税务会计练习(答案版)
税务会计--答案完整版
一、单项选择题:1.税务会计的核算基础是( C)。
A.权责发生制B.收付实现制C.权责发生制与收付实现制的结合D.纳税人任选一种2.下列各项中,属于税收法律关系客体的是(B )。
A.征税人B.课税对象C.纳税人D.纳税义务3.商业企业购进货物,其进项税额的抵扣时限是(A )。
A.购进货物付款后B.购进货物验收入库后C.购买货物的当天D.预付款的当天4.企业当月缴纳当月的增值税应通过以下哪个科目核算( B )。
A.应交税费——应交增值税(销项税额)B.应交税费——应交增值税(已交税金)C.应交税费——应交增值税(进项税额)D.应交税费——未交增值税5.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C)。
A.发出应税消费品的当天B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天C.销售合同规定的收款日期的当天D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天6.纳税人将两种以上不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,其税率(B )。
A.从低适用税率B.从高适用税率C.适用平均税率D.分别适用各自的适用税率7.委托加工的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格为(B)。
A.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)B.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)C.加工费÷(1+消费税税率)D.加工费÷(1-消费税税率)8.某旅行社某月组团在境内旅游,取得旅游收入20000元,其中为旅游者支付门票费、餐费和交通费等共计12000元,营业税率5%,则该旅行社该月应纳的营业税为(B)。
A.1000B.400C.600D.16009.某采矿企业6月共开发锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。
该企业6月应缴纳的资源税额为(C )。
A.168000元B.210000元C.240000元D.300000元10.下列各项所得中,属于生产、经营收入的是( C)。
税务会计考试试题及答案
税务会计考试试题及答案一、单选题1(2分)单选题增值税对()征税。
A、增值额B、生产额C、销售额D、消费额参考答案:A2(2分)单选题小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
此处的标准为年应税销售额未超过()万元。
A、50B、500C、80D、100参考答案:B3(2分)单选题目前,一般纳税人在中国境内提供有形动产租赁服务,适用的增值税税率为()。
A、13%B、9%C、6%D、0参考答案:A4(2分)单选题下列( )属于增值税的纳税人。
A、为其所在单位修理发生故障的机器的职工B、加工玉器的某个人独资企业C、为员工上下班提供交通车的单位D、进口货物的出口方参考答案:B5(2分)单选题一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()内不得变更。
A、12个月B、 36个月C、24个月D、两年参考答案:B6(2分)单选题商标转让属于()。
A、设计服务B、知识产权服务C、技术开发服务D、销售无形资产参考答案:D7(2分)单选题某一般纳税人企业,2020年7月3日,申报缴纳税款所属期为2020年6月份的增值税100万元,则正确的会计处理为()。
A、借:应交税费-应交增值税(已交税金)100万贷:银行存款 100万B、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:银行存款100万C、借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款 100万D、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:应交税费-未交增值税 100万借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款 100万参考答案:C8(2分)单选题企业下列()行为属于兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产。
A、饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料B、某商店销售并负责为用户安装空调C、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物D、某公司提供建筑材料的同时承担建筑、安装业务参考答案:C9(2分)单选题下列各项业务应承担消费税纳税义务的有( )。
税务会计考试题及答案
税务会计考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共40分)1. 根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的税率为()。
A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C2. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,准予扣除的比例最高不超过年度利润总额的()。
A. 10%B. 12%C. 15%D. 20%答案:D3. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,适用的税率为()。
A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C4. 以下哪项不是增值税的征税对象?()A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供无形资产D. 提供服务答案:C5. 企业所得税法规定的企业所得税的计税基础是()。
A. 利润总额B. 应纳税所得额C. 收入总额D. 营业外收入答案:B6. 企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除。
A. 10%B. 15%C. 20%D. 30%答案:C7. 企业发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。
A. 50%B. 75%C. 100%D. 150%答案:A8. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不得扣除?()A. 合理的工资薪金支出B. 非公益性捐赠支出C. 合理的业务招待费支出D. 合理的社会保险费支出答案:B9. 增值税小规模纳税人的征收率为()。
A. 3%B. 5%C. 6%D. 10%答案:A10. 企业所得税的纳税年度为()。
A. 公历年度B. 农历年度C. 财年D. 自然年度答案:A11. 企业发生的职工教育经费支出,在计算应纳税所得额时,准予扣除的比例最高不超过工资薪金总额的()。
B. 2.5%C. 3%D. 4%答案:C12. 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()计算扣除。
A. 50%B. 60%C. 70%D. 80%答案:A13. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,准予扣除的比例最高不超过年度利润总额的()。
税务会计试题及其答案
姓名:一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计以()为准绳。
A、会计制度B、会计准则C、国家税收法律制度D、财务会计2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。
区分不同税种的主要标志是()。
A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、适用税率3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。
A、征税对象B、税率C、税收减免D、纳税环节4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于()A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、分配型增值税5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为()A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税6、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。
A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款7、计提营业税的会计分录为()A、借:营业税金及附加B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款C、借:应交税费—应交营业税D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加8、下列进口货物中实行滑准税的是()A、录像机B、小轿车C、新闻纸D、胶卷9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是()A、33%B、30%C、24%D、15%10、对于法定减免的所得税,应()A、贷记所得税B、贷记补贴收入C、贷记盈余公积D、不做账务处理二、多项选择题(每题2分,共20)1、税收的基本特征是()。
A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、下列纳税人属于小规模纳税人的有()A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;D、年应税销售额在300万元以上的个人;E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。
《税务会计》试题(附答案)
《税务会计》试题(附答案)姓名:班级:学号:元,假设无形资产按10年进行摊销。
该企业当年此研究开发项目可以进行税前扣除( D )万元。
A.1650B.150C.200 D .300二、多项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个以上正确答案。
本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.消费税采用的税率形式有(AB)A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、平均税率2.小规模纳税人与一般纳税人的区别表现在小规模纳税人(AC )A、进项税额不能抵扣B、进项税额可以抵扣C、按征收率计税D、按基本税率计税3.下列税种属于流转税类的是(ABC )。
A、增值税B、消费税C、营业税D、城市维护建设税4.下列销货行为,应当征收增值税的有 (AB)A、售电B、售热力C、货物期货交易D、房屋交易5.下列选项可看作纳税人的收入总额的是( ABCD)A、生产经营收入B、财产转让、租赁收入C、利息、股息收入D、特许权使用费收入6.企业发生下列行为应当视同销售( ACD )A.非货币性资产交换B.将货物用于管理部门C.将产品用于职工福利D.将产品用于在建工程7.企业发生的可以税前扣除的业务招待费,应符合以下条件( ABC ):A.与生产经营活动有关B.按照发生额60%扣除C.最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰D.经过主管税务机关审批8.下列稿酬所得中,合并为一次所得征税的有(ACD )A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B、同一作品再版取得的稿酬C、同一作品出版分三次支付的稿酬D、同一作品出版后加印而追加的稿酬9.下列项目中,不属于城建税计税依据的是(BC )A、纳税人实际缴纳的“三税”B、纳税人减免退库的“三税”C、纳税人计算出的应缴“三税”D、受托方代扣代缴的“三税”10. 房产税的计税依据有( BC )。
A.房产净值B.房产余值C.租金收入D.房产市价三、判断题(每题2分,共10分。
对的在题后面括号内打√,错的打×。
税务会计课程练习题及答案
《税务会计》课程练习题及答案第一章税务会计概述一、单项选择题1.下列关于税法分类说法正确的是()。
A.我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律C.税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决D.税务行政规范不属于法律的构成形式,但是它是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循2.税收法律关系产生的标志是()。
A.纳税人办理或重新办理税务登记B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实D.征、纳双方权利与义务关系的形成3.下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。
A.印花税B.车船税C.消费税D.企业所得税4.减免税是对某些纳税人的鼓励或照顾措施,通过直接降低税率的方式实现的减税、免税的形式是()。
A.法定式减免B.税基式减免C.税额式减免D.税率式减免5.税务会计是以()为准绳,运用会计学的理论和方法,连续、系统、全面地对税款的形成、调整计算和缴纳,即企业涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。
A.会计制度B.会计准则C.国家税收法令D.会计法6.下列税种中属于流转额课税的有()。
A.契税B.消费税C.资源税D.房产税7.纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。
A.欠税B.逃税C.骗税D.偷税二、多项选择题1.根据《税收征管法》规定,纳税人的权利包括()。
A.知情权B.纳税申报方式选择权C.按照规定安装、适用税控装置的权利D.申请延期缴纳税款权2.引起税收法律关系消灭的原因包括()。
A.税务机关组织结构的变化B.纳税人履行纳税义务C.纳税义务超过追征期限而消灭D.纳税人的纳税义务被依法免除3.课税对象构成了税收实体法诸要素中的基础性要素,主要因为()。
税务会计考试题和答案
税务会计考试题和答案****一、单项选择题(每题2分,共10题,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 政府补贴答案:D2. 增值税的征税对象是什么?A. 货物的生产、批发、零售B. 货物的生产、批发、零售以及进口C. 货物和劳务的生产、批发、零售D. 货物和劳务的生产、批发、零售以及进口答案:D3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 以下哪项不是企业所得税的税前扣除项目?A. 合理的工资薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 公益性捐赠支出答案:C5. 个人所得税的起征点是多少?A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B6. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 出口货物C. 教育服务D. 医疗服务答案:C7. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 营业成本D. 净利润答案:A8. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 车辆购置税答案:D9. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的划分标准是什么?A. 年销售额是否超过500万元B. 年销售额是否超过100万元C. 年销售额是否超过200万元D. 年销售额是否超过300万元答案:A10. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?A. 利润总额减去免税收入B. 利润总额减去不征税收入C. 利润总额减去税前扣除项目D. 利润总额减去税后利润答案:C二、多项选择题(每题3分,共5题,共15分)1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?A. 合理的工资薪金支出B. 公益性捐赠支出C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费答案:A、B、D2. 个人所得税的征税范围包括哪些?A. 工资薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包、承租经营所得D. 财产转让所得答案:A、B、C、D3. 增值税的征税范围包括哪些?A. 货物的生产、批发、零售B. 劳务的提供C. 无形资产的转让D. 不动产的转让答案:A、B、C、D4. 以下哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 彩票中奖所得答案:A、B、C、D5. 企业所得税的税率优惠政策包括哪些?A. 高新技术企业减按15%征收B. 小型微利企业减按20%征收C. 国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得减半征收D. 符合条件的环境保护、节能节水项目所得减半征收答案:A、C、D三、判断题(每题2分,共10题,共20分)1. 个人所得税的起征点是5000元。
税务会计复习题答案
税务会计复习题答案一、单项选择题1. 增值税的征税对象是()。
A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 销售不动产D. 进口货物答案:A2. 企业所得税的税率为()。
A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 下列哪项不是企业所得税的免税收入()。
A. 国债利息收入B. 股息收入C. 财政拨款D. 非营利组织的收入答案:B二、多项选择题1. 以下哪些项目可以抵扣增值税进项税额()。
A. 购买原材料B. 购买固定资产C. 购买办公用品D. 购买服务答案:A、C、D2. 企业所得税的应纳税所得额包括()。
A. 销售收入B. 投资收益C. 营业外收入D. 非营利组织的捐赠收入答案:A、B、C三、判断题1. 企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
()答案:√2. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
()答案:×四、计算题1. 某企业2023年度销售收入为1000万元,成本费用为600万元,其中包含广告费50万元,公益性捐赠30万元,请计算该企业应缴纳的企业所得税额。
答案:企业所得税额 = (1000 - 600 - 50 - 30)× 25% = 87.5万元五、简答题1. 简述增值税和消费税的区别。
答案:增值税是以商品和劳务在生产、流通过程中的增值额为征税对象的税种,而消费税则是对特定消费品在生产、进口环节征收的税种。
增值税具有普遍性,而消费税具有选择性,主要针对奢侈品、高能耗产品等征收。
2. 企业所得税的优惠政策有哪些?答案:企业所得税的优惠政策包括高新技术企业减按15%的税率征收、小型微利企业减按20%的税率征收、研发费用加计扣除等。
税务会计培训试题及答案
税务会计培训试题及答案一、单选题(每题1分,共10分)1. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别是什么?A. 纳税金额不同B. 纳税频率不同C. 纳税方式不同D. 纳税主体不同答案:C3. 以下哪项不是企业所得税的税前扣除项目?A. 工资薪金支出B. 业务招待费C. 罚款支出D. 捐赠支出答案:C4. 增值税的计税基础是什么?A. 销售收入B. 销售成本C. 销售利润D. 销售收入减去进项税额答案:D5. 企业所得税的征收方式有哪些?A. 预缴B. 汇算清缴C. 按月缴纳D. 按季缴纳答案:B6. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B7. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 企业所得税答案:D8. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?A. 收入总额减去不征税收入B. 收入总额减去免税收入C. 收入总额减去税前扣除D. 收入总额减去不征税收入和免税收入答案:C9. 增值税的进项税额可以抵扣的条件是什么?A. 必须是一般纳税人B. 必须是小规模纳税人C. 必须是自产自销D. 必须是合法有效的发票答案:D10. 以下哪项不是企业所得税的税收优惠政策?A. 高新技术企业B. 小型微利企业C. 出口退税D. 研发费用加计扣除答案:C二、多选题(每题2分,共10分)11. 企业所得税的税收优惠政策包括哪些?A. 减半征收B. 免征C. 延期缴纳D. 减税答案:ABD12. 增值税的纳税人类型包括哪些?A. 一般纳税人B. 小规模纳税人C. 个体工商户D. 非居民企业答案:AB13. 以下哪些属于个人所得税的应税所得?A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 利息所得答案:ABCD14. 企业所得税的税前扣除项目包括哪些?A. 成本B. 费用C. 税金D. 损失答案:ABCD15. 个人所得税的专项附加扣除包括哪些?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 大病医疗答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5分)16. 企业所得税的税率是固定的,不会根据企业类型或行业进行调整。
税务会计考试题及答案
税务会计考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《企业所得税法》规定,企业所得税的税率为()。
A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%答案:C2. 增值税一般纳税人的进项税额不得抵扣的情况是()。
A. 购进货物用于生产应税产品B. 购进货物用于集体福利C. 购进货物用于销售D. 购进货物用于对外投资3. 企业所得税法规定的公益性捐赠支出在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的比例是不超过年度利润总额的()。
A. 5%B. 10%C. 12%D. 15%答案:D4. 企业发生的下列支出中,不得在计算应纳税所得额时扣除的是()。
A. 合理的工资薪金支出B. 非广告性质的赞助支出C. 合理的业务招待费支出D. 合理的劳动保护支出5. 企业发生的下列支出中,属于资本性支出的是()。
A. 购买原材料B. 支付员工工资C. 购买固定资产D. 支付水电费答案:C6. 企业所得税法规定的亏损弥补期限是()。
A. 3年B. 4年C. 5年D. 6年答案:C7. 增值税小规模纳税人的征收率为()。
A. 3%B. 5%C. 6%D. 10%答案:A8. 企业所得税法规定的固定资产折旧方法不包括()。
A. 平均年限法B. 双倍余额递减法C. 年数总和法D. 直线法答案:B9. 企业所得税法规定的无形资产的摊销期限不得低于()年。
A. 5B. 10C. 15D. 20答案:B10. 企业发生的下列支出中,属于税前不得扣除的是()。
A. 罚款支出B. 合理的广告费和业务宣传费C. 合理的研发费用D. 合理的社会保险费答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 根据《企业所得税法》规定,下列收入中属于免税收入的有()。
A. 国债利息收入B. 股息收入C. 非营利组织的收入D. 财政拨款答案:ACD2. 增值税一般纳税人的下列进项税额中,可以抵扣的有()。
A. 购进固定资产B. 购进原材料C. 购进办公用品D. 购进用于集体福利的货物答案:ABC3. 企业所得税法规定的下列支出中,可以在税前扣除的有()。
税务会计练习题(答案版)
一.单选1. A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D )A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50万贷:应交税费-未交增值税 50万B.借:应交税费-未交增值税 50万贷:银行存款 50万C.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万贷:应交税费-未交增值税 50万D.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万贷:银行存款50万2.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。
当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。
当月应纳营业税(A)。
A.0.225万元B.1.0325万元C.1.075万元D.1.5575万元3.某研究所原进口的一台价值100万元(人民币)的仪器出现故障,于2005年8月运往境外修理(出境时已向海关报明),同年11月,按海关规定的期限复运进境。
此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4万元,进口关税率为10%,则该仪器复运进境时应缴纳的关税为(C)。
A. 1万元B. 12万元C. 0.8万元D. 0.84万元4.在计算应纳税所得额时,下列项目中可以列为成本、费用或者损失的有(B )。
A.未经核定的准备金支出B.银行加收的罚息C.各项税收的滞纳金和罚款D.借款建造固定资产期间的利息支出5.甲企业2007年8月,企业发现原购进的面粉因仓库漏雨受潮霉变,经核查损失面粉的账面成本为80000元。
则下列相关会计处理中正确的是(D )A. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 80000贷:库存商品80000B. 借:营业外支出 80000贷:库存商品80000C. 借:营业外支出 91954.02贷:库存商品80000应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02D. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢91954.02贷:库存商品80000应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.026. 某外商投资企业2008年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区捐赠款物价值100万元,国债利息收入20万元,国债转让收益50万元。
税务会计练习题参考答案
税务会计练习题参考答案第二章增值税会计习题一(1)进项税额=3.91+3×7%=4.12万元(2)进项税额=1.36万元(3)进项税额=42×13%=5.46万元(4)销项税额=42×17%=7.14万元(5)改变用途进项税额转出=1.36万元应纳增值税税额=7.14-(4.12+1.36+5.46-1.36)-0.5=7.14-10.08=-2.94万元习题二(1)发出材料:借:委托加工物资 60 000贷:原材料 60 000(2)支付加工费:借:委托加工物资 5 000应交税费—应交增值税(进) 850贷:银行存款 5 850(3)支付运杂费:借:委托加工物资 858应交税费—应(进)(600×7%)42贷:银行存款 900(4)委托加工半成品验收入库:借:原材料 65 858贷:委托加工物资 65 858习题三(1)借:原材料—甲(2 000×15) 30 000应交税费—应(进) 5 100贷:银行存款 35 100(2)借:原材料—乙 15 000贷:银行存款 15 000(3)增值税进项税额=120 000×17%=20 400(元)借:固定资产 120 000应交税费—应(进) 20 400贷:银行存款 140 400(4)借:银行存款 177 840贷:主营业务收入 150 000其他业务收入 2 000应交税费—应(销) 25 840(5)借:营业外支出 24 250贷:库存商品 20 000应交税费—应(销) 4 250(6)借:待处理财产损溢 3 510贷:原材料 3 000应交税费—应(进项转出) 510借:其他应收款 1 000营业外支出 2 510贷:待处理财产损溢 3 510习题四(1)借:应交税费—未交增值税 43 690贷:银行存款 43 690(2)借:应付职工薪酬 56 160贷:银行存款 56 160(3)借:银行存款58 500贷:主营业务收入 50 000应交税费—应(销) 8 500借:主营业务成本 42 000贷:库存商品 42 000(4)借:固定资产311 300应交税费—应(进) 51 700贷:银行存款 363 000(5)借:应付股利117 000贷:主营业务收入 100 000应交税费—应(销) 17 000借:主营业务成本 80 000贷:库存商品 80 000(6)借:主营业务收入40 000应交税费—应(销) 6 800贷:银行存款 46 800(7)借:待处理财产损溢 16 785贷:库存商品 15 000应交税费—应(进项转出) 1 785(8)A产品不含税全额收入=(200 000+50 000)÷(1+17%)=213 675.21 (元)应纳增值税销项税额=213 675.21×17%=36 324.79(元)借:银行存款 200 000库存商品 50 000贷:主营业务收入 213 675.21 应交税费—应(销) 36 324.79(9)借:银行存款 6 000贷:其他业务收入 5 128.21应交税费—应(销) 871.79(10)借:应交税费—应(转出未交)5 981.58贷:应交税费—未交增值税 5 981.58销项税额合计=8 500+17 000-6 800+36 324.79+871.79=55896.58 进项税额合计=51 700-1 785=49915应纳税额=55896.58-49915=5 981.58第三章消费税会计习题一(1)应代收代缴的消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)(2)进口环节应纳关税=(60+10)×20%=14(万元)(3)进口环节应纳消费税税额=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)(4)进口环节应纳增值税税额=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元)(5)第2笔业务进项税额合计=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)第3、4业务销项税额合计=(48+150)×17%=33.66(万元)第5笔业务销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.357(万元)销项税额合计=1.36+33.66+0.357=35.377(万元)国内环节应纳增值税=35.377-20.519=14.858(万元)(6)第3、4业务应纳消费税合计=(48+150)×30%=59.4(万元)第5笔业务应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)国内销售环节应纳消费税=59.4+0.63-36×80%=31.23(万元)习题二(1)8日外购烟丝时:借:原材料—烟丝 5 000 000应交税费—应(进项) 850 000贷:银行存款 5 850 000(2)委托加工业务的会计处理如下:①发给受托方原材料时:借:委托加工物资 20 000贷:原材料 20 000②支付加工费及消费税时:增值税进项税额=8 000×17% =1 360(元)受托方应代收代缴的消费税=(20 000+8 000)÷(1-30%)×30% =12 000(元)借:委托加工物资 8 000应交税费—应(进项) 1 360应交税费—应交消费税 12 000贷:银行存款 21 360③加工收回,验收入库时:借:原材料—烟丝 28 000贷:委托加工物资 28 000④领用生产卷烟时:借:生产成本 28 000 贷:原材料—烟丝 28 000(3)销售卷烟时:借:银行存款 23 400 000贷:主营业务收入 20 000 000应交税费—应(销项) 3 400 000销售卷烟应交消费税=2 000×56% + 1 000×0.015=1 135(万元)借:营业税金及附加 11 350 000贷:应交税费—应交消费税 11 350 000(4)结转7月份的增值税:本月应交增值税=340-85-0.136=254.864(万元)借:应交税费—应(转出未交)2 548 640贷:应交税费—未交增值税 2 548 640(5)8月初实际缴纳增值税和消费税时:准予扣除的外购应税烟丝的消费税=(300+500-200)×30%=180(万元)准予扣除的委托加工应税烟丝的消费税=12 000(元)7月应缴消费税=1135-180-1.2=953.8(万元)借:应交税费—未交增值税 2 548 640应交税费—应交消费税 9 538 000贷:银行存款 12 086 640习题三(1)自产白酒生产药酒外销:①自产白酒用于药酒生产:借:生产成本—药酒(15×4 000) 60 000贷:库存商品-白酒 60 000②药酒外销:增值税销项税额=20×6 000×17%=20 400(元)借:银行存款 140 400贷:主营业务收入(20×6 000 120 000应交税费—应(销项) 20 400应纳消费税税额=20×6 000×10%=12 000(元)借:营业税金及附加 12 000贷:应交税费—应交消费税 12 000(2)自产白酒送本厂招待所做外销商品:借:应收账款-招待所 11 700贷:主营业务收入(2×5 000) 10 000应交税费-应(销项) 1 700应纳消费税税额=2×2 000×0.5+2×5 000×20%=4 000(元)借:营业税金及附加 4 000贷:应交税费-应交消费税 4 000 (3)自产酒精用于生产巧克力(非应税消费品)(视同销售):借:生产成本-巧克力 15 900贷:库存商品-酒精 15 000应交税费—应交消费税 900(4)职工食堂用自产白酒:①借:应付职工薪酬 11 232贷:主营业务收入 9 600应交税费—应(销项) 1 632②借:主营业务成本 4 800贷:库存商品-白酒 4 800 ③应纳消费税税额=0.8×2 000×0.5+0.8×12 000×20%=2 720(元)借:营业税金及附加 2 720贷:应交税费-应交消费税 2 720 (5)自产酒精用于连续加工生产及外销:①自产酒精用于白酒生产:借:生产成本-白酒(3×5 500) 16 500 贷:库存商品-酒精 16 500②自产酒精外销:借:应收账款 46 800 贷:主营业务收入(5×8 000) 40 000 应交税费-应(销项) 6 800③结转外销成本借:主营业务成本 27 500 贷:库存商品 27 500④应纳消费税:借:营业税金及附加(40 000×5%) 2 000 贷:应交税费-应交消费税 2 000(6)在建工程用自产酒精:增值税销项税额=12 000×0.3×17%=612(元)应纳消费税税额=12 000×0.3×5%=180元借:在建工程 3 192贷:库存商品-酒精 2 400 应交税费-应(销项) 612应交税费-应交消费税 180(7)自产白酒用于业务招待费:增值税销项税额=0.6×8 500×17%=867(元)应纳消费税=0.6×2 000×0.5+8 500×0.6×20%=1 620(元)借:管理费用 6 087贷:库存商品(6 000×0.6) 3 600应交税费—应(销项) 867应交税费—应交消费税 1 620(8)自产白酒用于广告宣传:增值税销项税额=1.2×9 000×17%=1 836(元)应纳消费税税额=1.2×2 000×0.5+9 000×1.2×20%=1 200+2 160=3 360(元)借:销售费用 12 396贷:库存商品(6 000×1.2) 7 200应交税费—应(销项) 1 836应交税费—应交消费税 3 360(9)投资用自产白酒:①借:长期股权投资 702 000贷:主营业务收入 600 000应交税费—应(销项) 102 000②借:主营业务成本 480 000贷:库存商品-白酒 480 000 ③应纳消费税税额=100×2 000×0.5+100×6 000×20%=220 000(元)借:营业税金及附加 220 000贷:应交税费-应交消费税 220 000习题四(1)进口化妆品时:关税完税价格=25+2+0.3=27.3(万元)应交关税=27.3×10% =2.73(万元)应交进口增值税税额=(27.3+2.73)÷(1-30%)×17%=7.293(万元)应交进口消费税税额=(27.3+2.73)÷(1-30%)×30%=12.87(万元)进口化妆品成本=关税完税价格+关税+消费税=27.3+2.73+12.87=42.9(万元)借:库存商品 429 000应交税费—应(进项) 72 930贷:银行存款 501 930(2)购入原材料时:增值税进项税额=51+3×7% =51.21(万元)借:原材料 3 027 900应交税费—应(进项) 512 100贷:银行存款 3 540 000(3)购入生产用设备时:借:固定资产 2 500 000 应交税费—应(进项) 425 000 贷:银行存款 2 925 000 (4)销售化妆品时:①生产领用化妆品借:生产成本 42.9×80% 343 200 贷:库存商品 343 200 进口化妆品已纳税额=12.87×80%=102 960 借:应交税费—应交消费税 102 960 贷:生产成本 102 960 ②确认收入:借:应收账款 7 020 000 贷:主营业务收入 6 000 000 应交税费—应(销项) 1 020 000 ③计提消费税金:应纳消费税税额=6 000 000×30%=1 800 000(元)借:营业税金及附加 1 800 000 贷:应交税费—应交消费税 1 800 000 (5)用化妆品换取原料:①确认收入:借:原材料 538 200贷:主营业务收入 460 000应交税费—应(销项) 78 200②计提消费税金:应纳消费税税额=600 000×30%=180 000(元)借:营业税金及附加 180 000贷:应交税费—应交消费税 180 000(6)结转5月份“应交税费—应交增值税”科目的期末余额:5月份应缴增值税=102+7.82-7.293-51.21-42.5=8.817(万元)借:应交税费—应(转出未交) 88 170贷:应交税费—未交增值税 88 170(7)次月初实际缴纳增值税和消费税时:5月应纳消费税税额=180+18-12.87×80%=187.704(万元)借:应交税费—未交增值税 88 170应交税费—应交消费税 1 877 040贷:银行存款 19 652 10第四章关税会计习题一完税价格=[100×(40 000+2 000)+120 000]×6.2=26 784 000(元)应缴纳关税税额=26 784 000×10%=2 678 400(元)习题二(1)计算该企业进口化妆品应纳的关税、增值税、消费税税额完税价格=(500 000+50 000)×(1+3‰)×6.50=3 585 725(元)应缴纳关税税额=3 585 725×20%=717 145(元)组成计税价格=(3 585 725+717 145)÷(1-30%)=6 146 957.14(元)应缴纳消费税税额=6 146 957.14×30%=1 844 087.14(元)应缴纳增值税税额=6 146 957.14×17%=1 044 982.71(元)(2)会计处理借:库存商品 6 146 957.14应交税费—应(进项) 1 044 982.71贷:银行存款 7 191 939.85习题三(1)计算该货物应纳的关税税额完税价格=(600 000-2 000-15 000)/(1+10%)=530 000(元)应缴纳关税税额=530 000×10%=53 000(元)(2)会计处理借:应收账款 600 000贷:主营业务收入 600 000借:主营业务收入 17 000贷:银行存款 17 000借:营业税金及附加 53 000贷:银行存款 53 000第五章出口退免税会计习题一进口关税=300 000×8.7×20%×(1-85%)=78 300(元)进口增值税=300 000×8.7×(1+20%)×17%×(1-85%)=79 866(元)借:在途物资——进料加工 2 688 300 应交税费——应交增值税(进项税额) 79 866贷:银行存款 2 768 166(300000×8.7+78300+79866)借:库存商品——进料加工 2 688 300贷:在途物资——进料加工 2 688 300借:应收账款——W工厂 3 510 000 贷:主营销售收入——作价加工 3 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 510 000 借:主营业务成本——进料加工 2 688 300 贷:库存商品——进料加工 2 688 300 借:库存商品——进料加工 4 100 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 697 000 贷:应收账款——W工厂 4 797 000 借:应收账款——外商B(50×8.7×10,000) 4 350 000 贷:主营业务收入 4 350 000 借:主营业务成本——进料加工 4 100 000 贷:库存商品——进料加工 4 100 000 销售进口料件的应抵扣税额=3 000 000×9%-79 866=190 134(元)应退税额=4 100 000×9%-190 134=178 866(元)当期不予退税的税额=(4 100 000-3 000 000)×(17%-9%)=88 000(元)借:其他应收款——应收出口退税款 178 866 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 178 866 借:主营业务成本——进料加工 88 000 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 88 000借:银行存款 178 866 贷:其他应收款——应收出口退税款 178 866习题二(1)外购原材料借:原材料 5 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 850 000贷:银行存款 5 850 000 (2)国内销售产品借:银行存款 3 510 000 贷:主营业务收入 3 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 510 000 (3)产品外销借:应收账款——某外商 24 000 000 贷:主营业务收入 24 000 000 (4)申报退免税当期不得免征和抵扣税额=2400×(17%-15%)=48(万元)本月应纳税额=51-(85-48)-5=9(万元)当期免抵退税额=当期免抵税额=2400×15%=360(万元)借:产品销售成本 480 000 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 480 000 借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3 600 000贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3 600 000(5)实际缴纳增值税借:应交税费——应交增值税(已交税金) 90 000 贷:银行存款 90 000或:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 90 000贷:应交税费——未交增值税90 000借:应交税费——未交增值税 90 000贷:银行存款90 000习题三(1)外购原材料借:原材料 7 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 190 000贷:银行存款 8 190 000 (2)国内销售产品借:银行存款 3 510 000贷:主营业务收入 3 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 510 000 (3)产品外销借:应收账款——某外商 24 000 000 贷:主营业务收入 24 000 000 (4)申报退免税当期不得免征和抵扣税额=2400×(17%-15%)=48(万元)本月应纳税额=51-(119-48)-5=-25(万元)当期留抵税额=25(万元)当期免抵退税额=2400×15%=360(万元)当期应退税额=25(万元)当期免抵税额=360-25=335(万元)借:产品销售成本 480 000 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 480 000 借:其他应收款——应收出口退税款250 000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3 350 000贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3 600 000(5)收到出口退税款借:银行存款250 000贷:其他应收款——应收出口退税款250 000第六章营业税会计习题一开发部应纳营业税税额=8 000×50%×(1+20%)÷(1-3%)×3%+(6 000+5 000+3 000)×5%=848.45(万元)广告代理业务应纳营业税税额=300×5%=15(万元)娱乐中心应纳营业税税额=(9+5+7+2)×20%+4×5%+13×5%=5.45(万元)汽车运输队应纳营业税税额=100×3%+(160-60)×3%=6(万元)该公司8月份应缴纳的营业税税额=848.45+15+5.45+6=874.9(万元)习题二应纳增值税税额=82.4÷(1+3%)×3%=2.4(万元)应纳营业税税额=800×5%=40(万元)借:银行存款 8 000 000贷:主营业务收入 8 000 000 借:营业税金及附加 400 000 贷:应交税费——应交营业税 400 000 借:银行存款 824 000 贷:其他业务收入 800 000应交税费——应交增值税(销项税额) 24 000 借:应交税费——应交营业税 400 000应交税费——应交增值税(已交税金) 24 000 贷:银行存款 424 000习题三(1)收到款项时:借:银行存款 3 250 000 贷:主营业务收入 2 900 000应付账款 100 000其他业务收入 250 000 (2)计算应缴营业税时:(3 000 000-100 000+200 000)×3%+250 000×5%=105 500(元)借:营业税金及附加 105 500 贷:应交税费——应交营业税 105 500 (3)代扣营业税时:借:应付账款 3 000贷:应交税费——应交营业税 3 000 (4)支付某工程队工程价款时:借:应付账款 97 000贷:银行存款 97 000 (5)缴纳营业税时:借:应交税费——应交营业税 108 500贷:银行存款 108 500习题四(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税(3000-500-200)×3%=69万元其中的500万元金属结构件可以认定为自产的,从中扣除。
《税务会计》考试练习题及答案
《税务会计》考试练习题及答案一、单选题1. 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )A 、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B 、在中国境内成立的外商独资企业C 、在中国境内成立的个人独资企业D 、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业答案:C2. 下列属于直接税的是()A 、企业所得税B 、增值税C 、营业税D 、消费税答案:A3. 下列说法正确的是()A 、税务会计是融税收法规和会计核算为一体的边缘学科;B 、税务会计与财务会计是同时产生的;C 、只要有税法存在就必须有税务会计;D 、税务会计的目标是向税务机关提供纳税信息。
答案:A4. 对连续生产的应税消费品,在计税时按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
下列不属于这一类外购的应税泪费品的是:()。
A 、化妆品B 、汽车轮胎C 、酒精D 、烟丝答案:B5. 纳税人、扣缴义务人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( ) 的滞纳金。
A 、百分之二B 、百分之五C 、千分之二D 、万分之五答案:D6. 下列属于税收的特征的是A 、稳定性B 、及时性C 、合法性D 、无偿性答案:D7. 在法学上被称为纳税客体的,也就是税法上的(),主要指税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,是区分不同税种的主要标志。
A 、税目B 、税率C 、征税对象D 、纳税义务人答案:C8. 根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()A 、土地增值税B 、增值税C 、消费税D 、城建税答案:B9. 委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式为()A 、(材料成本+ 加工费)÷(1+ 消费税税率)B 、(材料成本+ 加工费)÷(1- 消费税税率)C 、(材料成本+ 加工费)÷(1+ 增值税税率或征收率)D 、(材料成本+ 加工费)÷(1-增值税税率或征收率)答案:B10. 纳税人自产自用的应税消费品,组成计税价格的公式是()A 、(成本+ 利润)÷(1+ 消费税税率)B 、(成本+ 利润)÷(1- 消费税税率)C 、(完税价格+ 关税)÷(1+ 消费税税率)D 、(完税价格+ 关税)÷(1- 消费税税率)答案:B11. 消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品,纳税义务发生时间为()A 、发出应税消费品的当天B 、收到货款的当天C 、销售合同规定的收款日期的当天D 、购销双方约定的任一时间答案:C12. 土地增值税实行()A 、定额税率B 、比例税率C 、超额累进税率D 、超率累进税率答案:D13. 根据《税收征收管理法》的规定,纳税人有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级以上税务局( 分局) 批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过( ) 。
税务会计考试题及答案
税务会计考试题及答案一、选择题1. 下列哪项不属于税务会计的主要任务?A. 编制纳税申报表B. 确定纳税义务C. 提供税务筹划建议D. 进行会计核算答案:D2. 企业销售一批货物,按照增值税一般纳税人的规定,应向税务机关报送的纳税申报表是:A. 增值税纳税申报表B. 增值税开票申报表C. 增值税销售申报表D. 增值税进销存核算表答案:A3. 下列哪项不属于个人所得税的申报纳税范围?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 财产租赁所得D. 股息、红利所得答案:C4. 某企业购进一台生产设备,按照企业所得税的规定,该设备的折旧费用如何计算?A. 直线法B. 加速折旧法C. 平均年限法D. 复合折旧法答案:A5. 下列哪项不属于税务稽查的主要手段?A. 程序审计B. 现场核查C. 随机抽查D. 财务审计答案:D二、填空题1. 增值税的一般纳税人期限为______年。
答案:三2. 个人纳税人应当将纳税申报表逐月报送,截止日期为每月第______日。
答案:十五3. 企业所得税的基本税率为______%。
答案:254. 财务报表的编制依据是______。
答案:会计准则5. 税务机关对纳税人的纳税申报表进行审查,称为______。
答案:税务审查三、解答题1. 简述税务会计的概念和作用。
答案:税务会计是指企业根据税务法规和财务会计准则,将会计核算和纳税申报有机结合起来,以满足税务管理和纳税义务的会计工作。
其主要作用包括:提供税务筹划建议、保证纳税申报的准确性、合规性和及时性、为税务管理和税务审查提供依据、实施税务风险管理等。
2. 个人所得税的计算方法是怎样的?答案:个人所得税的计算方法主要包括两种:累计预扣法和月度综合计税法。
累计预扣法是指根据个人的年度预扣税款计算个人所得税,月度综合计税法是指根据每个月的收入和相关的减除费用、扣除费用等计算个人所得税。
3. 简述税务稽查的目的和主要手段。
答案:税务稽查的目的是发现、纠正和惩罚纳税人的违法行为,保障税收的合法权益。
税收会计练习题与答案
税收会计练习题与答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1.人民法院对当场不能判定是否符合《行政诉讼法》规定的诉讼条件的,应当接收起诉状,岀具注明收到日期的书面凭证,并在规定的时限内决定是否立案,该规定时限是()。
A、7日内B、10日内C、15 日内D、5日内正确答案:A2.需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具().经查无问题的,应当及时退还。
A、《调验发票收据》B、《提取证据专用收据》C、《发票换票证》D、《调验空白发票收据》正确答案:D3.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。
A、某公司高管从乙大学取得的讲课费B、某设计院设计师从丙服装公司取得的设计费C、某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费D、某大学教授从甲企业取得的咨询费正确答案:C4.某科技型中小企业2018年发生新产品研究开发费用200万元,其中形成无形资产的部分为180万元,计入当期损益的费用为20万元。
假设该无形资产于2018年7月开发完成并使用,按10年进行摊销,则该企业2018年可以税前扣除的研发费用金额为()万元。
A、39B、30C、33. 5D、50. 75正确答案:D5.2019年7月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。
该企业上述业务销项税额( )万元。
A、1.85B、1.60C、1.70D、1. 42正确答案:D6.某单位转让一幢2008年购买的厂房,当时的购买价为700万元。
经房地产评估机构评定,该楼的重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成。
在计算土地增值税时,该楼的评估价格为()万元。
A、1350B、1400C、1200D、1000正确答案:B7.某煤矿2018年12月开采原煤20万吨,当月将其中4万吨对外销售,取得不含增值税销售额400万元;将其中3万吨原煤用于职工宿舍;将其中的 5 万吨原煤自用于连续生产洗选煤,生产出来的洗选煤当月全部销售,取得不含增值税销售额900万元(含矿区至车站的运费100万元,取得运输方开具的凭证)。
税收会计考试题(含答案)
税收会计考试题(含答案)一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1.根据《税务行政处罚裁量权行使规则》,下列税务行政机关的做法中正确的是()。
A、对于精神病人实施的违法行为,税务机关作岀不予处罚的决定B、在没有特别规定的情况下,税务行政机关责令当事人60日内改正自己的违法行为C、针对情节复杂、争议较大的行政处罚案件,税务机关应当报上一级机关审议决定D、省税务机关通过本地区案例,指导下级税务机关规范行使处罚裁量权正确答案:D2.假定某居民个人为独生子女,2019年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入20万元,劳务报酬1万元,稿酬1万元。
该纳税人有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健在且均已年满60周岁。
其当年应纳个人所得税税额是()oA、9600 元B、8040 元C、8600 元D、6600 元正确答案:B3.税务所可以在一定限额以下实施罚款作为税务行政处罚,该限额为()A、10000B、50C、50000D、2000正确答案:D4.下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是()。
A、获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到自然资源主管部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税B、农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税C、耕地占用税的纳税人不包括个人D、免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税正确答案:C5.2018年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。
该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。
2018年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。
A、325. 5B、330C、310D、294. 5正确答案:C6.2018年某企业占用某市二等地段土地6000平方米,三等地段土地12000平方米(其中1000平方米为该企业办的幼儿园用地,200平方米无偿供派出所使用); 2018年4月1日该企业在城郊征用耕地4000平方米,该耕地当年已经缴纳耕地占用税;同年8月底经批准征用非耕地6000平方米。
《税务会计》试题及答案
《税务会计》试题院校__ _ 年级____ ____ 专业__ ____层次专升本姓名______________ 分数______________一、单项选择题(每小题2分,共40分)1.甲乙两方案的预计投资报酬率均为30%,甲方案标准差大于乙方案标准差,则下面说法正确的是( )。
A.甲方案风险大于乙方案风险B.甲方案风险小于乙方案风险C.甲乙方案风险相同D.甲乙方案风险不能比较2、若某公司的流动比率降低了0.5,则代表着()。
A.每1元流动负债提供的流动资产保障减少了5元B.每1元流动负债提供的流动资产保障减少了0.5元C.每1元流动负债提供的流动资产保障增加了0.5元D.每1元流动负债提供的流动资产保障增加了5元3.假设某企业的资金需要量y与销售额x之间存在线性关系:y=100+0.5x,若2008年企业计划销售额为1000万元,则根据回归分析预测法预测企业2008年需要资金()万元。
A.400 B.500 C.600 D.7004.相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化结构的股利政策是()A.剩余股利政策B.固定股利政策C.固定股利支付政策D.低正常股利加额外鼓励政策5.某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为200000元,每次转换有价证券的交易成本为400元,有价证券的年利率为10%。
达到最佳现金持有量的全年交易成本是()元。
A.1000 B.2000 C.3000 D.40006.在其他因素不变的情况下,企业采用积极的收账政策,可能导致的后果是( )。
A.坏账损失增加B.应收账款投资增加C.收账费用增加 D.平均收账期延长7. 下列各种会计处理方法中,体现会计信息质量谨慎性要求的是()。
A. 对可能发生的资产减值损失计提减值准备B. 发出存货采用先进先出法C. 对固定资产计提折旧D. 低值易耗品价值摊销采用分期摊销法8.下列各项中,不得用于支取现金的是()。
《税务会计》习题参考答案
借:委托加工物资
3806.8
应交税费——应交增值税(进项税额)
563.2
贷:银行存款
4370
12、借:固定资产
175500
贷:银行存款
175500
13、销项税额=171000×(1+10%)×17%=31977
借:应付职工薪酬
202977
贷:库存商品——B 产品
171000
应交税费——应交增值税(销项税额)
贷:主营业务收入——A 产品
300000
应交税费——应交增值税(销项税额)
51000
6、销项税额=(252000+4500)×17%=43605
借:银行存款
300105
贷:主营业务收入——B 产品
252000
其他业务收入——周转材料
4500
应交税费——应交增值税(销项税额)
43605
7、销项税额=29250/(1+17%)×17%=4250
6
1
126000
16380
10%扣除率
7
7%扣除率
8
2
26260
1838.2
6%征收率
9
4%征收率
10
(三)期初已征税款 当期申报抵扣进项税额合计
11
——
12
6
—— 1100260
179378.2
二、进项税额转出额
项目
栏次
税额
本期进项税转出额
13
19194.5
其中:免税货物用
二、判断题
1、×
2、×
3、√
4、√
6、×
7、×
8、×
9、√
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一、单项选择题1、下列企业的营业行为,应缴纳营业税的是( D)。
A.花卉商店出售鲜花并负责递送 B.寺庙出售纪念品C.建材商店出售建材并负责装修设计 D.跑马场的门票收入2、进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额。
其组成计税价格的计算公式是( D )。
A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税B.组成计税价格=关税完税价格+关税C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)3、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有(B)。
A.运输企业销售货物并负责运输所售货物B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务4、我国《土地增值税暂行条例》规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额(B )的,免征土地增值税。
A.15% B.20% C.25% D.30%5、纳税人的下列行为,不征收增值税的有(BC )。
* 两个答案都可以题目不完善*A.个体经营者销售报刊B.邮政部门销售集邮商品C.国家体育总局发行体育彩票D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物6、下列营业项目,其营业税的纳税地点错误的是(D )A.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税B.纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税C.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税7、在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应被视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人,其期限规定分别是( D )A.15日、45日B.30日、60日C.15日、60日D.30日、90日8、对一些营业额、所得额不能准确计算的小型工商户,经过自报评议,税务机关可以对其采用( D )的方式征税。
A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收9、根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( D )。
A.汽车的租赁B.桥梁的修理C.房屋的装潢D.受托加工白酒10、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的是( C )。
A.合伙企业B.个体工商户C.一人有限责任公司D.个人独资企业11、某房地产公司转让商品楼收入5000万元,计算土地增值额准允扣除项目金额4200万元,则适用税率为(A)。
A.30% B.40%C.50% D.60%12、根据我国立法体制,(B )有权根据宪法和法律制定行政法规和规章。
A.全国人民代表大会及其常委委员会B.国务院C.地方人民代表大会及其常务委员会D.民族自治地方的人大13、纳税人用于公益、救济性的一般性捐赠,在计算年应纳税所得额时,扣除限额的比例是年度利润总额( D )以内的部分。
A.3%B.6%C.10 %D.12%14、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应(B)计征房产税。
A.根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征B.根据当地同类房产的租金水平确定一个标准租金额,实行从租计征C.根据税务机关的审核,实行从租计征D.根据纳税人的申报,实行从租计征15、设在某县城的中原旅行社10月份组织3次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付给其它单位的各项费用30000元,改由其它旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元。
该旅行社应缴城建税为( A )A.25元B.75元C.100元D.150元16、某市市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税20万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金500元(滞纳5天),下列对该企业处理正确的为(C)。
A.补缴城建税14000元B.补缴城建税的滞纳金28元C.补缴城建税14000元,滞纳金35元D.补缴城建税14000元,滞纳金140元17、某商品零售企业兼营一家洗浴中心,则该中心取得的营业收入所缴纳的营业税,应计入(A)科目中核算。
A.营业税金及附加B.其他业务成本C.管理费用D.销售费用18、某纳税人本期以自产液体盐4万吨和外购液体盐1万吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐10000吨对外销售,取得销售收入500万元。
已知固体盐税额为每吨40元,该纳税人本期应缴纳资源税(B )。
A.20万元B.35万元C.40万元 D.45万元19某酒厂为一般纳税人。
本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为(B )A.13600元B.13890.60元C.15011.32元D.15301.92元20、某市区A卷烟厂委托某县城B烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。
烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅料成本)12000元,并代收代缴了消费税。
烟丝的消费税税率为30%,则该县城烟丝加工厂应代收代缴的城建税分别为( A )。
A.1971.43元B.2759.96元C.1986.86元D.2781.6元21、在资源税中,煤炭的征税范围包括( D )。
A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤22、按照个人所得税法有关规定,下列各项所得中,应缴纳个人所得税的是(C )A.差旅费津贴B.安家费C.“内退”工资D.院士津贴23、下列项目中,应该作为城建税计税依据的是(C )。
A.纳税人缴纳的增值税的滞纳金B.纳税人被税务机关处以的罚款C.纳税人当期应纳的增值税税额D.纳税人进口货物由海关代征的增值税24、某企业实际占地面积共为30000平方米,其中企业子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米。
该企业每年应缴纳的城镇土地使用税为(A)元。
(该企业所处地段适用年税额为3元/平方米)A.81000B.84000C.87000D.90000 25、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。
门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。
汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为(D )。
A.6.60万元B.6万元C.7.72万元D.1.98万元26、甲乙双方交换房屋权属,甲的房屋价值20万元,乙的房屋价值30万元,已知契税的税率为5%,下列的正确答案应是( B )A.甲是纳税人,应纳契税1万元B.甲是纳税人,应纳契税0.5万元C.乙是纳税人,应纳契税1.5万元D.乙是纳税人,应纳契税0.5万元27、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( C )。
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机28、“递延所得税负债”科目核算的内容包括(B )。
A.根据企业所得税准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税负债B.根据企业所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债C.按照税法规定可用以后年度税前利润弥补的亏损产生的所得税负债D.根据企业所得税准则确认的应纳税永久性差异产生的所得税负债29、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,按计税工资总额分别提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的比例是( C )。
A.2%、10%、3%B.5%、10%、3%C.2%、14%、2.5%D.2%、14%、1.5%30、某外国人2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人(B )。
A.2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人B.2011年度为我国居民纳税人,2012年度为我国非居民纳税人C.2011年度和2012年度均为我国非居民纳税人D.2010年度和2011年度均为我国居民纳税人31、将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
其纳税义务发生时间为( B )。
A.将不动产交付对方使用的当天 B.不动产所有权转移的当天C.签订不动产赠与文书的当天 D.承受不动产人交纳契税的当天32、某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳(BD )。
(消费税税率为10%)* 两个答案都可以题目不完善* A.消费税6.5万元B.消费税7.22万元C.增值税11.05万元D.增值税12.28万元33、某运输企业拥有轿车1辆;汽车20辆,每辆自重5吨;挂车10辆,每辆自重4吨;客货两用车6辆,每辆自重2.5吨,其中有1辆归企业自办托儿所专用。
该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,乘人汽车年税额360元/辆。
该企业当年应缴纳车船使用税( B )。
A.3310元B.3460元C.3520元D.3700元34、下列项目中,可以免征个人所得税的有( C )。
A.购物时获得的中奖收入 B.单位自己规定发给的补贴、津贴C.个人获得保险赔款 D.民间借贷利息35、以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。
投资后转让其股权的收入( C )。
A.应征收营业税B.减半征收营业税C.也不征营业税 D.暂缓征收营业税36、房地产开发企业在转让房地产时已列入管理费缴纳的( B ),不得从转让收入中扣除。
A.营业税B.印花税C.教育费附加 D.城市建设维护税37、下列哪个行业营业税的纳税期限是一个季度( A )。
A.金融业B.保险业C.典当业D.娱乐业38、某大型企业,其生产用房原值6000万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为280万元、100万元、100万元和120万元。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳的房产税为(B )万元。
A.57.6 B.58.56 C.63.38 D.82.5639、下列关于印花税的表述中,正确的是( C )A.印花税最早始于法国B.印花税税负较重C.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税D.印花税兼有财产税和行为税的性质40、下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是( A )A.电信单位销售有价电话卡的销售折扣折让B.广告公司支付的灯箱广告制作费C.贷款业务的利息支出D.娱乐业收取的烟酒饮料费41、下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的有( D )A.采矿销售天然大理石B.油田出售的天然气C.盐场销售的卤水D.盐业公司销售的食盐42、对个人取得的各项境外所得回国抵扣时,所采取的方法是( C )。