m/d99ab6caf605cc1755270722192e453610665bd1.png)
小学四年级奥数题及答案[5篇]1.小学四年级奥数题及答案篇一1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?参考答案:1、896÷4÷7=32(千克)2、960÷4÷3=80(袋)3、12×9×3=324(块)4、1千克=1000克1000÷2÷20=25(克)5、60×4÷3=80千米/小时2.小学四年级奥数题及答案篇二1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。
这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?3.用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?4.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。
正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?参考答案:1.150÷3=50(厘米)答:这个等边三角形的每条边的长是50厘米。
2.8+5+5=18(米)答:它的周长是18米。
3.20+50+50=120(分米)答:所得等腰三角形的周长是120分米。
4.180÷(1+2+2)=36°36°×2=72°(次)答:这个三角形顶角是36°,底角是72°。
5.12×4÷3=16(厘米)答:等边三角形的边长是16厘米。
(完整word版)小学四年级下册带答案数学奥数题(带答案)(参考)
![(完整word版)小学四年级下册带答案数学奥数题(带答案)(参考)](https://img.taocdn.com/s3/m/19cea034a66e58fafab069dc5022aaea998f4131.png)
(完整word版)小学四年级下册带答案数学奥数题(带答案)小学四年级下册带答案数学奥数题1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的身边方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃身边共20米长。
需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做日子费,又把剩余钞票的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给小孩交学费书本费。
他那个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他那个月收入400元。
8.一具人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,咨询:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,翌日又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
咨询:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
咨询它几天能够长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
小学四年级下册奥数题100道及答案(完整版)
![小学四年级下册奥数题100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/a7cba654591b6bd97f192279168884868762b82e.png)
小学四年级下册奥数题100道及答案(完整版)1. 简便计算:25×125×4×8答案:(25×4)×(125×8)= 100×1000 = 1000002. 小明在计算加法时,把一个加数十位上的0 错写成8,把另一个加数个位上的6 错写成9,所得的和是532。
正确的和是多少?答案:把一个加数十位上的0 错写成8,所得的和就多了80;把另一个加数个位上的6 错写成9,所得的和就多了3。
所以正确的和是532 - 80 - 3 = 4493. 果园里有梨树、桃树和苹果树共1200 棵,其中梨树的棵数是苹果树的3 倍,桃树的棵数是苹果树的4 倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?答案:苹果树:1200÷(1 + 3 + 4)= 150(棵);梨树:150×3 = 450(棵);桃树:150×4 = 600(棵)4. 某工厂一车间和二车间共有100 人,二车间和三车间共有97 人,一车间和三车间共有93 人。
三个车间各有多少人?答案:三个车间总人数:(100 + 97 + 93)÷2 = 145(人);一车间:145 - 97 = 48(人);二车间:145 - 93 = 52(人);三车间:145 - 100 = 45(人)5. 学校买了4 个足球和2 个排球,共用去162 元。
每个足球比每个排球贵3 元,每个足球和每个排球各多少元?答案:假设全买的足球,总价要多2×3 = 6 元,所以足球的单价:(162 + 6)÷(4 + 2)= 28(元);排球单价:28 - 3 = 25(元)6. 鸡兔同笼,共有头30 个,脚86 只。
求鸡、兔各有多少只?答案:假设全是鸡,兔:(86 - 30×2)÷(4 - 2)= 13(只);鸡:30 - 13 = 17(只)7. 一条公路长1200 米,在公路的两旁每隔20 米栽一棵树,两端都栽。
【广州市】150道小学四年级下册带答案数学奥数题
![【广州市】150道小学四年级下册带答案数学奥数题](https://img.taocdn.com/s3/m/81bd2409a417866fb94a8e09.png)
小学四年级下册带答案数学奥数题1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
小学四年级下册奥数题及答案
![小学四年级下册奥数题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/b239f6c2e87101f69f319544.png)
小学四年级下册奥数题及答案整理的《小学四年级下册奥数题及答案》相关资料,希望帮助到您。
【篇一】小学四年级下册奥数题及答案 1、有一片牧场,草每天都匀速生长(草每天增长量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完牧草,如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,假设每头牛吃草的量是相等的。
(1)如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?(2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?解答:(1)草的生长速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)原有草量:21×8-12×8=72(份)16头牛可吃:72÷(16-12)=18(天)(2)要使牧草永远吃不完,则每天吃的份数不能多于草每天的生长份数所以最多只能放12头牛。
2、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河。
解:小明骑在甲牛背上赶乙牛过河后,再骑甲牛返回,用时2+1=3分钟然后骑在丙牛背上赶丁牛过河后,再骑乙牛返回,用时6+2=8分钟最后骑在甲牛背上赶乙牛过河,不用返回,用时2分钟。
总共用时(2+1)+(6+2)+2=13分钟。
【篇二】小学四年级下册奥数题及答案 1、某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米。
时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟?答案与解析:根据另一个列车每小时走72千米,所以,它的速度为:72000÷3600=20(米/秒)某列车的速度为:(250-210)÷(25-23)=40÷2=20(米/秒)某列车的车长为:20×25-250=500-250=250(米)两列车的错车时间为:(250+150)÷(20+20)=400÷40=10(秒)2、A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。
四年级小学下册奥数应用题100道及答案(完整版)
![四年级小学下册奥数应用题100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/72ce2cea64ce0508763231126edb6f1afe007145.png)
四年级小学下册奥数应用题100道及答案(完整版)1. 某工厂要生产1200 个零件,前8 天平均每天生产75 个,剩下的要在12 天完成,平均每天要生产多少个?答案:(1200 - 8×75)÷12 = 50(个)2. 小明看一本480 页的故事书,已经看了200 页,剩下的要在8 天内看完,平均每天要看多少页?答案:(480 - 200)÷8 = 35(页)3. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:180÷3×5 = 300(千米)4. 学校买了8 个篮球,共用了320 元,照这样计算,买15 个篮球需要多少钱?答案:320÷8×15 = 600(元)5. 修路队要修一条800 米的路,已经修了5 天,每天修80 米,剩下的要4 天修完,平均每天修多少米?答案:(800 - 5×80)÷4 = 100(米)6. 果园里有苹果树240 棵,梨树的棵数是苹果树的3 倍,梨树有多少棵?答案:240×3 = 720(棵)7. 商店运来8 箱苹果,每箱30 千克,一共运来多少千克苹果?答案:8×30 = 240(千克)8. 一头牛一天吃草15 千克,5 头牛20 天吃草多少千克?答案:15×5×20 = 1500(千克)9. 四年级有120 名学生,平均分成4 个班,每班平均分成6 组,每组有多少人?答案:120÷4÷6 = 5(人)10. 学校买了5 盒羽毛球,每盒12 个,共用了180 元,每个羽毛球多少元?答案:180÷(5×12)= 3(元)11. 一辆汽车从甲地到乙地,每小时行60 千米,5 小时到达,返回时每小时行75 千米,几小时可以返回?答案:60×5÷75 = 4(小时)12. 小明家到学校有840 米,他每分钟走60 米,要走几分钟才能到学校?答案:840÷60 = 14(分钟)13. 服装厂要做800 套服装,已经做了5 天,每天做80 套,剩下的要在10 天内完成,平均每天要做多少套?答案:(800 - 5×80)÷10 = 40(套)14. 食堂运来1200 千克大米,吃了15 天,还剩450 千克,平均每天吃多少千克?答案:(1200 - 450)÷15 = 50(千克)15. 学校买了4 张桌子和9 把椅子,共用了504 元,1 张桌子和3 把椅子的价钱正好相等,桌子和椅子的单价各是多少?答案:椅子单价:504÷(4×3 + 9)= 24(元)桌子单价:24×3 = 72(元)16. 果园里有梨树250 棵,比苹果树的2 倍多30 棵,苹果树有多少棵?答案:(250 - 30)÷2 = 110(棵)17. 甲乙两地相距480 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,返回时每小时行60 千米,往返的平均速度是多少?答案:480×2÷(480÷80 + 480÷60)= 68.57(千米/小时)18. 修一条长960 米的水渠,原计划24 天完成任务。
四年级下册数学奥数题及答案
![四年级下册数学奥数题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/aa228988185f312b3169a45177232f60ddcce7cc.png)
四年级下册数学奥数题及答案题目一:数字填空【题目】在数字序列 2, 4, 7, 11, 16, __ 中,下一个数字是多少?【答案】这个数字序列是按照每次增加的数递增的,增加的数分别是2, 3, 4, 5,可以看出增加的数是依次增加1的。
所以下一个增加的数应该是6,因此下一个数字是16 + 6 = 22。
题目二:图形计数【题目】有一个由小正方形组成的大正方形,每边有4个小正方形。
如果在这个大正方形的每个边上再添加1个小正方形,那么新的大正方形的边上有多少个小正方形?【答案】原来的大正方形每边有4个小正方形,所以每边增加1个小正方形后,每边会有4 + 2 = 6个小正方形。
但是,角落的小正方形被重复计算了,所以实际上每边有6 - 1 = 5个小正方形。
新的大正方形每边有5个小正方形。
题目三:年龄问题【题目】小明今年8岁,他的姐姐比他大3岁。
3年后,小明和他的姐姐的年龄之和是多少?【答案】小明现在8岁,他的姐姐是8 + 3 = 11岁。
3年后,小明将会是8 +3 = 11岁,而他的姐姐将会是11 + 3 = 14岁。
所以,3年后他们的年龄之和是11 + 14 = 25岁。
题目四:速度与时间【题目】一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,如果它从A地到B地需要2小时,那么A地到B地的距离是多少?【答案】汽车的速度是每小时60公里,行驶时间是2小时。
根据速度与时间的关系,距离 = 速度× 时间。
所以,A地到B地的距离是60公里/小时× 2小时 = 120公里。
题目五:分数问题【题目】如果一个班级有40名学生,其中3/5的学生喜欢数学,那么喜欢数学的学生有多少人?【答案】班级有40名学生,3/5的学生喜欢数学。
首先,我们需要找出3/5的40是多少。
40 × (3/5) = 24。
所以,喜欢数学的学生有24人。
题目六:逻辑推理【题目】有5个盒子,每个盒子里都有不同数量的球,分别是1个,2个,3个,4个和5个。
人教版四年级下册数学奥数题带答案
![人教版四年级下册数学奥数题带答案](https://img.taocdn.com/s3/m/28e899d083c4bb4cf6ecd12f.png)
人教版四年级下册数学奥数题带答案一、拓展提优试题1.当小红3岁时,妈妈的年龄和小红今年的年龄相同;当妈妈78岁时,小红的年龄和妈妈今年的年龄相同.妈妈今年岁.2.(8分)有一棵神奇的树上长了123个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,从第二天起,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天应该掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按照规律进行新的一轮,如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.3.如图,小明从A走到B再到C再到D,走了38米,小马从B到C再到D再到A,走了31米,此问长方形ABCD的周长多少米?4.六个人传球,每两人之间至多传一次,那么这六个人最多共进行15次传球.5.喜羊羊等一群小羊割了一堆青草准备过冬吃.他们算了一下,平均每只小羊割了45千克.如果除了他们自己外,再分给慢羊羊村长一份,那么每只小羊可分得36千克.回到村里,懒羊羊走来,也要分一份.这样一来,每只小羊就只能分得千克草了.6.五个人站成一排,每个人戴一顶不同的帽子,编号为1、2、3、4、5.每人只能看到前面的人的帽子.小王一顶都看不到;小孔只看到4号帽子;小田没有看到3号帽子,但看到了1号帽子;小严看到了有3顶帽子,但没有看到3号帽子;小韦看到了3号帽子和2号帽子,小韦戴号帽子.7.如图是长方形,将它分成7部分,至少要画条直线.8.甲、乙两个油桶中共有100千克油,将乙桶中的15千克油注入甲桶,此时甲桶中的油是乙桶中的油的4倍.那么,原来甲桶中油比乙桶中的油多千克.9.一列火车身长90米,火车以每分钟160米的速度通过山洞,用了3分钟,山洞长390米.10.21个篮子,每个篮子中有48个鸡蛋,现在将这些鸡蛋装到一些盒子中,每个盒子装28个鸡蛋,可以装盒.11.如果,那么=.12.(15分)水果店用三种水果搭配果篮,每个果篮里有2个哈密瓜,4个火龙果,10个猕猴桃,店里现有的火龙果的数量比哈密瓜的3倍多10个,猕猴桃的数量是火龙果的2倍,当用完所有的哈密瓜后,还剩130个火龙果.问:(1)水果店原有多少个火龙果?(2)用完所有的哈密瓜后,还剩多少个猕猴桃?13.(15分)如图,小红和小丽的家分别在电影院的正西和正东方向,某日她们同时从自己家出发,小红每分钟走52米,小丽每分钟走70米,两人同时到达电影院.看完电影后,小红先回家,速度不变,4分钟后小丽也开始往家走,每分钟走90米,两人同时到家.求两人的家相距多少米.14.商店里有甲、乙、丙三筐苹果,丙筐内苹果的个数是甲筐内苹果的个数的2倍,若从乙筐内拿出12个苹果放入甲筐,则此时甲筐内比丙筐内少24个苹果,乙筐内比丙筐内多6个苹果,则乙筐内原有苹果个.15.教室里有若干学生,他们的平均年龄是8岁.如果加上李老师的年龄,他们的平均年龄就是11岁.已知李老师的年龄是32岁.那么,教室里一共有人.16.(8分)2015年1月1日是星期四,那么2015年6月1日是星期.17.(8分)如图所示,东东用35米长的栅栏在墙边围出一块梯形的地用来养猪,那么,这块养猪场的面积是平方米.18.洋洋从家出发去学校,若每分钟走60米,则它6:53到达学校,若每分钟走75米,则她6:45到达学校,洋洋从家里出发的时刻是.19.袋子中有黑白两种颜色的棋子,黑子的个数是白子的个数的2倍,每次从袋中同时取出3个黑子和2个白子,某次取完后,白子剩下1个,黑子剩下31个,则袋中原有黑子个.20.如图,将一张圆形纸片对折,再对折,又对折,…,到第六次对折后,得到的扇形的面积是5,那么,圆形纸片的面积是.21.如图,一小正方形的边为边向小正方形外作四个正方形,再依次连接几个定点,若图中阴影三角形的面积是S,则面积为2S的三角形有个,面积为8S的正方形有个.22.今年,小军5岁,爸爸31岁,再过年,爸爸的年龄是小军的3倍.23.观察7=5×1+2,12=5×2+2,17=5×3+2,这里7,12和17被叫做“3个相邻的被5除余2的数”,若有3个相邻的被5除余2的数的和等于336,则其中最小的数是.24.(8分)小红去买水果,如果买5千克苹果则少4元,如果买6千克梨则少3元,已知苹果比梨每500克贵5角5分,那么小红买水果共带了元.25.某列车通过285米的隧道用24秒,通过245米的大桥用22秒.若该车与另一列长135米,速度为每秒10米的货车相遇,两列车从碰上到全错开用秒.26.《好少年》上下两册书的页码共用了888个数码,且下册比上册多用8页,下册书有页.27.小慧从开始站立的A点向西走了15米,到达B点,接着从B点向东走了23米,到达C点,那么从C点到A点的距离是米.28.如果今天是星期五,那么从今天算起,57天后的第一天是星期.29.一辆公共汽车有78个座位,空车出发,第一站上一位乘客,第二站上二位乘客,第三站上三位乘客,依次下去,多少站以后,车上坐满乘客?30.只能被1和它本身整除的自然数叫做质数,如:2,3,5,7等.那么,比40大并且比50小的质数是,小于100的最大的质数是.31.是三位数,若a是奇数,且是3的倍数,则最小是.32.甲,乙二人先后从一个包裹中轮流取糖果,甲先取1块,乙接着取2块,然后甲再取4块,乙接着取8块,…,如此继续.当包裹中的糖果少于应取的块数时,则取走包裹中所有糖果,若甲共取了90块糖果,则最初包裹中有块糖果.33.小胖用两个秒表测一列火车的车速.他发现这列火车通过一座660米的大桥需要40秒,以同样的速度从他身边开过需要10秒,请你根据小胖提供的数据算出火车的车身长是米.34.一条大河,河中间(主航道)水的流速为每小时10千米,沿岸边水的流速为每小时8千米.一条船在河中间顺流而下,10小时行驶360千米,这条船沿岸边返回原地需要小时.35.A说:“我10岁,比B小2岁,比C大1岁.”B说:“我不是年龄最小的,C和我差3岁,C是13岁.”C说:“我比A年龄小,A是11岁,B比A 大3岁.”以上每人所说的三句话中都有一句是错误的,请确定其中A的年龄是岁.36.(7分)爱尔兰作家刘易斯曾写过一篇反讽寓言,文中描述了一个名为尼亚特泊的野蛮国家.在这个国家里使用西巴巴数字.西巴巴数字的形状与通用的阿拉伯数字相同,但含义相反.如“0”表示“9”,“1”表示“8”,以次类推.他们写数字是从左到右,使用的运算符号也与我们使用的一样.例如,他们用62代表我们所写的37.按照尼亚特泊人的习惯,应怎样写837+742的和是.37.(7分)用1,2,3,4,5,6,7,8这八个数字组成两个不同的四位数(每个数字只用一次)使他们的差最小,那么这个差是.38.给出3、3、8、8,请你按“24点”的游戏规则,写出一个得数等于24的等式,.39.一个两位数除723,余数是30,满足条件的两位数共有个,分别是.40.一个口袋中有5枚面值1元的硬币和6枚面值5角的硬币,小明随意从袋中摸出6枚,那么这6枚硬币的面值的和有种.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】设妈妈与小红的年龄差为x岁,则根据“当小红3岁时,妈妈的年龄和小红今年的年龄相同;”得出小红今年的年龄为:x+3岁;根据“当妈妈78岁时,小红的年龄和妈妈今年的年龄相同”得出小红现在的年龄为:78﹣x 岁;根据小红的年龄+年龄差=妈妈的年龄,列出方程即可解决问题.解:设妈妈与小红的年龄差为x岁,则小红现在的年龄是x+3岁,妈妈现在的年龄是78﹣x岁,根据题意可得方程:x+3+x=78﹣x2x+3=78﹣x2x+x=78﹣33x=75x=2578﹣25=53(岁)答:妈妈今年53岁.故答案为:53.【点评】设出年龄差,抓住年龄差不变,分别得出二人现在的年龄是解决本题的关键.2.解:因为1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15=120当到第十六天时不够16个需要重新开始.1+2=3即1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+1+2=123(个)故答案为:17天3.解:长方形长比宽多:38﹣31=7(米),长方形宽:(38﹣7×2)÷3,=24÷3,=8(米),长:8+7=15(米),(15+8)×2,=23×2,=46(米),答:长方形ABCD的周长46米.4.解:一个图形中,如果有K个奇点,那么这个图形会用笔画出来.为了让这个图形用一笔画出来,则要使它只存在2个奇点.上面的图形共有6个奇点,6×5÷2=15条线.最少可以去掉2条线(剩下13条线),使6个奇点变成2个奇点,就可以用一笔画出来了.所以6人两两传球,但每两人之间最多只能传一次,最多就能传13次.故答案为:13.5.解:设割草的小羊有x只,则它们一共割草45x千克,45x=36(x+1)45x=36x+369x=36x=445×4÷(4+1+1)=180÷6=30(千克)答:这样一来,每只小羊就只能分得30千克草了.故答案为:30.6.解:根据分析,首先从“小王一顶都看不到”判断出小王排在第一位的位置上;然后从“小孔只看到4号帽子”判断出小孔排在第二的位置上;接着从“小严看到了有3顶帽子”判断出小严在第四的位置上;结合小田没看到3,小韦看到3对比可知小田在第三位,小韦在第五位;由于第二位的小孔只看到4,所以小王的帽子编号为4;由第三位的小田看到1,可知第二位的小孔的帽子编号为1;因为第四位的小严没看到3,而第五位的小韦看到了3和2,所以小田帽子编号为2,小严帽子编号为3,小韦帽子编号为5.故答案是:5.7.【分析】两条直线把正方形分成4部分,第三条直线与前两条直线相交多出3部分,共分成7部分;第四条直线与前3条直线相交,又多出4部分.共11部分,第五条直线与前4条直线相交,又多出5部分,如下图所示.解:1+1+2+3=7答:在一个长方形上画上3条直线,最多能把长方形分成7部分.故答案为:3.【点评】此题考查了图形的拆拼.使直线间相互交叉,交点越多,则分割的空间越多.每多第几条直线,就加几个部分.8.【分析】根据题意,把甲乙两个油桶的共存油看作5份,可以计算出每份是多少千克油,将乙桶中的15千克油注入甲桶后,甲桶占了其中的4份,乙桶占了其中的1份,1份即100÷5=20千克,可以计算出注入后各个油桶的千克,再用乙桶的油减去15千克,甲桶的油加上15千克,即是甲乙两桶原存油的数量,再用甲桶原存油的数量减去一桶原存油的数量,列式解答即可解:100÷(1+4)=20(千克)注入后的甲桶:4×20=80(千克)倒出后的乙桶:1×20=20(千克)原甲桶存油:80﹣15=65(千克)原乙桶存油:20+15=35(千克)甲桶中油比乙桶中的油多:65﹣35=30(千克)答:原来甲桶中油比乙桶中的油多30千克.故答案为:30.【点评】解答此题的关键是分清注入后甲乙两桶油的关系,即甲桶存油等于乙桶存油的4倍,然后可计算出注入后甲乙两桶油的存量,再计算出注入前两桶油的重量,二者相减即可.9.解:160×3﹣90,=480﹣90,=390(米),答:山洞长390米.故答案为:390.10.【分析】根据乘法的意义,可用21乘48计算出鸡蛋的总个数,然后再根据除法的意义,用总的鸡蛋个数除以28进行计算即可得到需要的盒子数.解:21×48÷28=1008÷28=36(盒)答:可以装36盒.故答案为:36.【点评】此题主要考查的是乘法意义和除法意义的应用.11.解:因为,所以(b+10a)×65=4800+10a+b,即10a+b=75,因此b=5,a=7.即=75.故答案为:75.12.【分析】(1)所有的果篮用掉2个哈密瓜,4个火龙果,8个猕猴桃.当哈密瓜全部用完时,用掉火龙果的数量是哈密瓜的2倍,依题意,可画出线段图帮助理解:剩下的130个对应着箭头部分,然后列式解答;(2)先求出水果店原有的猕猴桃,即370×2=740(个);再求用完所有的哈密瓜后,还剩下的猕猴桃数即可.解:(1)(130﹣10)÷2=120÷2=60(个)60×6+10=360+10=370(个)答:水果店原有370个火龙果.(2)370×2=740(个)740﹣60×10=740﹣600=140(个)答:还剩140个猕猴桃.【点评】此题属于比较难的题目,解答的关键在于画出线段图来理解,找出数量关系式,列式解答.13.【分析】根据题意知:小丽第一次用的时间×第一次的速度=(第一次用的时间﹣4)×第二次用的速度,可设第一次用的时间是x小时,据此可求出用的时间,再根据路程=速度和×时间可求出两家的距离.据此解答.解:设第一次相遇用的时间是x分钟70x=90×(x﹣4)70x=90x﹣36090x﹣70x=36020x=360x=360÷20x=18(52+70)×18=122×18=2196(米)答:两家相距2196米.【点评】本题的重点是求出两人相遇时用的时间,再根据路程=速度和×时间进行解答.14.【分析】根据题意“若从乙筐内拿出12个苹果放入甲筐,则此时甲筐内比丙筐内少24个苹果,乙筐内比丙筐内多6个苹果”则原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,结合原来丙筐内苹果的个数是甲筐内苹果的个数的2倍,可以求出原来甲筐和丙筐苹果的数量,同时知道原来乙筐比丙筐多(6+12)个苹果,进而求出原来乙筐苹果的个数.解:根据题意可知,原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,且原来丙筐是甲筐个数的2倍,则原来甲筐有:36÷(2﹣1)=36个,原来丙筐有:36×2=72个,原来乙筐有:72+(6+12)=90(个)答:乙筐内原有苹果 90个.故答案为:90.【点评】此题考查了差倍问题,根据题意得出:原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,原来乙筐比丙筐多(6+12)个苹果,是解答此题的关键.15.解:(32﹣11)÷(11﹣8)+1=21÷3+1=8(人)答:教室里一共有 8人.故答案为:8.16.解:因为2015÷4=503…3,所以2015年是平年,2月有28天,(31×3+30+28)÷7=151÷7=21(个)…4(天)因为2015年1月1日是星期四,4+4﹣7=1所以2015年6月1日是星期一.故答案为:一.17.解:(35﹣7)×7÷2=28×7÷2=98(平方米)答:这块养猪场的面积是 98平方米.故答案为:98.18.【分析】6时53分﹣6时45分=8分钟,设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,则若每分钟走75米,x﹣8分钟到学校,因为从家到学校的距离一定,根据“速度×时间=路程”列方程解答即可.解:设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,6时53分﹣6时45分=8分钟60x=(x﹣8)×7560x=75x﹣60015x=600x=40;6时53分﹣40分=6时13分;答:洋洋从家里出发的时刻是6:13.故答案为:6:13.【点评】此题考查列方程解应用题,本题关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.19.【分析】因黑子个数是白子个数的2倍,可假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×2=4个、白子每次取2个,则白子余1个时,黑子余2个.现每次黑子取少4﹣3=1个了,则黑子多出来的数量,除以应取和实取的差,就是取的次数.据此解答.解:假设黑子每次取的个数也是白子的2倍,即黑子每次2×3=6个、白子每次取3个,则:(31﹣1×2)÷(2×2﹣3)=29÷1=29(次)3×29+31=87+31=118(个)答:袋中原有黑子 118个.故答案为:118.【点评】本题的关键是根据黑子是白子个数的2倍,假设每次取黑子的个数是白子的2倍,与实际取黑子的差,及实际取与假设取应剩下黑子的差,进行解答.20.【分析】把这张圆形纸片对折1次,折成的角是以这张圆形纸片的圆心为顶点,两条半径为边的平角,平角=180°,再对折1次,就是把平角平均分成2分,每份是90°,再对折1次,就是把90°的角再平均分成2份,每份是45°,第六次对折后,平均分成了(2×2×2×2×2×2)=64份,得到的扇形的面积是圆面积的;由此解答即可.解:5=320答:圆形纸片的面积是320;故答案为:320.【点评】本题是考查简单图形的折叠问题,明确把圆对折6次后,得到的图形的面积是圆面积的.21.【分析】(1)观察题干可知,阴影部分的面积是S,则面积为2S的三角形是每个小正方形的面积的一半,即三角形的两条直角边都是小正方形的边长,由此即可计数;(2)阴影部分的面积是S,则它所在的正方形的面积是4S,则面积为8S的正方形只有中间1个,解:(1)观察图形可知,面积为2S的独三角形有4个;由两个面积为S的三角形组成的三角形有4×4=16(个),所以一共有4+16=20(个);(2)面积为8S的正方形只有1个.故答案为:20;1.【点评】本题考查平面图形数量的确定,属于中档题目,注意仔细地观察图形,要做到不重不漏.22.【分析】根据“今年,小军5岁,爸爸31岁”求出父子的年龄差是(31﹣5)岁,由于此年龄差不会改变,倍数差是3﹣1=2,所以利用差倍公式,求出当父亲年龄是儿子年龄的3倍时儿子的年龄,由此进一步解决问题.解:父子年龄差是:31﹣5=26(岁),爸爸的年龄是小军的3倍时,小军的年龄是:26÷(3﹣1)=26÷2=13(岁),13﹣5=8(年),答:再过8年,爸爸的年龄是小军的3倍.故答案为:8.【点评】解答此题的关键是根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出儿子相应的年龄,由此解决问题.差倍问题的关系式:数量差÷(倍数﹣1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).23.【分析】本题主要考察等差数列中最小的项.解:因为这三个数都是被5除余2,所以这三个相邻的数是个等差数列,中间数是336÷3=112,所以最小的是112﹣5=107.【点评】本题主要找到每相邻两个数相差5就能解答.24.解:设梨每千克x元,则每千克苹果x+0.55×2=(x+1.1)元6x﹣3=5×(x+1.1)﹣46x﹣3=5x+5.5﹣46x﹣5x=1.5+3x=4.56×4.5﹣3=27﹣3=24(元)答:小红买水果共带了24元.故答案为:24.25.解:列车速度为:(285﹣245)÷(24﹣22)=40÷2,=20(米);列车车身长为:20×24﹣285=480﹣285,=195(米);列车与货车从相遇到离开需:(195+135)÷(20+10),=330÷30,=11(秒).答:列车与货车从相遇到离开需11秒.26.解:个位数1~9页共有9个数码;两位数10~99共用2×90=180个数码;此时还剩888﹣9﹣180=699个数码,699÷3=233,699个数码可组成233个三位数,所以上下册共有:233+100﹣1=332页,则下册书有:(332+8)÷2=340÷2,=170(页).即下册书有170页.故答案为:170.27.【分析】我们通过画图进行解决,向西走15米,然后再向东走23米其实,从C点到A点的距离是就是23米与15米的差.解:画图如下:从C点到A点的距离是:23﹣15=8(米),答:从C点到A点的距离是8米.28.【分析】今天算起,57天后的第一天也就是经过了57天,用57除以7,求出经过了多少周,还余几天,然后根据余数推算.解:57÷7,=57÷7,=8(周)…1(天);余数是1,星期五再过1天是星期六.故答案为:六.【点评】解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.29.解:设第n站以后车上坐满了乘客,可得:[1+1+(n﹣1)×1]×n÷2=78[2+n﹣1]×n÷2=78,[1+n]×n÷2=78,(1+n)×n=156,由于12×13=156,即n=12.答:12站以后,车上坐满乘客.30.【分析】根据质数的概念:指在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,没其它约数的数;然后列举出比40大并且比50小的质数;求小于100的最大的质数,应从100以内的最大数找起:99、98是合数;进而得出结论.解:比40大比50小的质数有:41、43、47;小于100的最大质数是97;故答案为:41、43、47,97.【点评】解答此题的关键:根据质数的定义,并结合题意,进行例举即可.31.【分析】要使最小,那么百位数字最小是1,那么十位数字是0,这个数就为,然后根据能被3整除的数的特征确定c的最小值即可.解:要使最小,那么百位数字最小是1,那么十位数字是0,这个数就为,又因为是3的倍数,所以可得:1+0+c的和是3的倍数,所以,c最小是2,则,最小是102.故答案为:102.【点评】本题考查了能被3整除的数的特征的灵活应用,关键是确定百位和十位的数字.32.【分析】通过题意,甲取1块,乙取2块,甲取4块,乙取8块, (1)20,2=21,4=22,8=23…,可以看出,甲取的块数是20+22+24+26+28+…,相应的乙取得块数是21+23+25+27+29+…,我们看一看90是甲取了几次,乙相应的取了多少次,把两者总数加起来,即可得解.解:甲取的糖果数是20+22+24+…+22n=90,因为1+4+16+64+5=90,所以甲共取了5次,4次完整的,最后的5块是包裹中的糖果少于应取的块数,说明乙取了4次完整的数,即乙取了21+23+25+27=2+8+32+128=170(块),90+170=260(块),答:最初包裹中有 260块糖果.故答案为:260.【点评】判断出甲乙取得次数是解决此题的关键.33.解:根据分析可得,660÷(40﹣10),=660÷30,=22(米);22×10=220(米);答:火车的车身长是 220米.故答案为:220.34.解:船的静水速度为:360÷10﹣10,=36﹣10,=26(千米/时);返回原地需要:360÷(26﹣8),=360÷18,=20(小时);答:这条船沿岸边返回原地需要20小时.故答案为:20.35.解:根据题干分析,将讨论分析的过程利用表格的形式进行统计如下:×√以得出:B是11+2=13岁,C是11﹣1=10岁;即A11岁、B13岁、C10岁;将这个结论代入上表中,可以得出B说的C是13岁时错误的,其他两句正好符合题意是正确的,由此可得,此假设成立;答:由上述推理可以得出A是11岁.故答案为:11.36.【分析】“0”表示“9”,0+9=9,“1”表示“8”,1+8=9,由此可知西巴巴数字,表示的数字与正常数字的和都是9;由此找出837、742表示的数字,然后相加即可.解:西巴巴数字8表示阿拉伯数字9﹣8=1,西巴巴数字3表示阿拉伯数字9﹣3=6,西巴巴数字7表示阿拉伯数字9﹣7=2,西巴巴数字4表示阿拉伯数字9﹣4=5,西巴巴数字2表示阿拉伯数字9﹣2=7,所以837+742表示的正常算式为:162+257=419.故答案为:419.37.【分析】设这两个数为a,b.,且a<b.千位最小差只能是1.为了让差尽量小,只能使a其它位数最大,b的其它位数最小.所以要尽量使a的百位大于b的百位,a的十位大于b的十位,a的个位大于b的个位.因此分别是8和1,7和2,6和3,剩下的4,5分给千位.据此解答.解:设这两个数为a,b.,且a<b.千位最小差只能是1.根据以上分析,应为:5123﹣4876=247故答案为:247.38.解:8÷(3﹣8÷3),=8÷(3﹣),=8÷,=24.故答案为:8÷(3﹣8÷3).39.解:723﹣30=693,693=3×3×7×11,所以一个两位数除723,除数大于30的两位数因数有:11×3=33,11×7=77,3×3×7=63,11×3×3=99,共4个;故答案为:33、63、77、99.40.【分析】从5角的硬币进行分析讨论:首选从袋中摸出6枚全是5角的硬币;(2)从袋中摸出6枚中5枚面值5角的硬币和1枚面值1元的硬币;(3)从袋中摸出6枚中4枚面值5角的硬币和2枚面值1元的硬币;(4)从袋中摸出6枚中3枚面值5角的硬币和3枚面值1元的硬币;(5)从袋中摸出6枚中2枚面值5角的硬币和4枚面值1元的硬币;(6)从袋中摸出6枚中1枚面值5角的硬币和5枚面值1元的硬币.解:由以上分析,得出下列情况:这6枚硬币的面值的和有6种.故答案为:6.【点评】解答此题可从5角的硬币考虑,逐一分析探讨得出结论.。
小学四年级下册奥数题及解答
![小学四年级下册奥数题及解答](https://img.taocdn.com/s3/m/a58d98bd27d3240c8547efd4.png)
小学四年级下册奥数题及解答小学四年级下册奥数题及解答篇一123+234+345-456+567-678+789-890=123+234+345+(567-456)+(789-678)-890=123+234+345+111+111-890=234+(123+567)-890=234+690-890=34+890-890=34? ?2、569+384+147-328-167-529569+384+147-328-167-529=(569-529)+147-(147+20)+388-4-328=40-20+56=76? 3、计算:6472-(4476-2480)+5319-(3323-1327)+9354-(7358-5362)+6839-(4843-2847)6472-(4476-2480)+5319-(3323-1327)+9354-(7358-5362)+6839-(4843-2847)=(6480-8)+(5320-1)+(9360-6)+(6840-1)-(4476-2476-4)-(3323-1323-4)-(7358-5358-4)-(4843-2843-4)=(6480+5320)+(9360+6840)-8-1-6-1-2000+4-2000+4-2000+4-2000+4 =11800+16200-8000-16+16=28000-8000=20000小学四年级下册奥数题及解答篇二9998+998+99+9+6=(10000-2)+(1000-2)+(100-1)+(10-1)+6=10000+1000+100+10+(6-2-2-1-1)=111102、计算:1966+1976+1986+1996+20061966+1976+1986+1996+2006=(1986-21)+(1986-10)+1986+(1986+10)+(1986+20)=1986×5-(20+10-10-20)=99303、计算:1234+2341+3412+41231234+2341+3412+4123=(1000+200+30+4)+(2000+300+40+1)+(3000+400+10+2)+(4000+100+20+3)=(1000+2000+3000+4000)+(200+300+400+100)+(30+40+10+20)+(4+1+2+3)=10000+1000+100+10=11110小学四年级下册奥数题及解答篇三解:253-244=9,1999-253=1746,1746/9=194,194+1=195,所以减到第195次,得数恰好等于0。
小学四年级数学奥数应用题100道及答案解析
![小学四年级数学奥数应用题100道及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/b88b4a2df342336c1eb91a37f111f18582d00c50.png)
小学四年级数学奥数应用题100道及答案解析1. 学校买来5 箱铅笔,每箱有20 盒,每盒有8 支铅笔,一共买来多少支铅笔?答案:5×20×8 = 800(支)解析:先计算每箱铅笔的数量20×8 = 160 支,再计算5 箱铅笔的总数5×160 = 800 支。
2. 一辆汽车4 小时行驶了280 千米,照这样的速度,7 小时能行驶多少千米?答案:280÷4×7 = 490(千米)解析:先算出汽车每小时行驶的速度280÷4 = 70 千米/小时,再乘以7 小时得到7 小时行驶的路程70×7 = 490 千米。
3. 果园里有苹果树360 棵,梨树的棵数比苹果树少80 棵,果园里一共有多少棵树?答案:360 - 80 + 360 = 640(棵)解析:先算出梨树的数量360 - 80 = 280 棵,再加上苹果树的数量360 棵得到总数640 棵。
4. 一套运动服上衣85 元,裤子55 元,买15 套这样的运动服需要多少钱?答案:(85 + 55)×15 = 2100(元)解析:先算出一套运动服的价钱85 + 55 = 140 元,再乘以15 套得到总价140×15 = 2100 元。
5. 小明看一本240 页的故事书,已经看了80 页,剩下的要在5 天内看完,平均每天看多少页?答案:(240 - 80)÷5 = 32(页)解析:先算出剩下的页数240 - 80 = 160 页,再除以5 天得到每天看的页数160÷5 = 32 页。
6. 工厂要生产800 个零件,已经生产了300 个,剩下的要在10 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(800 - 300)÷10 = 50(个)解析:先算出还需要生产的零件数量800 - 300 = 500 个,再除以10 天得到每天需要生产的数量500÷10 = 50 个。
四年级数学奥数题100道及答案
![四年级数学奥数题100道及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/693dc674cec789eb172ded630b1c59eef8c79acd.png)
四年级数学奥数题100道及答案1. 有甲、乙两个数,甲数加上10等于乙数的两倍,如果甲数是20,那么乙数是多少?答案:乙数 = (20 + 10) / 2 = 152. 一个数的3倍加上15等于这个数的5倍,求这个数。
答案:设这个数为x,3x + 15 = 5x,解得 x = 15 / 2 = 7.53. 一个长方形的长是宽的3倍,如果长增加2米,宽增加1米,面积就增加了8平方米,求原长方形的长和宽。
答案:设原宽为x米,长为3x米。
(3x + 2)(x + 1) - 3x * x = 8,解得 x = 1,所以原长为3米,宽为1米。
4. 一个数的平方比这个数的两倍大21,求这个数。
答案:设这个数为x,x^2 = 2x + 21,解得 x = 6 或 x = -7。
5. 一个数的5倍比这个数的3倍多24,求这个数。
答案:设这个数为x,5x = 3x + 24,解得 x = 12。
6. 一个数加上它的一半等于30,求这个数。
答案:设这个数为x,x + x/2 = 30,解得 x = 20。
7. 一个数的4倍比这个数的3倍多36,求这个数。
答案:设这个数为x,4x = 3x + 36,解得 x = 36。
8. 一个数的平方与这个数的和等于121,求这个数。
答案:设这个数为x,x^2 + x = 121,解得 x = 10 或 x = -12。
答案:设这个数为x,8x = 3x + 51,解得 x = 17。
10. 一个数的3倍加上这个数的5倍等于45,求这个数。
答案:设这个数为x,3x + 5x = 45,解得 x = 5。
11. 一个数的平方比这个数的两倍多8,求这个数。
答案:设这个数为x,x^2 = 2x + 8,解得 x = 4 或 x = -2。
12. 一个数的6倍比这个数的4倍多12,求这个数。
答案:设这个数为x,6x = 4x + 12,解得 x = 6。
13. 一个数的一半加上这个数的两倍等于21,求这个数。
【经典】小学四年级下册数学奥数题带答案图文百度文库
![【经典】小学四年级下册数学奥数题带答案图文百度文库](https://img.taocdn.com/s3/m/f573c657e53a580217fcfe41.png)
【经典】小学四年级下册数学奥数题带答案图文百度文库一、拓展提优试题1.(8分)如图,已知正方形的面积是100m2,图中灰色部分的面积是m2.2.(8分)传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有颗三叶草.3.已知x,y是大于0的自然数,且x+y=150,若x是3的倍数,y是5的倍数,则(x,y)的不同取值有对.4.10个连续的自然数从小到大排列,若最后6个数的和比前4个数的和的2倍大15,则这10个数中最小的数是.5.小慧从开始站立的A点向西走了15米,到达B点,接着从B点向东走了23米,到达C点,那么从C点到A点的距离是米.6.某冷饮店推出“夏日冰饮第二杯半价”活动,小刚买了2杯饮料共花了13元5角.那么一杯饮料的原价是元.7.小胖用两个秒表测一列火车的车速.他发现这列火车通过一座660米的大桥需要40秒,以同样的速度从他身边开过需要10秒,请你根据小胖提供的数据算出火车的车身长是米.8.学校组织春游,租船让学生划.每条船坐3人,有16人没有船坐;如果每条船坐5人,则有一条船上差4人.学校共有学生人.9.一条大河,河中间(主航道)水的流速为每小时10千米,沿岸边水的流速为每小时8千米.一条船在河中间顺流而下,10小时行驶360千米,这条船沿岸边返回原地需要小时.10.(7分)有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有是偶数.11.爸爸比儿子大24岁,今年爸爸的年龄是儿子的五倍,年后爸爸的年龄是儿子的三倍.12.喜羊羊等一群小羊割了一堆青草准备过冬吃.他们算了一下,平均每只小羊割了45千克.如果除了他们自己外,再分给慢羊羊村长一份,那么每只小羊可分得36千克.回到村里,懒羊羊走来,也要分一份.这样一来,每只小羊就只能分得千克草了.13.五个人站成一排,每个人戴一顶不同的帽子,编号为1、2、3、4、5.每人只能看到前面的人的帽子.小王一顶都看不到;小孔只看到4号帽子;小田没有看到3号帽子,但看到了1号帽子;小严看到了有3顶帽子,但没有看到3号帽子;小韦看到了3号帽子和2号帽子,小韦戴号帽子.14.围棋24元一副,象棋18元一副,用300元恰好可以购买两种棋子共14副,其中象棋有副.15.一个质数的2倍和另一个质数的5倍的和是36,求这两个质数的乘积是多少?【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据分析可得,100÷2=50(平方米)答:图中灰色部分的面积是 50m2.故答案为:50.2.解:(100﹣4)÷3=96÷3=32(棵)答:她已经有了32棵三叶草.故答案为:32.3.【分析】首先根据5的整除特性可知尾数是0或者5,那么150和5的倍数差依然是尾数是0或者5的数字枚举即可.解:根据5的整除特性可知尾数是0或者5.那么150减去这个数字尾数还是0或者5.可以找到尾数是0或者5的数字是3的倍数.30,60,90,120,15,45,75,105,135共9个数字满足条件.对应的数字就有9对.故答案为:9.【点评】本题是考察数的整除特性,关键在于找到尾数是0或5的数字是3的倍数,枚举即可解决问题.4.【分析】本题主要考察等差数列.解:设最小的数为x,则剩余自然数依次为x+1,x+2,…,x+9,由题可得2(4x+1+2+3)+15=6x+4+5+6+7+8+9,化简后是8x+27=6x+39∴x=6,【点评】本题可以借助列方程,设最小的数为x,一一用x表示其他连续自然数,根据等量关系就可求解.5.【分析】我们通过画图进行解决,向西走15米,然后再向东走23米其实,从C点到A点的距离是就是23米与15米的差.解:画图如下:从C点到A点的距离是:23﹣15=8(米),答:从C点到A点的距离是8米.6.【分析】把第一杯饮料的原价看作单位“1”,则第二杯饮料的价钱是第一杯的,由题意可知:第一杯饮料价钱的(1+)是13.5元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.解:13.5÷(1+),=13.5÷1.5,=9(元);答:一杯饮料的原价是9元;故答案为:9.【点评】解答此题的关键是:判断出单位“1”,进而根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.7.解:根据分析可得,660÷(40﹣10),=660÷30,=22(米);22×10=220(米);答:火车的车身长是 220米.故答案为:220.8.解:船:(16+4)÷(5﹣3),=20÷2,=10(条);学生:3×10+16=46(人);答:学校共有学生46人.故答案为:46.9.解:船的静水速度为:360÷10﹣10,=36﹣10,=26(千米/时);返回原地需要:360÷(26﹣8),=360÷18,=20(小时);答:这条船沿岸边返回原地需要20小时.故答案为:20.10.【分析】因为前两个数相加得偶数,即奇数+奇数=偶数;同理,第四个数是:奇数+偶数=奇数,以此类推,总是奇数、奇数、偶数、奇数、奇数、偶数…;每三个数一个循环周期,然后确定2007个数里面有几个循环周期,再结合余数,即可得出偶数的个数.解:2007÷3=669,又因为,每一个循环周期中有2个奇数,1个偶数,所以前2007个数中偶数的个数是:1×669=669;答:前2007个数中,有699是偶数.故答案为:699.11.解:根据题意,由差倍公式可得:今年爸爸的年龄是儿子的五倍时,儿子的年龄是:24÷(5﹣1)=6(岁);爸爸的年龄是儿子的三倍时,儿子的年龄是:24÷(3﹣1)=12(岁);12﹣6=6(年).答:6年后爸爸的年龄是儿子的三倍.故答案为:6.12.解:设割草的小羊有x只,则它们一共割草45x千克,45x=36(x+1)45x=36x+369x=36x=445×4÷(4+1+1)=180÷6=30(千克)答:这样一来,每只小羊就只能分得30千克草了.故答案为:30.13.解:根据分析,首先从“小王一顶都看不到”判断出小王排在第一位的位置上;然后从“小孔只看到4号帽子”判断出小孔排在第二的位置上;接着从“小严看到了有3顶帽子”判断出小严在第四的位置上;结合小田没看到3,小韦看到3对比可知小田在第三位,小韦在第五位;由于第二位的小孔只看到4,所以小王的帽子编号为4;由第三位的小田看到1,可知第二位的小孔的帽子编号为1;因为第四位的小严没看到3,而第五位的小韦看到了3和2,所以小田帽子编号为2,小严帽子编号为3,小韦帽子编号为5.故答案是:5.14.【分析】假设全是围棋,那么就有24×14=336元,这就比已知的300元多出了336﹣300=36元,因为一副围棋比一副象棋多24﹣18=6元,由此即可求得象棋的数量.解:假设全是围棋,则象棋就有:(24×14﹣300)÷(24﹣18)=36÷6=6(副);答:其中象棋有6副.故答案为:6.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.15.【分析】一个质数的2倍一定是偶数,一个质数的5倍一定是5的倍数,而36要拆成两个数的和,要么都是偶数,要么都是奇数,本题中2的倍数一定是偶数,所以只能拆成两个偶数,故此5的倍数只能是个位上带0的数,当是10时,36﹣10=26,26÷2=13当是20时,4×5=20,4不是质数当是30时,5×6=30,6不是质数,据此解答.解:根据分析可得:符合题意的5的倍数只能是10,20,305×2=10,5×4=20,5×6=30,4和6不是质数,所以只能是2,36﹣10=26.答:这两个质数的乘积是26.【点评】本题考查了质数的定义及其奇数与偶数的性质.。
四年级下册数学奥数题带答案一
![四年级下册数学奥数题带答案一](https://img.taocdn.com/s3/m/1bf0dab40b1c59eef9c7b4b1.png)
四年级下册数学奥数题带答案一一、拓展提优试题1.三个连续自然数的乘积是120,它们的和是.2.10个连续的自然数从小到大排列,若最后6个数的和比前4个数的和的2倍大15,则这10个数中最小的数是.3.相传唐代诗仙李白去买酒,提壶街上走,遇店加1倍,见花喝2杯.途中四遇店和花,最后壶中还剩2杯酒.壶中原有杯酒.4.少先队员计划做一些幸运星送给幼儿园的小朋友.如果每人做10个,还差6个没完成计划;如果其中4人各做8个,其余每人各做12个,就正好完成计划.问一共计划做颗幸运星.5.小慧从开始站立的A点向西走了15米,到达B点,接着从B点向东走了23米,到达C点,那么从C点到A点的距离是米.6.有一筐桃子,4个4个地数,多2个;6个6个地数,多4个;8个8个地数,少2个.已知这筐桃子的个数不少于120,也不多于150,共有个.7.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了分.8.(17分)一块长方形木板,如果按长、短不同的两组边分别截去4分米,则面积减少了168平方分米,请问:原来长方形的周长是多少分米?9.有6个数排成一行,它们的平均数是27,已知前4个数的平均数是23,后3个数的平均数34,第4个数是.10.4名工人3小时可以生产零件108个,现在要在8小时内生产504个零件,需增加工人名.11.商店里有甲、乙、丙三筐苹果,丙筐内苹果的个数是甲筐内苹果的个数的2倍,若从乙筐内拿出12个苹果放入甲筐,则此时甲筐内比丙筐内少24个苹果,乙筐内比丙筐内多6个苹果,则乙筐内原有苹果个.12.围棋24元一副,象棋18元一副,用300元恰好可以购买两种棋子共14副,其中象棋有副.13.3年前,爸爸的年龄是明明年龄的8倍,在今年,爸爸的年龄是明明年龄的5倍,则爸爸今年岁.14.(8分)如图,在一个长、宽分别为19厘米和11厘米的大长方形内放了四个正方形,那么没有被正方形覆盖的小长方形(图中阴影部分)的面积是平方厘米.15.100只老虎和100只狐狸分别为100组,每组两只动物,老虎总说真话,狐狸总说假话.当问及“组内另一只动物是狐狸吗?”结果这200只动物中恰有128只回答“是”,其它的都回答“不是”.那么同组2只动物都是狐狸的共有组.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】首先把120分解质因数,把质因数分作三组,使各组数字相乘后的结果是三个连续的自然数,即可得解.解:120=2×2×2×3×5=(2×2)×(2×3)×5,2×2=4,2×3=6,5,即,三个连续自然数的乘积是120,这三个数是4、5、6,所以,和是:4+5+6=15.故答案为:15.【点评】本题考查了灵活应用合数分解质因数来解决较复杂问题.2.【分析】本题主要考察等差数列.解:设最小的数为x,则剩余自然数依次为x+1,x+2,…,x+9,由题可得2(4x+1+2+3)+15=6x+4+5+6+7+8+9,化简后是8x+27=6x+39∴x=6,【点评】本题可以借助列方程,设最小的数为x,一一用x表示其他连续自然数,根据等量关系就可求解.3.解:设李白壶中原有x杯酒,由题意得:{[(x×2﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,{[(2x﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,{[4x﹣6]×2﹣2}×2﹣2=2,{8x﹣14}×2﹣2=2,16x﹣30=2,16x=32,x=2;答:壶中原有2杯酒.故答案为:2.4.解:[(12﹣8)×4+6]÷(12﹣10),=[16+6]÷2,=22÷2,=11(人);10×11+6=116(个);答:一共计划做116颗幸运星.故答案为:116.5.【分析】我们通过画图进行解决,向西走15米,然后再向东走23米其实,从C点到A点的距离是就是23米与15米的差.解:画图如下:从C点到A点的距离是:23﹣15=8(米),答:从C点到A点的距离是8米.6.【分析】可以看做4个4个地数,少2个;6个6个地数,少2个;8个8个地数,也是少2个.也就是4、6、8的公倍数减2.[4、6、8]=24.可以记作24x﹣2,120<24x﹣2<150.x是整数,x=6.这筐桃子共有24×6﹣2,计算即可.解:[4、6、8]=24.这筐桃子的数量可以记作24x﹣2,120<24x﹣2<150.x是整数,所以x=6,这筐桃子共有:24×6﹣2=142(个).答:这筐桃子共有142个.故答案为:142.【点评】关键是通过把原题转化,运用了求最小公倍数以及解不等式的方法解决问题.7.【分析】这个箭靶共三个环,设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③通过等量代换,解决问题.解:设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③由①+②得:2a+2b+2c=29+43=72即a+b+c=36即第三个靶的得分为36分.答:他在第三个箭靶上得了36分故答案为:36.8.解【分析】如图所示:,假设长、宽各截去4分米后剩下的长为b分米,剩下的宽为a分米,则截去的部分的面积为:4b+4a+4×4=168,求出a+b=(168﹣16)÷4=38,原来长方形的周长为:(b+4+a+4)÷2,据此代入(a+b)的值计算即可.:如图所示:,设长、宽各截去4分米后剩下的长为b分米,剩下的宽为a分米,4b+4a+4×4=1684(a+b)=168﹣164(a+b)=152,4(a+b)÷4=152÷4a+b=38,原长方形的周长为:(b+4+a+4)×2=(38+8)×2=46×2=92(分米).答:原来长方形的周长是92分米.9.解:23×4+34×3﹣27×6,=92+102﹣162,=194﹣162,=32.答:第4个数是32.故答案为:32.10.解:504÷8÷(108÷3÷4)﹣4,=504÷8÷9﹣4,=63÷9﹣4,=7﹣4,=3(名),答:需增加3名,故应填:3.11.【分析】根据题意“若从乙筐内拿出12个苹果放入甲筐,则此时甲筐内比丙筐内少24个苹果,乙筐内比丙筐内多6个苹果”则原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,结合原来丙筐内苹果的个数是甲筐内苹果的个数的2倍,可以求出原来甲筐和丙筐苹果的数量,同时知道原来乙筐比丙筐多(6+12)个苹果,进而求出原来乙筐苹果的个数.解:根据题意可知,原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,且原来丙筐是甲筐个数的2倍,则原来甲筐有:36÷(2﹣1)=36个,原来丙筐有:36×2=72个,原来乙筐有:72+(6+12)=90(个)答:乙筐内原有苹果 90个.故答案为:90.【点评】此题考查了差倍问题,根据题意得出:原来甲筐比丙筐少(12+24)=36个苹果,原来乙筐比丙筐多(6+12)个苹果,是解答此题的关键.12.【分析】假设全是围棋,那么就有24×14=336元,这就比已知的300元多出了336﹣300=36元,因为一副围棋比一副象棋多24﹣18=6元,由此即可求得象棋的数量.解:假设全是围棋,则象棋就有:(24×14﹣300)÷(24﹣18)=36÷6=6(副);答:其中象棋有6副.故答案为:6.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.13.【分析】3年前,爸爸的年龄是父子年龄差的,今年后爸爸的年龄是年龄差的,共经过了3年,对应的分率是(),用除法可以求出父子的年龄差,进而可以求出爸爸今年的年龄.据此解答.解:3÷()=3÷()=3×=28(岁)28×=35(岁)答:爸爸今年35岁.故答案为:35.【点评】父子年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住“差不变”这个特点,再根据父子年龄之间的倍数关系与年龄之和等条件解答这类应用题.14.解:最大正方形的边长是11厘米,次大正方形的边长:19﹣11=8(厘米)最小正方形的边长是:11﹣8=3(厘米)阴影长方形的长是3厘米,宽是8﹣3﹣3=2(厘米)3×2=6(平方厘米)答:没有被正方形覆盖的小长方形(图中阴影部分)的面积是 6平方厘米.故答案为:6.15.解:128÷2=64(组)100﹣64=36(组)36÷2=18(组)答:那么同组2只动物都是狐狸的共有18组.故答案为:18.。
四年级下册数学奥数题.pdf
![四年级下册数学奥数题.pdf](https://img.taocdn.com/s3/m/7ba4627128ea81c758f578c0.png)
300道小学四年级下册带答案数学奥数题小学四年级下册带答案数学奥数题1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
人教版【精选】小学四年级下册数学奥数题带答案图文百度文库
![人教版【精选】小学四年级下册数学奥数题带答案图文百度文库](https://img.taocdn.com/s3/m/e216511ada38376bae1fae48.png)
人教版【精选】小学四年级下册数学奥数题带答案图文百度文库一、拓展提优试题1.今年,小军5岁,爸爸31岁,再过年,爸爸的年龄是小军的3倍.2.观察7=5×1+2,12=5×2+2,17=5×3+2,这里7,12和17被叫做“3个相邻的被5除余2的数”,若有3个相邻的被5除余2的数的和等于336,则其中最小的数是.3.将一张长11厘米,宽7厘米的长方形纸沿直线剪开,每次必须剪出正方形,这样最多能剪出个正方形.4.甲乙两所学校共有学生864人.新学期开学前,由甲校调入乙校32人,这时甲校还比乙校多48人.原来甲校有个学生.5.将1~11填入下图的各个圆圈内,使每条线段上三个圆圈内的数的和都等于18.6.(7分)爱尔兰作家刘易斯曾写过一篇反讽寓言,文中描述了一个名为尼亚特泊的野蛮国家.在这个国家里使用西巴巴数字.西巴巴数字的形状与通用的阿拉伯数字相同,但含义相反.如“0”表示“9”,“1”表示“8”,以次类推.他们写数字是从左到右,使用的运算符号也与我们使用的一样.例如,他们用62代表我们所写的37.按照尼亚特泊人的习惯,应怎样写837+742的和是.7.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了分.8.给出3、3、8、8,请你按“24点”的游戏规则,写出一个得数等于24的等式,.9.一个两位数除723,余数是30,满足条件的两位数共有个,分别是.10.一列火车身长90米,火车以每分钟160米的速度通过山洞,用了3分钟,山洞长390米.11.有6个数排成一行,它们的平均数是27,已知前4个数的平均数是23,后3个数的平均数34,第4个数是.12.过元旦时,班委会用730元为全班同学每人买了一份价值17元的纪念品,剩余16元,那么,这个班共有学生名.13.买5斤黄瓜用了11元8角,比买4斤西红柿少用1元4角,那么,每斤西红柿的价格是元角.14.如图,从一张长50厘米、宽20厘米的长方形纸片上剪去边长分别是12厘米和4厘米的两个正方形,则剩余部分图形的周长是厘米.15.(8分)有一棵神奇的树上长了123个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,从第二天起,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天应该掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按照规律进行新的一轮,如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】根据“今年,小军5岁,爸爸31岁”求出父子的年龄差是(31﹣5)岁,由于此年龄差不会改变,倍数差是3﹣1=2,所以利用差倍公式,求出当父亲年龄是儿子年龄的3倍时儿子的年龄,由此进一步解决问题.解:父子年龄差是:31﹣5=26(岁),爸爸的年龄是小军的3倍时,小军的年龄是:26÷(3﹣1)=26÷2=13(岁),13﹣5=8(年),答:再过8年,爸爸的年龄是小军的3倍.故答案为:8.【点评】解答此题的关键是根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出儿子相应的年龄,由此解决问题.差倍问题的关系式:数量差÷(倍数﹣1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).2.【分析】本题主要考察等差数列中最小的项.解:因为这三个数都是被5除余2,所以这三个相邻的数是个等差数列,中间数是336÷3=112,所以最小的是112﹣5=107.【点评】本题主要找到每相邻两个数相差5就能解答.3.解:根据题干分析可得:答:一共可以剪出6个正方形.故答案为:6.4.解:甲校比乙校多的人数:32×2+48=112人,甲校的人数:(864+112)÷2,=976÷2,=488(人).答:原来甲校有488人.故答案为:488.5.解:设中间的圆圈中的数是A;根据题意可得:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+A+A+A+A=18×5,66+4A=90,4A=24,A=6;那么每条线段剩下的两个数的和是:18﹣6=12;又因为,1+11=12,2+10=12,3+9=12,4+8=12,5+7=12;分别放到每条线段剩下的两个圆圈中;由以上可得:.6.【分析】“0”表示“9”,0+9=9,“1”表示“8”,1+8=9,由此可知西巴巴数字,表示的数字与正常数字的和都是9;由此找出837、742表示的数字,然后相加即可.解:西巴巴数字8表示阿拉伯数字9﹣8=1,西巴巴数字3表示阿拉伯数字9﹣3=6,西巴巴数字7表示阿拉伯数字9﹣7=2,西巴巴数字4表示阿拉伯数字9﹣4=5,西巴巴数字2表示阿拉伯数字9﹣2=7,所以837+742表示的正常算式为:162+257=419.故答案为:419.7.【分析】这个箭靶共三个环,设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③通过等量代换,解决问题.解:设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③由①+②得:2a+2b+2c=29+43=72即a+b+c=36即第三个靶的得分为36分.答:他在第三个箭靶上得了36分故答案为:36.8.解:8÷(3﹣8÷3),=8÷(3﹣),=8÷,=24.故答案为:8÷(3﹣8÷3).9.解:723﹣30=693,693=3×3×7×11,所以一个两位数除723,除数大于30的两位数因数有:11×3=33,11×7=77,3×3×7=63,11×3×3=99,共4个;故答案为:33、63、77、99.10.解:160×3﹣90,=480﹣90,=390(米),答:山洞长390米.故答案为:390.11.解:23×4+34×3﹣27×6,=92+102﹣162,=194﹣162,=32.答:第4个数是32.故答案为:32.12.【分析】根据题意,由减法的意义,用730元减去16元,求出全班同学每人买一份纪念品的总钱数,再根据数量=总价÷单价,代入数据解答即可.解:(730﹣16)÷17=714÷17=42(名);答:这个班共有学生42名.故答案为:42.【点评】解答此题的关键是求出全班同学每人买一份纪念品的总钱数,再根据单价、数量和总价之间的关系进行解答.13.【分析】先根据买5斤黄瓜用了11元8角,比买4斤西红柿少用1元4角,求出西红柿买需要的钱数,再根据单价=总价÷数量即可解答.解:11元8角=11.8元,1元4角=1.4元(11.8+1.4)÷4=13.2÷4=3.3(元);3.3元=3元3角;答:每斤西红柿的价格是3元3角.故答案为:3,3.【点评】本题主要考查学生依据单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.14.【分析】剩下部分的周长=原长方形的周长+2个(12+4)厘米,依此列出算式(50+20)×2+(12+4)×2计算即可求解.解:(50+20)×2+(12+4)×2=70×2+16×2=140+32=172(厘米)答:剩余部分图形的周长是172厘米.故答案为:172.【点评】本题主要考查了学生对长方形面积和周长公式的掌握情况,关键是让学生理解剩下部分的周长=原长方形的周长+2个(12+4)厘米.15.解:因为1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15=120当到第十六天时不够16个需要重新开始.1+2=3即1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+1+2=123(个)故答案为:17天。
数学四年级下册奥数题及答案
![数学四年级下册奥数题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/68e90bc4294ac850ad02de80d4d8d15abe2300c2.png)
数学四年级下册奥数题及答案一、选择题1. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的周长是多少厘米?A. 13厘米B. 23厘米C. 26厘米D. 38厘米2. 一个正方形的边长是6厘米,它的面积是多少平方厘米?A. 12平方厘米B. 24平方厘米C. 36平方厘米D. 48平方厘米3. 一个圆的半径是4厘米,它的周长是多少厘米?A. 12.56厘米B. 15.7厘米C. 20.94厘米D. 25.12厘米4. 一个三角形的三边长分别是3厘米、4厘米和5厘米,它是一个什么三角形?A. 等边三角形B. 等腰三角形C. 直角三角形D. 一般三角形5. 一个数列的前三项分别是2、4、6,这个数列的第四项是多少?A. 8B. 10C. 12D. 14二、填空题1. 一个正方形的边长是x厘米,它的面积是x²平方厘米。
如果这个正方形的周长是24厘米,那么x等于多少?2. 一个圆的半径是r厘米,它的周长是2πr厘米。
如果这个圆的周长是31.4厘米,那么r等于多少?3. 一个长方形的长是l厘米,宽是w厘米,它的面积是lw平方厘米。
如果这个长方形的周长是30厘米,长是10厘米,那么w等于多少?4. 一个等腰三角形的底边长是b厘米,腰长是h厘米。
如果这个等腰三角形的周长是18厘米,底边长是6厘米,那么h等于多少?5. 一个数列的前三项分别是a、b、c,这个数列的通项公式是an = a + (n1)d。
如果这个数列的第四项是12,第一项是3,那么d等于多少?三、解答题1. 一个正方形的边长是x厘米,它的面积是x²平方厘米。
如果这个正方形的周长是24厘米,那么x等于多少?2. 一个圆的半径是r厘米,它的周长是2πr厘米。
如果这个圆的周长是31.4厘米,那么r等于多少?3. 一个长方形的长是l厘米,宽是w厘米,它的面积是lw平方厘米。
如果这个长方形的周长是30厘米,长是10厘米,那么w等于多少?4. 一个等腰三角形的底边长是b厘米,腰长是h厘米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级奥数题及答案【试题】1、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。
【分析】:先洗水壶然后烧开水,在烧水的时候去洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。
共需要1+10=11分钟。
【试题】2、有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?【分析】:依题意,大卡车每吨耗油量为10÷5=2(公升);小卡车每吨耗油量为5÷2=2.5(公升)。
为了节省汽油应尽量选派大卡车运货,又由于137=5×27+2,因此,最优调运方案是:选派27车次大卡车及1车次小卡车即可将货物全部运完,且这时耗油量最少,只需用油10×27+5×1=275(公升)【试题】3、用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?【分析】:一般的做法是先同时烙两张饼,需要4分钟,之后再烙第三张饼,还要用4分钟,共需8分钟,但我们注意到,在单独烙第三张饼的时候,另外一个烙饼的位置是空的,这说明可能浪费了时间,怎么解决这个问题呢?我们可以先烙第一、二两张饼的第一面,2分钟后,拿下第一张饼,放上第三张饼,并给第二张饼翻面,再过两分钟,第二张饼烙好了,这时取下第二张饼,并将第三张饼翻过来,同时把第一张饼未烙的一面放上。
两分钟后,第一张和第三张饼也烙好了,整个过程用了6分钟。
四年级奥数题:统筹规划问题(二)【试题】4、甲、乙、丙、丁四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。
【分析】:所花的总时间是指这四人各自所用时间与等待时间的总和,由于各自用水时间是固定的,所以只能想办法减少等待的时间,即应该安排用水时间少的人先用。
解:应按丙,乙,甲,丁顺序用水。
丙等待时间为0,用水时间1分钟,总计1分钟乙等待时间为丙用水时间1分钟,乙用水时间2分钟,总计3分钟甲等待时间为丙和乙用水时间3分钟,甲用水时间3分钟,总计6分钟丁等待时间为丙、乙和甲用水时间共6分钟,丁用水时间10分钟,总计16分钟,总时间为1+3+6+16=26分钟。
四年级奥数题:统筹规划问题(三)【试题】5、甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。
因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。
现在希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。
最短时间是多少分钟呢?【分析】:大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。
而他们只有一个手电筒,每次又只能过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回送手电筒。
为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的人承担往返送手电筒的任务。
那么就应该让甲和乙先过桥,用时2分钟,再由甲返回送手电筒,需要1分钟,然后丙、丁搭配过桥,用时10分钟。
接下来乙返回,送手电筒,用时2分钟,再和甲一起过桥,又用时2分钟。
所以花费的总时间为:2+1+10+2+2=17分钟。
解:2+1+10+2+2=17分钟【试题】6、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河。
【分析】:要使过河时间最少,应抓住以下两点:(1)同时过河的两头牛过河时间差要尽可能小(2)过河后应骑用时最少的牛回来。
解:小明骑在甲牛背上赶乙牛过河后,再骑甲牛返回,用时2+1=3分钟然后骑在丙牛背上赶丁牛过河后,再骑乙牛返回,用时6+2=8分钟最后骑在甲牛背上赶乙牛过河,不用返回,用时2分钟。
总共用时(2+1)+(6+2)+2=13分钟。
四年级奥数题:速算与巧算(一)【试题】计算9+99+999+9999+99999【解析】在涉及所有数字都是9的计算中,常使用凑整法。
例如将999化成1000—1去计算。
这是小学数学中常用的一种技巧。
9+99+999+9999+99999=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+(100000-1)=10+100+1000+10000+100000-5=111110-5=111105四年级奥数题:速算与巧算(二)【试题】计算199999+19999+1999+199+19【解析】此题各数字中,除最高位是1外,其余都是9,仍使用凑整法。
不过这里是加1凑整。
(如199+1=200)199999+19999+1999+199+19=(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)-5=200000+20000+2000+200+20-5=222220-5=22225四年级奥数题:速算与巧算(三)【试题】计算(2+4+6+…+996+998+1000)--(1+3+5+…+995+997+999)【分析】:题目要求的是从2到1000的偶数之和减去从1到999的奇数之和的差,如果按照常规的运算法则去求解,需要计算两个等差数列之和,比较麻烦。
但是观察两个扩号内的对应项,可以发现2-1=4-3=6-5=…1000-999=1,因此可以对算式进行分组运算。
解:解法一、分组法(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)=(2-1)+(4-3)+(6-5)+…+(996-995)+(998-997)+(1000-999)=1+1+1+…+1+1+1(500个1)=500解法二、等差数列求和(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)=(2+1000)×500÷2-(1+999)×500÷2=1002×250-1000×250=(1002-1000)×250=500四年级奥数题:速算与巧算(四)【试题】计算9999×2222+3333×3334【分析】此题如果直接乘,数字较大,容易出错。
如果将9999变为3333×3,规律就出现了。
9999×2222+3333×3334=3333×3×2222+3333×3334=3333×6666+3333×3334=3333×(6666+3334)=3333×10000=33330000。
四年级奥数题:速算与巧算(五)【试题】56×3+56×27+56×96-56×57+56【分析】:乘法分配律同样适合于多个乘法算式相加减的情况,在计算加减混合运算时要特别注意,提走公共乘数后乘数前面的符号。
同样的,乘法分配率也可以反着用,即将一个乘数凑成一个整数,再补上他们的和或是差。
56×3+56×27+56×96-56×57+56=56×(32+27+96-57+1)=56×99=56×(100-1)=56×100-56×1=5600-56=5544四年级奥数题:速算与巧算(六)【试题】计算98766×98768-98765×98769【分析】:将乘数进行拆分后可以利用乘法分配律,将98766拆成(98765+1),将98769拆成(98768+1),这样就保证了减号两边都有相同的项。
解:98766×98768-98765×98769=(98765+1)×98768-98765×(98768+1)=98765×98768+98768-(98765×98768+98765)=98765×98768+98768-98765×98768-98765=98768-98765=3四年级奥数题:年龄问题【试题】:1、父亲45岁,儿子23岁。
问几年前父亲年龄是儿子的2倍?(设未知数)2、李老师的年龄比刘红的2倍多8岁,李老师10年前的年龄和王刚8年后的年龄相等。
问李老师和王刚各多少岁?3、姐妹两人三年后年龄之和为27岁,妹妹现在的年龄恰好等于姐姐年龄的一半,求姐妹二人年龄各为多少。
(设未知数)4、小象问大象妈妈:“妈妈,我长到您现在这么大时,你有多少岁了?”妈妈回答说:“我有28岁了”。
小象又问:“您像我这么大时,我有几岁呢?”妈妈回答:“你才1岁。
”问大象妈妈有多少岁了?5、大熊猫的年龄是小熊猫的3倍,再过4年,大熊猫的年龄与小熊猫年龄的和为28岁。
问大、小熊猫各几岁?6、15年前父亲年龄是儿子的7倍,10年后,父亲年龄是儿子的2倍。
求父亲、儿子各多少岁。
7、王涛的爷爷比奶奶大2岁,爸爸比妈妈大2岁,全家五口人共200岁。
已知爷爷年龄是王涛的5倍,爸爸年龄在四年前是王涛的4倍,问王涛全家人各是多少岁?【答案】:1、一年前。
2、刘红10岁,李老师28岁。
(10+8-8)÷(2-1)=10(岁)。
3、妹妹7岁。
姐姐14岁。
[27-(3×2)]÷(2+1)=7(岁)。
4、小象10岁,妈妈19岁。
(28-1)÷3+1=10(岁)。
5、大熊猫15岁,小熊猫5岁。
(28-4×2)÷(3+1)=5(岁)。
6、父亲50岁,儿子20岁。
(15+10)÷(7-2)+15=20(岁)7、王涛12岁,妈妈34岁。
爸爸36岁,奶奶58岁,爷爷60岁。
提示:爸爸年龄四年前是王涛的4倍,那么现在的年龄是王涛的4倍少12岁。
(200+2+12+12+2)÷(1+5+5+4+4)=12(岁)。
四年级奥数题:牛吃草问题解析解决牛吃草问题的多种算法历史起源:英国数学家牛顿(1642—1727)说过:“在学习科学的时候,题目比规则还有用些”因此在他的著作中,每当阐述理论时,总是把许多实例放在一起。
在牛顿的《普遍的算术》一书中,有一个关于求牛和头数的题目,人们称之为牛顿的牛吃草问题。
主要类型:1、求时间2、求头数除了总结这两种类型问题相应的解法,在实践中还要有培养运用“牛吃草问题”的解题思想解决实际问题的能力。
基本思路:①在求出“每天新生长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数。