趣味奥数三年级简单推理
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而 我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这 类问题叫做“逻辑推理问题”
简称推理
法宝
假设法 分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不
是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是 结果。 列表法 组合拳“假设法 +列表法”
例1:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的, 一支是绿色的,一支是黄色的。我们只知道红红的彩笔不是黄色 的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。请你判断红红、丽 丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?
黄--------黑 绿--------蓝 红--------紫
例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、 乙、丙、丁进行了审问。 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:“是丙偷的。” 丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。” 经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话, 你能判断出谁是真正的罪犯吗?
4 2
5
6 1
4
2 1
3
4的对面不是1、2、5、6 2的对面不是1、3、4、5
4--------3 2--------6 1--------5
练习1:一个正方体的6个面上分别标有1、2、 3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体, 如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?
3 2
1
4 6
3
4 1
红色 绿色 黄色
红红 丽丽 小芸
√
×
×
×
√
×
×
×
√
答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是 黄色的。
练习1:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已 知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的, 他们分别穿的什么颜色的衣服?
例2:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、 4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图, 问正方体每个数字对面各是什么数?
小明 小强 小华 结论
小明做的 假 真 真 矛盾
小强做的 真 假 真 矛盾 小华做的 假 真 假 成立
答:这件好事是小华做的。
练习2:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。 当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:“朱军打碎的。”朱军 说:“我没打碎。”李刚说:“我没打碎。”他们三人中 有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断出是谁打 碎了玻璃吗?
5
1的对面不是2、3、4、5 3的对面不是1、2、4、6
1--------6 3--------5 2--------4
练习2:一个正方体的6个面上分别涂有红、黄、蓝、绿、 紫、黑这六种颜色,从3个角度看正方体,如下图,问正 方体每种颜色对面是什么颜色?
wk.baidu.com
紫 绿
黄
蓝 黄
红
黑 红
绿
黄的对面不是绿、紫、红、蓝 绿的对面不是黄、紫、黑、红
分析:假设法和列表法。 甲 乙 丙 丁 结果
甲是罪犯 假 假 真 假 矛盾 乙是罪犯 真 假 假 假 矛盾 丙是罪犯 真 真 假 真 矛盾 丁是罪犯 真 假 真 假 成立 答:得出丁是真正的罪犯。
练习1:有一件好事不知是谁做的,李老师为了及时表扬做 好事的同学,就找小明、小强、小华三人来了解情况。小明 说:“是小强做的。”小强说:“不是我做的。”小华说: “不是我做的。”他们三人中只有一个人说了真话,这件好 事究竟是谁做的?
自己试一试吧!
简称推理
法宝
假设法 分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不
是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是 结果。 列表法 组合拳“假设法 +列表法”
例1:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的, 一支是绿色的,一支是黄色的。我们只知道红红的彩笔不是黄色 的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。请你判断红红、丽 丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?
黄--------黑 绿--------蓝 红--------紫
例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、 乙、丙、丁进行了审问。 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:“是丙偷的。” 丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。” 经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话, 你能判断出谁是真正的罪犯吗?
4 2
5
6 1
4
2 1
3
4的对面不是1、2、5、6 2的对面不是1、3、4、5
4--------3 2--------6 1--------5
练习1:一个正方体的6个面上分别标有1、2、 3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体, 如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?
3 2
1
4 6
3
4 1
红色 绿色 黄色
红红 丽丽 小芸
√
×
×
×
√
×
×
×
√
答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是 黄色的。
练习1:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已 知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的, 他们分别穿的什么颜色的衣服?
例2:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、 4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图, 问正方体每个数字对面各是什么数?
小明 小强 小华 结论
小明做的 假 真 真 矛盾
小强做的 真 假 真 矛盾 小华做的 假 真 假 成立
答:这件好事是小华做的。
练习2:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。 当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:“朱军打碎的。”朱军 说:“我没打碎。”李刚说:“我没打碎。”他们三人中 有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断出是谁打 碎了玻璃吗?
5
1的对面不是2、3、4、5 3的对面不是1、2、4、6
1--------6 3--------5 2--------4
练习2:一个正方体的6个面上分别涂有红、黄、蓝、绿、 紫、黑这六种颜色,从3个角度看正方体,如下图,问正 方体每种颜色对面是什么颜色?
wk.baidu.com
紫 绿
黄
蓝 黄
红
黑 红
绿
黄的对面不是绿、紫、红、蓝 绿的对面不是黄、紫、黑、红
分析:假设法和列表法。 甲 乙 丙 丁 结果
甲是罪犯 假 假 真 假 矛盾 乙是罪犯 真 假 假 假 矛盾 丙是罪犯 真 真 假 真 矛盾 丁是罪犯 真 假 真 假 成立 答:得出丁是真正的罪犯。
练习1:有一件好事不知是谁做的,李老师为了及时表扬做 好事的同学,就找小明、小强、小华三人来了解情况。小明 说:“是小强做的。”小强说:“不是我做的。”小华说: “不是我做的。”他们三人中只有一个人说了真话,这件好 事究竟是谁做的?
自己试一试吧!