《三角形》单元测试题(含答案)复习进程

合集下载

2020年人教版八年级上册第11章《三角形》单元测试卷 解析版

2020年人教版八年级上册第11章《三角形》单元测试卷   解析版

2020年人教版八年级上册第11章《三角形》单元测试卷一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A.3cm,5cm,7cm B.7cm,7cm,14cmC.4cm,5cm,9cm D.2cm,1cm,3cm2.下列说法中错误的是()A.三角形三条角平分线都在三角形的内部B.三角形三条中线都在三角形的内部C.三角形三条高都在三角形的内部D.三角形三条高至少有一条在三角形的内部3.如图,在△ABC中,∠A=30°,∠B=50°,CD平分∠ACB,则∠ADC的度数是()A.80°B.90°C.100°D.110°4.在如图所示的图形中,三角形有()A.4个B.5个C.6个D.7个5.如图,正六边形ABCDEF的一个内角的度数是()A.60°B.120°C.135°D.150°6.在下列条件中:①∠A+∠B=∠C;②∠A:∠B:∠C=1:2:3;③∠A=2∠B=3∠C;④∠A=∠B=∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个7.如图,将△ABC纸片沿DE进行折叠,使点A落在四边形BCED的外部点A’的位置,若∠A=35°,则∠1﹣∠2的度数为()A.35°B.70°C.55°D.40°8.如图,在△ABC中,∠A=50°,∠1=30°,∠2=40°,∠D的度数是()A.110°B.120°C.130°D.140°9.如图,CD、BD分别平分∠ACE、∠ABC,∠A=70°,则∠BDC=()A.35°B.25°C.70°D.60°10.若一个多边形截去一个角后,变成十四边形,则原来的多边形的边数可能为()A.14或15B.13或14C.13或14或15D.14或15或16二.填空题(共7小题,满分28分,每小题4分)11.为使一个四边形木架不变形我们会从中钉一根木条,这是利用了三角形的.12.如图,已知动点P可在射线OB上运动,∠AOB=40°,当∠A=°时,△AOP 为直角三角形.13.已知一个多边形,少算一个的内角的度数,其余内角和为2100°,求这个多边形的边数.14.如图,在△ABC中,∠C=90°,∠B=∠BAD=∠CAD,BD=1cm,那么CD的长是cm.15.已知a、b、c是三角形的三边,化简|a﹣b﹣c|+|b+c﹣a|﹣|c﹣a﹣b|=.16.AD是△ABC的高,∠ABC=40°,∠ACD=60°,BE,CE分别平分∠ABC和∠ACB,则∠BEC=度.17.光线以如图所示的角度α照射到平面镜Ⅰ上,然后在平面镜Ⅰ、Ⅱ之间来回反射,已知∠α=60°,∠β=50°,∠γ=度.三.解答题(共8小题,满分62分)18.(6分)如图,在△ABC中,BD是∠ABC的角平分线,DE∥BC,交AB于点E,∠A =60°,∠BDC=95°,求∠BED的度数.19.(6分)如图,在四边形ABCD中,∠1=∠2,∠3=∠4,且∠D+∠C=220°,求∠AOB 的度数.20.(6分)如图,在△ABC中,BD⊥AC于点D,CE平分∠ACB交AB于点E.∠A=65°,∠CBD=36°,求∠BEC的度数.21.(8分)“佳园工艺店”打算制作一批有两边长分别是7分米,3分米,第三边长为奇数(单位:分米)的不同规格的三角形木框.(1)要制作满足上述条件的三角形木框共有种.(2)若每种规格的三角形木框只制作一个,制作这种木框的木条的售价为8元╱分米,问至少需要多少钱购买材料?(忽略接头)22.(8分)如图,在△ACB中,∠ACB=90゜,CD⊥AB于D.(1)求证:∠ACD=∠B;(2)若AF平分∠CAB分别交CD、BC于E、F,求证:∠CEF=∠CFE.23.(8分)按要求,画出图形并回答问题:(1)在下列三角形中,分别画出AB边上的高.(2)在方格纸中,过点C画线段AB的垂线,垂足为D,并量出C点到线段AB所在的直线的距离.(3)过△ABC的顶点C,画MN∥AB,再过△ABC的边AB的中点D,画平行于AC的直线,交BC于点E.24.(10分)如图,P是△ABC内一点,连结PB、PC.当∠1=∠ABC,∠2=∠ACB 时,∠P与∠A的之间的关系式是:∠P=90°+∠A探究一:当∠1=∠ABC,∠2=∠ACB时,∠P与∠A的关系式是什么?请说明理由.探究二:当∠1=∠ABC,∠2=∠ACB时,请直接写出∠P与∠A的关系式.25.(10分)已知,在四边形ABCD中.∠A=∠C=90゜.(1)求证:∠ABC+∠ADC=180゜;(2)如图1,若DE平分∠ADC,BF平分∠ABC外角,写出DE与BF的位置关系,并证明;(3)如图2,若BF、DE分别平分∠ABC、∠ADC的外角,写出BF与DE的位置关系,并证明.参考答案一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.解:根据三角形任意两边的和大于第三边,得A中,3+5>7,能组成三角形;B中,7+7=14,不能组成三角形;C中,4+5=9,不能够组成三角形;D中,2+1=3,不能组成三角形.故选:A.2.解:A、三角形三条角平分线都在三角形的内部,故正确;B、三角形三条中线都在三角形的内部,故正确;C、直角三角形有两条高就是直角三角形的边,一条在内部,钝角三角形有两条高在外部,一条在内部,故错误.D、三角形三条高至少有一条在三角形的内部,故正确.故选:C.3.解:∵∠A=30°,∠B=50°,∴∠ACB=180°﹣30°﹣50°=100°(三角形内角和定义).∵CD平分∠ACB,∴∠BCD=∠ACB=×100°=50°,∴∠ADC=∠BCD+∠B=50°+50°=100°.故选:C.4.解:三角形有△ABD、△BCD、△BCE、△ABC,△DCE,共5个,故选:B.5.解:设这个正六边形的每一个内角的度数为x,则6x=(6﹣2)•180°,解得x=120°.故这个正六边形的每一个内角的度数为120°.故选:B.6.解:①∠A+∠B=∠C,是直角三角形;②∠A:∠B:∠C=1:2:3,是直角三角形;③∠A=2∠B=3∠C,则设∠A=x,∠B=,∠C=,则x++=180°,解得x=,∴∠A=,,,∴△ABC不是直角三角形;④∠A=∠B=∠C,不是直角三角形,是等边三角形,能确定△ABC是直角三角形的条件有2个,故选:B.7.解:如下图所示,∵△ABC纸片沿DE进行折叠,点A落在四边形BCED的外部点A’的位置,∴∠4=∠5,∠3=∠2+∠DEC,∵∠1+∠4+∠5=180°,∴∠1+2∠4=180°,∴∠1=180°﹣2∠4,∵∠3+∠DEC=180°,∴∠2=∠3﹣∠DEC=2∠3﹣180°,∴∠1﹣∠2=180°﹣2∠4﹣2∠3+180°=360°﹣2∠4﹣2∠3=2∠A,∴∠1﹣∠2=2×35°=70°,故选:B.8.解:∴∠A=50°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣50°=130°,∴∠DBC+∠DCB=∠ABC+∠ACB﹣∠1﹣∠2=130°﹣30°﹣40°=60°,∴∠BDC=180°﹣(∠DBC+∠DCB)=120°,故选:B.9.解:∵CD、BD分别平分∠ACE、∠ABC,∴∠CBD=∠ABC,∠DCE=∠ACE,由三角形的外角性质得,∠DCE=∠D+∠CBD,∠ACE=∠A+∠ABC,∴∠D+∠CBD=(∠A+∠ABC)∴∠D=∠A,∵∠A=80°,∴∠D=×70°=35°.故选:A.10.解:如图,n边形,A1A2A3…A n,若沿着直线A1A3截去一个角,所得到的多边形,比原来的多边形的边数少1,若沿着直线A1M截去一个角,所得到的多边形,与原来的多边形的边数相等,若沿着直线MN截去一个角,所得到的多边形,比原来的多边形的边数多1,因此将一个多边形截去一个角后,变成十四边形,则原来的四边形为13或14或15,故选:C.二.填空题(共7小题,满分28分,每小题4分)11.解:为使一个四边形木架不变形我们会从中钉一根木条,这样就构成了三角形,故这样做的数学道理是三角形的稳定性.故答案为:稳定性.12.解:∵∠AOB=40°,∴若△AOP为直角三角形,则∠A=90°或∠APO=90°.当∠APO=90°,∠A=180°﹣∠AOB﹣∠APO=50°.故答案为:50°或90°.13.解:2100÷180=11,则正多边形的边数是11+1+2=14边形.故答案为:1414.解:∵在△ABC中,∠C=90°,∴∠B+∠BAC=90°,∵∠B=∠BAD=∠CAD,∴∠B=∠BAD=∠CAD=30°,∴AD=BD=1,∴CD=AD=cm,故答案为:.15.解:根据三角形的三边关系,两边之和大于第三边,得a﹣b﹣c<0,b+c﹣a>0,c﹣a﹣b<0.则|a﹣b﹣c|+|b+c﹣a|﹣|c﹣a﹣b|=b+c﹣a+b+c﹣a+c﹣a﹣b,=3c+b﹣3a.故答案为:3c+b﹣3a.16.解:如图,当高在△ABC内部时,∵∠ABC=40°,∠ACD=60°,∴∠BAC=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=180°﹣40°﹣60°=80°,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠ABC=20°,∴∠BEC=∠ABE+∠BAE=100°,如图,当高AD在△ABC外部时,∵∠ACD=∠ABC+∠BAC,∴∠ABC=20°,∴∠BEC=∠ABE+∠BAC=20°+20°=40°,综上所述,∠BEC的值为100°或40°.故答案为100或40.17.解:如答图所示,过A作MA⊥AC,垂足为A,则∠1=90°﹣α=90°﹣60°=30°,∴∠2=∠1=30°,∴∠7=90°﹣30°=60°,过B作BN⊥m,垂足为B,∴∠3=90°﹣β=90°﹣50°=40°,∴∠ABC=∠3+∠4=2∠3=2×40°=80°,过C作CE⊥AC,垂足为C,则∠5=∠6,∠BCD=2∠5+γ=∠7+∠ABC=60°+80°=140°,∵∠5+γ=90°,∴∠6=∠5=50°,∴∠γ=90°﹣50°=40°.故答案为:40.三.解答题(共8小题,满分62分)18.解:∵∠A+∠ABD=∠BDC,∠A=60°,∠BDC=95°∴∠ABD=35°∵BD平分∠ABC∴∠ABD=∠CBD又∵DE∥BC∴∠CBD=∠BDE∴∠BDE=∠ABD=35°∴∠BED=180°﹣∠ABD﹣∠BDE=110°.19.解:∵∠D+∠C+∠DAB+∠ABC=360°,∠D+∠C=220°,∴∠DAB+∠ABC=360°﹣220°=140°,∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠3=70°,∴∠AOB=180°﹣70°=110°.20.解:∵BD⊥AC,∠CBD=36°,∴∠BCD=90°﹣∠CBD=90°﹣36°=54°,∵CE平分∠ACB,∴∠ACE=∠ACB=×54°=27°,∵∠A=65°,∠A+∠AEC+∠ACE=180°,∴∠AEC=180°﹣∠A﹣∠ACE=180°﹣65°﹣27°=88°,∵∠AEC+∠BEC=180°,∴∠BEC=180°﹣∠AEC=180°﹣88°=92°.21.解:(1)三角形的第三边x满足:7﹣3<x<3+7,即4<x<10.因为第三边又为奇数,因而第三边可以为5、7或9.故要制作满足上述条件的三角形木框共有3种.(2)制作这种木框的木条的长为:3+5+7+3+7+7+3+7+9=51(分米),∴51×8=408(元).答:至少需要408元购买材料.22.证明:(1)∵∠ACB=90゜,CD⊥AB于D,∴∠ACD+∠BCD=90°,∠B+∠BCD=90°,∴∠ACD=∠B;(2)在Rt△AFC中,∠CF A=90°﹣∠CAF,同理在Rt△AED中,∠AED=90°﹣∠DAE.又∵AF平分∠CAB,∴∠CAF=∠DAE,∴∠AED=∠CFE,又∵∠CEF=∠AED,∴∠CEF=∠CFE.23.解:(1)首先找到AB边对的顶点C,以C为圆心,以CA长为半径画弧,交AB于点N,再以点N和A为圆心,以任意长为半径,画弧,两弧交于点Q,连接CQ交AB于点M,CM即是要画的AB边上的高.同理可画出余下的两个三角形的高CM.(2)连接CA和CB,以点C为圆心,以AB长为半径画弧,角AB于点M,以点M和B 为圆心,以任意长为半径画弧,两弧交点为N,连接CN交AB于点D,CD即要画的垂线.C点到线段AB所在的直线的距离,即线段CD的长度.(3)分别画∠1=∠2,∠3=∠2.如图所示.24.解:(1)成立,理由如下:∠1+∠2=(180°﹣∠A)=90°﹣∠A,∠P=180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣(90°﹣∠A)=90°+∠A;(2)∠P=120°+∠A,理由如下:∠1=ABC,∠2=∠ACB,∠1+∠2=(180°﹣∠A)=60°﹣∠A,∠P=180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣(60°﹣∠A)=120°+∠A,(3)∠P=180°﹣+∠A,理由如下:∠1=ABC,∠2=∠ACB,∠1+∠2=(180°﹣∠A),∠P=180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣+∠A.25.证明:(1)∵∠A=∠C=90゜,∴在四边形ABCD中,∠ABC+∠ADC=360°﹣∠A﹣∠C=180゜;(2)DE⊥BF.延长DE交BF于G,∵∠ABC+∠ADC=180°,∠ABC+∠CBM=180°,∴∠ADC=∠CBM,∵DE平分∠ADC,BF平分∠ABC外角,∴∠CDE=∠ADC,∠EBF=∠CBM,∴∠CDE=∠EBF.∵∠DEC=∠BEG,∴∠EGB=∠C=90゜,∴DE⊥BF.(3)DE∥BF,连接BD,∵∠ABC+∠ADC=180°,∴∠NDC+∠MBC=180゜,∵BF、DE分别平分∠ABC、∠ADC的外角,∴∠EDC+∠CBF=90゜,∴∠EDC+∠CDB+∠CBD+∠FBC=180゜,∴DE∥BF.。

人教版八年级上册数学《三角形》单元检测卷(含答案)

人教版八年级上册数学《三角形》单元检测卷(含答案)

人教版数学八年级上学期《三角形》单元测试(满分:100分 时间:35分钟)一、单选题(共15小题,每小题3分)1.(2019·安图县第三中学初二期中)下列说法中错误的是( )A .一个三角形中至少有一个角不小于60°B .直角三角形只有一条高C .三角形的中线不可能在三角形外部D .三角形的中线把三角形分成面积相等的两部分2.(2018·青海初三中考真题)小桐把一副直角三角尺按如图所示的方式摆放在一起,其中∠E =90∘,∠C =90∘,∠A =45∘,∠D =30∘,则∠1+∠2等于( )A .150∘B .180∘C .210∘D .270∘3.(2019·浙江初三中考真题)若长度分别为,3,5a 的三条线段能组成一个三角形,则a 的值可以是( ) A .1 B .2 C .3 D .84.(2018·吉林初三中考真题)如图,在△ABC 中,CD 平分∠ACB 交AB 于点D ,过点D 作DE ∥BC 交AC 于点E .若∠A=54°,∠B=48°,则∠CDE 的大小为( )A .44°B .40°C .39°D .38°5.(2019·四川初三中考真题)如图,//BD EF ,AE 与BD 交于点C ,3075B A ∠∠=,=,则E ∠的度数为( )A.135?B.125C.115?D.1056.(2017·辽宁首山第二初中初一期中)从一个七边形的某个顶点出发,分别连接这个点与其余各顶点,可以把一个七边形分割成()个三角形.A.6 B.5 C.8 D.77.(2018·辽宁初三中考真题)如图,在△ABC中,∠C=90°,点D在AC上,DE∥AB,若∠CDE=165°,则∠B的度数为()A.15°B.55°C.65°D.75°8.(2019·黑龙江初三中考真题)如图,在△ABC中,BE是∠ABC的平分线,CE是外角∠ACM的平分线,BE与CE相交于点E,若∠A=60°,则∠BEC是( )A.15°B.30°C.45°D.60°9.(2019·浙江初三中考真题)下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A.3,4,8 B.5,6,10 C.5,5,11 D.5,6,1110.(2018·河北初三中考真题)下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.11.(2017·甘肃初三中考真题)11.(2017·甘肃初三中考真题)已知a、b、c是△ABC的三条边长,化简|a+b -c|-|c-a-b|的结果为()A.2a+2b-2c B.2a+2b C.2c D.012.(2015·四川初三中考真题)下列四个图形中,线段BE是△ABC的高的是( )A.B.C.D.13.(2019·贵州初三中考真题)在下列长度的三条线段中,不能组成三角形的是( )A.2cm,3cm,4cm B.3cm,6cm,76cmC.2cm,2cm,6cm D.5cm,6cm,7cm14.(2018·黑龙江初三中考真题)一个正n边形的每一个外角都是36°,则n=()A.7 B.8 C.9 D.10△中,若一个内角等于另外两个角的差,则( ) 15.(2019·浙江初三中考真题)在ABCA.必有一个角等于30B.必有一个角等于45︒C.必有一个角等于60︒D.必有一个角等于90︒二、填空题(共7小题,每小题3分)16.(2018·黑龙江初三中考真题)三角形三边长分别为3,2a−1,4.则a的取值范围是______.17.(2018·四川初三中考真题)如图,在△ABC中,BO、CO分别平分∠ABC、∠ACB.若∠BOC=110°,则∠A=_____.18.(2019·贵州初三中考真题)如图,在△ABC中,以点B为圆心,以BA长为半径画弧交边BC与点D,连结AD,若∠B=40°,∠C=36°,则∠DAC的度数是____________.19.(2019·湖南初三中考真题)如图,直线AB ∥CD ,OA ⊥OB ,若∠1=142°,则∠2=____________度.20.(2019·湖南初三中考真题)如图,直线a ,b 被直线c ,d 所截.若a b ∥,1130︒∠=,230︒∠=,则3∠的度数为___度.21.(2018·贵州初三中考真题)(题文)如图,m ∥n ,∠1=110°,∠2=100°,则∠3=_______°.22.(2019·北京初三中考真题)如图,已知△ABC ,通过测量、计算得△ABC 的面积约为____cm 2.(结果保留一位小数)三、解答题(共4小题,共计34分)23.(8分)(2019·江西南屏中学初二月考)(8分)如图,在△ABC 中,BO 、CO 分别平分∠ABC 和∠ACB .计算:(1)若∠A=60°,求∠BOC 的度数;(2)若∠A=100°,则∠BOC 的度数是多少?(3)若∠A=120°,则∠BOC 的度数又是多少?(4)由(1)、(2)、(3),你发现了什么规律?请用一个等式将这个规律表示出来.24.(8分)(2018·湖北初三中考真题)(9分)如图,在Rt △ABC 中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC 的外角∠CBD 的平分线BE 交AC 的延长线于点E .(1)求∠CBE 的度数;(2)过点D 作DF ∥BE ,交AC 的延长线于点F ,求∠F 的度数.25.(9分)(2018·山东初三中考真题)(9分)已知:如图,△ABC 是任意一个三角形,求证:∠A +∠B +∠C =180°.26.(9分)(2019·江苏初三中考真题)(9分)如图,ABC △中,点E 在BC 边上,AE AB =,将线段AC 绕点A 旋转到AF 的位置,使得CAF BAE ∠=∠,连接EF ,EF 与AC 交于点G(1)求证:EF BC =;(2)若65ABC ∠=︒,28ACB ∠=︒,求FGC ∠的度数.参考答案一、单选题(共15小题,每小题3分)1.(2019·安图县第三中学初二期中)下列说法中错误的是()A.一个三角形中至少有一个角不小于60°B.直角三角形只有一条高C.三角形的中线不可能在三角形外部D.三角形的中线把三角形分成面积相等的两部分【答案】B【解析】分别根据三角形内角和定理、中线和高对各选项进行逐一分析即可.【详解】、因为三角形的内角和等于180°,所以一个三角形中至少有一个角不少于60°,故A选项正确,直角三角形有三条高,故B选项错误,三角形的中线一定在三角形的内部,故C选项正确,三角形的中线把三角形分成等底等高的两个三角形,故面积相等,故D选项正确,故选B.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理、中线和高,熟知三角形的内角和等于180°是解答此题的关键.2.(2018·青海初三中考真题)小桐把一副直角三角尺按如图所示的方式摆放在一起,其中∠E=90∘,∠C=90∘,∠A=45∘,∠D=30∘,则∠1+∠2等于()A.150∘B.180∘C.210∘D.270∘【答案】C【解析】根据三角形的内角和定理和三角形外角性质进行解答即可.【详解】如图:∵∠1=∠D+∠DOA,∠2=∠E+∠EPB,∵∠DOA =∠COP ,∠EPB =∠CPO ,∴∠1+∠2=∠D +∠E +∠COP +∠CPO=∠D +∠E +180∘−∠C=30∘+90∘+180∘−90∘=210∘,故选C .【点睛】本题考查了三角形内角和定理、三角形外角的性质、熟练掌握相关定理及性质以及一副三角板中各个角的度数是解题的关键.3.(2019·浙江初三中考真题)若长度分别为的三条线段能组成一个三角形,则a 的值可以是( ) A .1B .2C .3D .8【答案】C【解析】根据三角形三边关系可得5﹣3<a <5+3,解不等式即可求解.【详解】由三角形三边关系定理得:5﹣3<a <5+3,即2<a <8,由此可得,符合条件的只有选项C ,故选C .【点睛】本题考查了三角形三边关系,能根据三角形的三边关系定理得出5﹣3<a <5+3是解此题的关键,注意:三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差小于第三边.4.(2018·吉林初三中考真题)如图,在△ABC 中,CD 平分∠ACB 交AB 于点D ,过点D 作DE ∥BC 交AC 于点E .若∠A=54°,∠B=48°,则∠CDE 的大小为( )A .44°B .40°C .39°D .38°【答案】C【解析】【分析】根据三角形内角和得出∠ACB ,利用角平分线得出∠DCB ,再利用平行线的性质解答即可.【详解】∵∠A=54°,∠B=48°,∴∠ACB=180°﹣54°﹣48°=78°,,3,5a∵CD 平分∠ACB 交AB 于点D ,∴∠DCB=12×78°=39°, ∵DE ∥BC ,∴∠CDE=∠DCB=39°,故选C .【点睛】本题考查了三角形内角和定理、角平分线的定义、平行线的性质等,解题的关键是熟练掌握和灵活运用根据三角形内角和定理、角平分线的定义和平行线的性质.5.(2019·四川初三中考真题)如图,,AE 与BD 交于点C ,,则的度数为( )A .B .C . D【答案】D 度数,再利用平行线的性质分析得出答案.【详解】解,.故选:D . 【点睛】考查了平行线的性质以及三角形的外角,正确掌握平行线的性质是解题关键.6.(2017·辽宁首山第二初中初一期中)从一个七边形的某个顶点出发,分别连接这个点与其余各顶点,可以把一个七边形分割成( )个三角形.A .6B .5C .8D .7【答案】B【解析】从一个七边形的某个顶点出发,分别连接这个点与其余各顶点,可以把一个七边形分割成7-2=5个三角形.故选B .//BD EF 3075B A ∠∠=,=E ∠135?115?105【点睛】本题考查的知识点为:从n边形的一个顶点出发,可把n边形分成(n-2)个三角形.7.(2018·辽宁初三中考真题)如图,在△ABC中,∠C=90°,点D在AC上,DE∥AB,若∠CDE=165°,则∠B的度数为()A.15°B.55°C.65°D.75°【答案】D【解析】【分析】根据邻补角定义可得∠ADE=15°,由平行线的性质可得∠A=∠ADE=15°,再根据三角形内角和定理即可求得∠B=75°.【详解】∵∠CDE=165°,∴∠ADE=15°,∵DE∥AB,∴∠A=∠ADE=15°,∴∠B=180°﹣∠C﹣∠A=180°﹣90°﹣15°=75°,故选D.【点睛】本题考查了平行线的性质、三角形内角和定理等,熟练掌握平行线的性质以及三角形内角和定理是解题的关键.8.(2019·黑龙江初三中考真题)如图,在△ABC中,BE是∠ABC的平分线,CE是外角∠ACM的平分线,BE与CE相交于点E,若∠A=60°,则∠BEC是( )A.15°B.30°C.45°D.60°【答案】B【解析】根据角平分线的定义得到∠EBM=∠ABC、∠ACM,根据三角形的外角性质计算即可.【详解】解:∵BE是∠ABC的平分线,∴∠∠ABC,∵CE是外角∠ACM的平分线,∴∠ECM=∠ACM ,则∠BEC=∠ECM-∠EBM=×(∠ACM-∠∠A=30°, 故选:B . 【点睛】本题考查的是三角形的外角性质、角平分线的定义,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.9.(2019·浙江初三中考真题)下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )A .3,4,8B .5,6,10C .5,5,11D .5,6,11 【答案】B【解析】根据三角形的三边关系即可求解.【详解】AB 选项,,,两边之各大于第三边,两边之差小于第三边,故能组成三角形C 选项,,两边之和小于第三边,故不能组成三角形D 选项,,两边之和不大于第三边,故不能组成三角形故选:B .【点睛】此题主要考查三角形的三边关系,解题的关键是熟知两边之和大于第三边.10.(2018·河北初三中考真题)下列图形具有稳定性的是( )A .B .C .D .【答案】A【解析】【分析】根据三角形具有稳定性,四边形具有不稳定性进行判断即可得.【详解】A 、具有稳定性,符合题意;B 、不具有稳定性,故不符合题意;C 、不具有稳定性,故不符合题意;D 、不具有稳定性,故不符合题意,故选A .【点睛】本题考查了三角形的稳定性和四边形的不稳定性,正确掌握三角形的性质是解题关键. 11.(2017·甘肃初三中考真题)11.(2017·甘肃初三中考真题)已知a 、b 、c 是△ABC 的三条边长,化简|a +b -c|-|c -a -b|的结果为( )ABC △3045︒60︒A.2a+2b-2c B.2a+2b C.2c D.0【答案】D【解析】试题解析:∵a、b、c为△ABC的三条边长,∴a+b-c>0,c-a-b<0,∴原式=a+b-c+(c-a-b)=0.故选D.考点:三角形三边关系.12.(2015·四川初三中考真题)下列四个图形中,线段BE是△ABC的高的是( )A.B.C.D.【答案】D【解析】试题分析:根据三角形的高线的定义可得,则D选项中线段BE是△ABC的高. 考点:三角形的高13.(2019·贵州初三中考真题)在下列长度的三条线段中,不能组成三角形的是( ) A.2cm,3cm,4cm B.3cm,6cm,76cmC.2cm,2cm,6cm D.5cm,6cm,7cm【答案】C【解析】根据三角形任意两边的和大于第三边,进行分析判断即可.【详解】A、2+3>4,能组成三角形;B、3+6>7,能组成三角形;C、2+2<6,不能组成三角形;D、5+6>7,能够组成三角形,故选C.【点睛】本题考查了三角形构成条件,熟练掌握三角形三边关系是解题的关键. 14.(2018·黑龙江初三中考真题)一个正n边形的每一个外角都是36°,则n=()A.7 B.8 C.9 D.10【答案】D【解析】【分析】由多边形的外角和为360°结合每个外角的度数,即可求出n值,此题得解.【详解】∵一个正n边形的每一个外角都是36°,∴n=360°÷36°=10,故选D.【点睛】本题考查了多边形的外角,熟记多边形的外角和为360度是解题的关键. 15.(2019·浙江初三中考真题)中,若一个内角等于另外两个角的差,则( ) A.必有一个角等于BC.必有一个角等于D【答案】D【解析】先设三角形的两个内角分别为x,y,则可得(180°-x-y),再分三种情况讨论,即可得到答案. 【详解】设三角形的一个内角为x,另一个角为y,则三个角为(180°-x-y),则有三种情况:②③综上所述,必有一个角等于90°故选D.【点睛】本题考查三角形内角和的性质,解题的关键是熟练掌握三角形内角和的性质,分情况讨论.二、填空题(共7小题,每小题3分)16.(2018·黑龙江初三中考真题)三角形三边长分别为3,2a−1,4.则a的取值范围是______.【答案】1<a<4【解析】根据三角形的三边关系为两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,列出不等式即可求出a的取值范围.EB C【详解】∵三角形的三边长分别为3,2a −1,4,∴4−3<2a −1<4+3,即1<a <4,故答案为:1<a <4.【点睛】本题考查了三角形的三边关系,解题的关键是熟练掌握三角形三边关系.17.(2018·四川初三中考真题)如图,在△ABC 中,BO 、CO 分别平分∠ABC 、∠ACB .若∠BOC=110°,则∠A=_____.【答案】40°【解析】先根据角平分线的定义得到∠OBC=12∠ABC ,∠OCB=12∠ACB ,再根据三角形内角和定理得∠BOC+∠OBC+∠OCB=180°,则∠BOC=180°﹣12(∠ABC+∠ACB),由于∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A ,所以∠BOC=90°+12∠A ,然后把∠BOC=110°代入计算可得到∠A 的度数. 【详解】解:∵BO 、CO 分别平分∠ABC 、∠ACB ,∴∠OBC=12∠ABC ,∠OCB=12∠ACB ,而∠BOC+∠OBC+∠OCB=180°,∴∠BOC=180°﹣(∠OBC+∠OCB)=180°﹣12(∠ABC+∠ACB),∵∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A ,∴∠BOC=180°﹣12(180°﹣∠A)=90°+12∠A , 而∠BOC=110°,∴90°+12∠A=110°∴∠A=40°.故答案为40°.【点睛】本题考查了三角形内角和定理:三角形内角和是180°.18.(2019·贵州初三中考真题)如图,在△ABC中,以点B为圆心,以BA长为半径画弧交边BC与点D,连结AD,若∠B=40°,∠C=36°,则∠DAC的度数是____________.【答案】34°【解析】根据作图过程得BD=BA,在根据已知条件即可得出∠DAC的角度.【详解】由作图过程可知BD=BA,∵∠B=40°,∴∠BDA=∠-∠B)=70°,∴∠DAC=∠BDA-∠C=70°-36°=34°.故答案为34°.【点睛】本题考查了三角形与圆的相关知识点,解题的关键是熟练的掌握三角形与圆的应用. 19.(2019·湖南初三中考真题)如图,直线AB∥CD,OA⊥OB,若∠1=142°,则∠2=____________度.【答案】52【解析】根据平行线的性质可得∠OED=∠2,再根据∠O=90°,∠1=∠OED+∠O=142°,即可求得答案. 【详解】∵AB∥CD,∴∠OED=∠2,∵OA⊥OB,∴∠O=90°,∵∠1=∠OED+∠O=142°,∴∠2=∠1﹣∠O=142°﹣90°=52°,故答案为:52.【点睛】本题考查了平行线的性质,垂直的定义,三角形外角的性质,熟练掌握相关知识是解题的关键. 20.(2019·湖南初三中考真题)如图,直线a ,b 被直线c ,d 所截.若,,,则的度数为___度.【答案】100【解析】直接利用平行线的性质结合三角形外角的性质得出答案.【详解】,,,,, ,解得, 故答案为:100.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形外角的性质,熟练掌握相关性质是解题的关键.注意数形结合思想的应用.21.(2018·贵州初三中考真题)(题文)如图,m ∥n ,∠1=110°,∠2=100°,则∠3=_______°.CAF BAE ∠=∠EF G EF BC=28ACB ∠=︒FGC ∠【答案】150【解析】分析:两直线平行,同旁内角互补,然后根据三角形内角和为180°即可解答.详解:如图,∵m∥n,∠1=110°,∴∠4=70°,∵∠2=100°,∴∠5=80°,∴∠6=180°-∠4-∠5=30°,∴∠3=180°-∠6=150°,故答案为:150.点睛:本题主要考查平行线的性质,两直线平行时,应该想到它们的性质,由两直线平行的关系得到角之间的数量关系,从而达到解决问题的目的.22.(2019·北京初三中考真题)如图,已知△ABC,通过测量、计算得△ABC的面积约为____cm2.(结果保留一位小数)【答案】1.9【解析】过点C作CD⊥AB的延长线于点D,测量出AB,CD的长,再利用三角形的面积公式即可求出△ABC 的面积.【详解】解:过点C 作CD ⊥AB 的延长线于点D ,如图所示.经过测量,AB=2.2cm ,CD=1.7cm ,2).故答案为:1.9.【点睛】本题考查了三角形的面积,牢记三角形的面积等于底边长与高线乘积的一半是解题的关键.三、解答题(共4小题,共计34分)23.(8分)(2019·江西南屏中学初二月考)(8分)如图,在△ABC 中,BO 、CO 分别平分∠ABC 和∠ACB .计算:(1)若∠A=60°,求∠BOC 的度数;(2)若∠A=100°,则∠BOC 的度数是多少?(3)若∠A=120°,则∠BOC 的度数又是多少?(4)由(1)、(2)、(3),你发现了什么规律?请用一个等式将这个规律表示出来.【答案】(1)120°;(2)140°;(3)150°;(4)90°+12∠A . 【解析】1)根据角平分线的定义和三角形的内角和定理求出∠OBC+∠OCB 的值,再利用三角形的内角和定理求出∠BOC 的值;(2)先根据角平分线的定义得到∠OBC=12∠ABC ,∠OCB=12∠ACB ,再根据三角形内角和定理得到∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB),∠ABC+∠ACB=180°-∠A ,则∠BOC=180°-12(180°-∠A)=90°+12∠A ,然后把∠A 的度数代入计算即可;(3)同(2)的计算方法;(4)根据(1)(2)(3)的结论即可得到结果.【详解】(1)∵BO 、CO 分别平分∠ABC 和∠ACB ,∠A=60°,∴∠CBO+∠BCO=12(180°﹣∠A)=12(180°﹣60°)=60°, ∴∠BOC=180°﹣(∠CBO+∠BCO)=180°﹣60°=120°; (2)同理,若∠A=100°,则∠BOC=180°﹣12(180°﹣∠A)=90°+12∠A=140°;(3)同理,若∠A=120°,则∠BOC=180°﹣12(180°﹣∠A)=90°+12∠A=150°; (4)由(1)、(2)、(3),发现:∠BOC=180°﹣12(180°﹣∠A)=90°+12∠A .【点睛】本题考查了三角形内角和定理.第一,第二、第三问是解决第四问发现规律的基础,因而总结前三问中的基本解题思路是解题的关键.24.(8分)(2018·湖北初三中考真题)(9分)如图,在Rt △ABC 中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC 的外角∠CBD 的平分线BE 交AC 的延长线于点E .(1)求∠CBE 的度数;(2)过点D 作DF ∥BE ,交AC 的延长线于点F ,求∠F 的度数.【答案】(1) 65°;(2) 25°.【解析】分析:(1)先根据直角三角形两锐角互余求出∠ABC=90°﹣∠A=50°,由邻补角定义得出∠CBD=130°.再根据角平分线定义即可求出∠CBE=12∠CBD=65°;(2)先根据三角形外角的性质得出∠CEB=90°﹣65°=25°,再根据平行线的性质即可求出∠F=∠CEB=25°. 详解:(1)∵在Rt △ABC 中,∠ACB=90°,∠A=40°,∴∠ABC=90°﹣∠A=50°,∴∠CBD=130°.∵BE 是∠CBD 的平分线,∴∠CBE=12∠CBD=65°;(2)∵∠ACB=90°,∠CBE=65°,∴∠CEB=90°﹣65°=25°.∵DF∥BE,∴∠F=∠CEB=25°.点睛:本题考查了三角形内角和定理,三角形外角的性质,平行线的性质,邻补角定义,角平分线定义.掌握各定义与性质是解题的关键.25.(9分)(2018·山东初三中考真题)(9分)已知:如图,△ABC是任意一个三角形,求证:∠A+∠B+∠C=180°.【答案】证明见解析【解析】分析:过点A作EF∥BC,利用EF∥BC,可得∠1=∠B,∠2=∠C,而∠1+∠2+∠BAC=180°,利用等量代换可证∠BAC+∠B+∠C=180°.详解:如图,过点A作EF∥BC,∵EF∥BC,∴∠1=∠B,∠2=∠C,∵∠1+∠2+∠BAC=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°,即∠A+∠B+∠C=180°.点睛:本题考查了三角形的内角和定理的证明,作辅助线把三角形的三个内角转化到一个平角上是解题的关键.26.(9分)(2019·江苏初三中考真题)(9分)如图,中,点在边上,,将线段绕点旋转到的位置,使得,连接,与交于点(1)求证;(2)若,,求的度数.【答案】(1)证明见解析;(2)78°.【解析】(1)因为,所以有,又因为,所以有,得到;(2)利用等腰三角形ABE内角和定理,求得∠BAE=50°,即∠FAG=50°,又因为第一问证的三角形全等,得,从而算出∠FGC【详解】【点睛】本题主要考查全等三角形证明与性质,等腰三角形性质,旋转性质等知识点,比较简单,基础知识扎实是解题关键。

(完整版)第十一章《三角形》单元测试题及答案

(完整版)第十一章《三角形》单元测试题及答案

精品word完整版-行业资料分享2017—2018学年度上学期八年级数学学科试卷(检测内容:第十一章三角形)一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,图中三角形的个数为( )A.3个 B.4个 C.5个 D.6个第1题图) ,第5题图) ,第10题图)2.内角和等于外角和的多边形是( )A.三角形 B.四边形 C.五边形 D.六边形3.一个多边形的内角和是720°,则这个多边形的边数是( )A.4条 B.5条 C.6条 D.7条4.已知三角形的三边长分别为4,5,x,则x不可能是( )A.3 B.5 C.7 D.95.如图,在△ABC中,下列有关说法错误的是( )A.∠ADB=∠1+∠2+∠3 B.∠ADE>∠BC.∠AED=∠1+∠2 D.∠AEC<∠B6.下列长方形中,能使图形不易变形的是( )7.不一定在三角形内部的线段是( )A.三角形的角平分线B.三角形的中线C.三角形的高D.三角形的中位线8.等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为45°,则其顶角为( )A.45° B.135° C.45°或67.5° D.45°或135°9.一个六边形共有n条对角线,则n的值为( )A.7 B.8 C.9 D.1010.如图,在正方形网格中,每个小方格都是边长为1的正方形,A,B两点在小方格的顶点上,位置如图所示,点C也在小方格的顶点上,且以点A,B,C为顶点的三角形面积为1,则点C的个数有( )A.3个 B.4个 C.5个 D.6个二、填空题(每小题3分,共24分)11.等腰三角形的边长分别为6和8,则周长为___________________.12.已知在四边形ABCD中,∠A+∠C=180°,∠B∶∠C∶∠D=1∶2∶3,则∠C=__________________.13.如图,∠1+∠2+∠3+∠4=________________.14.一个三角形的两边长为8和10,则它的最短边a的取值范围是________,它的最长边b 的取值范围是________.15.下列命题:①顺次连接四条线段所得的图形叫做四边形;②三角形的三个内角可以都是锐角;③四边形的四个内角可以都是锐角;④三角形的角平分线都是射线;⑤四边形中有一组对角是直角,则另一组对角必互补,其中正确的有________.(填序号)16.如图,AD是△ABC的角平分线,BE是△ABC的高,∠BAC=40°,则∠AFE的度数为__________________.第13题图第16题图第17题图第18题图17.如图,小亮从A点出发前进10 m,向右转15°,再前进10 m,又右转15°……这样一直走下去,他第一次回到出发点A时,一共走了________________m.18.如图,已知BD为△ABC中∠ABC的平分线,CD为△ABC中的外角∠ACE的平分线,与BD 交于点D,若∠D=∠α,试用∠α表示∠A,∠A=________________.三、解答题(共66分)19.(8分)如图,一个宽度相等的纸条,如图折叠,则∠1的度数是多少?20.(8分)一块三角形的实验田,平均分成四份,由甲、乙、丙、丁四人种植,你有几种方法?(至少要用三种方法)21.(8分)如图,五个半径为2的圆,圆心分别是点A,B,C,D,E,则图中阴影部分的面积和是多少?(S扇形=nπR2 360°)22.(8分)如图,在六边形ABCDEF中,AF∥CD,AB∥DE,BC∥EF,且∠A=120°,∠B=80°,求∠C及∠D的度数.精品word完整版-行业资料分享23.(8分)如图,已知△ABC中,∠B>∠C,AD为∠BAC的平分线,AE⊥BC,垂足为E,试说明∠DAE=12(∠B-∠C).24.(8分)有两个各内角相等的多边形,它们的边数之比为1∶2,且第二个多边形的内角比第一个多边形的内角大15°,求这两个多边形的边数.25.(8分)如图,∠A=∠C=90°,BE,DF分别为∠ABC与∠ADC的平分线,能判断BE∥DF 吗?试说明理由.26.(10分)(1)如图①,△ABC是锐角三角形,高BD,CE相交于点H.找出∠BHC和∠A之间存在何种等量关系;(2)如图②,若△ABC是钝角三角形,∠A>90°,高BD,CE所在的直线相交于点H,把图②补充完整,并指出此时(1)中的等量关系是否仍然成立?参考答案1.C ;2.B ;3.C ;4.D ;5.D ;6.B ;7.C ;8.D ;9.C ;10.D ;11.20或22;12.60;13.360;14.1810,82 b a ≤≤;15.②⑤;16.70;17.240;18.α2; 19.40; 20.21.π6; 22. 分析:连接AC ,根据平行线的性质以及三角形的内角和定理,可以求得∠BCD 的度数;连接BD ,根据平行线的性质和三角形的内角和定理可以求得∠CDE 的度数.解答:解:连接AC .∵AF ∥CD ,∴∠ACD=180°-∠CAF ,又∠ACB=180°-∠B-∠BAC ,∴∠BCD=∠ACD+∠ACB=180°-∠CAF+180°-∠B-∠BAC=360°-120°-80°=160°. 连接BD .∵AB ∥DE ,∴∠BDE=180°-∠ABD .又∵∠BDC=180°-∠BCD-∠CBD ,∴∠CDE=∠BDC+∠BDE=180°-∠ABD+180°-∠BCD-∠CBD=360°-80°-160°=120°. 23解:∵AD 为∠BAC 的平分线∴∠DAC=21∠BAC又∵∠BAC=180°-(∠B+∠C )∴∠DAC=90°-21(∠B+∠C )又∵AE ⊥BC∴∠DAE+∠ADE=90°精品word 完整版-行业资料分享又∵∠ADE=∠DAC+∠C24. 设一个多边形的边数是n ,则另一个多边形的边数是2n ,因而这两个多边形的外角是n360和n 2360 , 第二个多边形的内角比第一个多边形的内角大15°,即是第一个多边形的外角比第二个多边形的外角大15°,就得到方程:n 360-n2360=15°, 解得n=12, 故这两个多边形的边数分别为12,24. 25. 能判断BE ∥DF因为BE ,DF 平分∠ABC 和∠ADC ,又因为∠A=∠C=90°,所以∠ABC+∠ADC=180°所以∠ABE+∠AEB=90°所以∠AEB=∠ADF 所以BE//DF 。

初二上册三角形单元测试题及答案doc

初二上册三角形单元测试题及答案doc

初二上册三角形单元测试题及答案doc一、选择题(每题3分,共30分)1. 下列关于三角形的说法正确的是()。

A. 三角形的内角和为180度B. 三角形的外角和为360度C. 三角形的内角和为360度D. 三角形的外角和为180度2. 在一个三角形中,如果一个角是90度,那么这个三角形是()。

A. 锐角三角形B. 直角三角形C. 钝角三角形D. 等腰三角形3. 三角形的两边之和大于第三边,这个性质称为()。

A. 三角不等式B. 三角和定理C. 三角形的外角性质D. 三角形的内角性质4. 一个三角形的三边长分别为a、b、c,若a+b>c,则这个三角形是()。

A. 直角三角形B. 钝角三角形C. 锐角三角形D. 等腰三角形5. 一个三角形的三个内角中,至少有()个锐角。

A. 0B. 1C. 2D. 36. 如果一个三角形的两边长分别为3和4,且第三边长为整数,则这个三角形的周长可能是()。

A. 7B. 8C. 9D. 107. 在一个等腰三角形中,如果底边长为6,腰长为5,则这个三角形的高是()。

A. 4B. 3C. 2D. 18. 一个三角形的三个内角中,最多有()个直角。

A. 0B. 1C. 2D. 39. 一个三角形的三个内角中,最多有()个钝角。

A. 0B. 1C. 2D. 310. 在一个三角形中,如果一个角是60度,那么这个三角形的另外两个角的和是()。

A. 60度B. 90度C. 120度D. 150度二、填空题(每题3分,共30分)1. 如果一个三角形的三边长分别为3、4、5,则这个三角形是______三角形。

2. 在一个等边三角形中,每个内角的度数是______度。

3. 如果一个三角形的两边长分别为2和3,第三边长为整数,则这个三角形的周长可能是______。

4. 在一个直角三角形中,如果一个锐角是30度,则另一个锐角是______度。

5. 如果一个三角形的三个内角的度数分别为50度、60度、70度,则这个三角形是______三角形。

数学八年级上册《三角形》单元检测卷含答案

数学八年级上册《三角形》单元检测卷含答案
在△CDE中,∠D=180°-∠DCE-∠DEC=180°-72°-72°=36°.
故答案为36.
13.如图所示的图形中,x的值为______.
【答案】60度
【解析】
【分析】
根据由三角形外角和性质即可得出.
【详解】由三角形外角和得出:(x+70)°=x°+(x+10)°
解得x=60°
故答案为60度.
【详解】解答:解:∵∠ABC的平分线与∠ACE的平分线交于点D,
∴∠1=∠2,∠3=∠4,
∵∠ACE=∠A+∠ABC,
即∠1+∠2=∠3+∠4+∠A,
∴2∠1=2∠3+∠A,
∵∠1=∠3+∠D,
∴∠D= ∠A= ×30°=15°.
故选A.
【点睛】
点评:本题考查了三角形内角和定理,关键是根据三角形内角和是180°和三角形外角性质进行分析.
【结束】
15.一个多边形截去一个角后,形成新多边形的内角和为2520°,则原多边形边数为_____.
【答案】15或16或17
【解析】
试题分析:根据多边形的内角和公式先求出新多边形的边数,然后再根据截去一个角的情况进行讨论.设新多边形的边数为n,则(n﹣2)•180°=2520°,解得n=16,①若截去一个角后边数增加1,则原多边形边数为17,②若截去一个角后边数不变,则原多边形边数为16,③若截去一个角后边数减少1,则原多边形边数为15,故原多边形的边数可以为15,16或17.
16.如图,AB∥CE,BF交CE于点D,DE=DF,∠F=20°,则∠B的度数为__°.
三、解答题(共52分)
17.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,CD是高.
(1)图中有几个直角三角形?是哪几个?

人教版八年级上册数学《三角形》单元测试题带答案

人教版八年级上册数学《三角形》单元测试题带答案

人教版数学八年级上学期《三角形》单元测试时间:90分钟总分: 100一、选择题1.能将三角形面积平分的是三角形的..)A.角平分..B...C.中..D.外角平分线2.已知三角形的两边长分别为4cm和9cm, 则下列长度的四条线段中能作为第三边的是.. )A.13c..B.6c..C.5c..D.4cm3.三角形一个外角小于与它相邻的内角, 这个三角形是...)A.直角三角..B.锐角三角..C.钝角三角..D.属于哪一类不能确定4.若一个多边形每一个内角都是135º, 则这个多边形的边数是...)A...B...C.1..D.125.某商店出售下列四种形状的地砖:①正三角形;②正方形;③正五边形;④正六边形.若只选购其中一种地砖镶嵌地面, 可供选择的地砖共有( )A.4..B.3..C.2..D.1种6.一个多边形的外角和是内角和的一半, 则它是. )边形A...B...C...D.47.如图,DE是△ABC的中位线,F是DE的中点,CF的延长线交AB于点G,若△CEF的面积为12cm2,则S △DGF的值为. )学*科*网...学*科*网...A.4cm..B.6cm..C.8cm..D.9cm28.已知△ABC中, ∠A=20°, ∠B=∠C, 那么三角形△ABC是()A.锐角三角..B.直角三角..C.钝角三角..D.正三角形9.试通过画图来判定, 下列说法正确的是()A.一个直角三角形一定不是等腰三角形B.一个等腰三角形一定不是锐角三角形C.一个钝角三角形一定不是等腰三角形D.一个等边三角形一定不是钝角三角形10.如图,BD平分∠ABC,CD⊥BD,D为垂足,∠C=55°,则∠ABC的度数是()A.35..B.55..C.60..D.70°二、填空题11.如果点G是△ABC的重心.AG的延长线交BC于点D.GD=12.那么AG=________.12.如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,∠1= ,∠2= ,则∠3=_____________°.13.若一个多边形的内角和比外角和大360°, 则这个多边形的边数为_______________.14.如图,△ABC中,∠ACB>90°,AD⊥BC,BE⊥AC,CF⊥AB,垂足分别为D.E、F,则线段___是△ABC中AC边上的高.15.一个多边形的内角和是外角和的2倍, 则这个多边形的边数为___.16.十边形的外角和是_____°.17.若三角形的周长是60cm,且三条边的比为3:4:5,则三边长分别为__________.18.如图,⊿ABC中,∠..40°,∠..72°,CE平分∠ACB,CD⊥AB于D,DF⊥CE,则∠CD.=_________度。

数学八年级上册《三角形》单元检测(含答案)

数学八年级上册《三角形》单元检测(含答案)
【详解】当腰为3cm时,3+3=6,不能构成三角形,因此这种情况不成立.
当腰为6cm时,6−3<6<6+3,能构成三角形;
此时等腰三角形的周长为6+6+3=15cm.
故答案为15cm.
【点睛】此题考查等腰三角形的性质,三角形三边关系,解题关键在于利用三角形三边关系进行解答.
12.一个三角形的三边长分别为a、b、c,则 =________.
A. B. C. D.
6.若△ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3,则△ABC一定是()
A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形D.任意三角形
7. 、等腰三角形的两条边长分别为3cm,7cm,则等腰三角形的周长为( )cm
A. 13或17B. 17C. 13D. 10
8.把一块直尺与一块三角板如图放置,若∠1=40°,则∠2的度数为【】
7.、等腰三角形的两条边长分别为3cm,7cm,则等腰三角形的周长为()cm
A. 13或17B. 17C. 13D. 10
【答案】B
【解析】
∵等腰三角形的两条边长分别为3cm,7cm,
∴由三角形三边关系可知;等腰三角形的腰长不可能为3,只能为7,
∴等腰三角形的周长=7+7+3=17cm.
故选B.
8.把一块直尺与一块三角板如图放置,若∠1=40°,则∠2的度数为【】
A. 125°B. 120°C. 140°D. 130°
【答案】D
【解析】
如图,∵EF∥GH,∴∠FCD=∠2.
∵∠FCD=∠1+∠A,∠1=40°,∠A=90°.
∴∠2=∠FCD=130°.
故选D.
9.如图:在△ABC中,BC=BA,点D在AB上,AC=CD=DB,则∠B=( ).

《三角形》单元测试题(含答案)

《三角形》单元测试题(含答案)

“三角形”知识要点梳理之迟辟智美创作三角形三边关系三角形三角形内角和定理角平分线三条重要线段中线高线全等图形的概念全等三角形的性质三角形全等三角形SSSSAS全等三角形的判定ASAAASHL(适用于RtΔ)全等三角形的应用利用全等三角形测距离作三角形一、三角形概念1、不在同一条直线上的三条线段首尾顺次相接所组成的图形,称为三角形,可以用符号“Δ”暗示.2、极点是A、B、C的三角形,记作“ΔABC”,读作“三角形ABC”.3、组成三角形的三条线段叫做三角形的边,即边AB、BC、AC,有时也用a,b,c来暗示,极点A所对的边BC用a暗示,边AC、AB分别用b,c来暗示;4、∠A、∠B、∠C为ΔABC的三个内角.二、三角形中三边的关系1、三边关系:三角形任意两边之和年夜于第三边,任意两边之差小于第三边.用字母可暗示为a+b>c,a+c>b,b+c>a;a-b<c,a-c<b,b-c<a. 2、判断三条线段a,b,c能否组成三角形:(1)当a+b>c,a+c>b,b+c>a同时成立时,能组成三角形;(2)当两条较短线段之和年夜于最长线段时,则可以组成三角形.3、确定第三边(未知边)的取值范围时,它的取值范围为-<<+.年夜于两边的差而小于两边的和,即a b c a b三、三角形中三角的关系1、三角形内角和定理:三角形的三个内角的和即是1800.2、三角形按内角的年夜小可分为三类:(1)锐角三角形,即三角形的三个内角都是锐角的三角形;(2)直角三角形,即有一个内角是直角的三角形,我们通经常使用“RtΔ”暗示“直角三角形”,其中直角∠C所对的边AB称为直角三角表的斜边,夹直角的两边称为直角三角形的直角边.注:直角三角形的性质:直角三角形的两个锐角互余.(3)钝角三角形,即有一个内角是钝角的三角形.3、判定一个三角形的形状主要看三角形中最年夜角的度数.4、直角三角形的面积即是两直角边乘积的一半.5、任意一个三角形都具备六个元素,即三条边和三个内角.都具有三边关系和三内角之和为1800的性质.6、三角形内角和定理包括一个等式,它是我们列出有关角的方程的重要等量关系.四、三角形的三条重要线段1、三角形的三条重要线段是指三角形的角平分线、中线和高线.2、三角形的角平分线:(1)三角形的一个内角的平分线与这个角的对边相交,这个角的极点和交点之间的线段叫做三角形的角平分线.(2)任意三角形都有三条角平分线,而且它们相交于三角形内一点.3、三角形的中线:(1)在三角形中,连接一个极点与它对边中点的线段,叫做这个三角形的中线.(2)三角形有三条中线,它们相交于三角形内一点.4、三角形的高线:(1)从三角形的一个极点向它的对边所在的直线做垂线,和垂足之间的线段叫做三角形的高线,简称为三角形的高.(2)任意三角形都有三条高线,它们所在的直线相交于一点.五、全等图形1、两个能够重合的图形称为全等图形.2、全等图形的性质:全等图形的形状和年夜小都相同.3、全等图形的面积或周长均相等.4、判断两个图形是否全等时,形状相同与年夜小相等两者缺一不成.5、全等图形在平移、旋转、折叠过程中仍然全等.6、全等图形中的对应角和对应线段都分别相等.六、全等分割1、把一个图形分割成两个或几个全等图形叫做把一个图形全等分割.2、对一个图形全等分割:(1)首先要观察分析该图形,发现图形的构成特点;(2)其主要年夜胆检验考试,敢于入手,需要时可采纳计算、交流、讨论等方法完成.七、全等三角形1、能够重合的两个三角形是全等三角形,用符号“≌”连接,读作“全即是”.2、用“≌”连接的两个全等三角形,暗示对应极点的字母写在对应的位置上.3、全等三角形的性质:全等三角形的对应边、对应角相等.这是今后证明边、角相等的重要依据.4、两个全等三角形,准确判定对应边、对应角,即找准对应极点是关键.八、全等三角形的判定1、三边对应相等的两个三角形全等,简写为“边边边”或“SSS”.2、两角和它们的夹边对应相等的两个三角形全等,简写为“角边角”或“ASA”.3、两角和其中一角的对边对应相等的两个三角形全等,简写为“角角边”或“AAS”.4、两边和它们的夹角对应相等的两个三角形全等,简写为“边角边”或“SAS”.5、注意以下内容(1)三角形全等的判定条件中必需是三个元素,而且一定有一组边对应相等.(2)三边对应相等,两边及夹角对应相等,一边及任意两角对应相等,这样的两个三角形全等.(3)两边及其中一边的对角对应相等不能判定两三角形全等.6、熟练运用以下内容(1)熟练运用三角形判定条件,是解决此类题的关键.(2)已知“SS”,可考虑A:第三边,即“SSS”;B:夹角,即“SAS”.(3)已知“SA”,可考虑A:另一角,即“AAS”或“ASA”;B:夹角的另一边,即“SAS”.(4)已知“AA”,可考虑A:任意一边,即“AAS”或“ASA”.7、三角形的稳定性:根据三角形全等的判定方法(SSS)可知,只要三角形三边的长度确定了,这个三角形的形状和年夜小就完全确定了,三角形的这个性质叫做三角形的稳定性.九、作三角形1、作图题的一般步伐:(1)已知,即将条件具体化;(2)求作,即具体叙述所作图形应满足的条件;(3)分析,即寻找作图方法的途径(通常是画出草图);(4)作法,即根据分析所得的作图方法,作出正式图形,并依次叙述作图过程;(5)证明,即验证所作图形的正确性(通常省略不写).2、熟练以下三种三角形的作法及依据.(1)已知三角形的两边及其夹角,作三角形.(2)已知三角形的两角及其夹边,作三角形.(3)已知三角形的三边,作三角形.十、利用三角形全等测距离1、利用三角形全等测距离,实际上是利用已有的全等三角形,或构造出全等三角形,运用全等三角形的性质(对应边相等),把较难丈量或无法丈量的距离转化成已知线段或较容易丈量的线段的长度,从而获得被测距离.2、运用全等三角形解决实际问题的步伐:(1)先明确实际问题应该用哪些几何知道解决;(2)根据实际问题笼统出几何图形;(3)结合图形和题意分析已知条件;(4)找到解决问题的途径.十一、直角三角形全等的条件1、在直角三角形中,斜边和一条直角边对应相等的两个直角三角形全等,简写成“斜边、直角边”或“HL”.2、“HL”是直角三角形特有的判定条件,对非直角三角形是不成立的;3、书写时要规范,即在三角形前面必需加上“Rt”字样.十二、分析-综合法1、我们在平时解几何题时,采纳的解题方法通常有两种,综合法与分析法.2、综合法:从问题的条件动身,通过分析条件,依据所学知识,逐步探索,直到得出问题的结论.3、分析法:从问题的结论动身,不竭寻找使结论成立的条件,直至已知条件.4、在具体解题中,通常是两种方法结合起来使用,既运用综合法,又运用分析法.“三角形”单位测试一、选择题1.如图:△ABC中,∠C=90°,AC=BC,AD平分∠CAB 交BC于D,DE⊥AB于E,且AB=6㎝,则△DEB的周长是()A.6㎝B.4㎝C.10㎝D.以上都分歧毛病(第1题) (第6题) (第7题) 2.一个多边形的内角和是720 ,则这个多边形的边数为()A.4 B.5 C.6 D.73.等腰三角形中的一个内角为50°,则另两个内角的度数分别是()A、65°,65°B、50°,80°C、50°,50° D.65°,65°或50°,80°4.以下各组数为边长的三角形中,能组成直角三角形的是()A.1,2,3B.2,3,4C.4,5,6D.5,12,13 5.△ABC中,①若AB=BC=CA,则△ABC是等边三角形;②一个底角为60°的等腰三角形是等边三角形;③顶角为60°的等腰三角形是等边三角形;④有两个角都是60°的三角形是等边三角形.上述结论中正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个6.如图所示,已知△ABC和△DCE均是等边三角形,点B、C、E在同一条直线上,AE与BD交于点O,AE与CD交于点G,AC与BD交于点F,连接OC、FG,则下列结论:①AE=BD;②AG=BF;③FG∥BE;④∠BOC=∠EOC,其中正确的结论的个数是()A.1 B.2 C.3 D.47.如图,△ABC中,AB=AC,∠A=040,则B=()A、060B、070C、075D、0808.满足下列条件的ABC∆,不是直角三角形的是()A.︒∠65B B.5:4:3=A, ︒=∠25BA∠C:=:∠∠C .222c a b -=D .12=AC ,20=AB ,16=BC9.下列几组数,能作为直角三角形的三边的是A .5,12,23B .0.6,0.8,1C .20,30,50D .4, 5,610.如图,将Rt △ABC (∠ACB =90°,∠ABC =30°)沿直线AD 折叠,使点B 落在E 处,E 在AC 的延长线上,则∠AEB 的度数为( )A .30°B .40°C .60°D .55°(第10题) (第11题) (第13题)二、填空题11.如图,E 点为ΔABC 的边AC 中点,CN ∥AB ,过E 点作直线交AB 与M 点,交CN 于N 点,若MB =6cm ,CN =4cm ,则AB =________.12.一个十二边形的内角和是度,外角和是度.13.如图,∠ACD 是△ABC 的外角,∠ACD =80°,∠B =30°,则∠A =.14.若等腰三角形的一个内角为50°,则这个等腰三角形顶角的度数为. NC BAEM15.如图,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,AB=BC=8,点M在BC上,且BM=2 N是AC上一动点,则BN+MN的最小值为___________.(第15题) (第16题)16.如图,△ABC的三个极点分别在格子的3个极点上,请你试着再在图中的格子的极点上找出一个点D,使得△DBC 与△ABC全等,这样的三角形有个.三、解答题17.今年第九号台风“苏拉”登岸浙江,A市接到台风警报时,台风中心位于A市正南方向85km的B处,正以14km/h 的速度沿BC方向移动.已知A市到BC的距离AD=40km,那么台风中心从B点移到D点经过多长时间?(计算结果精确到0.1小时)18.已知三角形的两边长分别为3和5,第三边长为c,化简.19.如图,△ABD≌△EBD, △DBE≌△DCE, B, E, C在一条直线上.(1)BD是∠ABE的平分线吗?为什么?(2)DE⊥BC,BE=EC吗?为什么?ADB CE20.已知:如图,AB=CD,DE⊥AC,BF⊥AC,DE=BF.求证:AE=CF.21.如图:AD是△ABC的高,E为AC上一点,BE交AD 于F,且有BF=AC,FD=CD.求证:BE⊥AC.22.如图,︒=AOB,OM是AOB∠90∠的平分线,将三角尺的直角极点P在射线OM上滑动,两直角边分别与OBOA,交于点C和D,证明:PDPC=.参考谜底1.A2.C3.D4.D5.D6.D7.B8.B9.B10.C 11.10cm12.18000,360°13.50°14.50°或80°15.1016.3 1718.由三边关系定理,得3+5>c,5-3<c,即8>c>2.==c-2-(4-c)=c-2-4+c=c-6.(15分)19.略20.略21.略22.略。

2023-2024学年人教版八年级数学上册第11章三角形 单元同步达标测试题(含答案)

2023-2024学年人教版八年级数学上册第11章三角形 单元同步达标测试题(含答案)

2023年秋人教版八年级数学上册《第11章三角形》同步达标测试题一、单选题(满分40分)1.下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.4cm,5cm,9cm B.5cm,5cm,11cmC.8cm,9cm,15cm D.7cm,12cm,20cm2.正十二边形的外角和为( )A.30°B.150°C.360°D.1800°3.如图,在△ABC中,BC边上的高为()A.线段AD B.线段BF C.线段BE D.线段CG4.如图,有一个与水平地面成20°角的斜坡,现要在斜坡上竖起一根与水平地面垂直的电线杆,电线杆与斜坡所夹的角∠1的度数为()A.50°B.60°C.70°D.80°5.用形状、大小完全相同的一种或几种平面图形进行拼接,彼此之间不留空隙、不重叠的铺成一片,就是平面图形的镶嵌.只用下面一种图形能够进行平面镶嵌的是()A.正三角形B.正五边形C.正八边形D.正十二边形6.如图,在△ABC中,D是BC中点,E是AD中点,连结BE、CE,若△ABC的面积为20,则△BCE的面积为()A.5B.10C.15D.187.将一副直角三角板如图放置,已知∠E=60°,∠C=45°,EF∥BC,则∠BND的大小为()A.100°B.105°C.110°D.115°8.如图,∠B=20°,∠C=60°,AD平分∠BAC,AE⊥BC,则∠DAE度数是()A.30°B.25°C.20°D.15°10.一个多边形的内角和是外角和的14.如图,在△ABC中,D为AC边的中点,积为4,则△BFC的面积为.15.如图,在△ABC中,∠ABC∠A的度数为____________.16.图①是一盏可折叠台灯,图为固定支撑杆,∠A是∠B的两倍,灯体旋转到CD′位置(图②中虚线所示∠BCD−∠DCD′=120°,则∠DCD三、解答题(满分40分)17.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,这个多边形的边数是多少?18.如图,在ΔABC中,AD是高,∠DAC=10°,AE是ΔABC外角∠MAC的平分线,交BC 的延长线于点E,BF平分∠ABC交AE于点F,若∠ABC=46°,求∠AFB和∠E的度数.19.画图并填空:如图,每个小正方形的边长为1个单位,每个小正方形的顶点叫格点.(1)将△ABC向左平移5格,再向下平移1格.请在图中画出平移后的△A′B′C′;(2)利用网格在图中画出△ABC的中线CD,高线AE;(3)△A′B′C′的面积为__________;(4)在图中能使S△ABC=S△PBC的格点P的个数有__________个(点P异于A).20.如图,已知∠1=∠BDC,∠2+∠3=180°.(1)求证:AD∥EC;(2)若CE⊥AE于点E,∠F=50°,求∠ADF的度数.21.如图,已知△ABC中,点D、E分别在边AB、AC上,点F在BE上.(1)若∠ADE=∠ABC,(2)若D、E、F分别是△ABC的面积.(1)如图1,这是一个五角星,则(2)如图2,将五角星截去一个角后多出一个角,求参考答案∵电线杆与水平地面垂直,∴∠2=90°,∴∠1=∠3=180°−20°−90°故答案为:三角形具有稳定性.10.解:由题意,得:(n−2)180°=2×360°,解得:n=6;∴这个多边形的边数为6;故答案为:611.解:∵a+b>c,b−a<c,c+b>a,∴a+b−c>0,b−a−c<0,c−a+b>0,∴|a+b−c|+|b−a−c|+|c−a+b|=a+b−c+a+c−b+c−a+b=a+b+c故答案为:a+b+c.12.解:由折叠的性质得∠ADE=∠ADC=110°,∵∠ADB=180°−∠ADC=70°,∴∠BDE=110°−∠ADB=110°−70°=40°,∵DE∥AB,∴∠B=∠BDE=40°.故答案为:40.13.解:∵AB∥CD,∠B+∠D=70°,∴∠B=∠HGD,∵∠EHF是△HGD的一个外角,∴∠EHF=∠HGD+∠D,∴∠EHF=∠B+∠D=70°,∵∠1+∠2+∠EHF=180°,∴∠1+∠2=180°−∠EHF=110°.∵CD∥OE,∴OA⊥CD,∵AO⊥OE,D′G⊥AB,∴∠AGC=∠AFC=90°,在四边形AFCG中,∠AGC+∠GCF+∠AFC(4)如图,利用等高模型,在图中能使S△ABC=S△PBC的格点P在直线m,n上(除点A 外),总共有21个;故答案为21.20.(1)证明:∵∠1=∠BDC,∴AB∥CD,∴∠2=∠ADC,∵∠2+∠3=180°,∴∠ADC+∠3=180°,∴AD∥CE;(2)解:∵CE⊥AE,∴∠CEF=90°,由(1)知AD∥CE,∴∠DAF=∠CEF=90°,在△AFD中,∠F=50°∴∠ADF=180°−90°−50°=40°.21.(1)证明:∵∠ADE=∠ABC,∴DE∥BC,∴∠AED=C,∵∠EDF=∠C,∴∠EDF=∠AED,∴DF∥AC;(2)解:∵点F是BE中点,∴S△DEF=S△DBF,设S△DEF=S△DBF=x,∵D是AB中点,∴S△ADE=S△BDE=2x,∵E是AC中点,∴S△ABE=S△CBE=4x,S△CEF=2x,=3x∴S四边形DECF∵S=9,四边形DECF∴3x=9,x=3,∴S△ABC=2S△ABE=8x=24.22. 解:(1)如图,由三角形的外角性质,得∠A+∠C=∠1,∠B+∠D=∠2,∵∠2+∠1+∠E=180°∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,故答案为:180°;(2)如图,延长CA与DG相较于点H,∠CAG和∠AGD是△HAG的两个外角,则∠CAG=∠H+∠AGH,∠AGD=∠H+∠HAG,∴∠CAG+∠AGD=∠H+∠HGA+∠H+∠HAG=∠H+180°,∴∠GAC+∠B+∠C+∠D+∠E+∠AGD=180°+180°=360°,故∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠G的度数为360°.(3)由(2)知,每截去图1中的一个角,剩余角的度数会增加180°,图1中,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,在题图3中,去掉五个角后,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠J =180°+5×180°=1080°.。

三角形单元测试题及答案

三角形单元测试题及答案

三角形单元测试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 三角形的内角和等于多少度?A. 90度B. 180度C. 360度D. 720度答案:B2. 等边三角形的三个内角各是多少度?A. 45度B. 60度C. 90度D. 120度答案:B3. 直角三角形的两个锐角之和等于多少度?A. 45度B. 90度C. 135度D. 180度答案:B4. 一个三角形的两边长分别为3cm和4cm,第三边长至少是多少cm?A. 1cmB. 2cmC. 3cmD. 4cm答案:A5. 以下哪个选项不是三角形的分类?A. 等边三角形B. 等腰三角形C. 直角三角形D. 四边形答案:D6. 一个三角形的两边长分别为5cm和12cm,第三边长的范围是多少?A. 7cm到17cmB. 5cm到12cmC. 12cm到17cmD. 5cm到17cm答案:A7. 以下哪个选项不是三角形的外角性质?A. 等于两个不相邻内角的和B. 等于相邻内角的补角C. 大于90度D. 等于180度减去相邻内角答案:C8. 一个三角形的三个内角分别是50度、60度和70度,这个三角形是?A. 锐角三角形B. 直角三角形C. 钝角三角形D. 不能构成三角形答案:A9. 一个三角形的周长是24cm,其中一边长为8cm,另外两边之和至少是多少cm?A. 8cmB. 16cmC. 24cmD. 32cm答案:B10. 以下哪个选项是三角形的稳定性?A. 容易变形B. 不容易变形C. 容易旋转D. 容易平移答案:B二、填空题(每题2分,共20分)1. 一个三角形的三个内角分别是30度、60度和______度。

答案:90度2. 在一个等腰三角形中,如果底角是50度,那么顶角是______度。

答案:80度3. 一个三角形的两边长分别为3cm和5cm,第三边的长至少是______cm。

答案:2cm4. 一个三角形的周长是18cm,其中一边长为6cm,另外两边之和至少是______cm。

人教版八年级上册《第十一章三角形》单元测试题((有答案))

人教版八年级上册《第十一章三角形》单元测试题((有答案))

八年级上册第十一章《三角形》单元测试题一、单选题(每小题只有一个正确答案)1.下列每组数分别是三根小木棒的长度(单位:厘米),用它们能摆出三角形的是()A.1,2,1 B.1,2,2 C.2,2,5 D.2,3,52.已知三角形两边的长分别是3和7,则此三角形第三边的长可能是()A.1 B.2 C.8 D.113.下列各组图形中,AD是△ABC的高的图形是()A. B. C. D.4.三角形的三条高所在直线的交点一定在( )A.三角形的内部 B.三角形的外部C.三角形的内部或外部 D.三角形的内部、外部或顶点5.已知a,b,c是三角形的三边,那么代数式a2﹣2ab+b2﹣c2的值()A.大于零 B.等于零 C.小于零 D.不能确定6.如图,AB//CD,∠E=37∘,∠C=20∘,则∠EAB=( )A.37∘ B.20∘ C.17∘ D.57∘7.如图,在△AEC中,点D和点F分别是AC和AE上的两点,连接DF,交CE的延长线于点B,若∠A=25°,∠B=45°,∠C=36°,则∠DFE=()A.103° B.104° C.105° D.106°8.若一个正多边形的内角和为720°,则这个正多边形的每一个内角是()A.60° B.90° C.108° D.120°9.如图,在△ABC中,AB=AC,点D,E分别在边BC和AC上,若AD=AE,则下列结论错误的是()A.∠ADB=∠ACB+∠CAD B.∠ADE=∠AEDC.∠B=∠C D.∠BAD=∠BDA10.如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE、BF分别是∠BAC、∠ABC的平分线,∠BAC=50°,∠ABC=60°,则∠EAD+∠ACD=()A.75° B.80° C.85° D.90°11.把一块直尺与一块三角板如图1放置,若∠1=40°,则∠2的度数为 ( )A.1250 B.1200 C.1400 D.130012.已知△ABC中,∠A=20°,∠B=∠C,那么三角形△ABC是()A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.正三角形二、填空题13.通过画出多边形的对角线,可以把多边形内角和问题转化为三角形内角和问题.如果从某个多边形的一个顶点出发的对角线共有2条,那么该多边形的内角和是_____度.14.如图,木工师傅做好一门框后钉上木条AB,CD,使门框不变形,这种做法依据的数学原理是____________________.15.如图,在四边形ABCD中,BA=BD=BC,∠ABC=80°,则∠ADC=____°.16.折叠三角形纸片ABC,使点A落在BC边上的点F,且折痕DE∥BC,若∠A=75°,∠C=60°,则∠BDF=____________________________17.在图中过点P任意画一条直线,最多可以得到____________个三角形.三、解答题18.如图,已知:点P是△ABC内一点.(1)求证:∠BPC>∠A;(2)若PB平分∠ABC,PC平分∠ACB,∠A=40°,求∠P的度数.19.已知在一个十边形中,其中九个内角的和是1320°,求这个十边形另一个内角的度数。

第十一章-三角形》单元测试卷含答案(共5套)

第十一章-三角形》单元测试卷含答案(共5套)

第十一章三角形》单元测试卷含答案(共5套)第十一章三角形单元测试卷(一)时间: 120分钟满分: 120分一、选择题1.以下列每组长度的三条线段为边能组成三角形的是() A。

2.3.6.B。

2.4.6C。

2.2.4.D。

6、6、62.如图, 图中∠1的大小等于()A。

40°。

B。

50°。

C。

60°。

D。

70°3.一个多边形的每一个内角都等于140°, 则它的边数是() A。

7.B。

8.C。

9.D。

104.如图, △ABC中, ∠A=46°, ∠C=74°, BD平分∠XXX于点D, 那么∠XXX的度数是()A。

76°。

B。

81°。

C。

92°。

D。

104°5.用五根木棒钉成如下四个图形, 具有稳定性的有()A。

1个。

B。

2个。

C。

3个。

D。

4个6.如图, 点A, B, C, D, E, F是平面上的6个点, 则∠A+∠B +∠C+∠D+∠E+∠F的度数是()A。

180°。

B。

360°。

C。

540°。

D。

720°二、填空题7.已知三角形两条边长分别为3和6, 第三边的长为奇数, 则第三边的长为9.8.若n边形内角和为900°, 则边数n为10.9.将一副三角板按如图所示的方式叠放, 则∠α的度数为30°。

10.如图, 在△ABC中, ∠ACB=90°, ∠A=20°。

若将XXX沿CD所在直线折叠, 使点B落在AC边上的点E处, 则∠XXX的度数是70°。

11.如图, 在△ABC中, E、D.F分别是AD.BF、CE的中点。

若△DEF的面积是1cm², 则S△ABC=3cm²。

12.当三角形中一个内角β是另一个内角α的时, 我们称此三角形为“希望三角形”, 其中角α称为“希望角”。

如果一个“希望三角形”中有一个内角为54°, 那么这个“希望三角形”的“希望角”的度数为27°。

人教版数学八年级上册《三角形》单元综合测试卷(含答案)

人教版数学八年级上册《三角形》单元综合测试卷(含答案)
人教版数学八年级上学期
《三角形》单元测试
(时间:120分钟 满分:150分)
一、选择题:
1.已知三角形三边长分别为2,x,13,若x为正整数,则这样的三角形个数为
A 2B.3C.5D.13
2.如果一个三角形的三条高的交点恰好是这个三角形的一个顶点,那么这个三角形是()
A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.不能确定
A.2条B.3条C.4条D.5条
12.如图,在△ABC中,BD、BE分别是高和角平分线,点F在CA的延长线上,FH⊥BE交BD于G,交BC于H,下列结论:①∠DBE=∠F;②2∠BEF=∠BAF+∠C;③∠F= (∠BAC﹣∠C);④∠BGH=∠ABE+∠C.
其中正确的是( )
A. ①②③B. ①③④C. ①②③④D. ①②④
11.如图,已知△ABC中,AB=7,AC=5,BC=3,在△ABC所在平面内一条直线,将△ABC分割成两个三角形,使其中有一个边长为3的等腰三角形,则这样的直线最多可画( )
A.2条B.3条C.4条D.5条
【答案】C
【解析】
【分析】
根据等腰三角形的性质分别利用CB为底以及CB为腰得出符合题意的图形即可.
(1)在图1中,请直接写出∠A、∠B、∠C、∠D之间的数量关系:;
(2)图2中,当∠D=50度,∠B=40度时,求∠P的度数.
(3)图2中∠D和∠B为任意角时,其他条件不变,试问∠P与∠D、∠B之间存在着怎样 数量关系.
一、选择题:
1.已知三角形三边长分别为2,x,13,若x为正整数,则这样的三角形个数为
∵∠1=∠DAA′+∠DA′A,∠2=∠EAA′+∠EA′A.
∵∠DAA′=∠DA′A,∠EAA′=∠EA′A,∴∠1+∠2=2(∠DAA′+∠EAA′)=2∠BAC=80°.

第11章-三角形-单元测试题-人教版数学八年级上册2(含答案)

第11章-三角形-单元测试题-人教版数学八年级上册2(含答案)

第十一章《三角形》单元检测题一、选择题(每小题3分,共30分)1.若三角形的三边长分别为5、x 、15,则x 的值可以是( )A .2B .3C .8D .112.下列图形中,△ABC 的高画法错误的是( )A .B .C .D .3.一个多边形的对角线共有27条,则这个多边形的边数是( )A .8B .9C .10D . 114.如图,D 、E 分别是BC 、AC 的中点,2CDE S ∆=,则ABC 的面积为( )A .4B .8C .10D .125.如图,工人师傅做了一个长方形窗框 ABCD E F G H ,,,, 分别是四条边上的中点,为使它稳固,需要在窗框上钉一根木条,这根木条不能钉在( )A .E H , 两点之间B .AC , 两点之间C .F E , 两点之间D .E G , 两点之间6.若三角形三个内角度数比为345::,则这个三角形一定是( )A .锐角三角形B .直角三角形 C .钝角三角形 D .不能确定7.已知△ABC中,∠A=80°,∠B、∠C的平分线的夹角是( )A.130°B.60°C.130°或50°D.60°或120°8.如图,∠ACD是△ABC的一个外角,CE平分∠ACD,F为CA延长线上的一点,FG∥CE,交AB于点G,若∠1=70°,∠2=36°,则∠3=( )A.36°B.40°C.34°D.70°9. 如图,∠BDC=98∘,∠C=38∘,∠B=23∘,则∠A的度数是( )A. 61∘B. 60∘C. 37∘D. 39∘10. 如图,在四边形ABCD中,∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠6,∠7=∠8,则∠E+∠F的度数是( )A. 100∘B. 150∘C. 180∘D. 270∘二、填空题(每题3分,共24分)11.工程师设计屋顶时通常把钢架屋顶设计成三角形,这样做应用的数学原理是 .12.如图,BD为△ABC的中线,已知AC=10,则CD= .13.如果一个正多边形每一个内角都等于135°,那么这个正多边形的边数是 .14.△ABC中,∠B=40°,D在BA的延长线上,AE平分∠CAD,且AE∥BC,则∠BAC= .15.如图,五边形ABCDE中,AE∥CD,∠A=147°,∠B=121°,则∠C= .16.图中共有三角形 个,其中以AE为边的三角形有 个.17. 如图,在五边形ABCDE中,点M,N分别在AB,AE边上,∠1+∠2=100∘,则∠B+∠C+∠D+∠E=.18. 如图,AD是△ABC的中线,已知△ABD的周长为25 cm,AB比AC长6 cm,则△ACD的周长为cm.三.解答题(共46分,19题6分,20 ---24题8分)19.如图,ABC 中,AD 是ABC 的中线,AE 是ABC 的角平分线,AH 是ABC 的高.(1)若ABD △的面积为8,4AH =,求BC 的长;(2)若3020B EAH ∠=︒∠=︒,,求C ∠的度数.20.如图,点C 为ABF △的边AB 的延长线上一点,过点C 作CE AF ⊥于点E ,CE 交BF 于点G ,若40F ∠=︒,20C ∠=︒,求FBC ∠的度数.21.如图,在△ABC 中,BD 是∠ABC 的平分线,CE 是AB 边上的高,且∠ACB =60°,∠ADB =97°,求∠A 和∠ACE 的度数.22.如图,在Rt △ABC 中,∠ACB=90°,D 是AB证:CD⊥AB;23.如图,在△ABC中,AD⊥BC,AE平分∠BAC,∠B=70°,∠C=30°,求:(1)∠BAE的度数;(2)∠DAE的度数.24.如图①,在∠ABC中,若∠ABD=∠DBE=∠EBC,则BD,BE叫做∠ABC的三分线,其中,BD是邻AB的三分线,BE是邻BC的三分线.(1)如图②,在△ABC中,∠A=73°,∠B=42°,∠B的三分线交AC于点D,求∠BDC的度数;(2)如图③,在△ABC中,BP是∠ABC的邻AB三分线,CP是∠ACB的邻AC三分线,且BP⊥CP,垂足为P,求∠A的度数.答案一、选择题题号12345678910答案D B B B D A C C C C二、填空题11.解:工程师设计屋顶时通常把钢架屋顶设计成三角形是利用三角形具有稳定性,故答案为:三角形具有稳定性.12.解:∵BD为△ABC的中线,∴CD=AC∵AC=10,∴CD=5故答案为:5.13.解:∵正多边形的一个内角是135°,∴该正多边形的一个外角为45°,∵多边形的外角之和为360°,∴边数n=360÷45=8,∴该正多边形的边数是8.故答案为:8.14.100°15.92°16.解:(1)①△BDO,△ABO,△AOE,共3个;②△ABD,△ADC,2个;③△ABE,△BCE,2个;④△ABC,1个;综上,图中共有共8个三角形;(2)以AE为边的三角形有:△AOE,△ABE,2个;故答案为:8;2.17.解:∵∠ACD是△ABC的一个外角,∴∠ACD=∠A+∠B=68°+65°=133°,故答案为:133°.18.解:∵DF⊥AB,∴∠ADE=90°,∵∠A=30°,∴∠AED=∠CEF=90°﹣30°=60°,∴∠ACF=180°﹣∠F﹣∠CEF=180°﹣40°﹣60°=80°,故答案为80°.三、解答题19.(1)8(2)70︒20.110︒21.解:∵∠ADB=∠DBC+∠ACB,∴∠DBC=∠ADB-∠ACB=97°-60°=37°.∵BD是∠ABC的平分线,∴∠ABC=74°,∴∠A=180°-∠ABC-∠ACB=46°.∵CE是AB边上的高,∴∠AEC=90°,∴∠ACE=90°-∠A=44°.22.【分析】(1)利用三角形三边关系进而得出c的取值范围,进而得出答案;(2)①根据偶数的定义,以及x的取值范围即可求解;②利用等腰三角形的判定方法得出即可.【解答】解:(1)因为a=4,b=6,所以2<c<10.故周长x的范围为12<x<20.(2)①因为周长为小于18的偶数,所以x=16或x=14.当x为16时,c=6;当x为14时,c=4.②当c=6时,b=c,△ABC为等腰三角形;当c=4时,a=c,△ABC为等腰三角形.综上,△ABC是等腰三角形.【点评】此题主要考查了等腰三角形的判定和三角形三边关系,得出c的取值范围是解题关键.23.解:(1)∵∠B+∠C+∠BAC=180°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣70°﹣30°=80°.∵AE平分∠BAC,∴.(2)∵AD⊥BC,∴∠ADB=90°,∴∠BAD=90°﹣∠B=90°﹣70°=20°.∴∠DAE=∠BAE﹣∠BAD=40°﹣20°=20°.24.解:(1)如图,当BD是“邻AB三分线”时,∵∠A=73°,∠B=42°,∴∠BDC=∠A+∠ABD=73°+×42°=87°;当BD′是“邻BC三分线”时,∠BDC′=∠A+∠ABD′=73°+×42°=101°;(2)∵BP⊥CP,∴∠BPC=90°,∴∠PBC+∠PCB=90°,∵BP、CP分别是∠ABC邻AB三分线和∠ACB邻AC三分线,∴∠PBC=∠ABC,∠PCB=∠ACB,∴∠ABC+∠ACB=90°,∴∠ABC+∠ACB=135°,∴∠A=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣135°=45°.。

最新人教版八年级数学上册《三角形》单元复习测试题及答案.docx

最新人教版八年级数学上册《三角形》单元复习测试题及答案.docx

三角形章末复习题基础题知识点1 三角形的三边关系1.(泉州中考)已知△ABC中,AB=6,BC=4,那么边AC的长可能是下列哪个值( ) A.11 B.5 C.2 D.12.在同一平面内,线段AB=7,BC=3,则AC长为( )A.AC=10 B.AC=10或4C.4<AC<10 D.4≤AC≤10知识点2 三角形的三条重要线段3.如图,△ABC的角平分线BD与中线CE相交于点O.有下列两个结论:①BO是△CBE的角平分线;②CO是△CBD的中线.其中( )A.只有①正确B.只有②正确C.①和②都正确D.①和②都不正确4.下列说法正确的是( )①三角形的角平分线是射线;②三角形的三条角平分线都在三角形内部,且交于同一点;③三角形的三条高都在三角形内部;④三角形的一条中线把该三角形分成面积相等的两部分.A.①②B.②③C.③④D.②④5.如图,李叔叔家的凳子坏了,于是他给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,他所应用的数学原理是________________.知识点3 三角形的内角和与外角性质6.如图,直线a、b、c、d互不平行,对它们截出的一些角的数量关系描述错误的是( ) A.∠1+∠6=∠2B.∠4+∠5=∠2C.∠1+∠3+∠6=180°D.∠1+∠5+∠4=180°7.如图,若∠A=27°,∠B=45°,∠C=38°,则∠DFE等于( )A.120°B.115°C.110°D.105°8.如图,一副三角板AOC和BCD如图摆放,则∠AOB=________.9.如图,在△ABC中,∠B=46°,∠C=54°,AD平分∠BAC,交BC于D,DE∥AB,交AC于E,则∠ADE 的大小是________.知识点4 多边形的内角和与外角和10.从多边形一条边上的一点(不是顶点)出发,连接各个顶点得到2 013个三角形,则这个多边形的边数为( )A.2 011 B.2 015C.2 014 D.2 01611.如图,小明将几块六边形纸片分别减掉了一部分(虚线部分),得到了一个新多边形.若新多边形的内角和为540°,则对应的是下列哪个图形( )A B C D12.若n边形的每一个外角都是72°,则边数n为________.中档题13.具备下列条件的△ABC中,不是直角三角形的是( )A.∠A+∠B=∠CB.∠A-∠B=∠CC.∠A∶∠B∶∠C=1∶2∶3D.∠A=∠B=3∠C14.如果在△ABC中,∠A=60°+∠B+∠C,那么∠A等于( )A.30°B.60°C.120°D.140°15.已知三角形的两边长是2 cm,3 cm,则该三角形的周长l的取值范围是( ) A.1<l<5 B.1<l<6C.5<l<9 D.6<l<1016.如图,在折纸活动中,小明制作了一张△ABC纸片,点D、E分别是边AB、AC上的点,将△ABC沿着DE折叠压平,A与A′重合,若∠A=70°,则∠1+∠2=( )A.110°B.140°C.220°D.70°17.三角形的三条边长分别是2,2x-3,6,则x的取值范围是________.18.在△ABC中,AC=5 cm,AD是△ABC的中线,把△ABC的周长分为两部分,若其差为3 cm,则BA =________.19.将一副直角三角板按如图所示叠放在一起,则图中∠α的度数是________.20.如图,在△ABC中,∠B=42°,△ABC的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,则∠AEC=________.21.如图,△ABC中,∠A=20°,CD是∠BCA的平分线,△CDA中,DE是CA边上的高,又有∠EDA=∠CDB,求∠B的大小.22.如图所示,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E.23.已知三角形的三条边为互不相等的整数,且有两边长分别为7和9,另一条边长为偶数.(1)请写出一个符合上述条件的第三边长;(2)若符合上述条件的三角形共有a个,求a的值.综合题24.将一块直角三角板DEF放置在锐角△ABC上,使得该三角板的两条直角边DE、DF恰好分别经过点B、C.(1)如图1,若∠A=40°时,点D在△ABC内,则∠ABC+∠ACB=________°,∠DBC+∠DCB=________°,∠ABD+∠ACD=________°;(2)如图2,改变直角三角板DEF的位置,使点D在△ABC内,请探究∠ABD+∠ACD与∠A之间存在怎样的数量关系,并验证你的结论;(3)如图3,改变直角三角板DEF的位置,使点D在△ABC外,且在AB边的左侧,直接写出∠ABD、∠ACD、∠A三者之间存在的数量关系.参考答案1.B 2.D 3.A 4.D 5.三角形的稳定性 6.A 7.C 8.165°9.40°10.C 11.C 12.5 13.D 14.C 15.D 16.B 17.3.5<x<5.5 18.8 cm或2 cm 19.75°20.69°21.∵DE是CA边上的高,∴∠DEA=∠DEC=90°.∵∠A=20°,∴∠EDA=90°-20°=70°.∵∠EDA=∠CDB,∴∠CDE=180°-70°×2=40°.在Rt△CDE中,∠DCE=90°-40°=50°,∵CD是∠BCA的平分线,∴∠BCA=2∠DCE=2×50°=100°.在△ABC中,∠B=180°-∠BCA-∠A=180°-100°-20°=60°. 22.∵∠1=∠A+∠E,∠2=∠B+∠C,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=∠1+∠2+∠D=180°.23.(1)两边长分别为9和7,设第三边长是x,则9-7<x<7+9,即2<x<16.第三边长是4.(2)∵2<x<16,∴x的值为4,6,8,10,12,14共六个.∴a=6.24.(1)140 90 50(2)∠ABD+∠ACD=90°-∠A.证明如下:在△ABC中,∠ABC+∠ACB=180°-∠A.在△DBC中,∠DBC+∠DCB=90°.∴∠ABC+∠ACB-(∠DBC+∠DCB)=180°-∠A-90°.∴∠ABD+∠ACD=90°-∠A.(3)∠ACD-∠ABD=90°-∠A.。

初中数学七年级下《三角形》单元测试题(含答案)

初中数学七年级下《三角形》单元测试题(含答案)

第七章《三角形》单元测试题答题时间:90分钟 满分:120分一、选择题(每题3分,共33分)1.等腰三角形两边长分别为 3,7,则它的周长为 ( )A 、 13B 、 17C 、 13或17D 、 不能确定 2.一个多边形内角和是10800,则这个多边形的边数为 ( )A 、 6B 、 7C 、 8D 、 9 3.若三角形三个内角的比为1:2:3,则这个三角形是( )A 、 锐角三角形B 、 直角三角形C 、 等腰三角形D 、 钝角三角形 4.图中有三角形的个数为 ( )A 、 4个B 、 6个C 、 8个D 、 10个5. 如图在△ABC 中,∠ACB=900,CD 是边AB 上的高。

那么图中与∠A 相等的角是( )A 、 ∠B B 、 ∠ACDC 、 ∠BCD D 、 ∠BDC6. 能将三角形面积平分的是三角形的( )A 、 角平分线B 、 高C 、 中线D 、外角平分线7. 在平面直角坐标系中,点A (-3,0),B (5,0),C (0,4)所组成的三角形ABC 的面积是( )A 、32;B 、4;C 、16;D 、88. 以长为13cm 、10cm 、5cm 、7cm 的四条线段中的三条线段为边,可以画出三角形的个数是( )(A)1个 (B)2个 (C)3个 (D)4个依次观察左边三个图形,并判断照此规律从左向右第四个图形第(4)题EDCBA第(5)题DCB A是( ) A 、、10. 等腰三角形的底边BC=8 cm ,且|AC -BC|=2 cm ,则腰长AC 为( )A.10 cm 或6 cmB.10 cmC.6 cmD.8 cm 或6 cm11. 如果在△ABC 中,∠A=70°-∠B,则∠C 等于( )A 、35° B、70° C 、110° D、140° 二、填空(每小题3分,共33分)12.如图,从A 处观测C 处仰角∠CAD=300,从B 处观测C 处的仰角∠CBD=450,从C外观测A 、B 两处时视角∠ACB= 度13.已知:如图,CD ∥AB ,∠A=400,∠B=600,那么∠1= 度,∠2= 度 14.一个三角形有两条边相等,周长为20㎝,三角形的一边长为5㎝,那么其它两边长分别为 .15.填表:用长度相等的火柴棒拼成如图所示的图形16.要使五边形木架(用5根木条钉成)不变形,至少要再钉 根木条。

北师大版七年级数学下册第3章《三角形》单元测试试卷及答案(3)

北师大版七年级数学下册第3章《三角形》单元测试试卷及答案(3)

, 北师大版七年级数学下册第 3 章《三角形》单元测试试卷及答案(3)一、填空题(共 10 小题)1.一个等腰三角形的两边长分别是 3cm 和 7cm ,则它的周长是_________ cm .△2.若∠A=∠B=2∠C ,则 ABC 是 _________ 三角形.(填“钝角”、“锐角”或“直 角”)△3.如图, ABC≌△DEF ,△ABC 的周长为 25cm AB=6cm ,CA=8cm ,则 DE= _________ , DF= _________ ,EF= _________ .4.如图,AB=AD ,BC=DC ,要证∠B=∠D ,则需要连接 _________ ,从而可证 _________和 _________ 全等.5.如图,AD ,AE 分别是△ABC 的角平分线和高线,且∠B=50°,∠C=70°,则∠EAD= _________ .△6.如图,CA⊥BE ,且 ABC≌△ADE ,则 BC 与 DE 的关系是 _________ .7.如图,有一块边长为 4 的正方形塑料模板 ABCD ,将一块足够大的直角三角板的直角顶 点落在 A 点,两条直角边分别与 CD 交于点 F ,与 CB 延长线交于点 E .则四边形 AECF 的 面积是 _________ .8.如图,BA∥CD,∠A=90°,AB=CE,BC=ED,则△CED≌_________,根据是_________.△9.如图,ABC中,AB=AC,BC=8,BD是AC边上的中线,△ABD与△BDC的周长的差是2,则AB=_________.10.如图,对面积为1的△ABC逐次进行以下操作:第一次操作,分别延长AB,BC,CA,得到A B C,至点A,B,C,使得A B=2AB,B C=2BC,C A=2CA,顺次连接A,B,C△1 11111111111记其面积为S;第二次操作,分别延长A B,B C,C A至点A,B,C,使得A B=2A B,11111112222111,得到A B C,记其面积为S;…;按B C=2B C,C A=2C A,顺次连接A,B,C△221112111222222B C,则其面积S=_________.此规律继续下去,可得到A△5555二、选择题(共8小题)11.在下列四组线段中,能组成三角形的是()A.2,2,5B.3,7,10C.3,5,9D.4,5,7△12.(2011•宿迁)如图,已知∠1=∠2,则不一定能使ABD≌△ACD的条件是()A.AB=AC B.BD=CD C.∠B=∠C D.∠BDA=∠CDA 13.如图,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,下列结论错误的是()A.图中有三个直角三角形B.∠1=∠2C.∠1和∠B都是∠A的余角D.∠2=∠A14.如图,AC⊥BC,CD⊥AB,DE⊥BC,分别交B C,AB,BC于点C,D,E,则下列说法中不正确的是()A.AC是△ABC和△ABE的高B.DE,DC都是△BCD的高C.DE是△DBE和△ABE的高D.AD,CD都是△ACD的高15.角α和β互补,α>β,则β的余角为()A.α﹣βB.180°﹣α﹣βC.D.△16.根据下列已知条件,能唯一画出ABC的是()A.AB=3,BC=4,AC=8B.AB=4,BC=3,∠A=30°C.∠A=60°,∠B=45°,AB=4D.∠C=90°,AB=6△17.下列各组条件中,能判定ABC≌△DEF的是()A.AB=DE,BC=EF,∠A=∠DB.∠A=∠D,∠C=∠F,AC=EFC.AB=DE,BC=EF,△ABC的周长=△DEF的周长D.∠A=∠D,∠B=∠E,∠C=∠F△18.如图,DAC和△EBC均是等边三角形,AE、BD分别与CD、CE交于点M、N,有如下结论:①△ACE≌△DCB;②CM=CN;③AC=DN.其中,正确结论的个数是()A.3个B.2个C.1个D.0个三、解答题(共7小题)19.如图,在小河的同侧有A,B,C,D四个村庄,图中线段表示道路.邮递员从A村送信到B村,总是走经过C村的道路,不走经过D村的道路,这是为什么呢?请你用所学的数学知识说明其中的道理.20.如图,AB=AD,BC=DC,AC与BD相交于点E,由这些条件你能推出哪些结论?(不再添加辅助线,不再标注其它字母.不写推理过程,只要求写出四个你认为正确的结论即可)21.如图是一个平分角的仪器,其中AB=AD,BC=DC,将点A放在角的顶点,AB和AD 沿着角的两边放正,沿AC画一条射线AE,AE就是角平分线,请说明它的道理.22.如图,A、B两个建筑物分别位于河的两岸,为了测量它们之间的距离,可以沿河岸作射线BF,且使BF⊥AB,在BF上截取BC=CD,过D点作DE⊥BF,使E、C、A在一条直线上,则DE的长就是A、B之间的距离,请说明理由..23.如图,公园有一条“Z”字形道路 ABCD ,其中 AB∥CD ,在 E 、M 、F 处各有一个小 石凳,且 BE=CF ,M 为 BC 的中点,请问三个小石凳是否在一条直线上?说出你推断的理 由.△24.如图, ABC 中,AB=BC=CA ,∠A=∠ABC=∠ACB ,在△ABC 的顶点 A ,C 处各有 一只小蚂蚁,它们同时出发,分别以相同速度由 A 向 B 和由 C 向 A 爬行,经过 t (s )后, 它们分别爬行到了 D ,E 处,设 DC 与 BE 的交点为 F .(△1)证明 ACD≌△CBE ;(2)小蚂蚁在爬行过程中,DC 与 BE 所成的∠BFC 的大小有无变化?请说明理由.25.我们知道,两边及其中一边的对角分别对应相等的两个三角形不一定全等.那么在什 么情况下,它们会全等? (1)阅读与证明:对于这两个三角形均为直角三角形,显然它们全等.对于这两个三角形均为钝角三角形,可证它们全等(证明略) 对于这两个三角形均为锐角三角形,它们也全等,可证明如下:已知: ABC 、 A △1B C 均为锐角三角形,AB=A B ,BC=B C ,∠C=∠C .1 1 1 1 1 l l求证:ABC≌ A △1B C .1 1(请你将下列证明过程补充完整.)证明:分别过点 B ,B 作 BD⊥CA 于 D , 1B D ⊥C A 于D .1 11 11 则∠BDC=∠B D C =90°, 1 1 1∵BC=B C ,∠C=∠C , 1 11∴ BCD≌ B △1C D ,1 1∴BD=B D .1 1(2)归纳与叙述:由(1)可得到一个正确结论,请你写出这个结论.参考答案与试题解析一、填空题(共10小题)1.一个等腰三角形的两边长分别是3cm和7cm,则它的周长是17cm.考点:等腰三角形的性质;三角形三边关系.专题:分类讨论.分析:等腰三角形两边的长为3cm和7cm,具体哪条是底边,哪条是腰没有明确说明,因此要分两种情况讨论.解答:解:①当腰是3cm,底边是7cm时:不满足三角形的三边关系,因此舍去.②当底边是3cm,腰长是7cm时,能构成三角形,则其周长=3+7+7=17cm.故答案为:17.点评:本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边的题目一定要想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形进行解答,这点非常重要,也是解题的关键.△2.若∠A=∠B=2∠C,则ABC是锐角三角形.(填“钝角”、“锐角”或“直角”)考点:三角形内角和定理.专题:计算题.分析:根据三角形的内角和为180°和已知条件设未知数,列方程求解,再判断形状.解答:解:设三角分别是∠A=a°,∵∠A=2∠B=3∠C,∴∠B=a°,∠B=a°,则a+a+a=180°,解a≈98°.所以三角形是钝角三角形.故答案为钝角.点评:此题主要考查了三角形的内角和定理:三角形的内角和为180°.正确的设出一个角并表示出其他角是解决此题的关键.△3.如图,ABC≌△DEF,△ABC的周长为25cm,AB=6cm,CA=8cm,则DE=6cm,DF=8cm,EF=11cm.考点:全等三角形的性质.分析:根据△ABC的周长求出BC,然后根据全等三角形对应边相等解答即可.解答:解:∵△ABC的周长为25cm,AB=6cm,CA=8cm,∴BC=25﹣6﹣8=11cm,∵△ABC≌△DEF,∴DE=AB=6cm,DF=AC=8cm,EF=BC=11cm.故答案为:6cm;8cm;11cm.点评:本题考查了全等三角形对应边相等的性质,熟记性质并准确找出对应边是解题的关键.4.如图,AB=AD,BC=DC,要证∠B=∠D,则需要连接AC,从而可证△ABC和△ADC全等.考点:全等三角形的判定与性质.分析:连接AC,根据AB=AD,BC=DC,AC=AC即可证明△ABC≌△ADC,于是得到∠B=∠D.解答:解:连接AC,在△ABC和△ADC中,∵,∴△ABC≌△ADC(SSS),∴∠B=∠D.故答案为△AC,ABC,△ADC.点评:本题主要考查全等三角形的判定与性质的知识点,解答本题的关键是熟练掌握其判定定理,此题基础题,比较简单.5.如图,AD,AE分别是△ABC的角平分线和高线,且∠B=50°,∠C=70°,则∠EAD= 10°.考点:三角形内角和定理.分析:根据三角形的内角和等于180°求出∠BAC,再根据角平分线的定义求出∠BAD,根据直角三角形两锐角互余求出∠B AE,然后根据∠EAD=∠BAE﹣∠BAD代入数据进行计算即可得解.解答:解:∵∠B=50°,∠C=70°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣50°﹣70°=60°,∵AD是△ABC的角平分线,∴∠BAD=∠BAC=×60°=30°,∵AE是△ABC的高线,∴∠BAE=90°﹣∠B=90°﹣50°=40°,∴∠EAD=∠BAE﹣∠BAD=40°﹣30°=10°.故答案为:10°.点评:本题考查了三角形的内角和定理,三角形的角平分线、高线的定义,是基础题,准确识图找出各角度之间的关系是解题的关键.△6.如图,CA⊥BE,且ABC≌△ADE,则BC与DE的关系是相等且垂直.考点:全等三角形的性质.分析:根据全等三角形对应边相等可得BC=DE,全等三角形对应角相等可得∠C=∠E,根据垂直的定义求出∠BAC=90°,然后求出∠B+∠E=90°,从而得到∠BFE=90°,即BC⊥DE.解答:解:∵△ABC≌△ADE,∴BC=DE,∠C=∠E,∵CA⊥BE,∴∠BAC=90°,∵∠B+∠C=180°﹣∠BAC=180°﹣90°=90°,∴∠B+∠E=90°,∴∠BFE=180°﹣(∠B+∠E)=180°﹣90°=90°,∴BC⊥DE,故BC与DE的关系是相等且垂直.故答案为:相等且垂直.点评:本题考查了全等三角形的性质,主要利用了全等三角形对应边相等,全等三角形对应角相等,垂直的定义,熟记性质是解题的关键.7.如图,有一块边长为4的正方形塑料模板ABCD,将一块足够大的直角三角板的直角顶点落在A点,两条直角边分别与CD交于点F,与CB延长线交于点E.则四边形AECF的面积是16.△S AEB =S△=S△ , 考点: 正方形的性质;全等三角形的判定与性质.分析: 由四边形 ABCD 为正方形可以得到∠D=∠B=90°,AD=AB ,又∠ABE=∠D=90°,而∠EAF=90°由此可以推出∠DAF+∠BAF=90°,∠BAE+∠BAF=90°,进一步得到∠DAF=∠BAE ,所以可以证明△AEB≌△AFD ,所以 AFD ,那么它们 都加上四边形 ABCF 的面积,即可四边形 AECF 的面积=正方形的面积,从而求出 其面积.解答: 解:∵四边形 ABCD 为正方形,∴∠D=∠ABC=90°,AD=AB , ∴∠ABE=∠D=90°, ∵∠EAF=90°,∴∠DAF+∠BAF=90°,∠BAE+∠BAF=90°, ∴∠DAF=∠BAE , ∴△AEB≌△AFD ,△∴S AEB AFD∴它们都加上四边形 ABCF 的面积,可得到四边形 AECF 的面积=正方形的面积=16.故答案为:16.点评: 本题需注意:在旋转过程中一定会出现全等三角形,应根据所给条件找到.8.如图,BA∥CD ,∠A=90°,AB=CE ,BC=ED ,则△CED≌ △ABC ,根据是HL .考点: 全等三角形的判定.分析: 根据两直线平行,同旁内角互补求出∠DCE=90°,然后利用“HL”证明△CED 和△ABC 全等.解答: 解:∵BA∥CD ,∠A=90°,∴∠DCE=180°﹣∠A=180°﹣90°=90°, ∵在 Rt△CED 和 Rt△ABC 中,,∴ CED≌ ABC (△HL ). 故答案为: ABC ,△HL .点评: 本题考查了全等三角形的判定,平行线的性质,求出∠DCE=90°是解题的关键.△9.如图, ABC 中,AB=AC ,BC=8,BD 是 AC 边上的中线,△ABD 与△BDC 的周长的 差是 2,则 AB= 10 .考点: 等腰三角形的性质.分析: 根据三角形中线的定义可得 AD=CD ,然后求出△ABD 与△BDC 的周长的差=AB﹣BC ,再代入数据进行计算即可得解.解答: 解:∵BD 是 AC 边上的中线,∴AD=CD ,∴△ABD 与△BDC 的周长的差=(AB+AD+BD )﹣(BC+CD+BD )=AB ﹣BC , ∵△ABD 与△BDC 的周长的差是 2,BC=8, ∴AB ﹣8=2, ∴AB=10.故答案为:10.点评: 本题考查了等腰三角形腰上的中线的定义,求出△ABD 与△BDC 的周长的差=AB﹣BC 是解题的关键,也是本题的难点.10.如图,对面积为 1 的△ABC 逐次进行以下操作:第一次操作,分别延长 AB ,BC ,CA 至点 A ,B ,C ,使得 A B=2AB ,B C=2BC ,C A=2CA ,顺次连接 A ,B ,C △1,得到 A B C ,111111111 1 1记其面积为 S ;第二次操作,分别延长 A B ,B C ,C A 至点 A ,B ,C ,使得 A B =2A B , 11 11 11 12222 1 1 1B C =2B C ,C A =2C A ,顺次连接 A ,B ,C △2,得到 A B C ,记其面积为 S ;…;按 2 11 12 11 1222 2 22此规律继续下去,可得到A △5BC ,则其面积 S = 195 .5 5 5考点: 三角形的面积. 专题: 压轴题;操作型.分析: 根据高的比等于面积比推理出A △1BC 的面积是 A △1BC 面积的 2 倍,则 A △1B B 的11面积是A △1BC 面积的 3 倍…,以此类推,得出 A △2BC 的面积.2 2解答: 解:连接 A C ,根据 A B=2AB ,得到:AB :A A=1:3,111因而若过点 B ,A 作△ABC 与 AA △1C 的 AC 边上的高,则高线的比是 1:3, 1因而面积的比是 1:△3,则 A BC 的面积是△ABC 的面积的 2 倍,1设△ABC 的面积是 △a ,则 A BC 的面积是 2a , 1同理可以得到A △1BC 的面积是 A △1BC 面积的 2 倍,是 4a ,1则 A △1B B 的面积是 6a ,1同理B △1C C 和 A △1C A 的面积都是 6a ,11△A B C 的面积是 19a ,1 1 1即 A △1B C 的面积是△ABC 的面积的 19 倍, 1 1同理A △2BC 的面积是 A △1B C 的面积的 19 倍,2 21 1即 A △1B C 的面积是 △19, A B C 的面积 192,1 12 2 2依此类推,AB C的面积是S=195=2476099.△5555点评:正确判断相邻的两个三角形面积之间的关系是解决本题的关键,本题的难度较大.二、选择题(共8小题)11.在下列四组线段中,能组成三角形的是()A.2,2,5B.3,7,10C.3,5,9D.4,5,7考点:三角形三边关系.分析:根据三角形的任意两边之和大于第三边对各选项分析判断后利用排除法求解.解答:解:A、∵2+2=4<5,∴2,2,5不能组成三角形,故本选项错误;B、∵3+7=10,∴3,7,10不能组成三角形,故本选项错误;C、∵3+5=8<9,∴3,5,9不能组成三角形,故本选项错误;D、4,5,7能组成三角形,故本选项正确.故选D.点评:本题考查了三角形的三边关系,熟记三角形的任意两边之和大于第三边是解题的关键.△12.(2011•宿迁)如图,已知∠1=∠2,则不一定能使ABD≌△ACD的条件是()A.AB=AC B.BD=CD C.∠B=∠C D.∠BDA=∠CDA 考点:全等三角形的判定.专题:压轴题.分析:利用全等三角形判定定理ASA,SAS,AAS对各个选项逐一分析即可得出答案.解答:解:A、∵∠1=∠2,AD为公共边,若AB=AC,则△ABD≌△ACD(SAS);故本选项正确,不合题意.B、∵∠1=∠2,AD为公共边,若BD=CD,不符合全等三角形判定定理,不能判定△ABD≌△ACD;故本选项错误,符合题意.C、∵∠1=∠2,AD为公共边,若∠B=∠C,则△ABD≌△ACD(AAS);故本选项正确,不合题意.D、∵∠1=∠2,AD为公共边,若∠BDA=∠CDA,则△ABD≌△ACD(ASA);故本选项正确,不合题意.故选B.点评:此题主要考查学生对全等三角形判定定理的理解和掌握,此题难度不大,属于基础题.13.如图,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,下列结论错误的是()A.图中有三个直角三角形C.∠1和∠B都是∠A的余角B.∠1=∠2 D.∠2=∠A考点:直角三角形的性质.专题:证明题.分析:在△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,因而△ACD∽△CBD∽△ABC,根据相似三角形的对应角相等,就可以证明各个选项.解答:解:∵∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,∴△ACD∽△CBD∽△ABC.A、∴图中有三个直角三角形Rt△ACD、Rt△CBD、Rt△ABC;故本选项正确;B、应为∠1=∠B、∠2=∠A;故本选项错误;C、∴∠1=∠B、∠2=∠A,而∠B是∠A的余角,∴∠1和∠B都是∠A的余角;故本选项正确;D、∴∠2=∠A;故本选项正确.故选B.点评:本题主要考查了直角三角形的性质,直角三角形斜边上的高,把这个三角形分成的两个三角形与原三角形相似.14.如图,AC⊥BC,CD⊥AB,DE⊥BC,分别交B C,AB,BC于点C,D,E,则下列说法中不正确的是()A.AC是△ABC和△ABE的高C.DE是△DBE和△ABE的高B.DE,DC都是△BCD的高D.AD,CD都是△ACD的高考点:三角形的角平分线、中线和高.分析:三角形的高即从三角形的一个顶点向对边引垂线,顶点和垂足间的线段.根据概念可知.解答:解:A、AC是△ABC和△ABE的高,正确;B、DE,DC都是△BCD的高,正确;C、DE不是△ABE的高,错误;D、AD,CD都是△ACD的高,正确.故选C.点评:考查了三角形的高的概念.15.角α和β互补,α>β,则β的余角为()A.α﹣βB.180°﹣α﹣βC.D.考点:余角和补角.分析:根据互为补角的两个角的和等于180°表示出α+β,再根据互为余角的两个角的和等于90°列式整理即可得解.解答:解:∵角α和β互补,∴α+β=180°,∴β的余角为:90°﹣β=(α+β)﹣β=(α﹣β).故选C.点评:本题考查了余角和补角,利用90°和180°的倍数关系消掉常数是解题的关键.△16.根据下列已知条件,能唯一画出ABC的是()A.AB=3,BC=4,AC=8C.∠A=60°,∠B=45°,AB=4B.AB=4,BC=3,∠A=30°D.∠C=90°,AB=6考点:全等三角形的判定.专题:作图题;压轴题.分析:要满足唯一画出△ABC,就要求选项给出的条件符合三角形全等的判定方法,不符合判定方法的画出的图形不一样,也就是三角形不唯一,而各选项中只有C选项符合ASA,是满足题目要求的,于是答案可得.解答:解:A、因为AB+BC<AC,所以这三边不能构成三角形;B、因为∠A不是已知两边的夹角,无法确定其他角的度数与边的长度;C、已知两角可得到第三个角的度数,已知一边,则可以根据ASA来画一个三角形;D、只有一个角和一个边无法根据此作出一个三角形.故选C.点评:此题主要考查了全等三角形的判定及三角形的作图方法等知识点;能画出唯一三角形的条件一定要满足三角形全等的判定方法,不符合判定方法的画出的三角形不确定,当然不唯一.△17.下列各组条件中,能判定ABC≌△DEF的是()A.AB=DE,BC=EF,∠A=∠DB.∠A=∠D,∠C=∠F,AC=EFC.AB=DE,BC=EF,△ABC的周长=△DEF的周长D.∠A=∠D,∠B=∠E,∠C=∠F考点:全等三角形的判定.分析:根据全等三角形的判定(三组对应边分别相等的两个三角形全等(简称SSS))可得当AB=DE,BC=EF,AC=DF可判定△ABC≌△DEF,做题时要对选项逐个验证.解答:解:A、满足SSA,不能判定全等;B、AC=EF不是对应边,不能判定全等;C、符合SSS,能判定全等;D、满足AAA,不能判定全等.故选C.点评:本题考查了全等三角形的判定方法,在应用判定方法做题时找准对应关系,对选项逐一验证,而AAA,SSA不能作为全等的判定方法.△18.如图,DAC和△EBC均是等边三角形,AE、BD分别与CD、CE交于点M、N,有如下结论:①△ACE≌△DCB;②CM=CN;③AC=DN.其中,正确结论的个数是()A.3个B.2个C.1个D.0个考点:全等三角形的判定与性质;等边三角形的性质.分析:根据等边三角形性质得出AC=CD,BC=CE,∠ACD=∠BCE=60°,求出∠ACE=∠BCD,根据SAS证△ACE≌△BCD,推出∠NDC=∠CAM,求出∠DCE=∠ACD,证△ACM≌△DCN,推出CM=CN,AM=DN,即可判断各个结论.解答:解:∵△DAC和△EBC均是等边三角形,∴AC=CD,BC=CE,∠ACD=∠BCE=60°,∴∠ACD+∠DCE=∠BCE+∠DCE,∴∠ACE=∠BCD,在△ACE和△BCD中∴△ACE≌△BCD(SAS);∴①正确;∵∠ACD=∠BCE=60°,∴∠DCE=180°﹣60°﹣60°=60°=∠ACD,∵△ACE≌△BCD,∴∠NDC=∠CAM,在△ACM和△DCN中∴△ACM≌△DCN(ASA),∴CM=CN,AM=DN,∴②正确;∵△ADC是等边三角形,∴AC=AD,∠ADC=∠ACD,∵∠AMC>∠ADC,∴∠AMC>∠ACD,∴AC>AM,即AC>DN,∴③错误;故选B.点评:本题考查了等边三角形的性质和全等三角形的性质和判定的应用,主要考查学生的推理能力和辨析能力.三、解答题(共7小题)19.如图,在小河的同侧有A,B,C,D四个村庄,图中线段表示道路.邮递员从A村送信到B村,总是走经过C村的道路,不走经过D村的道路,这是为什么呢?请你用所学的数学知识说明其中的道理.考点:三角形三边关系.分析:延长AC交BD于E,根据三角形的任意两边之和大于第三边可得AD+DE>AC+CE,CE+BE>BC,然后整理得到AD+BD>AC+BC,从而得解.解答:解:如图,延长AC交BD于E,在△ADE中,AD+DE>AC+CE,在△CBE中,CE+BE>BC,∴AD+DE+CE+BE>AC+CE+BC,∴AD+BD>AC+BC,因此,邮递员由A村到B村送信,经过C村路程近些,所以,他总是走经过C村的道路,不走经过D村的道路.点评:本题考查了三角形的三边关系,熟记三角形的任意两边之和大于第三边是解题的关键.20.如图,AB=AD,BC=DC,AC与BD相交于点E,由这些条件你能推出哪些结论?(不再添加辅助线,不再标注其它字母.不写推理过程,只要求写出四个你认为正确的结论即可)考点:全等三角形的判定与性质.专题:开放型.分析:由AB=AD,BC=DC知,AC是BD的中垂线,∴DE⊥AC,可由SSS证得△ABC≌△ADC及AC平分∠BAD等.解答:解:由已知得,AC垂直平分BD,即直线AC为四边形ABCD的对称轴,由对称性可知:DE=BE,DE⊥AC于△E,ABC≌ADC,△AC平分∠BAD等.点评:本题考查了三角形全等的判定和性质.做题时要从已知开始思考,结合全等的判定方法进行取舍.21.如图是一个平分角的仪器,其中AB=AD,BC=DC,将点A放在角的顶点,AB和AD 沿着角的两边放正,沿AC画一条射线AE,AE就是角平分线,请说明它的道理.考点:全等三角形的应用.专题:证明题.分析:AC为公共边,其中AB=AD,BC=DC,利用SSS判断两个三角形全等,根据全等三角形的性质解题.解答:证明:△ABC与△ADC中,∵AB=AD,BC=DC,AC=AC,∴△ABC≌△ADC(SSS),∴∠BAC=∠DAC.即AE平分∠BAD.不论∠DAB是大还是小,始终有AE平分∠BAD.点评:本题考查了全等三角形的应用;这种设计,用SSS判断全等,再运用性质,是全等三角形判定及性质的综合运用,做题时要认真读题,充分理解题意.22.如图,A、B两个建筑物分别位于河的两岸,为了测量它们之间的距离,可以沿河岸作射线BF,且使BF⊥AB,在BF上截取BC=CD,过D点作DE⊥BF,使E、C、A在一条直线上,则DE的长就是A、B之间的距离,请说明理由.考点:全等三角形的应用.分析:可以沿河岸作射线BF,且使BF⊥AB,在BF上截取BC=CD,过D点作DE⊥BF,使E、C、A在一条直线上,证明出这两个三角形全等,从而可得到结论.解答:解:∵∠ACB=∠DCE,BC=CD,∠B=∠EDC=90°,∴△ACB≌△ECD,∴AB=DE.点评:本题考查全等三角形的应用,关键是证明三角形全等,从而得到线段相等,得到结论.23.如图,公园有一条“Z”字形道路ABCD,其中AB∥CD,在E、M、F处各有一个小石凳,且BE=CF,M为BC的中点,请问三个小石凳是否在一条直线上?说出你推断的理由.考点:全等三角形的应用.分析:首先连接EM、△MF,再证明BEM≌△CFM可得∠BME=∠FMC,再根据∠BME+∠EMC=180°,可得∠FMC+∠EMC=180,进而得到三个小石凳在一条直线上.解答:解:连接EM、MF,∵AB∥CD,∴∠B=∠C,又∵M为BC中点,∴BM=MC.,∴在△BEM和△CFM中∴△BEM≌△CFM(SAS),∴∠BME=∠FMC,∵∠BME+∠EMC=180°,∴∠FMC+∠EMC=180°,∴三个小石凳在一条直线上.点评:此题主要考查了全等三角形的应用,证明△BEM≌△CFM,证明出∠FMC+∠EMC=180°是解决问题的关键.△24.如图,ABC中,AB=BC=CA,∠A=∠ABC=∠ACB,在△ABC的顶点A,C处各有一只小蚂蚁,它们同时出发,分别以相同速度由A向B和由C向A爬行,经过t(s)后,它们分别爬行到了D,E处,设DC与BE的交点为F.(△1)证明ACD≌△CBE;(2)小蚂蚁在爬行过程中,DC与BE所成的∠BFC的大小有无变化?请说明理由.考点:全等三角形的应用.分析:(1)根据小蚂蚁的速度相同求出AD=CE,再利用“边角边”证明△ACD和△CBE 全等即可;(2)根据全等三角形对应角相等可得∠EBC=∠ACD,然后表示出∠BFC,再根据等边三角形的性质求出∠ACB,从而得到∠BFC.解答:(1)证明:∵小蚂蚁同时从A、C出发,速度相同,∴t(s)后两只小蚂蚁爬行的路程AD=CE,∵在△ACD和△CBE中,,∴△ACD≌△CBE(SAS);(△2)解:∵ACD≌△CBE,∴∠EBC=∠ACD,∵∠BFC=180°﹣∠EBC﹣∠BCD,∴∠BFC=180°﹣∠ACD﹣∠BCD,=180°﹣∠ACB,∵∠A=∠ABC=∠ACB,∴∠ACB=60°,∴∠BFC=180°﹣60°=120°,∴∠BFC无变化.点评:本题考查了全等三角形的应用,主要利用了全等三角形对应角相等的性质,等边三角形的性质,根据小蚂蚁的速度相同求出AD=CE是证明三角形全等的关键.25.(2006•绍兴)我们知道,两边及其中一边的对角分别对应相等的两个三角形不一定全等.那么在什么情况下,它们会全等?.△1B △1(1)阅读与证明:对于这两个三角形均为直角三角形,显然它们全等.对于这两个三角形均为钝角三角形,可证它们全等(证明略) 对于这两个三角形均为锐角三角形,它们也全等,可证明如下:已知: ABC 、 A △1B C 均为锐角三角形,AB=A B ,BC=B C ,∠C=∠C .1 1 1 1 1 l l 求证:ABC≌ A △1B C . 1 1 (请你将下列证明过程补充完整.) 证明:分别过点 B ,B 作 BD⊥CA 于 D ,1 B D ⊥C A 于 D . 1 1 1 1 1则∠BDC=∠B D C =90°,1 1 1 ∵BC=B C ,∠C=∠C ,1 1 1 ∴ BCD≌ B △1C D ,1 1 ∴BD=B D . 1 1 (2)归纳与叙述:由(1)可得到一个正确结论,请你写出这个结论.考点: 全等三角形的判定.专题: 压轴题;阅读型.分析: 本题考查的是全等三角形的判定,首先易证得 ADB≌ A △1B C 然后易证出 1 1 ABC≌ A C .1 1解答: 证明:(1)证明:分别过点 B ,B 作 BD⊥CA 于 D ,1 B D ⊥C A 于 D . 1 1 1 1 1 则∠BDC=∠B D C =90°,1 1 1∵BC=B C ,∠C=∠C ,1 1 1 ∴ BCD≌ B △1C D ,1 1 ∴BD=B D . 1 1 补充:∵AB=A B ,∠ADB=∠A D B =90°.1 1 1 1 1 ∴ ADB≌ A △1D B (HL ),1 1 ∴∠A=∠A , 1又∵∠C=∠C ,BC=B C ,1 1 1 在△ABC 与 A △1B C 中,1 1∵,∴ ABC≌ A △1B C (AAS );1 1(△2)解:若两三角形( ABC 、 AB C )均为锐角三角形或均为直角三角形或均 1 1为钝角三角形,则它们全等(AB=A B,BC=B C,∠C=∠C△1,则ABC≌A△1B C).111111点评:命题立意:考查三角形全等的判定,阅读理解能力及分析归纳能力.做题时要认真读题,明白题意,然后按要求答题.。

八年级数学上册第11章《三角形》单元测试题含答案

八年级数学上册第11章《三角形》单元测试题含答案

八年级数学上册第11章《三角形》单元测试题班级:___________姓名:___________得分:______一、选择题(30分).1.从五边形的一个顶点出发的对角线,把这个五边形分成( )个三角形. A.5 B.4 C.3 D.22.以下列各组线段长为边能组成三角形的是( ).A.1cm ,2cm ,4cmB.2cm ,4cm ,6cmC.4cm ,6cm ,8cmD.5cm ,6cm ,12cm 3.下列图形中一定能说明∠1>∠2的是( ).4.一个三角形的三条角平分线的交点在( ).A.三角形内B.三角形外C.三角形的某边上D.以上三种情形都有可能 5.某人到瓷砖商店去买一种多边形形状的瓷砖用来铺设无缝地板,他购买的瓷砖形状不可以是( ).A.正三角形B.矩形C.正六边形D.正八边形 6.能把一个任意三角形分成面积相等的两部分的是( ).A.角平分线B.中线C.高D.A 、B 、C 都可以7.一个角的两边与另一个角的两边互相垂直,且这两个角之差为40°,那么这两个角分别为( ).A.70°和110°B.80°和120°C.40°和140°D.100°和140° 8.一个三角形三个内角的度数之比为2:3:7,这个三角形一定是( ).A .直角三角形B .等腰三角形C .锐角三角形D .钝角三角形 9.(n+1)边形的内角和比n 边形的内角和大( ).A.180°B.360°C.n ·180°D.n ·360°10.如图,把△ABC 纸片沿DE 折叠,当点A 落在四边形BCDE 内部时,则∠A 与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变,试着找一找这个规律.你发现的规律是( ).A.∠1+∠2=2∠AB.∠1+∠2=∠AC.∠A=2(∠1+∠2)D.∠1+∠2=21∠A二、填空题.(每题2分,共16分)11.木工师傅做完房门后,为防止变形,会在门上钉上一条斜拉的木条,这样做的根据 是 .12.某一个三角形的外角中有一个角是锐角,那么这个三角形是 角三角形. 13.一个多边形的内角和是外角和的一半,则它的边数是 .第10题图第14题图 12ABC D E第11题图 B AC D2134第15题图 1 2 1 2 2 1 1 2A B C D14.如图所示:(1)在△ABC 中,BC 边上的高是 ;(2)在△AEC 中,AE 边上的高是 . 15.如图,正方形ABCD 中,截去∠B 、∠D 后,∠1、∠2、∠3、∠4的和为 . 16.若一个等腰三角形的两边长分别是3 cm 和5 cm ,则它的周长是 cm. 17.三角形的三边长分别为5,1+2x ,8,则x 的取值范围是________.18.一个四边形的四个内角中最多有_______个钝角,最多有_____个锐角?三、解答题(2×4/=8/).19.一个多边形的内角和等于它的外角和的6倍,这是一个几边形.20.已知三角形的两个外角分别是α°,β°,且满足(α-50)2=-|α+β-200|.求此三角形各角的度数.四、解答题(3×5/=15/).21.△ABC 中,∠ABC 、∠ACB 的平分线相交于点O.(1)若∠ABC = 40°,∠ACB = 50°,则∠BOC =_______. (2)若∠ABC +∠ACB =116°,则∠BOC =_______. (3)若∠A = 76°,则∠BOC =_______. (4)若∠BOC = 120°,则∠A =_______.(5)你能找出∠A 与∠BOC 之间的数量关系吗?22.如图的四边形是某地板厂加工地板时剩下的边角余料,用这种四边形的木板可以进行镶嵌吗?请说明理由.23.已知等腰三角形中,AB =AC ,一腰上的中线BD 把这个三角形的周长分成15cm 和6cm 两部分,求这个等腰三角形的底边的长.DC A B四、解答题(3×7/=21/).24.如图,已知△ABC ,D 在BC 的延长线上,E 在CA 的延长线上, F 在AB 上,试比较∠1与∠2的大小.25.已知:如图,AC 和BD 相交于点O ,说明:AC+BD >AB+CD.26.如图,它是一个大型模板,设计要求BA 与CD 相交成20°角,DA 与CB 相交成40°角,现测得∠A=145°,∠B=75°,∠C=85°∠D=55°,就断定这块模板是合格的,这是为什么?五、解答题((3×10/=30/)).27.如图,四边形ABCD 中,∠A =∠C =90°,BE 、DF 分别是∠B 、∠D 的平分线. (1)∠1与∠2大小有何关系,为什么? (2)BE 与DF 有何关系?请说明理由.28.如图1,∠ACD 是△ABC 的外角,BE 平分∠ABC ,CE 平分∠ACD,且BE 、CE 交于点E.A DB C EA FB C D 12ADB C O 321F EDC B AG F E D B A C 求证:(1)∠E =12∠A ;(2)若BE 、CE 是△ABC 两外角的平分线且交于点E ,则∠E 与∠A 又有什么关系?并说明理由.29.如图,∠ECF =90°,线段AB 的端点分别在CE 和CF 上,BD 平分∠CBA ,并与∠CAB 的外角平分线AG 所在的直线交于一点D.(1)∠D 与∠C 有怎样的数量关系?(2)点A 在射线CE 上运动(不与点C 重合)时,其它条件不变,(1)中结论还成立吗?说说你的理由.B C A 备用图图1 E D B C A参考答案1C ;2.C ;3.C ;4.A ;5.D ;6.B ;7.A ;8.D ;9.A ;10.A ;11.三角形具有稳定性;12.钝;13.3;14.AB 、CD ;15.540°;16.11或13;17.1<x <6;18.3、3;19.14;20.130°、30°、20° 21.(4)∠BOC=180°-(∠OCB+∠OBC )=180°-21(∠ACB+∠ABC ) =180°-21(180°-∠A )=90°+21∠A 。

苏教版四年级下册《第3章_三角形》小学数学-有答案-单元测试卷(1)

苏教版四年级下册《第3章_三角形》小学数学-有答案-单元测试卷(1)

苏教版四年级下册《第3章三角形》小学数学-有答案-单元测试卷(1)一、填空.(26分)1. 一个三角形中有一个内角是108∘,这是个________三角形;一个三角形三条边分别是7cm、8cm、7cm,这个三角形是________三角形。

2. 一个三角形中至多有________个钝角,至少有________个锐角。

3. 木头椅子摇晃,常常在椅子下面钉两根木条,这是利用了三角形的________性。

4. 直角三角形两锐角的和是________度。

5. 一个等腰三角形,它的底23cm,腰32cm,周长是________cm;另一个等腰三角形的顶角是68∘,一个底角是________度;如果一个等腰三角形的底角是68∘,顶角是________度。

6. 一个三角形的一条边长是8厘米,另一条边长12厘米,第三条边的长度一定大于________cm,同时小于________cm,取值范围为________cm∼________cm.7. 有一根绳子长9米,将它剪成三段围成三角形,有________种剪法(每段取整米数).8. 一根铁丝正好能围成一个边长是6cm的正方形,将它改围成一个等边三角形,所得等边三角形的边长是________.它的3个角都是________∘,按角分它是________三角形。

9. 用一根长18厘米的铁丝围成一个三角形。

(1)如果其中一条边的长是5厘米,则另外两条边长度的和是________厘米。

(2)在围成的三角形中,最长的一条边的长度要小于________厘米。

10. 如图的图形是三个大小不同的等边三角形组成的。

AB长________厘米;从A点经C点到B点的长度是________厘米;从A点经D点,经F和E点,最后到达B点的长度是________厘米。

11. 求八边形的内角和,可以把八边形分成________个三角形,则八边形的内角和为________度。

12. 一个等腰三角形的一条边长是6厘米,另一条边长3厘米,围成这个等腰三角形至少需要________厘米长的绳子。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《三角形》单元测试题(含答案)“三角形”知识要点梳理三角形三边关系三角形三角形内角和定理角平分线三条重要线段中线高线全等图形的概念全等三角形的性质三角形全等三角形SSSSAS全等三角形的判定ASAAASHL(适用于RtΔ)全等三角形的应用利用全等三角形测距离作三角形一、三角形概念1、不在同一条直线上的三条线段首尾顺次相接所组成的图形,称为三角形,可以用符号“Δ”表示。

2、顶点是A、B、C的三角形,记作“ΔABC”,读作“三角形ABC”。

3、组成三角形的三条线段叫做三角形的边,即边AB、BC、AC,有时也用a,b,c来表示,顶点A所对的边BC用a表示,边AC、AB分别用b,c来表示;4、∠A、∠B、∠C为ΔABC的三个内角。

二、三角形中三边的关系1、三边关系:三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。

用字母可表示为a+b>c,a+c>b,b+c>a;a-b<c,a-c<b,b-c<a。

2、判断三条线段a,b,c能否组成三角形:(1)当a+b>c,a+c>b,b+c>a同时成立时,能组成三角形;(2)当两条较短线段之和大于最长线段时,则可以组成三角形。

3、确定第三边(未知边)的取值范围时,它的取值范围为大于两边的差而小于-<<+.两边的和,即a b c a b三、三角形中三角的关系1、三角形内角和定理:三角形的三个内角的和等于1800。

2、三角形按内角的大小可分为三类:(1)锐角三角形,即三角形的三个内角都是锐角的三角形;(2)直角三角形,即有一个内角是直角的三角形,我们通常用“RtΔ”表示“直角三角形”,其中直角∠C所对的边AB称为直角三角表的斜边,夹直角的两边称为直角三角形的直角边。

注:直角三角形的性质:直角三角形的两个锐角互余。

(3)钝角三角形,即有一个内角是钝角的三角形。

3、判定一个三角形的形状主要看三角形中最大角的度数。

4、直角三角形的面积等于两直角边乘积的一半。

5、任意一个三角形都具备六个元素,即三条边和三个内角。

都具有三边关系和三内角之和为1800的性质。

6、三角形内角和定理包含一个等式,它是我们列出有关角的方程的重要等量关系。

四、三角形的三条重要线段1、三角形的三条重要线段是指三角形的角平分线、中线和高线。

2、三角形的角平分线:(1)三角形的一个内角的平分线与这个角的对边相交,这个角的顶点和交点之间的线段叫做三角形的角平分线。

(2)任意三角形都有三条角平分线,并且它们相交于三角形内一点。

3、三角形的中线:(1)在三角形中,连接一个顶点与它对边中点的线段,叫做这个三角形的中线。

(2)三角形有三条中线,它们相交于三角形内一点。

4、三角形的高线:(1)从三角形的一个顶点向它的对边所在的直线做垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高线,简称为三角形的高。

(2)任意三角形都有三条高线,它们所在的直线相交于一点。

五、全等图形1、两个能够重合的图形称为全等图形。

2、全等图形的性质:全等图形的形状和大小都相同。

3、全等图形的面积或周长均相等。

4、判断两个图形是否全等时,形状相同与大小相等两者缺一不可。

5、全等图形在平移、旋转、折叠过程中仍然全等。

6、全等图形中的对应角和对应线段都分别相等。

六、全等分割1、把一个图形分割成两个或几个全等图形叫做把一个图形全等分割。

2、对一个图形全等分割:(1)首先要观察分析该图形,发现图形的构成特点;(2)其次要大胆尝试,敢于动手,必要时可采用计算、交流、讨论等方法完成。

七、全等三角形1、能够重合的两个三角形是全等三角形,用符号“≌”连接,读作“全等于”。

2、用“≌”连接的两个全等三角形,表示对应顶点的字母写在对应的位置上。

3、全等三角形的性质:全等三角形的对应边、对应角相等。

这是今后证明边、角相等的重要依据。

4、两个全等三角形,准确判定对应边、对应角,即找准对应顶点是关键。

八、全等三角形的判定1、三边对应相等的两个三角形全等,简写为“边边边”或“SSS”。

2、两角和它们的夹边对应相等的两个三角形全等,简写为“角边角”或“ASA”。

3、两角和其中一角的对边对应相等的两个三角形全等,简写为“角角边”或“AAS”。

4、两边和它们的夹角对应相等的两个三角形全等,简写为“边角边”或“SAS”。

5、注意以下内容(1)三角形全等的判定条件中必须是三个元素,并且一定有一组边对应相等。

(2)三边对应相等,两边及夹角对应相等,一边及任意两角对应相等,这样的两个三角形全等。

(3)两边及其中一边的对角对应相等不能判定两三角形全等。

6、熟练运用以下内容(1)熟练运用三角形判定条件,是解决此类题的关键。

(2)已知“SS”,可考虑A:第三边,即“SSS”;B:夹角,即“SAS”。

(3)已知“SA”,可考虑A:另一角,即“AAS”或“ASA”;B:夹角的另一边,即“SAS”。

(4)已知“AA”,可考虑A:任意一边,即“AAS”或“ASA”。

7、三角形的稳定性:根据三角形全等的判定方法(SSS)可知,只要三角形三边的长度确定了,这个三角形的形状和大小就完全确定了,三角形的这个性质叫做三角形的稳定性。

九、作三角形1、作图题的一般步骤:(1)已知,即将条件具体化;(2)求作,即具体叙述所作图形应满足的条件;(3)分析,即寻找作图方法的途径(通常是画出草图);(4)作法,即根据分析所得的作图方法,作出正式图形,并依次叙述作图过程;(5)证明,即验证所作图形的正确性(通常省略不写)。

2、熟练以下三种三角形的作法及依据。

(1)已知三角形的两边及其夹角,作三角形。

(2)已知三角形的两角及其夹边,作三角形。

(3)已知三角形的三边,作三角形。

十、利用三角形全等测距离1、利用三角形全等测距离,实际上是利用已有的全等三角形,或构造出全等三角形,运用全等三角形的性质(对应边相等),把较难测量或无法测量的距离转化成已知线段或较容易测量的线段的长度,从而得到被测距离。

2、运用全等三角形解决实际问题的步骤:(1)先明确实际问题应该用哪些几何知道解决;(2)根据实际问题抽象出几何图形;(3)结合图形和题意分析已知条件;(4)找到解决问题的途径。

十一、直角三角形全等的条件1、在直角三角形中,斜边和一条直角边对应相等的两个直角三角形全等,简写成“斜边、直角边”或“HL”。

2、“HL”是直角三角形特有的判定条件,对非直角三角形是不成立的;3、书写时要规范,即在三角形前面必须加上“Rt”字样。

十二、分析-综合法1、我们在平时解几何题时,采用的解题方法通常有两种,综合法与分析法。

2、综合法:从问题的条件出发,通过分析条件,依据所学知识,逐步探索,直到得出问题的结论。

3、分析法:从问题的结论出发,不断寻找使结论成立的条件,直至已知条件。

4、在具体解题中,通常是两种方法结合起来使用,既运用综合法,又运用分析法。

“三角形”单元测试一、选择题1.如图:△ABC中,∠C=90°,AC=BC,AD平分∠CAB交BC于D,DE⊥AB 于E,且AB=6㎝,则△DEB的周长是()A.6㎝ B.4㎝ C.10㎝ D.以上都不对(第1题) (第6题) (第7题)2.一个多边形的内角和是720 ,则这个多边形的边数为()A.4 B.5 C.6 D.73.等腰三角形中的一个内角为50°,则另两个内角的度数分别是()A、65°,65°B、50°,80°C、50°,50° D.65°,65°或50°,80°4.以下各组数为边长的三角形中,能组成直角三角形的是()A.1,2,3B.2,3,4C.4,5,6D.5,12,135.△ABC中,①若AB=BC=CA,则△ABC是等边三角形;②一个底角为60°的等腰三角形是等边三角形;③顶角为60°的等腰三角形是等边三角形;④有两个角都是60°的三角形是等边三角形.上述结论中正确的有()A.1个B.2个 C.3个 D.4个6.如图所示,已知△ABC和△DCE均是等边三角形,点B、C、E在同一条直线上,AE与BD交于点O,AE与CD交于点G,AC与BD交于点F,连接OC 、FG ,则下列结论:①AE =BD ;②AG =BF ;③FG ∥BE ;④∠BOC =∠EOC ,其中正确的结论的个数是( ) A .1 B .2 C .3 D .47.如图,△ABC 中,AB =AC ,∠A =040,则B =( ) A 、060 B 、070 C 、075 D 、080 8.满足下列条件的ABC ∆,不是直角三角形的是( ) A .︒=∠25A , ︒=∠65B B . 5:4:3::=∠∠∠C B AC .222c a b -=D .12=AC ,20=AB ,16=BC9.下列几组数,能作为直角三角形的三边的是 A .5,12,23 B .0.6,0.8,1 C .20,30,50 D .4, 5,610.如图,将Rt △ABC (∠ACB =90°,∠ABC =30°)沿直线AD 折叠,使点B 落在E 处,E 在AC 的延长线上,则∠AEB 的度数为( ) A .30° B .40° C .60° D .55°(第10题) (第11题) (第13题) 二、填空题11.如图,E 点为ΔABC 的边AC 中点,CN ∥AB ,过E 点作直线交AB 与M点,交CN 于N 点,若MB =6cm ,CN =4cm ,则AB =________。

N CBAEM12.一个十二边形的内角和是度,外角和是度.13.如图,∠ACD是△ABC的外角,∠ACD=80°,∠B=30°,则∠A= 。

14.若等腰三角形的一个内角为50°,则这个等腰三角形顶角的度数为 . 15.如图,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,AB=BC=8,点M在BC上,且BM =2 N是AC上一动点,则BN+MN的最小值为___________.(第15题) (第16题)16.如图,△ABC的三个顶点分别在格子的3个顶点上,请你试着再在图中的格子的顶点上找出一个点D,使得△DBC与△ABC全等,这样的三角形有个.三、解答题17.今年第九号台风“苏拉”登陆浙江,A市接到台风警报时,台风中心位于A市正南方向85km的B处,正以14km/h的速度沿BC方向移动.已知A市到BC的距离AD=40km,那么台风中心从B点移到D点经过多长时间?(计算结果精确到0.1小时)18.已知三角形的两边长分别为3和5,第三边长为c ,化简.19.如图,△ABD ≌ △EBD , △DBE ≌ △DCE , B , E , C 在一条直线上. (1)BD 是∠ABE 的平分线吗?为什么?(2)DE ⊥BC ,BE =EC 吗?为什么?20.已知:如图,AB =CD ,DE ⊥AC ,BF ⊥AC ,DE =BF .求证:AE =CF .BC EDAFED CBA21.如图:AD是△ABC的高,E为AC上一点,BE交AD于F,且有BF=AC,FD=CD。

相关文档
最新文档