当前钢坯成本测算
钢材成本计算

钢材成本计算1、T=1.6X+0.5Y+Z=2200其中:T为生铁成本X为铁矿石价格(1500元/吨)Y为焦炭价格(2000-2100元/吨) Z为添加剂与高炉折旧总费用(300-350元/吨)1.6即炼一吨铁需要的铁矿石量0.5即炼一吨铁需要的焦炭量2:生铁→热轧1000元铁水→钢水→钢坯(成本500元/吨);铁水→钢水→薄板坯连铸连轧(成本1000元/吨);钢坯→加热轧制(成本500-600元/吨);)生铁到热轧总共是1000元左右3:生铁→螺纹生铁→钢水→小方坯→螺纹(成本300-500)螺纹的成本跟热板的成本相差在500左右4:热轧到冷轧热轧→酸洗(200元左右)酸洗→轧硬,酸洗→退火板(为300-350元)退火后→冷轧(为300-350元)共计800-1000元目前,X按1500元/吨,Y按2000元/吨计算,那么生铁成本为3700-3750元/吨,钢水成本在3900左右,钢坯成本在4000-4100左右,螺纹成本约在4300,带钢成本4500,热轧成本4800,冷轧成本5600。
其他的设备折旧、人员成本都没算在里面我的钢铁成本计算公式我的钢铁计算方式1、T=1.6X+0.5Y+Z-S其中:T为生铁成本X为铁矿石价格,Y为焦炭价格,Z为添加剂与高炉折旧总费用(300-350元/吨),S为水渣、废气回收的节约费用(100元/吨)。
更加详细的计算公式:1.55吨铁矿石+焦炭340kg+喷吹煤粉130kg+烧结矿煤焦50kg+加工费(人工、折旧、财务成本)2、生铁→钢水(400-500元/吨,其中50-60度电和耐材消耗)→小钢坯(200元/吨,铁合金、浇铸、辅助材料)3、小钢坯→螺纹(300元/吨退火、电耗、轧制三项费用)4、小钢坯→热轧(500-600元/吨,退火、回火、电耗、轧制)5、热轧→酸洗(100元/吨)→轧硬(400元/吨,包括轧辊损耗,400是大钢厂指标)6、轧硬→退火(200元/吨)250罩退贵1007、轧硬→(退火50元/吨加热+锌层成本,按照50克锌层计算每平方米的)8、镀锌→彩涂(按每平米计算成本)。
炼钢成本

炼钢成本生铁吨制造成本=(1.6×铁矿石+0.45×焦炭)/0.9粗钢吨制造成本=(0.96×生铁+0.15×废钢)/0.82钢坯生产成本计算公式:矿石价格*1.6*1.13+焦炭价格*0.5+600挑费,普碳坯成本计算公式=铁水*1.1+其他费用300 ,炼铁成本=烧结矿*1.7+焦炭*0.5+其他费用250。
钢坯生产成本:按铁矿石最低价1000元/吨计算,一吨铁水需1.6吨铁矿石,为1600元;焦炭价格1800元/吨,一吨铁水消耗500公斤,计900元;加上其它费用200元/吨,铁水的成本为2900元/吨。
铁水转化为钢水,制造费400元/吨,为3300元/吨,另加80元/吨合金材料费用,为3380元/吨,轧制螺纹钢线材等建筑钢材的低合金钢坯和普碳方坯之间成本差价基本为100元/吨,由此推算出目前低合金方坯的生产成本为3480元/吨,加上设备折旧和人员费用150元/吨,低合金方坯直接成本为3630元/吨,而市场售价目前在3750元/吨左右,钢坯生产厂家还有一定的利润空间,而加上轧制成本后,二级螺纹钢的生产成本在3720元/吨左右,三级螺纹钢的生产成本在3800元/吨左右,反观目前的市场成交价格,已经基本贴近钢厂的生产成本区域,唯一需要关注的就是原料的下跌幅度和深度,如钢坯价格短期内不能止跌企稳,不排除钢厂开始杀跌清理库存,加速生产的可能性。
炼铁工艺的生产成本构成主要为原材料(球团、铁矿石等)、辅助材料(石灰石、硅石、耐火材料等)、燃料及动力(焦炭、煤粉、煤气、氧气、水、电等)、直接工资和福利、制造费用、成本扣除(煤气回收、水渣回收、焦炭筛下物回收等)。
根据高炉冶炼原理,生产1吨生铁,需要1.5-2.0吨铁矿石、0.4-0.6吨焦炭以及0.2-0.4吨熔剂。
炼钢工艺的生产成本构成主要为生铁、废钢、合金、电极、耐火材料、辅助材料、电能、维检和其他等费用。
中国目前主要的炼钢设备为转炉和电炉,基于冶炼原理的不同,转炉和电炉在主要的原料(生铁、废钢)配比有一定的差异,转炉工艺一般需配置10%的废钢,而电炉工艺废钢的使用量则占到80%。
钢铁坯料成本计算公式

螺纹钢制造成本=粗钢制造成本+轧制成本 钢厂利润 0 系数 0.995 金额 4695
铁精粉 二级焦碳 ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ吹煤 废钢
1250 1960 890 2100
1 0.38 0.35 0.07
1250 744.8 311.5 147 2453.3
格即可得出粗钢生铁等价格
铁矿石价=到岸价*汇率
粗钢吨制造成本=(生铁*0.96+废钢*0.15)/0.82 生铁 3419 系数 0.96 废钢 2800 系数 0.15 所占比例 0.82 金额 4515 生铁 3372
粗钢吨制造成本=1吨铁水+( 系数 1
螺纹钢制造成本=粗钢制造成本+轧制成本 粗钢 4515 轧制费 150 钢厂利润 0 金额 4665 粗钢 4521
螺纹钢制造成本=粗钢制造成 轧制费 150
备注:本公式已经处理,输入目前原料价格即可得出粗钢生铁等价格
铁吨制造成本=铁矿石*1.65+焦炭*0.38+喷吹煤*0.35 焦炭 1900 系数 0.38 喷吹煤 890 系数 0.35 金额
3372
铁矿石价=到岸价*汇率*增值税 增值税 1.13 粗钢吨制造成本=1吨铁水+(100-180)kg废钢 废钢 2800 系数 0.12 所占比例 金额 4521 金额 1417
生铁吨制造成本=(铁矿石*1.6+焦炭*0.45)/0.9 铁矿石 1361 系数 1.6 焦炭 2000 系数 0.45 所占比例 0.9 金额 3419
生铁吨制造成本=铁矿石*1.65+焦 铁矿石 1417 系数 1.65
铁矿石价=到岸价*汇率*增值税 到岸价 183 汇率 6.58 增值税 1.13 金额 1361 到岸价 190 汇率 6.6
钢铁成本构成分析

钢铁成本构成分析炼铁工艺的生产成本构成主要为原材料(球团、铁矿石等)、辅助材料(石灰石、硅石、耐火材料等)、燃料及动力(焦炭、煤粉、煤气、氧气、水、电等)、直接工资和福利、制造费用、成本扣除(煤气回收、水渣回收、焦炭筛下物回收等)。
根据高炉冶炼原理,生产1吨生铁,需要1.5-2.0吨铁矿石、0.4-0.6吨焦炭以及0.2-0.4吨熔剂。
炼钢工艺的生产成本构成主要为生铁、废钢、合金、电极、耐火材料、辅助材料、电能、维检和其他等费用。
中国目前主要的炼钢设备为转炉和电炉,基于冶炼原理的不同,转炉和电炉在主要的原料(生铁、废钢)配比有一定的差异,转炉工艺一般需配置10%的废钢,而电炉工艺废钢的使用量则占到80%。
结合国内钢铁企业的平均情况,炼铁工艺中影响总成本的主要因素是原料(铁矿石、焦炭)成本,而包括辅料、燃料、人工费用在内的其他费用与副产品回收进行冲抵后仅占总成本的10%左右,而炼钢工艺中因为耗电量的增加、合金的加入以及维检费用的上升使得除主要原料外的其他费用占到炼钢总成本的18%左右。
炼铁、炼钢工艺中的其他费用波动不大。
本文以1吨钢生铁需要1.6吨铁矿石、0.45吨焦炭为计算依据,并参照2007年中国钢铁行业的平均铁钢比(0.96)和废钢单耗(0.15吨)作为测算依据,形成以下模型:生铁吨制造成本=(1.6×铁矿石+0.45×焦炭)/0.9粗钢吨制造成本=(0.96×生铁+0.15×废钢)/0.82钢铁企业的粗钢成本因受多因素的影响,不同的工艺、不同的炉况、冶炼不同的产品均会使成本发生很大变化。
上述模型仅是从行业研究角度,对整个钢铁行业所测算的一个平均水平。
在实际研究时,考虑到炼铁、炼钢工艺中其他费用波动不大,一般仅对价格波动大且对成本有较大影响的铁矿石、焦炭、废钢的价格变动所引起的粗钢成本的变动值进行测算。
本文以2008年铁矿石长协矿价格变动而引发粗钢成本的增加值为例,做简单测算。
粗钢成本计算公式(二)

粗钢成本计算公式(二)粗钢成本计算公式在钢铁行业,粗钢成本是一个重要的指标,它可以帮助企业了解生产所需的成本,并作出相应的决策。
在计算粗钢成本时,我们需要考虑多个因素,包括原材料成本、能源成本、劳动力成本等。
下面是相关的计算公式与解释示例:1. 粗钢生产总成本(Total Cost of Production, TCP)公式粗钢生产总成本是指企业在生产过程中所产生的所有费用总和,它包括直接成本和间接成本。
一般来说,粗钢生产总成本可以按照以下公式计算:TCP = DC + IC + OC其中, - DC代表直接成本(Direct Cost),指的是直接与粗钢生产过程相关的成本,包括原材料成本、能源成本等; - IC代表间接成本(Indirect Cost),指的是与粗钢生产过程相关的但无法直接归属于某一个产品的成本,包括设备折旧费、管理费用等; - OC代表其他成本(Other Cost),指的是与粗钢生产过程无关或难以归入上述两类成本的其他费用,如销售费用、财务费用等。
示例解释:假设某钢铁企业在粗钢生产过程中,原材料成本为100万元,能源成本为50万元,设备折旧费为30万元,管理费用为20万元,销售费用为10万元,财务费用为5万元。
根据上述公式,可以计算出该企业的粗钢生产总成本为100 + 50 + 30 + 20 + 10 + 5 = 215万元。
2. 单位粗钢成本(Unit Cost of Crude Steel, UCC)公式单位粗钢成本是指每生产一单位粗钢所需要的成本。
单位粗钢成本可以按照以下公式计算:UCC = TCP / Output其中, - TCP代表粗钢生产总成本; - Output代表产量,即粗钢的生产量。
示例解释:假设某钢铁企业的粗钢生产总成本为215万元,粗钢的生产量为1000吨。
根据上述公式,可以计算出该企业的单位粗钢成本为215 / 1000 = 2150元/吨。
3. 粗钢成本分析指标(Cost Analysis Index, CAI)粗钢成本分析指标是用来评估粗钢成本的相对水平的指标,它可以帮助企业了解自身的竞争力,并进行成本控制和效率提升。
钢材生产成本测算

钢材生产成本测算测算公式公式一:(来自现货人士)生铁= 1.7* (65~66%铁粉)+0.5* 焦炭+300钢坯= 生铁+500~600钢材= 钢坯+250公式二:(来自现货人士)生铁=(进口矿价(63.5%印度矿)*汇率*1.17+港杂费30+平均运费140)*1.6+0.5*焦炭+其他400钢坯=1.06×生铁价+电人等成本400钢材=钢坯+加工成本250公式三:(来自上海期交所钢材期货推介会上某投资公司培训资料)生铁=1.6*(65~66%铁粉)+0.5* 焦炭钢坯= 生铁+400钢材= 钢坯+200目前生产的钢材成本即原料价格按4月7日计算公式一:生铁=1.7*655+0.5*1525+300=2176钢坯=2176+550=2726钢材=2726+250=2976公式二:生铁=(64*6.8340*1.17+30+140)*1.6+0.5*1525+400=2253.5钢坯=1.06*2253.5+400=2788.7钢材=2788.7+250=3038.7公式三:生铁=1.6*655+0.5*1525=1810.5钢坯=1810.5+400=2210.5钢材=2210.5+200=2410.5? 目前市场上流通的钢材平均成本即原料价格按3月16日计算:公式一:生铁=1.7*720+0.5*1650+300=2349钢坯=2349+550=2899钢材=2899+250=3149公式二:生铁=(70*6.8349*1.17+30+140)*1.6+0.5*1650+400=2392.6钢坯=1.06*2392.6+400=2936.2钢材=2936.2+250=3186.2公式三:生铁=1.6*720+0.5*1525=1914.5钢坯=1914.5+400=2314.5钢材=2314.5+200=2514.5未来成本测算有市场人士预计矿价将跌至500元/吨,焦炭1300元/吨:公式一:生铁=1.7*500+0.5*1300+300=1800钢坯=1800+550=2350钢材=2350+250=2600公式三:生铁=1.6*500+0.5*1300=1450钢坯=1450+400=1850钢材=1850+200=2050钢铁炼制过程详解生铁吨制造成本=(1.6×铁矿石+0.45×焦炭)/0.9(根据高炉冶炼原理,生产1吨生铁,需要1.5-2.0吨铁矿石、0.4-0.6吨焦炭以及0.2-0.4吨熔剂,炼铁工艺中影响总成本的主要因素是原料(铁矿石、焦炭)成本,而包括辅料、燃料、人工费用在内的其他费用与副产品回收进行冲抵后仅占总成本的10%左右)粗钢吨制造成本=(0.96×生铁+0.15×废钢)/0.82(以2008年中国钢铁行业的平均铁钢比(0.96)和废钢单耗(0.15吨)作为测算依据,炼钢工艺中因为耗电量的增加、合金的加入以及维检费用的上升使得除主要原料外的其他费用占到炼钢总成本的18%左右)废钢、钢铁冶金焦价格参数假定不变(截至4月7日,全国废钢平均报价2800元/吨,全国钢铁冶金焦平均采购价格1900元/吨)。
炼钢成本核算流程

炼钢成本核算流程一、产量的确认与计量(一)、财务月报表的产量计算1、产品名称:钢坯2、计算方法:本期产量=本期库存产量+本期发出产量-上期库存产量3、库存产量的确认:前提:区分不同钢种及规格报告期日库存支数=盘点时点现场钢坯实际存储支数+报告期日时点至盘点时点发出支数-报告期日时点至盘点时点生产支数单支钢坯重量理论值计算公式=铸坯体积×7.8克/立方厘米(铁的密度)报告期日库存产量=报告期日库存支数×单支钢坯理论值重量4、发出产量的确认本期发出产量=供一轧产量+供二轧产量+直接外销产量⑴、供一轧产量的计算通过热送方式直接或由11#(12#)天车送往一轧厂,经炼钢厂、一轧厂、供应物资处三方区分不同钢种及规格分别记录发出支数,再由11#(12#)天车送往一轧厂过程中每班抽检三次,计算单支钢坯加权平均重量。
发出产量=发出支数×单支钢坯加权平均重量经上述方法确认计算发出产量后,由一轧厂开据产品验收入库单,于次日由拉矫组组长将产品验收入库单送至炼钢财务室,由核算员依产品验收入库单录入产量产销存日报表,并与一轧核算员相核对。
方坯发出产量时间结点:以本班作业时间为周期(本周期内连铸开浇炉次对应的发出量)⑵、供二轧产量的计算通过热送方式直接或由11#(12#)天车送往二轧厂,经炼钢厂、二轧厂双方区分不同钢种及规格分别记录发出支数,再由11#(12#)天车送往二轧厂过程中每班抽检三次,计算单支钢坯加权平均重量。
发出产量=发出支数×单支钢坯加权平均重量经上述方法确认计算发出产量后,由二轧厂开据产品验收入库单,于次日由拉矫组组长将产品验收入库单送至炼钢财务室,由核算员依产品验收入库单录入产量产销存日报表,并与二轧核算员相核对。
板坯发出产量时间结点:以上一班后半小时至本班7.5小时作业时间为周期(本周期内铸坯发出量)⑶、外销产量的计算由炼钢现场运往2#电子磅对外销售,于次日由拉矫组组长将验斤单送至炼钢财务室,由核算员依验斤单录入产量产销存日报表,并与磅称系统相核对。
钢铁成本计算公式

钢铁成本计算公式钢铁成本计算公式是指通过一系列的计算方法来确定钢铁产品的生产成本。
钢铁的生产成本包括原材料成本、人工成本、能源成本、设备维护成本等各个方面。
下面将逐一介绍这些成本的计算方法。
首先是原材料成本的计算。
钢铁的主要原材料是铁矿石和煤炭。
铁矿石的成本可以通过市场价格来确定,而煤炭的成本可以通过煤炭价格和消耗量来计算。
此外,还需要考虑到其他辅助材料的成本,如石灰石、脱硫剂等。
其次是人工成本的计算。
钢铁生产过程中需要大量的劳动力,包括生产工人、技术人员、管理人员等。
人工成本主要包括工资、福利待遇、培训费用等方面。
人工成本的计算需要考虑到工作时间、工作强度、员工素质等因素。
第三是能源成本的计算。
钢铁生产过程中需要大量的能源,包括电力、燃气、煤炭等。
能源成本的计算方法包括能源价格、能源消耗量等因素。
此外,还需要考虑到能源的利用效率、能源的供应稳定性等因素。
最后是设备维护成本的计算。
钢铁生产需要大量的设备和设施,包括高炉、转炉、轧机等。
设备的维护成本包括设备的折旧、维修费用、设备更换费用等方面。
设备维护成本的计算需要考虑到设备的使用寿命、设备的维护周期等因素。
钢铁成本的计算公式可以表示为:总成本 = 原材料成本 + 人工成本 + 能源成本 + 设备维护成本其中,原材料成本 = 铁矿石成本 + 煤炭成本 + 其他辅助材料成本人工成本 = 工资 + 福利待遇 + 培训费用能源成本 = 电力成本 + 燃气成本 + 煤炭成本设备维护成本 = 设备折旧 + 维修费用 + 更换费用通过以上公式,可以准确计算出钢铁产品的生产成本。
企业可以根据成本的计算结果,合理制定价格策略,优化生产过程,提高经济效益。
同时,钢铁成本的计算公式也为企业的决策提供了重要的参考依据。
钢铁产业是现代工业的重要支撑,钢铁成本的计算对于企业的发展具有重要意义。
通过合理的成本计算,企业可以准确评估自身的竞争力,优化资源配置,提高市场竞争力。
不锈钢制品成本价测算内容和过程

关于不锈钢制品成本价测算内容和过程一、原材料情况不锈钢厂原材料的来源,不同地区来源是有区别的,本文以上海及周边地区为基础。
主要来源于4个地方:上海克虏佰板、张家港浦项板、宁波宝新板、太原太钢板。
克虏佰板多为BA板(BA就是镜面效果,8K效果比BA 更亮,HL是磨砂拉丝的效果,2D是热轧坯料经过简单冷轧压延后的表面,2B是表面冷轧面,2B是2D面经过再冷轧压延后的表面,2D表面比2B要粗糙点。
还有AB板为亚光板等。
)价格较高,正常工程用不锈钢制品用不到这个等级的;张浦板材质较软,易于抛镜面,原材料价格中档;宝新板平整度好,材质较硬,适合做拉丝效果,价格稍低于张浦板;太原太钢板比较粗糙,不锈钢制品要求不高时可以选为原料,相比前3家价格最便宜。
不锈钢厂家通常选择原料分为:卷板和扁钢。
卷板的宽度规格常规为1219MM,最大可达到1500MM,卷板的优势是可加工超长件制品,目前不锈钢厂家最大单件加工长度为6米。
另外卷板的加工损耗率比规格板材低。
扁钢原料加工特殊制品可选用,国内大厂一般不生产,都是小厂出品较多。
我们用得比较多的还有管材,原材料价格比板材常规要高3000元/T。
关于原材料型号、等级:我们经常听到201、304、304L、316等等,相当复杂,价格相差也很大,比如201等级的,目前市场价约13元/KG,而304等级的在23-25元/KG。
价格差别主要在镍的含量和生产工艺上,比如国标镍含量要达到8个,而低等级的就可能只有6个。
等级低的原材料还存在厚薄上的“猫腻”,比如名义上1MM厚的板,中间0.92MM,边上只有0.88MM。
这些不同都会给不锈钢制品的最终采购价造成较大的差异。
装饰上不锈钢制品厂家一般选用的等级是304,基本上能够保证品质需要。
304L比304等级高一级,原材料价格也高一些,一般很少用。
304以下等级的,一般厂家要使用的话,虽然价格便宜,但厂家可能就会提出保修期最长不超过2年,且只保工艺。
钢材的生产成本计算

测算公式公式一:(来自现货人士)生铁= 1.7* (65~66%铁粉) +0.5* 焦炭+300钢坯= 生铁 +500~600钢材= 钢坯 +250公式二:(来自现货人士)生铁=(进口矿价(63.5%印度矿)*汇率*1.17+港杂费30+平均运费140)*1.6+0.5*焦炭+其他400钢坯=1.06×生铁价+电人等成本400钢材=钢坯+加工成本250公式三:(来自上海期交所钢材期货推介会上某投资公司培训资料) 生铁=1.6*(65~66%铁粉) +0.5* 焦炭钢坯= 生铁 +400钢材= 钢坯 +200目前生产的钢材成本即原料价格按4月7日计算公式一:生铁=1.7*655+0.5*1525+300=2176钢坯=2176+550=2726钢材=2726+250=2976公式二:生铁=(64*6.8340*1.17+30+140)*1.6+0.5*1525+400=2253.5 钢坯=1.06*2253.5+400=2788.7钢材=2788.7+250=3038.7公式三:生铁=1.6*655+0.5*1525=1810.5钢坯=1810.5+400=2210.5钢材=2210.5+200=2410.5目前市场上流通的钢材平均成本即原料价格按3月16日计算:公式一:生铁=1.7*720+0.5*1650+300=2349钢坯=2349+550=2899钢材=2899+250=3149公式二:生铁=(70*6.8349*1.17+30+140)*1.6+0.5*1650+400=2392.6 钢坯=1.06*2392.6+400=2936.2钢材=2936.2+250=3186.2公式三:生铁=1.6*720+0.5*1525=1914.5钢坯=1914.5+400=2314.5钢材=2314.5+200=2514.5未来成本测算有市场人士预计矿价将跌至500元/吨,焦炭1300元/吨:公式一:生铁=1.7*500+0.5*1300+300=1800钢坯=1800+550=2350钢材=2350+250=2600公式三:生铁=1.6*500+0.5*1300=1450钢坯=1450+400=1850钢材=1850+200=2050。
钢坯业务预算和计划(含执行时间策略)

钢坯项目预算和计划一.钢坯项目简介:以普碳150方坯为主要产品,采购来源为唐山地区钢铁厂,如:天柱钢铁,正达钢铁,宝泰钢铁,安泰钢铁,松汀钢铁,国丰新源。
唐山地区钢厂可接受的坯料长度为6m,9m,12m居多;其中少量使用4m,8m。
目标客户:唐山丰润地区轧钢厂营销策略:经过对多家轧钢企业的走访,大部分钢厂倾向于从贸易商手中采购钢坯,我司可与钢坯厂家长期采购,以现货形式向轧钢厂销售。
销售目标:10万吨/年。
二、钢坯项目资金预算:1)钢坯销售收入预算: 3.387亿元2)钢坯项目采购成本预算: 3.3亿元(3300元/吨* 10 万吨)3)钢坯仓储物流运输费用: 260万元4)钢坯销售费用60万(办事处费用及员工奖励和公关费用)5)财务费用 400万元(1月周转资金,日资金费用4%%)6)摊销上级费用 20万元(预计,待定)附:1)钢坯税前利润:130万元(销售毛利以10、11、12月模型导出)2)钢坯占用资金预算:0.33亿元(1万吨钢坯/全年)3)钢坯销售毛利率:0.38% (年资金周转10次)三、钢坯项目人员及其他预算:1)项目人员计划:A)业务人员2人独立负责钢坯的采购和销售B)唐山办事处2人负责协助处理钢坯的业务C)司机1人独立负责钢坯业务的日常用车D)仓库看守人员2人负责仓库看管钢坯和发货流程2)仓库计划:A)目前的仓库:润烨仓库最多存储5000吨B)需要新选仓库:可存储2万吨钢坯3)其他计划:A)车辆1辆:市内交通,到轧钢厂和炼钢厂B)必备用品四、钢坯项目采购方案:采购的目标钢厂:天柱钢铁正达钢铁,宝泰钢铁,安泰钢铁,松汀钢铁,国丰新源鑫达钢铁顺兴钢铁采购定价模式:1)随行就市模式:描述:要求保证一个月固定的供货量,根据市场价格分批采购,分批定价,分批打款到炼钢厂,炼钢厂分批发货。
优点:可以成为炼钢企业的稳定大客户,随着合作的深入有利于后续合作的展开。
资金占用少。
容易谈成合作。
适合资金面比较充裕的炼钢企业缺点:前期采购钢坯价格不稳定,采购成本高,受制于炼钢厂的供货节奏。
钢坯生产成本测算

钢坯生产成本测算测算公式公式一:(来自现货人士)生铁= 1.7* (65~66%铁粉) +0.5* 焦炭+300钢坯= 生铁 +500~600钢材= 钢坯 +250公式二:(来自现货人士)生铁=(进口矿价(63.5%印度矿)*汇率*1.17+港杂费30+平均运费140)*1.6+0.5*焦炭+其他400钢坯=1.06×生铁价+电人等成本400钢材=钢坯+加工成本250公式三:(来自上海期交所钢材期货推介会上某投资公司培训资料)生铁=1.6*(65~66%铁粉) +0.5* 焦炭钢坯= 生铁 +400钢材= 钢坯 +200目前生产的钢材成本即原料价格按4月7日计算公式一:生铁=1.7*655+0.5*1525+300=2176钢坯=2176+550=2726钢材=2726+250=2976公式二:生铁=(64*6.8340*1.17+30+140)*1.6+0.5*1525+400=2253.5钢坯=1.06*2253.5+400=2788.7钢材=2788.7+250=3038.7公式三:生铁=1.6*655+0.5*1525=1810.5钢坯=1810.5+400=2210.5钢材=2210.5+200=2410.5目前市场上流通的钢材平均成本即原料价格按3月16日计算:公式一:生铁=1.7*720+0.5*1650+300=2349钢坯=2349+550=2899钢材=2899+250=3149公式二:生铁=(70*6.8349*1.17+30+140)*1.6+0.5*1650+400=2392.6 钢坯=1.06*2392.6+400=2936.2 钢材=2936.2+250=3186.2公式三:生铁=1.6*720+0.5*1525=1914.5钢坯=1914.5+400=2314.5钢材=2314.5+200=2514.5未来成本测算有市场人士预计矿价将跌至500元/吨,焦炭1300元/吨:公式一:生铁=1.7*500+0.5*1300+300=1800钢坯=1800+550=2350钢材=2350+250=2600公式三:生铁=1.6*500+0.5*1300=1450 钢坯=1450+400=1850钢材=1850+200=2050。
最全钢厂成本核算(简明计算)

最全钢厂成本核算(简明计算)1.钢铁企业生产流程钢铁企业生产流程大致可以分为粗钢冶炼和轧钢两步。
(1)粗钢冶炼冶炼工艺分为长流程和短流程两种。
长流程系通过高炉将铁矿石等原燃料炼成铁水,再经过转炉,将铁水冶炼成粗钢;短流程系将废钢通过电炉将废钢冶成粗钢。
其中,长流程钢材生产大体可以分为两个环节:炼铁环节(高温下的氧化还原反应)和炼钢环节(高温下的氧化反应)。
(2)轧钢粗钢经过轧制后,就形成各种不同规规格的最终产品——钢材。
2.钢铁企业成本构成从表1炼铁环节的主要反应原理不难看出,炼铁环节成本主要来自于Fe2O3/Fe3O4,即原材料铁矿石成本。
此外,炼铁环节还涉及辅助材料(石灰石、锰矿石、萤石和耐火材料等)、燃料及动力(焦炭、煤粉、煤气、氧气、水电等)、制造费用和人工等耗费。
炼钢环节主要原材料是铁水,从表1看,炼钢环节的反应原理是通过氧化反应将铁水中的碳含量降低;同时,因冷却铁水或出于降低炼钢综合成本等原因,炼钢过程中还需要加入一定量废钢;因此,炼钢成本主要由铁水和废钢成本构成。
此外,炼钢环节还涉及合金(主要为硅锰)、耐火材料、辅助材料、电能、维检和其他等耗费。
炼钢环节所生产的粗钢最终用于钢材的轧制流程;因此,轧钢过程成本主要由粗钢构成。
不同类型钢材的轧制过程还需不同燃气、电能、轧辊损耗等耗费;其中,螺纹钢轧制费用约为150元/吨、热轧板轧制费用约为300元/吨、冷轧板轧制费用约为950元/吨(冷轧流程轧制费用约为650元/吨,其前序热轧流程轧制费用约为300元/吨)、中厚板轧制费用约为400元/吨。
钢铁企业吨钢成本测算2014~2015年,国内钢铁行业供需严重失衡,各类钢材价格大幅下跌,钢铁行业利润水平收窄直至出现全面亏损;其间,钢材成本虽然一路下行,但由于钢铁行业处于产业链中上游,成本下行滞后于产品价格。
同理,2016年以来,供给侧结构性改革导致国内钢材价格显著回升,但吨钢生产成本亦显著上行。
钢坯、生铁粗略计算公式

矿石=》生铁
原材料铁矿石X ,焦炭Y,动力、辅料、折旧Z,水、渣、废气回收节约费用S
生铁成本粗略公式≈(1.6X+0.5Y)/0.9
钢坯成本粗略公式≈(9.00.5Y
1.6X+
*0.96+ 0.15*废钢)/0.82
说明:
生铁成本中,其他费用Z(辅料、燃料、人工费用)与副产品回收节约费用S进行冲抵后占炼铁成本的10%左右
转炉中耗电费用、合金加入成本以及转炉维检费用等其他费用占到炼钢总成本的18%左右
0.96为目前转炉钢水的平均收得率水平
0.15为目前转炉炼钢的平均废钢吨耗
9.00.5Y
1.6X+
据王智杰描述她的算法,X为PB粉价格,Y为二级焦价格
成本粗略预估: 生铁→钢水(加300-400元/吨,其中50-60度电耗、耐材消耗、转炉费用)→钢坯(加200元/吨,铁合金、浇铸、辅
助材料)。
钢坯生产成本测算

测算公式公式一:(来自现货人士)生铁= 1.7* (65~66%铁粉) +0.5* 焦炭+300钢坯= 生铁 +500~600钢材= 钢坯 +250公式二:(来自现货人士)生铁=(进口矿价(63.5%印度矿)*汇率*1.17+港杂费30+平均运费140)*1.6+0.5*焦炭+其他400钢坯=1.06×生铁价+电人等成本400钢材=钢坯+加工成本250公式三:(来自上海期交所钢材期货推介会上某投资公司培训资料)生铁=1.6*(65~66%铁粉) +0.5* 焦炭钢坯= 生铁 +400钢材= 钢坯 +200目前生产的钢材成本即原料价格按4月7日计算公式一:生铁=1.7*655+0.5*1525+300=2176钢坯=2176+550=2726钢材=2726+250=2976公式二:生铁=(64*6.8340*1.17+30+140)*1.6+0.5*1525+400=2253.5钢坯=1.06*2253.5+400=2788.7钢材=2788.7+250=3038.7公式三:生铁=1.6*655+0.5*1525=1810.5钢坯=1810.5+400=2210.5钢材=2210.5+200=2410.5? 目前市场上流通的钢材平均成本即原料价格按3月16日计算:公式一:生铁=1.7*720+0.5*1650+300=2349钢坯=2349+550=2899钢材=2899+250=3149公式二:生铁=(70*6.8349*1.17+30+140)*1.6+0.5*1650+400=2392.6 钢坯=1.06*2392.6+400=2936.2钢材=2936.2+250=3186.2公式三:生铁=1.6*720+0.5*1525=1914.5钢坯=1914.5+400=2314.5钢材=2314.5+200=2514.5未来成本测算有市场人士预计矿价将跌至500元/吨,焦炭1300元/吨:公式一:生铁=1.7*500+0.5*1300+300=1800钢坯=1800+550=2350钢材=2350+250=2600公式三:生铁=1.6*500+0.5*1300=1450 钢坯=1450+400=1850钢材=1850+200=2050。
铁矿石到铁水到热轧成本计算

热轧板卷成本计算当前66%的铁精粉价格按1000元/吨,二级冶金焦价格按1850元/吨计算,T=1.55X+0.5Y+Z=1.55*1000+0.5*1850+300=2775元/吨铁水生产成本其中:T为生铁成本X为铁矿石价格(1000元/吨)Y为焦炭价格(1850元/吨)Z为添加剂与高炉折旧总费用(300-350元/吨)1.55即炼一吨铁需要的铁矿石量0.5即炼一吨铁需要的焦炭量2:生铁→热轧1000元铁水→钢水→钢坯(成本500元/吨);钢坯→薄板坯连铸连轧→加热轧制(成本500元/吨);生铁到热轧总共是1000元左右热轧的生产成本在2775+1000=3775财务、销售、管理三项费用每吨钢材平均需要300元/吨钢厂热轧的完全成本将由生产成本与三项费用构成,则目前生产成本在3775+300=4075元/吨。
3:生铁→螺纹生铁→钢水→小方坯→螺纹(成本300-500)螺纹的成本跟热板的成本相差在500左右4:热轧到冷轧热轧→酸洗(200元左右)酸洗→轧硬,酸洗→退火板(为300-350元)退火后→冷轧(为300-350元)共计800-1000元目前,X按1500元/吨,Y按2000元/吨计算,那么生铁成本为3700-3750元/吨,钢水成本在3900左右,钢坯成本在4000-4100左右,螺纹成本约在4300,带钢成本4500,热轧成本4800,冷轧成本5600。
注:各项成本均含17%的增值税,矿石、焦炭及生铁均为市场价格,为原料不能自给的钢厂成本价格可以考虑将钢厂分类算成本外矿与国内矿价的换算:(0.94乘以外矿价格乘以1.17)再加上(15的海运费+13的滞期费)然后在乘以6.83的汇率,再加上40RMB的港杂、堆存、装卸,再乘以0.92就是港口湿吨车板现汇价格了。
粗钢成本计算过程

粗钢成本计算过程
粗钢成本计算过程
根据“我的钢铁”公布数据,唐山钢厂生产粗钢使用数据(对应wind 数据Q235 方坯235 唐山):车板价:京唐港:澳大利亚:PB 粉:61.5% 价格:铁精粉:66%:干基含税出厂价:唐山
长流程成本
铁水吨制造成本=(外矿干基到厂价*0.9+内矿干基到厂价*0.1)*1.6+二级冶金焦*0.45+喷吹煤*0.2
粗钢吨制造成本1=(0.96×生铁+0.15×废钢)/0.82高估成本粗钢吨制造成本2=0.96*生铁+0.15*废钢+400高估成本(高估较少)
短流程成本
原料成本=1.13*(0.7*废钢+0.3*铁水)低估成本(低估过多)
粗钢吨制造成本=原料成本+辅料成本+合金费用+电费+耐材承包费用
螺纹钢价格:(粗钢*1.03+150)*1.17。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
当前钢坯成本测算
电炉炼钢成本:
废钢3800-3850元/吨
电炉消耗废钢成本:(1:1.1)(3800-3850)*1.1=(4180-4235)元
电耗:400度/吨*0.7元/吨=280元
其他:450元(铁合金,电极,耐材等)
20MnSi连铸坯价格在4910-4965元/吨
转炉炼钢成本:
铁精粉66%按照1560元/吨计算,烧结矿按照1700元/吨计算,矿和焦按照75%和25%的比例混合。
成本=矿+焦+其他(铁合金,电极,耐材等)
钢坯成本=矿(1.275*1560+0.425*1700)+焦(0.6*3130)+其他450=1989+722+1878+450=5039元/吨
电炉和转炉螺纹钢生产成本对比表
唐山地区20MnSi钢坯价格为5300元/吨,山西地区20MnSi钢坯价格为5200元/吨,辽宁地区20MnSi钢坯价格为5300元/吨,邯郸地区20MnSi钢坯价格为5300元/吨,上海地区20MnSi钢坯价格为5300元/吨;江苏地区20MnSi钢坯价格为5300元/吨;山东地区20MnSi钢坯价格为5300元/吨:方坯市场,目前唐山地区Q235普碳坯价格为5050元/吨,山西Q235普碳坯价格为5050元/吨,山东Q235普碳坯价格
为5200元/吨。
7月份钢坯出口明显加大,从出口数据来看,7月份我国出口钢坯23万吨,1-7累计出口36万吨,同比下降93.1%;进口钢坯1万吨,累计进口11万吨,同比下降28.1%。
综合来看,目前供应压力并不大度。