报价核算答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
报价核算资料
商品名称:毛绒玩具
税率:增值税17%,退税率为8%。
国内费用:出口一个20英尺集装箱需发生的费用如下:运杂费860元;商检报关费150元;
港区港杂费600元;认证费80元;
业务费1000元;其他费用800元。
海洋运费:出口毛绒玩具上海至荷兰阿姆斯特丹20英尺集装箱包箱费率2070美元。
(有效容积为25立方米,载货重量为17500千克)
海运保险:按CIF价加10%投保中国人保海运一切险和战争险,保险费率共0.85%。
客户佣金:报价的3%。
报价利润:报价的8%。
报价汇率:8.25元人民币兑换1美元。
报价核算:
1.货号:KB0677
成本:含税成本: 86.00元/套
退税收入: 86÷(1+17%)×8%:5.8803元/套
实际成本: 86 – 5.8803 = 80.1197元/套
单件包装体积:0.48 × 0.64×0.6=0.1843立方米
20英尺集装箱包装件数:25 0.1843=135纸箱
报价数量:135 ×8 =1080套
费用:国内费用:(860 +150 + 600 + 80 + 1000 + 800)÷1080 =3.2315元/套出口运费: 2070×8.25÷1080=15.8125元/套
客户佣金:报价×3%
保险费: CIF报价×110%×0.85%
利润:报价×8%
CIF报价=成本+费用+利润
=80.1197 + 3.2315 + 15.8125 + 报价×3%
(实际成本)(国内费用)(出口运费)(客户佣金)
+报价×110%×0.85% + 报价×8%
(海运保险费)(预期利润)
CIFC3=[99.1637/(1-3%-110%×0.85%-8%)]/8.25= 13.65美元/套
2.货号:KB5411
成本:含税成本:52.00元/只
退税收入:52÷(1+ 17%)×8%=3.5556元/只
实际成本:52 – 3.5556 = 48.4444元/只
单件包装体积:0.8 ×0.48×0.4=0.1536立方米
20英0集装箱包装件数: 25 ÷ 0.1536 = 162纸箱
报价数量:162 ×l2 =1944只
费用:国内费用:(860+150+600+80+1000+800)÷1944=1.7953元/只
出口运费:2070×8.25÷1944=8.7847元/只
客户佣金:报价×3%
保险费: CIF报价×110%×0.85%
利润:报价8%
CIF报价=成本十费用十利润
=48.4444 + 1.7953 + 8.7847 + 报价×3%
(实际成本)(国内费用)(出口运费)(客户佣金)
+ 报价×ll0%×0.85% + 报价×8%
(海运保险费)(预期利润)
CIFC3=[59.0244/(1-3%-110%×0.85% - 8%)]/8.25 =67.0199/8.25=8.12美元/只
3.货号:KB0278
成本:含税成本: 88.00元/套
退税收入:88÷(1 + 17%)×8%=6.0171元/套
实际成本:88 – 6.0171 = 81.9829元/套
单件包装体积:0.65×0.45×0.4=0.117立方米
20英尺集装箱包装件数:25÷0.117=213纸箱
报价数量:213×4 = 852套
费用:国内费用:(860+150+600+80+1000+800)÷852=4.0962元/套
出口运费:2070×8.25÷852=20.0440元/套
客户佣金:报价×3%
保险费: CIF报价×110%×0.85%
利润:报价×8%
CIF报价:成本+费用+利润
= 81.9829 + 4.0962 + 20.0440 + 报价×3%
(实际成本)(国内费用)(出口运费)(客户佣金)
十报价×110%×0.85%+报价×8%
(海运保险费)(预期利润)
CIFC3=120.4987/8.25=14.61美元/套
4.货号:KB7900
成本:含税成本: 68.00元/只
退税收入:68(1+17%)×8%=4.6496元/只
实际成本: 68- 4.6496=63.3504元/只
单件包装体积: 0.6×0.26×0.53=0.0827立方米
20英尺集装箱包装件数: 25/0.0827=302纸箱
报价数量:302×8=2416只
费用:国内费用:(860+150+600+80+1000+800)/2416=1.4445元/只出口运费: 2070×8.25/2416=7.0685元/只
客户佣金:报价×3%
保险费: CIF报价×110%×0.85%
利润:报价×8%
CIF报价=成本+费用+利润
=63.3504 + 1.4445 + 7.0685 + 报价×3%
(实际成本)(国内费用)(出口运费)(客户佣金)
+报价×110%0.85% + 报价×8%
(海运保险费)(预期利润)
CIFC3 =(71.8634/0.8807)/8.25=9.89美元/只
5.货号:KD2346
成本:含税成本:42.00元/只
退税收入:42/(1+17%)×8%=2.8718元/只
实际成本:42-2.8718=39.1282元/只
单件包装体积:0.111立方米
20英尺集装箱包装件数:25/0.111=225纸箱
报价数量:2258 = 1800只
费用:国内费用:(860+ 150+600+80+1000+800)/1800=1.9389元/只
出口运费:2070×8.25/1800=9.4875元/只
客户佣金:报价×3%
保险费: CIF报价×110%×0.85
利润:报价×8%
CIF报价=成本+费用+利润
=39.1282 + 1.9389 + 9.4875 + 报价x3%