小升初数学典型应用题专项练习
小升初数学典型应用题(和倍问题+差倍问题+和差问题)

小升初数学典型应用题(和倍问题+差倍问题+和差问题)一、和倍问题1.白兔有540只,灰兔的只数是白兔的5倍,灰兔比白兔多多少只?(1)先求灰兔有多少只?(2)再求灰兔比白兔多多少只?2.果园里有21棵桃树。
梨树是桃树的4倍,苹果树是桃树的3倍。
梨树和苹果树各有多少棵?3.仓库共运进货物1260吨,如果从甲仓库调出120吨货物到乙仓库,则两个仓库的货物一样多,求甲乙两仓库原来运进货物各多少吨?4.桌子上有两堆小棒,从第一堆里拿10根放进第二堆,两堆小棒就一样多.哪一堆小棒根数多?多几根?5.植树节那天三四年级同学去植树,四年级5个班植了720棵树,正好是三年级3个班同学植树棵数的的2倍,三四年级同学共植了多少棵树?6.植物园里玫瑰花和菊花一共有392棵,玫瑰花的棵数是菊花的3倍。
两种花各有多少棵?7.养殖场养了320只鸡,鸭的只数比鸡的4倍多78只。
鸭有多少只?8.图书室新买来200本科技书,新买来的故事书是科技书的5倍,两种书共有多少本?9.学校科技小组的人数是体育小组的人数的1.6倍,如果科技小组调12人到体育小组,两个小组的人数正好相等.两个小组各有多少人?10.果店运回苹果和梨子共200千克,苹果的千克数是梨子的1.5倍,运回的梨子和苹果各是多少千克?11.甲、乙两人共有203.5元钱,乙的钱数的小数点向右移动一位,就和甲的钱数一样多,甲、乙各有多少元钱?12.甲书架上有32本书,乙书架上有57本书,甲每天增加4本书,乙每天增加9本书,多少天后乙是甲的两倍?13.一篮苹果比一篮橘子重2.4千克,苹果的质量数是橘子的1.2倍。
一篮苹果和橘子各有多少千克?14.请你用1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字,每个只能用一次,拼凑出五个自然数.让第二个是第一个的2倍,第3个是第一个的3倍,第四个是第一个的4倍,第五个是第一个的5倍.求这五个自然数分别为多少?15.平行四边形的周长是56厘米,其中一条边长是10厘米。
小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)

小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3/4 壶水,1 壶水冲2 杯水,所以1 桶水可以冲3/4 ×2 = 3/2 = 1.5 杯水。
2. 小明看一本120 页的故事书,已经看了全书的5/6,还剩多少页没看?答案:全书120 页,已经看了全书的5/6,即看了120×5/6 = 100 页,还剩120 - 100 = 20 页。
3. 一个长方形的长是8 厘米,宽是长的1/4,这个长方形的面积是多少?答案:宽是长的1/4,所以宽为8×1/4 = 2 厘米,面积= 长×宽= 8×2 = 16 平方厘米。
4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。
若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:甲乙两地的距离为60×5 = 300 千米。
若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,每小时需要多行75 - 60 = 15 千米。
5. 某工厂有男职工120 人,女职工人数是男职工人数的4/5,这个工厂共有职工多少人?答案:女职工人数为120×4/5 = 96 人,全厂职工人数为120 + 96 = 216 人。
6. 学校买来180 本图书,按4:5 分给五年级和六年级,五年级分得多少本?答案:一共分成4 + 5 = 9 份,每份180÷9 = 20 本,五年级分得4 份,即20×4 = 80 本。
7. 果园里有苹果树240 棵,梨树的棵数比苹果树少1/4,梨树有多少棵?答案:梨树比苹果树少1/4,所以梨树的棵数为240×(1 - 1/4) = 180 棵。
8. 修一条路,已经修了全长的3/7 ,还剩360 米没修,这条路全长多少米?答案:没修的占全长的1 - 3/7 = 4/7 ,全长为360÷4/7 = 630 米。
小学升初中数学应用题150道及答案

小学升初中数学应用题150道及答案1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数比小明多5 个,小红有多少个苹果?-解题提示:用小明的苹果数加上5 就是小红的苹果数。
-答案:10 + 5 = 15(个)2. 商店里有30 支铅笔,卖出12 支,还剩多少支?-解题提示:用原有的铅笔数减去卖出的就是剩余的。
-答案:30 - 12 = 18(支)3. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?-解题提示:用总页数依次减去前两天看的页数。
-答案:80 - 25 - 30 = 25(页)4. 一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的周长是多少厘米?-解题提示:先求出宽,再根据长方形周长= (长+ 宽)×2 计算。
-答案:宽为12 - 3 = 9 厘米,周长= (12 + 9)×2 = 42 厘米5. 同学们排队做操,每行站15 人,正好站8 行。
如果每行站20 人,可以站多少行?-解题提示:先算出总人数,再除以每行站的人数。
-答案:总人数为15×8 = 120 人,120÷20 = 6 行6. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?-解题提示:先求出速度,再用速度乘以时间。
-答案:速度为180÷3 = 60 千米/小时,5 小时行驶60×5 = 300 千米7. 果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?-解题提示:用苹果树的数量减去50 。
-答案:250 - 50 = 200(棵)8. 学校买了5 个篮球,每个80 元,又买了2 个足球,一共花了500 元,一个足球多少钱?-解题提示:先算出买篮球花的钱,用总钱数减去买篮球的钱就是买足球的钱,再除以足球个数。
-答案:买篮球花5×80 = 400 元,买足球花500 - 400 = 100 元,一个足球100÷2 = 50 元9. 一条路长600 米,已经修了240 米,剩下的要6 天修完,平均每天修多少米?-解题提示:先算出剩下的长度,再除以天数。
人教版小学六年级毕业小升初数学应用题50题精品【满分必刷】

人教版小学六年级毕业小升初数学应用题50题及答案一.解答题(共50题, 共293分)1.如果把水位上升规定为正的, 说出下面记录中所表示的水位变化情况:+18厘米, -7厘米, -2.4厘米, 0厘米, +2.3厘米。
2.一个无盖的圆柱形铁皮水桶, 底面直径是0.4米, 高是0.8米, 要在水桶里、外两面都漆防锈漆, 油漆的面积大约是多少平方米?(得数保留一位小数)3.修建一个圆柱形的沼气池, 底面直径是3米, 深2米.在池子的四壁和下底面抹上水泥, 抹水泥的面积是多少平方米?4.一件上衣打八折后的售价是160元, 老板说: “如果这件上衣对折就不赚也不亏”。
这件上衣成本是多少元?5.一个无盖的圆柱形铁皮水桶, 底面直径和高都是5分米, 做这样一个水桶至少需用多少平方分米的铁皮?(得数保留整数)6.一艘潜水艇所在高度为-60米, 一条鲨鱼在潜水艇上方20米, 请你表示出鲨鱼所在的位置。
7.一块长方形土地的周长是162米, 长与宽的比是5∶4, 这块土地的面积是多少平方米?8.一个长方体木块长、宽、高分别是5cm、4cm、3cm。
如果用它锯成一个最大的正方体, 体积要比原来减少百分之几?9.六(1)班同学植树节去公园种树, 有114棵成活, 6棵没成活。
(1)一共植树多少棵?(2)这批树的成活率是多少?10.学校阅览室共有图书800本, 其中科普书占图书总数的35%, 文艺书占图书总数的30%。
这两种书一共有多少本?11.小华的妈妈把10000元钱存入银行, 定期三年。
如果年利率按3.25%计算, 到期一共可以取回多少元?12.学校购进图书2000本, 其中文学类图书占80%, 将这些文学书按2:3全部分给中、高年级, 高年级可以分得多少本?13.一个长方形游乐场长90米, 宽80米, 如果把它的各边缩小到原来的画的一张图纸上, 图上的长和宽各是多少厘米?14.一件西服原价180元, 现在的价格比原来增加了10% , 现在的价格是多少元?15.王林参加射击比赛, 打了20组子弹, 每组10发。
小升初数学应用题50道含答案(典型题)

小升初数学应用题50道一.解答题(共50题,共298分)1.有一桶菜籽油重105千克,第一次取出全部的25%,第二次取出全部的,桶里还剩多少千克菜籽油?2.一个圆锥形沙堆,底面周长25.12米,高3米。
如果每立方米沙重1.7吨,这堆沙重多少吨?(得数保留整数)3.小石想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子,韭菜与鸡蛋的质量比是2∶1,360 g的馅中,韭菜和鸡蛋各有多少克?4.一个圆柱和一个圆锥等底等高.已知圆柱和圆锥的体积相差6立方厘米,圆柱和圆锥的体积各是多少立方厘米?5.五星电器一款华为手机平时售价1800元,“五一”期间开展促销活动,打八五折出售。
陈叔叔在促销期间购买了这款手机,比平时购买优惠多少元?6.一个圆锥形沙堆,底面积是45.9m2,高1.2m.用这堆沙在12m宽的路面上铺3cm厚的路基,能铺多少米?7.某俱乐部要购买40套运动服,每套300元,甲商场打七五折,乙商场买4套赠送一套,去哪个商场买便宜?便宜多少钱?8.在打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆,高是1.2米,测得底面直径是4米。
每立方米小麦约重735千克,这堆小麦大约有多少千克?(得数保留整千克数)9.小华的妈妈把10000元钱存入银行,定期三年。
如果年利率按3.25%计算,到期一共可以取回多少元?10.一条公路全长1500m,修路队第一天修了全长的45%,第二天修了全长的。
还剩下多少米没有修?11.如图,有一个圆柱形的零件,高是10cm,底面直径是6cm,零件的一端有一个圆柱形的孔,圆柱形孔的直径是4cm,孔深5cm,如果将这个零件接触空气的部分涂上防锈漆,一共需涂多少平方厘米?12.王阿姨录一份80页的稿件,第一天录了这份稿件的20%,第二天录了这份稿件的35%。
她两天一共录了多少页?13.如果把甲书架上20%的书搬到乙书架上,那么两个书架上书的本数相等。
原来甲书架上书的本数比乙书架上书的本数多百分之几?14.解答题。
(1)-1与0之间还有负数吗?-与0之间呢?如有,你能举出例子来吗?(2)写出在-1与-3之间的三个负数。
2024年江西省九江市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)

2024年江西省九江市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.蚂蚁有6条腿,蜘蛛有8条腿.实验室这两种昆虫有24只,它们一共有162条腿.蚂蚁和蜘蛛各有多少只?2.某工厂第一季度有百分之80的人全勤,第二季度有百分之85的人全勤,第三季度有百分之95的人全勤,第四季度有百分之90的人全勤.问:全年全勤的人至多占全厂人数的百分之几?至少占全厂人数的百分之几?3.六年级同学参加植树活动,第一天完成计划的20%,第二天植了280棵,已经植的棵数与计划植树的棵数比是2:5,六年级计划植树多少棵?4.机床厂食堂有4吨面粉,7天用去1.12吨,照这样计算,这些面粉还可以用多少天?5.同学们做红花41朵,做黄花36朵,做的紫花比黄花和红花的总数少14朵.同学们做紫花多少朵?6.一架飞机每小时飞行450千米,从甲城到乙城一共飞行了m小时,用含有字母的式子表示出甲乙两城的距离是多少千米,当m=4.5时,甲乙两城的距离是多少千米.7.做一个长8分米,宽5分米,高6分米的长方体玻璃鱼缸.(1)做一个鱼缸至少需要多少平方分米玻璃?(2)这个鱼缸的水深5分米,鱼缸里有多少升水?8.一个筑路队铺一条公路,计划每天铺1.4千米,30天铺完,实际每天铺2.8千米,实际几天可以铺完?9.红星小学六年级三个班共有学生227人,已知甲班人数的3/4等于乙班的7/6,乙班人数的2/3等于丙班的7/11.求甲乙丙班各有多少人?10.从甲地到乙地的水路有375千米,江水的流速是每小时5千米,一艘客轮在静水中每小时行驶20千米.它在甲、乙两地往返一次需要几个小时.11.某食堂原来平均每月用煤42吨,改进炉灶后,原来一年的用煤量现在可以多用2个月,现在平均每月用煤多少吨?12.食堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,这时还剩20千克,这批大米共有多少千克.13.妈妈买3包奶粉和4袋洗衣粉,一共用去57.9元,已知洗衣粉每袋4.2元奶粉每包多少元?14.养鸡场有公鸡120只,小鸡比公鸡多40只,母鸡的只数是小鸡的3倍,母鸡有多少只?15.学校组织学生去春游,五六年级一共去了363人,六年级去的人数是五年级的2倍,两个年级各去了多少人?(用方程解)16.星期天,小明到体育用品商店购买了一个篮球花了120元,已知篮球按标价打八折,那么篮球的标价是多少元/个?17.小华的爸爸买了2000元国债,定期五年,年利率为3.81%,到期时可以获得本金和利息一共多少元.18.工厂计划用三天运送一批货物,第一天运了这批货物的2/5,第二天与第三天运送的箱数之比是5:7,且第二天比第三天少运了30箱.这批货物共有多少箱?19.一辆客车每小时行驶91千米,它从上午10时行驶到下午3时,一共行驶了多少小时?20.李强爬一座山,上山时每小时行4千米,沿原路返回下山时每小时行5千米,上山、下山共用了4.5小时,山下距山顶多少千米?21.师徒二人加工一批零件,师傅独做需20小时,徒弟独做需30小时,二人合作需几小时完成?完成任务时师傅比徒弟多做96个,这批零件共有多少个?22.两个粮仓共存粮2200千克,由乙仓运出210千克,甲仓存的粮食是乙仓的2倍少380千克,甲仓库原来存粮食多少千克,乙仓库原来存粮食多少千克.23.养鸡场养有公鸡125只,母鸡的只数是公鸡的2倍,养鸡场共养了多少只鸡?24.在一个长16厘米,宽10厘米,高20厘米长方体玻璃缸中装一个棱长为8厘米的正方体铅块,然后往缸中放一些水,使它完全淹没这个正方体铅块,当铅块从缸中取出时,缸中的水会下降多少厘米?25.一所学校原来每月用水130吨,开展节约用水活动后,平均每月节约用水10吨.原来一年的用水量现在可以用多少个月?26.甲、乙两车同时从相距540千米的两地相向而行,甲车每小时行驶52千米,乙车在行驶6小时后与甲车相遇,乙车每小时行驶多少千米?乙车的速度比甲车慢多少?27.师徒两人合加工一批零件需15天才能完成,若师傅先做10天,则剩下的工作,徒弟单独做还需17天才能完成,徒弟单独加工这批零件需要多少天才能完成?28.甲仓库存粮57吨,乙仓库存粮32吨.甲仓库每天存入4吨,乙仓库每天存入9吨,几天后,甲仓库的存粮与乙仓库相等.29.李强期末考试五门功课平均分是60分,为了使自己的成绩好看,他灵机一动,将数学分数改成了80分,这样平均分就提高了10分,细心的妈妈发现后教育了李强,李强承认了错误,那么李强的数学到底多少分?30.饲养场养鸭120只,比鸡多20只,养的鹅比鸡多230只,养鹅多少只?31.一架飞机,每小时飞行1200千米,从甲地到乙地需3.2小时,如果每小时飞行1280千米,需要多少小时就可到达?(用比例解)32.五年级学生参加学校的阳光大课间比赛,人数在70和80人之间,如果6人一列或8人一列,都正好站整齐,没有剩余.五年级有多少人参加了这次比赛?33.甲、乙两辆汽车分别从两地相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行55千米,4小时后两车还相距95千米,两地相距多少千米?34.一桶油连桶的质量为56kg,倒掉一半后连桶带油的质量为29.4kg,这桶油的质量是多少千克?35.某工厂原用长4米、宽1米的铁皮围成恰好没有底和顶的正方体形状的产品存放处(底和顶另用别的材料),恰好够存放工厂一周生产的产品.现在产量增加了27%,问:能够还用原来的铁皮围成存放处,装下现在一周生产的产品吗?(能或不能都要说明理由)36.今年植树节,甜园小学种了148棵树,其中有12棵未成活,后来又补种了12棵,全部成活.今年植树节甜园小学植树的成活率是多少?37.甲乙两车分别从AB两地同时相对开出.甲车每小时行57千米,比乙车早1/3小时到AB两地的中点,当乙车到达中点时,甲车同时向前行驶到达AB两地间的C地,这时甲车到B地的路程和全程的比是3:8,AB两地相距多少千米?38.有一块三角形麦地底45米,高86.2米,如果每公顷可收小麦4600千克,这块地共收小麦多少千克?39.李强走一步的距离是48厘米,他从家到学校一共走了498步,他家到学校大约有多少米?40.甲、乙、丙三人共同投资120万元,开办了一个超市,甲投资的钱是其他两人投资总和的1/2,乙投资的钱是其他两人投资总和的1/3,丙投资了多少万元钱?41.甲数除以乙数的商是2/5,甲数、乙数与商的和是5.65,甲、乙两数的差是多少?42.植树节到了,同学们去植树,每行植40棵,要种21行.800棵树苗够吗?43.同学们做操,每行站15人,正好站12行.如果每行站9人,可以站多少行?44.甲数的25%等于乙数的2/3,乙数72,甲数是多少?45.甲乙两列火车于1月31日晚上8时从AB两地同时相对开出,2月1日上午8时在途中相遇.已知甲车每小时行135千米,乙车每小时行126千米.AB两地相距多少千米.46.化肥厂用大、小两辆汽车运47吨化肥,大汽车运了8次,小汽车运了6次正好运完,大汽车每次运4吨,小汽车每次运多少吨?47.河边有140人要过河,一只渡船每次限载17人,渡了5次后,还有多少人没有过河?48.建筑工人铺地砖,第一天用去的砖比总砖数的1/3少25块,第二天用去第一天剩下的1/3又24块,第三天用去第二天剩下的1/3又33块,最后还剩下19块.开始一共有多少块砖?49.甲数是35.03,乙数是甲数的15倍再加上31.61,乙数是多少?50.四、五年级的学生去旅游.四年级有389人,五年级有403人,他们乘坐定员36人的大客车,需要多少辆这样的车?参考答案1.分析假设全是蚂蚁,那么一共有腿6×24=144条,少了162-144=18条,是因为每只蚂蚁比蜘蛛少了8-6=2条,用少的总条数除以每只少的条数,就是蜘蛛的只数,进而求出蚂蚁的只数.解答解:假设全是蚂蚁,则蜘蛛有:(162-6×24)÷(8-6)=18÷2 =9(只)蚂蚁有:24-9=15(只)答:蚂蚁有15只,蜘蛛有9只.点评此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.2.分析:(1)根据最有利原则,第一季度全勤的80%的人,在第二季度、第三季度、第四季度中都是全勤,由此即可得出该厂全年全勤的人数最多就是第一季度全勤的人数,即是占全厂人数的80%;(2)根据最不利原则,每个季度缺勤的,在其他季度都全勤,由此把玩具厂总人数看做单位“1”,分别求出四个季度缺勤的人数所占的百分比,用单位“1”减去四个季度缺勤的百分数,即可求出全勤最少占总人数的百分之几.解答:解:(1)根据最有利原则,第一季度全勤的80%的人,在第二季度、第三季度、第四季度中都是全勤,所以该厂全年全勤的人数最多就是占全厂人数的80%;(2)第一季度缺勤的是:1-80%=20%,第二季度缺勤的是:1-85%=15%,第三季度缺勤的是:1-95%=5%,第三季度缺勤的是:1-90%=10%,1-(20%+15%+5%+10%),=1-50%,=50%,答:该厂全年全勤的人最多占全厂人数的80%,最少占全厂人数的50%.点评:解答此题的关键是:利用最有利和最不利原则进行分析解答;从“不利”的情况考虑.缺勤的人都是缺勤一次,这样就有最多的人缺勤,全勤的人也就最少了.3.分析:根据“已经植的棵数与计划植树的棵数比是2:5”得出已经植的棵数占计划植树的棵数2/5,把计划植树的棵数看作单位“1”是未知的,用除法计算,数量280除以对应分率(2/5-20%)得出六年级计划植树棵数,据此解答即可.解答:解:六年级计划植树棵数:280÷(2/5-20%),=280÷0.2,=1400(棵).答:六年级计划植树1400棵.点评:此题考查比的应用,解决此题的关键是把“已经植的棵数与计划植树的棵数比是2:5”变成已经植的棵数占计划植树的棵数2/5,找出单位“1”把六年级计划植树棵数看作单位“1”.4.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:首先根据工作效率=工作量÷工作时间,求出每天用去多少吨;然后用机床厂食堂有面粉的重量除以每天用去的重量,求出这些面粉共用多少天,再减去7就是还可以用多少天.解答:解:4÷(1.12÷7)-7 =4÷0.16-7 =25-7 =18(天)答:这些面粉还可以用18天.点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.5.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:首先根据同学们做红花41朵,做黄花36朵,求出黄花和红花的总数是多少,然后再减去14,求出同学们做紫花多少朵即可.解答:解:41+36-14 =77-14 =63(朵)答:同学们做紫花63朵.点评:此题主要考查了加法的意义的应用.6.分析(1)根据速度×时间=路程进行解答;(2)把m=4.5代入(1)中含字母的式子进行解答.解答解:(1)450m(千米)(2)把m=4.5代入450m =450×4.5 =2025(千米)故答案为:450m千米,2025千米.点评本题主要是利用速度,路程与时间的关系进行解答.7.分析:(1)由于鱼缸是无盖的,所以需要玻璃的面积是它的一个底面和4个侧面的面积,根据长方体的表面积的计算方法解答,(2)根据长方体的容积公式:v=abh,把数据代入公式解答.解答:解:(1)8×5+8×6×2+5×6×2,=40+96+60,=196(平方分米);答:需要196平方分米的玻璃.(2)8×5×5=200(立方分米),200立方分米=200升,答:鱼缸里有200升水.点评:此题属于长方体的表面积、容积的实际应用,根据长方体的表面积、容积的计算方法解答.8.分析由题意可知:这条公路的长度是一定的,即每天修的长度与需要的天数的乘积是一定的,则每天修的长度与需要的天数成反比例,据此即可列比例求解.解答解:设实际x天完成,则2.8x=1.4×30 2.8x=42 x=15;答:实际15天可以铺完.点评此题主要考查利用反比例的意义解决实际问题,即若两个相关联量的乘积一定,则这两个量成反比例,于是可以列比例求解.9.解答:解:甲:乙=7/6:3/4=14/9,丙:乙=2/3:7/11=22/21,设乙班有设乙班有x人,甲班有(14/9)x人,丙班有(22/21)x人,由题意得(14/9)x+x+(22/21)x=227,(227/63)x=227,x=63,(14/9)x=(14/9)×63=98,(22/21)x=22/21×63=66,答:甲班有98人,乙班有63人,丙班有66人.10.分析:利用船在顺水中的速度=船在静水中的速度+水流速,船在逆水中的速度=船在静水中的速度-水流速,进一步运用路程、时间、速度三者之间的关系解答即可.解答:解:去时用的时间:375÷(20+5)=15(小时);回来时用的时间:375÷(20-5)=25(小时);往返需要15+25=40小时.故答案为:40.点评:解答此题的关键在于要理清下面两个关系式:(1)船在顺水中的速度=船在静水中的速度+水流速.(2)船在逆水中的速度=船在静水中的速度-水流速.11.分析:要求现在平均每月用煤多少吨,需知道原来一年的用煤量和现在用的时间,由此找出条件列出算式解决问题.解答:解:42×12÷(12+2)=504÷14 =36(吨);答:现在平均每月用煤36吨.点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.12.分析:本题需要从问题出发,一步步向前推,最后剩下了20千克,它是吃了余下的一半多10千克后剩下的,那么余下的一半就是20+10千克,就可以求出余下的一共多少千克;同样的方法就可以求出原来大米的重量.解答:解:[(20+10)×2-10]×2 =(30×2-10)×2,=50×2,=100(千克);答:这批大米共有100千克.点评:本题需要逆着思考,从最后的结果向前根据数量关系,求出上一步的结果,一步步的推,进而求解.13.分析:根据“单价×数量=总价”,用4.2×4求出4袋洗衣粉的价钱,然后用“总钱数(57.9元)-4袋洗衣粉的钱数=买奶粉的钱数”,继而根据“总价÷数量=单价”即可求出每包奶粉多少元.解答:解:(57.9-4.2×4)÷3,=41.1÷3,=13.7(元);答:奶粉每包13.7元.点评:解答此题,要认真分析题意,弄清数量关系,继而单价、数量和总价三者之间的关系进行解答.14.分析:根据题意,可用120加40计算出小鸡的只数,然后再用小鸡的只数乘3即可得到母鸡的只数,列式计算即可得到答案.解答:解:(120+40)×3 =160×3,=480(只),答:母鸡有480只.点评:解答此题的关键是根据数据之间的关系先确定小鸡的只数,然后再计算出母鸡的只数即可.15.分析根据六年级学生的人数是五年级的2倍,先设五年级的学生人数是x人,则六年级学生的人数就是2x人,再根据五六年级共有学生363人,列出方程解出即可.解答解:设五年级的学生人数是x人,则六年级学生的人数就是2x人,由题意可得:x+2x=363 3x=363 x=121 六年级学生的人数:2×121=242(人)答:五年级各有121人,六年级有242人.点评列方程要先设标准量为x人,再根据五六年级共有363人列出方程解答.16.分析首先根据题意,把篮球的标价看作单位“1”,然后根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,用小明购买篮球花的钱除以它占篮球的标价的百分率,求出篮球的标价是多少元/个即可.解答解:120÷80%=150(元/个)答:篮球的标价是150元/个.点评此题主要考查了百分数除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算.17.分析:在此题中,本金是2000元,时间是5年,利率是3.81%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.解答:解:2000+2000×3.81%×5 =2000+381 =2381(元).答:到期时可以获得本金和利息一共2381元.点评:这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.18.解答:解:30÷[(1-2/5)×[7/(5+7)-5/(5+7)] =30÷[3/5×1/6)=30÷1/10 =300(箱)答:这批货物共有300箱.19.分析:下午3时=15时,用下午到达的时刻减出发时的时刻即可解答.解答:解:下午3时=15时,15-10=5(小时)答:一共行驶了5小时.点评:解答本题的关键是化下午3时=15时,注意时间和时刻的区别.20.解答:解:4.5÷(1/4+1/5),=10(千米);答:山下距山顶10千米.21.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:把这批零件个数看作单位“1”,依据工作时间=工作总量÷工作效率即可求出合作需要的时间,又知完成任务时师傅比徒弟多做96个,先求出师傅比徒弟平均每小时多做几个,然后根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.解答:解:1÷(1/20+1/30) =1÷5/60 =1×60/5 =12(小时);96÷12÷(1/20-1/30) =8÷1/60 =8×60 =480(个);答:二人合作需12小时完成,这批零件共有多480个.点评:本题主要考查学生依据等量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率,解决问题的能力.22.分析设乙仓库原来存粮食x千克,则甲仓库原来存粮食2(x-210)-380千克,根据等量关系:甲仓存的粮食+乙仓存的粮食=2200千克,列方程解答即可.解答解:设乙仓库原来存粮食x千克,则甲仓库原来存粮食2(x-2)-380千克,x+2(x-210)-380=2200 x+2x-420-380=2200 3x=3000 x=1000,2200-1000=1200(千克),答:甲仓库原来存粮食1200千克,乙仓库原来存粮食1000千克.故答案为:1200,1000.点评此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.23.分析:“养鸡场养有公鸡125只,母鸡的只数是公鸡的2倍”,养的鸡的只数就公鸡只数的2+1=3倍,据此解答.解答:解:125×(2+1)=125×3 =375(只);答:养鸡场共养了375只鸡.点评:本题的属于和倍问题,重点是求出养的鸡的总只数是公鸡的几倍,再根据乘法的意义列式解答.24.考点:探索某些实物体积的测量方法专题:立体图形的认识与计算分析:由题意得:正方体铅块的体积等于下降的水的体积,下降的水的体积等于底面积是16厘米乘10厘米的长方体的体积,由此用体积除以底面积求出高.解答:解:8×8×8÷(16×10)=512÷160 =3.2(厘米)答:缸中的水会下降3.2厘米点评:解决本题的关键是得出正方体铅块的体积等于下降的水的体积.25.解:(130×12)÷(130-10),=1560÷120,=13(个);答:原来一年的用水量现在可以用13个月.26.分析:先用总路程除以相遇时间得到速度和,减去甲车的速度,就是乙车的速度,进一步求出乙车的速度比甲车慢的多少千米.解答:解:540÷6-52,=90-52,=38(千米);52-38=14(千米);答:乙车每小时行驶38千米,乙车的速度比甲车慢14千米.点评:本题运用总路程,相遇时间,速度和之间的关系进行解答即可.27.解答解:1÷[(1-1/15×10)÷(17-10)] =21(天)答:如果这项工程由徒弟独做,21天可以完成28.分析根据“现在甲仓库每天存入4吨,乙仓库每天存入9吨,几天后,甲仓库的存粮等于乙仓库的存粮”,可找出数量之间的相等关系式为:甲仓库原有吨数+又存入的吨数=乙仓库原有吨数+又存入的吨数,设x 天后甲仓库的存粮等于乙仓库的存粮,据此列出方程并解方程即可.解答解:设x天后甲仓库的存粮等于乙仓库的存粮由题意得:57+4x=32+9x 57+4x-4x=32+9x-4x 57=32+5x 5x=57-32 5x=25 x=5 答:5天后,甲仓库的存粮与乙仓库相等.点评此题考查列方程解答应用题,关键是找出数量间的相等关系,设未知数为x,进而列并解方程得解.29.分析:用60乘5求出没有修改时五门功课的总成绩;再用(60+10)×5求出修改后五门成绩的总分数,再用80减去两次总分的差求出原来的数学成绩.解答:解:(60+10)×5-60×5,=70×5-60×5,=50(分),80-50=30(分),答:李强的数学成绩原来是30分.点评:解答本题关键是明白平方分多出的原因是由于数学成绩多加的,由此灵活利用平均数的意义解决问题.30.分析:先计算出养鸡的只数,即120-20=100只,再据加法的意义即可求出养鹅多少只.解答:解:120-20+230,=100+230,=330(只);答:养鹅330只.点评:先计算出养鸡的只数,是解答本题的关键.31.分析:由题意可知:两地的距离是一定的,则飞机每小时飞行的路程与需要的时间成反比例,据此即可列比例求解.解答:解:设需要x 小时就可到达,1280x=1200×3.2,x=3;答:如果每小时飞行1280千米,需要3小时就可到达.点评:此题主要考查对反比例的意义的运用:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,但两种量的乘积一定,这两种量成反比例.32.分析:根据题意可知,数求在70和80之间的6和8的公倍数,首先把6和8分解质因数,它们的公有质因数和各自独有质因数的连乘积就是它们的最小公倍数,在找出70和80之间的公倍数即可.解答:解:把6和8分解质因数:6=2×3,8=2×2×2,6和8的最小公倍数是2×3×2×2=24;6和8的公倍数有:24,48,72…;在70和80之间的公倍数是72.答:五年级有72人参加了这次比赛.点评:此题属于最小公倍数的实际应用,利用求两个数的最小公倍数的方法解决问题.33.分析首先根据速度×时间=路程,用两车的速度乘以行驶的时间,求出两车行的路程之和是多少;然后用它加上两车还相距的路程,求出两地相距多少千米即可.解答解:(40+55)×4+95 =95×4+95 =475(千米)答:两地相距475千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.34.分析倒出一半后,连桶的质量是29.4千克,倒出的是油质量的一半,因此油的质量为(56-29.4)×2=53.2(千克),从而求解.解答解:(56-29.4)×2 =26.6×2 =53.2(千克)答:这桶油的质量是53.2千克.点评此题解答的关键在于理解:减少的部分是油质量的一半.35.分析:要想装下更多的产品,就需要把铁皮的围成的体积增加;宽是1米,说明无论做成什么形状高不变,只要底面积大它的体积就大,周长相等的图形圆的面积最大,所以把正方体变成一个等高的圆柱体体积最大,求出圆柱体的体积比原来正方体的体积增加了百分之几,与27%比较即可求解.解答:解:围城正方体的体积:1×1×1=1(立方米);围成圆柱体的体积:3.14×[4÷(2×3.14)]2×1,=3.14×[4÷6.28]2×1,=3.14×10000/24649×1,≈1.274(立方米);(1.274-1)÷1=27.4%;体积增加了27.4%>27%;答:可以用原来的铁皮围成存放处,装下现在一周的产品.点评:本题关键是把正方体变形,根据等周长的图形圆的面积最大,得出变成圆柱的体积比正方体的体积增加,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.36.解答解:148/(148+12)×100% =0.925×100% =92.5%,答:今年植树节植树的成活率是92.5%.37.分析:根据“当乙车到达中点时,甲车同时向前行驶到达AB两地间的C地,”可知乙车再经过1/3小时到达中点,同时甲车也从中点再经过1/3小时到达C地,在这段时间内甲车行的路程是57×1/3=19千米,这时甲车一共行了AB两地相距的(1-3/8),那么19千米对应得分率是[(1-3/8)-1/2],然后用除法即可求出AB两地相距.解答:解:57×1/3÷[(1-3/8)-1/2],=19÷[5/8-1/2],=19÷1/8,=152(千米);答:AB两地相距152千米.点评:本题的解答关键是在理解甲车也从中点再经过1/3小时到达C地的基础上,找出在这段时间内甲车行的路程对应的分率;本题用到的知识点是:已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算.38.【答案】892.17千克【解析】根据“三角形的面积=底×高÷2”计算出这块三角形土地的面积,然后用“每公顷收小麦的重量×小麦地的面积”进行解答即可.45×86.2÷2=1939.5(平方米)1939.5平方米=0.19395公顷4600×0.19395=892.17(千克)答:这块地共收小麦892.17千克.39.考点:整数的乘法及应用专题:简单应用题和一般复合应用题分析:一步的距离是48厘米,498步走了498个48厘米,即48×498,然后再进一步解答.解答:解:48×498≈25000(厘米)25000厘米=250米.答:他家到学校大约有250米.点评:求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答,注意单位的换算.40.解答解:120×[1-1/(1+2)-1/(1+3)] =50(万元)答:丙投资了50万元钱.点评此题主要考查了分数乘法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是:(1)求一个数的几分之几是多少,用乘法解答.(2)求出丙投资的钱占总投资的几分之几.41.解答:解:假设乙数是x,则甲数是(2/5)x,由题意,得:(2/5)x+x+2/5=5.65,x=15/4,x-(2/5)x=3/5×15/4=9/4=2.25;答:甲、乙两数的差是2.25;42.分析每行植40棵,21行共21个40棵,即40×21,然后再与800进行比较解答.解答解:40×21=840(棵)840>800 答:800棵树苗不够.点评求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.43.分析:根据题意知道,总人数一定,每行的人数和站的行数的乘积一定,所以每行的人数和站的行数成反比例,由此列式解答即可.解答:。
小升初400道必做应用题题

1第一章 一般应用题1、小明买了7支钢笔,每支8元,一共花了多少元?2、王师傅加工一批零件,上午加工了402个,比下午多加工84个,王师傅一天一共加工了多少个零件?3、生产7200个零件,计划30天完成,平均每天要生产多少个零件?4、妈妈买了一件上衣85.5元和一条裤子74.3元。
妈妈一共花了多少元?5、篮球每个68元,学校要买12个篮球,一共要花多少元?6、果园里有84棵苹果树,苹果树的棵数是梨树的2倍,果园里有多少棵梨树?7、修一条长14千米的马路,已经修了9.3千米,还要修多少千米?8、下面的两个袋子里装的都是绿豆,请你算一算哪个袋子的绿豆便宜些?9、小明和小华都喜欢集邮。
他俩共有200张邮票,如果小明给小华60张邮票,那么小明就比小华少20张。
小明和小华原来各有多少张邮票?10、小红和弟弟分一盒饼干,若弟弟给小红8块,则二人的饼干数相等。
若小红给弟弟4块,则弟弟的饼干数是小红的2倍。
原来姐弟俩各有多少块饼干?11、解放军某部进行野营训练,准备行军348千米,开始以每天走48千米的速度走了4天,余下的路要求3天走完,平均每天多走多少千米?12、两桶油共27千克,大桶的油用去2千克后,剩下的油与小桶的重量比是3:2,求大桶里原来有多少千克油。
13、某服装厂计划用21天赶制1365顶救灾帐篷,实际每天比计划多做26顶。
实际用多少天就完成任务了?14、校办服装厂做一套用而2.3米,由于改进了裁剪方法,每套可以节省布料0.2米。
原来做420套校服的布料,现在可做多少套?15、某单位要修一条长1800米的路,工作5天后,修了的占未修的31,照这样的速度下去,还要多少天才能修完这条公路?16、王老师在文具店买了10支钢笔和30支铅笔,准备奖给班上的“环保小卫士”,一共付了33.3元。
后来又将30支铅笔换成了5支钢笔,又付给营业员4.2元。
每支钢笔多少元?17、学校修围墙需要用砖2900块,一辆三轮车每次可以运245块,已经运了6次,剩下的砖计划用5次运完。
小升初数学50道应试题(带有答案)

小升初数学50道应试题(带有答案)1. 一辆汽车行驶了350公里,耗油量为28升,求该车的百公里油耗。
答案:油耗为28升/350公里 = 0.08升/公里。
2. 一块正方形的面积为64平方米,求其周长。
答案:正方形的边长为8米,周长为8米 * 4 = 32米。
3. 一桶装满水的容积为40升,已倒出其中的1/4,求剩余水量。
答案:剩余水量为40升 * (1 - 1/4) = 30升。
4. 甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,若甲数为18,求丙数。
答案:丙数为乙数的1/2,乙数为甲数的1/3,所以丙数为18 * (1/3) * (1/2) = 3。
5. 一个长方形的长是宽的3倍,且周长为56米,求长方形的长和宽。
答案:设宽为x,则长为3x,根据周长的公式2(长+ 宽) = 56,代入得2(3x + x) = 56,解方程得x = 7,所以长为3 * 7 = 21,宽为7。
6. 一个数的2/3等于15,求这个数。
答案:设这个数为x,根据等式2/3x = 15,解方程得x = 15 *3/2 = 22.5。
7. 一个数的1/5是35,求这个数。
答案:设这个数为x,根据等式1/5x = 35,解方程得x = 35 * 5 = 175。
8. 一件商品原价为120元,现在打8折出售,求打折后的价格。
答案:打折后的价格为120元 * 0.8 = 96元。
9. 一块长方形的面积为180平方米,宽是长的2倍,求长方形的长和宽。
答案:设宽为x,则长为2x,根据面积的公式长 * 宽 = 180,代入得2x * x = 180,解方程得x = 6,所以长为2 * 6 = 12,宽为6。
10. 一个数的1/4等于12,求这个数。
答案:设这个数为x,根据等式1/4x = 12,解方程得x = 12 * 4 = 48。
11. 一支铅笔原价为2元,现在打6折出售,求打折后的价格。
答案:打折后的价格为2元 * 0.6 = 1.2元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小升初数学典型应用题专项练习1、两桶油共重45千克,把A桶的1/6 倒入B桶后,这时A桶与B桶油重量相等,求A、B两桶原来各有多少千克油?2、一批零件,师傅单独加工需要12小时,徒弟单独加工需要15小时。
师徒二人合作,完成任务时,师傅比徒弟多加工20个。
问这批零件共有多少个?3、一段路两队合修15天能完成。
甲队单独修6天,乙队单独修7天,共完成全部工程的。
①乙队单独修完这段路需要多少天?②甲队单独修完这段路的需要多少天?4、一列快车从甲地开往乙地需要10小时,一列慢车从乙地开往甲地需要12小时。
快车和慢车同时开出,快车开出后因修车在路上停了2小时,多少小时后两才车相遇?5、一根圆柱形水管,外直径是32厘米,管壁厚1厘米,水在管内的流速是每秒4.5米。
这根水管每秒钟能流出多少千克水?(1立方厘米水重1克)6、堆煤共有1680千克。
第一堆用去1/3,第二堆用去1/4 后,两堆煤所余下的相等。
问原来这两堆煤各有多少千克?7、一份稿件,甲独抄10小时抄完,乙独抄12小时抄完。
现在由甲乙两人合抄2小时,抄完这份稿件的3/4 还差20页,这份稿件有多少页?8、甲乙两辆汽车同时从两地相向而行。
甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在距中点32千米处相遇。
求两地间的路程是多少千米?9、加工一批零件,甲乙合做12小时完成,乙单独做20小时完成。
甲乙合做完成任务时,乙给甲87个零件,两人零件的个数相等。
这批零件有多少个?精选文档10、甲、乙两车从A、B两地同时出发7小时相遇后,甲车每小时比乙车快6千米,两车的速度比是5:6,求A、B两地相距多少千米?15、某工厂有3个车间,第一车间人数占全厂职工总数的30%,第二、三车间人数的比是5:2 。
已知第二车间比一车间多20人,这个工厂共有职工多少人?11、一项工程,甲乙两队合做12天可以完成。
如果要甲队先做6天,乙队接着做8天,只能完成全部工作的2/3 。
这项工程由乙单独做,多少天可以完成?16、有一个圆环,外圆周长62.8厘米,内圆周长56.52厘米,圆环的面积是多少?12、一项工程,甲独做要10天,乙独做要20天,现在由甲、乙两人合做2天,余下的由乙独做,还要多少天可以完成全工程的一半?17、加工一批零件,甲单独加工要10小时,乙每小时加工60个,现在甲、乙两人同时合做,完成时甲与乙加工零件个数的比是3:2,甲加工零件多少个?13、一辆客车到某站有7/10的乘客下车,又有10人上车,这时车上人数是原来的2/5,原来这辆车上有乘客多少人?18、新圩修一条路,原计划每天修60米,20天修完,实际每天多修1/3,实际多少天修完?14、有两袋米,甲袋装米10千克,如果从乙袋倒入1/3给甲袋两袋米一样重,乙袋原来装米多少千克?— 2精选文档19一根钢筋第一次用去全长的1/4,第二次比第一次多用15米,结果还剩45米,这根钢筋原来长多少米?24、一个圆锥形谷堆,测得底面周长为6.28米,高0.9米,如果把它装在一个底面半径为2米的圆柱形粮仓里,可以堆多高?20、一台压路机,前轮直径1米,轮宽1.2米,工作时每分钟滚动15周。
前进20分钟压过的路面是多少平方米?25、一间房间用边长3分米的方砖铺地,需要96块,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?21、甲乙两车同时从相距375千米的两地相对开出,甲每小时行52千米,3.5小时后与乙车还相距25千米,乙车每小时想多少千米?26、用同样的方砖铺地,铺18平方米要630块,如果铺24平方米要用多少块?22、甲乙两校共有1900人,从甲校毕业230人,从乙校毕业425人,这时甲校人数是乙校人数的2倍。
甲、乙两校原来各有多少人?27、一桶油连桶重90千克,卖出3/5后,连桶还有39千克,油共有多少千克?23、一根铁丝,第一次剪去它的1/5,第二次剪去的比第次多8米,还剩下16米。
这根铁丝原长多少米?28、光明小学有足球、篮球和田径三个运动队,其中足球队占三个队人数的— 3精选文档—41/3,篮球队和田径队的人数比是3:4,已知田径队有32人,三个运动队共有多少人?29、甲、乙两人各读一本同样的书,甲读了全书的1/3,乙还剩90页,甲看了所剩下的一半时,乙正好看了全书的1/2,这本书共有多少页?30、为了庆祝"六一"儿童节,学校买来120张电光纸,比买的白纸少2/5,这两种纸一共买来多少张?31 、自来水公司规定,每户每月用水15吨以内,(含15吨)按1.2元一吨收费,超出15吨的其超出的吨数按5元一吨收费,文文家上月共交水费28元,文文家上月用水多少吨?32、甲乙两车同时从东西两站出发,相对而行,在距中点6千米处相遇,已知甲车速度是乙车的5/6。
求两站相距多少千米?33、明明看一本400页的小说,计划三天看完,第一天看了全书的3/10,第二天看了全书的2/5,第三天应从第几页看起?34、小红去买牙膏,同一品牌两种规格牙膏的售价如下:120克的每支9元,160克的每支11.2元,她买哪种规格的牙膏比较合算?为什么?35、生产一批零件,甲独做要20小时,乙的工效是甲的80%,如果两人先合做5天,剩下的由甲完成,还需几天?36、某商店昨天卖出2台不同品牌的洗衣机,每台按910元卖出,其中一台比进价提高了30%,而另一台则比进价降低了30%,问商店卖出这两台洗衣机,总的来说,是亏了还是赚了?亏了多少或赚了多少?精选文档—537、一个钢铁厂,一号炉前三天每天产钢354.5吨,后5天共产钢18005吨,平均每天产钢多少吨?38、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出,甲车每小时行44.5千米,乙车每小时行38.5千米.经过3小时,两车相距多少千米?39、A 、B 两地相距1080千米,甲乙两车同时从两地相对开出,8小时相遇,已知甲乙两车的速度比是13:14,甲、乙两车的速度各是多少?40、建筑工人用2份水泥,3份沙子,5份石子配制一种混泥土。
配制6000千克这种混凝土, 需要水泥、沙子、石子各多少千克?41、学校图书室有文艺书400本,比科技书的2倍少252本,文艺书和科技书共多少本?42、有两只水桶,A 桶可装水7升,B 桶可装水5升。
现在只能用这两只桶量水,请你想一想,怎样量出1升水?(先叙述操作步骤,再列式解答?)43、有一桶油,第一次取出40%,第二次取出20千克,桶里还剩28千克由。
全桶油重多少千克?44、一辆汽车以平均每小时行76千米的速度从甲地驶往乙地。
在一幅比例尺是1:200000的地图上量得甲、乙两地之间的公路长11.4厘米。
这辆汽车从甲地到乙地要用多少小时?45、把一个长方体的高增加3厘米后得到了一个正方体,表面积比原来增加了60平方厘米,原来的长方体体积是多少?46、一辆汽车从甲地开往乙地,第1小时行了全程的1/7,第2小时比第1小时多行16千米。
这时汽车距甲地94米。
甲、乙两地相距多少千米?精选文档—647、一个没有盖的圆柱形铁皮油桶,高18分米,底面直径是高的5/6。
做这个油桶至少用铁皮多少平方分米?如果每升装柴油0.85千克,这个油桶可装柴油多少千克?(得数都保留整数)48、小华看一本书,第一天看了1/6,第二天看了15页,这时已看的页数和未看的页数之比是3:5,这本故事书共有多少页?49、一个圆锥形沙堆,底面积是19.2平方米,高是1.5米。
用这堆沙在8米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?50、一间办公室要用方砖铺地,有面积4平方分米的方砖铺地需要1350块,如果改用边长3分米的方砖铺地,需要用多少块?(用比例解)51、某校需要买足球50个,现在甲、乙、丙三个商店的单价都是25元,但是各商店优惠办法不同,甲店:买10个免费赠送2个,不足10个不送;乙店:每个优惠5元:丙店:购物满100元返还现金20元,哪个店最省钱?52、一项工程,甲、乙两队合做一天可完成全工程的1/3,若此项工程由甲队先独做2天,再于乙队独做3天,能完成全工程的13/18,问甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天?53、有一瓶含纯药液8%的药水360克,如需稀释成含纯药液3%的药水,需加水多少千克?54、某车间一月份生产机床250台,以后每一个月都比前一个月增产20%,上一第一季度就完成了全年计划的5/12,这个厂计划全年生产机床多少台?55、一本书有200页,第一天读了全书的1/5,第二天读的是第一天的3/4,第二天读了多少页?精选文档60、甲乙两个粮食仓库,库存量的比是6:5,如果从kia仓库运走1/4,又往乙仓库运进100吨,那么这时乙仓库的粮食比甲仓库多300吨,甲仓库原有粮食多少吨?56、一套西服300元,已知上衣的价钱是裤子的3/2,上衣和裤子的价钱各是多少元?(用方程解)61、压路机的滚筒是一个圆柱体,长2米,直径是1.2米。
按每分钟转15圈,这台压路机1小时能压路多少平方米?57、建筑工人用水泥、沙子和石子配成一种混凝土的比是2:3:5,已知运来水泥500千克,用完这些水泥需要沙子和石子各多少千克?62、甲仓存粮300吨,乙仓存粮60吨。
从甲仓搬进乙仓多少吨,才能使甲、乙两仓存粮数的比是5:4?58、某校六年级有学生560人,其中体育达标的人数占2/5,达标人数中女生占7/8,这个学校六年级体育达标的男生占全年级的几分之几?63、一批零件,张师傅独做20小时完成,王师傅独做30小时完成。
如果两人同时做,那么完成任务时张师傅比王师傅多做60个零件。
这批零件共多少个?59、一项工程甲做5天完成这项工程的1/4,乙独做12天完成,现在先由两人合作2天,剩下的由乙独做,还需多少天?64、农场的一台拖拉机第一天耕地36公顷,第二天耕地数是第一天的2倍,—7精选文档—8第三天比前两天耕地的总数少1.9公顷。
第三天耕地多少公顷?65、小军读一本书,第一天读了全书的20%,第二天读了全书的25%,这样还余下33页没有读。
小军第一天读了多少页?66、有 一种农药,是用药液和水按1:500比例配制而成的。
(1)现有这种药液50克,配成这种药水需加水多少克?(2)要配成这种药水2505千克,需要药液多少千克?67、六(1)班进行了两次读书竞赛,成绩都达到了优秀或良好。
第一次成绩优秀和良好的人数恰好相等。
第二次成绩优秀的人数比第一次多3人。
第二次成绩优秀和良好的人数的比是5:4。
这个班学生有多少人?68、有一个圆柱形的塑料杯,倒进200毫升冷开水,水的高度只有杯高的1/3。
已知这个圆柱形杯子的底面积是40平方厘米,求这个杯子的高?69、一个长方体钢块放入一个盛水的圆柱形的杯里,水面高度有原来的18厘米上升到24厘米。
若从里面量,杯低直径是12厘米。
求这块钢的体积?70、按国家规定,每月工资收入超出2000的部分要按5%缴纳个人所得税。